PDA

Просмотр полной версии : И опять про Иова.



Miriam
03.07.2023, 10:52
Очень странная Книга,по своему содержанию как-бы опровергает многие Писания.
Например написано:

Пс 36:25 (https://bible.by/syn/19/36/#25)
Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:

А в Книге Иова мы прочитали,что все потомки Иова погибли.

Притч 15:6 (https://bible.by/syn/20/15/#6)
В доме праведника — обилие сокровищ, а в прибытке нечестивого — расстройство.

Но Иов всего лишается.

Почему так случается,что праведники страдают, а грешники благоденствуют - вечный вопрос людей.

Мне пришла в голову одна мысль,хочу поделиться:
Есть территория Бога, а есть территория сатана (как ад и рай например).
Иов несомненно был территорией Бога,потому-то сатан и вторгся на эту территорию имея план захвата этой территории,то есть Иова.
То есть в Иове по сути шла прокси-война Бога с сатаной.
Иов это воин Божий.

Обратите внимание на тот факт,что все известные праведники погибли нехорошей смертью: пророка Исайю распили пилой,пророк Иезекииль погибал в вонючей яме...
Даже христианские праведники погибали насильственной смерть,это известно из жизнеописания Апостолов.
Все они - воины Божии,отдали Богу самое дорогое,свою жизнь.

А что сатан,он поддерживает своих?
До поры до времени,но когда Бог их оставляет окончательно,сатан с ними расправляется сам.
То есть территория сатана это территория без Бога.

Человек может быть захочет быть с сатаной и примкнет к нему, и какое-то время будет купаться в материальных благах,но в один момент будет обрушен самим же сатаной,потому что оставленный Богом человек не имеет поддержки.
И человек может покончить жизнь самоубийством например,что сейчас часто случается или окажется преданным самыми верными дружками которые его и убьют из-за зависти и т.д.

Таким образом вопрос не в том,умирать или не умирать,все умрем,но вопрос в том: ради кого мы умираем и это решение определит наше дальнейшее существование в ином мире.
Проще говоря: наш выбор это кому отдать наши жизни.

Но есть ещё нюанс:испытание дается по силам, а сила появляется от веры,то есть чем человек праведнее,тем тяжелее будет испытание.

Heruvimos
03.07.2023, 11:04
Очень странная Книга,по своему содержанию как-бы опровергает многие Писания.
Например написано:

Пс 36:25 (https://bible.by/syn/19/36/#25)
Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:

А в Книге Иова мы прочитали,что все потомки Иова погибли.

Притч 15:6 (https://bible.by/syn/20/15/#6)
В доме праведника — обилие сокровищ, а в прибытке нечестивого — расстройство.

[FONT=Roboto][COLOR=#212529][SIZE=3]Но Иов всего лишается.


Бог восполнил потерю Иова. Безоблачную жизнь Бог не обещал.

Miriam
03.07.2023, 11:06
Бог восполнил потерю Иова. Безоблачную жизнь Бог не обещал.до восполнения потери Иову пришлось пережить такое,что в дурном сне не приснится.
Он же не мог знать,что ему что-то восполнят.

Heruvimos
03.07.2023, 11:46
до восполнения потери Иову пришлось пережить такое,что в дурном сне не приснится.
Он же не мог знать,что ему что-то восполнят.
Мы же констатируем по факту.

Miriam
03.07.2023, 13:48
Мы же констатируем по факту.Однако большинство праведников просто умирает.....надо полагать,что в Книге Иова как раз и показана жизнь после смерти.

Heruvimos
03.07.2023, 14:42
Однако большинство праведников просто умирает.....надо полагать,что в Книге Иова как раз и показана жизнь после смерти.
Да ну, так извращать Писание надо ещё уметь))

Miriam
03.07.2023, 15:11
Да ну, так извращать Писание надо ещё уметь)) а как вы объясните вот это:

10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
(Иов 42:9,10)

Как можно ВОЗВРАТИТЬ тех,кто умер?

ЯОлег
03.07.2023, 16:26
...
Таким образом вопрос не в том,умирать или не умирать,все умрем,но вопрос в том: ради кого мы умираем и это решение определит наше дальнейшее существование в ином мире.
Проще говоря: наш выбор это кому отдать наши жизни.
Но есть ещё нюанс:испытание дается по силам, а сила появляется от веры,то есть чем человек праведнее,тем тяжелее будет испытание.
Ничего подобного: не все мы умрём, ибо в чём тогда и вера наша в Иисуса Христа? Верующие во Христа не в смерть верят, но в жизнь. И в рождении свыше как раз жизнь вечную и обретают. А переход возрождённых (рождённых свыше) Христом из мира сего в мир горний, хоть и видится людям, как смерть, но это лишь смерть тленного тела, изначально и обречённого (ввиду грехопадения) на тление и смерть. Но если в этом тленном теле наш дух возрождён Иисусом Христом, то возрождён он не к смерти, но к жизни вечной в Царствии Его. А потому и переходит в новое, нетленное тело, живя в Царстве Небесном. "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь." (Ин.5:24).

А выбор, действительно, за нами. И выбор этот: жить ли нам вечно, или, по окончанию жизни земной, кануть в небытие.

Miriam
03.07.2023, 17:59
Ничего подобного: не все мы умрём, ибо в чём тогда и вера наша в Иисуса Христа? Верующие во Христа не в смерть верят, но в жизнь. И в рождении свыше как раз жизнь вечную и обретают.совершенно верно,но на сегодняшний день все умирают и это сермяжная правда жизни.
Даже святые Апостолы умерли.
Хотя может быть они давно уже живы в каком-то другом измерении....кто знает.
Наше знание придет к нам только после земной обычной смерти.

12 (https://bible.by/verse/53/13/12/) Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
1-е послание Коринфянам 13 глава

Так что будем надеяться и верить в будущее.
но наша тема Иов.

Diogen
03.07.2023, 18:02
Пс 36:25 (https://bible.by/syn/19/36/#25)
Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:

А в Книге Иова мы прочитали,что все потомки Иова погибли.Уточните, кто-то увидел, что потомки Иова просят хлеба?
По-моему нет.

Miriam
03.07.2023, 18:25
Уточните, кто-то увидел, что потомки Иова просят хлеба?
По-моему нет.они просто погибли......

ЯОлег
03.07.2023, 18:27
совершенно верно,но на сегодняшний день все умирают и это сермяжная правда жизни.
Даже святые Апостолы умерли.
Хотя может быть они давно уже живы в каком-то другом измерении....кто знает.
Наше знание придет к нам только после земной обычной смерти.
12 (https://bible.by/verse/53/13/12/) Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицом к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
1-е послание Коринфянам 13 глава
Так что будем надеяться и верить в будущее.
но наша тема Иов.
Жизнь вечная возможна лишь там, где нет тления, лжи, греха и смерти (диавола). То есть, не в мире сем, пока он, до времени, находится во власти князя мира сего, но в мире ином - горнем. Поэтому и переходят в Царство Небесное те, кто обрели её (жизнь вечную) здесь, в рождении свыше. Ведь Царство Небесное не пустует и Бог не есть Бог мёртвых, но живых. И то, что ожившие в Боге, по окончании жизни земной, продолжают жить, наглядно было показано Петру, Иоанну и Иакову при Фаворском преображении Христа, когда Ему явились живые Илия и Моисей, беседовавшие с Ним.

А обсуждать ветхий завет, который, во многом, противоречит не только учению Христа, но и сам себе, не считаю нужным. Ведь если принимаем Иисуса Христа Господом и Богом своим, то и меха нужны новые, а не ветхие. С иудейской же ветхозаветной закваской не только Бога не познаем, но и отравим то доброе, что приняли в Благой Вести Христа.

Heruvimos
03.07.2023, 18:44
а как вы объясните вот это:

10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
(Иов 42:9,10)

Как можно ВОЗВРАТИТЬ тех,кто умер?
Новые родились, раз он им заново имена давал.

Miriam
04.07.2023, 07:53
А обсуждать ветхий завет, который, во многом, противоречит не только учению Христа, но и сам себе, не считаю нужным. Ведь если принимаем Иисуса Христа Господом и Богом своим, то и меха нужны новые, а не ветхие. С иудейской же ветхозаветной закваской не только Бога не познаем, но и отравим то доброе, что приняли в Благой Вести Христа.Я согласна с вами по поводу Ветхого завета,но Книга Иова отличается и от Ветхого.
Считается,что это самая древняя Книга Библии и она весьма противоречива.
Иудеи считают эту Книгу учебником по реинкарнации (гил-гул)

Miriam
04.07.2023, 07:58
Новые родились, раз он им заново имена давал.то есть убил прежних детей,но возвратил новыми....я бы такого не хотела, а вы?

На самом деле Иов был поражен сатаной всем тем,что считается проклятием для нечестивых.
Про потомство:

Пс 36:28 (https://bible.by/syn/19/36/#28)
ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

Однако Иова Бог назвал праведником.

Батёк
04.07.2023, 09:04
то есть убил прежних детей,но возвратил новыми....я бы такого не хотела, а вы?

На самом деле Иов был поражен сатаной всем тем,что считается проклятием для нечестивых.
Про потомство:

Пс 36:28 (https://bible.by/syn/19/36/#28)
ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

Однако Иова Бог назвал праведником.
Каждый человек проходит те же седьмины что и Иов в меньшей или большей кретичности поражения. Говорить про Иова стоит он или падает это тоже самое как смотреться в зеркало.:)

Гостья
04.07.2023, 09:10
то есть убил прежних детей,но возвратил новыми....я бы такого не хотела, а вы?

На самом деле Иов был поражен сатаной всем тем,что считается проклятием для нечестивых.
Про потомство:

Пс 36:28 (https://bible.by/syn/19/36/#28)
ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

Однако Иова Бог назвал праведником.


В том то и дело. Бог показал, что Им управлять нельзя. Не возможно заставить Бога поступать так, как нам хочется. Не работает теория воздаяния по делам.

Miriam
04.07.2023, 09:42
В том то и дело. Бог показал, что Им управлять нельзя. Не возможно заставить Бога поступать так, как нам хочется. Не работает теория воздаяния по делам.однако вся Библия основана именно на воздаяниях по делам.

Еккл 9:7 (https://bible.by/syn/21/9/#7)
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.



Ос 4:9 (https://bible.by/syn/28/4/#9)
И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его.

Иер 25:14 (https://bible.by/syn/24/25/#14)
Ибо и их поработят многочисленные народы и цари великие; и Я воздам им по их поступкам и по делам рук их.

Откр 2:23 (https://bible.by/syn/66/2/#23)
И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.




- - - - - Добавлено - - - - -


Каждый человек проходит те же седьмины что и Иов в меньшей или большей кретичности поражения. Говорить про Иова стоит он или падает это тоже самое как смотреться в зеркало.:)болезни,страдания,смерти близких....да,возможно это и есть основа нашей жизни и каждому придется пережить это.
И праведном и не праведному.
Но мы ведь говорим о праведном и безгрешном.

Heruvimos
04.07.2023, 09:55
то есть убил прежних детей,но возвратил новыми....я бы такого не хотела, а вы?

На самом деле Иов был поражен сатаной всем тем,что считается проклятием для нечестивых.
Про потомство:

Пс 36:28 (https://bible.by/syn/19/36/#28)
ибо Господь любит правду и не оставляет святых Своих; вовек сохранятся они; и потомство нечестивых истребится.

Однако Иова Бог назвал праведником.


Я многое из того, что случилось со мной, себе не хотел бы, не говоря об Иове. Но факт есть факт.

Гостья
04.07.2023, 10:06
однако вся Библия основана именно на воздаяниях по делам.

Еккл 9:7 (https://bible.by/syn/21/9/#7)
Итак иди, ешь с весельем хлеб твой, и пей в радости сердца вино твое, когда Бог благоволит к делам твоим.



Ос 4:9 (https://bible.by/syn/28/4/#9)
И что будет с народом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воздам ему по делам его.

Иер 25:14 (https://bible.by/syn/24/25/#14)
Ибо и их поработят многочисленные народы и цари великие; и Я воздам им по их поступкам и по делам рук их.

Откр 2:23 (https://bible.by/syn/66/2/#23)
И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есмь испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.






Здесь о наказании. Но страдания не всегда наказание. Просто мы не можем видеть ни причины, ни последствий. Иногда временные страдания это избавление от чего то большего.

Вовлекаясь во множество дел,
Не мечись, как по джунглям ботаник,
Не горюй, что не всюду успел,
Может, ты опоздал на «Титаник»
Игорь Губерман


Иногда кажется, что всё плохо, а потом оказывается, что любящим Бога всё содействует ко благу. В моей жизни такое было. Что касается Иова... Интересной объяснение я читала относительно того, что Бог всё дал Иову в конце вдвойне и только детей столько же. И комментатор объясняет это просто - там, в ином мире, в воскресении, у Иова будет в два раза больше детей. Все его дети будут спасены и даны ему в вечности и первые и вторые. Мы , читая Писание, забываем, что там речь не только и не столько о земной жизни, сколько ещё и о вечной.

Miriam
04.07.2023, 10:47
Иногда кажется, что всё плохо, а потом оказывается, что любящим Бога всё содействует ко благу. В моей жизни такое было.вы знаете, в моей жизни тоже такое было.


Что касается Иова... Интересной объяснение я читала относительно того, что Бог всё дал Иову в конце вдвойне и только детей столько же.на самом деле никакие новые дети не смогут избавить от страданий после потери "прежних" детей.
Мы ведь говорим о страданиях Иова, а не о том.что Бог ему и детей заместит.....


И комментатор объясняет это просто - там,
разные есть комментарии.... раввины утверждают,что к Иову вернулись прежние дети благодаря реинкарнации (гил-гул)и тогда Иов утешился.

Они основываются на слове ВОЗВРАТИЛ....

10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
(Иов 42:9,10)

Возратить можно только то,что было потеряно, а это не абстрактные дети, а конкретные.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я многое из того, что случилось со мной, себе не хотел бы, не говоря об Иове. Но факт есть факт.а я не о вас, а о человеческих страданиях,которые у всех одинаковые при потере близких.

Heruvimos
04.07.2023, 12:11
а я не о вас, а о человеческих страданиях,которые у всех одинаковые при потере близких.

К сожалению такое случается.
Иез 24:16-18: "сын человеческий! вот, Я возьму у тебя язвою утеху очей твоих; но ты не сетуй и не плачь, и слезы да не выступают у тебя; вздыхай в безмолвии, плача по умершим не совершай; но обвязывай себя повязкою и обувай ноги твои в обувь твою, и бороды не закрывай, и хлеба от чужих не ешь. И после того, как говорил я поутру слово к народу, вечером умерла жена моя, и на другой день я сделал так, как повелено было мне."

Гостья
04.07.2023, 13:53
а я не о вас, а о человеческих страданиях,которые у всех одинаковые при потере близких.

Эх... если бы... К сожалению есть отморзки, желающие близким скорой смерти. Например родной матери. Наблюдаю сейчас одну такую семью. Хорошо, что это не мои родственники.

Miriam
04.07.2023, 19:05
Эх... если бы... К сожалению есть отморзки, желающие близким скорой смерти. Например родной матери. Наблюдаю сейчас одну такую семью. Хорошо, что это не мои родственники.это ещё хорошо,что просто желают, а не помогают.....я знаю случай,когда родной сын старушку мать запихнул в такую драную психушку после инсульта, где она и умерла через пол года.
Эдакий Родион Раскольников нашего времени.

Алекс
04.07.2023, 19:38
это ещё хорошо,что просто желают, а не помогают.....я знаю случай,когда родной сын старушку мать запихнул в такую драную психушку после инсульта, где она и умерла через пол года.
Эдакий Родион Раскольников нашего времени.

Большой грех так поступать с родителями!
Почитай мать и отца.

Miriam
04.07.2023, 19:43
Большой грех так поступать с родителями!
Почитай мать и отца.так ведь атеист .....это точно,если Бога нет,то все возможно....и мать старушку в психушку грязную запихнуть.

Алекс
04.07.2023, 19:50
так ведь атеист .....это точно,если Бога нет,то все возможно....и мать старушку в психушку грязную запихнуть.

Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (Откр.22:12)

Тимофей-64
04.07.2023, 21:11
Очень странная Книга,по своему содержанию как-бы опровергает многие Писания.
Например написано:




Но Вы согласны, что поэма Иова родилась ВНЕ мира Израиля?
Там нет ни одного из имен героев Бытия или Исхода, нет ссылок на закон Моисея и т.п. Никаких привязок к Израилю.
В славянской Библии (по тексту 70) есть указание, что Иов жил ВНЕ земли Израиля и был пятым от Авраама (в какую сторону - непонятно). В любом случае, это книга ханифов, подобных Аврааму. Как Мелхиседек. Как Иофор, тесть Моисея. Да как и сам Авраам, в конце концов. Оправданные по Павлу верою без дел закона.

Это обстоятельство и придает книге своеобразие.

Тимофей-64
04.07.2023, 21:18
Эх... если бы... К сожалению есть отморзки, желающие близким скорой смерти. Например родной матери. Наблюдаю сейчас одну такую семью. Хорошо, что это не мои родственники.
Аннета, Вы здесь вариантов не допускаете никаких?

Ну хорошо. Вот в телевизоре на 1-м мелькает реклама фонда помощи хосписам, начинающаяся со слов:
"Мы не знаем, есть ли жизнь после смерти. Но мы точно знаем, что есть жизнь до."
А затем выкатывается лежачая бабушка на кровати, суета вокруг нее, и хочется сказать:
- Но мы ТОЧНО ЗНАЕМ, что ВОТ ЭТО жизнью можно назвать с большой натяжкой.

Вы желали бы видеть свою маму долгое время вот на такой коляске?
Если она примирилась с Господом, Вы желали бы ПРОДЛЕВАТЬ сколь возможно долго ее такую НЕ ЖИЗНЬ?

Всякий поп - геронтолог поневоле. Предо мною куча прошла стариков у грани. Которые просят себе смерти. Понимая, что они не живут.
Уж если отложить разговор об эвтаназии, то хотя бы просто МОЛЧАЛИВО ПОДДЕРЖАТЬ их желание разрешиться и быть со Христом, поскольку это несравненно лучше - Вы это сочтете грехом?

Гостья
04.07.2023, 23:22
Аннета, Вы здесь вариантов не допускаете никаких?

Ну хорошо. Вот в телевизоре на 1-м мелькает реклама фонда помощи хосписам, начинающаяся со слов:
"Мы не знаем, есть ли жизнь после смерти. Но мы точно знаем, что есть жизнь до."
А затем выкатывается лежачая бабушка на кровати, суета вокруг нее, и хочется сказать:
- Но мы ТОЧНО ЗНАЕМ, что ВОТ ЭТО жизнью можно назвать с большой натяжкой.

Вы желали бы видеть свою маму долгое время вот на такой коляске?
Если она примирилась с Господом, Вы желали бы ПРОДЛЕВАТЬ сколь возможно долго ее такую НЕ ЖИЗНЬ?

Всякий поп - геронтолог поневоле. Предо мною куча прошла стариков у грани. Которые просят себе смерти. Понимая, что они не живут.
Уж если отложить разговор об эвтаназии, то хотя бы просто МОЛЧАЛИВО ПОДДЕРЖАТЬ их желание разрешиться и быть со Христом, поскольку это несравненно лучше - Вы это сочтете грехом?

Есть разница когда человек САМ хочет смерти и когда сам человек не хочет, а его родненький сыночек мечтает и желает. При этом его мама пока еще на ногах и сама себя обслуживает в 85 лет. И уж он то не будет страдать от потери близкого человека. Мало того, когда он сам умрет, по нему тоже никто страдать не будет. Просто Мириам сказала, что страдания от потери близких у всех одинаковы. Вот мне и вспомнился этот человек, который и сам страдать не будет и по нему никто страдать не будет, включая его детей, которых он бросил в младенчестве и даже алиментов не платил. А сейчас хочет вогнать в гроб маму, которая пока еще вполне самостоятельна, не смотря на преклонный возраст.

Miriam
05.07.2023, 07:50
Вы желали бы видеть свою маму долгое время вот на такой коляске?
Если она примирилась с Господом, Вы желали бы ПРОДЛЕВАТЬ сколь возможно долго ее такую НЕ ЖИЗНЬ?

Всякий поп - геронтолог поневоле. Предо мною куча прошла стариков у грани. Которые просят себе смерти. Понимая, что они не живут.
Уж если отложить разговор об эвтаназии, то хотя бы просто МОЛЧАЛИВО ПОДДЕРЖАТЬ их желание разрешиться и быть со Христом, поскольку это несравненно лучше - Вы это сочтете грехом?видите ли,на свете полно людей,которые и в молодом возрасте не хотят жить,некоторые жизнь самоубийством заканчивает,а некоторые влачят жалкое существование в хронической депрессии.тратят деньги на психологов которые не помогают,то что,усыпить их всех как котов?
А может быть врачи будут решать, кому жить, а кому умереть?
Кого по старости,кого по глупости усыплять.....

Кстати даже Иову мысли о самоубийстве не приходили в голову.

Тимофей-64
05.07.2023, 09:01
Есть разница когда человек САМ хочет смерти и когда сам человек не хочет, а его родненький сыночек мечтает и желает. При этом его мама пока еще на ногах и сама себя обслуживает в 85 лет. И уж он то не будет страдать от потери близкого человека. Мало того, когда он сам умрет, по нему тоже никто страдать не будет. Просто Мириам сказала, что страдания от потери близких у всех одинаковы. Вот мне и вспомнился этот человек, который и сам страдать не будет и по нему никто страдать не будет, включая его детей, которых он бросил в младенчестве и даже алиментов не платил. А сейчас хочет вогнать в гроб маму, которая пока еще вполне самостоятельна, не смотря на преклонный возраст.
Я уже многократно взвесил, пережив ситуацию внутри и скажу так: нет такого человека, чья смерть заставила бы меня страдать. И похоже, еще лучше: если я сам помру, тоже практически никто не станет страдать неутешно. (Ну, может, мама). Ну, поогорчаемся, самое большее.
И это на самом деле хорошо.
Мы провожаем близких НА СВАДЕБНЫЙ ПИР. Из такой жизни, где уже никакой комфорт не помогает. Я перехоронил почти два поколения своего прихода. О многих вспоминаю на каждой проскомидии очень тепло. И ни о ком не страдаю. Вот одна бабушка из Киева умерла осенью 2013 года. Ну ведь хорошо же! Живи она сейчас, что бы с ней было.
Этого вашего соседа судите сами. Кто мне не исповедуется, тому я указивок и указявок не даю.
Но в целом, отношение к смерти таково. Как на отпевании поем:
надгробное рыдание превращается в песнь: аллилуиа!


- - - - - Добавлено - - - - -


видите ли,на свете полно людей,которые и в молодом возрасте не хотят жить,некоторые жизнь самоубийством заканчивает,а некоторые влачят жалкое существование в хронической депрессии.тратят деньги на психологов которые не помогают,то что,усыпить их всех как котов?
А может быть врачи будут решать, кому жить, а кому умереть?
Кого по старости,кого по глупости усыплять.....

Кстати даже Иову мысли о самоубийстве не приходили в голову.
Мы живем не только для себя и своей вечности.
мы живем и ДЛЯ ОБЩЕСТВА ТОЖЕ.
Поэтому молодых надо лечить от депрессии. Пинками по заднице.
А со старыми более сложный вопрос. Вопрос искусственного продления жизни.

А мысль о самоубийстве Иову приходила. Принесла ее жена под мышкой. И прямо в ухо ему, в ухо!

Гостья
05.07.2023, 09:03
Кстати даже Иову мысли о самоубийстве не приходили в голову.

А вот жена как раз предлагала - похули Бога и умри. Кстати, это работает. Не знаю как и почему. Но уже три случая в нашем поселке. Брат из церкви ходит и евангелизирует. Кто как реагирует. Но за эти 20 лет три раза ему попадались люди, которые явно богохульствовали вслух, не боясь. Все трое вскоре умирали. И брат говорит, что даже родственники признавали их смерть наказанием за хуление на Бога.

Гостья
05.07.2023, 09:10
Я уже многократно взвесил, пережив ситуацию внутри и скажу так: нет такого человека, чья смерть заставила бы меня страдать.

Видимо все Ваши близкие - христиане и Вы в них уверены, Тем не менее.... когда мои дети далеко от меня, я страдаю от невозможности живого общения. Именно живого и взаимного. Мысленное обращение без ответа здесь не поможет. Недавно к Господу ушла старица из нашей церкви. Мы все уверены, что ей там хорошо. Но нам здесь без нее, её не хватает. Мы не страдаем конечно так, как её дети, но даже нам бывает грустно от того, что мы больше не услышим её голос в молитве, не увидим её улыбку... Конечно, у нас есть надежда на встречу. А как страшно, когда уходят неверующие родственники. И никакой надежды.

Алекс
05.07.2023, 09:51
А вот жена как раз предлагала - похули Бога и умри. Кстати, это работает. Не знаю как и почему. Но уже три случая в нашем поселке. Брат из церкви ходит и евангелизирует. Кто как реагирует. Но за эти 20 лет три раза ему попадались люди, которые явно богохульствовали вслух, не боясь. Все трое вскоре умирали. И брат говорит, что даже родственники признавали их смерть наказанием за хуление на Бога.

Праведен Суд Божий.

- - - - - Добавлено - - - - -


Видимо все Ваши близкие - христиане и Вы в них уверены, Тем не менее.... когда мои дети далеко от меня, я страдаю от невозможности живого общения. Именно живого и взаимного.

Живое общение ничто не заменит.
Но его временно можно заменить интернетом и мессенджерами. :)

Miriam
05.07.2023, 10:01
Но в целом, отношение к смерти таково. Как на отпевании поем:
надгробное рыдание превращается в песнь: аллилуиа!боюсь,что касается детей,то не работает.
Даже представить себе не могу человека,который будет радоваться смерти ребенка.
А Иов потерял именно детей.


Поэтому молодых надо лечить от депрессии. Пинками по заднице.
А со старыми более сложный вопрос. Вопрос искусственного продления жизни.вопрос продления жизни это вы про медицину?
Так ведь медицина жива и врачи получают зарплату именно благодаря старым людям,они больше болеют и на них опробируются разные методики.:)

А что касается "пинком под зад" лечить депрессию,то не вылечите.
Народ в принципе жить не очень хочет и выражается это в отсутствии детей у многих.
Вы же не заставите пинком под зад детей иметь.....



А мысль о самоубийстве Иову приходила. Принесла ее жена под мышкой. И прямо в ухо ему, в ухо!голос сатаны......

Батёк
05.07.2023, 12:55
А вот жена как раз предлагала - похули Бога и умри. Кстати, это работает. Не знаю как и почему. Но уже три случая в нашем поселке. Брат из церкви ходит и евангелизирует. Кто как реагирует. Но за эти 20 лет три раза ему попадались люди, которые явно богохульствовали вслух, не боясь. Все трое вскоре умирали. И брат говорит, что даже родственники признавали их смерть наказанием за хуление на Бога.Как раз для таких ситуаций есть всегда израильтянин в котором лукавства много:), но иврит он знает и скажет вам что перевод не правильный и сексистский. Иудейка того времени ни когда не перечила мужу кроме ямы в которой её закидыали камнями.

Так что сказала жена Иова: - בָּרֵךְ אֱלֹהִים וָמֻת - Барех Алухим вэ тамут. Благослови Бога и умри.

Тимофей-64
05.07.2023, 22:20
Видимо все Ваши близкие - христиане и Вы в них уверены, Тем не менее.... когда мои дети далеко от меня, я страдаю от невозможности живого общения. Именно живого и взаимного. Мысленное обращение без ответа здесь не поможет. Недавно к Господу ушла старица из нашей церкви. Мы все уверены, что ей там хорошо. Но нам здесь без нее, её не хватает. Мы не страдаем конечно так, как её дети, но даже нам бывает грустно от того, что мы больше не услышим её голос в молитве, не увидим её улыбку... Конечно, у нас есть надежда на встречу. А как страшно, когда уходят неверующие родственники. И никакой надежды.
Конечно!
Грусть и добрая память - это все-таки не страдание.
А с неверующими - это я согласен с Вами.

Но вообще-то Апостол учит НЕ СКОРБЕТЬ об умерших братьях, как люди мира сего, не имеющие надежды.
Ну и он прав!

Тимофей-64
05.07.2023, 22:24
1. боюсь,что касается детей,то не работает.
Даже представить себе не могу человека,который будет радоваться смерти ребенка.

2. А Иов потерял именно детей.
[/I]
3. вопрос продления жизни это вы про медицину?
Так ведь медицина жива и врачи получают зарплату именно благодаря старым людям,они больше болеют и на них опробируются разные методики.:)

4. А что касается "пинком под зад" лечить депрессию,то не вылечите.
Народ в принципе жить не очень хочет и выражается это в отсутствии детей у многих.
Вы же не заставите пинком под зад детей иметь.....

......
1. Не спорю.
2. Ну все-таки дети Иова были взрослыми.
3. И тут согласен. Но думаю, по чести-совести, не всякого старика нужно тянуть по жизни вперед и вперед. Когда-то пора остановиться и отпустить его к богу.
4. Знаете ли, депрессия лечится, если человек себя найдет на поприще милосердия, сострадания и благотворительности. Там где сможет частично преодолеть свой эгоизм. Там Бог его поцелует, и он оживет.
Так что пинком под зад надо подтолкнуть его именно в этом направлении. :)

Miriam
06.07.2023, 08:00
1. Не спорю.
2. Ну все-таки дети Иова были взрослыми.по-моему для родителей дети взрослыми не бывают.

3. И тут согласен. Но думаю, по чести-совести, не всякого старика нужно тянуть по жизни вперед и вперед. Когда-то пора остановиться и отпустить его к богу.
а вот это не нам решать кому жить, а кому умереть.
Пусть Бог и решает.
А медики приносившие клятву Гиппократа должны выполнять свою работу.
Причем ради богатых стариков всегда разобьются об стенку.


4. Знаете ли, депрессия лечится, если человек себя найдет на поприще милосердия, сострадания и благотворительности. Там где сможет частично преодолеть свой эгоизм. Там Бог его поцелует, и он оживет.
Так что пинком под зад надо подтолкнуть его именно в этом направлениивот именно, на поприще милосердия.
Забота о детях и стариках.
А не рассуждать кому жить, а кому умереть чтобы освободить квартиру.

Гостья
06.07.2023, 09:21
п
а вот это не нам решать кому жить, а кому умереть.
Пусть Бог и решает.
А медики приносившие клятву Гиппократа должны выполнять свою работу.


Тут бывают разные ситуации. Когда Бог уже решил, а медики на аппаратах поддерживают существование, именно не жизнь, а существование, причем зачастую в болях и мучениях, это не гуманно и не правильно. Особенно когда медики понимают, что восстановления не будет. Но деньги платят и медикам все равно. Я бы не хотела что бы мне продлевали такую "жизнь". Я лежала в реанимации. С ума сойти можно. Это как камера одиночка, где ещё и ходить нельзя. А я без общения, без информации, один на один с белым потолком, жить не хочу. Я всё же надеюсь, что пойду к Господу, по Его великой милости. И это гораздо лучше, чем такая "жизнь".

Алекс
06.07.2023, 09:23
Тут бывают разные ситуации. Когда Бог уже решил, а медики на аппаратах поддерживают существование, именно не жизнь, а существование, причем зачастую в болях и мучениях, это не гуманно и не правильно. Особенно когда медики понимают, что восстановления не будет. Но деньги платят и медикам все равно. Я бы не хотела что бы мне продлевали такую "жизнь". Я лежала в реанимации. С ума сойти можно. Это как камера одиночка, где ещё и ходить нельзя. А я без общения, без информации, один на один с белым потолком, жить не хочу. Я всё же надеюсь, что пойду к Господу, по Его великой милости. И это гораздо лучше, чем такая "жизнь".

Важно помнить, что самоубийство грех большой в любом случае. Нельзя желать смерти. Нужно терпеть все, что выпадает нам на наши плечи. Думаете Иисусу Христу было легче на кресте?

Гостья
06.07.2023, 09:33
Важно помнить, что самоубийство грех большой в любом случае. Нельзя желать смерти. Нужно терпеть все, что выпадает нам на наши плечи. Думаете Иисусу Христу было легче на кресте?

Я не о самоубийстве. Я вообще о другом. О поддержании жизни в умирающем. Умирающем от старости. Желать себе смерти можно. Убивать себя нельзя. Просить что бы не продлевали жизнь в мучениях, можно, на мой взгляд. Это не самоубийство.

Miriam
06.07.2023, 10:39
Тут бывают разные ситуации. Когда Бог уже решил, а медики на аппаратах поддерживают существование, именно не жизнь, а существование, причем зачастую в болях и мучениях, это не гуманно и не правильно.аппараты верно,не нужны.
Это попытка нарушить планы Бога.
Но лечить обязаны.


Я бы не хотела что бы мне продлевали такую "жизнь". Я лежала в реанимации. С ума сойти можно. Это как камера одиночка, где ещё и ходить нельзя. А я без общения, без информации, один на один с белым потолком, жить не хочу. Я всё же надеюсь, что пойду к Господу, по Его великой милости. И это гораздо лучше, чем такая "жизнь".я понимаю вас...провожала некоторых людей по ту сторону.
НО: всё-таки мы должны выполнить всё,что Бог нам дает.
А окружающие должны помогать....так устроен наш мир.

Гостья
06.07.2023, 11:17
аппараты верно,не нужны.
Это попытка нарушить планы Бога.
Но лечить обязаны.



Абсолютно согласна.

Григорий Р
06.07.2023, 11:19
аппараты верно,не нужны.
Это попытка нарушить планы Бога.


Аппарат для недоношенных детей это тоже вмешательство в планы Бога?

Miriam
06.07.2023, 11:27
Аппарат для недоношенных детей это тоже вмешательство в планы Бога?Да,приперли меня к стенке.....:)
Если младенцам польза,то и старикам тоже....правда перспектива у младенцев и стариков разная.

Отвечу по другому: младенческая смертность регулирует количество и качество популяции.
Говорят же теперь, что нас слишком много...
К тому же имеем больное поколение недоношенных детей.

Григорий Р
06.07.2023, 11:31
Отвечу по другому: младенческая смертность регулирует количество и качество популяции.
Говорят же теперь, что нас слишком много...
К тому же имеем больное поколение недоношенных детей.
Дарвин и Энштейн, Черчиль и Наполеон. Все они родились раньше срока. Их не доносили.

Гостья
06.07.2023, 11:33
Аппарат для недоношенных детей это тоже вмешательство в планы Бога?

Это другое. У младенца есть шанс на полноценную жизнь. У дряхлого старика - нет. Я же не говорю, что не надо спасать молодых. Старых надо лечить, конечно. Надо по возможности сделать последние дни и годы жизни без мучений. Но держать на аппаратах, когда все органы уже исчерпали свой ресурс - не разумно.

- - - - - Добавлено - - - - -


Дарвин и Энштейн, Черчиль и Наполеон. Все они родились раньше срока. Их не доносили.

Ну вряд ли их держали на аппаратах. :D Бог дал им жизнь. И они выжили.

Miriam
06.07.2023, 11:35
Дарвин и Энштейн, Черчиль и Наполеон. Все они родились раньше срока. Их не доносили.ну так все они сатанисты....может и не надо было их донашивать?
Мир только бы выиграл без них....между прочим.

Григорий Р
06.07.2023, 11:38
Это другое. У младенца есть шанс на полноценную жизнь. У дряхлого старика - нет.
А вообще, кто сейчас держит стариков на аппаратах, да ещё и платит за них?
Это проявление большой любви.

Гостья
06.07.2023, 12:28
А вообще, кто сейчас держит стариков на аппаратах, да ещё и платит за них?
Это проявление большой любви.

Вот и вопрос - любви ли?

Григорий Р
07.07.2023, 13:14
Отвечу по другому: младенческая смертность регулирует количество и качество популяции.
Говорят же теперь, что нас слишком много...
К тому же имеем больное поколение недоношенных детей.
Ох, Марина, попахивает евгеникой.
Кстати автор евгеники двоюродный брат Дарвина, которого вы отсеяли.

Диктатура, о которой Вы грезите + евгеника.


Что-то мне поплохело. :scare2:

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот и вопрос - любви ли?
Если старика держат на аппарате не из корысти, в надежде его воскрешения, чтобы просто побыть с ним, то что это как не любовь?
Что с вами такое, женщины?
Вы вообще способны любить?
:first_move:

Гостья
07.07.2023, 14:06
Если старика держат на аппарате не из корысти, в надежде его воскрешения, чтобы просто побыть с ним, то что это как не любовь?
Что с вами такое, женщины?
Вы вообще способны любить?
:first_move:

Т.е. из любви к кому? Продлевать мучения человека, что бы побыть с ним? Т.е. что бы не ему было хорошо, а им? Это любовь? Это эгоизм. Когда любишь, то не о себе думаешь, не о своих чувствах, а о том, кого любишь. Но так редко кто умеет любить. В основном любят те эмоции, то удовольствие, которое дает человек. Пусть даже моральное, от общения, но удовольствие для себя. И это называют любовью.
Я помню как плакала моя бабушка - ну почему Господь меня не заберет.... А мы все её очень любили и говорили - ну потому что ты нам нужна, нам без тебя плохо будет. И не думали, что возможно ей то плохо с нами... у нее астма была, она уже из дома не выходила. Любя её, думали только о себе на самом деле. Она ушла легко, во сне. Я тогда ещё не умела толком молиться, могла только свечки поставить в церкви. И хорошо, что тогда не было аппаратов и старых людей отпускали легко.

Miriam
07.07.2023, 16:38
Ох, Марина, попахивает евгеникой.
Кстати автор евгеники двоюродный брат Дарвина, которого вы отсеяли.

Диктатура, о которой Вы грезите + евгеника.


Что-то мне поплохело. :scare2:вы что-то не так поняли.....:)

Тимофей-64
08.07.2023, 22:32
Тут и я снова влезу.
Последние годы младенческая смертность у нас упала в разы, а детей, больных редкими и неизлечимыми стало на порядок больше. Все они сели на шею и государству, и благотворителям. И у них тоже жизнь НЕ ЖИЗНЬ. Это все понятно и известно.
Но разница между ними и стариками все же есть. Даже такие дети жизненно мотивированы, рады в жизни самому мельчайшему пустяку. И поглядев на них, меняешь отношение.
Кроме того, эти дети нужны и обществу.
Нужна тем же местом, каким нужна эпидемия, каким нужна война, землетрясение и т.д.
Ведь все эти страшные страсти - это все про милосердие и жертвенность. Без которых христианство невозможно.

А вот старики - дело другое. У них уже должна быть ИНАЯ МОТИВАЦИЯ.
Им пора на свадебный пир. Телец заклан и все готово, приходите на брак Агнца.

Miriam
11.07.2023, 11:14
А вот старики - дело другое. У них уже должна быть ИНАЯ МОТИВАЦИЯ.
Им пора на свадебный пир. Телец заклан и все готово, приходите на брак Агнца.ага,всё создали,построили,детей родили,воспитали и бай-бай.....
Какая прелестная идея....ну очень "православная".

А заповедь помните:

“И перед лицом седого вставай и почитай старца, и бойся Бога твоего” (Лев. 19:32)

ПС
Да и какое право вы имеете рассуждать кому жить, а кому умереть?
Вам лет сколько,не пора ещё веревку с мылом вам в подарок прислать.

Nike1
24.07.2023, 10:24
они просто погибли......все ученики Христа погибли мученической смертью, кроме Иоанна.

Тимофей-64
24.07.2023, 22:40
ага,всё создали,построили,детей родили,воспитали и бай-бай.....
Какая прелестная идея....ну очень "православная".

А заповедь помните:

“И перед лицом седого вставай и почитай старца, и бойся Бога твоего” (Лев. 19:32)

ПС
Да и какое право вы имеете рассуждать кому жить, а кому умереть?
Вам лет сколько,не пора ещё веревку с мылом вам в подарок прислать.


Шестидесятый год.
Веревочку оставьте пока себе. С мылом в магазине проблемы тоже нет.
Да, я по старой памяти геронтолог поневоле. Живу со стариками, вижу эту НЕЖИТЬ, помогаю, как могу.
Когда слышу Василия Теркина:
Разрешите доложить
Коротко и просто:
Я большой охотник жить
Лет до девяноста,
- ворчу про себя: не жил ты рядом с 90-летними, а то бы не был большим охотником.
Конечно, решает Господь. Но и сами старики свои задержки на земле воспринимают различно.
Многие признавались мне, что смерти ПРОСЯТ, а она где-то косу в землю воткнула и спит.

Nike1
25.07.2023, 02:19
ну так все они сатанисты....может и не надо было их донашивать?
Мир только бы выиграл без них....между прочим.дьявол нашел бы себе других исполнителей.

7 Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит.
(Матф.18:7)

Miriam
25.07.2023, 07:49
Конечно, решает Господь. Но и сами старики свои задержки на земле воспринимают различно.
Многие признавались мне, что смерти ПРОСЯТ, а она где-то косу в землю воткнула и спит.
думаю,что надо верить в Бога и принимать от Него всё.

Иов 2:10 (https://bible.by/syn/18/2/#10)
Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.


- - - - - Добавлено - - - - -


дьявол нашел бы себе других исполнителей.
возможно и так.
но для нас это символы злобы.

Nike1
25.07.2023, 09:42
Конечно, решает Господь. Но и сами старики свои задержки на земле воспринимают различно.
Многие признавались мне, что смерти ПРОСЯТ, а она где-то косу в землю воткнула и спит.А может они ещё нужны на земле, или Бог ждет их покаяния и дает время для этого.

Сергей Оч
03.08.2023, 14:46
Очень странная Книга,по своему содержанию как-бы опровергает многие Писания.
Например написано:

Пс 36:25 (https://bible.by/syn/19/36/#25)
Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:

А в Книге Иова мы прочитали,что все потомки Иова погибли.

Притч 15:6 (https://bible.by/syn/20/15/#6)
В доме праведника — обилие сокровищ, а в прибытке нечестивого — расстройство.

Но Иов всего лишается.

Почему так случается,что праведники страдают, а грешники благоденствуют - вечный вопрос людей.

Мне пришла в голову одна мысль,хочу поделиться:
Есть территория Бога, а есть территория сатана (как ад и рай например).
Иов несомненно был территорией Бога,потому-то сатан и вторгся на эту территорию имея план захвата этой территории,то есть Иова.
То есть в Иове по сути шла прокси-война Бога с сатаной.
Иов это воин Божий.

Обратите внимание на тот факт,что все известные праведники погибли нехорошей смертью: пророка Исайю распили пилой,пророк Иезекииль погибал в вонючей яме...
Даже христианские праведники погибали насильственной смерть,это известно из жизнеописания Апостолов.
Все они - воины Божии,отдали Богу самое дорогое,свою жизнь.

А что сатан,он поддерживает своих?
До поры до времени,но когда Бог их оставляет окончательно,сатан с ними расправляется сам.
То есть территория сатана это территория без Бога.

Человек может быть захочет быть с сатаной и примкнет к нему, и какое-то время будет купаться в материальных благах,но в один момент будет обрушен самим же сатаной,потому что оставленный Богом человек не имеет поддержки.
И человек может покончить жизнь самоубийством например,что сейчас часто случается или окажется преданным самыми верными дружками которые его и убьют из-за зависти и т.д.

Таким образом вопрос не в том,умирать или не умирать,все умрем,но вопрос в том: ради кого мы умираем и это решение определит наше дальнейшее существование в ином мире.
Проще говоря: наш выбор это кому отдать наши жизни.

Но есть ещё нюанс:испытание дается по силам, а сила появляется от веры,то есть чем человек праведнее,тем тяжелее будет испытание.



А потом в Книге Эклезиаста:

"15 Всего насмотрелся я в суетные дни мои: праведник гибнет в праведности своей; нечестивый живёт долго в нечестии своём."

Но дело не в этом. А в том что нет информации о том, где жил Иов. Но это нет в Синодальном переводе.

В Славянской Библии есть добавление:

После того Иов жил сто сорок лет, и видел сыновей своих и сыновей сыновних до четвертого рода;
42:17a«Написано, что он опять восстанет с теми, коих воскресит Господь.
42:17bО нем толкуется в Сирской книге, что жил он в земле Авситидийской на пределах Идумеи и Аравии: прежде же было имя ему Иовав.
42:17cВзяв жену Аравитянку, родил сына, которому имя Еннон. Происходил он от отца Зарефа, сынов Исавовых сын, матери же Воссоры, так что был он пятым от Авраама.
42:17dИ сии цари, царствовавшие в Едоме, какою страною и он обладал: первый Валак, сын Веора, и имя городу его Деннава; после же Валака Иовав, называемый Иовом; после сего Ассом, игемон из Феманитской страны; после него Адад, сын Варада, поразивший Мадиама на поле Моава,- и имя городу его Гефем.
42:17eПришедшие же к нему друзья, Елифаз (сын Софана) от сынов Исавовых, царь Феманский, Валдад (сын Амнона Ховарского) савхейский властитель, Софар Минейский царь.
42:17f(Феман сын Елифаза, игемон Идумеи. О нем говорится в книге Сирской, что жил в земле Авситидийской, около берегов Евфрата; прежде имя его было Иовав, отец же его был Зареф, от востока солнца.)» (Иов.42:16)

Если верить этому, то Иов не видел Торы...

Видел ли Соломон Книгу Иова - вопрос открытый.

Miriam
03.08.2023, 15:31
нет информации о том, где жил Иов. Но это нет в Синодальном переводе.шутник....да вы не читали Библию.....

1 (https://bible.by/verse/18/1/1/) Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.


Иов 1 глава

Так что садитесь и читайте внимательно и сами.

Сергей Оч
03.08.2023, 16:41
шутник....да вы не читали Библию.....

1 (https://bible.by/verse/18/1/1/) Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла.


Иов 1 глава

Так что садитесь и читайте внимательно и сами.

Уц (ивр. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82) ‏עוּץ‏‎), или Авситида, — земля, упоминаемая в Ветхом Завете (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%B0% D0%B2%D0%B5%D1%82), в первую очередь в Книге Иова (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%98%D0%BE%D0%B2% D0%B0).

И что не так написал?

"О нем толкуется в Сирской книге, что жил он в земле Авситидийской на пределах Идумеи и Аравии".

Miriam
04.08.2023, 07:08
Уц (ивр. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82) ‏עוּץ‏‎), или Авситида, — земля, упоминаемая в Ветхом Завете (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%B0% D0%B2%D0%B5%D1%82), в первую очередь в Книге Иова (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0_%D0%98%D0%BE%D0%B2% D0%B0).

И что не так написал?

"О нем толкуется в Сирской книге, что жил он в земле Авситидийской на пределах Идумеи и Аравии".выше вы написали:

нет информации о том, где жил Иов. Но это нет в Синодальном переводе.

Сергей Оч
04.08.2023, 10:00
выше вы написали:

нет информации о том, где жил Иов. Но это нет в Синодальном переводе.



В Библии всего лишь одно слово - Уц. Из которого не понятно в каком народе жил Иов.

Тимофей-64
04.08.2023, 12:02
А может они ещё нужны на земле, или Бог ждет их покаяния и дает время для этого.
Я имею в виду тех, кто живет в таком состоянии, когда о покаянии говорить уже поздно и бессмысленно.
Эти люди каялись.
Все, что могли в духовном плане достичь, - достигли.
Идет явная деградация: силы слабеют, голова работает с перебоями. Бесполезно ждать перемен в лучшую сторону.
Но, видимо, эти старики нужны для того, чтобы напрягать окружающих. как на телесные заботы, так и на умственные усилия о себе самих.

Тимофей-64
04.08.2023, 12:08
Если верить этому, то Иов не видел Торы...

.
Иов точно не видел Торы, Моисея, Израиля и Авраама даже.
И дело не только в приписке, приведенной Вами, а и в том, что в книге НИГДЕ не упоминается что-либо и кто-либо из священной еврейской истории.
НОЛЬ! Молчание полное. И оттого такое ЗВОНКОЕ!
Иов - явление из мира стихийных монотеистов приблизительно эпохи Авраама (с плюс-минусом, возможно в ОБЕ стороны; куда он там пятый от Авраама, вперед или назад?)

Miriam
04.08.2023, 12:21
В Библии всего лишь одно слово - Уц. Из которого не понятно в каком народе жил Иов.Библия не учебник географии,обратитесь к профессионалам и изучайте.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikifor/biblejskaja-entsiklopedija/3902

Miriam
04.08.2023, 12:56
Иов точно не видел Торы, Моисея, Израиля и Авраама даже.
И дело не только в приписке, приведенной Вами, а и в том, что в книге НИГДЕ не упоминается что-либо и кто-либо из священной еврейской истории.
НОЛЬ! Молчание полное. И оттого такое ЗВОНКОЕ!
Иов - явление из мира стихийных монотеистов приблизительно эпохи Авраама (с плюс-минусом, возможно в ОБЕ стороны; куда он там пятый от Авраама, вперед или назад?)
Возможно Иов жил до Авраама.
Это можно понять,если исследовать название земли - Уц.

(Иов. I, 1 (https://azbyka.ru/biblia/?Job.1:1), Плач. IV, 21 (https://azbyka.ru/biblia/?Lam.4:21)) – аравийская область, вероятно занятая в древности потомством Уца или Хуца, потомка Симова (Быт. X, 23 (https://azbyka.ru/biblia/?Gen.10:23)),

23. Сыны Арама: Уц, Хул, Гефер и Маш.
(Книга Бытие 10:23)

ПС
А что касается Монтеизма,то Монотеизм существовал раньше язычества, ведь Адам и Ева видели Бога лично.

Сергей Оч
04.08.2023, 14:01
Библия не учебник географии,обратитесь к профессионалам и изучайте.

https://azbyka.ru/otechnik/Nikifor/biblejskaja-entsiklopedija/3902

Сдаётся мне, что абзац с родословной Иова скрыли, ради предания об Исаве. Как может быть праведным потомок того, кто продал своё первородство?...

Miriam
04.08.2023, 18:01
Сдаётся мне, что абзац с родословной Иова скрыли, ради предания об Исаве. Как может быть праведным потомок того, кто продал своё первородство?...Есть версия,что Иов был пятым от Адама из сынов Исавовых.(согласно славянской Библии)
Но мы-то думаем,что Иов жил раньше Авраама.

Тимофей-64
04.08.2023, 21:30
Сдаётся мне, что абзац с родословной Иова скрыли, ради предания об Исаве. Как может быть праведным потомок того, кто продал своё первородство?...
И так может быть!

- - - - - Добавлено - - - - -


Есть версия,что Иов был пятым от Адама из сынов Исавовых.(согласно славянской Библии)
Но мы-то думаем,что Иов жил раньше Авраама.
И это тоже может быть.

... Слишком много веков!

Тимофей-64
04.08.2023, 21:36
А что касается Монтеизма,то Монотеизм существовал раньше язычества, ведь Адам и Ева видели Бога лично.
Именно!
Монотеизм старше!
И тут лично для Вас урок. Наша человеческая природа (по греховности своей) с тех пор и ТЯНЕТ нас придавать Вседержителю сотоварищей. Наше течение мысли к приданию Аллаху сотоварищей очень сильно и трудно преодолимо. Оно действует и сегодня. Оно действовало и в те времена, когда христианство как будто отодвигало язычество - во времена Мухаммеда.
Надо это стремление за собой помнить - и не давать ему хода.
Конкретно - избегать излишеств в почитании ангелов и святых. Держаться золотой отеческой классики. НЕ ДВИГАТЬСЯ ЗДЕСЬ ДАЛЬШЕ!

Miriam
05.08.2023, 08:44
Именно!
Монотеизм старше!
И тут лично для Вас урок. Наша человеческая природа (по греховности своей) с тех пор и ТЯНЕТ нас придавать Вседержителю сотоварищей. Наше течение мысли к приданию Аллаху сотоварищей очень сильно и трудно преодолимо.а у вас дедушка на облачке сидит...один,совсем один?:)
Что вы понимаете под сотоварищами?
Разве Джибрил не сотоварищ,или другие посланники.

«Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками Джибрилем и Микаилем (мир им), тому Аллах является врагом неверующих». (сура Аль-Бакара: 98)



надо это стремление за собой помнить - и не давать ему хода.
Конкретно - избегать излишеств в почитании ангелов и святых. Держаться золотой отеческой классики. НЕ ДВИГАТЬСЯ ЗДЕСЬ ДАЛЬШЕ!В Библии есть пример,когда святой человек был забран на небо живым.

4 Цар. 2:1

В то время, как Господь восхотел вознести Илию в вихре на небо, шел Илия с Елисеем из Галгала.

Куда он по-вашему делся,в могиле лежит или как?
Нет,он рядом с Богом,молится за нас,видит нас,так же как и все остальные святые.
Например Иеремия после своей плотской смерти:

2Мак 15:14 (https://bible.by/syn-77/68/15/#14)
И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.

Так что не всё так просто: мир "иной" тоже имеет своё устройство и своих жителей и свою систему взаимоотношений и мы вместе с ними составляем единую Церковь..

Dakot
05.08.2023, 08:50
а как вы объясните вот это:

10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
(Иов 42:9,10)

Как можно ВОЗВРАТИТЬ тех,кто умер?Можно возместить.

Григорий Р
05.08.2023, 08:55
а как вы объясните вот это:

10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
(Иов 42:9,10)

Как можно ВОЗВРАТИТЬ тех,кто умер?

А как можно возвратить умерших к жизни, чтобы их стало вдвое больше?

Miriam
05.08.2023, 08:56
Можно возместить.Думаю,что Господу всё возможно при Его желании.

Nike1
06.08.2023, 07:55
Сдаётся мне, что абзац с родословной Иова скрыли, ради предания об Исаве. Как может быть праведным потомок того, кто продал своё первородство?...14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
17 от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
19 Вы говорите: `почему же сын не несет вины отца своего?' Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
(Иез.18:14-19)

Сергей Оч
07.08.2023, 09:18
Есть версия,что Иов был пятым от Адама из сынов Исавовых.(согласно славянской Библии)
Но мы-то думаем,что Иов жил раньше Авраама.

Почему так думаете?

Сергей Оч
07.08.2023, 09:25
И так может быть!

- - - - - Добавлено - - - - -


И это тоже может быть.

... Слишком много веков!

Причём убрать абзац из Книги Иова могли евреи, дабы принизить потомков Исава. А христиане просто переняли Писания в том виде, в каком они были на тот момент.

Сергей Оч
07.08.2023, 09:37
14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им:15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет,
16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою,
17 от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие.
19 Вы говорите: `почему же сын не несет вины отца своего?' Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
(Иез.18:14-19)

Я бы объяснил это учением Каббалы, там разбираются подобные моменты. Но не буду устраивать это здесь. Если кому-то интересно, можете спросить в личном сообщении.

Miriam
07.08.2023, 09:42
Почему так думаете?я так думаю из-за названия земли - Уц.
(Иов. I, 1 (https://azbyka.ru/biblia/?Job.1:1), Плач. IV, 21 (https://azbyka.ru/biblia/?Lam.4:21)) – аравийская область, вероятно занятая в древности потомством Уца или Хуца, потомка Симова (Быт. X, 23 (https://azbyka.ru/biblia/?Gen.10:23)),
Эта земля была очень обширная и со временем там появились разные цари.

Иеремия 25:20
и весь смешанный народ, и всех царей земли Уца, и всех царей земли Филистимской, и Аскалон, и Газу, и Екрон, и остатки Азота,

Мне кажется,что при Аврааме разделение земель уже произошло.
Но в Книге Иова не указывается какая часть земли была его родиной.

Nike1
07.08.2023, 13:01
Я бы объяснил это учением Каббалы, там разбираются подобные моменты. Но не буду устраивать это здесь. Если кому-то интересно, можете спросить в личном сообщении.Никогда не читал и не буду читать - это учение человеческое.
О нем и о тех кто это учение распространял 2000 лет назад Иисус сказал.

3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
4 и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
(Мар.7:3,4)


9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:7-9)

Сергей Оч
07.08.2023, 14:46
Никогда не читал и не буду читать - это учение человеческое.
О нем и о тех кто это учение распространял 2000 лет назад Иисус сказал.

3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук;
4 и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей.
(Мар.7:3,4)


9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
(Матф.15:7-9)

У каббалистов нет столько обрядов, сколько у христиан.
Все христианские предания подобны преданиям фарисеев.

4 связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Вот реально, - попробуйте воспитывая двух детей, работая на двух работах соблюдать все предписания церковного предания. Это невозможно. А если не справился - виноват, - иди исповедуйся.

Этому не учил Иисус Христос, он учил искать правду, чтобы стать свободными. Многие ли христиане свободны? Да большинство погружены в свои предания, нет у них свободы, - живут от обряда до обряда в надежде спастись верою, но не делами.

Nike1
07.08.2023, 20:01
У каббалистов нет столько обрядов, сколько у христиан.
Все христианские предания подобны преданиям фарисеев.Ошибаетесь. Почти все христианские предания не есть христианские, а языческие, которые прикрываются христианством. Но от этого ваша каббала как была учением от лукавого так и осталась.
У меня один знакомый не плохо знал Писание и него были неплохие отношения с Богом потом у него началось падение вдарился в каббалу, а потом потерял веру в Бога начал пить и мордой асфальт мерить на прочность. Хотя его Бог через сон заранее предупреждал чтобы он не копался в куче мусора. Во сне так было и показано ему, что он ищет золото в куче мусора.

Тимофей-64
07.08.2023, 21:40
У каббалистов нет столько обрядов, сколько у христиан.
Все христианские предания подобны преданиям фарисеев.

Вот реально, - попробуйте воспитывая двух детей, работая на двух работах соблюдать все предписания церковного предания. Это невозможно. А если не справился - виноват, - иди исповедуйся.

Этому не учил Иисус Христос, он учил искать правду, чтобы стать свободными. Многие ли христиане свободны? Да большинство погружены в свои предания, нет у них свободы, - живут от обряда до обряда в надежде спастись верою, но не делами.
А вот реально, это уже интересно.
Ну-ка, расскажите нам, какие-такие предписания церковного предания мешают человеку воспитывать двух детей и работать!
Вы должно быть, знаток православного предания.
Если не исполняете какие-то православные предания, и напишете об этом - вот зачтется Вам за исповедь! Неплохо же!

Miriam
10.08.2023, 12:01
У каббалистов нет столько обрядов, сколько у христиан.
Все христианские предания подобны преданиям фарисеев.да ладно...что вы-то знаете об обрядах каббалистов?
например о молитве пульса-денура?:)


https://www.youtube.com/watch?v=L7vpv_pCmo8
Кстати массовая молитва много может...даже убить человека.....будьте осторожнее.

ПС
Не злословье Православие,оно пришло к нам из Византии и существует дольше любой христианской конфессии.
Даже дольше Католицизма.
Лучше изучайте и не говорите никаких терминов, а то накликаете на себя.....

Сергей Оч
10.08.2023, 12:25
да ладно...что вы-то знаете об обрядах каббалистов?
например о молитве пульса-денура?:)


https://www.youtube.com/watch?v=L7vpv_pCmo8
Кстати массовая молитва много может...даже убить человека.....будьте осторожнее.

ПС
Не злословье Православие,оно пришло к нам из Византии и существует дольше любой христианской конфессии.
Даже дольше Католицизма.
Лучше изучайте и не говорите никаких терминов, а то накликаете на себя.....

Изучая Каббалу, я не видел там призыва к каким-то регулярным обрядам.
Что касаемо Лайтмана, - смотрел видео. В некоторых своих рассуждениях он противоречит тому, что написано в книге по Каббале.
Не советую туда лезть христианам. А также тем, кто идёт в обход. Лёгких путей не бывает.

Массовая молитва может убить человека? Ну если Бог это допустит, то может. Без Бога эта молитва ничего не сделает.
Я сталкивался с колдовством, проклятиями, выкапывал из под ворот мёртвую курицу, убирал ножи, подкинутые на порог, стряхивал какие сыпучие смеси с порога. Но всё это делал я с верой в Бога, зная, что каждый волос на моей голове посчитан.

А если я буду вера в колдовство означает то, что человек перестаёт бояться Бога, пропадает страх.

Насчёт Православия - сам был в нём. Лучше оно, чем язычество. Но оно должно меняться, - нужно откинуть лишнее, вернуться к первоначальной вере. Как что-то принимали, так и надо постепенно отказываться и запрещать.

- - - - - Добавлено - - - - -


да ладно...что вы-то знаете об обрядах каббалистов?
например о молитве пульса-денура?:)


https://www.youtube.com/watch?v=L7vpv_pCmo8
Кстати массовая молитва много может...даже убить человека.....будьте осторожнее.

ПС
Не злословье Православие,оно пришло к нам из Византии и существует дольше любой христианской конфессии.
Даже дольше Католицизма.
Лучше изучайте и не говорите никаких терминов, а то накликаете на себя.....

"16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного."

Только для начала праведным нужно стать...

Miriam
10.08.2023, 12:38
Изучая Каббалу, я не видел там призыва к каким-то регулярным обрядам.не знаю где и что вы изучали.....
Но данная молитва применялась неоднократно.
гугл в помощь.


"16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного."

Только для начала праведным нужно стать...ну так и не молитесь вообще....нам-то что?
Мы дружно молимся за Божие благословение.

Сергей Оч
10.08.2023, 13:55
не знаю где и что вы изучали.....
Но данная молитва применялась неоднократно.
гугл в помощь.

[I]ну так и не молитесь вообще....нам-то что?
Мы дружно молимся за Божие благословение.

Кто научил Вас молиться так?

Miriam
10.08.2023, 21:44
Кто научил Вас молиться так?а вас по-другому?......:hello-spain:

Юханна
10.08.2023, 22:14
Ну-ка, расскажите нам, какие-такие предписания церковного предания мешают человеку воспитывать двух детей и работать!Разглагольствует.Обычное словоблудие.А можно сказать,что врёт.Гонит.Клевещет.Предмета не знает.Не понимает,что с умным видом ахинею несёт.Так что давай его соврамши поздравим...

- - - - - Добавлено - - - - -


Кто научил Вас молиться так?Мы вас с братом Тимофеем поздравляем соврамши

captain
11.08.2023, 00:08
"16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного."

Только для начала праведным нужно стать...
А как им стать?

Nike1
11.08.2023, 19:23
А как им стать?20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною.(Откр.3:20)

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа,
(Рим.5:1)

Домашний
02.09.2023, 10:57
Очень странная Книга,по своему содержанию как-бы опровергает многие Писания.
Например написано:

Пс 36:25 (https://bible.by/syn/19/36/#25)
Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба:
А в Книге Иова мы прочитали,что все потомки Иова погибли...:smile: ...но не написано, что они ПРОСИЛИ ХЛЕБА. Наоборот: видим полное изобилие у всех их - иначе, они не могли бы постоянно, всем своим множеством собираться и пировать, то у одного из них.., то у другого...
(хотя и о детях Иова не написано, что они были праведники).
И не написано, что Бог ОСТАВИЛ Иова

И Давид действительно не видел праведника оставленным и потомков праведника, просящих хлеба...
При этом, не стоит сбрасывать со счетов того, что книга Иова написана еще до закона Моисея… (потому и рассуждения товарищей Иова о Боге - несколько странноваты).


Притч 15:6 (https://bible.by/syn/20/15/#6)
В доме праведника — обилие сокровищ, а в прибытке нечестивого — расстройство.
Но Иов всего лишаетсяПочему же... - Иов, как раз, получил БОЛЬШЕ, чем было до его очень короткого (временного) испытания Богом :yes4::yes4:

Miriam
02.09.2023, 13:38
...но не написано, что они ПРОСИЛИ ХЛЕБА. Наоборот: видим полное изобилие у всех их - иначе, они не могли бы постоянно, всем своим множеством собираться и пировать, то у одного из них.., то у другого...
(хотя и о детях Иова не написано, что они были праведники).
И не написано, что Бог ОСТАВИЛ ИоваСмерть детей лишила Иова возможности исправлять и учить этих детей, а потом и внуков от этих детей.


Почему же... - Иов, как раз, получил БОЛЬШЕ, чем было до его очень короткого (временного) испытания Богом :yes4::yes4:Знаете,это как-то цинично выглядит.
Умерли 3 детей,но ничего,вот тебе 5 новеньких.....
Жена умерла?
Ну и ладно,вот тебе новую и здоровенькую......

Гостья
02.09.2023, 15:39
Смерть детей лишила Иова возможности исправлять и учить этих детей, а потом и внуков от этих детей.
Знаете,это как-то цинично выглядит.
Умерли 3 детей,но ничего,вот тебе 5 новеньких.....
Жена умерла?
Ну и ладно,вот тебе новую и здоровенькую......

Вы забываете, что у Бога все живы. И в послесмертии, в вечности Иов обретет снова всех своих детей и тех и других. Об этом косвенно говорит и то, что всё что потерял, Иов получил вдвое, а детей столько же. Т.е. в вечности и детей у него будет в два раза больше.

Miriam
03.09.2023, 10:03
Вы забываете, что у Бога все живы. И в послесмертии, в вечности Иов обретет снова всех своих детей и тех и других. Об этом косвенно говорит и то, что всё что потерял, Иов получил вдвое, а детей столько же. Т.е. в вечности и детей у него будет в два раза больше.извините,но такие рассуждения не утешали Иова...да и нас вряд ли могут утешить если мы потеряем детей.

Тимофей-64
03.09.2023, 22:10
Девушки, Вы как-то всерьез полагаете все детали повествования историческими?
А что это может быть художественным произведением (хотя и на реальных событиях) - об этом не задумывались?
И что книга ничего не теряет в своей правде, даже если окажется ПОЛНОСТЬЮ СОЧИНЕННОЙ без прототипов?

Nike1
04.09.2023, 00:16
извините,но такие рассуждения не утешали Иова...да и нас вряд ли могут утешить если мы потеряем детей. Хотелось бы задать вам вопрос, а зачем вообще нужны дети ? Это не прикол а хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Может тогда кое-что встанет на свои места .

Miriam
04.09.2023, 07:33
Хотелось бы задать вам вопрос, а зачем вообще нужны дети ? Это не прикол а хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Может тогда кое-что встанет на свои места .а это тут причем?

Nike1
04.09.2023, 08:30
а это тут причем?А это к вашему вот этому посту.

извините, но такие рассуждения не утешали Иова...да и нас вряд ли могут утешить если мы потеряем детей.
Ответите правильно тогда поймёте свои заблуждения.

Miriam
04.09.2023, 12:41
А это к вашему вот этому посту.

Ответите правильно тогда поймёте свои заблуждения.а чего там думать....если я потеряю ребенка, а потом рожу ещё 5,то потеря первого для меня не смягчится.

Nike1
04.09.2023, 14:25
а чего там думать....если я потеряю ребенка, а потом рожу ещё 5,то потеря первого для меня не смягчится.Потеряете для себя или для жизни вечной ?

Miriam
06.09.2023, 19:08
Потеряете для себя или для жизни вечной ?у вас дети есть?

Nike1
06.09.2023, 20:41
у вас дети есть?Еврейский ответ на мой вопрос. :smile:
Дальше можете не продолжать, для меня и так понятно что для вас дети это временная земная забава, а что будет после это уже не важно.

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:15)

Viktor Ha
03.02.2024, 00:13
а как вы объясните вот это:

10. И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
(Иов 42:9,10)

Как можно ВОЗВРАТИТЬ тех,кто умер?


Господь именно возвратил сынов Иову, об этом свидетельствуют и раввины (конечно не все)! Давайте прочтём отрывок из книги Иова-
13 И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего. 14 И [вот], приходит вестник к Иову и говорит: 15 «Волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе». 16 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: «Огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе». 17 Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: «Халдеи расположились тремя отрядами, и бросились на верблюдов, и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе». 18 Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: «Сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего. 19 И вот большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе».

Что в этом отрывке Писания должно нас насторожить, как верующих?
ОДИН СВИДЕТЕЛЬ! По обетованию Божию мы НИКОГДА не должны принимать на веру показание одного свидетеля!

Недостаточно одного свидетеля против кого-либо в какой-нибудь вине и в каком-нибудь преступлении и в каком-нибудь грехе, которым он согрешит: при словах двух свидетелей или при словах трех свидетелей состоится всякое дело-книга Второзаконие.
Детей пленили, потом возратили плен.
Именно так в некоторых переводах с иврита написано-"возратили плен"!

Очень понравилось ваше изречение: Но есть ещё нюанс:испытание дается по силам, а сила появляется от веры,то есть чем человек праведнее,тем тяжелее будет испытание.

Miriam
03.02.2024, 09:23
Господь именно возвратил сынов Иовуно согласитесь,что возвратить погибших,это не новых родить

Что в этом отрывке Писания должно нас насторожить, как верующих?
ОДИН СВИДЕТЕЛЬ! По обетованию Божию мы НИКОГДА не должны принимать на веру показание одного свидетеля!учитывая,что данная информация помещена в Священную Книгу,то эта Книга и является самым важным свидетелем (для меня по крайней мере).


Детей пленили, потом возратили плен.
Именно так в некоторых переводах с иврита написано-"возратили плен"!конечно, можно снять фильм,что их маньяк удерживал в подвале и изменить традиционный перевод,но в Святой Книге написано определенно,что дом упал на отроков.

Кстати вот и ещё свидетель:

".. Ещё этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и ВИНО пили в доме первородного брата своего;
и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и ОНИ УМЕРЛИ.." (Иов.1:19)