PDA

Просмотр полной версии : Что будет после смерти?



Батёк
05.07.2023, 08:38
https://youtu.be/U78-QZ0SKAM

Miriam
05.07.2023, 11:26
Спасибо большое, понравилось видео.
Подробно разобраны разные учения,сделаны логичные выводы.
Особенно мне понравилось про христиан,которые застряли в Ветхом Завете.
Таких много и они всегда цитируют Ветхий завет.
Вопрос в том,зачем тогда нужен был Новый Завет?
В видео лектор правильно отметил,что Иисус ПОМЕНЯЛ ВСЁ, а поэтому нужен был Новый Завет, а Ветхий остался позади нас.

Но в конце подкачал,начал рассуждать о том,кто настоящий сын Божий,а кто так себе.
На самом деле это не его дело, а Помысел Божий.

Батёк
05.07.2023, 11:45
Спасибо большое,мне очень понравилось видео.
Подробно разобраны разные учения,сделаны логичные выводы.
Особенно мне понравилось про христиан,которые застряли в Ветхом Завете.
Таких много и они всегда цитируют Ветхий завет.
Вопрос в том,зачем тогда нужен был Новый Завет?
В видео лектор правильно отметил,что Иисус ПОМЕНЯЛ ВСЁ, а поэтому нужен был Новый Завет, а Ветхий остался позади нас.Создавая интересную тему я приглашаю вас к дискуссии и понятно если бы мои убеждения соответствовали исканиям автора мне бы было не интересно. :) Я всегда буду тем кто указывает в пустыню Христову - где каждый способен найти ответы на вопросы. Я не простой христианин который ходит в церковь, моя церковь это мать природа и я хожу в пустыню за своими вопросами.:)Ведь благословлён ни тот кто спрашивает, а тот кто задаёт правильные вопросы.:)По сути я фарисей, потому-что сам умею и знаю как толковать Писания.:) От слова парушим пишущий толкования, я фарисей который очистился.:) Иешуа для меня Учитель как любой Равин сказавший: - Очистись фарисей! Это не упрёк:), а наоборот доверие что я знаю что делать.:)

Heruvimos
05.07.2023, 12:21
https://youtu.be/U78-QZ0SKAM

Так я не понял из видео: где же всё таки по мнению автора находился Авраам? В раю? Это был рай? И праведники в раю утешались криками мучиемых грешников? И Иисус вывел всех праведников из рая? Рай внутри ада...забавная версия)

Батёк
05.07.2023, 12:26
Так я не понял из видео: где же всё таки по мнению автора находился Авраам?В конце он говорит и там и там, но в конечном итоге в раю.В общей теологии конечно праведник на суд не приходит а значит в раю.

Heruvimos
05.07.2023, 12:39
В конце он говорит и там и там, но в конечном итоге в раю.В общей теологии конечно праведник на суд не приходит а значит в раю.

Да, для этого я ещё раз пересмотрел это место видео. Рай внутри ада - харизматичная версия, одержимого непонятным духом, говорящего на непонятных языках.

Miriam
05.07.2023, 14:12
Да, для этого я ещё раз пересмотрел это место видео. Рай внутри ада - харизматичная версия, одержимого непонятным духом, говорящего на непонятных языках.мне кажется данную проповедь следует рассматривать исходя из утверждения,что с Христом пришло все новое.
Но если вы ещё в Ветхом завете,то там и останетесь.....в шеоле.

Алекс
05.07.2023, 14:22
Что будет после смерти?
Страшный СУД будет. Вот что.
А затем в рай или в ад. Смотря как жил человек и во что верил.

Heruvimos
05.07.2023, 14:49
Спасибо большое, понравилось видео.
Подробно разобраны разные учения,сделаны логичные выводы.
Особенно мне понравилось про христиан,которые застряли в Ветхом Завете.
Таких много и они всегда цитируют Ветхий завет.
Вопрос в том,зачем тогда нужен был Новый Завет?
В видео лектор правильно отметил,что Иисус ПОМЕНЯЛ ВСЁ, а поэтому нужен был Новый Завет, а Ветхий остался позади нас.

Но в конце подкачал,начал рассуждать о том,кто настоящий сын Божий,а кто так себе.
На самом деле это не его дело, а Помысел Божий.

Давайте процитируем один из текстов Нового Завета, представленных автором ролика:

2Кор 5:8 "то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа."

По мнению автора, здесь речь идёт о бестелесном водворении у Господа. Это ли Павел имел ввиду?

Давайте посмотрим, что на самом деле имел ввиду Павел:
2Кор 5:1-2: "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;"

Ведёт ли Павел речь о бестелесном существовании на небесах? Явно нет!

Зачем же автор извратил данное место Писания?

- - - - - Добавлено - - - - -


мне кажется данную проповедь следует рассматривать исходя из утверждения,что с Христом пришло все новое.
Но если вы ещё в Ветхом завете,то там и останетесь.....в шеоле.

Нет, Мириам, если вы о ролике, то Христос в данном случае ни при чем, мы просмотрели явление нового харизматского вранья.

Miriam
05.07.2023, 16:38
Давайте процитируем один из текстов Нового Завета, представленных автором ролика:

2Кор 5:8 "то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа."

По мнению автора, здесь речь идёт о бестелесном водворении у Господа. Это ли Павел имел ввиду?интересно, а как телесно можно выйти из тела?


Давайте посмотрим, что на самом деле имел ввиду Павел:
2Кор 5:1-2: "Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;"а кто по-вашему желает облечься в другое жилище,когда тело разрушится?

Heruvimos
05.07.2023, 17:11
интересно, а как телесно можно выйти из тела?

а кто по-вашему желает облечься в другое жилище,когда тело разрушится?

Павел желает. Вы видите, что Павел говорил именно про облачённое в новое тело водворение у Господа? Зачем же вы пытаетесь исказить мысль Павла?

ЯОлег
05.07.2023, 18:25
Что будет после смерти? (https://teolog.club/showthread.php?2008-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8)
Качественный проект пятидесятников, ничего не скажешь. Прям как у Навального. И видео на 5+, и монтаж, и постановка, и актёры. Да и бог у ведущего Макси, оказывается, классный. В общем, живёт в комфорте и процветает сей "верующий" Макси в мире сем, в котором властвует, до времени, князь мира сего. Но пытается убедить нас при этом, что классный бог его - это Иисус Христос, Которого мир сей (в который Макси удачно встроен), возненавидел и распял. Какое то несоответствие, не правда ли? Христа мир сей возненавидел и распял; да и всем верным Ему Господь обещал гонения и лишения. А Макси как то умудряется дружить с ним, выпуская свои (точнее, своей команды) качественно выполненные ролики. Да ещё обещает в будущем попотчевать слушателей и зрителей своей тарабарщиной на ином "языке". Сохрани, Господи, слушать такое безумие и видеть это беснование.

Но знаем мы слова и предупреждения Иисуса Христа для всех верных Ему:
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19.Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

И ещё:
15.Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. (1Ин.2:15)

У Макси же, судя по всему, с миром сим дружба и полное взаимопонимание, как раз потому, что и сам он от мира сего, и классный бог его не кто иной, как князь мира сего. А спекуляция на святом имени Христа - ничего личного, просто бизнес.

Что же касается того, что будет после смерти, то обрётшие жизнь во Христе, через рождение свыше, и будут жить. А кто не обрёл, как и чем (Кем) могут жить? А мешанина возникает от понятия о душе, принятого в христианстве (и не только), как о некой сущности, способной жить вне тела и духа жизни. Хотя душа - это и есть сам живой человек. Да ещё от смешения Ветхого завета и Апокалипсиса с Благой Вестью Христа.

Батёк
05.07.2023, 19:15
Качественный проект пятидесятников, ничего не скажешь. Прям как у Навального. И видео на 5+, и монтаж, и постановка, и актёры. Да и бог у ведущего Макси, оказывается, классный. В общем, живёт в комфорте и процветает сей "верующий" Макси в мире сем, в котором властвует, до времени, князь мира сего. Но пытается убедить нас при этом, что классный бог его - это Иисус Христос, Которого мир сей (в который Макси удачно встроен), возненавидел и распял. Какое то несоответствие, не правда ли? Христа мир сей возненавидел и распял; да и всем верным Ему Господь обещал гонения и лишения. А Макси как то умудряется дружить с ним, выпуская свои (точнее, своей команды) качественно выполненные ролики. Да ещё обещает в будущем попотчевать слушателей и зрителей своей тарабарщиной на ином "языке". Сохрани, Господи, слушать такое безумие и видеть это беснование.

Но знаем мы слова и предупреждения Иисуса Христа для всех верных Ему:
18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
19.Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. (Ин.15:18,19)

И ещё:
15.Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. (1Ин.2:15)

У Макси же, судя по всему, с миром сим дружба и полное взаимопонимание, как раз потому, что и сам он от мира сего, и классный бог его не кто иной, как князь мира сего. А спекуляция на святом имени Христа - ничего личного, просто бизнес.

Что же касается того, что будет после смерти, то обрётшие жизнь во Христе, через рождение свыше, и будут жить. А кто не обрёл, как и чем (Кем) могут жить? А мешанина возникает от понятия о душе, принятого в христианстве (и не только), как о некой сущности, способной жить вне тела и духа жизни. Хотя душа - это и есть сам живой человек. Да ещё от смешения Ветхого завета и Апокалипсиса с Благой Вестью Христа.Знаете девиз: делай как мы делай лучше нас.:)За популяризацию христианских идей Макс заслуживает лайк однозначно. Отказываться от благословения семьёй, проповеднической деятельностью и работой конечно не нужно.:)Что Бог классный:) это да есть такой перегиб но это можно понять как крайность - унылому старословянскому канону:).И да Макс временами увольняется и идёт в семидневный пост от мира.:)

Батёк
05.07.2023, 19:19
https://youtu.be/Hg8fZdZSdkE

Miriam
06.07.2023, 08:02
Павел желает. Вы видите, что Павел говорил именно про облачённое в новое тело водворение у Господа? Зачем же вы пытаетесь исказить мысль Павла?ну правильно, а КТО облачится в новое тело?

Вот сравните:

Иов 10:11 (https://bible.by/syn/18/10/#11)
кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,


КОГО Бог ОДЕЛ?

Miriam
06.07.2023, 08:40
Качественный проект пятидесятников, ничего не скажешь. Прям как у Навального. И видео на 5+, и монтаж, и постановка, и актёры. Да и бог у ведущего Макси, оказывается, классный. мне кажется, не стоит обсуждать личность проповедующего,все-таки интересно то,что он говорит и та тему которую поднял.
А сказать правду может и осел если Господу это угодно.

Heruvimos
06.07.2023, 08:57
ну правильно, а КТО облачится в новое тело?

Вот сравните:

Иов 10:11 (https://bible.by/syn/18/10/#11)
кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,


КОГО Бог ОДЕЛ?
Человека одел. Не ищите в тексте то, чего в нём нет. Факт: Павел не уповал на бестелесное пребывание у Господа. Автор ролика исказил мысль Павла. Автор ролика проповедует заблуждение.

Miriam
06.07.2023, 09:03
Человека одел. Не ищите в тексте то, чего в нём нет.Человек сам одевается в брюки,рубашки,юбки.....человек не одевается в кости и жилы.
Я ничего не ищу, я просто внимательно читаю.
Одеть можно только того,кто УЖЕ существует.
Всех остальных СОЗДАЮТ.


Факт: Павел не уповал на бестелесное пребывание у Господа. Автор ролика исказил мысль Павла. Автор ролика проповедует заблуждение.Павел конечно уповает на телесное существование.
Но существование в теле КОГО?

2Кор 12:2 (https://bible.by/syn/54/12/#2)
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

Heruvimos
06.07.2023, 10:18
Человек сам одевается в брюки,рубашки,юбки.....человек не одевается в кости и жилы.
Я ничего не ищу, я просто внимательно читаю.
Одеть можно только того,кто УЖЕ существует.
Всех остальных СОЗДАЮТ.

Павел конечно уповает на телесное существование.
Но существование в теле КОГО?

2Кор 12:2 (https://bible.by/syn/54/12/#2)
Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.

Смотрим внимательно: 1Кор 15:51-53: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие."

Остались вопросы?

Miriam
06.07.2023, 10:45
Смотрим внимательно: 1Кор 15:51-53: "Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся. Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие."

Остались вопросы?да нет вопросов.....если тело умрет,душа-то останется, а тело изменится....

Иов 14:22 (https://bible.by/syn/18/14/#22)
но плоть его НА нем болит, и душа его В НЕМ страдает.

Heruvimos
06.07.2023, 11:40
да нет вопросов.....если тело умрет,душа-то останется, а тело изменится....

Иов 14:22 (https://bible.by/syn/18/14/#22)
но плоть его НА нем болит, и душа его В НЕМ страдает.

Да, я так и думал. Общаясь со всеми вами я пришёл к выводу, что на вас исполнилось это пророчество: 2Фес 2:10-12"и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду."

ЯОлег
06.07.2023, 16:11
Знаете девиз: делай как мы делай лучше нас.:)За популяризацию христианских идей Макс заслуживает лайк однозначно. Отказываться от благословения семьёй, проповеднической деятельностью и работой конечно не нужно.:)Что Бог классный:) это да есть такой перегиб но это можно понять как крайность - унылому старословянскому канону:).И да Макс временами увольняется и идёт в семидневный пост от мира.:)


мне кажется, не стоит обсуждать личность проповедующего,все-таки интересно то,что он говорит и та тему которую поднял.
А сказать правду может и осел если Господу это угодно.
Оставим личность Макси, как такового, хотя и личность его, как ведущего и витрины проекта, показательна. Почему и представлена в наиболее привлекательном для широкой публики виде.

Иисус Христос не популяризировал Себя, но показал людям путь ко спасению. Причём путь этот, будучи узким и крестным, тем и отличается от широкого, которым идёт большинство, что не многие находят его и идут им. Ведь узость и крест этого пути как раз и есть в ненависти мира сего к тем, кто идут им. А всякий проект, популяризирующий христианство, приводит к тому, что нужно заказчикам проекта. В случае проекта Макси, явные заказчики пятидесятники, популяризирующие своё - лайт христианство, прекрасно встроенное в мир сей и являющееся, по сути, одно с ним. Поэтому и популяризируют они своё, к чему этот Макси постепенно и подводит, спекулируя на святом имени Христа и обещая выдать в ближайшее время свою тарабарщину, под видом "говорения" на ином "язы́ке". Но чтобы люди приняли именно это беснование пятидесятников за дар Духа Святаго, а значит и их самих, как единственно верную конфессию, как раз и необходим был весь этот проект, как бы обличающий и открывающий глаза. Ведь нельзя же сразу нормальным людям выдать своё очевидное беснование за вождение Духом Святым. А вот когда их как следует обработать проектом Макси, где много чего здравого, с чем трудно не согласиться; когда люди поверят этому проекту, тогда можно аккуратно приступать и к подаче главного блюда - отравленного десерта, что и является целью данного проекта. И прикормленная предыдущей правдоподобной кормёжкой публика, уже доверяющая ведущему Макси, с радостью готова принять у него с руки и обещанный десерт, где явное беснование одержимых, языком которых телепает бес, издавая безсмысленную белиберду, выдаётся за дар Духа Святаго. А раз Сам Дух Святой так явно действует в этой церкви через свой дар, значит это и есть та самая единственно верная и спасительная конфессия. Вот к чему весь этот проект и от чего я пытаюсь предостеречь тех, кто слишком доверчив, всеяден и падок на блёстки и сладкие десерты.

Именно на этом я и акцентировал внимание в предыдущем комментарии своём, обращая внимание на разность того, что обещано Господом всем чадам Своим в мире сем и тем, что мы видим в проекте пятидесятников. Поэтому не нужно потреблять всё, что красиво состряпано, аппетитно выглядит и изготовлено с учётом вкуса массового потребителя. Есть у нас истинный хлеб и питие, данные нам в слове Господа и Бога нашего Иисуса Христа, их и нужно потреблять, прежде и наипаче всего.

Miriam
06.07.2023, 19:01
Иисус Христос не популяризировал Себя, но показал людям путь ко спасению.я думаю,что популяризировал Себя и Своё учение как мог.
Ездил по разным районам,имел учеников и после ухода на небо попросил научить ВСЕХ.
Разве это не популяризация учения и Господа нашего?


В случае проекта Макси, явные заказчики пятидесятники, популяризирующие своё - лайт христианство, прекрасно встроенное в мир сей и являющееся, по сути, одно с ним.да знаете,мне безразлично какой он конфессии и кто его заказчик,меня интересует только то,что он рассказал и я со многим согласна.


Вот к чему весь этот проект и от чего я пытаюсь предостеречь тех, кто слишком доверчив, всеяден и падок на блёстки и сладкие десерты.
ну,меня не надо пугать иными языками я точно знаю,что это иностранные языки,они же иные.:)
Меня и правда заинтересовали только эти доказательства существования души и пр.которые парень неплохо собрал.

И ещё раз напомню вам про ослицу:



Чис 22:30 (https://bible.by/syn/4/22/#30)
Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил с начала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.



Право Господа вложить дельные мысли в любые уста, даже ослиные.

ЯОлег
06.07.2023, 20:13
я думаю,что популяризировал Себя и Своё учение как мог.
Ездил по разным районам,имел учеников и после ухода на небо попросил научить ВСЕХ.
Разве это не популяризация учения и Господа нашего?
Распространение слова Божьего, как спасительной истины - это да. Хотя оно уже распространено и доступно всем. Но популяризация - это уже ближе к миру сему и всему, что в нём. Почему и популярным в мире сем может стать всё, что угодно. А вот Благая Весть Христа стала доступна, но отнюдь не популярна. И популярной в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего, ей не быть, потому что она как раз и возрождает тварь ветхую, которая от мира сего, в чадо Божие, которое уже не от мира сего. Благая Весть Христа - это путь в иной мир, горний. Поэтому в мире сем она популярной быть не должна и не может. Известной да, но не популярной.


да знаете,мне безразлично какой он конфессии и кто его заказчик,меня интересует только то,что он рассказал и я со многим согласна.
И я со многим согласен, несмотря на мешанину с Ветхим Заветом, Апокалипсисом и прочими шеолами, как временными отстойниками для непонятной сущности под названием душа, способной самостоятельно существовать вне тела, а главное, вне Божьего духа жизни. Кто ж тогда живит её?


ну,меня не надо пугать иными языками я точно знаю,что это иностранные языки,они же иные.:)
Меня и правда заинтересовали только эти доказательства существования души и пр.которые парень неплохо собрал.
Доказательства? То есть, он вам что-то доказал, подобно тому, как аксиомы доказываются в геометрии? Может вы просто поверили ему, поскольку он довольно умело построил свой монолог так, что именно версия, предпочтительная ему (его проекту, его конфессии) и выглядела наиболее убедительной. Он ловко сманипулировал тем, что ненавязчиво, но с более выгодной и привлекательной стороны подсветил именно свою версию, в то же время, подбросив в другие версии камней сомнения и нестыковок. А вы и поверили, приняв его манипуляцию за доказательство.


И ещё раз напомню вам про ослицу:
Чис 22:30 (https://bible.by/syn/4/22/#30)
Ослица же сказала Валааму: не я ли твоя ослица, на которой ты ездил с начала до сего дня? имела ли я привычку так поступать с тобою? Он сказал: нет.
Право Господа вложить дельные мысли в любые уста, даже ослиные.
То ослица безсловесная. А это проект, озвучиваемый актёром Макси. Так что я бы не стал его уподоблять Валаамской ослице. Ведь ослица чиста и не было у неё никаких своих целей. Она лишь ретранслятор. А проект лукав и имеет свои цели, в которых актёр Макси успешно исполняет отведённую ему роль. Вот и вы, приняв на веру некоторые его измышления, которые он умело преподнёс, сочли их за доказательство.

Miriam
07.07.2023, 08:47
Распространение слова Божьего, как спасительной истины - это да. Хотя оно уже распространено и доступно всем. Но популяризация - это уже ближе к миру сему и всему, что в нём.я думаю,что это вопрос терминологии.


Почему и популярным в мире сем может стать всё, что угодно. А вот Благая Весть Христа стала доступна, но отнюдь не популярна.

а-а-а....вы рассматривать термин популярность в контексте востребованности народами?
Да,сейчас мало кто задумывается над вопросами спасения.хотя все знают о Евангелии и о Христе.
Это и правда скорее известность,чем популярность.


И я со многим согласен, несмотря на мешанину с Ветхим Заветом, Апокалипсисом и прочими шеолами, как временными отстойниками для непонятной сущности под названием душа, способной самостоятельно существовать вне тела, а главное, вне Божьего духа жизни. Кто ж тогда живит её?а зачем же оживлять душу?
Она и не умрет,она в теле.
После смерти тела душа будет сама по себе,а потом будет помещена в обновленное тело которого и ждет,потому что в нынешнем теле для души мало интереса.

Пс 43:26 (https://bible.by/syn/19/43/#26)
ибо душа наша унижена до праха, утроба наша прильнула к земле.


То ослица безсловесная.
но в Книге Царств ослица заговорила и даже сказала истину.
Потому что Богу возможно всё.


Вот и вы, приняв на веру некоторые его измышления, которые он умело преподнёс, сочли их за доказательство.я вегда верила в существование души у человека и мне понравилась лекция тем,что пареь перелопатил много материала.
Жаль,что не коснулся проблем переводов.
Понимаете,многие учения создаются по переводам на другие языки,например по русским текстам.
Но Библия писалась на др. еврейском где словом душа переводят два еврейских слова: нефеш и нешама.
Каждый желающий может разобраться в разнице.

Иов 14:22 (https://bible.by/syn/18/14/#22)
но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.

ЯОлег
07.07.2023, 17:07
...
а зачем же оживлять душу?
Она и не умрет,она в теле.
После смерти тела душа будет сама по себе,а потом будет помещена в обновленное тело которого и ждет,потому что в нынешнем теле для души мало интереса.
Пс 43:26 (https://bible.by/syn/19/43/#26)
ибо душа наша унижена до праха, утроба наша прильнула к земле.
но в Книге Царств ослица заговорила и даже сказала истину.
Потому что Богу возможно всё.
я вегда верила в существование души у человека и мне понравилась лекция тем,что пареь перелопатил много материала.
Жаль,что не коснулся проблем переводов.
Понимаете,многие учения создаются по переводам на другие языки,например по русским текстам.
Но Библия писалась на др. еврейском где словом душа переводят два еврейских слова: нефеш и нешама.
Каждый желающий может разобраться в разнице.
Иов 14:22 (https://bible.by/syn/18/14/#22)
но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
Кроме духовного и материального нет больше ничего. Никаких иных субстанций, или, тем более, сущностей. Человек есть материальное тело, живимое духом Божиим жизни, что, в совокупности, и есть душа живая; то есть, живой человек - это и есть душа (душа живая).

Человеческое же чение о душе, как о некой самостоятельной сущности, имеющей жизнь в самой себе и способной автономно жить вне тела и Божьего духа жизни - ложь, навязанная иерархами от религии с тем, чтобы манипулировать своей паствой давно известным методом: кнута и пряника. Кнут - это страшилка о вечных мучениях души грешника в аду. А пряник - вечный кайф души праведника в раю. Таким образом, паства, принявшая на веру это учение, становится легко управляемой и манипулируемой. Цель же этой религиозной обманки: через страх и прелесть удерживать паству в своей земной церкви, обслуживающей интересы правящего класса. Причём эти примитивные страшилки и приманки сводятся, как ни странно, к физическим страданиям и наслаждениям, на которые и можно уловить лишь людей чисто плотских. Поэтому и не заинтересованы земные церкви в появлении тех, кто действительно станет возрождаться из твари ветхой в чадо Божие, а потому сами же и становятся первыми гонителями таковых.

Вне Бога нет жизни, потому что Он и есть жизнь в Самом Себе и даёт её, кому хочет. Поэтому выдумки о неких сущностях (душе), как об автономно и самостоятельно живущнй вне Божьего духа жизни субстанции - ложь. После смерти дух жизни, вышедший из тела, либо возвращается к Богу (у грешников), либо переходит в новое нетленное тело и продолжает жизнь в нём в Царстве Небесном (у возрождённых спасённых). Поэтому первые, как личности, уже не существуют, а вторые продолжают жить.

Miriam
07.07.2023, 17:18
Кроме духовного и материального нет больше ничего. Никаких иных субстанций, или, тем более, сущностей. Человек есть материальное тело, живимое духом Божиим жизни, что, в совокупности, и есть душа живая; то есть, живой человек - это и есть душа (душа живая).

Человеческое же чение о душе, как о некой самостоятельной сущности, имеющей жизнь в самой себе и способной автономно жить вне тела и Божьего духа жизни - ложь, навязанная иерархами от религии с тем, чтобы манипулировать это ваша вера.
Но это не Библейская вера.
Видите ли,если у человека нет души,то человек это просто животное и совершенно непонятно, как животное может писать гениальные картины сочинять гениальную музыку.

ЯОлег
07.07.2023, 17:53
это ваша вера.
Но это не Библейская вера.
Видите ли,если у человека нет души,то человек это просто животное и совершенно непонятно, как животное может писать гениальные картины сочинять гениальную музыку.
Повторяю: душа - это и есть жизнь (Божий дух жизни), и сам живой человек, который и есть душа живая. Поэтому верно: нет человека без души, то есть без жизни; а иначе он труп, удел которого стать прахом (землёй).

Дух жизни человека не просто живит тело, но ещё имеет и не до конца утраченное, вследствие грехопадения, подобие Божие. Поэтому человек склонен к творчеству, как и Творец его. И от того, кто хозяин человеческого сердца, будет зависеть и творчество его.

Miriam
08.07.2023, 08:58
Повторяю: душа - это и есть жизнь (Божий дух жизни), и сам живой человек, который и есть душа живая. Поэтому верно: нет человека без души, то есть без жизни; а иначе он труп, удел которого стать прахом (землёй). тело живое это животное.
А человек есть Образ и Подобие Бога и имеет бессмертную субстанцию,которая творит,сочиняет,создает науку.
Этого не делает тело.


Дух жизни человека не просто живит тело, но ещё имеет и не до конца утраченное, вследствие грехопадения, подобие Божие. Поэтому человек склонен к творчеству, как и Творец его. И от того, кто хозяин человеческого сердца, будет зависеть и творчество его.
однако Дух жизни поддерживает и животных,но животные не имеют таких возможностей.
Животные живут по программе и только человек имеет разные возможности.

Надо понять отличие человека от животного чтобы ощутить в себе бессмертную душу Творца.

А если строго по Библии:

Откр 6:9 (https://bible.by/syn/66/6/#9)
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.

ЯОлег
08.07.2023, 15:05
тело живое это животное.
А человек есть Образ и Подобие Бога и имеет бессмертную субстанцию,которая творит,сочиняет,создает науку.
Этого не делает тело.
однако Дух жизни поддерживает и животных,но животные не имеют таких возможностей.
Животные живут по программе и только человек имеет разные возможности.
Надо понять отличие человека от животного чтобы ощутить в себе бессмертную душу Творца.
А если строго по Библии:
Откр 6:9 (https://bible.by/syn/66/6/#9)
И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
А если строго по Библии, то: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт.2:7). Именно благодаря дыханию жизни, которое вдунул в лице человека Бог, тело, созданное из праха земного, ожило и стало душею живою, то есть, живым человеком. Поэтому живая душа и есть живой человек: тело, живимое духом жизни. Ведь здесь ничего не сказано о том, что кроме тела, живимого духом жизни, которое и есть душа живая, Бог вложил в тело человека ещё и некую отдельную, безсмертную душу, которая ни телом, ни Его духом жмзнм не является, но, тем не менее, живая, да ещё и безсмертная. И тогда вопрос: а чем (Кем) живится безсмертаня душа, если без Бога (духа Его) нет жизни? Тупик. Потому что такого быть не может. И если вы до сих пор не видели этого тупика, сами рассмотрите. К сожалению, большинство и рассматривать не хочет, принимая на веру всё, что им подают лукавые люди, преследующие свои цели.

О том, что Бог вдунул дыхание жизни в лице животных, ничего не сказано, хотя и они созданы из праха земного. Полагаю, в животных вошёл дух жизни, без подобия Божия, по слову Его. Но это лишь моё предположение. Поэтому дух жизни человека, вдунутый ему Самим Богом, не просто живит тело, но даёт ему ещё и подобие Его.

Но если вы приняли на веру поповские (и допоповские - языческие) сказки о наличии в человеке третьей сущности - душе, имеющий жизнь в самой себе, то вам придётся признать, что имеющая сама в себе жизнь сущность безсмертна, и сама себе бог; а значит ни в каком Боге, Которого мы знаем, как единственный источник жизни, не нуждается. Отсюда и берут начало все потуги сатанистов сделать человека безсмертным, посредством НБИК-технослогий, - омолаживающих, заменяющих на импланты, и оцифровывающих его тело. Ведь если душа сама в себе имеет жизнь и безсмертна, нужно лишь создать для неё такую же вечную, или хотя бы постоянно обновляемую, с заменяемыми "запчастями", оболочку; вместо той, что дал Бог и предел которой 120 лет. Тогда можно будет вечно коптить землю, наслаждаясь и пребывая во грехе.

Но пока это сатанистами не достигнуто (и достигнуто не будет), должна же душа после смерти тленного тела где то болтаться до суда. Вот и придумали для неё соответствующие отстойники-шеолы и прочие мытарства.

Miriam
08.07.2023, 16:20
А если строго по Библии, то: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою." (Быт.2:7).
Давайте рассмотрим на др. евр.

...вдунул ДЫХАНИЕ (здесь НЕШАМА) жизни......нешама - дыхание,так же означает ДУША.
....и стал человек душею (здесь НЕФЕШ) живою....нефеш- живое существо, жизнь, творение,

Таким образом здесь указание на то, что душа человека, которую Сам Творец вдохнул ему в ноздри, отличается от души животного, выпущенной землей: душа человека сразу же дала ему возможность мыслить и выражать свои мысли словами.
У животных НЕШАМА отсутствует.


И тогда вопрос: а чем (Кем) живится безсмертаня душа, если без Бога (духа Его) нет жизни?Нешама является дыханием Бога и быть смертной не может.

ЯОлег
08.07.2023, 17:13
Давайте рассмотрим на др. евр.

...вдунул ДЫХАНИЕ (здесь НЕШАМА) жизни......нешама - дыхание,так же означает ДУША.
....и стал человек душею (здесь НЕФЕШ) живою....нефеш- живое существо, жизнь, творение,

[SIZE=3]Таким образом здесь указание на то, что душа человека, которую Сам Творец вдохнул ему в ноздри, отличается от души животного, выпущенной землей: душа человека сразу же дала ему возможность мыслить и выражать свои мысли словами.
У животных НЕШАМА отсутствует.
Нешама является дыханием Бога и быть смертной не может.
То есть Божий дух жизни, которым и живится всё сущее, вы вообще исключаете? Но если нешама - это не Божий дух жизни, то что это? И каким образом оно имеет жизнь? И нефеш для животных, выпущенный землёй(!), если это не Божий дух жизни, то что это? Земля тоже Бог, что ли, что выпускает нефеш? Неужели не видите полный абсурд всего этого? Но, скорее, не хотите видеть. Ведь это влечёт за собой пересмотр всего, чему раньше верили вы, принимая человеческие учения за правду.

Евгений
08.07.2023, 20:08
Человек сам одевается в брюки,рубашки,юбки.....человек не одевается в кости и жилы.
Я ничего не ищу, я просто внимательно читаю.
Одеть можно только того,кто УЖЕ существует.
Всех остальных СОЗДАЮТ.

SIZE=4]Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.[/SIZE][/FONT][/COLOR]


Извините, что встрял. С моей точки отсчсчета, явный символизм языка насчёт жилищ. Это тела здесь на земле и у Бога. Количество небес это уровни подъема в Духовном развитии, которые занимает дух человека в Царствии Небесном по результатам жизни на земле. В описании рая и ада Сведенборгом третий уровень это начало Рая.
Два нижних занимают в Аду д уши бывших эгоистов находящихся в статусе черта и Дьявола.
Возможно, тот кто говорил о третем небе почувствовал себя там или знаком с описанием рая и ада Сведенборгом. Если считать уровни по притче о сеятеле сверху вниз, то 30—60—100 на третьем уровне опять будет рай (зерно, а не солома это тоже хорошо).

Miriam
08.07.2023, 21:24
То есть Божий дух жизни, которым и живится всё сущее, вы вообще исключаете? Но если нешама - это не Божий дух жизни, то что это? И каким образом оно имеет жизнь? И нефеш для животных, выпущенный землёй(!), если это не Божий дух жизни, то что это? Земля тоже Бог, что ли, что выпускает нефеш? Неужели не видите полный абсурд всего этого? Но, скорее, не хотите видеть. Ведь это влечёт за собой пересмотр всего, чему раньше верили вы, принимая человеческие учения за правду.Руах - ивр. Дух, является связующим звеном между нешамой и нефеш...то есть между душой и телом.
Вот почему Апостол Павел сказал:

1Фес 5:23 (https://bible.by/syn/59/5/#23)
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух руах) и душа (неашма) и тело (нефеш) во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

Я позволила себе перевести на евр.эти слова -дух (руах),душа (нешама) и тело (нефеш).

ПС
По поводу животных и земли это другая тема.


- - - - - Добавлено - - - - -


Извините, что встрял.очень приятно,что встряли.
Извините, не знаю учения Сведеборга,стараюсь опираться на иудейские учения для понимания иудейских Писаний.

Евгений
09.07.2023, 14:43
[/FONT][/COLOR]ПС
[/COLOR]

очень приятно,что встряли.
Извините, не знаю учения Сведеборга,стараюсь опираться на иудейские учения для понимания иудейских Писаний.
Известный шведский учёный 18 века. У него появился дар прорчества (ясновидение) и он описал Мир духов , рай и ад, а также и описал духовный смысл заповедей.
Как вы думаете, чем питается человек —его духовная субстанция?
Если по притче о сеятеле, уровни, или небеса принято считать снизу, то трёте небо это 100. Вершина. Возможно, прямо под Богом он себя почувствовал.

Vardan
10.07.2023, 14:37
Это, конечно, очень интересный, и одновременно очень сложный вопрос...

Но на многие вопросы есть ответы в многовековом опыте Церкви. В наше время даже врачи становятся свидетели случаев, когда люди умирают, но возвращаются к жизни и могут рассказать о потустороннем мире. То есть, факты существования загробного мира - существуют и довольно многочисленные.

Предлагаю послушать очень интересную лекцию о загробном мире
профессора Осипова А.И.


https://www.youtube.com/watch?v=hW757jBCCJE