PDA

Просмотр полной версии : Служители духа



Сергей Божий
05.07.2023, 20:04
Всех приветствую!

Мир вам.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)

Чем отличаются служители буквы от служителей духа?

Служители буквы по букве поступают, а служители духа по духу.

Но если и те, и другие руководствуются словом Божиим, то как отличить одних от других?

Алекс
05.07.2023, 20:22
Всех приветствую!

Мир вам.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)

Чем отличаются служители буквы от служителей духа?

Служители буквы по букве поступают, а служители духа по духу.

Но если и те, и другие руководствуются словом Божиим, то как отличить одних от других?
Запросто.
Служители буквы видят в Писании порой все буквально, цепляются к словам, запятым, переводам.
Служители же Духа видят смысл (порой даже скрытый), который вложил Дух Святой в слова Писания.

ЯОлег
05.07.2023, 20:28
Служители духа (https://teolog.club/showthread.php?2012-%D0%A1%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 0%B8-%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0)
Всех приветствую!
Мир вам.
6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)
Чем отличаются служители буквы от служителей духа?
Служители буквы по букве поступают, а служители духа по духу.
Но если и те, и другие руководствуются словом Божиим, то как отличить одних от других?
В Божием слове Божий же и дух. И дух этот - Дух Святой, и Он в любви. А вне духа Божьего, т.е. вне любви, любое слово можно извратить по-своему. Что и случается с теми, кто приступает к слову Божьему умом, но с закрытым, а то и занятым иным духом сердцем.

Piroma
05.07.2023, 20:33
Всех приветствую!

Мир вам.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)

Чем отличаются служители буквы от служителей духа?

Служители буквы по букве поступают, а служители духа по духу.

Но если и те, и другие руководствуются словом Божиим, то как отличить одних от других?

Служитель буквы -подчиняется букве

Служитель духа-Духу который действует в нем

captain
05.07.2023, 20:42
Всех приветствую!

Мир вам.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)

Чем отличаются служители буквы от служителей духа?

Служители буквы по букве поступают, а служители духа по духу.

Но если и те, и другие руководствуются словом Божиим, то как отличить одних от других?
Хорошая тема... Думаю, ответ находится где-то в этих словах "буква убивает, а дух животворит". Я не раз сталкивался, когда разные люди приводят одно и то же место Писания, но слово одних "убивало", слово других животворило.

- - - - - Добавлено - - - - -


Запросто.
Служители буквы видят в Писании все буквально.
Служители же Духа видят смысл (порой даже скрытый), который вложил Дух Святой в слова Писания.
Могу вам привести и обратные примеры, когда люди на текст Писания, говорили "ну это же не буквально", и они говорили по плоти, на основании буквы, а другие напротив призывали определенные стихи воспринимать буквально и это было по духу, это спасало человека.

captain
05.07.2023, 22:33
Всех приветствую!

Мир вам.

6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
(2Кор.3:6)

Чем отличаются служители буквы от служителей духа?

Служители буквы по букве поступают, а служители духа по духу.

Но если и те, и другие руководствуются словом Божиим, то как отличить одних от других?
Сейчас вдруг пришло понимание в чем разница...

Вспомнились слова:

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)


Течет ли питающий сок из ветви обратно в лозу? дают ли ветви жизнь лозе? Нет. Те, кто живет по букве считают иначе (не обязательно сознательно).

Heruvimos
06.07.2023, 06:40
Запросто.
Служители буквы видят в Писании порой все буквально, цепляются к словам, запятым, переводам.
Служители же Духа видят смысл (порой даже скрытый), который вложил Дух Святой в слова Писания.
А когда явится Господь Он сообщит, что ничего подобного не вкладывал в слова Писания:

Иез 13:1-9: "И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки пророчество на пророков Израилевых пророчествующих, и скажи пророкам от собственного сердца: слушайте слово Господне! Так говорит Господь Бог: горе безумным пророкам, которые водятся своим духом и ничего не видели! Пророки твои, Израиль, как лисицы в развалинах. В проломы вы не входите и не ограждаете стеною дома Израилева, чтобы твердо стоять в сражении в день Господа. Они видят пустое и предвещают ложь, говоря: «Господь сказал»; а Господь не посылал их; и обнадеживают, что слово сбудется. Не пустое ли видение видели вы? и не лживое ли предвещание изрекаете, говоря: «Господь сказал», а Я не говорил? Посему так говорит Господь Бог: так как вы говорите пустое и видите в видениях ложь, за то вот Я — на вас, говорит Господь Бог. И будет рука Моя против этих пророков, видящих пустое и предвещающих ложь; в совете народа Моего они не будут, и в список дома Израилева не впишутся, и в землю Израилеву не войдут; и узнаете, что Я Господь Бог."

Муж Божий
06.07.2023, 06:41
Чем отличаются служители буквы от служителей духа?

Мир вам Сергей!

Автор Писаний живёт в каждом, кто родился свыше и принял Духа Святого, поэтому, до определенного духовного возраста верующего, Писание необходимо для получения информации созидающей его в духовном взрослении, ну а после, христианин может свободно двигаться в вере и без Писаний!

Соответственно те, кто провел в вере большое количество времени, и по сей день использует Писание, христиане-младенцы, или христиане-дети, кои ни как не могут духовно повзрослеть. (говорю это и себе тоже)

Сергей Божий
06.07.2023, 11:08
Запросто.
Служители буквы видят в Писании порой все буквально, цепляются к словам, запятым, переводам.
Служители же Духа видят смысл (порой даже скрытый), который вложил Дух Святой в слова Писания.

Они еще видят дух, незримо ощущают, который исходит от слова Божьего.

- - - - - Добавлено - - - - -


Служитель буквы -подчиняется букве

Служитель духа-Духу который действует в нем

Может все таки слову и духу подчиняются, а не одному духу?

Сергей Божий
06.07.2023, 11:13
Хорошая тема... Думаю, ответ находится где-то в этих словах "буква убивает, а дух животворит". Я не раз сталкивался, когда разные люди приводят одно и то же место Писания, но слово одних "убивало", слово других животворило.



Но здесь тоже двояко все. Для кого как.

15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
(2Кор.2:15,16)

Для кого и благоухание Христова подобно смерти.

- - - - - Добавлено - - - - -


Сейчас вдруг пришло понимание в чем разница...

Вспомнились слова:

Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Иоан.15:5)


Течет ли питающий сок из ветви обратно в лозу? дают ли ветви жизнь лозе? Нет. Те, кто живет по букве считают иначе (не обязательно сознательно).

Не понял как иначе? Ни одного не слышал, кто утверждал что он питает лозу.

Сергей Божий
06.07.2023, 11:21
Мир вам Сергей!

Автор Писаний живёт в каждом, кто родился свыше и принял Духа Святого, поэтому, до определенного духовного возраста верующего, Писание необходимо для получения информации созидающей его в духовном взрослении, ну а после, христианин может свободно двигаться в вере и без Писаний!

Соответственно те, кто провел в вере большое количество времени, и по сей день использует Писание, христиане-младенцы, или христиане-дети, кои ни как не могут духовно повзрослеть. (говорю это и себе тоже)

Не соглашусь. Возьмем апостола Павла. Он явно не был младенец, но и он нуждался в Писание.

13 Когда пойдешь, принеси фелонь, который я оставил в Троаде у Карпа, и книги, особенно кожаные.
(2Тим.4:13)

При этом сказано:

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
(2Пет.1:19)

Истинный свет в сердце нашем это хорошо, но слово Божие нужно. Оно как хлеб.

Piroma
06.07.2023, 12:10
Они еще видят дух, незримо ощущают, который исходит от слова Божьего.

- - - - - Добавлено - - - - -



Может все таки слову и духу подчиняются, а не одному духу?

Дух Святой делает Господином субботы

То есть Господином заповедей-исполнять не исполнять и как

Дух Святой делает Господином над буквой

Но не ум твой

Буду молиться умом и буду духом

Не наученные различать попадают в рабство ересей

Дух наставит на всякую истину -буквой?

captain
06.07.2023, 16:15
Но здесь тоже двояко все. Для кого как.

15 Ибо мы Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
(2Кор.2:15,16)

Для кого и благоухание Христова подобно смерти.

Вероятно речь идет о тех, кто не покоряется Духу Христову. И да, в них он может вызывать плохие чувства.





- - - - - Добавлено - - - - -

Не понял как иначе? Ни одного не слышал, кто утверждал что он питает лозу.
Зато наверняка много раз слышали о том, что мы должны угождать Богу, служить Богу, манипуляции на тему "Христос же пострадал за тебя, как тебе не стыдно, ты теперь должен то и то".

Сергей Божий
06.07.2023, 22:49
Вероятно речь идет о тех, кто не покоряется Духу Христову. И да, в них он может вызывать плохие чувства.




Зато наверняка много раз слышали о том, что мы должны угождать Богу, служить Богу, манипуляции на тему "Христос же пострадал за тебя, как тебе не стыдно, ты теперь должен то и то".

Вы считаете, что мы Богу ничего не должны?
Бог нам что-то должен?

captain
06.07.2023, 23:22
Вы считаете, что мы Богу ничего не должны?
Бог нам что-то должен?
А Бог говорит, что должны?

Отношения должны строится на чувстве долга?

Сергей Божий
07.07.2023, 10:12
А Бог говорит, что должны?

Отношения должны строится на чувстве долга?

Заповедь это приказ от Бога. Значит должны.

Рим 13:8 "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон."

А теперь вы ответе на мои вопросы.

Алекс
07.07.2023, 10:19
А Бог говорит, что должны?

Отношения должны строится на чувстве долга?

Заповеди исполнять должны. Иначе это не любовь к Богу.

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Ин.14:15)

Муж Божий
07.07.2023, 10:33
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
(2Пет.1:19)

Ну так Павел и говорит, что Слово Божие необходимо до того момента, когда в сердце человека взойдет утренняя звезда, а потом все, верующий движется в том направлении, в котором светит эта звезда, а это именно то, о чем я вам и говорил.

Муж Божий
07.07.2023, 10:41
Заповеди исполнять должны. Иначе это не любовь к Богу.

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Ин.14:15)
Мир вам Алекс!
Есть много жизненных ситуаций, которые не описывают действия заповедей, как тогда поступать верующему?

К примеру, есть жизненная необходимость в светском образовании?

Алекс
07.07.2023, 10:44
Мир вам Алекс!
Есть много жизненных ситуаций, которые не описывают действия заповедей, как тогда поступать верующему?

К примеру, есть жизненная необходимость в светском образовании?

Добрый день, Муж Божий!
Образование получить человеку - Богу угодное занятие. В этом нет греха. Чтобы получить профессию, нужно учиться.

Муж Божий
07.07.2023, 11:13
Добрый день, Муж Божий!
Образование получить человеку - Богу угодное занятие. В этом нет греха. Чтобы получить профессию, нужно учиться.

Профессия профессии рознь.
Есть профессии при которых создаются патроны и снаряды, есть профессии, при которых создаётся алкоголь, табак, наркотические вещества и многое, многое другое...
Как вы считаете, верующий может работать в таких сферах деятельности!

Вы не ответили на первый вопрос моего предыдущего поста вам...

Сергей Божий
07.07.2023, 11:32
Ну так Павел и говорит, что Слово Божие необходимо до того момента, когда в сердце человека взойдет утренняя звезда, а потом все, верующий движется в том направлении, в котором светит эта звезда, а это именно то, о чем я вам и говорил.

Так зачем апостолу понадобились книги, особенно кожаные?

Муж Божий
07.07.2023, 11:43
Так зачем апостолу понадобились книги, особенно кожаные?

Вы уверены в том, что это книги Писания?
Ни мне, ни вам, неизвестно что это за книги...

Алекс
07.07.2023, 11:45
Профессия профессии рознь.
Есть профессии при которых создаются патроны и снаряды, есть профессии, при которых создаётся алкоголь, табак, наркотические вещества и многое, многое другое...
Как вы считаете, верующий может работать в таких сферах деятельности!


Никто не заставляет работать на ликероводочном заводе. В выборе профессии - полная свобода.
И также помним слова апостола "все что не по вере - грех". Т.е. если вера твоя и совесть твоя осуждает какой то вид деятельности, то не занимайтесь им.

Есть много жизненных ситуаций, которые не описывают действия заповедей, как тогда поступать верующему?
При желании в Библии можно найти откровение на любую жизненную ситуацию. Нужно рассуждать над этим, читать Писание, предварительно помолившись, с просьбой Богу помочь получить ответ.

Муж Божий
07.07.2023, 11:56
И также помним слова апостола "все что не по вере - грех". Т.е. если вера твоя и совесть твоя осуждает какой то вид деятельности, то не занимайтесь им.

Другими словами, в той ситуации, которая не описана в Библии, мы следуем внутреннему позыву нашей веры и нашей совести, и считаем это правильным, богоугодным делом!
Почему в таком случае, не двигаться так в любой другой ситуации, что нам мешает!

Алекс
07.07.2023, 11:58
Другими словами, в той ситуации, которая не описана в Библии, мы следуем внутреннему позыву нашей веры и нашей совести, и считаем это правильным, богоугодным делом!
Почему в таком случае, не двигаться так в любой другой ситуации, что нам мешает!

Конечно, везде нужно поступать по совести. Но у всех ли совесть здоровая, чистая, совершенная? Бывают люди "не слышат" свою совесть, так как она поражена грехом. Тогда нужно молиться и рассуждать над Писанием, искать ответ в Писании.

Сергей Божий
07.07.2023, 12:04
Вы уверены в том, что это книги Писания?
Ни мне, ни вам, неизвестно что это за книги...

Есть основания так думать.

Флп 3:8 "Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа"

Муж Божий
07.07.2023, 12:08
Конечно, везде нужно поступать по совести.

Следуя вашей логике, тому кто поступает по своей вере и своей совести, Писание не нужно.



Но у всех ли совесть здоровая, чистая, совершенная? Бывают люди "не слышат" свою совесть, так как она поражена грехом. Тогда нужно молиться и рассуждать над Писанием, искать ответ в Писании.

Ну а тому кто мало ещё - Писание в помощь для взросления.

Правильно я вас понял?

Алекс
07.07.2023, 12:10
Следуя вашей логике, тому кто поступает по своей вере и своей совести, Писание не нужно.

Писание нужно по любому. Все нужно с Писанием сверять. Человек не совершенен и может ошибаться, "слушая свою совесть".

Муж Божий
07.07.2023, 12:15
Есть основания так думать.

Флп 3:8 "Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа"

Апостол приобрёл Христа, молился ему, получал от него ответы на свои молитвы, что ещё нужно было Павлу?

Ответ на любой свой вопрос он мог получить у Христа, который был внутри него, более того, Апостол имел Святого Духа, у которого он также мог искать ответы на свои вопросы, у Павла было все для жизни в вере, и он лично не нуждался в Писании!

Сергей Божий
07.07.2023, 12:20
Апостол приобрёл Христа, молился ему, получал от него ответы на свои молитвы, что ещё нужно было Павлу?

Ответ на любой свой вопрос он мог получить у Христа, который был внутри него, более того, Апостол имел Святого Духа, у которого он также мог искать ответы на свои вопросы, у Павла было все для жизни в вере, и он лично не нуждался в Писании!

Писание оно как аккумулятор и хлеб, без него незнаю как. Тем более нужно пребывать в слове.

Ин 8:31: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,"

Так зачем Павлу понадобились книги?

Муж Божий
07.07.2023, 12:22
Писание нужно по любому. Все нужно с Писанием сверять. Человек не совершенен и может ошибаться, "слушая свою совесть".

Понятно, и опять по кругу...

Муж Божий
07.07.2023, 12:27
Писание оно как аккумулятор и хлеб, без него незнаю как. Тем более нужно пребывать в слове.

Ин 8:31: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,"

Так зачем Павлу понадобились книги?

Выскажу свою версию.
Книги, а также Писания нужны были не Павлу, а тем, кто находился на тот момент рядом с Павлом, дабы утвердить их в вере, и показать ,что Бог издревле предназначил их ко спасению!

Сергей Божий
07.07.2023, 18:39
Выскажу свою версию.
Книги, а также Писания нужны были не Павлу, а тем, кто находился на тот момент рядом с Павлом, дабы утвердить их в вере, и показать ,что Бог издревле предназначил их ко спасению!

Богодухновенные тексты ему были нужны самому. Память не безгранична. Те же псалмы.

19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
(Еф.5:19)

По началу к Писанию обращаются как к светильнику, а после для напоминания и черпания познаний. А познания в Писание безграничны.

13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.
(1Тим.4:13)

Муж Божий
07.07.2023, 19:24
Богодухновенные тексты ему были нужны самому. Память не безгранична. Те же псалмы.

19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
(Еф.5:19)

По началу к Писанию обращаются как к светильнику, а после для напоминания и черпания познаний. А познания в Писание безграничны.

13 Доколе не приду, занимайся чтением, наставлением, учением.
(1Тим.4:13)

Однажды Слово Божие будет забрано с земли, что будет делать народ Божий без него....

Вы задумывались когда-нибудь об этом?

captain
07.07.2023, 19:48
Заповедь это приказ от Бога. Значит должны.

Рим 13:8 "Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон."

А теперь вы ответе на мои вопросы.
Приказы отдаются рабам, а не сыновьям. Сыны же и так понимают, что то, что просит Отец, это для их же блага, но Он их это не заставляет делать.

Что касается ваших вопросов. Мое мнение, что в настоящей любви мотивация не исходит из "я должен", а исходит из "я хочу дать". Отец не изливает на нас любовь, потому что Он должен, а потому что у Него есть огромное желание этого, и это мы не даем Ему ее излить на себя.
И также, Отец, хочет, чтобы мы делали что-то относительно Него не из чувства долга, не из чувства, что за нас пострадал Иисус, и теперь мы вечные должники, а потому что сами этого хотим. Если мы делаем это из чувства долга, т.е. не Его любовью, то я даже не уверен, что Отец это принимает.

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)

captain
07.07.2023, 19:52
Заповеди исполнять должны. Иначе это не любовь к Богу.

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. (Ин.14:15)

Почему Вы считаете, что это условие, а не следственно-причинная связь?

Сергей Божий
07.07.2023, 20:30
Однажды Слово Божие будет забрано с земли, что будет делать народ Божий без него....

Вы задумывались когда-нибудь об этом?

Слово Божие пребывает с нами во век. Кто его от нас заберет?

Сергей Божий
07.07.2023, 20:34
Приказы отдаются рабам, а не сыновьям. Сыны же и так понимают, что то, что просит Отец, это для их же блага, но Он их это не заставляет делать.

Что касается ваших вопросов. Мое мнение, что в настоящей любви мотивация не исходит из "я должен", а исходит из "я хочу дать". Отец не изливает на нас любовь, потому что Он должен, а потому что у Него есть огромное желание этого, и это мы не даем Ему ее излить на себя.
И также, Отец, хочет, чтобы мы делали что-то относительно Него не из чувства долга, не из чувства, что за нас пострадал Иисус, и теперь мы вечные должники, а потому что сами этого хотим. Если мы делаем это из чувства долга, т.е. не Его любовью, то я даже не уверен, что Отец это принимает.

Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.
(2Кор.9:7)

Да приказы отдают рабам. Но мы Его рабы и сыны. Или вы почитаете себя выше Христа.

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:11)


21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
(Матф.25:21)

30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.25:30)

captain
07.07.2023, 20:43
Да приказы отдают рабам. Но мы Его рабы и сыны. Или вы почитаете себя выше Христа.

11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:11)


21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
(Матф.25:21)

30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Матф.25:30)
Бесполезно приводить сейчас стихи, где вы найдете слово "раб", это не говорит о рабской сути. Давайте по-другому. Как вы считаете, делал ли что-то Иисус из мотива "должен"?

Сергей Божий
07.07.2023, 20:48
Бесполезно приводить сейчас стихи, где вы найдете слово "раб", это не говорит о рабской сути. Давайте по-другому. Как вы считаете, делал ли что-то Иисус из мотива "должен"?

Для вас бесполезно, потому что сильно заблуждаетесь.

39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Матф.26:39)

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Иоан.20:17)

У Иисуса не только есть Отец, но и Бог. Уразумейте это, дабы не оказаться среди противящихся и погибающих.

captain
07.07.2023, 21:49
Для вас бесполезно, потому что сильно заблуждаетесь.

39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
(Матф.26:39)

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Иоан.20:17)

У Иисуса не только есть Отец, но и Бог. Уразумейте это, дабы не оказаться среди противящихся и погибающих.

Увы, вы не ответили на мой вопрос. Из какого мотива двигался Иисус? Бог Ему приказал, или же Он Сам это выбрал, т.е. расположил Свою волю из любви? Как по-вашему, Иисус мог бы отказаться от того пути или нет? У Него был выбор? Если бы Он отказался, Его Бог бы наказал?

Сергей Божий
07.07.2023, 21:54
Увы, вы не ответили на мой вопрос. Из какого мотива двигался Иисус? Бог Ему приказал, или же Он Сам это выбрал, т.е. расположил Свою волю из любви? Как по-вашему, Иисус мог бы отказаться от того пути или нет? У Него был выбор? Если бы Он отказался, Его Бог бы наказал?

В данном случае он шел добровольно на крест из любви. Но и мы становимся добровольными рабами Бога. Потому что вне Бога жизни нет.
И там где своеволие, воли Божией нет. Все во всем Бог! Так должно быть!

captain
07.07.2023, 22:35
В данном случае он шел добровольно на крест из любви.

Этим и отличается сын от раба. И, кстати, сказано, что раб не пребудет в доме вечно.




Но и мы становимся добровольными рабами Бога. Потому что вне Бога жизни нет.

Добровольное послушание это смирение, у сына это не исходит из страха, как это у раба (я говорю о духе раба)




И там где своеволие, воли Божией нет. Все во всем Бог! Так должно быть!
Отсутствие рабского послушания, не означает своеволие.

Муж Божий
08.07.2023, 06:18
Слово Божие пребывает с нами во век. Кто его от нас заберет?

Сергей, вот представьте, у вас больше нет Библии, эту книгу невозможно ни где найти, ни у кого почитать....

Как вы будете жить без Писаний?

Муж Божий
08.07.2023, 06:32
И там где своеволие, воли Божией нет. Все во всем Бог! Так должно быть!

Сергей, что по-вашему есть своеволие?

К примеру, я желаю оказать милость нуждающемуся...
Или посетить больного в больничке...

Это своеволие?

Сергей Божий
08.07.2023, 14:39
Сергей, вот представьте, у вас больше нет Библии, эту книгу невозможно ни где найти, ни у кого почитать....

Как вы будете жить без Писаний?

Это будет не легкая жизнь. Судя по свидетельствам пострадовших за слово Божие. Они очень нуждались в нем в местах лишения. Делились листами текста писания, как хлебом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Сергей, что по-вашему есть своеволие?

К примеру, я желаю оказать милость нуждающемуся...
Или посетить больного в больничке...

Это своеволие?

Если желание исходит от плоти, то это будет человеческое, а если от духа, то Божие. Мы должны быть водимы Духом Божиим.

Сергей Божий
08.07.2023, 14:46
Этим и отличается сын от раба. И, кстати, сказано, что раб не пребудет в доме вечно.

Это сказано про рабов греха. Так как сыны свободны.



Добровольное послушание это смирение, у сына это не исходит из страха, как это у раба (я говорю о духе раба)



Отсутствие рабского послушания, не означает своеволие.

Мы все рабы Бога живого и слушаемся Его как Авраам. Авраам почему не пожалел сына своего?

Втор 32:36: "Но Господь будет судить народ Свой и над рабами Своими умилосердится, когда Он увидит, что рука их ослабела, и не стало ни заключенных, ни оставшихся вне."

Рабы праведности рабы Бога. Без этого рабства спасения нет.

Муж Божий
08.07.2023, 15:15
Если желание исходит от плоти, то это будет человеческое, а если от духа, то Божие. Мы должны быть водимы Духом Божиим.


Следуя вашей Сергей логике, водиться духом, значит делать то, что угодно Богу, остаётся дело за малым - определить что Божье, а что нет.

Как это определить практически, что от Бога, а что нет?

captain
08.07.2023, 18:14
Авраам почему не пожалел сына своего?

Потому что доверял Богу, и верил, что Бог силен воскресить его сына, чтобы исполнить Свое обещание.

Сергей Божий
08.07.2023, 18:18
Потому что доверял Богу, и верил, что Бог силен воскресить его сына, чтобы исполнить Свое обещание.

И... Зачем приносить в жертву сына?

Сергей Божий
08.07.2023, 18:27
Следуя вашей Сергей логике, водиться духом, значит делать то, что угодно Богу, остаётся дело за малым - определить что Божье, а что нет.

Как это определить практически, что от Бога, а что нет?

Для этого нужно возрасти духовно и стать духовными. И тогда легко будешь определять что от Духа, а какие желания от плоти.
Это как раз про утреннию путеводную звезду.

Иез 13:3: "Так говорит Господь Бог: горе безумным пророкам, которые водятся своим духом и ничего не видели!"

Гал 5:16-18: "Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом."

Рим 8:12-14: "Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти; ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете. Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии."

captain
08.07.2023, 18:51
И... Зачем приносить в жертву сына?
Бог попросил.

Сергей Божий
08.07.2023, 19:20
Бог попросил.

Бог не просил, а повелел. Бог повелевает, а не просит. Вам нужно для начала понять кто такой Бог. И что значит Бог.

captain
08.07.2023, 20:07
Бог не просил, а повелел. Бог повелевает, а не просит. Вам нужно для начала понять кто такой Бог. И что значит Бог.
Это было испытание его веры. Когда рабу говорят что-то делать, и он делает это потому, что у него нет выбора, это не испытание его веры, он действует или из страха наказания или по привычке (бездумно).

Про Авраама же говорится, что Он был уверен в Боге, ПОТОМУ доверился Ему.

Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
(Евр.11:17-19)

Муж Божий
09.07.2023, 06:18
Для этого нужно возрасти духовно и стать духовными.

В какой момент становятся духовными?
Как возрастают духовно?

Пожалуйста ответьте!

Алекс
09.07.2023, 08:11
В какой момент становятся духовными?

Первый шаг в этом - рождение свыше.

Как возрастают духовно?
Избавляясь от дел плоти в своей душе, совершенствуя свой характер, приумножая любовь, терпение и смирение в себе.

Муж Божий
09.07.2023, 09:15
Первый шаг в этом - рождение свыше.

Избавляясь от дел плоти в своей душе, совершенствуя свой характер, приумножая любовь, терпение и смирение в себе.

Другими словами, следуя вашей логике Алекс, человек с его рождения свыше знает что духовное, а что плотское...

Есть к Вам вопросы Алекс.
Когда верующий-младенец в вере, становится верующим-дитём в вере?
Какие признаки этого события вам известны?

Муж Божий
10.07.2023, 06:30
Для этого нужно возрасти духовно и стать духовными.




В какой момент становятся духовными?
Как возрастают духовно?

Пожалуйста ответьте!

Не знаете, или не желаете отвечать?

Сергей Божий
10.07.2023, 19:35
Не знаете, или не желаете отвечать?

Я сейчас на рыбалке. Думаю отвечу недели через две. Прошу прощения. Сейчас ответ получится не полноценный.

Vardan
10.07.2023, 23:41
Я сейчас на рыбалке. Думаю отвечу недели через две. Прошу прощения. Сейчас ответ получится не полноценный.
Желаю удачи и много хорошей рыбы, может, и золотая попадётся :fish:

и удачных фотографий тоже.

Сергей Божий
24.07.2023, 13:00
Это было испытание его веры. Когда рабу говорят что-то делать, и он делает это потому, что у него нет выбора, это не испытание его веры, он действует или из страха наказания или по привычке (бездумно).

Про Авраама же говорится, что Он был уверен в Боге, ПОТОМУ доверился Ему.

Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного,
о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
(Евр.11:17-19)

Вы сами ответили на свой вопрос.

12 [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.
(Быт.22:12)

Сергей Божий
24.07.2023, 13:16
В какой момент становятся духовными?
Как возрастают духовно?

Пожалуйста ответьте!

Есть несколько духовных возрастов. Три из них описаны в:

13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1Иоан.2:13,14)

Отрок - обновился умом и познал Отца. Не возможно познать Отца не познав Иисуса Христа, ибо Он нам явил Отца.

Юноша - Имеет познания отрока и слово Божие с силою пребывает в нем. Он победил лукавого и свободен от греха. Не грешит, потому что победил лукавого и лукавый не прикасается к нему.

Отец - имеет все что имеет отрок и юноша, и может стоять в духовной бране не только за себя но и за детей Божиих. Способен пребывать в родах и рождать.

19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
(Гал.4:19)

Познал Всемогущего Бога.

Еще есть возраст духовный, который называется Старец. Этот возраст сродни полному возрасту Христа.

Такого возраст достиг апостол Иоанн и возможно Павел. Такой вывод можно сделать на основание Писания. Это не значит, что другие апостолы не достигли.

Духовным становятся когда достигли возраста юноши.