PDA

Просмотр полной версии : Что значит жить благодатью?



captain
05.07.2023, 22:25
Вопрос в заголовке темы.

ЯОлег
05.07.2023, 23:30
Что значит жить благодатью? (https://teolog.club/showthread.php?2013-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D1%82-%D0%B6%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D 1%8C%D1%8E)
Вопрос в заголовке темы.
Поскольку главная Божия благодать - это Его любовь, во всех проявлениях её, то жить благодатью - это жить любовью, или же, правильней сказать, в любви.

Vardan
05.07.2023, 23:49
Поскольку главная Божия благодать - это Его любовь, во всех проявлениях её, то жить благодатью - это жить любовью, или же, правильней сказать, в любви.К какой именно любви? только к православным?

Но стой за Православье до конца!





А почему у вас этой любви в некоторых сообщениях совсем не наблюдается?

captain
06.07.2023, 00:07
Поскольку главная Божия благодать - это Его любовь, во всех проявлениях её, то жить благодатью - это жить любовью, или же, правильней сказать, в любви.
По другому спрошу... что нужно чтобы жить в благодати?

ЯОлег
06.07.2023, 00:33
К какой именно любви? только к православным?
А почему у вас этой любви в некоторых сообщениях совсем не наблюдается?
В Божией любви, то есть такой, какая у Господа нашего Иисуса Христа. Божия же любовь, сорадующаяся истине, жертвенна и нелицеприятна.

А это уже как наблюдать и усматривать. Ведь окрик, предупреждающий падение, тоже может (и должен) быть в любви. Но тот, кто к падению подводит, может усмотреть в нём другое.


По другому спрошу... что нужно чтобы жить в благодати?
Самому приобщиться к ней в рождении свыше.

captain
06.07.2023, 00:55
Самому приобщиться к ней в рождении свыше.
Это общие слова... но многие рожденные свыше, в ней так и не живут.

Vardan
06.07.2023, 01:00
В Божией любви, то есть такой, какая у Господа нашего Иисуса Христа. Божия же любовь, сорадующаяся истине, жертвенна и нелицеприятна.

А это уже как наблюдать и усматривать. Ведь окрик, предупреждающий падение, тоже может (и должен) быть в любви. Но тот, кто к падению подводит, может усмотреть в нём другое.К сожалению, приведённые вами стихи (особенно финал) и ваше выступление в другой теме никак нельзя назвать нелицеприятными (если не сказать ещё хужей). А такие лозунги, приведённые вами в стихах, могут служить соблазном и соответственно очень болезненным падением для некоторых неутверждённых в вере.
Поэтому, внимательно следите за собой.

ЯОлег
06.07.2023, 01:28
Это общие слова... но многие рожденные свыше, в ней так и не живут.
Значит они и не рождённые свыше, раз не живут. Ведь рождение свыше - это и есть возрождение твари ветхой в чадо Божие. А чадо Божие, на то и Божие, что становится не от мира сего и в Его любви пребывает.


К сожалению, приведённые вами стихи (особенно финал) и ваше выступление в другой теме никак нельзя назвать нелицеприятными (если не сказать ещё хужей). А такие лозунги, приведённые вами в стихах, могут служить соблазном и соответственно очень болезненным падением для некоторых неутверждённых в вере.
Поэтому, внимательно следите за собой.
Всегда готов извиниться и просить прощения, если меня бес попутает и я согрешу словом пред кем-нибудь. Поэтому совет внимательно следить за собой принимаю и благодарю за него.

Алекс
06.07.2023, 06:02
Что значит жить благодатью?
Это значит, что нужно жить и помнить, что за тебя пролил кровь Христос и стараться не грешить, чтобы не огорчать Господа нашего и не плевать своими грехами на Его крестный подвиг.

Heruvimos
06.07.2023, 09:00
Вопрос в заголовке темы.

Значит уповать на Искупительную Жертву Христа, искупившего нас от нарушения закона Божьего. По Его благодати, мы можем начать жить как бы с чистого листа, новой праведной жизнью, в согласии с Божьим законом.

Vardan
06.07.2023, 12:07
По другому спрошу... что нужно чтобы жить в благодати?А что подразумевается благодатью?

captain
06.07.2023, 15:13
Значит они и не рождённые свыше, раз не живут. Ведь рождение свыше - это и есть возрождение твари ветхой в чадо Божие. А чадо Божие, на то и Божие, что становится не от мира сего и в Его любви пребывает.

Ну, бывает кораблекрушение в вере и все такое...

captain
06.07.2023, 15:23
А что подразумевается благодатью?
Вот заодно, Вардан, и ответьте, как Вы понимаете, что такое благодать.

ЯОлег
06.07.2023, 16:18
Ну, бывает кораблекрушение в вере и все такое...
Бывает, когда начинаешь искать своего, а не Божьего, то есть, когда позволяешь диаволу увлечь себя на рифы.

captain
06.07.2023, 16:26
Бывает, когда начинаешь искать своего, а не Божьего, то есть, когда позволяешь диаволу увлечь себя на рифы.
Всегда ли то, когда люди начинают искать своего, а не Божьего очевидно? У вас получается это всегда увидеть (даже не обязательно в себе)?

ЯОлег
06.07.2023, 16:42
Всегда ли то, когда люди начинают искать своего, а не Божьего очевидно? У вас получается это всегда увидеть (даже не обязательно в себе)?
Совесть, которая есть глас Божий в нас, в этом первый нам помощник. Поэтому видеть то мы видим, что своё, а что Божие. Но плоть и шкура, а также идущие через них искушения, прелести и соблазны мира сего, тоже ведь никто не отменял. И тут извечный выбор наш, в котором мы (и я в том числе), далеко не всегда выбираем то, что по совести.

captain
06.07.2023, 16:52
Это значит, что нужно жить и помнить, что за тебя пролил кровь Христос и стараться не грешить, чтобы не огорчать Господа нашего и не плевать своими грехами на Его крестный подвиг.
Звучит приблизительно так, что жить благодатью, это помнить, что за тебя заплатили долг, но теперь ты должен другому. При том если раньше человек мог особо и не думать об этом, то теперь ему все (в церкви) об этом напоминают.

Vardan
06.07.2023, 17:52
Вот заодно, Вардан, и ответьте, как Вы понимаете, что такое благодать.Сначала хотелось бы знать, что подразумевает автор темы.

captain
06.07.2023, 18:33
Сначала хотелось бы знать, что подразумевает автор темы.
Исходя из слова - данное (кому-то) благо. Это Божье расположение, Божья милость проявленная в виде помощи, заступничества, силы, дара. Думаю, как-то так. В миру есть такие слова "везёт", "прёт". Я думаю про верующего человека к которому применимы эти слова, можно сказать, что они живут в благодати.
Кажется, я сам ответил на свой вопрос, о тогда я добавлю еще один, почему не все среди верующих живут в благодати?

Григорий Р
06.07.2023, 18:35
. В миру есть такие слова "везёт", "прёт". Я думаю про верующего человека к которому применимы эти слова, можно сказать, что они живут в благодати.

Есть много примеров, когда везёт и прёт откровенным негодяям.

captain
06.07.2023, 19:02
Есть много примеров, когда везёт и прёт откровенным негодяям.
Во-первых, мы говорим все-таки о верующих людях. А второе, как мне видится, благодать на то и благодать, что дается не по делам и заслугам, а даром, и работает скорее по вере.
Я не раз сталкивался, когда менее совестливые люди гораздо больше пользовались благодатью, именно потому, что не думали ее заслужить. И наоборот.

captain
06.07.2023, 20:02
Поскольку главная Божия благодать - это Его любовь, во всех проявлениях её, то жить благодатью - это жить любовью, или же, правильней сказать, в любви.
В смысле кого-то любить или получать Божью любовь? Что вы имели ввиду?

ЯОлег
06.07.2023, 20:19
В смысле кого-то любить или получать Божью любовь? Что вы имели ввиду?
И получать Божию любовь и жить в ней, согласно первейшим двум заповедям о любви к Богу и человеку.

captain
06.07.2023, 20:25
И получать Божию любовь и жить в ней, согласно первейшим двум заповедям о любви к Богу и человеку.
Закон это некое требование. И в этом смысле благодать, я вижу некая противоположность.

ЯОлег
06.07.2023, 21:26
Закон это некое требование. И в этом смысле благодать, я вижу некая противоположность.
Благодать ничуть не противоречит закону. Но как раз именно в благодати, то есть, в Божией любви, закон и может быть исполнен. Под законом я имею ввиду десять заповедей десятословия и две главнейшие заповеди о любви к Богу и человеку. Что и явил нам Иисус Христос во время жизни своей земной.

captain
07.07.2023, 01:11
Благодать ничуть не противоречит закону. Но как раз именно в благодати, то есть, в Божией любви, закон и может быть исполнен. Под законом я имею ввиду десять заповедей десятословия и две главнейшие заповеди о любви к Богу и человеку. Что и явил нам Иисус Христос во время жизни своей земной.
Если кто-то проявляет любовь, к чему нужно еще и исполнять закон?

ЯОлег
07.07.2023, 01:55
Если кто-то проявляет любовь, к чему нужно еще и исполнять закон?
Понимаете ли, закон вне благодати (любви) не выполним. Потому что сам закон и сводится к двум главнейшим заповедям о любви. Поэтому для человека, пребывающего в благодати (Божией любви), закон - это уже не обязанность, которую нужно исполнять, прилагая усилия, а зона, в пределах которой единственно и возможно его естественное существование. И человек, пребывающий в благодати, не выходит за рамки закона не потому, что постоянно прилагает к тому усилия, а потому, что именно в этих рамках и возможна его жизнь. То есть, человек, живущий в благодати, не тяготится рамками закона, но единственно в них и может естественно существовать.

Поэтому любовь и закон не противоречат другу другу, но являются единой конструкцией, возносящей нас к Божией святости. Но как закон показатель того, что не выполним вне благодати (любви), так и благодать (любовь) возможна именно в рамках закона.

И ещё, закон удерживает плотских людей от падения, обозначая грех. Любовь же возносит рождающихся свыше в Небо.

Гостья
07.07.2023, 13:58
Если кто-то проявляет любовь, к чему нужно еще и исполнять закон?

Потому что не зная закона, человек не сумеет поступать по любви. Ведь у грешников свое понимание любви. Например именно любовью оправдывают и блуд и измену. И если не знать из закона, что это грех, то легко считать себя любящим, разводясь и меняя партнеров.

Сергей Божий
07.07.2023, 17:34
Во-первых, мы говорим все-таки о верующих людях. А второе, как мне видится, благодать на то и благодать, что дается не по делам и заслугам, а даром, и работает скорее по вере.
Я не раз сталкивался, когда менее совестливые люди гораздо больше пользовались благодатью, именно потому, что не думали ее заслужить. И наоборот.

Благодать во Христе Иисусе это духовные благословения и ни как не материальные.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
(Еф.1:3)

11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
(Тит.2:11,12)

captain
07.07.2023, 19:23
Потому что не зная закона, человек не сумеет поступать по любви. Ведь у грешников свое понимание любви. Например именно любовью оправдывают и блуд и измену. И если не знать из закона, что это грех, то легко считать себя любящим, разводясь и меняя партнеров.
Уверен, что всем ходящим на сторону, внутри что-то подсказывает, что что-то в их жизни не нормально. Как минимум, это уже показывает, что или проблемы с собственной семьей (а это скорее всего из-за непроявления любви) или то, что человек не хочет брать на себя ответственность (например не хочет создавать семью, потому что хочет оставаться свободным).

Обратный вариант. Не мало людей, которые хотя и придерживаются исполнения закона (все такие строгие, прямо всё железно - десятины с мяты, аниса, субботы, завет с глазами), но не проявляют настоящей любви. Для подобных, обычно вокруг все грешники, и у него есть полное "оправдание", чтобы с ними не сообщаться.

captain
07.07.2023, 19:35
Благодать во Христе Иисусе это духовные благословения и ни как не материальные.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
(Еф.1:3)

11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
(Тит.2:11,12)
Как я понимаю, это от гностиков пошла тема, когда любили разделять на духовное и материальное, и одно у них было чистым, а другое нечистым, потому и придумали, что Иисус не приходил в физической плоти. Но и тот мир и этот - все это Бога.

Если ваше духовное благословение никак не проявляется в этом физическом мире, то я задался бы вопросом, а точно ли это благословение. Даже если в жизнь человека приходит духовное освобождение, то это выразиться в его жизни, в его земных делах, в делах рук его. Когда человека преследует благословение, это видят и другие люди, которые не умеют видеть духовно.

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Кор.9:8,9)

Кстати, как вы понимаете, в чем смысл молитвы "да будет воля Твоя на земле, как на небе"?

Сергей Божий
07.07.2023, 21:09
Как я понимаю, это от гностиков пошла тема, когда любили разделять на духовное и материальное, и одно у них было чистым, а другое нечистым, потому и придумали, что Иисус не приходил в физической плоти. Но и тот мир и этот - все это Бога.

Если ваше духовное благословение никак не проявляется в этом физическом мире, то я задался бы вопросом, а точно ли это благословение. Даже если в жизнь человека приходит духовное освобождение, то это выразиться в его жизни, в его земных делах, в делах рук его. Когда человека преследует благословение, это видят и другие люди, которые не умеют видеть духовно.

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело,
как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.
(2Кор.9:8,9)

Как это духовное благословение проявилось физически в жизни апостолов, которые страдали физически терпя побои и лишения?



Кстати, как вы понимаете, в чем смысл молитвы "да будет воля Твоя на земле, как на небе"?

Просьба о том чтобы воля Божия исполнялась совершенно.

Гостья
07.07.2023, 21:43
Уверен, что всем ходящим на сторону, внутри что-то подсказывает, что что-то в их жизни не нормально. Как минимум, это уже показывает, что или проблемы с собственной семьей (а это скорее всего из-за непроявления любви) или то, что человек не хочет брать на себя ответственность (например не хочет создавать семью, потому что хочет оставаться свободным).


Ой да бросьте. У них же любовь. Нельзя же жить в семье без любви. У меня знакомый был. Женат был 4 раза и каждый раз по большой любви. :D И всегда говорил - я честный. Если не люблю, не могу жить. Если люблю, обязательно женюсь. Думаете у него что то там внутри подсказывало, что он блудник? Нет. Он же честно женился каждый раз.




Обратный вариант. Не мало людей, которые хотя и придерживаются исполнения закона (все такие строгие, прямо всё железно - десятины с мяты, аниса, субботы, завет с глазами), но не проявляют настоящей любви. Для подобных, обычно вокруг все грешники, и у него есть полное "оправдание", чтобы с ними не сообщаться.

Ну насчет не общаться... По моему фарисеи очень любят общаться с грешниками. :D Они же на их фоне чувствуют себя супер праведниками. Крайности всегда плохо. Но вот у меня вопрос - о чем говорит Христос?

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(От Матфея 7:23)

Как Вы понимаете это место?

Семён Семёныч
07.07.2023, 21:59
Вопрос в заголовке темы.Иго Моё благо и бремя Моё легко. Если человек живёт в радости и бремена его легки, то понятно, что он живёт под благодатью Божьей. А вот если на человека стали грузить бремена тяжёлые, то понятно, что они не от Бога. С другой стороны, человек по неизбежности получает в каждом дне только то, что он же насеял в предыдущие дни.

captain
07.07.2023, 22:01
Как это духовное благословение проявилось физически в жизни апостолов, которые страдали физически терпя побои и лишения?

Вы сами привели пример, когда к примеру их побивали камнями. Обычно после этого умирают. Они не умирали. Также, в том, что через них действовала Божья сила, которая проявлялась материально (исцеления, чудотворения). Были и те случаи, когда ангелы сверхъестественным образом вытаскивали их из темницы. Был случай, когда ядовитая змея укусила апостола и не повредила ему.
Также благословение было и во всяком материальном обеспечении.
Увы, но многих ситуаций мы даже не прочтем в Писании. Но зная сегодняшние свидетельства, как Бог проявляет себя в жизни людей, я представляю, что у апостолов этого было не меньше.




Просьба о том чтобы воля Божия исполнялась совершенно.
Пусть так. Можете ответить, на небе есть болезни, на небе есть нищета, невосполнимая нужда, на небе есть войны? В Божьей совершенной воле есть что-то подобное?

Сергей Божий
07.07.2023, 22:27
Пусть так. Можете ответить, на небе есть болезни, на небе есть нищета, невосполнимая нужда, на небе есть войны? В Божьей совершенной воле есть что-то подобное?

Если вы про это, то про это говорит другая просьба. Да приидет Царствие Твое. Но Бог еще не воцарился.


15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
(Откр.11:15)

captain
07.07.2023, 22:28
Ой да бросьте. У них же любовь. Нельзя же жить в семье без любви. У меня знакомый был. Женат был 4 раза и каждый раз по большой любви. :D И всегда говорил - я честный. Если не люблю, не могу жить. Если люблю, обязательно женюсь. Думаете у него что то там внутри подсказывало, что он блудник? Нет. Он же честно женился каждый раз.

А вы про этого человека задайте другой вопрос: он с собой искренним был, он размышлял вообще над своими чувствами и т.п. (вникал в себя)?

Мы говорим про рожденного свыше христианина?




Ну насчет не общаться... По моему фарисеи очень любят общаться с грешниками. :D Они же на их фоне чувствуют себя супер праведниками. Крайности всегда плохо. Но вот у меня вопрос - о чем говорит Христос?

И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(От Матфея 7:23)

Как Вы понимаете это место?
Почему все кто приводят это место, приводят вторую часть игнорируя первую: Я никогда не знал вас...

Что означают эти слова Иисуса, как по-вашему?

captain
07.07.2023, 22:37
Иго Моё благо и бремя Моё легко. Если человек живёт в радости и бремена его легки, то понятно, что он живёт под благодатью Божьей. А вот если на человека стали грузить бремена тяжёлые, то понятно, что они не от Бога. С другой стороны, человек по неизбежности получает в каждом дне только то, что он же насеял в предыдущие дни.
Соглашусь.

captain
07.07.2023, 22:45
Если вы про это, то про это говорит другая просьба. Да приидет Царствие Твое. Но Бог еще не воцарился.


15 И седьмой Ангел вострубил, и раздались на небе громкие голоса, говорящие: царство мира соделалось [царством] Господа нашего и Христа Его, и будет царствовать во веки веков.
(Откр.11:15)
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:20,21)

Царство Божье и приходит через Его посланников. Именно их и есть задача приводить его (царство) на эту землю.

Сергей Божий
08.07.2023, 01:03
Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
(Лук.17:20,21)

Царство Божье и приходит через Его посланников. Именно их и есть задача приводить его (царство) на эту землю.

В нас да. Но еще мир этот не сделался Его царством и Бог да времени в нем не воцарится. И за Него его никто не воцарит.

captain
08.07.2023, 01:36
В нас да. Но еще мир этот не сделался Его царством и Бог да времени в нем не воцарится. И за Него его никто не воцарит.
Хорошо. Так, а показать/явить Божье царство, как вы можете этому миру?

Гостья
08.07.2023, 09:26
Почему все кто приводят это место, приводят вторую часть игнорируя первую: Я никогда не знал вас...

Что означают эти слова Иисуса, как по-вашему?

То и означают, что люди, думавшие, что они христиане, никогда ими не были. При этом они могли и бесов изгонять и проповедовать и считать себя рожденными свыше и духовными. Но при этом они делали беззаконие.

Сергей Божий
08.07.2023, 14:47
Хорошо. Так, а показать/явить Божье царство, как вы можете этому миру?

Проповедуя слово Божие и живя по духу.

captain
08.07.2023, 17:45
То и означают, что люди, думавшие, что они христиане, никогда ими не были. При этом они могли и бесов изгонять и проповедовать и считать себя рожденными свыше и духовными. Но при этом они делали беззаконие.
Согласитесь, что исполнение закона их никак не приведет к рождению свыше (а иногда и наоборот, лишь запутает). А отсюда, бесполезно рассматривать вторую часть слов Иисуса, если человек не разобрался с первой.
Потому совсем не правильно, когда не рожденным свыше вместо проповеди Христа, преподносят проповедь закона. Да и рожденным свыше, это особо не нужно.

Гостья
08.07.2023, 17:52
Согласитесь, что исполнение закона их никак не приведет к рождению свыше (а иногда и наоборот, лишь запутает). А отсюда, бесполезно рассматривать вторую часть слов Иисуса, если человек не разобрался с первой.

Никто не может исполнить закон в полноте. Потому и пришёл Христос. Но беззаконник не спасён. Если человек продолжает жить в грехах, то он точно не рожден свыше. И проверить себя человек должен по заповедям. Потому что наша греховная плоть будет тянуть в грех. Плоть ведь духу противится. И если у человека нет критерия, то как он поймёт где плоть ему командует, а где Дух?

captain
08.07.2023, 18:18
Проповедуя слово Божие и живя по духу.
"Живя по духу" - как это практически проявляется?

Сергей Божий
08.07.2023, 19:17
"Живя по духу" - как это практически проявляется?

Для того, что бы жить по духу, нужно быть постоянно в духе. Посты и молитвы в помощь. А когда будете в духе сами поймете.

Гал 5:17: "ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы."

Vardan
08.07.2023, 20:09
Исходя из слова - данное (кому-то) благо. Это Божье расположение, Божья милость проявленная в виде помощи, заступничества, силы, дара. Думаю, как-то так. В миру есть такие слова "везёт", "прёт". Я думаю про верующего человека к которому применимы эти слова, можно сказать, что они живут в благодати.
Кажется, я сам ответил на свой вопрос, о тогда я добавлю еще один, почему не все среди верующих живут в благодати?Уточнил для того, чтобы ответить на следующий вопрос.
Итак, мы выяснили, что благодать - это очень ёмкое понятие, как и всё, что исходит от Господа.

Фактически, всё зависит от выбора человека. Если человек хочет быть с Богом и трудиться для Него - то получит соответствующую благодать.

Здесь, к примеру, один из участников - @Денис Васильевич (https://teolog.club/member.php?u=68620) , говорил о Призывающей Благодати. Часто бывает, что люди живут совершенно земными заботами, даже никак не задумываясь о духовном мире - и вдруг Бог открывает им Своё Существование, люди вдруг ощущают неземное сияние света, безмерную любовь и Божье присутствие, избавляются от всяких проблем и плохих переживаний, и т.д.

Надо сказать, что стремление «классифицировать» благодать по видам - не свойственно Богословию Восточной Церкви, у восточных святых подвижников нет попыток такой классификации. Однако, хотя эта классификация не имеет основания в древнем Предании Восточной Церкви, тем не менее она может быть весьма полезной, т. к. позволяет лучше понять смысл богословских споров между католиками и протестантами, имевших место на Западе в эпоху Реформации. Она также полезна в полемике с католицизмом, протестантизмом и отдельными представителями верующих людей вообще.


Догматическое Богословие
протоиерей Олег Давыденков

Можно выделить два основных вида благодати: благодать всеобщую и благодать церковную.

Всеобщая благодать
Всеобщую благодать в богословской литературе часто называют «благодатью предваряющей», или «благодатью просвещающей». В «Послании Восточных Патриархов о православной вере» об этой благодати сказано, что она «подобна свету, просвещающему ходящих во тьме, путеводит, споспешествует ищущим ее, а не противящимся ей... доставляет [им] познание Божественной истины... и учит делать добро, угодное Богу...».

Предваряющая, или всеобщая, благодать действует через общий Промысл Божий, поэтому иногда ее называют промыслительной благодатью. Сами понятия Промысла Божия и предваряющей благодати достаточно трудно разделить, т. к. предваряющая благодать есть частный аспект Промысла Божия. Под предваряющей благодатью понимается благодать Бога как Искупителя и Освятителя, которая через различные орудия (чтение слова Божия, христианскую проповедь, христианскую среду, определенные обстоятельства жизни, чудеса и т. п.), совместно с действием естественных сил человека (разум, совесть, свободная воля), призывает и влечет ко спасению во Христе и действие которой предшествует человеческой свободе. Отсюда и название «предваряющая».

Действиями предваряющей благодати являются, во-первых, призывание человека ко спасению, призыв к покаянию через осознание человеком своей греховности и желание освободиться от зла; во-вторых, призыв к вере во Христа как Искупителя, взявшего на Себя грехи мира и потому способного всех избавить от грехов и спасти, к вере в Него как в воплотившееся Лицо Пресвятой Троицы, воплощающее в Себе полноту добра, которое должно быть осуществлено и в жизни каждого человека.

И проповедь Иоанна Предтечи, и евангельская проповедь Самого Господа Иисуса Христа начинается с призыва к покаянию: Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф.3:2, 4:17; Мк.1:15). Но через одно только покаяние, желание освободиться от зла человек не может обратиться к Богу, необходима еще и вера. Ап. Павел говорит: ...надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает (Евр.11:6). При этом недостаточно веры лишь в бытие Бога как Творца мира, необходима еще вера в воздаяние – в то, что Бог строит Свои отношения с людьми по принципу нравственного взаимодействия.

Слово Божие учит, что и покаянию, и обращению к вере содействует Божественная сила, Божественная благодать. Ап. Павел говорит: благовествование (христианская проповедь. – О. Д.) есть сила Божия ко спасению всякому верующему (Рим.1:16). Призыв к покаянию и научение, согласно Священному Писанию, это не просто сообщение человеку некоторой суммы знаний о Боге и о духовной жизни: Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец (Ин.6:44); ...никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего (Ин.6:65); ...никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым (1Кор.12:3). В Деян.16 говорится об обращении Лидии из Фиатир, торговавшей багряницей: Лидия... слушала; и Господь отверз сердце ее внимать тому, что говорил Павел.

Таким образом, Священное Писание убеждает в том, что все, что влечет человека к соединению со Христом, ведет его к покаянию и вере, не есть действие только естественных сил и способностей человека, но предполагает также и действие предваряющей Божественной благодати. Через эти начатки покаяния и веры благодать постепенно пробуждает в человеке хотение спастись. Возникновение в душе покаяния и веры составляет начало спасения во Христе, или обращение.

Следующее действие предваряющей благодати – обращение. Обращение есть прежде всего осознание человеком своей вины перед Богом за свою греховность и невозможность выйти из греховного состояния, отвращение от зла и желание исправиться. Все это можно назвать одним словом – покаяние. Покаяние, с одной стороны, а с другой – живая и деятельная вера в Евангелие, выражающаяся в преданности Христу и желании последовать за Ним, называется внутренним или субъективным обращением. Вслед за этим внутренним обращением благодать Божия совершает и внешнее обращение в таинстве крещения.

Соединение человека с Богом в таинстве крещения также совершается предваряющей благодатью. Через крещение предваряющая благодать вводит человека в Церковь, и на этом ее действие заканчивается. Ей преемствует особая благодать, которая действует только в Церкви, и доступ к которой человек получает в таинстве крещения.

Собственно церковная благодать
В православном догматическом богословии различают два вида собственно церковной благодати: оправдывающую благодать и благодать сохраняющую и возращающую духовную жизнь.

Оправдывающая благодать
В «Послании Восточных Патриархов» о ней сказано, что, содействуя, укрепляя и постепенно совершенствуя (верующих) в любви Божией, она оправдывает их и делает предрасположенными ко спасению. Различают два действия оправдывающей благодати: оправдание и освящение. Различение этих двух действий достаточно условно, ибо можно сказать, что Бог оправдывает, освящая, – и освящает, оправдывая. Поэтому в православном богословии часто говорится о возрождении как о едином действии оправдывающей благодати. Впрочем, различие между оправданием и освящением имеет основание в Священном Писании. Так, в 1Кор.6:11 сказано, что уверовавшие во Христа и крестившиеся освятились и оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Таким образом, ап. Павел различает эти два действия: освящение и оправдание.

Термин «оправдание» не следует понимать в латинском, юридическом духе, что не соответствует его значению в святоотеческом Предании. Восточное Богословие понимает оправдание как сообщение человеку праведности Христовой. Это не амнистия, не объявление грешника праведником, а реальное освобождение человека от греха. Этим действием благодать Божия снимает осуждение за грехи, первородный и произвольные. Человек очищается от грехов, природа его восстанавливается в ее цельности. Иными словами, оправдание – это уничтожение всего злого в человеке, превращение грешника в праведника.

Но уничтожение зла в человеке не есть конечная цель христианского совершенствования, потому что цель христианской жизни имеет не только отрицательное измерение – освобождение от зла, но предполагает также и положительное наполнение. Ему соответствует другое действие оправдывающей благодати – освящение. Освящение – это сообщение человеку святости, приобщение его к полноте жизни во Христе. Таким образом, обращение ко Христу, вступление в Церковь предполагает, с одной стороны, освобождение от грехов, а с другой – приобщение ко всей полноте святости. Ап. Петр в первой проповеди в день Пятидесятницы говорит: Да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа (Деян.2:38).

Собственно церковная благодать не исчерпывается только благодатью оправдывающей. Мы веруем, что крещение есть рождение в новую жизнь, но при этом понимаем, что далеко не все люди, принимающие крещение, становятся святыми. В крещении человек получает освобождение от грехов, но последствия греха не исчезают. Сохраняются следствия как первородного греха (выражается в общей удобопреклонности человека ко злу), так и личных грехов (сохранение греховных навыков, привычек и т. п.). Поэтому после крещения перед человеком стоит задача победить и уничтожить в себе эти остатки греха и претворить объективно дарованные в крещении праведность и святость – в субъективные, чтобы, как говорит ап. Павел, исполниться всею полнотою Божиею (Еф.3:19).

Различие между крещеным человеком и некрещеным можно представить следующим образом. Некрещеный подобен человеку, которого завалило в шахте или туннеле и который, не имея под рукой никакого орудия, выбраться из этого завала не может. А крещеный подобен человеку, который в аналогичной ситуации получает средство к освобождению, например лопату или отбойный молоток. Приложив усилия, он способен преодолеть завал и выбраться на свободу.

В крещении человек приобщается святости Божией, объективно ему даруется святость, но сам он не может этой святостью воспользоваться, для этого ему нужна помощь извне. Такая помощь сообщается человеку действием другого вида благодати, которая называется благодатью, сохраняющей и возращающей духовную жизнь.

Благодать, сохраняющая и возращающая духовную жизнь
Различают два действия этой благодати:

а) помощь в борьбе с грехом через укрепление личной воли человека в ее направленности к добру;

б) усвоение человеку праведности и святости Христовых, полученных в крещении.

Действие этой благодати необходимо, т. к. мы не знаем, каким образом праведность Христова нам усвояется и делается нашей. Мы знаем, что человек может освящаться, может становиться святым, но сам механизм действия в нас благодати нам неведом. Священное Писание говорит, что желание спасения и исполнение этого желания зависят от помощи укрепляющей нас благодати: Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению (Флп.2:13). В Рим.8говорится, что Бог помогает нам в борьбе с греховной расслабленностью, поскольку мы незнаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. О том, что именно Бог «возращает» в нас духовную жизнь, говорится в 1Кор.3:6–7: Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий. Труды человека в лучшем случае лишь задают некоторые условия, необходимые для возрождения духовной жизни, а само возрождение производится Богом. Таким образом, причина зарождения и развития в человеке жизни духовной находится не в самом человеке, а в Боге.

Особые дарования
От оправдывающей благодати и благодати сохраняющей и возращающей следует отличать особенные дарования благодати. Виды благодати, о которых говорилось выше, являются даром, который каждый православный христианин стяжает через личный подвиг. А особенные дарования благодати – это те дары, которые по Промыслу Божию даются некоторым людям для того, чтобы они употребили их на общую пользу, т. е. на служение Церкви. Об этих особенных дарованиях благодати наиболее подробно и полно говорится в 1Кор.12:4–11: Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и Христос.

Итак, дары даются для служения, нет дара без соответствующего служения, и нет служения, которому не соответствовал бы определенный дар. Различают дары постоянные, которые всегда существуют в Церкви, и временные, которые отвечают временным потребностям церковной жизни. К первым относятся дары пастырства и учительства, они связаны со священническим служением. В Еф.4:11–12 говорится: Он (т. е. Христос.– О. Д.) поставил... иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем... в меру полного возраста Христова. В то же время Священное Писание говорит о чрезвычайных дарах первенствующей Церкви. Служение апостольское, дар языков, дары истолкования, исцеления, чудотворения, пророческое служение и прочие дарования могут быть в Церкви, а могут и отсутствовать, однако Церковь от этого не перестает быть тем, чем она является.

Итак, особые дарования благодати суть силы и способности, которые представляют собой либо усиленные и возведенные на особенную высоту естественные способности человека, либо совершенно новые, не имеющие оснований в природе и сообщаемые непосредственно Святым Духом не на личную пользу, а на общую – для служения всей Церкви.

Vardan
08.07.2023, 20:33
Исходя из выше сказанноного, на вопросы: как сохранять благодать? как жить в благодати?- ответить можно так: Необходимо быть чадом Церкви - то есть чадом Божьим, и участвовать в делах Церкви - то есть Божьем деле, а также участвовать в Таинствах Церкви!

Все церковные священнодействия являются Таинством, когда через видимое священнодействие чаду Церкви сообщается невидимая благодать и спасительная сила Божья.

Из всех Таинств отмечают главных и важнейших семь:

Таинство Крещения
Таинство Миропомазания
Таинство Покаяния
Таинство Причащения, Евхаристия
Таинство Венчания
Таинство Священства
Таинство Елеосвящения (Соборования)

captain
08.07.2023, 20:49
Никто не может исполнить закон в полноте. Потому и пришёл Христос. Но беззаконник не спасён. Если человек продолжает жить в грехах, то он точно не рожден свыше. И проверить себя человек должен по заповедям. Потому что наша греховная плоть будет тянуть в грех. Плоть ведь духу противится.

И если у человека нет критерия, то как он поймёт где плоть ему командует, а где Дух?
Кажется именно вы мне постоянно задаете вопрос "а вы что теперь совсем не грешите?". Подобный вопрос к вам, на основании ваших же слов: Вы не грешите? а если грешите, то значит вы не рождены свыше?

Всегда ли, отсутствие видимых (проявляемых) грехов это говорит о том, что человек рожден свыше? Всегда ли наличие грехов, говорит об обратном?

А что касается критерия - то это плоды духа.

Гостья
08.07.2023, 23:19
Кажется именно вы мне постоянно задаете вопрос "а вы что теперь совсем не грешите?". Подобный вопрос к вам, на основании ваших же слов: Вы не грешите? а если грешите, то значит вы не рождены свыше?

Всегда ли, отсутствие видимых (проявляемых) грехов это говорит о том, что человек рожден свыше? Всегда ли наличие грехов, говорит об обратном?

А что касается критерия - то это плоды духа.

Есть разница - не считать себя грешником и жить как хочется и грешить или понимать что пока ещё есть некоторые грехи и пытаться от них избавиться . Разница в отношении к греху

captain
08.07.2023, 23:23
Уточнил для того, чтобы ответить на следующий вопрос.
Итак, мы выяснили, что благодать - это очень ёмкое понятие, как и всё, что исходит от Господа.

Фактически, всё зависит от выбора человека. Если человек хочет быть с Богом и трудиться для Него - то получит соответствующую благодать.

А если конкретнее, то от выбора чего именно?




Здесь, к примеру, один из участников - @Денис Васильевич (https://teolog.club/member.php?u=68620) , говорил о Призывающей Благодати. Часто бывает, что люди живут совершенно земными заботами, даже никак не задумываясь о духовном мире - и вдруг Бог открывает им Своё Существование, люди вдруг ощущают неземное сияние света, безмерную любовь и Божье присутствие, избавляются от всяких проблем и плохих переживаний, и т.д.

Надо сказать, что стремление «классифицировать» благодать по видам - не свойственно Богословию Восточной Церкви, у восточных святых подвижников нет попыток такой классификации. Однако, хотя эта классификация не имеет основания в древнем Предании Восточной Церкви, тем не менее она может быть весьма полезной, т. к. позволяет лучше понять смысл богословских споров между католиками и протестантами, имевших место на Западе в эпоху Реформации. Она также полезна в полемике с католицизмом, протестантизмом и отдельными представителями верующих людей вообще.

Это ответ для меня или в общем?




Догматическое Богословие
протоиерей Олег Давыденков
...

Вардан, по-большей части я здесь ищу именно мнение самих участников форума, в идеале от тех, у кого есть опыт и они им делятся. Если бы меня интересовало "правильное" мнение богословов, то я бы не искал его на форуме.

Фишка христианского форума (а не какого-нибудь технического) - это общение с живыми людьми. Чем меньше живых людей, тем меньше общения.

captain
08.07.2023, 23:27
Есть разница - не считать себя грешником и жить как хочется и грешить или понимать что пока ещё есть некоторые грехи и пытаться от них избавиться . Разница в отношении к греху
Ну, т.е. человек который видит в себе недостатки и пытается от них избавится, может считать, что это указание на рождение свыше?

Гостья
08.07.2023, 23:33
Ну, т.е. человек который видит в себе недостатки и пытается от них избавится, это указание на рождение свыше?

Не недостатки а грехи. Т.е. нарушение воли Божьей. Недостатки может и неверующий видеть. Разница ведь в чем? Один смотрит на себя через призму Божьей воли, он рожден свыше. Другой через собственное восприятие хорошо/плохо. Для одного мерило Бог, для другого он сам. Разница во взглядах очевидна

captain
08.07.2023, 23:40
Не недостатки а грехи. Т.е. нарушение воли Божьей. Недостатки может и неверующий видеть. Разница ведь в чем? Один смотрит на себя через призму Божьей воли, он рожден свыше. Другой через собственное восприятие хорошо/плохо. Для одного мерило Бог, для другого он сам. Разница во взглядах очевидна
А когда вы говорите "через призму Божьей воли", то подразумеваете Закон ВЗ? Раскройте подробнее.

Vardan
09.07.2023, 11:19
А если конкретнее, то от выбора чего именно?От выбора человека, чем он хочет заниматься.
Если человек идёт в лес собирать грибы, то как-то не кстати будет посылать ему вместо грибов медведей.



Это ответ для меня или в общем?Вопросы и ответы ведь для всех читающих?




Вардан, по-большей части я здесь ищу именно мнение самих участников форума, в идеале от тех, у кого есть опыт и они им делятся. Если бы меня интересовало "правильное" мнение богословов, то я бы не искал его на форуме.

Фишка христианского форума (а не какого-нибудь технического) - это общение с живыми людьми. Чем меньше живых людей, тем меньше общения.А я и сказал и своё мнение, и в добавок привёл обстоятельное учение Церкви.

Если Вы хотите услышать мнение по таким сложным вопросам простых шахтёров - то это очень интересно, конечно. Но пользы может быть мало.
Учение Церкви пополняется опытом подвижников на протяжении всей истории Церкви и не прислушиваться к опыту и знаниям - это весьма не умно.

Можно сказать, что я очень подробно ответил по теме. :yes4:

Гостья
09.07.2023, 16:51
А когда вы говорите "через призму Божьей воли", то подразумеваете Закон ВЗ? Раскройте подробнее.

Нет. В основном Заповеди Христа, которые переданы нам и в Евангелиях и в Посланиях. В том силе и те заповеди ВЗ, которые подтвердил Христос. Для меня это всё - Закон. Законом познается грех. Закон или Заповеди, это градусник для больного. Кто то может уже болеть, но не знать об этом. Но поставив градусник, он увидит, что температура изменилась, значит появилась болезнь и надо срочно лечиться. Сам по себе градусник не лечит. Закон не спасает. Но как градусник указывает что человек болен, так и закон показывает где человек грешит. Без знания закона человек может грешить и не понимать что грешит. И конечно же надо периодически проверять себя, померить температурку то. А если говорить что я вообще не подвержен болезням - не грешу - то можно легко пропустить момент заболевания и вообще помереть. Духовно конечно. Поэтому то верующие и поглядывают на Закон, и смотрят на себя - не проник ли вирус греха. А отвергать саму мысль, что верующий может грешить, так и помереть недолго. Тем более, что Апостол говорит - если думаем, что не грешим, то обманываем самих себя. Ну а если градусник-закон показывает болезнь-грех, то надо срочно лечиться исповедью перед Богом, покаянием и исправлением. Повторюсь - уповать что градусник вылечит нелепо. Исполнение закона не лечит. Но и не обращать внимания на то, что температура показывает что человек при смерти, смертельно опасно. Как то так я понимаю роль Закона и Заповедей для живущих под благодатью.

captain
09.07.2023, 23:08
А я и сказал и своё мнение, и в добавок привёл обстоятельное учение Церкви.

Можно сказать, что я очень подробно ответил по теме. :yes4:

Спасибо.




Если Вы хотите услышать мнение по таким сложным вопросам простых шахтёров - то это очень интересно, конечно. Но пользы может быть мало.
Учение Церкви пополняется опытом подвижников на протяжении всей истории Церкви и не прислушиваться к опыту и знаниям - это весьма не умно.

Мне кажется большинство сложных вопросов можно передать очень простым языком, и не через энциклопедические знания, а простыми примерами из жизни, по сути притчами. Но важно, чтобы тот, кто передает сам понимал, о чем говорит, а не передавал заученные слова, от которых думаю и так уже все устали.

Потому если шахтер понимает суть вопроса, то я действительно лучше его послушаю и смогу уловить мысль, чем богослова, который своим многословием меня лишь запутает и в итоге не даст ничего.

captain
09.07.2023, 23:13
Нет. В основном Заповеди Христа, которые переданы нам и в Евангелиях и в Посланиях. В том силе и те заповеди ВЗ, которые подтвердил Христос. Для меня это всё - Закон. Законом познается грех. Закон или Заповеди, это градусник для больного. Кто то может уже болеть, но не знать об этом. Но поставив градусник, он увидит, что температура изменилась, значит появилась болезнь и надо срочно лечиться. Сам по себе градусник не лечит. Закон не спасает. Но как градусник указывает что человек болен, так и закон показывает где человек грешит. Без знания закона человек может грешить и не понимать что грешит. И конечно же надо периодически проверять себя, померить температурку то. А если говорить что я вообще не подвержен болезням - не грешу - то можно легко пропустить момент заболевания и вообще помереть. Духовно конечно. Поэтому то верующие и поглядывают на Закон, и смотрят на себя - не проник ли вирус греха. А отвергать саму мысль, что верующий может грешить, так и помереть недолго. Тем более, что Апостол говорит - если думаем, что не грешим, то обманываем самих себя. Ну а если градусник-закон показывает болезнь-грех, то надо срочно лечиться исповедью перед Богом, покаянием и исправлением. Повторюсь - уповать что градусник вылечит нелепо. Исполнение закона не лечит. Но и не обращать внимания на то, что температура показывает что человек при смерти, смертельно опасно. Как то так я понимаю роль Закона и Заповедей для живущих под благодатью.
Я думаю, это хороший образ. Тогда согласитесь, что никто не ходит с градусником, и не предлагает всем померить температуру, и не тыкают им друг в друга. Это делается только если человеку заплохело.

Гостья
09.07.2023, 23:32
Я думаю, это хороший образ. Тогда согласитесь, что никто не ходит с градусником, и не предлагает всем померить температуру, и не тыкают им друг в друга. Это делается только если человеку заплохело.

Проблема в том, что духовные болезни почти не ощущаются человеком. И конечно же в больнице приходят и суют градусник, не спрашивая хорошо тебе или плохо. Церковь в данном случае в роли той самой больницы. Ну и если я вижу, что с кем то из родных что то не то, я ему тоже градусник предложу, а ребенка так и заставлю померить температуру. Т.е. если со стороны видно, что человек не здоров, то градусник ему сунут для его же пользы. И брыкаться не стоит. Если уверен что все хорошо, то и сам сможешь убедиться что здоров и другим предъявить нормальную температуру. :)

captain
10.07.2023, 00:14
Проблема в том, что духовные болезни почти не ощущаются человеком.

Трупом не ощущаются, а живым очень даже.




И конечно же в больнице приходят и суют градусник, не спрашивая хорошо тебе или плохо. Церковь в данном случае в роли той самой больницы. Ну и если я вижу, что с кем то из родных что то не то, я ему тоже градусник предложу, а ребенка так и заставлю померить температуру. Т.е. если со стороны видно, что человек не здоров, то градусник ему сунут для его же пользы. И брыкаться не стоит. Если уверен что все хорошо, то и сам сможешь убедиться что здоров и другим предъявить нормальную температуру. :)

Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.

Григорий Р
10.07.2023, 04:09
Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.
Здравница от больницы чем отличается?)
Есть ещё лечебница и госпиталь.
Про градусник Гостья верно сказала. Только в Церкви человек реально оценивает свой градус отклонения. Сверяет референсы.
Что не так?

captain
10.07.2023, 05:03
Здравница от больницы чем отличается?)
Названием в котором прослеживается суть.
Никогда не задумывались, зачем Бог поменял имя Авраму, Исааку, Симону, Савлу и др.?





Есть ещё лечебница и госпиталь.
Про градусник Гостья верно сказала. Только в Церкви человек реально оценивает свой градус отклонения. Сверяет референсы.
Что не так?

Да! Что не так? Вы конкретнее вопрос задайте.

Гостья
10.07.2023, 08:59
Трупом не ощущаются, а живым очень даже.

Эх, если бы всё было так просто.



Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.

Христос сказал - не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Вы считаете, что уверовав человек исцеляется одномоментно? И Врач ему больше не нужен? Это самообман. А христиане понимают, что болезнь-грех, которая пожирала человека годами, так просто не отступает. И Врач-Спаситель нужен постоянно. Да и Апостолы об этом говорят - вы еще не до крови сражались против греха. Так что тем, кто считает себя абсолютно здоровым, как раз и нужен градусник. :) Что бы они осознали, что им всё ещё нужен Врач.

Прохожий
10.07.2023, 09:34
Я не знаю, кто придумал, что церковь это больница, но подобная мысль, по-моему мнению, это глупость - неужели Его Тело, это набор больных клеток?
Я бы предпочел говорить, что церковь это здравница, и те кто туда попадают и присоединяются к жизни Христовой, те становятся здоровыми. И градусники там нужны исключительно для тех, кто не хочет эту жизнь принять в себя.
Чтобы нравственно возродить человека и привести его к блаженной пристани Царства Небесного, Христос и создал Церковь. Спасает людей Бог, но Церковь является Его главным орудием в этом великом деле. Господь спасает в Церкви и через Церковь. Для этого Он Сам основал ее, возглавил и дал ей несокрушимую силу Божественной благодати: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Мф. 16; 18).
Иисус ничего не делал просто так и на всякий случай. Если хотите, примите, что Церковь это ковчег Божий, вне которого - смерть.
"И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби"
А если это не так, то мы не нуждаемся ни в Церкви, ни в нем самом. А это симптом страшной, смертельной болезни.

Vardan
10.07.2023, 11:29
Мне кажется большинство сложных вопросов можно передать очень простым языком, и не через энциклопедические знания, а простыми примерами из жизни, по сути притчами. А что, я передал сложными терминами?
По-моему, я написал очень просто и доступно, с примерами из жизни, которые соответствуют таинствам.




Потому если шахтер понимает суть вопроса, то я действительно лучше его послушаю и смогу уловить мысль, чем богослова, который своим многословием меня лишь запутает и в итоге не даст ничего.Весьма уважительно отношусь к Вашему подходу, но я привык изучать физику - у физиков, геологию - у геологов, а Богословские вопросы - по опыту и знаниям специалистов Церкви.

captain
10.07.2023, 12:49
Эх, если бы всё было так просто.

Если человек не занимается постоянно самообманом, то многие вещи он и так видит. Все остальное, Бог со временем откроет если будет нужно.




Христос сказал - не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Вы считаете, что уверовав человек исцеляется одномоментно? И Врач ему больше не нужен? Это самообман. А христиане понимают, что болезнь-грех, которая пожирала человека годами, так просто не отступает. И Врач-Спаситель нужен постоянно. Да и Апостолы об этом говорят - вы еще не до крови сражались против греха. Так что тем, кто считает себя абсолютно здоровым, как раз и нужен градусник. :) Что бы они осознали, что им всё ещё нужен Врач.
1. Христос это говорил не рожденным свыше людям.
2. Да, исцеляется одномоментно, иначе Бог не мог бы жить в этом человеке. Единственная проблема, это необновленный разум человека в соответствии с истиной
3. Христос нужен человеку не для исправления, а как жизнь. Ветхого человека Он не будет исправлять. Ветхого человека нужно похоронить. А новый человек создан по образу Христа. Живите новым, и не надо ничего исправлять (поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти)

Гостья
10.07.2023, 13:05
поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти

Вот что бы отличать где дух, а где плоть и нужен закон и заповеди. А то некоторые исполняют вожделения плоти и при этом думают, что живут по Духу. А все потому что градусником давно не пользуются. Да и поступать по Духу не умеют, не учились. Думают, что раз они когда то сказали заветные слова или пережили ощущение эйфории, теперь у них все желания от Бога. Если бы так, то не нужна была бы Церковь, не нужны были бы заповеди Христа, не нужно было бы научение Апостолов. Но все это нужно, что бы человек учился отличать вожделения плоти от плодов Духа. Не зря Апостолы пишут о борьбе с грехом. И пишут это именно христианам, рожденным свыше.

captain
10.07.2023, 13:53
Вот что бы отличать где дух, а где плоть и нужен закон и заповеди. А то некоторые исполняют вожделения плоти и при этом думают, что живут по Духу. А все потому что градусником давно не пользуются. Да и поступать по Духу не умеют, не учились. Думают, что раз они когда то сказали заветные слова или пережили ощущение эйфории, теперь у них все желания от Бога. Если бы так, то не нужна была бы Церковь, не нужны были бы заповеди Христа, не нужно было бы научение Апостолов. Но все это нужно, что бы человек учился отличать вожделения плоти от плодов Духа.

Можно ли по исполнению закона человеком сказать, что он живет по духу, а не по плоти?




Не зря Апостолы пишут о борьбе с грехом. И пишут это именно христианам, рожденным свыше.
Что апостолы пишут о борьбе с грехом?

captain
10.07.2023, 14:07
Чтобы нравственно возродить человека и привести его к блаженной пристани Царства Небесного, Христос и создал Церковь. Спасает людей Бог, но Церковь является Его главным орудием в этом великом деле. Господь спасает в Церкви и через Церковь. Для этого Он Сам основал ее, возглавил и дал ей несокрушимую силу Божественной благодати: "Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её" (Мф. 16; 18).
Иисус ничего не делал просто так и на всякий случай. Если хотите, примите, что Церковь это ковчег Божий, вне которого - смерть.
"И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби"
А если это не так, то мы не нуждаемся ни в Церкви, ни в нем самом. А это симптом страшной, смертельной болезни.

"И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби" - заметьте, в этих словах не говорится о Церкви. Господь прибежище угнетенному, а не Церковь. Почему-то некоторые люди считают, что это одно и то же. Церковь лишь указывает на Христа (Который спасает человека), но не является заменителем Его, ни спасением для человека.

Предназначение Церкви, как раз в тех словах, которые часто любят цитировать "Церковь Бога живого - столп и утверждение истины (т.е. Христа)"

И если вы уж говорите о ковчеге, то это прообраз Христа, а не Церкви.

Прохожий
10.07.2023, 14:31
"И будет Господь прибежищем угнетённому, прибежищем во времена скорби" - заметьте, в этих словах не говорится о Церкви. Господь прибежище угнетенному, а не Церковь. Почему-то некоторые люди считают, что это одно и то же. Церковь лишь указывает на Христа (Который спасает человека), но не является заменителем Его, ни спасением для человека.

Предназначение Церкви, как раз в тех словах, которые часто любят цитировать "Церковь Бога живого - столп и утверждение истины (т.е. Христа)"

И если вы уж говорите о ковчеге, то это прообраз Христа, а не Церкви.
Ковчег, согласно толкованию святых отцов, – это прообраз Церкви. Их и толкования более логичны. "Если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф.18:17)
Не боязно читать такое? Поистине Церкви принадлежит такой высочайший, такой окончательный, верховный суд. Хотя мы знаем, что только Христос Студия.
А у вас Церковь Христа странным образом отделена от Христа, хотя Он глава этой самой Церкви.

captain
10.07.2023, 15:10
Ковчег, согласно толкованию святых отцов, – это прообраз Церкви. Их и толкования более логичны. "Если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь" (Мф.18:17)

Мф.18:17 - говорит о том, что у Церкви также есть функция наставничества.




Не боязно читать такое? Поистине Церкви принадлежит такой высочайший, такой окончательный, верховный суд. Хотя мы знаем, что только Христос Студия.

Это не риторический вопрос? Если нет, то почему должно быть боязно?




А у вас Церковь Христа странным образом отделена от Христа, хотя Он глава этой самой Церкви.

Скорее разделена по функциям. И хотя это единый организм, но голова не заменяет тело, и тело не заменяет голову. Также как и в обычном теле.

Функция Церкви указать на Христа, а не заменить Его.

Гостья
10.07.2023, 15:57
Можно ли по исполнению закона человеком сказать, что он живет по духу, а не по плоти?

Это так не работает. Тем не менее - не всякий исполняющий закон живет по духу. Но всякий беззаконник точно по духу не живет. :) Ни прелюбодей, ни вор, ни убийца не живут по духу.



Что апостолы пишут о борьбе с грехом?

Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1-е Иоанна 1:8)

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
(К Евреям 12:4)

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
(К Евреям 10:26)


Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
(1-е Коринфянам 9:24)

И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
(1-е Коринфянам 9:26)


Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
(1-е Петра 5:8)

captain
10.07.2023, 17:12
Тем не менее - не всякий исполняющий закон живет по духу.

Хорошо, что вы это понимаете. А отсюда и должны понимать, что закон вам не может показать, живет ли человек по духу.




Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
(1-е Иоанна 1:8)

Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха,
(К Евреям 12:4)

Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
(К Евреям 10:26)


Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
(1-е Коринфянам 9:24)

И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух;
(1-е Коринфянам 9:26)


Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
(1-е Петра 5:8)

(1-е Иоанна 1:8) - здесь речь не о борьбе с грехами, а о покаянии. И опять же стоит задаться вопросом, к кому направлены эти слова апостола? а они направлены к нерожденным свыше, но которые считают, что они и так к Богу приобщились, потому не имеют греха.


(1-е Коринфянам 9:24-26) - речь о награде за благовестие, служение, а не за борьбу с грехом.


(1-е Петра 5:8) - призыв к бодрствованию, или как сейчас любят говорить, к осознанной жизни. Это не борьба с грехом. Если борьба с грехом можно сравнить с борьбой с болезнью, то здесь идет речь о профилактике и здоровом образе жизни.


(К Евреям 10:26), (К Евреям 12:4) - здесь есть намек на то, о чем вы говорите. Можно еще добавить стих Евр.12:1 "Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще, ..."

Но о каком грехе идет речь?

Гостья
10.07.2023, 18:09
Но о каком грехе идет речь?

О любом.



(1-е Иоанна 1:8) - здесь речь не о борьбе с грехами, а о покаянии. И опять же стоит задаться вопросом, к кому направлены эти слова апостола? а они направлены к нерожденным свыше, но которые считают, что они и так к Богу приобщились, потому не имеют греха.

Ну так и я о чем? :) Если человек через изучение заповедей и применяя к себе градусник закона не поймет, что грешит, он и будет считать себя рожденным свыше святым и праведным. Потому и надо постоянно смотреть за собой. А то считают, что по благодати живут, а смотришь - одни вожделения плоти исполняют. :) А это к кому написано?

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
(Иакова 4:1)

captain
10.07.2023, 18:43
О любом.

Обратите внимание, что приведенные стихи из 10 и 12 главы. Между ними 11 глава, вся она описывает, что такое вера. 12 глава начинается так "Посему...", т.е. "следовательно...". Речь идет о грехе неверия. Об этом же говорится и в 10:26, который кстати, очень любят приводить в доказательство того, что из-за греха (т.е. нарушение закона) люди теряют спасение.
О какой крови говорится в 12:4? О крови Христа. Иначе говоря автор говорит: "Вы не использовали Кровь Иисуса Христа! Вы не использовали то, что случилось на Голгофе! Если вы это будете делать, вы сразите этот грех неверия!"


Из-за этого же греха и пришел закон. "Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени...". О каких идет преступлениях, если Закон еще не был дан. Речь идет также о неверии.




Ну так и я о чем? :) Если человек через изучение заповедей и применяя к себе градусник закона не поймет, что грешит, он и будет считать себя рожденным свыше святым и праведным. Потому и надо постоянно смотреть за собой. А то считают, что по благодати живут, а смотришь - одни вожделения плоти исполняют. :)

А если он не грешит, то может считать себя рожденным свыше? Мы вроде бы выше уже договорились и вы сами написали "это так не работает"

Второй момент. А если у человека действительно есть какой-то грех, это значит что не точно не рожден свыше?




А это к кому написано?

Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
(Иакова 4:1)
К верующим... но...

Иаков, отвечает на свой же вопрос, почему это происходит: Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете...

Иначе говоря, он показывает, что плоть начинает вылезать тогда, когда человек не получает потребное, потому что не просил у Бога. Да, я не однократно говорил о том, что предотвратить грех можно изобилием. Если вы это подразумевали под борьбой с грехом, то я соглашусь.

captain
10.07.2023, 19:00
А что, я передал сложными терминами?

О сложности терминов я не говорил.




По-моему, я написал очень просто и доступно, с примерами из жизни, которые соответствуют таинствам.

Наверно, я не понял




Весьма уважительно отношусь к Вашему подходу, но я привык изучать физику - у физиков, геологию - у геологов, а Богословские вопросы - по опыту и знаниям специалистов Церкви.
Логично... Хотя, сейчас вот думаю, почему люди шли за Христом и Его слушали, хотя вокруг были богословы?

Гостья
10.07.2023, 20:28
К верующим... но...

Иаков, отвечает на свой же вопрос, почему это происходит: Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете...

Иначе говоря, он показывает, что плоть начинает вылезать тогда, когда человек не получает потребное, потому что не просил у Бога. Да, я не однократно говорил о том, что предотвратить грех можно изобилием. Если вы это подразумевали под борьбой с грехом, то я соглашусь.

Что же Вы оборвали на самом интересном месте? Не получаете, потому что просите для вожделений ваших. Вот о чем оказывается могут просить рожденные свыше. О вожделениях плоти. Нет, изобилием грех не лечится. Иначе все наши олигархи стали бы святыми.:D Плоть вылезает и тогда когда у человека есть всё необходимое для жизни и благочестия. Но хочется ему чего то большего всегда. Вы посмотрите на тех, кому мало. Я сейчас о верующих . О рожденных свыше. Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? Вполне достаточно. Но именно плоть, вожделения плоти заставляют просить у Бога и искать больше и больше. Машину получше, квартирку поближе к центру и с хорошим ремонтом, отдохнуть на Мальдивах. И думаете если у него это все будет, у него плоть успокоится? Никогда. Если нет вожделений плоти, то хватит всегда и того, что есть - еды, одежды и какой никакой крыши над головой. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Но если человек не доволен тем , что ему дал сегодня Бог, он никогда не будет довольным. При этом он будет считать себя рожденным свыше, будет думать что не грешит. Хотя зависть, это один из грехов, выраженных в законе - не пожелай. Но так как он отринул закон и заповеди Бога для него пустой звук, он будет грешить - завистью (хотя никогда в этом не признается даже самому себе) , недовольством тем что имеет (потому что любое недовольство это недовольство Богом), сребролюбием и т.д. Но так как он градусник забросил уже далеко, далеко... он не понимает, что болен, тяжко болен и вообще при смерти. Но он занимается самоуспокоением - я под благодатью, я рожден свыше, и не думает, что услышит - отойди от меня делающий беззаконие.

captain
11.07.2023, 19:29
Что же Вы оборвали на самом интересном месте? Не получаете, потому что просите для вожделений ваших. Вот о чем оказывается могут просить рожденные свыше.

Грех, как мне кажется и вовсе не лечится, потому я уже который раз и говорю, что Иисус не пришел исправить ветхого человека, Он его распял вместе с грехом, и дал нам нового. Но ветхий человек хранится в альбомах нашей памяти и можно постоянно давать ему повод для "воскрешения".




О вожделениях плоти. Нет, изобилием грех не лечится. Иначе все наши олигархи стали бы святыми.:D Плоть вылезает и тогда когда у человека есть всё необходимое для жизни и благочестия. Но хочется ему чего то большего всегда. Вы посмотрите на тех, кому мало. Я сейчас о верующих . О рожденных свыше. Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? Вполне достаточно. Но именно плоть, вожделения плоти заставляют просить у Бога и искать больше и больше. Машину получше, квартирку поближе к центру и с хорошим ремонтом, отдохнуть на Мальдивах. И думаете если у него это все будет, у него плоть успокоится? Никогда. Если нет вожделений плоти, то хватит всегда и того, что есть - еды, одежды и какой никакой крыши над головой. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. Но если человек не доволен тем , что ему дал сегодня Бог, он никогда не будет довольным. При этом он будет считать себя рожденным свыше, будет думать что не грешит. Хотя зависть, это один из грехов, выраженных в законе - не пожелай. Но так как он отринул закон и заповеди Бога для него пустой звук, он будет грешить - завистью (хотя никогда в этом не признается даже самому себе) , недовольством тем что имеет (потому что любое недовольство это недовольство Богом), сребролюбием и т.д. Но так как он градусник забросил уже далеко, далеко... он не понимает, что болен, тяжко болен и вообще при смерти. Но он занимается самоуспокоением - я под благодатью, я рожден свыше, и не думает, что услышит - отойди от меня делающий беззаконие.

Что касается олигархов и вообще богатых людей. Я подозреваю, что их демонизируют, как раз из-за зависти, но зачастую это люди у которых, их жизнь находится в большем порядке, чем у многих святых (христиан), и у них уж точно более правильное отношение к деньгам. И часто они как раз уже не ищут того, что ищут люди бедные (то, чем можно похвастаться, выпендриться).
Но действительно, есть такая категория людей, которые получили доступ к богатству, будучи не готовыми к этому, и это приводит к тому, что они по максимуму удовлетворяют свою плоть и часто это и вовсе заканчивается печально. Говорят, что среди тех, кто выиграл крупную лотерею, лишь маленький процент людей, разумно распоряжаются деньгами, остальные очень быстро проматывают и становятся в положение хуже, чем было до этого момента.
Но, здесь мы говорим о людях в общем, а до этого имел ввиду тех, кто действительно хочет избавиться от каких-то плохих привычек.

"Есть крыша над головой, есть еда, есть одежда. Разве этого мало? "
- да, этого мало. Если вы как следует призадумаетесь, то вы и сами это поймете. Раз вы здесь пишите, значит уже у вас есть какая-то техника, и вы ее купили, когда у вас появились "лишние" деньги, вместо того что могли их просто пожертвовать. Также наверняка вы не сидите на полу и не спите на нем, т.е. в доме есть и мебель и всякие удобства и т.п. Наверняка не смотрите постоянно на голые бетонные стены, т.е. есть какой-то приятный облик у квартиры. Если что-то ломается, то хорошо, когда у вас есть возможно или вызвать мастера починить или же купить новое. Также наверняка вы не сидите в долгах за коммуналку. Возможно также у вас есть желание куда-то съездить, посмотреть мир. Нормально, когда у вас есть желание и возможности помогать кому-то финансово. Если бы у вас были дети на вашем содержании, которые к тому же учились, то вы прекрасно знаете, что требует явного большего расхода средств, чем просто "на еду и одежду", и кстати, то, что вам с этим помогало бы государство, это тоже нужно оценить, во времена Павла ничего такого не было. Про медицину, особенно стоматологию, вообще промолчу.

Кажется мы уже говорили об этом, но эта фраза (про пропитание и одежду) говорилось Павлом к рабам, т.е. к тем людям о которых уже заботились их хозяева, которые считали, что раз теперь они и хозяева христиане, то должны жить на равных.

А теперь представьте, каким было бы искушение у человека, если бы действительно ничего из этого у него не было, и денег хватает только на еду и одежду (т.е. даже не счета нет средств).

Гостья
11.07.2023, 20:12
А теперь представьте, каким было бы искушение у человека, если бы действительно ничего из этого у него не было, и денег хватает только на еду и одежду

Я наблюдаю за собой и за другими. Так вот когда мы все были беднее, в 90-е, мы были добрее и открытее. Мы не боялись привести в дом нищего, накормить и отдать что то из своей одежды. Не боялись, потому что понимали, что завтра он не придет и не обворует, потому что воровать нечего. А вот когда появились всякие гаджеты, то незнакомых с улицы приводить стало страшно. И не только мне. Потому что теперь есть что терять. Теперь мой муж боится поехать со мной отдыхать, потому что "придут и все вынесут". Наш дом на самой окраине и дальше только лесопосадка и реально можно грузовик подогнать и никто не увидит. А тогда мы могли двери на ночь забыть закрыть. Богатство не избавляет от грехов, а прибавляет. Не зря Господь сказал - трудно богатому войти в Царство Небесное. И это правда. Я вспоминаю слова Апостола - умею жить в скудости, умею и в богатстве. Так вот - в богатстве труднее. особенно когда оно досталось трудом. Поэтому вслед за псалмопевцем повторим - богатства и бедности не давай мне, а питай меня насущным хлебом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Грех, как мне кажется и вовсе не лечится, потому я уже который раз и говорю, что Иисус не пришел исправить ветхого человека, Он его распял вместе с грехом, и дал нам нового. Но ветхий человек хранится в альбомах нашей памяти и можно постоянно давать ему повод для "воскрешения".




Так и я об этом же. О памяти, о греховных привычках. Поэтому градусник все же нужен.

captain
11.07.2023, 23:50
Я наблюдаю за собой и за другими. Так вот когда мы все были беднее, в 90-е, мы были добрее и открытее. Мы не боялись привести в дом нищего, накормить и отдать что то из своей одежды. Не боялись, потому что понимали, что завтра он не придет и не обворует, потому что воровать нечего. А вот когда появились всякие гаджеты, то незнакомых с улицы приводить стало страшно. И не только мне. Потому что теперь есть что терять. Теперь мой муж боится поехать со мной отдыхать, потому что "придут и все вынесут". Наш дом на самой окраине и дальше только лесопосадка и реально можно грузовик подогнать и никто не увидит. А тогда мы могли двери на ночь забыть закрыть. Богатство не избавляет от грехов, а прибавляет.

Вот о чем вы говорите: когда у нас не было ничего, мы не боялись ничего потерять, т.к. не было чего терять. Когда что-то появилось, то стали боятся это потерять (от себя добавлю, потому что ограничено, без избытка, заработано тяжелым маммоническим трудом).

То, что человек не боится ничего потерять, когда у него ничего нет, не означает, что он лучше, или когда что у него что-то появилось и он стал боятся, что он стал хуже. В данном случае, богатство лишь показало то, что УЖЕ было в его сердце, изначально, т.е. страх и неверие.

А если у вас избыток, и есть к тому же подтверждение, что всё утерянное Бог восполняет, человека будет это пугать? Или напротив, это избавит его от подобного страха?






Не зря Господь сказал - трудно богатому войти в Царство Небесное. И это правда.

А почему вы думаете, что это относится к материальному богатству?




Я вспоминаю слова Апостола - умею жить в скудости, умею и в богатстве. Так вот - в богатстве труднее. особенно когда оно досталось трудом. Поэтому вслед за псалмопевцем повторим - богатства и бедности не давай мне, а питай меня насущным хлебом.

Слова Павла, говорят о его свободе, а не о том, что бедность это хорошо или что богатство это плохо.

Чуть выше, вы говорили, что бедность это чуть ли не благо, потому как вы свободнее жили. Богатство в те времена, это совсем не то состояние, от которого ваш муж боится, что обнесут квартиру.






- - - - - Добавлено - - - - -

Так и я об этом же. О памяти, о греховных привычках. Поэтому градусник все же нужен.
Если вы желаете жить "воспоминаниями", то нужен.

Пока я тут спорил, да, я пришел к четкому пониманию - закон нужен, но для тех, кто продолжает жить ветхим человеком (воспоминаниями о нем). Новому человеку он не нужен (Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.)

Гостья
12.07.2023, 00:54
Пока я тут спорил, да, я пришел к четкому пониманию - закон нужен, но для тех, кто продолжает жить ветхим человеком (воспоминаниями о нем). Новому человеку он не нужен (Если же вы духом водитесь, то вы не под законом.)

Проблема в том, что человек, живущий вожделениями плоти (думами о богатстве), почему считает себя водимым духом. :) А все потому что градусник(закон) выбросил за ненадобностью. :)

captain
12.07.2023, 02:05
Проблема в том, что человек, живущий вожделениями плоти (думами о богатстве), почему считает себя водимым духом. :) А все потому что градусник(закон) выбросил за ненадобностью. :)
Разве в законе сказано, что думать о богатстве, иметь богатство, владеть им, распоряжаться - плохо и является грехом? (да и почему вы решили, что это вожделение плоти (я имею ввиду, как показатель, т.е. не может быть чем-то другим)?)

А как вы понимаете первую заповедь данную человеку о владычестве?

Алекс
12.07.2023, 12:11
Разве в законе сказано, что думать о богатстве, иметь богатство, владеть им, распоряжаться - плохо и является грехом?
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим.6:10)

Гостья
12.07.2023, 13:45
Разве в законе сказано, что думать о богатстве, иметь богатство, владеть им, распоряжаться - плохо и является грехом? (да и почему вы решили, что это вожделение плоти (я имею ввиду, как показатель, т.е. не может быть чем-то другим)?)


Это не я. :) Это Апостол.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
(1-е Тимофею 6:9)



А как вы понимаете первую заповедь данную человеку о владычестве?


Владычество над животными и землей это право распоряжаться всем этим. Это не про богатство. :) Это про пользование, желательно разумное.

captain
12.07.2023, 14:18
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим.6:10)
И как вы понимаете эти слова? Что не нужно иметь и использовать деньги или богатство и уметь это делать грамотно? О чем в этом стихе?

Гостья
12.07.2023, 14:46
И как вы понимаете эти слова? Что не нужно иметь и использовать деньги или богатство и уметь это делать грамотно? О чем в этом стихе?

Сребролюбие свойственно не только богатым. Сребролюбие это не умение довольствоваться тем что есть. Это когда хочется ещё и ещё, не зависимо от того, сколько уже есть. :) Это когда всегда мало.

captain
12.07.2023, 14:53
ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям. (1Тим.6:10)

Это не я. :) Это Апостол.
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
(1-е Тимофею 6:9)

В контексте этих слов, также есть и те слова, что Вы приводили ранее "Имея пропитание и одежду, будем довольны тем." Отсюда можно сделать вывод, что обогащением можно назвать желание иметь больше тех средств, которых хватает на одежду и пропитание. Вы согласны с этим или нет?

Вы действительно считаете, что это правильно когда христианин зарабатывает исключительно лишь на одежду и пропитание и не стремиться повысить свой заработок?




Владычество над животными и землей это право распоряжаться всем этим. Это не про богатство. :) Это про пользование, желательно разумное.
Когда человек просто пользуется, а не владычествует (т.е. только берет и ничего не делает, чтобы ресурс возобновлялся) это приводит к опустошению. Это первое.

Второе. Все те, кто грамотно владычествуют над животными и землей не бедные люди. Некоторые даже очень не бедные.

captain
12.07.2023, 15:47
Сребролюбие свойственно не только богатым. Сребролюбие это не умение довольствоваться тем что есть. Это когда хочется ещё и ещё, не зависимо от того, сколько уже есть. :) Это когда всегда мало.

Как ни странно, но сребролюбие больше свойственно именно бедным.

Гостья
12.07.2023, 15:49
В контексте этих слов, также есть и те слова, что Вы приводили ранее "Имея пропитание и одежду, будем довольны тем." Отсюда можно сделать вывод, что обогащением можно назвать желание иметь больше тех средств, которых хватает на одежду и пропитание. Вы согласны с этим или нет?

Вы действительно считаете, что это правильно когда христианин зарабатывает исключительно лишь на одежду и пропитание и не стремиться повысить свой заработок?



Когда человек просто пользуется, а не владычествует (т.е. только берет и ничего не делает, чтобы ресурс возобновлялся) это приводит к опустошению. Это первое.

Второе. Все те, кто грамотно владычествуют над животными и землей не бедные люди. Некоторые даже очень не бедные.

Дело не в богатстве и не в бедности. Я уже говорила, что всё зависит от восприятия самого человека. Где граница богатства? Где оно начинается? Вот у человека есть всё ⅜необходимое для жизни и благочестия, включая гаджеты. :) Он богат? Беден? Для кого как. Не зря говорится, что богатый это не тот у кого много, а тот, кому хватает. А погода человеку мало, то сколько ни дай, всегда будет мало. Нет предела человеческим желаниям.:D Недавно утонувшие в батискафе люди, все были миллиардерами, заплатившими огромные деньги за билет в один конец. Кто то платил за космический туризм. Дай человеку квартиры машины и поездки по миру, он захочет в космос или на дно морское или в президенты.:D

А Вы с Апостолом не согласны? :girl_haha:

Гостья
12.07.2023, 16:12
Как ни странно, но сребролюбие больше свойственно именно бедным.

О нет. Я общалась с людьми далеко не бедными. С владельцами фирм. Долларовыми миллионерами. Они очень трепетно относятся к деньгам. Считают каждый рубль. Может потому и стали богатыми, что не тратили почём зря. :)

captain
12.07.2023, 16:45
Дело не в богатстве и не в бедности. Я уже говорила, что всё зависит от восприятия самого человека. Где граница богатства? Где оно начинается? Вот у человека есть всё ⅜необходимое для жизни и благочестия, включая гаджеты. :) Он богат? Беден? Для кого как. Не зря говорится, что богатый это не тот у кого много, а тот, кому хватает. А погода человеку мало, то сколько ни дай, всегда будет мало. Нет предела человеческим желаниям.:D Недавно утонувшие в батискафе люди, все были миллиардерами, заплатившими огромные деньги за билет в один конец. Кто то платил за космический туризм. Дай человеку квартиры машины и поездки по миру, он захочет в космос или на дно морское или в президенты.:D

А Вы с Апостолом не согласны? :girl_haha:
Честно говоря, жалко что вы не ответили на мои вопросы. Не очень нравится, когда мне пытаются доказать что-то, о чем я подозреваю, что сами люди этим не живут и жить не собираются.

С апостолом согласен. Я уже говорил, что если не вырывать из контекста (а по контексту видно, что это было обращение к рабам), рассматривать учение в целом, то можно увидеть, что Бог не просто не против богатства, но и более того, Он им благословляет. И везде где мы читаем про материальное Божье благословение, там идет умножение, а не сокращение.
Вспомните, вашего любимого Иова. Бог не просто ему вернул потерянное, но дал вдвое больше. Но может быть Иов был бедным изначально? Читаем: Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока. (Иов.1:3)
То, что его сыновья постоянно пировали, уже говорит, что его семья не была бедной. Вопрос зачем Бог дал вдвое больше, если это оказывается, ведет к искушениям и всяким похотям?

Также, если мы почитаем про имущество патриархов, никто из них не был бедным.

Потому из всего этого я делаю следующий вывод: Павел не пытается сказать о том, что богатство это плохо или не стоит стремится его иметь, вопрос тут о пути его приобретения. Даже если у человека небольшой доход, но который тяжело достается, что человек постоянно себя изматывает, говорит о том, что он находится под финансовым проклятьем, потому что он не решает финансовый вопрос с Богом, а делает это самостоятельно. А вот последнее и ведет к искушениям и безрассудным и вредным похотям (от желания снимать стресс по-жесткому, до недовольства начальством, жизнью, семьей и завистью, кто живет более легкой жизнью).

captain
12.07.2023, 16:51
О нет. Я общалась с людьми далеко не бедными. С владельцами фирм. Долларовыми миллионерами. Они очень трепетно относятся к деньгам. Считают каждый рубль. Может потому и стали богатыми, что не тратили почём зря. :)
Верующими? Мы сейчас обсуждаем именно их - стоит ли верующим стремится быть богатыми.

По поводу трепетного отношения. И чего? Ну, я знаю людей, которые трепетно относятся к книгам, другие трепетно относятся к порядку, третьи, к одежде, четвертые, к здоровью, пятые, к своей работе, шестые, к своему хобби. К чему по-вашему можно трепетно относится, а к чему нет? Где эта грань? Что можно ценить, а что нет?

Гостья
12.07.2023, 20:34
Верующими? Мы сейчас обсуждаем именно их - стоит ли верующим стремится быть богатыми.

По поводу трепетного отношения. И чего? Ну, я знаю людей, которые трепетно относятся к книгам, другие трепетно относятся к порядку, третьи, к одежде, четвертые, к здоровью, пятые, к своей работе, шестые, к своему хобби. К чему по-вашему можно трепетно относится, а к чему нет? Где эта грань? Что можно ценить, а что нет?

Мы говорили о сребролюбии. Трепетное отношение к деньгам тоже часть сребролюбия.
Насчёт стремления верующих к богатству, написано не копить себе богатство на земле где ржа и моль и воры, а в Бога богатеть. Копить богатства небесные, которые не подвержены гниению и которые никто не украдёт. Или это тоже рабам ? :D В другом месте написано- ищите царства небесного и это все приложится вам. Т.е. стремиться к богатству не надо. Надо стремиться к небесного, а Бог даст необходимое, если будешь честно работать. А кому то и больше даст. Но это Его решение.

captain
13.07.2023, 01:57
Мы говорили о сребролюбии. Трепетное отношение к деньгам тоже часть сребролюбия.
Насчёт стремления верующих к богатству, написано не копить себе богатство на земле где ржа и моль и воры, а в Бога богатеть. Копить богатства небесные, которые не подвержены гниению и которые никто не украдёт. Или это тоже рабам ? :D

Написано "не копить сокровищ"... и поясняется, что имеется ввиду под ними - "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Т.е. это то, к чему человек прилепил свое сердце. И вот здесь, в своей жизни я заметил такой эффект - когда у тебя есть какой-то постоянный поток, это тебя освобождает от жадности, ты спокойно делишься иногда и последним, ты об этом действительно особо и не думаешь, потому что у тебя нет осознания нехватки. Но это же работает и в обратную сторону, когда поток заканчивается, то человек начинает задумываться о нехватке и у него все больше возникает искушения для жадности.




В другом месте написано- ищите царства небесного и это все приложится вам. Т.е. стремиться к богатству не надо.

Здесь мы видим, что Бог вовсе не против богатства, но Он хочет чтобы мы его получили правильным путем.
Но вот вопрос, как по-вашему, это все приложится, если человек не стремится это иметь? Чаще всего никак. Если у человека нет желания чего-то, зачем Богу это ему давать? Это станет его обузой.

Если же мы возьмем именно истории из жизни, то мы увидим, что тут не просто Бог отвечает на желание человека, но и в некоторых случаях, Бог ожидает, что человек применит силы, чтобы это "захватить".



Надо стремиться к небесного, а Бог даст необходимое, если будешь честно работать. А кому то и больше даст. Но это Его решение.
Не Бог нас ограничивает, а мы Его. Он только порадуется за нас, если мы сможем взять большую цель.

Гостья
13.07.2023, 11:19
Написано "не копить сокровищ"... и поясняется, что имеется ввиду под ними - "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Т.е. это то, к чему человек прилепил свое сердце. И вот здесь, в своей жизни я заметил такой эффект - когда у тебя есть какой-то постоянный поток, это тебя освобождает от жадности, ты спокойно делишься иногда и последним, ты об этом действительно особо и не думаешь, потому что у тебя нет осознания нехватки. Но это же работает и в обратную сторону, когда поток заканчивается, то человек начинает задумываться о нехватке и у него все больше возникает искушения для жадности.



Здесь мы видим, что Бог вовсе не против богатства, но Он хочет чтобы мы его получили правильным путем.
Но вот вопрос, как по-вашему, это все приложится, если человек не стремится это иметь? Чаще всего никак. Если у человека нет желания чего-то, зачем Богу это ему давать? Это станет его обузой.

Если же мы возьмем именно истории из жизни, то мы увидим, что тут не просто Бог отвечает на желание человека, но и в некоторых случаях, Бог ожидает, что человек применит силы, чтобы это "захватить".



Не Бог нас ограничивает, а мы Его. Он только порадуется за нас, если мы сможем взять большую цель.

У меня работает именно так, как написано. Я не стремлюсь к богатству, Бог сам даёт всё необходимое и даже больше чем я могу попросить. Мне не надо об этом думать. Мне всегда достаточно того что Бог даёт. И это прекрасно. Это и есть свобода. И главное, Он всегда даёт во время, не раньше и не позже. И я научилась не заботиться, т.е. не быть озабоченной завтрашним днём. Я знаю, что надо делать то, что в моих силах, но полагаться не на себя, а на Него. Он может дать, а может и всё отнять. И это Его право. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. И это правда. Кто пробовал, тот подтвердит.

- - - - - Добавлено - - - - -


Написано "не копить сокровищ"... и поясняется, что имеется ввиду под ними - "ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше". Т.е. это то, к чему человек прилепил свое сердце. И вот здесь, в своей жизни я заметил такой эффект - когда у тебя есть какой-то постоянный поток, это тебя освобождает от жадности, ты спокойно делишься иногда и последним, ты об этом действительно особо и не думаешь, потому что у тебя нет осознания нехватки. Но это же работает и в обратную сторону, когда поток заканчивается, то человек начинает задумываться о нехватке и у него все больше возникает искушения для жадности.



Здесь мы видим, что Бог вовсе не против богатства, но Он хочет чтобы мы его получили правильным путем.
Но вот вопрос, как по-вашему, это все приложится, если человек не стремится это иметь? Чаще всего никак. Если у человека нет желания чего-то, зачем Богу это ему давать? Это станет его обузой.

Если же мы возьмем именно истории из жизни, то мы увидим, что тут не просто Бог отвечает на желание человека, но и в некоторых случаях, Бог ожидает, что человек применит силы, чтобы это "захватить".



Не Бог нас ограничивает, а мы Его. Он только порадуется за нас, если мы сможем взять большую цель.

А насчёт цели.... Цель Царство Небесное, а не материальное благополучие здесь.

captain
14.07.2023, 23:58
У меня работает именно так, как написано. Я не стремлюсь к богатству, Бог сам даёт всё необходимое и даже больше чем я могу попросить. Мне не надо об этом думать. Мне всегда достаточно того что Бог даёт. И это прекрасно. Это и есть свобода. И главное, Он всегда даёт во время, не раньше и не позже. И я научилась не заботиться, т.е. не быть озабоченной завтрашним днём. Я знаю, что надо делать то, что в моих силах, но полагаться не на себя, а на Него. Он может дать, а может и всё отнять. И это Его право. Великое приобретение быть благочестивым и довольным. И это правда. Кто пробовал, тот подтвердит.

Когда евреи жили в пустыне, Бог также давал им и еду и решал вопрос с одеждой (решал все основные потребности). И уверен, что многие привыкли к этому и их все устраивало. Думаю, некоторые даже считали это полной свободой. Но желание Бога было в том, чтобы ввести их в землю обетованную, а для этого нужно было их активное действие. И большинство, ведь так и не захотело туда двигаться, им и в пустыне было хорошо, а ведь в той земле ВЕЛИКАНЫ!

Да, уметь быть в покое важно, но не только будучи пассивным, но и будучи активным.





- - - - - Добавлено - - - - -

А насчёт цели.... Цель Царство Небесное, а не материальное благополучие здесь.
Если вы рождены свыше, то вы уже посажены на небесах. Чего вы еще тут делаете?

Гостья
15.07.2023, 09:09
Когда евреи жили в пустыне, Бог также давал им и еду и решал вопрос с одеждой (решал все основные потребности). И уверен, что многие привыкли к этому и их все устраивало. Думаю, некоторые даже считали это полной свободой. Но желание Бога было в том, чтобы ввести их в землю обетованную, а для этого нужно было их активное действие. И большинство, ведь так и не захотело туда двигаться, им и в пустыне было хорошо, а ведь в той земле ВЕЛИКАНЫ!

Да, уметь быть в покое важно, но не только будучи пассивным, но и будучи активным.


Но активным надо быть там, где Бог велит. А то евреи и в пустыне активничали. Надоела, говорят манна, огурцов с чесноком не хватает и мясааааа.... Чем их активность обернулась, помните?




Если вы рождены свыше, то вы уже посажены на небесах. Чего вы еще тут делаете?


Ну это Богу решать кого и когда и куда. Я же Вам процитировала то, что написано. С чем Вы не согласны? :D Кстати, Вы заметили, что я Вам цитирую Писание, а Вы возражаете чисто по человечески. :D Нет аргументов в пользу обязательного богатства у верующих в Писании. Нет ничего, кроме человеческой похоти очей. :) Но люди умеют собственные желания выдавать за действие Духа. Свое сребролюбие, жадность и зависть прикрывать некими якобы богословскими изысканиями. Но это я умела и до покаяния. :D Я всегда могла обосновать почему мне необходимо вот это вот, а не то, что у меня уже есть. :) К счастью Господь открыл мне глаза и не только с помощью Писания, а и Духом Святым. А главное, научил быть довольной и счастливой с тем, что Он уже дал. И чем больше я довольна и благодарна Ему, тем больше Он дает. И мне искренне жаль людей, которые не приобрели это великое приобретение - быть благочестивым и довольным.

captain
15.07.2023, 13:18
Но активным надо быть там, где Бог велит. А то евреи и в пустыне активничали. Надоела, говорят манна, огурцов с чесноком не хватает и мясааааа.... Чем их активность обернулась, помните?

Активность? Ропот, вы называете активностью? Вы действительно считаете человека, который ноет, активным? У меня полностью другое понимание - активные действуют, остальные ноют.
Кстати, разве Бог был против мяса? Проблема была в этом?




Ну это Богу решать кого и когда и куда. Я же Вам процитировала то, что написано. С чем Вы не согласны? :D Кстати, Вы заметили, что я Вам цитирую Писание, а Вы возражаете чисто по человечески. :D Нет аргументов в пользу обязательного богатства у верующих в Писании. Нет ничего, кроме человеческой похоти очей. :) Но люди умеют собственные желания выдавать за действие Духа. Свое сребролюбие, жадность и зависть прикрывать некими якобы богословскими изысканиями. Но это я умела и до покаяния. :D Я всегда могла обосновать почему мне необходимо вот это вот, а не то, что у меня уже есть. :) К счастью Господь открыл мне глаза и не только с помощью Писания, а и Духом Святым. А главное, научил быть довольной и счастливой с тем, что Он уже дал. И чем больше я довольна и благодарна Ему, тем больше Он дает. И мне искренне жаль людей, которые не приобрели это великое приобретение - быть благочестивым и довольным.
По человечески, в смысле не цитатами? Я люблю человеческое общение :). Вам нужны цитаты? На какой вопрос?


Про обязательное богатство, я ничего не говорил. Бог ничего не навязывает. Я говорил о другом, когда люди из-за какого-то непонимания, вводят и другим фактически запрет, или же манипулируют и говорят про что-то, что это не духовно, и оправдывают это стихами, которые якобы об этом говорят.

Вы несколько раз, приводите эту фразу "быть благочестивым и довольным", видимо почему-то считаете, что я призываю к обратному. С чего вы взяли? Если для вас иметь какие-то желания и двигаться к этой цели, означает быть недовольным, это вопрос к вам, почему у вас так.

Мне несколько другое не понятно. Складывается ощущение, что вы призываете к пассивному образу жизни, т.е. когда хорошо, чтобы человек не имел своих желаний и не старался их достичь. Также, мне кажется, что вы считаете, что Бог все за вас должен решать. А так ли это?

Как по-вашему, хочет ли Бог, чтобы мы взрослели? Что это значит по-вашему? Как считаете, хочет ли Бог, чтобы мы были преуспевающими? Хочет ли Бог, чтобы наши действия не заканчивались лишь на наших жизнях, но простирались гораздо дальше?

Гостья
15.07.2023, 21:29
Вы несколько раз, приводите эту фразу "быть благочестивым и довольным", видимо почему-то считаете, что я призываю к обратному. С чего вы взяли? Если для вас иметь какие-то желания и двигаться к этой цели, означает быть недовольным, это вопрос к вам, почему у вас так.


Весь вопрос в том- какие у человека цели и желания? Если чисто материальные, то мне такого человека очень жалко.



Мне несколько другое не понятно. Складывается ощущение, что вы призываете к пассивному образу жизни, т.е. когда хорошо, чтобы человек не имел своих желаний и не старался их достичь. Также, мне кажется, что вы считаете, что Бог все за вас должен решать. А так ли это?

Когда кажется, надо креститься. :D У меня опять ощущение, что разговор слепого с глухонемым. Каждый слышит что то свое. :)



Как по-вашему, хочет ли Бог, чтобы мы взрослели? Что это значит по-вашему? Как считаете, хочет ли Бог, чтобы мы были преуспевающими? Хочет ли Бог, чтобы наши действия не заканчивались лишь на наших жизнях, но простирались гораздо дальше?

Что бы взрослели, очень хочет. Но взросление и преуспевание должно в первую очередь быть в духовном. Ищите прежде Царства Божьего. В Бога богатейте и копите себе сокровища не на земле. Я даже не знаю что ещё добавить.:) Но... каждый выбирает сам какие сокровища себе собирать. Надо только помнить, что где сокровища ваши, там и сердце ваше. Если сокровище - материальное, то и сердце будет привязано к земному, материальному. Я не за аскетику. Я сама люблю комфорт. Но земное преуспевание не ставлю во главу угла. Есть что то гораздо важнее зарабатывания денег или престижа. Вот собственно я о чем.

captain
15.07.2023, 21:52
Весь вопрос в том- какие у человека цели и желания? Если чисто материальные, то мне такого человека очень жалко.

Не бывает чисто материальных целей, как и не бывает людей которые вообще не верят.




Что бы взрослели, очень хочет. Но взросление и преуспевание должно в первую очередь быть в духовном. Ищите прежде Царства Божьего. В Бога богатейте и копите себе сокровища не на земле. Я даже не знаю что ещё добавить.:) Но... каждый выбирает сам какие сокровища себе собирать. Надо только помнить, что где сокровища ваши, там и сердце ваше. Если сокровище - материальное, то и сердце будет привязано к земному, материальному. Я не за аскетику. Я сама люблю комфорт. Но земное преуспевание не ставлю во главу угла. Есть что то гораздо важнее зарабатывания денег или престижа. Вот собственно я о чем.
Пусть так. Но кто сказал, что духовное преуспевание у вас не выразится во всей вашей жизни?

Я тоже не ставлю земной комфорт во главу угла. А не пишу о том, что духовное прежде, потому что это и так всем понятно. Я не знаю, есть ли среди верующих, которые думают иначе? Потому зачем об этом писать в каждом посте, не знаю. Такое впечатление, что люди боятся, что о них подумают, что они плотские или что-то подобное.
Но другой вопрос, а понимаем ли мы, что значит духовное? Духовное не игнорирует душевное и телесное. К тем, кто забивает на душу и тело, где-то подходят слова: а кто не заботится о домашних своих, тот хуже неверного.

Семён Семёныч
15.07.2023, 21:58
Есть много примеров, когда везёт и прёт откровенным негодяям.Кстати да, Гитлеру тоже вначале попёрло, чем кончилось всем известно.

Гостья
16.07.2023, 09:00
Пусть так. Но кто сказал, что духовное преуспевание у вас не выразится во всей вашей жизни?

А никто не говорит, что не выразится. Речь о том, что может выразиться и в материальном преуспевании, а может и не выразиться. Апостол Павел был духовно преуспевающим? Еще как. Но сидел в тюрьме. Апостол Иоанн был духовно преуспевающим? Конечно. Но часть жизни провел на каторге. Оглядываясь назад, мы не видим у христиан такой зависимости - духовное преуспевание равно преуспеванию в жизни. Скорее наоборот.



Я тоже не ставлю земной комфорт во главу угла. А не пишу о том, что духовное прежде, потому что это и так всем понятно. Я не знаю, есть ли среди верующих, которые думают иначе? Потому зачем об этом писать в каждом посте, не знаю. Такое впечатление, что люди боятся, что о них подумают, что они плотские или что-то подобное.
Но другой вопрос, а понимаем ли мы, что значит духовное? Духовное не игнорирует душевное и телесное. К тем, кто забивает на душу и тело, где-то подходят слова: а кто не заботится о домашних своих, тот хуже неверного.

Опять же - кто говорит, что надо забивать на тело? Просто надо расставлять приоритеты. Об этом и Господь говорил - ищите небесного, а земное приложится. Не будьте озабочены поиском материального, об этом позаботится Отец и вы не будете голодными. Но конечно работать надо своими руками - кто не работает, тот и не ешь. Всё надо смотреть в комплексе, но приоритеты расставлять правильно. И помнить, что богатства нам Господь не обещал. Хотя может и дать по милости своей. Но не обязан. :) Вот собственно о чем речь. И Бог смотрит на каждого индивидуально и Он знает кому сколько дать. Кому 5 талантов, кому 10, а кому и одного много. Потому что сколько ни дай, он не потратит что бы у Господина была прибыль, всё на себя любимого.

Гостья
16.07.2023, 09:03
Не бывает чисто материальных целей, как и не бывает людей которые вообще не верят.

.


Ну так как за каждой материальной целью чаще всего стоит гордыня, а не нужда, то конечно не бывает чисто материальных целей. Нужда это когда нечего есть и не во что одеться. Вообще... а не - нет денег на фрукты и на модную одежду. :)

captain
16.07.2023, 10:36
А никто не говорит, что не выразится. Речь о том, что может выразиться и в материальном преуспевании, а может и не выразиться. Апостол Павел был духовно преуспевающим? Еще как. Но сидел в тюрьме. Апостол Иоанн был духовно преуспевающим? Конечно. Но часть жизни провел на каторге.

Я уже говорил, что Бог не настаивает, что должно быть обязательно так или так. В каком-то смысле это можно сравнить с дарами Духа. Часто те или иные дары проявляются потому что, человек наиболее к ним близок.

Это конечно здорово, что вы сравниваете себя с апостолами, но вы хотя бы частично выполняете их служение, чтобы вам смотреть на их жизни? В принципе верующих можно разделить на две группы - служителей и паству. Хорошо, когда служитель заниматься исключительно Божьим делом, а не заботиться зарабатыванием денег, но это возможно когда его кормит паства. Но не редко получается, что паства не несет полноценно эту функцию, потому она "думает о духовном, а не о материальном".




Оглядываясь назад, мы не видим у христиан такой зависимости - духовное преуспевание равно преуспеванию в жизни. Скорее наоборот.

Мое мнение, что зачастую причина в том, что у людей перекошен их баланс духовного-материального. Кстати, такое часто бывает у младенцев, когда они полностью забивают на материальное и считают, что это и есть проявление духовности.




Опять же - кто говорит, что надо забивать на тело? Просто надо расставлять приоритеты. Об этом и Господь говорил - ищите небесного, а земное приложится. Не будьте озабочены поиском материального, об этом позаботится Отец и вы не будете голодными. Но конечно работать надо своими руками - кто не работает, тот и не ешь. Всё надо смотреть в комплексе, но приоритеты расставлять правильно.

Это очевидно, что нужны верные приоритеты. Никогда это не оспаривал.




И помнить, что богатства нам Господь не обещал.
Это как посмотреть... Вспомните слова "нет никого кто ради Меня и Евангелия не оставил бы того и того и получил в ныне и в веке грядущем во сто крат более". Или другие слова "Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою". Вспомните благословения Ветхого Завета.
Конечно вы можете сказать, что это про духовные богатства, а не материальные, но я уже говорил, что это неверно разделять одно и другое. Бог предназначил человеку жить в этом мире, а значит его процветание должно быть всесторонне. Другое дело, что самому человеку это может быть в обузу, и тогда конечно, Бог не будет на него вешать иго, которого тот не хочет нести.



Хотя может и дать по милости своей. Но не обязан. :) Вот собственно о чем речь.

Зачем-то вы (хотя впрочем не только вы) все переводите на "должен/не должен", "обязан/не обязан". Любовь двигается иными мотивами. Изливает ли Бог дождь на злых потому что обязан?
Почему вы не думаете, что Бог этого Сам хочет, чтобы человек ни в чем не имел нужды, и имел сверх того, чтобы он также мог и делиться?



Ну так как за каждой материальной целью чаще всего стоит гордыня, а не нужда, то конечно не бывает чисто материальных целей. Нужда это когда нечего есть и не во что одеться. Вообще... а не - нет денег на фрукты и на модную одежду. :)
Не знаю, кто вам подобное внушил. Потребность во фруктах это проявление здоровья организма. Да и в модной одежде я не вижу проблемы. Не говоря уже о том, что для Бога это тем более не проблема.