PDA

Просмотр полной версии : Как вы поступаете с обидчиками?



Алекс
06.07.2023, 09:08
Добрый день!
Вопрос участникам форума: как вы поступаете с обидчиками? Умеете ли вы прощать? Легко ли вы прощаете или носите обиду в себе? Молитесь ли вы за обижающих вас?

Расскажу о себе. Мне когда то очень помог совет одного верующего человека. Совет был таков: "ТЕРПИ!!! Христианин силен не тем, что много умеет говорить и спорить, а тем что в терпении сносит не заслуженное."
И вот я стал вырабатывать в себе терпение ко всем людям, которые меня обижали. И я заметил как это терпение многому меня научило, от многих конфликтов и проблем избавило. А там где терпение, там и смирение будет. Перетерпишь обиду и она проходит и следа не остается.

Miriam
06.07.2023, 09:15
Добрый день!
Вопрос участникам форума: как вы поступаете с обидчиками? Умеете ли вы прощать? Легко ли вы прощаете или носите обиду в себе? Молитесь ли вы за обижающих вас?раньше я пыталась выяснять отношения,пыталась понять, почему человек поступил так несправедливо по отношению ко мне.
Пыталась сохранить человека в жизни.
А теперь я просто прекращаю любые отношения и забываю человека.
То есть блокирую номер телефона обидчика и всё,точка.

Сложнее на работе или с родственниками,но и тут нашла выход.
Просто перестала разговаривать с обидчиком,если мне что-то скажут,промолчу, не отвечаю,но улыбаюсь в ответ.
Улыбочки помогают,оставляют в покое.

А обижаться перестала,ведь на грозу и снег не будешь обижаться....

Алекс
06.07.2023, 09:20
раньше я пыталась выяснять отношения,пыталась понять, почему человек поступил так несправедливо по отношению ко мне.
Пыталась сохранить человека в жизни.
А теперь я просто прекращаю любые отношения и забываю человека.
То есть блокирую номер телефона обидчика и всё,точка.

Сложнее на работе или с родственниками,но и тут нашла выход.
Просто перестала разговаривать с обидчиком,если мне что-то скажут,промолчу, не отвечаю,но улыбаюсь в ответ.
Улыбочки помогают,оставляют в покое.

А обижаться перестала,ведь на грозу и снег не будешь обижаться....
Лучше уж конечно не общаться с обидчиком, чем выяснять отношения. Согласен.
Miriam, а вы молитесь об обидчиках как учил Христос?

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф.5:44)

Гостья
06.07.2023, 09:30
Лучше уж конечно не общаться с обидчиком, чем выяснять отношения. Согласен.
Miriam, а вы молитесь об обидчиках как учил Христос?

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф.5:44)

Я молюсь. Господи благослови их покаянием. Ведь это лучшее, что может быть для них. И для меня верующий не может быть врагом. Я понимаю, что христианин не может обижать намеренно. Если я считаю, что он делает это намеренно, значит не считаю его христианином. Поэтому я предпочитаю думать, что человек сделал это нечаянно. Но это касается именно верующих. Что касается людей далеких от Бога, конечно они могут делать зло намеренно. Да, от таких лучше держаться подальше и молиться о его спасении, о его покаянии и его обращении к Богу. Главное не держать зла в своем сердце и не мстить. В идеале конечно - если враг голоден, накорми его.

Алекс
06.07.2023, 09:51
Я молюсь.
И правильно делаете.

Григорий Р
06.07.2023, 10:03
И вот я стал вырабатывать в себе терпение ко всем людям, которые меня обижали.

Я сейчас попытался вспомнить людей, которые меня обижали, чтобы помолиться о них и никого не вспомнил.
Что мне делать?

Григорий Р
06.07.2023, 10:07
Я молюсь. Господи благослови их покаянием.
Молитва чисто протестантская.:)
Прости им мои обиды!
Прости всех, согрешивших против меня!
Дай им слёзы покаяния!
Алилуия!
А я молюсь так - Господи, благослови покаянием МЕНЯ!
Видимо я эгоист.
Или так научен. Следить за собой, а не за другими.

Сергей Божий
06.07.2023, 10:30
Добрый день!
Вопрос участникам форума: как вы поступаете с обидчиками? Умеете ли вы прощать? Легко ли вы прощаете или носите обиду в себе? Молитесь ли вы за обижающих вас?

Расскажу о себе. Мне когда то очень помог совет одного верующего человека. Совет был таков: "ТЕРПИ!!! Христианин силен не тем, что много умеет говорить и спорить, а тем что в терпении сносит не заслуженное."
И вот я стал вырабатывать в себе терпение ко всем людям, которые меня обижали. И я заметил как это терпение многому меня научило, от многих конфликтов и проблем избавило. А там где терпение, там и смирение будет. Перетерпишь обиду и она проходит и следа не остается.

Терпение, это всего лишь одно качество, которое задействуется по отношению к обидчикам. Но если не задействуется любовь, то ты все ровно остаешься пораженным. Без любви обиду не победить. Молитва за обижающего с искренним желания ему добра, блага и спасения, способствует проявлению любви к ближнему.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:44)

Без этого победы нет, только поражение. И если только постоянно терпеть и не любить, то долго не протянешь. Сердце не выдержит столько обид носить и копить. Придет уныние, усталость, разочарование.

Алекс
06.07.2023, 10:45
Терпение, это всего лишь одно качество, которое задействуется по отношению к обидчикам. Но если не задействуется любовь, то ты все ровно остаешься пораженным. Без любви обиду не победить. Молитва за обижающего с искренним желания ему добра, блага и спасения, способствует проявлению любви к ближнему.

44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф.5:44)

Без этого победы нет, только поражение. И если только постоянно терпеть и не любить, то долго не протянешь. Сердце не выдержит столько обид носить и копить. Придет уныние, усталость, разочарование.

Согласен, Сергей. Любовь - самое главное!

Григорий Р
06.07.2023, 10:51
Без этого победы нет, только поражение. И если только постоянно терпеть и не любить, то долго не протянешь. Сердце не выдержит столько обид носить и копить. Придет уныние, усталость, разочарование.

Хорошо сказано, я бы ещё добавил к любви рассудительность.
У каждого человеческого поступка есть причина. И если кто-нибудь обидел тебя, полезно рассудить о причине. И возможно тот вор, который украл у вас 10 рублей, был обижен на вас и это не он, а вы у него в долгу.
В 90 процентов случаев, все, кто как нам кажется обидел нас, всего-навсего взыскал с нас долг за причинённые ему ранее обиды от нашей высокопоставленной персоны.
Поэтому, если вас обидели, догоните обидчика и доплатите ему, потому что он взял только часть, принадлежащую ему по праву.

Miriam
06.07.2023, 11:09
Лучше уж конечно не общаться с обидчиком, чем выяснять отношения. Согласен.
Miriam, а вы молитесь об обидчиках как учил Христос?

А Я говорю вам: люби́те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (Мф.5:44)как-то молилась,но с другой целью:)

Рим 12:20 (https://bible.by/syn/52/12/#20)
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.

Григорий Р
06.07.2023, 11:12
как-то молилась,но с другой целью:)

Рим 12:20 (https://bible.by/syn/52/12/#20)
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.


Что же должен был сделать этот несчастный, чтобы заслужить такую кару?:JC_out_cold:

Гостья
06.07.2023, 11:22
Молитва чисто протестантская.:)
Прости им мои обиды!
Прости всех, согрешивших против меня!
Дай им слёзы покаяния!
Алилуия!
А я молюсь так - Господи, благослови покаянием МЕНЯ!
Видимо я эгоист.
Или так научен. Следить за собой, а не за другими.

Меня Господь уже благословил покаянием. И речь не идет о христианах, я ведь специально это оговорила. Речь о тех, кто далек от Бога и потому несет зло. И не обо мне речь. Меня сложно обидеть. :) Просто я понимаю, что христиане никогда не будут обижать специально, а на ошибку зачем обижаться? :) А неверующие.... у них природа такая... Надо молиться об их спасении.

Гостья
06.07.2023, 11:29
Хорошо сказано, я бы ещё добавил к любви рассудительность.
У каждого человеческого поступка есть причина. И если кто-нибудь обидел тебя, полезно рассудить о причине. И возможно тот вор, который украл у вас 10 рублей, был обижен на вас и это не он, а вы у него в долгу.
В 90 процентов случаев, все, кто как нам кажется обидел нас, всего-навсего взыскал с нас долг за причинённые ему ранее обиды от нашей высокопоставленной персоны.
Поэтому, если вас обидели, догоните обидчика и доплатите ему, потому что он взял только часть, принадлежащую ему по праву.

Ну да... вот сейчас далеко от нас разыгрывается трагедия среди родственников. Сын бьет престарелую мать и вымогает у нее деньги. Это он конечно просто забирает часть, принадлежащую ему по праву, потому что мать до его 56 лет ходила за ним, перла сумки на третий этаж, кормила, обстирывала. А он, испугавшись что она скоро помрет, нашел себе бабу , которая требует деньги и приходит только что бы сказать матери, что ждет когда она помрет, что бы вступить в права на квартиру. Вы бы ей тоже сказали не обижаться а постараться поскорее умереть, что бы отдать ему последний долг? Мы ей, кстати, говорили, что бы бросала всё и приезжала к нам. У нас хватит места. Не хочет. И вот как простить такое?

Григорий Р
06.07.2023, 11:34
. Сын бьет престарелую мать и вымогает у нее деньги. Это он конечно просто забирает часть, принадлежащую ему по праву,

Ну, я же не говорил, что нас обижают справедливо в 100 процентов случаев.
Есть история Авеля.

Miriam
06.07.2023, 11:40
Мк 10:19 (https://bible.by/syn/41/10/#19)
Знаешь заповеди: «не прелюбодействуй», «не убивай», «не кради», «не лжесвидетельствуй», «не обижай», «почитай отца твоего и мать».

- - - - - Добавлено - - - - -


Что же должен был сделать этот несчастный, чтобы заслужить такую кару?:JC_out_cold:ну так......были причины.....моего дядю бросила жена когда он был при смерти в больнице и обнулила все счета чтобы он остался без денег.
Не хотела за ним ухаживать,да и поживиться было желание.

Конечно, мы все знали,что он был вторым браком женат на ведьме,но не такой же степени.

Алекс
06.07.2023, 11:52
как-то молилась,но с другой целью:)

Рим 12:20 (https://bible.by/syn/52/12/#20)
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.


Miriam, не надо желать обидчикам расправы. Нельзя мстить. Нужно прощать обиду.

Miriam
06.07.2023, 11:58
Miriam, не надо желать обидчикам расправы. Нельзя мстить. Нужно прощать обиду.
ну так я и не мстила и не собиралась.
Бог ей судья.

ЯОлег
06.07.2023, 16:33
Добрый день!
Вопрос участникам форума: как вы поступаете с обидчиками? Умеете ли вы прощать? Легко ли вы прощаете или носите обиду в себе? Молитесь ли вы за обижающих вас?
Расскажу о себе. Мне когда то очень помог совет одного верующего человека. Совет был таков: "ТЕРПИ!!! Христианин силен не тем, что много умеет говорить и спорить, а тем что в терпении сносит не заслуженное."
И вот я стал вырабатывать в себе терпение ко всем людям, которые меня обижали. И я заметил как это терпение многому меня научило, от многих конфликтов и проблем избавило. А там где терпение, там и смирение будет. Перетерпишь обиду и она проходит и следа не остается.
Хороший и мудрый совет подал вам тот человек. Ведь любить обижающих нас - это уже совершенство, к которому можно и нужно идти в рождении свыше. И в терпении и есть этот путь. Научимся терпеть, научится и прощать, а там, глядишь, начнём и любить. Тут, главное, чтобы терпение не было пассивным, то есть таким, где обиды лишь копятся, усиливаются и, рано или поздно, может произойти взрыв с выбросом всего того "дерьма", что накопилось. Терпение обязательно должно быть в любви, которую и нужно просить постоянно у Господа. Тогда такое терпение в любви и будет сводить на нет весь тот негатив, который при отсутствии любви, склонен к накоплению, с последующим выходом.

Григорий Р
06.07.2023, 16:42
ну так......были причины.....моего дядю бросила жена когда он был при смерти в больнице и обнулила все счета чтобы он остался без денег.


В браке личных денег не бывает. Всё общее.
Много денег прихватизировала?
Видимо подумала, что они ему больше не понадобятся.
А он выздоровел?

Miriam
06.07.2023, 19:04
В браке личных денег не бывает. Всё общее.вообще-то пополам всё.

Много денег прихватизировала?
Видимо подумала, что они ему больше не понадобятся.
А он выздоровел?ну кому какие деньги.....для него приличные и нужны были ему на сиделку,которую в результате оплачивали родственники сложившись.
И да,он остался жив и подписал её заявление о разводе.

Григорий Р
06.07.2023, 19:14
вообще-то пополам всё.
ну кому какие деньги.....для него приличные и нужны были ему на сиделку,которую в результате оплачивали родственники сложившись.
И да,он остался жив и подписал её заявление о разводе.
Надо благодарить Бога, что он отженил эту ведьму.
Радоваться надо, а не угли на её голову призывать.)

captain
06.07.2023, 22:16
Я сейчас попытался вспомнить людей, которые меня обижали, чтобы помолиться о них и никого не вспомнил.
Что мне делать?
Молится о восстановлении памяти :xa-xa:

- - - - - Добавлено - - - - -


Молитва чисто протестантская.:)
Прости им мои обиды!
Прости всех, согрешивших против меня!
Дай им слёзы покаяния!
Алилуия!
А я молюсь так - Господи, благослови покаянием МЕНЯ!
Видимо я эгоист.
Или так научен. Следить за собой, а не за другими.
Нет, Вы супердуховный! не то, что эти... как их... протестанты