PDA

Просмотр полной версии : Вопрос протестантам-может ли мать крестить сама детей ?



Эдит
10.07.2023, 10:01
Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)

Heruvimos
10.07.2023, 10:13
Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)

1Пет 3:21: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,"

Крещаемый - это человек принявший Иисуса Христа своим Спасителей, Искупителем от наказания за грех, а следовательно должно быть осознание своих грехов, покаяние, и желание изменить свою жизнь в согласии с законом Божьим. В противном случае крещение ничто, как и обрезание.

1Кор 7:19: "Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих."

Эдит
10.07.2023, 10:31
1Пет 3:21: "Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,"

Крещаемый - это человек принявший Иисуса Христа своим Спасителей, Искупителем от наказания за грех, а следовательно должно быть осознание своих грехов, покаяние, и желание изменить свою жизнь в согласии с законом Божьим. В противном случае крещение ничто, как и обрезание.

1Кор 7:19: "Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих." и... ? Я не просила мне рассказать,что означает крещение,мы с ним все смыслы крещения давно обсудили,я же не стану тут приводит все диалоги с моим сыном,нет ни времени ни желания.Я привела только вопроос, в котором я не знаю права или не права.

Heruvimos
10.07.2023, 11:39
и... ? Я не просила мне рассказать,что означает крещение,мы с ним все смыслы крещения давно обсудили,я же не стану тут приводит все диалоги с моим сыном,нет ни времени ни желания.Я привела только вопроос, в котором я не знаю права или не права.

Вы ответили себе на вопрос зачем вашему сыну креститься? Зачем крестится человеку, который не имеет желания приобщится к телу Христову, который не любит церкви? Зачем же тогда вообще обсуждать этот вопрос? Если вы знаете, то, что я написал в предыдущем посте, откуда у вас, тогда появились вопросы?

Эдит
10.07.2023, 12:51
Вы ответили себе на вопрос зачем вашему сыну креститься? Зачем крестится человеку, который не имеет желания приобщится к телу Христову, который не любит церкви? Зачем же тогда вообще обсуждать этот вопрос? Если вы знаете, то, что я написал в предыдущем посте, откуда у вас, тогда появились вопросы?У моего сына есть убеждение,что церковь,которая больше на бизнес центр похожа или с ума сходит по вопросам голубых,или бормочет на языках-не тело Христово. В нашем городе нет даже баптистов.которые приемлемы более менее.Что значимость крещения никак не отменяет. Я тоже не хожу в церковь,так что его понимаю.

Алекс
10.07.2023, 13:02
Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)

Крестить имеет право только священник, пастор, Божий человек, а не кто попало.
Если ему Бог не нужен, крестить не надо. Обряд проведете, а Дух Святой не покрестит. Потому что крещение должно быть добровольным.

Гостья
10.07.2023, 13:21
Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)

Православные как раз говорят, что крестить в крайнем случае, может кто угодно. В советское время бывало и бабушки крестили внуков, потому что не было рядом ни священника, ни церкви. А родителям могло и "прилететь" на работе, если бы стало известно. И крестили. Вот причащать уже не могли. Помазать не могли. А крестить могли и если все было сделано по правилам, то такое крещение принималось церковью как действительное. Но в Вашем случае вопрос - а в Кого он будет креститься? Ведь крещение это по сути вхождение в Церковь. Те советские бабушки присоединяли ребенка к православной церкви. А куда собрался присоединяться он? Где он потом будет причащаться? А без причастия дело не сделано до конца.

- - - - - Добавлено - - - - -


Крестить имеет право только священник, пастор, Божий человек, а не кто попало.
Если ему Бог не нужен, крестить не надо. Обряд проведете, а Дух Святой не покрестит. Потому что крещение должно быть добровольным.

Ну это как раз протестантский взгляд. :) Православные и католики вообще младенцев крестят.

Heruvimos
10.07.2023, 14:43
У моего сына есть убеждение,что церковь,которая больше на бизнес центр похожа или с ума сходит по вопросам голубых,или бормочет на языках-не тело Христово. В нашем городе нет даже баптистов.которые приемлемы более менее.Что значимость крещения никак не отменяет. Я тоже не хожу в церковь,так что его понимаю.

Тогда зачем спрашиваете, если так уверены? Тем более, что вам без разницы баптисты, или кто то другой, в учение вы вникать получается не собираетесь. "Иоанново крещение". Можно из чайника.

Artur Sharakhimov
10.07.2023, 15:15
Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)

Нет, не может. Даже представить такое трудно... Хотел бы уточнить - представить трудно не то что крестить детей, так как крещение детей это библейская практика, а то что женщина выступает как священник и крестит.

ЯОлег
10.07.2023, 16:32
Ох уж эти внешние обряды, без которых не могут плотские люди.

Духовный смысл водного крещения - искреннее покаяние во грехах. Если нет искреннего покаяния, внешний обряд не просто пуст и безсмысленен, но ещё лукав и лицемерен. А вот если есть искреннее покаяние, но нет внешнего обряда, крещение всё равно действительно, потому что главная - духовная суть крещения, соблюдается.

Смысл крещения Духом Святым - рождение свыше. Здесь вообще никаких обрядов нет и быть не может, ибо Дух Святой дышит, где хочет. И ни один человек не крестит Им, но Сам Дух Святой возрождает того, кого хочет, и кто прилагает усилия к возрождению (рождению свыше) во Христе. Крещение Духом Святым - это возрождение (рождение свыше) человека из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. И это не обряд, а путь. Причём путь узкий и крестный, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти по причине любви к миру сему и всему, что в нём. Поэтому и сказано Господом, что мало тех, кто находит его.

Вспоминаем при этом раскаявшегося на кресте разбойника, признавшего Иисуса Христа Господом и Богом своим. Он ведь не проходил никаких внешних обрядов, но раскаялся и возродился в духе. В результате чего и был выхвачен, как головня из огня, в последний момент, с обещанием от Господа: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк.23:43).

Diogen
10.07.2023, 18:16
Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)Крещение - это внешнее выражение внутреннего преображения. Если внутренне преображение в наличии, то можно переходить к внешнему.
По внешней форме выражу крайнее мнение. Сам глагол "крестился", например здесь:
И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился, (Деян.9:18)
Окончание "-ся" говорит о том, что человек это сам сделал с собой.
В еврейской традиции омовение - самостоятельное действие.
Конечно, принято, чтобы был крещающий. Ещё лучше, чтобы были свидетели погружения. Ещё лучше - сделать из этого праздник.

пилот
10.07.2023, 20:39
Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)Погружение ("крещение"), как и обрезание - это знак завета! Для заключения завета нужны свидетели, погружение в воды Иордана Иешуа тоже были свидетели Иоанн Погружающий (священнического рода) Отец и Дух Святой!

Теперь обратимся к Писанию.

И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, весь мужеский пол людей дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог.

(Бытие 17:23)


Как видим отец может произвести обрезание, то есть засвидетельствовать факт присоединения к народу божию.

и обрезал Авраам Исаака, сына своего, в восьмой день, как заповедал ему Бог.

(Бытие 21:4)


С мужчиной как бы всё понятно, правда! В Торе есть единственный случай, когда обрезание делала женщина и не просто женщина, а жена Моисея!

Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.

Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. (Исход 4:25)


То есть, именно мать стала тем свидетелем и производителем присоединительного акта своего сына к народу.

Что касается погружения, то, конечно, человек должен это делать осознанно и в том возрасте, когда он сам это сочтёт нужным.

Сколько в мире крещённых безбожников - море!

captain
10.07.2023, 20:42
Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)
Может. Все верующие относятся к царственному священству (1Петр2:9), также написано, что ВСЕ сыны (Гал.3:26) и в духовном нет мужского и женского пола, все одно во Христе (Гал.3:28).

Если уж сын сам просит, то почему нет? Это больше между ним и Богом. Но само водное крещение, как я понимаю, это больше для человека (символическое погружение в Христа), но важно именно чтобы он родился духовно, а для этого ему нужно верою принять Христа.

captain
10.07.2023, 20:48
Ох уж эти внешние обряды, без которых не могут плотские люди.

Духовный смысл водного крещения - искреннее покаяние во грехах. Если нет искреннего покаяния, внешний обряд не просто пуст и безсмысленен, но ещё лукав и лицемерен. А вот если есть искреннее покаяние, но нет внешнего обряда, крещение всё равно действительно, потому что главная - духовная суть крещения, соблюдается.

Смысл крещения Духом Святым - рождение свыше. Здесь вообще никаких обрядов нет и быть не может, ибо Дух Святой дышит, где хочет. И ни один человек не крестит Им, но Сам Дух Святой возрождает того, кого хочет, и кто прилагает усилия к возрождению (рождению свыше) во Христе. Крещение Духом Святым - это возрождение (рождение свыше) человека из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. И это не обряд, а путь. Причём путь узкий и крестный, которым не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят идти по причине любви к миру сему и всему, что в нём. Поэтому и сказано Господом, что мало тех, кто находит его.

Вспоминаем при этом раскаявшегося на кресте разбойника, признавшего Иисуса Христа Господом и Богом своим. Он ведь не проходил никаких внешних обрядов, но раскаялся и возродился в духе. В результате чего и был выхвачен, как головня из огня, в последний момент, с обещанием от Господа: "истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лк.23:43).
Духовный смысл крещения, это погружение во Христа, а значит и Его смерть. Но хорошая новость, что с Ним же и воскрешение.

Diogen
10.07.2023, 21:01
В Торе есть единственный случай, когда обрезание делала женщина и не просто женщина, а жена Авраама!

Дорогою на ночлеге случилось, что встретил его Господь и хотел умертвить его.

Тогда Сепфора, взяв каменный нож, обрезала крайнюю плоть сына своего и, бросив к ногам его, сказала: ты жених крови у меня. (Исход 4:25)Предлагаю исправить Авраама на Моисея.

пилот
10.07.2023, 21:33
Предлагаю исправить Авраама на Моисея.Привет! Конечно Вы правы, исправил!

Тимофей-64
10.07.2023, 21:36
В целом ответ на вопрос Эдит в теме дан исчерпывающе.
Не важно, кто крестит, важно, чтобы человек крещаемый сам по-настоящему веровал в Господа по символу веры, чтобы желал преломить свою жизнь на ДО и ПОСЛЕ.
Про православных Гостья сказала все верно.

Так что извиняюсь, что самовольно подытожил.

captain
10.07.2023, 21:41
В целом ответ на вопрос Эдит в теме дан исчерпывающе.
Не важно, кто крестит, важно, чтобы человек крещаемый сам по-настоящему веровал в Господа по символу веры, чтобы желал преломить свою жизнь на ДО и ПОСЛЕ.
Про православных Гостья сказала все верно.

Так что извиняюсь, что самовольно подытожил.
Это значит ей теперь не отвертеться или наоборот? :D

Тимофей-64
10.07.2023, 21:43
Это значит ей теперь не отвертеться или наоборот? :D
А зачем вертеться?
Она спросила, ей ответили. В личную ее жизнь, кажется, никто не лез.

captain
10.07.2023, 21:44
А зачем вертеться?
Она спросила, ей ответили. В личную ее жизнь, кажется, никто не лез.
Вопрос изначально исходил из того, что сын к ней пристал, чтобы она его крестила.

Эдит
11.07.2023, 20:21
ООоо!Всем огромное спасибо,доводы наинтереснейшие,буду еще обсуждать это с сыном. Допустим я решусь таки на проведение крещения,помолившись так сказать,а как бы вы это сделали в..домашних условиях?
Мою маму например крестили в ванной,она инвалидом была,на реки и озера категорически не выезжала. Мне как то..страшно чтоли.. перед крещением с нами беседы проводили про раскаяние и понимаем ли мы смысл крещения и прочее. Мне тоже так делать ?
Повторяю.я еще решение не приняла,как то это всме.. странно для меня.

- - - - - Добавлено - - - - -


Православные как раз говорят, что крестить в крайнем случае, может кто угодно. В советское время бывало и бабушки крестили внуков, потому что не было рядом ни священника, ни церкви. А родителям могло и "прилететь" на работе, если бы стало известно. И крестили. Вот причащать уже не могли. Помазать не могли. А крестить могли и если все было сделано по правилам, то такое крещение принималось церковью как действительное..а ведь точно,как я про это забыла.. действительно крестили сами. Блин,старею однако. Стала замечать,как медлительно думаю и память не та. Спасибо.

Эдит
11.07.2023, 20:30
Крестить имеет право только священник, пастор, Божий человек, а не кто попало.
Если ему Бог не нужен, крестить не надо. Обряд проведете, а Дух Святой не покрестит. Потому что крещение должно быть добровольным. Я что,сына заставляю чтоли крестится ?Это он меня просит, а я усиленно отбрыкиваюсь. Сын верит в Бога,а в церкви не верит, я понятия не имею,что мне с этим делать.

Эдит
11.07.2023, 20:36
Тогда зачем спрашиваете, если так уверены? Тем более, что вам без разницы баптисты, или кто то другой, в учение вы вникать получается не собираетесь. "Иоанново крещение". Можно из чайника.У меня вникание в учение выше крыши. У меня оно вообще свое собсственное,скомплимированнное из разных конфессий и внутри выстраданное. А вот сыну все равно-ваши и наши споры о троицах,рождениях свыше,глаголах и артиклях и прочем.Он верит в Бога, восхищается учением Христа и имеет рвение делать добро,да побольше меня,гораздо.. Проповедует евангелие в меру своих знаний и пониманий,мне его вера нравится даже больше чем у меногих буквоедов заумных,желающих придушить ближнего за ересь или заклевать за инакомыслие. Может вот такие фарисеи догматики и книжники как раз от Бога и отталкивают,а Бог не далеко от каждого из нас.

Vardan
11.07.2023, 20:57
Я что,сына заставляю чтоли крестится ?Это он меня просит, а я усиленно отбрыкиваюсь. Сын верит в Бога,а в церкви не верит, я понятия не имею,что мне с этим делать.
Просто подождите немного и внимательно изучите все вопросы, связанные с крещением.

Алекс
11.07.2023, 20:59
Я что,сына заставляю чтоли крестится ?Это он меня просит, а я усиленно отбрыкиваюсь. Сын верит в Бога,а в церкви не верит, я понятия не имею,что мне с этим делать.

А... извините, не так вас понял. :)
Если сын верит в Бога, это замечательно. Неужели у вас в стране со всеми церквами так плохо? Нет достойных церквей?

Heruvimos
11.07.2023, 21:27
У меня вникание в учение выше крыши. У меня оно вообще свое собсственное,скомплимированнное из разных конфессий и внутри выстраданное. А вот сыну все равно-ваши и наши споры о троицах,рождениях свыше,глаголах и артиклях и прочем.Он верит в Бога, восхищается учением Христа и имеет рвение делать добро,да побольше меня,гораздо.. Проповедует евангелие в меру своих знаний и пониманий,мне его вера нравится даже больше чем у меногих буквоедов заумных,желающих придушить ближнего за ересь или заклевать за инакомыслие. Может вот такие фарисеи догматики и книжники как раз от Бога и отталкивают,а Бог не далеко от каждого из нас.

Да я рад за вас, это просто праздник какой-то, внеконфессиональный, говорю же: полейте его из чайника и дело в шляпе! Вы же это хотели услышать? Или нет?

Эдит
11.07.2023, 22:21
А... извините, не так вас понял. :)
Если сын верит в Бога, это замечательно. Неужели у вас в стране со всеми церквами так плохо? Нет достойных церквей?наверняка есть где то.. там где мы живем есть пятидесятники,СИ, католики и евангелики . А..ПЦ говорят есть,я даже раньше и не знала,но в ПЦ я бы ему не советовала,он больше по духу склоняется к протестантизму.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да я рад за вас, это просто праздник какой-то, внеконфессиональный, говорю же: полейте его из чайника и дело в шляпе! Вы же это хотели услышать? Или нет?Собственно ваш стеб я точно слышать не хотела и не хочу.Херувимос,пролетайте просто дальше.:yes4:

Heruvimos
11.07.2023, 23:19
Собственно ваш стеб я точно слышать не хотела и не хочу.Херувимос,пролетайте просто дальше.:yes4:
Вот зря вы, стёб конечно, но вполне уместный, соответствующий всему прочитанному у вас. Может быть даже полезный для вас, остужающий. А то вы, внеконфессиональные ребята, лихие на выдумки.

captain
12.07.2023, 00:23
ООоо!Всем огромное спасибо,доводы наинтереснейшие,буду еще обсуждать это с сыном. Допустим я решусь таки на проведение крещения,помолившись так сказать,а как бы вы это сделали в..домашних условиях?
Мою маму например крестили в ванной,она инвалидом была,на реки и озера категорически не выезжала. Мне как то..страшно чтоли..

Мой брат, крестил своих детей в ванной.




перед крещением с нами беседы проводили про раскаяние и понимаем ли мы смысл крещения и прочее. Мне тоже так делать ?
Повторяю.я еще решение не приняла,как то это всме.. странно для меня.

Я думаю, что хорошо, если он изначально будет понимает суть, т.е. будет понимать, что он со своей старой природой погружается во Христа, с Ним умирает, смывается весь грех, и также с Ним воскресает, но уже с новой природой, природой Христа, которая святая и праведная.

Гостья
12.07.2023, 00:57
наверняка есть где то.. там где мы живем есть пятидесятники,СИ, католики и евангелики . А..ПЦ говорят есть,я даже раньше и не знала,но в ПЦ я бы ему не советовала,он больше по духу склоняется к протестантизму.

:

Ну так может быть ему для начала познакомиться с протестантами? Только не с СИ. Пусть к евангельским сходит. А там как Бог даст. Может быть у них и крещение примет.

Григорий Р
12.07.2023, 03:01
Я что,сына заставляю чтоли крестится ?Это он меня просит, а я усиленно отбрыкиваюсь.

Простите, чего именно усиленно просит сын?

Григорий Р
12.07.2023, 03:10
. Сын верит в Бога,а в церкви не верит, я понятия не имею,что мне с этим делать.
Дети к таким выводам сами не приходят. Кто-то из старших приложил руку.

- - - - - Добавлено - - - - -


в ПЦ я бы ему не советовала,он больше по духу склоняется к протестантизму.


Всё понятно.)

Григорий Р
12.07.2023, 04:28
Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит.

Мы не получаем благовестие с неба, как Маугли получил с небес знание прикрывать пятую точку листом лопуха. И то вряд ли. Знание и правила приличия мы получаем от людей, а благовестие от Церкви и тоже через человека.
Пусть Ваш сын задумается через какое окно он получил Слово Божье. Этим окном пусть и входит.
А лучше в дверь.
Которая этажом ниже, прямо у фундамента.

Эдит
12.07.2023, 09:07
Ну так может быть ему для начала познакомиться с протестантами? Только не с СИ. Пусть к евангельским сходит. А там как Бог даст. Может быть у них и крещение примет.Он не хочет никуда ходить.Не любит церкви и не хочет становится частью церкви только что бы крестится.Я провожу с ним беседы о пользе церкви и общения с верующими,но сама то я не хожу и не собираюсь,так что аргументы мои просто бла бла и не убеждают. Но я провела в церкви лет 20 итолько потом ушла,а он нехочет изначально туда идти.

- - - - - Добавлено - - - - -


Простите, чего именно усиленно просит сын?Мы говорили с ним о необходимости крещения и о смыслах крещения. Он потом дого это обдумывал и сказал,что хочет покрестится, но не хочет ходить в церковь и просит,что бы его покрестила я.

Эдит
12.07.2023, 09:15
Дети к таким выводам сами не приходят. Кто-то из старших приложил руку.

- - - - - Добавлено - - - - -


Всё понятно.)я внеконфессионал,так что его видение церкви вполне ожидаемо.Только не надо представлять,что я его отговариваю от церкви вообще,скорее от некоторых церквей.

Эдит
12.07.2023, 09:23
Мы не получаем благовестие с неба, как Маугли получил с небес знание прикрывать пятую точку листом лопуха. И то вряд ли. Знание и правила приличия мы получаем от людей, а благовестие от Церкви и тоже через человека.
Пусть Ваш сын задумается через какое окно он получил Слово Божье. Этим окном пусть и входит.
А лучше в дверь.
Которая этажом ниже, прямо у фундамента.вы о чем вообще ? Слово Божие-библию,мы купили или получили в подарок,не помню.Беседовала с ним о Боге я.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот зря вы, стёб конечно, но вполне уместный, соответствующий всему прочитанному у вас. Может быть даже полезный для вас, остужающий. А то вы, внеконфессиональные ребята, лихие на выдумки.а уж какие лихие на выдумки ребята вы конфессионалы.. От ваших конфессий половина войн и ненависти на земле. А еще массовое распространение лжеучений,под видом ангела света.

Эдит
12.07.2023, 09:25
Ну так может быть ему для начала познакомиться с протестантами? Только не с СИ. Пусть к евангельским сходит. А там как Бог даст. Может быть у них и крещение примет.я ему предалгала ,он не хочет.Скажем мне более менее кажутся приемлемыми Лютеране,меннониты и баптисты.Фраекристен опять же..но их тут нет.Даже если были бы он бы не пошел к ним. Мне кажется он не хочет вот этого-сидеть на собрании,слушать проповедь,петь по песеннику,отсидел,прослушал-домой. Он сказал что ему это не нужно и не тянет. Нет тяги общатся с верующими-наверно в детстве хватило,когда я его таскала на собрания ,на которые он вообще не хотел-уговаривала и заставляла.вот оно и вылезло боком.Человек должен ХОТЕТЬ быть в церкви.а если нет,это только отталкивает.Как он вообще в Бога еще верит,удивительно.Могло и от Бога оттолкнуть.

Аспирин
12.07.2023, 11:09
Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь)Вот и я тоже на этом месте выпучил глаза и удивился - это ж какие такие протестанты (да еще и в один голос) такое говорят??? :smile::smile:

При том - если Вы знаете, что "ВСЕ протестанты в один голос" такое говорят... - то зачем же спрашиваете о том же у тех же протестантов? :xa-xa:
В чем смысл такого вашего вопроса?
Вы, ведь, и так уже "знаете" ответ протестантов...

Artur Sharakhimov
12.07.2023, 11:37
Православным и католикам можно не вмешиваться,так как у них крещение -таинство и только по рукоположению.
Так что спрошу протестантов и особенно внеконфессионалов

Мы тут с сыном спорили-я говорю,что женщина не может крестить вообще,это дело мужчин,верующих, опытных, пасторов например.Сын(взрослый уже конечно) говорит,что идти в церковь ради крещения он не хочет вообще,церкви не любит. а покрестится вроде надо,как я ему обьясняю. Говорит-ты же верующая ,покрести меня,раз это ритуал посвящения Богу,то почему нет?Ему вишь ли в интернете все протестанты в один голос говорят,что любой верующий может покрестить,даже мама. (на этом месте я выпучиваю глаза и удивляюсь.и говорю ;не может быть ,в библии нет примеров,что бы мама крестила сыновей). ну ладно бы еще верующий папа,в ситуации,когда нет никого более опытного,покресил бы сына,но не мама..

Так я права или не права ?
Какие доводы по писанию можете привести ?
И лучше ли сыну вообще остаться некрещенным ? (он говорит,что это "ничего страшного?)
Не все те протестанты, кто себя так называет. Вывеска может быть , но суть инная

Аспирин
12.07.2023, 11:41
Вопрос протестантам-может ли мать крестить сама детей ? Дело крещения водою сегодня решить довольно непросто. По той причине, что в этом отношении, в большинстве конфессий (и, тем более - в православии и католицизме) ныне налицо весьма серьезные отступления от учения Нового Завета. А именно:

1. Понятно, что крещение - это не просто действие. Это ПОГРУЖЕНИЕ в то, во что крестят.
Согласно слову НЗ крещение водою надлежит совершать во имя Иисуса Христа (то есть, ПОГРУЖАТЬ в Его имя). При Апостолах крестили именно так - читаем:
"Петр же сказал им: покайтесь (1), и да крестится (2) каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов..." (Деяния 2:38)...
И еще:
"кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа" (Деяния 10:47,48).

- то же самое см. Д.Ап.8:16, Д.Ап.19:5, Рим 6:2-8, Гал 3:27.
При этом, крещение водою в "Троицу" в Библии ни разу не описано.
То есть, акцентирую: библейское крещение водою - это крещение во имя Иисуса Христа.

2. Из Деяния 2:38 хорошо видно, что крещение водою совершается уже ПОСЛЕ покаяния человека. То есть, уже после того, как человек решил изменить курс своей жизни на 180 градусов: то есть, решил принять Иисуса своим Господом и Богом и далее уже служить Ему (как Господу и Богу).
То же самое видим и в Деяния 8:36,37, и в Деяния 9:6.

Пока человек служит диаволу (т.е., пока он не принял Христа, как Господа и Бога, см. Ин 20:28,29) - пока человек не ожил духовно - крещение водою БЕСПОЛЕЗНО.
К живому Телу Иисуса Христа, прилагают только уже духовно ожившего (!!!).
Духовно мертвый - к духовно живому Христу, не прилепится :yes4::yes4:
Крещение водою - это погружение в Иисуса Христа (в Его Тело, Которое есть Его Церковь).

Heruvimos
12.07.2023, 11:45
а уж какие лихие на выдумки ребята вы конфессионалы.. От ваших конфессий половина войн и ненависти на земле. А еще массовое распространение лжеучений,под видом ангела света.

Про ангела света это уже перебор. В целом проблемы конечно есть. Ну да ладно, давайте без стёба, есть пример для вас в Библии: Деян 8:34-39: "Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь."

Полиграф
12.07.2023, 11:48
Так я права или не права ?
У всех свой подход к этому вопросу, это зависит от того, как конкретное христианское течение понимает, что такое крещение и взаимосвязь крещения и спасения. То есть, зависит от понимания Таинств и учения о спасении (сотериологии). Что мы и увидели в ответах. :)
Могу ответить за лютеран, надеюсь, нет сомнений, что они протестанты?
С точки зрения лютеран, крестить должен пастор, но в случае невозможности приглашения пастора (его просто нет по тем или иным причинам) или в случае форс-мажорных обстоятельств (человек умирает), крестить может любой верующий и крещеный христианин, независимо от пола. И это даже не возможность, а прямая обязанность верующего человека.
Но в случае вашего сына, думаю, что он не нуждается в крещении, его нежелание идти в церковь - просто отговорки. Крещение - это не амулет от болезней и несчастий, неверующему от него толку - ноль.

Аспирин
12.07.2023, 11:59
Не все те протестанты, кто себя так называет. Вывеска может быть , но суть инная:smile: Можно даже сказать и так: не все те, которые протестанты - угодны Богу... :yes4::yes4:

Слово Божье не содержит именования "протестант" (равно, как и "католик" или "православный"... и т.д.).
Но трижды упоминается "Христианин" (Деяния 11:26, 26:28, 1Пет 4:16). То есть, те, которые принадлежат Христу - которые Христовы; которые повинуются Его слову и стараются соблюдать все Его слово, как и Сам Христос повелел, см. Мф 28:20.

Церковь Христова, от самого своего начала, состоит из Христиан.., которые держатся веры Евангельской (Флп 1:27). То есть, вера Христиан - от слова Евангелия Иисуса Христа.
Именно таковые и доныне угодны Богу.
...спустя же около 300 лет (в 4-м веке), многие верующие отступили от веры Евангельской - от учения Евангелия. На выходе получился католицизм... (при этом, на земле и доныне есть те, которые держатся веры Евангельской - от слова Евангелия. Да, возможно, их немного... - но Бог всегда сохраняет Свой остаток).
...а, спустя еще несколько веков - появилось православие...

Алекс
12.07.2023, 12:08
Он не хочет никуда ходить.Не любит церкви и не хочет становится частью церкви только что бы крестится.Я провожу с ним беседы о пользе церкви и общения с верующими,но сама то я не хожу и не собираюсь,так что аргументы мои просто бла бла и не убеждают. Но я провела в церкви лет 20 итолько потом ушла,а он нехочет изначально туда идти.

Что ж, ваш сын тоже хочет быть внеконфессионалом. Этот путь тоже возможен для спасения души. Только нужно читать самостоятельно Библию. Общаться можно и на христианских форумах. Приглашайте его к нам нам форум, если он по русски говорит. Общение полезно. Также внеконфессионал должен иметь твердый характер в плане того, чтобы сам себя воспитывать, бороться с грехом, тянуться к добрым делам.
А покрестись внеконфессионала может и лично Бог Духом Святым. Вспомните разбойника на кресте, который покаялся. Обряд не проводил никто. Бог его Духом Святым после покаяния по крестил и пригласил в рай.

Artur Sharakhimov
12.07.2023, 12:23
:smile: Можно даже сказать и так: не все те, которые протестанты - угодны Богу... :yes4::yes4:

Слово Божье не содержит именования "протестант" (равно, как и "католик" или "православный"... и т.д.).
Но трижды упоминается "Христианин" (Деяния 11:26, 26:28, 1Пет 4:16). То есть, те, которые принадлежат Христу - которые Христовы; которые повинуются Его слову и стараются соблюдать все Его слово, как и Сам Христос повелел, см. Мф 28:20.

Церковь Христова, от самого своего начала, состоит из Христиан.., которые держатся веры Евангельской (Флп 1:27). То есть, вера Христиан - от слова Евангелия Иисуса Христа.
Именно таковые и доныне угодны Богу.
...спустя же около 300 лет (в 4-м веке), многие верующие отступили от веры Евангельской - от учения Евангелия. На выходе получился католицизм... (при этом, на земле и доныне есть те, которые держатся веры Евангельской - от слова Евангелия. Да, возможно, их немного... - но Бог всегда сохраняет Свой остаток).
...а, спустя еще несколько веков - появилось православие...
Я не о том есть ли это определение в Писании или его нет, не об этом речь. Раз уж зашла речь именно о протестантах (название условное) то посчитал необходимым свою копейку вложить в обсуждениии этой темы

Полиграф
12.07.2023, 12:25
Разве христианские течения не должны держаться единого (одного) ОБРАЗЦА здравого учения? (2Тим 1:13).
Все думают, что именно они его и держаться. Дискутировать на эту тему глупо, потому что бесполезно - никто никого не услышит и не скажет: о, мы были не правы! :D

Аспирин
12.07.2023, 12:31
Что ж, ваш сын тоже хочет быть внеконфессионалом. Этот путь тоже возможен для спасения души. Только нужно читать самостоятельно Библию. Общаться можно и на христианских форумах. Приглашайте его к нам нам форум, если он по русски говорит. Общение полезно. Также внеконфессионал должен иметь твердый характер в плане того, чтобы сам себя воспитывать, бороться с грехом, тянуться к добрым деламТут ведь как: Писание не учит, что быть вне живого общения верующих (то есть, вне собраний в реале) - это, якобы, хорошо.
Конечно же это нехорошо.
Однако, обстоятельства бывают разные...
Придет время, когда собрания верующих будут разгоняться. И тогда очень трудно будет найти живое общение (то есть, не виртуальное, а реальное общение - в церкви).

При этом, уже и сейчас довольно трудно найти такое общение верующих (имею ввиду, живое общение), где можно было бы СОВЕРШАТЬ свое спасение: слишком много обольщений и отступлений от учения Евангелия. Увы, это так.


А покрестись внеконфессионала может и лично Бог Духом СвятымИисус (как Тот, Кто крестит Духом Святым, см. Иоанна 1:33) конечно же, и доныне делает это - по молитвам верующих, см. Луки 11:13.
Однако, кроме крещения Духом - важно и крещение водою во имя Иисуса Христа: такое крещение присоединяет верующего к Церкви Христовой (Деяния 2:41).


Вспомните разбойника на кресте, который покаялся. Бог его Духом Святым после покаяния по крестилОднако, из текстов Нового Завета не видно, что разбойник был крещен Духом Святым.
Да.., он покаялся - признал Иисуса своим Господом и Богом (т.е., сказал, что Он Властелин Своего Царства).
И этого было достаточно, чтобы тут же перейти в рай - в Царство Небесное.

И это по слову Христа - см. Иоанна 3:3-5. При покаянии, разбойник родился свыше - ожил духовно: стал "дух" (Иоанна 3:6).
Через веру во Христа, ему были прощены грехи (по слову "паресис" - некое специфичное прощение (Римлянам 3:25).., но, все равно - прощение). Разбойник ожил духовно.., потому и мог оказаться в раю.

Но, ни крещения водою.., ни крещения Духом Святым, разбойник не получил - на это, просто, не было времени.

Аспирин
12.07.2023, 12:41
Все думают, что именно они его и держаться. Дискутировать на эту тему глупо, потому что бесполезно - никто никого не услышит и не скажет: о, мы были не правы! :D:smile: А Бог и не призывает ДИСКУТИРОВАТЬ по этому поводу.
Бог требует ДЕРЖАТЬСЯ образца учения (2Тим 1:13).
...именно - образца учения...
...а образец, как известно - один...

Также и древних Евреев, Господь Бог призывал остановиться на путях СВОИХ. И найти путь добрый. И идти этим путем (Иеремии 6:16).
Это образ того же, о чем сказано в 2Тим 1:13. То есть, это указание держаться образца учения Иисуса Христа.

И не нужно дискутировать. Нужно найти образец... и держаться его.
Когда мы ищем на земле под яблоней целое (неповрежденное) яблоко… и находим такое – мы не дискутируем. Мы тогда просто едим это яблоко: хотя, рядом на земле может лежать другой-третий десяток поврежденных яблок. Но нам не нужны поврежденные - мы нашли неповрежденное, и с удовольствием кушаем неповрежденное...
Без каких-либо дискуссий.

Эдит
12.07.2023, 12:54
Про ангела света это уже перебор. В целом проблемы конечно есть. Ну да ладно, давайте без стёба, есть пример для вас в Библии: Деян 8:34-39: "Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь."я знаю это место из писания,но оно не отвечает на вопрос,может ли мама крестить сына.Хотя спасибо за старания.Я так понимаю,вы хотели сказать,что между мной и апостолом нет никакой разницы?:read:ой.что то я сомневаюсь

Аспирин
12.07.2023, 12:57
Я не о том есть ли это определение в Писании или его нет, не об этом речь. Раз уж зашла речь именно о протестантах (название условное) то посчитал необходимым свою копейку вложить в обсуждениии этой темыНу да. И я о том же...:yes4:

Эдит
12.07.2023, 12:57
У всех свой подход к этому вопросу, это зависит от того, как конкретное христианское течение понимает, что такое крещение и взаимосвязь крещения и спасения. То есть, зависит от понимания Таинств и учения о спасении (сотериологии). Что мы и увидели в ответах. :)
Могу ответить за лютеран, надеюсь, нет сомнений, что они протестанты?
С точки зрения лютеран, крестить должен пастор, но в случае невозможности приглашения пастора (его просто нет по тем или иным причинам) или в случае форс-мажорных обстоятельств (человек умирает), крестить может любой верующий и крещеный христианин, независимо от пола. И это даже не возможность, а прямая обязанность верующего человека.
Но в случае вашего сына, думаю, что он не нуждается в крещении, его нежелание идти в церковь - просто отговорки. Крещение - это не амулет от болезней и несчастий, неверующему от него толку - ноль.спасибо за ответ за Лютеран.:yes4:

Но в случае вашего сына, думаю, что он не нуждается в крещении, его нежелание идти в церковь - просто отговорки. Крещение - это не амулет от болезней и несчастий, неверующему от него толку - нолья что,где то писала,что он неверующий и ему нужно крещение как амулетик ? Он даже не верит,как некоторые религии учат,что крещение детей скажем дает какую то особую защиту или благословения. Он прекрасно знает,что такое крещение и зачем. А то,что он не хочет в церковь ходить,ну и я не хочу.Я от этого менее верующей стала ?

Эдит
12.07.2023, 13:09
Что ж, ваш сын тоже хочет быть внеконфессионалом. Этот путь тоже возможен для спасения души. Только нужно читать самостоятельно Библию. Общаться можно и на христианских форумах. Приглашайте его к нам нам форум, если он по русски говорит. Общение полезно. Также внеконфессионал должен иметь твердый характер в плане того, чтобы сам себя воспитывать, бороться с грехом, тянуться к добрым делам.
А покрестись внеконфессионала может и лично Бог Духом Святым. Вспомните разбойника на кресте, который покаялся. Обряд не проводил никто. Бог его Духом Святым после покаяния по крестил и пригласил в рай.
Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?

Artur Sharakhimov
12.07.2023, 13:12
Ну да. И я о том же...:yes4:

Мне показалось что вы о другом...:smile:

Григорий Р
12.07.2023, 13:15
покрестись внеконфессионала может и лично Бог Духом Святым.

Такого в учении Христа нет.
Пример с разбойником на кресте мягко говоря не корректен.
Если верующий человек не хочет быть крещённым ни в одной Церкви, то его никто не крестит.
Тем более лично.
На кону спасение человека и вечная жизнь.
Не нужно сказки сказывать.

Эдит
12.07.2023, 13:18
:smile: А Бог и не призывает ДИСКУТИРОВАТЬ по этому поводу.
Бог требует ДЕРЖАТЬСЯ образца учения (2Тим 1:13).
...именно - образца учения...
...а образец, как известно - один...

Также и древних Евреев, Господь Бог призывал остановиться на путях СВОИХ. И найти путь добрый. И идти этим путем (Иеремии 6:16).
Это образ того же, о чем сказано в 2Тим 1:13. То есть, это указание держаться образца учения Иисуса Христа.

И не нужно дискутировать. Нужно найти образец... и держаться его.
Когда мы ищем на земле под яблоней целое (неповрежденное) яблоко… и находим такое – мы не дискутируем. Мы тогда просто едим это яблоко: хотя, рядом на земле может лежать другой-третий десяток поврежденных яблок. Но нам не нужны поврежденные - мы нашли неповрежденное, и с удовольствием кушаем неповрежденное...
Без каких-либо дискуссий.лично я не нашла образца здравого учения на земле.Я рассматривала учения практически всех крупных церквей еще лет 10 назад,когда искала,теперь уже не ищу, держу в голове свое собственное здравое учение и не парюсь по этому поводу.

Аспирин
12.07.2023, 13:22
...вы хотели сказать,что между мной и апостолом нет никакой разницы?:read:ой.что то я сомневаюсьИз Писания видим, что крещение водою совершали Апостолы Христа или уполномоченные на это Христом или церковью:
- Господь уполномочил Ананию крестить Савла (Деяния 9:17,19);
- диаконов церкви уполномочило собрание (община) совершать таинства - читаем 1Тим 2:8,9. И диаконы, после испытания общиной (как и написано) могут совершать такие таинства;
- однако, есть и вот такое слово:
"...что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн - Сам Иисус не крестил, а ученики Его" (Иоанна 4:1,2).
Тут не сказано "Апостолы".., но "ученики Его".

Включаем рассудительность. Кто такие ученики Христа?
Это те верующие, которые держатся учения Иисуса Христа = слова Его Нового Завета (такие есть и ныне - не так ли?).
Итак, ученики Христа могут крестить.
При этом, Филипп крестил евнуха (и всех самарян) потому, что он диакон! А диакон допущен к такому делу - такому таинству, как крещение водою (1Тим 2:8,9): также и пресвитер церкви - он больше диакона.

Касательно же возможности крещения "мамой"... - в данном случае, затрудняюсь отвечать однозначно (в том числе, и потому, что не знаю: является ли мама учеником Христа... или она ученик иных учителей).

Однако:
- прежде всего, сыну однозначно нужно ПОКАЯТЬСЯ (на что указывает Апостол, см. Деяния 2:38). То есть - ожить духовно. Иначе его крещение будет бесполезным;
- а после этого, полагаю, нужно будет искать пресвитера или диакона, который мог бы крестить сына, именно ТАК, как крестили Апостолы Христа - "во имя Иисуса Христа".
А найти такого, пока непросто... (однако, возможны изменения к лучшему).

При этом - когда сын покается: то есть - оживет духовно.., он будет совсем по-другому относиться и к крещению.., и к служению Богу.
Просто, до него нужно донести, что - без желания служить Богу, крещение ему не поможет спастись от вечных мучений.
Служение Богу - важнее крещения!
"Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека" (Екклесиаст 12:13).

Соблюдать заповеди - это и есть служить Богу.

Григорий Р
12.07.2023, 13:22
Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?
Мда...
И после всего этого Вы двумя руками против ПЦ, которая не на Камчатке, а где-то рядом с вами.
Бог посылает Вам Ковчег прямо в Содом. Вы отвергаете.

Полиграф
12.07.2023, 13:25
спасибо за ответ за Лютеран.:yes4:
я что,где то писала,что он неверующий и ему нужно крещение как амулетик ?
Ну, если он не хочет идти в церковь, то зачем ему крещение вообще?


Он даже не верит,как некоторые религии учат,что крещение детей скажем дает какую то особую защиту или благословения. Он прекрасно знает,что такое крещение и зачем.
Ну, если я правильно понял, знает это лишь в одной из неопротестантских версий? Скажем, некоторые протестанты крестят детей и младенцев - лютеране, англикане, реформаты, методисты.


А то,что он не хочет в церковь ходить,ну и я не хочу.Я от этого менее верующей стала?Я не сужу о том, кто верующий, а кто нет. Это прерогатива Бога.

Эдит
12.07.2023, 13:34
Мда...
И после всего этого Вы двумя руками против ПЦ, которая не на Камчатке, а где-то рядом с вами.
Бог посылает Вам Ковчег прямо в Содом. Вы отвергаете.В ПЦ есть и плюсы и минусы,я бы не стала православной, что бы я помолилась кому то кроме Бога-немыслимо. Плюс вера в спасительные иконы и крестики и мощи у меня вызывает только смех.Я однако далека от мысли,что православные еретики или еще как то-каждый ошибается в меру своих знаний,однажды Бог исправит все наши ошибки,и мои тоже и приведет в единство веры.Но это будет когданибудь..а пока это остается серьезным противоречием.

Эдит
12.07.2023, 13:40
Ну, если он не хочет идти в церковь, то зачем ему крещение вообще? ну вы даете ..:al: а почему у вас из одного вытекает второе ? У меня крещение связанно с верой в Бога,а не с принадлежностью к группе людей,с которой у меня даже взгляды не совпадают.Крещение-это между человеком и творцом- массовка вообще тут причем ?



Ну, если я правильно понял, знает это лишь в одной из неопротестантских версий? Скажем, некоторые протестанты крестят детей и младенцев - лютеране, англикане, реформаты, методисты.

.Мы знаем,что конфессии крестят детей,но это тут причем? Там же не мамы своих детей крестят .Вопрос темы не в этом.

Григорий Р
12.07.2023, 13:47
В ПЦ есть и плюсы и минусы,я бы не стала православной, что бы я помолилась кому то кроме Бога-немыслимо. Плюс вера в спасительные иконы и крестики и мощи у меня вызывает только смех.

Над святынями смеяться не нужно.
И понимаю насколько трудно дискутировать с людьми, которых научили, что дух без тела мёртв.
Ведь Вы так научены в СИ и аналогичных субботствующих самостийных школах.
Верно?

Гостья
12.07.2023, 13:53
Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?

Тогда конечно. В такие церкви идти не надо. В Германии, я слышала, даже католики впали в этот грех одобрения однополых пар.

Аспирин
12.07.2023, 14:07
лично я не нашла образца здравого учения на земле.Я рассматривала учения практически всех крупных церквей еще лет 10 назад,когда искалаМне это знакомо...
...я ищу то же самое, уже более 30-ти лет... и пока не нашел такую общину (такое течение).
Однако, это не повод, чтобы перестать искать: если Апостол ВЕЛИТ держаться образца - значит нужно выполнять его повеление. При этом, искать ОБРАЗЕЦ учения - вовсе не значит рассматривать, только лишь, учения в существующих общинах (течениях).

Мы имеем слово Божье - Библию. Именно в Библии и находится ОБРАЗЕЦ учения.
И при Божьей поддержке и помощи - этот образец все более и более будет открываться. Мне уже достаточно много понятно, касательно образца учения. Остаются некоторые детали, которые также стараюсь уточнять.
Уверен - мы можем иметь то самое учение, которое проповедовали Апостолы. Если, конечно, не перестанем искать. ИСКАТЬ - это довольно важно. В том числе, и лица Божьего.

Не зря написано: "Всякий ищущий - находит"
Отсюда, по аналогии: кто не ищет - тот не найдет. Это так.


теперь уже не ищу, держу в голове свое собственное здравое учение и не парюсь по этому поводу.Жаль, конечно...
Если честно, то - такое хождение довольно опасно. Написано:
"Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им: подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут" (Луки 13:23,24).
Тут именно о таких, которые поначалу искали.., но потом ПЕРЕСТАЛИ.
Иисус не скрывает, что таковые НЕ СМОГУТ войти в небеса (!!!).

Так что... уже стоит ободриться упованием на Бога и продолжить искать: и не в общинах верующих, а в слове Божьем. Именно там ОБРАЗЕЦ здравого учения.
...то есть: не столько в общинах.., сколько в слове Божьем...
...в том числе и в ЭТОМ Господь оценивает верующих: насколько они будут верны Ему в вечности?!!
А, ведь - не всякий рожденный свыше войдет в небеса: "но выполняющий волю Отца Небесного" (Матфея 7:21-27)... - а воля Отца - в том числе, держаться образца учения.

Алекс
12.07.2023, 14:13
Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?
Вы правы, Эдит. Хорошо, что у вас здравая позиция в отношении ЛГБТ. И конечно же в церковь, которая защищает и оправдывает ЛГБТ, ходить не стоит.
Да поможет Бог стоять твердо в вере до конца вам и вашему сыну.
Я помолюсь о вас.

Vardan
12.07.2023, 14:14
Хочу написать в тему вообще, для тех кому будет интересно.

Для начала, лично я бы поинтересовался Древней Церковью, как было дело в древние времена, и что решили по таким вопросам в то время верующие единой Церкви (!)

История крещения: как крестили в Древней Церкви

«Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам», — говорит Господь Иисус Христос своим ученикам. Научение вере, катехизация или оглашение — это Божия заповедь. Необходимость оглашения подтверждают 46‑е правило Лаодикийского и 78‑е правило Шестого Вселенского соборов.

Кто такие оглашенные?

Оглашенные (или по-гречески — «катехумены») — это в первую очередь христиане. Они еще не приняли крещения, но уже считались членами Церкви Христовой и присутствовали на части богослужений, слушали Священное Писание. Во II-III веках срок оглашения был не менее трех лет. Гонения и ереси, вероучительные споры требовали от христиан стойкости и знания своей веры. Поэтому Церковь очень ответственно подходила к принятию в свое лоно новых членов и очень благоговейно относилась к самому таинству крещения. И ко времени, когда в VI веке христианство стало государственной религией в Византии и в церковь пошло много язычников, уговоренных родственниками-христианами или желающих продвижения по службе (статус христианина этому способствовал), Церковь встретила их уже проверенной практикой длительной подготовки к крещению.

В какой-то степени катехуменат был буфером между Церковью и миром: с одной стороны, Церковь через огласительные беседы говорила с миром; с другой — институт оглашенных защищал Церковь от проникновение в нее духа мира сего. Но главное, эта промежуточная стадия между сознанием язычника и верного христианина нужна была самим оглашенным: для испытания своей верности Христу, покаяния, «перемены ума» в самом прямом смысле — перемены приоритетов, ценностей, всего мировоззрения и поведения.
Главной задачей катехизации было не столько обучение основам веры, сколько введение оглашенных в жизнь и Предание Церкви.

Вступительные экзамены

В древности таинство крещения было не частным, а общественным и торжественным событием. В канун Пасхи и Пятидесятницы, в Рождественский и Богоявленский сочельник крестились все прошедшие огласительный период и интенсивный курс изучения основ веры. Во II-III веках оглашение могло длиться от года до трех.
Язычники, уверовавшие во Христа как Сына Божьего, впервые приходя в церковь, должны были пройти собеседование с епископом или другим назначенным им членом клира: пресвитером или диаконом. Будущие оглашенные рассказывали о себе и причинах своего намерении креститься; епископ говорил им небольшую проповедь о том, что такое христианская жизнь и чем христианство отличается от язычества.

После этого проходило посвящение в катехумены (оглашенные). На востоке обряд посвящения состоял из осенения печатью креста (осенения крестным знамением лба и груди), экзорцистского «дуновения» с чтением молитвы и возложения рук. На западе к этому прибавлялось еще вкушение будущим оглашенным щепотки соли в знак той соли Слова Божьего, которую он вкусит во время огласительных занятий. Пройдя обряд посвящения, оглашенные начинали занятия, где им рассказывали о самом Христе, о пророках, предсказывавших приход Мессии, о творении мира и о замысле Божием.

Оглашенные старались сочетать теорию с практикой, исправляя жизнь в согласии с христианским духом. Часто занятия проходили ежедневно, по утрам, чтобы прервать благочестивую языческую традицию посещать храмы перед тем, как отправиться на работу. Оглашенным позволялось присутствовать на всех богослужениях, за исключением литургии верных.

Приступить к крещению могли только те, кто пробыл в чине оглашенных достаточное количество лет, изменил свою жизнь, имел свидетельство верных о серьезности своих намерений, мог лично исповедовать веру и не имел беснования.

Святой Иустин Философ (II век), сам преподававший христианское учение в основанной им школе для оглашенных, писал в своей книге о катехизации: «Кто убедится и поверит, что это учение и слова наши истинны, и обещается, что может жить сообразно с ними, тех учат, чтобы они с молитвою и постом просили у Бога отпущения прежних грехов, и мы молимся и постимся с ними. Потом мы приводим их туда, где есть вода, они возрождаются… как сами мы возродились, то есть омываются тогда водою во Имя Бога Отца и Владыки всего, и Спасителя нашего Иисуса Христа, и Духа Святаго».

Интенсивный курс

Тех, кто прошел оглашение и хотел креститься на ближайшую Пасху, ждал еще один экзамен: повторное собеседование с епископом, где оглашенный должен был рассказать об изменениях, произошедших с ним в течение двух-трехлетнего периода. На собеседовании обязательно присутствовали крестные оглашенного, свидетельствующие истинность его слов.

Пройдя собеседование, человек записывал свое имя в список для крещения на ближайшую Пасху или другой из упомянутых дней. С этого момента он назывался «просвещаемым», т. е. готовящимся к «просвещению» (крещению).

Просвещаемые обязаны были посещать огласительные занятия, поститься (воздерживаться от мяса и вина, а также от пищи, посвященной языческим идолам («идоложертвенного») в знак покаяния. Хотя это и не было обязательным, верные (уже принявшие крещение) тоже могли поститься и посещать эти занятия, чтобы возобновить пережитое обращение и очистить душу и достойно подготовиться к встрече праздника Пасхи. По некоторым сведениям, из поста просвещаемых и сочувствующих им верных и произошел Великий пост.

После собеседования с епископом просвещаемый переводился на «интенсивный» курс. «Курс» святителя Кирилла Иерусалимского начинался с «предогласительной беседы», где святитель говорил просвещаемым об изменении их статуса в Церкви и увещевал не пропускать занятия, выучить сказанное, но не говорить о нем оглашенным, а также не любопытствовать о том, что делают на литургии верные. Дальнейшие беседы были посвящены толкованию Символа веры, молитвы «Отче наш» и некоторым другим вероучительным, нравственным и аскетическим аспектам христианства. До Второго Вселенского собора (381), на котором был принят Никео-Цареградский Символ веры (который мы читаем сегодня), в каждой поместной Церкви использовался свой крещальный символ, который представлял собой краткое исповедание веры, произносимое просвещаемым во время таинства крещения (отсюда он и появился). Догматическое содержание в таких исповеданиях оставалось одним и тем же, но формулировки были разные.

Тайны веры

Изучение Символа веры было своего рода привилегией просвещаемых: оглашенные не знали его, и знать им это не полагалось. Пожалуй, были только две вещи, которые ни внешним, ни оглашенным не рассказывались: это учение о Боге-Троице и о Евхаристии. Как наиболее сложные и парадоксальные, они могли быть неверно понятыми и принесли бы только вред, потому что «и больные просят вина; но если оно безвременно будет дано, то сумасшествие производит, отчего рождается два зла: и больной умирает, и врач остается в бесславии. Так, если оглашенный услышит что-либо от верного, то и оглашенный впадет в безумие, потому что не понимает слышанного, однако оное порочит и осмеивает говоримое, и верный осуждается как предатель этой тайны» (св. Кирилл Иерусалимский, «Поучение предогласительное»).

Просвещаемые изучали Священную историю, им рассказывалось о таинстве крещения. Известно, что святитель Кирилл Иерусалимский, еще не будучи епископом, вел огласительные беседы несколько раз в неделю по несколько часов. На таких занятиях, кроме самих бесед, просвещаемые молились, и над ними произносились заклинания (экзорцизмы), которые готовили просвещаемых к обряду отречения от сатаны, совершаемому перед крещением.

После прохождения интенсива просвещаемых опять ждал экзамен. Накануне дня крещения, например в Страстную пятницу, они читали наизусть Символ веры и молитву «Отче наш» в присутствии епископа, а в Западной Церкви — и верных.

Крещение предварялось обрядом отречения от сатаны, которое подчеркивало разрыв с языческим прошлым, и обрядом сочетания со Христом. В наш век скептицизма многим принимающим крещение порой смешно и неловко плевать и дуть «на дьявола», но бывшие язычники в II-IV веках с полным пониманием относились к таким вещам.

После принятия крещения новоначальные христиане прослушивали еще одну серию бесед — теперь уже тайноводственных (введение в таинства Церкви). Объяснялся более глубоко смысл таинства крещения, а также миропомазания и Евхаристии. Что-то о таинстве крещения неофиты уже знали, но о Евхаристии рассказывали только после крещения.

Кто мог катехизировать

Занятия проводились специально благословленными на это людьми, необязательно священниками. Например, христианский писатель и богослов Ориген (первая половина III века) начал преподавать в Александрийском огласительном училище в ранней юности, после мученической смерти его отца (не имея тогда сана), сменив на этом посту своего учителя и тоже церковного писателя Климента, который был священником.

Могли быть катехизаторами и женщины, поставленные на служение диаконис. Они должны были на дому обучать «простых сельских женщин ясным церковным правилам, как отвечать крещаемой и как жить после Крещения», как предписывал Четвертый Карфагенский собор.

До нас дошли огласительные беседы святителей Иоанна Златоуста, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Амвросия Медиоланского, Феодора Мопсуэстийского, Августина Блаженного. Все эти беседы — живое слово, обращенное к живым слушателям, поэтому читать их интереснее, чем катехизисы, которые достались нам с Синодального периода. Последние претерпели сильное влияние католической схоластики, поэтому, хотя они хорошо структурированы, очень скучны. Огласительные слова святых отцов, кажется, имеют единственный недостаток: их переводы на русский делались в девятнадцатом веке и их язык может показаться сложным современному читателю.

Алекс
12.07.2023, 14:15
Тогда конечно. В такие церкви идти не надо.

И я об этом же.

Vardan
12.07.2023, 14:37
Увы - так крестили НЕ в древней Церкви.
Так крестили уже у отступников.

Эти Ваши слова - это уже явно слова противника Церкви, наговаривающего и клевещущего на всех и вся.

Вам надо одуматься, если, конечно, уже не поздно.

Artur Sharakhimov
12.07.2023, 14:44
Во что Апостол велел креститься? В "Троицу"???
Нет. Но во "имя Иисуса Христа".


Простите, вы отрицаете триединство Бога? То есть Бог един в трех лицах - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой.

Тимофей-64
12.07.2023, 14:47
Все думают, что именно они его и держаться. Дискутировать на эту тему глупо, потому что бесполезно - никто никого не услышит и не скажет: о, мы были не правы! :D
А я скажу: нет безупречных конфессий.
У всех какие-то свои тараканы или таракашки, или таракашечки.
Я православный и скажу за свое православие.
Тут далеко не все безоблачно.
В двух словах, главные наши конфессиональные болезни.
Прежде всего сам КОНФЕССИОНАЛИЗМ (мысль, будто все Божии благословения принадлежат только православным, а прочим христианам - только крошки под стол от трапезы светлоликих, если что перепадет).
Затем - фетишизм.
Затем - куча самопридуманных новодельных преданий. Которые, вообще-то, в древних уставах не значатся.

Ну а главная мысль - всего этого в рамках православия ВПОЛНЕ МОЖНО ИЗБЕЖАТЬ.
Очищать религию перед Аллахом и не придавать Ему сотоварищей. Можно!

Аспирин
12.07.2023, 14:49
То есть Бог един в трех лицах - Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой.- Отец Небесный - есть Бог;
- Иисус Христос - есть Бог;
- Дух Святой - есть Бог.
Иисус сказал: "Я и Отец - одно" (Ин 10:30)

Так написано в слове Библии. Так и есть.
Потому, что так написано. И с этим никто не спорит... - потому, что так написано в слове Божьем.

Но, покажите, где в Библии написано "Троица"? Ссылку дайте на это место...

Аспирин
12.07.2023, 14:53
Очищать религию перед Аллахом и не придавать Ему сотоварищей. Можно!Почему перед Аллахом?
Можете уточнить - при чем тут Аллах?
Это ведь Христианский форум.

Тимофей-64
12.07.2023, 14:55
Да.Спасибо Алекс. Мой сын говорит по русски,и чуть чуть читает но писать не сможет.Зато общается на немецких форумах и даже проповедует в силу своих знаний. Очень чувствительно относится к тому что Бог считает правильным и неправильным,но жизнь в Германии накладывает свои отпечатки,например когда он прочитал сам евангелие для него стало шоком,что Бог совсем не одобряет вскякие "голубятни",пришлось наэту тему долго дискутировать. Потому в школе на уроках религии их учат что Бог любит и принимает всех и все равны,включая гомосексуалистов и это ничего страшного,точнее вообще все окей-а меня еще спрашивают,почему мы не ходим в церковь,потому что между писанием и нашими церквями уже пропасть. Я думаю что вреда эти церкви приносят едва ли не больше,чем пользы. Моя дочь после уроков религии с пеной у рта защищала все голубые пары и ругала Бога,потому что он не имеет права их осуждать и это "полный бред " и мама вообще не права-все идут в рай. А урок религии проводит евангелический пастор- ну и зачем мне ходить в его церковь спрашивается ?
О, Боже! Какой кошмар!
Как Вы, бедная, всю эту гадость терпите!
Так и хочется пригласить Вас на недельку в нашу деревню. Отдохнете малость. Я серьезно!

То-то я слышу, что разные там немцы, казахские, поволжские, съездившие было в Германию в 1990-е годы, сейчас поговоривши после школы со своими школьниками, посылают эту Германию по-русски матом и возвращаются в Россию.
Не настаиваю, будто это движение массовое, но все же, определенно оно есть.

- - - - - Добавлено - - - - -


Почему перед Аллахом?
Можете уточнить - при чем тут Аллах?
Это ведь Христианский форум.
Дружище, это просто исламская ПОСЛОВИЦА. Не более.
Я исповедую Триединого Бога. В том числе перед мусульманами.
Общий-то смысл уловили же!

Тимофей-64
12.07.2023, 14:59
Увы - так крестили НЕ в древней Церкви.
Так крестили уже у отступников.


А в древней Церкви (если можно так говорить) водою крестили во имя Иисуса Христа, как Апостол и велит крестить. Читаем:
"кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа" (Деяния 10:47,48).
Во что Апостол велел креститься? В "Троицу"???
Нет. Но во "имя Иисуса Христа".

.
И у Мф. и в Дидахэ крестят во имя Отца и Сына и Святого Духа.
В паулинистической традиции - во имя Иисуса Христа.
Или в смерть Христа.

А Вам не закрадывается мысль, что именно в 1-м веке могло быть 2-3 РАЗНЫХ формулы христианского крещения??
И лишь потом отвердела, отлилась в бронзе ЛИШЬ ЕДИНАЯ формула?

Аспирин
12.07.2023, 15:01
Очищать религию ... можно!В слове Библии говорится иначе: "держись образца здравого учения" (2Тим 1:13)... - и это далеко не то же самое, что ОЧИЩАТЬ РЕЛИГИЮ.

Потому, что и о РЕЛИГИИ в слове Божьем вообще ни разу не упоминается.
Слово Божье говорит об Истине Божьей (о правде Божьей). И о едином для всех людей образце здравого учения.
А религию (религии) уже люди выдумали.

Тимофей-64
12.07.2023, 15:03
Хочу написать в тему вообще, для тех кому будет интересно.


Очень интересно, и все верно.
Но все-так, Вардан, давайте согласимся, что такой порядок был только в идеальной ТЕОРИИ.
на практике он наверняка систематически нарушался. Согласитесь?

Тимофей-64
12.07.2023, 15:10
В ПЦ есть и плюсы и минусы,я бы не стала православной, что бы я помолилась кому то кроме Бога-немыслимо. Плюс вера в спасительные иконы и крестики и мощи у меня вызывает только смех.Я однако далека от мысли,что православные еретики или еще как то-каждый ошибается в меру своих знаний,однажды Бог исправит все наши ошибки,и мои тоже и приведет в единство веры.Но это будет когданибудь..а пока это остается серьезным противоречием.
А Вы не считаете, что можно быть православной без амулетиков и всех этих раздражающих вещей?
И что главное в православии - вовсе НЕ ЭТО?
Я вот православный, а молюсь только Богу. И так можно было в православии веками. Можно и сейчас.
Ни одна молитва литургии не содержит молитвенного обращения к кому-нибудь, кроме Бога.
Ни одна, кроме того, молитва вечерни.
И утрени.
И часов.
И полунощницы.
В повечерии есть одна молитва Богородице. Признаем. Хотите - опустите ее.

Молитвы святым суть нововведения очень поздние. И не обязательные.

Аспирин
12.07.2023, 15:11
И у Мф. и в Дидахэ крестят во имя Отца и Сына и Святого Духа.
В паулинистической традиции - во имя Иисуса Христа.1. В Матфея НЕ крестят водою, как вы сказали.
В Матфея Иисус говорит о РАЗНЫХ крещениях - о разных погружениях: а не только о крещении водою.
Если внимательно читать - то в Матфея не упоминается о крещении водою.

2. О "Дидахе" - слово Библии не упоминает. Значит это то самое добавление к слову, за которое следуют язвы от Бога, см. Отк 22:18.

3. Господь не велит нам внимать НИЧЕМУ и НИКОМУ, кроме как слову Священного Писания: слову Нового Завета Иисуса Христа. Именно и только ЭТИМ словом ныне люди и спасаются - читаем 1Кор 15:1,2.
"И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека" (Галатам 2:6)


А Вам не закрадывается мысль, что именно в 1-м веке могло быть 2-3 РАЗНЫХ формулы христианского крещения??
И лишь потом отвердела, отлилась в бронзе ЛИШЬ ЕДИНАЯ формула?Нет, не вкрадывалась.
Потому, что в текстах Нового Завета написано предельно ясно - черным по белому, во что крестили Апостолы водою: "во имя Иисуса Христа"..., см. Деяния 2:38, Деяния 8:16, Деяния 10:48, Деяния 19:5, Рим 6:2-8, Гал 3:27.

Кроме крещения водою, в НЗ говорится и о ряде других крещений. Об этом и сказано в Мф 28:19,20 и в Евреям 6:2... - если читать внимательно.

Диавол внушил отступникам повредить наиболее важные аспекты учения НЗ. Это и происходило.., особенно активно - ПОСЛЕ 3-4-го века.

Тимофей-64
12.07.2023, 15:11
В слове Библии говорится иначе: "держись образца здравого учения" (2Тим 1:13)... - и это далеко не то же самое, что ОЧИЩАТЬ РЕЛИГИЮ.

Потому, что и о РЕЛИГИИ в слове Божьем вообще ни разу не упоминается.
Слово Божье говорит об Истине Божьей (о правде Божьей). И о едином для всех людей образце здравого учения.
А религию (религии) уже люди выдумали.
Образец здравого учения может воплощаться в тьмах религиозных ФОРМ.

А пословицы не перефразируют...

Аспирин
12.07.2023, 15:27
А Вы не считаете, что можно быть православной без амулетиков и всех этих раздражающих вещей?
И что главное в православии - вовсе НЕ ЭТО?:smile: Почему именно "в православии"??
Почему обязательно ДОБАВЛЯТЬ к слову Божьему, чтобы получать язвы от Бога - Отк 22:18. А в итоге - иметь патриарха, который станет вторым зверем?!! (Отк 13:11)
Почему не в Христианстве??

Разве Бог упоминает (хоть раз) в Своем слове о православии, вообще?
Где именно? Дайте ссылку на такое место в Библии...


Образец здравого учения может воплощаться в тьмах религиозных ФОРМЭто Бог так сказал... или человек? :smile::xa-xa:

Аспирин
12.07.2023, 15:39
Дружище, это просто исламская ПОСЛОВИЦА. Не более.
Я исповедую Триединого Бога. В том числе перед мусульманами.
Общий-то смысл уловили же!Да уловил... - сеть то большая (у него).
Только, вот, зачем манипулировать словом "Аллах" перед теми, кто и так идет в погибель души - если это имя демона ночи в древней Аравии... (Астарта, Артемида, Диана, Аллах, Люцифер... - именно так именовали лунное божество - демона ночи, в разных странах древности).


Простите, вы отрицаете ...

Я исповедую Триединого Бога. В том числе перед мусульманами.!:smile: И как... с "Триединым" - получается?
Они еще не приводили Вам в ответ места из Нового Завета, где восемь раз упоминается о Едином Боге:
см. Мк 12:29 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=749s), Иак 2:19 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=139s), 1Тим 2:5, 1Кор 8:4, Иуды 1:25 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=85s), 1Тим 1:17 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=77s), Ин 5:44 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=344s), Ин 10:30 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=630s) .

И ни разу - о "Триедином"??
Имейте ввиду, если они спросят Вас: где в Библии сказано о "Триедином" Боге? - Вам придется сильно краснеть.
Потому что - слово "Триединый" в Библии вообще ни разу не упоминается...

Так что, как-то уже готовьтесь, что отвечать им, если они приведут вот это слово из НЗ:
"нет иного Бога, кроме Единого" (1Кор 8:4).
То есть, готовьтесь попытаться потом доказать им (вопреки утверждению Апостола) ... что Апостол, якобы - ошибался.
И, что есть ИНОЙ Бог, кроме Единого. И, что это - "Триединый Бог".
...а мне, если честно - очень хотелось бы посмотреть, как это у Вас получится... (особенно, если они напомнят Вам о написанном в 2Кор 11:4 - где говорится об ИНОМ)

Vardan
12.07.2023, 16:04
Очень интересно, и все верно.
Но все-так, Вардан, давайте согласимся, что такой порядок был только в идеальной ТЕОРИИ.
на практике он наверняка систематически нарушался. Согласитесь?Конечно, я идеалист, но в то же время уверенно знаю, что катехизические школы были довольно распространённым явлением, и особенно в первых веках.
Некоторые просуществовали долго, например Александрийская и Антиохийские. В Древних Восточных Церквях до сих пор придаётся большое значение.

Vardan
12.07.2023, 16:09
Христиане опираются на слово Христа (потому и Христиане, что Христос).
Что конкретно я говорю не так, как написано в слове Христа?
Уточните, пожалуйста. Что именно?

"если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?"(Иоанна 18:23)

Какой же Вы Христианин, если на других клевещете и называете древних Христиан отступниками? Вы ставите себя в ряды противников Христиан, со всеми вытекающими...
А за это надо было бы не пороть, а лечить, ибо по всей видимости - Вы полный неадекват.

Аспирин
12.07.2023, 16:50
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Аспирин https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=88860#post88860) Христиане опираются на слово Христа (потому и Христиане, что Христос).
Что конкретно я говорю не так, как написано в слове Христа?
Уточните, пожалуйста. Что именно?
"если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?"(Иоанна 18:23) Какой же Вы ХристианинТакой Христианин, который опирается на слово Христа (потому и Христианин, что принял слово Христа) :yes4: И живет словом Христа.


если на других клевещете и называете древних Христиан отступниками?Вы так и не ответили - что именно я сказал такого, что противоречит слову Нового Завета Иисуса Христа?? :smile:
Ответьте, плиз.


Вы ставите себя в ряды противников ХристианДа что Вы?? Наоборот - я всеми фибрами души за Христиан, которые держатся слова Христа.
С таковыми мы будем вместе в вечности!
И царствовать с таковыми будем вместе.

А те, которые отвергли то или другое слово Христа - погибнут навеки!
Потому, что отступники - погибнут, как и написано в Библии (Ис 1:28).


А за это надо было бы не пороть, а лечить, ибо по всей видимости - Вы полный неадекват.За что же Вы меня обзываете неадекватом? :smile::smile: Обидно даже, честное слово...
Неадекват это тот - кто игнорирует то или другое слово Христа. И опирается на предания человеческие, которых Бог указывает остерегаться (Кол 2:8).
А я крепко держусь ВСЯКОГО слова Христа. И предания человеческие - игнорирую (и остерегаюсь их), как и Апостол велит.
Почему же я - неадекват??

Слово "ОТСТУПНИКИ" - не матерное, а чисто библейское слово. И это слово указывает на тех людей, которые отступили от учения Иисуса Христа: то есть - не хранят Его слово. Как и Давид говорит о них:
"Вижу отступников, и сокрушаюсь, ибо они не хранят слова Твоего" (Псалом 118:158).

То есть - если сам Давид употребляет этот слово по отношении к верующим в Бога Израиля (ведь, в Израиле ВСЕ были верующими в Бога).., то что плохого в том, что другой верующий называет отступников - отступниками?!!

Притом - я, ведь, никого конкретно не называл отступником. Но говорил, лишь, в общем - о совокупности тех верующих, которые заменили слово Христово - на предания человеческие (Кол 2:8).
Также и Сам Апостол Христа предупреждал, что после его отшествия появятся "лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою" (Деяния 20:29-31) - то есть, Апостол говорит об ОТСТУПНИКАХ, которые восстанут из среды пресвитеров Церкви.

Вот таковые и восстали (после его отшествия)... - именно из среды руководства Церкви - всё, как Апостол и говорил.
И они стали говорить ПРЕВРАТНО. Чтобы увлечь Христиан за собою.., а не за Христом.
Именно так я и сказал..

Полиграф
12.07.2023, 17:21
ну вы даете ..:al:
Ага, я такой. :)


Мы знаем,что конфессии крестят детей,но это тут причем? Там же не мамы своих детей крестят . Крещение-это между человеком и творцом- массовка вообще тут причем ? Вопрос темы не в этом.
Вопрос, насколько я понял, заключается в том, что вы хотите крестить своего сына и желаете слышать чужое мнение об этом. Хорошо, слушайте. Лично мое мнение таково: вы можете делать что хотите: крестить, причащать, освящать и т.д. - кто вам запретит?
Но вы на самом деле хотите знать не это, правда? Ваш вопрос на самом деле такой: насколько это будет эффективно?
Вы же уже все решили и здесь пишете толька затем, чтобы некая "массовка" (которая ни при чем) подтвердила, что вы все правильно делаете. То есть, подсознательно вы понимаете, что собираетесь сделать что-то не то, но ваши убеждения внушают вам обратное. Поэтому, делайте так, как считаете нужным. Будущее покажет, насколько это эффективно
Один только вопрос, можно? Что такое крещение, по-вашему?

Artur Sharakhimov
12.07.2023, 17:46
Да уловил... - сеть то большая (у него).
Только, вот, зачем манипулировать словом "Аллах" перед теми, кто и так идет в погибель души - если это имя демона ночи в древней Аравии... (Астарта, Артемида, Диана, Аллах, Люцифер... - именно так именовали лунное божество - демона ночи, в разных странах древности).


:smile: И как... с "Триединым" - получается?
Они еще не приводили Вам в ответ места из Нового Завета, где восемь раз упоминается о Едином Боге:
см. Мк 12:29 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=749s), Иак 2:19 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=139s), 1Тим 2:5, 1Кор 8:4, Иуды 1:25 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=85s), 1Тим 1:17 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=77s), Ин 5:44 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=344s), Ин 10:30 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=630s) .

И ни разу - о "Триедином"??
Имейте ввиду, если они спросят Вас: где в Библии сказано о "Триедином" Боге? - Вам придется сильно краснеть.
Потому что - слово "Триединый" в Библии вообще ни разу не упоминается...

Так что, как-то уже готовьтесь, что отвечать им, если они приведут вот это слово из НЗ:
"нет иного Бога, кроме Единого" (1Кор 8:4).
То есть, готовьтесь попытаться потом доказать им (вопреки утверждению Апостола) ... что Апостол, якобы - ошибался.
И, что есть ИНОЙ Бог, кроме Единого. И, что это - "Триединый Бог".
...а мне, если честно - очень хотелось бы посмотреть, как это у Вас получится... (особенно, если они напомнят Вам о написанном в 2Кор 11:4 - где говорится об ИНОМ)

Крснеть придется наверное вам, а не нам. Не судите по себе:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Какой же Вы Христианин, если на других клевещете и называете древних Христиан отступниками? Вы ставите себя в ряды противников Христиан, со всеми вытекающими...
А за это надо было бы не пороть, а лечить, ибо по всей видимости - Вы полный неадекват.

Уверен что, чужое мнение, как бы оно нам не нравилось, не дает право называть человека - неадекватом.:)

Григорий Р
12.07.2023, 18:38
Друзья, прошу воздержаться от переходов на личность и от оскорблений.
На нашем форуме это не приветствуется.

Vardan
12.07.2023, 21:01
Такой Христианин, который опирается на слово Христа (потому и Христианин, что принял слово Христа) :yes4: И живет словом Христа.
Это только красивые слова и самохвальство. Если бы Вы были истинным последователям Христа, то с любовью относились бы и к другим Христианам.




За что же Вы меня обзываете неадекватом? :smile::smile: Обидно даже, честное слово...

А называть отступниками всю древнюю едину Церковь почему Вам не обидно? (про Вашу любофф к православным и католикам пока не буду обсуждать)

Поэтому, я Вам не доктор, но могу посоветовать держать себя в руках и не наводить ложные обвинения на целые сообщества Христиан. Не забывайте, что это межконфессиональный форум.

Эдит
12.07.2023, 21:06
А Вы не считаете, что можно быть православной без амулетиков и всех этих раздражающих вещей?
ну с таким подходом можно быть православной.Наверно и католичкой можно,если быть себе на уме и не делать и половины того,чем твои сестры заморачиваются.Но с таким успехом я могу быть хоть кем-могу к адвентистам ходить и к Лютеранам.Я кстати так и собиралась-думаю,а какая разница,если я все равно верю по другому с какой конфессией не сравни,главно молчи,сойдешь за свою..

Но я не думаю что такое посещение церкви будет поддерживающим и освежающим для души и веры- я была бы как шпион прокравшийся в чужой монастырь со своим уставом. Не поговорить толком,ни писание обсудить,ни возразить..да ну-это же мучение,а не радость. Весь смысл церкви для меня в общении с единомышленниками и в поддержке друг друга-духовной и житейской.
мы вот общаемся на работе с православной женщиной,она добрая и говорливая,чуть что мне говорит-помолись такому то святому,в аот маслица от таких то мощей ,хочешь,мол помогает от болей,и так далее-мне простите как ей отвечать?человек ко мне со всем сердцем,но для меня это смех,а для нее святое. Мне она нравится,но впряги нас в одну упряжку-мы будем как лебедь рак и щука тянуть каждый в свою сторону. Вот поэтому я не могу ходить в другие церкви,а стала внеконфессионалом.

Алекс
12.07.2023, 21:11
Вот поэтому я не могу ходить в другие церкви,а стала внеконфессионалом.
У вас свой путь к Богу. Главное живите по совести, не делайте никому зла, творите добрые дела, прирастайте в любви.

Эдит
12.07.2023, 21:17
Ага, я такой. :)


Вопрос, насколько я понял, заключается в том, что вы хотите крестить своего сына и желаете слышать чужое мнение об этом. Хорошо, слушайте. Лично мое мнение таково: вы можете делать что хотите: крестить, причащать, освящать и т.д. - кто вам запретит?
Но вы на самом деле хотите знать не это, правда? Ваш вопрос на самом деле такой: насколько это будет эффективно?
Вы же уже все решили и здесь пишете толька затем, чтобы некая "массовка" (которая ни при чем) подтвердила, что вы все правильно делаете. То есть, подсознательно вы понимаете, что собираетесь сделать что-то не то, но ваши убеждения внушают вам обратное. Поэтому, делайте так, как считаете нужным. Будущее покажет, насколько это эффективно
Один только вопрос, можно? Что такое крещение, по-вашему?не угадали. Я например не сомневаюсь на счет эффективности крещения,если яего проведу-для моего сына это будет ритуал,символизирующий именно то,что в писании, о раскаится он в грехах искренне,и Богу пообещает служить искренне и я думаю что Бог не бюрократ и пример искреннее сердце с радостью. так что я не за сына и его лигитимность крещения переживаю ,а за то,согрешу я или нет,если проведу обряд. Речь о моей совести перед Богом,после всех этих"учить женщине не позволяю",одевание платочков,подчинениюмужу,молчание в церкви и прочего я понятия неимею имеет ли право женщина крестить и ни одного примера из писания не знаю.Поэтому ис просила.И решение еще не приняла.Я вообще думаю мой сын не готов к крещению сейчас,время думаю у нас еще есть или надеюсь,что есть,может Бог усмотрит выход.

Что такое крещение, по-вашему?Ритуал посвящения себя Богу, смерть для мира и возрождение для Бога и новой жизни с Богом, омытие грехов и обещание Богу чистой совести. Я бы сказала умереть для себя в прошлом и начать все заново,но уже не как аоля своя будет.а как воля ЕГо будет. Вполне себе такой протестантский взгляд=без евхаристии и таинств в православном понимании.

Тимофей-64
12.07.2023, 21:21
ну с таким подходом можно быть православной.Наверно и католичкой можно,если быть себе на уме и не делать и половины того,чем твои сестры заморачиваются.Но с таким успехом я могу быть хоть кем-могу к адвентистам ходить и к Лютеранам.Я кстати так и собиралась-думаю,а какая разница,если я все равно верю по другому с какой конфессией не сравни,главно молчи,сойдешь за свою..

Но я не думаю что такое посещение церкви будет поддерживающим и освежающим для души и веры- я была бы как шпион прокравшийся в чужой монастырь со своим уставом. Не поговорить толком,ни писание обсудить,ни возразить..да ну-это же мучение,а не радость. Весь смысл церкви для меня в общении с единомышленниками и в поддержке друг друга-духовной и житейской.
мы вот общаемся на работе с православной женщиной,она добрая и говорливая,чуть что мне говорит-помолись такому то святому,в аот маслица от таких то мощей ,хочешь,мол помогает от болей,и так далее-мне простите как ей отвечать?человек ко мне со всем сердцем,но для меня это смех,а для нее святое. Мне она нравится,но впряги нас в одну упряжку-мы будем как лебедь рак и щука тянуть каждый в свою сторону. Вот поэтому я не могу ходить в другие церкви,а стала внеконфессионалом.
Видите ли, Эдит, я Вас очень хорошо понимаю. Меня тоже достала эта бабская тактильная религия. Тем не менее, все-таки в собрании можно не изображать из себя прокравшегося шпиона. Я вот хожу у себя и в православную церковь, и к 50кам на разбор слова. Нигде не скрываю своего отношения и везде могу поладить с людьми. не навязываюсь, но и не подлаживаюсь. У меня хорошие человеческие отношения там и здесь. Вот уехал в отпуск, так мои 50-ки решили подождать разборы слова без меня. Говорят: без тебя не интересно. Мы все, мол, повторим одно и то же, а Тимофей живинку вносит, тем что не со всем соглашается.
Я против того, чтобы быть конфессионалом, поклонником одной конфессии. Но я за то, чтобы держаться своей общины, нести в ней какое-то служение и помогать и другим христианам.
Ну почему спор и несогласие обязательно должны означать конфронтацию?
А без нее нельзя?

Да и подружке своей задайте вопрос: разве православие заключается в этом масличке, в этом списочке святых? А больше там ничего интересного и важного нет?

Тимофей-64
12.07.2023, 21:24
1.Я вообще думаю мой сын не готов к крещению сейчас,время думаю у нас еще есть или надеюсь,что есть,может Бог усмотрит выход.
2. Ритуал посвящения себя Богу, смерть для мира и возрождение для Бога и новой жизни с Богом, омытие грехов и обещание Богу чистой совести. Я бы сказала умереть для себя в прошлом и начать все заново,но уже не как аоля своя будет.а как воля ЕГо будет. Вполне себе такой протестантский взгляд=без евхаристии и таинств в православном понимании.
1. Отлично! Вот и все решение на сейчас!
2. А почему это не православный взгляд? А чем православный отличается? И причем тут евхаристия (или без нее)?

Алекс
12.07.2023, 21:25
Да и подружке своей задайте вопрос: разве православие заключается в этом масличке, в этом списочке святых? А больше там ничего интересного и важного нет?

А что для вас, Тимофей, является истинным православием?

Эдит
12.07.2023, 21:27
А те, которые отвергли то или другое слово Христа - [B]погибнут навеки!
.они,эти самые другие,слов Христа не отвергали,они просто понимают и трактуют по другому не ясные места писания.Почти всегда это разброд чисто теоретический-наприер Бог троица или нет, генна буквальное пекло или нет, что такое рождение свыше и прочее. И тут реально можно понимать и так и сяк, но греха большлго нет,за что же Богу убивать тех кто недопетрил что то и понял не так ?
Знаетет-грех и ересь,это когда учат жить с тремя женами, венчают однополые пары, во имя Христа крестовые походы начинают.Грех и ересь-это действие,(еретическое учение и рождает грех)а не когда мужи цитатами друг друга образно вутузят.

Ввашем же понимании Бог уничтожит даже тех,кто крестился не в правильной форме? Это не тот Бог,которого я знаю из библии.

Эдит
12.07.2023, 21:37
Видите ли, Эдит, я Вас очень хорошо понимаю. Меня тоже достала эта бабская тактильная религия. Тем не менее, все-таки в собрании можно не изображать из себя прокравшегося шпиона. Я вот хожу у себя и в православную церковь, и к 50кам на разбор слова. Нигде не скрываю своего отношения и везде могу поладить с людьми. не навязываюсь, но и не подлаживаюсь. У меня хорошие человеческие отношения там и здесь. Вот уехал в отпуск, так мои 50-ки решили подождать разборы слова без меня. Говорят: без тебя не интересно. Мы все, мол, повторим одно и то же, а Тимофей живинку вносит, тем что не со всем соглашается.
Я против того, чтобы быть конфессионалом, поклонником одной конфессии. Но я за то, чтобы держаться своей общины, нести в ней какое-то служение и помогать и другим христианам.
Ну почему спор и несогласие обязательно должны означать конфронтацию?
А без нее нельзя?

Да и подружке своей задайте вопрос: разве православие заключается в этом масличке, в этом списочке святых? А больше там ничего интересного и важного нет?а знаетет,я прям читала и улыбалась-это просто отлично вы делаете.Я кстати так же делала-имея немного (или много)другое понимание писания я ходила к меннонитам.Слушала проповеди на русском(красота!) и на домашних разборах слова и чтениях я ввинчивала мягко свои "возражения".Все так оживлялись и загорались меня переубедить и обсудить,что все проходило на ура. И меня никто не заставлял принимать их трактовки и вообще говорили "понимай как Бог тебе на сей момент открыл".И мне там очень нравилось.Жаль мы переехали .А разве в православии есть такие встречи по чтению и обсуждению писания ? Моя коллега говорит,что даже проповеди она смотрит в иннете-Ткачева например.У ПЦ странная на мой взгляд церковная жизнь-точнее я ее вообще не вижу.

Тимофей-64
12.07.2023, 21:37
А что для вас, Тимофей, является истинным православием?
Видите ли, главное в православии - это, собственно та догматическая основа, которую держат все христиане. Ну, Символ веры, кратко сказать.
Дальше. Это опыт аскетический и мистический (далеко не бесспорен тот и другой, но ценны тот и другой).
А главное и специфическое в православии - это классическая литургическая форма прославления Бога. Вот это и есть главная ценность, главная, собственно православная "фишка". И ужас в том, что сами православные ее не знают и не ценят. Она отлита в бронзе - в богослужебных наших книгах, которые мало кого трогают за сердце. И это очень грустно, но вряд ли можно изменить.
А предки ее ценили.
Послы князя Владимира "балдели", слушая службу в храме св. Софии в Цареграде.
А славяне греческую "ортодоксию" нарочито неправильно перевели словом: православие. То есть, правильное ПРОСЛАВЛЕНИЕ. Значит, православную "фишку" они поначалу заценили правильно!
Я знаком с песнями "Возрождения", этаким "протестантским Октоихом". Мне есть с чем сравнить. С православным уставом это все рядом не лежало.

Vardan
12.07.2023, 21:37
ну с таким подходом можно быть православной.Наверно и католичкой можно,если быть себе на уме и не делать и половины того,чем твои сестры заморачиваются.Но с таким успехом я могу быть хоть кем-могу к адвентистам ходить и к Лютеранам.Я кстати так и собиралась-думаю,а какая разница,если я все равно верю по другому с какой конфессией не сравни,главно молчи,сойдешь за свою..

Но я не думаю что такое посещение церкви будет поддерживающим и освежающим для души и веры- я была бы как шпион прокравшийся в чужой монастырь со своим уставом. Не поговорить толком,ни писание обсудить,ни возразить..да ну-это же мучение,а не радость. Весь смысл церкви для меня в общении с единомышленниками и в поддержке друг друга-духовной и житейской.
мы вот общаемся на работе с православной женщиной,она добрая и говорливая,чуть что мне говорит-помолись такому то святому,в аот маслица от таких то мощей ,хочешь,мол помогает от болей,и так далее-мне простите как ей отвечать?человек ко мне со всем сердцем,но для меня это смех,а для нее святое. Мне она нравится,но впряги нас в одну упряжку-мы будем как лебедь рак и щука тянуть каждый в свою сторону. Вот поэтому я не могу ходить в другие церкви,а стала внеконфессионалом.
В Древних Восточных Церквях более осторожное отношение к изображениям и к мощам, и очень советую поинтересоваться, если у вас там рядом есть копты или армянская церковь.

Или лучше все к нам приезжайте.
:desant:

Тимофей-64
12.07.2023, 21:40
а знаетет,я прям читала и улыбалась-это просто отлично вы делаете.Я кстати так же делала-имея немного (или много)другое понимание писания я ходила к меннонитам.Слушала проповеди на русском(красота!) и на домашних разборах слова и чтениях я ввинчивала мягко свои "возражения".Все так оживлялись и загорались меня переубедить и обсудить,что все проходило на ура. И меня никто не заставлял принимать их трактовки и вообще говорили "понимай как Бог тебе на сей момент открыл".И мне там очень нравилось.Жаль мы переехали .А разве в православии есть такие встречи по чтению и обсуждению писания ? Моя коллега говорит,что даже проповеди она смотрит в иннете-Ткачева например.У ПЦ странная на мой взгляд церковная жизнь-точнее я ее вообще не вижу.

Нет, это я к НИМ хожу на их собрание.
А так это все - частная инициатива.
Мы призваны к свободе, лишь бы наша свобода не служила поводом к угождению плоти.

Эдит
12.07.2023, 21:42
В Древних Восточных Церквях более осторожное отношение к изображениям и к мощам, и очень советую поинтересоваться, если у вас там рядом есть копты или армянская церковь.

Или лучше все к нам приезжайте.
:desant:Спасибо за приглашение,Вардан :D:icon_heart:

Vardan
12.07.2023, 21:42
А разве в православии есть такие встречи по чтению и обсуждению писания ?
Знал один очень хороший приход, с которым меня познакомили и куда я с удовольствием ходил на чтение и разбор Библии.

Ковид плохо повлиял...

Тимофей-64
12.07.2023, 21:42
В Древних Восточных Церквях более осторожное отношение к изображениям и к мощам, и очень советую поинтересоваться, если у вас там рядом есть копты или армянская церковь.

Или лучше все к нам приезжайте.
:desant:
Сначала, Вардан, Вы переедете к нам в деревню.
евангелизируете местных армян.
С ними откроете армянскую церковь.
А потом мы к вам придем.
И уже тогда Эдит подъедет, хорошо?

Эдит
12.07.2023, 21:46
Нет, это я к НИМ хожу на их собрание.
А так это все - частная инициатива.
Мы призваны к свободе, лишь бы наша свобода не служила поводом к угождению плоти.нет,я поняла,что вы "к ним ходите".Мне странно,что в ПЦ нет своих таких "разборов писания".

- - - - - Добавлено - - - - -


Сначала, Вардан, Вы переедете к нам в деревню.
евангелизируете местных армян.
С ними откроете армянскую церковь.
А потом мы к вам придем.
И уже тогда Эдит подъедет, хорошо? а что это я к вам приеду ? Давайте вы к нам ? Можно вот прям на самолетах и с парашютами...:D

Vardan
12.07.2023, 21:47
Сначала, Вардан, Вы переедете к нам в деревню.
евангелизируете местных армян.
С ними откроете армянскую церковь.
А потом мы к вам придем.
И уже тогда Эдит подъедет, хорошо?я подумаю, Тимофей...

Вы как-то не радушно приглашаете... я бы уже успел несколько раз приехать и уехать.:xa-xa:

Тимофей-64
12.07.2023, 21:51
нет,я поняла,что вы "к ним ходите".Мне странно,что в ПЦ нет своих таких "разборов писания".
Это исключительно инициатива местного попа.
Если оно ему надо, и прихожанам тоже, он найдет хорошие формы евангелизации.
А если ему нужно все масличком помазать, да экскурсию к мощам организовать, - ну он этим заниматься будет.
Это уж кто как. Кто что ценит.

Директивой от 2004 года по благословению патриарха Алексея-2 введено оглашение перед крещением. Обязательное!
Но какого солдата с ружьем и какую Держиморду с ногайкой Вы приставите к каждому попу проверять, как он этим занят?

Очевидно же!

- - - - - Добавлено - - - - -


нет,я поняла,что вы "к ним ходите".Мне странно,что в ПЦ нет своих таких "разборов писания".

- - - - - Добавлено - - - - -

а что это я к вам приеду ? Давайте вы к нам ? Можно вот прям на самолетах и с парашютами...:D
И что сейчас через линию фронта и санкций можно вот так взять и приехать?

- - - - - Добавлено - - - - -



а что это я к вам приеду ? Давайте вы к нам ? Можно вот прям на самолетах и с парашютами...:D
И потом: Вы же по-русски говорите, а я по-немецки знаю только хэнде хох!

Аспирин
12.07.2023, 22:19
Если бы Вы были истинным последователям Христа, то с любовью относились бы и к другим ХристианамРазве любовь к людям, не включает в себе ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ о том, что они на минном поле??

Кто больше любит, на Ваш взгляд:
- тот, кто предупреждает товарища: осторожно... - перед тобою мина! Остановись!!! (пусть, даже, и резко окликнув его);
- или тот, кто в таких случаях говорит товарищу: все хорошо - иди вперед! Бог любит тебя, любимый!! (только, подожди минуточку..., мне нужно в окопчике укрыться, чтобы не разорвало на части: ну вот... - теперь можешь идти вперед.., любимый :yes4::yes4:)


А называть отступниками всю древнюю едину Церковь почему Вам не обидно? Потому, что ныне не все верно ориентируются: где Церковь Христова.., а где - блудница (см. Притчи 2:16-19): ЖЕНА ДРУГОГО - ЧУЖАЯ (Богу), идущая в погибель души с мертвецами:
"дабы спасти тебя от жены другого, от чужой, которая умягчает речи свои,
которая оставила руководителя юности своей и забыла завет Бога своего.
Дом ее ведет к смерти, и стези ее - к мертвецам;
никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни" (Притчи 2:16-19)

Напоминаю о Церкви Христовой: она от своего начала и доныне держится веры Евангельской (Флп 1:27)... - слова учения Нового Завета Иисуса Христа, как и Апостол учит.
Блудница же держится того, чего Бог вообще запрещает касаться - преданий человеческих (см. Кол 2:8). Потому, что блудница... и небрежет о слове Божьем: ищет себе удовольствий на стороне (вне слова Истины Христовой).

Аспирин
12.07.2023, 22:41
А называть отступниками всю древнюю едину Церковь почему Вам не обидно? Апостолы внятно и ревностно предупреждают верующих о том, что из среды пресвитеров Церкви (то есть, из среды РУКОВОДСТВА Церкви), восстанут обольстители и лжецы – читаем внимательно:
«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении» (2Петра 2:1)… - и многие последовали их разврату и лжи!

«Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
Посему бодрствуйте» (Деяния 20:29-31)… - и эти волки пришли и вошли в среду верующих.
И из среды пресвитеров – из среды РУКОВОДСТВА Церкви восстали люди, говорящие превратно.
Но, так как верующие не бодрствовали – то они УСНУЛИ и спали. И тогда пришел диавол и насадил на поле Христовом – свое семя.., см. Матфея 13:25,39-42.
И выросли ПЛЕВЕЛЫ. И ими отравились многие верующие.

Плевелы, конечно, будут сожжены (как и Христос сказал). Но скольких людей они успеют погубить!!! Увлечь за собою в погибель души!

Аспирин
12.07.2023, 22:50
они,эти самые другие,слов Христа не отвергали,они просто понимают и трактуют по другому не ясные места писания То есть - они просто говорят (учат, проповедуют) НЕ ТО, что Апостолы проповедовали...
А, что будет таковым? Как говорит об этом Апостол? А, вот как:
"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Галатам 1:8).

...жестковато да??...
...возможно и жестковато... Но именно так сказал Апостол Христа. Значит - именно так и будет: таковые (которые учат не тому и не так, как учат Апостолы) - окажутся под апостольской анафемой.
Хорошо ли это будет для них? Нет, не хорошо.
Поэтому, им не нужно учить ИНАЧЕ, чем Апостолы учили. И тогда у них все будет хорошо :yes4::yes4:

Аспирин
12.07.2023, 23:00
Почти всегда это разброд чисто теоретический...Ну да... - также и чисто теоретически учат, что мальчик - это не обязательно мальчик! Чисто теоретически - это могла бы быть девочка. Но, что-то пошло не так. И получился мальчик.
Но, ничего страшного: если мальчик вполне осознал, что он должен быть девочкой - это поправимо. Его превратят в девочку.., добрые дяди хирурги :yes4::yes4:
И никаких проблем
(надеюсь, Вы понимаете, что я иронизирую?)

Ну, а далее получается еще хуже!
Некоторые теперь говорят - ничего страшного,если мальчик захочет создать семью с другим мальчиком! Зачем запрещать им такое желание - пусть себе делают, что им хочется! И не смейте им запрещать!!
Получается именно так.., если теоретически принять такую возможность. И тогда в вечности - только ужас мучений озера огненного!
И это уже не теоретически, а практически.

У Бога нет "теоретических" аспектов. У Него чистота Истины Божьей. И эту Истину Христос передал Апостолам. А Апостолы - нам... в слове Нового Завета.
И в этом слове, по сути - нет тумана и непоняток: там все чисто и точно.
Разве что кто-то сам нагнал в себя тумана... от того, от чего Бог строго предостерегает (см. Кол 2:8). Тогда конечно да... - туман распространяется на все разумение такого верующего. И, кроме как выбросить источники тумана на помойку - тут ничем помочь невозможно.

Vardan
12.07.2023, 23:08
Эдит, узрите и убедитесь насколько осторожными надо быть по отношению к некоторым протестантам. :34:

Аспирин
12.07.2023, 23:18
наприер Бог троица или нет, генна буквальное пекло или нет, что такое рождение свыше и прочее. И тут реально можно понимать и так и сяк, но греха большого нет Понимать можно только так, как написано в слове Божьем. И, если в Новом Завете восемь раз написано, что Бог Един.., и НИ РАЗУ не написано - что Бог это "Троица", то понимать нужно так, как написано.

Поймите такую вещь: Бог набирает Себе работников для вечности. И ему довольно важно, чтобы эти работники в вечности - в точности выполняли Его повеления: именно - в точности (!!)
А также важно и то, чтобы из этих работников не получился еще один (или десяток) диаволов!

Поэтому Господь и смотрит: кто способен в ТОЧНОСТИ принимать и выполнять Его повеления здесь на Земле; а кто - не хочет этого делать.
Кто внимателен к Его слову.., а, кто небрежен и легкомысленно относится к тому, что Он дал нам в Своем слове. Потому и написано:
"А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим" (Исайи 66:2) - таких Он точно возьмет в небеса: таковые точно СПОДОБЯТСЯ быть с Ним в доброй вечности (см. Луки 20:35).
А другие услышат: "Отойдите от Меня" (Мф 7:21-27).

Если же Вы знаете другого "Бога".., то еще есть время оставить этого "другого"... и познать Бога Истинного - Который и небеса сотворил.
Который есть, одновременно:
- и любовь;
- и огонь поядающий.

Написано ясно: "Всякая неправда есть грех".
А также: "Возмездие за грех - смерть".
"Страшно впасть в руки Бога Живого" (Евреям 10:31).

Аспирин
12.07.2023, 23:28
Эдит, узрите и убедитесь насколько осторожными надо быть по отношению к некоторым протестантам. :34::smile::smile: ...не знаю, кого именно Вы имеете ввиду.
Лично я - не протестант: я только Христианин, как трижды написано в слове Бога Живого.
И держусь - только слова Библии.
А, если сказал что-то такое, что не соответствует слову Библии - буду признателен, если покажете, что именно?

Осторожными нужно быть с теми, кто игнорирует то или другое, из написанного в Новом Завете (в том числе, см. Кол 2:8).
Таковые, как раз и есть те самые волки лютые, не щадящие стада: те самые, вышедшие из среды пресвитеров Церкви (из ее руководства), которые говорят ПРЕВРАТНО. Чтобы увлечь учеников Христа - за собою (см. Деяния 20:29-31).

Аспирин
12.07.2023, 23:43
Эдит, узрите и убедитесь насколько осторожными надо быть по отношению к некоторым протестантам. :34:Vardan.., я неоднократно просил Вас указать мне на мое конкретное отступление от слова Божьего (Библии).
Что именно я сказал не так, как написано в слове Библии? Не так, как говорит Христос или Его Апостолы.
Пожалуйста.., покажите мне это!

И еще.., хотелось бы понять - почему Вы до сих пор не ответили на этот мой, неоднократно повторяющийся вопрос?
Буду признателен.

Аспирин
12.07.2023, 23:56
В Древних Восточных Церквях более осторожное отношение к изображениям и к мощам, и очень советую поинтересоваться, если у вас там рядом есть копты или армянская церковьА я, вот думаю... - что лучше:
- иметь более осторожное отношение к изображениям и мощам;
- или иметь библейское отношение к изображениям и мощам. То есть - напрочь игнорировать и то, и другое: как и слово Библии учит.

И, что-то внутри мне подсказывает, что намного лучше иметь библейское отношение: и не только к мощам и изображениям.., а вообще - ко всему, что относится к духовной сфере :yes4:
Ведь, намного лучше оказаться в объятиях любящего Христа.., чем в озере огненном, горящим серою (Отк 22:19).
Разве не так?

Ведь, Бог точно и однозначно отправит в озеро огненное (как и написано) тех, кто, хоть что-нибудь ОТНИМЕТ от Его слова (проигнорирует из Его слова). И я, ведь, ничего не выдумываю - именно так и написано, см. Отк 22:19 и 20:15.
...разве что, таковые осознают свою вину... и раскаются. Тогда будут шансы на спасение души...

Аспирин
13.07.2023, 00:13
И тут реально можно понимать и так и сяк, но греха большого нет Напомните, пожалуйста: сколько раз согрешил Адам.., что Бог отверг его, а потом и изгнал из рая?!!
Может, десять раз?
Может, тридцать пять раз…
Нет – всего ОДИН раз.

И еще: как согрешил Адам?
Может, он убил кого-то; может - украл что-то; может, кого-то изнасиловал! Может - он испортил все деревья в эдеме.., а бедного змея - завязал морским узлом?? :smile:
Нет. Адам, всего лишь, съел несколько плодов с дерева, которое в раю. И всё!!!

Такова строгость Божья. Он и ныне не изменился. И всякая неправда есть грех: даже, если неправда и оччччень маленькая – это все равно грех.
Такой же грех, возмездие за который – смерть!
В озере огненном будут ВЕЧНО гореть миллиарды душ (!!!). Они вечно будут там мучиться! И это не потому, что Бог, якобы, жестокий или бесчувственный: но потому, что эти души сами себя туда бросили – пренебрегая словом Божьим.
Возлюбили диавола – его слово: бабьи басни (1Тим 4:7) и предания человеческие (Кол 2:8), а слово Божье пренебрегли.
Потому они и будут там же, где будет тот, кого они возлюбили…

Не стоит подражать тем, которые полюбили игнорировать то или другое слово Божье – слово Библии. Они и есть те самые волки лютые, не щадящие стада (Деяния 20:29-31). Потому что их беспечность, и легкомыслие, и подобострастие – ведет в погибель многие души.

Скажите об этом сыну своему (если любите его, на самом деле).
Может быть, услышав о строгости Божьей - станет на путь спасения и спасется!
"а других страхом спасайте, исторгая из огня" (Иуды 23)

Аспирин
13.07.2023, 00:39
А за это надо было бы не пороть, а лечить, ибо по всей видимости - Вы полный неадекватКак думаете, Vardan: если Бог узнает, что Вы пытаетесь закрыть рот тому, кто говорит только чистую правду Божью – только чистое Его слово (чтобы слушающие могли спастись).., как Он отреагирует на это?

Возьмет Он вас в Царство Свое Небесное??

То, что Вас вполне примут в православии - в этом я даже не сомневаюсь.
Но, вот - в Царство Небесное, православные взять таки не вправе (они не смогут определить туда, даже если и сильно захотят).
Взять в небеса - это, лишь Божья прерогатива...
Только Он Сам определяет: кто СПОДОБИЛСЯ войти туда.., а, кто нет (Луки 20:35).

Vardan
13.07.2023, 07:18
Как думаете, Vardan: если Бог узнает, что Вы пытаетесь закрыть рот ....Брешете, то есть врёте.




Только Он Сам определяет: кто СПОДОБИЛСЯ войти туда.., а, кто нет (Луки 20:35).А может, всё-таки у Вас диссонанс, если за Бога хотите решать?

Vardan
13.07.2023, 07:38
- Отец Небесный - есть Бог;
- Иисус Христос - есть Бог;
- Дух Святой - есть Бог.
Иисус сказал: "Я и Отец - одно" (Ин 10:30)

Так написано в слове Библии. Так и есть.
Потому, что так написано. И с этим никто не спорит... - потому, что так написано в слове Божьем.

Но, покажите, где в Библии написано "Троица"? Ссылку дайте на это место...Пресвятая Троица - это Богословский термин.
Так кратко принято говорить о Отце и Сыне и Святом Духе при обсуждении Богословских вопросов, о которых Вы имеете скудное представление. :yes4:
И это если мягко выразиться.
К примеру, если говорят - НИИ - то всем грамотным людям ясно, что речь идёт о начно-исследовательском институте.

Аспирин
13.07.2023, 09:11
Пресвятая Троица - это Богословский терминРазумеется.
Но только Господь Бог, устами Своего Апостол, учит, что люди спасаются словом Божьим - Евангелием Иисуса Христа:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Коринфянам 15:1,2).

Мы, конечно, можем удалить от своего взора все слова Библии о том, что:

- кроме Церкви Христовой – есть еще и блудница: жена другого – чужая Богу (Притчи 2:16-19, Отк 17 и 18 главы);
- что диавол еще не посажен на цепь в бездне (Отк 20:1-3) и еще ходит вокруг, ища кого поглотить (1Пет 5:8). И, потому нужно учитывать это, чтобы не дать ему возможность снова поработить нас (хотя и многие уже опять под его цепями);
- что «если и знали Христа по плоти, то уже не знаем» (2Кор 5:16);
- что общение с мертвыми, Бог категорически запретил (Второзаконие 18:11, 1Царств 28:1-25);
- что молиться Иисус учит - Отцу Небесному (и не дает, даже, намека на допустимость молиться умершим.., или Ангелам);
- что Матерь Иисуса – Мария, «родила Сына своего» (Луки 2:7), а не Бога. Потому Мария – никак не может быть «богородицей»: она, лишь весьма смиренная женщина.., из-за смирения которой, Господь и призрел на нее. А Бог был ВСЕГДА: еще и до рождения самой Марии: Бога родить невозможно – Он вечен;
- что храм Божий сегодня – это мы: верующие во Христа Иисуса (2Кор 6:16, 1Кор 3:17, 1Кор 6:19);
- и, что других храмов ныне нет, так как храм Соломона был разрушен в 1-м веке от Р.Х. (хотя и скоро вновь будет возведен.., но не для добра: там сядет зверь (2Фесс 2:3,4). Однако, и это приведет к покаянию миллионов Евреев);
- что Апостолы велят крестить водою именно «во имя Иисуса Христа» (Деяния 2:38, 10:47,48). И, что отвергая повеление Апостолов - верующие оказываются под апостольской анафемой (Галатам 1:8);
- что для крещение Святым Духом, нужно просить об этому у Отца Небесного (Луки 11:13). И, что это происходит, как правило – уже после крещения водою: по выходу из воды (Луки 3:21,22);
- что для спасения души (для совершения спасения) нужно иметь непоколебимую веру в то, что это обязательно состоится (Рим 5:9,10, Евр 10:39)…
…и т.д., и т.п…

Мы можем многое и ДОБАВИТЬ к слову Божьему (Отк 22:18). А можем - это и многое другое ОТНЯТЬ от слова Божьего (как будто это там и не было написано). Но только – тогда таковые станут теми, кто ОТНИМАЕТ части от этой важнейшей пророческой книги – Библии. А, потому и Бог отнимет у таковых участие в книге жизни: да и саму жизнь вечную, также отнимет у них (Отк 22:19, 20:15).
И я ничего не прибавляю и не убавляю от слова Бога Живого – от слова Библии. Но говорю, именно так, как в ней и написано: говорю слово Божье. Которое многие ныне заменили на бабьи басни (1Тим 4:7) и предания человеческие (Кол 2:8).
Понятно, что это они сделали не по своей воле.., но по воле того, кто уловил их в волю чужую (2Тим 2:26) – по воле диавола: который весьма и весьма хитер и коварен.

Однако, это не уменьшает грех таковых людей. Если не раскаются - то будут судимы на Суде Божьем.., как преступники (отступники от слова Божьего): как игнорировавшие слово Божье.
Как согрешившие и отказавшиеся раскаиваться. А потому, остались в своем грехе. А «возмездие за грех – смерть». Увы, так написано – и никто не может отменить это написанное. Потому, что Сам Властелин вселенной – Господь Бог, ХРАНИТ Свое слово. Как и Сам Он сказал:
«Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось» (Иеремии 1:12).
И еще: «не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Иоанна 12:48).

Многие верующие во Христа ныне - во множестве обольщений! Уже, как есть.
Сейчас время великого отступления от Бога (Дан 8:23, 2Фесс 2:3,4)…, на пике которого явится зверь - антихрист! И тогда для многих, большей частью, будет лишь одна забота: как выжить физически?! Тогда, особо, не будет времени на духовные рассуждения. Форумов таковых не будет.., да и собрания верующих для богослужений – тогда очень трудно будет найти (помещения для этого будут уничтожены зверем).
Но, пока еще есть время на осознание своего состояния. И на покаяние: чтобы отвергнуть неправду, обольстившую многих (Кол 2:8), и обратиться к живому слову Бога Живого.
Не стоит упускать эту возможность…

Аспирин
13.07.2023, 09:16
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Аспирин https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=88954#post88954) Как думаете, Vardan: если Бог узнает, что Вы пытаетесь закрыть рот ....

Брешете, то есть врёте:smile: ...и я Вас уважаю...
Но, уточните, пожалуйста - о чем именно, на Ваш взгляд, я вру?

Vardan
13.07.2023, 09:57
Но, уточните, пожалуйста - о чем именно, на Ваш взгляд, я вру?Вам рот никто не закрывает, зачем же так грубо врать?

Однако, если Вы будете продолжать вести себя подобным образом - всех и вся называя отступниками и т.д. и т.п., то мне придётся как-то ограничить такую Вашу "деятельность", ибо оскорблять других верующих никак нельзя.



Разумеется.

То есть, совершенно очевидно, что Вы совсем не разбираетесь в науке Богословие.
Это если мягко выразиться.

Поэтому успокойтесь, товарищ Аспирин, и старайтесь не осуждать то, в чём Вы нисколечко не смыслите.

Полиграф
13.07.2023, 10:19
не угадали. Речь о моей совести перед Богом
Я так и написал: вы сомневаетесь в своей легитимности. Неважно, забыли.


Ритуал посвящения себя Богу, смерть для мира и возрождение для Бога и новой жизни с Богом, омытие грехов и обещание Богу чистой совести.
А вы здесь причем? Ну, вы написали "ритуал посвящения себя Богу" - то есть, то, что делает ваш сын. Он же должен посвятить себя Богу, так? Какое ваше место в этом процессе? Водой будете смывать его грехи или... что? Не обижайтесь, я честно пытаюсь понять вашу позицию и пока не очень разобрался.
Вы говорите, что Церковь для этого не нужна. Но в вашей интерпретации того, что есть крещение, и вы тоже не нужны. Это дело вашего сына и Бога.


Вполне себе такой протестантский взглядА протестанты - это кто конкретно? Если можно, поименно, поскольку у разных протестантов разное учение о таинствах (включая Крещение и Евхаристию).

Vardan
13.07.2023, 11:19
- что Апостолы велят крестить водою именно «во имя Иисуса Христа» (Деяния 2:38, 10:47,48). И, что отвергая повеление Апостолов - верующие оказываются под апостольской анафемой (Галатам 1:8);
Так Вам надо уяснить, что крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа

и во имя Иисуса Христа - суть одно и то же святое имя. Не имена же?

Однако, издревле Церковь решила при крещении использовать первый подробный вариант.

Поэтому, Вы полный неуч :yes4: и отступник от Церкви (возвращаю Ваши же слова).

Аспирин
13.07.2023, 11:35
Так Вам надо уяснить, что крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа

и во имя Иисуса Христа - суть одно и то же святое имя. Не имена же?1. Апостол внятно повелевает крестить водою во имя Иисуса Христа (см. Деяния 2:38, Деяния 10:47,48 и т.д.).
Если же кто учит не так, как Апостол, а ИНАЧЕ - тот, согласно слову НЗ, находится под апостольской анафемой, см. Гал 1:8.
Это есть факт.

2. Если бы это было ОДНО и то же - то Апостолы, хоть один раз, крестили бы водою в "Троицу". Но такое крещение водою в Библии не описано.

3. В Мф 28:19,20 не сказано, что речь идет о крещении водою. Там говорится о разных погружениях (крещениях).
Поэтому, Мф 28:19,20 - никак нельзя использовать для крещения водою (!!).
Также и в Евреям 6:2 - говорится о разных крещениях.

4. Есть огромная разница во что крестить:
- во имя Иисуса Христа... - Который умер: и само крещение водою происходит в смерть Его, читаем Рим 6:3;
- или во имя Святого Духа - Который умереть не может (то же самое и Отец - не может умереть).
А Иисус - может умереть: и умер. И в Его смерть, как раз и крестили водою Апостолы.

5. "Отец" и "Святой Дух" и "Сын" - это не имя. Это статус. Ипостась.
А Иисус Христос - это имя.
И именно "во имя Иисуса Христа", Апостол и ВЕЛИТ крестить водою.
...и, очень внимательно - ниже...

Всякий, кто противится этому повелению Апостола? (повелению Посланника Божьего)
- во-первых - богопротивник;
- во-вторых - ОТНИМАЕТ от слов учения Апостола. А это значит, что и самого отнимающего - Бог изгладит (изгладил) из книги жизни (Отр 22:19).
Это погибель души.
Это вечные мучения в озере огненном (как Апостол и учит, см. Отк 22:19, 20:15)... - и это не шутка.

...но, пока еще есть время на раскаяние (см. Иеремии 6:16)...

Vardan
13.07.2023, 11:47
- во имя Иисуса Христа... - Который умер: и само крещение водою происходит в смерть Его, читаем Рим 6:3;
- или во имя Святого Духа - Который умереть не может (то же самое и Отец - не может умереть).
Вы веруте в трёх Богов? с разными именами? :yjos:

Вот умора с вами, с неучами. :xa-xa:

Аспирин
13.07.2023, 12:00
Вы веруете в трёх Богов? с разными именами? :yjos:Нет.., я верую в ОДНОГО Единого Бога.., о Котором, в слове Нового Завета восемь раз говорится, что Он есть Бог Единый:
см. Мк 12:29 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=749s), Иак 2:19 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=139s), 1Тим 2:5, 1Кор 8:4, Иуды 1:25 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=85s), 1Тим 1:17 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=77s), Ин 5:44 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=344s), Ин 10:30
(https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=630s)
И ни разу не сказано, что Бог, якобы "Триединый". Если же я ошибаюсь, и такие тексты в Библии имеются - буду признателен, если приведете их.

Более предметно, насчет имени - см. тут:
#125 (https://teolog.club/showthread.php?2023-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D 0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&p=88985&viewfull=1#post88985)

Vardan
13.07.2023, 12:23
Нет.., я верую в ОДНОГО Единого Бога.., о Котором, в слове Нового Завета восемь раз говорится, что Он есть Бог Единый:
см. Мк 12:29 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=749s), Иак 2:19 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=139s), 1Тим 2:5, 1Кор 8:4, Иуды 1:25 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=85s), 1Тим 1:17 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=77s), Ин 5:44 (https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=344s), Ин 10:30
(https://www.youtube.com/watch?v=s8sztbFmfZc&t=630s)
А почему Вы пытаетесь (извиняюсь за выражение) "втюхать" своё заблуждение нашим драгоценным радиослушателям, что крещение во имя Единого Бога - это не верно?




И ни разу не сказано, что Бог, якобы "Триединый". Если же я ошибаюсь, и такие тексты в Библии имеются - буду признателен, если приведете их.
Об этом уже подробно есть ответ ранее.

Аспирин
13.07.2023, 12:42
А почему Вы пытаетесь (извиняюсь за выражение) "втюхать" своё заблуждение нашим драгоценным радиослушателям, что крещение во имя Единого Бога - это не верно?:smile::smile: ...простите.., но создается впечатление, что Вы хотите меня, как можно сильнее оскорбить... или уколоть? (притом - уже регулярно)
Хотя, искренне надеюсь, что это не так...

Потому, что Апостолы так не крестили: о таком крещении в слове Божьем - Библии, не говорится.
А значит - это добавление к слову Божьему. Как следствие - будут язвы от Бога (Отк 22:18).
А язвы от Бога никому не нужны.
...даже и тем, кто и сам пытается быть язвой...

Vardan
13.07.2023, 13:03
:smile::smile: ...простите.., но создается впечатление, что Вы хотите меня, как можно сильнее оскорбить... или уколоть? (притом - уже регулярно)
Хотя, искренне надеюсь, что это не так...
Поверьте, я стараюсь весьма мягко отвечать на Ваши обвинения в отступничестве всех и вся, кроме Вас, конечно, всего в белое одетого и пахнущего горной лавандой и отваром ромашки.
Просто немного иронизирую, авось дойдёт до Вас, как смешно Вы можете выглядеть со стороны.





Потому, что Апостолы так не крестили: о таком крещении в слове Божьем - Библии, не говорится.

Есть совершенно прямые указания Христа:

Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,

уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.

Св. Евангелие от Матфея 28:19,20

Аспирин
13.07.2023, 13:38
Есть совершенно прямые указания Христа:
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Св. Евангелие от Матфея 28:19,20Оно таки так.
Однако, если читать это место ВНИМАТЕЛЬНО (без спешки).., то можно увидеть - там не указывается, что речь идет именно о крещении водою. Там идет речь о разных крещениях (погружениях); как и в Евреям 6:2 - также о разных крещениях.

А, оказывается, что важно и то - во что креститься (см. Деяния 19:3)
По этому поводу - коротенькая история (чтобы взбодриться)...

Семену Борисовичу нужно было добраться до станции Новосибирск (на важное мероприятие, которое было смыслом всей его жизни).
А Антону Моисеевичу – до станции Санкт-Петербург.
Оба они жили в городе Екатеринбург.
Придя на перрон в последний момент, они в спешке погрузились в поезда. Но, вот беда: Семен Борисович погрузился в поезд, который отправлялся до Ташкента (а ему нужно было до Новосибирска).

А Антон Моисеевич погрузился в правильный поезд. И через некоторое время вышел в Санкт-Петербурге: где ему и нужно было оказаться.
Ну, а Семену Борисовичу, к несчастью – так и не удалось вовремя доехать до Новосибирска. Мероприятие всей его жизни прошло без него…

ВЫВОД: Если кто хочет оказаться там, где ему нужно: и в этом смысл всей его жизни – пусть погружается во имя Иисуса Христа (как и велит Апостол).
Иначе может не успеть… на самое важное в своей жизни мероприятие.
Окажется в Ташкенте. А там очень жарко, особенно, летом (во время жатвы).

Еще раз напоминаю: Апостол велит креститься водою во имя Иисуса Христа (Деян 2:38, 10:47,48)... - написано, как говорится: черным по белому :smile::smile:
А если кто-то хочет:
- оспаривать слово Апостола;
- или не повиноваться повелениям Апостола;
- или заменять его повеления, некими иными учениями...
... то таковой вполне может это делать. Только последствия сего уже будут автоматически: Ташкент.., причем, в самое жаркое время года.

Богу в небесах не нужны бунтари, упорно уклоняющиеся от Его прямых повелений. Ему нужны смиренные и покорные Его слову.

(Сергей
13.07.2023, 13:53
Мне близок перевод этого текста, как переведено в еврейском новом завете:

Потому идите и делайте учеников из людей во всех народах, погружая их в сущность Отца, Сына и Святого Духа
Евангелие от Матфея 28:19

Считаю он здесь передает верно суть сказанного Господом.

Vardan
13.07.2023, 14:09
Оно таки так.
Однако, ...
Товарищ, Ваше "однако" меня как-то совсем не интересует, это уже как бы предание ваших старцев. :yes4:

Аспирин
13.07.2023, 14:52
Товарищ, Ваше "однако" меня как-то совсем не интересует... :yes4:Возможно, это потому, что предания своих старцев - Вы ставите выше слова Божьего.
А слово Божье внятно велит креститься водою во имя Иисуса Христа (Деяния 2:38, 10:47,48)

При этом, читая Мф 28:19,20 ВНИМАТЕЛЬНО (без спешки).., можно увидеть - там не указывается, что речь идет именно о крещении водою. Там идет речь о разных крещениях (погружениях); как и в Евреям 6:2 - также о разных крещениях.

Григорий Р
13.07.2023, 14:56
По теме.
Мать может крестить своих детей если Церковь очень далеко или находится в состоянии гонения.
Бог примет.
Если же мать находится в окружении церквей, хохочет над святынями, в перерыве между лечением тремя мензурками вискаря, шутит над священством, осуждает вероучение и постоянно показывает кукиш, проходя мимо храма, то крещение такой мамы будет иметь такой же эффект, как благословение разведёнок от Стаса Михайлова, в момент, когда он простирает руки над паствой, имея на животе огромный позолоченный крест на цепях.

Аспирин
13.07.2023, 14:59
Считаю он здесь передает верно суть сказанного Господом.А он - это кто?
Кого Вы имеете ввиду.

Аспирин
13.07.2023, 15:03
По теме.
Мать может крестить своих детей если Церковь очень далеко или находится в состоянии гоненияЕсли дети имеют веру во Христа:
"Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его" (Деяния 8:36-38).

И, акцентирую - во что Филипп крести Евнуха??
Можно с уверенностью полагать: Филипп поступил так же, как и ранее в Самарии. А именно, как и написано о самарянах:
"а только были они крещены во имя Господа Иисуса" (Деяния 8:16).

И тех, около 12-ти учеников Иоанна, Апостол крестил водою точно так же:
"Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса" (Деяния 19:5)

Vardan
13.07.2023, 15:10
Возможно, это потому, что предания своих старцев - Вы ставите выше слова Божьего.
Нет, я привёл именно слова из Св. Писания, а Вы пытаетесь врать, наговаривать и изворачиваться.

Товарищ, это Вас никак не красит! Пора уже Вам одуматься и отказаться от ложного предания ваших старцев.

(Сергей
13.07.2023, 15:11
А он - это кто?
Кого Вы имеете ввиду.

Перевод.

Аспирин
13.07.2023, 15:19
Нет, я привёл именно слова из Св. Писания, а Вы пытаетесь врать, наговаривать и изворачиваться:smile: ...так мило...

В приведенном Вами месте - Мф 28:19,20, не указывается, что речь идет именно о крещении водою. Там идет речь о разных крещениях (погружениях); как и в Евреям 6:2 - также о разных крещениях.

То есть - нет никаких оснований использовать эти слова, как руководство к крещению водою.
А слова Апостолов, повторяемые в Библии шасть раз - напрямую относятся к крещению водою:
"кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
И велел им креститься во имя Иисуса Христа" (Деяния 10:47,48).., а также: Деяния 2:38, Деяния 8:16, Деяния 19:5, Рим 6:2-8, Гал 3:27.

Если Апостол велит что-то делать - нужно делать так, как он велит. Иначе анафема, см. Галатам 1:8.

Vardan
13.07.2023, 15:32
В приведенном Вами месте - Мф 28:19,20, не указывается, что речь идет именно о крещении водою.
Там других смыслов нет. Другие крещения в прямых словах Христа могут уловить только ...эээ... как назвать искажающих слова Христа?

Эдит
13.07.2023, 20:19
Ну да... - также и чисто теоретически учат, что мальчик - это не обязательно мальчик! Чисто теоретически - это могла бы быть девочка. Но, что-то пошло не так. И получился мальчик.
Но, ничего страшного: если мальчик вполне осознал, что он должен быть девочкой - это поправимо. Его превратят в девочку.., добрые дяди хирурги :yes4::yes4:
И никаких проблем
(надеюсь, Вы понимаете, что я иронизирую?)

Ну, а далее получается еще хуже!
Некоторые теперь говорят - ничего страшного,если мальчик захочет создать семью с другим мальчиком! Зачем запрещать им такое желание - пусть себе делают, что им хочется! И не смейте им запрещать!!
Получается именно так.., если теоретически принять такую возможность. И тогда в вечности - только ужас мучений озера огненного!
И это уже не теоретически, а практически.

У Бога нет "теоретических" аспектов. У Него чистота Истины Божьей. И эту Истину Христос передал Апостолам. А Апостолы - нам... в слове Нового Завета.
И в этом слове, по сути - нет тумана и непоняток: там все чисто и точно.
Разве что кто-то сам нагнал в себя тумана... от того, от чего Бог строго предостерегает (см. Кол 2:8). Тогда конечно да... - туман распространяется на все разумение такого верующего. И, кроме как выбросить источники тумана на помойку - тут ничем помочь невозможно.Аспирин,вы так уверенны,что вы поняли слово Бога безошибочно и распространяете только истину? Лично я уверенна,что нет.А посколько вы так страги к другим ошибающимся,то Бог будет строг и к вам самому-от своих слов осудишься.Суд без милосердия тем,кто сам судит без милосердия.Больше всех нападает на других тот,кто уверенн в собственной безошибочности. Гордость предшествует падению.

- - - - - Добавлено - - - - -


То есть - они просто говорят (учат, проповедуют) НЕ ТО, что Апостолы проповедовали...
А, что будет таковым? Как говорит об этом Апостол? А, вот как:
"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Галатам 1:8).

:ну что ж,потом не вопите,что с вами "жестоко"..

Эдит
13.07.2023, 20:25
Возможно, это потому, что предания своих старцев - Вы ставите выше слова Божьего.
А слово Божье внятно велит креститься водою во имя Иисуса Христа (Деяния 2:38, 10:47,48)

При этом, читая Мф 28:19,20 ВНИМАТЕЛЬНО (без спешки).., можно увидеть - там не указывается, что речь идет именно о крещении водою. Там идет речь о разных крещениях (погружениях); как и в Евреям 6:2 - также о разных крещениях.какие еще разные крещениея ? Если не указанно,что крестить надо водою,боюсь предположить,что наверно в молоко погружали. Или неужели в квас ?

И этот чкеловек пол планеты в еретики записал и грозит геенной,якобы все отверглись апостолского учения. :read:

Аспирин
13.07.2023, 20:28
Там других смыслов нетНу, почему сразу нет?!
Если в другом месте НЗ (Евреям 6:2) говорится о крещениях - множественное число.., то и у Мф 28:19, вполне может идти речь о ряде крещений (погружений).

Тем более - оговорка, что это именно КРЕЩЕНИЕ ВОДОЮ, у Матфея отсутствует. А в Деяниях 10:47,48 - это оговорено очень конкретно: когда речь шла о крещении во имя Иисуса Христа.
Кстати, там же и ПОВЕЛЕНИЕ Апостола - креститься водою во имя Иисуса Христа, которое надлежит беспрекословно исполнять!


Другие крещения в прямых словах Христа могут уловить только ...эээ... как назвать искажающих слова Христа?Извиняюсь, но Новый Завет - это именно слово Иисуса Христа. И в этом НЗ говорится:
- о крещении водою (во имя Иисуса Христа);
- о крещении Духом Святым (Деяния 1:5), которое совершает Сам Иисус (см. Иоанна 1:33). Кстати - происходит ОТДЕЛЬНО от крещения водою: из Писания это хорошо видно;
- о крещении, которым должен был креститься (Луки 12:50) и крестился Иисус (Матфея 20:22). И, которым крестятся некоторые верующие во Христа (хотя и не все) - см. Марка 10:39.

Так что, позвольте заметить - Вы неправы в этом отношении.

Аспирин
13.07.2023, 20:41
какие еще разные крещениея ? См. здесь: #144
(https://teolog.club/showthread.php?2023-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D 0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&p=89046&viewfull=1#post89046)...вторую часть ответа...

(https://teolog.club/showthread.php?2023-%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D 0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9&p=89046&viewfull=1#post89046)

Полиграф
13.07.2023, 20:49
Ну, почему сразу нет?!
Если в другом месте НЗ (Евреям 6:2) говорится о крещениях - множественное число..Всегда надо читать в контексте хотя бы этого предложения:
"Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном".(Евр.6:1,2)
Другими словами, апостол предлагает не полагать основанием учение о крещениях и прочем. Вероятно, такое было, как есть и сейчас, у тех же пятидесятников.Но апостол это учение о крещениях отвергает. Возможно потому, что "один Бог, одна вера, одно крещение" (Еф.4:5)

Полиграф
13.07.2023, 20:56
Извиняюсь, но Новый Завет - это именно слово Иисуса Христа.
Это, видимо, тоже слова Иисуса:
1 Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Лук.1:1-4)

И это Он же:
"Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую..."(1Кор.7:12)

Итак, весь НЗ - это слова Иисуса Христа? Видимо, надиктованные Им, так?

Эдит
13.07.2023, 20:58
Извиняюсь, но Новый Завет - это именно слово Иисуса Христа. И в этом НЗ говорится:
- о крещении водою (во имя Иисуса Христа);
- о крещении Духом Святым (Деяния 1:5), которое совершает Сам Иисус (см. Иоанна 1:33). Кстати - происходит ОТДЕЛЬНО от крещения водою: из Писания это хорошо видно;
- о крещении, которым должен был креститься (Луки 12:50) и крестился Иисус (Матфея 20:22). И, которым крестятся некоторые верующие во Христа (хотя и не все) - см. Марка 10:39.

Так что, позвольте заметить - Вы неправы в этом отношении.а тут что указанно,что перед этими всеми разными крещениями произносились разные слова ? Кого Бог решил покрестить Духом,того и покрестил,какие при этом слова говорились-ваши фантазии.
Или по вашему дело было так-собираются крестить человека, пастор спрашивает-так ,Гражданин Симеон будет как крещен?ЧТо ?Духом думаетет ?хорошо..тогда какую фразу мне произносить ? Во им Отца и Сына и Святого Духа?Все,васпонял,вешаю трубку...

⁴ одно тело и*Дух один, как и*одна надежда, к*которой призвал вас Бог, ⁵ один Господь, одна вера, одно крещение, ⁶ один Бог и*Отец всех, Который над всеми и*действует через всех и*во всех.Послание в Эфес 4:4-6
© Библия Онлайн, 2003-2023.
так что ркщение одно,даже если покачеству оно отличается, и раз обе фразы Бог допустил перед крещением,то обе можно произносить. А вы уперлись ,как будто открыли ноухау и требуетет признать себя Нобелевским лауреатом за открытие о "разных крещениях".

Аспирин
13.07.2023, 20:59
посколько вы так страги к другим ошибающимся,то Бог будет строг и к вам самому-от своих слов осудишьсяЕсть слово Божье - Библия.
Бог требует, чтобы верующие в Него:
- не добавляли к этому слову;
- не отнимали от этого слова;
- и не искажали это слово.
См, Отк 22:18,19, Галатам 1:8.

...я, в данном случае, лишь напоминаю людям об этом - не более того...
Вы, ведь не против, чтобы Вам напоминали слово Божье?? :smile:
Вам, ведь, нравится слово Божье?!
Вы, ведь - любите слово Божье, как любил Его Давид?


Суд без милосердия тем,кто сам судит без милосердияСуд будет совершать Господь Бог.., когда придет время.
...я же - лишь напоминаю о слове Божьем...
...и о строгости Творца Вселенной:
"Итак видишь ... строгость Божию: строгость к отпадшим" (Рим 11:22).

Насколько я понимаю - Вы не очень то расположены ПРИНЯТЬ все слово Божье? (слово НЗ) и СОБЛЮДАТЬ все Его слово.
Имеете право.
Но имейте ввиду - последствия сего будут автоматически! И последствия легкомысленной жизни - не принесут радости в вечности: наоборот.

Эдит
13.07.2023, 21:06
Насколько я понимаю - Вы не очень то расположены ПРИНЯТЬ все слово Божье? (слово НЗ) и СОБЛЮДАТЬ все Его слово.
Имеете право.
Но имейте ввиду - последствия сего будут автоматически! И последствия легкомысленной жизни - не принесут радости в вечности: наоборот.так вы тролль ?а я тут на вас время тратила..

Аспирин
13.07.2023, 21:14
посколько вы так страги к другим ошибающимся,то Бог будет строг и к вам самому-от своих слов осудишьсяАпостол велит нам подражать ему - читаем:
"Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу" (1Кор 4:16).
И в другом месте:
"Подражайте, братия, мне" (Флп 3:17)

Вот я и подражаю Апостолу Павлу, как он и сказал:
"Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех, ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию" (Деяния 20:26,27).
Подражая Апостолу - стараюсь возвещать все волю Божью: то есть - все Его слово (НЗ).

Тем более, что Вы наверняка не хотите оставаться в неведении. Ибо:
"Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя..." (Осия 4:6)
Вы же не хотите отвергнуть ведение (то есть, познание слова Божьего) - не так ли?

Аспирин
13.07.2023, 21:20
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Аспирин https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=89052#post89052)

Насколько я понимаю - Вы не очень то расположены ПРИНЯТЬ все слово Божье? (слово НЗ) и СОБЛЮДАТЬ все Его слово.
Имеете право.
Но имейте ввиду - последствия сего будут автоматически! И последствия легкомысленной жизни - не принесут радости в вечности: наоборот.

так вы тролль ?Нет, я не троль: я человек, который любит Бога и Его слово. И хочет, чтобы люди знали Божье слово.
Разве троль учит слову Божьему?? :smile:
И, разве в моих словах было что-то такое, что не соответствует слову Библии??
Если да - то приведите это, пожалуйста...


а я тут на вас время тратила..На меня не нужно трать время.
Время нужно использовать на слово Божье и на служение Богу: для того Он и сотворил нас, чтобы мы служили Ему... - согласно Его слову (покоряясь Его слову).

Vardan
13.07.2023, 21:24
Тема закрывается, по просьбе автора темы.