PDA

Просмотр полной версии : Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию?



Страницы : [1] 2 3

Сергей Оч
19.07.2023, 17:40
Это касается большинства христиан в мире!

Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.

Я понимаю, в церквях обещают спасение за счёт обрядов, но почему люди верят во всё это?

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далёко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

И наконец - собираетесь ли Вы искать свой узкий путь? Или Вам достаточно того широкого пути, которым идут миллионы?

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Сколько не общался с христианами, практически ни от кого не слышал:

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Зато по умершим любя говорить: "Царствие Небесное ему".

Вы не знаете что ли?

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

Доколе будете разорять храм ненужными действиями, которых нет в Библии?

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Семён Семёныч
19.07.2023, 17:58
Почему Вы верите в человеческое предание незная Библию? Приветствую!
Знать Библию мало, надо ещё правильно, в русле строгой, здравой Божественной Логики толковать слово Божие. Вот к
примеру, можно ли человека или группу лиц назвать безумствующими?
И ещё.
Каждый из назвавшихся христианином должен знать на отлично сравнительное богословие, без этого знания верующему толковать Библию вообще не рекомендуется, её с успехом может заместить поваренная книга. :)

Artur Sharakhimov
19.07.2023, 18:14
Это касается большинства христиан в мире!

Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.

Я понимаю, в церквях обещают спасение за счёт обрядов, но почему люди верят во всё это?

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далёко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

И наконец - собираетесь ли Вы искать свой узкий путь? Или Вам достаточно того широкого пути, которым идут миллионы?

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Сколько не общался с христианами, практически ни от кого не слышал:

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Зато по умершим любя говорить: "Царствие Небесное ему".

Вы не знаете что ли?

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

Доколе будете разорять храм ненужными действиями, которых нет в Библии?

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Все по воле Божией.

Artur Sharakhimov
19.07.2023, 18:26
Это касается большинства христиан в мире!

Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.

Я понимаю, в церквях обещают спасение за счёт обрядов, но почему люди верят во всё это?

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далёко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

И наконец - собираетесь ли Вы искать свой узкий путь? Или Вам достаточно того широкого пути, которым идут миллионы?

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Сколько не общался с христианами, практически ни от кого не слышал:

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Зато по умершим любя говорить: "Царствие Небесное ему".

Вы не знаете что ли?

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

Доколе будете разорять храм ненужными действиями, которых нет в Библии?

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" ЭТО ВЗ ОБРАЩЕНИЕ.

ЯОлег
19.07.2023, 18:36
Это касается большинства христиан в мире!
Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.
Я понимаю, в церквях обещают спасение за счёт обрядов, но почему люди верят во всё это?
7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далёко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
И наконец - собираетесь ли Вы искать свой узкий путь? Или Вам достаточно того широкого пути, которым идут миллионы?
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.
Сколько не общался с христианами, практически ни от кого не слышал:
"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"
Зато по умершим любя говорить: "Царствие Небесное ему".
Вы не знаете что ли?
20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.
Доколе будете разорять храм ненужными действиями, которых нет в Библии?
"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"
Очень серьёзную тему подняли. И если честно и прямо отвечать на неё, то большинство верующих возненавидит вас за правду, как возненавидели когда то и Христа. К сожалению, большинству людей истинная вера, которая возрождает их из твари ветхой в чадо Божие, не нужна. Ведь тогда, в результате такого возрождения (рождения свыше), человек становится не от мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Да и сами возрождаемые становятся совершенно другими людьми - не от мира сего, свободными от власти греха и рабства диаволу. В результате чего начинают стяжать себе не мирские (земные, человеческие, временные, материальные) а небесные (духовные, вечные, нетленные) ценности. А потому и жизненный путь таковых становится узким и крестным. Большинство же предпочитает оставаться людьми плотскими и идти широким путём. А для самоуспокоения и самообмана выбирают себе церковь земную, по вкусу и цвету.

Скажу более: церкви земные именно в такой - плотской пастве и заинтересованы, потому что сами они от мира сего, прекрасно встроены в него, и даже процветают в нём. Поэтому здесь взаимовыгодный симбиоз: плотская паства, оставаясь плотской, получает от клира желаемое самоуспокоение и самообман; взамен на стрижку, исполнение внешних обрядов и служб. А клир живёт за счёт своей паствы, которой и даёт желаемое ей. Это, своего рода, взаимовыгодный бизнес по продаже духовных услуг. Поэтому, если кто действительно ищет Царства Божия и правды его, и возрождается из твари ветхой в чадо Божие, то первыми гонителями таковых как раз и будут церкви земные, потому что они сами от мира сего, а значит и на страже его.

Тимофей-64
19.07.2023, 20:43
Это касается большинства христиан в мире!
Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.
Я понимаю, в церквях обещают спасение за счёт обрядов, но почему люди верят во всё это?

Как легко и весело ставить глобальный вопрос сразу ЗА ВСЕ человечество, за всю церковь, за все обряды, за все предания, за всех попов - торгашей...
Как сложно разбираться с вопросами по ОТДЕЛЬНОСТИ.
Зато вывод-то сразу генеральный, про всех и про вся.

А жизнь сложнее.
Некоторые христиане СОВМЕЩАЮТ и изучение Библии, и участие в каких-то обрядах.
Если бы Библия была справочником по существующим обрядам, то... ну-ка, продолжите фразу сами. В общем, она не была бы Библией. Хотя фрагменты детального описания подобного рода в ней есть - и эти страницы самые проблемные для христиан, не соблюдающих обряды ВЗ.
Поэтому в Библии обрядов НЕ ОПИСАНО, в Новом Завете.
Что не означает, что их не было во времена апостолов. С ними просто было ПОСВОБОДНЕЕ, чем сейчас. Но и только.

Значит, - и это первое, что надо отметить по существу темы, - обряды определенной церкви не следует ПРОТИВОПОСТАВЛЯТЬ Библии.
Ну а дальше нужно разобраться, какие именно из них и чем Вас смущают.
Для иных умников - сама трапеза Господня, совершаемая по какому-то чину, как апостол, кстати велел: ЧИННО, - это уже что-то тошнотворное.

Тимофей-64
19.07.2023, 20:46
Очень серьёзную тему подняли. И если честно и прямо отвечать на неё, то большинство верующих возненавидит вас за правду, как возненавидели когда то и Христа. К сожалению, большинству людей истинная вера, которая возрождает их из твари ветхой в чадо Божие, не нужна. Ведь тогда, в результате такого возрождения (рождения свыше), человек становится не от мира сего. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него. Да и сами возрождаемые становятся совершенно другими людьми - не от мира сего, свободными от власти греха и рабства диаволу. В результате чего начинают стяжать себе не мирские (земные, человеческие, временные, материальные) а небесные (духовные, вечные, нетленные) ценности. А потому и жизненный путь таковых становится узким и крестным. Большинство же предпочитает оставаться людьми плотскими и идти широким путём. А для самоуспокоения и самообмана выбирают себе церковь земную, по вкусу и цвету.

Скажу более: церкви земные именно в такой - плотской пастве и заинтересованы, потому что сами они от мира сего, прекрасно встроены в него, и даже процветают в нём. Поэтому здесь взаимовыгодный симбиоз: плотская паства, оставаясь плотской, получает от клира желаемое самоуспокоение и самообман; взамен на стрижку, исполнение внешних обрядов и служб. А клир живёт за счёт своей паствы, которой и даёт желаемое ей. Это, своего рода, взаимовыгодный бизнес по продаже духовных услуг. Поэтому, если кто действительно ищет Царства Божия и правды его, и возрождается из твари ветхой в чадо Божие, то первыми гонителями таковых как раз и будут церкви земные, потому что они сами от мира сего, а значит и на страже его.

ДА, в симфонии церковной жизни эта ПАРТИЯ КОНТРАБАСА тоже присутствует.
Плохо, если в симфонии Вы не слышите скрипок, не слышите духовых, а только контрабас.
Еще хуже, если уверяете других, что ОРКЕСТРА ВООБЩЕ НЕТ. Есть соло на контрабасе.

Олег, подумайте и тормознитесь. Это - путь к собственному одурачиванию и дебилизации.

Юханна
19.07.2023, 21:01
Вы не слышите скрипок, не слышите духовых, а только контрабас.Бубен они слышат.Шаманский...

Тимофей-64
19.07.2023, 21:21
Бубен они слышат.Шаманский...
Ну может, и так.

Батёк
19.07.2023, 21:39
К любой религии надо относиться как части культуры. Я крещусь в церкви - крещусь как дань предкам, я крещусь в очищении для тела крещусь, духом святым - крещусь служение Богу. Если относиться к религии и убеждениям нетерпеливо вот вы не правильно верите - это не твоё дело, твоё дело выразить уважение предкам, а дома верь как считаешь правильным. Вот на видео иудей даёт благословение христианам. По его мнению мы заблуждается но разве его правада главнее или культура? Культура главнее, для него мы туристы желающие приобщения к культуре и праведникам, а так бы каждый жил обособленно и не имел адептов подорожания.

https://youtu.be/8GmdBKHIMOk

Юханна
19.07.2023, 21:42
Ну может, и так.Шаман съел мухомор,запил его огненной водой.Растекся мыслью по древу.Жизни.Из мира мертвых,через мир живых в мир духов.Совершил обряд вызывания дождя.Вдарил в бубен,плясал и камлался.Дождь пошел!!! Пошел дождь!!!Зачем они эту шнягу нам вешают? Мож.неверие и нечестие своё так оправдывают? Гомосятину свою?

Батёк
19.07.2023, 21:51
Шаман съел мухомор,запил его огненной водой.Растекся мыслью по древу.Жизни.Из мира мертвых,через мир живых в мир духов.Совершил обряд вызывания дождя.Вдарил в бубен,плясал и камлался.Дождь пошел!!! Пошел дождь!!!Зачем они эту шнягу нам вешают? Мож.неверие и нечестие своё так оправдывают? Гомосятину свою?
Вот вы не смейтесь это тоже часть нашей культуры. Баба Яга по сути Харон древлян и полян, её ступа это крипта а избушка на курьих ногах саркофаг.

https://youtube.com/shorts/bLXcbaNK-g4?feature=share

Батёк
19.07.2023, 22:03
Шаман съел мухомор,запил его огненной водой.Растекся мыслью по древу.Жизни.Из мира мертвых,через мир живых в мир духов.Совершил обряд вызывания дождя.Вдарил в бубен,плясал и камлался.Дождь пошел!!! Пошел дождь!!!Зачем они эту шнягу нам вешают? Мож.неверие и нечестие своё так оправдывают? Гомосятину свою?

Ессеи времён Иешуа верели в дерево жизни, просто послушайте их завораживающие стихи.

И протянул Иисус руки к дереву и сказал:

- Се Древо Жизни, стоящее посреди Моря Вечного. Зрите же не только глазами телесными, но очами духа Древо Жизни, стоящее у истока ручьев жизни, орошающих землю иссохшую. Узрите же вечный сад чудес и посреди его Древо Жизни, таинство из таинств, раскинувшее ветви свои в Вечности, погрузившее корни свои в Поток Жизни. Узрите очами духа Ангелов Дня и Ночи, оберегающих плоды огнем Света Вечного.

Узрите, о Сыны Света, ветви Древа Жизни, тянущиеся к царству Отца Небесного. И узрите корни Древа Жизни, нисходящие в глуби Матери Земной. Сын же Человеческий вознесен в предвечную высь и ступает среди чудес явленных; ибо один лишь Сын Человеческий несет в теле своем корни Древа Жизни, те самые корни, которые питаются от недр Матери Земной; один лишь Сын Человеческий несет в духе своем ветви Древа Жизни, те самые ветви, которые тянутся к небесам, к царству Отца Небесного.

Семь лет трудились вы в дневные часы с ангелами Матери Земной; семь лет спали вы в объятьях Отца Небесного. Ныне же велика ваша награда, ибо дан вам будет дар разумения языков, дабы вашей была вся сила Матери Земной и имели вы власть над ангелами ее и господство над всем царствием ее; дабы вашей была ослепительная слава вашего Отца Небесного и имели вы власть над ангелами его и вступили в вечносущее бытие в небесных уделах.Причащения избранных.от ессеев

Юханна
19.07.2023, 22:09
Вот вы не смейтесь это тоже часть нашей культуры. Баба Яга по сути Харон древлян и полян, её ступа это крипта а избушка на курьих ногах саркофаг.

https://youtube.com/shorts/bLXcbaNK-g4?feature=shareА где я спорил? Я не про то вообще. Понимают ли они,что есть язычество? Думаю,что нет.Сыплют лозунгами и штампами.У нас в Туве(Тыве) куча шаманов живет по соседству с Православными Храмами.Тут шаман и рядом храм Православный.Рядом.Параллельно.Язычество рядом и параллельно.Бабайка.Леший.Кощей(Коша).Смешивают-то зачем? Что одно и тоже зачем врут говоря? Много всего пересекается.Не спорю.Но враньё и ложь-это от сатаны и это враньё иложь протестанты распространяют.Сатанисты что ли? Почему с гомосятиной протестантской не разбираются,а эту шнягу нам вешают? С гомосятиной своей сперва разберитесь.Бревно выньте сперва.А потом нам уже предъявляйте...

Юханна
19.07.2023, 22:14
Ессеи времён Иешуа верели в дерево жизни, просто послушайте их завораживающие стихи.

И протянул Иисус руки к дереву и сказал:

- Се Древо Жизни, стоящее посреди Моря Вечного. Зрите же не только глазами телесными, но очами духа Древо Жизни, стоящее у истока ручьев жизни, орошающих землю иссохшую. Узрите же вечный сад чудес и посреди его Древо Жизни, таинство из таинств, раскинувшее ветви свои в Вечности, погрузившее корни свои в Поток Жизни. Узрите очами духа Ангелов Дня и Ночи, оберегающих плоды огнем Света Вечного.

Узрите, о Сыны Света, ветви Древа Жизни, тянущиеся к царству Отца Небесного. И узрите корни Древа Жизни, нисходящие в глуби Матери Земной. Сын же Человеческий вознесен в предвечную высь и ступает среди чудес явленных; ибо один лишь Сын Человеческий несет в теле своем корни Древа Жизни, те самые корни, которые питаются от недр Матери Земной; один лишь Сын Человеческий несет в духе своем ветви Древа Жизни, те самые ветви, которые тянутся к небесам, к царству Отца Небесного.

Семь лет трудились вы в дневные часы с ангелами Матери Земной; семь лет спали вы в объятьях Отца Небесного. Ныне же велика ваша награда, ибо дан вам будет дар разумения языков, дабы вашей была вся сила Матери Земной и имели вы власть над ангелами ее и господство над всем царствием ее; дабы вашей была ослепительная слава вашего Отца Небесного и имели вы власть над ангелами его и вступили в вечносущее бытие в небесных уделах.Причащения избранных.от ессеевЯ с язычеством не спорю.Оно есть.Факт.И действия есть.И результаты действий есть.Это действует!Действует...

Тимофей-64
19.07.2023, 22:16
А где я спорил? Я не про то вообще. Понимают ли они,что есть язычество? Думаю,что нет.Сыплют лозунгами и штампами.У нас в Туве(Тыве) куча шаманов живет по соседству с Православными Храмами.Тут шаман и рядом храм Православный.Рядом.Параллельно.Язычество рядом и параллельно.Бабайка.Леший.Кощей(Коша).Смешивают уроды зачем? Что одно и тоже зачем врут говоря? Много всего пересекается.Не спорю.Но враньё и ложь-это от сатаны и это враньё иложь протестанты распространяют.Сатанисты что ли? Почему с гомосятиной протестантской не разбираются,а эту шнягу нам вешают? С гомосятиной своей сперва разберитесь.Бревно выньте сперва.А потом нам уже предъявляйте...
Ладно, нам с вами про протестантские наезды все понятно. Не впервой.
Но неужели Вы думаете, что в православный храм не проникла масса языческих влияний? А тем более - в суеверные бабьи головы?

Протестанты только полагают, будто там, в православии, ничего уже, кроме язычества и нет.

Неправда - то и другое.
Влияние ЕСТЬ.
Оно ОПАСНО.
Церковь в лице лучших представителей с суевериями борется. Но не всегда борется. И не всегда успешно.

Но это сложный процесс, а не что-то однозначное и очевидное.

Юханна
19.07.2023, 22:33
Ладно, нам с вами про протестантские наезды все понятно. Не впервой.
Но неужели Вы думаете, что в православный храм не проникла масса языческих влияний? А тем более - в суеверные бабьи головы?

Протестанты только полагают, будто там, в православии, ничего уже, кроме язычества и нет.

Неправда - то и другое.
Влияние ЕСТЬ.
Оно ОПАСНО.
Церковь в лице лучших представителей с суевериями борется. Но не всегда борется. И не всегда успешно.

Но это сложный процесс, а не что-то однозначное и очевидное.А я и не знаю и не сужу правильно это или нет,когда некий протоиерей некую условную бабу Матрону,насквозь языческую,допускает до Причастия.Откуда нам знать? А может спасется баба Матрона,пусть и язычница? Не наше дело.Благословил-значит так надо! Ему видней.Откуда у нас в Церкви несторианин Исаак Сирин? Как попал в святцы? Не наше дело.Бог так порешал...

ЯОлег
19.07.2023, 22:39
ДА, в симфонии церковной жизни эта ПАРТИЯ КОНТРАБАСА тоже присутствует.
Плохо, если в симфонии Вы не слышите скрипок, не слышите духовых, а только контрабас.
Еще хуже, если уверяете других, что ОРКЕСТРА ВООБЩЕ НЕТ. Есть соло на контрабасе.

Олег, подумайте и тормознитесь. Это - путь к собственному одурачиванию и дебилизации.
Я же не говорю, что нет скрипок. Они есть и воистину славят Господа и Бога нашего Иисуса Христа своим звучанием. Но не в том земном оркестре, где долбят ударные и гремят контрабасы, а в чадах Божиих, рождающихся свыше, которые и есть истинная Церковь Христова: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом и они будут Моим народом." (2Кор.6:16)

Юханна
19.07.2023, 23:02
Я же не говорю, что нет скрипок. Они есть и воистину славят Господа и Бога нашего Иисуса Христа своим звучанием. Но не в том земном оркестре, где долбят ударные и гремят контрабасы, а в чадах Божиих, рождающихся свыше, которые и есть истинная Церковь Христова: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом и они будут Моим народом." (2Кор.6:16)Из Первых у нас есть Поликарп.Смирнский.А у вас?...

ЯОлег
20.07.2023, 02:26
Из Первых у нас есть Поликарп.Смирнский.А у вас?...
Господь знает, кто пред Ним первый. Но сказано: "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;". (Мф.16:25)

Юханна
20.07.2023, 07:03
Господь знает, кто пред Ним первый. Но сказано: "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;". (Мф.16:25)Нету у вас\них(протестантов) никого.Ни одного нету.Небыло вас\них и запаха.15 веков,1500 лет,550000 дней.Небыло швали протестантской и в помине.А наш Поликарп был.И Игнатий был.И Дионисий...

Miriam
20.07.2023, 12:35
Это касается большинства христиан в мире!

Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.о каких обрядах вы говорите?
Мазать все вокруг кровью или сжигать животных на жертвеннике?
Может быть святой водой определять верность жены мужу?
Так это библейские ветхозаветные обряды,а вы о чем конкретно.....

captain
20.07.2023, 12:55
Это касается большинства христиан в мире!

Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.

Это вы про получение пенсии? :D

Сергей Оч
20.07.2023, 13:47
Приветствую!
Знать Библию мало, надо ещё правильно, в русле строгой, здравой Божественной Логики толковать слово Божие. Вот к
примеру, можно ли человека или группу лиц назвать безумствующими?
И ещё.
Каждый из назвавшихся христианином должен знать на отлично сравнительное богословие, без этого знания верующему толковать Библию вообще не рекомендуется, её с успехом может заместить поваренная книга. :)

Что лично Вам не понятно из Ветхого Завета? Что требует истолкования? История с Адамом? Авраамом? Исход из Египта? Давид? Соломон? Что?
С какими трудностями при чтении Вы столкнулись?

- - - - - Добавлено - - - - -


о каких обрядах вы говорите?
Мазать все вокруг кровью или сжигать животных на жертвеннике?
Может быть святой водой определять верность жены мужу?
Так это библейские ветхозаветные обряды,а вы о чем конкретно.....

О всяких совместных молитвах, ходах, "освящения" продуктах питания и воды, ну и о теофагии.

- - - - - Добавлено - - - - -


К любой религии надо относиться как части культуры. Я крещусь в церкви - крещусь как дань предкам, я крещусь в очищении для тела крещусь, духом святым - крещусь служение Богу. Если относиться к религии и убеждениям нетерпеливо вот вы не правильно верите - это не твоё дело, твоё дело выразить уважение предкам, а дома верь как считаешь правильным. Вот на видео иудей даёт благословение христианам. По его мнению мы заблуждается но разве его правада главнее или культура? Культура главнее, для него мы туристы желающие приобщения к культуре и праведникам, а так бы каждый жил обособленно и не имел адептов подорожания.

https://youtu.be/8GmdBKHIMOk

Примерно также, как к части культуры предков относились и иудеи, и отступали от Бога, идя за языческими богами, исполняя языческие обряды.

Сергей Оч
20.07.2023, 13:50
Все по воле Божией.

Что по воле Божьей? Да, с позволения Бога, Бог испытывает верующих.
Также как испытывал иудеев окружающими их языческими народами со своими преданиями и обрядами. Это всё тоже было по воле Божьей.

ЯОлег
20.07.2023, 16:30
Нету у вас\них(протестантов) никого.Ни одного нету.Небыло вас\них и запаха.15 веков,1500 лет,550000 дней.Небыло швали протестантской и в помине.А наш Поликарп был.И Игнатий был.И Дионисий...
Сказано также Христом книжникам и фарисеям, лицемерам: "ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится." (Мф.23:12).
А неприязнь и ненависть - дети гордыни, как раз и возникают вследствие отсутствия любви (Бога). И кто являет их, тот сам о себе и свидетельствует, какого он духа.

Так что называть "нашими" тех, кого вы почитаете чадами Божиими, при том, что сами одержимы ненавистью к людям - значит уподобиться законникам, книжникам и фарисеям, гордящихся "своими" пророками, которых гнали и убивали отцы их.

Семён Семёныч
20.07.2023, 16:41
Что лично Вам не понятно из Ветхого Завета? Что требует истолкования? История с Адамом? Авраамом? Исход из Египта? Давид? Соломон? Что?
С какими трудностями при чтении Вы столкнулись?

[COLOR=#cccccc] Вот к
примеру, можно ли человека или группу лиц назвать безумствующими?

Miriam
20.07.2023, 16:44
Что лично Вам не понятно из Ветхого Завета? Что требует истолкования? История с Адамом? Авраамом? Исход из Египта? Давид? Соломон? Что?
С какими трудностями при чтении Вы столкнулись?никаких трудностей....


О всяких совместных молитвах, ходах, "освящения" продуктах питания и воды, ну и о теофагии.

то есть вы тянете исключительно на Православие....понятно....
Давайте пройдемся по Торе:

"освящения"-
Лев 8:30 (https://bible.by/syn/3/8/#30)И взял Моисей елея помазания и крови, которая на жертвеннике, и покропил Аарона и одежды его, и сынов его, и одежды сынов его с ним; и так освятил Аарона и одежды его, и сынов его, и одежды сынов его с ним.

всякие совместные молитвы -

9 (https://bible.by/verse/16/4/9/) И мы молились Богу нашему, и ставили против них стражу днём и ночью, для спасения от них.
Неемия 4 глава


святая вода -
,17 (https://bible.by/verse/4/5/17/) и возьмёт священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмёт священник земли с полу скинии и положит в воду;

Числа 5 глава

ПС
Теофагию вы конечно приплели ради красного словца.:)

Artur Sharakhimov
20.07.2023, 17:09
Что по воле Божьей? Да, с позволения Бога, Бог испытывает верующих.
Также как испытывал иудеев окружающими их языческими народами со своими преданиями и обрядами. Это всё тоже было по воле Божьей.

ВСЕ, буквально все по Его воле

Сергей Оч
20.07.2023, 17:22
Вот к
примеру, можно ли человека или группу лиц назвать безумствующими?

Конечно. Приходите в любую психбольницу.

- - - - - Добавлено - - - - -


никаких трудностей....


то есть вы тянете исключительно на Православие....понятно....
Давайте пройдемся по Торе:

"освящения"-
Лев 8:30 (https://bible.by/syn/3/8/#30)И взял Моисей елея помазания и крови, которая на жертвеннике, и покропил Аарона и одежды его, и сынов его, и одежды сынов его с ним; и так освятил Аарона и одежды его, и сынов его, и одежды сынов его с ним.

всякие совместные молитвы -

9 (https://bible.by/verse/16/4/9/) И мы молились Богу нашему, и ставили против них стражу днём и ночью, для спасения от них.
Неемия 4 глава


святая вода -
,17 (https://bible.by/verse/4/5/17/) и возьмёт священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмёт священник земли с полу скинии и положит в воду;

Числа 5 глава

ПС
Теофагию вы конечно приплели ради красного словца.:)

Я Вам в другой теме ответил, что Бог ничего не говорил о всесожжениях и жертвах, когда евреи выходили из Египта. Библию надо читать внимательно и целиком.

Miriam
20.07.2023, 17:26
Я Вам в другой теме ответил, что Бог ничего не говорил о всесожжениях и жертвах, когда евреи выходили из Египта. Библию надо читать внимательно и целиком.ну так читайте,кто-бы вам запрещал.

ИСХОД 12:

21 (https://bible.by/verse/2/12/21/) И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;

Сергей Оч
20.07.2023, 17:47
ну так читайте,кто-бы вам запрещал.

ИСХОД 12:

21 (https://bible.by/verse/2/12/21/) И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;



Так пророк потом сказал, что этого Бог не велел делать.
А учитывая другие слова пророка, получается, что Тора искажена, и что всех этих жертвенников быть не должно. Это они от язычества подчерпнули и приписали.

Diogen
20.07.2023, 17:48
Это касается большинства христиан в мире!

Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии."В Библии обряды есть, но вы правы, что по возможности Библию изучать надо.
Иешуа выступал не против ритуальности, а против формализма.
Апостол Павел, принося жертву в Храме, делал это с полным намерением и с правильным сердцем - иначе это не было бы жертвой.

Сергей Оч
20.07.2023, 17:49
ну так читайте,кто-бы вам запрещал.

ИСХОД 12:

21 (https://bible.by/verse/2/12/21/) И созвал Моисей всех старейшин Израилевых и сказал им: выберите и возьмите себе агнцев по семействам вашим и заколите пасху;



Вы вот взрослый, образованный человек. Вы вот сами подумайте, - зачем всемогущему Богу все эти жертвы из животных?

20 И сказал Саул Самуилу: я послушал гласа Господа и пошёл в путь, куда послал меня Господь, и привёл Агага, царя Амаликитского, а Амалика истребил;
21 народ же из добычи, из овец и волов, взял лучшее из заклятого, для жертвоприношения Господу Богу твоему, в Галгале.
22 И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;

Сергей Оч
20.07.2023, 17:59
В Библии обряды есть, но вы правы, что по возможности Библию изучать надо.
Иешуа выступал не против ритуальности, а против формализма.
Апостол Павел, принося жертву в Храме, делал это с полным намерением и с правильным сердцем - иначе это не было бы жертвой.

Я не знаю, чего они там делали в храме после того, как Иисус Христос испустил дух!
Павел вообще был фарисеем, и его учение, его послания немного расходятся с учением Иисуса Христа. Это давно люди заметили.

33 и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго — святых.

51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

Читал книгу о становлении христианства. Так вот, иудеи были очень недовольны, что Царствие забирается, и всячески мешали распространению благой вести. Кто там чего и кому писал - большие вопросы.
Например, по житию апостол Иоанн жил в Ефесе и там проповедовал (на одном месте), но в то же время туда приходил апостол Павел, послал туда Тихика служить и написал пару посланий ефесянам.

Вообще, Иисус Христос ещё при жизни послал апостолов проповедовать. То есть, никто рядом с ним не ходил и не записывал историю перемещений и чудес. В итоге видим компиляцию отрывков, в некоторых местах противоречащих друг другу.
Так, у одного евангелиста Луки разбойник на кресте покаялся, а у других евангелистов, в том числе и у свидетеля событий, - апостола Иоанна, разбойник не покаялся...

Да и насчёт перевода, - переводили, подгоняя под своё предание.

Юханна
20.07.2023, 18:48
Сказано также Христом книжникам и фарисеям, лицемерам: "ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится." (Мф.23:12).
А неприязнь и ненависть - дети гордыни, как раз и возникают вследствие отсутствия любви (Бога). И кто являет их, тот сам о себе и свидетельствует, какого он духа.

Так что называть "нашими" тех, кого вы почитаете чадами Божиими, при том, что сами одержимы ненавистью к людям - значит уподобиться законникам, книжникам и фарисеям, гордящихся "своими" пророками, которых гнали и убивали отцы их.2946

Поликарп 69+

Diogen
20.07.2023, 19:13
Я не знаю, чего они там делали в храме после того, как Иисус Христос испустил дух!
Павел вообще был фарисеем, и его учение, его послания немного расходятся с учением Иисуса Христа. Это давно люди заметили.

33 и повесь завесу на крючках и внеси туда за завесу ковчег откровения; и будет завеса отделять вам святилище от Святаго — святых.

51 И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись;

Читал книгу о становлении христианства. Так вот, иудеи были очень недовольны, что Царствие забирается, и всячески мешали распространению благой вести. Кто там чего и кому писал - большие вопросы.
Например, по житию апостол Иоанн жил в Ефесе и там проповедовал (на одном месте), но в то же время туда приходил апостол Павел, послал туда Тихика служить и написал пару посланий ефесянам.

Вообще, Иисус Христос ещё при жизни послал апостолов проповедовать. То есть, никто рядом с ним не ходил и не записывал историю перемещений и чудес. В итоге видим компиляцию отрывков, в некоторых местах противоречащих друг другу.
Так, у одного евангелиста Луки разбойник на кресте покаялся, а у других евангелистов, в том числе и у свидетеля событий, - апостола Иоанна, разбойник не покаялся...

Да и насчёт перевода, - переводили, подгоняя под своё предание.Букет вопросов проясняется. Если отвечать на всё и сразу, то на каждый ответ у вас появятся ещё десять недоумений. Логика способна максимум, что опровергнуть ложь, но она не способна создать веру. Верующему логика даст возможность верить дальше, а неверующий останется в ещё большем недоумении. В Библии только одно противоречие - между святым Богом и грешным человеком. Вы сможете жить с ответами, которые вам не понравятся?

Artur Sharakhimov
20.07.2023, 22:13
Разве во времена закона отцы не почитали Бога духовно? Отвечаю: поскольку Бог всегда подобен Самому Себе, Он от начала мира одобрял только духовное поклонение, соответствующее Его природе. Моисей достаточно красноречиво свидетельствует об этом, во многих местах заявляя: цель закона лишь в том, чтобы народ прилеплялся к Богу с чистой совестью и благой верой. Однако пророки выразили это ещё яснее, сурово попрекая лицемерие народа, думавшего удовлетворить Бога жертвами и другой подобного рода помпой. ... Но хотя поклонение Богу во времена закона и было духовным, оно оставалось связанным с многочисленными внешними обрядами и, таким образом, отдавало чем-то плотским и земным.

"Комментарии на Евангелие от Иоанна"

Miriam
21.07.2023, 07:39
Так пророк потом сказал, что этого Бог не велел делать.
А учитывая другие слова пророка, получается, что Тора искажена, и что всех этих жертвенников быть не должно. Это они от язычества подчерпнули и приписали.А может пророк был неправ?
Вы вообще о чем,о том,что в Ветхом Завете много противоречий?
Так это ясно,потому Господь и пришел,чтобы перечеркнуть всё это прошлое нагромождение.

Ис 28:13 (https://bible.by/syn/23/28/#13)
И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.

Miriam
21.07.2023, 07:44
Вы вот взрослый, образованный человек. Вы вот сами подумайте, - зачем всемогущему Богу все эти жертвы из животных?понятия не имею..однако сказано:

Быт 8:21 (https://bible.by/syn/1/8/#21)
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

Вы по-моему до сих пор не поняли,что весь Ветхий Завет это о жертвах....весь.
Наш мир это мир жертвенности:животные жертвуют своей жизнью чтобы нас прокормить,люди жертвуют своей жизнью чтобы защитить дом и семью,мать жертвует жизнью ради ребенка и и.д.
Жертвы это бОльшая часть нашей жизни.
А когда человек отказывается от жертвенности (например помогать другим),то становится ненормальным эгоцентристом, что уже грань шизофрении.

Семён Семёныч
21.07.2023, 07:57
Сообщение от Семён Семёныч
Вот к примеру, можно ли человека или группу лиц назвать безумствующими?
______________

Конечно. Приходите в любую психбольницу.
А язычника или атеиста, или еретика безумствующим назвать можно?
Если да, то на каком основании?

Сергей Оч
21.07.2023, 09:34
А может пророк был неправ?
Вы вообще о чем,о том,что в Ветхом Завете много противоречий?
Так это ясно,потому Господь и пришел,чтобы перечеркнуть всё это прошлое нагромождение.

Ис 28:13 (https://bible.by/syn/23/28/#13)
И стало у них словом Господа: заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного, там немного, — так что они пойдут, и упадут навзничь, и разобьются, и попадут в сеть и будут уловлены.


И где же Иисус Христос сказал, что всё перечёркивает? Что писания старые больше не нужны ))

Сергей Оч
21.07.2023, 09:38
Букет вопросов проясняется. Если отвечать на всё и сразу, то на каждый ответ у вас появятся ещё десять недоумений. Логика способна максимум, что опровергнуть ложь, но она не способна создать веру. Верующему логика даст возможность верить дальше, а неверующий останется в ещё большем недоумении. В Библии только одно противоречие - между святым Богом и грешным человеком. Вы сможете жить с ответами, которые вам не понравятся?

Вы рассуждаете есть ли у меня вера или нет? Вас кто поставил это делать?
Что говорил Библия о логике?
Библия говорит, что ничего не надо делать без рассуждения. Целуешь икону, - рассуждай, - почему это делаешь. Это к примеру.

Если ответы будут по Библии, скорее я поменяюсь сам и скажу спасибо, поблагодарю Бога, что послал такого человека, который указал на ответы в Библии.
Если же ответы из преданий человеческих, то лучше и не начинать. Принцип согласия отцов никто не отменял. А чтобы сравнивать всех, надо знать всех, а ещё и с Писанием сравнить надо. И выходит, что легче и правильнее знать сначала Писания, а потом уже изучать отцов.

Сергей Оч
21.07.2023, 09:51
Нету у вас\них(протестантов) никого.Ни одного нету.Небыло вас\них и запаха.15 веков,1500 лет,550000 дней.Небыло швали протестантской и в помине.А наш Поликарп был.И Игнатий был.И Дионисий...

И что? Вы можете просто молиться Богу как Авраам? Или пока ещё на уровне язычников верите? Почему?

Сергей Оч
21.07.2023, 09:54
А язычника или атеиста, или еретика безумствующим назвать можно?
Если да, то на каком основании?

Безумство просто так не возникает. На людей воздействуют нечистые духи. Во времена Иисуса Христа их из людей изгоняли, - ходили, проповедовали и изгоняли, а сейчас и не ходят, и не изгоняют. Зато борются с другими христианами, - то есть между собой.

Что касается язычников, да и атеистов:

" 11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа. "

По своему опыту скажу, что есть атеисты, которые не преисполнены злобы ко иноверцам, в отличие от верующих.

Семён Семёныч
21.07.2023, 10:04
Безумство просто так не возникает. На людей воздействуют нечистые духи. Во времена Иисуса Христа их из людей изгоняли, - ходили, проповедовали и изгоняли, а сейчас и не ходят, и не изгоняют. Зато борются с другими христианами, - то есть между собой.

Что касается язычников, да и атеистов:

" 11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа. "

По своему опыту скажу, что есть атеисты, которые не преисполнены злобы ко иноверцам, в отличие от верующих.К сожалению Сергей, я не услышал твёрдого ответа, можно ли язычника или атеиста, или еретика, или упорствующего во грехах назвать безумствующим?
Скажите либо да, можно, либо нет, нельзя.

Григорий Р
21.07.2023, 10:15
Вы можете просто молиться Богу как Авраам?

Предлагаете ему отрезать себе что-нибудь?

Miriam
21.07.2023, 10:23
И где же Иисус Христос сказал, что всё перечёркивает? Что писания старые больше не нужны ))
Мк 2:22 (https://bible.by/syn/41/2/#22)
Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.

Сергей Оч
21.07.2023, 10:38
понятия не имею..однако сказано:

Быт 8:21 (https://bible.by/syn/1/8/#21)
И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

Вы по-моему до сих пор не поняли,что весь Ветхий Завет это о жертвах....весь.
Наш мир это мир жертвенности:животные жертвуют своей жизнью чтобы нас прокормить,люди жертвуют своей жизнью чтобы защитить дом и семью,мать жертвует жизнью ради ребенка и и.д.
Жертвы это бОльшая часть нашей жизни.
А когда человек отказывается от жертвенности (например помогать другим),то становится ненормальным эгоцентристом, что уже грань шизофрении.

Хорошо. Объясню по пунктам.

1) Создан человек и сразу искушен. Изгнан на Землю.
2) Пали ангелы, научили людей злу. Потоп. Появление нечистых духов на Земле.
3) Люди под влиянием нечистых духов стали развращаться. Локальное уничтожение - Содом и Гоморра.
4) Развращение продолжилось, создан богоизбранный народ для уничтожения развращённых народов. Для того, чтобы нечистые духи не входили в людей этого народа, им даны были жёсткие правила, - вплоть до убийства своих согрешивших родственников. В лучшие время люди того народа бодрствовали, исполняли предписанное.
5) Этот народ начал тоже развращаться, распался.
6) Послан Христос, после чего верующие смогли изгонять нечистых духов из людей именем Христа.

И то, что касалось евреев, - не всё надо брать и распространять на другие народы после прихода Христа. И после прихода Христа никаких обрядов не требуется, а требуется вера в Христа. И по вере уже люди получают дары (пророчества, исцелений, изгнания духов). Если этих даров в церкви нет, значит и веры там тоже нет. Мне однажды рассказывали, что и бесноватых причащают, боятся бесов изгонять, чтобы ещё больше бесов в человека не вошло. Но это дно.

Насчёт жертвенности, - всё должно быть в меру. Нельзя отнять время у своей семьи, чтобы уйти помогать бомжу. Но если идёшь мимо, тогда надо помочь как Самарянин.
Жертва - то убийства своего эгоизма. Элемент бодрстования, потому что эгоизм ведёт к грехам, к падению души.

Сергей Оч
21.07.2023, 10:43
К сожалению Сергей, я не услышал твёрдого ответа, можно ли язычника или атеиста, или еретика, или упорствующего во грехах назвать безумствующим?
Скажите либо да, можно, либо нет, нельзя.

Как можно не зная человека назвать безумствующим?
Скажут христианину: "Вот там - протестант, еретик". Что подумает христианин? Гнева исполнится? Безумствующим назовёт?

Общался я с разными язычниками и атеистами. Разные люди, - такие же разные как и христиане.
Да, есть которые животных режут для своих богов, а есть мирные, которые ничего плохого людям не делают. Как можно всех под одну гребёнку причёсывать?
Проповедовать надо им и бесов изгонять, если такой дар есть.
А не сидеть, развешивая ярлыки: "Вот я такой-то, в самой правильной церкви, не то что эти.". У же не бес ли вселился, что так человек думает?

- - - - - Добавлено - - - - -


Предлагаете ему отрезать себе что-нибудь?

Предлагаю Богу помолиться, чтобы дал понимание, - нужны ли идолы и дощечки, нужны ли посредники кроме Христа?
Бог всемогущ и вездесущ, всё видит, всё знает и по молитве даёт.
Зачем же просить посредников о нас молиться?

Miriam
21.07.2023, 10:51
И то, что касалось евреев, - не всё надо брать и распространять на другие народы после прихода Христа. И после прихода Христа никаких обрядов не требуется, а требуется вера в Христа. И по вере уже люди получают дары (пророчества, исцелений, изгнания духов). Если этих даров в церкви нет, значит и веры там тоже нет. Мне однажды рассказывали, что и бесноватых причащают, боятся бесов изгонять, чтобы ещё больше бесов в человека не вошло. Но это дно.если не надо на другие народы распространять Ветхий Завет,то и не распространяйте.
По-моему это вы ратуете за Танах - еврейские Писания.

А что касается обрядовой стороны религии,то Иисус нигде ничего не говорил против обрядов.
Это точно.
Обрядовость,ритуалы,дресс код...это нормы нашей цивилизации.
Вы же не можете придти в Храм в шортах или плавках....вы так же не будете бубнить ;Иисус любит тебя...привет Иисус.....:)
Веками складывался канон службы и что вам не нравится?

- - - - - Добавлено - - - - -


Предлагаю Богу помолиться, чтобы дал понимание, - нужны ли идолы и дощечки, нужны ли посредники кроме Христа?
Бог всемогущ и вездесущ, всё видит, всё знает и по молитве даёт.
Зачем же просить посредников о нас молиться?

1Фес 5:25 (https://bible.by/syn/59/5/#25)
Братия! молитесь о нас.

Кол 4:3 (https://bible.by/syn/58/4/#3)
Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах,

Сергей Оч
21.07.2023, 10:52
Мк 2:22 (https://bible.by/syn/41/2/#22)
Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые.


Так это о вере. Мехи ветхие - то, во что верили в то время. И нельзя было с теми верованиями прийти и поверить в Христа. Сначала надо было оставить свою веру. Не было саддукеев и фарисеев, которые оставались такими, но при этом следовали за Христом.
Это не отмена Ветхого Завета.

Семён Семёныч
21.07.2023, 10:56
Как можно не зная человека назвать безумствующим?


Ну, если Вы знаете, что тот или иной человек атеист или упорствующий во грехах грешник, который даже не собирается раскаиваться во грехах, то можете ли Вы, имеете ли право назвать таких людей безумствующими?

Сергей Оч
21.07.2023, 11:06
если не надо на другие народы распространять Ветхий Завет,то и не распространяйте.
По-моему это вы ратуете за Танах - еврейские Писания.

А что касается обрядовой стороны религии,то Иисус нигде ничего не говорил против обрядов.
Это точно.
Обрядовость,ритуалы,дресс код...это нормы нашей цивилизации.
Вы же не можете придти в Храм в шортах или плавках....вы так же не будете бубнить ;Иисус любит тебя...привет Иисус.....:)
Веками складывался канон службы и что вам не нравится?

- - - - - Добавлено - - - - -



1Фес 5:25 (https://bible.by/syn/59/5/#25)
Братия! молитесь о нас.

Кол 4:3 (https://bible.by/syn/58/4/#3)
Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах,

Читайте внимательно: "не всё надо брать".

Насчёт Танаха, - по большей части это и есть Ветхий Завет, только расположение книг в хронологии, что упрощает чтение. Плюс непредвзятый перевод, не подогнанный под предание.


1Фес 5:25 (https://bible.by/syn/59/5/#25)
Братия! молитесь о нас.

Здесь речь идёт о живых братьев. Молиться за живых людей учил Иисус Христос. НЕ быть посредником, а молиться за людей.

Но я не об этом, а о том, что молятся умершим людям, считая что они на небесах рядом с Богом и передают Ему их просьбы.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну, если Вы знаете, что тот или иной человек атеист или упорствующий во грехах грешник, который даже не собирается раскаиваться во грехах, то можете ли Вы, имеете ли право назвать таких людей безумствующими?

Нет. Это - внешние. Молиться надо за них, чтобы исправились.

"9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас. "

Семён Семёныч
21.07.2023, 11:12
Нет. А как же Библия называет определённых людей безумцами да и Сам Христос тоже.

Сергей Оч
21.07.2023, 11:21
А как же Библия называет определённых людей безумцами да и Сам Христос тоже.

В Синодальном переводе "безумец" встречается два раза - в Псалтыри.
В Танахе вместо безумцев: "Негодяи".

Справедливости ради, стоит сказать, что есть негодяи, грешники, который обладают неплохим умом!

Богатый человек строил планы... Имел ум, но назван безумным.

16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё,
19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
21 Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.

По подстрочному переводу в большинстве других мест это слово переведено как "неразумный".

Семён Семёныч
21.07.2023, 11:41
В Синодальном переводе "безумец" встречается два раза - Да даже если бы и раз. И Сам Христос называет определенную группу лиц безумствующими. Станем ли вменять это Христу в грех?

Miriam
21.07.2023, 11:43
Так это о вере. Мехи ветхие - то, во что верили в то время. И нельзя было с теми верованиями прийти и поверить в Христа. Сначала надо было оставить свою веру. Не было саддукеев и фарисеев, которые оставались такими, но при этом следовали за Христом.
Это не отмена Ветхого Завета.вы уж определитесь......можно было с теми верованиями идти за Иисусом и тогда сохраним их...или нельзя и тогда Новый завет.

- - - - - Добавлено - - - - -



Но я не об этом, а о том, что молятся умершим людям, считая что они на небесах рядом с Богом и передают Ему их просьбы. умершим людям не молятся, к ним иногда обращаются.
Почитают умерших по плоти праведников....
А вы считаете,что вы как животное,умерли и все,ничего от вас не останется,ваши мысли сгинут,ваша праведность исчезнет....?

Diogen
21.07.2023, 11:50
Вы рассуждаете есть ли у меня вера или нет? Вас кто поставил это делать?
Что говорил Библия о логике?
Библия говорит, что ничего не надо делать без рассуждения. Целуешь икону, - рассуждай, - почему это делаешь. Это к примеру.

Если ответы будут по Библии, скорее я поменяюсь сам и скажу спасибо, поблагодарю Бога, что послал такого человека, который указал на ответы в Библии.Ок. Принято.

Павел вообще был фарисеем, и его учение, его послания немного расходятся с учением Иисуса Христа. Это давно люди заметили.Само слово учение звучит как "тора". Особенность Павла - показывать направление для уверовавших неевреев. А в-общем-то Торой занимались иудеи. Думаю, что в этих различиях и заключались все различия в учениях Павла и Иешуа.
Смысл фарисейского направления -углублённое следование заповедям. С идеей, что в ответ на ревностное соблюдение Бог пошлёт Мессию. Собственно, Павел не отрёкся от фарисейства, и исповедует себя фарисеем и в конце книги Деяний:
Павел, .... возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; (Деян.23:6)

Сергей Оч
21.07.2023, 13:14
Да даже если бы и раз. И Сам Христос называет определенную группу лиц безумствующими. Станем ли вменять это Христу в грех?

Надо смотреть контекст и подстрочный перевод. Сложно рассуждать над тем, чего не видишь. Приводите цитаты, посмотрим.

Сергей Оч
21.07.2023, 13:18
вы уж определитесь......можно было с теми верованиями идти за Иисусом и тогда сохраним их...или нельзя и тогда Новый завет.

- - - - - Добавлено - - - - -

умершим людям не молятся, к ним иногда обращаются.
Почитают умерших по плоти праведников....
А вы считаете,что вы как животное,умерли и все,ничего от вас не останется,ваши мысли сгинут,ваша праведность исчезнет....?
[/FONT][/COLOR][/SIZE]

Вы изучали, во что верили саддукеи и фарисеи? Поняли во что они верили? Ну и как с их верой можно было идти за Христом? Никак. Поэтому и не нравился им, ибо учил не так как они.

Умершим молятся - в Библии об этом что-то есть?
Я считаю, что когда я умру, моё тело вернётся в прах, а дух возвратится к Богу. Это по Библии.
А о том, кто куда попал на небесах, мы знать не можем. Человек внешне может праведником быть, а внутри исполнен плохих мыслей. Не знаем.

Я не знаю почему люди молятся умершим, прося у них молитв за нас. Это - язычество. У язычников так.

Семён Семёныч
21.07.2023, 13:26
Надо смотреть контекст и подстрочный перевод. Сложно рассуждать над тем, чего не видишь. Приводите цитаты, посмотрим.Контекст ничего не даст, а подстрочный перевод, который каждый дурак толкует в свою угоду тем более.

Сергей Оч
21.07.2023, 13:48
Контекст ничего не даст, а подстрочный перевод, который каждый дурак толкует в свою угоду тем более.

Пустые слова. Местами там, где переведено "безумен" в подстрочном: "неразумен".
А это разные слова. Всё зависит от контекста.
Если бесноватый был безумен, - скорее всего да, - верный перевод.
Если саддукей или фарисей названы безумными, то скорее в переводе будет другое слово, потому что они были образованы.

Miriam
21.07.2023, 14:43
Вы изучали, во что верили саддукеи и фарисеи? Поняли во что они верили? Ну и как с их верой можно было идти за Христом? Никак. Поэтому и не нравился им, ибо учил не так как они.

Апостол Павел, или Шауль из Тарса, представил свои земные полномочия в Послании к Филиппийцам 3:4-6, называя себя «Еврей от Евреев, по учению фарисей, …по правде законной—непорочный.» На суде, Павел, два раза обратился к Синедриону как «мужи братия! я фарисей, сын фарисея» (Деян. 23:1,6).


Умершим молятся - в Библии об этом что-то есть?
не молятся....почитают и обращаются.

Что-то есть.....
Христос есть Бог над всеми,над живыми и над мертвыми.
А у Бога все живы.
Бог «не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Бога все живы» (Лук. 20:38 (https://azbyka.ru/biblia/?Lk.20:38)).

У нас, живущих еще на земле христиан, самая близкая связь с нашими братьями, переселившимися ко Господу: Бог соблаговолил «все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф. 1:10 (https://azbyka.ru/biblia/?Eph.1:10)). Таким образом, мы с умершими – одна семья, а Глава нашей семьи – Христос.

Сергей Оч
21.07.2023, 15:42
Апостол Павел, или Шауль из Тарса, представил свои земные полномочия в Послании к Филиппийцам 3:4-6, называя себя «Еврей от Евреев, по учению фарисей, …по правде законной—непорочный.» На суде, Павел, два раза обратился к Синедриону как «мужи братия! я фарисей, сын фарисея» (Деян. 23:1,6).

не молятся....почитают и обращаются.

Что-то есть.....
Христос есть Бог над всеми,над живыми и над мертвыми.
А у Бога все живы.
Бог «не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Бога все живы» (Лук. 20:38 (https://azbyka.ru/biblia/?Lk.20:38)).

У нас, живущих еще на земле христиан, самая близкая связь с нашими братьями, переселившимися ко Господу: Бог соблаговолил «все небесное и земное соединить под главою Христом» (Еф. 1:10 (https://azbyka.ru/biblia/?Eph.1:10)). Таким образом, мы с умершими – одна семья, а Глава нашей семьи – Христос.

Опять лукавите?
Читаем контекст...

1 Впрочем, братия мои, радуйтесь о Господе. Писать вам о том же для меня не тягостно, а для вас назидательно.
2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание — мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности — гонитель Церкви Божией, по правде законной — непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою.

Вот, пример "новое вино в новые меха", - всё, что было преимуществом, стало тщетою. В подстрочнике - не тщета, а ущерб.

И опять лукавство насчёт молитв усопшим.

А это что такое? Обращение?...

«О святая всеблаженная мати Ксение! Под покровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися. Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго, яко дерзновение к Нему имущая, испроси притекающим к тебе вечное спасение, на благая дела и начинания наша щедрое благословение, от всяких бед и скорбей избавление. Предстани святыми твоими молитвами пред Всемилостивым Спасителем нашим о нас, недостойных и грешных. Помози, святая блаженная мати Ксение, младенцы светом святого крещения озарити и печатию дара Духа Святаго запечатлети, отроки и отроковицы в вере, честности, богобоязненности воспитати и успехи в учении им даровати; болящия и недугующия исцели, семейным любовь и согласие ниспосли, монашествующих подвигом добрым подвизатися удостой и от поношений огради, пастыри в крепости Духа Святаго утверди, народ и страну нашу в мире и безмятежии сохрани, о лишенных в предсмертный час причащения Святых Христовых Тайн умоли. Ты наша надежда и упование, скорое услышание и избавление, тебе благодарение воссылаем и с тобою славим Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.»

Семён Семёныч
21.07.2023, 17:23
Пустые слова. Местами там, где переведено "безумен" в подстрочном: "неразумен".
Да мне как - то без разницы что там в подстрочниках, надстрочниках или ещё где - то написано, у меня еть лучший в мире Синодальный перевод, остальные и рядом не стояли.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если саддукей или фарисей названы безумнымиНе если, а именно фарисеи и названы Христом безумствующими и верно слово Его.

Юханна
21.07.2023, 18:07
И что? Вы можете просто молиться Богу как Авраам? Или пока ещё на уровне язычников верите? Почему?Язычников-неязычников-почему-можете неможете....какая бы моя Вера ни была,я её не стесняюсь,даже наоборот.А вы стыдитесь почему-то? Почему вам стыдно открыто исповедовать свою веру? Второй раз спрашиваю:Вы кто? Унитарий или свидетель?

Miriam
21.07.2023, 22:45
«О святая всеблаженная мати Ксение! Под покровом Всевышняго жившая, ведомая и укрепляемая Богоматерью, голод и жажду, холод и зной, поношения и гонения претерпевшая, дар прозорливости и чудотворения от Бога получила еси и под сенью Всемогущего покоишися. Ныне святая Церковь, яко благоуханный цвет, прославляет тя. Предстояще на месте твоего погребения, пред образом твоим святым, яко живей ти, сущей с нами, молимся ти: приими прошения наша и принеси их ко престолу милосерднаго Отца Небеснаго, а что вас так раздражает?
Святую женщину, которая находится у престола Господня просят помолиться за нас....
Или забыли:

Ин 6:47 (https://bible.by/syn/43/6/#47)
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.

Сергей Оч
24.07.2023, 12:19
Да мне как - то без разницы что там в подстрочниках, надстрочниках или ещё где - то написано, у меня еть лучший в мире Синодальный перевод, остальные и рядом не стояли.

- - - - - Добавлено - - - - -

Не если, а именно фарисеи и названы Христом безумствующими и верно слово Его.

Вы хоть знаете как этот лучший перевод принимался верующими?
Вы в курсе, что РПЦ думает сделать новый перевод?

Где фарисеи названы безумствующими? Вы, по моему, мешает в кучу всех подряд, - и неразумных, и одержимых духами.

- - - - - Добавлено - - - - -


Язычников-неязычников-почему-можете неможете....какая бы моя Вера ни была,я её не стесняюсь,даже наоборот.А вы стыдитесь почему-то? Почему вам стыдно открыто исповедовать свою веру? Второй раз спрашиваю:Вы кто? Унитарий или свидетель?

Я не стыжусь своей веры. Я был православным. Прочитав Библию, осознав что там нет того, чего делают в храмах, я перестал ходить в храм.
Верю в Бога Авраама Исаака Иакова. Молюсь и поклоняюсь только Богу.

- - - - - Добавлено - - - - -


а что вас так раздражает?
Святую женщину, которая находится у престола Господня просят помолиться за нас....
Или забыли:

Ин 6:47 (https://bible.by/syn/43/6/#47)
Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.

Откуда Вам известно, где находится Ксения?
Вам телеграмму с небес прислали что ли?

Это касается всех умерших людей! Мы не можем знать, кто куда попал после смерти. А поэтому и смысла молиться им нет. Вам мало Бога для молитв и просьб?

Miriam
24.07.2023, 12:27
Откуда Вам известно, где находится Ксения?
Вам телеграмму с небес прислали что ли?да,прислали телеграмму в виде исцеления людей и некоторых чудесных явлений на месте её захоронения.


Это касается всех умерших людей! Мы не можем знать, кто куда попал после смерти. А поэтому и смысла молиться им нет. Вам мало Бога для молитв и просьб?А вы к врачам ходите?
Вам Бога мало?

Сергей Божий
24.07.2023, 13:32
Это касается большинства христиан в мире!

Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.

Я понимаю, в церквях обещают спасение за счёт обрядов, но почему люди верят во всё это?

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далёко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

И наконец - собираетесь ли Вы искать свой узкий путь? Или Вам достаточно того широкого пути, которым идут миллионы?

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Сколько не общался с христианами, практически ни от кого не слышал:

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Зато по умершим любя говорить: "Царствие Небесное ему".

Вы не знаете что ли?

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

Доколе будете разорять храм ненужными действиями, которых нет в Библии?

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Когда происходит угасание Духа. И водительство Духа прекращается в собрание верующих. Тогда на место живого служения от Бога приходит литургия от человека. Это сравни написанной картине, которая никогда не меняется. А Бог каждый день обновляет и дает новое. Прообразом тому является небо, погода и времена года.

Люди продолжают оставаться доверчивыми и доверяются общему мнению. Этим самым и воспользовался диавол, когда через змея в саду Эдемском обольстил Еву. Ибо змей в саду имел определенную репутацию.

1 Змей был хитрее(06175) всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
(Быт.3:1)

1 . хитрый, коварный, лукавый;
2 . (благо)разумный, рассудительный.

Люди не имеют откровения свыше и идут за тем, что есть.

18 Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен.
(Прит.29:18)

Это и есть основная причина.
Вторая причина заключается в этом.

42 Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлученными от синагоги,
43 ибо возлюбили больше славу человеческую, нежели славу Божию.
(Иоан.12:42,43)

Сергей Оч
24.07.2023, 16:07
да,прислали телеграмму в виде исцеления людей и некоторых чудесных явлений на месте её захоронения.

А вы к врачам ходите?
Вам Бога мало?

Вы читали Библию?

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдём вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», —
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

Вот несмотря на эти чудеса от икон и мощей, Вы Бога то любите?
Или Вы реально считаете, что исцеляют иконы и мощи, а не Бог?

Miriam
24.07.2023, 16:24
Вот несмотря на эти чудеса от икон и мощей, Вы Бога то любите?
Или Вы реально считаете, что исцеляют иконы и мощи, а не Бог?А вот вы,несмотря на врачей,Бога любите?
Или вы реально считаете,что исцеляют врачи, а не Бог?

Семён Семёныч
24.07.2023, 16:33
Вы хоть знаете как этот лучший перевод принимался верующими?
Да мне без разницы как он принимался или не принимался, главное что его принял я сам и признал лучшим из переводов.
Сказал безумец в сердце своём - нет Бога.
Что Вам в этом переводе душу ломит?

Сергей Оч
24.07.2023, 16:35
А вот вы,несмотря на врачей,Бога любите?
Или вы реально считаете,что исцеляют врачи, а не Бог?

Так скажу. Есть болезни телесные, а есть болезни духовные. Духовные - от нечистых духов. Их вылечить врачи не могут. А вот телесные могут.

"1 Почитай врача честью по надобности в нём, ибо Господь создал его,
2 и от Вышнего — врачевание, и от царя получает он дар.
3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почёте.
4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими."

" 43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось."

Сергей Оч
24.07.2023, 16:38
Да мне без разницы как он принимался или не принимался, главное что его принял я сам и признал лучшим из переводов.
Сказал безумец в сердце своём - нет Бога.
Что Вам в этом переводу душу ломит?

Какие переводы Вы ещё изучали, что выбрать лучший?
По каким критериям выбрали лучший?

Miriam
24.07.2023, 16:58
Так скажу. Есть болезни телесные, а есть болезни духовные. Духовные - от нечистых духов. Их вылечить врачи не могут. А вот телесные могут.вот и я об этом.

4Цар 13:21 (https://bible.by/syn/12/13/#21)
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.

Семён Семёныч
24.07.2023, 17:06
Какие переводы Вы ещё изучали, что выбрать лучший?
По каким критериям выбрали лучший?Все, лучший и здраологически выверенный есть перевод Синодальный, греческий и рядом не стоял.

Сергей Оч
24.07.2023, 17:28
вот и я об этом.

4Цар 13:21 (https://bible.by/syn/12/13/#21)
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.


И что? Единственный случай.
Во времена Иисуса Христа мощи Авраама, Исаака и Иакова лежали в Хевроне. Никто к ним ни ходил, - ни поклоняться, ни исцеляться.
Вам сложно жить так, как написано в Библии? Почему?

- - - - - Добавлено - - - - -


Все, лучший и здраологически выверенный есть перевод Синодальный, греческий и рядом не стоял.

Вот Вам для понимания, - Синодальный перевод:

21 И сказал царь Содомский Авраму: отдай мне людей, а имение возьми себе.
22 Но Аврам сказал царю Содомскому: поднимаю руку мою к Господу Богу Всевышнему, Владыке неба и земли,
23 что даже нитки и ремня от обуви не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: я обогатил Аврама;
24 кроме того, что съели отроки, и кроме доли, принадлежащей людям, которые ходили со мною; Анер, Эшкол и Мамрий пусть возьмут свою долю.

Перевод Танаха:

(21) И сказал царь Сыдомский Авраму: отдай мне души, а имущество возьми себе. (22) И сказал Аврам царю Сыд омскому: поднимаю руку мою к Г-споду Б-гу Всевышнему, Владыке неба и земли, (23) Что от нитки до ремешка от обуви — не возьму из всего твоего, чтобы ты не сказал: "я обогатил Аврама". (24) Мне — ничего, только то, что съели отроки, и долю людей, которые ходили со мною: Анэйр, Эшкол и Мамрэй, — пусть возьмут свою долю.

Нитка - самая простая, дешёвая вещь. А ремешок от обуви в то время украшался драгоценными камнями и стоил очень дорого. Аврам перечислят от нитки до ремешка не возьму!

Если бы православные это понимали, то ничего бы не принимали в дар от грешников!

Семён Семёныч
24.07.2023, 17:32
Где фарисеи названы безумствующими? Вы, по моему, мешает в кучу всех подряд, - и неразумных, и одержимых духами.

Просвещайтесь Сергей Оч, как задолбало, пардон, утомило Ваше дремучее и невежественное по отношению к Святому Писанию неофитство, когда уже выучите хотя бы Евангелие?


https://www.youtube.com/watch?v=I95EKVWZR9k

Miriam
24.07.2023, 17:38
И что? Единственный случай.
Во времена Иисуса Христа мощи Авраама, Исаака и Иакова лежали в Хевроне. Никто к ним ни ходил, - ни поклоняться, ни исцеляться.
Вам сложно жить так, как написано в Библии? Почему?то есть исцеление и воскрешение от костей Елисей мы вырвем и выбросим?:)
А почему вам так сложно принять всю Библию, а не только то,что вам нравится?

Сергей Оч
24.07.2023, 17:48
Просвещайтесь Сергей Оч, как задолбало, пардон, утомило Ваше дремучее и невежественное по отношению к Святому Писанию неофитство, когда уже выучите хотя бы Евангелие?


https://www.youtube.com/watch?v=I95EKVWZR9k

Евангелие от Матфея 23:17 подстрочный перевод: "глупые и слепые"

В 5:22 - безумный.

Ошибся батюшка в своих рассуждениях.
Это очень глупо без исследования писания чего-то доказывать. Надо смотреть разные переводы, прежде чем отвечать на такие вопросы.

- - - - - Добавлено - - - - -


то есть исцеление и воскрешение от костей Елисей мы вырвем и выбросим?:)
А почему вам так сложно принять всю Библию, а не только то,что вам нравится?

Нет, не выбросим. Просто как факт. Но больше никого кости Елисея не воскресили. И ритуалом они не стали, в отличие от многочисленных христианских мощей.

Семён Семёныч
24.07.2023, 17:56
Евангелие от Матфея 23:17 подстрочный перевод: "глупые и слепые"
Греческий подстрочник стезя для безрассудных ув.Сергей Райский, слушайте и внимайте, что вам и прочим говорит Синодальный перевод и будете хоть изредка соображать что есть промысел Божественной Логики.

Семён Семёныч
24.07.2023, 18:02
Евангелие от Матфея 23:17 подстрочный перевод: "глупые и слепые" Вот ведь праздник скудоумию!
А глупые и слепые имеют ум Христов?
А если не имеют, то не безумные ли они?
Эх, не гнали Вас со всех форумов и сайтов за слово Божие, а гнали бы, давно бы выучили его наизусть и во здравой логике.

Miriam
24.07.2023, 19:41
Нет, не выбросим. Просто как факт. Но больше никого кости Елисея не воскресили. И ритуалом они не стали, в отличие от многочисленных христианских мощей.да откуда вы знаете?
Или уверены.что там были полные идиоты,которые не поняли что произошло или у них не было болезней?

Алекс
24.07.2023, 21:06
Это касается большинства христиан в мире!

Люди не занимаются изучением Библии, а вместо этого регулярно принимают участие в обрядах, которых нет в Библии.

Я понимаю, в церквях обещают спасение за счёт обрядов, но почему люди верят во всё это?

7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря:
8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далёко отстоит от Меня;
9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

И наконец - собираетесь ли Вы искать свой узкий путь? Или Вам достаточно того широкого пути, которым идут миллионы?

13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их.

Сколько не общался с христианами, практически ни от кого не слышал:

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Зато по умершим любя говорить: "Царствие Небесное ему".

Вы не знаете что ли?

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

Доколе будете разорять храм ненужными действиями, которых нет в Библии?

"покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное"

Это критика протестантов в адрес православных.
Сергей Оч, вы протестант?

Тимофей-64
24.07.2023, 22:32
Братья и сестры!
Нарочитых молитв, обращенных к святым, в православии не было ДОЛГО. Широкое распространение они получили в 19-20 веке. Эти молитвы ЛИШНИЕ.
В богослужебном нашем уставе, в служебнике, часовнике, Октоихе, Триоди их нет. Почти нет и в Требнике.
Почитать святых в рамках классических образцов Минеи - это достойно и праведно.
А что сверх того - это новодел, это явное литургическое дурновкусие, и вообще, это вряд ли от Бога.
Бог не является главой коррупционно-кумовской вертикали, где любой человек с любой нуждой не мог бы к Нему обратиться, иначе как по мощной лестнице посредников.
Получить Божие благословение в этой жизни гораздо ПРОЩЕ, чем архиерейское - Вы не задумывались?
Ну вот.
Мера во всем хороша.
МОЖНО быть православным, воцерковленным, хорошо вписанным в уставное богослужение церкви, можно вести ГЛУБОКО МОЛИТВЕННУЮ жизнь по святым отцам - и при этом ВОВСЕ НЕ МОЛИТЬСЯ к каким-либо святым.

Сергей Божий
24.07.2023, 22:38
Братья и сестры!
Нарочитых молитв, обращенных к святым, в православии не было ДОЛГО. Широкое распространение они получили в 19-20 веке. Эти молитвы ЛИШНИЕ.
В богослужебном нашем уставе, в служебнике, часовнике, Октоихе, Триоди их нет. Почти нет и в Требнике.
Почитать святых в рамках классических образцов Минеи - это достойно и праведно.
А что сверх того - это новодел, это явное литургическое дурновкусие, и вообще, это вряд ли от Бога.
Бог не является главой коррупционно-кумовской вертикали, где любой человек с любой нуждой не мог бы к Нему обратиться, иначе как по мощной лестнице посредников.
Получить Божие благословение в этой жизни гораздо ПРОЩЕ, чем архиерейское - Вы не задумывались?
Ну вот.
Мера во всем хороша.
МОЖНО быть православным, воцерковленным, хорошо вписанным в уставное богослужение церкви, можно вести ГЛУБОКО МОЛИТВЕННУЮ жизнь по святым отцам - и при этом ВОВСЕ НЕ МОЛИТЬСЯ к каким-либо святым.

Интересное напоминание. От кого и кем писано?

Тимофей-64
24.07.2023, 22:43
Интересное напоминание. От кого и кем писано?
Я православный.
И достаточно погруженный в УСТАВНОЕ православное богослужение. Думаю, знаю его лучше, чем любой из здешних православных участников.

Сергей Божий
24.07.2023, 22:50
Я православный.
И достаточно погруженный в УСТАВНОЕ православное богослужение. Думаю, знаю его лучше, чем любой из здешних православных участников.

Это очень хорошо. В каком уставном православном документе можно это прочитать?

Тимофей-64
24.07.2023, 23:12
Это очень хорошо. В каком уставном православном документе можно это прочитать?
Просто нужно знать содержание богослужебных книг.
Откройте для начала Служебник, по гречески Евхологий - последование литургии (три вида в активном православном употреблении).
там нет ни одной молитвы к святым.
потом Часослов. Там будничное последование молитв. Тоже почти только к Богу (есть одна молитва к Богородице на повечерии)
Затем требник. Та же картина примерно.

Не знаю, как хорошо Вы знакомы с православной литургикой.
но это как бы основное....

Семён Семёныч
25.07.2023, 07:59
Я православный.
И достаточно погруженный в УСТАВНОЕ православное богослужение. Думаю, знаю его лучше, чем любой из здешних православных участников.Слава Христу коли так!
А я только только начинаю постигать литургику. Помогите мне с одним очень важным для меня вопросом. Настоятель храма настаивает на том, чтобы все как можно чаще причащались и я только за, но возникает проблема с исповедью, все мне ведомые и неведомые, и забытые мной грехи я уже исповедал, где брать грех для следующей исповеди я не знаю и это притом, что такая исповедь как грешен отче во всём в слове, деле и помышлении не благословляется, подавай конкретный грех, а где его взять, дорогу что ли перейти в неположенном месте?

Miriam
25.07.2023, 08:20
МОЖНО быть православным, воцерковленным, хорошо вписанным в уставное богослужение церкви, можно вести ГЛУБОКО МОЛИТВЕННУЮ жизнь по святым отцам - и при этом ВОВСЕ НЕ МОЛИТЬСЯ к каким-либо святым.можно и вовсе не молиться своим святым и за них не молиться...Однако Церковь наша при этом не укрепится, ибо сказано:

"Иак 5:16 (https://bible.by/syn/45/5/#16)Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.

Так Церковь наша функционирует.....земное с небесным вместе, к Богу, с молитвами....

Но если вы считаете себя праведником,то и не молитесь вовсе.
Бог и так знает,что у вас на душе.

ПС
Что-то протестантизмом запахло в церкви нашей.:)
Однако протестантские церкви рушатся,сдаются...так что держитесь Предания наших праведных и не слушайте новояз.

Семён Семёныч
25.07.2023, 08:40
Что-то протестантизмом запахло в церкви нашей.Вот, вот, когда на духовных беседах я не согласился с настоятелем в том, что никого нельзя называть безумным, а нельзя называть безумным напрасно, предвзято, то он меня тут же причислил к протестантам, а я его к духовно безграмотным людям.

Miriam
25.07.2023, 08:45
Вот, вот, когда на духовных беседах я не согласился с настоятелем в том, что никого нельзя называть безумным, а нельзя называть безумным напрасно, предвзято, то он меня тут же причислил к протестантам, а я его к духовно безграмотным людям.извините,но я не настоятель и тема о другом....так что не по адресу.

Семён Семёныч
25.07.2023, 09:02
извините,но я не настоятель и тема о другом....так что не по адресу..Да, тема не о протестантизме в Церкви, но коль Вы подняли этот вопрос, то я Вам и сказал откуда он в Церкви берётся.

Miriam
25.07.2023, 09:12
.Да, тема не о протестантизме в Церкви, но коль Вы подняли этот вопрос, то я Вам и сказал откуда он в Церкви берётся.Протестантизм берется от ухода от древних традиционных верований,которые пришли к нам от Апостолов,которых мы и цитируем.

Чего стоит утверждение,что Богу не нужны посредники.
а к Марии кто явился.....или кто помогал Иосифу спасать Иисуса?
Посланники от Бога,то есть посредники при сообщении Его воли.

А пророков говорящих от Имени Бога мы выкинем на свалку?
Разве эти пророки не посредники?

Семён Семёныч
25.07.2023, 09:25
Протестантизм берется от ухода от древних традиционных верований,которые пришли к нам от Апостолов,которых мы и цитируем.

Чего стоит утверждение,что Богу не нужны посредники.
Сам Христос учит, что нет посредника между Богом и человеком как только Иисус Христос. Не просто Христос, ибо мы все во Христе и в этом смысле могли бы быть посредникам кому - либо, но именно Иисус Христос.
Но записать Иисуса Христа в протестанты навряд ли кто - либо решиться. Если святые стали заслонять нам Самого Христа, то это уже действительно умножающийся в Церкви протестантизм.

Семён Семёныч
25.07.2023, 09:31
А пророков говорящих от Имени Бога мы выкинем на свалку?
Разве эти пророки не посредники?А давайте разберемся с этим вопросом, в каком смысле Иисус Христос сказал, что нет посредника между Богом и человеком кроме Самого Иисуса Христа?
Если я говорю истину Духом Святым и эта истина просвещает Церковь, то я кто, посредник между Святым Духом и человеком, собранием или не посредник?

Сергей Божий
25.07.2023, 10:25
А давайте разберемся с этим вопросом, в каком смысле Иисус Христос сказал, что нет посредника между Богом и человеком кроме Самого Иисуса Христа?
Если я говорю истину Духом Святым и эта истина просвещает Церковь, то я кто, посредник между Святым Духом и человеком, собранием или не посредник?

Вы в таком случае сосуд, который использует Бог.

2Тим 2:20-21: "А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело."

Miriam
25.07.2023, 10:28
Сам Христос учит, что нет посредника между Богом и человеком как только Иисус Христос. Не просто Христос, ибо мы все во Христе и в этом смысле могли бы быть посредникам кому - либо, но именно Иисус Христос.
Но записать Иисуса Христа в протестанты навряд ли кто - либо решиться. Если святые стали заслонять нам Самого Христа, то это уже действительно умножающийся в Церкви протестантизм.Во-первых Он лично так не учил, а написал это Апостол Павел.
И читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками,ЧЕЛОВЕК Христос Иисус.

Иисус сейчас что,по-прежнему ЧЕЛОВЕК?

Тимофей-64
25.07.2023, 10:37
Слава Христу коли так!
А я только только начинаю постигать литургику. Помогите мне с одним очень важным для меня вопросом. Настоятель храма настаивает на том, чтобы все как можно чаще причащались и я только за, но возникает проблема с исповедью, все мне ведомые и неведомые, и забытые мной грехи я уже исповедал, где брать грех для следующей исповеди я не знаю и это притом, что такая исповедь как грешен отче во всём в слове, деле и помышлении не благословляется, подавай конкретный грех, а где его взять, дорогу что ли перейти в неположенном месте?
Я бы все-таки поговорил с духовником. Еще раз описал бы все, что Вы написали.
У нас в приходе причащение частое, а исповедь не перед каждым причащением, а ПО НУЖДЕ. как и у клириков, они же служат постоянно, а исповедуются - раз в год в вел. посту. Или тоже по нужде.
Если поп этих простых вещей не понимает, если на исповедь ТАЩИТ, то тут надо поостеречься. Возможно, это манипулятор, которому чисто психологически нужны эти рабыни-Зауры. (подчеркну слово: "возможно")

Тимофей-64
25.07.2023, 10:50
1. Но если вы считаете себя праведником,то и не молитесь вовсе.
Бог и так знает,что у вас на душе.


2. Что-то протестантизмом запахло в церкви нашей.:)

3. Однако протестантские церкви рушатся, сдаются...так что держитесь Предания наших праведных и не слушайте новояз.

1.Мирьям, как минимум, второй раз Вы на меня наезжаете в достаточно оскорбительном тоне, и совершенно БЕЗ ПОВОДА.

2. Не протестантизмом, а просто банальной ревнительской злобой ФАРИСЕЙСТВА пахнет в православии уже много веков. За сорок лет, как я в церкви, только и слышу, что экуменический модернизм нам опасен, а за это время реально видишь кучи православных секточек вокруг лжестарчиков, которые ПАЧКАМИ С УМА СВОДЯТ адептов. И помимо секточек разрушает души эта бесконечная борьба за чистоту веры. Ничто так не ГРЯЗНИТ души, поверьте, как эта борьба за чистоту. И так идет с евангельских времен. Именно РЕВНОСТЬ ПО ЗАКОНУ, о которой писал Павел, ожесточила иудейские сердца против Иисуса до сами понимаете каких пределов.
Так что не на той стороне Вы ищете опасность.
оно понятно мне. тридцать лет назад я был подобным же ревнителем чистоты. Это наделало во мне много бед.

3. А здесь поддержу.
Осмыслите простой факт. Святитель Николай, допустим, не читал по четвергам канон св. Николаю. Угу? И вообще, вряд ли кто-то в 4-м веке, когда он жил, мог даже помыслить о молитве кому-то, кроме Бога. Хотя святых почитали. И в небесное их покровительство верили (как и я, разумеется).
НО ЗНАЛИ МЕРУ.
А современные ее давно уже забыли и потеряли.
Целые тома акафистов с молитвами к святым - это МОДЕРНИЗМ ХХ века.
Так что держась предания святых ЗОЛОТОГО ВЕКА, я и избегаю молитв к святым. Не думаю, что тут надо что-то запрещать, но воспитывать правильный литургический вкус в рамках христианского единобожия - это все-таки НУЖНО.

Тимофей-64
25.07.2023, 10:58
Протестантизм берется от ухода от древних традиционных верований,которые пришли к нам от Апостолов,которых мы и цитируем.

Чего стоит утверждение,что Богу не нужны посредники.
а к Марии кто явился.....или кто помогал Иосифу спасать Иисуса?
Посланники от Бога,то есть посредники при сообщении Его воли.

А пророков говорящих от Имени Бога мы выкинем на свалку?
Разве эти пророки не посредники?
Богу не нужны посредники.
Бог ИСПОЛЬЗУЕТ ИНСТРУМЕНТЫ. Живые, разумеется. Это ангелы, люди, иногда киты, иногда ослицы. У него большой инструментальный ящичек.
И мы уважаем не только Господа, но и этот Его ящичек.
Однако инструментам молиться не нужно.

Мириам, ЭТО НЕ ТРАДИЦИОННО. Даже на момент 4-5 века молитв святым не существовало.
А панегирики, всенощные бдения на гробницах мучеников, регулярное их поминовение на литургиях, и исцеления от их гробниц - все это зафиксировано в источниках. Это было. А молитв к святым - не было.
Вот Вам и традиция.
Учите матчасть.

- - - - - Добавлено - - - - -


Во-первых Он лично так не учил, а написал это Апостол Павел.
И читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками,ЧЕЛОВЕК Христос Иисус.

Иисус сейчас что,по-прежнему ЧЕЛОВЕК?
Конечно!
Одесную Отца сидящий.
И спосадивший одесную Отца естество НАШЕ!
Прочитайте эти слова в Цветной Триоди, в службе Вознесения. МНОГАЖДЫ там исповедуется именно эта мысль.

Иисус, ОНЕБЕСИВ наше естество, никогда не развоплощался. Он человек теперь НА ВЕКИ.

На наше счастье!

Тимофей-64
25.07.2023, 11:01
Вы в таком случае сосуд, который использует Бог.

2Тим 2:20-21: "А в большом доме есть сосуды не только золотые и серебряные, но и деревянные и глиняные; и одни в почетном, а другие в низком употреблении. Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело."

Правильно! Сосуд.
Ну, или инструмент, так можно сказать.
По-славянски, ОРУДИЕ. Тоже подходящий термин.

Причем инструменты, сосуды, орудия у Бога зачастую (большей частью) - Живые!!
Это ангелы и люди, живущие на земле или отошедшие в иной мир.

Miriam
25.07.2023, 11:12
3. А здесь поддержу.
Осмыслите простой факт. Святитель Николай, допустим, не читал по четвергам канон св. Николаю. Угу? И вообще, вряд ли кто-то в 4-м веке, когда он жил, мог даже помыслить о молитве кому-то, кроме Бога. Хотя святых почитали. И в небесное их покровительство верили (как и я, разумеется).в Катакомбах обращались к святым погибшим в страданиях,не сомневайтесь.
Практически на их могилах шли службы.

Мы забыли,какой ценой куплена наша вера и какой вклад внесли эти Святые,которые теперь на небесах за нас молятся.

12 Видение же его было такое: он видел Онию, бывшего первосвященника, мужа честного и доброго, почтенного видом, кроткого нравом, приятного в речах, издетства ревностно усвоившего все, что касалось добродетели, — видел, что он, простирая руки, молится за весь народ Иудейский.
13 Потом явился другой муж, украшенный сединами и славою, окруженный дивным и необычайным величием.
14 И сказал Ония: это братолюбец, который много молится о народе и святом городе, Иеремия, пророк Божий.
15 Тогда Иеремия, простерши правую руку, дал Иуде золотой меч и, подавая его, сказал:
16 возьми этот святый меч, дар от Бога, которым ты сокрушишь врагов.

2-я Маккавейская 15 глава

И Ония и Иеремия давно были на Небесах

Так что не призывая на помощь полки наших Святых, мы совершаем большую ошибку ослабляя свою молитвенную силу.
Вместе с ними нам никто не страшен.

Miriam
25.07.2023, 11:15
Богу не нужны посредники.
Бог ИСПОЛЬЗУЕТ ИНСТРУМЕНТЫ. Живые, разумеется. Это ангелы, люди, иногда киты, иногда ослицы. У него большой инструментальный ящичек.
И мы уважаем не только Господа, но и этот Его ящичек.
Однако инструментам молиться не нужно.это просто вопрос терминологии.
ЖИВЫЕ инструменты и есть посредники между Богом и Его духовным миром и миром земным.
Так же и святые праведники находящие у Бога......их тоже можно назвать инструментами.
Например Иеремию,который говорил за Бога.....

Сергей Оч
25.07.2023, 11:20
да откуда вы знаете?
Или уверены.что там были полные идиоты,которые не поняли что произошло или у них не было болезней?

Что откуда знаю? Библия не говорит о паломничестве к мощам Елисея. Единоразовый случай.

Сергей Оч
25.07.2023, 11:27
Это критика протестантов в адрес православных.
Сергей Оч, вы протестант?

Нет, я вышел из Православия, не вижу смысла кучковаться и разделяться, основываясь на человеческих преданиях.

Miriam
25.07.2023, 11:30
Что откуда знаю? Библия не говорит о паломничестве к мощам Елисея. Единоразовый случай.вырезайте и выбрасывайте...успехов вам.

Григорий Р
25.07.2023, 11:38
Нет, я вышел из Православия, не вижу смысла кучковаться и разделяться, основываясь на человеческих преданиях.

Вы вышли из Христианства.
Иисус Христос Бог?

Алекс
25.07.2023, 12:00
Нет, я вышел из Православия, не вижу смысла кучковаться и разделяться, основываясь на человеческих преданиях.

А в какой вы конфессии сейчас?
Я сам вне конфессионал.

Прохожий
25.07.2023, 12:59
Нет, я вышел из Православия, не вижу смысла кучковаться и разделяться, основываясь на человеческих преданиях.
Вы не вышли. Вы не были там.

- - - - - Добавлено - - - - -


А в какой вы конфессии сейчас?
Я сам вне конфессионал.
То есть, вы основали новую конфессию. Просто не назвали её.

Сергей Оч
25.07.2023, 13:05
вырезайте и выбрасывайте...успехов вам.

Главное - не добавлять ничего своего.
А выбрасывать не надо, надо это знать, что кости Елисея не стали местом для паломничества. Его кости не стали возить по городам, устраивая молебны и лобызания.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы вышли из Христианства.
Иисус Христос Бог?

Иисус Христос - Сын Божий, существующий с самого начала, сшедший на Землю и вернувшийся к Богу.
Христиане 1 века это знали. Знали, что Христос пришёл, а не Бог.
Троицу придумали и утвердили через несколько веков, по образу и подобию языческих богов.

Батёк
25.07.2023, 13:05
Слава Христу коли так!
А я только только начинаю постигать литургику. Помогите мне с одним очень важным для меня вопросом. Настоятель храма настаивает на том, чтобы все как можно чаще причащались и я только за, но возникает проблема с исповедью, все мне ведомые и неведомые, и забытые мной грехи я уже исповедал, где брать грех для следующей исповеди я не знаю и это притом, что такая исповедь как грешен отче во всём в слове, деле и помышлении не благословляется, подавай конкретный грех, а где его взять, дорогу что ли перейти в неположенном месте?Надо говорить: вкушаю не по благословлению и не ем хлеб в поте лица своего. Чревоугодничаю и ем сладкое и скоромное в среду и четверг.

Сергей Оч
25.07.2023, 13:08
А в какой вы конфессии сейчас?
Я сам вне конфессионал.

Ни в какой. Я больше склоняюсь к тому, что верить надо как Адам, Енох, Ной, Авраам и Иов - в Бога. Просто в Бога. Но для грешников путь к Богу лежит через Иисуса Христа.

Алекс
25.07.2023, 13:09
То есть, вы основали новую конфессию. Просто не назвали её.

А какой конфессии были Христос и апостолы?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ни в какой. Я больше склоняюсь к тому, что верить надо как Адам, Енох, Ной, Авраам и Иов - в Бога. Просто в Бога. Но для грешников путь к Богу лежит через Иисуса Христа.
Спасибо за ответ, Сергей. Главное, что вы христианин. Верите во Христа.

Сергей Оч
25.07.2023, 13:16
Вы не вышли. Вы не были там.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это Вы как определили? Экстрасенс что ли? Или думали, что пришедшие в РПЦ там остаются навсегда?
Откройте глаза, - даже батюшки покидают РПЦ!

Сергей Оч
25.07.2023, 13:23
Спасибо за ответ, Сергей. Главное, что вы христианин. Верите во Христа.

Я читал Коран, Веды, Мишну, изучал Каббалу. Но я не нашёл ничего лучше слов Иисуса Христа и Библии в целом. В особенности - Ветхого Завета. Для жизни там есть всё!

Речь о Писаниях 1 века:

16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Только ленивые и лукавые рабы избегают изучения Библии и ищут оправдания в частных мнениях возвеличенных потомками людей, невзирая на принцип согласия отцов.

18 Боящиеся Господа найдут суд и, как свет, возжгут правосудие.
19 Человек грешный уклоняется от обличения и находит извинение, согласно желанию своему.
20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.
24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.
25 Верующий закону внимателен к заповедям, и надеющийся на Господа не потерпит вреда.

Семён Семёныч
25.07.2023, 13:41
Вы в таком случае сосуд, который использует Бог.

Если использует, значит я оказываю посреднические услуги между Богом и Церковью?

- - - - - Добавлено - - - - -


Во-первых Он лично так не учил, а написал это Апостол Павел.
И читаем ВНИМАТЕЛЬНО:

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками,ЧЕЛОВЕК Христос Иисус.

Иисус сейчас что,по-прежнему ЧЕЛОВЕК?Что за вопрос? А что же Иисус мог развочеловечиться?

Семён Семёныч
25.07.2023, 13:50
Я бы все-таки поговорил с духовником. Еще раз описал бы все, что Вы написали.
У нас в приходе причащение частое, а исповедь не перед каждым причащением, а ПО НУЖДЕ. как и у клириков, они же служат постоянно, а исповедуются - раз в год в вел. посту. Или тоже по нужде.
Если поп этих простых вещей не понимает, если на исповедь ТАЩИТ, то тут надо поостеречься. Возможно, это манипулятор, которому чисто психологически нужны эти рабыни-Зауры. (подчеркну слово: "возможно")Спасибо!
Начинаю присматриваться, я в приходе чуть больше месяца, поэтому ещё не всё понятно. К примеру, если я не исповедовался, то могу ли причащаться? И когда можно сидеть на богослужении, когда нельзя?

Семён Семёныч
25.07.2023, 14:03
Надо говорить: вкушаю не по благословлению и не ем хлеб в поте лица своего. Чревоугодничаю и ем сладкое и скоромное в среду и четверг. Да ведь я не давал обнять Богу поститься по средам и четвергам, а значит никакого греха и не имею. А кто именно меня должен благословлять перед едой?
И кто тот, кто определил, что я не ем хлеб в поте лица своего?

Miriam
25.07.2023, 14:35
Главное - не добавлять ничего своего.
А выбрасывать не надо, надо это знать, что кости Елисея не стали местом для паломничества. Его кости не стали возить по городам, устраивая молебны и лобызания.а с какой целью в Библию помещен этот рассказ?
Чтобы кто-то сказал: ну,разок можно....:)


Иисус Христос - Сын Божий, существующий с самого начала, сшедший на Землю и вернувшийся к Богу.
Мы говорили о ЧЕЛОВЕКЕ Иисусе как посреднике.
Не можете ответить,так не стоит переводить тему.


Христиане 1 века это знали. Знали, что Христос пришёл, а не Бог.
Троицу придумали и утвердили через несколько веков, по образу и подобию языческих богов.ага.....видимо Апостол Иоанна написал свое Евангелие через несколько веков.

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

Да и иудеи у вас совсем тупые были,не могли разобраться,поэтому решили Его убить именно за Его Божественность.

Ин 10:33 (https://bible.by/syn/43/10/#33)
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Жалко вашего учения тогда не было,тогда может и Иисуса не распяли бы.:)

- - - - - Добавлено - - - - -



Что за вопрос? А что же Иисус мог развочеловечиться?вы и правда представляете себе,что Иисус будучи ещё обычным человеком сидит на облачке рядом с Богом?

Он стал БОГОчеловеком и это совсем не то,что человек (хомо сапиенс)

Сергей Оч
25.07.2023, 14:48
а с какой целью в Библию помещен этот рассказ?
Чтобы кто-то сказал: ну,разок можно....:)


Мы говорили о ЧЕЛОВЕКЕ Иисусе как посреднике.
Не можете ответить,так не стоит переводить тему.

ага.....видимо Апостол Иоанна написал свое Евангелие через несколько веков.

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

Да и иудеи у вас совсем тупые были,не могли разобраться,поэтому решили Его убить именно за Его Божественность.

Ин 10:33 (https://bible.by/syn/43/10/#33)
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Жалко вашего учения тогда не было,тогда может и Иисуса не распяли бы.:)

- - - - - Добавлено - - - - -

вы и правда представляете себе,что Иисус будучи ещё обычным человеком сидит на облачке рядом с Богом?

Он стал БОГОчеловеком и это совсем не то,что человек (хомо сапиенс)

С целью показать будущим поколениям, что никто культа костей не делал.

Читаем Иоанна с контекстом:

5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идёшь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Вы это видите и до сих пор думаете, что Иисус Христос - это сам Отец?

И далее тоже читаем с контекстом:

32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;

Отец послал Сына мир. Что Вам тут непонятно?
Об этом пророчествовал Енох, книгу которого выкинули из Библии.

И там же описано, где воссядет Христос:

28. И он отвечал мне, говоpя: "Эта высокая гоpа, котоpyю ты видел, и веpшина, котоpая подобна пpестолy Господа, есть Его пpестол, где воссядет Святый и Великий, Господь славы, вечный Цаpь, когда Он сойдёт, чтобы посетить землю с милостью

Miriam
25.07.2023, 15:02
С целью показать будущим поколениям, что никто культа костей не делал.ага,именно с этой целью...так и написано: не делайте культа костей.
Только разок прикосновение к костям пророка оживило человека,не обращайте внимания.....:)

Ваши доказательства не при теме, а вот на этот фрагмент обратите внимание:



Исх 13:19 (https://bible.by/syn/2/13/#19)
И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда.

4Цар 23:18 (https://bible.by/syn/12/23/#18)
И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии.

Григорий Р
25.07.2023, 15:19
. Настоятель храма настаивает на том, чтобы все как можно чаще причащались и я только за, но возникает проблема с исповедью, все мне ведомые и неведомые, и забытые мной грехи я уже исповедал, где брать грех для следующей исповеди я не знаю и это притом, что такая исповедь как грешен отче во всём в слове, деле и помышлении не благословляется, подавай конкретный грех, а где его взять, дорогу что ли перейти в неположенном месте?
Всё мы много согрешаем Семён Семёныч. Каждую минуту.
Гнев или раздражение это же грех. Вы больше не гневаетесь и не раздражает что-ли? Не обсуждаете никого? Не обзываете? Не лжёте?
Если мы не чувствуетвуем зловоние греха и порока, исходящее от самих себя, то это говорит о глубочайшей нашей болезни. Оправдание греха и себя многогрешного, это тоже грех.
Понаблюдайте за собой. Нет ли гордыни в делах. Да море всего.

Григорий Р
25.07.2023, 15:36
Но если вы считаете себя праведником,то и не молитесь вовсе.
Бог и так знает,что у вас на душе.



Да. Если мы протестантским обновленческим дерзновением берём благословение напрямую у Творца, и у Него же крестимся без бюрократических препонов и посредников, то и молитва это лишняя бумага на столе получается. Переписка с другом в одной комнате. Надо тогда и молитву упразднять. Это формальность.

Григорий Р
25.07.2023, 15:44
Протестантизм берется от ухода от древних традиционных верований,которые пришли к нам от Апостолов,которых мы и цитируем.

Чего стоит утверждение,что Богу не нужны посредники.
а к Марии кто явился.....или кто помогал Иосифу спасать Иисуса?
Посланники от Бога,то есть посредники при сообщении Его воли.

А пророков говорящих от Имени Бога мы выкинем на свалку?
Разве эти пророки не посредники?

Беда многих людей, читающих Новый Завет это непонимание того, почему спастись можно только в Теле Христовом и что это вообще такое и как Оно работает и почему из Него нельзя выйти и остаться в числе спасенных.

Сергей Оч
25.07.2023, 16:03
ага,именно с этой целью...так и написано: не делайте культа костей.
Только разок прикосновение к костям пророка оживило человека,не обращайте внимания.....:)

Ваши доказательства не при теме, а вот на этот фрагмент обратите внимание:



Исх 13:19 (https://bible.by/syn/2/13/#19)
И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда.

4Цар 23:18 (https://bible.by/syn/12/23/#18)
И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии.




Я это знаю. Стремление быть похороненным с праотцами. Не удивлюсь, если и там было какое-то искушение от язычников, верующих в воскресение тела.
Главное, что во времена Иисуса Христа мощи по городам никто не таскал.

Плоть и кровь Царствия не наследуют.
Вы это понимаете?

50 Но то скажу [вам], братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

Зачем же Вы почитаете кости?

Семён Семёныч
25.07.2023, 16:57
Всё мы много согрешаем Семён Семёныч. Каждую минуту.
Кто бы сомневался Григорий, я никогда. Но покаяние в том, что грешен в слове и деле, и в помышлениях, грешен всегда, греховность свою осознаю и раскаиваюсь в ней, вот такое исповедание своей греховности не приветствуется, подавай конкретный грех, а где его взять, если тяжких и смертных грехов не совершено, а прегрешений как блох на собаке, вычешешь с одной стороны они на другой поселяются. Очень хороший комментарий оставил Тимофей, где указывает на то, что сами священники исповедуются раз в год. А что потом весь год безгрешные ходят? И это хорошо, они не делают из исповеди профанацию. Вот и нам не следует.

Семён Семёныч
25.07.2023, 17:02
Гнев или раздражение это же грех. Если раздражение и гнев неправедный, не гневу Божьему, то это грех, а если по возмущению и гневу Божьему, то никакого греха не имеет. У меня нет праздных возмущений и если я кого- то называю безумствующим, то именую не напрасно, а согласно Писаний.

Сергей Божий
25.07.2023, 17:16
Если использует, значит я оказываю посреднические услуги между Богом и Церковью?



Инструмент или вещь посредником быть не может.

Семён Семёныч
25.07.2023, 17:20
Он стал БОГОчеловеком и это совсем не то,что человек (хомо сапиенс)Выучите догматику, иначе у Вас так и будет ляп на ляпе. Человечество Иисуса Христа соединено с Божеством Христовым неслиянно, неизменно, нераздельно, человечество не смешивается с Божеством, Божество не смешивается с человечеством. Поэтому по -человечеству своему Христос истинно человек, а по Божеству Своему истинно Бог.

- - - - - Добавлено - - - - -


Инструмент или вещь посредником быть не может.А Иисус Христос тоже вещь или инструмент?

Сергей Божий
25.07.2023, 17:23
А Иисус Христос тоже вещь или инструмент?

Нет. Он есть Путь, Истина и Жизнь. Господь с неба. А мы творение.

Семён Семёныч
25.07.2023, 17:29
Вы больше не гневаетесь и не раздражает что-ли? Не обсуждаете никого? Не обзываете? Не лжёте?
С лукавыми поступаю по лукавству их, как и Бог поступает. Обсуждаю, называю безумствующими, нечестивыми, сравниваю с псами и свиньями, и не разу в этом не согрешил ни йотой. Не пощусь, если не даю обета на пост, не вычитываю правил, когда не лежит душа. Как видите, я ничем в перечисленном не согрешаю, это думаю может подтвердить и Тимофей, которого никак к неофитам веры не отнесёшь.

Семён Семёныч
25.07.2023, 17:32
Нет. Он есть Путь, Истина и Жизнь. Господь с неба. А мы творение.И мы Ему уподобились, ибо как носили образ перстного, так носим и образ небесного и мы не вещь и не инструмент, а боги по благодати.

Сергей Божий
25.07.2023, 17:48
И мы Ему уподобились, ибо как носили образ перстного, так носим и образ небесного и мы не вещь и не инструмент, а боги по благодати.

Через вас никто не имеет доступ к Отцу. Мы не посредники. Посредник Один.

18 потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
(Еф.2:18)

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Семён Семёныч
25.07.2023, 18:01
Если мы не чувствуетвуем зловоние греха и порока, исходящее от самих себя, то это говорит о глубочайшей нашей болезни.Тут главное не перепутать грех с тем, что ко греху и близко не стояло. Некоторые путают и пребывают в лжеучении и лжегреховности.

- - - - - Добавлено - - - - -


Через вас никто не имеет доступ к Отцу. А что обязаны иметь именно через меня?

Прохожий
25.07.2023, 18:20
Это Вы как определили? Экстрасенс что ли? Или думали, что пришедшие в РПЦ там остаются навсегда?
Откройте глаза, - даже батюшки покидают РПЦ!
Ну кто такие батюшки? Они одни из нас и не более того.
Теперь о бегущих.
" Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они
вышли, и через то открылось, что не все наши."

Отсюда очевидно, что противники Господу и антихристы - это все те, кто (и хорошо пусть станет известно!) отошел от любви, а также и от единства вселенской Церкви.
Как сказал приподобный Иустин - Церковью, соединяются с Богом, являются “сожителями святым и присными Богу”(Еф. 2:19) (https://bible.optina.ru/new:ef:02:19) со всеми святыми (Еф. 3:18) (https://bible.optina.ru/new:ef:03:18), они сочленены между собой, как члены одного тела Христова, и хотя их много, в них “едино тело есть”, поскольку яко един хлеб, едино тело есмы мнози: вси бо от единаго хлеба причащаемся(1 Кор. 10:17) (https://bible.optina.ru/new:1kor:10:17)

Ведь уходят почему? А часто потому, что вдруг, вокруг себя, белого и пушистого, видят "страшных грешников"! И приходит мысль отделиться, забывая о том, что Сам Иисус "ест и пьет с мытарями и грешниками"
Помните, как в другом случае, когда им показалось, что ученики согрешали, фарисеи обращаются с укоризнами к самому Учителю, говоря: "Вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу" (Мф. 12:2). Здесь же перед учениками клевещут на учителя. Типа, Ты что не видишь?! Эко распустил совсем Своих учеников!

Хорошо хоть сами "праведники" уходят, а не берут бич в руки.

Батёк
25.07.2023, 19:42
Да ведь я не давал обнять Богу поститься по средам и четвергам, а значит никакого греха и не имею. А кто именно меня должен благословлять перед едой?
И кто тот, кто определил, что я не ем хлеб в поте лица своего?Вот я определил для себя и не стараюсь есть хлеб кроме хлебов предложения которые ел Давид и священники. Хлеб который многие жертвуют Богу благословлён. Если вы думаете что не по благословлению вкушает то так оно и есть. Вы просили в чём согрешаем постоянно: так вот чревоугодие основной грех человека.

Diogen
25.07.2023, 19:56
Вообще, Иисус Христос ещё при жизни послал апостолов проповедовать. То есть, никто рядом с ним не ходил и не записывал историю перемещений и чудес. В итоге видим компиляцию отрывков, в некоторых местах противоречащих друг другу.
Так, у одного евангелиста Луки разбойник на кресте покаялся, а у других евангелистов, в том числе и у свидетеля событий, - апостола Иоанна, разбойник не покаялся....Покаяние - внутренний процесс, который на определённых этапах проявляется и снаружи. В случае с разбойником на кресте диагностировать покаяние по одной фразе возможно только Господу. Вероятно поэтому у свидетелей этого события покаяние может не упоминаться.
Кроме того, Иоанн писал своё Евангелие после остальных трёх. И старался быть оригинальным в выборе повествования.

Сергей Божий
25.07.2023, 20:02
А что обязаны иметь именно через меня?

Необязательно. Но вы представляете себя посредником. Поэтому так и ответил. Например я себя посредником не представляю.

Семён Семёныч
25.07.2023, 20:33
Необязательно. Но вы представляете себя посредником. И это действительно так, если я провозглашаю истину Духа Святого, которую доношу до Церкви и Церковь этой истиной назидается, то я и являюсь тем посредником, через посредничество которого Церковь получает назидание от Духа Святого. Посредника можно назвать и орудием в руках Божьих, и исполнителем воли Божьей.

Сергей Божий
25.07.2023, 21:00
И это действительно так, если я провозглашаю истину Духа Святого, которую доношу до Церкви и Церковь этой истиной назидается, то я и являюсь тем посредником, через посредничество которого Церковь получает назидание от Духа Святого. Посредника можно назвать и орудием в руках Божьих, и исполнителем воли Божьей.

Все дело в том, что через вас никто не имеет и не может иметь доступ к Святому Духу. По этому вы не посредник. В лучшем случае сосуд.

Бог в посредниках не нуждается. Кроме назначенного Христа Иисуса. В котором нуждаемся мы.

Тимофей-64
25.07.2023, 23:55
Спасибо!
Начинаю присматриваться, я в приходе чуть больше месяца, поэтому ещё не всё понятно. К примеру, если я не исповедовался, то могу ли причащаться? И когда можно сидеть на богослужении, когда нельзя?
Официально можно сидеть, когда читают псалтирь (кафизмы).
Ну, а благословение причащаться без исповеди все-таки пусть даст батюшка. Не могу за него, хотя сам считаю это правильным.

Тимофей-64
26.07.2023, 00:06
вы и правда представляете себе,что Иисус будучи ещё обычным человеком сидит на облачке рядом с Богом?

Он стал БОГОчеловеком и это совсем не то,что человек (хомо сапиенс)
Ну вот видите, куда Вы прикатились, не зная матчасть!
То, что Вы сейчас написали, это ПОЛНОЕ МОНОФИЗИТСТВО.
Богочеловек - это не то, что человек!
Это некая смешанная природа!
Севир Вам рукоплещет. Четко прете под анафему своей церкви.

Иисус потому и посредник, что Он вполне соединяет в одном лице и Божественную, и человеческую природу. В этом и выражается его ПОСРЕДНИЧЕСТВО.
Вы про Халкидонский орос не слышали ничего. Забейте это словечко в поисковик. Надо ж как-то выбираться из-под анафемы пары вселенских соборов!

Семён Семёныч
26.07.2023, 02:40
Официально можно сидеть, когда читают псалтирь (кафизмы).
Ну, а благословение причащаться без исповеди все-таки пусть даст батюшка. Не могу за него, хотя сам считаю это правильным.Спасибо.
Может ли священник высказывать недовольство по поводу того, что кающийся не исповедует какой - то отдельный грех, а исповедуется в том, что грешен во всём, в помыслах, словах и делах, во всех ведомых и не ведомых грехах? Да и сам приход в храм и участие в богослужении разве не говорит о тои, что человек кается. На неделе бывает и так, что мы исповедуемся без священника, перед Библией и крестом, и это на мой взгляд лучшее для исповеди. И вот представьте, к примеру, в среду я исповедал Богу все свои грехи, все вплоть до забытых, от среды до субботы ничем не согрешил, а в субботу мне надо придумывать грех, где бы его взять, чтобы подойти исповедаться на Всенощной....
Ну профанация начинается в таких случаях, ну в чём мне исповедоваться, если уже всё исповедано?

Семён Семёныч
26.07.2023, 03:00
Все дело в том, что через вас никто не имеет и не может иметь доступ к Святому Духу. Если я говорю истину Духом Святым и Церковь назидается от учения Духа Святого, то кто может утверждать, что не через мои уста в том числе Церковь получила назидание?
Если бы нам святые апостолы,святые отцы и учителя Церкви не дали учение Святого Духа, которое мы приняли и исповедуем, то мы бы и не прославляли их как святых, как образ нового Адама, как образ Господа с неба, как образ Духа Животворящего. Святые апостолы и святые отцы явили собой образ Нового Адама, образ Господа с неба, образ Духа Животворящего - Духа Истины - Духа Святого. Образ Духа Истины, Духа Святого является посредником между Богом и человеком или не является?

Miriam
26.07.2023, 07:48
Да. Если мы протестантским обновленческим дерзновением берём благословение напрямую у Творца, и у Него же крестимся без бюрократических препонов и посредников, то и молитва это лишняя бумага на столе получается. Переписка с другом в одной комнате. Надо тогда и молитву упразднять. Это формальность.понятно...значит Апостол просто так говорил,риторика формальная:

1Фес 5:17 (https://bible.by/syn/59/5/#17)
Непрестанно молитесь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Беда многих людей, читающих Новый Завет это непонимание того, почему спастись можно только в Теле Христовом и что это вообще такое и как Оно работает и почему из Него нельзя выйти и остаться в числе спасенных.вообще-то ошибка многих людей читающих Библию,это не знание того факта,что спастись может и язычник.
По ЗАКОНУ,который записан у него в сердце.

Рим 2:14 (https://bible.by/syn/52/2/#14)
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

Miriam
26.07.2023, 07:49
Зачем же Вы почитаете кости?я не кости почитаю,а мощи ПРАВЕДНИКОВ от которых и человек воскреснуть может согласно Библии (разок сказано).

Miriam
26.07.2023, 07:55
Ну вот видите, куда Вы прикатились, не зная матчасть!
То, что Вы сейчас написали, это ПОЛНОЕ МОНОФИЗИТСТВО.
Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,но Иисус ПОСЛЕ воскрешения это не Иисус ДО воскрешения.
После воскрешения Он мог проходить сквозь стены,перемещаться на расстояния со скоростью мсли,менять Свой облик...но при этом был осязаем и даже мог кушать.
Конечно речь идет о теле.......
То есть ОН СТАЛ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОСКРЕШЕНИЯ.......человек в своем теле ничего этого делать не способен.

- - - - - Добавлено - - - - -


Выучите догматику, иначе у Вас так и будет ляп на ляпе. Человечество Иисуса Христа соединено с Божеством Христовым неслиянно, неизменно, нераздельно, человечество не смешивается с Божеством, Божество не смешивается с человечеством. Поэтому по -человечеству своему Христос истинно человек, а по Божеству Своему истинно Бог.ну так и Кто в таком случае сейчас на Небесах по правую руку Отца?

Vardan
26.07.2023, 07:59
Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,...Богочеловек - так часто говорится о Господе Иисусе Христе в обсуждении вопросов в Богословии. И таки говорится о двух природах. :yes4:
Соединены неразлучно, нераздельно - так сказано в Халкидонском оросе.

Монофизитство - это когда пытаются толковать только о одной природе.

А есть ещё и ересь диофизитства - это когда пытаются разделять Христа. И вот в этом некоторые товарищи рискуютъ.

Семён Семёныч
26.07.2023, 08:31
вообще-то ошибка многих людей читающих Библию,это не знание того факта,что спастись может и язычник.
По ЗАКОНУ,который записан у него в сердце.

Рим 2:14 (https://bible.by/syn/52/2/#14)
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:А веру в идолов им Бог не вменит?

Семён Семёныч
26.07.2023, 08:38
Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,но Иисус ПОСЛЕ воскрешения это не Иисус ДО воскрешения.
После воскрешения Он мог проходить сквозь стены,перемещаться на расстояния со скоростью мсли,менять Свой облик...но при этом был осязаем и даже мог кушать.
Конечно речь идет о теле.......
То есть ОН СТАЛ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОСКРЕШЕНИЯ.......человек в своем теле ничего этого делать не способен.

Верно говорит Тимофей, изучите догматику. Человечество Христа никуда из Него не делось, Он был истинно Богом и истинно человеком как до воскресения, так и после воскресения, ибо воскрес человеком, потому как Бог умереть не может, а значит и воскреснуть тоже.

- - - - - Добавлено - - - - -




ну так и Кто в таком случае сейчас на Небесах по правую руку Отца?Иисус Христос, который является истинно Богом и истинно человеком.

Батёк
26.07.2023, 09:16
Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,но Иисус ПОСЛЕ воскрешения это не Иисус ДО воскрешения.
После воскрешения Он мог проходить сквозь стены,перемещаться на расстояния со скоростью мсли,менять Свой облик...но при этом был осязаем и даже мог кушать.
Конечно речь идет о теле.......
То есть ОН СТАЛ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОСКРЕШЕНИЯ.......человек в своем теле ничего этого делать не способен.

- - - - - Добавлено - - - - -

ну так и Кто в таком случае сейчас на Небесах по правую руку Отца?
Иисус был ловцом человеков и если дверь была закрыта, то это не значит что прошёл сквозь неё. Просто он сказал чтобы её открыли, а потом забыли и это естественно когда не хочешь показываться всем, а только избранным. Весь вопрос а чего бояться? А того, что Иешуа был живым человеком, а не супер меном и его могли снова распять.

Сергей Божий
26.07.2023, 09:56
Если я говорю истину Духом Святым и Церковь назидается от учения Духа Святого, то кто может утверждать, что не через мои уста в том числе Церковь получила назидание?
Если бы нам святые апостолы,святые отцы и учителя Церкви не дали учение Святого Духа, которое мы приняли и исповедуем, то мы бы и не прославляли их как святых, как образ нового Адама, как образ Господа с неба, как образ Духа Животворящего. Святые апостолы и святые отцы явили собой образ Нового Адама, образ Господа с неба, образ Духа Животворящего - Духа Истины - Духа Святого. Образ Духа Истины, Духа Святого является посредником между Богом и человеком или не является?

Даже Павел себя не удостаивал такой чести.

1Кор 3:5-7: "Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а все Бог возращающий."

Тимофей-64
26.07.2023, 09:59
Спасибо.
Может ли священник высказывать недовольство по поводу того, что кающийся не исповедует какой - то отдельный грех, а исповедуется в том, что грешен во всём, в помыслах, словах и делах, во всех ведомых и не ведомых грехах? Да и сам приход в храм и участие в богослужении разве не говорит о тои, что человек кается. На неделе бывает и так, что мы исповедуемся без священника, перед Библией и крестом, и это на мой взгляд лучшее для исповеди. И вот представьте, к примеру, в среду я исповедал Богу все свои грехи, все вплоть до забытых, от среды до субботы ничем не согрешил, а в субботу мне надо придумывать грех, где бы его взять, чтобы подойти исповедаться на Всенощной....
Ну профанация начинается в таких случаях, ну в чём мне исповедоваться, если уже всё исповедано?
Я все понимаю и соглашаюсь.
Терпеть не могу формализм.
в том числе и исповедь для галочки.

Но... Я не могу ЗАМЕНИТЬ ВАШЕГО священника. Поверьте ж наконец!

Семён Семёныч
26.07.2023, 10:01
Даже Павел себя не удостаивал такой чести.

1Кор 3:5-7: "Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовалиЛогику включите.
Если я уверовал через Павла, значит Павел стал посредником между мной и Богом в которого благодаря Павду я уверовал.

Тимофей-64
26.07.2023, 10:05
Не знаю как меня можно ещё можно обозвать,но Иисус ПОСЛЕ воскрешения это не Иисус ДО воскрешения.
После воскрешения Он мог проходить сквозь стены,перемещаться на расстояния со скоростью мсли,менять Свой облик...но при этом был осязаем и даже мог кушать.
Конечно речь идет о теле.......
То есть ОН СТАЛ ДРУГИМ ПОСЛЕ ВОСКРЕШЕНИЯ.......человек в своем теле ничего этого делать не способен.

- - - - - Добавлено - - - - -

ну так и Кто в таком случае сейчас на Небесах по правую руку Отца?
Марьям, Вы понимаете, что человек - это не только его ТЕЛО?
Да, воскресшее тело обладает новыми свойствами. Но Он же не отбросил тело, когда воскресил его!

Ну, правда, погуглите сначала ХАЛКИДОНСКИЙ ОРОС. Что это такое, и что там написано.
Это исповедание не Тимофеево, а нашей с Вами ЦЕРКВИ.

- - - - - Добавлено - - - - -


Богочеловек - так часто говорится о Господе Иисусе Христе в обсуждении вопросов в Богословии. И таки говорится о двух природах. :yes4:
Соединены неразлучно, нераздельно - так сказано в Халкидонском оросе.

Монофизитство - это когда пытаются толковать только о одной природе.

А есть ещё и ересь диофизитства - это когда пытаются разделять Христа. И вот в этом некоторые товарищи рискуютъ.

Спасибо! Большое спасибо за спокойное отношение к этому Оросу.
А некоторые товарищи рискуют, - это Вы верно заметили. Мы понимаем, и их дорожкой не пойдем.

Семён Семёныч
26.07.2023, 10:19
Я все понимаю и соглашаюсь.
Терпеть не могу формализм.
в том числе и исповедь для галочки.

Но... Я не могу ЗАМЕНИТЬ ВАШЕГО священника. Поверьте ж наконец!Спасибо. Да, священника заменить не можете, это верно, но совет дать можете.
Впрочем мне думается я нашёл выход. Если с меня опять будут требовать конкретного греха, то я найду им прегрешение, дорогу перешел не в положенном мете, подумал худо о человеке, комара придавил, споткнулся и ногу ударил, нескончаемый поток прегрешений будет для любого количества исповедей, только успевай разрешать от них.:)

Тимофей-64
26.07.2023, 10:27
Логику включите.
Если я уверовал через Павла, значит Павел стал посредником между мной и Богом в которого благодаря Павду я уверовал.
Посредничество - это нечто большее.
Только Тот, кто вполне Бог и вполне Человек, ОДНОВРЕМЕННО! - только Он и может войти в ЧИН ПОСРЕДНИКА.
Не всякий помощник, подсказчик, друг, благовестник - сразу и посредник.

Miriam
26.07.2023, 10:58
А веру в идолов им Бог не вменит?глядя что вы называете идолами....если икона и Господом Иисусом или Матерью Его или со святыми Его,то это не идолы.
Впрочем в Библии Бог гневался не на идолов, а на приношение в жертву людей,особенно детей.

Miriam
26.07.2023, 11:01
Верно говорит Тимофей, изучите догматику. Человечество Христа никуда из Него не делось, Он был истинно Богом и истинно человеком как до воскресения, так и после воскресения, ибо воскрес человеком, потому как Бог умереть не может, а значит и воскреснуть тоже.не люблю догматизм,люблю подумать.
ПОВТОР:
После Воскрешения Иисус смог проходить сквозь стены,перемещаться со скоростью мысли,менять Свою внешность.......это тот Иисус,Который умер на Кресте?
А вам не кажется.что термин обОжение имеет большой смысл.

Miriam
26.07.2023, 11:09
Иисус был ловцом человеков и если дверь была закрыта, то это не значит что прошёл сквозь неё. Просто он сказал чтобы её открыли, а потом забыли и это естественно когда не хочешь показываться всем, а только избранным. Весь вопрос а чего бояться? А того, что Иешуа был живым человеком, а не супер меном и его могли снова распять.
был Человеком,конечно.
Он и Сам называл Себя Сын Человеческий.

Лк 7:34 (https://bible.by/syn/42/7/#34)
Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам».


Но воскрес ведь Бог - Первенец из Мёртвых,элогим.

Miriam
26.07.2023, 11:13
Марьям, Вы понимаете, что человек - это не только его ТЕЛО?
Да, воскресшее тело обладает новыми свойствами. Но Он же не отбросил тело, когда воскресил его!Я понимаю,даже в душу верю.
НО: Его тело после смерти кардинально изменилось....
Он стал ЭЛОГИМ.

Ну, правда, погуглите сначала ХАЛКИДОНСКИЙ ОРОС. Что это такое, и что там написано.
Это исповедание не Тимофеево, а нашей с Вами ЦЕРКВИ.

Я понимаю о чем вы....
НО: тело Его стало другим и не надо никаких соборов чтобы это прочитать.
И он стал ПЕРВЕНЕЦ из мертвых.....я бы сказала родоначальник новой популяции людей - Богочеловеков.

Сергей Оч
26.07.2023, 11:58
Я понимаю,даже в душу верю.
НО: Его тело после смерти кардинально изменилось....
Он стал ЭЛОГИМ.

Я понимаю о чем вы....
НО: тело Его стало другим и не надо никаких соборов чтобы это прочитать.
И он стал ПЕРВЕНЕЦ из мертвых.....я бы сказала родоначальник новой популяции людей - Богочеловеков.

Вы Книгу Товита читали?
Помните как ангел был среди людей?
Тоже ходил, общался, ел, а потом вознёсся.

14 И ныне Бог послал меня уврачевать тебя и невестку твою Сарру.
15 Я — Рафаил, один из семи святых Ангелов, которые возносят молитвы святых и восходят пред славу Святаго.
16 Тогда оба смутились и пали лицем [на землю], потому что были в страхе.
17 Но он сказал им: не бойтесь, мир будет вам. Благословляйте Бога вовек.
18 Ибо я пришёл не по своему произволению, а по воле Бога нашего; потому и благословляйте Его вовек.
19 Все дни я был видим вами; но я не ел и не пил, — только взорам вашим представлялось [это].
20 Итак, прославляйте теперь Бога, потому что я восхожу к Пославшему меня, и напишите всё совершившееся в книгу.
21 И встали они и более уже не видели его.
22 И стали рассказывать о великих и чудных делах Божиих, и как явился им Ангел Господень.

В чём сложность понять, что и Иисус Христос сошёл точно также? Для чего все эти мудрствования насчёт ипостасей?
Скажу для чего. Фарисеи, как и многие современные христиане, верили в воскресение тела. Хотя Библия этому не учит.

Miriam
26.07.2023, 12:20
Вы Книгу Товита читали?
Помните как ангел был среди людей?
Тоже ходил, общался, ел, а потом вознёсся.Проблема в том,что Господь Сам назвал Себя СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.....


Скажу для чего. Фарисеи, как и многие современные христиане, верили в воскресение тела. Хотя Библия этому не учит.Господь показал нам путь как стать элогимом.

1Кор 15:52 (https://bible.by/syn/53/15/#52)
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

Наши тела станут такими же как у Иисуса после воскрешения.сможем проходить сквозь стены.перемещаться со скоростью мысли,менять внешность....но сможем есть и пить...

Сергей Божий
26.07.2023, 12:23
Логику включите.
Если я уверовал через Павла, значит Павел стал посредником между мной и Богом в которого благодаря Павду я уверовал.

Вы можете оставаться при своем мнение. Но даже Павел не явдяется посредником между нами и Богом. Посредник один и это Иисус Христос.
Через Павла вы никогда не придете к Богу, но только через Слово Божие.

1Пет 1:24-25: "Ибо всякая плоть — как трава, и всякая слава человеческая — как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал; но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано."

Когда вы испытаете на себе, что значит быть сосудом Господним. То поймете, что не вы а Он посредник. А вы всего лишь сосуд, который используют.

Деян 3:21: "Которого небо должно было принять до времен совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века."

Семён Семёныч
26.07.2023, 13:16
Вы можете оставаться при своем мнение. Но даже Павел не явдяется посредником между нами и Богом. Посредник один и это Иисус Христос.
Через Павла вы никогда не придете к Богу, но только через Слово Божие.

Почему Павел утверждает, что это именно он родил себе благовестием духовных чад, именно Павел родил, а не Христос.

Сергей Оч
26.07.2023, 13:54
Проблема в том,что Господь Сам назвал Себя СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.....

Господь показал нам путь как стать элогимом.

1Кор 15:52 (https://bible.by/syn/53/15/#52)
вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

Наши тела станут такими же как у Иисуса после воскрешения.сможем проходить сквозь стены.перемещаться со скоростью мысли,менять внешность....но сможем есть и пить...

Так он и в Книге Еноха тоже называется Сын Человеческий.

" 9. И он отвечал мне и сказал: "Это Сын человеческий, Который имеет правду, при Котором живёт правда, и Который открывает все сокровища того, что сокрыто, ибо Господь духов избрал Его, и жребий Его пред Господом духов превзошёл всё, благодаря праведности. "

Насчёт тел, - Вы говорите о телах, которые во гробах? Они воскреснут?

Юханна
26.07.2023, 14:01
Господь показал нам путь как стать элогимом.
Мож.все же лучше сказать "причастным"?
От некоторых ваших перлов я нахожусь в каком-то ауте-прострации...

Юханна
26.07.2023, 14:12
Он стал ЭЛОГИМ.А до этого момента Христос был Кто?
Я думаю,что вам совершенно необходима воскресная школа...

Тимофей-64
26.07.2023, 14:55
Мож.все же лучше сказать "причастным"?
От некоторых ваших перлов я нахожусь в каком-то ауте-прострации...
Знаете, я тоже от нее немножко "завис".

- - - - - Добавлено - - - - -


А до этого момента Христос был Кто?
Я думаю,что вам совершенно необходима воскресная школа...
Да, воскресная школа!
Да, это именно тот случай.
Воскресная школа не в состоянии переубедить еретика, но какую-то ясность в употребляемых словах она все-таки может дать!

Семён Семёныч
26.07.2023, 16:19
Посредничество - это нечто большее.
Только Тот, кто вполне Бог и вполне Человек, ОДНОВРЕМЕННО! - только Он и может войти в ЧИН ПОСРЕДНИКА.
Не всякий помощник, подсказчик, друг, благовестник - сразу и посредник.Давайте попробуем разобраться логически.

Если я уверовал в Бога через проповедь ап.Петра, то разве Пётр не является посредником между Богом и мной, уверовавшего через проповедь Петра?


Посреднической услугой является взаимодействие исполнителя (посредника) в интересах заказчика с третьими лицами.

Другое дело молитва, вот в молитве «Отче наш» человеку никакой посредник не нужен, даже Сам Господь не делает Себя посредником в данной молитве.

Сергей Божий
26.07.2023, 16:20
Почему Павел утверждает, что это именно он родил себе благовестием духовных чад, именно Павел родил, а не Христос.

Писание, да и сам Павел всегда делает акцент, что все делает Бог и Божие. В данном случае Павел не стал прибегать к оговорке.

10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
(1Кор.15:10)

Семён Семёныч
26.07.2023, 17:11
Писание, да и сам Павел всегда делает акцент, что все делает Бог и Божие. В данном случае Павел не стал прибегать к оговорке.

10 Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.
(1Кор.15:10)Однако при этом Павел утверждает, что это он Павел родил себе Церковь, то есть тех духовных чад для которых он Павел стал духовным отцом. А что такое духовный отец, если не посредник между Богом и человеком, указующим путь к Богу?

Diogen
26.07.2023, 17:18
Проблема в том,что Господь Сам назвал Себя СЫН ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ.....

Господь показал нам путь как стать элогимом.Когда Иешуа называл Себя "Сын Человеческий", то это отсылка к Дан. 7:
13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(Дан.7:13,14)
"Служить" - это спецтермин, указывающий на божественность данной личности. Ведь "служить" не Господу запрещено:
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх.20:5)
Таким образом, в евангелиях термин "Сын Человеческий" говорит о божественной природе Мессии.

Григорий Р
26.07.2023, 17:22
Однако при этом Павел утверждает, что это он Павел родил себе Церковь, то есть тех духовных чад для которых он Павел стал духовным отцом. А что такое духовный отец, если не посредник между Богом и человеком, указующим путь к Богу?

Мне кажется, что если бы не посредничество отца Павла, святых отцов Православия и святых Соборов, то каждый верил бы в своего персонального "Иисуса" в широченной интерпретации от ветра в голове. Если бы вообще услышал о Иисусе.
Недаром отец Павел писал, что учил кого-то три года день и ночь со слезами на глазах.
Господь сказал - Идите, научите.

Семён Семёныч
26.07.2023, 17:43
Мне кажется, что если бы не посредничество отца Павла, святых отцов Православия и святых Соборов, то каждый верил бы в своего персонального "Иисуса" в широченной интерпретации от ветра в голове. Если бы вообще услышал о Иисусе.
Совершенно верно!
Церковь и есть посредник между Богом и человеком.

Григорий Р
26.07.2023, 17:47
Совершенно верно!
Церковь и есть посредник между Богом и человеком.

Потому что Церковь это Тело Христво.

Семён Семёныч
26.07.2023, 17:56
Потому что Церковь это Тело Христво.Да, совершенно верно!

Григорий Р
26.07.2023, 18:04
Мож.все же лучше сказать "причастным"?
От некоторых ваших перлов я нахожусь в каком-то ауте-прострации...

Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом.

Похоже на то, что сказала Мариам?

Сергей Божий
26.07.2023, 18:36
Однако при этом Павел утверждает, что это он Павел родил себе Церковь, то есть тех духовных чад для которых он Павел стал духовным отцом. А что такое духовный отец, если не посредник между Богом и человеком, указующим путь к Богу?

Никто не может родить Церковь из людей. Церковь создал Христос. При сем том, что Павел был духовным отцом, он никогда не был посредником между Богом и человеком. О чем он сам и написал.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Вы противитесь не моему мнению. И Писанию.

Григорий Р
26.07.2023, 18:40
Никто не может родить Церковь из людей.
Из камней?

Сергей Божий
26.07.2023, 18:48
Из камней?

Не верно поняли. Речь о том, что человек родить Церковь не может.
Но мысль хорошая. Для начала нужно стать камнем. Чтобы быть устроенным в ее стену.

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
(1Пет.2:5)

Юханна
26.07.2023, 18:57
Бог стал Человеком, чтобы человек стал богом.

Похоже на то, что сказала Мариам?Имеется в виду-избавься от греха,очистись,стань без греха,как Христос,а её куда-то не тудыть опять понесло...

Сергей Божий
26.07.2023, 18:58
Потому что Церковь это Тело Христво.

Церковь есть истина?

Miriam
26.07.2023, 19:08
Мож.все же лучше сказать "причастным"?
От некоторых ваших перлов я нахожусь в каком-то ауте-прострации...
элогим - Божественный.
Первенец из мертвых и путь для нас.
Что вас смущает?

- - - - - Добавлено - - - - -


Знаете, я тоже от нее немножко "завис".перезагрузитесь.

Юханна
26.07.2023, 19:10
элогим - Божественный.
Первенец из мертвых и путь для нас.
Что вас смущает?Не "божественный",а "Единственные".Смущает всё

Miriam
26.07.2023, 19:11
Когда Иешуа называл Себя "Сын Человеческий", то это отсылка к Дан. 7:
13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(Дан.7:13,14)
"Служить" - это спецтермин, указывающий на божественность данной личности. Ведь "служить" не Господу запрещено:
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх.20:5)
Таким образом, в евангелиях термин "Сын Человеческий" говорит о божественной природе Мессии.У Даниила написано КАК-БЫ Сын Человеческий.
Совершенно ясно,что реальный Сын Человеческий никак не может быть подведенным к Ветхому днями.
Поэтому слова Сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ значат то,что значат: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ,рожденный женщиной.

Miriam
26.07.2023, 19:17
Не "божественный",а "Единственные".Смущает всё
.вы о чем?
Я о том.что после воскрешения Иисус изменился,Его тело приобрело невероятные свойства: он стал проходить сквозь стены,перемещаться со скоростью мысли,смог менять внешность...но при этом мог вести образ жизни любого человека,например кушать.
Поэтому я и назвала Его на еврейском языке ЭЛОГИМ (от слова ЭЛЬ - бог).

По-русски это будет:

Ин 20:28 (https://bible.by/syn/43/20/#28)
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Григорий Р
26.07.2023, 19:23
Церковь есть истина?

Церковь есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15).

Сергей Божий
26.07.2023, 19:50
Церковь есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15).

Она является самой истиной или только выполняет свое предназначение?

Diogen
26.07.2023, 19:59
У Даниила написано КАК-БЫ Сын Человеческий.
Совершенно ясно,что реальный Сын Человеческий никак не может быть подведенным к Ветхому днями.
Поэтому слова Сын ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ значат то,что значат: ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ,рожденный женщиной.Да, в этом-то и парадокс, рождённому женщиной будут поклоняться все народы.
Употребляя фразу "Сын Человеческий" Иешуа даёт гиперссылку на этот парадокс. Например здесь:
7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
9 Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?
10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - говорит расслабленному:
(Мар.2:7-10)

Прохожий
26.07.2023, 20:15
Она является самой истиной или только выполняет свое предназначение?
Она ещё и посредник. Вы же о Иисусе Христе узнали от посредника. Верно?
И пред вознесением на небо повелел проповедовать Евангелие миру: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк.16:15).
Или вот - "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается" (Лк.10:16). Равным образом, хотя власть совершать священнодействия для освящения верующих Христос поручил церковным пастырям.
Стало быть они посредники Его?

Сам остается верховным "Первосвященником", Который" имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евр.7:24–25); Сам невидимо совершает чрез пастырей святые таинства; Сам невидимо предстоит и приемлет покаяние грешника, исповедующего грехи свои пред священником; Сам есть приносящий и приносимый в таинстве Евхаристии или Причащения.

Апостолы передали это, как истину Божию, со всею ясностью. Так, апостол Павел пишет: Христос есть глава тела Церкви (Кол.1:18); Бог "поставил Его (Христа) превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем" (Еф.1:21–23);" Христос – глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Еф.5:23). От Него, как от главы, Церковь получает крепость и возраст (Кол.2:19; Еф.4:16); Он защищает ее от врагов ее (1Кор.15:25; Евр. 10:13). Посему апостолы считали себя только слугами и посланниками Христовыми; что они ни делали, что ни установляли, делали от Его имени, как от имени Верховного Правителя Церкви, и так повелевали делать преемникам своим.

Семён Семёныч
26.07.2023, 20:40
Церковь есть истина?А что есть сомнение?

Сергей Божий
26.07.2023, 21:05
Она ещё и посредник. Вы же о Иисусе Христе узнали от посредника. Верно?
И пред вознесением на небо повелел проповедовать Евангелие миру: "Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари" (Мк.16:15).
Или вот - "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается" (Лк.10:16). Равным образом, хотя власть совершать священнодействия для освящения верующих Христос поручил церковным пастырям.
Стало быть они посредники Его?

Сам остается верховным "Первосвященником", Который" имеет и священство непреходящее, посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евр.7:24–25); Сам невидимо совершает чрез пастырей святые таинства; Сам невидимо предстоит и приемлет покаяние грешника, исповедующего грехи свои пред священником; Сам есть приносящий и приносимый в таинстве Евхаристии или Причащения.

Апостолы передали это, как истину Божию, со всею ясностью. Так, апостол Павел пишет: Христос есть глава тела Церкви (Кол.1:18); Бог "поставил Его (Христа) превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем, и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем" (Еф.1:21–23);" Христос – глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Еф.5:23). От Него, как от главы, Церковь получает крепость и возраст (Кол.2:19; Еф.4:16); Он защищает ее от врагов ее (1Кор.15:25; Евр. 10:13). Посему апостолы считали себя только слугами и посланниками Христовыми; что они ни делали, что ни установляли, делали от Его имени, как от имени Верховного Правителя Церкви, и так повелевали делать преемникам своим.

Если и можно назвать апостолов посредниками, то только между Христом и человеком. Но все равно нельзя. Ибо мы не через них приходим ко Христу. А имеем доступ к нему на прямую. А посредник, это тот, кто посредничает между одним и другим, или другими. Между мной и Христом посредников нет. Ибо общаюсь на прямую. А вот с Богом Отцом через посредника Иисуса Христа. То есть, только во Христе Иисусе имею общение с Богом.
А посланники, это не посредники. Они подобны инструменту в руках Бога и Христа Его.

- - - - - Добавлено - - - - -


А что есть сомнение?

Вы ответе на вопрос прямо. Потом поговорим дальше.

Семён Семёныч
26.07.2023, 21:07
Вы ответе на вопрос прямо. Потом поговорим дальше.Церковь есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15).

Сергей Божий
26.07.2023, 21:09
Церковь есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3, 15).

Вы юлите? Есть уточняющий вопрос в теме. Ответе на него №193.

Прохожий
26.07.2023, 21:10
Между мной и Христом посредников нет.
А как вы узнали о Христе?

Сергей Божий
26.07.2023, 21:12
А как вы узнали о Христе?

Читая слово Божие, слово Писания.

Вячеслав
26.07.2023, 21:19
Никто не может родить Церковь из людей. Церковь создал Христос. При сем том, что Павел был духовным отцом, он никогда не был посредником между Богом и человеком. О чем он сам и написал.

5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
(1Тим.2:5)

Вы противитесь не моему мнению. И Писанию.
Человек Иисус Христо является Посредником между Отцом и людьми. Апостол Павел является посредником между Сыном воплощенным с именем Иисус Христос и верующими в Церкви.
Так правильно.

Алекс
26.07.2023, 21:23
Человек Иисус Христо является Посредником между Отцом и людьми. Апостол Павел является посредником между Сыном воплощенным с именем Иисус Христос и верующими в Церкви.
Так правильно.

Верно.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Кор.4:16)

Сергей Божий
26.07.2023, 21:25
Человек Иисус Христо является Посредником между Отцом и людьми. Апостол Павел является посредником между Сыном воплощенным с именем Иисус Христос и верующими в Церкви.
Так правильно.

Тогда бедная Церковь, лишилась посредника. Нет, не правильно. Церковь имеет общение со Христом на прямую и верующие тоже.

9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
(1Кор.1:9)

Апостоли являются посланниками Христа и не только апостолы, но и мы, если Христос призвал нас на служение. Ну или как минимум сосудами в Доме Отца Его.

13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор.13:13)

Семён Семёныч
26.07.2023, 21:26
Вы юлите? Есть уточняющий вопрос в теме. Ответе на него №193.Я не юлил, Ваш вопрос в 193 был не ко мне. Вы осудили меня лукаво.. Есть в чём раскаяться.

Вы задаёте вопрос "Она является самой истиной или только выполняет свое предназначение"?
Вам ответили учением Павла, что Вас не устраивает?

Прохожий
26.07.2023, 21:31
Читая слово Божие, слово Писания.
Откуда взялось Писание? Именно в том виде, на сегодняшний день.

Сергей Божий
26.07.2023, 21:32
Я не юлил, Ваш вопрос в 193 был не ко мне. Вы осудили меня лукаво.. Есть в чём раскаяться.

Вы задаёте вопрос "Она является самой истиной или только выполняет свое предназначение"?
Вам ответили учением Павла, что Вас не устраивает?

Вы сами начали отвечать на вопросы не вам заданные №187. Я задал вопрос юлите или нет, в чем осуждение?

Если ответ в стихе, то Церковь выполняет свое предназначение. Церковь не является истиной. Истина эта Христос, который создал Церковь, предназначение которой быть столпом и утверждением истины.
Так если церкви не являются столпом и утверждением истины и пребывают в ересях, то это кто или что?

Вячеслав
26.07.2023, 21:32
Тогда бедная Церковь, лишилась посредника. Нет, не правильно. Церковь имеет общение со Христом на прямую и верующие тоже.

9 Верен Бог, Которым вы призваны в общение Сына Его Иисуса Христа, Господа нашего.
(1Кор.1:9)

Апостоли являются посланниками Христа и не только апостолы, но и мы, если Христос призвал нас на служение. Ну или как минимум сосудами в Доме Отца Его.

13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(2Кор.13:13)
Почему Церковь лишилась Посредника? Апостол Павел - образ (икона) Посредника.
Нельзя прийти к Отцу иначе как через Иисуса Христа - Посредника между Отцом и людьми. Исус Христос спас всех людей в Себе, соединив в Себе человека с Божеством.
Апостол Павел посердствует не между Отцом и людьми как Спаситель, а между Спасителем и людьми уверовавшими в Иисуса Христа, рождая их благовествованием в Иисусе Христе (1Кор. 4:15), Который есть Посредник между Отцом и людьми.

Сергей Божий
26.07.2023, 21:37
Откуда взялось Писание? Именно в том виде, на сегодняшний день.

Ооо, это целая история. Взять например синодальный перевод.

- - - - - Добавлено - - - - -


Почему Церковь лишилась Посредника? Апостол Павел - образ (икона) Посредника.
Нельзя прийти к Отцу иначе как через Иисуса Христа - Посредника между Отцом и людьми. Исус Христос спас всех людей в Себе, соединив в Себе человека с Божеством.
Апостол Павел посердствует не между Отцом и людьми как Спаситель, а между Спасителем и людьми уверовавшими в Иисуса Христа, рождая их благовествованием в Иисусе Христе (1Кор. 4:15), Который есть Посредник между Отцом и людьми.

Все дело в том, что посредник выполняет эти функции между человеком и Христом. Апостол Павел эти функции не выполняет. Мы напрямую имеем общение с Сыном Божием и можем в любую секунду обратиться к Нему без посредников.

Вячеслав
26.07.2023, 21:42
Ооо, это целая история. Взять например синодальный перевод.

- - - - - Добавлено - - - - -



Все дело в том, что посредник выполняет эти функции между человеком и Христом. Апостол Павел эти функции не выполняет. Мы напрямую имеем общение с Сыном Божием и можем в любую секунду обратиться к Нему без посредников.
Хорошо. Посредник тот, кто принадлежит одной стороне и второй стороне, между которыми посредствует.

Иисус Христос имеет в Себе Божество и человека, то есть Он одной Божественной природой в Отце, а другой человеческой природой связан со всем людьми. Поэтому Иисус Христос Посредник.

Апостол Павел только человек и может быть посредником по благодати, который связан с человеком Иисусом Христом и теми людьми, которых он родил благовествованием (благодатью) в Иисусе Христе. Апостол Павел получает благодать от Иисуса Христа и ретранслирует ее людям в Церкви. В этом смысле он посредник.

Так правильно понимать.

Прохожий
26.07.2023, 21:47
Ооо, это целая история. Взять например синодальный перевод.
И эта история, указывает на посредников. Всё просто.

Сергей Божий
26.07.2023, 21:47
Хорошо. Посредник тот, кто принадлежит одной стороне и второй стороне, между которыми посердствует.

Иисус Христос имеет в Себе Божество и человека, то есть Он одной Божественной природой в Отце, а другой человеческой природой связан со всем людьми.

Апостол Павел только человек и может быть посредником по благодати, который связан с человеком Иисусом Христом и теми людьми, которых он родил благовествование (благой и благодатной вестью) в Иисусе Христе.

Так правильно понимать.

Да, я думаю в особых случаях это возможно. Но для этого должна отсутствовать связь со Христом и понадобился посредник.

24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.
(Деян.8:24)

Сергей Божий
26.07.2023, 21:51
И эта история, указывает на посредников. Всё просто.

Не на посредничество, а на исполнения воли Божией. Как же они посредники, как вы через них можете иметь общение и связь со Христом? Они просто выполнили свое предназначение. Начиная от посланников, заканчивая типографией.

Вячеслав
26.07.2023, 21:57
Да, я думаю в особых случаях это возможно. Но для этого должна отсутствовать связь со Христом и понадобился посредник.

24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.
(Деян.8:24)
Иисуса Христа нет телом на земле. Он телом находится одесную Отца. В связи с этим в мире действует Святой Дух посредством благодати. Святой Дух от Отца через Сына.
Иисус Христос на апостолах создал Церковь, сделав их посредниками между Собой и людьми посредством благодати (силы и даров) Святого Духа.
Апостолы при свершении Евхаристии являются образами Иисуса Христа, Который в собрании апостолов установил Евхаристию - Святую Трапезу, во время которой вкушается Тело и Кровь Иисуса Христа.
Церковь собирается вокруг Евхаристии, которой не может быть без апостолов, а в последствии без епископов, поставленных апостолами.

Прохожий
26.07.2023, 21:58
Не на посредничество, а на исполнения воли Божией. Как же они посредники, как вы через них можете иметь общение и связь со Христом? Они просто выполнили свое предназначение. Начиная от посланников, заканчивая типографией.
Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Кор.4:16)
Вот оно посредничество!
Если не подражать Павлу, то и Христа нам не увидеть. Потому и умаляет Павел своих духовных детей.

Прохожий
26.07.2023, 22:03
Не на посредничество, а на исполнения воли Божией. Как же они посредники, как вы через них можете иметь общение и связь со Христом? Они просто выполнили свое предназначение. Начиная от посланников, заканчивая типографией.
"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" вот, примерно так.
И ещё
Так как он сказал: Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь (Мф. 18:17)

Тимофей-64
26.07.2023, 22:15
Давайте попробуем разобраться логически.

Если я уверовал в Бога через проповедь ап.Петра, то разве Пётр не является посредником между Богом и мной, уверовавшего через проповедь Петра?


Посреднической услугой является взаимодействие исполнителя (посредника) в интересах заказчика с третьими лицами.

Другое дело молитва, вот в молитве «Отче наш» человеку никакой посредник не нужен, даже Сам Господь не делает Себя посредником в данной молитве.
Если Вы уверовали через Петра, то Петр есть передатчик, кондуктор определенной информации.
А посредник - это тот, кто ВОССТАНОВИЛ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ.
И это мог быть только БОГОЧЕЛОВЕК.

Иначе, вот Вам фломастер, вычеркивайте из вашей Библии Павловы слова о посреднике.

Сергей Божий
26.07.2023, 22:33
Иисуса Христа нет телом на земле. Он телом находится одесную Отца. В связи с этим в мире действует Святой Дух посредством благодати. Святой Дух от Отца через Сына.
Иисус Христос на апостолах создал Церковь, сделав их посредниками между Собой и людьми посредством благодати (силы и даров) Святого Духа.
Апостолы при свершении Евхаристии являются образами Иисуса Христа, Который в собрании апостолов установил Евхаристию - Святую Трапезу, во время которой вкушается Тело и Кровь Иисуса Христа.
Церковь собирается вокруг Евхаристии, которой не может быть без апостолов, а в последствии без епископов, поставленных апостолами.

Как говорится дай палец, он и руку откусит.

Причастия не может быть без Христа. И всякий верующий может совершить причастие по молитве Христу. И для этого не нужно быть епископом. Но это обязанность пастырей давать все во время. Но если их нет, то всякий верующий может. Препятствий не вижу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу. (1Кор.4:16)
Вот оно посредничество!
Если не подражать Павлу, то и Христа нам не увидеть. Потому и умаляет Павел своих духовных детей.

А если подражать Христу?

- - - - - Добавлено - - - - -


"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" вот, примерно так.
И ещё
Так как он сказал: Если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь (Мф. 18:17)

Причем здесь посредничество?

Прохожий
26.07.2023, 22:35
Если Вы уверовали через Петра, то Петр есть передатчик, кондуктор определенной информации.
А посредник - это тот, кто ВОССТАНОВИЛ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ.
И это мог быть только БОГОЧЕЛОВЕК.

Иначе, вот Вам фломастер, вычеркивайте из вашей Библии Павловы слова о посреднике.
Назвали посредника передатчиком. И проблема решена?
А ведь посредники бывают разные, с разными функциями.

Тимофей-64
26.07.2023, 22:40
Назвали посредника передатчиком. И проблема решена?
А ведь посредники бывают разные, с разными функциями.
Началось со слов Павла об ОДНОМ посреднике.
Вот мы и определяем смысл слов, сказанных апостолом.

Прохожий
26.07.2023, 22:40
Причем здесь посредничество?
Как я понимаю, о Христе вы узнали от Самого Христа. И нет в этом деле и доли благодарности апостолоу, да и самой Церкви.
Вот такой вывод напрашивается.

Прохожий
26.07.2023, 22:44
Началось со слов Павла об ОДНОМ посреднике.
Вот мы и определяем смысл слов, сказанных апостолом.
Спор был не об этом. Сергей так и не понимает и отрицает роль Церкви в своём спасении. И остаётся только догадываться, почему он не буддист, или какой то кришнаит. Все он узнал из Писания, не понятно откуда взявшееся.

Сергей Божий
26.07.2023, 22:45
Как я понимаю, о Христе вы узнали от Самого Христа. И нет в этом деле и доли благодарности апостолоу, да и самой Церкви.
Вот такой вывод напрашивается.

Через посланников я узнал и свидетелей Христовых, апостолов. Это не есть посредничество.

Прохожий
26.07.2023, 22:54
Через посланников я узнал и свидетелей Христовых, апостолов. Это не есть посредничество.
А что, это есть?
"Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. "

Как полагаете Сергей, какую функцию там, выполнил Филипп, а не неизвестный прохожий?

Сергей Божий
26.07.2023, 22:59
А что, это есть?
"Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя сказать: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом? Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. "

Как полагаете Сергей, какую функцию там, выполнил Филипп, а не неизвестный прохожий?

Функцию свидетеля Христова. При этом по откровению от Духа Святого.
Кто себя мнит посредником, тот ставит себя на место Христа и суть антихрист.

12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
(1Кор.1:12-15)

Прохожий
26.07.2023, 23:52
Функцию свидетеля Христова. При этом по откровению от Духа Святого.
Кто себя мнит посредником, тот ставит себя на место Христа и суть антихрист.

12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
(1Кор.1:12-15)
Про Си, я слышал. Ни в одной поместной христианской церкви таких званий не слышал. А вот священническую функцию таинства крещения во имя Иисуса Христа, Филипп выполнил.
Свт. Климент АлександрийскийНо вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет
Так как мы поистине избранный народ избранием Бога, это более чем ясно; царским же назвал, так как мы призваны в царство и приверженцы Христа; священством же - из-за приношения, которое делается речами и учениями, привлекающими души, которые приносятся Богу.

На сколько я помню, Евхаристия, установленная Самим Христом, у вас мимо?

Семён Семёныч
27.07.2023, 00:32
Если Вы уверовали через Петра, то Петр есть передатчик, кондуктор определенной информации.
Не выдумывайте колеса, оно уже давно выдумано.


Посреднической услугой является взаимодействие исполнителя (посредника) в интересах заказчика с третьими лицами.

Если я уверовал через Петра, то Пётр стал посредником между Богом и мной.
И это истинно так. И никакой Пётр не кондуктор, не диктор, не горшок, не вещь, не инструмент, а сын Божий и самый настоящий посредник между Заказчиком, то есть Богом и мной, то есть тем третьим лицом для кого была донесена проповедь.

Семён Семёныч
27.07.2023, 00:57
Назвали посредника передатчиком. И проблема решена?
А ведь посредники бывают разные, с разными функциями.Если я уверовал через проповедь Петра, то Пётр и есть самый настоящий посредник между Богом и мной. А Тимофей пытается исключить посредничество Церкви в домостроительстве Божьем и только потому, что не верно понимает в каком смысле Иисус Христос является единственным посредников между Богом и человеком. И нам должно этот вопрос раскрыть, в каком смысле Иисус есть единственный посредник между Богом и человеком, если Церковь в целом тоже является посредником, соединяющим Бога с человеком. Итак вопрос, в каком смысле Иисус Христос единственный посредник между Богом и людьми?
А вот в каком, не уверовавший в Евангелие не имеет Сына, а не имеющий Сына не имеет и Отца.
Церковь, через Иисуса Христа исполняя посредничество между Богом и человечеством соединяет нераздельно и неслиянно в Таинствах Церкви природу Бога и человека.

Григорий Р
27.07.2023, 03:37
Ооо, это целая история.

Мы никуда не торопимся.
Итак, откуда Вы получили инструкцию и догму во что конкретно нужно верить, а что можно отбросить и забыть?
Например, пророк Мухаммед получил инструкцию непосредственно из уст посредника Аллаха, некоего ангела Джебраила. Не напрямую от Аллаха, а через посредника.
А Вы?
Кто утвердил для Вас истину?

Вячеслав
27.07.2023, 03:44
Как говорится дай палец, он и руку откусит.

Причастия не может быть без Христа. И всякий верующий может совершить причастие по молитве Христу. И для этого не нужно быть епископом. Но это обязанность пастырей давать все во время. Но если их нет, то всякий верующий может. Препятствий не вижу.

Прошу пояснить Вашу мысль:
1. причастия не может быть без Христа;
2. каждый верующий может совершить причастие, если причастия не может быть без Христа;
3. кем и когда наложена обязанность на пастыря (кто это такой, откуда и когда появился?) давать причастие?

Прохожий
27.07.2023, 05:28
Если я уверовал через проповедь Петра, то Пётр и есть самый настоящий посредник между Богом и мной. А Тимофей пытается исключить посредничество Церкви в домостроительстве Божьем и только потому, что не верно понимает в каком смысле Иисус Христос является единственным посредников между Богом и человеком. И нам должно этот вопрос раскрыть, в каком смысле Иисус есть единственный посредник между Богом и человеком, если Церковь в целом тоже является посредником, соединяющим Бога с человеком. Итак вопрос, в каком смысле Иисус Христос единственный посредник между Богом и людьми?
А вот в каком, не уверовавший в Евангелие не имеет Сына, а не имеющий Сына не имеет и Отца.
Церковь, через Иисуса Христа исполняя посредничество между Богом и человечеством соединяет нераздельно и неслиянно в Таинствах Церкви природу Бога и человека.
Вы хорошо подвели итог нашей попытки донести эту простую мысль.
И тогда становится понятно, что почему где-то чистый Ислам, где-то Буддизм и тд. Но даже в христианских странах знают некоего Христа, но приглядевшись понимаешь, что это не Он! И вот здесь, роль посредника между Господом нашим Иисусом Христом и нами, очевидна огромна и важна.

Семён Семёныч
27.07.2023, 07:40
Вы хорошо подвели итог нашей попытки донести эту простую мысль.
И тогда становится понятно, что почему где-то чистый Ислам, где-то Буддизм и тд. Но даже в христианских странах знают некоего Христа, но приглядевшись понимаешь, что это не Он! И вот здесь, роль посредника между Господом нашим Иисусом Христом и нами, очевидна огромна и важна.Конечно, Церковь разве не посредник между Богом и человеком, а если не посредник, то кто же, кондуктор, диктор,полустанок,тепловоз, пароход, космическая ракета?
И ещё.
Вы человек церковный, как я разумею, и если часто бываете на исповеди, к примеру три или четыре раза в неделю, то где берёте грехи для каждой исповеди?

Miriam
27.07.2023, 07:58
Если Вы уверовали через Петра, то Петр есть передатчик, кондуктор определенной информации.
А посредник - это тот, кто ВОССТАНОВИЛ НАШИ ОТНОШЕНИЯ С БОГОМ.
И это мог быть только БОГОЧЕЛОВЕК.

Иначе, вот Вам фломастер, вычеркивайте из вашей Библии Павловы слова о посреднике.
Значение слова посредник:

1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D 0%BA

Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.

Семён Семёныч
27.07.2023, 08:08
Значение слова посредник:

1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D 0%BA

Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.Всё так. Однако у Иисуса Христа есть такая функция посредничества, которая принадлежит только и исключительно Ему и никому другому. Есть ли предположение что это за функция?

Miriam
27.07.2023, 08:10
Всё так. Однако у Иисуса Христа есть такая функция посредничества, которая принадлежит только и исключительно Ему и никому другому. Есть ли предположение что это за функция?



Дан 7:13 (https://bible.by/syn/27/7/#13)
Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.

Прохожий
27.07.2023, 08:47
Конечно, Церковь разве не посредник между Богом и человеком, а если не посредник, то кто же, кондуктор, диктор,полустанок,тепловоз, пароход, космическая ракета?
И ещё.
Вы человек церковный, как я разумею, и если часто бываете на исповеди, к примеру три или четыре раза в неделю, то где берёте грехи для каждой исповеди?
Здесь у меня собственный подход выработался. Не утверждаю, что подходит всем. И что он единственно правильный итд. Я иду на исповедь, когда понимаю, что не могу не идти. Когда теряю покой по неотступности какой либо мысли, что я "заболел". Мне плохо, мне грозит опасность, мне просто тяжело. Мне необходимо участие священника. Этот случай может быть и через неделю, а может быть и через месяц. Иногда память покинет мне постыдный мой поступок давно забытый, но очень, с моей точки зрения, тяжёлый. Это может придти во сне. Может, когда читаю Писание. А может быть читаю серьёзную литературу, смотрю фильм и тд. Порой грех пятидесятелетней давности возникнет на памяти. И это, может случится на второй день после исповеди. То есть механической системы ходить на исповедь, нет. Остальное, я и Бог, когда встаю на молитву. Можно вспомнить, что было за истекший день. Худые мысли, вспыльчивость, лень и прочее такое.

Семён Семёныч
27.07.2023, 09:03
Здесь у меня собственный подход выработался. Не утверждаю, что подходит всем. И что он единственно правильный итд. Я иду на исповедь, когда понимаю, что не могу не идти. Когда теряю покой по неотступности какой либо мысли, что я "заболел". Мне плохо, мне грозит опасность, мне просто тяжело. Мне необходимо участие священника. Этот случай может быть и через неделю, а может быть и через месяц. Иногда память покинет мне постыдный мой поступок давно забытый, но очень, с моей точки зрения, тяжёлый. Это может придти во сне. Может, когда читаю Писание. А может быть читаю серьёзную литературу, смотрю фильм и тд. Порой грех пятидесятелетней давности возникнет на памяти. И это, может случится на второй день после исповеди. То есть механической системы ходить на исповедь, нет. Остальное, я и Бог, когда встаю на молитву. Можно вспомнить, что было за истекший день. Худые мысли, вспыльчивость, лень и прочее такое.Спасибо!
У нас без исповеди причащаться не благословляется, богослужения идут по три, а то и по четыре раза в неделю, исповедь идёт иногда со священником, иногда без его участия, целуем Евангелие и крест на аналое и мысленно исповедуемся Богу без свидетеля нашего покаяния и это лучшее и самое искреннее покаяние, Богу не слукавишь. В Церкви я не более полутора месяцев, однако исповедано всё, все ведомые мне грехи и не ведомые, и даже забытые, и с чем, с каким не исповеданным грехом идти на исповедь, если все грехи уже исповеданы я просто не понимаю. А без исповеди нет причастия, вот и думаю, гадаю, где взять грех, чтобы на исповедь сходить?

Прохожий
27.07.2023, 09:37
Спасибо!
У нас без исповеди причащаться не благословляется, богослужения идут по три, а то и по четыре раза в неделю, исповедь идёт иногда со священником, иногда без его участия, целуем Евангелие и крест на аналое и мысленно исповедуемся Богу без свидетеля нашего покаяния и это лучшее и самое искреннее покаяние, Богу не слукавишь. В Церкви я не более полутора месяцев, однако исповедано всё, все ведомые мне грехи и не ведомые, и даже забытые, и с чем, с каким не исповеданным грехом идти на исповедь, если все грехи уже исповеданы я просто не понимаю. А без исповеди нет причастия, вот и думаю, гадаю, где взять грех, чтобы на исповедь сходить?
Было это и у меня. Пока не решил жить по совести. Образно говоря - кушать, когда хочется есть и не кушать, когда пища не лезет в рот. Оно ведь легко свалиться в обрядоверие, или фарисейство. А фарисейская закваска, она очень смертоносна. И, как видится мне, многие проходят по краю пропости.
Жил такой протоиерей А Шмеман который говорил - «Священство не должно быть профессией»: одно время зачитывался его дневники. Там все. И это тоже. Порой жёстко о недостатках , но с бесконечной любовью к Православию. Если пожелаете, то здесь (https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Shmeman/).

Вячеслав
27.07.2023, 09:38
Спасибо!
У нас без исповеди причащаться не благословляется, богослужения идут по три, а то и по четыре раза в неделю, исповедь идёт иногда со священником, иногда без его участия, целуем Евангелие и крест на аналое и мысленно исповедуемся Богу без свидетеля нашего покаяния и это лучшее и самое искреннее покаяние, Богу не слукавишь. В Церкви я не более полутора месяцев, однако исповедано всё, все ведомые мне грехи и не ведомые, и даже забытые, и с чем, с каким не исповеданным грехом идти на исповедь, если все грехи уже исповеданы я просто не понимаю. А без исповеди нет причастия, вот и думаю, гадаю, где взять грех, чтобы на исповедь сходить?
Таинство Исповеди и Таинство Причастия никак не связаны друг с другом, это два самостоятельных Таинства Церкви. Исповедоваться перед Причастием Святых Даров является традицией РПЦ, а не вероучительной обязанностью. В других патриархатах и автокефальных митрополиях Православной Церкви такой традиции нет.

Есть одобренный документ Об участии верных в Евхаристии / Официальные документы / Патриархия.ru (patriarchia.ru) (http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166.html?ysclid=lkks8qicsf610880206) прошу посмотреть его.

Сергей Оч
27.07.2023, 10:16
Здесь у меня собственный подход выработался. Не утверждаю, что подходит всем. И что он единственно правильный итд. Я иду на исповедь, когда понимаю, что не могу не идти. Когда теряю покой по неотступности какой либо мысли, что я "заболел". Мне плохо, мне грозит опасность, мне просто тяжело. Мне необходимо участие священника. Этот случай может быть и через неделю, а может быть и через месяц. Иногда память покинет мне постыдный мой поступок давно забытый, но очень, с моей точки зрения, тяжёлый. Это может придти во сне. Может, когда читаю Писание. А может быть читаю серьёзную литературу, смотрю фильм и тд. Порой грех пятидесятелетней давности возникнет на памяти. И это, может случится на второй день после исповеди. То есть механической системы ходить на исповедь, нет. Остальное, я и Бог, когда встаю на молитву. Можно вспомнить, что было за истекший день. Худые мысли, вспыльчивость, лень и прочее такое.

Очень хорошие слова. Я всё это тоже пережил.
Но спустя несколько лет служения, исповедей и причастий, после прочтения Библии, я перестал болеть. Если раньше я ощущал в себе потребность к исповеди, если раньше старые грехи всплывали и мучился и без церкви не мог справиться, то сейчас этого нет.

Если я раньше срывался на жену, детей, применял насилие и это вновь вело меня на исповедь, то прочтя Библию я завязал с этим.

И что мне нести на исповедь? Что я не соблюдаю церковные правила, придуманные людьми? Но я не вижу в этом греха против Бога или против людей.

Даже наоборот, зная Библию я не могу соглашаться со всеми этими правилами. А малая закваска...

Считаю, что церковь должна вести людей к праведности, а не мариновать грешников в своих придуманных грехах!

Тимофей-64
27.07.2023, 10:47
Значение слова посредник:

1. Тот, кто осуществляет посредничество между кем-л., содействует соглашению, сделке между кем-л.
2. Тот, кто содействует примирению спорящих, ссорящихся, находящихся в тяжбе сторон.
3. Воен. Представитель командования, выполняющий обязанности судьи, арбитра на маневрах.

https://kartaslov.ru/%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D 0%BA

Так что все Апостолы есть посредники,даже переводчики Писаний есть посредники.

В общем понятно.
Вы с Семенычем ввели ПРАВИЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ посредника.
По которому получается, что посредников МНОГО,
а Павел, соответственно, написал чепуху.
Или, как минимум, Вы готовы его пожалеть, - он имел ДРУГОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ термина "посредник".

А я-то пытаюсь понять, что ПАВЕЛ (а не я) имел в виду, настаивая на единственном Посреднике.
И Павел ясно понимал, что пророков, посланников, передатчиков информации, "содействующих примирению сторон" и т.п. - таких было МНОГО до Христа (и добавим: немало ПОСЛЕ Него).

Тем не менее в посредничестве Иисуса есть нечто АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНОЕ, в силу чего Его и только Его, не кого-то другого, будет достойно и праведно именовать ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСРЕДНИКОМ.
И это качество Иисуса, несомненно, в том, что Он - Богочеловек, воплощенное Слово Отца, единосущный Отцу по Божеству, и единосущный нам по человечеству (как Вы, Марьям, должно быть, уже вычитали в Халкидонском Оросе, выполняя домашнее задание).

Сергей Божий
27.07.2023, 11:18
Про Си, я слышал. Ни в одной поместной христианской церкви таких званий не слышал. А вот священническую функцию таинства крещения во имя Иисуса Христа, Филипп выполнил.
Свт. Климент АлександрийскийНо вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет
Так как мы поистине избранный народ избранием Бога, это более чем ясно; царским же назвал, так как мы призваны в царство и приверженцы Христа; священством же - из-за приношения, которое делается речами и учениями, привлекающими души, которые приносятся Богу.

На сколько я помню, Евхаристия, установленная Самим Христом, у вас мимо?

Что мимо не понял?

Сергей Божий
27.07.2023, 11:23
Мы никуда не торопимся.
Итак, откуда Вы получили инструкцию и догму во что конкретно нужно верить, а что можно отбросить и забыть?
Например, пророк Мухаммед получил инструкцию непосредственно из уст посредника Аллаха, некоего ангела Джебраила. Не напрямую от Аллаха, а через посредника.
А Вы?
Кто утвердил для Вас истину?

Веру мне дал Бог, когда я читал Евангелие от Матфея. Читал нагорную проповедь. Слова Христа.
Далее из Писания данного Богом и Духа Святого получил познания.

2Пет 1:19-21: "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."

Сергей Божий
27.07.2023, 11:30
Прошу пояснить Вашу мысль:
1. причастия не может быть без Христа;
2. каждый верующий может совершить причастие, если причастия не может быть без Христа;
3. кем и когда наложена обязанность на пастыря (кто это такой, откуда и когда появился?) давать причастие?

Причастие совершается во Христе.

По молитве к нашему Пастору Доброму Иисусу Христу и Его благословению, каждый верующий может при необходимости совершить причастие.

Установлено Христом.

Лук 12:41-48: "Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем? Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот скажет в сердце своем: «не скоро придет господин мой», и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."

Батёк
27.07.2023, 11:45
Функцию свидетеля Христова. При этом по откровению от Духа Святого.
Кто себя мнит посредником, тот ставит себя на место Христа и суть антихрист.

12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов".
13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
(1Кор.1:12-15)А что Христос не живёт в вас? Тело моё тоже есть хлеб живой. Между мной и Богом только пустыня Христова в которую я также хожу возведённый духом для искушения от сатаны. И также в силе возвращаюсь и ангелы служат мне. Говорю одному и идёт, говорю другому и делает и я ловец человеков.Маловеры.:)
https://youtu.be/sRySM0QFNfc

Семён Семёныч
27.07.2023, 13:25
Таинство Исповеди и Таинство Причастия никак не связаны друг с другом, это два самостоятельных Таинства Церкви. Исповедоваться перед Причастием Святых Даров является традицией РПЦ, а не вероучительной обязанностью. В других патриархатах и автокефальных митрополиях Православной Церкви такой традиции нет.

Есть одобренный документ Об участии верных в Евхаристии / Официальные документы / Патриархия.ru (patriarchia.ru) (http://www.patriarchia.ru/db/text/3981166.html?ysclid=lkks8qicsf610880206) прошу посмотреть его.Спасибо!
Однако я почти слеп и читать ничего принципиально и категорически нельзя, отвечая на форуме я рискую остатком своего зрения, увы.

Семён Семёныч
27.07.2023, 13:43
В общем понятно.
Вы с Семенычем ввели ПРАВИЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ посредника.
По которому получается, что посредников МНОГО,
а Павел, соответственно, написал чепуху.
Или, как минимум, Вы готовы его пожалеть, - он имел ДРУГОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ термина "посредник".

А я-то пытаюсь понять, что ПАВЕЛ (а не я) имел в виду, настаивая на единственном Посреднике.
И Павел ясно понимал, что пророков, посланников, передатчиков информации, "содействующих примирению сторон" и т.п. - таких было МНОГО до Христа (и добавим: немало ПОСЛЕ Него).

Тем не менее в посредничестве Иисуса есть нечто АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНОЕ, в силу чего Его и только Его, не кого-то другого, будет достойно и праведно именовать ЕДИНСТВЕННЫМ ПОСРЕДНИКОМ.
И это качество Иисуса, несомненно, в том, что Он - Богочеловек, воплощенное Слово Отца, единосущный Отцу по Божеству, и единосущный нам по человечеству (как Вы, Марьям, должно быть, уже вычитали в Халкидонском Оросе, выполняя домашнее задание).Спасибо.
В чём именно Иисус Христос единственный посредник Павел не поясняет, каждый сам должен напрячь свой разум. Верно одно, с Богом невозможно примириться без Жертвы Иисуса Христа, без соединения со Иисусом Христом в одно и единое Тело Христово и в этом Христос единственный посредник.Поэтому, когда Павел говорит, что язычники спасаются по делам добрым вне веры и Жертвы Христа, то я сомневаюсь в их спасении. Как может спастись тот, кто верует и поклоняется идолам, отвергая Христа и Его Жертву, и Его Церковь, кто бы мне вот это объяснил?

Сергей Божий
27.07.2023, 13:49
Спасибо.
В чём именно Иисус Христос единственный посредник Павел не поясняет, каждый сам должен напрячь свой разум. Верно одно, с Богом невозможно примириться без Жертвы Иисуса Христа, без соединения со Иисусом Христом в одно и единое Тело Христово и в этом Христос единственный посредник.Поэтому, когда Павел говорит, что язычники спасаются по делам добрым вне веры и Жертвы Христа, то я сомневаюсь в их спасении. Как может спастись тот, кто верует и поклоняется идолам, отвергая Христа и Его Жертву, и Его Церковь, кто бы мне вот это объяснил?

Где и когда Павел учил, что язычники спасаются вне Христа?

Вячеслав
27.07.2023, 14:22
Причастие совершается во Христе.

По молитве к нашему Пастору Доброму Иисусу Христу и Его благословению, каждый верующий может при необходимости совершить причастие.

Установлено Христом.

Лук 12:41-48: "Тогда сказал Ему Петр: Господи! к нам ли притчу сию говоришь, или и ко всем? Господь же сказал: кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими раздавать им в свое время меру хлеба? Блажен раб тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так. Истинно говорю вам, что над всем имением своим поставит его. Если же раб тот скажет в сердце своем: «не скоро придет господин мой», и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными. Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут."
Сергей, надеюсь, что Вы как и все христиане веруете, что Евхаристия установлена Господом на Тайной Вечере, когда Иисус Христос переломил хлеб и обмакнув его в вино причастил апостолов Своего Тела и Крови. Евхаристия совершается с момента создания Церкви каждый день, когда хлеб и вино действием Господа Святого Духа пресуществляются или претворяются в истинное Тело и истинную Кровь Иисуса Христа. Необходимо два условия для совершения Евхаристии - это наличие верующего в Господа Иисуса Христа и Святую Троицу собрания (церкви), а также наличие Первосвященника, через которого благодатью Господа Святого духа совершает священнодействие со Святыми Дарами.
На Тайной Вечере Первосвященником был Господь, а церковью - апостолы.
В Церкви Евхаристия совершается богоподобно, как это установил Господь Иисус Христос, когда образом Первосвященника является епископ, а церковью - христиане. Только при наличии указанных обязательных условий и совершается Евхаристия действием Господа Святого Духа.

Сергей Божий
27.07.2023, 16:18
Сергей, надеюсь, что Вы как и все христиане веруете, что Евхаристия установлена Господом на Тайной Вечере, когда Иисус Христос переломил хлеб и обмакнув его в вино причастил апостолов Своего Тела и Крови. Евхаристия совершается с момента создания Церкви каждый день, когда хлеб и вино действием Господа Святого Духа пресуществляются или претворяются в истинное Тело и истинную Кровь Иисуса Христа. Необходимо два условия для совершения Евхаристии - это наличие верующего в Господа Иисуса Христа и Святую Троицу собрания (церкви), а также наличие Первосвященника, через которого благодатью Господа Святого духа совершает священнодействие со Святыми Дарами.
На Тайной Вечере Первосвященником был Господь, а церковью - апостолы.
В Церкви Евхаристия совершается богоподобно, как это установил Господь Иисус Христос, когда образом Первосвященника является епископ, а церковью - христиане. Только при наличии указанных обязательных условий и совершается Евхаристия действием Господа Святого Духа.

Это предание человеческое. На самом деле:

20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(Матф.18:20)

Ну, а в исключительном случае можно и напрямую одному к Господу.

18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(Иоан.14:18)

5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,
(Евр.13:5)

Так, что нужно пребывать в свободе.

1 Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
(Гал.5:1)

И не делаться рабом предание человеческого. Заключая Бога в рамки умозаключений человеческих.