PDA

Просмотр полной версии : И был вечер, и было утро: день один



Семён Семёныч
20.07.2023, 00:56
Бытие 1 глава
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Итак, земля была безвидна и пуста, безжизненная планета, в отличии от неба, наполненного жизнью, являющегося местом обитания Бога и Ангелов


3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Вопрос, откуда взялся вечер, если свет был отделён от тьмы и они никак не соединялись.
А так же возникает вопрос, почему Библия именует вечер и утро одним днём, каким образом вечер можно причислить к дню?

Dakot
20.07.2023, 01:50
Бытие 1 глава
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Итак, земля была безвидна и пуста, безжизненная планета, в отличии от неба, наполненного жизнью, являющегося местом обитания Бога и Ангелов Под словами "сотворил Бог небо и землю" имеется в виду "сотворил Бог мир духовный и мир материальный". Тогда всё становится на свои места.
Материальный мир (земля), действительно был невидим (тёмен), безграничен (бездна) и был подвластен только Духу Божьему.



3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Вопрос, откуда взялся вечер, если свет был отделён от тьмы и они никак не соединялись. Соединялись.
Только процессы соединения (вечер и утро) были очень короткими: щёлк - и уже день, щёлк, - и уже ночь, как в космосе.


А так же возникает вопрос, почему Библия именует вечер и утро одним днём, каким образом вечер можно причислить к дню? Потому что в Бытии День - это не от восхода до заката, а 24-х часовой период, как у современных астрономов (блеск вечерней и новой зари).

Семён Семёныч
20.07.2023, 08:32
Соединялись.
Только процессы соединения (вечер и утро) были очень короткими: щёлк - и уже день, щёлк, - и уже ночь, как в космосе.
В этом случае должно было быть и утро, и полдень, и вечер, и ночь и снова утро, всё как обычно. И кто может доказать, что сутки, как один и единый день начинались с вечера, а не с семи часов утра к примеру.

Семён Семёныч
20.07.2023, 08:36
Потому что в Бытии День - это не от восхода до заката, а 24-х часовой период, как у современных астрономов (блеск вечерней и новой зари).Так ведь я и спрашиваю, почему отсчёт идёт с вечера до вечера, а не с утра до утра, от утра до утра ведь тоже сутки зато и путаницы нет.

Эдит
20.07.2023, 09:16
Бытие 1 глава
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Итак, земля была безвидна и пуста, безжизненная планета, в отличии от неба, наполненного жизнью, являющегося местом обитания Бога и Ангелов


3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Вопрос, откуда взялся вечер, если свет был отделён от тьмы и они никак не соединялись.
А так же возникает вопрос, почему Библия именует вечер и утро одним днём, каким образом вечер можно причислить к дню?а как вообще можно отделить свет от тьмы ? В коробочке закрытой только..может речь о вращении планеты? Бог придал планете вращение и день и ночь стали сменятся,хотя назвать это "отделением" странно..

На счет утро и вечер-я думаю тут это символически показанное начало и конец творческого отрезка. Творческий отрезок длился понятно не 24 часа,но что бы показать начало и конец-говорится "было утро и вечер день такой то"

Dakot
20.07.2023, 16:09
Так ведь я и спрашиваю, почему отсчёт идёт с вечера до вечера, а не с утра до утра, от утра до утра ведь тоже сутки зато и путаницы нет.Может потому, что евреям так удобней было? У них, вон, и новый год в сентябре начинается.

Семён Семёныч
20.07.2023, 16:45
а как вообще можно отделить свет от тьмы ? В коробочке закрытой только..может речь о вращении планеты? Бог придал планете вращение и день и ночь стали сменятся,хотя назвать это "отделением" странно..

На счет утро и вечер-я думаю тут это символически показанное начало и конец творческого отрезка. Творческий отрезок длился понятно не 24 часа,но что бы показать начало и конец-говорится "было утро и вечер день такой то"Почему согласно Библии вечер стал утром, с какого перепуга?

- - - - - Добавлено - - - - -


Может потому, что евреям так удобней было? У них, вон, и новый год в сентябре начинается.Да мало ли что и кому удобнее, к истине это каким боком? .

Diogen
20.07.2023, 17:33
5 И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Вопрос, откуда взялся вечер, если свет был отделён от тьмы и они никак не соединялись.
А так же возникает вопрос, почему Библия именует вечер и утро одним днём, каким образом вечер можно причислить к дню?То, что переведено как "вечер", можно было бы перевести как "смешение", до тех пор, пока не появилось понятие вечера.
То, что переведено как "утро" несёт представление о ясности, прояснении.

Со второго по шестой день числительные идут в порядковой форме:
день второй, третий, четвёртый.... В этой логике должен быть и первый день. Однако день не первый, а "один". Т.е. из совместной реальности "вечера" и "утра" вместе была составлена новая реальность - сутки, которая здесь названа "днём".

Dakot
20.07.2023, 17:40
Да мало ли что и кому удобнее, к истине это каким боком? .Может быть потому, что книга Бытие, всё-таки, написана для людей, а люди с точки зрения ВЗ - это евреи.

Семён Семёныч
21.07.2023, 08:02
Может быть потому, что книга Бытие, всё-таки, написана для людей, а люди с точки зрения ВЗ - это евреи.А какая разница к кому именно написано, если утро начинается с вечера, то одно из двух, либо вечер это никак не вечер, либо утром и не пахло.

Семён Семёныч
21.07.2023, 08:05
То, что переведено как "вечер", можно было бы перевести как "смешение", до тех пор, пока не появилось понятие вечера.
То, что переведено как "утро" несёт представление о ясности, прояснении.Ясность это когда утро называют утром, а вечер вечером, а если на вечер говорят это утро, то я сомневаюсь в адекватности говорящего.

Семён Семёныч
21.07.2023, 08:08
а как вообще можно отделить свет от тьмы ? А Вы не видите как проходит световой день и наступает сначала вечер, а затем ночь?

Семён Семёныч
21.07.2023, 08:12
На счет утро и вечер-я думаю тут это символически показанное начало и конец творческого отрезка. Творческий отрезок длился понятно не 24 часа,но что бы показать начало и конец-говорится "было утро и вечер день такой то"Правильно. Поэтому и спрашиваю, на каком основании православные называют вечер утром, чем им слово вечер не угодило?

Григорий Р
21.07.2023, 10:05
Так ведь я и спрашиваю, почему отсчёт идёт с вечера до вечера, а не с утра до утра, от утра до утра ведь тоже сутки зато и путаницы нет.
Семён Семёныч, приветствую!
Тут есть своя логика. Если день кончился с заходом Солнца, то зарождается уже день следующий.

Странно считать, что с заходом Солнца день не закончился.
Да и у нас новый день начинается с вечера. 24-00 это вечер.
У всех нормальных людей так.
А у кого идёт отсчёт от утра до утра? В какой палате?

Григорий Р
21.07.2023, 10:11
если утро начинается с вечера, то одно из двух, либо вечер это никак не вечер, либо утром и не пахло.
Есть ещё третий вариант.
Если утро начинается с вечера, значит кое-кто слишком хорошо отдыхает.:boyan:

Семён Семёныч
21.07.2023, 10:16
Да и у нас новый день начинается с вечера. 24-00 это вечер.
У всех нормальных людей так.
У всех нормальных людей 24-00 это глубокая ночь и никак не утро. Вы же не говорите - доброе утро в 24-00 или говорите?

Григорий Р
21.07.2023, 10:17
У всех нормальных людей 24-00 это глубокая ночь и никак не утро. Вы же не говорите - доброе утро в 24-00 или говорите?
А кто сказал, что 24-00 это утро?
Кто сей разбойник?

Семён Семёныч
21.07.2023, 10:23
А кто сказал, что 24-00 это утро?
Кто сей разбойник?В прошлую субботу на всенощной подхожу к священнику на исповедь, здороваемся за руку, говорю - добрый вечер отче, он пожимая мне руку улыбается и говорит - доброе утро...
Потому, что и был вечер, и было утро - день один. Но на исповеди мне некогда было спрашивать о том, что вечер все -таки в этом одном дне присутствовал, почему же мы его исключили?

Григорий Р
21.07.2023, 10:46
В прошлую субботу на всенощной подхожу к священнику на исповедь, здороваемся за руку, говорю - добрый вечер отче, он пожимая мне руку улыбается и говорит - доброе утро...
Потому, что и был вечер, и было утро - день один. Но на исповеди мне некогда было спрашивать о том, что вечер все -таки в этом одном дне присутствовал, почему же мы его исключили?

24-00-00 это вечер, а через секунду уже утро.
01-00-01

Семён Семёныч
21.07.2023, 10:50
24-00-00 это вечер, а через секунду уже утро.
01-00-01Вы опять что - то курите?:)

Григорий Р
21.07.2023, 10:53
Вы опять что - то курите?:)

Обоснуйте свои нападки.

Семён Семёныч
21.07.2023, 11:05
Обоснуйте свои нападки.Да какие там нападки, с чего вдруг, одна сплошная укоризна и притом улыбчивая. :)
Я же просил Вас прежде чем что - то утверждать надо хорошо размыслить и эти мысли сверить с Писанием и Преданием Церкви. Вот Вы утвердили, что между вечером и утром нет ничего и самой ночи тоже нет, вот и всё бы так, только Бог против и утверждает Своё истинное.

И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один» (Быт. 1: 4–5).
Видите, у Бога есть всё и утро, и вечер, и ночь, а у Вас только вечер да утро.
Печалька.....

Григорий Р
21.07.2023, 14:03
Видите, у Бога есть всё и утро, и вечер, и ночь, а у Вас только вечер да утро.
Печалька.....

Я к тому, что утро и вечер это никем не регламентированные условности.
Всё зависит от атмосферы.
Утро это же тоже часть дня, как его начало, а вечер окончание дня.
На Луне нет никакого перехода от ночи ко дню.
Утра и вечера там не бывает.


https://de-academic.com/pictures/dewiki/67/ComputerHotline_-_Lune_%28avec_lumiere_cendree%29_%28by%29.jpg


Короче Семён Семёныч, о чём тема?)

Dakot
21.07.2023, 14:58
А какая разница к кому именно написано, если утро начинается с вечера, то одно из двух, либо вечер это никак не вечер, либо утром и не пахло.Может и пахло, бывают и такие вечера, что пахнут утром.

"И не пуская тьму ночную на золотые небеса, одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса."

Семён Семёныч
21.07.2023, 17:31
Я к тому, что утро и вечер это никем не регламентированные условности.
Это определения суток данное Богом, которого Вы отвергаете. А из этого следует естественный вопрос, как может человек отвергая Бога причислять себя к верующим?

Григорий Р
21.07.2023, 17:33
Это определения суток данное Бо
гом, которого Вы не только отвергает, но и насмехаетесь над этими определениями. А из этого следует естественный вопрос, как может человек насмехаясь над Богом причислять себя к верующим?
Как именно я насмехался над определением утра или вечера?
Показав Вам Луну?
А Вы думали, что диск Луны кто-то откусывает?
Космический бегемот?
Ну, что Вы, границы светотени предельно резкие потому что там нет атмосферы. Свет и сразу тьма.
Без переходов. А так, Луна тоже круглая.
Удивительно, правда?

Семён Семёныч
21.07.2023, 17:45
Как именно я насмехался над определением утра или вечера?
Да вот так.
Григорий Р
Я к тому, что утро и вечер это никем не регламентированные условности.

Это не условности, а определения Богом временных суток. И не Вам эти Божьи определения оспаривать и ёрничать над ними.

Григорий Р
21.07.2023, 17:49
Да вот так.
Григорий Р
Я к тому, что утро и вечер это никем не регламентированные условности.

Это не условности, а определения Богом временных суток. И не Вам эти Божьи определения оспаривать и ёрничать над ними.

Вы можете назвать точное время, когда утро начинается и когда заканчивается?
Не условно, а точно.

Семён Семёныч
21.07.2023, 17:53
Вы можете назвать точное время, когда утро начинается и когда заканчивается?
Не условно, а точно.Утро, полдень, вечер м ночь определены Богом. Вам надо объяснять, что такое полдень,что такое вечер, что такое ночь и полночь, что такое утро и день?

Григорий Р
21.07.2023, 17:59
Утро, полдень, вечер м ночь определены Богом. Вам надо объяснять, что такое полдень,что такое вечер, что такое ночь и полночь, что такое утро и день?
У Вас есть циферблат перед глазами?
Вам что, сложно назвать цифры, когда начинается и заканчивается утро? Если утро у Вас не условно, то вы должны знать точные эталонные референсные значения.
Цифры назовите.
Циферблат это такой круглый диск прямо под кукушкой.

Семён Семёныч
21.07.2023, 18:24
У Вас есть циферблат перед глазами?
Вам что, сложно назвать цифры, когда начинается и заканчивается утро? Утро начинается с рассвета и заканчивается днём, то есть полным рассветом от ночи.

Григорий Р
21.07.2023, 18:39
Утро начинается с рассвета и заканчивается днём, то есть полным рассветом от ночи.
Всё так условненько?
Полный рассвет от ночи это что?

Семён Семёныч
21.07.2023, 19:19
Всё так условненько?
Полный рассвет от ночи это что?Напрягите мозг, не давайте ему лени.
Так на каком основании православные утверждают, что вечер это на самом деле утро, когда Сам Бог такому не учил.

Григорий Р
22.07.2023, 04:10
Напрягите мозг, не давайте ему лени.
Так на каком основании православные утверждают, что вечер это на самом деле утро, когда Сам Бог такому не учил.

Раскройте полный контекст кто и когда сказал что вечер это на самом деле утро?

Семён Семёныч
22.07.2023, 04:31
Раскройте полный контекст кто и когда сказал что вечер это на самом деле утро?
И был вечер, и было утро: день один
– Для начала вопрос, задаваемый многими: почему богослужебные сутки начинаются с вечера?

– Это заимствовано христианством из иудейской традиции: и был вечер, и было утро – день один (Быт. 1, 5). У иудеев до сих пор шаббат – субботний покой – начинается перед заходом солнца в пятницу.

В настоящее время в наших храмах первый час присоединяется к утрене (которая, как мы знаем, совершается вечером)

https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej_Kashkin/sutochnyj-krug-bogosluzhenija/

Григорий Р
22.07.2023, 04:39
И был вечер, и было утро: день один
– Для начала вопрос, задаваемый многими: почему богослужебные сутки начинаются с вечера?

– Это заимствовано христианством из иудейской традиции: и был вечер, и было утро – день один (Быт. 1, 5). У иудеев до сих пор шаббат – субботний покой – начинается перед заходом солнца в пятницу.




Ну.
Так Вы сами и ответили на свой вопрос.
Молодец.
Следующий вопрос.

Семён Семёныч
22.07.2023, 04:45
Ну.
Так Вы сами и ответили на свой вопрос.
Молодец.
Следующий вопрос.Я не отвечал на свой вопрос, мой вопрос по - прежнему остаётся без ответа, на каком основании православные именуют вечер утром, если ничему подобному Бог не учил. А что там в иудаизме, то какое дело христианству до иудаизма, чтобы соблюдать иудаистические традиции?

Григорий Р
22.07.2023, 05:39
Я не отвечал на свой вопрос, мой вопрос по - прежнему остаётся без ответа, на каком основании православные именуют вечер утром, если ничему подобному Бог не учил. А что там в иудаизме, то какое дело христианству до иудаизма, чтобы соблюдать иудаистические традиции?
А по какой традиции нужно было древним выстраивать линию?
Другой традиции не было кроме Библейской.

Это счисление перешло в Христианскую Церковь из Ветхого Завета. Евреи считали началом суток время солнечного заката (примерно 18.00), и поэтому сутками считался период между солнечным закатом настоящего дня и следующего дня.


Это традиция древнейшая, от создания мира.
Ну, придумайте свою и живите по своей традиции. Кто мешает?

Если суточный круг оканчивается с утоплением Солнца за горизонтом, то тут же зачинаются следующие сутки.
По-моему это логичнее.

Ну, согласитесь, Семён, что окончание человеческой жизни мы считаем с момента угасания его дыхания, а не с момента, когда пройдёт 40 дней или 9 месяцев.

Так же и с сутками. Солнце погасло, сутки умерли.
А где то там в утробе происходит зачатие следующих суток и вынашивание их до рождения, сиречь появления Солнышка вперёд ногам на Востоке.
Ну, или головой вперёд.

Тут всё, как с человеком.
И взыгрались сутки во чреве Земли матери.
Всё очень грамотно и красиво.


А у Вас получается, что час смерти человека отмечается не после угасания дыхания и составления тела душой, а после того как труп полежит в земле ещё некоторое время. Пока петух три раза не кукарекнет.
Сутки у Вас продолжаются после полного угасания Солнца. Где то там, в подземелье и тьме Тартара.
Это не красиво, если не сказать хуже.
Библия это Поэзия с большой буквы, Семен.
Не нужно вставлять туда свои пальцы-рогатки.

Dakot
22.07.2023, 06:10
... Евреи считали началом суток время солнечного заката (примерно 18.00), и поэтому сутками считался период между солнечным закатом настоящего дня и следующего дня....А у Вас "время солнечного заката" считается когда горизонта коснулся нижний край солнечного диска или верхний?

Григорий Р
22.07.2023, 07:40
А у Вас "время солнечного заката" считается когда горизонта коснулся нижний край солнечного диска или верхний?
Если солнечный диск виден, то сутки ещё живы.

Семён Семёныч
22.07.2023, 08:27
А по какой традиции нужно было древним выстраивать линию?
Другой традиции не было кроме Библейской.

Это счисление перешло в Христианскую Церковь из Ветхого Завета. Евреи считали началом суток время солнечного заката (примерно 18.00), и поэтому сутками считался период между солнечным закатом настоящего дня и следующего дня.


Это традиция древнейшая, от создания мира.
Ну, придумайте свою и живите по своей традиции. Кто мешает?

Если суточный круг оканчивается с утоплением Солнца за горизонтом, то тут же зачинаются следующие сутки.
По-моему это логичнее.
Возможно это и было бы логично, если бы иудейские сутки содержали в себе день и ночь или наоборот ночь и день, тогда бы было у церкви иудейской всё так, как и определил Бог, и день, и полдень, и вечер и ночь и полночь, и снова утро. А так, как они исчислили и насколько я это понимаю, они лишили суток - ночи, вечер они уже считали новым днём, чего не может вместить логика, если вечер это на самом деле уже утро, то куда делась ночь и полночь вместе с нею?

Семён Семёныч
22.07.2023, 08:31
Если солнечный диск виден, то сутки ещё живы.О каких сутках вообще ведётся речь, если ночь и полночь исключены из исчисления?

Григорий Р
22.07.2023, 08:42
насколько я это понимаю, они лишили суток - ночи, вечер они уже считали новым днём,

Вы путаете астрономический день, как суточный 24часовой круг и день, как светлое время суток.
Не надо этого делать.
Ночь это тёмное время астрономического дня. Никто ночь не вычёркивал из суток.

Семён Семёныч
22.07.2023, 08:56
Вы путаете астрономический день, как суточный 24часовой круг и день, как светлое время суток.
Не надо этого делать.
Ночь это тёмное время астрономического дня. Никто ночь не вычёркивал из суток.Укажите, где в иудейских сутках ночь и полночь, ибо без этих составляющих не может быть и суток определённых Богом, у Которого есть в сутках и утро, и день, и полдень и вечер, и ночь, и полночь.

Прохожий
22.07.2023, 10:13
Бытие 1 глава
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Итак, земля была безвидна и пуста, безжизненная планета, в отличии от неба, наполненного жизнью, являющегося местом обитания Бога и Ангелов


3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Вопрос, откуда взялся вечер, если свет был отделён от тьмы и они никак не соединялись.
А так же возникает вопрос, почему Библия именует вечер и утро одним днём, каким образом вечер можно причислить к дню?
Вот что думают святые отцы.
Блаж. Феофилакт Болгарский

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших
Внимая, говорит, предсказаниям пророков, вы не обманетесь в своей надежде. Ибо в свое время они оправдаются самыми делами, которые и назвал апостол днем, продолжая переносную речь, ибо тут же сказал о светильнике, о темном месте, которое и есть ночь. Итак, когда, говорит, наступит день, то есть явление событий, тогда в сердцах ваших взойдет утренняя звезда, то есть пришествие Христово, предвозвещенное пророками, и как истинный свет осветит сердца ваши."

Полагаю, что определение дня с вечера это указание именно на это событие. Причём рассвет упоминается апостостоламип. И определяется новый день первой звездой. Звездой же, определилась новая эра человечества. И в наших сердцах, находящихся во тьме, причём плотной, осязаемой, мы прежде отмечаем восходящую звезду, отделяющую ночь от света. Отделяющую наш день. "
и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения
И мы свидетельствую о том, что настали дни искупления, пришло время своего рода небесного исцеления, когда мы сможем залечить всякую язву наших пороков и каждую рану от наших грехов.




- - - - -

Семён Семёныч
22.07.2023, 10:41
Вот что думают святые отцы.
Блаж. Феофилакт Болгарский

"И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших
Внимая, говорит, предсказаниям пророков, вы не обманетесь в своей надежде. Ибо в свое время они оправдаются самыми делами, которые и назвал апостол днем, продолжая переносную речь, ибо тут же сказал о светильнике, о темном месте, которое и есть ночь. Итак, когда, говорит, наступит день, то есть явление событий, тогда в сердцах ваших взойдет утренняя звезда, то есть пришествие Христово, предвозвещенное пророками, и как истинный свет осветит сердца ваши."

Полагаю, что определение дня с вечера это указание именно на это событие. Причём рассвет упоминается апостостоламип. И определяется новый день первой звездой. Звездой же, определилась новая эра человечества. И в наших сердцах, находящихся во тьме, причём плотной, осязаемой, мы прежде отмечаем восходящую звезду, отделяющую ночь от света. Отделяющую наш день. "
и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения
И мы свидетельствую о том, что настали дни искупления, пришло время своего рода небесного исцеления, когда мы сможем залечить всякую язву наших пороков и каждую рану от наших грехов.




- - - - -
Ни о чём! А вернее о чём то своём и надуманном, которое ни разу не сочетается с истиной от Бага, у Которого в сутках есть и утро, и день, и полдень, и вечер, и ночь, и полночь.
А мнение Божие не оставляет камне на камне от мнения человеческого хотя бы это мнение изошло от апостола или святого, если это мнение апостола или святого никак не сочетается с мнением Бога. .

Прохожий
22.07.2023, 11:12
Ни о чём! А вернее о чём то своём и надуманном, которое ни разу не сочетается с истиной от Бага, у Которого в сутках есть и утро, и день, и полдень, и вечер, и ночь, и полночь.
А мнение Божие не оставляет камне на камне от мнения человеческого хотя бы это мнение изошло от апостола или святого, если это мнение апостола или святого никак не сочетается с мнением Бога. .
Ну так сделайте милость. Кроме пустых фраз, не оставьте" камня на камне"

Семён Семёныч
22.07.2023, 11:43
Ну так сделайте милость. Кроме пустых фраз, не оставьте" камня на камне"Сделаю, когда на вопрос ответите. Почему у Бога в Его исчислении суток есть утро, есть полдень, есть день, есть вечер, есть ночь, есть полночь, а в иудейском и православном исчислении суток нет ни ночи, ни полуночи?

Прохожий
22.07.2023, 11:56
Сделаю, когда на вопрос ответите. Почему у Бога в Его исчислении суток есть утро, есть полдень, есть день, есть вечер, есть ночь, есть полночь, а в иудейском и православном исчислении суток нет ни ночи, ни полуночи?
Здесь, подробно (https://azbyka.ru/schyot-vremeni-v-drevnehristianskuyu-epohu).

Сразу поясню, что Писание это не учебники географии, геологии, астрономии итд. Там все, от Книги Бытия, до Откровения - о Христе. И только о Нем.

Семён Семёныч
22.07.2023, 12:16
Здесь, подробно (https://azbyka.ru/schyot-vremeni-v-drevnehristianskuyu-epohu).

Сразу поясню, что Писание это не учебники географии, геологии, астрономии итд. Там все, от Книги Бытия, до Откровения - о Христе. И только о Нем.А я говорю Вам, что Писание это не только о Боге и Христе и Духе Святом, но так же о
географии, геологии, астрономии, истории, итд. Поэтому есть мнение Божие, а есть человеческое, человеческое отвергаем, Божье принимаем и исповедуем.
Ссылка Ваша ничего не объясняет совершенно, а только делает упор на то, что исчисление суток взято из иудейской и римской традиции, а откуда такое исчисление взялось у иудеев и почему оно противоречит исчислению суток Самим Богом не объясняет. Но хорошо уже то, что в римской традиции есть не только день, но и полдень, и вечер, и ночь, и полночь.

Прохожий
22.07.2023, 12:27
А я говорю Вам, что Писание это не только о Боге и Христе и Духе Святом, но так же о
географии, геологии, астрономии, истории, итд. Поэтому есть мнение Божие, а есть человеческое, человеческое отвергаем, Божье принимаем и исповедуем.
Ссылка Ваша ничего не объясняет совершенно, а только делает упор на то, что исчисление суток взято из иудейской традиции, а откуда такое исчисление взялось у иудеев и почему оно противоречит исчислению суток Самим Богом не объясняет.

Прп. Симеон Новый Богослов

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"


Испытайте, а не увлекайтесь многою пытливостию и совопросничеством. Не вдавайтесь в изыскание того, что вне Божественных Писаний, но испытайте Писания, чтоб познать все о вере, любви и надежде. О вере, – чтоб не влаяться всяким ветром, то есть чтоб не колебаться всяким чуждым еретическим учением, как свойственно людям неутвержденным и непостоянным, но быть твердым в правых догматах Церкви Апостольской и Вселенской, и правильно мудрствовать о предметах веры; и не это только, но чтоб познать и научиться, как стяжать плод веры и то благо, которое происходит от нее чрез исполнение заповедей Божиих. Когда обретете вы плод веры, тогда стяжете и надежду твердую и непостыждающую, вместе же с нею стяжете и любовь к Богу совершенную. Ибо ни одному человеку невозможно стяжать совершенную любовь к Богу иначе, как только верою чистою и надеждою твердою и несомненною.


Слова (Слово 45-е).

Вы же, как я понимаю, формируете свое богословие. Пожелать вам удачи в этом деле не могу. История Церкви показывает, что самодел ведёт в ересь и погибель.
Однако это свободный выбор любого человека.

Семён Семёныч
22.07.2023, 12:34
Прп. Симеон Новый Богослов

"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"


Испытайте, а не увлекайтесь многою пытливостию и совопросничеством. Не вдавайтесь в изыскание того, что вне Божественных Писаний, но испытайте Писания, чтоб познать все о вере, любви и надежде. О вере, – чтоб не влаяться всяким ветром, то есть чтоб не колебаться всяким чуждым еретическим учением, как свойственно людям неутвержденным и непостоянным, но быть твердым в правых догматах Церкви Апостольской и Вселенской, и правильно мудрствовать о предметах веры; и не это только, но чтоб познать и научиться, как стяжать плод веры и то благо, которое происходит от нее чрез исполнение заповедей Божиих. Когда обретете вы плод веры, тогда стяжете и надежду твердую и непостыждающую, вместе же с нею стяжете и любовь к Богу совершенную. Ибо ни одному человеку невозможно стяжать совершенную любовь к Богу иначе, как только верою чистою и надеждою твердою и несомненною.


Слова (Слово 45-е).
Вы вот это слово святого для чего привели, если это слово ни йотой не объясняет откуда в иудейской традиции взялось исчисление суток ни разу не сочетающиеся с исчислением суток Самим Богом. Не надо приводить ссылок ради ссылок, которые вообще не в тему, не тревожьте попусту память благочестивых.

Семён Семёныч
22.07.2023, 12:38
Вы же, как я понимаю, формируете свое богословие. Пожелать вам удачи в этом деле не могу. История Церкви показывает, что самодел ведёт в ересь и погибель.
Однако это свободный выбор любого человека.Не подскажите, сколько было гонимых и убиенных за "своё богословие", которых Церковь в последующих разобравшись прославила во святых, а гонящих и убийц предала аду?

Прохожий
22.07.2023, 12:42
Вы вот это слово святого для чего привели, если это слово ни йотой не объясняет откуда в иудейской традиции взялось исчисление суток ни разу не сочетающиеся с исчислением суток Самим Богом. Не надо приводить ссылок ради ссылок, которые вообще не в тему, не тревожьте попусту память благочестивых.
Что поделаешь, вы мою ссылку не дочитал до конца.

Григорий Р
22.07.2023, 12:43
в православном исчислении суток нет ни ночи, ни полуночи?

Кто сказал что нет ночи? Всенощное же бдение есть в Православии.
От заката до рассвета называется - всенощная.
Всю ночь.

Прохожий
22.07.2023, 12:47
Не подскажите, сколько было гонимых и убиенных за "своё богословие", которых Церковь в последующих разобравшись прославила во святых, а гонящих и убийц предала аду?
Коль слово Церковь вы написали с большой буквы, то вот ответ - Ни одного преступления!
Теперь, у каждого преступления есть имя и фамилие. И если вы обладаете фактами, то будет правильно их привести.

Семён Семёныч
22.07.2023, 12:56
Коль слово Церковь вы написали с большой буквы, то вот ответ - Ни одного преступления!
Теперь, у каждого преступления есть имя и фамилие. И если вы обладаете фактами, то будет правильно их привести.Да пожалуйста.
Иоанн Златоуст, Максим Грек, Максим Исповедник, первые которые пришли на память.А ещё десть тысяч монахов уморенных по приказу патриарха Александрийского за их богословие, и которых Церковь разобравшись прославила во святых. .

Григорий Р
22.07.2023, 13:00
Да пожалуйста.
Иоанн Златоуст, Максим Грек, Максим Исповедник, первые которые пришли на память.А ещё десть тысяч монахов уморенных по приказу патриарха Александрийского за их богословие, и которых Церковь разобравшись прославила во святых. .
Вы думаете, что с Вами не согласны в местном приходе потому что уровень вашего богословия - Гуру?

Прохожий
22.07.2023, 13:07
Да пожалуйста.
Иоанн Златоуст, Максим Грек, Максим Исповедник, первые которые пришли на память.А ещё десть тысяч монахов уморенных по приказу патриарха Александрийского за их богословие, и которых Церковь разобравшись прославила во святых. .
Вот видите. А Церковь то, и не причём. Апокалипсис изображает борьбу благодатного Царства Христова с миром на земле и представляет Христа Вождем и непосредственным Главой Церкви воинствующей, как в первоначальном видении Его среди семи светильников, так и в откровении будущих судеб Церкви. Ну а на войне, как на войне. Есть потери. Убитые и раненые, покалеченные.

Семён Семёныч
22.07.2023, 13:10
Вы думаете, что с Вами не согласны в местном приходе потому что уровень вашего богословия - Гуру?Приход слава Богу не истина в последней и непререкаемой инстанции, кроме того, в приходе не исследуют этого вопроса, поэтому соглашаться или не соглашаться просто не с чем.

Григорий Р
22.07.2023, 13:12
Приход слава Богу не истина в последней и непререкаемой инстанции, кроме того, в приходе не исследуют этого вопроса, поэтому соглашаться или не соглашаться просто не с чем.
Я не про этот конкретный вопрос.
Вы говорили, что и раньше были разногласия.

Семён Семёныч
22.07.2023, 13:16
Вот видите. А Церковь то, и не причём. С какого перепуга Церковь стала непричем, если именно Церковь разобравшись кто есть кто и что есть что, гонимых и убиенных за "своё богословие" прославила во святых, а гонящих и убийц предала сатане и забвению.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я не про этот конкретный вопрос.
Вы говорили, что и раньше были разногласия.Приход слава Богу не истина в последней и непререкаемой инстанции, истина Христос и Соборные определения Церкви.

Семён Семёныч
22.07.2023, 13:23
Вечером пойду на Всенощную, где все друг друга станут приветствовать не иначе как с добрым утром...
Когнитивный диссонанс однако, ведь объяснения, почему вечер и ночь стали именоваться утром я так и не получил.

Григорий Р
22.07.2023, 13:29
Вечером пойду на Всенощную, где все друг друга станут приветствовать не иначе как с добрым утром...
Когнитивный диссонанс однако, ведь объяснения, почему вечер и ночь стали именоваться утром я так и не получил.

Вы же сами скидывали ссылку.


– Вернемся в начало суток, в вечер. Почему утреню у нас служат вечером, после вечерни, и все это вместе с первым часом именуется всенощным бдением?

– Понятие «всенощное бдение» пришло к нам из древнего иерусалимского монашеского устава, согласно которому ночь перед церковным праздником и просто перед воскресным днем монахи проводили в молитве, без сна. Уставное всенощное богослужение начиналось после захода солнца и продолжалось, по всей видимости, восемь-десять часов. Оно включало многочисленные поучения, чтение Священного Писания и святоотеческих трудов и завершалось утреней. «Слава Тебе, показавшему нам свет» – раздавалось именно тогда, когда молящиеся видели первый луч солнца. Насколько это реально в нашей приходской практике, кто из нас способен каждую ночь с субботы на воскресенье проводить вот так? Ну разве что два раза в год.

Положение утрени в нашей богослужебной практике действительно проблемно: по своему содержанию она относится именно к утру – «исполним утреннюю молитву нашу Господеви», а совершаем мы ее вечером. Голоса, призывающие это исправить и совершать утреню именно утром, раздаются в Церкви периодически. Однако и здесь встает вопрос: а насколько мы к этому готовы, не станет ли это для нас проблемой? Представьте: вечернее богослужение, то есть, собственно, одна вечерня – тридцать-сорок минут, зато утром – утреня, часы 1-й, 3-й, 6-й, Божественная литургия – все вместе больше четырех часов. Следует подчеркнуть, Божественная литургия не входит в обсуждаемый нами сейчас суточный богослужебный круг – она выше суточных богослужений. Но в Греции «правильная» практика (вечерня вечером, утреня утром) приводит к тому, что прихожане приходят только на Литургию, а краткую вечерню и утреню, которая начинается в семь утра, игнорируют.


Вы готовы молиться в Храме всю ночь, чтобы при первом луче Солнца крикнуть - «исполним утреннюю молитву нашу Господеви»?


Не поняли о чем речь?

Семён Семёныч
22.07.2023, 13:41
Вы же сами скидывали ссылку.


Я скинул ссылку для понимания моего вопроса, почему иудействующие и православные исчисляют сутки не так как исчисляет Бог, почему у Бога есть в сутках и утро, и день, и полдень, и вечер и ночь и полуночие, а у иудеев и православных нет ни вечера, ни ночи, ни полуночи?
Ответа от Вас так и не дождался.

Семён Семёныч
22.07.2023, 13:46
Вы готовы молиться в Храме всю ночь, чтобы при первом луче Солнца крикнуть - «исполним утреннюю молитву нашу Господеви»?Почему бы и не помолиться собранием, если сатана искушает. В храмах как известно не только стояли, но и сидели и ели и пили, и даже лежали, поэтому ничего невозможно нет, если с Богом и ради Христа.

Прохожий
22.07.2023, 13:46
С какого перепуга Церковь стала непричем,
Апостольское учение признает Основателем Церкви Христовой Самого Господа Иисуса Христа: Христос "поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Еф.4:11–12; ср. 1Кор.12:28). Посему Господь Иисус Христос называется краеугольным камнем Церкви (Еф.2:20), основанием ее (1Кор.3:11), а апостолы, распространявшие учение Христа, – служителями Господа:" Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители" (1Кор.3:5)Христос Господь не только Сам основал Церковь Свою, но Сам же есть Глава ее и оживляет ее благодатию Святого Духа. ). Хотя власть учительства Он поручил апостолам и их преемникам, но верховным учителем, невидимо через них поучающим верующих, повелел называть одного Себя (Мф.23:8), и поэтому сказал: "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается" (Лк.10:16).

А вы сыпите, получается, быть может не умышленно, обвинения на Него!

Семён Семёныч
22.07.2023, 13:50
– Вернемся в начало суток, в вечер. Ну давайте вернемся. Почему у Божьих суток вечер это вечер, за которым следует ночь, а затем утро и день, а у православных вечер стал утром, а куда ночь с полуночью дели?

Семён Семёныч
22.07.2023, 13:54
Апостольское учение признает Основателем Церкви Христовой Самого Господа Иисуса Христа: Христос "поставил одних апостолами, других пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Еф.4:11–12; ср. 1Кор.12:28). Посему Господь Иисус Христос называется краеугольным камнем Церкви (Еф.2:20), основанием ее (1Кор.3:11), а апостолы, распространявшие учение Христа, – служителями Господа:" Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители" (1Кор.3:5)Христос Господь не только Сам основал Церковь Свою, но Сам же есть Глава ее и оживляет ее благодатию Святого Духа. ). Хотя власть учительства Он поручил апостолам и их преемникам, но верховным учителем, невидимо через них поучающим верующих, повелел называть одного Себя (Мф.23:8), и поэтому сказал: "Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается" (Лк.10:16).

И что из этого, это как - то отменят гонения и убиение церковниками святых Божьих, которых Церковь разобравшись кто есть кто и что есть что прославила у Бога, а гонителей и убийц предала забвению.

Прохожий
22.07.2023, 14:06
И что из этого, это как - то отменят гонения и убиение церковниками святых Божьих, которых Церковь разобравшись кто есть кто и что есть что прославила у Бога, а гонителей и убийц предала забвению.
Не хотите увидеть, не увидите. Не хотите понять не поймёте.

Семён Семёныч
22.07.2023, 14:12
Не хотите увидеть, не увидите. Не хотите понять не поймёте.Хочу, да вот ведь беда, толкователи толкуют поверхностно, сути объяснить не могут, как у них сутки оказались без вечера, ночи и полуночи?

Vardan
22.07.2023, 14:17
Хочу, да вот ведь беда, толкователи толкуют поверхностно, сути объяснить не могут, как у них сутки оказались без вечера, ночи и полуночи?Всем доброго дня.

Попробуем разобраться в возникших интересных вопросах.

Господь творил первый день:

1) с утра до следующего утра?

2) с вечера до следующего вечера?

3) с утра до вечера?

4) с вечера до утра?

Семён Семёныч
22.07.2023, 14:38
Всем доброго дня.

Попробуем разобраться в возникших интересных вопросах.

Господь творил первый день:

1) с утра до следующего утра?

2) с вечера до следующего вечера?

3) Или с утра до вечера?Приветствую Вардан!
Хорошие вопросы.
День являет свет, тьма именуется ночью.
И Дух Божий носился над землёй,
земля же была безвидна и пуста. Почему безвидна и пуста? Потому что Бог еще не сотворил дня и на земле была ночь, то есть тьма. Бог положил начало дня - света, и явился свет, рассвет, утро не вечернее, и стал он именоваться днём.
Но так же был и вечер в этом дне, а далее ночь и полночь была и остаётся в сутках до ныне. Второй день не мог быть сотворён без вечера, ночи и полуночи, а так же утра- рассвета.

Vardan
22.07.2023, 17:49
Приветствую Вардан!
Хорошие вопросы.
День являет свет, тьма именуется ночью.
И Дух Божий носился над землёй,
земля же была безвидна и пуста. Почему безвидна и пуста? Потому что Бог еще не сотворил дня и на земле была ночь, то есть тьма. Бог положил начало дня - света, и явился свет, рассвет, утро не вечернее, и стал он именоваться днём.
Но так же был и вечер в этом дне, а далее ночь и полночь была и остаётся в сутках до ныне. Второй день не мог быть сотворён без вечера, ночи и полуночи, а так же утра- рассвета.Приветствую, Семён Семёныч :51:

Предлагаю поразмышлять так: вот прошёл первый день творения и начинается второй.
Это ведь уже сутки? То есть, слово один день имеет и значение - одни земные сутки.

И вот начинается второй день(сутки) творения. С какого времени суток? утра до следующего утра или с вечера до следующего вечера?
(другие варианты тоже приведены в прежнем сообщении)

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Книга Бытие 1:6-8


мне думается, что Господь Бог творил с утра и до вечера, и поэтому все дни(в значении - сутки) творения заканчиваются словами - И был вечер, и было утро: день второй. (третий, четвёртый, и т.д.)

Семён Семёныч
22.07.2023, 20:40
Предлагаю поразмышлять так: вот прошёл первый день творения и начинается второй.
Это ведь уже сутки? То есть, слово один день имеет и значение - одни земные сутки.

И вот начинается второй день(сутки) творения. С какого времени суток? утра до следующего утра или с вечера до следующего вечера?
(другие варианты тоже приведены в прежнем сообщении)

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
Книга Бытие 1:6-8


мне думается, что Господь Бог творил с утра и до вечера, и поэтому все дни(в значении - сутки) творения заканчиваются словами - И был вечер, и было утро: день второй. (третий, четвёртый, и т.д.)





Да, Бог ничего алогичного не творит. Поэтому в Его сутках пребывает и день, и ночь, и утро, и вечер. Навряд ли Бог начал Своё творение со тьмы, то есть ночи, хотя всякое может быть, мы у Него в советниках не были. Но верно одно, на земле дня без ночи не бывает. Поэтому в Божьих сутках день и ночь соприкасаются.

Семён Семёныч
22.07.2023, 20:59
Сегодня при окончании Всенощной службы настоятель храма поблагодарил собравшихся за совершение утренней молитвы... Естественно мне это остаётся не очень понятным, как из ночной молитвы у нас получилась молитва утренняя?
А главное что и у священника уже не спросишь, духовные беседы отменены и единственная ниточка связывающая собрание с рассуждением о Теле Христовом неожиданно оборвалась.

Vardan
22.07.2023, 21:39
Да, Бог ничего алогичного не творит. Поэтому в Его сутках пребывает и день, и ночь, и утро, и вечер. Навряд ли Бог начал Своё творение со тьмы, то есть ночи, хотя всякое может быть, мы у Него в советниках не были. Но верно одно, на земле дня без ночи не бывает. Поэтому в Божьих сутках день и ночь соприкасаются.А ведь ещё очень красиво и поэтично звучит:
И был вечер, и было утро: день один.
Видимо, ещё и оставлен задел для размышлений. :yes4:



Сегодня при окончании Всенощной службы настоятель храма поблагодарил собравшихся за совершение утренней молитвы... Естественно мне это остаётся не очень понятным, как из ночной молитвы у нас получилась молитва утренняя?
А главное что и у священника уже не спросишь, духовные беседы отменены и единственная ниточка связывающая собрание с рассуждением о Теле Христовом неожиданно оборвалась.Очень рад за Вас! Ходить на службы - очень полезно и хорошо!
И нас иногда вспоминайте в молитвах.

А духовные беседы можем пока проводить на форуме. :yes4:

Семён Семёныч
23.07.2023, 02:41
А ведь ещё очень красиво и поэтично звучит:
И был вечер, и было утро: день один.
Видимо, ещё и оставлен задел для размышлений. :yes4:
Именно так!
Обращаясь к дару Божественной логики, получаем следующее.
Не мог наступить вечер первого сотворённого дня без самого дня. А это значит, что Бог прежде всего сотворил светом день, дал образ земле, земля стала видной и наполненной жизнью, а не оставалась тем чем была прежде, когда была безвидна и пуста, и тьмой над бездною. Итак, Бог творит прежде всего свет во тьме, то есть день, которого по слову Божьему касается вечер, а через вечер коснулась и ночь, и полночь, которых в свою очередь коснулась утренняя звезда и наступающее утро следующего дня. Вот собственно с помощью Божественной Логики нам стала приоткрыта тайна сотворения первого дня и разумение первых сотворённых Богом суток, в которых есть и ночь, то есть тьма и свет, то есть день и вечер, и снова ночь и снова полночь, и снова утренняя звезда и снова утро переходящее в день.
Слава Христу!
Слава Отцу и Сыну и Духу Святому!
Свет даёт жизнь природе земли. Дам тебе звезду утреннюю - говорит Господь. А что означает звезда утренняя, как не указатель наступающего нового дня?

Семён Семёныч
23.07.2023, 03:05
Очень рад за Вас! Ходить на службы - очень полезно и хорошо!
И нас иногда вспоминайте в молитвах.

А духовные беседы можем пока проводить на форуме. Спасибо Вардан!
Да, вне Церкви, вне собрания спастись тяжело, можно погибнуть и в самой Церкви, если последовать греху тех, кто тайно или явно по безрассудству своему сеют в собрании грех и всякие соблазны, но корень верных - покаяние. И хотя много лет я не ходил в храм по известной всем причине, но я не оставался вне Слова Божьего, а питался Им на форумах в диалогах и рассуждениях о Теле Христовом.
И конечно, верующий сам себя обедняет, если не имеет желания посещения храма и богослужения. И надо отдать настоятелю храма должное, в нашем приходе нет обязаловки на свечи или иные покупки, нет в храме никаких кружек и тарелок в которые надобно было бы класть деньги за Таинства. Все довольно чинно и благопристойно. Сразу после Литургии тут же в храме накрываются столы с пищей насущной и праздничной, каждый может есть столько, сколько захочет, иногда в отдельные праздники подают красное вино, собрание становится одной и единой семьёй. После пищи насущной, все желающие приглашаются к пище духовной, к духовной беседе. Лично мне это очень импонировало. В связи с ремонтом храма духовные беседы прекращены, но на форуме да, согласен с Вами каждый может вкусить и насытится от Слова Божьей.
И конечно же,молитвы мои с вами.
Слава Христу!

Григорий Р
23.07.2023, 05:25
Естественно мне это остаётся не очень понятным, как из ночной молитвы у нас получилась молитва утренняя?


https://teolog.club/showthread.php?2055-%D0%98-%D0%B1%D1%8B%D0%BB-%D0%B2%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%80-%D0%B8-%D0%B1%D1%8B%D0%BB%D0%BE-%D1%83%D1%82%D1%80%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C-%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD&p=90325&viewfull=1#post90325

Вы задали справедливый вопрос.

Положение утрени в нашей богослужебной практике действительно проблемно: по своему содержанию она относится именно к утру – «исполним утреннюю молитву нашу Господеви», а совершаем мы ее вечером. Голоса, призывающие это исправить и совершать утреню именно утром, раздаются в Церкви периодически. Однако и здесь встает вопрос: а насколько мы к этому готовы, не станет ли это для нас проблемой?
Представьте: вечернее богослужение, то есть, собственно, одна вечерня – тридцать-сорок минут, зато утром – утреня, часы 1-й, 3-й, 6-й, Божественная литургия – все вместе больше четырех часов.


Утренние часы перенесены на вечер по причине их длительности.
Голоса, призывающие проводить Литургию как монастырях периодически звучат, но в городе и мире другие ритмы жизни и на практике приходской жизни слобовыполнимы.
Сделано так для удобства.
Люди просто не будут приходить к другим важным часам Литургии.


Следует подчеркнуть, Божественная литургия не входит в обсуждаемый нами сейчас суточный богослужебный круг – она выше суточных богослужений. Но в Греции «правильная» практика (вечерня вечером, утреня утром) приводит к тому, что прихожане приходят только на Литургию, а краткую вечерню и утреню, которая начинается в семь утра, игнорируют.

Семён Семёныч
23.07.2023, 09:05
Вы задали справедливый вопрос.

Положение утрени в нашей богослужебной практике действительно проблемно: по своему содержанию она относится именно к утру – «исполним утреннюю молитву нашу Господеви», а совершаем мы ее вечером. Голоса, призывающие это исправить и совершать утреню именно утром, раздаются в Церкви периодически. Однако и здесь встает вопрос: а насколько мы к этому готовы, не станет ли это для нас проблемой?Спасибо.
Не очень понимаю в чём может быть выражена проблема для того, чтобы всё расставить правильно и согласно здравой логике.

Семён Семёныч
23.07.2023, 09:08
Представьте: вечернее богослужение, то есть, собственно, одна вечерня – тридцать-сорок минут, зато утром – утреня, часы 1-й, 3-й, 6-й, Божественная литургия – все вместе больше четырех часов. И что?
Поставить в храмах скамейки и стулья, чтобы не один настоятель сидел в алтаре в допустимое для сидения время, но и миряне в храме тоже давали отдых ногам.

Семён Семёныч
23.07.2023, 09:17
Утренние часы перенесены на вечер по причине их длительности.
Голоса, призывающие проводить Литургию как монастырях периодически звучат, но в городе и мире другие ритмы жизни и на практике приходской жизни слобовыполнимы.
Сделано так для удобства.
Люди просто не будут приходить к другим важным часам Литургии. Понятно, причина алогизма утренних молитв на всенощной ясна - немощь клира и мирян.
Видите как просто оказывается разрешился вопрос моего недоумения по поводу утренних молитв на всенощной, и я совершенно не понимаю, зачем надо было ссылаться на иудействующих, мол по их традиции живём и существуем, когда живём не по их традиции, а по своей греховной немощи?

Семён Семёныч
23.07.2023, 09:21
Следует подчеркнуть, Божественная литургия не входит в обсуждаемый нами сейчас суточный богослужебный круг – она выше суточных богослужений. Но в Греции «правильная» практика (вечерня вечером, утреня утром) приводит к тому, что прихожане приходят только на Литургию, а краткую вечерню и утреню, которая начинается в семь утра, игнорируют.А почему игнорируют в чём причина, у них тоже нет скамеек, где можно было бы присесть и дать отдых ногам?

Григорий Р
23.07.2023, 10:04
А почему игнорируют в чём причина, у них тоже нет скамеек, где можно было бы присесть и дать отдых ногам?

Мы живём в то время, когда люди высокомерны, пресыщены, горды и наглы.
Если ради таких не упростить мирскую Литургию, то все храмы быдут пусты.
Сейчас в наше время последнего отступления от веры, где каждый сам себе апостол, судья и бог, стоит задача спасти хоть кого-нибудь.
Дальше будет только хуже.

Семён Семёныч
23.07.2023, 13:33
Мы живём в то время, когда люди высокомерны, пресыщены, горды и наглы.

Все поголовно таковы или только дьявола избранники?
Вот смотрите, в 9 я уже был в храме, в 12 уже дома, живу рядом с храмом. Для меня это время пролетело даже не заметил. Литургия закончилась где -то в 11, потом там же в храме отмечали день рождения именинникам, на столах просто изобилие всевозможных бутербродов, пирогов, тортов, конфет и печенья, душистый чай, пей и ешь сколько хочешь, я сам сегодня подходил к столу трижды не считая конфет для домашних. А потом оставшиеся вместе с дьяконом стали разбирать предложенную мной тему, которая перекликается с данной темой. Вот у мирян тоже складывалось мнение, что выстоять шесть или семь часов это много не все физически вынесут, потому что надо стоять. А я спросил, кто им сказал, что надо именно стоять, а не сидеть или лежать коль кому - то занедюжилось. На меня посмотрели как на странного человека. Видите, неофитство мирян требует неотлагательного вмешательства, иначе они так и будут думать, что всенощную в полном её богослужебном варианте надо непременно выстаивать.
Поэтому при тех условиях, которые дозволяются при полной всенощной может быть нетрудно перенесена даже людьми престарелыми не говоря о молодых. Вот я немного передохнул и перекусил в храме, мог бы ещё дважды по столько сослужить священству на богослужении, думаю и прочие пенсионеры смогли так же. О работающих не говорю, им это не понести, а пенсионерам, коих в храмах большинство - можно.

Семён Семёныч
23.07.2023, 13:39
Сейчас в наше время последнего отступления от веры, где каждый сам себе апостол, судья и бог, стоит задача спасти хоть кого-нибудь.
Дальше будет только хуже.Да, бывает, у нас верующие коммунисты состоящие по сей день в партии никак не разделяют точку зрения монархистов и наоборот, про Христа в их диалогах уже никто и не говорит, политика заняла Христово место.

Николай Н
22.10.2023, 18:18
Бытие 1 глава
1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Итак, земля была безвидна и пуста, безжизненная планета, в отличии от неба, наполненного жизнью, являющегося местом обитания Бога и Ангелов

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Вопрос, откуда взялся вечер, если свет был отделён от тьмы и они никак не соединялись.
А так же возникает вопрос, почему Библия именует вечер и утро одним днём, каким образом вечер можно причислить к дню?Здесь дело в том, что Бытие очень зашифрованная книга. И слова вечер и утро означают не времена суток, а разбиение (вечер) как смешение свойств получения и отдачи. И утро как создание гармонии, завершающей творение определенного уровня (как бы этажа) мироздания. И день творения, тоже не имеет отношения к календарному дню, так как это период творения, отличающий один этаж мироздания от другого.

И порядок дней творения в Библии выстроен не строго в хронологической последовательности, а в соответствии с четырьмя стадиями распространения прямого и возвращенного света, которым соответствуют четыре мира А-БЕА.

Итак, первый день - это создание будущего мира (олам оба) состоящего из 4 идеальных миров А-БЕА. Тогда как реальная земля была еще безвидна, пуста и тьма.
Второй день - это создание мира Брия и Ангелов в нем.
Третий день - создание мира Ецира.
Четвертый день - создание мира Асия.
Пятый день - создание животных существ мира Ецира.
Шестой день - создание животных существ мира Брия.
Седьмой день - создание Царства небесного то есть мира Ацилут.

Это как раз то, о чем говорит Ап, Павел:
Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава вовеки, аминь.(Рим 11:36)