PDA

Просмотр полной версии : Христос есть Бог. Самое простое доказательство



Сибиряк
27.07.2023, 18:42
Обычно в доказательство того, что Иисус Христос есть не только истинный Человек, но также истинный Бог, приводят данный стих:

1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..."

Затем следуют возражения, что этот стих испорчен, потому что в ранних рукописях этот стих звучит иначе:

1Тим 3:16: "И признано всеми: велика — тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти..."

Но, так как для возражающих поздние рукописи не имеют такого веса, как рукописи ранние, тогда им предлагают для решения вышеозначенного вопроса обратиться к самым ранним, более веским рукописям. Но и в ранних рукописях опять сказано, что Иисус Христос есть Бог:

Ин 1:18: "Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл."

И снова начинаются возражения: эти рукописи, мол, испорчены - нужно обращаться к тем поздним рукописям, которые сохранила Церковь, а не те, которые откопали археологи.

Тогда им приводят стих из поздних рукописей:

1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..."

А они снова: "Этот стих испорчен, ибо в ранних рукописях совсем другое..."

И так по безумному кругу... А Божья мудрость посрамила их, не дав исчезнуть по причине невнимательных переписчиков самую главную мысль: Иисус Христос, Сын Божий, есть Бог. И этот Сын был в Эдемском саду с Адамом и Евой. И этот Сын есть Яхве (Иегова), Который нянчился с народом Израиля. Но Он "пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин.1:11).

Бог Отец никогда не является тварному миру, кроме как в Своем Сыне, Который есть Слово Бога, и Это Слово есть Бог.

Юханна
27.07.2023, 18:51
Сей есть истинный Бог и Жизнь Вечная.1Ин:5.20.

ЯОлег
27.07.2023, 20:13
Христос есть Бог. Самое простое доказательство (https://teolog.club/showthread.php?2073-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81-%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%91%D0%BE%D0%B3-%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5-%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D 0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
Обычно в доказательство того, что Иисус Христос есть не только истинный Человек, но также истинный Бог, приводят данный стих:
...
Бог Отец никогда не является тварному миру, кроме как в Своем Сыне, Который есть Слово Бога, и Это Слово есть Бог.
А разве нужно это доказывать? Ведь истина (Бог) либо принимается верою теми, кто ищет и любит её, либо отвергается неверием теми, кто ищет своего. Иисус Христос словом и делом показал, что Он и есть Бог, явленный нам в Человеке. Свои узнаю́т, принимают и любят Его. А чужие отвергают и ненавидят, потому что иного отца дети.

Доккуш
27.07.2023, 21:41
1 (https://bible.by/verse/2/7/1/) Но Господь сказал Моисею: смотри, Я поставил тебя Богом фараону, а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:
Исход 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/7/

Как видим - Моисей Бог.

Тимофей-64
28.07.2023, 09:25
Со времен Павла и его учеников не ставилось тут слово "доказательство".
Правильнее сказать так.
Была выстроена ЦЕПОЧКА уразумения и веры.
1. Иисус воскрешен, жив, вознесся на небо.
2. Значит, бессмертен, победил смерть.
3. Значит, обещанный Мессия пророков.
4. И кроме того, согласно, Исаии, - страждущий, но победивший Мессия.
(Пока все сходится, да?) Тогда идем дальше.
5. Этот страждущий и победивший Мессия - ИСКУПИТЕЛЬ нас от грехов. Это тоже согласно Исаии и Его собственным словам, особо - тайноустановительным на Вечери. Но эту ступеньку одолел только Павел, а не его противники из обрезанных, которые вроде приняли Иешуа своим царем и Мессией.
6. Ну вот, а дальше вопрос:
Кто же может быть ИСКУПИТЕЛЕМ?
Чем же от себя жертвует Бог, если Он за смерть сотворенного им праведника (смерть НЕПРАВЕДНУЮ!!) неправедно оправдывает грешников, реально заслуживающих НАКАЗАНИЯ, а не оправдания?
Зачем сразу ДВЕ эти НЕПРАВДЫ в одном акте?
Ответ единственный: Это не игра между СОТВОРЕННЫМИ существами. Это САМ БОГ становится нашим искупителем. Он входит в дело ЛИЧНО. Не перекидывает вину с одного сотворенного существа на другое, а реально исцеляет человека.

Так Павел приходит постепенно к высокой христологии в посланиях Еф. и Кол.
От Искупителя - к воплощенному Богу.
Так св. Афанасий опровергает арианского "сотворенного Бога-Логоса".
Принцип тот же: если Он не Бог, то и не Искупитель.

И наконец, замечательный анализ прежде сказанного есть у Кураева (когда он еще не был бякой). Забыл, как именуется его статья на эту тему. Кажется, она была в сборнике "Дары и анафемы".

Сергей Оч
28.07.2023, 10:58
Обычно в доказательство того, что Иисус Христос есть не только истинный Человек, но также истинный Бог, приводят данный стих:

1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..."

Затем следуют возражения, что этот стих испорчен, потому что в ранних рукописях этот стих звучит иначе:

1Тим 3:16: "И признано всеми: велика — тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти..."

Но, так как для возражающих поздние рукописи не имеют такого веса, как рукописи ранние, тогда им предлагают для решения вышеозначенного вопроса обратиться к самым ранним, более веским рукописям. Но и в ранних рукописях опять сказано, что Иисус Христос есть Бог:

Ин 1:18: "Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл."

И снова начинаются возражения: эти рукописи, мол, испорчены - нужно обращаться к тем поздним рукописям, которые сохранила Церковь, а не те, которые откопали археологи.

Тогда им приводят стих из поздних рукописей:

1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..."

А они снова: "Этот стих испорчен, ибо в ранних рукописях совсем другое..."

И так по безумному кругу... А Божья мудрость посрамила их, не дав исчезнуть по причине невнимательных переписчиков самую главную мысль: Иисус Христос, Сын Божий, есть Бог. И этот Сын был в Эдемском саду с Адамом и Евой. И этот Сын есть Яхве (Иегова), Который нянчился с народом Израиля. Но Он "пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин.1:11).

Бог Отец никогда не является тварному миру, кроме как в Своем Сыне, Который есть Слово Бога, и Это Слово есть Бог.

А на слова Иисуса Христа надо просто закрыть глаза?

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моём, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.

21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придёт Мессия, то есть Христос; когда Он придёт, то возвестит нам всё.
26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Всё это и другое, сказанное Христом, надо забыть?

Miriam
28.07.2023, 12:07
А на слова Иисуса Христа надо просто закрыть глаза?

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моём, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.

21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придёт Мессия, то есть Христос; когда Он придёт, то возвестит нам всё.
26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Всё это и другое, сказанное Христом, надо забыть?ещё крупнее не получается?
Досадно....попробуйте красным.....:)

А зачем забывать,просто надо понимать в контексте:

Я И ОТЕЦ ОДНО.......

"Одно" на иврите (и арам.) будет ЭХАД,так что вспомните "Адонай Элогейну,Адонай ЭХАД".

Сергей Оч
28.07.2023, 12:42
ещё крупнее не получается?
Досадно....попробуйте красным.....:)

А зачем забывать,просто надо понимать в контексте:

Я И ОТЕЦ ОДНО.......

"Одно" на иврите (и арам.) будет ЭХАД,так что вспомните "Адонай Элогейну,Адонай ЭХАД".

Так пророки говорили, что придёт Сын Божий, Христос.
И Иисусу говорили, что он - Христос. И Он соглашался с этим.

Почему же вдруг, Иисуса перестали считать Христом и Сыном, а называли Богом, вопреки Его словам?

7 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец — одно.

Да, Отец и Сын для нас - это одно, Сын от Отца. Того, кого Отец дал Сыну, никто похитить не может. Вспомните разговор Бога и сатаны в Книге Иова: "не ты ли огородил Иова?". Также и здесь, - не даст Бог похитить овец у Сына.

Николай Н
28.07.2023, 12:51
1 (https://bible.by/verse/2/7/1/) Но Господь сказал Моисею: смотри,
Я поставил тебя Богом фараону,
а Аарон, брат твой, будет твоим пророком:

Как видим - Моисей Бог.Благодарю Вас! Великолепно сказано.

Конечно Моисей Бог, хотя не по сущности,
а по буквальному Духу Христову вложенному внутрь (1Пет 1.11),
всяким словом Которого живет человек (Втор 8.3).

И как известно, Моисей в свои 120 лет жил и умирать не собирался.

Так скажите пожалуйста, с какой же конкретной целью
было ожесточено сердце Фараона ?

Доккуш
28.07.2023, 13:19
Благодарю Вас! Великолепно сказано.

Конечно Моисей Бог, хотя не по сущности,
а по буквальному Духу Христову вложенному внутрь (1Пет 1.11),
всяким словом Которого живет человек (Втор 8.3).

И как известно, Моисей в свои 120 лет жил и умирать не собирался.

Так скажите пожалуйста, с какой же конкретной целью
было ожесточено сердце Фараона ?Я не знаю всех ответов. Можно попытаться разобраться. Но ...
Вопрос - для чего Господь ожесточил сердце Фараона?
Зачем это вам?

Николай Н
28.07.2023, 13:31
Вопрос - для чего Господь ожесточил сердце Фараона?Для того, чтобы на нем не прописалось письмо Христово (2Кор 3.3).

Зачем это вам?Для того, чтобы разобраться, почему же не могли животворить буквы

на каменных скрижалях Моисея ?

Сибиряк
28.07.2023, 14:09
А на слова Иисуса Христа надо просто закрыть глаза?

13 Он же сказал в ответ: всякое растение, которое не Отец Мой Небесный насадил, искоренится;

16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

35 Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

36 О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один;

32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

28 Но вы пребыли со Мною в напастях Моих,
29 и Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство,
30 да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моём, и сядете на престолах судить двенадцать колен Израилевых.

21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придёт Мессия, то есть Христос; когда Он придёт, то возвестит нам всё.
26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я ещё не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

Всё это и другое, сказанное Христом, надо забыть?
Духовный, рожденный свыше человек мыслит и чувствует не в трехмерном измерении, как подобные Вам. Мне Ваши земные аргументы понятны. Если Вам начнут объяснять явления, которые выходят за рамки плотской трехмерности, Вы просто не поймете.

Для расширения кругозора полистайте хотя бы православную или лютеранскую или кальвинистскую или даже баптистскую догматику в разделе о Христе. А то такое ощущение, что Вы даже не в курсе, какими аргументами оперируют Ваши опоненты. Не будьте из тех, кто "Бродского не читал, но осуждает".

Это Вы, если не ошибаюсь, предлагали абстрагироваться от 2000-летнего духовного опыта Церкви Христовой? Это не умно - абстрагироваться от того, о чем не знаешь. Попробуйте узнать. Понимаю, Вас тошнит от 2000-летней церковной мысли, но ради порядочности найдите в себе мужество изучить то, что заранее осудили. Своего "врага" надо знать в лицо, а Вы не знаете. Как же Вы пытаетесь обличать "ересь", когда Вы не изучили ее основательно? Это проявление немудрости, с которой нельзя приближаться к Мудрости Божьей - Слову Его.

Сергей Оч
28.07.2023, 14:41
Духовный, рожденный свыше человек мыслит и чувствует не в трехмерном измерении, как подобные Вам. Мне Ваши земные аргументы понятны. Если Вам начнут объяснять явления, которые выходят за рамки плотской трехмерности, Вы просто не поймете.

Для расширения кругозора полистайте хотя бы православную или лютеранскую или кальвинистскую или даже баптистскую догматику в разделе о Христе. А то такое ощущение, что Вы даже не в курсе, какими аргументами оперируют Ваши опоненты. Не будьте из тех, кто "Бродского не читал, но осуждает".

Это Вы, если не ошибаюсь, предлагали абстрагироваться от 2000-летнего духовного опыта Церкви Христовой? Это не умно - абстрагироваться от того, о чем не знаешь. Попробуйте узнать. Понимаю, Вас тошнит от 2000-летней церковной мысли, но ради порядочности найдите в себе мужество изучить то, что заранее осудили. Своего "врага" надо знать в лицо, а Вы не знаете. Как же Вы пытаетесь обличать "ересь", когда Вы не изучили ее основательно? Это проявление немудрости, с которой нельзя приближаться к Мудрости Божьей - Слову Его.

Звучит как:

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

11 Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.

Насчёт отказаться от 2000 истории... Если для Вас изучение Библии = отказу, мне жалко Вас. Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!

Доккуш
28.07.2023, 16:34
Для того, чтобы на нем не прописалось письмо Христово (2Кор 3.3).
Для того, чтобы разобраться, почему же не могли животворить буквы

на каменных скрижалях Моисея ?11 (https://bible.by/verse/66/22/11/) Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святой да освящается ещё.
Откровение Иоанна 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/22/

Николай Н
28.07.2023, 17:12
11 (https://bible.by/verse/66/22/11/) Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; Однако перед этим написано:И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба,
который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле,(Отк 14:6)

Так почему же некоторым людям не принесло пользы слово слышанное,
как и отцы Израиля ели манну в пустыне, однако умерли ?

Доккуш
28.07.2023, 17:40
Однако перед этим написано:И увидел я другого Ангела, летящего посредине неба,
который имел вечное Евангелие, чтобы благовествовать живущим на земле,(Отк 14:6)

Так почему же некоторым людям не принесло пользы слово слышанное,
как и отцы Израиля ели манну в пустыне, однако умерли ?
48 (https://bible.by/verse/43/6/48/) Я есмь хлеб жизни.
49 (https://bible.by/verse/43/6/49/) Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
50 (https://bible.by/verse/43/6/50/) хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрёт.

Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/

Николай Н
28.07.2023, 18:34
50 (https://bible.by/verse/43/6/50/) хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрёт.
Однако и отцы Израиля имели в себе Дух Христов, поcкольку ели одну духовную пищу (1Кор 10.3).

А какой тогда еще очень важный атрибут дает хлеб жизни ?

Доккуш
28.07.2023, 18:44
Однако и отцы Израиля имели в себе Дух Христов, поcкольку ели одну духовную пищу (1Кор 10.3).

А какой тогда еще очень важный атрибут дает хлеб жизни ?56 (https://bible.by/verse/43/6/56/) Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нём.
Евангелие от Иоанна 6 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/6/

Miriam
28.07.2023, 18:47
Так пророки говорили, что придёт Сын Божий, Христос.
И Иисусу говорили, что он - Христос. И Он соглашался с этим.

Почему же вдруг, Иисуса перестали считать Христом и Сыном, а называли Богом, вопреки Его словам?какими словами: Я И ОТЕЦ ОДНО?
Так Он и сказал,что Он есть Бог.

Ин 14:9 (https://bible.by/syn/43/14/#9)
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?

Николай Н
28.07.2023, 18:49
и Я в нём. Cкажите пожалуйста, как Вы понимаете пребывание Христа в себе ?

Сибиряк
29.07.2023, 08:05
Звучит как:

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

11 Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря.
12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.

Насчёт отказаться от 2000 истории... Если для Вас изучение Библии = отказу, мне жалко Вас. Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное!
Да, с моей стороны не совсем красиво получилось. Я это признаю. Однако Вы мне отплатили такой же монетой, поступив так же некрасиво. Теперь хватит ли у Вас честности признать это? Ладно, оставим эмоции.

Насчет Вашего противопоставления Библии и 2000-летнего духовного опыта Церкви... Это Вы зря. Никто не спорит, что 2000-летняя история Церкви не без плевел. Вспомним притчу Иисуса о поле засеянном пшеницей и плевелами.... Притом Иисус настрого запретил искоренять плевелы до скончания века, дабы не повредить пшенице. Однако находятся люди, которые вопреки заповеди Христа, "очищают" истину, выдерая плевелы. Они тем самым вредят самой истине и, следовательно, воинствуют против Духа Истины. Ладно, оставим философию и перейдем к более конкретным идеям.

В Библии можно найти два-три стиха, где бесспорно говорится, что Христос есть Бог. Еще больше можно найти таких стихов с разночтениями. И вообще множество стихов можно найти, в которых Христу приписываются свойства, присущие только Богу.

Проблема в том, что многие видят противоречие между стихами о божестве Христа и теми местами Библии, где сказано, что Христос вроде бы не может быть Богом. Поэтому некоторые люди, когда читают о том, что Христос есть Бог, они стараются изменить смысл написанного. Например, Фома направляет речь к Иисусу: "Мой Бог". А те, которые не хотят, чтобы Иисус был Богом, говорят, что речь Фомы не относится к Иисусу. Хотя черным по белому написано, что Фома "сказал Ему".

Церковь уже давно решила эти мнимые противоречия между стихами о божестве Христа и теми местами Библии, где сказано, что Христос вроде бы не может быть Богом. Решение данного противоречия зиждется на таких понятиях, как природа Бога и личность Бога. Природа Бога отвечает на вопрос "что?", а личность - на вопрос "кто?" Бог один по природе, но троичен в Личностях. Бог - это одно существо с тремя личностями. Почему мы должны создавать Бога по образу человека - с одной личностью? И вообще где написано, что у Бога одна только личность? Напротив, много сказано, что у Бога три Личности, хотя Он Сам по Себе - одно Существо.

Скажите, ведь невозможно прожить человеку как личности в полном одиночестве, при этом оставаясь личностью? Человек без общения с себе подобными либо превратится в животное, либо просто погибнет. И если Бог - только одна Личность, то представьте только: какая это тоска - целую вечность, до сотворения мира быть в полном одиночестве!

Даже при сотворении человека по образу и подобию Божию, человеку быть одному, по замыслу Бога, нехорошо.

Что касается Личности Сына Божия, то Эта Личность приняла в Себя человеческую природу Иисуса Христа, не сливаясь с ней и не разделяясь. Более подробно и в лучшем виде это описано в специальных церковных книгах, которые не противоречат Библии, а, напротив, проливают соонечный свет на нее.

Хотелось бы заметить, что у человека слишком короткая жизнь, чтобы он успел в одиночку изучить Библию. Зачем изобретать велосипед? А ингнорировать опыт Церкви - это значит признать победу дьявола над Богом, мол, Бог не сумел сохранить истину в Церкви, о которой сказано как о гочичном зерне, которое вырастает в большое дерево, а вовсе не деградирует, как многим хотелось бы так видеть. И не забывайте о плевелах, с которыми заповедано пока мириться.

Доккуш
29.07.2023, 09:07
Cкажите пожалуйста, как Вы понимаете пребывание Христа в себе ?34 (https://bible.by/verse/40/25/34/) Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:35 (https://bible.by/verse/40/25/35/) ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 (https://bible.by/verse/40/25/36/) был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
37 (https://bible.by/verse/40/25/37/) Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 (https://bible.by/verse/40/25/38/) когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 (https://bible.by/verse/40/25/39/) когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
40 (https://bible.by/verse/40/25/40/) И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Евангелие от Матфея 25 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/25/

Николай Н
29.07.2023, 09:53
34 (https://bible.by/verse/40/25/34/)Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:
«приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, Но здесь же говорится уже о втором пришествии и суде.
А до второго пришествия, разве нет пребывания Христа кроме как Духом ?

Скажите пожалуйста, как Вы понимаете слова Иез 36.26 ?

Николай Н
29.07.2023, 09:57
Так пророки говорили, что придёт Сын Божий, Христос.
И Иисусу говорили, что он - Христос. И Он соглашался с этим.

Почему же вдруг, Иисуса перестали считать Христом и Сыном,
а называли Богом, вопреки Его словам?Скажите пожалуйста, Вы верите в Бога-Троицу ?

air
29.07.2023, 13:02
Бог Отец никогда не является тварному миру, кроме как в Своем Сыне, Который есть Слово Бога, и Это Слово есть Бог.

С чего Вы взяли, что Он именно тварному миру явился?
Тварь имеет отношения только с Творцом, а не с Отцом. Логос Бога Отца для твари недоступен.
Бог Отец является не тварным, а рождённым. Только рождённые прежде сотворения мира способны принять Божественный Логос.

air
29.07.2023, 13:12
Сей есть истинный Бог и Жизнь Вечная.1Ин:5.20.

этот стих не доказывает, что Христос - Бог

οὗτός в "οὗτός ἐστιν ὁ ἀληθινὸς θεὸς καὶ ζωὴ αἰώνιος" (1Jo*5:20*BGT) реферирует на Отца, а не на Сына. Через Христа и идёт познание Отца, как истинного Бога.

слово θεὸς в НЗ никогда не реферируется на Христа

Христос -Господь = ὁ κύριος (с определённым артиклем)

сравните:

ὁ κύριος ἡμῶν Ἰησοῦς Χριστὸς καὶ [ὁ] θεὸς ὁ πατὴρ ἡμῶν (2Th*2:16*BGT)

Николай Н
29.07.2023, 13:15
Бог Отец является не тварным, а рождённым.Скажите пожалуйста, Кто родил Бога Отца ? Не иначе Бог Дед ?

air
29.07.2023, 13:16
А разве нужно это доказывать? Ведь истина (Бог) либо принимается верою теми, кто ищет и любит её, либо отвергается неверием теми, кто ищет своего. Иисус Христос словом и делом показал, что Он и есть Бог, явленный нам в Человеке. Свои узнаю́т, принимают и любят Его. А чужие отвергают и ненавидят, потому что иного отца дети.

А какие, по-вашему, божественные дела сотворил Иисус Христос? Из тех, которые не смог бы сотворить человек.

Юханна
29.07.2023, 13:19
этот стих не доказывает, что Христос - БогДоказывает.Позвольте мне читать и понимать так,как написано,как составлен стих

Юханна
29.07.2023, 13:22
Скажите пожалуйста, Кто родил Бога Отца ? Не иначе Бог Дед ?Одно из двух:Или очепятался,или Ктулху...

air
29.07.2023, 13:25
Скажите пожалуйста, Кто родил Бога Отца ? Не иначе Бог Дед ?

А Отец не рождённый, а рождающий. Это Сын вечно рождаемый в недре Отчем.

Единородный Сын, сущий в недре Отчем, (Joh*1:18*RST)



родил

Для описания метафизического состояния Бога глаголы совершенного вида не подходят.
Бог вечен, поэтому его действия могут быть рассмотрены только, как процессы, происходящие в НЫНЕ линейного времени (в нашей экзистенциальной точке, которая здесь и сейчас)

air
29.07.2023, 13:30
Доказывает.Позвольте мне читать и понимать так,как написано,как составлен стих

Нет проблем, позволяю. )
Но тогда Ваше понимание будет основано на субъективном факторе и будет иметь формат "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно".

У Вас есть логические аргументы для доказательства того, что в стихе реферируется именно на Христа?

Сибиряк
29.07.2023, 13:59
С чего Вы взяли, что Он именно тварному миру явился?
Тварь имеет отношения только с Творцом, а не с Отцом. Логос Бога Отца для твари недоступен.
Бог Отец является не тварным, а рождённым. Только рождённые прежде сотворения мира способны принять Божественный Логос.
Отец - не творец? Ого! А вот это про что: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил"?

И как-то не по-христиански звучит, что христиане, дети Божии, не имеют отношения с Отцом. И что это за ерунду говорите, что Логос Бога для твари не доступен? А к кому Логос направлен? И разве не Логосом тварь создана?

И что за странность, когда Вы говорите, что "Бог Отец является не тварным, а рождённым"? Когда это успел родиться Отец? И самое главное - кто у Отца Отец?

Блин, я обескуражен... Что за странные "христиане" в последние времена народились...

ЯОлег
29.07.2023, 14:56
А какие, по-вашему, божественные дела сотворил Иисус Христос? Из тех, которые не смог бы сотворить человек.
Все дела Иисуса Христа божественные, ведь Он и есть Бог. А уж какие из них не смог бы сотворить человек, зависит ведь тоже от Иисуса Христа, Который и творит Свои дела через человека.

Юханна
29.07.2023, 15:06
Нет проблем, позволяю. )
Но тогда Ваше понимание будет основано на субъективном факторе А пофигу
и будет иметь формат "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно".Не "Маркса",а Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина


У Вас есть логические аргументы для доказательства того, что в стихе реферируется именно на Христа?Есть.Иоанн писал свои тексты на койне и Эго Эими у Иоанна-это Яхве,Иоанн не сомневался,что Христос-воплотившийся Яхве.Давайте не будем заниматься исправлением Великого Богослова...

air
29.07.2023, 15:17
А пофигуНе "Маркса",а Маркса-Энгельса-Ленина-СталинаЕсть.Иоанн писал свои тексты на койне и Эго Эими у Иоанна-это Яхве,Иоанн не сомневался,что Христос-воплотившийся Яхве.Давайте не будем заниматься исправлением Великого Богослова...

про эго эми - другая тема
там доказывается
а в вашем стихе - нет

- - - - - Добавлено - - - - -


Все дела Иисуса Христа божественные, ведь Он и есть Бог. А уж какие из них не смог бы сотворить человек, зависит ведь тоже от Иисуса Христа, Который и творит Свои дела через человека.

стало быть, вы не допускаете, что существуют дела, которые творит Христос по Его человечеству?

Доккуш
29.07.2023, 15:18
Скажите пожалуйста, Вы верите в Бога-Троицу ?Я верю в Бога.

Доккуш
29.07.2023, 15:34
Но здесь же говорится уже о втором пришествии и суде.
А до второго пришествия, разве нет пребывания Христа кроме как Духом ?

Скажите пожалуйста, как Вы понимаете слова Иез 36.26 ?

37 (https://bible.by/verse/42/24/37/) Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.38 (https://bible.by/verse/42/24/38/) Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 (https://bible.by/verse/42/24/39/) Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 (https://bible.by/verse/42/24/40/) И, сказав это, показал им руки и ноги.

Евангелие от Луки 24 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/24/

air
29.07.2023, 15:38
Отец - не творец?

Творец.
Но существуют отношения Творец: творение
и ОТЕЦ:СЫН

У Творца нет любви Отчей к творению.
По-отечески можно любить только то, что является рождённым, а не сотворённым.

Доккуш
29.07.2023, 15:47
Скажите пожалуйста, как Вы понимаете слова Иез 36.26 ?

26 (https://bible.by/verse/26/36/26/) Я дам вам новое сердце и вложу в вас новый дух. Я заберу у вас сердце из камня и дам вам сердце из плоти.
Иезекииль 36 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/26/36/

Ядущий плоть Христа - пребывает в Христе, и Христос пребывает в Нём. Так что уже - одно. Одна плоть.

air
29.07.2023, 15:50
И как-то не по-христиански звучит, что христиане, дети Божии, не имеют отношения с Отцом.

Дети Божии имеют отношение и к Творцу, и к Отцу, потому что человек обладает тварной и рождённой природой. А вот космос (мир) обладает только тварной природой - поэтому явление Отца через Христа хоть и было в космосе, но предназначалось только для тех, кто имеет рождённое от Отца. Для них (а не для мира) и любовь Отца через Христа:

Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. (Joh*13:1*RST)

air
29.07.2023, 15:55
И что за странность, когда Вы говорите, что "Бог Отец является не тварным, а рождённым"? Когда это успел родиться Отец? И самое главное - кто у Отца Отец?


Вы неправильно поняли смысл предложения, приняв слова "не тварным, а рождённым" за предикатив. На самом деле, это косвенные дополнения, выраженные субстантивированными прилагательными.

Бог является (кому?) не тварным, а рождённым (людям).

Николай Н
29.07.2023, 15:57
Я верю в Бога.А в Троицу Лиц (ипостасей) верите ?

Доккуш
29.07.2023, 16:01
А в Троицу Лиц (ипостасей) верите ?Троица значит - три.

19 (https://bible.by/verse/43/13/19/) Теперь сказываю вам, прежде нежели то сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я.
20 (https://bible.by/verse/43/13/20/) Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

Евангелие от Иоанна 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/13/

Николай Н
29.07.2023, 16:19
Троица значит - три.Да. Три различных образа и одно подобие.

А без различения строгого образа и милосердного подобия так и будете
непросвещенным младенцем пьющим молоко и несведущим в слове,
как говорит Ап. Павел в Евр 5.13.

Николай Н
29.07.2023, 16:27
Троица значит - три.

20 (https://bible.by/verse/43/13/20/) Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю,
Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня. Скажите пожалуйста, о каких трех Лицах Троицы здесь говорится ?

Николай Н
29.07.2023, 16:42
37 (https://bible.by/verse/42/24/37/) Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 (https://bible.by/verse/42/24/38/) Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 (https://bible.by/verse/42/24/39/) Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите;
ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40 (https://bible.by/verse/42/24/40/) И, сказав это, показал им руки и ноги. Стало быть, ученики здесь видели не только
строгий Дух Христов но еще и милосердную плоть ?

Доккуш
29.07.2023, 16:43
Скажите пожалуйста, о каких трех Лицах Троицы здесь говорится ?
Посланник Христа, Христос, Отец.

Николай Н
29.07.2023, 17:05
Посланник Христа, Христос, Отец.Так стало быть их Три ?

Однако можно свести к двум, поскольку Отца никто никогда не видел
и Христос есть образ Отца (Евр 1.3).

А посланник Христа благой животворящий Дух Сына (Гал 4.6). Так ?

air
29.07.2023, 17:09
Стало быть, ученики здесь видели не только
строгий Дух Христов но еще и милосердную плоть ?

Плоть не бывает милосердной. Милосердие — это чувство готовности оказать бескорыстную помощь.

air
29.07.2023, 17:14
Так стало быть их Три ?

Однако можно свести к двум, поскольку Отца никто никогда не видел
и Христос есть образ Отца (Евр 1.3).

А посланник Христа благой животворящий Дух Сына (Гал 4.6). Так ?

Не, там не выходит так, потому что Духа Сына не Сын посылает, а Отец:

Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего (Gal*4:6*RST)

а разбирается стих "кого Я пошлю..." (слова Христа)

Николай Н
29.07.2023, 17:26
Не, там не выходит так, потому что Духа Сына не Сын посылает, а Отец:

Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего (Gal*4:6*RST)Ну да, так и сказано в Иак 1.17, что всякое действие от Отца исходит.
а разбирается стих "кого Я пошлю..." (слова Христа)Там же дальше написано 26. Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне…(Ин 15:26)

Николай Н
29.07.2023, 17:32
Плоть не бывает милосердной.Скажите пожалуйста, плоть Матери дающей жизнь
разве не милосердная ?

Милосердие — это чувство готовности оказать бескорыстную помощь.Вам неведомо чувство Материнской любви ?

air
29.07.2023, 17:50
Скажите пожалуйста, плоть Матери дающей жизнь
разве не милосердная ?

У плоти сердца нет, а только насос для перекачивания крови. Как она может быть милосердной?




Вам неведомо чувство Материнской любви ?

О материнской сторге Корней Чуковский хорошо сказал:

Да и какая же мать Согласится отдать Своего дорогого ребёнка — Медвежонка, волчонка, слоненка, - Чтобы несытое чучело Бедную крошку замучило!

А вот дева Мария отдала... У ней агапе (жертвенная).

air
29.07.2023, 18:01
Ну да, так и сказано в Иак 1.17, что всякое действие от Отца исходит.Там же дальше написано 26. Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне…(Ин 15:26)

Параклет подойдёт, как посланник Христа. Но это не дух Сына, о котором в Гал 4.6

Да и функции разные. Параклет утешает, а дух Сына устанавливает связь между Отцом и детьми Божьими. Его миссия - подавать сигналы Отцу, чтобы Тот примечал Своих детей.

Дух Сына исполняет действие κράζω—1. cry out, scream wordlessly Mt 14:26; 27:50; Mk 5:5; 9:26; Lk 9:39; Ac 7:57; Rv 12:2.—2. call, call out, cry—a. lit. Mt 15:23; 20:30f; Mk 10:48; 15:14; Lk 18:39; J 7:28; Ac 7:60; 16:17; 19:32; 24:21; Rv 6:10.—b. fig. Lk 19:40; Ro 8:15; 9:27; Gal 4:6; Js 5:4.

Дух Сына ещё до Параклета был - ведь Бога Отцом назвали Его дети ещё до Пятидесятницы. Христос ещё в Нагорной проповеди учил Бога Отцом называть.

Николай Н
29.07.2023, 18:02
У плоти сердца нет, а только насос для перекачивания крови.
Как она может быть милосердной?Вы что же сомневаетесь в совершенстве человеческой природы Христа ?
Написано, что мы от плоти Его от костей Его (Еф 5.30).

А вот дева Мария отдала... У ней агапе (жертвенная).Это Ее Великий Личный Подвиг.

Учитесь отличать Личность (ипостась) от природы (подобия).
А иначе, так и будете непросвещенным младенцем пьющим молоко (Евр 5.13).

Николай Н
29.07.2023, 18:10
Параклет подойдёт, как посланник Христа. Но это не дух Сына, о котором в Гал 4.6

Да и функции разные. Параклет утешает, а дух Сына устанавливает связь между Отцом и детьми Божьими. Его миссия - подавать сигналы Отцу, чтобы Тот примечал Своих детей.Одна и та же милосердная функция. И зачем множить сущности ?

Дух Сына ещё до Параклета был Да конечно, это же Дух Божий.

air
29.07.2023, 18:12
Вы что же сомневаетесь в совершенстве человеческой природы Христа ?
Написано, что мы от плоти Его от костей Его (Еф 5.30).
Это Ее Великий Личный Подвиг.

Учитесь отличать Личность (ипостась) от природы (подобия).
А иначе, так и будете непросвещенным младенцем пьющим молоко (Евр 5.13).

Молоко пьют те, кто питается тезисами. Твёрдая пища - только для тех, в ком развит эстетерион.


Вы что же сомневаетесь в совершенстве человеческой природы Христа ?

Вы полагаете, что его почки, печень и сердце отличались от Ваших?


Написано, что мы от плоти Его от костей Его (Еф 5.30).

сома в Еф. 5.30 = церковь Христа
The church is pictured as a body, or the body of Christ Ro 12:5; 1 Cor 12:13, 27; Eph 4:4, 12, 16; Col 1:18, 24.

- - - - - Добавлено - - - - -



Это Ее Великий Личный Подвиг.


А в чём, по-вашему, заключался этот Ее Великий Личный Подвиг?

air
29.07.2023, 18:16
Одна и та же милосердная функция.

Какое же милосердие Вы находите в невербальных стенаниях духа Сына, призывающего Отца?

Эти экстатические крики Вас утешают и наставляют на всякую истину?

Николай Н
29.07.2023, 18:22
Вы полагаете, что его почки, печень и сердце отличались от Ваших?У Христа сейчас природа нетленная, а у меня смертная природа.
сома в Еф. 5.30 = церковь Христа
The church is pictured as a body, or the body of Christ Ro 12:5; 1 Cor 12:13, 27; Eph 4:4, 12, 16; Col 1:18, 24.Церковь Христа это реальные милосердные люди.

А в чём, по-вашему, заключался этот Ее Великий Личный Подвиг?В том, что Она Абсолютно Милосердная отдала Сына на смерть.
Образ этого подвига в В.З. - личность Авраама.

Николай Н
29.07.2023, 18:25
Какое же милосердие Вы находите в невербальных стенаниях духа Сына,

призывающего Отца? Установление реальной связи с Абсолютно благим Отцом.

ЯОлег
29.07.2023, 18:34
стало быть, вы не допускаете, что существуют дела, которые творит Христос по Его человечеству?
Его Человеческое полностью подчинено Божиему. "Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также." (Ин.5:19) "Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца." (Ин.5:30) Потому что Сын - это и есть явленный нам в Сыне Человеческом Отец.

Николай Н
29.07.2023, 18:47
У ней агапе (жертвенная).Не надо выдумывать никакую жертвенную любовь, которой нет в Библии.

Сказано, что Бог есть любовь, но жертва несовечна Богу.

air
29.07.2023, 19:04
Не надо выдумывать никакую жертвенную любовь, которой нет в Библии.


есть

μείζονα ταύτης ἀγάπην οὐδεὶς ἔχει, ἵνα τις τὴν ψυχὴν αὐτοῦ θῇ ὑπὲρ τῶν φίλων αὐτοῦ. (Joh*15:13*BGT)

положить душу за друзей - это и есть Божественная жертвенная агапе

air
29.07.2023, 19:09
Сказано, что Бог есть любовь, но жертва несовечна Богу.

Жертвенная агапе Бога проявляется в отношении к миру:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Joh*3:16*RST)

Аналогичным образом производит жертву и дева Мария, жертвуя материнскими чувствами ради общественного служения сына.


жертва несовечна Богу

если так, то у Вашего Бога нет высшей любви, которая, согласно Христу, жертвенна

Николай Н
29.07.2023, 19:13
положить душу за друзей - это и есть Божественная жертвенная агапеНичего подобного.

Это есть Великий Искупительный Личный Подвиг Христа,
конкретно второй ипостаси, а не всей Св. Троицы.

Читайте лучше Теорию Искупления и не морочьте людям голову.

Николай Н
29.07.2023, 19:24
Жертвенная агапе Бога проявляется в отношении к миру:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного,Здесь говорится о действии несовечном Богу.

Сказано, что Бог возлюбил мир, но мир несовечен Богу.

Аналогичным образом производит жертву и дева Мария, жертвуя материнскими чувствами ради общественного служения сына.Нет аналогии неуместны, поскольку Божество безстрастно в отличии от Девы Марии.

если так, то у Вашего Бога нет высшей любви,
которая, согласно Христу, жертвеннаНу разумеется у Бога нет такой любви.

Ведь мы же не можем делать дела Божьи, а душу кладем за ближних.

Эдит
29.07.2023, 22:02
Обычно в доказательство того, что Иисус Христос есть не только истинный Человек, но также истинный Бог, приводят данный стих:

1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..."

Затем следуют возражения, что этот стих испорчен, потому что в ранних рукописях этот стих звучит иначе:

1Тим 3:16: "И признано всеми: велика — тайна благочестия: Он, Кто явлен был во плоти..."

Но, так как для возражающих поздние рукописи не имеют такого веса, как рукописи ранние, тогда им предлагают для решения вышеозначенного вопроса обратиться к самым ранним, более веским рукописям. Но и в ранних рукописях опять сказано, что Иисус Христос есть Бог:

Ин 1:18: "Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл."

И снова начинаются возражения: эти рукописи, мол, испорчены - нужно обращаться к тем поздним рукописям, которые сохранила Церковь, а не те, которые откопали археологи.

Тогда им приводят стих из поздних рукописей:

1Тим 3:16: "И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти..."

А они снова: "Этот стих испорчен, ибо в ранних рукописях совсем другое..."

И так по безумному кругу... А Божья мудрость посрамила их, не дав исчезнуть по причине невнимательных переписчиков самую главную мысль: Иисус Христос, Сын Божий, есть Бог. И этот Сын был в Эдемском саду с Адамом и Евой. И этот Сын есть Яхве (Иегова), Который нянчился с народом Израиля. Но Он "пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин.1:11).

Бог Отец никогда не является тварному миру, кроме как в Своем Сыне, Который есть Слово Бога, и Это Слово есть Бог.А тринитариям сказочно повезло,что у Бога только один сын.Ну первенец,а вдруг Бог захотел бы еще 5 детей ?Или 10 ?И была бы у вас пятерица или семирица,или даже пятидесятирица. :)
И не "в ранних рукописях совсмем другое",а в обычном подстрочнике, который ваши же тринитарии и переводили,просто у них совесть видать была и перевели дословно-точно.Подстрочник всем доступен онлайн-идите и читайте.И спорте с подстрочником хоть до второго пришествия.
А вот синодальный притянули за уши-ну хотелось им троицу- так и перевели ,что бы легче сову на глобус натянуть. Терпеть не могу,когда вместо перевода вставляют в текст свои понималки и трактовки.

И этот Сын есть Яхве (Иегова), Который нянчился с народом Израиля. Но Он "пришел к своим, и свои Его не принялиА Бога Отца как зовут ? Или они все трое -Яхве ?
Да ну вас , разгребать эту дремучесть,века не хватит. Подстрочник изучите в начале,потом придете и будете "нести в массы знание",а не сейчас.

Доккуш
29.07.2023, 22:20
Так стало быть их Три ?

Однако можно свести к двум, поскольку Отца никто никогда не видел
и Христос есть образ Отца (Евр 1.3).

А посланник Христа благой животворящий Дух Сына (Гал 4.6). Так ?34 (https://bible.by/verse/40/25/34/) Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:35 (https://bible.by/verse/40/25/35/) ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 (https://bible.by/verse/40/25/36/) был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
37 (https://bible.by/verse/40/25/37/) Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 (https://bible.by/verse/40/25/38/) когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 (https://bible.by/verse/40/25/39/) когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
40 (https://bible.by/verse/40/25/40/) И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».

Евангелие от Матфея 25 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/25/

Николай Н
29.07.2023, 23:12
Да и функции разные. Параклет утешает,

а дух Сына устанавливает связь между Отцом и детьми Божьими.Хорошо, если желаете уточнить, то пусть будет по-Вашему.

Итак, Утешитель кроме связи с Отцом еще и свидетельствует о Иисусе
и несет мир Христа, как сказано: благодать вам и мир
от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. (1Кор 1:3)

То есть здесь один Утешитель (Ин 14.26) несет в себе
неограниченную благодать Отца и ограниченный образ (мир) Иисуса Христа,
как сказано в Ин 14.27.

Николай Н
29.07.2023, 23:47
34 (https://bible.by/verse/40/25/34/)Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его:
«приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, Однако здесь Вы приводите только правую сторону (аспект милости),

а что же забыли левую сторону (аспект суда) ?

air
30.07.2023, 06:15
Хорошо, если желаете уточнить, то пусть будет по-Вашему.

Итак, Утешитель кроме связи с Отцом еще и свидетельствует о Иисусе
и несет мир Христа, как сказано: благодать вам и мир
от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа. (1Кор 1:3)

То есть здесь один Утешитель (Ин 14.26) несет в себе
неограниченную благодать Отца и ограниченный образ (мир) Иисуса Христа,
как сказано в Ин 14.27.

Мир Христа - это не образ, а покой души, которая истерзана страстями ветхого Адама. Вот от этого беснования и излечивает Христос, давая ирини всем труждающимся и обременённым. И мир Христа не ограничен ничем.


Утешитель кроме связи с Отцом еще и свидетельствует о Иисусе
и несет мир Христа,

Параклет - это и есть Сам Христос.

16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
(Joh*14:16-18*RST)

air
30.07.2023, 06:56
Ничего подобного.

Это есть Великий Искупительный Личный Подвиг Христа,
конкретно второй ипостаси, а не всей Св. Троицы.


Отец тоже жертвует Сыном. - см. Ин 3:16


Личный Подвиг

У Христа личного ничего нет. - см Ин 8:28

air
30.07.2023, 07:00
Здесь говорится о действии несовечном Богу.
.

Действие несовечно, но жертвенная любовь, которая определила действие, совечна.

Или, по-вашему, у Бога не было высшей любви до того, как Он совершил действие, где она проявилась? Действие же не могло совершиться, если бы жертвенной любви не было у Бога, не так ли?

air
30.07.2023, 07:09
Нет аналогии неуместны, поскольку Божество безстрастно в отличии от Девы Марии.


А жертва Девы Марии как раз и предполагает действие Божества в Ней, потому что страстная мать на такую жертву не способна.

По пророчеству ангела на Неё сходит Дух и Её осеняет сила Всевышнего

Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; (Luk*1:35*RST)

Вот через этот Дух и этой Силой и может только осуществиться акт жертвенной любви Девы Марии. Если бы динамис и пневмы не было, то она не смогла бы. В рамках сторге это невозможно. Жертвенная агапе - не для человеческой воли. Тут нужны божественные энергии, которые и действуют в носителях божественной жертвенной любви. -см Кол 1:29

- - - - - Добавлено - - - - -


Однако здесь Вы приводите только правую сторону (аспект милости),

а что же забыли левую сторону (аспект суда) ?

там по обе стороны суд

тот, кто получает милость, на суд не приходит

air
30.07.2023, 07:14
Установление реальной связи с Абсолютно благим Отцом.

Это Отец проявляет милосердие. А тот, кто лежит полуживой, побитый страстями-разбойниками, на дороге между Иерусалимом и Иерихоном и издаёт стенание для того, чтобы его Добрый Самарянин услышал и подъехал к нему на ослике и проявил бы милосердие - у самого этого стенающего-то какое Вы видите милосердие?

Доккуш
30.07.2023, 09:03
Однако здесь Вы приводите только правую сторону (аспект милости),

а что же забыли левую сторону (аспект суда) ?
Мы говорим о троице.

Николай Н
30.07.2023, 10:09
Мир Христа - это не образ,Cамо понятие мир Мой уже означает строго ограниченный образ.
Христос говорит: Кто не со Мной, тот против Меня.
То есть уже вносит ограничение, разделение, обрезание от слова образ.

давая ирини всем труждающимся и обременённым. И мир Христа не ограничен ничем.Нет. Написано не всем, а только реально пришедшим ко Христу.

Параклет - это и есть Сам Христос.Да конечно, конкретная воплощенная Тора.

Тора значит ограниченный круг. Символом Торы в храме Соломона
было круглое медное море, стоящее на 12 быках. Бык по-арамейски Тора.

Николай Н
30.07.2023, 10:21
Это Отец проявляет милосердие. А тот, кто лежит полуживой, побитый страстями-разбойниками, на дороге между Иерусалимом и Иерихоном и издаёт стенание для того, чтобы его Добрый Самарянин услышал и подъехал к нему на ослике и проявил бы милосердие - у самого этого стенающего-то какое Вы видите милосердие?Когда Христос говорил молитву Отче наш, то разве стенал при этом ? Разве молитва не радость ?

Николай Н
30.07.2023, 10:49
А жертва Девы Марии как раз и предполагает действие Божества в Ней,
потому что страстная мать на такую жертву не способна.Страстная мать неспособна потому, что послушание есть Великий Личный Подвиг Девы Марии.


По пророчеству ангела на Неё сходит Дух и Её осеняет сила Всевышнего
Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; (Luk*1:35*RST)
Вот через этот Дух и этой Силой и может только осуществиться акт жертвенной любви Девы Марии.В православии не принято принижать Личный Подвиг Девы Марии, чтобы не умалять блаженства Ее сказавшую, ибо отныне будут ублажать Меня все роды…(Лк 1:48)

там по обе стороны судОднако сказано, что не бывает суда без милости (Иак 2.13).

тот, кто получает милость, на суд не приходитОднако Вы невнимательно слушали и сказано, что все мы предстанем на суд Христов (Рим 14.10).

Николай Н
30.07.2023, 11:21
Действие несовечно, но жертвенная любовь, которая определила действие, совечна.Бог есть одна простая несложная любовь.

Зачем усложняете, прибавляя еще и жертвенную любовь,
для оправдания которой необходимо сотворить грешный мир ?

Или, по-вашему, у Бога не было высшей любви до того, как Он совершил действие,Любовь Бога в действии проявляется как милость и строгость.
Сказано: Я умерщвляю и оживляю (Втор 32.39).


где она проявилась?
Одна простая несложная любовь есть в предвечном внутреннем отношении Лиц Св. Троицы.

Действие же не могло совершиться,
если бы жертвенной любви не было у Бога, не так ли?Конечно не могло. Эта такая неединосущная домостроительная любовь
происходящая из аспекта милости.

Николай Н
30.07.2023, 11:35
Отец тоже жертвует Сыном. - см. Ин 3:16Нет. Там не сказано про жертву. И по учению Церкви,
боговоплощение свободно и не обусловлено жертвой.

А иначе получится, что Бог воплотился чтобы умереть.
Тогда по образу и первый Адам сотворен чтобы грешить и умереть.

А это противоречит Прем 1.13 Бог не сотворил смерти
У Христа личного ничего нет. - см Ин 8:28Вот же сказано: тогда узнаете, что это Я
и что ничего не делаю от Себя,
но как научил Меня Отец Мой, (Ин 8:28)

Скажите пожалуйста, у Христа есть личное Имя ?

Николай Н
30.07.2023, 12:53
Мы говорим о троице.Там один Иисус и две Его руки (правая и левая).

То есть все три аспекта - Любовь и милость и строгость.

Доккуш
30.07.2023, 13:19
Там один Иисус и две Его руки (правая и левая).

То есть все три аспекта - Любовь и милость и строгость.
Три.
Там - Младший брат Христа, Христос, Отец.

Николай Н
30.07.2023, 20:15
Там - Младший брат Христа, Христос, Отец.Скажите пожалуйста, младший брат Христа
это Ваш духовный младенец ? Я правильно понял Вашу мысль ?

Доккуш
30.07.2023, 20:20
Скажите пожалуйста, младший брат Христа
это Ваш духовный младенец ? Я правильно понял Вашу мысль ?Видимо нет.
Брат по Отцу.
Отцу Небесному.

Николай Н
30.07.2023, 20:31
Видимо нет. Брат по Отцу. Отцу Небесному.Но если Вы лично не принесете добрый плод, то будете отсечены (Ин 15.2).

Доккуш
30.07.2023, 20:44
Но если Вы лично не принесете добрый плод, то будете отсечены (Ин 15.2). Я лично:smile:?
Не могу лично принести добрый плод -
5 (https://bible.by/verse/43/15/5/) Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/

Николай Н
30.07.2023, 20:50
Я лично:smile:?
Не могу лично принести добрый плод -Тогда засохнете как бесплодная смоковница.

Доккуш
30.07.2023, 20:55
Тогда засохнете как бесплодная смоковница.И не смогу лично:)

Прочтите ещё раз-
5 (https://bible.by/verse/43/15/5/)Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/

Николай Н
30.07.2023, 21:16
И не смогу лично:)

Прочтите ещё раз-Там написано, что поскольку Вы лично расписались
в своей бесплодности, то нет в вас Христа.

А вот Ап. Павел говорит: да приносим плод Богу. (Рим 7:4)

Доккуш
30.07.2023, 21:33
Там написано, что поскольку Вы лично расписались
в своей бесплодности, то нет в вас Христа.

А вот Ап. Павел говорит: да приносим плод Богу. (Рим 7:4):)
Меня аж улыбнуло:)
Мне сказать?

Николай Н
30.07.2023, 21:57
:)
Меня аж улыбнуло:)
Мне сказать?Cкажите пожалуйста, как Вы понимаете притчу о пшенице и плевелах (Мф 13.27),
кто такие рабы домовладыки ?

Доккуш
30.07.2023, 22:13
Там написано, что поскольку Вы лично расписались
в своей бесплодности, то нет в вас Христа.

А вот Ап. Павел говорит: да приносим плод Богу. (Рим 7:4)Не может кто-то приносит плоды от себя лично.

Николай Н
30.07.2023, 22:16
Не может кто-то приносит плоды от себя лично.Ну а как же заповедано каждому лично совершать свое спасение ?

Доккуш
30.07.2023, 22:16
Cкажите пожалуйста, как Вы понимаете притчу о пшенице и плевелах (Мф 13.27),
кто такие рабы домовладыки ?15 (https://bible.by/verse/43/15/15/) Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего.
Евангелие от Иоанна 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/15/

captain
30.07.2023, 22:22
И так по безумному кругу... А Божья мудрость посрамила их, не дав исчезнуть по причине невнимательных переписчиков самую главную мысль: Иисус Христос, Сын Божий, есть Бог. И этот Сын был в Эдемском саду с Адамом и Евой. И этот Сын есть Яхве (Иегова), Который нянчился с народом Израиля. Но Он "пришел к своим, и свои Его не приняли" (Ин.1:11).

Бог Отец никогда не является тварному миру, кроме как в Своем Сыне, Который есть Слово Бога, и Это Слово есть Бог.

В псалме Давида:

Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:1)

кто здесь Иегова? (можно выделить цветом)

Доккуш
30.07.2023, 22:24
Ну а как же заповедано каждому лично совершать свое спасение ?5 (https://bible.by/verse/43/3/5/) Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.6 (https://bible.by/verse/43/3/6/) Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
7 (https://bible.by/verse/43/3/7/) Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».

Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

Николай Н
31.07.2023, 11:48
15 (https://bible.by/verse/43/15/15/)Я уже не называю вас рабами, Хорошо, я увидел, что Иисус не называет Вас рабом.

А теперь скажите пожалуйста, кто такие рабы домовладыки (Мф 13.27)?
Что Вы лично думаете о христианских добродетелях ?

Николай Н
31.07.2023, 11:54
а рождённое от Духа есть дух.Скажите пожалуйста, рожденный От Духа дух есть Ваш духовный младенец ?

Муж Божий
31.07.2023, 13:00
Скажите пожалуйста, рожденный От Духа дух е
сть Ваш духовный младенец ?

Мир вам Николай!

Нет Николай, рождённый в сердце верующего от Духа Дух - совершенен во всей полноте, собственно говоря это есть Христос, а вот сам верующий - есть младенец по отношению к этому Духу, ему нужно расти и уподобляться во всём Христу, т.е. Духу, который живёт внутрии него!

Сибиряк
31.07.2023, 14:21
Вы неправильно поняли смысл предложения, приняв слова "не тварным, а рождённым" за предикатив. На самом деле, это косвенные дополнения, выраженные субстантивированными прилагательными.

Бог является (кому?) не тварным, а рождённым (людям).
Понятно. Извините, что не понял.

Сибиряк
31.07.2023, 14:30
А тринитариям сказочно повезло,что у Бога только один сын.Ну первенец,а вдруг Бог захотел бы еще 5 детей ?Или 10 ?И была бы у вас пятерица или семирица,или даже пятидесятирица. :)
И не "в ранних рукописях совсмем другое",а в обычном подстрочнике, который ваши же тринитарии и переводили,просто у них совесть видать была и перевели дословно-точно.Подстрочник всем доступен онлайн-идите и читайте.И спорте с подстрочником хоть до второго пришествия.
А вот синодальный притянули за уши-ну хотелось им троицу- так и перевели ,что бы легче сову на глобус натянуть. Терпеть не могу,когда вместо перевода вставляют в текст свои понималки и трактовки.
А Бога Отца как зовут ? Или они все трое -Яхве ?
Да ну вас , разгребать эту дремучесть,века не хватит. Подстрочник изучите в начале,потом придете и будете "нести в массы знание",а не сейчас.
Если Вы получаете удовольствие от сырого мясного фарша, то это не значит, что его должны кушать все. Это о подстрочнике. Кстати, если на то пошло, какой подстрочник предлагаете использовать? Ведь это тоже перевод. Вы, наверно, не в курсе, но подстрочники отличаются один от другого, даже если переведены с одного и того же оригинала.

А не страшно Вам рассуждать, чего Бог захотел бы, а чего не захотел бы?

Вы думаете, что Сын рожден от Отца в какой-то момент времени? Дорогуша, время - это понятие тварное. Времени не существует вне материи и пространства (научный факт). Время сотворено вместе с материей. И Отец творил материю, пространство и время посредством Сына, который не имеет ни начала рождения, ни конца.

Если вариться лишь в тварных понятиях, этого никогда не понять. Глупо рассуждать пятилетнему ребенку о квантовой механике.

Сибиряк
31.07.2023, 14:36
В псалме Давида:

Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
(Пс.109:1)

кто здесь Иегова? (можно выделить цветом)
Тот, Кто говорит. Парадокс? Да, если не различать божественную и человеческую природы Сына.

Сын никогда не отлучался от одесной руки Отца по Своей божественной природе. Но по человеческой природе Сын в какой-то момент воссел одесную Отца. Но когда Писание говорит "Иегова", оно говорит не только о Сыне, но и Отце и Святом Духе, потому что Они - одно. Мир был сотврен Отцом через Сына и с Сыном, поэтому Отец говорит к людям через Сына и с Сыном. Их мысли и слова - полная гармония: что думает и говорит Отец, то думает и говорит и Сын, и, конечно, Святой Дух.

Просто надо рассуждать в свете разных природ, у которых и разные законы. Если этого не учитывать, то Библия - это сплошное противоречие.

captain
31.07.2023, 14:51
Тот, Кто говорит. Парадокс? Да, если не различать божественную и человеческую природы Сына.

Сын никогда не отлучался от одесной руки Отца по Своей божественной природе. Но по человеческой природе Сын в какой-то момент воссел одесную Отца.

Просто надо рассуждать в свете разных природ, у которых и разные законы. Если этого не учитывать, то Библия - это сплошное противоречие.
Т.е. тот Господь, которые говорит Господу? Он и является Сыном (Яхве)? Верно? А кто же тогда этот второй Господь, которому говорят?

Сибиряк
31.07.2023, 15:19
Т.е. тот Господь, которые говорит Господу? Он и является Сыном (Яхве)? Верно? А кто же тогда этот второй Господь, которому говорят?
Понимаете, когда говорит Отец, сын не молчит - говорит и Сын, притом то же самое говорит, что и Отец: между ними абсолютная гармония.

Эти пророческие слова в Пс 109:1 рождены у Отца и сказаны Отцом и Сыном и Святым Духом, и обращены эти слова от Бога к человеческой природе Иисуса Христа.

Можно сказать: "Отец говорит к Сыну воплощенному" или "Сын, как божество, говорит к человеку Иисусу Христу, в котором сосуществуют как божественная, так и человеческая природы" или "Святой Дух говорит к Сыну воплощенному".

Для многих это не понятно. Но в Писании сказано, что Отец сотворил мир через Сына и говорит через Сына. Поэтому первая божественная личность, с которой встречается человек - это Сын. Поэтому первая божественная личность, которая открывается человеку - это Яхве. Но при этом в Яхве мы встречаем не только Сына, но и Отца и Духа.

Бог обитает в неприступном свете. Его никто не видел и видеть не может. Мы видим Отца только в Сыне и через Сына.

Николай Н
31.07.2023, 17:55
Мир вам Николай!
Нет Николай, рождённый в сердце верующего от Духа Дух - совершенен во всей полноте, собственно говоря это есть Христос, а вот сам верующий - есть младенец по отношению к этому Духу, ему нужно расти и уподобляться во всём Христу, т.е. Духу, который живёт внутрии него!И Вам мир.
Я всегда думал, что христианину нужно уподобляться только одному Христу, Который совершен и не меняется (Евр 13.8).

И что же это у нас получится, если каждый христианин будет уподобляться своему внутреннему идеалу, который согласно Евангелия Мф гл.13, могут заклевать птицы, похитить лукавый, заглушить терние и наконец он может просто зачахнуть и засохнуть, как например в моем личном каменном сердце ?

Скажите пожалуйста, разве может истинный идеал меняться, вянуть и засыхать ?
И скажите пожалуйста, чем отличается обычное каменное сердце от доброй земли?

captain
31.07.2023, 18:00
Понимаете, когда говорит Отец, сын не молчит - говорит и Сын, притом то же самое говорит, что и Отец: между ними абсолютная гармония.

Эти пророческие слова в Пс 109:1 рождены у Отца и сказаны Отцом и Сыном и Святым Духом, и обращены эти слова от Бога к человеческой природе Иисуса Христа.

Можно сказать: "Отец говорит к Сыну воплощенному" или "Сын, как божество, говорит к человеку Иисусу Христу, в котором сосуществуют как божественная, так и человеческая природы" или "Святой Дух говорит к Сыну воплощенному".

Для многих это не понятно. Но в Писании сказано, что Отец сотворил мир через Сына и говорит через Сына. Поэтому первая божественная личность, с которой встречается человек - это Сын. Поэтому первая божественная личность, которая открывается человеку - это Яхве. Но при этом в Яхве мы встречаем не только Сына, но и Отца и Духа.

Бог обитает в неприступном свете. Его никто не видел и видеть не может. Мы видим Отца только в Сыне и через Сына.
Конечно многим не понятно... Представьте, если бы вы никогда не слышали о Троице, неужели подобное объяснение, это первое, что пришло бы к вам в голову даже если вы читали Писание и хорошо его знаете?

В том стихе говорит Отец Сыну - вот и все. Зачем такие навороты придумывать? Хотя если у вас изначально уже есть задача оправдать теологию которую вам преподали, и вы не хотите рассматривать другие варианты, то тогда я конечно могу понять, как рождаются подобные идеи (Бог Сын сказал Сыну человеку...)

Да в Писании сказано, что Отец сотворил мир через Сына, но это может означать также, что Он сотворил этот мир таким образом, что он во всем отражает Сына.

Что касается "говорит через Сына", это говорится в Евр.1:2 и там говорится так: Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
Т.е. это было не всегда так, а в момент прихода Христа. Во времена Ветхого Завета Бог обращался через ангелов, пророков

Доккуш
31.07.2023, 19:43
Хорошо, я увидел, что Иисус не называет Вас рабом.

А теперь скажите пожалуйста, кто такие рабы домовладыки (Мф 13.27)?
Что Вы лично думаете о христианских добродетелях ?Рабы есть рабы.

Доккуш
31.07.2023, 19:47
Скажите пожалуйста, рожденный От Духа дух есть Ваш духовный младенец ?
Что вы подразумевает под - Ваш? Типо - отдельный?
И что такое - духовный младенец?

Николай Н
31.07.2023, 21:18
Рабы есть рабы.Рабы это христианские добродетели. Так ?

Николай Н
31.07.2023, 21:26
Что вы подразумевает под - Ваш? Типо - отдельный?Пока растет в Вашем сердце неотдельный. И сказано:
лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет
пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.(Мф 3:12)

И что такое - духовный младенец?Пшеничный колос, растущий на камне (Лк 8.13).
А как Вы понимаете, что такое добрая земля (Лк 8.15) ?

Муж Божий
01.08.2023, 06:12
Я всегда думал, что христианину нужно уподобляться только одному Христу, Который совершен и не меняется (Евр 13.8).

Правильно думаете!



И что же это у нас получится, если каждый христианин будет уподобляться своему внутреннему идеалу...

Странно у вас мысль развивается...
Вы думаете, что в каждом, кто удостоин быть рожденным свыше - свой "внутренний идеал", следуя позывам которого, вы исполняете то, чего желает этот идеал, причем он желает, как понятно из вашего поста не того, что угодно Христу...

Так вот, я думаю, что огорчу вас, сказав что это не так...



Скажите пожалуйста, разве может истинный идеал меняться, вянуть и засыхать?

В каждом рождённом свыше живет Христос, а Он не изменен, потому, верующие во Христа Иисуса преображаются все как один в Его подобие!

Сергей Оч
01.08.2023, 09:43
какими словами: Я И ОТЕЦ ОДНО?
Так Он и сказал,что Он есть Бог.

Ин 14:9 (https://bible.by/syn/43/14/#9)
Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?


Читаем с контекстом ещё раз:

5 Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идёшь; и как можем знать путь?
6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
12 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13 И если чего попросите у Отца во имя Моё, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14 Если чего попросите во имя Моё, Я то сделаю.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас.
21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Неужели Вы до сих пор не можете понять, что есть Отец и есть Сын, и что они не одно и то же? К Отцу приходят только через Христа. А Вы Христа называете Отцом. На основании чего Вы это делаете? На основания человеческого предания?

Доккуш
01.08.2023, 11:06
Пока растет в Вашем сердце неотдельный. И сказано:
лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет
пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.(Мф 3:12)
Пшеничный колос, растущий на камне (Лк 8.13).
А как Вы понимаете, что такое добрая земля (Лк 8.15) ?
21 (https://bible.by/verse/43/3/21/) а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/

Miriam
01.08.2023, 11:18
Неужели Вы до сих пор не можете понять, что есть Отец и есть Сын, и что они не одно и то же? К Отцу приходят только через Христа. А Вы Христа называете Отцом. На основании чего Вы это делаете? На основания человеческого предания?Ну да,я прекрасно понимаю,что это и называется ТРОИЦА,где есть Отец и Сын и Дух Святой....

Сергей Оч
01.08.2023, 11:21
Ну да,я прекрасно понимаю,что это и называется ТРОИЦА,где есть Отец и Сын и Дух Святой....

Но этого нет в Библии. Иисус Христос учил молиться Богу, а не троице.
Зачем Вы делаете то, чему не учил Иисус Христос? Ради славы людей из Вашего окружения?

Николай Н
01.08.2023, 12:19
Странно у вас мысль развивается...
Вы думаете, что в каждом, кто удостоин быть рожденным свыше - свой "внутренний идеал", следуя позывам которого, вы исполняете то, чего желает этот идеал, причем он желает, как понятно из вашего поста не того, что угодно Христу...Христос который во мне, это от Духа дух то есть пшеничный колос, нуждающийся в росте, следовательно у него есть свойство получения ради Христа.

Но в одном совершенном Иисусе Христе уже нет свойства получения,
так как Он не меняется (Евр 13.8).
Так вот, я думаю, что огорчу вас, сказав что это не так...
В каждом рождённом свыше живет Христос, а Он не изменен, потому, верующие во Христа Иисуса преображаются все как один в Его подобие!Однако сказано, что Христос больше Моисея, а Вы что же превыше Моисея будете, чтобы вместить Христа ?

Miriam
01.08.2023, 12:59
Но этого нет в Библии. Иисус Христос учил молиться Богу, а не троице.
Зачем Вы делаете то, чему не учил Иисус Христос? Ради славы людей из Вашего окружения?ну так если Бог это и есть Троица...то что?
Или у вас дедушка на облачке сидит ...совсем один?

Муж Божий
01.08.2023, 13:19
Христос который во мне, это от Духа дух то есть пшеничный колос, нуждающийся в росте, следовательно...

Вопрос:
Как можно растить Того, Кто некогда сошел с Небес к людям, чтобы рассказать им о Царствии Божием, умер за них и воскрес, для их оправдания?
Ответ:
Явно же что ни как!



Однако сказано, что Христос больше Моисея, а Вы что же превыше Моисея будете, чтобы вместить Христа ?

Лично я ни выше, ни ниже, лично я со Христом!

Николай Н
01.08.2023, 17:07
Вопрос:
Как можно растить Того, Кто некогда сошел с Небес к людям, чтобы рассказать им о Царствии Божием, умер за них и воскрес, для их оправдания?
Ответ:
Явно же что ни как!Заповедано приносить плод. И Сам Христос называет Себя пшеничным зерном (Ин 12.24).

И только когда пшеница созреет то есть станет совершенной ее можно принести Иисусу.
И только уподобившись Ему по свойству отдачи, можно соединиться с Ним то есть убраться в Его житницу (Мф 3.12).
Но и это еще не предел, поскольку заповедано выкупать эту пшеницу
уже как золото огнем очищенное (Отк 3.18) то есть сокровенную манну (Отк 2.17)
вкушая которую можно стать побеждающим сыном Бога (Отк 21.7).


Лично я ни выше, ни ниже, лично я со Христом!Вы же вроде как писали, что Христос внутри Вас ? Никак подогнали Христа под свой рост ?

Муж Божий
02.08.2023, 04:13
Заповедано приносить плод. И Сам Христос называет Себя пшеничным зерном (Ин 12.24).

И только когда пшеница созреет то есть станет совершенной ее можно принести Иисусу.
И только уподобившись Ему по свойству отдачи, можно соединиться с Ним то есть убраться в Его житницу (Мф 3.12).
Но и это еще не предел, поскольку заповедано выкупать эту пшеницу
уже как золото огнем очищенное (Отк 3.18) то есть сокровенную манну (Отк 2.17)
вкушая которую можно стать побеждающим сыном Бога (Отк 21.7).

Ну чтож, считаете так - считайте, если такое понимание вещей сможет уподобить вас Христу, то я только "ЗА"!
Божиих благословений!

Николай Н
02.08.2023, 09:42
Ну чтож, считаете так - считайте, если такое понимание вещей сможет уподобить вас Христу, то я только "ЗА"!Само слово подобие предполагает нахождение со Христом на одном уровне, как Вы уже правильно сказали.
Так о чем говорит Ап. Павел, когда пишет о познании Господа лицом к лицу (1Кор 13.12) ?

Не так же как матрешка в Матрешке ?

Божиих благословений!Благодарю Вас. И все-таки почитайте пожалуйста Писание, начиная с Отк 3.14.
Разве это не про нас тепленьких написано ?

air
06.08.2023, 17:57
Нет. Там не сказано про жертву. И по учению Церкви,
боговоплощение свободно и не обусловлено жертвой.

А иначе получится, что Бог воплотился чтобы умереть.
Тогда по образу и первый Адам сотворен чтобы грешить и умереть.

А это противоречит Прем 1.13 Бог не сотворил смертиВот же сказано: тогда узнаете, что это Я
и что ничего не делаю от Себя,
но как научил Меня Отец Мой, (Ин 8:28)

Скажите пожалуйста, у Христа есть личное Имя ?

Бог воплотился, чтобы пройти врата смерти, умереть и воскреснуть.

У Христа есть личное имя, которое выше всякого имени.

air
06.08.2023, 18:04
Страстная мать неспособна потому, что послушание есть Великий Личный Подвиг Девы Марии.

В православии не принято принижать Личный Подвиг Девы Марии, чтобы не умалять блаженства Ее сказавшую, ибо отныне будут ублажать Меня все роды…(Лк 1:48)
Однако сказано, что не бывает суда без милости (Иак 2.13).
Однако Вы невнимательно слушали и сказано, что все мы предстанем на суд Христов (Рим 14.10).
παρίστημι= приходить

Перешедшие от смерти в жизнь придут на суд в славе Христа. Это так называемые "братья Христа меньшие".Их нет ни среди овнов, ни среди козлищ.

air
06.08.2023, 18:22
Когда Христос говорил молитву Отче наш, то разве стенал при этом ? Разве молитва не радость ?

Христос только учил молитве Отче наш, но Сам её не использовал, так как не включается в группу людей, молящих о прощении своих грехов.

Христос же безгрешен, или как?

И при обучении, естественно, не стенал.

А действие стеназо Он выполнял, в частности вот здесь:
“..., воззрев на небо, вздохнул...” (Мк 7:34, РСП)

air
06.08.2023, 18:26
Когда Христос говорил молитву Отче наш, то разве стенал при этом ? Разве молитва не радость ?


Разве молитва не радость ?

Какая же радость в Гефсиманской молитве?

Николай Н
06.08.2023, 19:47
Бог воплотился, чтобы пройти врата смерти, умереть и воскреснуть.Нет. Это противоречит учению Церкви.
Бог воплотился бы и без грехопадения Адама.
Все мироздание сделано с целью воплощения Бога Сына (Кол 1.16),

независимо от греха, а иначе получится, что смертный грех необходим
для того, чтобы было Боговоплощение. А это полнейшая ересь.

В святом замысле Бога не может быть смертного греха.

У Христа есть личное имя, которое выше всякого имени.Если есть имя, то есть и собственное Я носящее это имя. Так ?

Николай Н
06.08.2023, 19:55
παρίστημι= приходить

Перешедшие от смерти в жизнь придут на суд в славе Христа. Это так называемые "братья Христа меньшие".Их нет ни среди овнов, ни среди козлищ.Однако написано, что даже Апостолы соблазнились о Иисусе.
Так неужели Ваши братья послушнее Апостолов будут ?

И где же Ваши братья были в день Пятидесятницы при получении новой Торы ?

Николай Н
06.08.2023, 20:03
Христос только учил молитве Отче наш, но Сам её не использовал, так как не включается в группу людей, молящих о прощении своих грехов.

Христос же безгрешен, или как?Да конечно так. Учил Духом Сына единосущным Отцу.
А действие стеназо Он выполнял, в частности вот здесь:
“..., воззрев на небо, вздохнул...” (Мк 7:34, РСП)Явил синергию Бога и человека. Две же природы Христа единого.

Николай Н
06.08.2023, 20:07
Какая же радость в Гефсиманской молитве?Явил человеческое действие. Так же как и на Кресте Бог Сын умер по-человечески.

air
06.08.2023, 21:11
Однако написано, что даже Апостолы соблазнились о Иисусе.
Так неужели Ваши братья послушнее Апостолов будут ?

И где же Ваши братья были в день Пятидесятницы при получении новой Торы ?

Я исхожу из описания суда над народами в Мф. 25. Там есть референция на братьев меньших “...Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне...” (Мф 25:40, РСП)

На них указывается и овнам и козлищам. Овны помогали им, а козлища - нет. Но ни в той, ни в другой группе братьев быть не может.

air
06.08.2023, 21:16
Явил человеческое действие. Так же как и на Кресте Бог Сын умер по-человечески.

При Гефсимании была явлена Божественная воля, которая преодолела человеческую. Не понятно, о каком человеческом действии Вы толкуете. Человеку это невозможно - по своей воле отказаться от своей воли. Это будет только самоутверждение гноми. В Гефсимании явлено Божественное действие. И радости там никакой не было.
“И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю.” (Лк 22:44, РСП)

air
06.08.2023, 21:20
Да конечно так. Учил Духом Сына единосущным Отцу.Явил синергию Бога и человека. Две же природы Христа единого.

Чтобы синергию явить, нужно сначала Бога призвать. Это и делается через стенание.
Поэтому и сказано, что каждый, кто призовёт имя Господне, спасется. Спасется потому, что только через стенание Бог примечает Своих и приходит к ним на помощь. Это и есть синергия: от человека стенание, от Бога - отклик и оказание помощи (излечение).

air
06.08.2023, 21:24
И где же Ваши братья были в день Пятидесятницы при получении новой Торы ?

Братья меньшие Христа были в темницах или странствовали. Они и сейчас тоже в таком же положении.

air
06.08.2023, 21:33
Нет. Это противоречит учению Церкви.
Бог воплотился бы и без грехопадения Адама.
Все мироздание сделано с целью воплощения Бога Сына (Кол 1.16),

независимо от греха, а иначе получится, что смертный грех необходим
для того, чтобы было Боговоплощение. А это полнейшая ересь.

В святом замысле Бога не может быть смертного греха.
Если есть имя, то есть и собственное Я носящее это имя. Так ?


Это противоречит учению Церкви.
Это в полном согласии с той заповедью, которую получил Христос от Отца:
“17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. 18. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.” (Ин 10:17-18, РСП)

У Христа имя выше всякого имени, поэтому любое имя собственное Ему не адекватно. Призывается оно духом.

Николай Н
06.08.2023, 22:56
Это в полном согласии с той заповедью, которую получил Христос от Отца:Само получение заповеди предполагает действие во времени.
17. Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Здесь же говорится о человеческом действии Иисуса, ведь Его божество умереть не может.
У Христа имя выше всякого имени, поэтому любое имя собственное Ему не адекватно. Однако написано: слово Твое превыше всякого имени Твоего (Пс 137.2) и это слово говорит: Я есмь (Ин 8.58).

Скажите пожалуйста: вы видите Я Бога Сына отличное от Я Бога Отца ?
Призывается оно духом.Cкажите пожалуйста, Вашим духом призывается буквальное Имя или просто мелодию напеваете ?

Николай Н
06.08.2023, 23:05
Братья меньшие Христа были в темницах или странствовали.
Они и сейчас тоже в таком же положении.А что же до сих пор не убрались в житницу Христа (Мф 3.12) ?
Упущение однако.

Николай Н
06.08.2023, 23:13
Чтобы синергию явить, нужно сначала Бога призвать. Это и делается через стенание.
Поэтому и сказано, что каждый, кто призовёт имя Господне, спасется. Спасется потому, что только через стенание Бог примечает Своих и приходит к ним на помощь. Это и есть синергия: от человека стенание, от Бога - отклик и оказание помощи (излечение).Однако священнику Ездре не помогло его стенание (Ездра 10.1)

Не догадываетесь в чем причина ?

Николай Н
06.08.2023, 23:32
При Гефсимании была явлена Божественная воля, которая преодолела человеческую.Нет не преодолела. А человеческая воля высказала свое желание и свободно подчинилась воле божественной.

Не понятно, о каком человеческом действии Вы толкуете.Человеческое действие - это высказывание воли человеческого естества и свободное подчинение божеству.

Человеку это невозможно - по своей воле отказаться от своей воли.Грешному человеку это конечно очень тяжело. Но люди идут в монастырь
и там добровольно принимают строгое послушание старшему брату.

А Христу проще, Он же безгрешен и по-человечески поступает с Божьей помощью.

Это будет только самоутверждение гноми.У Христа нет гноми.
А в монастыре люди совершают подвиг послушания и добровольно отказываются от гноми.

В Гефсимании явлено Божественное действие.Не угадали. Божество безстрастно.

И радости там никакой не было.
И, находясь в борении, прилежнее молился, Да, Христос Бог попустил Себе человеческое страдание.

Николай Н
06.08.2023, 23:51
Я исхожу из описания суда над народами в Мф. 25.
Там есть референция на братьев меньших “...Царь скажет им в ответ:
истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших,
то сделали Мне...” (Мф 25:40, РСП)

На них указывается и овнам и козлищам.

Овны помогали им, а козлища - нет. Но ни в той, ни в другой группе братьев быть не может.Да конечно. Меньший брат Христа - это наш духовный младенец,
которого надо родить от воды и Духа (Ин 3.5).

Иудейская традиция учит о трех праматерях - Алеф - мем - шин.

Так вот, рождение от воды - это рождение от буквы Мем,
зивуг в малом состоянии на уровне сфирот Нецах и Ход.

Затем, рождение от Духа - это рождение от буквы Шин,
зивуг в большом состоянии на уровне Хохма и Бина.

Итак, я имею личное каменное сердце это моя собственность,
полученная от первого Адама,родившего сына по своему образу и подобию (Быт 5.3).

И далее, рождаясь от воды (Ин 3.5, Ин 4.14) мое каменное сердце
становится доброй землей, способной родиться от Духа то есть принять семя(Лк 8.11)

Сам Христос называет Себя пшеничным зерном (Ин 12.24).
И только когда пшеница созреет то есть станет совершенной ее можно принести Иисусу.
И только уподобившись Ему по свойству отдачи, можно соединиться с Ним
то есть убраться в Его житницу (Мф 3.12).
Но и это еще не предел, поскольку заповедано выкупать эту пшеницу
уже как золото огнем очищенное (Отк 3.18) то есть сокровенную манну (Отк 2.17)
вкушая которую можно стать побеждающим сыном Бога (Отк 21.7).

И так, вкушая сокровенную манну происходит просвещение светом Торы,
потому что при пережевывании духовной пищи 32 зубами мудрости
происходит внутреннее распространение света по типу буквы L
то есть приходит образ и подобие ума Христова (1Кор 2.16),
как учит иудаизм (образ по вертикали и подобие по горизонтали).

Там в иудаизме, различают мозги Элоким (Чис 16.22) и мозги ЙХВХ
поскольку сказано о двух созданиях одного и того же Адама.
Ап. Павел различает их как человека душевного и духовного (1Кор 2.14).

Имя Адама - Алеф - Далет - Мем включает в себя еще и Давида и Мессию.

В Евангелии Иисус называет Свою Тору вином. При этом надо обязательно заметить,
что пшеница для своего роста не нуждается в вине, а только в доброй земле и воде.

И наконец, рождение от буквы Алеф - это брак 13 Апостолов и Три-Единого Бога.

Числовое значение букв в словах аава — «любовь» (алеф-эй-вав-эй) и эхад — «один» (алеф-хет-далет) одинаково. Оно равняется тринадцати. Сложив два эти слова, мы получаем двадцать шесть — числовое значение Имени Б-га. Такова символика еврейского отношения к интимной сфере брака.

Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу;
ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. (Отк 19:7)

air
07.08.2023, 06:02
Да конечно. Меньший брат Христа - это наш духовный младенец,
которого надо родить от воды и Духа (Ин 3.5).

Иудейская традиция учит о трех праматерях - Алеф - мем - шин.

Так вот, рождение от воды - это рождение от буквы Мем,
зивуг в малом состоянии на уровне сфирот Нецах и Ход.

Затем, рождение от Духа - это рождение от буквы Шин,
зивуг в большом состоянии на уровне Хохма и Бина.

Итак, я имею личное каменное сердце это моя собственность,
полученная от первого Адама,родившего сына по своему образу и подобию (Быт 5.3).

И далее, рождаясь от воды (Ин 3.5, Ин 4.14) мое каменное сердце
становится доброй землей, способной родиться от Духа то есть принять семя(Лк 8.11)

Сам Христос называет Себя пшеничным зерном (Ин 12.24).
И только когда пшеница созреет то есть станет совершенной ее можно принести Иисусу.
И только уподобившись Ему по свойству отдачи, можно соединиться с Ним
то есть убраться в Его житницу (Мф 3.12).
Но и это еще не предел, поскольку заповедано выкупать эту пшеницу
уже как золото огнем очищенное (Отк 3.18) то есть сокровенную манну (Отк 2.17)
вкушая которую можно стать побеждающим сыном Бога (Отк 21.7).

И так, вкушая сокровенную манну происходит просвещение светом Торы,
потому что при пережевывании духовной пищи 32 зубами мудрости
происходит внутреннее распространение света по типу буквы L
то есть приходит образ и подобие ума Христова (1Кор 2.16),
как учит иудаизм (образ по вертикали и подобие по горизонтали).

Там в иудаизме, различают мозги Элоким (Чис 16.22) и мозги ЙХВХ
поскольку сказано о двух созданиях одного и того же Адама.
Ап. Павел различает их как человека душевного и духовного (1Кор 2.14).

Имя Адама - Алеф - Далет - Мем включает в себя еще и Давида и Мессию.

В Евангелии Иисус называет Свою Тору вином. При этом надо обязательно заметить,
что пшеница для своего роста не нуждается в вине, а только в доброй земле и воде.

И наконец, рождение от буквы Алеф - это брак 13 Апостолов и Три-Единого Бога.

Числовое значение букв в словах аава — «любовь» (алеф-эй-вав-эй) и эхад — «один» (алеф-хет-далет) одинаково. Оно равняется тринадцати. Сложив два эти слова, мы получаем двадцать шесть — числовое значение Имени Б-га. Такова символика еврейского отношения к интимной сфере брака.

Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу;
ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. (Отк 19:7)



Ну да, как-то так... Однако, после таких слов обычно говорят " Иди и учись".

air
07.08.2023, 06:10
Нет не преодолела. А человеческая воля высказала свое желание и свободно подчинилась воле божественной.
Человеческое действие - это высказывание воли человеческого естества и свободное подчинение божеству.
Грешному человеку это конечно очень тяжело. Но люди идут в монастырь
и там добровольно принимают строгое послушание старшему брату.

А Христу проще, Он же безгрешен и по-человечески поступает с Божьей помощью.
У Христа нет гноми.
А в монастыре люди совершают подвиг послушания и добровольно отказываются от гноми.
Не угадали. Божество безстрастно.
Да, Христос Бог попустил Себе человеческое страдание.


человеческая воля высказала свое желание и свободно подчинилась воле божественной.

Желание человеческой ( естественной) воли Христа заключалось в том, чтобы избежать страданий тела. Слова “...не как Я хочу, но как Ты.” (Мф 26:39, РСП) сказаны Христом-Богом, а не Христом-человеком.

air
07.08.2023, 06:16
Нет не преодолела. А человеческая воля высказала свое желание и свободно подчинилась воле божественной.
Человеческое действие - это высказывание воли человеческого естества и свободное подчинение божеству.
Грешному человеку это конечно очень тяжело. Но люди идут в монастырь
и там добровольно принимают строгое послушание старшему брату.

А Христу проще, Он же безгрешен и по-человечески поступает с Божьей помощью.
У Христа нет гноми.
А в монастыре люди совершают подвиг послушания и добровольно отказываются от гноми.
Не угадали. Божество безстрастно.
Да, Христос Бог попустил Себе человеческое страдание.


Человеческое действие - это высказывание воли человеческого естества и свободное подчинение божеству.

Свободное подчинение Божеству во Христе происходит не по Его человеческому, а по божественному действию. Если бы человек сам по своей воле смог бы подчиниться Богу, то и воплощения Бога во Христе не потребовалось бы.

air
07.08.2023, 06:27
Нет не преодолела. А человеческая воля высказала свое желание и свободно подчинилась воле божественной.
Человеческое действие - это высказывание воли человеческого естества и свободное подчинение божеству.
Грешному человеку это конечно очень тяжело. Но люди идут в монастырь
и там добровольно принимают строгое послушание старшему брату.

А Христу проще, Он же безгрешен и по-человечески поступает с Божьей помощью.
У Христа нет гноми.
А в монастыре люди совершают подвиг послушания и добровольно отказываются от гноми.
Не угадали. Божество безстрастно.
Да, Христос Бог попустил Себе человеческое страдание.

Христу проще, Он же безгрешен и по-человечески поступает с Божьей помощью


Христу проще, Он же безгрешен и по-человечески поступает с Божьей помощью


По- человечески Христос поступает только в пределах естественной воли, которая действует в Нём. Эти действия связаны с удовлетворением потребностей тела в адекватных пределах, когда забота о плоти не превращается в похоти.
Остальные же действия Христа делаются на основе божественной воли.
“28. Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. 29. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.” (Ин 8:28-29, РСП)
“...Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.” (Ин 14:10, РСП)

air
07.08.2023, 07:48
Однако священнику Ездре не помогло его стенание (Ездра 10.1)

Не догадываетесь в чем причина ?

У Ездры нет духа сына - “...πνεῦμα τοῦ υἱοῦ...” (Гал 4:6, GRCTR)
Поэтому, он, собственно, стенать не может.

Начаток духа сына - только у детей Божьих, которые появились по благодати воплощённого Бога. Только они и могут стенать.

“...мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего...” (Рим 8:23, РСП)

air
07.08.2023, 07:52
А что же до сих пор не убрались в житницу Христа (Мф 3.12) ?
Упущение однако.

А зачем им убираться куда-то, если в них, собственно, Сам Христос и действует. В некотором роде, они и есть эта самая житница.

air
07.08.2023, 08:07
Само получение заповеди предполагает действие во времени.Здесь же говорится о человеческом действии Иисуса, ведь Его божество умереть не может. Однако написано: слово Твое превыше всякого имени Твоего (Пс 137.2) и это слово говорит: Я есмь (Ин 8.58).

Скажите пожалуйста: вы видите Я Бога Сына отличное от Я Бога Отца ?Cкажите пожалуйста, Вашим духом призывается буквальное Имя или просто мелодию напеваете ?

Человек при призывании имени Господа погружён в абсолютное молчание. При этом сам призыв доверен Духу, Который и доносит информацию до Христа через слова, недоступные для человека.

“Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым...” (1Кор 12:3, РСП)

Личности Божества - понятия чисто условные, связанные со спецификой их восприятия человеком при явлении Бога. В некотором роде, концепт личностного Бога - это метафизический антропоморфизм.

Бог вполне может умереть - как человек, пребывая с человеком неразрывно и неслиянно, как это имеет место в воплотившемся Боге.

air
07.08.2023, 08:20
Само получение заповеди предполагает действие во времени.Здесь же говорится о человеческом действии Иисуса, ведь Его божество умереть не может. Однако написано: слово Твое превыше всякого имени Твоего (Пс 137.2) и это слово говорит: Я есмь (Ин 8.58).

Скажите пожалуйста: вы видите Я Бога Сына отличное от Я Бога Отца ?Cкажите пожалуйста, Вашим духом призывается буквальное Имя или просто мелодию напеваете ?


Однако написано: слово Твое превыше всякого имени Твоего (Пс 137.2) и это слово говорит: Я есмь (Ин 8.58).

Слова Логоса не есть имя, которое выше всякого имени.
Собственно говоря, имя это - Сам Божественный Логос

“...καὶ καλεῖται τὸ ὄνομα αὐτοῦ, Ὁ λόγος τοῦ Θεοῦ.” (Откр 19:13, GRCTR)

Николай Н
07.08.2023, 16:41
Желание человеческой ( естественной) воли Христа заключалось в том, чтобы избежать страданий тела. Да конечно.

Слова “...не как Я хочу, но как Ты.” (Мф 26:39, РСП) сказаны Христом-Богом, а не Христом-человеком.Конечно, Христос Бог высказал человеческое добровольное подчинение воле Бога.
У нас, по учению Церкви, воля природная, а осуществление воли ипостасное.

air
07.08.2023, 16:58
Да конечно.
Конечно, Христос Бог высказал человеческое добровольное подчинение воле Бога.
У нас, по учению Церкви, воля природная, а осуществление воли ипостасное.

И Вы, как я понял, считаете, что добровольное подчинение Богу - это человеческая заслуга Христа, Его личный человеческий подвиг, так?

Николай Н
07.08.2023, 17:15
Человек при призывании имени Господа погружён в абсолютное молчание. Если молчит, то будет изгнан как бродяга не в брачной одежде (Мф 22.12).
При этом сам призыв доверен Духу, Который и доносит информацию до Христа через слова, недоступные для человека.У нас, по учению Церкви, обязательно надо исповедовать Имя Господа.
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.(Рим 10:10)

И еще заповедано приносить фимиам Имени на всяком месте (Мал 1.11)
А фимиам - это молитвы святых (Отк 5.8).

Личности Божества - понятия чисто условные, связанные со спецификой их восприятия человеком при явлении Бога. В некотором роде, концепт личностного Бога - это метафизический антропоморфизм.По учению иудаизма, обязательно необходим Личностный Бог,
поскольку соединение (образ и подобие) приходит строго по горизонтали
на одном уровне в состоянии лицом к лицу (Исх 33.11).

Однако эти образ и подобие еще не светят без познания
передающегося из уст в уста, как сказано: устами к устам говорю Я с ним,
и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; (Чис 12:8)

Бог вполне может умереть - как человек, пребывая с человеком неразрывно и неслиянно, как это имеет место в воплотившемся Боге.Ну как же так Бог может умереть, если неслиянен с человеком ?

Николай Н
07.08.2023, 17:31
И Вы, как я понял, считаете, что добровольное подчинение Богу - это человеческая заслуга Христа, Его личный человеческий подвиг, так?Да. У нас так написано в теории Искупления. Поскольку безоговорочное послушание
уподобляет человека Богу то есть превращает в Овечку, в отличие от Козлика.

Николай Н
07.08.2023, 18:26
Свободное подчинение Божеству во Христе происходит не по Его человеческому, а по божественному действию.Почему так думаете ? Разве у Христа нет человеческого ума, просто знающего волю Бога ?
Человек должен тянуться к Богу согласно логоса человеческого бытия.

Если бы человек сам по своей воле смог бы подчиниться Богу,
то и воплощения Бога во Христе не потребовалось бы.Ну вот представьте себе, что Бог Сын в Своей ипостаси создает совершенную человеческую природу с неукорными страстями.
И эта человеческая природа послушна согласно логосу человеческого бытия.

У нас же по учению Максима Исповедника, в замысле нет гномической воли.
Гномическая воля отщепилась от благой природной воли только вследствие грехопадения.

Николай Н
07.08.2023, 19:05
Слова Логоса не есть имя, которое выше всякого имени.
Собственно говоря, имя это - Сам Божественный Логос Сам Бог идет навстречу человеку, называясь определенным Именем,
за тем, чтобы человек смог познать Бога.

Например, египетский Фараон признавал имя Элоким и имел мозги Элоким,
которые однако не светили по причине необрезанного сердца Фараона.

А вот Моисей, которому возвещено имя ЙХВХ имел соответствующий ум.

Иудаизм учит, что различие образа Элоким (Быт 1.27) и образа ЙХВХ
связано с буквой Цади образа Це-Ле-М. Сказал ей Святой [Творец],
да будет Он восславлен: Я в будущем распилю тебя, т.е. разъединю
присущее тебе соединение Ахор бэАхор, чтобы создать тебя,
соединенной Паним бэПаним, но в другом месте ты возвысишься и станешь такой,
а не мгновенно, в начале Сотворения мира. Ибо в это время ты должна пребывать
[в соединении] Ахор бэАхор, показывая, что твое свечение сокрыто.

Соединение Паним бэ Паним - это лицом к лицу, как сказано (1Кор 13.12).

air
07.08.2023, 19:24
Сам Бог идет навстречу человеку, называясь определенным Именем,
за тем, чтобы человек смог познать Бога.

Например, египетский Фараон признавал имя Элоким и имел мозги Элоким,
которые однако не светили по причине необрезанного сердца Фараона.

А вот Моисей, которому возвещено имя ЙХВХ имел соответствующий ум.

Иудаизм учит, что различие образа Элоким (Быт 1.27) и образа ЙХВХ
связано с буквой Цади образа Це-Ле-М. Сказал ей Святой [Творец],
да будет Он восславлен: Я в будущем распилю тебя, т.е. разъединю
присущее тебе соединение Ахор бэАхор, чтобы создать тебя,
соединенной Паним бэПаним, но в другом месте ты возвысишься и станешь такой,
а не мгновенно, в начале Сотворения мира. Ибо в это время ты должна пребывать
[в соединении] Ахор бэАхор, показывая, что твое свечение сокрыто.

Соединение Паним бэ Паним - это лицом к лицу, как сказано (1Кор 13.12).

Полагаю, что все имена Бога связаны только с доступными для человека явлениями Бога, но не с Его сущностью. А явления зависят от способности человека вместить, что всегда весьма ограниченно. Поэтому и каждое имя реферирует только на нечто ограниченное, и, следовательно, не на Бога.

air
07.08.2023, 19:32
Почему так думаете ? Разве у Христа нет человеческого ума, просто знающего волю Бога ?
Человек должен тянуться к Богу согласно логоса человеческого бытия.
Ну вот представьте себе, что Бог Сын в Своей ипостаси создает совершенную человеческую природу с неукорными страстями.
И эта человеческая природа послушна согласно логосу человеческого бытия.

У нас же по учению Максима Исповедника, в замысле нет гномической воли.
Гномическая воля отщепилась от благой природной воли только вследствие грехопадения.

Разве у Христа нет человеческого ума, просто знающего волю Бога ?
Человек должен тянуться к Богу согласно логоса человеческого бытия.

То есть, как я понял, Вы утверждаете, что Христос - это не Бог, а только человек, знающий волю Бога, и тянущийся к Богу согласно логосу человека?

Николай Н
07.08.2023, 19:41
Ну да, как-то так... Однако, после таких слов обычно говорят " Иди и учись".Благодарю Вас Сергей. Всегда очень рад общению с Вами.
Конечно мне надо учиться красиво петь, чтобы не оказаться неразумной девой (Мф 25.8).

А вот скажите пожалуйста, как думаете, почему Иисус назвал Себя виноградной лозой,
дающей вино (Мф 26.29), в которой надо пребывать (Ин 15.5).
Однако мы же знаем, что пшеница, для своего роста не нуждается в вине,

а только в доброй земле, воде и солнце ?

Николай Н
07.08.2023, 19:46
То есть, как я понял, Вы утверждаете, что Христос - это не Бог, а только человек, знающий волю Бога, и тянущийся к Богу согласно логосу человека?Человеческое естество Христа посредник (1Тим 2.5) в ипостаси Бога Сына.

air
07.08.2023, 19:49
Благодарю Вас Сергей. Всегда очень рад общению с Вами.
Конечно мне надо учиться красиво петь, чтобы не оказаться неразумной девой (Мф 25.8).

А вот скажите пожалуйста, как думаете, почему Иисус назвал Себя виноградной лозой,
дающей вино (Мф 26.29), в которой надо пребывать (Ин 15.5).
Однако мы же знаем, что пшеница, для своего роста не нуждается в вине,

а только в доброй земле, воде и солнце ?

Подразумевалось, что иди и учись (זיל גמור )должны были сказать Вы мне, а не я Вам.

Что касается образов, приведённых Вами, то они аллегорические и допускают бесконечное количество толкований. Как вариант, могу предложить, что пребывание во Христе есть пребывание в Его образе, плодом чего является мир, праведность и духовная радость.

Николай Н
07.08.2023, 19:57
Полагаю, что все имена Бога связаны только с доступными для человека явлениями Бога, но не с Его сущностью.Да конечно.

А явления зависят от способности человека вместить, что всегда весьма ограниченно.Да конечно. Очень точно сказано, мохин Элоким в малом состоянии и мохин ЙХВХ в большом состоянии.
Поэтому и каждое имя реферирует только на нечто ограниченное, и, следовательно, не на Бога.Ну почему же не на Бога, который сокращается, чтобы человек Его вместил. Вы же сами пишете о меньших братьях Бога. Так ?

air
07.08.2023, 20:04
Человеческое естество Христа посредник (1Тим 2.5) в ипостаси Бога Сына.

В человеке Иисусе Христе пребывает вся полнота телесно. И посредником Он является в то пере, в какой открывает в себе созерцание этой божественной плеромы.
Божество во Христе доступно человекам в пределах той формы, которая открыта при преображении на Фаворе. Через созерцание славы Христа и происходит преображение в тот же образ, который открывает Христос. Через это человек и соединяется с Богом, уподобляясь Ему.

air
07.08.2023, 20:11
Да конечно.
Да конечно. Очень точно сказано, мохин Элоким в малом состоянии и мохин ЙХВХ в большом состоянии. Ну почему же не на Бога, который сокращается, чтобы человек Его вместил. Вы же сами пишете о меньших братьях Бога. Так ?

Потому что вмещаемая форма - не Бог, а образ, ограниченный реципиентом. И любое имя Бога, зафиксированное в слове, вызовет в сознании человека только ограниченный комплекс идей, связанных с этим словом.

Леонид
07.08.2023, 20:13
Потому что вмещаемая форма - не Бог, а образ, ограниченный реципиентом. И любое имя Бога, зафиксированное в слове, вызовет в сознании человека только ограниченный комплекс идей, связанных с этим словом.
ты хоть сам понял что сказал?

Николай Н
08.08.2023, 17:00
Божество во Христе доступно человекам в пределах той формы,
которая открыта при преображении на Фаворе.На Фаворе была явлена слава и для того, чтобы в нее преображаться,
надо праведно служить смертоносной букве письма Христова (2Кор 3.7).

Но Вы упорно игнорируете буквальный образ,
который надо иметь в себе и которому надо исправно служить.

Через созерцание славы Христа и происходит преображение в тот же образ,В фильме Бриллиантовая рука один созерцатель славы так и пошел за образом.

Но Вы же не сможете поступать как Христос. Ходить по воде неутопая,
воскрешать мертвых, умножать хлеба, превращать воду в вино.

который открывает Христос. Через это человек и соединяется с Богом, уподобляясь Ему.Нет. Соединение с Богом возможно не через образ, а только через подобие
то есть через благодать, полученную через исполнение заповедей письма Христова (2Кор 3.3).

air
08.08.2023, 17:16
На Фаворе была явлена слава и для того, чтобы в нее преображаться,
надо праведно служить смертоносной букве письма Христова (2Кор 3.7).

Но Вы упорно игнорируете буквальный образ,
который надо иметь в себе и которому надо исправно служить.
В фильме Бриллиантовая рука один созерцатель славы так и пошел за образом.

Но Вы же не сможете поступать как Христос. Ходить по воде неутопая,
воскрешать мертвых, умножать хлеба, превращать воду в вино.
Нет. Соединение с Богом возможно не через образ, а только через подобие
то есть через благодать, полученную через исполнение заповедей письма Христова (2Кор 3.3).

“Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа...” (2Кор 3:18, РСП)

Николай Н
08.08.2023, 17:24
“Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа...” (2Кор 3:18, РСП)Скажите пожалуйста, в какое зеркало Вы смотрите ?

Николай Н
08.08.2023, 17:48
Что касается образов, приведённых Вами, то они аллегорические и допускают бесконечное количество толкований. Как вариант, могу предложить, что пребывание во Христе есть пребывание в Его образе, плодом чего является мир, праведность и духовная радость.Я имел в виду, что духовный младенец есть то подобие которое соединяет нас с Богом.

Этот пшеничный колос нуждается только в воде (сфира Хесед),
доброй земле и солнце то есть славе,
ведь все заповедано делать во славу Божью, а иначе
колос загнется как шея жирафа Мелмана в мультфильме Мадагаскар.

Николай Н
09.08.2023, 12:07
Потому что вмещаемая форма - не Бог,По учению Церкви, вмещаемая форма (подобие) есть Сам Бог хотя не по сущности.
а образ, ограниченный реципиентом. Конечно, это буква слова уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3).

А теперь скажите пожалуйста, как Вы понимаете эту притчу ?

И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
и спит, и встает ночью и днем; и ка́к семя всходит и растет, не знает он,
ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва. (Мк 4:26-29)

Cкажите пожалуйста, почему Бог не знает, как всходит и растет семя ?
И что такое острый серп посланный на жатву ?

air
10.08.2023, 09:22
По учению Церкви, вмещаемая форма (подобие) есть Сам Бог хотя не по сущности. Конечно, это буква слова уст Божьих, которым живет человек (Втор 8.3).

А теперь скажите пожалуйста, как Вы понимаете эту притчу ?

И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
и спит, и встает ночью и днем; и ка́к семя всходит и растет, не знает он,
ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.
Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва. (Мк 4:26-29)

Cкажите пожалуйста, почему Бог не знает, как всходит и растет семя ?
И что такое острый серп посланный на жатву ?

Бог не знает, из-за того, что некоторые действия определены свободной волей творения.
Серп - это символ отделения душевного от духовного.

Николай Н
10.08.2023, 16:49
Бог не знает, из-за того, что некоторые действия определены свободной волей творения.Да конечно. Благодарю Вас. Очень точно сказано.
Так Церковь и обьясняет, что Творец дает творению время,
чтобы творение само добровольно пришло к идеальному образу.

Иудейская традиция обьясняет это немножечко подробнее.
Там такое незнание связано с отвержением Богом камня (Пс 117.22)
в начале мироздания, поэтому Библия начинается с буквы Бэт а не Алеф.

Камень, отверженный в начале - это сфира Малхут первого сокращения (цимцум Алеф),
заполненная светом строгого суда ор хохма. На таком камне невозможно построить
реальное творение потому, что камень мгновенно его осудит и уничтожит за неидеальность.

Так и люди с каменным сердцем немедленно осуждают окружающих
за малейшее несоответствие идеалу, не давая им времени на исправление.
Поэтому творение было сделано буквой Бэт означающей сфиру Бина т.е. бхина Бэт.

Посмотрите пожалуйста на букву Алеф, представляющую две Йуд разделенных парсой Вав.
Очевидно, что верх ее это камень Малхут (рош угла), а низ ее сфира Бина, наполненная
подобием, милосердием ор хасадим. Поскольку известно, что внизу то и на верху.

А парса Вав буквы Алеф - это сфира Малхут второго сокращения,
то есть уста Бога, которые имеют две губы и поэтому слово уст
также состоит из образа и подобия (ор хохма и ор хасадим).

И поскольку парса Вав наклонена в сторону сфиры Хохма, имеющей свет строгости ор хохма,
то ее необходимо притягивать с небес на землю, чтобы она склонилась в сторону Бины
наполненной милосердием ор хасадим.

Вот и в этой притче, добрая земля то есть Нуква (Малхут мира Ацилут), рождаясь от воды
поднимается в Бину и получает семя пшеницы от Хохма в состоянии лицом к лицу, а затем, когда поле засеяно, Нуква опускается на свое обычное место и Бина не видя пшеницу в себе, поворачивается спиной к Хохма потому, что она как милосердная Мать не хочет, чтобы свет строгости ор хохма уничтожил ее подрастающее несовершенное творение. И далее названы три ступени роста - зелень это Нуква, колос это сфира Ход, низший руах Зеир Анпина и полное зерно - это высший руах, сфира Гвура, в которой нет огня ор хохма потому, что Бина повернулась спиной к Хохма. И затем, когда плод созрел то есть попал из Гвуры в Бину, она видя в себе пшеницу, поворачивается лицом к Хохма и та мгновенно посылает острый серп и огнем ор хохма сжигает солому (Мф 3.12). И высушивает зерно (Лев 2.14). После чего можно заново получать семя от Хохма и поливать водой ор хасадим.


Серп - это символ отделения душевного от духовного.Да, я тоже так думаю, что это слово Божье (Евр 4.12), а конкретно буква Зайн, значение меч,
переводящий ее в большое состояние и дающий Нукве мохин ЙХВХ.

Пояснение сказанного. Буква «зайн ז» пишется в виде «йуд י» над «вав ו»,
и это указывает на гадлут мохин Нуквы. Как сказано: «Доблестная жена – венец мужу своему» [126] – потому что она включается в мир захара (זכר), т.е. «вав ו». И тогда она становится венцом на голове его. И это символизирует «йуд י», расположенная над «вав ו», и муж ее украшается ею. И об этом сказано: «Помни (захор זכור) день субботний, чтобы освящать его» – т.е. благодаря тому, что возносят день субботний, т.е. Нукву, наверх, чтобы сделать ее венцом над Зеир Анпином, и при этом

она включается в свойство «помни (захор זכור)», называется Нуква святостью.

Николай Н
12.08.2023, 10:54
Через созерцание славы Христа и происходит преображение в тот же образ,

который открывает Христос. Через это человек и соединяется с Богом, уподобляясь Ему.По-моему, созерцание не наш метод, поскольку это левая линия образа.

Ап. Павел говорит, что наша праведность от веры то есть правой линии, подобия.
А познание к нам приходит по средней линии уз уст в уста и тогда созерцание возможно
только через облачение в подобие по благодати полученной через веру.

Там же в этой притче, человек не знает и не видит (у него день как ночь),
что растет на его поле до жатвы. И даже рабам домовладыки (нашим добродетелям)
запрещено выдергивать плевелы до жатвы.

А еще, скажите пожалуйста, как Вы понимаете наш
славный советский Серп и Молот после того, что я написал ?

air
14.08.2023, 06:40
По-моему, созерцание не наш метод, поскольку это левая линия образа.

Ап. Павел говорит, что наша праведность от веры то есть правой линии, подобия.
А познание к нам приходит по средней линии уз уст в уста и тогда созерцание возможно
только через облачение в подобие по благодати полученной через веру.

Там же в этой притче, человек не знает и не видит (у него день как ночь),
что растет на его поле до жатвы. И даже рабам домовладыки (нашим добродетелям)
запрещено выдергивать плевелы до жатвы.

А еще, скажите пожалуйста, как Вы понимаете наш
славный советский Серп и Молот после того, что я написал ?

Если созерцание освободить от тех ошибок, которые обычно делают язычники, то видение вечной силы и божества вполне достигается - даже через рассматривание творений.
Построить теоретически алгоритм созерцания Божества, как это пытаются сделать каббалисты, практически невозможно. Я бы пошёл по апофатическому пути и предложил бы им выбросить из головы все рациональные концепты, как неадекватные для описания отношений Бога и человека. "Ибо непознаваемо всё это" Поэтому, "ани ло йодеа клюм" - почему бы нет?

Впрочем, у них не Бог, а Творец - и это, возможно, меняет суть дела.

Но если же устанавливать отношения именно с Отцом, а не с Творцом, по линии рождения, а не творения, то лучше довериться тому самому начатку духа, стенающему "Авва Отче". Отец услышит, найдёт и даст всё необходимое для спасения.

Серп и молот - символ многозначный. Если растолковывать его в свете Ваших слов, то очевидно, что это какие-то инструменты, которые должен использовать человек. Если такая соблазнительная мысль станет движущим принципом воли человека (превращение мира из храма в мастерскую), то уверен, что открытие человека греха произойдёт очень скоро и глобальные деструктивные последствия этого неизбежны.

В формате христианской традиции я бы провёл параллель к Т-образному кресту, на котором распят ветхий человек с его страстями и похотями, и который в этом состоянии отрезается от своих эгоистических желаний, связанных с той или иной реализацией себя в тварном мире.

Николай Н
14.08.2023, 15:50
Серп - это символ отделения душевного от духовного.По-моему, все-таки не надо преждевременно разделять духовного внутреннего человека и душевного внешнего человека, поскольку душевный человек — это не ветхий человек то есть не тело смерти(Рим 7.24).

У нас духовный человек облачен в душевного человека точно также как
Ветхий днями(АХВХ, Исх 3.14) облачен в милосердного Сына Человеческого(ЙХВХ),

поскольку на земле как на небе.

И у нас, когда внутренний человек обновляется, то у душевного человека тлеет только внешнее физическое тело, подобно увяданию срезанного цветка розы в руке Бога.
И от этого истлевающего физического тела должно восстать тело духовное.

Посмотрите пожалуйста на 22 буквы еврейского Алфавита, описывающие мохин Элоким человека душевного, а затем только на 5 конечных букв — Каф, Мем, Нун, Пе, Цади, образующих протянутую, удлиненную, долготерпеливую, милосердную руку Бога, дающую человеку еще и мохин ЙХВХ.

Итак, буквы Каф и Пе образуют непосредственно ладонь Бога,
а буквы Цади, Мем, Нун представляют

образ, подобие и среднюю линию милосердного мира Ацилут.
А затем посмотрите пожалуйста на буквы

Цади - Ламед - Мем образа (Быт 1.27) Элоким.

Там сразу видно, что буква Ламед (сердце) имеет только одну половинку и для того, чтобы сердце стало полным, ему надо дать вторую половину то есть физическую душевную жену или образ ЙХВХ,
написав буквы Цади - Ламед - Мем слева - направо, а не справа - налево,
как написано ранее. И тогда, буква Мем (вода) из закрытого резервуара, превратиться в источник воды, текущей в жизнь вечную (Ин 4.14), а буква Цади, став конечной, преобразится из состояния спина к спине в состояние лицом к лицу, как видно из написания ее конечной формы.

А буква Нун, значение нос, протянется и станет средней линией
Кав мира АК, то есть дыханием, вдунутым в ноздри Адама (Быт 2.7).

Быт 2.7 символизирует 27 букв еврейского Алфавита,
включающих 22 буквы справедливых мохин Элоким и дополнительные

5 букв дающие милосердный образ и подобие ЙХВХ.

air
14.08.2023, 18:15
По-моему, все-таки не надо преждевременно разделять духовного внутреннего человека и душевного внешнего человека, поскольку душевный человек — это не ветхий человек то есть не тело смерти(Рим 7.24).

У нас духовный человек облачен в душевного человека точно также как
Ветхий днями(АХВХ, Исх 3.14) облачен в милосердного Сына Человеческого(ЙХВХ),

поскольку на земле как на небе.

И у нас, когда внутренний человек обновляется, то у душевного человека тлеет только внешнее физическое тело, подобно увяданию срезанного цветка розы в руке Бога.
И от этого истлевающего физического тела должно восстать тело духовное.

Посмотрите пожалуйста на 22 буквы еврейского Алфавита, описывающие мохин Элоким человека душевного, а затем только на 5 конечных букв — Каф, Мем, Нун, Пе, Цади, образующих протянутую, удлиненную, долготерпеливую, милосердную руку Бога, дающую человеку еще и мохин ЙХВХ.

Итак, буквы Каф и Пе образуют непосредственно ладонь Бога,
а буквы Цади, Мем, Нун представляют

образ, подобие и среднюю линию милосердного мира Ацилут.
А затем посмотрите пожалуйста на буквы

Цади - Ламед - Мем образа (Быт 1.27) Элоким.

Там сразу видно, что буква Ламед (сердце) имеет только одну половинку и для того, чтобы сердце стало полным, ему надо дать вторую половину то есть физическую душевную жену или образ ЙХВХ,
написав буквы Цади - Ламед - Мем слева - направо, а не справа - налево,
как написано ранее. И тогда, буква Мем (вода) из закрытого резервуара, превратиться в источник воды, текущей в жизнь вечную (Ин 4.14), а буква Цади, став конечной, преобразится из состояния спина к спине в состояние лицом к лицу, как видно из написания ее конечной формы.

А буква Нун, значение нос, протянется и станет средней линией
Кав мира АК, то есть дыханием, вдунутым в ноздри Адама (Быт 2.7).

Быт 2.7 символизирует 27 букв еврейского Алфавита,
включающих 22 буквы справедливых мохин Элоким и дополнительные

5 букв дающие милосердный образ и подобие ЙХВХ.

Полагаю, параллель
возможного комментария Вашему рассуждению следует искать в различии эсхатологии христианства и иудаизма.
В христианстве земля и всё дела на ней сгорят, а нечестивые будут уничтожены. А иудаизме предлагается концепт исправления души человека через реинкарнационный ряд и построение рая на земле ( земля будет обретена).

Николай Н
14.08.2023, 19:38
Полагаю, параллель
возможного комментария Вашему рассуждению следует искать в различии эсхатологии христианства и иудаизма.
В христианстве земля и всё дела на ней сгорят, а нечестивые будут уничтожены. А иудаизме предлагается концепт исправления души человека через реинкарнационный ряд и построение рая на земле ( земля будет обретена).Почему уничтожены, когда сказано, что они воскреснут (Ин 5.29) в осуждение ?

А нам сказано: и ваш - дух, и душа, и тело во всей целости да сохранятся
без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1Фес 5.23)

air
14.08.2023, 20:01
Почему уничтожены, когда сказано, что они воскреснут (Ин 5.29) в осуждение ?

А нам сказано: и ваш - дух, и душа, и тело во всей целости да сохранятся
без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа (1Фес 5.23)

“А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.” (2Пет 3:7, РСП)

Вечная жизнь
14.08.2023, 20:17
Чтобы синергию явить, нужно сначала Бога призвать. Это и делается через стенание.
Поэтому и сказано, что каждый, кто призовёт имя Господне, спасется. Спасется потому, что только через стенание Бог примечает Своих и приходит к ним на помощь. Это и есть синергия: от человека стенание, от Бога - отклик и оказание помощи (излечение).

не факт.

Николай Н
14.08.2023, 20:31
Если созерцание освободить от тех ошибок, которые обычно делают язычники, то видение вечной силы и божества вполне достигается - даже через рассматривание творений.Рассмотрение животной природы дает только кусочки образа и подобия Элоким,
поскольку животные не имеют полных мохин Элоким.
В животном мире нет справедливости.

И тем более нет милосердия и любви Господа ЙХВХ.

Построить теоретически алгоритм созерцания Божества, как это пытаются сделать каббалисты, практически невозможно. Почему же невозможно методом каббалы вывести абсолютно справедливого Бога ? Справедливость есть высшая цель иудаизма.

А подняться выше им конечно не дано, поскольку
они истребили медного змея Нехуштана и не верят в Три-Единого Бога.
И упорно не желают разуметь сказочку про Буратино,
который достиг желаемого не Азбукой (Торой), а Золотым Ключиком.

А скажите пожалуйста, почему Буратино не дал укоротить свой нос (букву Нун) ?

Я бы пошёл по апофатическому пути и предложил бы им выбросить из головы все рациональные концепты, как неадекватные для описания отношений Бога и человека. "Ибо непознаваемо всё это" Поэтому, "ани ло йодеа клюм" - почему бы нет?И что конкретно Вы можете предложить такого, чего у них нет ?

Впрочем, у них не Бог, а Творец - и это, возможно, меняет суть дела.А чем Ваш Бог отличается от их Творца ?

Разве Вы верите в Три-Единого Бога, истинно (ипостасно) ставшего человеком ?

Но если же устанавливать отношения именно с Отцом, а не с Творцом, по линии рождения, а не творения, то лучше довериться тому самому начатку духа, стенающему "Авва Отче". Отец услышит, найдёт и даст всё необходимое для спасения.Как Вы понимаете рождение от Отца ? Вы родились из сущности Отца ?

Серп и молот - символ многозначный. Если растолковывать его в свете Ваших слов, то очевидно, что это какие-то инструменты, которые должен использовать человек. Да, я имел в виду, что Молот образ Слова, которым все создано,
а серп - это подобие Слова пожинающего плоды.


Если такая соблазнительная мысль станет движущим принципом воли человека (превращение мира из храма в мастерскую), то уверен, что открытие человека греха произойдёт очень скоро и глобальные деструктивные последствия этого неизбежны.Да конечно. В этом Идеале нет любви и познания, поскольку у рабочего и колхозницы нет детей.


В формате христианской традиции я бы провёл параллель к Т-образному кресту, на котором распят ветхий человек с его страстями и похотями, и который в этом состоянии отрезается от своих эгоистических желаний, связанных с той или иной реализацией себя в тварном мире.Но это же не христианская традиция, заключать людей в исправительно-трудовые лагеря ?

Николай Н
14.08.2023, 20:50
“А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.” (2Пет 3:7, РСП)Нечестивые воскреснут в осуждение и будут вечно погибать в огненном озере (Отк 20.15).

Николай Н
17.08.2023, 18:54
Но если же устанавливать отношения именно с Отцом, а не с Творцом, по линии рождения, а не творения, то лучше довериться тому самому начатку духа, стенающему "Авва Отче". Отец услышит, найдёт и даст всё необходимое для спасения.Скажите пожалуйста, как Вы понимаете вот эти четыре ступени возраста Христа ?

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.
Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.
Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.(1Ин 2:12,13)

air
18.08.2023, 06:42
Скажите пожалуйста, как Вы понимаете вот эти четыре ступени возраста Христа ?

Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала.
Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого.
Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.(1Ин 2:12,13)

Личных откровений относительно смысла предложенных Вами стихов у меня нет, поэтому в таких случаях я пользуюсь комментариями, например, вот такими:

Толкование на 1 Иоанна 2:13 / 1Ин 2:13
Толкование на 1 Иоанна 2:13 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/48/2/13/

Николай Н
18.08.2023, 20:30
Толкование на 1 Иоанна 2:13 /
1Ин 2:13Толкование на 1 Иоанна 2:13 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/48/2/13/ (https://checklink.mail.ru/proxy?es=VxslAqpmru0emPkSo2V0qEqwTuslwrFd6OVtG5HLE R0%3D&egid=54IByYClxaKUIOVgvsvYbuG9heCyZ718i8TJRRN1Fn4%3 D&url=https%3A%2F%2Fclick.mail.ru%2Fredir%3Fu%3Dhttp s%253A%252F%252Fbible.by%252Ffater%252F48%252F2%25 2F13%252F%26c%3Dswm%26r%3Dhttp%26o%3Dmail%26v%3D3% 26s%3D85e72d45309bf1ed&uidl=16923743161518893913&from=veterinar-2012%40mail.ru&to=&email=veterinar-2012%40mail.ru)Да. Благодарю Вас. Очень точное толкование.
Юношами названы здесь христиане, обновленные Божественною благодатью.
Когда служитель Христов окажет должное мужество и постоянство в борьбе с духами злобы,
тогда нисходит в душу его Божественная благодать и дарует победу,
тогда обновляется яко орля юность его (Пс 102.5),

Конечно, юноши это орлы(Иез 1.10) сфира Тиферет, значение красота.

Иудейская традиция обьясняет эти четыре возраста немножечко подробнее.
Там дети это Нуква в состоянии ибур алеф (зарождение), имеющая только две последние буквы Шин и Тав света нефеш, подобия Элоким (Быт 5.1), поэтому имя сына Адама Шет (Быт 5.3) состоит только из этих двух букв. И когда между ними встает буква Бэт, то получется слово Шабат (суббота) и в таком состоянии Шет может светить подобием ор хасадим и быть способен к просвещению светом Торы ор хохма.

Поэтому основная заповедь Декалога - помнить Субботу (сфира Йесод).

Затем идут отроки — это сфира Йесод, состояние еника (вскармливание), познавшие Отца то есть родившиеся от воды и Духа, и которым предстоит пройти клипу-ногу, стоящую поперек между низшим и высшим руахом. Это прохождение достигается путем веры, притягиванием правой линии (Деян 3.7) подобия.

А если человек соблазнится, то рожденное в нем новое творение может погибнуть как жираф Мелман в мультфильме Мадагаскар. Тогда это будет духовная смерть, но не физическая, поскольку бегемотихе Глории это не вредит.

Затем идут юноши, победившие лукавого, то есть прошедшие клипу-ногу,
это состояние мохин, свет нешама, сфира Тиферет. У юношей уже есть зубы мудрости
и они могут вкушать манну(Отк 2.17), чтобы светить милосердием Господа ЙХВХ.

Затем идут Отцы, это сфира Хохма, милосердный парцуф Арих Анпин.
Им уже можно пить вино новой Торы(Мф 26.29) и светить мудростью ЙХВХ.

А себя, Ап. Иоанн называет Старцем (2Ин 1), то есть Ветхим днями,
которым дано судить (Отк 20.4),

Итого, получается пять ступеней полного возраста Христа (Еф 4.13),
соответствующих пятибуквенному имени АЙХВХ (Исх 20.2),
числовое значение 27.

air
19.08.2023, 00:09
Да. Благодарю Вас. Очень точное толкование.
Юношами названы здесь христиане, обновленные Божественною благодатью.
Когда служитель Христов окажет должное мужество и постоянство в борьбе с духами злобы,
тогда нисходит в душу его Божественная благодать и дарует победу,
тогда обновляется яко орля юность его (Пс 102.5),

Конечно, юноши это орлы(Иез 1.10) сфира Тиферет, значение красота.

Иудейская традиция обьясняет эти четыре возраста немножечко подробнее.
Там дети это Нуква в состоянии ибур алеф (зарождение), имеющая только две последние буквы Шин и Тав света нефеш, подобия Элоким (Быт 5.1), поэтому имя сына Адама Шет (Быт 5.3) состоит только из этих двух букв. И когда между ними встает буква Бэт, то получется слово Шабат (суббота) и в таком состоянии Шет может светить подобием ор хасадим и быть способен к просвещению светом Торы ор хохма.

Поэтому основная заповедь Декалога - помнить Субботу (сфира Йесод).

Затем идут отроки — это сфира Йесод, состояние еника (вскармливание), познавшие Отца то есть родившиеся от воды и Духа, и которым предстоит пройти клипу-ногу, стоящую поперек между низшим и высшим руахом. Это прохождение достигается путем веры, притягиванием правой линии (Деян 3.7) подобия.

А если человек соблазнится, то рожденное в нем новое творение может погибнуть как жираф Мелман в мультфильме Мадагаскар. Тогда это будет духовная смерть, но не физическая, поскольку бегемотихе Глории это не вредит.

Затем идут юноши, победившие лукавого, то есть прошедшие клипу-ногу,
это состояние мохин, свет нешама, сфира Тиферет. У юношей уже есть зубы мудрости
и они могут вкушать манну(Отк 2.17), чтобы светить милосердием Господа ЙХВХ.

Затем идут Отцы, это сфира Хохма, милосердный парцуф Арих Анпин.
Им уже можно пить вино новой Торы(Мф 26.29) и светить мудростью ЙХВХ.

А себя, Ап. Иоанн называет Старцем (2Ин 1), то есть Ветхим днями,
которым дано судить (Отк 20.4),

Итого, получается пять ступеней полного возраста Христа (Еф 4.13),
соответствующих пятибуквенному имени АЙХВХ (Исх 20.2),
числовое значение 27.

Спасибо, интересное толкование. А где можно поподробнее познакомиться с каббалистическими толкованиями книг Нового Завета?

Николай Н
19.08.2023, 00:55
Спасибо, интересное толкование. Да уж. Точно интересное.
А где можно поподробнее познакомиться с каббалистическими толкованиями книг Нового Завета?По-моему, только в учении хасидизма.
У них официальное учение очень похоже на христианство.
Но осилить его очень тяжело. Ту же Танию замучаетесь читать.

Так что я бы лучше предпочел читать наших отцов Церкви.

Ктоя
16.09.2023, 12:57
ещё крупнее не получается?
Досадно....попробуйте красным.....:)

А зачем забывать,просто надо понимать в контексте:

Я И ОТЕЦ ОДНО.......

"Одно" на иврите (и арам.) будет ЭХАД,так что вспомните "Адонай Элогейну,Адонай ЭХАД".Эхад как раз переводится один, а не одно. Иначе бы звучало "слушай Израиль: Господь, Бог наш, Господь одно есть". Странно звучит.

Miriam
16.09.2023, 16:23
Эхад как раз переводится один, а не одно. Иначе бы звучало "слушай Израиль: Господь, Бог наш, Господь одно есть". Странно звучит.ну правильно "один"....а при чем тут "одно".
Это по-русски одно, на иврите один.
Так и есть.

Ктоя
17.09.2023, 02:29
ну правильно "один"....а при чем тут "одно".
Это по-русски одно, на иврите один.
Так и есть.Так вы же приводите место писание из НЗ, где написано "ОДНО", и тут же используете иврит и арамейский, что бы доказать, что вы правы. А я написал вам, что Эхад переводится как "Один", а не "Одно".

Miriam
17.09.2023, 07:40
Так вы же приводите место писание из НЗ, где написано "ОДНО", и тут же используете иврит и арамейский, что бы доказать, что вы правы. А я написал вам, что Эхад переводится как "Один", а не "Одно".а какая разница,ну пусть будет "Я и Господь один"....среднего рода у числительных нет в др. еврейском только и всего.:)

Ктоя
17.09.2023, 13:49
а какая разница,ну пусть будет "Я и Господь один"....среднего рода у числительных нет в др. еврейском только и всего.:)Вы путаницу вносите. Ну да ладно, вам так нравится, не хочу переливать из пустого в порожнее.

Дмитрий.Т.
09.10.2023, 01:40
Читал ответы на вопрос, к которым присоединяюсь, но желаю нечто добавить, сначала рассуждением. Действительно, почти невозможно внешне отличить пророка и Богочеловека. Потому их слова вкупе с делами, являются основополагающим признаком того или иного утверждения которые, как бы там ни-было, всегда есть правда, поскольку сказаны либо в Боге, либо Богом. Теперь обратимся непосредственно к писанию как фиксированной Церковной истине, Церковной же соборностью:-"Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни" Иоанн 6 : 53. Возможно ли подобное сказать пророку не соврав? А между тем это не вопрос людоедства а естественный закон рождения, становления, роста, начало которому, равно как и основа, есть родители, которые могут быть земными, а могут быть хлебом сходящем с небес "Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира" (Ин.6:51). Из этого следует что Христос стал краеугольным камнем, источником вечной жизни методом приобщения Ему через вкушение, что реализовалось во всей полноте в Горнице Христовой, этой первой апостольской евхаристии, которой приобщается всякий причастник Телу и Крови Господней. Вообще надо сказать что эта тема взаимосвязана с темой и вопросом о рождении свыше, являющееся неким процессом растянутом во времени, не вдруг и сразу. Вкушая от Тела и Крови апостолы составили, из своего числа тело Церкви, которое Бог Одухотворил в день пятидесятницы. Так наблюдается некий процесс качественного изменения человека, его мироощущения, своего позиционирования относительно Церкви, что и является рождением, внутри и для Церкви, став частью тела Христова. Так рождается всякий человек, это закон, от матери имея питание через кровь, и являясь одно тело с ней внутриутробно. Чти Отца и мать, заповедь вечная, относится не только к земным родителям, отображая принцип Божественного промысла и взаимоотношения, принцип единокровности и семьи. Потому главная Христианская тема это тема рождения, основа которого есть Христос как краеугольный камень Боговоплощения, являющееся рождением в этот мир - нашего ради спасения.

Житель
25.10.2023, 20:13
Бог Отец никогда не является тварному миру, кроме как в Своем Сыне, Который есть Слово Бога, и Это Слово есть Бог.
Тогда кто Отец?