PDA

Просмотр полной версии : Дидим Слепец



Денис Васильевич
29.07.2023, 14:43
Из моей переписки:

Иван, можно ещё упомянуть такую интересную деталь - разный взгляд на Дидима Слепца в Лавсаике и Луге Духовном. В первом - Дидим описывается как святой, а во втором, как еретик, в одном адском котле с Арием. И тоже интересно, что Дидим после своей смерти был персонально осужден поздними Соборами халкидонитов, тогда как для ряда других церквей, он прославлен как святой. Так например, Дидима Слепца почитают в лике святых у коптов и яковитов.

****

Давид, вы пишите, что святые могут ошибаться, но не в таком же количестве, чтобы многие современники Дидима, высоко о нем отзывались. Высоко его ценил и святитель Афанасий Александрийский. Кроме того, и это главная моя мысль: не все церкви его осудили как еретика, наоборот, копты и яковиты прославили его святым, память 18 октября. Я не только посмотрел англоязычную википедию, но зашел и на коптский сайт, где Дидим назван святым, кроме того, я выше разместил его икону. Это к тому, что поместные церкви между собой разномыслят, для одних Дидим - еретик, для других - святой. Кроме того, его духовные наставления говорят о личном, высоком опыте Богообщения, то есть, Дидим знает Бога практически, опытно.

****

Вот что пишет один иностранец: "Познание Бога для Дидима означает получение дара Духа, в Котором состоят все дары Божии. Именно этот реалистический подход к присутствию Духа среди нас я так люблю в Дидиме".

****

Одним из источников биографии Дидима является книга "Лавсаик, или повествование о жизни святых и блаженных отцов". Описанное в книге относится к 388–404 гг. от Рождества Христова и составлено учеником Дидима Слепца епископом Палладием Еленопольским [3], который близко общался со свт. Иоанном Златоустом и путешествовал несколько лет по Египту и Палестине.


Как написано в предисловии к изданию на русском языке:


"Православная Церковь дает свое свидетельство о важности сей книги для чад ее тем, что издревле постановила правилом на утрени Великого поста из числа четырех положенных чтений заимствовать два чтения из «Лавсаика» во все дни Святой Четыредесятницы, кроме суббот и воскресений" [4].


Ввиду того, что рассказ о Дидиме помещен в начале книги, Великим постом о нем читают в Чистый понедельник первой седмицы:


"В Церкви Александрийской тогда было много святых мужей и жен, усовершившихся в добродетели и достойных наследовать «землю кротких». В числе их подвизался и блаженный писатель Дидим, совсем слепой. Я сам видел его раза четыре, когда назад тому лет десять ходил к нему. Он скончался восьмидесяти пяти лет. Слепцом сделался он, как сам мне рассказывал, еще по четвертому году, грамоте не учился и никаких учителей не знал: свой природный ум был для него верным наставником. Он украсился такою благодатию духовного ведения, что на нем самым делом исполнилось сказанное: «Господь умудряет слепцы» (Пс. 145:8). Книги Ветхого и Нового Завета знал он все до слова, а догматы изучал так тщательно и учение, в них содержащееся, излагал так тонко и основательно, что ведением превзошел всех древних (sic!).


Однажды он заставлял меня сотворить молитву в своем доме, и как я не хотел, то он рассказал мне вот что: «В эту келию три раза входил блаженный Антоний [Великий] посетить меня, и, когда я предлагал ему сотворить молитву, он тотчас преклонял колена в сей самой келии, не дожидаясь, чтобы я повторил приглашение, – так он научил меня послушанию самым делом. И ты, если последуешь его житию, как монах и пришелец ради добродетели, брось всякое упрямство».


Он же рассказывал мне еще следующее: «В один день я размышлял о жизни гонителя, несчастного царя Юлиана [Отступника]. Мне так было грустно от этих мыслей, что я ничего не вкушал до позднего вечера. И вот, сидя на скамье, заснул я и вижу в видении: мимо меня скачут на белых конях всадники и кричат: “Скажите Дидиму – сего дня, в седьмом часу, Юлиан скончался; встань и ешь и пошли весть епископу Афанасию на дом, чтобы и он узнал об этом”». «Я заметил, – сказал Дидим, – час и день, неделю и месяц – так и оказалось»" [5].

****

Отрывки из
«De Vitis Patrum», книга II
Руфина Аквилейского


Глава XXIV
ДИДИМ
Среди старцев мы также встретили доброго человека по имени Дидим, в котором было много милостей от Бога, о чем свидетельствовала красота его лица. Этот человек избавился от насекомых, которые подстерегают ноги, таких как скорпионы, рогатые гусеницы и змеи, которые процветают в этих местах из-за солнечного тепла.

****

Тогда св. Антоний сказал Дидиму: «Не смущайся, Дидим, что лишился чувственного зрения; ибо у тебя не стало глаз, которыми смотрят комары и мошки; лучше радуйся, что имеешь глаза, которыми смотрят ангелы, созерцается Бог и воспринимается свет Его» (цитата по Сократу Схоластику).

Коптская икона Дидима Слепца:

2965

Юханна
29.07.2023, 16:08
Интересно.У меня есть и Лавсаик и Луг Духовный.И я читал обе книги.Может это из-за того,что "Луг"-это,вроде 6 век,а Лавсаик,значит намного раньше.Это,наверно как святой-несвятой Тертуллиан

Денис Васильевич
29.07.2023, 16:15
Интересно.У меня есть и Лавсаик и Луг Духовный.И я читал обе книги.Может это из-за того,что "Луг"-это,вроде 6 век,а Лавсаик,значит намного раньше.Это,наверно как святой-несвятой Тертуллиан

Сообщение из ныне покойного форума Слово, в нем не только речь о Дидиме, но и о Евагрии:

Евагрий раздерган на цитаты в сборниках авторитетных отцов, более того, его сочинения были приписаны иным людям, поскольку они имели авторитет в Церкви, но в силу осуждения на 5 В.С. не могли быть поименованы аутентично. Собор, спустя 150-200 лет мог особо и не вдаваться в детали, вознося анафематизмы на персоналии, не обращая внимания на высокую оценку современников. Вот и в Духовном Луге они чистые злодеи-ересиархи. В одном котле с Арием. Подобные патериковые истории, надо понимать скорее как охранительную мотивацию ее авторов.

Денис Васильевич
29.07.2023, 16:21
Интересно.У меня есть и Лавсаик и Луг Духовный.И я читал обе книги.Может это из-за того,что "Луг"-это,вроде 6 век,а Лавсаик,значит намного раньше.Это,наверно как святой-несвятой Тертуллиан

А еще, помню из патерика историю, когда некий монах увидел мифическое животное - василиска. А по поверию было, если его увидеть, то умрешь. И, пав на лице свое, сказал: «Господи! Либо я, либо он должен умереть». И тут же василиск, благодаря силе Христовой, лопнул. Здесь даже вообще никакой охранительной дидактики не содержится. Думаю, что из этой же серии видение неким старцем Дидима и Евагрия в одном адском котле с Арием, которое описано в Луге Духовном.