PDA

Просмотр полной версии : Вы не явили святости Моей



Сергей Божий
01.08.2023, 08:28
Приветствую всех!

Мир вам.

7 И сказал Господь Моисею, говоря:
8 Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его.
9 И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему.
10 И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?
11 И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его.
12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
(Чис.20:7-12)

51 за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых;
52 пред [собою] ты увидишь землю, а не войдешь туда, в землю, которую Я даю сынам Израилевым.
(Втор.32:51,52)


Если бы Моисей и Аарон поверили и были тверды в вере, то явили святость Божию.

Каким образом должна была быть явлена святость Божия?

Что можно назвать явлением святости Божией?

Diogen
01.08.2023, 17:54
Вот здесь:
34 И Господь [Бог] услышал слова ваши, и разгневался, и поклялся, говоря:
35 никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клялся дать отцам вашим;
36 только Халев, сын Иефонниин, увидит ее; ему дам Я землю, по которой он проходил, и сынам его, за то, что он повиновался Господу.
37 И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдешь туда;
(Втор.1:34-37)
Моисей сообщает, что решение о том, что он не войдёт в Ханаан было принято гораздо раньше. И ничего - о скале и воде.
Почему, как думаете?

Сергей Божий
02.08.2023, 07:49
Вот здесь:
34 И Господь [Бог] услышал слова ваши, и разгневался, и поклялся, говоря:
35 никто из людей сих, из сего злого рода, не увидит доброй земли, которую Я клялся дать отцам вашим;
36 только Халев, сын Иефонниин, увидит ее; ему дам Я землю, по которой он проходил, и сынам его, за то, что он повиновался Господу.
37 И на меня прогневался Господь за вас, говоря: и ты не войдешь туда;
(Втор.1:34-37)
Моисей сообщает, что решение о том, что он не войдёт в Ханаан было принято гораздо раньше. И ничего - о скале и воде.
Почему, как думаете?

Здесь не сказано в какой момент Бог прогневался на Моисея. Из Писания мы знаем когда это произошло. Поэтому Моисей в данном случае не напоминает об этом.
Вот причина по которой Моисей не вошел в землю обетованную.

51 за то, что вы согрешили против Меня среди сынов Израилевых при водах Меривы в Кадесе, в пустыне Син, за то, что не явили святости Моей среди сынов Израилевых;
52 пред [собою] ты увидишь землю, а не войдешь туда, в землю, которую Я даю сынам Израилевым.
(Втор.32:51,52)

Diogen
02.08.2023, 18:55
Здесь не сказано в какой момент Бог прогневался на Моисея. И Господь услышал слова ваши, и разгневался, и поклялся, говоря:(Втор.1:34)
Сергей, это у меня что-то не совпадает? Вроде русским по-белому написано. И по контексту это - за 38 лет до истории с камнем.
Не разочаровывайте меня, пожалуйста.

Alex
08.08.2023, 18:48
Будучи Творцом и Верховным Владыкой, он имеет право на то, чтобы все его создания поклонялись только ему. Например через еврейского пророка Иезекииля Бог говорит:"Я возвеличусь и освящусь и дам узнать себя многим народам, и они узнают, что я Йехова" (Иезекииль 38:23) (перевод с еврейского)
Моисей и народ не послушались Бога у вод Мери́вы возле Каде́ша, в пустыне Цин. Израильтяне подняли мятеж против Бога, но возмущение охватило Моисея. Он потерял самообладание и произнес необдуманные слова.