PDA

Просмотр полной версии : Видеосъёмка Литургии «за» и «против».



Семён Семёныч
01.08.2023, 09:17
Приветствую друзья!
Возник вопрос, правильно ли с точки зрения православной веры делать видеосъемку православного богослужения со всем тем, что происходит в алтаре и храме, и выставлять это в Интернет и показывать по телевидению.
Лично моё мнение такое, если кто – то стесняется своей веры, стесняется показаться в собрании братьев и сестер по вере, тот пусть сидит дома.


https://www.youtube.com/watch?v=kQRoU1jNAFk

Григорий Р
01.08.2023, 09:55
Приветствую друзья!
Возник вопрос, правильно ли с точки зрения православной веры делать видеосъемку православного богослужения со всем тем, что происходит в алтаре и храме, и выставлять это в Интернет и показывать по телевидению.
Лично моё мнение такое, если кто – то стесняется своей веры, стесняется показаться в собрании братьев и сестер по вере, тот пусть сидит дома.


https://www.youtube.com/watch?v=kQRoU1jNAFk
Семён Семёныч, приветствую!
Вам не кажется, что Таинство называется Таинством не просто так?
Уж не хотели бы Вы в евангельское время устроить прямую трансляцию Тайной Вечери?
Что за страсть такая к познаниям любопраздным? И зачем приглашать в семью всех, кого не попадя? Людей праздных, лукавых, завистливых и злых в сердце дома тащить.
У Вас в спальне есть веб-камера?

Семён Семёныч
01.08.2023, 13:09
Семён Семёныч, приветствую!
Вам не кажется, что Таинство называется Таинством не просто так?
Уж не хотели бы Вы в евангельское время устроить прямую трансляцию Тайной Вечери?
Что за страсть такая к познаниям любопраздным? И зачем приглашать в семью всех, кого не попадя? Людей праздных, лукавых, завистливых и злых в сердце дома тащить.
У Вас в спальне есть веб-камера?Скажите Григорий, кто даёт благословение на видеосъёмку Литургии даже в монастырях не говоря о храмах, чтобы затем разместить это видео в интернете и на телевиденье. А если такое благословение даёт патриарх или правящий архиерей или настоятель монастыря, или храма, то есть ли у Вас претензии к их благословению?
Что есть постыдного в Церковных Таинствах, что бы их скрывать от братии и от мира лежащего во тьме?

Григорий Р
01.08.2023, 13:20
Скажите Григорий, кто даёт благословение на видеосъёмку Литургии даже в монастырях не говоря о храмах, чтобы затем разместить это видео в интернете и на телевиденье. А если такое благословение даёт патриарх или правящий архиерей или настоятель монастыря, или храма, то есть ли у Вас претензии к их благословению?
Что есть постыдного в Церковных Таинствах, что бы их скрывать от братии и от мира лежащего во тьме?
Вы хотите, чтобы каждый встречный мог зайти в храм и начать снимать? Даже в Алтаре?

Семён Семёныч
01.08.2023, 13:35
Вы хотите, чтобы каждый встречный мог зайти в храм и начать снимать? Даже в Алтаре?Согласно федерального закона о видео, любой гражданин может снимать на видео или делать аудиозапись проходящего общественно события, в том числе и общественно религиозного.Таков закон.
Но для съемки в храмах нужно ещё для спокойствия души взять благословение у батюшки. Сотни и сотни видео сегодня размещены в интернете частично и полностью передающие события богослужений и я не вижу в этом ничего предосудительно, и не только я, но и Патриарх, и правящие архиереи, и настоятели монастырей, и настоятели храмов. Что постыдного есть в Православном богослужении, чтобы его скрывать от мира. Кстати, схождение благодатного огня тоже транслируют по всему миру, не скажите, кто благословил и на каком основании?

Григорий Р
01.08.2023, 16:01
Согласно федерального закона о видео, любой гражданин может снимать на видео или делать аудиозапись проходящего общественно события, в том числе и общественно религиозного.Таков закон.
Но для съемки в храмах нужно ещё для спокойствия души взять благословение у батюшки.

У Вас 2 варианта.
1. Взять благословение.
2. Зачитать им всем ваши права.

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=b15900e8ec32faeeb567d73b92c33fcf_l-4591219-images-thumbs&n=13

Семён Семёныч
01.08.2023, 16:58
У Вас 2 варианта.
1. Взять благословение.
2. Зачитать им всем ваши права.

Мне не надо, если бы я и снимал, то всяко не без благословения, а просвещать Церковь юридическими законами мне никто полномочий не давал. Поэтому, кому не нравятся закон и благодать, то есть закон юридический и благословение священника на съёмку, тот спокойно может и дома помолиться.

Семён Семёныч
02.08.2023, 08:30
Григорий, а Вы понимаете, что видео Литургии размещённое в интернете и на телевидении есть ничто иное как свидетельство нашей веры и проповедь духовно - нравственных ценностей Православной Церкви?
Если понимаете, то с чего Вам или кому - либо инному из православных стесняться этого свидетельства?
А если всё - таки стесняетесь, то не лучше ли молиться дома.

Григорий Р
02.08.2023, 08:34
Григорий, а Вы понимаете, что видео Литургии размещённое в интернете и на телевидении есть ничто иное как свидетельство нашей веры и проповедь духовно - нравственных ценностей Православной Церкви?
Если понимаете, то с чего Вам или кому - либо инному из православных стесняться этого свидетельства?
А если всё - таки стесняетесь, то не лучше ли молиться дома.

Церковь и есть мой Дом.

Семён Семёныч
02.08.2023, 08:38
Церковь и есть мой Дом.И как же Вы свидетельствуете об этом Доме и проповедуете Его духовно - нравственные ценности, что просто обязаны делать согласно учения и наставления Церкви.

Григорий Р
02.08.2023, 09:01
И как же Вы свидетельствуете об этом Доме и проповедуете Его духовно - нравственные ценности, что просто обязаны делать согласно учения и наставления Церкви.

Добрыми делами и смирением.

Семён Семёныч
02.08.2023, 09:20
Добрыми делами и смирением.Ну так если Церковь считает полезным снимать и размещать видео Литургии в интернете и на телевидении, то где же Ваше смирение и благословение выбора Церкви?

Григорий Р
02.08.2023, 09:56
Ну так если Церковь считает полезным снимать и размещать видео Литургии в интернете
Только аккредитованным репортерам.
По благословению.
Не каждому.

Семён Семёныч
02.08.2023, 12:07
Только аккредитованным репортерам.
По благословению.
Не каждому. Разумеется и подразумевалось прежде.

Тимофей-64
11.08.2023, 20:33
Позвольте вставиться.
На мой взгляд, тут нужно делать разницу.

Какую часть богослужения достойно и праведно будет заснять и выставить в Сеть?
Это - всенощную (и молебны).
Для чего?
Для множества тех, кто ЛИШЕН ВОЗМОЖНОСТИ побыть в храме.
Или, как вариант, до храма доползет, на лавку бухнется и услышит в службе примерно НИЧЕГО. Кроме напевного гудежа.
У меня есть знакомые, которым я настоятельно советую провести порой всенощную перед телебачивником. Особенно, если служба труднодосягаема. пасхальная, например. Бабка не дойдет, не выстоит, обратно в четыре ночи ей домой не доползти...
Ну и т.д. Поняли, надеюсь. да?

А вот литургию снимать не нужно совсем. Не потому, что мы чего-то стесняемся. а ДЛЯ ТОГО, чтобы научились этого стесняться.
Литургия - это такая служба, где уже личного присутствия заменить невозможно. Мы приходим, чтобы причаститься. Виртуальное участие - ВПОЛНЕ ДОПУСТИМОЕ НА ВСЕНОЩНОЙ, в прославлении Господа - здесь, на литургии НЕВОЗМОЖНО. Участие здесь может быть только реальным.
Каждого из нас может поджидать момент, что наша литургия свернется в то, что до нас дойдет батюшка с дороносицей. И это будет наша литургия, на три молитвы. Да, это прискорбно, да это трагично, но это НЕЛЬЗЯ ЗАМЕНИТЬ трансляцией патриаршей службы по ящику. Вот в чем дело!
Ну и кроме того, работа "на камеру" воспитывает из попа артиста. Это искушение, разумеется, существует и без камеры, но камерой оно кратно усиливается.
Терпеть не могу в церковной службе всякую театральность. На всенощной, когда поп кукарекает возгласы из своего шкафа, - это терпимо. На литургии не то. Тут можно развернуться в настоящий театр, если захотеть.
Это все - оскорбляет Христа. Если угодно и можно так выразиться, - затеняет его присутствие.
Поэтому съемку литургии желательно избегать.

Семён Семёныч
11.08.2023, 21:08
Какую часть богослужения достойно и праведно будет заснять и выставить в Сеть?
Для чего?
Вы видео в стартопике смотрели?
Благословляется вся Литургия со всем тем, что делается не только в храме, но в алтаре.
Ибо нет в Церкви ничего постыдного, чего бы Церковь постыдилась открыть миру. А открывает для того, чтобы засвидетельствовать веру нашу, которую не держим под спудом, но так, чтобы была видна всем.
А кто нашей общей веры стыдится, то и молись дома.
Нельзя только с близкого расстояния снимать исповедь, по всем понятным причинам, всё остальное - благословляется.

Семён Семёныч
11.08.2023, 21:38
Особенно, если служба труднодосягаема. пасхальная, например. Бабка не дойдет, не выстоит, обратно в четыре ночи ей домой не доползти...У нас и 106 - летняя стоит всю службу, и калеки одноногие, и старушки согбенные пополам, вся немощь молится и сила Божия в ней совершается.
Хотел открыть отдельную тему, но раз Вы коснулись этого вопроса, то продолжу здесь.

Каждое утро выходят из своих домов и квартир православные, живущие по всему лику Земли, идут, едут, плывут и даже летят в православные храмы, чтобы собраться в одно и единое Тело Христово. Идут согбенные старушки, преклонных лет дедушки, идут дети, грудных младенцев несут на руках матери и отцы, идут больные и немощные, на колясках везут безногих, слепых, парализованных, идут на костылях, немощное и ничего не значащее идёт славить Бога и Христа и Духа Святого, Троицу единосущную и нераздельную.
Но в это же самое время собираются по притонам по всему лику Земли в одно и единое тело дьявола и антихриста наркоманы и пьяницы, содомиты и воры, мошенники, блудодеи, ворожеи, прелюбодеи, и вся прочая нечесть, чтобы послужить в нечестии своём всякой похоти и пороку.
Верно знаю одно, что собравшиеся в немощах своих в одно и единое Тело Христово, в своём молитвенном стоянии могут и выводят по милости Божьей из одного и единого тела дьявола души ближних своих, уловленных сатаной в пучину адовых страстей. У нас - немощь, у дьявола сила и гордыня, и надмение, но сила - силу ломит, и в нашей немощи сила Божия совершается.

Семён Семёныч
11.08.2023, 21:48
А вот литургию снимать не нужно совсем.Слава Богу, что Вы не Патриарх и не правящий архиерей, впрочем можете обратиться в патриархию, интересно будет посмотреть на ответ.

Семён Семёныч
11.08.2023, 21:53
Поэтому съемку литургии желательно избегать.Я же и говорю, слава Богу, что Вы не истина в последней и непререкаемой инстанции, мне лично просмотр снятой Литургии помогает в искушении и одиночестве, есть и полная аудиозапись Литургии, иногда слушаю и радуюсь тому.

Тимофей-64
11.08.2023, 22:33
Вы видео в стартопике смотрели?
Благословляется вся Литургия со всем тем, что делается не только в храме, но в алтаре.
Ибо нет в Церкви ничего постыдного, чего бы Церковь постыдилась открыть миру. А открывает для того, чтобы засвидетельствовать веру нашу, которую не держим под спудом, но так, чтобы была видна всем.
А кто нашей общей веры стыдится, то и молись дома.
Нельзя только с близкого расстояния снимать исповедь, по всем понятным причинам, всё остальное - благословляется.
Не поняли Вы из моего поста ровно ничего.
Ладно. проехали.
Можете мне ответить на такой вопрос, ПОЧЕМУ так получилось, что до-константиновская Церковь, на Востоке и Западе единодушно СКРЫВАЛА таинство литургии даже от оглашенных, не говоря о язычниках?
Скрывала ВЕКАМИ, скрывала мученическими смертями, скрывала под огнем языческого навета, что будто христиане пьют человеческую кровь.
Даже Кирилл Иерусалимский ЗАПРЕЩАЕТ тайновводственные слова простым оглашенным, кто еще крещения не принял.

Вы намеренны оспорить всю эту МАССУ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ?
надеюсь, нет.
Тогда, надеюсь, найдете ответ: почему так?

Тимофей-64
11.08.2023, 22:37
Ибо нет в Церкви ничего постыдного, чего бы Церковь постыдилась открыть миру. А открывает для того, чтобы засвидетельствовать веру нашу, которую не держим под спудом, но так, чтобы была видна всем.
.
Это не свидетельство веры, это самореклама.
Внутри городской застройки стоит храм. Идет служба. Будний день, в храме просторно. Но динамики на улице, чтобы всем жителям мешать.
Церковь наша слишком РАЗУЧИЛАСЬ СТЕСНЯТЬСЯ.
Я помню ее стесненную и притесненную. Лучше была тогда. И свидетельствовала, хоть тихо, но честнее.

Сергей Божий
11.08.2023, 22:48
Это не свидетельство веры, это самореклама.
Внутри городской застройки стоит храм. Идет служба. Будний день, в храме просторно. Но динамики на улице, чтобы всем жителям мешать.
Церковь наша слишком РАЗУЧИЛАСЬ СТЕСНЯТЬСЯ.
Я помню ее стесненную и притесненную. Лучше была тогда. И свидетельствовала, хоть тихо, но честнее.

Иногда служение в Церкви хотят превратить в благовестие для неверующих. И в принципе на служение допускаются и неверующие. И все бы не плохо. Но есть таинства, которые выставляют на показ, а вот это плохо. Таинства они на то и таинства, что бы совершатся в тайне.
Например: Мы объявляем пост. И весь мир об этом знает. И что?

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф.6:16-18)

air
12.08.2023, 00:33
Приветствую друзья!
Возник вопрос, правильно ли с точки зрения православной веры делать видеосъемку православного богослужения со всем тем, что происходит в алтаре и храме, и выставлять это в Интернет и показывать по телевидению.
Лично моё мнение такое, если кто – то стесняется своей веры, стесняется показаться в собрании братьев и сестер по вере, тот пусть сидит дома.


https://www.youtube.com/watch?v=kQRoU1jNAFk
1Кор 4:9
Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков

Θέατρον:
Театр, зрелище; в переносном смысле — позорище, посмешище
ПОЗОРИЩЕМ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/15/2436/

Семён Семёныч
12.08.2023, 05:42
Можете мне ответить на такой вопрос, ПОЧЕМУ так получилось, что до-константиновская Церковь, на Востоке и Западе единодушно СКРЫВАЛА таинство литургии даже от оглашенных, не говоря о язычниках? Да разве это сложный вопрос?
Были гонения, были иуды доносители, а сейчас за веру никто не гонит, лично Вы как проповедуете Христа и Церковь? А Литургия есть свидетельство и проповедь нашей веры.

Семён Семёныч
12.08.2023, 05:48
Скрывала ВЕКАМИ, скрывала мученическими смертями, скрывала под огнем языческого навета, что будто христиане пьют человеческую кровь.
Даже Кирилл Иерусалимский ЗАПРЕЩАЕТ тайновводственные слова простым оглашенным, кто еще крещения не принял.

Вы намеренны оспорить всю эту МАССУ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОВ?
надеюсь, нет.
Тогда, надеюсь, найдете ответ: почему так?Не ставят свечу под спудом.
проповедь Евангелие заповедана Христом, Вы лично или ваше собрание - церковь как проповедует Христа или вы ещё из каменоломен не вышли?

Семён Семёныч
12.08.2023, 05:51
Это не свидетельство веры, это самореклама.
О, как?!
Расскажите, как Вы лично или ваша церковь проповедует Христа и Его Церковь?

Семён Семёныч
12.08.2023, 05:57
Иногда служение в Церкви хотят превратить в благовестие для неверующих. И в принципе на служение допускаются и неверующие. И все бы не плохо. Но есть таинства, которые выставляют на показ, а вот это плохо. Таинства они на то и таинства, что бы совершатся в тайне.
Таинство совершает Бог, как Он это совершает никто не видит, видимая же часть открыта всем для свидетельства и проповеди миру. Вы лично как проповедуете и свидетельствуете о вашей вере кроме данного форума?

Семён Семёныч
12.08.2023, 06:06
1Кор 4:9
Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков

Θέατρον:
Театр, зрелище; в переносном смысле — позорище, посмешище
ПОЗОРИЩЕМ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/15/2436/ Вы не православный, поэтому и судите о Литургии как о театре забывая о том, что Литургия есть Богослужение и проповедь, и свидетельство веры.
Более того, совершившаяся Литургия есть уже и Предание Церкви, записанная в видеоформате.

Григорий Р
12.08.2023, 06:26
Не ставят свечу под спудом.
проповедь Евангелие заповедана Христом, Вы лично или ваше собрание - церковь как проповедует Христа или вы ещё из каменоломен не вышли?


В конце Литургии оглашенных, диакон, лицом к народу, взывает: «Елицы оглашенные, изыдите, да никто от оглашенных, елицы вернии». Это диаконское прошение призывает выйти из храма всех оглашенных, чтобы в храме остались лишь верные. В древние времена после этого момента закрывали двери храма на засов.

С древних времен христиане выводят непосвещённых из храма и закрывают дверь на засов.

Григорий Р
12.08.2023, 06:32
вы ещё из каменоломен не вышли?

Вы говорите как католический епископ выплясывающий на техно-мессе с полуголыми девицами.
Потом эти же девицы раздавали своими руками Тело Христово.
Вчера, в Лиссабоне.
В присутствии Папы, всей кардинальской братии и дочерей Бога.

Семён Семёныч
12.08.2023, 06:35
В конце Литургии оглашенных, диакон, лицом к народу, взывает: «Елицы оглашенные, изыдите, да никто от оглашенных, елицы вернии». Это диаконское прошение призывает выйти из храма всех оглашенных, чтобы в храме остались лишь верные. В древние времена после этого момента закрывали двери храма на засов.

С древних времен христиане выводят непосвещённых из храма и закрывают дверь на засов.Не вижу связи между участием оглашенных в Таинствах и проповедью Богослужения.
Слушайте, а может вы с Тимофеем и иконопочитание запретите, ведь икона видимым образом открывает всё, что касается нашей веры и богослужения.
А может и данный форум закрыть, ну что тут распинаться за Христа и Церковь, и веру нашу напоказ всем?

Семён Семёныч
12.08.2023, 06:40
Вы говорите как католический епископ выплясывающий на техно-мессе с полуголыми девицами.
А Вы кроме Вашего скудоумия и вовсе ничего не являете да и не можете, по крайней ленивости и нерадивости вашей веры и помыслов.

Григорий Р
12.08.2023, 07:00
Не вижу связи между участием оглашенных в Таинствах и проповедью Богослужения.

Если всю историю Христианства во время Таинства дверь закрывали на засов и всех не посвящённых выставляли наружу, значит так Бог приказал.
Кому и чего вы собрались обнажать? Перед кем открываться?
Сегодня одного козла пусти в огород, а завтра они всемером придут. С радужным единорогом.

Лучше сейчас одному либералу нос дверью прищемить, чем потом за семерыми трансвеститами по алтарю гоняться в прямой трансляции.
Окна Овертона в Авгиевых конюшнях.
Слышали о таких?
Так поезжайте в Лиссабон, посмотрите как полуголые девицы Плоть и Кровь Христову всем подряд раздают на католической мега-дискотеке, которую они называют католический Вудсток в честь растаманских хиппи шабашей.
А потом болеют и умирают, как апостол Павел предупреждал.

Семён Семёныч
12.08.2023, 07:16
Если всю историю Христианства во время Таинства дверь закрывали на засов и всех не посвящённых выставляли наружу, значит так Бог приказал.
А если сейчас Церковь проповедует Христа и Церковь через Литургию, которую любой человек может посмотреть в интернете и по телевидению, то это кто приказал Церкви так поступать, дьявол что ли или антихрист?
Я же и говорю, скудоумие Ваше и иконы бы запретило, да не по сеньке шапка.

Григорий Р
12.08.2023, 07:29
А если сейчас Церковь проповедует Христа и Церковь через Литургию, которую любой человек может посмотреть в интернете и по телевидению, то это кто приказал Церкви так поступать, дьявол что ли или антихрист?
Я же и говорю, скудоумие Ваше и иконы бы запретило, да не по сеньке шапка.

Не знаю, что за видео вы рекламируете, но если Ангелы с Неба трубят - Оглашенные выйдите, а вы туда этих оглашенных наоборот тащите, то это надо понимать, что ничего хорошего из этого не выйдет. Бог этому Сеньке шапку то снимет вместе с головой.

Семён Семёныч
12.08.2023, 07:40
Не знаю, что за видео вы рекламируете, но если Ангелы с Неба трубят - Оглашенные выйдите, а вы туда этих оглашенных наоборот тащите, то это надо понимать, что ничего хорошего из этого не выйдет. Бог этому Сеньке шапку то снимет вместе с головой.Это разве я благословил сотни Литургий размещённых в интернете или Патриарх, правящие архиереи и священство?

air
12.08.2023, 08:21
Вы не православный, поэтому и судите о Литургии как о театре забывая о том, что Литургия есть Богослужение и проповедь, и свидетельство веры.
Более того, совершившаяся Литургия есть уже и Предание Церкви, записанная в видеоформате.
Свидетельство веры перед Богом и перед людьми. Это неразрывно.
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.

Семён Семёныч
12.08.2023, 08:32
Свидетельство веры перед Богом и перед людьми. Это неразрывно.
Нет ничего тайного, что не стало бы явным.О том и речь, что Церковь лучше всех прочих знает, что для Неё лучше.
И если Священноначалие благословляет Литургию как проповедь миру, то каким местом являются православными те, кто Церкви препирается?

Тимофей-64
12.08.2023, 09:53
Да разве это сложный вопрос?
Были гонения, были иуды доносители, а сейчас за веру никто не гонит, лично Вы как проповедуете Христа и Церковь? А Литургия есть свидетельство и проповедь нашей веры.
Пред "иудами-доносителями" только показать богослужение - и станет ясно: христиане младенцев не едят.
Чего проще?
Однакож, скрывали. Считали, лучше умереть самому, чем ВРАГОМ ТВОИМ ТАЙНУ ПОВЕДАТИ.

А нынешняя церковь - это совершенно НЕ ОБРАЗЕЦ для подражания. В ней много чему не следует подражать.
Артисты в рясах любят свои фото и видео в широком доступе - вот и лезут показать себя.

И с чего Вы взяли, что неверующим людям литургия что-то проповедует и благовествует?
откуда такая глупость? как и про безгрешную природу?
Неверующий человек в литургии видит шаманство. И больше ничего. Чего-то клоуны в смешных балахонах ходят, носят, кланяются, потом ложечкой раздают капельку чего-то вкусного.
Что еще он оттуда извлечет? Больше ничего.

Вот всенощная - это другое дело. Она, конечно, тоже ничего не проповедует внешним, но внутренние, свои могут там СЛЫШАТЬ И ПОНИМАТЬ слова прославления. Это - хорошее для них дело. Потому что в храме без динамиков и с парой лавок у задней стены, как показывает практика
НИКТО
НИЧЕГО
НЕ СЛЫШИТ - и со временем слушать не хочет. От службы остается мурлыка.
Вот исправить это положение может служба по телевизору, где хоть расслышишь что поют и читают.

Ну ладно.
Вы человек, не склонный к дискуссиям. Существуют для Вас два мнения: Ваше и неправильное.
Зачем только Вы эту тему открывали?
Да еще и под названием: за и против? Имелось же в виду, что можно высказаться и против, - так?
Но против ВАС сказать никому ничего не можно.

Сергей Божий
12.08.2023, 10:33
Таинство совершает Бог, как Он это совершает никто не видит, видимая же часть открыта всем для свидетельства и проповеди миру. Вы лично как проповедуете и свидетельствуете о вашей вере кроме данного форума?

Свидетельствую.

Молитва это тайна, пост это тайна, причастие это тайна. Крещение это тайна. И трубить об этом ненужно. Эти таинства совместное действие с Богом.

Семён Семёныч
12.08.2023, 13:07
Свидетельствую.

Молитва это тайна, пост это тайна, причастие это тайна. Крещение это тайна. И трубить об этом ненужно. Эти таинства совместное действие с Богом.Вот ведь иконописцы то не знали и раструбили на всю вселенную,и священноначалие тоже не разумеет что творит благословляя видеосъёмку Литургии, как то и с Вами не посоветовались, прям одно сплошное своеволие. Да что там иконописцы да видеооператоры, Евангелие всё описало до мелочей, что и как.
Спрашивается, кто позволил?!

Семён Семёныч
12.08.2023, 13:20
А нынешняя церковь - это совершенно НЕ ОБРАЗЕЦ для подражания. В ней много чему не следует подражать. Во все времена такое было начиная с Иуды, должно ли отвергнуть Церковь вовсе, коль и Иуда в Церкви?

Семён Семёныч
12.08.2023, 13:24
Но против ВАС сказать никому ничего не можно.Как и против Вас, Вы же разнесёте в пух и прах любое мнение не совпадающее с Вашим. И это хорошо, есть о чём иметь разногласие.
Вы не ответили, как Вы проповедуете о Христе и ваша Церковь?

Сергей Божий
12.08.2023, 14:31
Вот ведь иконописцы то не знали и раструбили на всю вселенную,и священноначалие тоже не разумеет что творит благословляя видеосъёмку Литургии, как то и с Вами не посоветовались, прям одно сплошное своеволие. Да что там иконописцы да видеооператоры, Евангелие всё описало до мелочей, что и как.
Спрашивается, кто позволил?!

Я вам отвечу только за Писание.
Это есть откровение и свидетельство данное самим Богом всему человечеству.

Семён Семёныч
12.08.2023, 16:12
Я вам отвечу только за Писание.
Это есть откровение и свидетельство данное самим Богом всему человечеству.таки так?
А Литургия в этом случае не всему человечеству дана?

Сергей Божий
12.08.2023, 18:54
таки так?
А Литургия в этом случае не всему человечеству дана?

Ненужно трубить пред собой и делать на показ. Ибо это не публичное действие. А кто пришел, тот пришел.

Семён Семёныч
12.08.2023, 18:57
Ненужно трубить пред собой и делать на показ. Ибо это не публичное действие. А кто пиришел, тот пришел.А кто сказал, что не надо или Вы за то, чтобы свечу держать под спудом?

Сергей Божий
12.08.2023, 19:03
А кто сказал, что не надо или Вы за то, чтобы свечу держать под спудом?

Я литургию считаю таинством между Богом и Церковью. А сказал Христос.

Мат 6:2,5: "Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. … И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою."

Семён Семёныч
12.08.2023, 19:20
Я литургию считаю таинством между Богом и Церковью. А сказал Христос.

Мат 6:2,5: "Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. … И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою."Почему Священноначалие благословляет видеосъёмку Литургии даже а монастырях не говоря уже о прочем?

Сергей Божий
12.08.2023, 19:41
Почему Священноначалие благословляет видеосъёмку Литургии даже а монастырях не говоря уже о прочем?

Мы незнаем помыслы их сердец.
Поэтому спрашивать нужно у них.

Семён Семёныч
12.08.2023, 20:42
Мы незнаем помыслы их сердец.
Поэтому спрашивать нужно у них.А верно ли утверждение, что ЛитургиЯ это проповедь веры?

Сергей Божий
12.08.2023, 21:10
А верно ли утверждение, что ЛитургиЯ это проповедь веры?

И не только проповедь и исповедание веры.

Тимофей-64
12.08.2023, 21:11
А верно ли утверждение, что ЛитургиЯ это проповедь веры?
Категорически - НЕТ,
это совершенно разные вещи.

Тимофей-64
12.08.2023, 21:17
. Да что там иконописцы да видеооператоры, Евангелие всё описало до мелочей, что и как.
Спрашивается, кто позволил?!
Евангелие НЕ ВСЕ описало до мелочей.
Книга Правил есть у Вас?
Посмотрите правило Василия Великого о писаниях и преданиях. Забыл номер, кажется, 1.
Фишка в ответе Василия в том, что ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, что в Церкви принято, также и записано. И в частности именно - ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ТАИНСТВ.
Так что это - древнейшая и многовековая, притом ОБЩАЯ практика Церкви.
Мы предпочитаем ее установку современному модернизму. Потому что согласны с ее внутренним обоснованием.

Тимофей-64
12.08.2023, 21:26
таки так?
А Литургия в этом случае не всему человечеству дана?
Конечно, не всему человечеству!
А только верным, притом в данной конфессии.
И резон скрыть ее именно в том, чтобы не подготовленные люди не видели в ней ТЕАТРА.

Вот я просто слышу возражения своих протестантских друзей против литургии. Они реально ИМЕННО ТЕАТР в ней и видят. Почему? Потому что не понимают ни истории, ни значения священнодействий, не знают молитв литургии и не желают вникать. Так что МЕНЕЕ ВСЕГО литургия походит на миссионерское пособие.
И кроме того, в любой конфессии Тайная Вечеря обставлена по своим традициям и чину. Любая литургия - ОЧЕНЬ КОНФЕССИОНАЛЬНА. Так сложилось. Это плохо, но не нам это менять.
Поэтому данная, конкретная литургия - это не просто не для всего человечества, это даже не для всех христиан, это - для данного узкого сектора христиан. Даже так.

И уж конечно, если мне приходится что-то свидетельствовать о христианской вере, менее всего и в самую последнюю очередь я скажу что-то о литургии. Только тем, кто уже сам на нее пришел после крещения, кто причащается сознательно и понимает, что это ЕМУ НУЖНО.
Таким можно кое-что пояснить о происхождении литургии и смысле ее действий.

- - - - - Добавлено - - - - -


Как и против Вас, Вы же разнесёте в пух и прах любое мнение не совпадающее с Вашим.
Далеко не всегда!
Я выслушаю и многое приму к сведению, даже если не соглашусь.

Семён Семёныч
12.08.2023, 22:17
Категорически - НЕТ,
это совершенно разные вещи..Обоснуйте.

- - - - - Добавлено - - - - -


Евангелие НЕ ВСЕ описало до мелочей.
А что забыла упомянуть?

Семён Семёныч
12.08.2023, 22:21
Евангелие НЕ ВСЕ описало до мелочей.
Книга Правил есть у Вас?
.Книга Правил ни разу не Евангелие.

- - - - - Добавлено - - - - -


Конечно, не всему человечеству!
Ошибаетесь, ибо именно всему, как и Сам Христос.
А вот кто пойдёт это другое дело.

Семён Семёныч
12.08.2023, 22:22
Далеко не всегда!
Я выслушаю и многое приму к сведению, даже если не соглашусь.Идентично.

Тимофей-64
13.08.2023, 17:25
.
1. Обоснуйте.

2. А что забыла упомянуть?

1. Миссия отличается от литургии примерно, как афиша концерта от самой музыки.
Чтобы подарить людям музыку, их призывают в зал. Но не играют ее на улице. акустика не та.

2. Христос оставил людям таинство воспоминания своих страстей. И при этом всю жизнь положил на преодоление еврейского ритуализма. Поэтому Он не мог сделаться родоначальником ритуализма нового.
И потому последовательность литургии предоставил ЛЮДЯМ. Дает им свободу творчества, в данном случае - литургического. И это очень хорошо.
Без определенной ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ богослужений люди не могут. Последовательности эти в каждой конфесссии свои - и это плод человеческого творчества, а не Божьего откровения. Поэтому в Евангелии, в устах Самого Иисуса, эти все дела ИЗЛИШНИ. Люди сами могут определить (и делают это), как творить свои собрания во имя Христа.

Когда я начинал ходить в церковь, в 80-е годы, вопрос о видеозаписи богослужений только-только вставал.
Видели бы Вы, как шокировало верующих такое действо. Особенно, в алтаре.

- - - - - Добавлено - - - - -




Ошибаетесь, ибо именно всему, как и Сам Христос.
А вот кто пойдёт это другое дело.
Всему миру дано Евангелие.
А вот тем, кто принял Евангелие, а это, как понимаете, заведомое меньшинство, - для них литургия.

Семён Семёныч
16.08.2023, 20:36
кто исповедует Христа перед людьми, того и Он исповедует перелет Отцом Своим Небесным.
Неужели Патриархи всех поместных церквей, а так же епископат этих церквей, а так же монашество этих церквей благословляющие видеосъёмку таки все пребывают в прелести и не ведают что творят?

Тимофей-64
16.08.2023, 22:47
Как и против Вас, Вы же разнесёте в пух и прах любое мнение не совпадающее с Вашим. И это хорошо, есть о чём иметь разногласие.
Вы не ответили, как Вы проповедуете о Христе и ваша Церковь?
Люди спросят, - мы ответим.
Ну, если уж вам конкретно за меня надо докопаться, то у меня написан ряд книг по теме.

- - - - - Добавлено - - - - -


Почему Священноначалие благословляет видеосъёмку Литургии даже а монастырях не говоря уже о прочем?
Это проповедь не Христа,
а БЛАГОЛЕПИЯ,
БЛАГООБРАЗИЯ,
БОГАТСТВА
своей Церкви. Кому-то это помогает прийти ко Христу, но думаю, это - редкие исключения.

Тимофей-64
16.08.2023, 22:50
кто исповедует Христа перед людьми, того и Он исповедует перелет Отцом Своим Небесным.
Неужели Патриархи всех поместных церквей, а так же епископат этих церквей, а так же монашество этих церквей благословляющие видеосъёмку таки все пребывают в прелести и не ведают что творят?
Ну, почему сразу в прелести?
Они пребывают в убеждении, что Церковь, их земная церковная организация - это жилище Бога, что хорошо для их церкви, то хорошо для Бога, служение церкви равносильно служению Богу, красота церкви всем покажет красоту Бога, реклама Церкви, наконец, равна проповеди Бога....

Семён Семёныч
17.08.2023, 03:52
Это проповедь не Христа,
а БЛАГОЛЕПИЯ,
БЛАГООБРАЗИЯ,
БОГАТСТВА
своей Церкви. Кому-то это помогает прийти ко Христу, но думаю, это - редкие исключения.Вот здесь Вы опираетесь на самомнение, ибо Литургия это именно проповедь Евангелия, Христа и Церкви, и это Вам докажет любой здравомыслящий богослов, епископ, игумен и священник, да и мирянин хоть чуть - чуть владеющий логикой здравомыслия.

Семён Семёныч
17.08.2023, 03:59
Ну, почему сразу в прелести?
Они пребывают в убеждении, что Церковь, их земная церковная организация - это жилище Бога, что хорошо для их церкви, то хорошо для Бога, служение церкви равносильно служению Богу, красота церкви всем покажет красоту Бога, реклама Церкви, наконец, равна проповеди Бога....Давайте от самомнений переходить к учению Церкви, учит ли Церковь, что Литургия не является проповедью Христа, Евангелия и Церкви. Сказать нет, не является будет маловато, это нет надо будет подтвердить учением святых отцов, богословов и священноначалия, без их подтверждения Ваше нет ничего не значит и легче пустоты.

Тимофей-64
17.08.2023, 21:41
Вот здесь Вы опираетесь на самомнение, ибо Литургия это именно проповедь Евангелия, Христа и Церкви, и это Вам докажет любой здравомыслящий богослов, епископ, игумен и священник, да и мирянин хоть чуть - чуть владеющий логикой здравомыслия.

Слушайте, я ведь почитал немножко православных литургистов!
Проповедь Евангелия в литургии есть, но это - действо для оглашенных и верных. Это никоим образом не проповедь ВНЕШНИМ к Церкви. Это - не миссия!
Ну и далее, после этой проповеди из храма ВЫГОНЯЮТ ОГЛАШЕННЫХ! Вы в курсе?

Елицы оглашенные изыдите, телекамеры изыдите, елицы вернии паки и паки миром Господу помолимся!

В Вашем храме Вы это никогда не слышали?
Тут не логикой владеть, тут просто чинопоследование знать достаточно. После изгнания оглашенных, есть еще призыв к привратникам: эй, вы там, ЗАКРОЙТЕ ДВЕРИ ! (перевод смыслов - мой).
Тоже не слышали?
Логика литургии ИСКЛЮЧАЕТ присутствие и подсматривание кого-либо из внешних. Даже не логика, а ПРЯМОЕ ЧИНОПОСЛЕДОВАНИЕ.

Тимофей-64
17.08.2023, 21:45
Давайте от самомнений переходить к учению Церкви, учит ли Церковь, что Литургия не является проповедью Христа, Евангелия и Церкви. Сказать нет, не является будет маловато, это нет надо будет подтвердить учением святых отцов, богословов и священноначалия, без их подтверждения Ваше нет ничего не значит и легче пустоты.
Бремя доказательства здесь ВАШЕ.
Это не я должен доказать отрицание, это ВЫ ДОЛЖНЫ доказать выдвинутый ВАМИ тезис, что литургия является проповедью для неверующих.

На отрицание действуют ПРЕЗУМПЦИИ.
Доказывать надо утверждение.
Я не обязан доказывать, что я НЕ КРАЛ, не состою, не привлекался...
Это прокурор должен доказать, что я крал, состою и привлекался...

И еще про логику говорите...

Семён Семёныч
17.08.2023, 22:57
Слушайте, я ведь почитал немножко православных литургистов!
Проповедь Евангелия в литургии есть, но это - действо для оглашенных и верных. Это никоим образом не проповедь ВНЕШНИМ к Церкви. Дорогой Тимофей, в истину в последней инстанции играть не надоело, меня Ваше мнение интересует только в том случае, если оно будет опираться на мнение святых отцов богословов и священноначалие Церкви. Приведите ссылки на всех перечисленных, которые подтверждают Ваше мнение, если таких ссылок не будет, то перестаньте представлять из себя истину в последние и непререкаемой инстанции. Договорились?
И за каждым Вашим словом, если Вы не суеслов должны стоять те же самые святые отцы, богословы и священноначалие, в ином случае Вы будете одним из многочисленных суесловов, которые ничем и никем не могут подтвердить своего мнения.

Семён Семёныч
17.08.2023, 23:01
Бремя доказательства здесь ВАШЕ.
Вы утверждаете сущую и бездоказательную ахинею от ветров головы своея никем и ничем не подтверждённую, а бремя доказательства её истинности возлагаете на меня? А больше Вам ничего не хочется?

Тимофей-64
18.08.2023, 20:47
Вы утверждаете сущую и бездоказательную ахинею от ветров головы своея никем и ничем не подтверждённую, а бремя доказательства её истинности возлагаете на меня? А больше Вам ничего не хочется?
Вы даже изгнание оглашенных не признаете за аргумент?
Ну ладно, засчитываем Вам слив. Но на досуге все-таки подумайте о бремени доказательства.

Это если современное священноначалие от ветра главы своея ввело в обиход НОВШЕСТВО - видеосъемку литургии, которой никогда прежде не было (съёмки) то оно и должно ПО ОТЦАМ, ПО ПИСАНИЮ обосновать, почему оно это сделало.
Наказуема инициатива, а не спокойное размеренное течение жизни.

Видите ли, это - один из основополагающих принципов, как в юриспруденции, так и в дискуссиях.
Не я придумал это БРЕМЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

Тема открыта вообще-то не мною...

Семён Семёныч
18.08.2023, 21:11
Вы даже изгнание оглашенных не признаете за аргумент?Ну ладно, засчитываем Вам слив.
.Если бы Вы обладали здравой логикой, то поняли бы, что участие в Таинствах Церкви не одно и тоже, что показ Таинств. Иначе всё духовенство и священство было бы повинно в благословении видео Литургий, но никто из них не видит в этом никакого греха, а Вы где его усмотрели?

Семён Семёныч
18.08.2023, 21:15
Это если современное священноначалие от ветра главы своея ввело в обиход НОВШЕСТВО - видеосъемку литургии, которой никогда прежде не было (съёмки) то оно и должно ПО ОТЦАМ, ПО ПИСАНИЮ обосновать, почему оно это сделало.
Наказуема инициатива, а не спокойное размеренное течение жизни.

Видите ли, это - один из основополагающих принципов, как в юриспруденции, так и в дискуссиях. Я же просил без самомнений, приведите ссылку хотя бы на одного единственного святого отца, который бы утверждал, что Литургия не является проповедью Христа и Церкви в этом мире. Ждёмс.

Тимофей-64
19.08.2023, 13:14
Я же просил без самомнений, приведите ссылку хотя бы на одного единственного святого отца, который бы утверждал, что Литургия не является проповедью Христа и Церкви в этом мире. Ждёмс.
Нет-с.
Ждем-с другого. Ждем-с ссылку хоть на одного святого Отца, который утверждал бы, что литургия является проповедью Христа ДЛЯ ВНЕШНИХ к церкви людей, еще не вошедших даже в круг оглашенных.
Вот этого ЖДЕМ-С !

Вот это будет интересно увидеть.
Помимо цитаток из церковных авторитетов существует МНОГОВЕКОВАЯ И ВСЕОБЩАЯ, литургически закрепленная ПРАКТИКА ВСЕЙ ЦЕРКВИ.
Она сводится к следующим пунктам.

1.О таинствах крещения и евхаристии не сообщать ДАЖЕ ОГЛАШЕННЫМ, пока не крестятся. Лишь крещеным рассказать о вечери ТАЙНОЙ. Смотрите томик св. Кирилла Иерусалимского. Слова огласительные и слова тайновводственные. Они разделены. Вначале огласительных слов идет предостережение не все БОЛТАТЬ внешним.
2. Она сохранила практику УДАЛЕНИЯ оглашенных на время литургии верных. А также практику "придерживать двери" перед пением Символа веры и началом евхар. канона. ДВЕРИ, ДВЕРИ!!!
3. Она совершала евхаристию практически всегда в отдельных и закрытых помещениях.

Кроме практики, как СИСТЕМЫ фактов и установлений, существуют нравственные резоны, почему следует действовать именно так.
Потому что литургия - место наиболее напряженной молитвы, место личной встречи с Господом, - и этому рассеянность на слова для внешних сильно мешает. Это - первое.
А второе, что сами священнодействия Вечери человеку внешнему скажут только о том, что христиане КОЛДУЮТ или занимаются чем-то странным. Если этот человек не принял еще Искупителя и не осознал, что заповедь о Вечери - это ЕГО заповедь, неразрывно связанная с Искуплением.

Кирилла-то все-таки почитайте. Иерусалимского (с Александрийским не спутайте!).

Семён Семёныч
19.08.2023, 13:29
1.О таинствах крещения и евхаристии не сообщать ДАЖЕ ОГЛАШЕННЫМ, пока не крестятся. Лишь крещеным рассказать о вечери ТАЙНОЙ. Смотрите томик св. Кирилла ИерусалимскогоСпасибо, вот это уже что - то.
Теперь я от ветра головы своей ничего говорить не стану. Задам этот вопрос о видеосъёмке нашим православным богословам и духовенству, то бишь епископату, выслушаем их ответ, а на него и сделаем наши комментарии.

Тимофей-64
19.08.2023, 13:31
Спасибо, вот это уже что - то.
Теперь я от ветра головы своей ничего говорить не стану. Задам этот вопрос о видеосъёмке нашим православным богословам и духовенству, то бишь епископату, выслушаем их ответ, а на него и сделаем наши комментарии.
Отлично!
А слова огласительные и тайновводственные св. Кирилла Иерусалимского можно предварительно посмотреть.

Семён Семёныч
19.08.2023, 17:51
Отлично!
А слова огласительные и тайновводственные св. Кирилла Иерусалимского можно предварительно посмотреть.Пока я свяжусь с мастодонтами православного богословия пройдёт не мало времени, а я с ними непременно свяжусь, могли бы Вы ответить на вопрос, кто дал право Патриархам Поместных Церквей благословлять видеосъёмку Литургии и не только Литургии, но и схождения Благодатного огня?

Тимофей-64
19.08.2023, 18:22
Пока я свяжусь с мастодонтами православного богословия пройдёт не мало времени, а я с ними непременно свяжусь, могли бы Вы ответить на вопрос, кто дал право Патриархам Поместных Церквей благословлять видеосъёмку Литургии и не только Литургии, но и схождения Благодатного огня?
Кое-что люди решают САМИ.
Все упаковать в систему правил, полномочий и прав невозможно.

Семён Семёныч
19.08.2023, 18:48
Кое-что люди решают САМИ.
Все упаковать в систему правил, полномочий и прав невозможно.А чего это они, патриархи,архиереи, игумены и игуменьи, настоятели храмов все как - то сразу увидели пользу от видеосъёмки, наваждение или как?

Тимофей-64
19.08.2023, 18:56
А чего это они, патриархи,архиереи, игумены и игуменьи, настоятели храмов все как - то сразу увидели пользу от видеосъёмки, наваждение или как?
Да нет ничего страшного в том, что за карман не кусает...
И кстати, далеко не все архиереи, игумены и настоятели в восторге от этой идеи.
Некоторые не хотят гораздо более простую и важную вещь сделать: микрофончик в алтарь и динамик в дальних углах храма, чтобы молящиеся лучше слышали службу. Вот это новшество я приветствую всеми четырьмя, кстати. Верные, иже в храме суть, должны хорошо ВНИМАТЬ МОЛИТВАМ ЦЕРКВИ. Это правильно.
А съемка литургии в алтаре - это вообще не слишком частое дело.

Семён Семёныч
19.08.2023, 19:05
Да нет ничего страшного в том, что за карман не кусает...
И кстати, далеко не все архиереи, игумены и настоятели в восторге от этой идеи. А чего так, спать спокойно не могут, вдруг в лицо узнают?

Григорий Р
19.08.2023, 19:08
Пока я свяжусь с мастодонтами православного богословия пройдёт не мало времени, а я с ними непременно свяжусь

Надеюсь речь о живых.

Семён Семёныч
19.08.2023, 19:10
Надеюсь речь о живых.У Бога все живы.

Тимофей-64
19.08.2023, 19:12
А чего так, спать спокойно не могут, вдруг в лицо узнают?
нет.
Руководясь теми доводами, что я Вам представил, они не приветствуют эту идею.

Семён Семёныч
19.08.2023, 19:17
нет.
Руководясь теми доводами, что я Вам представил, они не приветствуют эту идею.А я поддерживаю тех патриархов, архиереев, игуменов и настоятелей, которые благословляют историческую видеозапись их богослужения, ибо и видеооператор как иконописец прославляет Бога данным ему талантом.

Семён Семёныч
20.08.2023, 04:41
Кроме того, в связи со случаями педофилии духовенства и священства в том числе и в алтаре, родители могут потребовать от священника видеосъёмки ребёнка в том числе и в алтаре при крещении. И что, священник бычить начнёт, типа низя, святое место? Ну так его пошлют куда подальше далеко и надолго, и договорятся с другим священником другого храма. Есть государственный закон о видеосъёмке и церковь как общественная организация обязана его исполнять.

Тимофей-64
20.08.2023, 17:44
Кроме того, в связи со случаями педофилии духовенства и священства в том числе и в алтаре, родители могут потребовать от священника видеосъёмки ребёнка в том числе и в алтаре при крещении. И что, священник бычить начнёт, типа низя, святое место? Ну так его пошлют куда подальше далеко и надолго, и договорятся с другим священником другого храма. Есть государственный закон о видеосъёмке и церковь как общественная организация обязана его исполнять.
О!
Вот это уже серьезный поворот дела!
Надпись на входе в алтарь: "ведется скрытое видеонаблюдение. Видеозапись может быть использована как вещественное доказательство в суде".
Чтобы не повадно драпирасам было!

Слушайте, Вы же генерируете хорошие идеи подчас! Прямо в Следком напишите!

Семён Семёныч
20.08.2023, 17:46
О!
Вот это уже серьезный поворот дела!
Надпись на входе в алтарь: "ведется скрытое видеонаблюдение. Видеозапись может быть использована как вещественное доказательство в суде".
Чтобы не повадно драпирасам было!

Слушайте, Вы же генерируете хорошие идеи подчас! Прямо в Следком напишите!Зачем?
Всё тайное и так станет явным.

Тимофей-64
20.08.2023, 17:58
Зачем?
Всё тайное и так станет явным.
А, понял!
Значит, предупреждать не надо.
Вести видеонаблюдение ТИХО, чтобы подловить негодяя на месте преступления!
Понял.
Тоже вариант!

Семён Семёныч
20.08.2023, 19:00
А, понял!
Значит, предупреждать не надо.
Вести видеонаблюдение ТИХО, чтобы подловить негодяя на месте преступления!
Понял.
Тоже вариант!Что такого есть в Литургии, чего бы не было открыто миру?

Григорий Р
20.08.2023, 19:11
Кроме того, в связи со случаями педофилии духовенства и священства в том числе и в алтаре, родители могут потребовать от священника видеосъёмки ребёнка в том числе и в алтаре при крещении. И что, священник бычить начнёт, типа низя, святое место? Ну так его пошлют куда подальше далеко и надолго, и договорятся с другим священником другого храма. Есть государственный закон о видеосъёмке и церковь как общественная организация обязана его исполнять.
Ваше праздное умоблудие дождалось своего урожая.

Семён Семёныч
20.08.2023, 19:37
Ваше праздное умоблудие дождалось своего урожая.сказал умоблуд...:)

Семён Семёныч
21.08.2023, 08:23
Литургия в Греции стала проповедью Христа и Церкви для русских, которые избрали именно её для богослужебной практики*
Если в православный храм во время богослужения зайдут мусульмане или буддисты, или атеисты, или язычники, то видимое ими богослужение может послужить им в проповедь о Боге и Христе и Церкви?
Вопрос риторический, ибо понятно что может и служит, иначе каким образом некоторые из перечисленных остаются в Церкви навсегда.

Тимофей-64
21.08.2023, 19:00
Литургия в Греции стала проповедью Христа и Церкви для русских, которые избрали именно её для богослужебной практики*
Если в православный храм во время богослужения зайдут мусульмане или буддисты, или атеисты, или язычники, то видимое ими богослужение может послужить им в проповедь о Боге и Христе и Церкви?
Вопрос риторический, ибо понятно что может и служит, иначе каким образом некоторые из перечисленных остаются в Церкви навсегда.
Неужели Вы думаете, что послов Владимира, некрещеных варваров, пустили прямо на литургию?
НА ВСЕНОЩНУЮ.
А про нее я не против, чтобы ее показывать по ТВ.

Семён Семёныч
21.08.2023, 20:03
Неужели Вы думаете, что послов Владимира, некрещеных варваров, пустили прямо на литургию?
НА ВСЕНОЩНУЮ.
А про нее я не против, чтобы ее показывать по ТВ.Если в православный храм во время богослужения зайдут мусульмане или буддисты, или атеисты, или язычники, то видимое ими богослужение может послужить им в проповедь о Боге и Христе и Церкви?
Вопрос риторический, ибо понятно что может и служит, иначе каким образом некоторые из перечисленных остаются в Церкви навсегда.

Тимофей-64
21.08.2023, 21:17
Если в православный храм во время богослужения зайдут мусульмане или буддисты, или атеисты, или язычники, то видимое ими богослужение может послужить им в проповедь о Боге и Христе и Церкви?
Вопрос риторический, ибо понятно что может и служит, иначе каким образом некоторые из перечисленных остаются в Церкви навсегда.
КАКОГО богослужения?
Сам чин ЛИТУРГИИ ЗАПРЕЩАЕТ допуск туда нехристиан.

Семён Семёныч
21.08.2023, 21:27
КАКОГО богослужения?
Сам чин ЛИТУРГИИ ЗАПРЕЩАЕТ допуск туда нехристиан.На входе в храм во время Литургии у входящих спрашивают какой они веры? :)

Тимофей-64
21.08.2023, 21:47
На входе в храм во время Литургии у входящих спрашивают какой они веры? :)
Когда она рождалась, росла, не окаменела. то, конечно. ДА!!!
Потом, когда ее формализовали и ввели в рутину, - тогда уже стало всем на все наплевать.
Наш выбор: на какое время мы равняемся.

Семён Семёныч
21.08.2023, 22:00
Когда она рождалась, росла, не окаменела. то, конечно. ДА!!!
Потом, когда ее формализовали и ввели в рутину, - тогда уже стало всем на все наплевать.
Наш выбор: на какое время мы равняемся.В закопанцах церкви лучше что ли, может церкви опять в катакомбы уйти от мира, ради осоления которого она существует и проповедует.

Тимофей-64
21.08.2023, 22:10
В закопанцах церкви лучше что ли, может церкви опять в катакомбы уйти от мира, ради осоления которого она существует и проповедует.
Ну написали бы лучше, что а почему бы нам на деревья не залезть?
Зачем задавать явно дурацкие вопросы и сравнения?

Семён Семёныч
21.08.2023, 22:30
Ну написали бы лучше, что а почему бы нам на деревья не залезть?
Зачем задавать явно дурацкие вопросы и сравнения?Ничего худого в видеосъёмке Литургии нет и если все Поместные Церкви благословляют видеосъемку, то кто те, кто этому противится?
В общем как бы там ни было, а только то, что благословляют снимать Патриархи и правящие архиереи, настоятели монастырей и храмов Вы отменить не можете и все Ваши доводы как ничто и легче пустоты.

Семён Семёныч
22.08.2023, 08:40
Тимофей, а Вы не задумывались над тем, что Вы сейчас пытаетесь настроить меня как автора данной темы и прочих участников против священноначалия всех Поместных Церквей благословляющих видеосъёмку Литургии. Почему Вам непременно надо доказать, что всё священноначалие Вселенской Православной Церкви находится в прелести по данному вопросу и только Вы с Григорием знаете как именно должна вести себя Церковь в отношении проповеди и миссии православной веры.

Тимофей-64
22.08.2023, 14:20
Тимофей, а Вы не задумывались над тем, что Вы сейчас пытаетесь настроить меня как автора данной темы и прочих участников против священноначалия всех Поместных Церквей благословляющих видеосъёмку Литургии. Почему Вам непременно надо доказать, что всё священноначалие Вселенской Православной Церкви находится в прелести по данному вопросу и только Вы с Григорием знаете как именно должна вести себя Церковь в отношении проповеди и миссии православной веры.

Ничего подобного.
Я хочу Вам показать, да и показал уже, КАК ОНО БЫЛО ВНАЧАЛЕ, когда литургию люди составляли.
Почитайте св. Кирилла Иерусалимского, а я заканчиваю писать в этой теме.

Семён Семёныч
22.08.2023, 15:36
Ничего подобного.
Я хочу Вам показать, да и показал уже, КАК ОНО БЫЛО ВНАЧАЛЕ, когда литургию люди составляли.
Почитайте св. Кирилла Иерусалимского, а я заканчиваю писать в этой теме.Мне не интересно как было, а интересно как есть ныне. А ныне все Патриархи Вселенской Православной Церкви, а так же епископат, монашество и и священство благословляют доступность лицезрения Литургии всякому, кто интересуется Православной верой.
И если бы по данному вопросу собрали Собор, то Собор без всякого сомнения утвердил своим определением то, что уже по факту утверждают все Поместные Церкви благословляя доступность Литургии.
А те, кто противится Церкви, противятся Богу и имеют тот же дух, который имели иконоборцы не желавшие видеть проповедь
Евангелия в изображениях.

У нас в храме много молодёжи, много подростков, многие с грудными детьми, вот она проповедь жизни Церкви, но по чьему то недомыслию всё это свидетельство остаётся для мира без явления.

Семён Семёныч
27.08.2023, 15:20
Кстати, давайте ещё один вопрос разберём.
Можно ли в храме пользоваться телефонным диктофоном, к примеру записать проповедь священника или пение хора?

Тимофей-64
27.08.2023, 23:33
Кстати, давайте ещё один вопрос разберём.
Можно ли в храме пользоваться телефонным диктофоном, к примеру записать проповедь священника или пение хора?
Я не против нисколько.
Я же писал, что не против даже трансляции ВСЕНОЩНОЙ.
Но только не литургии. Но эту тему проехали. Пока св. Кирилла не прочтете и своих знакомых богословов не опросите, - не буду ничего отвечать.
А на другую тему - пожалуйста.
Пластинки с церковными хорами - это хорошо.
Пластинки с хорошими проповедями - нет проблем.

Семён Семёныч
28.08.2023, 06:21
Я не против нисколько.
Я же писал, что не против даже трансляции ВСЕНОЩНОЙ.
Но только не литургии. Что касается трансляции Литургии, то мне должно опираться на соборное мнение священноначалия Церкви, а не на чьи то личные амбиции. Так вот, если Патриархи Поместных Православных Церквей благословляют трансляцию Литургии, а так же трансляцию благословляют правящие архиереи, настоятели монастырей и храмов, то какое мне и прочим дело до того, что лично Вам это не нравится, Вы кто, истина в последней и непререкаемой инстанции? :)