PDA

Просмотр полной версии : О чём говорит Пётр, и почему никто не поправил его?



Сергей Оч
01.08.2023, 16:21
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.

Но Иисус Христос крестился у Иоанна без Петра...

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и сё, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
...
1 Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
...
12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею
13 и, оставив Назарет, пришёл и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
...
18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
...

Никто из апостолов не видел Крещение Иисуса Христа у Иоанна. Что же они не сказали Петру: "Мы там не были"?

Когда 12 соглядатаев пошли смотреть землю обетованную, то 10 из них засомневались. И никто их не менял. Они просто не вошли в ту землю и всё.
Для чего надо было ставить 12го апостола вместо Иуды Искариота?

Dyx
01.08.2023, 21:33
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.

Но Иисус Христос крестился у Иоанна без Петра...

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и сё, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
...
1 Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
...
12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею
13 и, оставив Назарет, пришёл и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
...
18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
...

Никто из апостолов не видел Крещение Иисуса Христа у Иоанна. Что же они не сказали Петру: "Мы там не были"?

Когда 12 соглядатаев пошли смотреть землю обетованную, то 10 из них засомневались. И никто их не менял. Они просто не вошли в ту землю и всё.
Для чего надо было ставить 12го апостола вместо Иуды Искариота?

Крещение Иоанново началось до явления Иисуса Израилю и закончилось после вознесения Иисуса. После смерти Иоанна крестили Иоанновым крещением его ученики. Во имя Иисуса Христа начали крестить после дня Пятидесятницы.
По сути своей крещение Иоанново - крещение покаяния и крещение во Имя Иисуса Христа одно и тоже.

12 Апостолов по числу колен Израилевых, а 13 -й Апостол Павел, Апостол язычников.

Николай Н
01.08.2023, 21:35
Для чего надо было ставить 12го апостола вместо Иуды Искариота?Для того, чтобы Апостолов стало 13 включая Ап. Павла и мы же верим в Три-Единого Бога.

Числовое значение букв в словах аава — «любовь» (алеф-эй-вав-эй) и эхад — «один» (алеф-хет-далет) одинаково. Оно равняется тринадцати. Сложив два эти слова, мы получаем двадцать шесть — числовое значение Имени Б-га. Такова символика еврейского отношения к интимной сфере брака.

Разве не читали в Библии о браке Бога и Церкви в небесном Иерусалиме ?
Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу;
ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. (Отк 19:7)

ЯОлег
01.08.2023, 21:44
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
Но Иисус Христос крестился у Иоанна без Петра...
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и сё, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
...
1 Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
...
12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан [под стражу], удалился в Галилею
13 и, оставив Назарет, пришёл и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
...
18 Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы,
19 и говорит им: идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков.
...
Никто из апостолов не видел Крещение Иисуса Христа у Иоанна. Что же они не сказали Петру: "Мы там не были"?
Если под крещением Иоанновым имеется ввиду крещение Иисуса Христа от Иоанна в Вифаваре при Иордане, то свидетелем этого мог быть (а мог и не быть) лишь Андрей (брат Симона Петра), будущий ученик Иисуса Христа и Апостол, который на тот момент был учеником Иоанна.

Возможно Пётр, говоря об одном из тех ..., и не имел ввиду того, что он и остальных десять Апостолов (за возможным исключением Андрея), были свидетелями крещения Иисуса Христа Иоанном; а говорил вообще о тех, кто был с ними, - от начала исповедничества Иисусова, которое он обозначил крещением Иоанновым, до вознесения Его. Ведь вместе с Андреем Первозванным за Иисусом последовал ещё один из учеников Иоанна, имя которого не упомянуто:
35. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
38. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви,- что значит: учитель,- где живешь?
39. Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.
40. Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. (Ин.1:35-40)


Когда 12 соглядатаев пошли смотреть землю обетованную, то 10 из них засомневались. И никто их не менял. Они просто не вошли в ту землю и всё. Для чего надо было ставить 12го апостола вместо Иуды Искариота?
Так ведь сам Пётр и поясняет в приведённом вами отрывке из Деяний, стихом раньше:
20. В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой. (Деян.1:20) Видимо, ветхозаветная закваска была сильна, коль сам Пётр сослался на неё, а не на заповедь или пожелание Иисуса Христа, Которой ничего подобного не говорил и не заповедовал. Ведь с Павлом их всё равно стало бы 12.

Похоже на то, что Пётр, поступая по человеческому разумению, не знал Божий промысел, почему и устроил метания жребия с последующий постановкой в Апостолы Матфия, о котором мы ничего не знаем. Но Господь предусмотрел Свой выбор не в жребии человеческом, а в соответствии со Своей волей, в результате чего и явлен был из Савла Павел, всем известный и более всех потрудившийся во славу Господню Апостол.

Сергей Оч
02.08.2023, 09:49
Крещение Иоанново началось до явления Иисуса Израилю и закончилось после вознесения Иисуса. После смерти Иоанна крестили Иоанновым крещением его ученики. Во имя Иисуса Христа начали крестить после дня Пятидесятницы.
По сути своей крещение Иоанново - крещение покаяния и крещение во Имя Иисуса Христа одно и тоже.

12 Апостолов по числу колен Израилевых, а 13 -й Апостол Павел, Апостол язычников.

И кто же крестил Иоанновым Крещением после смерти Иоанна?

- - - - - Добавлено - - - - -


Для того, чтобы Апостолов стало 13 включая Ап. Павла и мы же верим в Три-Единого Бога.

Числовое значение букв в словах аава — «любовь» (алеф-эй-вав-эй) и эхад — «один» (алеф-хет-далет) одинаково. Оно равняется тринадцати. Сложив два эти слова, мы получаем двадцать шесть — числовое значение Имени Б-га. Такова символика еврейского отношения к интимной сфере брака.

Разве не читали в Библии о браке Бога и Церкви в небесном Иерусалиме ?
Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу;
ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. (Отк 19:7)

Извините, но апостол Пётр объясняет иначе...

Сергей Оч
02.08.2023, 09:57
Если под крещением Иоанновым имеется ввиду крещение Иисуса Христа от Иоанна в Вифаваре при Иордане, то свидетелем этого мог быть (а мог и не быть) лишь Андрей (брат Симона Петра), будущий ученик Иисуса Христа и Апостол, который на тот момент был учеником Иоанна.

Возможно Пётр, говоря об одном из тех ..., и не имел ввиду того, что он и остальных десять Апостолов (за возможным исключением Андрея), были свидетелями крещения Иисуса Христа Иоанном; а говорил вообще о тех, кто был с ними, - от начала исповедничества Иисусова, которое он обозначил крещением Иоанновым, до вознесения Его. Ведь вместе с Андреем Первозванным за Иисусом последовал ещё один из учеников Иоанна, имя которого не упомянуто:
35. На другой день опять стоял Иоанн и двое из учеников его.
36. И, увидев идущего Иисуса, сказал: вот Агнец Божий.
37. Услышав от него сии слова, оба ученика пошли за Иисусом.
38. Иисус же, обратившись и увидев их идущих, говорит им: что вам надобно? Они сказали Ему: Равви,- что значит: учитель,- где живешь?
39. Говорит им: пойдите и увидите. Они пошли и увидели, где Он живет; и пробыли у Него день тот. Было около десятого часа.
40. Один из двух, слышавших от Иоанна об Иисусе и последовавших за Ним, был Андрей, брат Симона Петра. (Ин.1:35-40)


Так ведь сам Пётр и поясняет в приведённом вами отрывке из Деяний, стихом раньше:
20. В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем; и: достоинство его да приимет другой. (Деян.1:20) Видимо, ветхозаветная закваска была сильна, коль сам Пётр сослался на неё, а не на заповедь или пожелание Иисуса Христа, Которой ничего подобного не говорил и не заповедовал. Ведь с Павлом их всё равно стало бы 12.

Похоже на то, что Пётр, поступая по человеческому разумению, не знал Божий промысел, почему и устроил метания жребия с последующий постановкой в Апостолы Матфия, о котором мы ничего не знаем. Но Господь предусмотрел Свой выбор не в жребии человеческом, а в соответствии со Своей волей, в результате чего и явлен был из Савла Павел, всем известный и более всех потрудившийся во славу Господню Апостол.

Если посмотреть на что Пётр ссылается, то вообще не понятно, почему они этим Псалмом оправдывает свои действия по выбору 12 апостола.

Псалом 68

"... 21 Поношение сокрушило сердце моё, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, — утешителей, но не нахожу.
22 И дали мне в пищу жёлчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.
23 Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их — западнёю;
24 да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда;
25 излей на них ярость Твою, и пламень гнева Твоего да обымет их;
26 жилище их да будет пусто, и в шатрах их да не будет живущих,
27 ибо, кого Ты поразил, они ещё преследуют, и страдания уязвлённых Тобою умножают..."

Псалом 108:

"...1 Боже хвалы моей! не премолчи,
2 ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым;
3 отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины;
4 за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь;
5 воздают мне за добро злом, за любовь мою — ненавистью.
6 Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
7 Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
8 да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмёт другой;..."

Николай Н
02.08.2023, 10:41
Извините, но апостол Пётр объясняет иначе...Апостол Петр просто исполнял Божью волю, а понимание пришло
к нему после Пятидесятницы, когда 12 Апостолов приняли огонь то есть новую Тору.

Символом Торы в храме Соломона было круглое медное море, стоящее на 12 быках.
Бык по-арамейски Тора. И так же Тора значит определенный круг лиц.

Николай Н
02.08.2023, 10:51
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.

Но Иисус Христос крестился у Иоанна без Петра...Значит Господу угодно пребывание Апостолов начиная с Иоаннова крещения.

Сергей Оч
02.08.2023, 11:56
Значит Господу угодно пребывание Апостолов начиная с Иоаннова крещения.

Иисус Христос послал их проповедовать. И они ходили и проповедовали. Они не были с Ним всё время.

Николай Н
02.08.2023, 13:20
Иисус Христос послал их проповедовать.
И они ходили и проповедовали.
Они не были с Ним всё время.Господь Иисус всегда был с ними,
поскольку они проповедовали от Его имени (Лк 10.17).

ЯОлег
02.08.2023, 13:34
Если посмотреть на что Пётр ссылается, то вообще не понятно, почему они этим Псалмом оправдывает свои действия по выбору 12 апостола.
Псалом 68
...
Псалом 108:
...
Муть какая то. Одно знаем, что Господь этого делать не велел. Похоже на то, что поступить решили по своему усмотрению и разумению, не дождавшись Божьего промысла о Павле.