PDA

Просмотр полной версии : До конца возлюбил их



Сергей Божий
02.08.2023, 08:36
Приветствую всех!

Мир вам.

Сегодня хочется поразмышлять над:

1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
2 И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
3 Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
(Иоан.13:1-6)

У Иисуса была любовь к своим ученикам, но полноты эта любовь достигла во время вечери. О чем свидетельствует нам место Писания, которое я привел. И проявление полноты любви было в омовение ног ученикам своим.

Есть еще место Писания где сказано про омовение ног святым.

9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.
(1Тим.5:9,10)

Основываясь на первом примере получается, что вдовицей, которую церковь брала на содержание и была достойна почитания, можно было избрать только достигшей полной и окончательной любви Божией к святым.

Итак.

Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?

ЯОлег
02.08.2023, 13:55
Приветствую всех!
Мир вам.
Сегодня хочется поразмышлять над:
...
У Иисуса была любовь к своим ученикам, но полноты эта любовь достигла во время вечери. О чем свидетельствует нам место Писания, которое я привел. И проявление полноты любви было в омовение ног ученикам своим.
Есть еще место Писания где сказано про омовение ног святым.
...
Основываясь на первом примере получается, что вдовицей, которую церковь брала на содержание и была достойна почитания, можно было избрать только достигшей полной и окончательной любви Божией к святым.
Итак.
Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?
Если кроме как омовения ног напоказ пред всеми, более нет никакого проявления Божией любви, то это то же, что милостыня богатых фарисеев, творимая на показ, чтобы люди прославляли их.

Но Иисус ведь не только, а главное не столько в омовении ног являл любовь Свою, а во всех делах Своих. Омовение ног - это символическое действие Господа пред учениками, являвшее кротость и смирение Агнца Божьего. Чтобы как Он смирился и умалился, так и ученики Его, стяжали себе эти благодати Божии, чтобы не возгордиться и не вознестись им. Ведь кротость и смирение - величайшие благодати Божии, не дающие диаволу похитить через гордыню ту любовь, которую люди уже имеют от Бога.

Сергей Божий
02.08.2023, 14:20
Если кроме как омовения ног напоказ пред всеми, более нет никакого проявления Божией любви, то это то же, что милостыня богатых фарисеев, творимая на показ, чтобы люди прославляли их.

Но Иисус ведь не только, а главное не столько в омовении ног являл любовь Свою, а во всех делах Своих. Омовение ног - это символическое действие Господа пред учениками, являвшее кротость и смирение Агнца Божьего. Чтобы как Он смирился и умалился, так и ученики Его, стяжали себе эти благодати Божии, чтобы не возгордиться и не вознестись им. Ведь кротость и смирение - величайшие благодати Божии, не дающие диаволу похитить через гордыню ту любовь, которую люди уже имеют от Бога.

Причем здесь напоказ?

Но те, кому на практике была оказана эта любовь, свидетельствуют об этом.

Почему требования к избранным вдовицам, что бы они имели такое действие как умывание ног святых?

ЯОлег
02.08.2023, 14:41
Причем здесь напоказ?
Но те, кому на практике была оказана эта любовь, свидетельствуют об этом.
Почему требования к избранным вдовицам, что бы они имели такое действие как умывание ног святых?
Тогда на ваш вопрос: "Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?" - отвечу так: можно, если это не единственное, в чём проявляется любовь Христова.

А вообще, любовь является добровольно. И не нужно для этого никаких требований, которые как раз способны убить эту самую любовь. Ведь тот, кто поступает в соответствии с требованием, может лишь выполнять требование, не имея при этом любви. Поэтому судить по одному лишь выполнению требования об омовении ног, что человек являет любовь, нельзя.

Сергей Божий
02.08.2023, 14:46
Тогда на ваш вопрос: "Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?" - отвечу так: можно, если это не единственное, в чём проявляется любовь Христова.

А вообще, любовь является добровольно. И не нужно для этого никаких требований, который как раз способны убить эту самую любовь. Ведь тот, кто поступает в соответствии с требованием, может лишь выполнять требование, не имея при этом любви. Поэтому судить по одному лишь выполнению требования об омовении ног, что человек являет любовь, нельзя.

Согласен. Если это сделать правилом и возвести в закон, то оно будет без любви по принуждению.
Но если человек настолько полюбил святых, что готов им служить и ноги умывать, то это есть явления полной любви Христовой.

Сергей Божий
02.08.2023, 14:59
Теперь становится понятны слова Христа.

7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
(Иоан.13:7)

Петр не мог знать, что сделал Иисус Христос, потому что еще не возлюбил святых до конца. Но Иисус говорит, после уразумеешь. То есть, когда полюбит Петр до конца, поймет и захочет служить и умывать ноги святым. Ибо в это огромное проявление нежности, заботы, смирения и желания служить. Служить так от большой любви, что даже ноги умывать.

По этому Иисус и сказал:

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
(Иоан.13:14-17)

Другими словами:

То и вы, так сильно должны любить друг друга.

Сергей Божий
02.08.2023, 15:37
Теперь становятся понятны и слова Павла.

15 Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.
(2Кор.12:15)

Павел имел очень сильную и чрезвычайную любовь к ученикам Христа. И соответственно ревновал об их святости, угодности Бога и спасение. По этому увещевал и обличал и наставлял. Но не всем это нравится. И к сожалению многие от такой любви хотят держаться подальше. По этому было так: чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.

Это говорит о том, что принятия проявление любви с любовью, это тоже явление любви ближнему своему.

Сергей Божий
02.08.2023, 16:45
Теперь становятся понятны и слова Павла.

15 Я охотно буду издерживать [свое] и истощать себя за души ваши, несмотря на то, что, чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.
(2Кор.12:15)

Павел имел очень сильную и чрезвычайную любовь к ученикам Христа. И соответственно ревновал об их святости, угодности Бога и спасение. По этому увещевал и обличал и наставлял. Но не всем это нравится. И к сожалению многие от такой любви хотят держаться подальше. По этому было так: чрезвычайно любя вас, я менее любим вами.

Это говорит о том, что принятия проявление любви с любовью, это тоже явление любви ближнему своему.

Получается, что если мы не способны принмать любовь Христову, то и части с Ним не имеем.
Но Петр был способен принять и принял.

Ин 13:8-9: "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову."

А принял почему? Потомучто очень сильно Любил Христа.
Это есть первый уровень любви, без которого Христа принять такого, как Он есть невозможно. Но этой любви не достаточно для уразумения Любви Христовой. Ибо для уразумения, нужно возрастать и достигать.

Еф 3:18-19: "чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."

ЯОлег
02.08.2023, 21:01
Получается, что если мы не способны принмать любовь Христову, то и части с Ним не имеем.
Но Петр был способен принять и принял.
Ин 13:8-9: "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову."
А принял почему? Потомучто очень сильно Любил Христа.
Это есть первый уровень любви, без которого Христа принять такого, как Он есть невозможно. Но этой любви не достаточно для уразумения Любви Христовой. Ибо для уразумения, нужно возрастать и достигать.
Еф 3:18-19: "чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею."
"Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём." (1Ин.4:16)

(Сергей
02.08.2023, 21:16
Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?

Проявление полной Любви Христа было явлено в служении нам на Голгофе.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

captain
03.08.2023, 03:10
Итак.

Можно ли и нужно считать умывание ног, проявлением полной любви Христовой?
Если я скажу "да", вы поверите?

Сергей Божий
03.08.2023, 07:37
Если я скажу "да", вы поверите?

Если Да. То поверю, ибо уже уразумел, что так и есть.

- - - - - Добавлено - - - - -


Проявление полной Любви Христа было явлено в служении нам на Голгофе.

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы — друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

Для проявления такой любви, нужно сначала возлюбить до конца.

(Сергей
03.08.2023, 09:25
Для проявления такой любви, нужно сначала возлюбить до конца.

Хм, омование ног дало Иисусу полную любовь, т.е. как бы было 90%, а после омовения 100%?

Сергей Божий
03.08.2023, 11:34
Хм, омование ног дало Иисусу полную любовь, т.е. как бы было 90%, а после омовения 100%?

Иисус всегда полон любви. Но на деле Он ее явил во время вечери. При этом нужно понимать, что любить и возлюбить, это не одно и тоже. Возлюбил происходит в определенный момент. Когда именно это произошло мы не знаем, но когда это было проявлено на деле, знаем.

(Сергей
03.08.2023, 12:55
Иисус всегда полон любви. Но на деле Он ее явил во время вечери.

Не могу я вас понять. Почему полную любовь явил на вечери, а не на кресте?

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

Сергей Божий
03.08.2023, 13:25
Не могу я вас понять. Почему полную любовь явил на вечери, а не на кресте?

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

И там и там была явленна полная любовь. Смотрите сами.

1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
(Иоан.13:1)

Иначе в этом момент Иисус не имел полную любовь и соответственно не явил полную любовь. Но сказано до конца возлюбил и как это проявилось на деле. Так что это есть явление полной любви Христовой.

А на кресте речь идет не о полноте, а о Количестве любви.

Бывают дети в одной семье и родители всех любят полной любовью, но кого-то больше любят.

(Сергей
03.08.2023, 13:46
И там и там была явленна полная любовь. Смотрите сами.

1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
(Иоан.13:1)

Иначе в этом момент Иисус не имел полную любовь и соответственно не явил полную любовь. Но сказано до конца возлюбил и как это проявилось на деле. Так что это есть явление полной любви Христовой.

А на кресте речь идет не о полноте, а о Количестве любви.

Бывают дети в одной семье и родители всех любят полной любовью, но кого-то больше любят.
Я вообще не уверен, что написанное" до конца возлюбил их" относится к омовению ног, возможно имеется ввиду именно смерть на кресте (до конца).
"явил делом" вставка.

Сергей Божий
03.08.2023, 14:08
Я вообще не уверен, что написанное" до конца возлюбил их" относится к омовению ног, возможно имеется ввиду именно смерть на кресте (до конца).
"явил делом" вставка.

Я понял ваши мысли. Я пока вчера размышлял над этой темой. Меня сильно коснулось и Бог дал проникнуться в любви, и я уразумел поступок Христа. И понял, что достигнув полной любви Христовой, окончательной, мы все будем поступать так. Ибо иначе поступать не сможем. А в такой любви к ближнему и умереть не страшно, быть может даже желанно.

7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
(Иоан.13:7)

секундант
05.08.2023, 22:27
Приветствую всех!

Мир вам.

Сегодня хочется поразмышлять над:

1 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, [явил делом, что], возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.


Слова до конца возлюбил, означает то, что любовь Господа к людям послала Его на смерть, чтоб спасти людей от смерти и дать им жизнь вечную.

Николай Н
06.08.2023, 09:28
Приветствую всех!

Есть еще место Писания где сказано про омовение ног святым.По-моему, омовение ног гостям - это свидетельство особого приглашения,
как сделал Авраам в Быт 18.3.

В наши дни, намекая на это, обычно говорят - а Вам что, особое приглашение надо ?

Сергей Божий
06.08.2023, 10:27
По-моему, омовение ног гостям - это свидетельство особого приглашения,
как сделал Авраам в Быт 18.3.

В наши дни, намекая на это, обычно говорят - а Вам что, особое приглашение надо ?

Что это означало в ветхозаветные времена сказать трудно. Но факт, что это было великим почтением и служением гостю. На Кавказе досихпор гостя считают посланником Бога.
В случае с Иисусом речь идет о любви. Сказано до конца возлюбил и явил делом.

Николай Н
06.08.2023, 12:06
В случае с Иисусом речь идет о любви.Скажите пожалуйста, разве Тайной Вечери нам недостаточно для полной любви ?
Сказано до конца возлюбил и явил делом.Но в таком случае, Вы никогда не достигните такой любви,
поскольку не сможете умыть ноги Господу.

И Апостолы этого не делали. И от Ап. Петра этого не требовалсь (Ин 21.17).

И если Ваша любовь заключается в мытье ног. То получится,
что ближнего Вы любите больше, чем Господа.

Сергей Божий
06.08.2023, 13:20
Скажите пожалуйста, разве Тайной Вечери нам недостаточно для полной любви ? Но в таком случае, Вы никогда не достигните такой любви,
поскольку не сможете умыть ноги Господу.

И Апостолы этого не делали. И от Ап. Петра этого не требовалсь (Ин 21.17).

И если Ваша любовь заключается в мытье ног. То получится,
что ближнего Вы любите больше, чем Господа.

Иисус дал нам пример.

Ин 13:14-15: "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам."

А свою любовь ко Христу мы можем проявить исполняя Его слово и у мереть за Него.

Ин 14:24: "Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца."

И по сути, исполнение этой заповеди, это есть проявление любви ко Христу.

Николай Н
06.08.2023, 14:45
Иисус дал нам пример.

Ин 13:14-15: "Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу. Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам."Это сказано Апостолам, но не нам. У нас другое указание (Отк 3.20) в котором нет мытья ног. И сказано, что не надо добавлять к словам, чтобы не получить гнев (Отк 22.18).


А свою любовь ко Христу мы можем проявить исполняя Его слово и умереть за Него.

Ин 14:24: "Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца."

И по сути, исполнение этой заповеди, это есть проявление любви ко Христу.Но Вы же не Апостол ? Или будете пить Чашу Христа и креститься Его крещением ?

Сергей Божий
06.08.2023, 16:33
Это сказано Апостолам, но не нам. У нас другое указание (Отк 3.20) в котором нет мытья ног. И сказано, что не надо добавлять к словам, чтобы не получить гнев (Отк 22.18).

Но Вы же не Апостол ? Или будете пить Чашу Христа и креститься Его крещением ?

Читаем далее.

Мат 28:19-20: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."

Николай Н
06.08.2023, 16:54
Читаем далее.

Мат 28:19-20: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь."Скажите пожалуйста, что было прежде, вознесение Христа или Откровение Иоанна богослова ?

И где в Евангелии от Матфея, Вы прочитали про мытье ног ?

(Сергей
06.08.2023, 17:03
Считаю, что Господь показал пример служения и унижения перед братьями, конечно же в любви,
а причина по кокоторой Он это сделал, был спор на вечере между учениками, кто из них больший.

24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#27

Сергей Божий
06.08.2023, 20:20
Считаю, что Господь показал пример служения и унижения перед братьями, конечно же в любви,
а причина по кокоторой Он это сделал, был спор на вечере между учениками, кто из них больший.

24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/#27

А почему Петр не мог на тот момент это уразуметь? Вроде ничего сложного?

Сергей Божий
06.08.2023, 20:24
Скажите пожалуйста, что было прежде, вознесение Христа или Откровение Иоанна богослова ?

И где в Евангелии от Матфея, Вы прочитали про мытье ног ?

Сначала было вознесение Христа.

Каждый Евангелист писал то, что побуждал Его Дух Святой. А Бог ныне дал Новый завет в том виде, котором читаем. То есть, Бог все усмотрел.

(Сергей
06.08.2023, 20:35
А почему Петр не мог на тот момент это уразуметь? Вроде ничего сложного?

Господь после омовения ног объяснил, что Он сделал, тогда Петр и уразумел.

12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлёгши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.

25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

Николай Н
06.08.2023, 20:53
Господь после омовения ног объяснил, что Он сделал, тогда Петр и уразумел.Ну да. Решил подровнять Апостолов, а то домостроительства не получится (Отк 21.14)

Сергей Божий
06.08.2023, 20:55
Господь после омовения ног объяснил, что Он сделал, тогда Петр и уразумел.

12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлёгши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.

25 Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются,
26 а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий — как служащий.
27 Ибо кто больше: возлежащий или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий.

То есть, если бы Господь до этого сказал об этом, то Петр уразуметь не мог. А после омовения сказал, то Петр уже мог уразуметь. И чем была сложность уразуметь до омовения, если бы Иисус сказал это перед омовением?

Николай Н
06.08.2023, 20:58
Каждый Евангелист писал то, что побуждал Его Дух Святой. Ну да. Сам Ап. Иоанн написал в Евангелии сам же и обьяснил в Отк 21.14.

(Сергей
06.08.2023, 21:18
То есть, если бы Господь до этого сказал об этом, то Петр уразуметь не мог. А после омовения сказал, то Петр уже мог уразуметь. И чем была сложность уразуметь до омовения, если бы Иисус сказал это перед омовением?

Господь и раньше им это объяснял, но как видим не дошло. И показал им личным примером через омовение ног.

33 Пришёл в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чём дорогою вы рассуждали между собою?
34 Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.
35 И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
36 И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им:
37 кто примет одно из таких детей во имя Моё, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.

Евангелие от Марка 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/9/

Сергей Божий
07.08.2023, 09:05
Господь и раньше им это объяснял, но как видим не дошло. И показал им личным примером через омовение ног.

33 Пришёл в Капернаум; и когда был в доме, спросил их: о чём дорогою вы рассуждали между собою?
34 Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.
35 И, сев, призвал двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою.
36 И, взяв дитя, поставил его посреди них и, обняв его, сказал им:
37 кто примет одно из таких детей во имя Моё, тот принимает Меня; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня.

Евангелие от Марка 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/41/9/

А причину, которую открывает Иоан, вы игнорируете?

Ин 13:1 "Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их."

Четка и ясно написана причина, а вы придумываете свое. Зачем?

Да, когда Богом дается заповедь, она достигает много целей.
Но главная причина по которой так поступил Иисус. Потомучто возлюбил до конца.

(Сергей
07.08.2023, 10:09
Четка и ясно написана причина, а вы придумываете свое. Зачем?

Я ничего своего не придумывал, писал все из писания.
Если для вас помыть ноги является проявлением полной любви,
то для меня проявление полной любви является то, что Спаситель оставляет славу неба и умирает за меня в тяжелых мучениях на кресте для моего спасения.
Это есть наивысшее проявление любви и служение мне.

Сергей Божий
07.08.2023, 10:26
Я ничего своего не придумывал, писал все из писания.
Если для вас помыть ноги является проявлением полной любви,
то для меня проявление полной любви является то, что Спаситель оставляет славу неба и умирает за меня в тяжелых мучениях на кресте для моего спасения.
Это есть наивысшее проявление любви и служение мне.

Смотрите. Любовь это действие. Не бывает действия без затраченных сил. Любить можно больше, а можно сильней. Например с Лазарем проявилась сила любви.

Ин 11:35-36: "Иисус прослезился. Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его."

А на кресте проявилась велечина любви во всей полноте.
Но и в том, и другом случае любовь была полной. Иисус всегда любит полной любовью, но проявляется эта любовь в разных обстоятельствах по разному. Где-то сильней, где-то больше.
Я уже приводил пример с детьми в семье. У вас есть дети?

(Сергей
07.08.2023, 10:46
Действие это следствие любви, если конечно эти действия вытекли из любви.

Сергей Божий
07.08.2023, 11:28
Действие это следствие любви, если конечно эти действия вытекли из любви.

Я говорю про действие любви в нас, а не о проявление ее.
Любовь нужно возгревать, как и дар Божий. Потомучто любовь, это дар.

2Тим 1:6: "По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение;"

Поэтому и заповедано любить. Так как для этого нужно прилагать усилия.

1Пет 1:22: "Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,"

Некоторые ходят верующие и говорят во мне нет любви. Она есть, но угашена, охладела.

Мат 24:12: "и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь;"

(Сергей
07.08.2023, 11:36
По теме у меня всё.

Сергей Божий
08.08.2023, 10:42
В теме возникают еще вопросы.

Ин 13:8 "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною."

О какой части говорит Иисус?

Почему Петр не имел бы части со Христом, если Господь не умыл ноги?

Кому Господь ныне не умывает ноги, остаются без части с Господом?

(Сергей
08.08.2023, 11:08
В теме возникают еще вопросы.

Ин 13:8 "Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною."

О какой части говорит Иисус?

Почему Петр не имел бы части со Христом, если Господь не умыл ноги?

Кому Господь ныне не умывает ноги, остаются без части с Господом?

Думаю, отвечая Петру, Иисус говорит уже не только о ногах Петра, а о всем Петре.
Т.е. если человек не будет принимать служение Иисуса Христа, то и части с Ним не будет иметь, причастности ко Христу, жизни вечной.

Сергей Божий
08.08.2023, 16:08
Думаю, отвечая Петру, Иисус говорит уже не только о ногах Петра, а о всем Петре.
Т.е. если человек не будет принимать служение Иисуса Христа, то и части с Ним не будет иметь, причастности ко Христу, жизни вечной.

Попробую поразмышлять.
Иисус не ставит акцент только о ногах в своем ответе. Но говорит если не умою тебя. Речь идет о полном омовение. Но при этом Иисус отвечает Петру:

9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
(Иоан.13:9,10)

Получается, что через слово, которое проповедовал Иисус ученикам, Он омыл учеников. Но ноги нужно омыть руками.
То есть нужно проявление любви не только на словах, но и на деле.

Если это так, то почему?

(Сергей
08.08.2023, 18:32
Попробую поразмышлять.
Иисус не ставит акцент только о ногах в своем ответе. Но говорит если не умою тебя. Речь идет о полном омовение. Но при этом Иисус отвечает Петру:

9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
(Иоан.13:9,10)

Получается, что через слово, которое проповедовал Иисус ученикам, Он омыл учеников. Но ноги нужно омыть руками.
То есть нужно проявление любви не только на словах, но и на деле.

Если это так, то почему?

Умоляться и служить из любви нужно тем, в чём нуждается ближний, для духа это или для тела и то и то дело.

(Сергей
08.08.2023, 22:26
Что мы видим в омовении ног Господом ученикам?
Во первых это конечно же проявленную Любовь,
во вторых, пример умаления и служения большего меньшему,
в третьих Он помыл их грязные от земли ноги .

Сергей Божий
10.08.2023, 21:52
Что мы видим в омовении ног Господом ученикам?
Во первых это конечно же проявленную Любовь,
во вторых, пример умаления и служения большего меньшему,
в третьих Он помыл их грязные от земли ноги .

Первостепенно это проявление любви, полной любви Христовой заповеданной нам.

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
35 По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Иоан.13:34,35)

Почему Иисус поставил это в заповедь?

Причина, как вы правильно заметили в споре. Кто больше? Ибо этот вопрос поднимался постоянно.

1 В то время ученики приступили к Иисусу и сказали: кто больше в Царстве Небесном?
(Матф.18:1)

34 Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше.
(Мар.9:34)

46 Пришла же им мысль: кто бы из них был больше?
47 Иисус же, видя помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою
(Лук.9:46,47)

24 Был же и спор между ними, кто из них должен почитаться большим.
(Лук.22:24)

(Сергей
10.08.2023, 22:14
Почему Иисус поставил это в заповедь?


На сегодняшний день, я не считаю омовение ног в прямом смысле, заповедью.
"Я дал вам пример"
Заповедью я считаю служение в умалении, с любовью.

8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.
9 Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.
10 Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией.
11 Говорит ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую даёт Бог, дабы во всём прославлялся Бог через Иисуса Христа, Которому слава и держава во веки веков. Аминь.

1-е послание Петра 4 глава — Библия: https://bible.by/syn/46/4/#10

Сергей Божий
10.08.2023, 23:22
На сегодняшний день, я не считаю омовение ног в прямом смысле, заповедью.
"Я дал вам пример"


А как вы относитесь к слову должны?

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
(Иоан.13:14,15)

И это ли не есть заповеданное нам Христом?

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

(Сергей
10.08.2023, 23:53
А как вы относитесь к слову должны?

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
(Иоан.13:14,15)


Должны служить друг другу, умаляясь друг перед другом, с любовью.

Вот например мы же не воспринимаем в прямом смысле вырывание глаз и отсекания рук?

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/#29

(Сергей
10.08.2023, 23:56
И это ли не есть заповеданное нам Христом?

12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
(Иоан.15:12)

А как любить так как Он любит?

Сергей Божий
11.08.2023, 16:36
Должны служить друг другу, умаляясь друг перед другом, с любовью.

Вот например мы же не воспринимаем в прямом смысле вырывание глаз и отсекания рук?

29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.
30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну.

Евангелие от Матфея 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/5/#29

Воспринимаю и буквально и в как прообраз. Но о таком слышал один раз, что человек себе специально отрубил руку, но это был неверующий человек.

Сергей Божий
11.08.2023, 16:40
А как любить так как Он любит?

Возрасти нужно до такой любви.

16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
(Еф.4:16)

17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
(1Иоан.4:17)

Николай Н
11.08.2023, 23:53
Первостепенно это проявление любви, полной любви Христовой заповеданной нам.Почему любви, а не элементарной справедливости ? И сказал им:
когда Я посылал вас без мешка и без сумы́ и без обуви,(Лк 22:35)

Сергей Божий
12.08.2023, 10:19
Почему любви, а не элементарной справедливости ? И сказал им:
когда Я посылал вас без мешка и без сумы́ и без обуви,(Лк 22:35)

Потому что наибольшие заповеди говорят о любви.

Николай Н
12.08.2023, 13:21
Потому что наибольшие заповеди говорят о любви.Разве Христос не исполнил всех заповедей, а не только двух наибольших ?

Сергей Божий
12.08.2023, 18:50
Разве Христос не исполнил всех заповедей, а не только двух наибольших ?

Исполнение наибольших заповедей включает в себя исполнение всех заповедей.

Николай Н
12.08.2023, 20:00
Исполнение наибольших заповедей включает в себя исполнение всех заповедей.Но если по-Вашему, в любовь входит мытье ног, то получается что Ап. Павел не искуплен от всех заповедей ?

И как же быть другим 70 Апостолам, которым Иисус не мыл ноги ?

Сергей Божий
12.08.2023, 21:14
Но если по-Вашему, в любовь входит мытье ног, то получается что Ап. Павел не искуплен от всех заповедей ?

И как же быть другим 70 Апостолам, которым Иисус не мыл ноги ?

Павел искуплен от клятвы закона.

Другим исполнять что заповедано Христом. И если мы достигнем:

Гал 2:20 "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."

То через нас, ноги будет омывать Христос.

Николай Н
13.08.2023, 11:59
Павел искуплен от клятвы закона.Так что же получается, Ап. Павел сам себе омыл ноги после того, как в нем стал жить Христос ?
А что же другие 12 Апостолов не смогли омыть себе ноги после получения Духа ?


Другим исполнять что заповедано Христом. И если мы достигнем:

Гал 2:20 "и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня."

То через нас, ноги будет омывать Христос.А у Вас есть христиане исцеляющие руками, платками, опоясаниями, как Ап. Павел ?

Сергей Божий
14.08.2023, 07:58
Так что же получается, Ап. Павел сам себе омыл ноги после того, как в нем стал жить Христос ?
А что же другие 12 Апостолов не смогли омыть себе ноги после получения Духа ?

А у Вас есть христиане исцеляющие руками, платками, опоясаниями, как Ап. Павел ?

Про омовение ног Павловых мы не знаем. По крайней мере об это не написано.

Исцеляют не платки и опоясания, а Бог. Среди Христианского мира таких свидетельств хватает.

Николай Н
14.08.2023, 10:49
Про омовение ног Павловых мы не знаем. По крайней мере об это не написано.Да конечно, я тоже так думаю, что Ап. Павлу строгому ревнителю закона Моисея, особое приглашение не требуется. Сказано же, что закон детоводитель ко Христу.

Да и как же может быть омовение ног после слов Ап. Петра о том, что крещение не плотской нечистоты омытие ?

Исцеляют не платки и опоясания, а Бог. Среди Христианского мира таких свидетельств хватает.Да конечно. И про омовение ног там ничего не сказано. Зато сказано про взятие за правую руку (Деян 3.7).