PDA

Просмотр полной версии : Компилляция псалмов от Петра. Почему он сделал такой вывод?



Сергей Оч
02.08.2023, 10:00
Читаем Деяния апостолов:

20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нём; и: достоинство его да приимет другой.
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.

Два разных псалма. Не пророчества, а псалма.

Псалом 68

"... 21 Поношение сокрушило сердце моё, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, — утешителей, но не нахожу.
22 И дали мне в пищу жёлчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.
23 Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их — западнёю;
24 да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда;
25 излей на них ярость Твою, и пламень гнева Твоего да обымет их;
26 жилище их да будет пусто, и в шатрах их да не будет живущих,
27 ибо, кого Ты поразил, они ещё преследуют, и страдания уязвлённых Тобою умножают..."

Псалом 108:

"...1 Боже хвалы моей! не премолчи,
2 ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым;
3 отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины;
4 за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь;
5 воздают мне за добро злом, за любовь мою — ненавистью.
6 Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
7 Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
8 да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмёт другой;..."

С чего это Пётр объединил строчки из разных псалмов для объяснения своего желания?

Сергей Божий
02.08.2023, 10:42
Читаем Деяния апостолов:

20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нём; и: достоинство его да приимет другой.
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.

Два разных псалма. Не пророчества, а псалма.

Псалом 68

"... 21 Поношение сокрушило сердце моё, и я изнемог, ждал сострадания, но нет его, — утешителей, но не нахожу.
22 И дали мне в пищу жёлчь, и в жажде моей напоили меня уксусом.
23 Да будет трапеза их сетью им, и мирное пиршество их — западнёю;
24 да помрачатся глаза их, чтоб им не видеть, и чресла их расслабь навсегда;
25 излей на них ярость Твою, и пламень гнева Твоего да обымет их;
26 жилище их да будет пусто, и в шатрах их да не будет живущих,
27 ибо, кого Ты поразил, они ещё преследуют, и страдания уязвлённых Тобою умножают..."

Псалом 108:

"...1 Боже хвалы моей! не премолчи,
2 ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым;
3 отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины;
4 за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь;
5 воздают мне за добро злом, за любовь мою — ненавистью.
6 Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную его.
7 Когда будет судиться, да выйдет виновным, и молитва его да будет в грех;
8 да будут дни его кратки, и достоинство его да возьмёт другой;..."

С чего это Пётр объединил строчки из разных псалмов для объяснения своего желания?

Это не интерпретация Петра. Это действие Божие через него, благодаря молитве Христа.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Матф.16:17)

Сергей Оч
02.08.2023, 11:57
Это не интерпретация Петра. Это действие Божие через него, благодаря молитве Христа.

17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
(Матф.16:17)

Бог мог бы сказать апостолам: "Выберите замену для Иуды Искариота". Этого не было.

Сергей Божий
02.08.2023, 13:01
Бог мог бы сказать апостолам: "Выберите замену для Иуды Искариота". Этого не было.

Как я уже выше ответил Петр действовал не по своей воли. Одно из оснований Церкви и Города это 12 апостолов Иисуса Христа.

14 Стена города имеет двенадцать оснований, и на них имена двенадцати Апостолов Агнца.
(Откр.21:14)

По этому перед сошествием Святого Духа должно было быть восполнено не достающее основание и количество.

А Бог мог и может действовать всегда, как захочет и мы ему не указ.

ЯОлег
02.08.2023, 14:05
Читаем Деяния апостолов:

20 В книге же Псалмов написано: да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нём; и: достоинство его да приимет другой.
21 Итак надобно, чтобы один из тех, которые находились с нами во всё время, когда пребывал и обращался с нами Господь Иисус,
22 начиная от крещения Иоаннова до того дня, в который Он вознёсся от нас, был вместе с нами свидетелем воскресения Его.
Два разных псалма. Не пророчества, а псалма.
Псалом 68
...
Псалом 108:
...
С чего это Пётр объединил строчки из разных псалмов для объяснения своего желания?
Решили всё таки поднять на этом ещё одну тему? А никто вам ничего тут вразумительного сказать не сможет. Можно лишь гадать, что далеко не всегда полезно. Но то, что в приведённых вами псалмах нет никаких оснований для вывода, который якобы сделал из них Пётр, очевидно.

Сергей Оч
02.08.2023, 14:23
Решили всё таки поднять на этом ещё одну тему? А никто вам ничего тут вразумительного сказать не сможет. Можно лишь гадать, что далеко не всегда полезно. Но то, что в приведённых вами псалмах нет никаких оснований для вывода, который якобы сделал из них Пётр, очевидно.

Вопросов к тому, что было после Иисуса Христа очень много. Он сказал проповедовать Царствие Божие, а они ходили...

5 Так Филипп пришёл в город Самарийский и проповедывал им Христа.

29 Он потребовал огня, вбежал [в темницу] и в трепете припал к Павлу и Силе,
30 и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасёшься ты и весь дом твой.

Читаю и наблюдаю подмену понятий. Вместо обличений в грехах, вместо того, чтобы призывать сотворить достойный плод покаяния, людей начали учить, что спасает и просто вера в Христа. Иисус Христос мог сказать такое и богатому юноше... Но не сказал же.

Miriam
02.08.2023, 15:02
С чего это Пётр объединил строчки из разных псалмов для объяснения своего желания?а может быть в более позднее время кто-то изменил тексты?

ЯОлег
02.08.2023, 15:35
Вопросов к тому, что было после Иисуса Христа очень много. Он сказал проповедовать Царствие Божие, а они ходили...
5 Так Филипп пришёл в город Самарийский и проповедывал им Христа.

29 Он потребовал огня, вбежал [в темницу] и в трепете припал к Павлу и Силе,
30 и, выведя их вон, сказал: государи [мои]! что мне делать, чтобы спастись?
31 Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасёшься ты и весь дом твой.

Читаю и наблюдаю подмену понятий. Вместо обличений в грехах, вместо того, чтобы призывать сотворить достойный плод покаяния, людей начали учить, что спасает и просто вера в Христа. Иисус Христос мог сказать такое и богатому юноше... Но не сказал же.
Да уж, в Деяниях хватает сомнительных моментов. А ведь вера во Христа именно с покаяния и начинается. Поэтому и нужно нам уметь отличать слово Божие от слова человеческого, а не потреблять всё подряд.