PDA

Просмотр полной версии : Искушение Петра голодом



Сергей Оч
02.08.2023, 13:49
Мир всем!
Все мы знаем про искушение Иисуса Христа, когда Он захотел есть.

1 Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Смотрим на искушение голодом Петра:

"10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.
14 Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо."

Не искусился ли Пётр идоложертвенным? Когда и что очистил Бог?

Сергей Божий
02.08.2023, 14:04
Мир всем!
Все мы знаем про искушение Иисуса Христа, когда Он захотел есть.

1 Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Смотрим на искушение голодом Петра:

"10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.
14 Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо."

Не искусился ли Пётр идоложертвенным? Когда и что очистил Бог?

Для начала нужно ответить, как и когда часть живых существ стали нечистыми?

И почему часть остались чистыми?

И тогда я думаю можно будет с определенной уверенностью ответить на ваш вопрос.

ЯОлег
02.08.2023, 14:16
Искушение Петра голодом (https://teolog.club/showthread.php?2093-%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D 0%B5-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BC)
Мир всем!
Все мы знаем про искушение Иисуса Христа, когда Он захотел есть.
...
Смотрим на искушение голодом Петра:
...
Не искусился ли Пётр идоложертвенным? Когда и что очистил Бог?
Почему идоложертвенным? Просто опять всё та же ветхозаветная закваска, от которой, видимо, непросто было избавиться даже ученикам Иисуса. Ведь никакое животное не может быть нечистым. Нечистым может быть лишь человек, живущий во грехе.

Николай Н
02.08.2023, 16:00
"Не искусился ли Пётр идоложертвенным? Когда и что очистил Бог?Так это же явная битва Быка с Левиафаном, которую Мессия обьяснит в Своей новой Торе.

2. В те времена нас ждет трапеза, на которой мы будем вкушать Дикого Быка и Левиафана. Но перед этим произойдет битва между этими огромными животными, как она описывается в мидраше («Ваикра раба» 13:3): Бык пронзит своим рогом шкуру Левиафана, а Левиафан в то же время зарежет Быка своим плавником. Мидраш задает вопрос: разве это будет кошерно? Ведь разрешается зарезать животное только очень острым ножом, а если на нем есть зубцы, как у пилы или плавника, то такое животное не кошерно (см. трактат «Хулин» 15б)!
И там же дается ответ: «Новая Тора от Меня выйдет» — Всевышний даст нам понимание,
каким образом эта специфическая шхита Быка является кошерной.
3. АРИЗАЛ объясняет слова Мишны: «Всякий спор во имя Небес в конце концов осуществится — речь идет о споре между Гилелем и Шамаем» («Мидраш Шмуэль» к трактату «Авот» 5:17) — таким образом: в обычном споре побеждает только одно мнение, а другое не может реализоваться на практике. Однако спор между Гилелем и Шамаем является исключением:
«в конце концов осуществится» точка зрения каждой из сторон!
И хотя в наше время закон выносится по мнению Гилеля, в будущем закон будет соответствовать мнению Шамая.Эти слова вызывают удивление: как они соответствуют правилу, что Тора не будет изменена?Кроме того возникает вопрос в отношении раскрытия тайн Торы с помощью Мошиаха. Ведь Тора «не на небесах» (трактат «Бава мециа» 59б). А пророчество нисходит с небес и потому пророк не имеет права вносить новое в Тору. Еще в большей степени это относится к новым законам, факт появления которых, казалось бы, противоречит правилу «нет в ней изменений».Если смотреть на это более подробно, то три данных новшества только на первый взгляд противоречат трем запретам, которыми РАМБАМ определяет вечность Торы: «нельзя ее изменить, ни убавить от нее, ни прибавить к ней». Но — раскрытие тайн Торы с помощью Мошиаха это прибавление; разрешение есть зарезанного плавником Быка это убавление; а установление закона по мнению Шамая это изменение.© https://moshiach.ru/moshiach/geula/9880.html

(Сергей
02.08.2023, 16:12
Мир всем!
Все мы знаем про искушение Иисуса Христа, когда Он захотел есть.

1 Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Смотрим на искушение голодом Петра:

"10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.
14 Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо."

Не искусился ли Пётр идоложертвенным? Когда и что очистил Бог?

Разве это было искушение Петра, а не откровение?

Сергей Оч
02.08.2023, 17:09
Разве это было искушение Петра, а не откровение?

А зачем, если всё сказано?

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
...
16 Иисус сказал: неужели и вы ещё не разумеете?
17 ещё ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления —
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека.

(Сергей
02.08.2023, 17:20
А зачем, если всё сказано?

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
...
16 Иисус сказал: неужели и вы ещё не разумеете?
17 ещё ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления —
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека.

Сказано было да, но все же Петр противился почитая нечистой.
Но я имел ввиду откровение о благовевствовании и язычникам.

captain
03.08.2023, 16:29
Мир всем!
Все мы знаем про искушение Иисуса Христа, когда Он захотел есть.

1 Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

Смотрим на искушение голодом Петра:

"10 И почувствовал он голод, и хотел есть. Между тем, как приготовляли, он пришёл в исступление
11 и видит отверстое небо и сходящий к нему некоторый сосуд, как бы большое полотно, привязанное за четыре угла и опускаемое на землю;
12 в нём находились всякие четвероногие земные, звери, пресмыкающиеся и птицы небесные.
13 И был глас к нему: встань, Пётр, заколи и ешь.
14 Но Пётр сказал: нет, Господи, я никогда не ел ничего скверного или нечистого.
15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо."

Не искусился ли Пётр идоложертвенным? Когда и что очистил Бог?
Мир!

Ну здесь не было искушения, а было откровение, что оказывается Новый Завет и для язычников.

Сергей Оч
03.08.2023, 16:57
Мир!

Ну здесь не было искушения, а было откровение, что оказывается Новый Завет и для язычников.

Но разве Иисус Христос не объяснял ученикам, что то, что входит в уста не может осквернить человека?

Почему опять начали делить на чистое и нечистое?

Diogen
03.08.2023, 17:05
....
15 Тогда в другой раз [был] глас к нему: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
16 Это было трижды; и сосуд опять поднялся на небо."

Не искусился ли Пётр идоложертвенным? Когда и что очистил Бог?Это не было идоложертвенное. Просто нечистое.
Пётр не сразу понял это видение. Истолкованием оказалось то, что Бог очищает уверовавших неевреев.

Diogen
03.08.2023, 17:10
Для начала нужно ответить, как и когда часть живых существ стали нечистыми?До потопа люди питались растительной пищей. Однако Ной уже получил инструкции с различиями чистых и нечистых животных. Возможно чистые - это те, которые можно приносить в жертву.
Не слышал о богословах, которые бы выступали за разрешение питаться грызунами и насекомыми.

Diogen
03.08.2023, 17:15
Но разве Иисус Христос не объяснял ученикам, что то, что входит в уста не может осквернить человека?

Почему опять начали делить на чистое и нечистое?Здесь важен конкретный рассматриваемый случай, к которому легитимно применять указанный довод.
есть неумытыми руками - не оскверняет человека. (Матф.15:20)
К обсуждению о делении животных это не относится.

captain
03.08.2023, 17:56
Но разве Иисус Христос не объяснял ученикам, что то, что входит в уста не может осквернить человека?

Почему опять начали делить на чистое и нечистое?
А вы поставьте себя на место обычного иудея, который с детства придерживался определенный устоев, насколько легко ему принять новые принципы, особенно если ему просто сказали, но личного откровения у него так и не было?

Батёк
03.08.2023, 18:15
А вы поставьте себя на место обычного иудея, который с детства придерживался определенный устоев, насколько легко ему принять новые принципы, особенно если ему просто сказали, но личного откровения у него так и не было?В исступление Пётр пришёл от парасяи на вертиле у сотника Корнилия. Голод ни тётка а тут хряк с корочкой.:)

captain
03.08.2023, 18:29
В исступление Пётр пришёл от парасяи на вертиле у сотника Корнилия. Голод ни тётка а тут хряк с корочкой.:)
хряк, да еще и с корочкой :sarcasm2:

Сергей Божий
04.08.2023, 08:38
До потопа люди питались растительной пищей. Однако Ной уже получил инструкции с различиями чистых и нечистых животных. Возможно чистые - это те, которые можно приносить в жертву.
Не слышал о богословах, которые бы выступали за разрешение питаться грызунами и насекомыми.

Питались растительной пищей до грехопадения, а потом и животными стали питаться.

Сергей Оч
04.08.2023, 09:39
А вы поставьте себя на место обычного иудея, который с детства придерживался определенный устоев, насколько легко ему принять новые принципы, особенно если ему просто сказали, но личного откровения у него так и не было?

Значит и вера была некрепка раз так колебались!

61 Ещё другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.

Diogen
04.08.2023, 10:02
Питались растительной пищей до грехопадения, а потом и животными стали питаться.До грехопадения питались фруктами. После грехопадения можно было питаться злаками и овощами:
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
(Быт.3:17-19)
Однако есть археологические свидетельства, что некоторые люди питались и мясом.
После потопа мясо было разрешено.

Сергей Божий
04.08.2023, 10:25
До грехопадения питались фруктами. После грехопадения можно было питаться злаками и овощами:
17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
(Быт.3:17-19)
Однако есть археологические свидетельства, что некоторые люди питались и мясом.
После потопа мясо было разрешено.

Тогда возникает вопрос, зачем Авель пас овец?

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
(Быт.4:1,2)

Diogen
04.08.2023, 10:31
Тогда возникает вопрос, зачем Авель пас овец?

1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
(Быт.4:1,2)Очень хороший вопрос, который игнорируется при рассмотрении конфликта Каина и Авеля.
Конфликт скотоводов и земледельцев выражается в Торе в запрете одевать одежду из двух видов нитей - нельзя смешивать шерсть и лён.
Овцы разводились для производства шерсти.

пилот
04.08.2023, 10:45
Конфликт скотоводов и земледельцев выражается в Торе в запрете одевать одежду из двух видов нитей - нельзя смешивать шерсть и лён. Приветствую!
Извини, но заповедь не смешивать лён и шерсть касается совершенно другого!

Сергей Божий
04.08.2023, 10:50
Очень хороший вопрос, который игнорируется при рассмотрении конфликта Каина и Авеля.
Конфликт скотоводов и земледельцев выражается в Торе в запрете одевать одежду из двух видов нитей - нельзя смешивать шерсть и лён.
Овцы разводились для производства шерсти.

И когда люди начали есть мясо? В какой момент и почему?

Diogen
04.08.2023, 11:21
Приветствую!
Извини, но заповедь не смешивать лён и шерсть касается совершенно другого!Извиняю.
Выше просто сделал заявку на то, что представляется мне. Имеется обоснование.
С интересом выслушаю вашу версию.

Diogen
04.08.2023, 11:26
И когда люди начали есть мясо? В какой момент и почему?ИМХО,
Это к археологам. В их терминологии невыжившие потомки Каина называются неандертальцами, а жившие одновременно предки современного человека (потомки Сифа) называются кроманьонцы. Так вот неандертальцы с течением времени становятся рослее, мощнее, и в их рационе увеличивается мясо, в т.ч. и человечина. Потоп отправил все концы в воду.

Николай Н
04.08.2023, 13:05
Очень хороший вопрос, который игнорируется при рассмотрении конфликта Каина и Авеля.
Конфликт скотоводов и земледельцев выражается в Торе в запрете одевать одежду из двух видов нитей - нельзя смешивать шерсть и лён.
Овцы разводились для производства шерсти.Однако, Шаатнез не распространялся на священников во время Храмовой службы, исполнявшей традиции Авеля и Каина, сжегшего плоды льна. А если не принять жертву Каина, то как же дать ему Тору, главная заповедь которой - возлюбить ближнего брата своего ?

Ведь это не праведный Авель нуждается в Торе, а грешный Каин.

Diogen
04.08.2023, 13:16
Однако, Шаатнез не распространялся на священников во время Храмовой службы, исполнявшей традиции Авеля и Каина, сжегшего плоды льна. А если не принять жертву Каина, то как же дать ему Тору, главная заповедь которой - возлюбить ближнего брата своего ?

Ведь это не праведный Авель нуждается в Торе, а грешный Каин.Когда будете рассматривать историю Каина и Авеля, то обратите внимание на следующие детали.
*Авель не смог оставить после себя потомства, а Каин - да.
*Инициатива жертвоприношения исходила от Каина, а не от Авеля.
*Каин хотел, чтобы его жертва была принята. Бог разговаривает с Каином, как с человеком, который может исправиться. Ключ для принятия жертвы Каина была известна Авелю. Но не написано, что Авель говорил с братом.
*Каин приговорён к скитаниям, но придумал концепцию города, и жил в нём.
*Если идея закона о городах убежища исходит отсюда, то, исходя из наказания, убийство Каина было неумышленным.

Николай Н
04.08.2023, 13:40
Когда будете рассматривать историю Каина и Авеля, то обратите внимание на следующие детали.
*Авель не смог оставить после себя потомства, а Каин - да.Но мы же знаем, что в иудаизме, Моисей считается реинкарнацией Авеля.
И сказано, что от Моисея произведен великий народ (Втор 32.18).

Ключ для принятия жертвы Каина была известна Авелю. Но не написано, что Авель говорил с братом.Так же как и Моисей не выдал тайны Корею, Дафану, Авнану (Чис 16.1) ?

Diogen
04.08.2023, 13:50
Но мы же знаем, что в иудаизме, Моисей считается реинкарнацией Авеля. Я этого не знаю. Мессианский иудаизм не разделяет учения о реинкарнации.

И сказано, что от Моисея произведен великий народ (Втор 32.18). А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.(Втор.32:18)
Ещё нужно доказать, что данный текст относится к Моисею:
11 И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего?
12 разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его?
(Чис.11:11,12)

Так же как и Моисей не выдал тайны Корею, Дафану, Авнану (Чис 16.1) ?Это о чём?

Николай Н
04.08.2023, 14:08
Я этого не знаю. Мессианский иудаизм не разделяет учения о реинкарнации.Понял. Тогда расскажите пожалуйста Ваше понимание потомства Авеля ?

А Заступника, родившего тебя, ты забыл, и не помнил Бога, создавшего тебя.(Втор.32:18)Так же Ап. Павел говорит: Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор 4.15)

11 И сказал Моисей Господу: для чего Ты мучишь раба Твоего? и почему я не нашел милости пред очами Твоими, что Ты возложил на меня бремя всего народа сего?
12 разве я носил во чреве весь народ сей, и разве я родил его, что Ты говоришь мне: неси его на руках твоих, как нянька носит ребенка, в землю, которую Ты с клятвою обещал отцам его?
(Чис.11:11,12)Так здесь же явно говорится о плотском происхождении Израиля от Каина, поскольку жена Ноя Ноама (Быт 4.22) дочь Ламеха потомка Каина, как написано в Торе с коментарием Раши.

Наама. Это жена Ноаха [Берешит раба 23]. (Раши)

Это о чём?Это же о том, как некоторые Израильтяне требовали у Моисея передачи священства им.

Сергей Божий
04.08.2023, 14:09
ИМХО,
Это к археологам. В их терминологии невыжившие потомки Каина называются неандертальцами, а жившие одновременно предки современного человека (потомки Сифа) называются кроманьонцы. Так вот неандертальцы с течением времени становятся рослее, мощнее, и в их рационе увеличивается мясо, в т.ч. и человечина. Потоп отправил все концы в воду.

То есть это к археологам, но при этом вы отвечаете с полной уверенностью, что люди до потопа не ели мяса.

Как-то странно получается. Животных убивали, принося в жертвоприношение, а мяса не ели.

Николай Н
04.08.2023, 14:19
Как-то странно получается. Животных убивали, принося в жертвоприношение, а мяса не ели.Разве проблема принести жертву всесожжения ?

Diogen
04.08.2023, 14:24
То есть это к археологам, но при этом вы отвечаете с полной уверенностью, что люди до потопа не ели мяса.

Как-то странно получается. Животных убивали, принося в жертвоприношение, а мяса не ели.Появилась опасность ошибки. Я полностью уверен, что до потопа было разрешено питаться растительной пищей. Разрешение на мясо - после потопа. Археология приводит свидетельства, что люди таки питались мясом до потопа.
Странности - да, есть. Как-нибудь с ними проживём. Это не вопрос спасения.

Diogen
04.08.2023, 14:29
Понял. Тогда расскажите пожалуйста Ваше понимание потомства Авеля ? Его нет. И это значит, что Авель не полностью выполнил свою функцию в жизни.

Так же Ап. Павел говорит: Я родил вас во Христе Иисусе благовествованием. (1Кор 4.15) Уместное понимание - рождение свыше. Хотите применить такое понимание к Моисею и израильтянам? Это возможно.

Так здесь же явно говорится о плотском происхождении Израиля от Каина, поскольку жена Ноя Ноама (Быт 4.22) дочь Ламеха потомка Каина, как написано в Торе с коментарием Раши. Между Ноем и Израилем прошло достаточно много поколений. Поэтому связь неявная.

Это же о том, как некоторые Израильтяне требовали у Моисея передачи священства им.Да, левиты. Какая связь с остальным диалогом?

Николай Н
04.08.2023, 14:51
Его нет. И это значит, что Авель не полностью выполнил свою функцию в жизни.И когда же он ее выполнит ? Только после всеобщего воскресения ?

Я вот например прямо вижу в Евангелии, как Иоанн Креститель из рода Аарона ведет себя как потомок Авеля, отмщая, убивая (погружая в воду где нет жизни) каждого Израильтянина, потомка Каина по плоти.

Между Ноем и Израилем прошло достаточно много поколений. Поэтому связь неявная.Так написано же в Торе (Быт 4.24), что Лемеху отомстится в 77 поколении от Адама и Евангелие от Луки приводит 77 поколений Адама до Иисуса.

А если нет физического потомства Каина, то как же исполнится Писание (Быт 4.24) ?

Да, левиты. Какая связь с остальным диалогом?Так Вы же писали, что у Авеля был ключ для принесения жертвы. Какой это ключ ?

captain
04.08.2023, 14:56
Значит и вера была некрепка раз так колебались!

61 Ещё другой сказал: я пойду за Тобою, Господи! но прежде позволь мне проститься с домашними моими.
62 Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадёжен для Царствия Божия.
Я бы назвал это иначе - пока еще отсутствие определенного откровения. И это касается в какой-то степени каждого человека.

пилот
04.08.2023, 15:21
Извиняю.
Выше просто сделал заявку на то, что представляется мне. Имеется обоснование.
С интересом выслушаю вашу версию.Да какая она моя, конечно не моя, так, читаю много!

Если рассмотреть контекст этой заповеди, то мы обнаружим, что она является частью нескольких повелений, которые объединяются одним общим принципом.

Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника своего. Не паши на воле и осле вместе. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе. Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. Втор. 2:9

Все эти заповеди, за исключением последней, запрещают смешивание. Нельзя смешивать семена, нельзя смешивать животных в одной упряжке для сельхозработ и нельзя смешивать нити в тканях, а значит и нельзя носить одежду, сшитую из разных нитей.
Последняя заповедь, она как бы выбивается из данного контекста, потому что она говорит нечто другое. Но на самом деле последняя заповедь вытекает из предыдущей заповеди, которая запрещает носить одежды из разных видов ткани.

(Чис 15:38) Объяви сынам Израилевым и скажи им, чтобы они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти...
Получается так, что заповедь о кистях предписывала смешивать разного рада нити, а в каких-то запрещалось.

(Исх 28:5-6) Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона, и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусной работы.

По поводу виссона написано следующее:

Составом виссона часто называют лён (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%91%D0%BD). В пользу льна говорит само название виссона — byssus (англ.) (byssal thread, byssus thread), от др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA) βύσσος, берущего начало в семитском בוץ — «буц»[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD#cite_note-1)[2] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD#cite_note-2). В Библии параллельно термину «‏בוץ‏‎» используется термин «‏שש‏‎» (шеш), в синодальном переводе — «тонкий лён»[3] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD#cite_note-3), причём первоначально словом «шеш» обозначали ткань из Египта, а «буц» — сходную с ней сирийскую.

То есть, одежды первосвященника изготавливались как раз из двух видов нитей: шерсть и лён. Обычным Израильтянам запрещалось носить такую одежду, потому что единственный человек, который мог носить такую одежду в Израиле, был первосвященник. Должность первосвященника требовала от этого человека соблюдения особой святости. И сам он считался великой святыней.

Эта заповедь была особенно важной для Торы. Потому что во время исхода, в пустыне, было несколько попыток подорвать авторитет Моисея и Аарона — первосвященника, а также установить альтернативное священство. Это было восстание Корея, Дафана и Авирона. Поэтому для Израиля было важно напоминать, что в их обществе есть только один легитимный священник. И никто другой не имел права носить такую же одежду и таким образом претендовать на статус первосвященника. Однако Израильтянам разрешалось носить кисточки из разного рода ткани.

Сергей Оч
04.08.2023, 16:03
Я бы назвал это иначе - пока еще отсутствие определенного откровения. И это касается в какой-то степени каждого человека.

Богатый юноша отошёл с печалью и не последовал за Христом.
Он поступил так потому что ещё не было откровения, или потому что ему было тяжело расстаться с имением?

Piroma
04.08.2023, 16:10
А зачем, если всё сказано?

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
...
16 Иисус сказал: неужели и вы ещё не разумеете?
17 ещё ли не понимаете, что всё, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
18 а исходящее из уст — из сердца исходит — сие оскверняет человека,
19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления —
20 это оскверняет человека; а есть неумытыми руками — не оскверняет человека.

Что есть все по Христу?

Все что входит в уста?

Метал? Золото? Алмазы?

Сено солома?

Желчь. Кровь?

--
Христос обьяснил работу желудка -что отделяет и испражняет

А что не отделяет нельзя в уста

captain
04.08.2023, 16:11
Богатый юноша отошёл с печалью и не последовал за Христом.
Он поступил так потому что ещё не было откровения, или потому что ему было тяжело расстаться с имением?

Потому что не было откровения. Когда нет откровения об источнике, в том числе богатства, тогда человек думает, что он сам и является им, а потому держится за него. И именно из-за этого, человеку сложно увидеть, источник во Христе, и поэтому ему сложно принять Божье Царство.

Кстати, один из участников форума, доказывал, что этот богатый юноша будущий писатель Евангелия от Луки. Так что может быть к нему пришло все-таки откровение, да еще какое!

Сергей Оч
04.08.2023, 16:25
Что есть все по Христу?

Все что входит в уста?

Метал? Золото? Алмазы?

Сено солома?

Желчь. Кровь?

--
Христос обьяснил работу желудка -что отделяет и испражняет

А что не отделяет нельзя в уста

20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.
24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.

Насчёт есть несъедобное и думать, что ничего произойдёт:

6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Diogen
04.08.2023, 16:25
Да какая она моя, конечно не моя, так, читаю много!

Если рассмотреть контекст этой заповеди, то мы обнаружим, что она является частью нескольких повелений, которые объединяются одним общим принципом.

Не засевай виноградника своего двумя родами семян, чтобы не сделать тебе заклятым сбора семян, которые ты посеешь вместе с плодами виноградника своего. Не паши на воле и осле вместе. Не надевай одежды, сделанной из разных веществ, из шерсти и льна вместе. Сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься. Втор. 2:9

Все эти заповеди, за исключением последней, запрещают смешивание. Нельзя смешивать семена, нельзя смешивать животных в одной упряжке для сельхозработ и нельзя смешивать нити в тканях, а значит и нельзя носить одежду, сшитую из разных нитей.
Последняя заповедь, она как бы выбивается из данного контекста, потому что она говорит нечто другое. Но на самом деле последняя заповедь вытекает из предыдущей заповеди, которая запрещает носить одежды из разных видов ткани.

(Чис 15:38) Объяви сынам Израилевым и скажи им, чтобы они делали себе кисти на краях одежд своих в роды их, и в кисти, которые на краях, вставляли нити из голубой шерсти...
Получается так, что заповедь о кистях предписывала смешивать разного рада нити, а в каких-то запрещалось.

(Исх 28:5-6) Пусть они возьмут золота, голубой и пурпуровой и червленой шерсти и виссона, и сделают ефод из золота, из голубой, пурпуровой и червленой шерсти, и из крученого виссона, искусной работы.

По поводу виссона написано следующее:

Составом виссона часто называют лён (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%91%D0%BD). В пользу льна говорит само название виссона — byssus (англ.) (byssal thread, byssus thread), от др.-греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D1%80%D 0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0 %B7%D1%8B%D0%BA) βύσσος, берущего начало в семитском בוץ — «буц»[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD#cite_note-1)[2] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD#cite_note-2). В Библии параллельно термину «‏בוץ‏‎» используется термин «‏שש‏‎» (шеш), в синодальном переводе — «тонкий лён»[3] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD#cite_note-3), причём первоначально словом «шеш» обозначали ткань из Египта, а «буц» — сходную с ней сирийскую.

То есть, одежды первосвященника изготавливались как раз из двух видов нитей: шерсть и лён. Обычным Израильтянам запрещалось носить такую одежду, потому что единственный человек, который мог носить такую одежду в Израиле, был первосвященник. Должность первосвященника требовала от этого человека соблюдения особой святости. И сам он считался великой святыней.

Эта заповедь была особенно важной для Торы. Потому что во время исхода, в пустыне, было несколько попыток подорвать авторитет Моисея и Аарона — первосвященника, а также установить альтернативное священство. Это было восстание Корея, Дафана и Авирона. Поэтому для Израиля было важно напоминать, что в их обществе есть только один легитимный священник. И никто другой не имел права носить такую же одежду и таким образом претендовать на статус первосвященника. Однако Израильтянам разрешалось носить кисточки из разного рода ткани.Спасибо. Практичное описание.
Шерсть - одежда скотовода, лён - одежда земледельца. Это два разных образа жизни и два разных мировоззрения. Скотоводы - кочевники, не привязаны к земле. Много путешествуют, имеют более развитый кругозор. А цивилизацию продвигают земледельцы. И переход от одного к другому - сложный исторический процесс. Пожалуй. не стоит останавливаться на том, как и за что представители одной культуры пренебрегают, если не ненавидят представителей другого образа жизни. В истории Иосифа братья-кочевники возненавидели Иосифа не только за то, что он собирался ими руководить, но и за то, что это руководство связывалось с земледелием:
вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. (Быт.37:7)
Это как раз переход от скотоводства к земледелию. А по факту Иосиф поднял Египет, создав государственную систему на основе земледелия, а братьев оставил пасти скот.

Тора предлагает принципы справедливого урегулирования конфликтов между скотоводами и земледельцами. Обычно земледельчество и скотоводчество не пересекаются, как запрещено смешивать шерсть и лён. Но на основе Торы эти противоположные культуры могут быть соединены - как кисти цицит, напоминающие о заповедях.

Сергей Оч
04.08.2023, 16:28
Потому что не было откровения. Когда нет откровения об источнике, в том числе богатства, тогда человек думает, что он сам и является им, а потому держится за него. И именно из-за этого, человеку сложно увидеть, источник во Христе, и поэтому ему сложно принять Божье Царство.

Кстати, один из участников форума, доказывал, что этот богатый юноша будущий писатель Евангелия от Луки. Так что может быть к нему пришло все-таки откровение, да еще какое!

Типа, Бог не призвал, не дал откровение, и юноша отошёл с печалью? А как же усилия человека и меч Христа?

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберёгший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её.

Сергей Оч
04.08.2023, 16:33
Потому что не было откровения. Когда нет откровения об источнике, в том числе богатства, тогда человек думает, что он сам и является им, а потому держится за него. И именно из-за этого, человеку сложно увидеть, источник во Христе, и поэтому ему сложно принять Божье Царство.

Кстати, один из участников форума, доказывал, что этот богатый юноша будущий писатель Евангелия от Луки. Так что может быть к нему пришло все-таки откровение, да еще какое!

Только у апостола Луки разбойник покаялся на кресте.
Но в наше время, мы же видим как фуры прилетают в лоб, или дикие животные вскрывают машины своим телом. В такие моменты ни о каком покаянии не может быть и речи.
И Ветхий Завет не учит ждать до креста.

8 Не медли обратиться к Господу и не откладывай со дня на день:
9 ибо внезапно найдёт гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения.

Так что, я лично не верю в возможность покаяния на кресте. У Луки и богатый Закхей почему-то не стал продавать имение.
Уж слишком как-то обнадёживающе. Но Евангелие не отвергаю.

Diogen
04.08.2023, 16:39
Так написано же в Торе (Быт 4.24), что Лемеху отомстится в 77 поколении от Адама и Евангелие от Луки приводит 77 поколений Адама до Иисуса. Не знаю.
От Адама до Ноя - 10 поколений (Быт.5);
от Ноя до Авраама - 10 поколений (Быт.11:10-26);
от Авраама до Давида - 14 поколений (Матф.1:17);
от Давида до Вавилонского плена - 14 поколений (Матф.1:18);
от Вавилонского плена до Христа - 14 поколений (Матф.1:18), что в сумме составляет 62 поколения.


А если нет физического потомства Каина, то как же исполнится Писание (Быт 4.24) ? В Писании нужно смотреть на то, кто это говорит. Ламех? так он и отвечает за исполнение.

Так Вы же писали, что у Авеля был ключ для принесения жертвы. Какой это ключ ?И вот к концу дней Каин принёс жертву Богу. –Это действие хорошее или плохое? Это, конечно достижение. А Авель принёс из лучших своих овец. И тут нам понятно, что Каин принёс не из лучших.
Что за «конец дней», конец эпохи? Мидраш: когда он смог наконец-то себя обеспечивать, всё организовал, всё наладил, теперь можно жертву Богу принести. То есть Каин принёс жертву Богу в конце процесса. Другими словами, Каин относится к Богу как к дополнительной вещи. Именно после этого Тора заповедует приносить Богу первые плоды урожая. А не остатки, которые раздают бедным. Вот, собрал урожай пшеницы, пускай колоски и недожатое достанется бедным. Пускай подберут те, у кого много свободного времени. Отношение Каина к Богу похоже на отношение к бедным. Я себе основное собрал, в конце я тебе что-то дам. А нужно Господа чтить не к концу, а в начале. Не что-то оставшееся от сбора, а лучшее. И это более правильное жертвоприношение.

captain
04.08.2023, 17:01
Типа, Бог не призвал, не дал откровение, и юноша отошёл с печалью? А как же усилия человека и меч Христа?

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Во-первых, обратите внимание на период... от Иоанна до момента, когда Иисус говорил эти слова.

Второе. Я считаю, что современный перевод, здесь больше отражает истину:

До Иоанна был закон и пророки. После него стали проповедовать Царство Божье, и многие изо всех сил стремятся попасть в него.
(Лук.16:17)

Если бы в Царство Божье можно было попасть усилием, то Христу не нужно было бы идти на крест, потому по смыслу и реальности, правильнее говорить: что люди в тот период стремились туда попасть, но вот попадали ли? Нет.

В другом месте Иисус говорит такую фразу: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Мар.10:15)
Много ли ребенок может приложить усилий? Нет. Здесь вообще подразумевается - даром. Кто умеет свободно и с радостью принимать подарки? Именно дети. Взрослые же напротив, им нужно обязательно приложить какие-то усилия, пострадать, заплатить (хотя бы частично), им сложно принимать даром.





34 Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч,
35 ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её.
36 И враги человеку — домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берёт креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберёгший душу свою потеряет её; а потерявший душу свою ради Меня сбережёт её.

А что здесь вы хотели подчеркнуть?

captain
04.08.2023, 17:07
Только у апостола Луки разбойник покаялся на кресте.
Но в наше время, мы же видим как фуры прилетают в лоб, или дикие животные вскрывают машины своим телом. В такие моменты ни о каком покаянии не может быть и речи.
И Ветхий Завет не учит ждать до креста.

8 Не медли обратиться к Господу и не откладывай со дня на день:
9 ибо внезапно найдёт гнев Господа, и ты погибнешь во время отмщения.

Так что, я лично не верю в возможность покаяния на кресте. У Луки и богатый Закхей почему-то не стал продавать имение.
Уж слишком как-то обнадёживающе. Но Евангелие не отвергаю.
Не уверен, что понял к чему вы клоните... если к тому, что желательно чем быстрее человек придет к Богу тем лучше, спору нет, но насколько это сработает, если это человек сделает механически, а сердце его не затронет?

Потому конечно никто не призывает ждать до смерти, но если человека не касается Евангелие, то что тут поделаешь?

пилот
04.08.2023, 17:26
В истории Иосифа братья-кочевники возненавидели Иосифа не только за то, что он собирался ими руководить, но и за то, что это руководство связывалось с земледелием:
вот, мы вяжем снопы посреди поля; и вот, мой сноп встал и стал прямо; и вот, ваши снопы стали кругом и поклонились моему снопу. (Быт.37:7)
Это как раз переход от скотоводства к земледелию. А по факту Иосиф поднял Египет, создав государственную систему на основе земледелия, а братьев оставил пасти скот.
Тора предлагает принципы справедливого урегулирования конфликтов между скотоводами и земледельцами. Обычно земледельчество и скотоводчество не пересекаются, как запрещено смешивать шерсть и лён. Но на основе Торы эти противоположные культуры могут быть соединены - как кисти цицит, напоминающие о заповедях.История Иосифа и братьев ни как не относится к заповеди Торы, впрочем, как земледельчество, так и скотоводство, сейчас соседствует бок о бок без всяких мировоззренческих конфликтов, мало того находясь в симбиозе.

Впрочем, дело Ваше!

Николай Н
04.08.2023, 17:34
Не знаю.Так Церковь же обьясняет, что Лука приводит родословие Иисуса по Матери Деве Марие. Там как раз она дочь Нафана сына Давида, а не Соломона, к которому восходит родословие Иосифа обручника.
В Писании нужно смотреть на то, кто это говорит. Ламех? так он и отвечает за исполнение.Раши в коментарии пишет, что это слова Бога и они должны исполниться.

Diogen
04.08.2023, 17:53
Так Церковь же обьясняет, что Лука приводит родословие Иисуса по Матери Деве Марие. Там как раз она дочь Нафана сына Давида, а не Соломона, к которому восходит родословие Иосифа обручника.Раши в коментарии пишет, что это слова Бога и они должны исполниться.Спасибо за комментарий.

Николай Н
04.08.2023, 17:59
Спасибо за комментарий.А Вы обратили мое внимание, что Авель не сказал Каину. Почему не сказал ?

Piroma
04.08.2023, 18:33
20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.
24 Во всяком деле верь душе твоей: и это есть соблюдение заповедей.

Насчёт есть несъедобное и думать, что ничего произойдёт:

6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Вот именноо
Кто делает выводы есть свинину можно вдруг тот без рассуждения

Думает что нигего не произойдет в желудке

Diogen
05.08.2023, 20:18
А Вы обратили мое внимание, что Авель не сказал Каину. Почему не сказал ?В самом деле.
Какие могут быть версии того, что праведник не захотел, чтобы брат продвинулся в сужении Богу?

Николай Н
05.08.2023, 20:28
В самом деле.
Какие могут быть версии того, что праведник не захотел, чтобы брат продвинулся в сужении Богу?Я думаю, не сказал потому, что из скромности не посчитал возможным учить старшего брата. У нас же сказано 7. Без всякого же прекословия меньший благословляется бо́льшим. (Евр 7:7)

А какое Ваше мнение ?

Diogen
05.08.2023, 21:01
Я думаю, не сказал потому, что из скромности не посчитал возможным учить старшего брата. У нас же сказано 7. Без всякого же прекословия меньший благословляется бо́льшим. (Евр 7:7)

А какое Ваше мнение ?Здесь про благословение.
Кроме того, 11 Больший из вас да будет вам слуга: 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф.23:11,12)
Исав и Иаков как раз спорили кто из них больший, который будет служить меньшему. Сложная картина.

Встречался с таким явлением, что люди готовы поделиться своим знанием только на некоторых условиях. А Каин начал говорить к Авелю как БРАТУ. Что думаете?

Николай Н
05.08.2023, 21:22
Здесь про благословение.Там же говорится про старшинство Авраама относительно Левия.

Кроме того, 11 Больший из вас да будет вам слуга: 12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матф.23:11,12)Так же и Авель желая учить Каина фактически возвысился бы над ним.

Исав и Иаков как раз спорили кто из них больший, который будет служить меньшему. Сложная картина.Там же спор решил Исаак благословивший голос Иакова и руки Исава если он будет мечем служить Иакову.

Встречался с таким явлением, что люди готовы поделиться своим знанием только на некоторых условиях. А Каин начал говорить к Авелю как БРАТУ. Что думаете?Не знаю. Расскажите пожалуйста ?

Diogen
06.08.2023, 17:54
Так же и Авель желая учить Каина фактически возвысился бы над ним. А нежелая раскрыть необходимую информацию - манипулировал. Что хуже?

Там же спор решил Исаак благословивший голос Иакова и руки Исава если он будет мечем служить Иакову. Исаак благословил такого сына, который будет мастеровитым как Исав и успешным в переговорах и выстраивании отношений как Иаков. Исав меняться не хотел, а у Иакова был потенциал к изменению.

Не знаю. Расскажите пожалуйста ?Дай Бог, чтобы вы продолжили думать о всех хорошо.

Николай Н
06.08.2023, 19:23
А нежелая раскрыть необходимую информацию - манипулировал. Что хуже?По-моему, здесь Авель не при чем.
Сам Бог наглядно показал, что ему угодно только одно священство.
Сначала с животными жертвами по чину Аарона.

А затем с хлебным приношением по чину Мелхиседека.

Исаак благословил такого сына, который будет мастеровитым как Исав и успешным в переговорах и выстраивании отношений как Иаков. Исав меняться не хотел, а у Иакова был потенциал к изменению.Да, я тоже так думаю. И поскольку руки Иакова не были благословлены, то Самому Богу пришлось благословлять Иакова и причинить ему травму бедра, чтобы Иаков искал опору у Бога,
подобно виноградной лозе, которая без опоры упадет на землю и сгниет.

Дай Бог, чтобы вы продолжили думать о всех хорошо.Да конечно. Благодарю Вас.

Сергей Оч
07.08.2023, 09:17
Во-первых, обратите внимание на период... от Иоанна до момента, когда Иисус говорил эти слова.

Второе. Я считаю, что современный перевод, здесь больше отражает истину:

До Иоанна был закон и пророки. После него стали проповедовать Царство Божье, и многие изо всех сил стремятся попасть в него.
(Лук.16:17)

Если бы в Царство Божье можно было попасть усилием, то Христу не нужно было бы идти на крест, потому по смыслу и реальности, правильнее говорить: что люди в тот период стремились туда попасть, но вот попадали ли? Нет.

В другом месте Иисус говорит такую фразу: Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. (Мар.10:15)
Много ли ребенок может приложить усилий? Нет. Здесь вообще подразумевается - даром. Кто умеет свободно и с радостью принимать подарки? Именно дети. Взрослые же напротив, им нужно обязательно приложить какие-то усилия, пострадать, заплатить (хотя бы частично), им сложно принимать даром.

А что здесь вы хотели подчеркнуть?

Так были христианские направления, которые считали, что страданий на кресте не было. Просто их уничтожили.
На самом деле за свои грехи отвечать придётся всем, независимо от того был ли распят Иисус Христос.
И это было и до него. Ничего не изменилось.
Людям врут, обещая спасение жертвой Христа, - это не соответствует писаниям Ветхого Завета, никто из пророков не говорил, что все грехи людей кто-то возьмёт на себя.

А насчёт меча хотел сказать, что нужно разделяться, если кто-то противоречит тому, чему учил Иисус Христос и не поддаётся исправлению.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не уверен, что понял к чему вы клоните... если к тому, что желательно чем быстрее человек придет к Богу тем лучше, спору нет, но насколько это сработает, если это человек сделает механически, а сердце его не затронет?

Потому конечно никто не призывает ждать до смерти, но если человека не касается Евангелие, то что тут поделаешь?

Так даже верующим внушают эту идею - покаяния на кресте. Что будет время покаяться. Но это не всегда так. Смерть бывает мгновенная.

captain
07.08.2023, 14:00
Так были христианские направления, которые считали, что страданий на кресте не было. Просто их уничтожили.
На самом деле за свои грехи отвечать придётся всем, независимо от того был ли распят Иисус Христос.
И это было и до него. Ничего не изменилось.

Само Писание уже говорит о том, что Иисус за нас пострадал, праведный за неправедных, что уже противоречит мысли, что за свои грехи придется отвечать всем. Если бы все отвечали за свои грехи, то это во-первых говорит о том, что Божья милость не действует, что жертва Христа была принесена напрасно, а второе, что тогда никто не смог бы быть спасенным.





Людям врут, обещая спасение жертвой Христа, - это не соответствует писаниям Ветхого Завета, никто из пророков не говорил, что все грехи людей кто-то возьмёт на себя.

А насчёт меча хотел сказать, что нужно разделяться, если кто-то противоречит тому, чему учил Иисус Христос и не поддаётся исправлению.

Как же не сказано? А о чем тогда 53 глава Исайи?


Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
(Ис.53:4-7)

...
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:10,11)





- - - - - Добавлено - - - - -

Так даже верующим внушают эту идею - покаяния на кресте. Что будет время покаяться. Но это не всегда так. Смерть бывает мгновенная.
А зачем верующим внушают подобную идею, разве они уже не прощены?

Сергей Оч
07.08.2023, 15:11
Само Писание уже говорит о том, что Иисус за нас пострадал, праведный за неправедных, что уже противоречит мысли, что за свои грехи придется отвечать всем. Если бы все отвечали за свои грехи, то это во-первых говорит о том, что Божья милость не действует, что жертва Христа была принесена напрасно, а второе, что тогда никто не смог бы быть спасенным.


Как же не сказано? А о чем тогда 53 глава Исайи?


Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
(Ис.53:4-7)

...
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
(Ис.53:10,11)


А зачем верующим внушают подобную идею, разве они уже не прощены?

Хотите сказать, что богатый юноша, который при жизни Иисуса Христа отошёл с печалью, после вознесения Иисуса Христа получил спасение жертвой Христа и ему уже не нужно было продавать имение?

Насчёт 53 Исайи, - это будет отдельная тема. Ещё вчера нашёл в этом месте расхождения с Танахом. Пока не сформулировал вопросы. Позже. Там важен контекст.

captain
07.08.2023, 16:11
Хотите сказать, что богатый юноша, который при жизни Иисуса Христа отошёл с печалью, после вознесения Иисуса Христа получил спасение жертвой Христа и ему уже не нужно было продавать имение?

Сначала я бы спросил так, а если бы он продал имение, этого было бы достаточно для спасения? Спастись вне Христа возможно?




Насчёт 53 Исайи, - это будет отдельная тема. Ещё вчера нашёл в этом месте расхождения с Танахом. Пока не сформулировал вопросы. Позже. Там важен контекст.
Для чего именно Иисус пошел на крест? В чем же по-вашему вообще суть христианства?

Сергей Оч
08.08.2023, 10:37
Сначала я бы спросил так, а если бы он продал имение, этого было бы достаточно для спасения? Спастись вне Христа возможно?



Для чего именно Иисус пошел на крест? В чем же по-вашему вообще суть христианства?

Просто продажа имения ничего бы не значила.
Нужно было последовать за Христом. Но для начала надо было продать имение. Иисус Христос должен был пострадать по Писанию. Иного пути не было. Весь символизм надо отбросить.

captain
08.08.2023, 16:13
Просто продажа имения ничего бы не значила.
Нужно было последовать за Христом. Но для начала надо было продать имение. Иисус Христос должен был пострадать по Писанию. Иного пути не было. Весь символизм надо отбросить.
А если бы он не продал, то не смог бы идти за Христом?

Христос был пострадать ради исполнения пророчества или же в этом есть все таки смысл?