PDA

Просмотр полной версии : Во что превратились христиане? Чем занимается Ваша церковь?



Сергей Оч
03.08.2023, 10:03
Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям, что Иисус - это Христос, Сын Бога (а не сам Бог). И апостолы шли и проповедовали Царствие Божие и веру в Иисуса Христа. И призывали к покаянию и делам, достойным этого покаяния.

38 Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлёт Он предназначенного вам Иисуса Христа,
21 Которого небо должно было принять до времён совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.

9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелён,
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мёртвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебрежённый вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

42 И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе.

5 Так Филипп пришёл в город Самарийский и проповедывал им Христа.

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.

2 Павел, по своему обыкновению, вошёл к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мёртвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.

5 А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос.

27 А когда он вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к [тамошним] ученикам, располагая их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью,
28 ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.

21 возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.

22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чём пророки и Моисей говорили, что это будет,
23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.

30 И жил Павел целых два года на своём иждивении и принимал всех, приходивших к нему,
31 проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.

Внимание, вопросы:

1) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь о Царствие Божием? Как Вы вообще себе представляете это Царствие, которое должно быть внутрь Вас, и в которое, прилагая усилия, следует Вам войти ещё при жизни? Вы вообще осознаёте куда идёте или плывёте вместе с остальными по широкому пути? Не пора ли взять себя в руки и оставить этот широкий путь?

2) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь об Иисусе Христе? Не об умерших или живых людях, а именно об Иисусе Христе. Представьте, что на проповедь пришёл человек, который хочет узнать о Христе, услышать проповедь. И вот когда идёт проповедь, поставьте себя на место этого человека и подумайте, - получает ли жаждущий? Или, говоря языком современным, - не слышит ли он спам?

3) Разделяет ли учение Вашей церкви Бога (Отца) и Сына его - Господа Иисуса Христа? Что проповедует Ваша церковь? Веру в Бога? Веру в Христа? Или всё объединено в одно? На основании чего?
Не заметил я в Деяниях апостолов, чтобы они называли Христа Богом.

Artur Sharakhimov
03.08.2023, 10:11
Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям, что Иисус - это Христос, Сын Бога (а не сам Бог). И апостолы шли и проповедовали Царствие Божие и веру в Иисуса Христа. И призывали к покаянию и делам, достойным этого покаяния.

38 Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

18 Бог же, как предвозвестил устами всех Своих пророков пострадать Христу, так и исполнил.
19 Итак покайтесь и обратитесь, чтобы загладились грехи ваши,
20 да придут времена отрады от лица Господа, и да пошлёт Он предназначенного вам Иисуса Христа,
21 Которого небо должно было принять до времён совершения всего, что говорил Бог устами всех святых Своих пророков от века.

9 Если от нас сегодня требуют ответа в благодеянии человеку немощному, как он исцелён,
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мёртвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебрежённый вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

42 И всякий день в храме и по домам не переставали учить и благовествовать об Иисусе Христе.

5 Так Филипп пришёл в город Самарийский и проповедывал им Христа.

12 Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

36 Он послал сынам Израилевым слово, благовествуя мир чрез Иисуса Христа; Сей есть Господь всех.

2 Павел, по своему обыкновению, вошёл к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мёртвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.

5 А когда пришли из Македонии Сила и Тимофей, то Павел понуждаем был духом свидетельствовать Иудеям, что Иисус есть Христос.

27 А когда он вознамерился идти в Ахаию, то братия послали к [тамошним] ученикам, располагая их принять его; и он, прибыв туда, много содействовал уверовавшим благодатью,
28 ибо он сильно опровергал Иудеев всенародно, доказывая Писаниями, что Иисус есть Христос.

21 возвещая Иудеям и Еллинам покаяние пред Богом и веру в Господа нашего Иисуса Христа.

22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чём пророки и Моисей говорили, что это будет,
23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.

30 И жил Павел целых два года на своём иждивении и принимал всех, приходивших к нему,
31 проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.

Внимание, вопросы:

1) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь о Царствие Божием? Как Вы вообще себе представляете это Царствие, которое должно быть внутрь Вас, и в которое, прилагая усилия, следует Вам войти ещё при жизни? Вы вообще осознаёте куда идёте или плывёте вместе с остальными по широкому пути? Не пора ли взять себя в руки и оставить этот широкий путь?

2) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь об Иисусе Христе? Не об умерших или живых людях, а именно об Иисусе Христе. Представьте, что на проповедь пришёл человек, который хочет узнать о Христе, услышать проповедь. И вот когда идёт проповедь, поставьте себя на место этого человека и подумайте, - получает ли жаждущий? Или, говоря языком современным, - не слышит ли он спам?

3) Разделяет ли учение Вашей церкви Бога (Отца) и Сына его - Господа Иисуса Христа? Что проповедует Ваша церковь? Веру в Бога? Веру в Христа? Или всё объединено в одно? На основании чего?
Не заметил я в Деяниях апостолов, чтобы они называли Христа Богом.
Вчера слушал а так же и Евангелие о чем к сожалению не спросил автор

Сергей Оч
03.08.2023, 10:46
Вчера слушал а так же и Евангелие о чем к сожалению не спросил автор

И что Вы вчера поняли о Царствие Божием и Иисусе Христе? Что нового услышали?

Artur Sharakhimov
03.08.2023, 11:04
И что Вы вчера поняли о Царствие Божием и Иисусе Христе? Что нового услышали?

Ничего нового. Евангелие нам необходимо как пища на каждый день. Говорили о жертве и ради кого она. Говорили о царстве и кто является Царем. Затронули эсхатологию. Все это мне знакомо, но слушал с большим интиресом.

Miriam
03.08.2023, 11:08
Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям, что Иисус - это Христос, Сын Бога (а не сам Бог).то есть Иисус это нечто вроде Геракла - сына бога.
Интересная мысль.:)

Что такое Сын Бога Творца и Создателя как не Бог......или полубог.
Определитесь.

Vardan
03.08.2023, 11:16
Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям, что Иисус - это Христос, Сын Бога И какие Христиане не признают Христа Сыном Божьим?



... что Иисус - это Христос, Сын Бога (а не сам Бог)
38 Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Вы предполагаете, что можно креститься во имя обычного человека? :yjos:

Сергей Оч
03.08.2023, 11:24
то есть Иисус это нечто вроде Геракла - сына бога.
Интересная мысль.:)

Что такое Сын Бога Творца и Создателя как не Бог......или полубог.
Определитесь.

С чего Вы Сына называете Богом? Может сыны Божии, - ангелы, - тоже Боги как и Сын? Нет. Так и Сын есть Сын, - Христос, которого ждали люди!
И Он два раза подтвердил, что Он и есть Христос.

16 Симон же Пётр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;

34 И Он исцелил многих, страдавших различными болезнями; изгнал многих бесов, и не позволял бесам говорить, что они знают, что Он Христос.

24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
25 Женщина говорит Ему: знаю, что придёт Мессия, то есть Христос; когда Он придёт, то возвестит нам всё.
26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.


Неужели в это так сложно понять поверить, что люди ждали Христа, и Христос пришёл. Не Бога ждали, Христа ждали, Сына Божьего.

Vardan
03.08.2023, 11:27
1) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь о Царствие Божием? Как Вы вообще себе представляете это Царствие, которое должно быть внутрь Вас, и в которое, прилагая усилия, следует Вам войти ещё при жизни? Вы вообще осознаёте куда идёте или плывёте вместе с остальными по широкому пути? Не пора ли взять себя в руки и оставить этот широкий путь?

2) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь об Иисусе Христе? Не об умерших или живых людях, а именно об Иисусе Христе. Представьте, что на проповедь пришёл человек, который хочет узнать о Христе, услышать проповедь. И вот когда идёт проповедь, поставьте себя на место этого человека и подумайте, - получает ли жаждущий? Или, говоря языком современным, - не слышит ли он спам?
Позвольте и мне поинтересоваться: Когда в последний раз Вы были в храме, собрании и т.д.?

Сергей Оч
03.08.2023, 11:37
И какие Христиане не признают Христа Сыном Божьим?


Вы предполагаете, что можно креститься во имя обычного человека? :yjos:

Знаю, что большинство христиан объединяют Бога, Сына и Духа. Но вот на основании чего они это делают, они объяснить не могут Библией.

Креститься надо во имя Иисуса Христа, Сына Божьего. Иного не вижу в Писании.

- - - - - Добавлено - - - - -


Позвольте и мне поинтересоваться: Когда в последний раз Вы были в храме, собрании и т.д.?

Года 4 назад. Слишком много лишнего и не по Библии там. После прочтения перестал ходить. До прочтения ходил регулярно, с удовольствием слушал проповеди. Сейчас же проповеди можно слушать с телефона, что и делаю. И от разных церквей.

Miriam
03.08.2023, 11:43
неужели в это так сложно понять поверить, что люди ждали Христа, и Христос пришёл. Не Бога ждали, Христа ждали, Сына Божьего.
а ведь я вам задала конкретный вопрос.
ПОВТОР:

то есть Иисус это нечто вроде Геракла - сына бога?
Интересная мысль.:)

- - - - - Добавлено - - - - -



Года 4 назад. Слишком много лишнего и не по Библии там. После прочтения перестал ходить. До прочтения ходил регулярно, с удовольствием слушал проповеди. Сейчас же проповеди можно слушать с телефона, что и делаю. И от разных церквей.то есть вы учение не освоили, а стали бегать по разным мнениям.
Бывает....может быть ещё вернетесь к Истине.

Сергей Божий
03.08.2023, 11:58
Знаю, что большинство христиан объединяют Бога, Сына и Духа. Но вот на основании чего они это делают, они объяснить не могут Библией.

Креститься надо во имя Иисуса Христа, Сына Божьего. Иного не вижу в Писании.



А во имя Отца и Сына и Святого Духа можно креститься?

Алекс
03.08.2023, 12:34
1) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь о Царствие Божием?
Я услышал о Христе еще в школьные юношеские годы. Были по телевизору христианские мультики и передачи.
Мне высылали христианские брошюрки. Я прочел Евангелие от Луки.


Как Вы вообще себе представляете это Царствие, которое должно быть внутрь Вас, и в которое, прилагая усилия, следует Вам войти ещё при жизни? Вы вообще осознаёте куда идёте или плывёте вместе с остальными по широкому пути? Не пора ли взять себя в руки и оставить этот широкий путь?

Не надо катить бочки на конфессии. Да в них есть недостатки. Но не вам их судить. Там и много полезного. И спасутся истинные духовные христиане из разных конфессий. И поверьте мне, что все мы разные. В каждой конфессии есть и очень достойные христиане и просто хорошие люди.


2) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь об Иисусе Христе? Не об умерших или живых людях, а именно об Иисусе Христе. Представьте, что на проповедь пришёл человек, который хочет узнать о Христе, услышать проповедь. И вот когда идёт проповедь, поставьте себя на место этого человека и подумайте, - получает ли жаждущий? Или, говоря языком современным, - не слышит ли он спам?

Назовите мне хоть одну христианскую конфессию, где не говорили бы о Христе.


3) Разделяет ли учение Вашей церкви Бога (Отца) и Сына его - Господа Иисуса Христа? Что проповедует Ваша церковь? Веру в Бога? Веру в Христа? Или всё объединено в одно? На основании чего?
Не заметил я в Деяниях апостолов, чтобы они называли Христа Богом.
Троица это тайна. Не всем дано понять. Каждому по вере.

Artur Sharakhimov
03.08.2023, 12:40
Знаю, что большинство христиан объединяют Бога, Сына и Духа. Но вот на основании чего они это делают, они объяснить не могут Библией.

Креститься надо во имя Иисуса Христа, Сына Божьего. Иного не вижу в Писании.

- - - - - Добавлено - - - - -



Года 4 назад. Слишком много лишнего и не по Библии там. После прочтения перестал ходить. До прочтения ходил регулярно, с удовольствием слушал проповеди. Сейчас же проповеди можно слушать с телефона, что и делаю. И от разных церквей.

На основании Писания все христиане исповедуют Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, богословы это называют - троица. Три личности составляют Одного единного Бога. Добавлю- люди отрицающие эту истину не являются христианами, какую бы вывеску они на себя ни вешали

Сергей Оч
03.08.2023, 13:54
а ведь я вам задала конкретный вопрос.
ПОВТОР:

то есть Иисус это нечто вроде Геракла - сына бога?
Интересная мысль.:)

- - - - - Добавлено - - - - -

то есть вы учение не освоили, а стали бегать по разным мнениям.
Бывает....может быть ещё вернетесь к Истине.

Геракл - сын бога, а Иисус Христос - Сын Бога.
Как раз учение православное стало для меня преткновением после прочтения Библии. Выбор был - либо остаться в РПЦ, получая славу у людей, либо выйти, не согласиться и не делать того, чего нет в Библии, объяснять это другим людям. Я выбрал второй путь, он сложнее, но по-моему он правильнее. И за то, что я делаю, получаю награду. Я не ощущаю себя оставленным Богом. Знаю Писания, исследую Писания - это есть пища для души моей.
Не могу я состоять в церкви, которая возвышает людей над другими и творит то, чему не учили ни пророки, ни Иисус Христос, ни апостолы. А о многочисленных лжепророках написано в Библии. А в Книге Еноха вообще написано, что изменят слова праведности и будут писать книги о делах своих. Что очень похоже на то, что произошло и происходит после Иисуса Христа.

Сергей Оч
03.08.2023, 14:01
На основании Писания все христиане исповедуют Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, богословы это называют - троица. Три личности составляют Одного единного Бога. Добавлю- люди отрицающие эту истину не являются христианами, какую бы вывеску они на себя ни вешали

Только, когда встретитесь, не рассказывайте это первым христианам, - христианам 1 века:


16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: «Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым».
17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.
...
25 Потом Варнава пошёл в Тарс искать Савла и, найдя его, привёл в Антиохию.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

19 Поэтому, царь Агриппа, я не воспротивился небесному видению,
20 но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния.
21 За это схватили меня Иудеи в храме и покушались растерзать.
22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чём пророки и Моисей говорили, что это будет,
23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.
24 Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая учёность доводит тебя до сумасшествия.
25 Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла.
26 Ибо знает об этом царь, перед которым и говорю смело. Я отнюдь не верю, чтобы от него было что-нибудь из сего скрыто; ибо это не в углу происходило.
27 Веришь ли, царь Агриппа, пророкам? Знаю, что веришь.
28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.

- - - - - Добавлено - - - - -


А во имя Отца и Сына и Святого Духа можно креститься?

Библия этому не учит. Это появилось после утверждения троицы.

Вячеслав
03.08.2023, 14:07
Библия этому не учит. Это появилось после утверждения троицы.
Но и не отрицает.

Сергей Божий
03.08.2023, 14:10
Библия этому не учит. Это появилось после утверждения троицы.

Как не учит?

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Сергей Оч
03.08.2023, 14:18
Я услышал о Христе еще в школьные юношеские годы. Были по телевизору христианские мультики и передачи.
Мне высылали христианские брошюрки. Я прочел Евангелие от Луки.


Не надо катить бочки на конфессии. Да в них есть недостатки. Но не вам их судить. Там и много полезного. И спасутся истинные духовные христиане из разных конфессий. И поверьте мне, что все мы разные. В каждой конфессии есть и очень достойные христиане и просто хорошие люди.


Назовите мне хоть одну христианскую конфессию, где не говорили бы о Христе.


Троица это тайна. Не всем дано понять. Каждому по вере.

Интересно, что бы Вы сказали в 1 веке Иисусу Христу и апостолам...
Вот это бы сказали: "Не надо катить бочки на конфессии. Да в них есть недостатки. Но не вам их судить. Там и много полезного. И спасутся истинные духовные христиане из разных конфессий."
Типа и среди саддукеев и фарисеев найдутся те, кто спасётся?

Путь к Богу труден. Мало просто находится в какой-либо церкви или конфессии, важно развиваться. И если ученик достиг уровня учителя, надо идти дальше.

Когда я читал Евангелие я находил много общего с тем, что происходит и в современных церквях.

1) Превозносятся над другими церквями.

8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.

2) Объявляют всех грешниками, не давая возможности стать праведными и свободными от греха. Без исповеди и причастия, без обрядов, - какой же ты христианин?
Да такой же - как мытарь.

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.

Не учил Иисус Христос возвышению над другими. И если человек не понял это, значит плохое делает. Он никогда не сможет возлюбить иноверца, и сердце может так ожесточиться, что пройдёт мимо ограбленного как священник и левит.

О Христе говорят только в понятии троицы. Люди путают слова Бог и Господь, считают их синонимами. А всё потому что перевод такой, что всё перепутано. Вот и считают люди, если назвали Иисуса Христа Господом, то значит Он - Бог.
Только в начале Библии идёт "Господь Бог".

4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,

17 Анания пошёл и вошёл в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шёл, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

Тайны здесь никакой нет. Это можно рассказывать только тем, кто не знает Писаний. Скажут про сущности и ипостаси, сделают рассерженный вид, что вот, ты-холоп ленивый, пришёл и не понимаешь... И всё. Ради славы человеческой готовы незнающие Писаний поверить в эти сущности и ипостаси.

Не утверждал Иисус Христос государственной религии, не стремился создать какой-то канон, сборник правил и обрядов. Не было такого. А была проповедь Царствия Божьего. И с этим он и апостолов послал по миру. И они пошли проповедовать, попутно свидетельствуя об Иисусе Христе.

И они тоже не создавали какой-то общей государственной церкви, но приходили в города и учили там уверовавших, в синагогах писаниями доказывая, что Иисус есть Христос, которого ждали.

Сергей Оч
03.08.2023, 14:31
Как не учит?

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)

Верно пишите. Спасибо за поправку.
Только как крестил людей сам Иисус Христос?

16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.

Иисус Христос и апостолы не крестили во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сергей Божий
03.08.2023, 14:45
Верно пишите. Спасибо за поправку.
Только как крестил людей сам Иисус Христос?

16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идёт Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнём.

Иисус Христос и апостолы не крестили во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дело в том, что они выполняли поручение Христа. А это означает, что крестя во Имя Иисуса Христа она = крестили во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ибо это одно и тоже.

Потому что в Сыне Человеческом - Сыне Божием произошло объединение Отца, Сына и Святого Духа(это не значит, что Они не были едины до этого). Отец пребывал в Сыне и Дух Святой пребывал в Сыне. И Они вместе совершали спасение людей. Но на кресте умер только Сын.

Сергей Оч
03.08.2023, 15:10
Дело в том, что они выполняли поручение Христа. А это означает, что крестя во Имя Иисуса Христа она = крестили во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ибо это одно и тоже.

Потому что в Сыне Человеческом - Сыне Божием произошло объединение Отца, Сына и Святого Духа(это не значит, что Они не были едины до этого). Отец пребывал в Сыне и Дух Святой пребывал в Сыне. И Они вместе совершали спасение людей. Но на кресте умер только Сын.

Вы думаете, что они не понимали чего делали и говорили?

38 Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Miriam
03.08.2023, 15:26
Геракл - сын бога, а Иисус Христос - Сын Бога.извините,но это просто риторика.
Геракл сын бога и Иисус по-вашему тоже.

А чем они отличаются друг от друга,статусом бога или чем?


Как раз учение православное стало для меня преткновением после прочтения Библии.И что там сказано про Иисуса,что Он вроде Геракла,только богом повыше или как?

captain
03.08.2023, 16:21
Вы предполагаете, что можно креститься во имя обычного человека? :yjos:
Крещение означает "погружение". По-другому можно сказать "пропитывание", т.е. перенятие сущности Его природы.

Как в свое время вы были пропитаны природой Адама, так теперь вы пропитываетесь природой Господа Иисуса Христа. О чем Павел говорит "и уже не я живу, но живет во мне Христос".

- - - - - Добавлено - - - - -



1) Когда в последний раз в своём храме, собрании и т.д. Вы слышали проповедь о Царствие Божием? Как Вы вообще себе представляете это Царствие, которое должно быть внутрь Вас, и в которое, прилагая усилия, следует Вам войти ещё при жизни? Вы вообще осознаёте куда идёте или плывёте вместе с остальными по широкому пути? Не пора ли взять себя в руки и оставить этот широкий путь?

А что по-вашему является широким путем?

Vardan
03.08.2023, 16:24
Крещение означает "погружение". По-другому можно сказать "пропитывание", т.е. перенятие сущности Его природы.
Какой именно природы?




Крещение означает "погружение". Крещение имеет много значений.

Сергей Оч
03.08.2023, 16:37
извините,но это просто риторика.
Геракл сын бога и Иисус по-вашему тоже.

А чем они отличаются друг от друга,статусом бога или чем?

И что там сказано про Иисуса,что Он вроде Геракла,только богом повыше или как?

Пророки говорили о приходе Геракла? Нет.
Я не знаю кто такой Геракл.
Есть, конечно, догадки. По Книге Еноха падшие ангелы стали жить с женами человеческими и родили исполинов, обладающих большой силой и знаниями. И по всей земле этих падших ангелов почитали за богов, а их детей - за детей богов.
Кроме того, они начала совокупляться с животными. Этим можно объяснить всяких кентавров, минотавров, русалок и др. чудиков.
Это просто догадки.

Иисус Христос - Сын Божий, с большой буквы.

17 Увидим, истинны ли слова его, и испытаем, какой будет исход его;
18 ибо если этот праведник есть сын Божий, то Бог защитит его и избавит его от руки врагов.

Даже сатана понимал, что это Сын Божий, а Вы понять не можете. Или не хотите.

3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.


13 ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.

26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.

Сергей Оч
03.08.2023, 16:54
А что по-вашему является широким путем?

23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24 и ещё говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

Я бы отнёс это и к людям, верящим в предания человеческие. Потому, как богатому тяжело расстаться с богатством, так и верующим тяжело расстаться с преданием своим. Это было и во времена Иисуса Христа. Саддукеи, фарисеи и книжники не только не хотели принимать слова Его, но и всячески боролись с распространением Его слов. При этом находились при власти, и их никто не гнал.

"12 Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать [вас], предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Моё;
13 будет же это вам для свидетельства.
14 Итак положите себе на сердце не обдумывать заранее, что отвечать,
15 ибо Я дам вам уста и премудрость, которой не возмогут противоречить ни противостоять все, противящиеся вам.
16 Преданы также будете и родителями, и братьями, и родственниками, и друзьями, и некоторых из вас умертвят;
17 и будете ненавидимы всеми за имя Моё,
18 но и волос с головы вашей не пропадёт, —
19 терпением вашим спасайте души ваши. "

Христианство - это не о любви ко всем и вся, а о серьёзных переменах в жизни, - начиная с миссии распространения Евангелия, заканчивая испытаниями (искушениями) от Бога.
И если вера человека не дошла до этого уровня, если он всё ещё находится в общей массе людей (тем более исполняющих то, чего не описано в Библии), то скорее всего - это просто ленивый и лукавый раб, идущий широким путём.

captain
03.08.2023, 16:57
Какой именно природы?

Христовой.




Крещение имеет много значений.
Какие еще?

Artur Sharakhimov
03.08.2023, 18:13
Только, когда встретитесь, не рассказывайте это первым христианам, - христианам 1 века:


16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: «Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым».
17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
18 Выслушав это, они успокоились и прославили Бога, говоря: видно, и язычникам дал Бог покаяние в жизнь.
...
25 Потом Варнава пошёл в Тарс искать Савла и, найдя его, привёл в Антиохию.
26 Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

19 Поэтому, царь Агриппа, я не воспротивился небесному видению,
20 но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния.
21 За это схватили меня Иудеи в храме и покушались растерзать.
22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чём пророки и Моисей говорили, что это будет,
23 [то есть] что Христос имел пострадать и, восстав первый из мёртвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.
24 Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая учёность доводит тебя до сумасшествия.
25 Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла.
26 Ибо знает об этом царь, перед которым и говорю смело. Я отнюдь не верю, чтобы от него было что-нибудь из сего скрыто; ибо это не в углу происходило.
27 Веришь ли, царь Агриппа, пророкам? Знаю, что веришь.
28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.

- - - - - Добавлено - - - - -



Библия этому не учит. Это появилось после утверждения троицы.

Если не исповедуете то о чем я написал выше, то это не христианство. :)

captain
03.08.2023, 18:35
На основании Писания все христиане исповедуют Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, богословы это называют - троица. Три личности составляют Одного единного Бога. Добавлю- люди отрицающие эту истину не являются христианами, какую бы вывеску они на себя ни вешали
На основании слов слов Писания можете это показать, что христиане это те, кто исповедуют: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого?

Vardan
03.08.2023, 18:52
Христовой.А подробнее?




Какие еще?Рождение к новой жизни

обещание Богу доброй совести

подумайте сами, что ещё.

ЯОлег
03.08.2023, 19:19
Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям, что Иисус - это Христос, Сын Бога (а не сам Бог)...
Свидетели Иеговы тоже видят в Писаниях подтверждения своим убеждениям, что Иисус Христос не только не Бог, но и не Сын Божий. Увы им.

А Отец для вас - Бог? Так почему же вы не видите Отца во Христе? Ведь Бог в слове и духе. Может вы не туда смотрите, что не видите и не слышите слово Его и дух Его. Хотя то и дело ссылаетесь на слово Его; как же можете не видеть, Чьё это слово? Или Сын, по-вашему, от Себя что-то нам говорил? Ничего подобного: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин.14:10) Так что исправляйте скорее своё зрение, а вместе с ним и убеждение. Иначе, не почитающие Сына Богом, не почитают и Отца, Которого явил Сын. Повторяю: Бог в слове и духе, которые и явил нам Иисус Христос.

Батёк
03.08.2023, 19:24
https://youtu.be/gZgpBiMQX6g

captain
03.08.2023, 19:48
А подробнее?

Вардан, если можно, какие-то более уточняющие вопросы задайте.

Вкратце могу сказать так, как вы носили образ (природу) Адама, так теперь можете носить образ (природу) Христа.





Рождение к новой жизни

обещание Богу доброй совести

подумайте сами, что ещё.

Вы говорите о том, что за этим следует. А я говорил о самом значении слова.

Кстати не "обещание Богу доброй совести", а "просьба к Богу о доброй совести". Первое было бы слишком самонадеянно.

Artur Sharakhimov
03.08.2023, 20:32
На основании слов слов Писания можете это показать, что христиане это те, кто исповедуют: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого?

Вы не согласны?

captain
03.08.2023, 20:41
Вы не согласны?
Нет. Потому что ничего такого не нахожу в Писании. Я вижу следующее, что нужно верить, что Иисус был Христом, что Он Сын Божий, что Он взял на Себя грехи мира, что через Его жертву мы примирились с Богом. Могу еще понакидать слов из Писания, но не среди них не найду, что надо верить так, как вы описали, что именно это делает человека христианином.

Artur Sharakhimov
03.08.2023, 21:01
Нет. Потому что ничего такого не нахожу в Писании. Я вижу следующее, что нужно верить, что Иисус был Христом, что Он Сын Божий, что Он взял на Себя грехи мира, что через Его жертву мы примирились с Богом. Могу еще понакидать слов из Писания, но не среди них не найду, что надо верить так, как вы описали, что именно это делает человека христианином.

На странице "Кальвинизм" есть материал на эту тему. Правда, если вы не верите в эту истину то материал для таких без пользы

captain
03.08.2023, 22:05
На странице "Кальвинизм" есть материал на эту тему. Правда, если вы не верите в эту истину то материал для таких без пользы
Мне не нужно на странице "кальвинизм", мне нужно в Писании.

Artur Sharakhimov
03.08.2023, 22:22
Мне не нужно на странице "кальвинизм", мне нужно в Писании.

Читайте Писание. Может Господь откроет...

captain
03.08.2023, 22:36
Читайте Писание. Может Господь откроет...
Почему вместо этого вам бы не привести нужные места Писания?

Vardan
03.08.2023, 22:37
Вардан, если можно, какие-то более уточняющие вопросы задайте.

Вкратце могу сказать так, как вы носили образ (природу) Адама, так теперь можете носить образ (природу) Христа.Вопрос в том, во имя Кого крестятся верующие.
Наука Богословие учит тому, что Господь Иисус Христос обладает Божественной и человеческой природой одновременно.
Поэтому, говоря о Христа, утверждается о Его двух природах, которые пребывают нераздельно.
Если бы можно было спастись через обычного человека, то приход Христа не понадобился бы.



Вы говорите о том, что за этим следует. А я говорил о самом значении слова.
Так ведь мы же не на французском общаемся. А в русском языке слово крещение имеет много значений, и происходит от слова крест, распятие.




Кстати не "обещание Богу доброй совести", а "просьба к Богу о доброй совести". Первое было бы слишком самонадеянно.Ну, я в этом совершенно доверяю Синодальному переводу:
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,...
1 Петра 3:21

Artur Sharakhimov
03.08.2023, 23:01
Почему вместо этого вам бы не привести нужные места Писания?

вы уже как то определитесь. Когда вас отсылают к статьям где вы найдете места из Писаний вы говорите что вам нужно Писание, когда вас отсылаешь к Писанию , то вам нужны пояснения. Исходя из прошлых наших с вами обсуждений я понял что не имеет смысла вам что либо пояснять, в любом случае если пояснения либо места из Писания не будут соответствовать вашей парадигме то вы не удовлетовритесь ответом. Поэтому, не имею желания вам что либо объяснять, уж простите. Нужны нужные вам места из Писания... вы так написали, нужные вам очевидно. Читайте все Писание целиком.

captain
03.08.2023, 23:51
вы уже как то определитесь. Когда вас отсылают к статьям где вы найдете места из Писаний вы говорите что вам нужно Писание, когда вас отсылаешь к Писанию , то вам нужны пояснения. Исходя из прошлых наших с вами обсуждений я понял что не имеет смысла вам что либо пояснять, в любом случае если пояснения либо места из Писания не будут соответствовать вашей парадигме то вы не удовлетовритесь ответом. Поэтому, не имею желания вам что либо объяснять, уж простите. Нужны нужные вам места из Писания... вы так написали, нужные вам очевидно. Читайте все Писание целиком.
Я бы прочитал вашу статью, если бы вы дали на нее ссылку, но вы отправили к разделу, который вы сами создали, в котором как мне помнится, больше 400 тем. Очень похоже на неуважительный "посыл". (иди туда, не зная куда, ищи то, не зная что).

К стихам Писания ЕСТЕСТВЕННО нужны пояснения! Далеко не всегда они воспринимаются всеми однозначно. Согласитесь, это нормально.

Очень имеет смысл чего-то пояснять. Считаю себя восприимчивым к доводам. Другое дело, что сами люди их не умеют критично рассматривать, т.к. толком не задумывались над ними, или же не имеют определенного опыта.

Artur Sharakhimov
04.08.2023, 01:02
Я бы прочитал вашу статью, если бы вы дали на нее ссылку, но вы отправили к разделу, который вы сами создали, в котором как мне помнится, больше 400 тем. Очень похоже на неуважительный "посыл". (иди туда, не зная куда, ищи то, не зная что).

К стихам Писания ЕСТЕСТВЕННО нужны пояснения! Далеко не всегда они воспринимаются всеми однозначно. Согласитесь, это нормально.

Очень имеет смысл чего-то пояснять. Считаю себя восприимчивым к доводам. Другое дело, что сами люди их не умеют критично рассматривать, т.к. толком не задумывались над ними, или же не имеют определенного опыта.

Мне более нечего добавить

captain
04.08.2023, 02:08
Вопрос в том, во имя Кого крестятся верующие.
Наука Богословие учит тому, что Господь Иисус Христос обладает Божественной и человеческой природой одновременно.
Поэтому, говоря о Христа, утверждается о Его двух природах, которые пребывают нераздельно.
Если бы можно было спастись через обычного человека, то приход Христа не понадобился бы.

Принявшие Христа - крестятся во имя Иисуса Христа.

Что касается спасения... Вардан, а вы сможете детально, технически описать что именно нужно для спасения человека? Ну или хотя бы приблизительно.




Так ведь мы же не на французском общаемся. А в русском языке слово крещение имеет много значений, и происходит от слова крест, распятие.

Ясно. Я в данном случае прибегал к значению того, слова, которое нам перевели как "крещение". И слово "крест", не является однокоренным.




Ну, я в этом совершенно доверяю Синодальному переводу:
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,...
1 Петра 3:21

Вардан, а как вы понимаете эти слова?

captain
04.08.2023, 02:27
Мне более нечего добавить
Ладно..

Григорий Р
04.08.2023, 04:34
то есть Иисус это нечто вроде Геракла - сына бога.
Интересная мысль.:)

.

Языческое мышление у человека.
Осталось узнать о размерах Пантеона и количестве полубогов в его голове.

Григорий Р
04.08.2023, 04:50
Геракл - сын бога, а Иисус Христос - Сын Бога.

Ни в иврите, ни в арамейском, ни в койне нет заглавных букв.
Вы бы ещё крылышками выделили слова.
Для аргумента.


И сколько же Сынов может себе позволить Бог?

Юханна
04.08.2023, 06:46
Принявшие Христа - крестятся во имя Иисуса Христа.
Кэп.Хватит уже кривляться,или тупить,не знаю уже что!?
Сказано крестить во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Сказано:Я и Отец-Одно.
Сказано:Сотворим человека по образу Нашему
Сказано:Вот Адам стал как один из Нас
Сказано:Христос есть Истинный Бог и Жизнь Вечная
Сказано:Кто видел Меня,тот видел и Отца
Сказано:Слово было Бог
Бог-Эллогим-Единственные

Почему сам призываешь смотреть Писания и не видишь же ни хрена?!
Почему вы такие лицемеры с Сергием Оч? Почему не видите,что написано?
Я,говорит,бревно вынул,теперь сучек у брата вынимать буду! Лесоповал вынь сперва лицемер...

Miriam
04.08.2023, 07:06
Пророки говорили о приходе Геракла? Нет.
Я не знаю кто такой Геракл.я вам объясню: Геракл это сын бога Зевса - верховного бога др.греков.
По сказаниям он жил среди людей и спасал людей от разных проблем.


Иисус Христос - Сын Божий, с большой буквы.
а Геракл сын бога с маленькой буквы...и это вся разница?


Даже сатана понимал, что это Сын Божий, а Вы понять не можете. Или не хотите.
да сатан как раз понимал КТО ТАКОЙ этот Сын.
Стал бы сатан выплясывать перед простым пророком.

Ин 10:30 (https://bible.by/syn/43/10/#30)
Я и Отец — одно.



26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.ещё бывают дети не по природе, а усыновленные.

Сергей Божий
04.08.2023, 08:33
Вы думаете, что они не понимали чего делали и говорили?

38 Пётр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Знали и разумели. Как я уже сказал, что крещение во имя Иисуса Христа и во имя Отца и Сына и Святого Духа, это одно и тоже, равнозначно и равносильно. Крестили во имя Иисуса Христа, потому что проповедовали Христа распятого. А то, что это имя Отца и Сына и Святого Духа, до этих познаний еще дорасти нужно. И как показывает практика, что не только новообращенным донести это трудно, но и имеющим определенные познания.

Сергей Оч
04.08.2023, 09:44
Свидетели Иеговы тоже видят в Писаниях подтверждения своим убеждениям, что Иисус Христос не только не Бог, но и не Сын Божий. Увы им.

А Отец для вас - Бог? Так почему же вы не видите Отца во Христе? Ведь Бог в слове и духе. Может вы не туда смотрите, что не видите и не слышите слово Его и дух Его. Хотя то и дело ссылаетесь на слово Его; как же можете не видеть, Чьё это слово? Или Сын, по-вашему, от Себя что-то нам говорил? Ничего подобного: "Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин.14:10) Так что исправляйте скорее своё зрение, а вместе с ним и убеждение. Иначе, не почитающие Сына Богом, не почитают и Отца, Которого явил Сын. Повторяю: Бог в слове и духе, которые и явил нам Иисус Христос.

Неужели Вы не читали?

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Вы в это верите? Или Вам наплевать на слова Иисуса Христа?
Почему Вы их игнорируете? Ради славы у человеков из собрания Вашего?

Сергей Оч
04.08.2023, 09:59
Ни в иврите, ни в арамейском, ни в койне нет заглавных букв.
Вы бы ещё крылышками выделили слова.
Для аргумента.


И сколько же Сынов может себе позволить Бог?

Сын только один - Иисус Христос, от начала существующий. Остальные - сыны.
Если Вы приравниваете себя к Иисусу Христу, называя Его сыном, - это Ваше право.

- - - - - Добавлено - - - - -


я вам объясню: Геракл это сын бога Зевса - верховного бога др.греков.
По сказаниям он жил среди людей и спасал людей от разных проблем.

а Геракл сын бога с маленькой буквы...и это вся разница?

да сатан как раз понимал КТО ТАКОЙ этот Сын.
Стал бы сатан выплясывать перед простым пророком.

Ин 10:30 (https://bible.by/syn/43/10/#30)
Я и Отец — одно.

ещё бывают дети не по природе, а усыновленные.

И снова потворяю с контекстом:

24 Тут Иудеи обступили Его и говорили Ему: долго ли Тебе держать нас в недоумении? если Ты Христос, скажи нам прямо.
25 Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне.
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец — одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, —
36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?
37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём.

Это очень сложно понять?

Сергей Оч
04.08.2023, 10:02
Знали и разумели. Как я уже сказал, что крещение во имя Иисуса Христа и во имя Отца и Сына и Святого Духа, это одно и тоже, равнозначно и равносильно. Крестили во имя Иисуса Христа, потому что проповедовали Христа распятого. А то, что это имя Отца и Сына и Святого Духа, до этих познаний еще дорасти нужно. И как показывает практика, что не только новообращенным донести это трудно, но и имеющим определенные познания.

Апостолы не доросли до этих познаний?
Мне кажется наоборот, - в угоду язычникам ввели в проповедь троицу, поклонения мощам и иконам. Это не делали апостолы, они не учили троице.

ЯОлег
04.08.2023, 10:07
Неужели Вы не читали?

8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Вы в это верите? Или Вам наплевать на слова Иисуса Христа?
Почему Вы их игнорируете? Ради славы у человеков из собрания Вашего?
А в чём дело? Верные слова Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которые я принимаю и исполняю. Но разве Отец, Который на небесах, ограничен местом и временем, подобно человеку? Он везде, где Ему угодно и всегда, где Ему нужно. И если явил Он Себя в Сыне, это не значит, что Его нет на небесах и вообще, где и когда Ему угодно.

Сергей Божий
04.08.2023, 10:21
Апостолы не доросли до этих познаний?
Мне кажется наоборот, - в угоду язычникам ввели в проповедь троицу, поклонения мощам и иконам. Это не делали апостолы, они не учили троице.

Речь не об апостолах, а о новообращенных, которым они проповедали.

Vardan
04.08.2023, 10:51
Принявшие Христа - крестятся во имя Иисуса Христа.Формулировка крещения во имя Отца и Сына и Святого Духа - более точная и полная.




Что касается спасения... Вардан, а вы сможете детально, технически описать что именно нужно для спасения человека? Ну или хотя бы приблизительно?Если кратко, то Спасает только Господь по Своей великой милости, ибо даже верующие иногда грешат.
А если хотите подробнее обсудить - то есть отдельные темы.




Ясно. Я в данном случае прибегал к значению того, слова, которое нам перевели как "крещение". И слово "крест", не является однокоренным.А вы насколько хорошо разбираетесь в древне-греческом языке?




Вардан, а как вы понимаете эти слова?Как написано - так и понимаю. А вы как понимаете?

Miriam
04.08.2023, 12:18
Сын только один - Иисус Христос, от начала существующий. ну так и кто это может быть?


Это очень сложно понять? у вас,как и у многих, существует путаница между Иисусом Сыном Человеческим и Иисусом Сыном Божиим.
Сын Божий КЕМ стал?
- человеком, и вел жизнь с людьми,молился как человек,проповедовал как человек.

НО:

Ин 10:33 (https://bible.by/syn/43/10/#33)
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.

Сергей Оч
04.08.2023, 13:56
А в чём дело? Верные слова Господа и Бога нашего Иисуса Христа, которые я принимаю и исполняю. Но разве Отец, Который на небесах, ограничен местом и временем, подобно человеку? Он везде, где Ему угодно и всегда, где Ему нужно. И если явил Он Себя в Сыне, это не значит, что Его нет на небесах и вообще, где и когда Ему угодно.

Речь не про ограничение. Бог всемогущ и вездесущ.
Речь о том, что Иисус Христос - это наш учитель и наставник, а Бог - наш Отец. И что это не одно и то же, иначе можно было бы сказать, что Бог нам и Отец, и Учитель, и Наставник. Но этого не сказано, не придумывайте того, чего нет.

Сергей Оч
04.08.2023, 14:06
ну так и кто это может быть?

у вас,как и у многих, существует путаница между Иисусом Сыном Человеческим и Иисусом Сыном Божиим.
Сын Божий КЕМ стал?
- человеком, и вел жизнь с людьми,молился как человек,проповедовал как человек.

НО:

Ин 10:33 (https://bible.by/syn/43/10/#33)
Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя [B]Богом.



Правильно - молился Отцу, который на небесах.

19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.

Не превратился в Бога, не соединился с Богом, а воссел справа от Бога. Что здесь не понятно?

captain
04.08.2023, 14:53
Формулировка крещения во имя Отца и Сына и Святого Духа - более точная и полная.

Не знаю. Но почему-то такое словосочетание употребляется лишь один раз и только в Евангелии от Матфея.




Если кратко, то Спасает только Господь по Своей великой милости, ибо даже верующие иногда грешат.
А если хотите подробнее обсудить - то есть отдельные темы.

А как именно это происходит? Благодаря чему?




А вы насколько хорошо разбираетесь в древне-греческом языке?

Почти не насколько, потому решил проверить. Слово крещение это слово βάπτισμα ("баптизма"), слово "крест" - это σταυρὸν (https://www.bible.in.ua/underl/S/7473.htm#staur%u0442n)/σταυρός ("стауров/стаурос"). Вроде бы не однокоренные.




Как написано - так и понимаю. А вы как понимаете?
Сначала, наверно, также как и вы. Но когда имеешь опыт того, как долго человек может держать обещание перед Богом, то в этом смысле хочется спросить, а в чем смысл такого обещания и вообще его кто-то выполнил?
Отсюда, я делаю вывод, что больше подходят другие значения этого слова

ἐπερώτημα
вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.

И по смыслу это более логично. Человек изначально нуждается в спасении, потому что он слаб и не может чего-то доброго обещать или дать Богу. Потому это Бог ему должен это дать, а не наоборот.

captain
04.08.2023, 16:04
Кэп.Хватит уже кривляться,или тупить,не знаю уже что!?
Сказано крестить во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!
Сказано:Я и Отец-Одно.
Сказано:Сотворим человека по образу Нашему
Сказано:Вот Адам стал как один из Нас
Сказано:Христос есть Истинный Бог и Жизнь Вечная
Сказано:Кто видел Меня,тот видел и Отца
Сказано:Слово было Бог
Бог-Эллогим-Единственные

Почему сам призываешь смотреть Писания и не видишь же ни хрена?!
Почему вы такие лицемеры с Сергием Оч? Почему не видите,что написано?
Я,говорит,бревно вынул,теперь сучек у брата вынимать буду! Лесоповал вынь сперва лицемер...
Юханна, всего лишь один раз мне ответь на вопрос, который множество раз задавал: Почему в Писании мы не находим фраз "Бог Сын" или "Бог Иисус Христос"? Ответь уже пожалуйста.

По всем приведенным цитатам мы уже проходились (и не только этим), и я показывал, что их можно понять по-другому. Но дело даже не в этом. Я прямо спросил, где в Писании именно так определяется кто является христианином, а кто нет?
На словах, человек может сказать что угодно, во что именно он верит. А как именно в твоей жизни это проявляется? Вот ты веришь, что Сын и есть Яхве, кто-то верит, что Тот Кто был рожден Яхве, кто-то верит, что это Господь. Как именно лично твоя жизнь меняется от того, что ты веришь "правильнее" меня? В чем именно это проявляется? Ты больше проявляешь любви и веры? На тебя сильнее Дух сходит? Сильнее проявляются дары? На это всё, также ответь пожалуйста.

Miriam
04.08.2023, 18:03
Правильно - молился Отцу, который на небесах.будучи человеком.


И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.

Не превратился в Бога, не соединился с Богом, а воссел справа от Бога. Что здесь не понятно?Бог Отец,Бог Сын и Бог Дух Св.
Троица она и есть.

captain
04.08.2023, 19:45
Ни в иврите, ни в арамейском, ни в койне нет заглавных букв.
Вы бы ещё крылышками выделили слова.
Для аргумента.


И сколько же Сынов может себе позволить Бог?

Сын только один - Иисус Христос, от начала существующий. Остальные - сыны.
Если Вы приравниваете себя к Иисусу Христу, называя Его сыном, - это Ваше право.


Так это и есть Божий план, чтобы через Христа, мы все стали сыновьями Божьими, подобно Христу (т.е. также рожденными).


Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть. (1Иоан.3:2)

Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:
возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.
(Евр.2:11,12)

ЯОлег
04.08.2023, 20:10
Речь не про ограничение. Бог всемогущ и вездесущ.
Речь о том, что Иисус Христос - это наш учитель и наставник, а Бог - наш Отец. И что это не одно и то же, иначе можно было бы сказать, что Бог нам и Отец, и Учитель, и Наставник. Но этого не сказано, не придумывайте того, чего нет.
А почему нельзя сказать что Бог нам и Отец и Учитель и Наставник? И почему Отец не Учитель и Наставник, если Иисус Христос явил Отца словом и духом, то есть в учительстве и наставничестве Своём (Отцовом)? Более того, скажу, что Отец не может не быть и Учителем и Наставником. Ведь отцовство не только в рождении или сотворении, но и в учительстве и наставничестве. И если мы, люди, детей своих учим и наставляем, потому что любим их; то неужели Отец наш Небесный, любовь Которого гораздо превосходнее нашей, не делает того же с нами? Делает, и именно во Христе словом и духом Своим.

Юханна
05.08.2023, 07:06
Юханна, всего лишь один раз мне ответь на вопрос, который множество раз задавал: Почему в Писании мы не находим фраз "Бог Сын" или "Бог Иисус Христос"? Ответь уже пожалуйста.

По всем приведенным цитатам мы уже проходились (и не только этим), и я показывал, что их можно понять по-другому. Но дело даже не в этом. Я прямо спросил, где в Писании именно так определяется кто является христианином, а кто нет?
На словах, человек может сказать что угодно, во что именно он верит. А как именно в твоей жизни это проявляется? Вот ты веришь, что Сын и есть Яхве, кто-то верит, что Тот Кто был рожден Яхве, кто-то верит, что это Господь. Как именно лично твоя жизнь меняется от того, что ты веришь "правильнее" меня? В чем именно это проявляется? Ты больше проявляешь любви и веры? На тебя сильнее Дух сходит? Сильнее проявляются дары? На это всё, также ответь пожалуйста.
А мож. ну ево нафик? Я начинаю догадываться,что ты невменяем.Врёшь в открытую и на голубом глазу,что крестить надо во Имя Христа и даже не понимаешь,что врёшь.Написано ведь:Крестить во Имя Отца и Сына и Святаго Духа!!! А ты этого не понимаешь.Не понимаешь,что написано.Еще раз:Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа.Кто не Крестит во Имя Отца и Сына и Святаго Духа-тот нехристь.Кто не верит в Отца и Сына и Святаго Духа-тот нехристь.Вот прямо здесь в Писании и определяется,кто Христианин,а кто нехристь...

Батёк
05.08.2023, 10:17
Не знаю. Но почему-то такое словосочетание употребляется лишь один раз и только в Евангелии от Матфея.



А как именно это происходит? Благодаря чему?



Почти не насколько, потому решил проверить. Слово крещение это слово βάπτισμα ("баптизма"), слово "крест" - это σταυρὸν (https://www.bible.in.ua/underl/S/7473.htm#staur%u0442n)/σταυρός ("стауров/стаурос"). Вроде бы не однокоренные.



Сначала, наверно, также как и вы. Но когда имеешь опыт того, как долго человек может держать обещание перед Богом, то в этом смысле хочется спросить, а в чем смысл такого обещания и вообще его кто-то выполнил?
Отсюда, я делаю вывод, что больше подходят другие значения этого слова

ἐπερώτημα
вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.

И по смыслу это более логично. Человек изначально нуждается в спасении, потому что он слаб и не может чего-то доброго обещать или дать Богу. Потому это Бог ему должен это дать, а не наоборот.Для спасения Бог уже всё дал человеку допустив его к дереву познания. Человек обрёл свободу в разуме, осталось найти путь к дереву жизни. Бог не просто так скрыл доступ к дереву жизни так-как оно является хранителем жизни вообще, а не только каждого человека в частности. Иешуа например показал путь к царствию наблюдая за младенцами. Изучение природы является основой спасения, а не изучение только Писаний. Если кошка вдруг ест траву для этого есть причина. Причина по которой Иешуа знал где есть косяки рыбы - знание тайного или стая птиц? Как человеку познать тайное и приблизиться к Богу? Наблюдая за кошкой кушавшей траву? Есть траву тоже?:)Очиститься конечно:), достаточно отказаться от хлеба насущного и самим стать хлебом живым и всё тайное откроется вам.

captain
05.08.2023, 13:58
А мож. ну ево нафик? Я начинаю догадываться,что ты невменяем.

Разве это я убегаю от вопроса(ов)?




Кто не верит в Отца и Сына и Святаго Духа-тот нехристь.Вот прямо здесь в Писании и определяется,кто Христианин,а кто нехристь...
Так я верю в Отца, Сына и Святого Духа :D

Юханна
05.08.2023, 14:17
Разве это я убегаю от вопроса(ов)?



Так я верю в Отца, Сына и Святого Духа :DНу так и Крести тогда как Христос сказал,а ты чего там врёшь?

captain
05.08.2023, 14:31
Ну так и Крести тогда как Христос сказал,а ты чего там врёшь?

Апостолы как крестили?

И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
(Деян.10:48)

Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян.19:5,6)

Он же сказал мне: Бог отцов наших предъизбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его,
потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал.
Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:14-16)

Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
(Гал.3:26,27)


Павел же еще и поясняет:

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
(Рим.6:3-8)


Крестились в смерть Христа Иисуса! Как можно крестится в СМЕРТЬ Бога? Это что будет?

Юханна
05.08.2023, 14:35
Апостолы как крестили?

И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
(Деян.10:48)

Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.
(Деян.19:5,6)

Он же сказал мне: Бог отцов наших предъизбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его,
потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал.
Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
(Деян.22:14-16)

Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
(Гал.3:26,27)


Павел же еще и поясняет:

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
(Рим.6:3-8)


Крестились в смерть Христа Иисуса! Как можно крестится в СМЕРТЬ Бога? Это что будет?
Если хочешь сказать,что Павел отменил Крестить,как сказал Христос,то так и скажи.Вперёд!Я весь-внимание.

Юханна
05.08.2023, 14:46
Как можно крестится в СМЕРТЬ Бога?
А не моего ума это дело!
Чего опять с грязными ногами лезешь куда не звали?

captain
05.08.2023, 15:00
Если хочешь сказать,что Павел отменил Крестить,как сказал Христос,то так и скажи.Вперёд!Я весь-внимание.

Павел понял суть, и объяснил ее. Ты погружаешься во Христа Иисуса, и вместе с Ним умираешь, чтобы вместе с Ним воскреснуть для новой жизни. Но у Бога нет функции смерти, как таковой. Бог не умирает и не воскресает. Смерть это некое изменение. Бог не меняется. Так или нет так?



А не моего ума это дело!
Чего опять с грязными ногами лезешь куда не звали?

Зачем тогда лезешь в эти вопросы, если это не твоего ума дело?

Юханна
05.08.2023, 15:42
Зачем тогда лезешь в эти вопросы, если это не твоего ума дело?Никуда я не лезу.Просто хочу,чтобы ты не врал нагло

captain
05.08.2023, 16:22
Никуда я не лезу.Просто хочу,чтобы ты не врал нагло
Юханна, это форум. То, что люди имеют мнение отличное от твоего не значит, что они "нагло врут", иногда это означает, что обманываешься ты сам. Но для этого и существует форум, чтобы можно было поднять подобные вопросы и спокойно разобраться. Но если ты сам игнорируешь вопросы, и даже не хочешь задумываться над ними, и говоришь "это не моего ума дело", то подобный форум видимо не для тебя. Найди православный форум, там никто даже не посмеет задаваться такими вопросами. И тебе спокойнее, и участникам.

Юханна
05.08.2023, 20:16
Юханна, это форум. То, что люди имеют мнение отличное от твоего не значит, что они "нагло врут", иногда это означает, что обманываешься ты сам. Но для этого и существует форум, чтобы можно было поднять подобные вопросы и спокойно разобраться. Но если ты сам игнорируешь вопросы, и даже не хочешь задумываться над ними, и говоришь "это не моего ума дело", то подобный форум видимо не для тебя. Найди православный форум, там никто даже не посмеет задаваться такими вопросами. И тебе спокойнее, и участникам.Не.Ни фига.Врёшь. Нагло. Т.к. написано так.Написано,что Христос человек? Да написано. Написано,что Христос воплотившийся Яхве? Да написано. Написано крестить во Имя Отца и Сына и Святаго Духа? Да написано. Написано Крестить во Христа? Да написано.Написано,что Бог Един? Да написано. Написано,что Бог-Троица? Да написано. И всё это правда.

Христос 100% человек и 100% Бог-Творец. Так написано. И это правда. И я не вру,а ты врёшь и враньё своё,будучи нехристем,здесь на Христианском портале,где Христиане общаются двигаешь-распространяешь,совращаешь малых сих,лучше бы было тебе сам знаешь что...

captain
05.08.2023, 21:30
Не.Ни фига.Врёшь. Нагло. Т.к. написано так.Написано,что Христос человек? Да написано. Написано,что Христос воплотившийся Яхве? Да написано. Написано крестить во Имя Отца и Сына и Святаго Духа? Да написано. Написано Крестить во Христа? Да написано.Написано,что Бог Един? Да написано. Написано,что Бог-Троица? Да написано. И всё это правда.

Христос 100% человек и 100% Бог-Творец. Так написано. И это правда. И я не вру,а ты врёшь и враньё своё,будучи нехристем,здесь на Христианском портале,где Христиане общаются двигаешь-распространяешь,совращаешь малых сих,лучше бы было тебе сам знаешь что...
По всем пунктам покажи стихи. (можно только те пункты, по которым у нас есть спор). Но только те, где четко и однозначно так написано, а не додумано кем-то там.

А малый сей это ты? Если да, так и не спорь. Я здесь вообще не хотел вновь поднимать эту тему, но мне не нравится, когда кто-то береться за Бога решать, кто является Его чадом, а кто нет. Такому человеку хочется задать вопрос "а кто ты такой, чтобы подобное кому-то говорить?"

И еще раз задам вопрос, хотя ты наверно как всегда его проигнорируешь. Скажи мне как именно твоя "правильная" вера, производит в тебе что-то большее, чем во мне?

Юханна
05.08.2023, 22:34
По всем пунктам покажи стихи.Не.Не буду.Показывал уже,и не один раз.Бесполезно.Ты невменяем
Я здесь вообще не хотел вновь поднимать эту тему, но мне не нравится, когда кто-то береться за Бога решать, кто является Его чадом, а кто нет. Такому человеку хочется задать вопрос "а кто ты такой, чтобы подобное кому-то говорить?"Это не я.У меня своего ничего нет.Это моя Мама-Церковь,Которую Христос создал 1990 лет тому назад уже.Создал и врата ада не одолели её. И не одолеют. И моя Мама-Церковь осудила твоё богохульство в 325-м. году и ты почему-то назвал это мортал-комбатом? И вас-пендосов там нет и небыло даже запаха.Вы красавцы из воздуха вылупились через 1600 лет
И еще раз задам вопрос, хотя ты наверно как всегда его проигнорируешь. Скажи мне как именно твоя "правильная" вера, производит в тебе что-то большее, чем во мне?Моя Вера ничего не производит большего.В моей Вере просто нет богохульства,которым ты переполнен,и бабу свою наверняка заразил,бедный ты человек,увы тебе теперь...

captain
05.08.2023, 22:41
Не.Не буду.Показывал уже,и не один раз.Бесполезно.Ты невменяем

Считай как хочешь.




Это не я.У меня своего ничего нет.Это моя Мама-Церковь,Которую Христос создал 1990 лет тому назад уже.Создал и врата ада не одолели её. И не одолеют. И моя Мама-Церковь осудила твоё богохульство в 325-м. году и ты почему-то назвал это мортал-комбатом? И вас-пендосов там нет и небыло даже запаха.Вы красавцы из воздуха вылупились через 1600 летМоя Вера ничего не производит большего.В моей Вере просто нет богохульства,которым ты переполнен,и бабу свою наверняка заразил,бедный ты человек,увы тебе теперь...

Юху, а ты не перегибаешь палку?

Юханна
05.08.2023, 23:50
Считай как хочешь.



Юху, а ты не перегибаешь палку?Есть мы и есть они. Они хотят нас всех убить.

Как два различных полюса
Во всем враждебны мы
За Свет и мир мы боремся
Они-за царство тьмы

Чтобы стать нами,самый короткий путь тебе-принять Православную Веру,жене-покаяться...

captain
05.08.2023, 23:52
Есть мы и есть они. Они хотят нас всех убить.

Как два различных полюса
Во всем враждебны мы
За Свет и мир мы боремся
Они-за царство тьмы

Чтобы стать нами,самый короткий путь тебе-принять Православную Веру,жене-покаяться...
Общаясь с тобой, мне пока не хочется быть "вами" или с "вами". У вас там все жен друг друга называют бабами?

Vardan
06.08.2023, 16:42
Не знаю. Но почему-то такое словосочетание употребляется лишь один раз и только в Евангелии от Матфея.
И это не просто словосочетание, а повеление Самого Христа. И совершенно естественно, что я должен слушать Христа, а не каких-то заблудших людей, которые ничего не хотят слышать и не хотят задуматься о таком повелении и его значении.

Кроме Священного Писания, способ крещения в древней единой Церкви описан в учении двенадцати апостолов - Дидахе (I – начало II в.):
«Крестите в живой (то есть проточной) воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, то возлей на голову трижды».
И с того времени крещение совершается именно так, при этом всей традиционной Церковью, в том числе и некоторыми протестантами.

А хто и когда решил отвергнуть постановление апостолов и всей Церкви? Почему вы склонны не следовать повелению Христа и единой Церкви, а предпочитаете следовать заблудшим людям и их мнениям?




А как именно это происходит? Благодаря чему?А я уже сказал, что по великой Божьей милости.




Почти не насколько, ...А какой смысл обсуждать язык, который вы совсем не знаете?
Получается так: вы совсем не знаете греческий язык, то берётесь оспаривать перевод, сделанный специалистами, и при этом с Божьей помощью.
А это весьма ...ээээ... не мудро. :34:





Сначала, наверно, также как и вы. Но когда имеешь опыт того, как долго человек может держать обещание перед Богом, то в этом смысле хочется спросить, а в чем смысл такого обещания и вообще его кто-то выполнил?
Отсюда, я делаю вывод, что больше подходят другие значения этого слова

ἐπερώτημα
вопрос, запрос, требование, обращение, обещание, обет.

Ну и значения - обещание, обет - куда у вас деваются?
Да и почему вы решили, что если вы не сдержали обета, обещания, то так и у всех должно быть?




И по смыслу это более логично. Человек изначально нуждается в спасении, потому что он слаб и не может чего-то доброго обещать или дать Богу. Потому это Бог ему должен это дать, а не наоборот.Нет, вовсе не логично и противоречит Священному Писанию и опыту верующих.
Есть много свидетельств, как даже большие грешники и преступники оставляют свою грешную жизнь и больше к ней не возвращаются.

captain
06.08.2023, 17:44
И это не просто словосочетание, а повеление Самого Христа. И совершенно естественно, что я должен слушать Христа, а не каких-то заблудших людей, которые ничего не хотят слышать и не хотят задуматься о таком повелении и его значении.

Кроме Священного Писания, способ крещения в древней единой Церкви описан в учении двенадцати апостолов - Дидахе (I – начало II в.):
«Крестите в живой (то есть проточной) воде во имя Отца и Сына и Святого Духа. Если же нет живой воды, крести в другой воде; если не можешь в холодной, то в теплой. А если нет ни той, ни другой, то возлей на голову трижды».
И с того времени крещение совершается именно так, при этом всей традиционной Церковью, в том числе и некоторыми протестантами.

А хто и когда решил отвергнуть постановление апостолов и всей Церкви? Почему вы склонны не следовать повелению Христа и единой Церкви, а предпочитаете следовать заблудшим людям и их мнениям?

Вы ведь согласны с тем, что апостолы также слушались Христа, но почему-то они крестят во имя Иисуса Христа (ссылки приводил здесь (https://teolog.club/showthread.php?2095-%D0%92%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B5-%D0%A7%D0%B5%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82%D 1%81%D1%8F-%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C&p=92543&viewfull=1#post92543))




А я уже сказал, что по великой Божьей милости.

Если это происходит по Божьей милости и все остальное тут ни при чем, то при чем тут ваш довод с которого мы начали: "Если бы можно было спастись через обычного человека, то приход Христа не понадобился бы"? Очевидно, что вы тем самым показываете, что спасение было благодаря жертве Христа. Так? Так вот вопрос, а жертва за ЧЕЛОВЕКА, должна была быть человеческой или Бог должен был умереть (если бы это было возможно)?




А какой смысл обсуждать язык, который вы совсем не знаете?
Получается так: вы совсем не знаете греческий язык, то берётесь оспаривать перевод, сделанный специалистами, и при этом с Божьей помощью.
А это весьма ...ээээ... не мудро. :34:

Я признался, что не знаю, и тут же полез с словари, и сразу вам привел эти слова, и показал, что они не однокоренные. Если вы увидели, что я ошибся, покажите в чем, зачем вместо этого писать, что я в чем-то не прав, но не указывая в чем?
Вардан, вот это уж точно не мудро.




Ну и значения - обещание, обет - куда у вас деваются?
Да и почему вы решили, что если вы не сдержали обета, обещания, то так и у всех должно быть?

Хорошо, назовите того, кто смог сдержать. У вас лично получилось? Сдержать подобное обещание, это значит не стараться его сдержать, а не разу не допустить промаха.
Допустим, вы даже найдете несколько таких человек, что составит, какую-нибудь там десятитысячную процента, возникает вопрос, зачем искушать человека обещанием, которое могут (предположим) выполнить лишь несколько человек на земле, а остальные все его нарушают?

Соломон, получивший мудрость от Бога, нас учит: лучше не обещать, чем обещать и не исполнить. Значит Бог, зная наперед, сколько еще нам предстоит падений, уж точно не будет спрашивать с нас подобного обещания.

И второй момент, а кто-то будучи только что крещенным, вообще понимает, что такое обещание значит, или же просто имеет свое собственное приблизительное представление? Когда вас крестили, вас этому учили? (А ведь это обещание Богу, а не человеку)




Нет, вовсе не логично и противоречит Священному Писанию и опыту верующих.
Есть много свидетельств, как даже большие грешники и преступники оставляют свою грешную жизнь и больше к ней не возвращаются.
Насколько я помню, это вы всегда настаивали, что не бывает безгрешных людей. Когда я обратился ко Христу, моя жизнь также сильно переменилась, но это не значит, что я никогда больше не оступался. И я не знаю людей, которые больше никогда не оступались.

Vardan
06.08.2023, 19:03
Вы ведь согласны с тем, что апостолы также слушались Христа, но почему-то они крестят во имя Иисуса Христа (ссылки приводил здесь (https://teolog.club/showthread.php?2095-%D0%92%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D 0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8C-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 0%B5-%D0%A7%D0%B5%D0%BC-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%B5%D1%82%D 1%81%D1%8F-%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%B0-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C&p=92543&viewfull=1#post92543))Позже апостолы, по общему согласию, постановили крестить так, как принято во всей традиционной Церкви до сих пор и тоже по общему безусловному согласию.
об этом подробно говорится в предыдущем моём сообщении.



Если это происходит по Божьей милости и все остальное тут ни при чем, то при чем тут ваш довод с которого мы начали: "Если бы можно было спастись через обычного человека, то приход Христа не понадобился бы"? Очевидно, что вы тем самым показываете, что спасение было благодаря жертве Христа. Так? Так вот вопрос, а жертва за ЧЕЛОВЕКА, должна была быть человеческой или Бог должен был умереть (если бы это было возможно)?Спасение человека совершается по милости Господа Иисуса Христа тоже, Которому дана вся власть на небе и на земле.




Я признался, что не знаю, и тут же полез с словари, и сразу вам привел эти слова, и показал, что они не однокоренные. Если вы увидели, что я ошибся, покажите в чем, зачем вместо этого писать, что я в чем-то не прав, но не указывая в чем?
Вардан, вот это уж точно не мудро.И вы теперь переводчик с древне-греческого? :xa-xa:



Соломон, получивший мудрость от Бога, нас учит: лучше не обещать, чем обещать и не исполнить. Значит Бог, зная наперед, сколько еще нам предстоит падений, уж точно не будет спрашивать с нас подобного обещания.Раньше, в первые века, людей примерно три года обучали и присматривали за ними, и не всех крестили.



И второй момент, а кто-то будучи только что крещенным, вообще понимает, что такое обещание значит, или же просто имеет свое собственное приблизительное представление? Когда вас крестили, вас этому учили? (А ведь это обещание Богу, а не человеку)Вообще-то, детей с малого возраста принято всему учить.



Насколько я помню, это вы всегда настаивали, что не бывает безгрешных людей. Когда я обратился ко Христу, моя жизнь также сильно переменилась, но это не значит, что я никогда больше не оступался. И я не знаю людей, которые больше никогда не оступались.Есть тяжкие, или как сказано - грехи ко смерти, смертные грехи, которыми крещённые люди не грешат.

captain
06.08.2023, 20:27
Позже апостолы, по общему согласию, постановили крестить так, как принято во всей традиционной Церкви до сих пор и тоже по общему безусловному согласию.
об этом подробно говорится в предыдущем моём сообщении.

Апостолы, или же кто-то уже после них?




Спасение человека совершается по милости Господа Иисуса Христа тоже, Которому дана вся власть на небе и на земле.

Вардан, Вы ушли от ответа. Для этого нужна была жертва или нет? Это была Жертва человека или Бога (умер человек или Бог)?




И вы теперь переводчик с древне-греческого? :xa-xa:

Для решения нашего вопроса, нужно быть обязательно переводчиком?




Раньше, в первые века, людей примерно три года обучали и присматривали за ними, и не всех крестили.

Посмотрите на примеры из книги Деяний, и вы увидите, что это происходило гораздо проще. И все равно на этих людей сходил Дух. И нигде вы не увидите, что кто-то из них давал Богу обещания доброй совести.




Вообще-то, детей с малого возраста принято всему учить.

Не уводите в сторону, мы говорим о конкретном обещании. Вы знаете семьи, где детей учат именно про это обещание?




Есть тяжкие, или как сказано - грехи ко смерти, смертные грехи, которыми крещённые люди не грешат.
Обещание доброй совести приравнивается к тому, чтобы не совершать смертные грехи?

Сергей Оч
07.08.2023, 09:23
А почему нельзя сказать что Бог нам и Отец и Учитель и Наставник? И почему Отец не Учитель и Наставник, если Иисус Христос явил Отца словом и духом, то есть в учительстве и наставничестве Своём (Отцовом)? Более того, скажу, что Отец не может не быть и Учителем и Наставником. Ведь отцовство не только в рождении или сотворении, но и в учительстве и наставничестве. И если мы, люди, детей своих учим и наставляем, потому что любим их; то неужели Отец наш Небесный, любовь Которого гораздо превосходнее нашей, не делает того же с нами? Делает, и именно во Христе словом и духом Своим.

Вы мешает всё в одну кучу, - и человеческое (душевное), и духовное.
К примеру, у Вас есть биологический отец, - слесарь - сантехник. И у Вас есть учитель физики в школе. Может биологический отец заменить Вам учителя? А может учитель наказать Вас, лишить, например, компьютера. Нет. Но это может сделать Отец.

11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.

Видели ли Вы в Писании, чтобы Иисус Христос кого-то наказывал или говорил что он потом будет наказывать?
Я не встречал.

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.

Итак, наказывает Отец, - Бог, а учит и наставляет, - Сын, - Иисус Христос.

ЯОлег
07.08.2023, 11:27
Вы мешает всё в одну кучу, - и человеческое (душевное), и духовное.
К примеру, у Вас есть биологический отец, - слесарь - сантехник. И у Вас есть учитель физики в школе. Может биологический отец заменить Вам учителя? А может учитель наказать Вас, лишить, например, компьютера. Нет. Но это может сделать Отец.
11 Наказания Господня, сын мой, не отвергай, и не тяготись обличением Его;
12 ибо кого любит Господь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну своему.
Человек и есть душа живая, то есть плоть, живимая Божиим духом жизни.
А пример ваш изначально неверен, ввиду того, что отец - слесарь-сантехник и учитель физики - это разные люди. Отец же и Сын одно, как и сказал Иисус Иудеям: "Я и Отец одно." (Ин.10:30), за что те хотели побить Его камнями. Поэтому учительство и наставничество Иисуса Христа не от Себя, но от Отца, пребывающего в Нём: "Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела." (Ин.14:10)


Видели ли Вы в Писании, чтобы Иисус Христос кого-то наказывал или говорил что он потом будет наказывать?
Я не встречал.
15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
18 Не оставлю вас сиротами; приду к вам.
19 Ещё немного, и мир уже не увидит Меня; а вы увидите Меня, ибо Я живу, и вы будете жить.
Итак, наказывает Отец, - Бог, а учит и наставляет, - Сын, - Иисус Христос.
Чтобы наказывать нужно признать виновным и осудить, но Отец не судит никого: "Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его." (Ин.5:22,23) Да и Сын не судит никого, до времени, когда настанет суд: "Вы судите по плоти; Я не сужу никого. А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня." (Ин.8:15,16).
А то, что видится нам, как наказание - это следствие лжи и греха (диавола), вошедшего в мир сей через людей.

Vardan
07.08.2023, 12:03
Апостолы, или же кто-то уже после них?Да вам и повеление Христа ни о чём не говорит.
А это очень даже странно. Прям анекдот.



Вардан, Вы ушли от ответа. Для этого нужна была жертва или нет? Это была Жертва человека или Бога (умер человек или Бог)?Есть тайны, о которых сам человек должен задуматься, а вам, как я вижу, мои ответы не нужны. Да и не интересно мне отвечать человеку, который не в состоянии самостоятельно поинтересоваться что это за книга - Дидахе.



Для решения нашего вопроса, нужно быть обязательно переводчиком?У меня вопроса нет, вопрос у вас, а для его решения вам надо в совершенстве владеть древне-греченским языком.



Посмотрите на примеры из книги Деяний, и вы увидите, что это происходило гораздо проще. И все равно на этих людей сходил Дух. И нигде вы не увидите, что кто-то из них давал Богу обещания доброй совести.Покаяние подразумевает и обещание не совершать эти грехи впредь.
И вы вовсе не сердцеведец, чтобы говорить за всех.




уводите в сторону, мы говорим о конкретном обещании. Вы знаете семьи, где детей учат именно про это обещание?А как можно этому не учить, если прям так написано в Новом Завете.




Обещание доброй совести приравнивается к тому, чтобы не совершать смертные грехи?А для вас нет разницы между убийством человека и громким смехом в городском транспорте?

Евгений
07.08.2023, 12:33
Для спасения Бог уже всё дал человеку допустив его к дереву познания. Человек обрёл свободу в разуме, осталось найти путь к дереву жизни. Бог не просто так скрыл доступ к дереву жизни так-как оно является хранителем жизни вообще, а не только каждого человека в частности. Иешуа например показал путь к царствию наблюдая за младенцами. Изучение природы является основой спасения, а не изучение только Писаний. Если кошка вдруг ест траву для этого есть причина. Причина по которой Иешуа знал где есть косяки рыбы - знание тайного или стая птиц? Как человеку познать тайное и приблизиться к Богу? Наблюдая за кошкой кушавшей траву? Есть траву тоже?:)Очиститься конечно:), достаточно отказаться от хлеба насущного и самим стать хлебом живым и всё тайное откроется вам.

Действительно кошки и собаки загружают в желудок траву, чтобы очисть ЖКТ, отрыгнув. У человека задача сложнее, аналогична только при перепитии. Работа над собой, чтобы стать «хлебом» сложнее, чем можно себе представить. Способов много, когда нам об этом сказали, назвав медитацию и, как метод йогу, предупредили о необходимости укрепить предварительно здоровье и быть осторожными т.к. необходима устойчивость психики. С хлебом насущным, думаю, что не проще.

Полиграф
07.08.2023, 13:20
Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям
Если бы вы изучали психологию, то знали бы, что любой человек подсознательно всегда ищет то, что подтверждает его мнение. Даже сейчас, когда есть интернет и доступна куча информации, люди из всего возможного выбирают лишь то, что подтверждает их убеждения.

captain
07.08.2023, 13:44
Да вам и повеление Христа ни о чём не говорит.
А это очень даже странно. Прям анекдот.

Вардан, я услышал ваш аргумент, лишь просто подчеркнул, что апостолы его почему-то восприняли иначе. Не более.




Есть тайны, о которых сам человек должен задуматься, а вам, как я вижу, мои ответы не нужны. Да и не интересно мне отвечать человеку, который не в состоянии самостоятельно поинтересоваться что это за книга - Дидахе.

Нужны, но вы не хотите давать ответов, видимо потому что ответ вас не устраивает.




У меня вопроса нет, вопрос у вас, а для его решения вам надо в совершенстве владеть древне-греченским языком.

Для того, чтобы решить, является ли одно слово указанное в Писании однокоренным другому слову из Писания, достаточно взглянуть на их написание и убедиться, что у них нет никакого общего корня. Зачем усложнять то, что не является столь сложным, как вы пытаетесь представить?




Покаяние подразумевает и обещание не совершать эти грехи впредь.
И вы вовсе не сердцеведец, чтобы говорить за всех.

На самом деле не подразумевает, т.к. это слишком самонадеяно. Есть люди, грехи которых до покаяния не были так уж заметны, ну к примеру человек иногда привирал, обижался, или любил посплетничать, поесть любил больше нужного, т.е. что-то, на что мы сильно и не обращаем внимание. Но от подобных вещей избавиться где-то даже сложнее, возможно именно потому, что слишком много для этого поводов, а при этом это не бросается так уж в глаза.
Если подобный человек будет давать обещание этого больше не делать, то вероятно лишь потому, что его или принудили, или же он пока еще не знает себя. Но вероятность, с которой он сможет выполнить это обещание равняется практически нулю. И здесь не нужно большим психологом, чтобы это понимать.




А как можно этому не учить, если прям так написано в Новом Завете.

Я не знаю. Я лишь задал вопрос.




А для вас нет разницы между убийством человека и громким смехом в городском транспорте?
Есть. Но, я пока не понял к чему вы ведете.

Сергей Оч
07.08.2023, 15:01
Если бы вы изучали психологию, то знали бы, что любой человек подсознательно всегда ищет то, что подтверждает его мнение. Даже сейчас, когда есть интернет и доступна куча информации, люди из всего возможного выбирают лишь то, что подтверждает их убеждения.

Этому и Библия учит ))

19 Человек грешный уклоняется от обличения и находит извинение, согласно желанию своему.
20 Человек рассудительный не пренебрегает размышлением, а безрассудный и гордый не содрогается от страха и после того, как сделал что-либо без размышления.
21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.
22 Не ходи по пути, где развалины, чтобы не споткнуться о камень;
23 не полагайся и на ровный путь; остерегайся даже детей твоих.

Но не про это речь. А про то, что другого то не видно. Нужны что ли мне эти диалоги? Если указывают на то, что я не знаю, то я признаю ошибки. Такое бывает. Но только делаю это я, если ошибка моя в незнании Писания, а не предания человеческого. Очень много подменяется именно преданием, выдавая за истину.

Евгений
07.08.2023, 16:44
Если бы вы изучали психологию, то знали бы, что любой человек подсознательно всегда ищет то, что подтверждает его мнение. Даже сейчас, когда есть интернет и доступна куча информации, люди из всего возможного выбирают лишь то, что подтверждает их убеждения.

Если бы вы занимались пророчествами Свыше к человеку, знали бы, что соблюдая правило свободы воли и ее не подавления информацией, при наличии у вас собственного убеждение по какому либо вопросу, то информация к вам Свыше будет соответствовать вашим убеждениям или очень близкой по содержанию.

air
07.08.2023, 16:54
Как Вы вообще себе представляете это Царствие, которое должно быть внутрь Вас, и в которое, прилагая усилия, следует Вам войти ещё при жизни?



ЦБ - это мир, праведность и радость во святом Духе. Входят в него через освобождение от страстей путём синергии.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если бы вы изучали психологию, то знали бы, что любой человек подсознательно всегда ищет то, что подтверждает его мнение. Даже сейчас, когда есть интернет и доступна куча информации, люди из всего возможного выбирают лишь то, что подтверждает их убеждения.

А если убеждений нет, то тогда что подбирают?

Полиграф
07.08.2023, 18:08
Если указывают на то, что я не знаю, то я признаю ошибки. Такое бывает. Но только делаю это я, если ошибка моя в незнании Писания
А что такое "знание" и "не знание" Писания в контексте того, что вы пишете, как не согласие или несогласие с тем, что вы считаете правильным?
Ну, очевидно же, что вы - эталон правильного понимания, а те, кто понимает не так, как вы, они заблуждаются.

- - - - - Добавлено - - - - -


Если бы вы занимались пророчествами Свыше к человеку, знали бы, что соблюдая правило свободы воли и ее не подавления информацией, при наличии у вас собственного убеждение по какому либо вопросу, то информация к вам Свыше будет соответствовать вашим убеждениям или очень близкой по содержанию.
Извините, но это просто какой-то набор слов, в котором я не вижу смысла. Что и понятно - я же не занимаюсь "пророчествами Свыше к человеку". :)

Полиграф
07.08.2023, 18:09
А если убеждений нет, то тогда что подбирают?Какие-то убеждения у всех есть всегда. Не бывает человека без убеждений.

Vardan
07.08.2023, 18:41
Вардан, я услышал ваш аргумент, лишь просто подчеркнул, что апостолы его почему-то восприняли иначе. Не более.
Должна быть причина. Попробуйте задуматься, в чём причина, что сначала крестили во имя Христа, а позже решили, что надо крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа..



Нужны, но вы не хотите давать ответов, видимо потому что ответ вас не устраивает.Верующим надо и самим иногда задумываться.



Для того, чтобы решить, является ли одно слово указанное в Писании однокоренным другому слову из Писания, достаточно взглянуть на их написание и убедиться, что у них нет никакого общего корня. Зачем усложнять то, что не является столь сложным, как вы пытаетесь представить?В переводе важно передать смысл, а смысл у вас будет теряться, если будете в русском языке использовать слово погружение, вместо - крещение.
Это очень плохо, если человек совсем не разбирается в языках, но берётся "поправлять" специалистов.
(кажется, вы говорили о самонадеянности)
2986



На самом деле не подразумевает, т.к. это слишком самонадеяно. Есть люди, грехи которых до покаяния не были так уж заметны, ну к примеру человек иногда привирал, обижался, или любил посплетничать, поесть любил больше нужного, т.е. что-то, на что мы сильно и не обращаем внимание. Но от подобных вещей избавиться где-то даже сложнее, возможно именно потому, что слишком много для этого поводов, а при этом это не бросается так уж в глаза.
Если подобный человек будет давать обещание этого больше не делать, то вероятно лишь потому, что его или принудили, или же он пока еще не знает себя. Но вероятность, с которой он сможет выполнить это обещание равняется практически нулю. И здесь не нужно большим психологом, чтобы это понимать.
Есть такое понятие - синергия, которое называется ещё и соработничество, сотрудничество человека и Бога. То есть, не вижу проблемы, чтобы человек давал обещание о доброй совести и одновременно просил у Бога сил и помощи вести жизнь по совести, угодной Богу.



Я не знаю. Я лишь задал вопрос.Ну, как бы само-собой разумеется, что верующие люди учат детей тому, что прямо написано в Новом Завете.



Есть. Но, я пока не понял к чему вы ведете.Ну, если видите разницу, то должны понимать разницу между грехами к смерти и грехами не очень тяжкими.

Евгений
07.08.2023, 21:15
Извините, но это просто какой-то набор слов, в котором я не вижу смысла. Что и понятно - я же не занимаюсь "пророчествами Свыше к человеку". :)

Так и написано, ЕСЛИ бы….

captain
07.08.2023, 21:20
Должна быть причина. Попробуйте задуматься, в чём причина, что сначала крестили во имя Христа, а позже решили, что надо крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа..

Может не задуматься, а просто узнать историческую причину?




Верующим надо и самим иногда задумываться.

Именно потому что я задумывался, потому и рассматриваю иную версию, а не традиционную религиозную.





В переводе важно передать смысл, а смысл у вас будет теряться, если будете в русском языке использовать слово погружение, вместо - крещение.
Это очень плохо, если человек совсем не разбирается в языках, но берётся "поправлять" специалистов.
(кажется, вы говорили о самонадеянности)
2986

Вы искажаете все мною сказанное... Я не говорил, что нужно (или не нужно) использовать слово погружение, я говорил что само слово крещение несет в себе значение погружения в этом и есть смысл (спросите у тех кто разбирается в древнегреческом, если не верите мне). Но действительно, сегодня слово "крещение" воспринимается многими именно как ритуал, а чем он является по сути не задумываются.

2987

Так что, смотря где читать.

Про самонадеянность я говорил о тех, которые считают, что готовы выполнить данное обещание. В общем-то в начале чаще всего все такие, но с возрастом должны же понимать, что это именно самонадеянность.




Есть такое понятие - синергия, которое называется ещё и соработничество, сотрудничество человека и Бога. То есть, не вижу проблемы, чтобы человек давал обещание о доброй совести и одновременно просил у Бога сил и помощи вести жизнь по совести, угодной Богу.

Проблема заключается в следующем, что когда вы даете обещание Богу и не исполняете его, это будет больно ударять по человеку, потому Бог зная это, зная, что человек еще не раз упадет, ничего такого не просит. Кстати, а упадет именно потому, что в этой самой синергии не развился совершенно.

Бог никогда нас не просит делать то, что мы не сможем выполнить.




Ну, как бы само-собой разумеется, что верующие люди учат детей тому, что прямо написано в Новом Завете.

Обычно учат несколько другому... а подобному учат перед самим крещением.




Ну, если видите разницу, то должны понимать разницу между грехами к смерти и грехами не очень тяжкими.
И при чем тут обещание доброй совести? Оно относится только к грехам к смерти?
Что вы вообще понимаете под доброй совестью?

Леонид
07.08.2023, 21:29
Во что христиане превратились? Ответ самим заголовком сказан. Превратились в обычных мирских людей. А "церковь" занимается проведением концертов с участием рок-групп с пляской на сцене под названием "Прославление Исуса Христа".(:(

Михаил67
07.08.2023, 22:01
Читая Деяния вижу очередные подтверждения своим убеждениям, что Иисус - это Христос, Сын Бога (а не сам Бог). И апостолы шли и проповедовали Царствие Божие и веру в Иисуса Христа. И призывали к покаянию и делам, достойным этого покаяния.


Чем занимается наша Церковь? Вот следуем вместе с Апостолом - ...Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою....
В Церкви есть младенцы (дети), есть жены (на подобии юношей), и Дух как Глава Церкви. Детям - пища для роста, пример любви ко Христу, знакомство со Христом, привод ко Христу. Старшие - кормление Христом, общение со Христом, жизнь со Христом, подчинение Христу, любовь ко Христу. И Дух как Глава Церкви - это Забота, Плоды, Дары, обеспечение драгоценностями и одеждой Невесты. И как итог - НАДЕЖДА на серьёзный духовный возраст - Дева, которая обручена Христу в Любви к Нему. Все остальное прилагается.

Леонид
07.08.2023, 22:28
Чем занимается наша Церковь? Вот следуем вместе с Апостолом - ...Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою....
В Церкви есть младенцы (дети), есть жены (на подобии юношей), и Дух как Глава Церкви. Детям - пища для роста, пример любви ко Христу, знакомство со Христом, привод ко Христу. Старшие - кормление Христом, общение со Христом, жизнь со Христом, подчинение Христу, любовь ко Христу. И Дух как Глава Церкви - это Забота, Плоды, Дары, обеспечение драгоценностями и одеждой Невесты. И как итог - НАДЕЖДА на серьёзный духовный возраст - Дева, которая обручена Христу в Любви к Нему. Все остальное прилагается.

А является ли ваша церковь светом для мира сего?

Михаил67
08.08.2023, 13:52
А является ли ваша церковь светом для мира сего?

Если не является, то будет обязательно.

Леонид
08.08.2023, 15:37
Если не является, то будет обязательно.
Когда будет? В каком веке? В будущем?
А сейчас что, можно духовно спать?

Михаил67
08.08.2023, 17:07
Когда будет? В каком веке? В будущем?
А сейчас что, можно духовно спать?

Если и будет спать, ничего удивительного Леонид ) Ведь перед пришествием все уснуть и мудрые и не мудрые. ) Но разница в количестве масла. В вашей церкви возможно достаточно дел хороших ) и возможно много света ) а Масла достаточно? ))

Леонид
08.08.2023, 20:45
В вашей церкви возможно

А я не в хожу ни в какую "церковь". Потому что в них нет истины.

(Сергей
08.08.2023, 20:50
Если и будет спать, ничего удивительного Леонид ) Ведь перед пришествием все уснуть и мудрые и не мудрые. ) Но разница в количестве масла. В вашей церкви возможно достаточно дел хороших ) и возможно много света ) а Масла достаточно? ))

А невеста? Хотя она в притче и не фигурирует, но наверняка она не спала!)))

Михаил67
08.08.2023, 20:53
А я не в хожу ни в какую "церковь". Потому что в них нет истины.

Это не настойчивость с моей стороны, а для размышления.
Истина с одной стороны среди двоих или троих, которые собраны во Имя Христа. С другой стороны, желательно не смотреть на людей, и не участвовать в том с ними, где по вашему мнению нет Истины. Но находится среди христиан желательно.

- - - - - Добавлено - - - - -


А невеста? Хотя она в притче и не фигурирует, но наверняка она не спала!)))

Невеста - это состав из победителей, имеется ввиду мудрые Девы.

(Сергей
08.08.2023, 20:59
Невеста - это состав из победителей, имеется ввиду мудрые Девы.

Да я понимаю, понимаю. Но всё же это были подружки невесты.
Но я не настаиваю.
Десять девушек пошли встречать чьего то жениха.

Михаил67
08.08.2023, 21:06
Да я понимаю, понимаю. Но всё же это были подружки невесты.
Но я не настаиваю.
Десять девушек пошли встречать чьего то жениха.

Это не девушки, это девы - ...Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою....
Девы это состав Невесты, и встречали не чьего то жениха, а Христа как Жениха.

(Сергей
08.08.2023, 21:23
Это не девушки, это девы

Вы спорите на ровном месте. Кто такая дева, дайте значение слова.

Михаил67
08.08.2023, 21:37
Вы спорите на ровном месте. Кто такая дева, дайте значение слова.

Дева - это определенный возраст, в котором есть способность любить. И дева - девственна. Для более глубокого понятия в духовном аспекте, приведу - Иерем.18 .... Посему так говорит Господь: спросите между народами, слыхал ли кто подобное сему? крайне гнусные дела совершила дева Израилева.
По большему счету, новозаветная дева - это та, которая ни с кем из идолов не соприкасалась, ждет Одного, и любит Одного. Так что Израиль как дева уже не состоялся. Впереди христиане.

(Сергей
08.08.2023, 21:40
Вы спорите на ровном месте. Кто такая дева, дайте значение слова.

ДЕ́ВА, -ы, жен. (устар.). То же, что девушка (в 1 знач.).

Евгений
08.08.2023, 22:04
[QUOTE=Сергей Оч;92193]Геракл - сын бога, а Иисус Христос - Сын Бога.
[ QUOTE]
Смысл не в буквах. Момент, когда Геракл оказался на плахе прикованный цепями, Бог дал ему такую силу, что Геракл не только освободился и расправился с врагами, но и освободил своих сторонников. Прямая противоположность и соответствует мифам более древним, когда боги жили подобно людям и участвовали в военных действиях.

Vardan
09.08.2023, 17:03
Может не задуматься, а просто узнать историческую причину?Ну, можете не задуматься. :pardon:



Именно потому что я задумывался, потому и рассматриваю иную версию, а не традиционную религиозную.Нет, это совершенно очевидно, что вы как-раз таки склонны не задуматься, а принимать традиционную точку зрения неопротестантов. :yes4:



Вы искажаете все мною сказанное... Я не говорил, что нужно (или не нужно) использовать слово погружение, я говорил что само слово крещение несет в себе значение погружения в этом и есть смысл (спросите у тех кто разбирается в древнегреческом, если не верите мне). Но действительно, сегодня слово "крещение" воспринимается многими именно как ритуал, а чем он является по сути не задумываются. Вообще, я говорю о том, что в русском языке слово - крещение - более подходит и богато смыслами.


2987
Так что, смотря где читать. Смотря от кого... У меня с этого сайта >> https://manuscript-bible.ru/index.htm
и думаю, что на этом сайте специалисты знают древнегреческий не только по словарю.



Про самонадеянность я говорил о тех, которые считают, что готовы выполнить данное обещание. В общем-то в начале чаще всего все такие, но с возрастом должны же понимать, что это именно самонадеянность.Вообще-то, детей с самого детства наказывают и берут с них обещания, что они так не будут поступать в дальнейшем.
Вы очень странный человек, если ничего не обещаете, или обещаете, но не выполняете.



Проблема заключается в следующем, что когда вы даете обещание Богу и не исполняете его, это будет больно ударять по человеку, потому Бог зная это, зная, что человек еще не раз упадет, ничего такого не просит. Кстати, а упадет именно потому, что в этой самой синергии не развился совершенно.Так ведь очень много примеров, когда люди обещают и сдерживают обещания.



Бог никогда нас не просит делать то, что мы не сможем выполнить.Если человек не сможет, скажем, не материться - то ему в Царство Небесное пути не будет.
Поэтому, грешникам надо думать над своими грехами и исправляться. А Бог, видя их старания, поможет.



Обычно учат несколько другому... а подобному учат перед самим крещением.Ну, я про неопротестантские предания могу не всё знать, а вообще всем советуется часто читать Новый Завет.




И при чем тут обещание доброй совести? Оно относится только к грехам к смерти?
Что вы вообще понимаете под доброй совестью?Подразумевается, что кающийся обещает исправиться и не грешить вообще, но совсем не грешить - удаётся немногим и не везде.
А вот тяжкими грехами верующие не грешат, ибо обещали и понимают, что это большой грех.

captain
09.08.2023, 19:04
Нет, это совершенно очевидно, что вы как-раз таки склонны не задуматься, а принимать традиционную точку зрения неопротестантов. :yes4:

Если мы сейчас говорим о Троице, то большинство неопротестантов, принимает вашу точку зрения, и она среди них и является традиционной.




Вообще, я говорю о том, что в русском языке слово - крещение - более подходит и богато смыслами.

Вардан, по-моему вы уже говорите о своих предпочтениях, а не о том, какой на самом деле вкладывался смысл в Писании.




Вообще-то, детей с самого детства наказывают и берут с них обещания, что они так не будут поступать в дальнейшем.
Вы очень странный человек, если ничего не обещаете, или обещаете, но не выполняете.

Очень важно, если родитель и берет подобное обещание, чтобы он был уверен, что ребенок сможет его выполнить, в другом случае, он просто подставляет своего ребенка, что в итоге может привести к печальным последствиям (или они перестанут вообще к этому серьезно относится или же будут всячески лгать, чтобы скрыть нарушение обязательств).

Я не говорил, что я не обещаю, но в отличии от меня же в детском возрасте, не даю обещания поспешно, и если я понимаю, что могу нарушить, то я не даю подобное обещание.




Так ведь очень много примеров, когда люди обещают и сдерживают обещания.

Как я выше уже описал, важно то, чтобы человек действительно был способен его выполнить, иначе этого человека попросту подставляют.




Если человек не сможет, скажем, не материться - то ему в Царство Небесное пути не будет.
Поэтому, грешникам надо думать над своими грехами и исправляться. А Бог, видя их старания, поможет.

Вопрос-то стоит не в том, чтобы человек отказался в общем от определенного образа жизни, а о том, чтобы он не утверждал про себя что-то, чем еще не владеет, как пример обещание Петра, что вот он-то никогда-никогда не предаст Иисуса, даже если все отвернуться он не отвернется. Заметьте, Иисус этого обещание с него и не спрашивал.




Ну, я про неопротестантские предания могу не всё знать, а вообще всем советуется часто читать Новый Завет.

Так я на него и ссылаюсь, а не на какие-то предания.




Подразумевается, что кающийся обещает исправиться и не грешить вообще, но совсем не грешить - удаётся немногим и не везде.
А вот тяжкими грехами верующие не грешат, ибо обещали и понимают, что это большой грех.
Иаков нам говорит следующее, что согрешивший в одном, нарушил весь закон. Иисус сравнивает взгляд с вожделением с прелюбодеянием, напрасный гнев с убийством. Вы знаете христиан, которые ни разу в жизни не нарушали подобного?