PDA

Просмотр полной версии : Куда вознёсся Иисус Христос?



Сергей Оч
04.08.2023, 14:33
У многих христиан в голове путаница. Не понимают они, куда вознёсся Иисус Христос.
Если верить в понятие троицы, то Иисус Христос должен был не воссесть одесную, а соединиться с Отцом. Но этого в Писаниях нет. И апостолы этому не учили!


1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах,

34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

25 Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите [Меня];
69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
71 Они же сказали: какое ещё нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.

19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.


Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"

ЯОлег
04.08.2023, 23:00
Куда вознёсся Иисус Христос? (https://teolog.club/showthread.php?2097-%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D1%91%D1%81%D1%81%D1%8F-%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81)
У многих христиан в голове путаница. Не понимают они, куда вознёсся Иисус Христос.
Если верить в понятие троицы, то Иисус Христос должен был не воссесть одесную, а соединиться с Отцом. Но этого в Писаниях нет. И апостолы этому не учили!...
Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"
Насчёт путаницы, вы, пожалуй, правы. Только вот в чьей голове она?
Иисус Христос итак одно с Отцом и никто никогда Его с Ним не разделял и разделить не может. Повторяю который раз: Бог являет Себя словом и духом. А вы, должно быть, смотрите на плоть Сына Человеческого, что и вводит вас (и не только вас) в заблуждение.

Поэтому куда сказано, туда и вознёсся Иисус Христос. Не смотрите на плоть, но смотрите на слово и дух, в которых и являет Себя Отец. И если видите во Христе слово и дух Отцовы, то и видите Отца.

секундант
05.08.2023, 01:00
4 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"

Сейчас Господь Иисус там.


1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
(Откр.22:1)

22 Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель - храм его, и Агнец.
23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:22,23)

air
06.08.2023, 21:46
У многих христиан в голове путаница. Не понимают они, куда вознёсся Иисус Христос.
Если верить в понятие троицы, то Иисус Христос должен был не воссесть одесную, а соединиться с Отцом. Но этого в Писаниях нет. И апостолы этому не учили!


1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах,

34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

25 Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите [Меня];
69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
71 Они же сказали: какое ещё нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.

19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.


Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"




Куда вознёсся Иисус Христос


Вопрос поставлен не корректно, потому что Христос не вознёсся, а был вознесен.
“...ἀνελήφθη...” (Мк 16:19, GRCTR) стоит в пассивном, а не в активном залоге

air
06.08.2023, 21:50
У многих христиан в голове путаница. Не понимают они, куда вознёсся Иисус Христос.
Если верить в понятие троицы, то Иисус Христос должен был не воссесть одесную, а соединиться с Отцом. Но этого в Писаниях нет. И апостолы этому не учили!


1 Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,
2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия

10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа всё словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,
4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
2 о горнем помышляйте, а не о земном.
3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
4 Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.

15 Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,
16 непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,
18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чём состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,
19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,
20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мёртвых и посадив одесную Себя на небесах,

34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

34 Ибо Давид не восшел на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня,
35 доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.

25 Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.

67 и сказали: Ты ли Христос? скажи нам. Он сказал им: если скажу вам, вы не поверите;
68 если же и спрошу вас, не будете отвечать Мне и не отпустите [Меня];
69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную силы Божией.
70 И сказали все: итак, Ты Сын Божий? Он отвечал им: вы говорите, что Я.
71 Они же сказали: какое ещё нужно нам свидетельство? ибо мы сами слышали из уст Его.

19 И так Господь, после беседования с ними, вознёсся на небо и воссел одесную Бога.


Прочитав цитаты из Писания ответьте хотя бы себе: "Куда вознёсся Иисус Христос, и кто по Библии ходатайствует за нас?"


Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

На суде вопросы будут задавать подсудимые овны и козлища. А их спрашивать никто не будет. Друг от друга их отделят без каких-либо вопросов к ним.

air
07.08.2023, 05:53
Насчёт путаницы, вы, пожалуй, правы. Только вот в чьей голове она?
Иисус Христос итак одно с Отцом и никто никогда Его с Ним не разделял и разделить не может. Повторяю который раз: Бог являет Себя словом и духом. А вы, должно быть, смотрите на плоть Сына Человеческого, что и вводит вас (и не только вас) в заблуждение.

Поэтому куда сказано, туда и вознёсся Иисус Христос. Не смотрите на плоть, но смотрите на слово и дух, в которых и являет Себя Отец. И если видите во Христе слово и дух Отцовы, то и видите Отца.


1-2.
Еретики (Маркион, Валентин, Апеллес) отрицают плоть во Христе, стремясь опровергнуть воскресение; но не может быть воскресения без плоти.
Подробнее здесь:
https://www.tertullian.org/russian/de_carne_christi_rus.htm

Сергей Оч
07.08.2023, 09:27
Насчёт путаницы, вы, пожалуй, правы. Только вот в чьей голове она?
Иисус Христос итак одно с Отцом и никто никогда Его с Ним не разделял и разделить не может. Повторяю который раз: Бог являет Себя словом и духом. А вы, должно быть, смотрите на плоть Сына Человеческого, что и вводит вас (и не только вас) в заблуждение.

Поэтому куда сказано, туда и вознёсся Иисус Христос. Не смотрите на плоть, но смотрите на слово и дух, в которых и являет Себя Отец. И если видите во Христе слово и дух Отцовы, то и видите Отца.

Бог создал человека по образу и подобию. Вы можете сказать, что Вы тоже в какой-то степени - троица?
Или всё же, - Ваше тело из праха, а дух - от Бога? Почему же тогда считаете, что Бог может принять в себя другого духа?

Сергей Оч
07.08.2023, 09:58
Вопрос поставлен не корректно, потому что Христос не вознёсся, а был вознесен.
“...ἀνελήφθη...” (Мк 16:19, GRCTR) стоит в пассивном, а не в активном залоге

Значит у христиан, следующих молитве "Символ веры" большие проблемы...

"восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мёртвых"И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;

И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;

ЯОлег
07.08.2023, 10:39
1-2.
Еретики (Маркион, Валентин, Апеллес) отрицают плоть во Христе, стремясь опровергнуть воскресение; но не может быть воскресения без плоти.
Подробнее здесь:
https://www.tertullian.org/russian/de_carne_christi_rus.htm
Умерла, на время, и воскресла плоть Сына Человеческого. И как это вообще можно отрицать, если об этом прямо написано? Но Сам Бог, Который во Христе, не умирал и умереть не может, поскольку Он жизнь в Самом Себе: "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе." (Ин.5:26)


Бог создал человека по образу и подобию. Вы можете сказать, что Вы тоже в какой-то степени - троица?
Или всё же, - Ваше тело из праха, а дух - от Бога? Почему же тогда считаете, что Бог может принять в себя другого духа?
Если живит дух жизни Божий, то во всём дышащем, в кокой то степени, Бог. И никакого другого духа, кроме как Своего, Бог в Себя не принимает.

air
07.08.2023, 16:04
Значит у христиан, следующих молитве "Символ веры" большие проблемы...

"восшедшего на небеса и грядущего судить живых и мёртвых"И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;

И восшедшего на небеса и сидящего справа от Отца;

Да, расхождение с Библией есть. В исходнике символа веры
ἀνελθόντα - активное причастие в аористе
ἀνελθόντα
ἀνέρχομαι
go up: aor part act neut nom /voc /acc pl
ἀνέρχομαι
go up: aor part act masc acc sg

Можно, впрочем, попробовать объяснить, что Христос Сам Себя и вознёс в Его божественном действии.

air
07.08.2023, 16:13
Умерла, на время, и воскресла плоть Сына Человеческого. И как это вообще можно отрицать, если об этом прямо написано? Но Сам Бог, Который во Христе, не умирал и умереть не может, поскольку Он жизнь в Самом Себе: "Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе." (Ин.5:26)


Если живит дух жизни Божий, то во всём дышащем, в кокой то степени, Бог. И никакого другого духа, кроме как Своего, Бог в Себя не принимает.
На кресте Бог умирает, как человек

“6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.” (Пс 81:6-7, РСП)

Домашний
25.08.2023, 05:43
Вопрос поставлен не корректно, потому что Христос не вознёсся, а был вознесен.
“...ἀνελήφθη...” (Мк 16:19, GRCTR) стоит в пассивном, а не в активном залоге:smile: Возможно, здесь уместно и то, и другое, то есть:
- был вознесен (т.к., как залог пассивный);
- и вознесся - так, как Иисус есть Бог.

Как и вот в этом месте:
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1Петра 3:21).
Здесь слово "обещание" имеет два направления в значении:
- это и вопрос, запрос, требование, обращение;
- это и обещание, обет.

И, вполне логично, что именно оба эти значения тут уместны. То есть:
- мы хотим жить по слову Божьему, потому в крещении обещаем Богу сохранить добрую совесть (то есть, жить по слову Его);
- при этом, так как понимаем, что сами никак НЕ СМОЖЕМ этого сделать, то и просим у Бога помощи сохранить добрую совесть.

И это вполне соответствует слову Иисуса:
"без Меня не можете делать ничего" (Иоанна 15:5).

Домашний
25.08.2023, 05:53
На кресте Бог умирает, как человек
“6. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; 7. но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.” (Пс 81:6-7, РСП)В целом, да... - это логично.
Вечный Бог, Сам по Себе - не может умереть.
Потому Он умер, как Человек Иисус Христос.

И смысл в том, что теперь НИКТО не может опровергнуть действенность и весомость такой жертвы: ведь, по сути - именно Тот, Кто есть Бог, умер вместо нас - за наши грехи!!!
Да, Телом Человека...
О, бездна премудрости Божьей!
"Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (Рим 11:33).

air
25.08.2023, 06:03
В целом, да... - это логично.
Вечный Бог, Сам по Себе - не может умереть.
Потому Он умер, как Человек Иисус Христос.

И смысл в том, что теперь НИКТО не может опровергнуть действенность и весомость такой жертвы: ведь, по сути - именно Тот, Кто есть Бог, умер вместо нас - за наши грехи!!!
Да, Телом Человека...
О, бездна премудрости Божьей!
"Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (Рим 11:33).
Как полагаете, вот тот Иисус Христос, Который в преображенном виде предстал перед апостолами на горе Фавор, - Он тоже умер на кресте?

air
25.08.2023, 06:20
:smile: Возможно, здесь уместно и то, и другое, то есть:
- был вознесен (т.к., как залог пассивный);
- и вознесся - так, как Иисус есть Бог.

Как и вот в этом месте:
"Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа" (1Петра 3:21).
Здесь слово "обещание" имеет два направления в значении:
- это и вопрос, запрос, требование, обращение;
- это и обещание, обет.

И, вполне логично, что именно оба эти значения тут уместны. То есть:
- мы хотим жить по слову Божьему, потому в крещении обещаем Богу сохранить добрую совесть (то есть, жить по слову Его);
- при этом, так как понимаем, что сами никак НЕ СМОЖЕМ этого сделать, то и просим у Бога помощи сохранить добрую совесть.

И это вполне соответствует слову Иисуса:
"без Меня не можете делать ничего" (Иоанна 15:5).

Да, возможно, что вознёсся и Сам, если рассматривать действие, как возвратное, то есть, направленное на себя.
Примечательно то, что следующее действие ( воссел) передано уже активным залогом

άνελήμφθη aor. ind. pass. от άναλαμβάνω (G353) подбирать.
έκάθισεν aor. ind. act. от καθίζω (G2523) садиться, занимать свое место.
Стронг для От Марка 16:19 — Мк 16:19 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/41/16/19/

В английских переводах везде пассивный залог

King James Bible

So then after the Lord had spoken unto them, he was received up into heaven, and sat on the right hand of God

Евангелие от Марка 16:19 — Мк 16:19 — англоязычные переводы: https://bible.by/verse-en/41/16/19/

Домашний
25.08.2023, 06:37
Да, возможно, что вознёсся и Сам, если рассматривать действие, как возвратное, то есть, направленное на себя.
Примечательно то, что следующее действие ( воссел) передано уже активным залогом :smile: В Писании встречаются некие "двойственности", если можно так сказать. В том числе:
- уже спасены (Ефесянам 2:5-9)... и при этом, постоянно спасаемся (Филиппийцам 2:12);
- сами совершаем свое спасение (прилагая старания, см. 2Петра 1:5-11).., и при этом - все совершает благодать Христова (1Коринфянам 15:10);
- в крещении водою: обещаем Богу добрую совесть.., и просим у Бога помощи в этом (1Петра 3:21);
- для принятия Святого Духа: сами молимся Отцу Небесному об этом, как и Христос учит (Луки 11:13) - то есть, ответственность за получение - на нас.., но крестит Духом Святым, именно, Сам Христос (Иоанна 1:33);
- в причастии: это Тело и Кровь Христа (1Кор 11:24,25).., и одновременно: это хлеб и вино (1Кор 11:26,27);
- Иисус Христос, одновременно: и Человек (1Тим 2:5).., и Бог (1Ин 5:20)...

... и так далее...

air
25.08.2023, 08:16
:smile: В Писании встречаются некие "двойственности", если можно так сказать. В том числе:
- уже спасены (Ефесянам 2:5-9)... и при этом, постоянно спасаемся (Филиппийцам 2:12);
- сами совершаем свое спасение (прилагая старания, см. 2Петра 1:5-11).., и при этом - все совершает благодать Христова (1Коринфянам 15:10);
- в крещении водою: обещаем Богу добрую совесть.., и просим у Бога помощи в этом (1Петра 3:21);
- для принятия Святого Духа: сами молимся Отцу Небесному об этом, как и Христос учит (Луки 11:13) - то есть, ответственность за получение - на нас.., но крестит Духом Святым, именно, Сам Христос (Иоанна 1:33);
- в причастии: это Тело и Кровь Христа (1Кор 11:24,25).., и одновременно: это хлеб и вино (1Кор 11:26,27);
- Иисус Христос, одновременно: и Человек (1Тим 2:5).., и Бог (1Ин 5:20)...

... и так далее...

Да, к Писанию нужно подходить очень аккуратно и исследовать каждое слово. Иначе все эти "двойственности" могут привести к сомнению или
к образованию ложных концептов.

Домашний
25.08.2023, 10:32
Да, к Писанию нужно подходить очень аккуратно и исследовать каждое слово. Иначе все эти "двойственности" могут привести к сомнению или к образованию ложных концептов.Собственно - так и происходит. Видя "двойственность" - одни конфессии принимают, лишь, одну ее часть.., другие - лишь, другую.., третьи - искажают то и другое... и т.д.
А любители внимать бабьим басням и ересям - добавляют кучу своих преданий к слову Божьему, делая само слово бесполезным и бездейственным. То есть, настолько запутывают слово Божье, что и сами потом не могут в нем разобраться :neznama:

air
25.08.2023, 12:46
Собственно - так и происходит. Видя "двойственность" - одни конфессии принимают, лишь, одну ее часть.., другие - лишь, другую.., третьи - искажают то и другое... и т.д.
А любители внимать бабьим басням и ересям - добавляют кучу своих преданий к слову Божьему, делая само слово бесполезным и бездейственным. То есть, настолько запутывают слово Божье, что и сами потом не могут в нем разобраться :neznama:

Ну да. Вообще, нецелесообразно строить основание на понимании Писания. Понимание всегда относительно. Но изучать надо. Сам процесс изучения - он весьма важен. Можно даже сказать, что когда человек сидит, изучает Писание, размышляет над прочитанным, - в эти моменты он не грешит.

Домашний
25.08.2023, 12:55
...Но изучать надо. Сам процесс изучения - он весьма важенНу да.
И не менее важно само наполнение словом Божьим, которое "живо и действенно" (Евреям 4:12). И которое "суть дух и жизнь" (Иоанна 6:63).
Слово Божье - оружие победы (Откровение 12:11).


Можно даже сказать, что когда человек сидит, изучает Писание, размышляет над прочитанным, - в эти моменты он не грешит.:yes4: То, что НЕ ГРЕШИТ - это точно!

air
25.08.2023, 15:34
Ну да.
И не менее важно само наполнение словом Божьим, которое "живо и действенно" (Евреям 4:12). И которое "суть дух и жизнь" (Иоанна 6:63).
Слово Божье - оружие победы (Откровение 12:11).

:yes4: То, что НЕ ГРЕШИТ - это точно!

Вот, собственно, описание безгрешного состояния:

“Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем...” (Пс 118:97, РСП)

Домашний
26.08.2023, 08:12
Вот, собственно, описание безгрешного состояния:
“Как люблю я закон Твой! весь день размышляю о нем...” (Пс 118:97, РСП):smile: Это так.
А Апостол дополняет это (будучи научен от Духа, Которого дал ему Господь - Иоанна 14:26):
"но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор 9:27).

Живущим во время Торы (Ветхого Завета) не было особой нужды вычищать свою внутренность - умерщвлять свои плотские похоти. Им достаточно было, чтобы НЕ ГРЕШИТЬ наяву (поголовно большей частью именно так).

Но в Новом Завете, данном через Христа - Господь велит идти далее.., вычищая до блеска всю свою внутренность: уничтожая все плотские страсти и похоти, что укоренились в нас при жизни во грехе. В т.ч., и в этом разница между ВЗ и НЗ, о которой говорит Иеремия (31:31-34):
"Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду" (Матфея 5:21,22).... и т.д.
То есть, требования закона Христа (Галатам 6:2, Иакова 1:25, 2:12) - на порядок выше, чем требования закона Моисея: хотя, закон Христов - это закон свободы. То есть, вроде, как и легче: жить в свободе - легче и приятнее, чем жить под смертоносными буквами ВЗ (закона Моисея). Однако, глубина и широта и долгота закона Христа такова - требования Христа таковы, что требуется приложение огромных усилий верующего (в т.ч., и воли) - см. 2Петра 1:5-11.

Потому и ожидания верующих Нового Завета - намного выше, чем при ВЗ: это - быть, как Ангелы Божьи в небесах (Луки 20:35). Для чего Писание и велит, в том числе, очищаться от порочности нашей (Кол 3:5, Гал 5:24).
А ожидания Ветхого Завета (закона Моисея) - быть добрыми для Бога на земле (а в вечности - неопределенно что и как: они пока мало что знают об этом): так и будет - Евреи будут наиболее близким к Богу народом на земле:
"Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог" (Захарии 8:23).

То есть:
- пребывать в блаженстве близости Духа Божьего (Который дается искупленным Кровью Христовой)... и наслаждаться приятностью слова Его - это одно;
- а СОБЛЮДАТЬ все слово Нового Завета (как и велит Господь, см. Мф 28:20) - это уже несколько другое. Это уже огромные старания (усилия) верующих - см. 2Петра 1:5-11.., хотя и совершает все благодать Божья: без Него не можем ничего.
При этом, приятное наслаждение Духом Святым, при питании и утешении благоухания слова Его - вовсе не отменяется... :smile::smile:

air
26.08.2023, 08:23
:smile: Это так.
А Апостол добавляет к сему (будучи научен от Духа, Которого дал ему Господь - Иоанна 14:26):
"но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор 9:27).

Живущим во время Торы (Ветхого Завета) не было особой нужды вычищать свою внутренность - умерщвлять свои плотские похоти. Им достаточно было, чтобы НЕ ГРЕШИТЬ наяву (поголовно большей частью именно так).

Но в Новом Завете, данном через Христа - Господь велит идти далее.., вычищая до блеска всю свою внутренность: уничтожая все плотские страсти и похоти, что укоренились в нас при жизни во грехе. В т.ч., и в этом разница между ВЗ и НЗ:
"Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду" (Матфея 5:21,22).... и т.д.
То есть, требования закона Христа (Галатам 6:2, Иакова 1:25, 2:12) - на порядок выше, чем требования закона Моисея: хотя, закон Христов - это закон свободы. То есть, вроде, как и легче - жить в свободе, легче и приятнее, чем жить под смертоносным словом ВЗ. Однако, глубина и широта и долгота закона Христа такова - требования Христа таковы, что требуют приложения огромных усилий (в т.ч., и воли) - см. 2Петра 1:5-11.

Потому и ожидания верующих Нового Завета - намного выше, чем при ВЗ: это - быть, как Ангелы Божьи в небесах (Луки 20:35). Для чего Писание и велит, в том числе, очищаться от порочности нашей (Кол 3:5, Гал 5:24).
А ожидания Ветхого Завета - закона Моисея быть добрыми для Бога на земле (а в вечности - неопределенно что и как: они пока мало что знают об этом): так и будет - Евреи будут наиболее близким к Богу народом:
"Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдем с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог" (Захарии 8:23).

То есть:
- пребывать в блаженстве близости Духа Божьего (Который дается искупленным Кровью Христовой)... и наслаждаясь приятностью словом Его - это одно;
- а СОБЛЮДАТЬ все слово Нового Завета (как и велит Господь, см. Мф 28:20) - это уже несколько другое. Это уже огромные старания (усилия).., хотя и совершает все благодать Божья.
При этом, приятное наслаждение Духом Святым, при питании и утешении словом Его - вовсе не отменяется... :smile::smile:

Да, как-то так. Но я не стал бы противопоставлять закон Христа закону Моисея. Это один и тот же закон Божий.

“17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.” (Мф 5:17-18, РСП)

Домашний
26.08.2023, 09:23
Да, как-то так. Но я не стал бы противопоставлять закон Христа закону Моисея. Это один и тот же закон Божий.
“17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.” (Мф 5:17-18, РСП)Так я и не противопоставляю :yes4::yes4:
Но.., коли Ветхий Завет прямым текстом говорит, что Новый Завет – НЕ ТАКОЙ, как Ветхий (и это написано в слове великого пророка Иеремии – см. 31:31-34).., то игнорировать (упускать из виду) это мы не вправе: можем.., но не вправе - иначе см. Отк 22:19.
Притом, и Сам Господь Бог (т.е., Иисус) внятно указывает на различия между ВЗ и НЗ (см. Мф 5:21-48).
И, коль в Писании говорится ОТДЕЛЬНО: о законе Моисея и законе Христа – то и мы имеем право это же делать (ясно видя эти различия).

При этом - да.., это тот же закон. За исключением того, что Моисеем дана - раскрыта, как-бы, начальная степень этого закона (его начальная глубина: то, что нужно делать внешним образом - просто, не делать внешне видимого греха).
А Христос РАСШИРИЛ рамки этого же закона (расширил его во внутренность человека: ради полного уничтожения внутренних "хананеев" - сравниваем: Колоссянам 3:5 и Второзаконие 20:16,17).., о чем и Сам Он говорит:
"не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфея 5:17)
Здесь слово «исполнить» имеет значение: наполнять, исполнять, дополнять, совершать.
Именно это (в полноте значений) и сделал Иисус Христос.

Образно говоря, если касаться сути (части этой сути) того, что Бог желал сделать через закон Моисея и закона Христа, то видим, что (опять таки, если говорить образно):
- ВЗ очищает внешне человека;
- НЗ, в том числе, очищает человека еще и внутренне.
При этом, НЗ велит достигать совершенства во "внутренней" работе (скажем так). И верующий при этом, в том числе, достигает реализации и того, что велено через Моисея (хотя и в свете закона Христа).
А ВЗ, вообще, не касается аспекта СОВЕРШЕНСТВА. Потому что, как и написано - закон Моисея «ничего не довел до совершенства» (Евреям 7:19). Да и не мог довести – у него другие задачи и цели: привести ко Христу.

А, в целом, суть закона Моисея и закона Христа – одна и та же: спасение души от вечных мучений.
При этом: закон Христов (требования НЗ) – выше требований закона Моисея.
И Писание не скрывает от нас РАЗЛИЧИЙ между этими законами.
И не стоит опасаться факта наличия самих РАЗЛИЧИЙ. Ведь, кроме этого, Бог вводил и другие законы, с другими требованиями:
И требования Адаму (Быт 1 и 2 гл) – отличались от требований после потопа (Быт 9:3). А требования Моисея – отличались от требований Ною…

Так что, от нас требуется: НЕ ОТСТУПАТЬ от слова повелений Нового Завета: Евангелия Иисуса Христа, которым и спасаемся, см. 1Кор 15:1,2.
И все, о чем НАПИСАНО в слове НЗ (и ВЗ) – мы смело можем принимать и повторять: где угодно (где видим уместным).
Главное – не выходить за рамки слова Библии (оговоренных в ней аспектов): ни бабьих басен (1Тим 4:7), ни ересей (Титу 3:10), ни басен иудейских (Титу 1:14), ни преданий человеческих (Кол 2:8).., а также: ни отнимать, ни добавлять, ни искажать слово Библии (Отк 22:19, Гал 1:8).
Так спасемся.

Домашний
26.08.2023, 09:44
Да, как-то такКасательно же соотношения закона Моисея и закона Христа – опять таки, мы видим некую, «двойственность», что ли:

- закон Христов (Гал 6:2, Иак 1:12, 2:25) – по сути, включает в себя и позиции закона Моисея. При этом, закон Христов - шире и требует БОЛЬШЕ, чем закон Моисея (2Петра 1:5-11). Поэтому: выполняющий закон Христов… - по сути, соблюдает, в т.ч., и суть требований закона Моисея (тех, которые НЕ противоречат требованиям закона Христа) - не выполняя сам закон Моисея);
- при этом, закон Христа – НЕ ТАКОЙ, как закон Моисея (Иер 31:31-34).
И это важно принять. Потому, что так многократно и многообразно говорится в слове Божьем – Библии.

air
26.08.2023, 09:47
Касательно же соотношения закона Моисея и закона Христа – опять таки, мы видим некую, «двойственность», что ли:

- закон Христов (Гал 6:2, Иак 1:12, 2:25) – по сути, включает в себя и позиции закона Моисея. При этом, закон Христов - шире и требует БОЛЬШЕ, чем закон Моисея (2Петра 1:5-11). Поэтому: выполняющий закон Христов… - по сути, соблюдает, в т.ч., и суть требований закона Моисея (не выполняя сам закон Моисея);
- при этом, закон Христа – НЕ ТАКОЙ, как закон Моисея (Иер 31:31-34).
И это важно принять. Потому, что так многократно и многообразно говорится в слове Божьем – Библии.

Христос пришёл исполнить закон, а точнее - довести его до совершенства. Поэтому преемственность закона Моисея в действиях Христа очевидна.

air
26.08.2023, 09:58
Так я и не противопоставляю :yes4::yes4:
Но.., коли Ветхий Завет прямым текстом говорит, что Новый Завет – НЕ ТАКОЙ, как Ветхий (и это написано в слове великого пророка Иеремии – см. 31:31-34).., то игнорировать (упускать из виду) это мы не вправе: можем.., но не вправе - иначе см. Отк 22:19.
Притом, и Сам Господь Бог (т.е., Иисус) внятно указывает на различия между ВЗ и НЗ (см. Мф 5:21-48).
И, коль в Писании говорится ОТДЕЛЬНО: о законе Моисея и законе Христа – то и мы имеем право это же делать (ясно видя эти различия).

При этом - да.., это тот же закон. За исключением того, что Моисеем дана - раскрыта, как-бы, начальная степень этого закона (его начальная глубина: то, что нужно делать внешним образом - просто, не делать внешне видимого греха).
А Христос РАСШИРИЛ рамки этого же закона (расширил его во внутренность человека: ради полного уничтожения внутренних "хананеев" - сравниваем: Колоссянам 3:5 и Второзаконие 20:16,17).., о чем и Сам Он говорит:
"не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфея 5:17)
Здесь слово «исполнить» имеет значение: наполнять, исполнять, дополнять, совершать.
Именно это (в полноте значений) и сделал Иисус Христос.

Образно говоря, если касаться сути (части этой сути) того, что Бог желал сделать через закон Моисея и закона Христа, то видим, что (опять таки, если говорить образно):
- ВЗ очищает внешне человека;
- НЗ, в том числе, очищает человека еще и внутренне.
При этом, НЗ велит достигать совершенства во "внутренней" работе (скажем так). И верующий при этом, в том числе, достигает реализации и того, что велено через Моисея (хотя и в свете закона Христа).
А ВЗ, вообще, не касается аспекта СОВЕРШЕНСТВА. Потому что, как и написано - закон Моисея «ничего не довел до совершенства» (Евреям 7:19). Да и не мог довести – у него другие задачи и цели: привести ко Христу.

А, в целом, суть закона Моисея и закона Христа – одна и та же: спасение души от вечных мучений.
При этом: закон Христов (требования НЗ) – выше требований закона Моисея.
И Писание не скрывает от нас РАЗЛИЧИЙ между этими законами.
И не стоит опасаться факта наличия самих РАЗЛИЧИЙ. Ведь, кроме этого, Бог вводил и другие законы, с другими требованиями:
И требования Адаму (Быт 1 и 2 гл) – отличались от требований после потопа (Быт 9:3). А требования Моисея – отличались от требований Ною…

Так что, от нас требуется: НЕ ОТСТУПАТЬ от слова повелений Нового Завета: Евангелия Иисуса Христа, которым и спасаемся, см. 1Кор 15:1,2.
И все, о чем НАПИСАНО в слове НЗ (и ВЗ) – мы смело можем принимать и повторять: где угодно (где видим уместным).
Главное – не выходить за рамки слова Библии (оговоренных в ней аспектов): ни бабьих басен (1Тим 4:7), ни ересей (Титу 3:10), ни басен иудейских (Титу 1:14), ни преданий человеческих (Кол 2:8).., а также: ни отнимать, ни добавлять, ни искажать слово Библии (Отк 22:19, Гал 1:8).
Так спасемся.

Ваши рассуждения правильные, но в них не учитывается уровень толкования, при котором 612 заповедей Торы рассматриваются, как сумма деталей, определяющих восхождение к исполнению заповеди о любви к ближнему. На уровне сод все эти заповеди определяют отношения не между Богом и человеком, а между человеком и его ближним, утверждая действия, без которых невозможно реализовать любовь к ближнему, и, как следствие этого, любовь к Богу.

Домашний
26.08.2023, 10:35
Христос пришёл исполнить закон, а точнее - довести его до совершенства. Поэтому преемственность закона Моисея в действиях Христа очевидна.Да.

При этом, Господь Иисус расширил закон (наполнил его новыми требованиями, которых НЕ БЫЛО к слове Моисея.., см. Мф 5:21-46 и т.д.) - НАПОЛНИЛ его и ДОПОЛНИЛ.
И теперь нам надлежит исполнять не закон Моисея, который ничего не довел до совершенства (Евр 7:19).., а тот закон (Гал 6:2, Иак 1:25, 2:12), который Иисус наполнил и дополнил - о чем и Сам Он говорит:
"не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфея 5:17).

Еще раз напоминаю, что здесь слово «исполнить» имеет значение: наполнять, дополнять, исполнять, совершать.
Это Иисус и сделал.
Потому и закон Христос (закон свободы: Гал 6:2, Иак 1:25, 2:12) - НЕ ТАКОЙ, как закон Моисея.
Потому и Новый Завет - НЕ ТАКОЙ, как ВЗ.

Домашний
26.08.2023, 11:00
Ваши рассуждения правильные, но в них не учитывается уровень толкования, при котором 612 заповедей Торы рассматриваются...Сегодня вообще нет смысла говорить о 612 заповедях Торы - это в прошлом.., как в прошлом и завет Бога с Адамом... и Ноем (после потопа).
Сегодня, даже Евреи не могут выполнять около трети этих заповедей: в том числе, потому, что храма ныне НЕТ.

Сегодня, для верующих из язычников, важно - СОБЛЮДАТЬ все написанное в слове Нового Завета (Мф 28:20)..., о чем и другой Апостол говорит:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Кор 15:1.2).
Так спасемся.

При этом, нам известны те или иные "басни иудейские" (Титу 1:14).., которые уводят верующих от Истины Христовой. Но Апостол велит удаляться от таковых - см. по ссылке выше.
Увы.., поголовное большинство Евреев сегодня (из верующих во Христа) - весьма далеко отошли от учения Нового Завета. Вот их и "тянет" к закону Моисея.., чтобы чем-то заполнить ПУСТОТУ, образовавшуюся в результате отступления от учения Христа.

Впрочем... - это не грех: пусть Иудеи выполняют закон Моисея.., может и спасутся им (если, конечно, смогут получить прощение за ту треть заповедей, которые ныне вообще никак не выполняются :yes4:).
И достичь требуемого Христом СОВЕРШЕНСТВА (Мф 5:48), выполняя закон Моисея.
И умертвить свою порочность (Кол 3:5), выполняя закон Моисея.
И совершить свое спасение (Флп 2:12), выполняя закон Моисея.
И достигать всех духовных даров (1Кор 14:1), выполняя закон Моисея.
... и т.д., и т.п...

Верующим же из язычников, нет нужды выполнять закон Моисея. Бог не заключал с нами ветхий завет: потому у нас и нет обязанности выполнять закон Моисея.
У нас ныне другой закон - закон Христов (Гал 6:2): закон свободы (Иак 1:25, 2:12).
Время закона Моисея для верующих из язычников - прошло:
"Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?" (Деяния 15:10).

Домашний
26.08.2023, 11:14
... и, как следствие этого, любовь к Богу.Любовь к Богу, для верующих из язычников - соблюдать повеления Христа:
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин 14:15).

air
26.08.2023, 11:39
Любовь к Богу, для верующих из язычников - соблюдать повеления Христа:
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин 14:15).

Эти слова Христа разве к язычникам обращены?

air
26.08.2023, 11:43
Сегодня вообще нет смысла говорить о 612 заповедях Торы - это в прошлом.., как в прошлом и завет Бога с Адамом... и Ноем (после потопа).
Сегодня, даже Евреи не могут выполнять около трети этих заповедей: в том числе, потому, что храма ныне НЕТ.

Сегодня, для верующих из язычников, важно - СОБЛЮДАТЬ все написанное в слове Нового Завета (Мф 28:20)..., о чем и другой Апостол говорит:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Кор 15:1.2).
Так спасемся.

При этом, нам известны те или иные "басни иудейские" (Титу 1:14).., которые уводят верующих от Истины Христовой. Но Апостол велит удаляться от таковых - см. по ссылке выше.
Увы.., поголовное большинство Евреев сегодня (из верующих во Христа) - весьма далеко отошли от учения Нового Завета. Вот их и "тянет" к закону Моисея.., чтобы чем-то заполнить ПУСТОТУ, образовавшуюся в результате отступления от учения Христа.

Впрочем... - это не грех: пусть Иудеи выполняют закон Моисея.., может и спасутся им (если, конечно, смогут получить прощение за ту треть заповедей, которые ныне вообще никак не выполняются :yes4:).
И достичь требуемого Христом СОВЕРШЕНСТВА (Мф 5:48), выполняя закон Моисея.
И умертвить свою порочность (Кол 3:5), выполняя закон Моисея.
И совершить свое спасение (Флп 2:12), выполняя закон Моисея.
И достигать всех духовных даров (1Кор 14:1), выполняя закон Моисея.
... и т.д., и т.п...

Верующим же из язычников, нет нужды выполнять закон Моисея. Бог не заключал с нами ветхий завет: потому у нас и нет обязанности выполнять закон Моисея.
У нас ныне другой закон - закон Христов (Гал 6:2): закон свободы (Иак 1:25, 2:12).
Время закона Моисея для верующих из язычников - прошло:
"Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?" (Деяния 15:10).


Сегодня вообще нет смысла говорить о 612 заповедях Торы - это в прошлом..,

Это смотря на каком уровне. Любовь к ближнему неразрывно связана с исполнением закона и пророков.

“Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя...” (Рим 13:9, РСП)

Домашний
26.08.2023, 11:59
Это смотря на каком уровне :smile: Ну, мы ведь говорим о выполнении (или невыполнении) закона Моисея. То есть, именно на таком уровне...
Закон Моисея невозможно СОБЛЮДАТЬ частично: ибо, это уже будет НЕсоблюдение закона (см. Иакова 2:10).

При этом, напоминаю, что за НЕсоблюдение ряда позиций закона Моисея - верующий будет физически убит (Исход 21:29, Левит 20:27, Второзаконие 22:24 и т.д.): таков закон Моисея :pardon::neznama:.
Закон же Христа - НЕ ТАКОЙ (!!!).., на что еще и Иеремия указывал, см. Иер 31:31-34.
...то есть, РАЗНИЦА между законом Моисея и законом Христа - видна довольно неплохо...


Любовь к ближнему неразрывно связана с исполнением закона и пророковПотому ранее и было сказано, что: соблюдая закон Христов (повеления НЗ), верующий, ПО СУТИ, соблюдает и суть закона Моисея (как минимум - часть его сути)... - не соблюдая сам закон Моисея.

air
26.08.2023, 16:13
:smile: Ну, мы ведь говорим о выполнении (или невыполнении) закона Моисея. То есть, именно на таком уровне...
Закон Моисея невозможно СОБЛЮДАТЬ частично: ибо, это уже будет НЕсоблюдение закона (см. Иакова 2:10).

При этом, напоминаю, что за НЕсоблюдение ряда позиций закона Моисея - верующий будет физически убит (Исход 21:29, Левит 20:27, Второзаконие 22:24 и т.д.): таков закон Моисея :pardon::neznama:.
Закон же Христа - НЕ ТАКОЙ (!!!).., на что еще и Иеремия указывал, см. Иер 31:31-34.
...то есть, РАЗНИЦА между законом Моисея и законом Христа - видна довольно неплохо...

Потому ранее и было сказано, что: соблюдая закон Христов (повеления НЗ), верующий, ПО СУТИ, соблюдает и суть закона Моисея (как минимум - часть его сути)... - не соблюдая сам закон Моисея.

Так повеления НЗ ещё труднее исполнить, чем закон Моисея.