PDA

Просмотр полной версии : Притча о рабах и талантах. Мф.25:14–30



Богуслав
15.01.2022, 11:47
Притча о рабах и талантах имеет подобное значение, как и притча о десяти девах. При размышлении над ней возникают вопросы: кто рабы и на что указывают таланты? Эти притчи, из 25 главы Евангелии от Матфея, Иисус Христос приводит после представления ученикам признаков своего второго пришествия (присутствия) в 24 главе. А второе пришествие (присутствия) Господа будет "к погибшим овцам дома Израилева" Мф.15:24, «ожидающих Его во спасение» Евр.9:28.
(Мф.25:14) Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну (в греч.удаляющийся), призвал рабов своих и поручил им имение свое:
(Мф.25:15) и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Одному дал пять талантов - пять книг закона Моисея, второму дал два таланта - две книги, Пророки и Псалмы, а третьему один талант - Евангелие.
(Лк.24:44) И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Мк.16:15) И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Все они должны были идти и проповедовать Израилю об Иисусе Христе во время второго Его пришествия. Те, которые взяли пять и два таланта, пошли и проповедовали Добрую весть Израилю, и в душевном, и в духовном, что исполнилось и исполняется все написанное об Иисусе Христе в законе Моисея, в пророках и псалмах.
(Мф.25:18 ) получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
А один взял Евангелие в душевном представлении "серебро господина своего"; «одежду, обагренную кровью; Имя Ему: `Слово Божие'» Отк.19:13, да и закопал в землю, в плотское, вместо того, чтобы проповедовать на духовном уровне, или в лучшем случае на душевном.

Vardan
16.01.2022, 16:31
Вот вся Притча:

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: «господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них».
Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».
Подошел также и получивший два таланта и сказал: «господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них».
Господин его сказал ему: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего».
Подошел и получивший один талант и сказал: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпа́л,
и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое».
Господин же его сказал ему в ответ: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпа́л;
посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Сказав сие, Иисус возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Св. Евангелие от Матфея 25:13-30)

Чему может соответствовать, с чем можно сравнить талант в Притче?

Людмила
17.01.2022, 23:49
Талант можно сравнить с даром Божиим, проблеском божественного в себе, возводящим к Господу и приносящим духовную пользу другим людям.

“Притча Христова и учит, что кто более получил, с того больше и взыщется, но и тот, кто мало получил, также даст отчет. Людей совсем безталанных нет: Бог «хочет, чтобы все люди спаслись» (1 Тим. 2:4), а поэтому каждому дает хотя бы один какой-нибудь талант, как средство ко спасению". Троицкие листки.

Богуслав
19.01.2022, 12:06
ПРОДОЛЖЕНИЕ
(Мф.25:19) По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
(Мф.25:20) И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов…
(Мф.25:22) Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
Во время второго пришествия (присутствия) Господа, во время скорби, рабы периода благодати проповедывали Иисуса Христа, как Мессию в законе Моисея (пять книг), и в Пророках и Псалмах (две книги) для Израиля, тем самым приобрели их души – «другие пять талантов» и «другие два таланта» для Господа.
(Мф.25:24) Подошел и получивший один талант и сказал…
(Мф.25:25) и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
(Мф.25:26) Господин же его сказал ему…
(Мф.25:27) посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим (в греч.менялам), и я, придя, получил бы мое с прибылью;
Необходимо было посылать проповедников (менял) к Израилю, «к погибшим овцам» и проповедывать им Евангелие на душевном уровне (серебро господина), что Иисус Христос и есть Мессия, Спаситель.
(Мф.25:30) а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
Отец не послал Своего Сына учить крестьян, как и где сеять зерно, оглядываться, или не оглядываться когда за плугом и так далее. Лучше сказать, как сказал Апостол Павел Галатам, думаю нельзя, а поэтому "кто читает, пусть понимает"!
(Гал.3:3) Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

Diogen
27.03.2022, 19:53
Притча о рабах и талантах имеет подобное значение, как и притча о десяти девах. При размышлении над ней возникают вопросы: кто рабы и на что указывают таланты?Перед толкованием притчи предложу простой, буквальный смысл. Притча о талантах, как и притча о минах в Лк19 описывает одно событие, знакомое слушателям Господа.
Антипатр был идумеянином, обращённым в иудаизм. В 47 г. до н.э. Юлий Цезарь назначил его прокуратором Иудеи. Его сын, Ирод, вскоре стал правителем Галилеи. В этой должности он дважды применял смертную казнь по отношению к шайке мятежников и за отцеубийство. Без приговора Синедриона такое действие считалось убийством. Ирод предстал пред судом Синедриона и, только благодаря присутствию его личной охраны, он избежал приговора.
В то время королевская семья Асмонеев разделилась на две враждующие фракции. Ирод поддерживал Гиркана и сам он породнился с ними, женившись на Мариамне. Соперничающая фракция во главе с Антигоном видела светлое и независимое от Рима будущее в тесном сотрудничестве с Парфянским Царством. В 40-м году до н.э. они захватывают Иерусалим. Брат Ирода, Фазаил, правивший Иерусалимом, был арестован и покончил с собой в тюрьме. Гиркана представили непригодным к должности первосвященника по причине увечья, для чего лично Антигон откусил своему дяде уши.
Ирод бежал в Рим, где завязал знакомство с императором Антонием. Римский сенат назначает Ирода марионеточным царьком в Иудее. Синедрион послал делегацию к императору с доводами против такого назначения, но было уже поздно. В 37 г. до н.э. новоиспечённый царь во главе римской армии из 30-ти тысяч пехотинцев и 6-ти тысяч кавалеристов штурмом захватил свою столицу. Сразу были казнены вся семья Маккавея Антигона, знать из его сторонников и 46 ведущих членов Синедриона.
12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
(Лук.19:12-14)

Vardan
29.03.2022, 09:50
Перед толкованием притчи предложу простой, буквальный смысл. Притча о талантах, как и притча о минах в Лк19 описывает одно событие, знакомое слушателям Господа.
Антипатр был идумеянином, обращённым в иудаизм. В 47 г. до н.э. Юлий Цезарь назначил его прокуратором Иудеи. Его сын, Ирод, вскоре стал правителем Галилеи. В этой должности он дважды применял смертную казнь по отношению к шайке мятежников и за отцеубийство. Без приговора Синедриона такое действие считалось убийством. Ирод предстал пред судом Синедриона и, только благодаря присутствию его личной охраны, он избежал приговора.
В то время королевская семья Асмонеев разделилась на две враждующие фракции. Ирод поддерживал Гиркана и сам он породнился с ними, женившись на Мариамне. Соперничающая фракция во главе с Антигоном видела светлое и независимое от Рима будущее в тесном сотрудничестве с Парфянским Царством. В 40-м году до н.э. они захватывают Иерусалим. Брат Ирода, Фазаил, правивший Иерусалимом, был арестован и покончил с собой в тюрьме. Гиркана представили непригодным к должности первосвященника по причине увечья, для чего лично Антигон откусил своему дяде уши.
Ирод бежал в Рим, где завязал знакомство с императором Антонием. Римский сенат назначает Ирода марионеточным царьком в Иудее. Синедрион послал делегацию к императору с доводами против такого назначения, но было уже поздно. В 37 г. до н.э. новоиспечённый царь во главе римской армии из 30-ти тысяч пехотинцев и 6-ти тысяч кавалеристов штурмом захватил свою столицу. Сразу были казнены вся семья Маккавея Антигона, знать из его сторонников и 46 ведущих членов Синедриона.
12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться;
13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь.
14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами.
(Лук.19:12-14)


Здравствуйте и спасибо, Диоген, очень интересная предистория к притче.
Но Ирода не за что было любить народу, насколько я знаю. А в Притче человек тот, получающий царство, сравнивается с Христом. Вот Его действительно грех не хотеть считать Правителем.

вот предшествуюшие стихи, к стихам, которые вы привели:
Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Луки 19:11)

Diogen
29.03.2022, 19:46
Здравствуйте и спасибо, Диоген, очень интересная предистория к притче.
Но Ирода не за что было любить народу, насколько я знаю. А в Притче человек тот, получающий царство, сравнивается с Христом. Вот Его действительно грех не хотеть считать Правителем.

вот предшествуюшие стихи, к стихам, которые вы привели:
Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Луки 19:11)
Значит так и есть.
В Мк 12:1-9. римлянин, инвестировавший средства в виноградник в Иудее может быть назван оккупантом – но только злыми виноградарями.
9 Что же сделает хозяин виноградника? - Придет и предаст смерти виноградарей, и отдаст виноградник другим.
10 Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла;
11 это от Господа, и есть дивно в очах наших.
12 И старались схватить Его, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал притчу; и, оставив Его, отошли.
(Мар.12:9-12)
Как раз таки этот Ирод и выстроил всю инфраструктуру Иудеи, которой захотели завладеть священники.

Vardan
29.03.2022, 21:57
Значит так и есть.
Не совсем понял, что так и есть?




Как раз таки этот Ирод и выстроил всю инфраструктуру Иудеи, которой захотели завладеть священники.Но это всё позже разрушили римляне, при иудейской войне 70 г.

Diogen
30.03.2022, 18:00
Не совсем понял, что так и есть? Так и есть. Ирода народ не любил, а Господь показывает его в притче с положительной стороны.

Но это всё позже разрушили римляне, при иудейской войне 70 г.Римляне появились в Иудее не через военную операцию, а по приглашению руководства.
При иудейской войне инфраструктура не разрушалась. Уничтожались только восставшие и сопротивляющиеся иудеи.
После войны римляне снова стали восстанавливать Иудею, но уже без евреев. Только это уже стала Палестина. А акведуки, дороги и города византийской эпохи - всё римские постройки.

Vardan
31.03.2022, 12:43
Так и есть. Ирода народ не любил, а Господь показывает его в притче с положительной стороны.
Интересное, конечно, толкование.

Милость Божья, несомненно, очень велика.




Римляне появились в Иудее не через военную операцию, а по приглашению руководства.
При иудейской войне инфраструктура не разрушалась. Уничтожались только восставшие и сопротивляющиеся иудеи.
После войны римляне снова стали восстанавливать Иудею, но уже без евреев. Только это уже стала Палестина. А акведуки, дороги и города византийской эпохи - всё римские постройки.Иерусалим - святой город - был весь в крови.
Ну, а величайшая святыня - храм? От храма и его святынь - вообще ничего не осталось, после иудейской войны 70 г.

Diogen
31.03.2022, 16:57
Интересное, конечно, толкование.

Милость Божья, несомненно, очень велика. Далеко не уверен, что сам Ирод ею воспользовался.
А толкованием - пользуйтесь на здоровье. Христиане редко видят Христа в человеке, о котором сложилось предубеждение.

Иерусалим - святой город - был весь в крови.
Ну, а величайшая святыня - храм? От храма и его святынь - вообще ничего не осталось, после иудейской войны 70 г.Мы знаем, что ни Веспасиан, ни Тит не хотели разрушения Храма.
Придётся признать, что это было волей Бога.

Aristid
16.04.2022, 15:39
Все они должны были идти и проповедовать Израилю об Иисусе Христе во время второго Его пришествия. Те, которые взяли пять и два таланта, пошли и проповедовали Добрую весть Израилю, и в душевном, и в духовном, что исполнилось и исполняется все написанное об Иисусе Христе в законе Моисея, в пророках и псалмах.


В одной статье (https://pravoslavie.wiki/pritcha-o-talantah-tolkovanie.html#i-2) прочитал, что таланты представляют не только евангельское служение, но и все бескорыстные дела на благо ближних. Например, кому-то доверено произносить проповеди в церкви. Если мы ценим это преимущество, то станем готовиться как можно лучше к каждому своему выступлению, чтобы людям было интересно и полезно услышать наставление из Божьего Слова. Также сюда можно отнести и дела милосердия. Часто члены различных конфессий очень активно рассказывают о Христе неверующим. Но забывают о нуждах соверующих. Речь идет о больных, одиноких, пожилых, сиротах и вдовах. Не должно быть так, чтобы эти люди были оставлены церковью. В нашем городе в православном храме при входе лежат два листочка с ручкой. На одном можно написать, в какой помощи нуждаешься и оставить телефон. На другом — какую помощь можешь оказать и тоже оставить телефон. Вот это проявление любви на деле.

Ольга Ко
23.06.2022, 08:25
Притча о рабах и талантах имеет подобное значение, как и притча о десяти девах. При размышлении над ней возникают вопросы: кто рабы и на что указывают таланты? Эти притчи, из 25 главы Евангелии от Матфея, Иисус Христос приводит после представления ученикам признаков своего второго пришествия (присутствия) в 24 главе. А второе пришествие (присутствия) Господа будет "к погибшим овцам дома Израилева" Мф.15:24, «ожидающих Его во спасение» Евр.9:28.
(Мф.25:14) Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну (в греч.удаляющийся), призвал рабов своих и поручил им имение свое:
(Мф.25:15) и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
Одному дал пять талантов - пять книг закона Моисея, второму дал два таланта - две книги, Пророки и Псалмы, а третьему один талант - Евангелие.
(Лк.24:44) И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
(Мк.16:15) И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Все они должны были идти и проповедовать Израилю об Иисусе Христе во время второго Его пришествия. Те, которые взяли пять и два таланта, пошли и проповедовали Добрую весть Израилю, и в душевном, и в духовном, что исполнилось и исполняется все написанное об Иисусе Христе в законе Моисея, в пророках и псалмах.
(Мф.25:18 ) получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
А один взял Евангелие в душевном представлении "серебро господина своего"; «одежду, обагренную кровью; Имя Ему: `Слово Божие'» Отк.19:13, да и закопал в землю, в плотское, вместо того, чтобы проповедовать на духовном уровне, или в лучшем случае на душевном.


возникают вопросы: кто рабы и на что указывают таланты?

Цель притчи из Матфея 25:14-30 — показать, что, пока ученики Иисуса находятся на земле, они должны заниматься увеличением «Его имения». Имение — это не материальное имущество; оно представляет, образно говоря, обработанное, возделанное поле, на котором созданы все условия для сбора еще большего числа учеников. Вот как Иисус говорит об этом в притче: «Одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе». Значит, эти восемь талантов — имение Христа — раздаются в зависимости от способностей, или духовных возможностей, рабов. Рабы представляют разные группы учеников. В первом столетии к группе тех, кто получил пять талантов, очевидно, принадлежали апостолы. Остальные два и один таланты получают уже те, кого приводят в собрание апостолы. Нерадивый Раб сознательно отказался работать в поле — отказался проповедовать и готовить учеников. Поэтому господин называет его «лукавым и ленивым» и выносит ему приговор: «Возьмите у него талант... А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Тех, кого представляет злой раб, выбрасывают вон и тем самым лишают духовной радости.
Это серьезный урок для всех, кто утверждает, что он последователь Христа. Чтобы заслужить похвалу и награду, не оказаться выброшенным во тьму внешнюю и не быть в конце концов уничтоженным, нужно работать над увеличением имения своего небесного Господина, то есть в полную силу участвовать в деле проповеди.