PDA

Просмотр полной версии : Иисус Христос спускался в ад?



Сергей Оч
07.08.2023, 10:54
В предании есть информация, что Иисус Христос спускался в ад.

Основывается это на 1Петра 17-20.

17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

Однако подстрочный перевод:

19 В котором и Енох в заточении пойдя возвестил...

И тогда получается просто сравнение, - Енох в духе был

О проповеди падшим духам в темнице сказано в Книге Еноха

"6. [13] И Енох пошёл и сказал Азазелy: "Ты не бyдешь иметь миpа; тяжкий сyд yчинён над тобою, чтобы взять тебя, связать тебя, и облегчение, ходатайство и милосеpдие не бyдyт долею для тебя за то насилие, котоpомy ты наyчил, и за все дела хyлы, насилия и гpеха, котоpые ты показал сынам человеческим".
7. Тогда я пошёл далее и сказал всем им вместе; и они yстpашились все, стpах и тpепет объял их.
8. И они пpосили меня написать за них пpосьбy, чтобы чpез это они обpели пpощение, и вознести их пpосьбy на небо к Богy.
9. Ибо сами они не могли отныне ни говоpить с Hим, ни поднять очей своих к небy от стыда за свою гpеховнyю винy, за котоpyю они были наказаны.
10. Тогда я составил им письменнyю пpосьбy и мольбy относительно состояния их дyха и их отдельных постyпков и относительно того, о чём они пpосили, чтобы чpез это полyчили они пpощение и долготеpпение."

" 39. И Он повелел подняться мне и подойти к вpатам – я же опyстил своё лицо.
40. [15] И Он отвечал и сказал мне Своим словом "Слyшай!
41. Hе стpашись, Енох, ты пpаведный мyж и писец пpавды;
подойди сюда и выслyшай Моё слово!
42. И стyпай, скажи стpажам неба, котоpые послали тебя, чтобы ты пpосил за них: вы должны попpосить за людей, а не люди за вас.
43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и пpеспали с жёнами, и осквеpнились с дочеpьми человеческими, и взяли себе жён, и постyпали как сыны земли, и pодили сынов-исполинов?
44. Бyдyчи дyховными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквеpнились с жёнами, кpовию плотской pодили детей, возжелали кpови людей и пpоизвели плоть и кpовь, как пpоизводят те, котоpые смеpтны и тленны."

" 34. И отсюда я пошёл в дpyгое место, котоpое было ещё стpашнее, чем это, и yвидел нечто стpашное: там был великий огонь, котоpый пылал и гоpел, и он имел pазделения; он был огpаничен (окpyжён) совеpшенною пpопастью; великие огненные столбы низвеpгались тyда; но его (огня) пpотяжения и величины я не мог pассмотpеть, и не в состоянии был даже взглянyть, откyда он пpоисходит.
35. Тогда я сказал: "Как стpашно это место и как мyчительно осматpивать его"!
36. Тогда отвечал мне Уpиил, один из святых ангелов, котоpый был пpи мне; он отвечал мне и сказал: "Енох, к чемy такой стpах и тpепет в тебе на этом yжасном месте и пpи виде этого мyчения"?
37. И он сказал мне: "Это место – темница ангелов, и здесь они бyдyт содеpжаться заключёнными до вечности"."


Внимание вопрос, - есть ли в Библии ещё места, указывающие на то, что Иисус Христос спускался в ад для проповеди духам в темнице? И что это вообще за темница?

Сергей Божий
07.08.2023, 12:04
В предании есть информация, что Иисус Христос спускался в ад.


Внимание вопрос, - есть ли в Библии ещё места, указывающие на то, что Иисус Христос спускался в ад для проповеди духам в темнице? И что это вообще за темница? [/B][/SIZE]

Вот Духом Святым возвещенно об этом и истолкование.

Пс 15:10: "ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,"

Деян 2:25-31: "Ибо Давид говорит о Нем: «видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим». Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления."

Artur Sharakhimov
07.08.2023, 12:07
В предании есть информация, что Иисус Христос спускался в ад.

Основывается это на 1Петра 17-20.

17 Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые;
18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлён по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.

Однако подстрочный перевод:

19 В котором и Енох в заточении пойдя возвестил...

И тогда получается просто сравнение, - Енох в духе был

О проповеди падшим духам в темнице сказано в Книге Еноха

"6. [13] И Енох пошёл и сказал Азазелy: "Ты не бyдешь иметь миpа; тяжкий сyд yчинён над тобою, чтобы взять тебя, связать тебя, и облегчение, ходатайство и милосеpдие не бyдyт долею для тебя за то насилие, котоpомy ты наyчил, и за все дела хyлы, насилия и гpеха, котоpые ты показал сынам человеческим".
7. Тогда я пошёл далее и сказал всем им вместе; и они yстpашились все, стpах и тpепет объял их.
8. И они пpосили меня написать за них пpосьбy, чтобы чpез это они обpели пpощение, и вознести их пpосьбy на небо к Богy.
9. Ибо сами они не могли отныне ни говоpить с Hим, ни поднять очей своих к небy от стыда за свою гpеховнyю винy, за котоpyю они были наказаны.
10. Тогда я составил им письменнyю пpосьбy и мольбy относительно состояния их дyха и их отдельных постyпков и относительно того, о чём они пpосили, чтобы чpез это полyчили они пpощение и долготеpпение."

" 39. И Он повелел подняться мне и подойти к вpатам – я же опyстил своё лицо.
40. [15] И Он отвечал и сказал мне Своим словом "Слyшай!
41. Hе стpашись, Енох, ты пpаведный мyж и писец пpавды;
подойди сюда и выслyшай Моё слово!
42. И стyпай, скажи стpажам неба, котоpые послали тебя, чтобы ты пpосил за них: вы должны попpосить за людей, а не люди за вас.
43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и пpеспали с жёнами, и осквеpнились с дочеpьми человеческими, и взяли себе жён, и постyпали как сыны земли, и pодили сынов-исполинов?
44. Бyдyчи дyховными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквеpнились с жёнами, кpовию плотской pодили детей, возжелали кpови людей и пpоизвели плоть и кpовь, как пpоизводят те, котоpые смеpтны и тленны."

" 34. И отсюда я пошёл в дpyгое место, котоpое было ещё стpашнее, чем это, и yвидел нечто стpашное: там был великий огонь, котоpый пылал и гоpел, и он имел pазделения; он был огpаничен (окpyжён) совеpшенною пpопастью; великие огненные столбы низвеpгались тyда; но его (огня) пpотяжения и величины я не мог pассмотpеть, и не в состоянии был даже взглянyть, откyда он пpоисходит.
35. Тогда я сказал: "Как стpашно это место и как мyчительно осматpивать его"!
36. Тогда отвечал мне Уpиил, один из святых ангелов, котоpый был пpи мне; он отвечал мне и сказал: "Енох, к чемy такой стpах и тpепет в тебе на этом yжасном месте и пpи виде этого мyчения"?
37. И он сказал мне: "Это место – темница ангелов, и здесь они бyдyт содеpжаться заключёнными до вечности"."


Внимание вопрос, - есть ли в Библии ещё места, указывающие на то, что Иисус Христос спускался в ад для проповеди духам в темнице? И что это вообще за темница?

1. В 1 Петра нет 17 главы
2. В 3 главе нет ни слова о том что Иисус сходил в ад.

Сергей Оч
07.08.2023, 14:47
1. В 1 Петра нет 17 главы
2. В 3 главе нет ни слова о том что Иисус сходил в ад.

Так а больше нигде и нет.
Есть апокриф - Евангелие от Никодима. Там Иисус Христос спускался в ад. Но это - апокриф.

Сергей Оч
07.08.2023, 14:57
Вот Духом Святым возвещенно об этом и истолкование.

Пс 15:10: "ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,"

Деян 2:25-31: "Ибо Давид говорит о Нем: «видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался. От того возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления. Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим». Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сего дня. Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его, Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления."

Это Давид говорит о Боге. Здесь нет ничего, что Иисус Христос спускался в ад.

Сергей Божий
07.08.2023, 17:12
Это Давид говорит о Боге. Здесь нет ничего, что Иисус Христос спускался в ад.

Давид, говорит об Иисусе Христе. Причем здесь Всемогущий Бог Отец?

Miriam
07.08.2023, 17:15
8 (https://bible.by/verse/56/4/8/) Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам».
9 (https://bible.by/verse/56/4/9/) А «восшёл» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?

Послание к Ефесянам 4 глава

Dakot
07.08.2023, 17:59
Иисус Христос спускаля в ад?
Да, спускался. Это доступно даже людям.

2985

Artur Sharakhimov
07.08.2023, 19:22
Так а больше нигде и нет.
Есть апокриф - Евангелие от Никодима. Там Иисус Христос спускался в ад. Но это - апокриф.

апокриф это не серьезно. По сути всего плана спасения Иисусу нет надобности сходить в ад.

Miriam
08.08.2023, 11:55
апокриф это не серьезно. По сути всего плана спасения Иисусу нет надобности сходить в ад.ну как это.....а проповедь?

«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Пет. 3:18-21 (https://apologetica.ru/biblie/1petra3.html#18)).

Artur Sharakhimov
08.08.2023, 12:08
ну как это.....а проповедь?

«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Пет. 3:18-21 (https://apologetica.ru/biblie/1petra3.html#18)).

Где здесь хоть слово о том что Иисус сходил в ад для некой непонятной проповеди?

Miriam
08.08.2023, 12:17
Где здесь хоть слово о том что Иисус сходил в ад для некой непонятной проповеди?

ПОВТОР:


«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, ПРОПОВЕДОВАЛ, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Пет. 3:18-21 (https://apologetica.ru/biblie/1petra3.html#18)).

Artur Sharakhimov
08.08.2023, 12:20
ПОВТОР:


«Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, ПРОПОВЕДОВАЛ, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Пет. 3:18-21 (https://apologetica.ru/biblie/1petra3.html#18)).






ПОВТОР- ГДЕ ЗДЕСЬ ХОТЬ СЛОВО О ТОМ ЧТО ИИСУС ПРОПОВЕДОВАЛ В АДУ?

Григорий Р
08.08.2023, 13:23
Где здесь хоть слово о том что Иисус сходил в ад для некой непонятной проповеди?
Сойдя в темницу проповедовал умершим.
Какие ещё вопросы?

Artur Sharakhimov
08.08.2023, 13:32
Сойдя в темницу проповедовал умершим.
Какие ещё вопросы?

К вам? Вопросы? У меня? С чего вы так решили?:):):xa-xa:

Семён Семёныч
08.08.2023, 13:39
Душа Господа сошла во ад и проповедовала в нём Евангелие и это слово Его проповеди будет звучать во аде до скончания всего и Суда Божьего. Поэтому у нечестивых и безбожников ещё остаётся шанс к раскаянию и покаянию к принятию Христа и Им же как мосточком выйти из мук адовых. Прочим же, отвергнувшим Христа во аде Бог уготовал муки вечные и огненные.

Miriam
08.08.2023, 14:43
ПОВТОР- ГДЕ ЗДЕСЬ ХОТЬ СЛОВО О ТОМ ЧТО ИИСУС ПРОПОВЕДОВАЛ В АДУ?а покрупнее не получается?
Попробуйте шрифт 7:xa-xa:

Вопросы:
а ГДЕ по вашему темница духов?

......... но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, ПРОПОВЕДОВАЛ,

И в каком качестве могут существовать в том мире некогда живые?

Dakot
08.08.2023, 14:54
Душа Господа сошла во ад и проповедовала в нём Евангелие и это слово Его проповеди будет звучать во аде до скончания всего и Суда Божьего. Проповедь Его звучать будет, но для этого Ему не нужно никуда сходить. Он и так пребывает везде.

Поэтому у нечестивых и безбожников ещё остаётся шанс к раскаянию и покаянию Тот, кто хотел покаяться и раскаяться уже сделал это здесь, на земле. А тем, кто выбрал ад, это просто не нужно.

Miriam
08.08.2023, 15:00
Тот, кто хотел покаяться и раскаяться уже сделал это здесь, на земле. А тем, кто выбрал ад, это просто не нужно.дело в том,что то,что мы называем адом, у иудеев называлось шеол - место где находились души умерших людей.

Шеол описывается как находящийся в океанской бездне (Иов 26:5-6 (https://bible.by/syn/18/26/#5-6); Иов 2:2-3 (https://bible.by/syn/18/2/#2-3)), его ворота заперты на засовы (Иов 17:16 (https://bible.by/syn/18/17/#16)).

Все люди попадут туда, хороши они или плохи (Пс 88:49 (https://bible.by/syn/19/88/#49)).

Так, святой пророк Давид восклицает: «Кто из людей жил – и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней [в оригинале – от шеола]?» (Пс.88:49 (http://azbyka.ru/biblia/?Ps.88:49)).

Вот там Господь и проповедовал.

Dakot
08.08.2023, 15:00
... а ГДЕ по вашему темница духов?В духовнм мире человека.
.........

И в каком качестве могут существовать в том мире некогда живые?
В форме нематериальной личности, чья воля лишена возможности осуществляться.

Семён Семёныч
08.08.2023, 15:09
Проповедь Его звучать будет, но для этого Ему не нужно никуда сходить. Он и так пребывает везде.
Тот, кто хотел покаяться и раскаяться уже сделал это здесь, на земле. А тем, кто выбрал ад, это просто не нужно.Думаю, что Вы перемените свой взгляд, если сами во ад сойдёте не дай Бог.

Семён Семёныч
08.08.2023, 15:14
дело в том,что то,что мы называем адом, у иудеев называлось шеол - место где находились души умерших людей.

Шеол описывается как находящийся в океанской бездне (Иов 26:5-6 (https://bible.by/syn/18/26/#5-6); Иов 2:2-3 (https://bible.by/syn/18/2/#2-3)), его ворота заперты на засовы (Иов 17:16 (https://bible.by/syn/18/17/#16)).

Все люди попадут туда, хороши они или плохи (Пс 88:49 (https://bible.by/syn/19/88/#49)).

Так, святой пророк Давид восклицает: «Кто из людей жил – и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней [в оригинале – от шеола]?» (Пс.88:49 (http://azbyka.ru/biblia/?Ps.88:49)).

Вот там Господь и проповедовал.Всё верно. Иоанн Креститель сошёл во ад прежде Христа чтобы приготовить путь для Души Господней. Возможно и из нас уверовавших во Христа будет не мало тех, чья душа пойдёт путём Души Христовой.

ЯОлег
08.08.2023, 17:01
Иисус Христос спускался в ад? (https://teolog.club/showthread.php?2106-%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81-%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81-%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8F-%D0%B2-%D0%B0%D0%B4)
В предании есть информация, что Иисус Христос спускался в ад.
Основывается это на 1Петра 17-20.9(?!)
...
Внимание вопрос, - есть ли в Библии ещё места, указывающие на то, что Иисус Христос спускался в ад для проповеди духам в темнице? И что это вообще за темница?
Может, на чём-то другом основывается, в частности, на преданиях человеческих, о чём вы и упомянули вначале?
Этому Господь наш Иисус Христос не учил. Поэтому к тому, чего нет в Благой Вести Его, нужно относиться крайне осторожно. Плотским людям свойственно превращать и подгонять слово Божие к учению своему, человеческому, в соответствии со своей религией.

Artur Sharakhimov
08.08.2023, 17:51
а покрупнее не получается?
Попробуйте шрифт 7:xa-xa:

Вопросы:
а ГДЕ по вашему темница духов?

......... но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, ПРОПОВЕДОВАЛ,

И в каком качестве могут существовать в том мире некогда живые?

Можно и крупнее. Мне не жалко.:xa-xa::xa-xa: Вам нужно толковать не исходя из апостольского символа веры а исходя из Писания.:smile:

Dakot
08.08.2023, 18:01
Думаю, что Вы перемените свой взгляд, если сами во ад сойдёте не дай Бог.Я буду рад, если я ошибся и в аду, действительно, можно менять свои взгляды, убеждения и поведение.

Семён Семёныч
08.08.2023, 18:22
Я буду рад, если я ошибся и в аду, действительно, можно менять свои взгляды, убеждения и поведение.Можно, но захочется ли, да и не отдаст ад свою добычу, пока добыча не выстрадает сама до йоты всё то, чего причинила злого людям и всякой твари.
Напоминаю, если кто - то забыл, в аду острая зубная боль не проходит не на мгновение в отличии от боли временной на земле.

Miriam
08.08.2023, 19:06
Можно и крупнее. Мне не жалко.:xa-xa::xa-xa: Вам нужно толковать не исходя из апостольского символа веры а исходя из Писания.:smile:
ну так и процитировала 1 Пет. 3:18-21 (https://apologetica.ru/biblie/1petra3.html#18)).
Для нас это тоже Писание, а символ веры это другое.

Artur Sharakhimov
08.08.2023, 19:16
ну так и процитировала 1 Пет. 3:18-21 (https://apologetica.ru/biblie/1petra3.html#18)).
Для нас это тоже Писание, а символ веры это другое.

Ну так и где там хоть слово об аде? Мой вопрос написан крупным шрифтом чуть выше:)

Miriam
09.08.2023, 07:53
Ну так и где там хоть слово об аде? Мой вопрос написан крупным шрифтом чуть выше:)
дело в том,что слово АД это русское слово и в греческом языке не существует.

Семён Семёныч
09.08.2023, 08:40
дело в том,что слово АД это русское слово и в греческом языке не существует.А однозначное смысловое значение равное значению русского ада существует?

Miriam
09.08.2023, 08:44
А однозначное смысловое значение равное значению русского ада существует?у греков это гадес, а у иудеев это шеол.
И это не место мучений, а место где находятся души умерших.

Семён Семёныч
09.08.2023, 08:50
у греков это гадес, а у иудеев это шеол.
И это не место мучений, а место где находятся души умерших.Спасибо.
Откуда же взялись мучения душ пребывающих в русском аде?

Miriam
09.08.2023, 09:23
Спасибо.
Откуда же взялись мучения душ пребывающих в русском аде?
Из Евангелия...откуда же ещё...и не только у русских.
Потому что есть ещё геенна огненная.....

Семён Семёныч
09.08.2023, 09:26
Из Евангелия...откуда же ещё...и не только у русских.
Потому что есть ещё геенна огненная.....Так ведь я про это и спрашиваю, если по смыслу ад или гадес, или шеол это одно и тоже, то какой смысл противопоставлять эти слова друг другу?

Miriam
09.08.2023, 09:49
Так ведь я про это и спрашиваю, если по смыслу ад или гадес, или шеол это одно и тоже, то какой смысл противопоставлять эти слова друг другу?на самом деле шеол и геенна огненная это разные понятия.
Это такая длинная тема....вы бы сами покопали.....

https://azbyka.ru/geenna

Artur Sharakhimov
09.08.2023, 11:39
дело в том,что слово АД это русское слово и в греческом языке не существует.

ОК. Не буду спорить, не имеет смысла.:)

Семён Семёныч
09.08.2023, 12:15
Я буду рад, если я ошибся и в аду, действительно, можно менять свои взгляды, убеждения и поведение.Если бы было нельзя, то проповедь Христа в аду была бы безрассудной, а Бог безрассудного не творит.

- - - - - Добавлено - - - - -


на самом деле шеол и геенна огненная это разные понятия.
Это такая длинная тема....вы бы сами покопали.....

https://azbyka.ru/geenna В шеоле праведники и грешники на одном лоне пребывают или в разных?

Прохожий
09.08.2023, 12:45
на самом деле шеол и геенна огненная это разные понятия.
Это такая длинная тема....вы бы сами покопали.....

https://azbyka.ru/geenna
Тему можно выразить очень коротко. Шеол место ожидания Суда. Геенна - Суд.

Miriam
09.08.2023, 12:46
В шеоле праведники и грешники на одном лоне пребывают или в разных?в двух словах не ответить.....я уверена,что у вас есть все возможности исследовать данный вопрос самому.

Вот посмотрите иудейские верования :

https://toldot.com/blogs/rkuklin/kuklin_538.html

Читайте побольше друг мой и перед вами откроется бездна знаний.

Прохожий
09.08.2023, 12:53
в двух словах не ответить.....я уверена,что у вас есть все возможности исследовать данный вопрос самому.

Вот посмотрите иудейские верования :

https://toldot.com/blogs/rkuklin/kuklin_538.html

Читайте побольше друг мой и перед вами откроется бездна знаний.
Некогда я интересовался иудейскими верованиями до поры, пока вера во Иисуса Христа не хватило все моё существо. Я утвердился в вере, что все иудейское суета и томление духа. Мне просто жаль моего времени.

Miriam
09.08.2023, 12:55
Тему можно выразить очень коротко. Шеол место ожидания Суда. Геенна - Суд.можно и так сказать...к вопросу об озере огненном в Откровении.
У католиков, кстати сказать, это называется чистилище.

Согласно Православному учению Иисус Христос сошел в шеол, вывел из него души всех ветхозаветных праведников и открыл верующим доступ в Царствие Небесное, как место блаженного обитания для всех благочестивых.

Читая Священное Писание, мы видим, что шеол был местом упокоения таких ветхозаветных праведников, как патриарх Иаков («Сойду к сыну моему в преисподнюю [в оригинале – шеол]» (Быт.37:35 (http://azbyka.ru/biblia/?Gen.37:35)), Иов («Преисподняя [в оригинале – шеол] – дом мой; во тьме постелю я постель мою» (Иов.17:13 (http://azbyka.ru/biblia/?Job.17:13)) и благочестивый царь Иудейский Езекия («В преполовение дней моих должен я идти во врата преисподней [в оригинале – шеол]» (Ис.38:10 (http://azbyka.ru/biblia/?Is.38:10)).

Согласно Православному учению Иисус Христос сошел в шеол, вывел из него души всех ветхозаветных праведников и открыл верующим доступ в Царствие Небесное, как место блаженного обитания для всех благочестивых.


- - - - - Добавлено - - - - -


Некогда я интересовался иудейскими верованиями до поры, пока вера во Иисуса Христа не хватило все моё существо. Я утвердился в вере, что все иудейское суета и томление духа. Мне просто жаль моего времени.от их учения никуда не деться,поскольку все апостолы были иудеи и нам конечно для полного понимания учения надо знать основы иудейской веры.

Семён Семёныч
09.08.2023, 12:55
в двух словах не ответить.....я уверена,что у вас есть все возможности исследовать данный вопрос самому.

Вот посмотрите иудейские верования :

https://toldot.com/blogs/rkuklin/kuklin_538.html

Читайте побольше друг мой и перед вами откроется бездна знаний.Да с радостью бы, однако почти слепой, мне и строчку набрать в ответе проблема, а уж читать тем более. Поэтому если владеете вопросом хорошо, то подскажите, разве шеол не разделён на грешников и праведных?

Прохожий
09.08.2023, 13:10
х

от их учения никуда не деться,поскольку все апостолы были иудеи и нам конечно для полного понимания учения надо знать основы иудейской веры.
Это апостолам было некуда деваться :) Они нам оставили свой труд. Вполне достаточный, с моей точки зрения, для истинного понимания истины и утверждения в ней. Отцы продолжили.
Признаюсь, что я настолько стал консервативен к концу жизни, что на любой шум "исследователей", реагирую болезненно для себя. А в вере я, уже более шестидесяти лет. Когда анализируешь свой жизненный путь, то порой приходишь в ужас, как близко был к пропости в своих исследованиях, голубого исследования, как мне казалось, Писания, черпая знания из неканонических источников.
Кстати, Miriam, наверное вы знаете имена великих православных иереев отпавших на этом пути?

Прохожий
09.08.2023, 13:14
Да с радостью бы, однако почти слепой, мне и строчку набрать в ответе проблема, а уж читать тем более. Поэтому если владеете вопросом хорошо, то подскажите, разве шеол не разделён на грешников и праведных?
Кога же операция, Семён Семёнович?

Семён Семёныч
09.08.2023, 14:14
Кога же операция, Семён Семёнович?Вот бы знать?
На следующей неделе возможно что - то прояснится.Отпишусь.

Dakot
09.08.2023, 16:56
Если бы было нельзя, то проповедь Христа в аду была бы безрассудной, а Бог безрассудного не творит.
Проповедь Христа в аду была обращена не к людям и мы не знаем ни её содежание, ни направления её воздействия.

Семён Семёныч
09.08.2023, 18:04
Проповедь Христа в аду была обращена не к людям и мы не знаем ни её содежание, ни направления её воздействия.Скажите, что Вы курите и как часто?

Григорий Р
09.08.2023, 18:09
В шеоле праведники и грешники на одном лоне пребывают или в разных?

Ни в раю, ни в аду нет демократии и равенства.
Обителей много и все разные.
В шеоле тоже много уровней и лон.

Семён Семёныч
09.08.2023, 18:33
Ни в раю, ни в аду нет демократии и равенства.
Обителей много и все разные.
В шеоле тоже много уровней и лон.Вот и я о том же, что насильно в рай не вводят. Поэтому между адом, гадесом и шеолом нет никакой разницы.

Miriam
09.08.2023, 19:37
Кстати, Miriam, наверное вы знаете имена великих православных иереев отпавших на этом пути?нет конечно.зачем бы мне знать и помнить такую информацию.

Miriam
09.08.2023, 19:42
Да с радостью бы, однако почти слепой, мне и строчку набрать в ответе проблема, а уж читать тем более. Поэтому если владеете вопросом хорошо, то подскажите, разве шеол не разделён на грешников и праведных?А,поняла ваши проблемы.
ШЕОЛ с точки зрения иудейской веры это место пребывания всех душ до Суда.
Наиболее страшные грешники могут попасть в Шеол живыми,например семья и люди Корея.

Особые праведники могут быть взяты живыми на Небеса.
Например пророки Илия и Енох.

Dakot
09.08.2023, 20:09
Ни в раю, ни в аду нет демократии и равенства.
Обителей много и все разные.
В шеоле тоже много уровней и лон.В Раю царствует Ваша воля - это и есть высшая демократия.
Что такое шеол - я не знаю, и про другие обители мне ничего не известно. И Вам тоже.

Прохожий
09.08.2023, 20:26
В Раю царствует Ваша воля - это и есть высшая демократия.
Что такое шеол - я не знаю, и про другие обители мне ничего не известно. И Вам тоже.
"Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отченаш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да
приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на
земле, как на небе;"

Так что на небе Его воля. А святые свою волю с любовью и охотно подчиняются Его воле. Нет никакой демократии в духовной сфере нигде. Демократия, это сатанинская придумка.

Dakot
09.08.2023, 22:01
"Он сказал им: когда молитесь, говорите: Отченаш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да
приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на
земле, как на небе;"

Так что на небе Его воля. ... Его воля - везде, но в Раю - воля Человека. Иначе, всё бессмысленно и зря.

Семён Семёныч
10.08.2023, 00:52
Его воля - везде, но в Раю - воля Человека. Иначе, всё бессмысленно и зря.Ну и как, Бог в Раю живёт по воле твари?

Прохожий
10.08.2023, 01:40
Его воля - везде, но в Раю - воля Человека. Иначе, всё бессмысленно и зря.
Стало быть зря молимся "Да будет воля Твоя". А Иисус ошибочно научил Своих учеников, этой молитве. И ещё, - "говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет." Лк 22:42

Там, где нет воли Творца, там не рай, а ад.

Dakot
10.08.2023, 02:02
Ну и как, Бог в Раю живёт по воле твари?Да.
Бог всегда с Человеком по воле Челолвека. Даже в Раю.

Dakot
10.08.2023, 02:05
Стало быть зря молимся "Да будет воля Твоя". А Иисус ошибочно научил Своих учеников, этой молитве. И ещё, - "говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет." Лк 22:42

Там, где нет воли Творца, там не рай, а ад.А разве бывает такое "там", где нет воли Творца?

Григорий Р
10.08.2023, 05:05
А разве бывает такое "там", где нет воли Творца?
Сплошь и рядом.
Поэтому и молимся, - Да будет воля Твоя на земле, как на Небе.

- - - - - Добавлено - - - - -


Его воля - везде, но в Раю - воля Человека. Иначе, всё бессмысленно и зря.
Наоборот.
Рай же на Небе. А здесь земля.
Сюда волю Бога призываем.
Оттуда-сюда.
Не наоборот.

Dakot
10.08.2023, 05:39
Сплошь и рядом.
Поэтому и молимся, - Да будет воля Твоя на земле, как на Небе.
У вас это пожелание.

А у нас это тверждение.
Верую во единственного* (https://azbyka.ru/simvol_very#_ftn1) Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
Мы уже верим, что Он Творец всего, а значит воля Его - везде.


Наоборот.
Рай же на Небе. ...Рай там где ты, он всегда открыт для тебя и приглашает тебя войти.

Григорий Р
10.08.2023, 06:10
Рай там где ты, он всегда открыт для тебя и приглашает тебя войти.
А если я в аду?
Можно ли в аду медитативно оказаться в раю?

Dakot
10.08.2023, 07:56
А если я в аду?
Можно ли в аду медитативно оказаться в раю?
Нет, в аду ничего нельзя.
Ад - эта форма состояния человеческой души, в котором воля человека лишена возможности осуществляться.

Семён Семёныч
10.08.2023, 08:08
Да.
Бог всегда с Человеком по воле Челолвека. Даже в Раю.А Сам Бог об этом знает?

Miriam
10.08.2023, 08:15
А разве бывает такое "там", где нет воли Творца?это свободная воля человека,которую Господь нам дал.
Бог не заглядывает к нам в душу,чтобы мы сами,по своей воле, принимали решения.
Потому нам и надо молиться,потому Иисус и дал нам молитву со словами "...Да будет ВОЛЯ ТВОЯ....",то есть это как-бы признание в том,что мы свою свободную волю отдали в руки Бога.

Семён Семёныч
10.08.2023, 08:16
Нет, в аду ничего нельзя.
Ад - эта форма состояния человеческой души, в котором воля человека лишена возможности осуществляться.А чем земной ад в котором мы пребываем, земля проклятия и изгнания из Рая отличается от ада потустороннего, почему в этом аду воля и действие у человека есть, а в том быть не должно?

Григорий Р
10.08.2023, 08:59
А чем земной ад в котором мы пребываем, земля проклятия и изгнания из Рая отличается от ада потустороннего, почему в этом аду воля и действие у человека есть, а в том быть не должно?

Здесь Вам не ад. Здесь все дышит Богом.
Это сад, или поле, где рядом спокойно растут пшеница и чертополох.
Дети дьявола так же пьют здесь от источника жизни. До дня Суда.
Источник повсюду.
Божественные энергии пронизывают всю землю. И Бог поныне творит на земле.

Ад это другое.

Прохожий
10.08.2023, 09:12
У вас это пожелание.

А у нас это тверждение.
Верую во единственного* (https://azbyka.ru/simvol_very#_ftn1) Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
1.Мы уже верим, что Он Творец всего, а значит воля Его - везде.

2.Рай там где ты, он всегда открыт для тебя и приглашает тебя войти.
1.Везде Его воля осуществляется, да не везде принята человеком, не везде царствует.

2.Царствие Божье внутри нас есть, или нет. Но даже, если есть, но мы так или иначе находимся во враждебной среде.

- - - - - Добавлено - - - - -

[

Семён Семёныч
10.08.2023, 09:13
Здесь Вам не ад.
Ад это другое.Ошибаетесь. Именно здесь и есть самый настоящий сущий ад, земля проклятия и изгнания из Рая, царство греха и смерти. Что касается Бога, то Его присутствие есть везде, ибо Он вездесущий.

Григорий Р
10.08.2023, 09:15
Ошибаетесь. Именно здесь и есть самый настоящий сущий ад, земля проклятия и изгнания из Рая, царство греха и смерти.
Разочарую, но нет.
Когда узрите ад, поймёте разницу.
Здесь надежда и возможности.
Там нет ничего. Даже покаяния.

Семён Семёныч
10.08.2023, 09:16
Здесь все дышит Богом.
Это сад, или поле, где рядом спокойно растут пшеница и чертополох.Здесь всё, буквально всё поражено грехом и смертью, грех и смерть коснулась всего что есть на земле, кроме одного, плоти и крови Христа.

Григорий Р
10.08.2023, 09:19
. Что касается Бога, то Его присутствие есть везде, ибо Он вездесущий.

Ад, с точки зрения православия - место где человек оказывается без Бога.

Семён Семёныч
10.08.2023, 09:19
Разочарую, но нет.
Когда узрите ад, поймёте разницу.Увы, к сожалению земля есть земля проклятия и изгнания из рая, здесь всё, буквально всё поражено грехом и смертью, ад там, где царствует грех и смерть,

Григорий Р
10.08.2023, 09:22
Увы, к сожалению земля есть земля проклятия и изгнания из рая, здесь всё, буквально всё поражено грехом и смертью, ад там, где царствует грех и смерть,
А Царствие Христа на этой земле будет?
Или всё пропало?

Семён Семёныч
10.08.2023, 09:24
Ад, с точки зрения православия - место где человек оказывается без Бога.И рядом не стояло, не выдумывайте сказок. Православные точно знают, что Бог везде и на Небесах и в аду и нет места, где бы Его не было. Взойду ли на небо и там Ты, сойду ли в ад и в аду Ты.

- - - - - Добавлено - - - - -


А Царствие Христа на этой земле будет?
Или всё пропало?Небо на земле есть Церковь, однако грех и смерть проникает и в эту небесную обитель.

Прохожий
10.08.2023, 09:32
Ад это другое.
"но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников"
Страшно же некое чаяние суда

- - - - - Добавлено - - - - -

[QUOTE=Семён Семёныч;93272
Небо на земле есть Церковь, однако грех и смерть проникает и в эту небесную обитель.[/QUOTE]
Грех и смерть, может проникнуть в отдельную душу. А Церковь свята и врата ада, не одолеют её

Григорий Р
10.08.2023, 09:41
И рядом не стояло, не выдумывайте сказок. Православные точно знают, что Бог везде и на Небесах и в аду и нет места, где бы Его не было. Взойду ли на небо и там Ты, сойду ли в ад и в аду Ты.


Да, ад это проявление Божьей любви. И для грешника Свет это мука.
Однако в аду человек сам ограждается от Бога.

Богач видел Авраама и Лазаря на его лоне, но не имел общения с Богом и поэтому горел в огне.

Семён Семёныч
10.08.2023, 09:43
Грех и смерть, может проникнуть в отдельную душу. А Церковь свята и врата ада, не одолеют еёЕсли бы отдельные души находились вне Церкви, то с Вами можно было бы согласиться, но так как они пребывают в Церкви, то и погибают в ней же, как и сказано, преклонит всех святых кроме тех, кто записан в книге жизни.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, ад это проявление Божьей любви. И для грешника Свет это мука.
Однако в аду человек сам ограждается от Бога.

Богач видел Авраама и Лазаря на его лоне, но не имел общения с Богом и поэтому горел в огне.Ад на без Божьего присутствия, но тем не менее ад это не рай.
Ад везде, где царствует грех и смерть.

Прохожий
10.08.2023, 10:17
Если бы отдельные души находились вне Церкви, то с Вами можно было бы согласиться, но так как они пребывают в Церкви, то и погибают в ней же, как и сказано, преклонит всех святых кроме тех, кто записан в книге жизни..
Без9аконники находятся вне Церкви.
Отлуче́ние от Це́ркви бывает двух видов:


решение церковной власти, по которому член Церкви за нераскаянную греховную жизнь или упорное догматическое заблуждение исключается частично (лишение св. Причащения) и временно — т.н. малое отлучение — или полностью (анафема ) из членства Церкви — большое отлучение;
самоотлучение, отпадение от Церкви; результат деятельности самого человека, несовместимой со званием христианина.


Отлучение (анафематствование) основывается на словах Господа нашего Иисуса Христа: «а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф.18:17 ).

Семён Семёныч
10.08.2023, 12:31
Без9аконники находятся вне Церкви.
Зато святые, которых преклонит антихрист находится прямиком в Церкви.

Dakot
10.08.2023, 13:02
А чем земной ад в котором мы пребываем, земля проклятия и изгнания из Рая отличается от ада потустороннего, почему в этом аду воля и действие у человека есть, а в том быть не должно?Потому, что то, что Вы называете "земной ад", это не ад, а просто фигура речи чем-то недовольного человека.

Семён Семёныч
10.08.2023, 13:37
Потому, что то, что Вы называете "земной ад", это не ад, а просто фигура речи чем-то недовольного человека.земля проклятия и изгнания из рая, полная греха и смерти и есть сущий по плоти ад.