PDA

Просмотр полной версии : Верующие благословляются Богом.



Сергей Божий
10.08.2023, 21:26
Всех приветствую!

Мир вам.

2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
(Прит.26:2)

Хорошо, незаслуженное проклятие не сбывается.

А незаслуженное благословение сбудется?

Если нет, то получается, что благословение еще заслужить нужно.

Благословение Божие мы получаем веруя, как веровал Авраам.

9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
(Гал.3:9)

Это мои мысли, но вопрос в теме открыт для обсуждения.

captain
11.08.2023, 00:01
Всех приветствую!

Мир вам.

2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
(Прит.26:2)

Хорошо, незаслуженное проклятие не сбывается.

А незаслуженное благословение сбудется?

Если нет, то получается, что благословение еще заслужить нужно.

Благословение Божие мы получаем веруя, как веровал Авраам.

9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
(Гал.3:9)

Это мои мысли, но вопрос в теме открыт для обсуждения.
Хороший вопрос, но вот как стоит на него смотреть в Новом Завете?

ЯОлег
11.08.2023, 00:16
Верующие благословляются Богом. (https://teolog.club/showthread.php?2117-%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D 0%B2%D0%BB%D1%8F%D1%8E%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BC)
Всех приветствую!
Мир вам.
2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
(Прит.26:2)
Хорошо, незаслуженное проклятие не сбывается.
А незаслуженное благословение сбудется?
Если нет, то получается, что благословение еще заслужить нужно.
Благословение Божие мы получаем веруя, как веровал Авраам.
9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
(Гал.3:9)
Это мои мысли, но вопрос в теме открыт для обсуждения.
Проклинающий - это ведь одержимый ненавистью, то есть диаволом.
А благословляют в любви, то есть в Боге. Так что незаслуженное благословение - это ложное благословение, как бы от имени Бога, но при этом не имея Его в себе. И если кто то "благословляет" на зло, то это ведь не от Бога, но от лукавого и благословением не является.

Diogen
11.08.2023, 09:23
Если нет, то получается, что благословение еще заслужить нужно.

Благословение Божие мы получаем веруя, как веровал Авраам.

9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
(Гал.3:9)

Это мои мысли, но вопрос в теме открыт для обсуждения.
ИМХО, основное благословение - это жизнь в будущем мире. Награду лучше всего получить там. В этом мире лучше разобраться со своими косяками.
Если грешник не получает жизнь в будущем мире, то благословение он обязан получить в этом. Например:
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(Лук.16:25)

Сергей Божий
11.08.2023, 16:17
ИМХО, основное благословение - это жизнь в будущем мире. Награду лучше всего получить там. В этом мире лучше разобраться со своими косяками.
Если грешник не получает жизнь в будущем мире, то благословение он обязан получить в этом. Например:
Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
(Лук.16:25)

Основное да.
А временные благословения бывают?

Судя по истории с богачем и Лазарем, бывают

Вот еще место Писания про благословение.

17 возлюбил проклятие, - оно и придет на него; не восхотел благословения, - оно и удалится от него;
(Пс.108:17)

Получается, что даже если человек имеет благословение, оно может от него удалится. В каком случае? Когда человек не восхотел его.

Каким образом человек может не восхотеть благословение? Ни одного такого человека не знаю. Что бы сказал, что мне благословение не нужно. Скорей всего человек отрекается от благословения не словами, а делами.

Diogen
11.08.2023, 16:53
Основное да.
А временные благословения бывают?Если праведник разобрался со своими косяками, то может получить проценты от основного капитала благословений в этом мире. Крупицы, которые не уменьшают основное благословение.

Тимофей-64
11.08.2023, 20:06
Всех приветствую!

Мир вам.


А незаслуженное благословение сбудется?

.
А позвольте перефразировать и не сочтите за наглость. Три риторических вопроса ко всем:

1. А в Вашей жизни были благословения?
2. И если да, то Вы их считаете заслуженными?
3. И если снова да, то, пардон, на каком основании?

Сергей Божий
11.08.2023, 20:56
А позвольте перефразировать и не сочтите за наглость. Три риторических вопроса ко всем:

1. А в Вашей жизни были благословения?
2. И если да, то Вы их считаете заслуженными?
3. И если снова да, то, пардон, на каком основании?

Да.
Да.
Я угождал Богу.

При этом все это конечно было и дано по великой милости и благодати Божией. Ибо без Него не могу ничего.

7 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил;
8 а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его.
(2Тим.4:7,8)

Сергей Божий
11.08.2023, 21:58
А позвольте перефразировать и не сочтите за наглость. Три риторических вопроса ко всем:

1. А в Вашей жизни были благословения?
2. И если да, то Вы их считаете заслуженными?
3. И если снова да, то, пардон, на каком основании?

При этом хочется сказать, что были благословения и не заслуженные мной. Которые я получил по благодати во Христе Иисусе. Но эти благословения, как я считаю заслужил Христос.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
(Еф.1:3)

Тимофей-64
11.08.2023, 22:26
При этом хочется сказать, что были благословения и не заслуженные мной. Которые я получил по благодати во Христе Иисусе. Но эти благословения, как я считаю заслужил Христос.

3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
(Еф.1:3)
Ну да...
Поспешил все-таки оговориться....

Сергей Божий
11.08.2023, 22:40
Ну да...
Поспешил все-таки оговориться....

Я как вопрос увидел, так и ответил. Как говорится что первое бросилось в глаза или пришло на память. Но дополнить было необходимо для полной картины.

Получается так. Что есть благословения, которые заслужил для нас Христос. А есть благословения, которые приобрели мы сами, но не без Бога.

Тимофей-64
12.08.2023, 09:56
Я как вопрос увидел, так и ответил. Как говорится что первое бросилось в глаза или пришло на память. Но дополнить было необходимо для полной картины.

Получается так. Что есть благословения, которые заслужил для нас Христос. А есть благословения, которые приобрели мы сами, но не без Бога.
Павел учил скромнее смотреть на вещи.
Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, то зачем хвалишься, что сам заработал.
(Извините за очевидный парафраз)

Сергей Божий
12.08.2023, 10:40
Павел учил скромнее смотреть на вещи.
Что ты имеешь, чего бы не получил? А если получил, то зачем хвалишься, что сам заработал.
(Извините за очевидный парафраз)

А вы про это. Да. это для меня не полезно. Но я не хвалился, что не получил. Написал же, что по милости и благодати Бога.

Аристарх
12.08.2023, 17:57
Всех приветствую!

Мир вам.

2 Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется.
(Прит.26:2)

Хорошо, незаслуженное проклятие не сбывается.

А незаслуженное благословение сбудется?

Если нет, то получается, что благословение еще заслужить нужно.

Благословение Божие мы получаем веруя, как веровал Авраам.

9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
(Гал.3:9)

Это мои мысли, но вопрос в теме открыт для обсуждения.

Основное Благословение – это дар жизни на земле и то, когда имеем шанс на спасение. И по большому счёту Христос всех нас в общем Благословляет. Ибо при тех событиях, когда Иисус видимый оставлял землю после воскресения, Он «подняв руки Свои, благословил» учеников Своих. «И когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на Небо». Лук.24:50,51. Значит - Благословляет нас и поныне.

Но не бывает Благословения всегда и во всём, потому что Господь Бог работает с нами и сопровождает нас в нашем хождении. Так сказать иногда «бьёт» нас как сынов, но и даёт время на покаяние, ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы помиловать..