PDA

Просмотр полной версии : Что Вы отвечаете сатане? И искушаетесь ли Вы чудесами?



Сергей Оч
14.08.2023, 15:39
Мир всем.
Странный вопрос? Ни сколько!

1 Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению:
2 управь сердце твоё и будь твёрд, и не смущайся во время посещения;
3 прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок.
4 Всё, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив,
5 ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, — в горниле уничижения.

1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: «пойдём вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», —
3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо [чрез] [сие] искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;
4 Господу, Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте и гласа Его слушайте, и Ему служите, и к Нему прилепляйтесь;

Смотрим на то, как искушался Иисус Христос:

1 Тогда Иисус возведён был Духом в пустыню, для искушения от диавола,
2 и, постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал.
3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.
4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
5 Потом берёт Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
8 Опять берёт Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
11 Тогда оставляет Его диавол, и сё, Ангелы приступили и служили Ему.

Иисус Христос отвечал сатане словами из Писаний, которым он доверял.

не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. - это из Второзакония 8:3:

" 3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живёт человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живёт человек;"

написано также: не искушай Господа Бога твоего. - это Второзаконие 6

"...16 Не искушайте Господа, Бога вашего, как вы искушали Его в Массе.
17 Твёрдо храните заповеди Господа, Бога вашего, и уставы Его и постановления, которые Он заповедал тебе;..."


ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи, - это Исход 23

23 Когда пойдёт пред тобою Ангел Мой и поведёт тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, Евеям и Иевусеям, и истреблю их:
24 то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их:
25 служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой и воду твою; и отвращу от вас болезни.

Итак, вопросы.

1) Когда сатана искушает Вас, Вы отвечаете ему словами Писаний? Поступаете так, как показал Иисус Христос? Или не знаете Писаний? И когда узнаете? Когда оторвётесь от лишних дел, чтобы взять в руки Писания и начать изучать их, дабы во время искушения знать, что нужно ответить?

2) Если Вы видите чудо, - например исцеление каким-либо предметом (картиной) или частью мёртвого тела, - Вы искушаетесь в этом и начинаете верить в предмет или часть мёртвого тела? Правильно ли Вы поступаете, зная что Бог допускает чудеса для проверки веры у людей?

air
14.08.2023, 19:34
Чтобы настоящими словами из Писаний отвечать, нужно знать кйне и иврит. Только они имеют силу против сатаны. Переводы сделаны людьми и их сатана не боится, потому что всё переводы искажают оригиналы, точно также, как сатана их искажает и использует в своих целях.
Таким образом, победить козни дьявола при помощи Библии может только знающий иврит и койне.

Для остальных - другой способ: эстетериорика.

air
14.08.2023, 19:40
для проверки веры у людей?

Проверка веры идёт через умножения беззаконий, по причине которых во многих охладеет любовь, а с ней и настоящая вера. Останется вера, основанная на тезисах, без любви. Это, по сути, осатанелость. Люди, носители такой рациональной веры, будут постоянно дискутировать друг с другом, противоречить друг другу, никогда не достигнут согласия. И это уже видно сейчас.

Вечная жизнь
14.08.2023, 19:48
Чтобы настоящими словами из Писаний отвечать, нужно знать кйне и иврит. Только они имеют силу против сатаны
Против дьявола нужна вера, а не знание иврита. Ведь сатана и близко не еврей 2999

air
14.08.2023, 20:07
Против дьявола нужна вера, а не знание иврита. Ведь сатана и близко не еврей 2999
Какая может быть вера без иврита, на котором написана Библия? Во что верить предлагаете? В Божественные откровения или в его пересказы, искажённые людьми?

- - - - - Добавлено - - - - -


Против дьявола нужна вера, а не знание иврита. Ведь сатана и близко не еврей 2999

Сатана полиглот, но от иврита он драпает, а вот во всех переводах он замутил и исказил.

Вечная жизнь
14.08.2023, 20:08
Какая может быть вера без иврита, на котором написана Библия? Во что верить предлагаете? В Божественные откровения или в его пересказы, искажённые людьми?
Даю вам диагноз: религиозный перекос на почве увлечения еврейством. Апостолы не говорят ни в одном своём послании к уверовавшим из язычников учить иврит. Вас одурачили, используя вашу самовлюблённость.

Vardan
14.08.2023, 20:09
Мир всем.
Странный вопрос? Ни сколько!

И Вам мира.

Вообще, никому не советуется общаться с тёмными силами. Надо молитвой прогонять, ибо у них одна цель - искушать и обмануть.

air
14.08.2023, 20:11
Если хотите убедиться, то давайте реально перейдем на иврит и будем общаться на иврите. На библейском, конечно.
Сразу увидите, как сатана убежит. Потому боится он Священного Зыка как огня. И поэтому будет сейчас вас склонить на русский.

Вечная жизнь
14.08.2023, 20:15
Если хотите убедиться, то давайте реально перейдем на иврит и будем общаться на иврите. На библейском, конечно.
Сразу увидите, как сатана убежит. Потому боится он Священного Зыка как огня. И поэтому будет сейчас вас склонить на русский.
Я элементарно загуглю и отвечу вам так, что вы убежите. Хоть по-русски, хоть по-японски, хоть по-еврейски. И сатане абсолютно параллельно, на иврите вы говорите или нет. Одни пацаны, сыновья первосвященника, тоже беса из мужика во время первого пришествия Иисуса пытались изгнать на иврите. Бежали, ломая ноги. Не сработал иврит 3000

air
14.08.2023, 20:18
Даю вам диагноз: религиозный перекос на почве увлечения еврейством. Апостолы не говорят ни в одном своём послании к уверовавшим из язычников учить иврит. Вас одурачили, используя вашу самовлюблённость.

Этот диагноз вам бес на ухо нашептыван. Вы просто не видите искажений первоисточника, не хотите изучать откровение в оригинале. Это бес Лени. Боритесь, изучайте иврит, читайте Библию на иврите. Только тогда появится шанс.

Или вообще оставьте тексты и переходите на путь спасения гойский через рассматривание творений.
Но только не впаривайте людям искажённые сатаной переводы, типа, что на земле мир, а в людях благословение.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я элементарно загуглю и отвечу вам так, что вы убежите. Хоть по-русски, хоть по-японски, хоть по-еврейски. И сатане абсолютно параллельно, на иврите вы говорите или нет. Одни пацаны, сыновья первосвященника, тоже беса из мужика во время первого пришествия Иисуса пытались изгнать на иврите. Бежали, ломая ноги. Не сработал иврит 3000
Иисус не на иврите говорил, а на арамейском.

air
14.08.2023, 20:20
И Вам мира.

Вообще, никому не советуется общаться с тёмными силами. Надо молитвой прогонять, ибо у них одна цель - искушать и обмануть.

Как же с ними не общаться, если на каждом шагу эти тёмные силы нас злобно гнетут...

Вечная жизнь
14.08.2023, 20:21
Этот диагноз вам бес на ухо нашептыван. Вы просто не видите искажений первоисточника, не хотите изучать откровение в оригинале. Это бес Лени. Боритесь, изучайте иврит, читайте Библию на иврите. Только тогда появится шанс.

Или вообще оставьте тексты и переходите на путь спасения гойский через рассматривание творений.
Но только не впаривайте людям искажённые сатаной переводы, типа, что на земле мир, а в людях благословение.
Вы такой духовный? Идите на улицу и пробегите марафон. А если не хотите, то это "бес лени" 3001 На каком языке Апостол Павел общался с язычниками и учил их, а? Боритесь сами, если дурью маетесь от нечего делать, уж простите за прямоту. Бог знает все языки мира. Ему не нужен перевод. Все языки понимает, даже иные языки дал, чтоб славили евреи Его великие дела на языках других народов. У вас перекос.

air
14.08.2023, 20:26
Я элементарно загуглю и отвечу вам так, что вы убежите. Хоть по-русски, хоть по-японски, хоть по-еврейски. И сатане абсолютно параллельно, на иврите вы говорите или нет. Одни пацаны, сыновья первосвященника, тоже беса из мужика во время первого пришествия Иисуса пытались изгнать на иврите. Бежали, ломая ноги. Не сработал иврит 3000


вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

Спасены через синергию. Если человек соляной столп, то ему никакая благодать не поможет. Как раз, получая благодать, человек призван совершить благодатные дела ( пост, молитва, покаяние), которые и спасают. Нет дел - нет спасения. Это не гномовольные дела, а действие Cвятого Духа в человеке.



загуглю

В загуглю Духа Святого нет. Сатана только потешится.

Piroma
14.08.2023, 20:50
Вы такой духовный? Идите на улицу и пробегите марафон. А если не хотите, то это "бес лени" 3001 На каком языке Апостол Павел общался с язычниками и учил их, а? Боритесь сами, если дурью маетесь от нечего делать, уж простите за прямоту. Бог знает все языки мира. Ему не нужен перевод. Все языки понимает, даже иные языки дал, чтоб славили евреи Его великие дела на языках других народов. У вас перекос.

Иные даны чтобы евреи уверовавшие и потом язычники говирили на них евреям неверующим в рассеянии не знающим своих отцов языка

- - - - - Добавлено - - - - -


Чтобы настоящими словами из Писаний отвечать, нужно знать кйне и иврит. Только они имеют силу против сатаны. Переводы сделаны людьми и их сатана не боится, потому что всё переводы искажают оригиналы, точно также, как сатана их искажает и использует в своих целях.
Таким образом, победить козни дьявола при помощи Библии может только знающий иврит и койне.

Для остальных - другой способ: эстетериорика.

Всеоружие Божие

Щит веры очень и меч

Вечная жизнь
14.08.2023, 20:55
В загуглю Духа Святого нет. Сатана только потешится.

Вы уже поплыли

- - - - - Добавлено - - - - -


Иные даны чтобы евреи уверовавшие и потом язычники говирили на них евреям неверующим в рассеянии не знающим своих отцов языка

Судя по 1 посланию Павла к Коринфянам, не только для этого

Тимофей-64
14.08.2023, 21:16
Итак, вопросы.

1) Когда сатана искушает Вас, Вы отвечаете ему словами Писаний?

2) Если Вы видите чудо, - например исцеление каким-либо предметом (картиной) или частью мёртвого тела, -

Полемика понятна - очередной дешевый наезд на иконы и мощи...
Но сделаем вид, что не заметили и поговорим по существу.

1. Сатана искушает нас не так, как первого Адама и Второго. А как Каина.
Разница в том, что и Еве и Адаму, и Иисусу искушение приносится, как ЯВНЫЙ ВНЕШНИЙ голос.
Каин искушается изнутри. Бог обличает его: у порога грех лежит. но ты господствуй над ним. Каин воспринимает голос сатаны, КАК СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ поток сознания.
А первые люди и Христос - только извне. Потому что во всех трех на момент искушения грех не живет. Все трое, немножко по-разному, но БЕЗГРЕШНЫ.
Нас сатана искушает на 99% изнутри. Его внушения абсолютно не отличимы нами от наших мыслей. Кому тут отвечать? какими словами Писания, когда на любые слова Писания всегда в Писании найдутся слова, которые мы легко перетрактуем в противоположном смысле. И искушение Иисуса в пустыне словами Писания именно это и иллюстрирует!!
Поэтому задан неправильный вопрос. На неправильные вопросы нет правильных ответов.
Допустим, меня приглашают на такую-то работу, с ее плюсами и минусами, и я не знаю, искушение ли это, или есть воля Божия туда пойти. Собственный анализ плюсов-минусов недостаточен. Я вынужден молиться и с верою ждать откровения Божьего, которое -верю- проявится в каких-то обстоятельствах. И я пойму, как поступить правильно, согласно с Его волей. (Может, корявый пример, но Вы поняли, надеюсь).

2. Если я увижу чудо, что больной исцелел, - я прославлю Господа, посылающего дождь на хороших и плохих.
Чем исцелили, да хоть не иконой, а нашептыванием бабкиным - слава все равно Господу. Это раз.
А два ... Ну, последите еще пару неделек, - это точно ли исцеление?
Простите, как православный, я совершенно не понимаю, а какая разница, перед какими иконами или без них я молюсь Господу о выздоровлении человека? Есть в Требнике молебны за болящего с молитвами Богу, есть чин помазания елеем (соборование в просторечии) с молитвами Богу (и только!). Молимся мы перед иконами в храме, так принято. Ну и что?
Исцелел, не исцелел, но молиться мы будем Богу, Единому во Святой Троице славимому и поклоняемому, Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.

Vardan
14.08.2023, 22:32
Как же с ними не общаться, если на каждом шагу эти тёмные силы нас злобно гнетут...На форуме? На форуме это редкость, однако.

Это где Вас так злобно гнетут на каждом шагу?

Сергей Божий
15.08.2023, 07:33
Мир всем.
Странный вопрос? Ни сколько!

[I]1 Сын мой! если ты приступаешь служить Господу Богу, то приготовь душу твою к искушению:
2 управь сердце твоё и будь твёрд, и не смущайся во время посещения;
3 прилепись к Нему и не отступай, дабы возвеличиться тебе напоследок.
4 Всё, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив,
5 ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, — в горниле уничижения.



Почему публикуете апокрифы под видом Писания?
На будущее просьба указывать откуда взята та или иная цитата, которая преподносится под видом Писания.
Так как здесь не все сведующие и могут подпасть обольщению. Апокрифов много и есть пагубные.
Будьте честны и с вами будут честны.

Батёк
15.08.2023, 08:14
Этот диагноз вам бес на ухо нашептыван. Вы просто не видите искажений первоисточника, не хотите изучать откровение в оригинале. Это бес Лени. Боритесь, изучайте иврит, читайте Библию на иврите. Только тогда появится шанс.

Или вообще оставьте тексты и переходите на путь спасения гойский через рассматривание творений.
Но только не впаривайте людям искажённые сатаной переводы, типа, что на земле мир, а в людях благословение.

- - - - - Добавлено - - - - -


Иисус не на иврите говорил, а на арамейском.
Когда Иешуа кричит на кресте: - Илу! Илу! Лама самахвани? Перевод вводит в заблуждение что Иешуа как будто разачарован:( и говорит : - Почему ты меня оставил? Но перевод с иврита самахвани это שמחואני - : - Почему я счастлив?:) Капец как такое можно не заметить!:) После такого извените Папского позора не говорящий на иврите даже не должен трактовать Писания.:) Извените за резкость.:)

air
15.08.2023, 09:13
На форуме? На форуме это редкость, однако.

Это где Вас так злобно гнетут на каждом шагу?

Везде. Атаки сатанинских прилогов следуют одна за другой. И это не у меня, а у всех. Просто большинство этого не замечает, наслаждаясь через различные формы самоутверждения своего эго.

- - - - - Добавлено - - - - -


Когда Иешуа кричит на кресте: - Илу! Илу! Лама самахвани? Перевод вводит в заблуждение что Иешуа как будто разачарован:( и говорит : - Почему ты меня оставил? Но перевод с иврита самахвани это שמחואני - : - Почему я счастлив?:) Капец как такое можно не заметить!:) После такого извените Папского позора не говорящий на иврите даже не должен трактовать Писания.:) Извените за резкость.:)

На кресте Иисус говорит не на иврите, а на арамите.

air
15.08.2023, 09:16
Иные даны чтобы евреи уверовавшие и потом язычники говирили на них евреям неверующим в рассеянии не знающим своих отцов языка

- - - - - Добавлено - - - - -



Всеоружие Божие

Щит веры очень и меч

Эстететерион, разделяющий добро и зло, - это и есть тот самый меч.

Miriam
15.08.2023, 09:23
На кресте Иисус говорит не на иврите, а на арамите.у Матфея Имя Бога написано на др. евр."Или" в отличие от Марка "Элои"
Можно сказать,что у Матфея написано на др. евр.

air
15.08.2023, 09:28
у Матфея Имя Бога написано на др. евр."Или" в отличие от Марка "Элои"
Можно сказать,что у Матфея написано на др. евр.

А глагол?

Сергей Оч
15.08.2023, 09:35
Чтобы настоящими словами из Писаний отвечать, нужно знать кйне и иврит. Только они имеют силу против сатаны. Переводы сделаны людьми и их сатана не боится, потому что всё переводы искажают оригиналы, точно также, как сатана их искажает и использует в своих целях.
Таким образом, победить козни дьявола при помощи Библии может только знающий иврит и койне.

Для остальных - другой способ: эстетериорика.

Не знаю. Во время искушений отвечал искушающим словами Библии и не впадал в искушение.

Miriam
15.08.2023, 09:38
А глагол?очень родственные языки и мы не можем быть уверены в произношении слов того времени.
Мы судим с позиции современных языков.
А вот Имя Бога это примета языка.

Сергей Оч
15.08.2023, 09:41
Полемика понятна - очередной дешевый наезд на иконы и мощи...
Но сделаем вид, что не заметили и поговорим по существу.

1. Сатана искушает нас не так, как первого Адама и Второго. А как Каина.
Разница в том, что и Еве и Адаму, и Иисусу искушение приносится, как ЯВНЫЙ ВНЕШНИЙ голос.
Каин искушается изнутри. Бог обличает его: у порога грех лежит. но ты господствуй над ним. Каин воспринимает голос сатаны, КАК СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ поток сознания.
А первые люди и Христос - только извне. Потому что во всех трех на момент искушения грех не живет. Все трое, немножко по-разному, но БЕЗГРЕШНЫ.
Нас сатана искушает на 99% изнутри. Его внушения абсолютно не отличимы нами от наших мыслей. Кому тут отвечать? какими словами Писания, когда на любые слова Писания всегда в Писании найдутся слова, которые мы легко перетрактуем в противоположном смысле. И искушение Иисуса в пустыне словами Писания именно это и иллюстрирует!!
Поэтому задан неправильный вопрос. На неправильные вопросы нет правильных ответов.
Допустим, меня приглашают на такую-то работу, с ее плюсами и минусами, и я не знаю, искушение ли это, или есть воля Божия туда пойти. Собственный анализ плюсов-минусов недостаточен. Я вынужден молиться и с верою ждать откровения Божьего, которое -верю- проявится в каких-то обстоятельствах. И я пойму, как поступить правильно, согласно с Его волей. (Может, корявый пример, но Вы поняли, надеюсь).

2. Если я увижу чудо, что больной исцелел, - я прославлю Господа, посылающего дождь на хороших и плохих.
Чем исцелили, да хоть не иконой, а нашептыванием бабкиным - слава все равно Господу. Это раз.
А два ... Ну, последите еще пару неделек, - это точно ли исцеление?
Простите, как православный, я совершенно не понимаю, а какая разница, перед какими иконами или без них я молюсь Господу о выздоровлении человека? Есть в Требнике молебны за болящего с молитвами Богу, есть чин помазания елеем (соборование в просторечии) с молитвами Богу (и только!). Молимся мы перед иконами в храме, так принято. Ну и что?
Исцелел, не исцелел, но молиться мы будем Богу, Единому во Святой Троице славимому и поклоняемому, Отцу и Сыну и Святому Духу. Аминь.

1) Приведите примеры противоположных смыслов в Библии, мешающие Вам отвечать сатане словами Писаний. Иначе, это выглядит как ленность и лукавство. Уверен, что контекст вокруг того, что Вы хотите привести, не даёт возможности истолковать как-то иначе.

2) Сатана покрывает человека болезнью. Человек идёт, совершает обряды, угодны сатане, и сатана радуется, - убирает болезнь. Человек в это верит, в то, чему не учил Бог, идёт и несёт это в массы. Вы же сами видите, в Библии никто целенаправленно не поклонялся и не целовал иконы и мощи. А значит этому не учил Бог. Зачем же Вы делаете это? По инерции?

air
15.08.2023, 09:46
1) Приведите примеры противоположных смыслов в Библии, мешающие Вам отвечать сатане словами Писаний. Иначе, это выглядит как ленность и лукавство. Уверен, что контекст вокруг того, что Вы хотите привести, не даёт возможности истолковать как-то иначе.

2) Сатана покрывает человека болезнью. Человек идёт, совершает обряды, угодны сатане, и сатана радуется, - убирает болезнь. Человек в это верит, в то, чему не учил Бог, идёт и несёт это в массы. Вы же сами видите, в Библии никто целенаправленно не поклонялся и не целовал иконы и мощи. А значит этому не учил Бог. Зачем же Вы делаете это? По инерции?
https://spbda.ru/publications/arhimandrit-iannuariy-ivliev-nekotorye-oshibki-sinodalnogo-perevoda-novogo-zaveta/

Сергей Оч
15.08.2023, 10:38
https://spbda.ru/publications/arhimandrit-iannuariy-ivliev-nekotorye-oshibki-sinodalnogo-perevoda-novogo-zaveta/

Что это? Чему противоречат неправильные места переводов, если есть подстрочный перевод всей Библии?

Батёк
15.08.2023, 10:42
Везде. Атаки сатанинских прилогов следуют одна за другой. И это не у меня, а у всех. Просто большинство этого не замечает, наслаждаясь через различные формы самоутверждения своего эго.

- - - - - Добавлено - - - - -



На кресте Иисус говорит не на иврите, а на арамите.Армит и иврит как украинский с русским одно коренные языки там различия не существенные.

Vardan
15.08.2023, 13:10
Везде. Атаки сатанинских прилогов следуют одна за другой. И это не у меня, а у всех. Просто большинство этого не замечает, наслаждаясь через различные формы самоутверждения своего эго.
Видите ли, я имел ввиду, что в наше грешное время есть люди, которые добровольно становятся слугами тьмы и враждуют с верующими. Таких на форуме приходится отправлять обратно к ч. бабушке, если они себя проявляютъ.

А с грешными мыслями и искушениями надо бороться постом и молитвой, а не беседовать с ними.

Piroma
15.08.2023, 17:00
Вы уже поплыли

- - - - - Добавлено - - - - -


Судя по 1 посланию Павла к Коринфянам, не только для этого

Да всякое дарование на пользу получаемому прежде всего

И знамение неверующим-то есть евреям

Знамение запечатления Духом Святым к жизни вечной

И знамение веры уверовавшего

- - - - - Добавлено - - - - -


Эстететерион, разделяющий добро и зло, - это и есть тот самый меч.

Нет конечно

Тимофей-64
15.08.2023, 19:57
1) Приведите примеры противоположных смыслов в Библии, мешающие Вам отвечать сатане словами Писаний. Иначе, это выглядит как ленность и лукавство. Уверен, что контекст вокруг того, что Вы хотите привести, не даёт возможности истолковать как-то иначе.

2) Сатана покрывает человека болезнью. Человек идёт, совершает обряды, угодны сатане, и сатана радуется, - убирает болезнь. Человек в это верит, в то, чему не учил Бог, идёт и несёт это в массы. Вы же сами видите, в Библии никто целенаправленно не поклонялся и не целовал иконы и мощи. А значит этому не учил Бог. Зачем же Вы делаете это? По инерции?

1. Поясните попроще. Вообще не понимаю абзац. Я не отрицаю, что можно было бы сатане возразить от Писания. Речь о том, что искушения его лежат в иной плоскости - в области наших мыслей, где практически неотличимы от наших собственных. Тут нет ДИАЛОГОВОЙ ситуации, нет диалога между моими и не моими мыслями - каковой диалог мы видим у Евы со змеем и у Иисуса с сатаной в пустыне. Тут требуется что-то иное.

2. А почему сатана покрывает человека болезнью?
Почему это не естественный ход событий?
Почему это не Божие попущение?
Мы ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ болеть и умереть. Такова наша природа, с тех пор, как херувим с огненным мечом подтолкнул наших прародителей на выход.
Далее. Сатана и не может по своему желанию убрать болезнь. Это тоже еще одна Ваша догадка.
Я не понимаю, почему Бог действительно в ОГРОМНОМ РЯДЕ случаев помогает в болезнях людям, молящимся перед иконами и мощами. Значит, у Него какой-то замысел и какая-то милость на этот случай есть.

Повторю снова: если меня просят помолиться о здравии кого-то, то я использую УСТАВНЫЕ В ПРАВОСЛАВИИ чинопоследования и молитвы, обращенные к Богу, а наличие икон или мощей (или отсутствие их) не имеет здесь НИ МАЛЕЙШЕГО ЗНАЧЕНИЯ.
Что-то еще не ясно про мою позицию?

Сергей Оч
16.08.2023, 09:56
1. Поясните попроще. Вообще не понимаю абзац. Я не отрицаю, что можно было бы сатане возразить от Писания. Речь о том, что искушения его лежат в иной плоскости - в области наших мыслей, где практически неотличимы от наших собственных. Тут нет ДИАЛОГОВОЙ ситуации, нет диалога между моими и не моими мыслями - каковой диалог мы видим у Евы со змеем и у Иисуса с сатаной в пустыне. Тут требуется что-то иное.

2. А почему сатана покрывает человека болезнью?
Почему это не естественный ход событий?
Почему это не Божие попущение?
Мы ЗАПРОГРАММИРОВАНЫ болеть и умереть. Такова наша природа, с тех пор, как херувим с огненным мечом подтолкнул наших прародителей на выход.
Далее. Сатана и не может по своему желанию убрать болезнь. Это тоже еще одна Ваша догадка.
Я не понимаю, почему Бог действительно в ОГРОМНОМ РЯДЕ случаев помогает в болезнях людям, молящимся перед иконами и мощами. Значит, у Него какой-то замысел и какая-то милость на этот случай есть.

Повторю снова: если меня просят помолиться о здравии кого-то, то я использую УСТАВНЫЕ В ПРАВОСЛАВИИ чинопоследования и молитвы, обращенные к Богу, а наличие икон или мощей (или отсутствие их) не имеет здесь НИ МАЛЕЙШЕГО ЗНАЧЕНИЯ.
Что-то еще не ясно про мою позицию?

1) Что здесь сложного? Вы написали, что можно найти место в Писании, которое будет противоречить другому и помешает Вам ответить сатане во время искушения? Просто два противоположных места.

2) Почитайте Книгу Иова, потом вернёмся к этому вопросу.

air
16.08.2023, 11:48
Видите ли, я имел ввиду, что в наше грешное время есть люди, которые добровольно становятся слугами тьмы и враждуют с верующими. Таких на форуме приходится отправлять обратно к ч. бабушке, если они себя проявляютъ.

А с грешными мыслями и искушениями надо бороться постом и молитвой, а не беседовать с ними.

А, может, этих "добровольцев" не к ч. бабушке отсылать, а сделать для них раздел " У чертовой бабушки" и предоставить им привилегию проявлять активность в рамках этого раздела?

air
16.08.2023, 11:51
Да всякое дарование на пользу получаемому прежде всего

И знамение неверующим-то есть евреям

Знамение запечатления Духом Святым к жизни вечной

И знамение веры уверовавшего

- - - - - Добавлено - - - - -



Нет конечно

Но ведь эстетерион - у совершенных. Именно он. Совершенство разве не решает эту проблему?

air
16.08.2023, 12:17
Армит и иврит как украинский с русским одно коренные языки там различия не существенные.

Это семитская группа. Но различия существенны, если вникать в тайну слов.
В любом случае, Иисус говорит на арамите, типа еффафа, талифа куми...

Vardan
16.08.2023, 12:54
А, может, этих "добровольцев" не к ч. бабушке отсылать, а сделать для них раздел " У чертовой бабушки" и предоставить им привилегию проявлять активность в рамках этого раздела?Нет, как я уже говорил, с существами из тёмной стороны - не полезно общаться, и даже запрещено.
Помните, как и Господь говорил: отойди от Меня!

И я даже стараюсь не упоминать их.

air
16.08.2023, 13:39
Нет, как я уже говорил, с существами из тёмной стороны - не полезно общаться, и даже запрещено.
Помните, как и Господь говорил: отойди от Меня!

И я даже стараюсь не упоминать их.

Отойди от меня - в смысле, Прочь, за мной.


А тёмные существа - это, стало быть, те, кто о человеческом думают?

Vardan
16.08.2023, 13:57
Отойди от меня - в смысле, Прочь, за мной.
Нет, "отойди прочь" и "и за мной" - это вовсе не одно и то же.
Вы же, надеюсь, не призываете демонов идти за Вами?



А тёмные существа - это, стало быть, те, кто о человеческом думают?
тёмные существа - они враги людей.

air
16.08.2023, 14:11
Отойди от меня - в смысле, Прочь, за мной.


А тёмные существа - это, стало быть, те, кто о человеческом думают?
“...Ὕπαγε ὀπίσω μου, Σατανᾶ,...” (Мф 16:23, GRCTR)
ὀπίσω:
1. сзади, позади;
2. обратно, назад;
3. вслед, после, за


Стронг для От Матфея 16:23 — Мф 16:23 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/16/23/

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, "отойди прочь" и "и за мной" - это вовсе не одно и то же.
Вы же, надеюсь, не призываете демонов идти за Вами?


тёмные существа - они враги людей.

Ὕπαγε ὀπίσω μου, Σατανᾶ,...” (Мф 16:23, GRCTR)
ὀπίσω:
1. сзади, позади;
2. обратно, назад;
3. вслед, после, за


Стронг для От Матфея 16:23 — Мф 16:23 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/16/23/

Piroma
16.08.2023, 14:17
Но ведь эстетерион - у совершенных. Именно он. Совершенство разве не решает эту проблему?

Различать Добро и зло чувствами точнее интеллектом с помощю превращения ощущений в чу вства осмысленные это свойства души -совести в сердце и в Духе Святом

Нужно чтобы дух действовал через душу в сознании

И дух нужно чтобы имел дары в действии

Дары есть манифестация духа Святого -без них все мы нищие духовно и в незнании
духовного



Даров умножения нету потому что грехи не уменьшаются

Никто не умирает для мира

Айстесис и синэйдесис это тандем в сердце по конвертации чувств в информацию

air
16.08.2023, 14:23
Различать Добро и зло чувствами точнее интеллектом с помощю превращения ощущений в чу вства осмысленные это свойства души -совести в сердце и в Духе Святом

Нужно чтобы дух действовал через душу в сознании

И дух нужно чтобы имел дары в действии

Дары есть манифестация духа Святого -без них все мы нищие духовно и в незнании
духовного



Даров умножения нету потому что грехй не уменьшаются

Никто не умирает для мира
У Вас типичный уклон в рациональное богословие. Эстетерион - это из области теоэстетики, где нет рационального подхода. Добро и зло определяется эстетерионом до оформления идеи о добре и зле, то есть, не в мыслях, а на уровне духовно-эстетического образа.

Vardan
16.08.2023, 14:24
Ὕπαγε ὀπίσω μου, Σατανᾶ,...” (Мф 16:23, GRCTR)
ὀπίσω:
1. сзади, позади;
2. обратно, назад;
3. вслед, после, за


Стронг для От Матфея 16:23 — Мф 16:23 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/40/16/23/
3004

https://manuscript-bible.ru/greek.r.htm

air
16.08.2023, 14:29
3004

https://manuscript-bible.ru/greek.r.htm

Назад - значит за спину. После этого куда бы ни идёт Христос, вслед за ним постоянно следует сатана, пытаясь из-за спины выскочить перед лицо и помешать движению - как это было в случае с Петром.

Vardan
16.08.2023, 14:34
Назад - значит за спину. После этого куда бы ни идёт Христос, вслед за ним постоянно следует сатана, пытаясь из-за спины выскочить перед лицо и помешать движению - как это было в случае с Петром."Отступи, отойди назад", то есть "не приближайся".

Piroma
16.08.2023, 14:37
У Вас типичный уклон в рациональное богословие. Эстетерион - это из области теоэстетики, где нет рационального подхода. Добро и зло определяется эстетерионом до оформления идеи о добре и зле, то есть, не в мыслях, а на уровне духовно-эстетического образа.

Духовное есть логос-логическое

Не чувственное

Кроме того айстесис не есть чувство только а различение на базе чувствительности -больно приятно

Плохо пахнет кто определяет и когда узнаешь?

Piroma
16.08.2023, 14:41
"Отступи, отойди назад", то есть "не приближайся".

Иди за мной

Это кто кем командует я или ты

Кто впереди тот ведущий

Сей есть, о Котором я сказал: «за мною идёт Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня
Евангелие от Иоанна 1:30 — Ин 1:30: https://bible.by/verse/43/1/30/

Сокрушит сатану под ногами вашими

Сатана должен быть сзади или под ногами -в подножии ног

Vardan
16.08.2023, 14:47
Иди за мной

Это не соответствует смыслу по тексту и не соответствует учению Господа:

противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.
Иакова 4:7


И я больше доверяю переводчикам Церкви.

Piroma
16.08.2023, 14:53
Это не соответствует смыслу по тексту и не соответствует учению Господа:

противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.
Иакова 4:7


И я больше доверяю переводчикам Церкви.


Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа
Иеремия 17:5 — Иер 17:5: https://bible.by/verse/24/17/5/

Все английские переводы-их более 20ти-переводят греческий без интерпретации -иди позади меня

Полагаться на интерпретацию полагаться на плоть -плотской разум

Спорить с греческим текстом опасно

Vardan
16.08.2023, 14:59
Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа
Иеремия 17:5 — Иер 17:5: https://bible.by/verse/24/17/5/

Все английские переводы-их более 20ти-переводят греческий без интерпретации -иди позади меня

Полагаться на интерпретацию полагаться на плоть -плотской разумПереводчику Церкви должен помогать Господь, и в переводе Церкви я надеюсь фактически на Господа, на Его помощь в переводе.

Видимо, английские переводчики ошиблись, вам не следует на них надеяться.

Piroma
16.08.2023, 15:04
Переводчику Церкви должен помогать Господь, и в переводе Церкви я надеюсь фактически на Господа.

Видимо, английские переводчики ошиблись, вам не следует на них надеяться.

Я знаю древнегреческий достаточно чтобы выбрать что необходимо при сравнении текста с подобными местами по грамматике и потом по смыслу

Я надеюсь на весь текст не на это место

Я заметил давно что у читающих только рисский текст русская вера а у английских. английская

Ни у кого я не нашел древнегреческую веру

Никто не удосужился создать знание на базе голых древнегреческих текстов

air
16.08.2023, 15:05
"Отступи, отойди назад", то есть "не приближайся".

Если было бы так, то после искушения в пустыне сатана никогда бы не приблизился ко Христу, потому что диавол находится в подчинении у Христа и не может не исполнить Его команды.

Vardan
16.08.2023, 15:10
Если было бы так, то после искушения в пустыне сатана никогда бы не приблизился ко Христу, потому что диавол находится в подчинении у Христа и не может не исполнить Его команды.По Евангелию от Луки 4:13, диавол отошёл от Христа до времени. А следуя Вашим размышлениям, не должен был отойти.

air
16.08.2023, 15:12
По Евангелию от Луки 4:13, диавол отошёл от Христа до времени. А следуя Вашим размышлениям, не должен был отойти.

Он отошёл из фронтальной позиции за спину Христа.

Vardan
16.08.2023, 15:12
Я знаю древнегреческий достаточно чтобы выбрать что необходимо при сравнении текста с подобными местами по грамматике и потом по смыслу

Я надеюсь на весь текст не на это место

Я заметил давно что у читающих только рисский текст русская вера а у английских. английская

Ни у кого я не нашел древнегреческую веру

Никто не удосужился создать знание на базе голых древнегреческих текстовВам надо обрести дар Святого Духа на понимание Священного Писания, а не букве следовать. :yes4:

air
16.08.2023, 15:14
Переводчику Церкви должен помогать Господь, и в переводе Церкви я надеюсь фактически на Господа, на Его помощь в переводе.

Видимо, английские переводчики ошиблись, вам не следует на них надеяться.

В Острожской Библии так:
3005
По ссылке - комментарии отцов церкви.
https://jesus-portal.ru/life/blogs/sokrytaya-rus/otoydi-ot-menya-ili-idi-za-mnoyu/

Vardan
16.08.2023, 15:19
Он отошёл из фронтальной позиции за спину Христа.Ничего подобного. В Св. Евангелии от Луки 4:13 - сказано иначе.

Также говорится в Послании от Иакова 4:7 - противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.

Надеюсь, Вы по настоянию Христа и апостолов, прогоняете от себя демонов, а не командуете демонам следовать за Вами?

air
16.08.2023, 15:23
Вам надо обрести дар Святого Духа на понимание Священного Писания, а не букве следовать. :yes4:

Обретению дара толкования предшествует обретение способности лингвистического анализа текста. Иначе толковаться будет не Писание, а фантазии некомпетентных переводчиков.

Vardan
16.08.2023, 15:31
В Острожской Библии так:
3005
По ссылке - комментарии отцов церкви.
https://jesus-portal.ru/life/blogs/sokrytaya-rus/otoydi-ot-menya-ili-idi-za-mnoyu/О искушении Христа диаволом написано также в Св. Евангелии от Матфея гл 4:1

И вот комментарий святителя Иоанна Златоуста (†407)
<< Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи

Так как дьявол согрешил теперь уже против Бога Отца, называя вселенную, которая принадлежит Ему, своей, и осмелился выдавать себя за Бога, как будто бы он был зиждителем мира, то Христос, наконец, запретил ему, но и тут не с гневом, а просто: «отойди, сатана». Да и это было скорее повеление, нежели запрещение, потому, что лишь только Христос сказал ему: «отойди», дьявол, — он тотчас убежал и не смел уже более искушать Его.>>



Обретению дара толкования предшествует обретение способности лингвистического анализа текста. Иначе толковаться будет не Писание, а фантазии некомпетентных переводчиков.Это не верное утверждение, ибо дар Святого Духа даётся Господом, не смотря на лингвистические знания.

Piroma
16.08.2023, 15:34
Вам надо обрести дар Святого Духа на понимание Священного Писания, а не букве следовать. :yes4:

Это вам надо

Я имел пророков с откровениями которые имели директивы в себе понимания писаний

Кроме того три правила есть

Как читаешь

Также написано

Писание не может нарушиться

Пользоваться надо ими если учителем хотите стать

Учителей нету сегодня -тотальное обольщение

Далее -
Дар нужен минимум пророчества или помазание учит -это более высокий статус чем иные языки

У вас какой дар и статус ?

Piroma
16.08.2023, 15:43
Обретению дара толкования предшествует обретение способности лингвистического анализа текста. Иначе толковаться будет не Писание, а фантазии некомпетентных переводчиков.

Да

Вот этот дар-

17И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны

Если понимаете всякую книгу поймете и библию

Если нет с библией проблемы будут

Vardan
16.08.2023, 15:44
Это вам надо И мне надо, но вы совсем не обладаете этим даром, ибо даже противоречите Св. Писанию.

Таки шо, вы приглашаете демонам следовать за вами или велите им отойти прочь?




Писание не может нарушиться
Вот и не нарушайте. В Священном Писании однозначно сказано: противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.
Послание от Иакова 4:7

air
16.08.2023, 15:45
Искушение Христа диаволом написано также в Св. Евангелии от Матфея гл 4:1

И вот комментарий святителя Иоанна Златоуста (†407)
<< Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи

Так как дьявол согрешил теперь уже против Бога Отца, называя вселенную, которая принадлежит Ему, своей, и осмелился выдавать себя за Бога, как будто бы он был зиждителем мира, то Христос, наконец, запретил ему, но и тут не с гневом, а просто: «отойди, сатана». Да и это было скорее повеление, нежели запрещение, потому, что лишь только Христос сказал ему: «отойди», дьявол, — он тотчас убежал и не смел уже более искушать Его.>>


Это не верное утверждение, ибо дар Святого Духа даётся Господом, не смотря на лингвистические знания.

Комментарий Златоуста не точен, потому что диавол и после того, как Иисус дал ему команду отойти от Него, впоследствии много раз выскакивал перед лицо Христа и соблазнял его.

Кроме того, Вы привели перевод комментария. Если исследовать этот вопрос добросовестно, нужно анализировать текст оригинала.

air
16.08.2023, 15:50
И мне надо, но вы совсем не обладаете этим даром, ибо даже противоречите Св. Писанию.

Таки шо, вы приглашаете демонам следовать за вами или велите им отойти прочь?


Вот и не нарушайте. В Священном Писании однозначно сказано: противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.
Послание от Иакова 4:7

В Иак 4:7 описывается другое действие -
φεύγω
бежать, убегать, избегать.

Экстраполировать одну часть Библии на другую на основании эквивалентов перевода - это некорректно.

Piroma
16.08.2023, 15:51
И мне надо, но вы совсем не обладаете этим даром, ибо даже противоречите Св. Писанию.

Таки шо, вы приглашаете демонам следовать за вами или велите им отойти прочь?


Вот и не нарушайте. В Священном Писании однозначно сказано: противостаньте дьяволу, и он убежит от вас.
Послание от Иакова 4:7

От вас но не от вашего окружения

Будет действовать через каждого грешника которого вы встречаете
Вот их всех надо ставить позади себя

Демоны следуют за вами в людях и борьба не против людей но демонов в них

Вот я борюсь с вашим демоном в вас -неверием писаниям

Я противоречю ложному пониманию писаний во всех не только в вас

Я не противоречу даже а разрушаю тайну беззакония -тайнау неверия

И созидаю тайну веры

Но нужна чистая совесть чтобы началось построение

сатаной был не Сатана а Петр на мгновение

Vardan
16.08.2023, 15:53
Вот я борюсь с вашим демоном в вас -неверием писаниям

В отличии от вас, я демонов прогоняю, поэтому боритесь со своим, которому сами велели следовать за вами.

Vardan
16.08.2023, 15:57
Комментарий Златоуста не точен, потому что диавол и после того, как Иисус дал ему команду отойти от Него, впоследствии много раз выскакивал перед лицо Христа и соблазнял его. При всём уважении, Вы далеко не святитель Златоуст. И даже не апостол Иаков.
Факт в том, что сказано в Евангелиях, что диавол отошёл, а не стал позади, как кажется Вам.

air
16.08.2023, 15:58
Да

Вот этот дар-

17И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны

Если понимаете всякую книгу поймете и библию

Если нет с библией проблемы будут

Речь, собственно, о том, что перед любым аллегорическим толкованием следует уяснить прямой смысл, что невозможно без лингвистического анализа.

air
16.08.2023, 16:05
При всём уважении, Вы далеко не святитель. И даже не апостол Иаков.
Факт в том, что сказано в Евангелиях, что диавол отошёл, а не стал позади, как кажется Вам.

В таком случае, сатана не исполнил приказ Христа, потому что после

“...Ὕπαγε ὀπίσω μου...” (Лк 4:8, GRCTR), которое Вы толкуете, как Отойди от меня, диавол никуда не отошёл, но продолжил искушение Христа в пустыне. Ведь “...Ὕπαγε ὀπίσω μου...” (Лк 4:8, GRCTR) было сказано после второго искушения, а было ещё и третье, которое последовало сразу за вторым.

Vardan
16.08.2023, 16:17
В таком случае, сатана не исполнил приказ Христа, потому что после

“...Ὕπαγε ὀπίσω μου...” (Лк 4:8, GRCTR), которое Вы толкуете, как Отойди от меня, диавол никуда не отошёл, но продолжил искушение Христа в пустыне. Ведь “...Ὕπαγε ὀπίσω μου...” (Лк 4:8, GRCTR) было сказано после второго искушения, а было ещё и третье, которое последовало сразу за вторым.В обоих Евангелиях, в гл 4 от Матфея и от Луки, сказано, что диавол отошёл.

Piroma
16.08.2023, 16:25
В отличии от вас, я демонов прогоняю, поэтому боритесь со своим, которому сами велели следовать за вами.

У меня нет недоверия к писанию на языке оригинала

- - - - - Добавлено - - - - -


Речь, собственно, о том, что перед любым аллегорическим толкованием следует уяснить прямой смысл, что невозможно без лингвистического анализа.

Естественно

Аллегорическое вообще не поймете если не поймете прямого смысла из лингвистики

Но аллегорическое может быть духовное или бездуховное -плоское и ложное

Piroma
16.08.2023, 16:27
При всём уважении, Вы далеко не святитель Златоуст. И даже не апостол Иаков.
Факт в том, что сказано в Евангелиях, что диавол отошёл, а не стал позади, как кажется Вам.

Было сказано Петру а не дияволу

Ученики следуют позади учителя

Если бы было сказано сатане как бесам он должен был бы сотрясти Петра и выйти из него

air
16.08.2023, 17:28
Было сказано Петру а не дияволу

Ученики следуют позади учителя

Если бы было сказано сатане как бесам он должен был бы сотрясти Петра и выйти из него

По тексту обращение было именно к сатане. Если прочь за мной, то никакого противоречия в том эпизоде нет. Сатана в Петре последовал за Христом в Иерусалим. Акта изгнания сатаны из Петра, собственно говоря, там не было.

air
16.08.2023, 17:31
В обоих Евангелиях, в гл 4 от Матфея и от Луки, сказано, что диавол отошёл.

Куда отошёл?

Vardan
16.08.2023, 17:59
У меня нет недоверия к писанию на языке оригиналаПовторюсь, вы придерживаетесь букве, а не Духу.



Куда отошёл?Подальше.

Piroma
16.08.2023, 18:03
По тексту обращение было именно к сатане. Если прочь за мной, то никакого противоречия в том эпизоде нет. Сатана в Петре последовал за Христом в Иерусалим. Акта изгнания сатаны из Петра, собственно говоря, там не было.

Один из вас диявол?

Зачем тогда -вошел в него сатана?


Вы не различаете где свойство по которому человек становится как диявол или сатана?

а где сам сатана бог века сего?


Сатана всегда мыслит не и том что Божие

Петр не всегда

Vardan
16.08.2023, 18:08
тема временно закрыта