PDA

Просмотр полной версии : А обязательно ли кого-то любить?



Тимофей-64
14.08.2023, 22:15
Любовь - слово столь многозначное, что порой хочется от него просто отказаться.
Ввести вместо него пару-тройку греческих, чтобы хоть что-то ясно стало. Где агапа, где эрос.
В самом деле, если к этому глаголу в качестве прямого дополнения в винительном падеже подходит Бог, жена, собака, пельмени и театр, - то как-то понимаешь, что многозначность слова зашкаливает.

Так вот, если мы, раз уж по-русски говорим, задвинем-ка это слово куда-нибудь на чердак. От него больше путаницы, чем толку.
Переживают тут некоторые: не чувствую, что кого-то люблю. Никого, мол, не люблю.
Да оно и хорошо! И не надо, - если вам это удалось.

Это не трагедия. Трагедия будет, если потерять сострадание и отзывчивость на чужую боль. Вот это - плохо по-настоящему.
Потерей будет также и неумение разделить чужую радость. Это не так трагично, но все же плохо.

Но если сострадание, сорадование, чувство долга не потеряны, то и любовь-то зачем? Ну в смысле, если рядом нет людей, которые во всем бы мне НРАВИЛИСЬ. А что мне не нравится, то и не люблю.
Теряет ли что-то христианин, не потерявший сострадания, если не нашел то (того), к кому мог бы приложить слово "любовь"?

Гостья
14.08.2023, 22:43
Любовь - слово столь многозначное, что порой хочется от него просто отказаться.
Ввести вместо него пару-тройку греческих, чтобы хоть что-то ясно стало. Где агапа, где эрос.
В самом деле, если к этому глаголу в качестве прямого дополнения в винительном падеже подходит Бог, жена, собака, пельмени и театр, - то как-то понимаешь, что многозначность слова зашкаливает.

Так вот, если мы, раз уж по-русски говорим, задвинем-ка это слово куда-нибудь на чердак. От него больше путаницы, чем толку.
Переживают тут некоторые: не чувствую, что кого-то люблю. Никого, мол, не люблю.
Да оно и хорошо! И не надо, - если вам это удалось.

Это не трагедия. Трагедия будет, если потерять сострадание и отзывчивость на чужую боль. Вот это - плохо по-настоящему.
Потерей будет также и неумение разделить чужую радость. Это не так трагично, но все же плохо.

Но если сострадание, сорадование, чувство долга не потеряны, то и любовь-то зачем? Ну в смысле, если рядом нет людей, которые во всем бы мне НРАВИЛИСЬ. А что мне не нравится, то и не люблю.
Теряет ли что-то христианин, не потерявший сострадания, если не нашел то (того), к кому мог бы приложить слово "любовь"?

Когда Иисус говорит - возлюби врага своего, это о чем? Враг должен мне нравиться? Я должна врагу моему сострадать? Или речь о чем то другом? Если голоден - накорми. Если раздет, одень. Это не о чувствах , не об эмоциях. Это о делах любви. Можно сострадать, проливать слезы, но если не дал потребного, а сказал - иди грейся и питайся, то в чем любовь?

Тимофей-64
14.08.2023, 22:46
Когда Иисус говорит - возлюби врага своего, это о чем? Враг должен мне нравиться? Я должна врагу моему сострадать? Или речь о чем то другом? Если голоден - накорми. Если раздет, одень. Это не о чувствах , не об эмоциях. Это о делах любви. Можно сострадать, проливать слезы, но если не дал потребного, а сказал - иди грейся и питайся, то в чем любовь?
Правильно!
Вот я и говорю: эмоции не обязательны.
Только одна малая тонкость: а МОЖНО ЛИ "сострадать, проливать слезы - и не дать потребного" (если было, что дать)?
Оставляю знак вопроса...

captain
14.08.2023, 22:58
А обязательно ли кого-то любить?
Я думаю нет, но в этом благо для человека. Но вот здесь встает вопрос: а как это должно прийти к человеку? Человек может себя заставить любить?

captain
14.08.2023, 23:11
Правильно!
Вот я и говорю: эмоции не обязательны.
Только одна малая тонкость: а МОЖНО ЛИ "сострадать, проливать слезы - и не дать потребного" (если было, что дать)?
Оставляю знак вопроса...
Эмоции не обязательны, но наверно все-таки любовь будет рождать чувства/желания (а то и страсть)

ЯОлег
14.08.2023, 23:19
А обязательно ли кого-то любить? (https://teolog.club/showthread.php?2132-%D0%90-%D0%BE%D0%B1%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%82%D0%BE-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8C)
Любовь - слово столь многозначное, что порой хочется от него просто отказаться.
Ввести вместо него пару-тройку греческих, чтобы хоть что-то ясно стало. Где агапа, где эрос.
В самом деле, если к этому глаголу в качестве прямого дополнения в винительном падеже подходит Бог, жена, собака, пельмени и театр, - то как-то понимаешь, что многозначность слова зашкаливает.
Так вот, если мы, раз уж по-русски говорим, задвинем-ка это слово куда-нибудь на чердак. От него больше путаницы, чем толку.
Переживают тут некоторые: не чувствую, что кого-то люблю. Никого, мол, не люблю.
Да оно и хорошо! И не надо, - если вам это удалось.
Это не трагедия. Трагедия будет, если потерять сострадание и отзывчивость на чужую боль. Вот это - плохо по-настоящему.
Потерей будет также и неумение разделить чужую радость. Это не так трагично, но все же плохо.
Но если сострадание, сорадование, чувство долга не потеряны, то и любовь-то зачем? Ну в смысле, если рядом нет людей, которые во всем бы мне НРАВИЛИСЬ. А что мне не нравится, то и не люблю.
Теряет ли что-то христианин, не потерявший сострадания, если не нашел то (того), к кому мог бы приложить слово "любовь"?
А как же первейшие заповеди Божии о любви к Богу и человеку? Странно даже слышать такой вопрос от человека, почитающего себя христианином.

Нужно отделить истинную Божию любовь от всего того, что принято у людей мира сего называть этим святым и чистым словом. Ведь диавол специально делал и делает всё, чтобы смешать это слово с чем угодно, дабы затереть его истинный смысл и значение в куче того мусора, хлама и откровенной диавольской похоти, которые стали к нему примешивать и отождествлять с ним плотские люди. И когда мы отделим все эти диавольские наносы, то перед нами воссияет это святое слово, которое является проявлением истины, света и жизни (Бога) и Самим Богом: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нём." (1Ин.4:16)

Истинная любовь жертвенна, что и явил нам Собою Иисус Христо, Который ради спасения нашего добровольно явился к нам, пошёл на крест и принял мученическую смерть. А милосердие, милость, сострадание, отзывчивость, участие, жалость, прощение, сочувствие, терпение, кротость, смирение, - это как раз и есть проявления истинной Божией любви, а не что-то, от неё отдельное.

Уберите с этого слова нанесенную на него диаволом ложь: человеческие прихоти, плотскую суету и диавольские похоти, и вы увидите в этом слове Бога, Который именно любовью Себя и являет.

Поэтому вопрос темы: "А обязательно ли кого-то любить?" в его истинном понимании будет звучать так: "А обязательно ли быть с Богом (пребывать в Боге)?" И, разумеется, те, кто ищет Бога во Христе, дадут на него однозначный ответ, потому как вне любви нет и Бога.

Сергей Божий
15.08.2023, 08:03
Но если сострадание, сорадование, чувство долга не потеряны, то и любовь-то зачем?

Все зависит от того, где и с кем вы собираетесь проводить вечность.
С Богом путь один, это любить Бога, любить ближнего и любить друг друга, как Иисус Христос возлюбил нас.
Все остальное это без Бога.

Miriam
15.08.2023, 09:03
Любовь - слово столь многозначное,да,для начала следует определить,что каждый понимает под словом любовь.
Для меня любовь это желание с кем-то быть рядом.
И тогда в слово вливаются все остальные понятия: сострадание,сочувствие,отзывчивость,жалость, желание разделить радость и горе...

Если рассматривать нас всех,то все мы жители одного дома,одного города,одной страны,одной планеты......
Мы все рядом.....и нам надо бороться со своим эгоизмом.

Снежная Королева
15.08.2023, 17:02
да,для начала следует определить,что каждый понимает под словом любовь.
Для меня любовь это желание с кем-то быть рядом.
И тогда в слово вливаются все остальные понятия: сострадание,сочувствие,отзывчивость,жалость, желание разделить радость и горе...

Если рассматривать нас всех,то все мы жители одного дома,одного города,одной страны,одной планеты......
Мы все рядом.....и нам надо бороться со своим эгоизмом.

Я и моя душа не из этой планеты.

Miriam
15.08.2023, 17:08
Я и моя душа не из этой планеты.
я давно заметила,что с планеты Ка-Пэкс.

Снежная Королева
15.08.2023, 17:13
я давно заметила,что с планеты Ка-Пэкс.

У меня родное место это созвездие Живописец возле Большого Магелланского облака

Dakot
15.08.2023, 17:37
А обязательно ли кого-то любить?
Нет, не обязательно.
Не можешь любить - сиди дружи.

Dakot
15.08.2023, 17:58
я давно заметила,что с планеты Ка-Пэкс.Вот Вы смеётесь, а вдруг правда?

Про инопланетян мы всегда говорим "Где доказательства?", "Почему инопланетяне не выходят на контакт с нами?" и т.п.
Ну, вот, вышла инопланетянка на контакт с Вами, всё рассказала, о чём вы (форумчане) её спрашивали, даже свою планету на карте звёздного неба назвала, а вы всё шутите.

Поймите, на понимают инопланетяне русских шутик.

Тимофей-64
15.08.2023, 18:57
да,для начала следует определить,что каждый понимает под словом любовь.
Для меня любовь это желание с кем-то быть рядом.
И тогда в слово вливаются все остальные понятия: сострадание,сочувствие,отзывчивость,жалость, желание разделить радость и горе...

Если рассматривать нас всех,то все мы жители одного дома,одного города,одной страны,одной планеты......
Мы все рядом.....и нам надо бороться со своим эгоизмом.

Ну, хорошо.
А если я не особо хочу быть с кем-то рядом, да и понимаю, что ему это тоже не надо, но это нисколько не мешает жалости и состраданию.
Бывает, спасатели спасают, рискуя и жертвуя жизнью, и спасают людей, кого совсем НЕ ЗНАЮТ, - и я не понимаю, как они могут их любить. Можно ли любить, не зная человека? А сострадание, отзывчивость на чужое горе - она не только есть, она ДОМИНАНТА в мотивации.
Значит, это возможно, не так ли?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я и моя душа не из этой планеты.
Я ведь эту тему ДЛЯ ВАС ЛИЧНО открыл!
Да!
Хочу Вам подсказать некоторую подсказку, некоторое утешение.
Чтобы Вы адаптировались к этой планете.

Алекс
16.08.2023, 10:34
Любовь - слово столь многозначное, что порой хочется от него просто отказаться.
Ввести вместо него пару-тройку греческих, чтобы хоть что-то ясно стало. Где агапа, где эрос.
В самом деле, если к этому глаголу в качестве прямого дополнения в винительном падеже подходит Бог, жена, собака, пельмени и театр, - то как-то понимаешь, что многозначность слова зашкаливает.

Так вот, если мы, раз уж по-русски говорим, задвинем-ка это слово куда-нибудь на чердак. От него больше путаницы, чем толку.
Переживают тут некоторые: не чувствую, что кого-то люблю. Никого, мол, не люблю.
Да оно и хорошо! И не надо, - если вам это удалось.

Это не трагедия. Трагедия будет, если потерять сострадание и отзывчивость на чужую боль. Вот это - плохо по-настоящему.
Потерей будет также и неумение разделить чужую радость. Это не так трагично, но все же плохо.

Но если сострадание, сорадование, чувство долга не потеряны, то и любовь-то зачем? Ну в смысле, если рядом нет людей, которые во всем бы мне НРАВИЛИСЬ. А что мне не нравится, то и не люблю.
Теряет ли что-то христианин, не потерявший сострадания, если не нашел то (того), к кому мог бы приложить слово "любовь"?
Многие не понимают, что такое любовь. Вы правы. Плюс ко всему не умеют любить, т.к. сердца каменные.

Снежная Королева
16.08.2023, 11:21
Ну, хорошо.
А если я не особо хочу быть с кем-то рядом, да и понимаю, что ему это тоже не надо, но это нисколько не мешает жалости и состраданию.
Бывает, спасатели спасают, рискуя и жертвуя жизнью, и спасают людей, кого совсем НЕ ЗНАЮТ, - и я не понимаю, как они могут их любить. Можно ли любить, не зная человека? А сострадание, отзывчивость на чужое горе - она не только есть, она ДОМИНАНТА в мотивации.
Значит, это возможно, не так ли?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я ведь эту тему ДЛЯ ВАС ЛИЧНО открыл!
Да!
Хочу Вам подсказать некоторую подсказку, некоторое утешение.
Чтобы Вы адаптировались к этой планете.

Приветствую! Да, можете)

Miriam
16.08.2023, 12:16
Ну, хорошо.
А если я не особо хочу быть с кем-то рядом, да и понимаю, что ему это тоже не надо, но это нисколько не мешает жалости и состраданию.
Бывает, спасатели спасают, рискуя и жертвуя жизнью, и спасают людей, кого совсем НЕ ЗНАЮТ, - и я не понимаю, как они могут их любить.Странная дискуссия...все написано в Новом Завете.

Если человек, безвозмездно, рискует жизнью ради спасения другого человека,это и есть любовь.

Ин 15:13 (https://bible.by/syn/43/15/#13)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.



Можно ли любить, не зная человека?
Господь любит нас всех,почему бы и нам не стремиться к подобному?

Как говорится: станьте добрее и люди к вам потянутся.....:)

air
16.08.2023, 17:37
Любовь - слово столь многозначное, что порой хочется от него просто отказаться.
Ввести вместо него пару-тройку греческих, чтобы хоть что-то ясно стало. Где агапа, где эрос.
В самом деле, если к этому глаголу в качестве прямого дополнения в винительном падеже подходит Бог, жена, собака, пельмени и театр, - то как-то понимаешь, что многозначность слова зашкаливает.

Так вот, если мы, раз уж по-русски говорим, задвинем-ка это слово куда-нибудь на чердак. От него больше путаницы, чем толку.
Переживают тут некоторые: не чувствую, что кого-то люблю. Никого, мол, не люблю.
Да оно и хорошо! И не надо, - если вам это удалось.

Это не трагедия. Трагедия будет, если потерять сострадание и отзывчивость на чужую боль. Вот это - плохо по-настоящему.
Потерей будет также и неумение разделить чужую радость. Это не так трагично, но все же плохо.

Но если сострадание, сорадование, чувство долга не потеряны, то и любовь-то зачем? Ну в смысле, если рядом нет людей, которые во всем бы мне НРАВИЛИСЬ. А что мне не нравится, то и не люблю.
Теряет ли что-то христианин, не потерявший сострадания, если не нашел то (того), к кому мог бы приложить слово "любовь"?

Любовь направляется к субъектам ближнего окружения, с которыми имеется реальный или виртуальный контакт. Заключается любовь к ближнему в отказе от своего эгоизма и в предупреждении истинных потребностей ближнего.

Вечная жизнь
16.08.2023, 19:44
Многие не понимают, что такое любовь. Вы правы. Плюс ко всему не умеют любить, т.к. сердца каменные.
Главное, чтоб хотя бы здравый смысл был. Без любви человек это медь звенящая, ничто. Соответственно, не может быть, чтоб речь шла о человеческой любви. Явно ведь о Божьей. Божья любовь это совокупность совершенства, чего не скажешь о человеческой. Вывод? Молиться о таком даре Божьей любви ну просто жизненно важно.

Алекс
16.08.2023, 20:52
Главное, чтоб хотя бы здравый смысл был. Без любви человек это медь звенящая, ничто. Соответственно, не может быть, чтоб речь шла о человеческой любви. Явно ведь о Божьей. Божья любовь это совокупность совершенства, чего не скажешь о человеческой. Вывод? Молиться о таком даре Божьей любви ну просто жизненно важно.

Да, любовь она разная бывает. Но Бог ценит любую любовь в человеке.

Вечная жизнь
16.08.2023, 21:01
Да, любовь она разная бывает. Но Бог ценит любую любовь в человеке.
И любовь ко греху тоже?

Тимофей-64
16.08.2023, 22:43
Если человек, безвозмездно, рискует жизнью ради спасения другого человека,это и есть любовь.


Вот я и начал с того, что ТЬМА ОПРЕДЕЛЕНИЙ у этого слова. Поэтому и разговор очень тяжек.
Но ведь в ином, и каком-то общепринятом, обычном смысле ЛЮБЯТ то, или того, кто НРАВИТСЯ. Нравится тот, кого хоть как-то знают. Какой-то смысл любви АБСУРДЕЕТ от того, что это слово применят к НЕЗНАКОМОМУ человеку.
Ну невозможно любить неизвестного!
Можно спасать и врага даже и благодетельствовать ему. И Христос заповедал!
Но что-то в глубине души так и кричит: ну, НЕ МОГУ я даже благодеяние свое к нему назвать любовью. В нормальное время я просто не хочу с ним общаться, он мне не нужен, не интересен этот человек, его взгляды, привычки меня раздражают.
А оказать ему помощь - да я же не против!

И ничего тут не будет ПРОТИВ ЗАПОВЕДИ ХРИСТА.
Правильно? Или нет?

Гостья
17.08.2023, 08:15
Вот я и начал с того, что ТЬМА ОПРЕДЕЛЕНИЙ у этого слова. Поэтому и разговор очень тяжек.
Но ведь в ином, и каком-то общепринятом, обычном смысле ЛЮБЯТ то, или того, кто НРАВИТСЯ. Нравится тот, кого хоть как-то знают. Какой-то смысл любви АБСУРДЕЕТ от того, что это слово применят к НЕЗНАКОМОМУ человеку.

Но общепринятое значение может противоречить Божьему. Не может нравиться враг, который желает тебе зла. Ну не может. Не может нравиться зло.


Ну невозможно любить неизвестного!
Можно спасать и врага даже и благодетельствовать ему. И Христос заповедал!
Но что-то в глубине души так и кричит: ну, НЕ МОГУ я даже благодеяние свое к нему назвать любовью. В нормальное время я просто не хочу с ним общаться, он мне не нужен, не интересен этот человек, его взгляды, привычки меня раздражают.
А оказать ему помощь - да я же не против!


Так это и есть проявление любви. Оказать помощь не смотря на внутреннее неприятие. Это как раз и есть христианская, Божья любовь, не доступная большинству. Да и христианам не всем она доступна.



И ничего тут не будет ПРОТИВ ЗАПОВЕДИ ХРИСТА.
Правильно? Или нет?

Правильно.

air
17.08.2023, 08:26
Да, любовь она разная бывает. Но Бог ценит любую любовь в человеке.

В том числе, любовь к идолам и излишествам всяким нехорошим?

air
17.08.2023, 08:31
Но общепринятое значение может противоречить Божьему. Не может нравиться враг, который желает тебе зла. Ну не может. Не может нравиться зло.




Так это и есть проявление любви. Оказать помощь не смотря на внутреннее неприятие. Это как раз и есть христианская, Божья любовь, не доступная большинству. Да и христианам не всем она доступна.



А критерий определения понятия "помощь" откуда брать? Самим определять, кому что нужно?

air
17.08.2023, 08:36
Если человек, безвозмездно, рискует жизнью ради спасения другого человека,это и есть любовь.

есть одна история:

https://youtu.be/nadLCrNQNns?t=282

Гостья
17.08.2023, 08:37
А критерий определения понятия "помощь" откуда брать? Самим определять, кому что нужно?

А это еще сложнее. Это у Бога надо просить мудрости. Да и любви, да и щедрости. И то... Бог дает, а мы не берем. Молиться надо. Но конечно единого критерия люди не найдут.

air
17.08.2023, 08:40
Вот я и начал с того, что ТЬМА ОПРЕДЕЛЕНИЙ у этого слова. Поэтому и разговор очень тяжек.
Но ведь в ином, и каком-то общепринятом, обычном смысле ЛЮБЯТ то, или того, кто НРАВИТСЯ. Нравится тот, кого хоть как-то знают. Какой-то смысл любви АБСУРДЕЕТ от того, что это слово применят к НЕЗНАКОМОМУ человеку.
Ну невозможно любить неизвестного!
Можно спасать и врага даже и благодетельствовать ему. И Христос заповедал!
Но что-то в глубине души так и кричит: ну, НЕ МОГУ я даже благодеяние свое к нему назвать любовью. В нормальное время я просто не хочу с ним общаться, он мне не нужен, не интересен этот человек, его взгляды, привычки меня раздражают.
А оказать ему помощь - да я же не против!

И ничего тут не будет ПРОТИВ ЗАПОВЕДИ ХРИСТА.
Правильно? Или нет?


А оказать ему помощь - да я же не против!

Бандиту, в том числе?

Гостья
17.08.2023, 08:41
есть одна история:

https://youtu.be/nadLCrNQNns?t=282

Супер. :yra:

- - - - - Добавлено - - - - -


Бандиту, в том числе?

Если на улице человек истекает кровью, Вы будете выяснять кто он или вызовете скорую?

Miriam
17.08.2023, 09:04
Вот я и начал с того, что ТЬМА ОПРЕДЕЛЕНИЙ у этого слова. Поэтому и разговор очень тяжек.
А ведь в контексте разговора я привела в пример определение Любви Самого Господа:

Ин 15:13 (https://bible.by/syn/43/15/#13)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

И было приведено мной в ответ на пример людей,которые безвозмездно, рискуя своей жизнью, спасают других,незнакомых, людей.


Ну невозможно любить неизвестного!
здесь вопрос мирской любви против христианской любви.
Если человек ощущает себя Образом и Подобием Бога, в других видит этот Образ и любит Бога,то и будет любить каждого человека.

Иначе как становиться врачом или учителем?
И без религиозной морали стать врачом без любви к людям трудно,пожалуй даже невозможно.
Так же и учителем.

Другое дело,что мы не всегда осознаем в себе эту любовь.
И это осознание возможно станет новым уровнем понимания любви в нас....а не принципом нравится-не-нравится.

Miriam
17.08.2023, 09:31
есть одна история:

https://youtu.be/nadLCrNQNns?t=282угу...вам бы врача такого....
Терпеть не могу Тарковского.:)

air
17.08.2023, 10:38
Супер. :yra:

- - - - - Добавлено - - - - -



Если на улице человек истекает кровью, Вы будете выяснять кто он или вызовете скорую?

Вы предлагаете вызвать скорую для Христа, истекающего кровью на кресте?

- - - - - Добавлено - - - - -


угу...вам бы врача такого....
Терпеть не могу Тарковского.:)

Это от недостатка смирения. Через терпение душа спасается.

air
17.08.2023, 10:41
А ведь в контексте разговора я привела в пример определение Любви Самого Господа:

Ин 15:13 (https://bible.by/syn/43/15/#13)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

И было приведено мной в ответ на пример людей,которые безвозмездно, рискуя своей жизнью, спасают других,незнакомых, людей.

здесь вопрос мирской любви против христианской любви.
Если человек ощущает себя Образом и Подобием Бога, в других видит этот Образ и любит Бога,то и будет любить каждого человека.

Иначе как становиться врачом или учителем?
И без религиозной морали стать врачом без любви к людям трудно,пожалуй даже невозможно.
Так же и учителем.

Другое дело,что мы не всегда осознаем в себе эту любовь.
И это осознание возможно станет новым уровнем понимания любви в нас....а не принципом нравится-не-нравится.

Не надо никого учить или лечить. Обретите мир в душе своей - и вокруг вас излечатся и научатся все, с кем вы имеете контакт.

air
17.08.2023, 10:47
А это еще сложнее. Это у Бога надо просить мудрости. Да и любви, да и щедрости. И то... Бог дает, а мы не берем. Молиться надо. Но конечно единого критерия люди не найдут.

Думаю, критерий определения истинной помощи связан с освобождением от власти эгоистических желаний.
Но для этого самому помощнику нужно видеть свой эгоизм и пути освобождения от него.

- - - - - Добавлено - - - - -


А ведь в контексте разговора я привела в пример определение Любви Самого Господа:

Ин 15:13 (https://bible.by/syn/43/15/#13)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

И было приведено мной в ответ на пример людей,которые безвозмездно, рискуя своей жизнью, спасают других,незнакомых, людей.

здесь вопрос мирской любви против христианской любви.
Если человек ощущает себя Образом и Подобием Бога, в других видит этот Образ и любит Бога,то и будет любить каждого человека.

Иначе как становиться врачом или учителем?
И без религиозной морали стать врачом без любви к людям трудно,пожалуй даже невозможно.
Так же и учителем.

Другое дело,что мы не всегда осознаем в себе эту любовь.
И это осознание возможно станет новым уровнем понимания любви в нас....а не принципом нравится-не-нравится.

Положить душу за друзей - это значит отказаться от рая и пойти добровольно в ад вместо них.

Алекс
17.08.2023, 11:08
И любовь ко греху тоже?

"Любовь ко греху" - это выражение такое. Но по сути это не любовь как таковая. Люди не понимают что такое настоящая любовь.

Miriam
17.08.2023, 11:25
Это от недостатка смирения. Через терпение душа спасается.Думаете через Тарковского я могу воспитывать смирение?:)
Так вот для чего он кино снимал.....

- - - - - Добавлено - - - - -


Не надо никого учить или лечить. Обретите мир в душе своей - и вокруг вас излечатся и научатся все, с кем вы имеете контакт.
Нет,положить душу за друзей Своих - это пойти на Крест за всех людей.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не надо никого учить или лечить. Обретите мир в душе своей - и вокруг вас излечатся и научатся все, с кем вы имеете контакт.здрасьте...а читать-писать все тоже научатся сами,если учителя в нирвану покоя уйдут?:)

Григорий Р
17.08.2023, 11:32
Для меня любовь это желание с кем-то быть рядом.


Вообще, любовь это готовность страдать вместо объекта своей любви.
Если такой готовности нет, то это не любовь, а страсть.

Например желание женщины быть рядом с мужчиной своей мечты может быть продолжительным и почти бесконечным не зависимо от поступков мужчины, а вот желание страдать вместо него, особенно когда ему хорошо отдыхается вдали от влюбленной в него особы, может быть короче выстрела.

А готова ли женщина сорадоваться мужчине, которому хорошо вдали от неё или ей просто хочется эгоистично слиться с ним и никому свой фрукт вожделения не отдавать?
А если уж колобок укатился к лисице, которая ему бока пообгрызла, то так ему и надо беглецу. Мало ему, пусть страдает дальше без меня.
Надо было меня слушать.

- - - - - Добавлено - - - - -

Любовь это готовность страдать вместо того, кого любишь.

Miriam
17.08.2023, 11:57
Любовь это готовность страдать вместо того, кого любишь.да,возможно это именно так.
Только я сказала бы и ВМЕСТЕ страдать...ну как там " .....в радости и в горе, в здравии и болезне....."

Гостья
17.08.2023, 13:34
Вообще, любовь это готовность страдать вместо объекта своей любви.
Если такой готовности нет, то это не любовь, а страсть.

Например желание женщины быть рядом с мужчиной своей мечты может быть продолжительным и почти бесконечным не зависимо от поступков мужчины, а вот желание страдать вместо него, особенно когда ему хорошо отдыхается вдали от влюбленной в него особы, может быть короче выстрела.

А готова ли женщина сорадоваться мужчине, которому хорошо вдали от неё или ей просто хочется эгоистично слиться с ним и никому свой фрукт вожделения не отдавать?
А если уж колобок укатился к лисице, которая ему бока пообгрызла, то так ему и надо беглецу. Мало ему, пусть страдает дальше без меня.
Надо было меня слушать.

- - - - - Добавлено - - - - -

Любовь это готовность страдать вместо того, кого любишь.

Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.

- - - - - Добавлено - - - - -


"Любовь ко греху" - это выражение такое. Но по сути это не любовь как таковая. Люди не понимают что такое настоящая любовь.

Это та самая человеческая любовь. Когда любят то, что приносит удовольствие.

Вечная жизнь
17.08.2023, 14:10
Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.

- - - - - Добавлено - - - - -



Это та самая человеческая любовь. Когда любят то, что приносит удовольствие.
Трезво рассуждаете. Не написано страдать вместо врага. Более того, сказано отдать отмщение Богу, не мстить своими силами, ибо Господь сказал, что воздаст.

Григорий Р
17.08.2023, 14:23
Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.

Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
Человеческой или Христианской?

Накормить пленного это каждый Язычник может.

Вечная жизнь
17.08.2023, 14:39
Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
Человеческой или Христианской?

Накормить пленного это каждый Язычник может.
Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется

Григорий Р
17.08.2023, 14:45
Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется
У Вас другой не будет. Если бы Вы обожились, то открылись бы Божественные очи, а пока смотрите человеческими.
Каждое утро просыпаясь в постели с врагом ищем себе выдуманных врагов на стороне.

air
17.08.2023, 15:04
Думаете через Тарковского я могу воспитывать смирение?:)
Так вот для чего он кино снимал.....

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет,положить душу за друзей Своих - это пойти на Крест за всех людей.

- - - - - Добавлено - - - - -

здрасьте...а читать-писать все тоже научатся сами,если учителя в нирвану покоя уйдут?:)

Для спасения души читать и писать не обязательно. Письменное откровение - это только для Израиля. Что касается гоев, то для них достаточно рассматривание творений, через которые созерцаются динамис и божество.

Крест - это и есть тот путь, по которому идут в ад за друзей, принимая за них несправедливое наказание, как это и было со Христом.

Тарковского с открытым забралом не взять. Его нужно изучать. А для этого требуется терпение. Когда приложите усилия, то первоначальная точка зрения изменится и получите глубокое эстетическое и духовное наслаждение.

Тимофей-64
17.08.2023, 15:04
Бандиту, в том числе?
Аннета мой ответ с языка сняла.
Врачи на скорой помогают и бандитам. В зоне лечат вышаков - сиречь СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ...

air
17.08.2023, 15:07
Аннета мой ответ с языка сняла.
Врачи на скорой помогают и бандитам. В зоне лечат вышаков - сиречь СЕРИЙНЫХ УБИЙЦ...

Товарищ Сухов тоже одного бандита откопал, а он его за горло. Пришлось приложить усилие, чтобы пристрелить.

Тимофей-64
17.08.2023, 15:11
Иначе как становиться врачом или учителем?
И без религиозной морали стать врачом без любви к людям трудно,пожалуй даже невозможно.
Так же и учителем.

Другое дело,что мы не всегда осознаем в себе эту любовь.
И это осознание возможно станет новым уровнем понимания любви в нас....а не принципом нравится-не-нравится.
В прошлом году меня позвали в школу учить детей труду. Технологии.
Я не скажу, что за это время я смог кого-то из них полюбить, а ведь это около 80 мальчиков. 5-8 классы. Отпетые и еще не отпетые безобразники. Ну, бывают скромные, ботаны, немножко "контуженные" на головку - эти безвредные. Остальные вредные, в разной степени.
Были те, которые производили хорошее впечатление, но положиться нельзя и на них.
Но терпел.
Год протерпел - другой пришел. Снова надо терпеть.
Потому что кроме меня НЕКОМУ. Я уверен. Проверял не я. Меня могли позвать, только перебрав все возможные кандидатуры.

Ох, какая там любовь...

Григорий Р
17.08.2023, 15:12
А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.


Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.

Вечная жизнь
17.08.2023, 15:12
У Вас другой не будет. Если бы Вы обожились, то открылись бы Божественные очи, а пока смотрите человеческими.
Каждое утро просыпаясь в постели с врагом ищем себе выдуманных врагов на стороне.
А вы знаете, что лжепророчество это грех? В ад же загремите под фанфары

Тимофей-64
17.08.2023, 15:13
Товарищ Сухов тоже одного бандита откопал, а он его за горло. Пришлось приложить усилие, чтобы пристрелить.
Что поделать: восток - дело тонкое!
но надо ж защищать восточных женщин, угнетаемых британским империализмом!

Григорий Р
17.08.2023, 15:18
А вы знаете, что лжепророчество это грех?

Вы сейчас о чём, мой друг?

Вечная жизнь
17.08.2023, 15:22
Вы сейчас о чём мой друг?
Вы мне не друг. Это раз. Не надо фамильярничать и говорить покровительственным тоном. Во-вторых, Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.

Григорий Р
17.08.2023, 15:27
Вы мне не друг.

Вот видите. Я назвал Вас другом, а Вы меня недругом сиречь врагом.
Значит я прав, что Вы выискиваете себе врагов на стороне, не зная кто ваш настоящий враг.

- - - - - Добавлено - - - - -


. Во-вторых, Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.

А тут, батенька недруг, Вы несёте не совсем здоровую чушь.

Гостья
17.08.2023, 20:31
Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.

А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?

Тимофей-64
17.08.2023, 21:25
Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
Человеческой или Христианской?

Накормить пленного это каждый Язычник может.
Прямо уж и каждый?
Разве только с видами на обменный фонд?

Тимофей-64
17.08.2023, 21:28
А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?
Простите, но избиение кого-то - это вообще-то уголовка. Состав преступления. Может быть, тут можно как-то вмешаться, пока не убил?

Гостья
17.08.2023, 22:57
Простите, но избиение кого-то - это вообще-то уголовка. Состав преступления. Может быть, тут можно как-то вмешаться, пока не убил?

К сожалению они живут в другой стране. И она остается матерью. Она сама не обращается в полицию и нам не разрешает. А главное, не хочет уезжать. Материнская слепая любовь, готовая страдать.
И тут ещё один нюанс. Когда она умрет, он может обратиться к нам. Вы, как священник, скажите - отказать такому человеку, не пустить его в свой дом это мудро или не по христиански?

Григорий Р
18.08.2023, 04:34
Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?

Ну я же предусмотрительно, специально для Вас, написал в самом начале. :)

Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.


Но Вы не поверите, что есть матери, которые продолжают любить и жалеть своё дитя несмотря ни на какие поступки.
Потому что ЛЮБЯТ!
Вам такая любовь не понятна и не доступна.
Но она бывает.
И если бы Вы обожились в Православии, как Серафим Саровский, то тоже наверное, считали бы всех своими детьми неразумными и жалели их с любовью, несмотря на увечья, которые они Вам причиняют по неразумию своему.
Пока же Вам сие не доступно и закрыто.
Сверхпособность судить аки боги мы все получили, а плод всеведения змей не предложил.
Так появились кривотолки.
Причина любви матери заключается в более полной картине жизни. Ведь этот кусок дерьма, который лупит её подушкой в пьяном угаре, он же стоит перед глазами матери не только в этом виде, а в большей степени беспомощным младенцем, упавшим с велосипеда подростком,
мальчонкой, который забился в угол потому что мама забыла о нём и ушла с дядей и т. д.

Вот если бы змей дал Вам покушать яблоко всеведения, ну или какой-нибудь расширитель зрения, прежде плодов суда, то все пошло бы по-другому.

Способность Любить рождается от приобщения к божественному знанию.
Любить это привелегия высоты.
Мать выше своего неразумного сына и поэтому любит его.
Чем выше вы над людьми, тем больше вы их любите.
А если кто-то цепляется с каждой бабкой на базаре, в смертельной схватке за справедливость, да так, что потом эту бабку полюбить не мыслимо, а как её лукавую после всего беззакония базарного полюбить то можно, то это уровень выше которого, увы и ах, не прыгнешь.
Ну и конечно нелюбовь она же ещё рождается от страха. Помимо неведения.
Боимся, например, что соседка у нас мужа уведёт.
И всё, занавес.
Соседку теперь полюбить практически не реально.
А у соседки и мысли такой не было.
Мы сами себе вообразили, а как это развидеть уже не знаем.
И домой эту соседку на ужин больше не позовём. И почку за неё свою не отдадим. Да и вообще, лучше было бы, чтобы у неё все волосы под короной выпали. :queen:

Так и живём...

Семён Семёныч
18.08.2023, 05:29
А обязательно ли кого-то любить?Для христианина обязательно возлюбить Божье творение, ибо любовь не делает никому никакого зла. Любовь во имя Любви обличает грех, воинствует со грехом, уничтожает духовно и физически всё то, что противиться Божьей Любви и в этом нет никакого зла. К примеру, я не дал пьянице на водку и обличил пьянство как грех, а обличаемый полез на меня с кулаками, так вот если я сильнее его, и надавал ему и по загривку, и вдоль хребтины, то сделал это во имя Любви, что бы в следующий раз у этого попрошайки сложилось твёрдое убеждение, что в этом человеке Любовь Божья с огромными кулаками и может не только обличить грех словесно, но и защитить веру силой. Другое дело, если зло сильнее, тогда должно быть готовому получить самому и по левой и по правой.

Гостья
18.08.2023, 09:29
Ну я же предусмотрительно, специально для Вас, написал в самом начале. :)

Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.
.


Так говорим или не говорим? Потому что дальше Вы противоречите своим же словам.


Но Вы не поверите, что есть матери, которые продолжают любить и жалеть своё дитя несмотря ни на какие поступки.
Потому что ЛЮБЯТ!
Вам такая любовь не понятна и не доступна.
Но она бывает..

Я - мать. Мне как раз такая любовь понятна и доступна. Но эти матери так любят только СВОИХ детей. Я тоже своих люблю. Это обычная человеческая любовь. Это не христианство.



И если бы Вы обожились в Православии, как Серафим Саровский, то тоже наверное, считали бы всех своими детьми неразумными и жалели их с любовью, несмотря на увечья, которые они Вам причиняют по неразумию своему.
Пока же Вам сие не доступно и закрыто..

Я вот не помню - у Вас есть жена, дети, внуки? Вы же, как я понимаю уже обожились в православии. Скажите честно, Вы бы привели к себе в дом человека, зная что он способен побить Вашу жену, маленьких внуков? Только честно. Мне вот пока сие недоступно. Признаюсь. Вам доступно? Не Вам будет он причинять увечья, а Вашей маме, жене, малышам. Вы будете продолжать его жалеть и привечать в своем доме?



судить аки боги мы все получили, а плод всеведения змей не предложил.
Так появились кривотолки.
Причина любви матери заключается в более полной картине жизни. Ведь этот кусок дерьма, который лупит её подушкой в пьяном угаре, он же стоит перед глазами матери не только в этом виде, а в большей степени беспомощным младенцем, упавшим с велосипеда подростком,
мальчонкой, который забился в угол потому что мама забыла о нём и ушла с дядей и т. д.

Вот если бы змей дал Вам покушать яблоко всеведения, ну или какой-нибудь расширитель зрения, прежде плодов суда, то все пошло бы по-другому..


Но для Вас этот 57летний жесткой зверь тоже когда то был подростком, и Вы бы его пожалели на этом основании? Я то ему не мама. Хорошо рассуждать со стороны, когда это не касается Вас лично.



Способность Любить рождается от приобщения к божественному знанию.
Любить это привелегия высоты.
Мать выше своего неразумного сына и поэтому любит его.
Чем выше вы над людьми, тем больше вы их любите..

Давайте я ему Ваш адрес дам? Вы то уже похоже достигли совершенства в любви. А мне он такой же посторонний как и Вам. Но Вы на нем покажете мне как надо любить таких.



А если кто-то цепляется с каждой бабкой на базаре, в смертельной схватке за справедливость, да так, что потом эту бабку полюбить не мыслимо, а как её лукавую после всего беззакония базарного полюбить то можно, то это уровень выше которого, увы и ах, не прыгнешь..

Ну это Вы о неверующих. Или об обрядовых. Которые после пойдут , свечку поставят, им батюшка отпустит все грехи и можно снова до следующей исповеди сцепляться со всеми подряд.



Ну и конечно нелюбовь она же ещё рождается от страха. Помимо неведения.
Боимся, например, что соседка у нас мужа уведёт.
И всё, занавес.
Соседку теперь полюбить практически не реально.
А у соседки и мысли такой не было.
Мы сами себе вообразили, а как это развидеть уже не знаем.
И домой эту соседку на ужин больше не позовём. И почку за неё свою не отдадим. Да и вообще, лучше было бы, чтобы у неё все волосы под короной выпали. :queen:

Так и живём...


:D:D:D У Вас жена ревнивая, что ли? :D:D:D Я с соседками дружу. Даже с одинокими. Я своего мужа никому не отдам. Поэтому могу любить всех одиноких женщин любого возраста. :D:D:D

А если серьезно... Всё что Вы говорите, присуще неверующим. Даже если они при этом куда то ходят каждое воскресенье. Я то не об этом. Я о страдании. Мудрый видит беду и укрывается. Приводить в свой дом человека, который несет беду, не мудро. Помочь? Да, но не таким способом. Навлечь страдания на своих близких? Ради чего? Какая это любовь?

air
18.08.2023, 10:04
Что поделать: восток - дело тонкое!
но надо ж защищать восточных женщин, угнетаемых британским империализмом!
Только при условии, если они просят о помощи. А если не просят - зачем помогать? Может, наша помощь совсем и не нужна тем, которым, по нашему мнению, она требуется. Скажем, человек прямо в объятия ко Христу идёт, желая умереть той смертью, в преддверии которой он находится, а тут ему бац! реанимационный укол - и снова в страдание мира сего.

А если так дело пойдёт, то и до искусственного бессмертия недалеко. Люди будут искать смерти, но не смогут умереть. Прощай вечная жизнь со Христом, здравствуй вечность, где плач и скрежет зубов.

air
18.08.2023, 10:12
Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
Человеческой или Христианской?

Накормить пленного это каждый Язычник может.

Так имеется ввиду, наверное, не просто накормить, но накормить с любовью. А это значит отдать самое вкусное, а самому довольствоваться объедками.

- - - - - Добавлено - - - - -


Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется
А Бог, по-вашему, не ждёт ответной любви?

air
18.08.2023, 10:15
Корысть, по-моему, определена уже в золотом правиле нравственности, которое призывает поступать с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.
То есть, моя любовь мотивируется тем, что я хочу, чтобы и меня любили.

air
18.08.2023, 10:21
Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.

Но ведь готовность страдать вместо другого - это устранение другого человека от пути совершенствования. Без страдания и скорбей пути в ЦБ нет.

- - - - - Добавлено - - - - -


А вы знаете, что лжепророчество это грех? В ад же загремите под фанфары

А вы готовы идти в ад вместо того, кто туда по заслугам идёт? Если нет, то и любви в вас нет. А без любви вы уже в аду.

air
18.08.2023, 10:26
Вы мне не друг. Это раз. Не надо фамильярничать и говорить покровительственным тоном. Во-вторых, Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.

Друг - это просто обращение. Христос даже Иуду другом называл.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы мне не друг. Это раз. Не надо фамильярничать и говорить покровительственным тоном. Во-вторых, Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.


Божья любовь есть, а вы лжёте, что нет и не будет.

Божья любовь выше всякого гнозиса. Поэтому любой рациональный тезис о Божьей любви, в том числе и ваш - о том, что она есть, не адекватен.

air
18.08.2023, 10:30
А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?

Ваш враг тот, кто, общаясь с вами, не удовлетворяет ваши истинные духовные потребности ( о которых вы сами можете и не знать), но вместо этого использует вас для удовлетворения своих эгоистических желаний.

Григорий Р
18.08.2023, 12:41
Вы бы привели к себе в дом человека, зная что он способен побить Вашу жену, маленьких внуков?



Кто Вам сказал, что можно познать совершенную любовь имея жену, дом и поле для гольфа?

Если обзавелись полем для гольфа, то Вы уже вынуждены играть на нём с самим сатаной по его правилам.
Любой, кто зайдёт на поле будет Вам неприятен. А если в грязных сапогах, то вообще клюшкой по хребту.
Домашние наши не просто так названы врагами.
Но это уже любовь из высшей алгебры. Это Евангелие.

Григорий Р
18.08.2023, 12:48
Давайте я ему Ваш адрес дам? Вы то уже похоже достигли совершенства в любви. А мне он такой же посторонний как и Вам. Но Вы на нем покажете мне как надо любить таких.

Когда обожусь, пропишусь в монастыре, с удовольствием дам адрес. Пусть приезжает навсегда.
А пока у меня поле для гольфа и поэтому я не совершенен в любви. Приходится разрываться на любовь и партию в гольф с противником Божьим.

Гостья
18.08.2023, 13:02
Кто Вам сказал, что можно познать совершенную любовь имея жену, дом и поле для гольфа?

Если обзавелись полем для гольфа, то Вы уже вынуждены играть на нём с самим сатаной по его правилам.
Любой, кто зайдёт на поле будет Вам неприятен. А если в грязных сапогах, то вообще клюшкой по хребту.
Домашние наши не просто так названы врагами.
Но это уже любовь из высшей алгебры. Это Евангелие.

Если бы все были такими совершенным, никого уже не было бы. :D Однако и Апостолы были женаты и епископам предписано детей иметь верных. И при этом всем иметь Божью любовь. Видимо всё же любовь это не про страдания, а про что то другое?

Гостья
18.08.2023, 13:05
Когда обожусь, пропишусь в монастыре, с удовольствием дам адрес. Пусть приезжает навсегда.
А пока у меня поле для гольфа и поэтому я не совершенен в любви. Приходится разрываться на любовь и партию в гольф с противником Божьим.

Интересно, что старицам предписано учить молодых любить мужей, любить детей. Не сказано , что молодых надо учить не иметь мужей, не иметь детей. :) Видимо Апостол понимал что то больше о семейных отношениях. Хотя сам и не был женат.

Семён Семёныч
18.08.2023, 15:16
В чём выражается Любовь Божья для нечестивых?
Правильно, в самом жутком зле, которое только может человек себе представить.
Посмотрите внимательно Библию, Бог уничтожает физически и духовно всех тех, которые препятствуют действию Божьей любви. Уничтожит физически и духовно всех без исключения врагов Христовых заповедей.
Так действует Божья Любовь к врагам Христовым и греть этим врагам и денно и нощно и во веки веков в озере серном и огненном, как и сказано.
А к кому же Любовь жертвенная?!
К тем, кто раскаялся и несёт достойные плоды покаяния.

air
02.09.2023, 07:05
В чём выражается Любовь Божья для нечестивых?
Правильно, в самом жутком зле, которое только может человек себе представить.
Посмотрите внимательно Библию, Бог уничтожает физически и духовно всех тех, которые препятствуют действию Божьей любви. Уничтожит физически и духовно всех без исключения врагов Христовых заповедей.
Так действует Божья Любовь к врагам Христовым и греть этим врагам и денно и нощно и во веки веков в озере серном и огненном, как и сказано.
А к кому же Любовь жертвенная?!
К тем, кто раскаялся и несёт достойные плоды покаяния.

“...Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками.” (Рим 5:8, РСП)

А разве грешники, к которым Бог проявил жертвенную любовь, уже к тому времени раскаялись и принесли достойный плод покаяния?

air
02.09.2023, 07:11
Если бы все были такими совершенным, никого уже не было бы. :D Однако и Апостолы были женаты и епископам предписано детей иметь верных. И при этом всем иметь Божью любовь. Видимо всё же любовь это не про страдания, а про что то другое?

Семья - это малая церковь, где проходится духовная школа служения ближнему через упразднение своих эгоистических интересов ради удовлетворения истинных потребностей ближнего. Кто не смирится, тот семьи не сохранит. Смирение - это главный момент любви в христианской семье.