PDA

Просмотр полной версии : Вера по наследству



Artur Sharakhimov
16.08.2023, 11:11
Вера не может передаваться по наследству из поколения в поколение. Она должна рождаться заново в каждом поколении, ее чудесным образом должен созидать Святой Дух. Как родители не могут гарантировать веру своих детей, так и церковь сегодняшнего дня не может гарантировать веру следующего поколения. Она может изложить свое учение в книгах. Она может создавать школы, в которых учение передается молодежи. Но что эта молодежь сделает с переданным ей учением — не во власти церкви.

— Hermann Sasse. Confession & Theology in the Missouri Synod

Аристарх
16.08.2023, 13:52
Вера не может передаваться по наследству из поколения в поколение...

— Hermann Sasse. Confession & Theology in the Missouri Synod

2Тим 1:4-5: "и желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости, приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе."

Artur Sharakhimov
16.08.2023, 14:40
2Тим 1:4-5: "и желаю видеть тебя, вспоминая о слезах твоих, дабы мне исполниться радости, приводя на память нелицемерную веру твою, которая прежде обитала в бабке твоей Лоиде и матери твоей Евнике; уверен, что она и в тебе."

Вера есть дар от Бога. Он сам решает кому ее дать. Не по наследству. этот стих не доказывает наследственность, не о том речь в этом паслании.

Piroma
16.08.2023, 14:46
Вера есть дар от Бога. Он сам решает кому ее дать. Не по наследству. этот стих не доказывает наследственность, не о том речь в этом паслании.

Есть вера твоя а есть Божия

Вера наша должна быть вменена в веру праведную-правильную

Когда верой нашей правильной достигнем веру Божию получим рождение Свыше по ней

Имейте веру Божию

Аристарх
16.08.2023, 14:47
Вера есть дар от Бога. Он сам решает кому ее дать. Не по наследству. этот стих не доказывает наследственность, не о том речь в этом паслании.

Сказано, что: "и милость Его в роды родов к боящимся Его;"Лук 1:50. Бог из "рода боящихся Его" посылает милость, веру и спасение последующим поколениям, как и здесь у Тимофея.

Piroma
16.08.2023, 14:48
Вера не может передаваться по наследству из поколения в поколение. Она должна рождаться заново в каждом поколении, ее чудесным образом должен созидать Святой Дух. Как родители не могут гарантировать веру своих детей, так и церковь сегодняшнего дня не может гарантировать веру следующего поколения. Она может изложить свое учение в книгах. Она может создавать школы, в которых учение передается молодежи. Но что эта молодежь сделает с переданным ей учением — не во власти церкви.

— Hermann Sasse. Confession & Theology in the Missouri Synod

Вера от слышания слова

А предрасположенность к слышанию от кого?

Ведь слово Божие не могут слышать грешники

Грехи не дают

А грехи от кого?

От слышания грешников?

Artur Sharakhimov
16.08.2023, 15:32
Сказано, что: "и милость Его в роды родов к боящимся Его;"Лук 1:50. Бог из "рода боящихся Его" посылает милость, веру и спасение последующим поколениям, как и здесь у Тимофея.

не о наследственности речь... Так же сказано что нет Бога.... если толковать таким образом то до абсурда можно докатиться...:) Или вы так прикалываетесь?

Piroma
16.08.2023, 15:46
не о наследственности речь... Так же сказано что нет Бога.... если толковать таким образом то до абсурда можно докатиться...:) Или вы так прикалываетесь?

14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы


Светой имеет шанс получить веру больше чем не святой?

Аристарх
16.08.2023, 16:04
не о наследственности речь... Так же сказано что нет Бога.... если толковать таким образом то до абсурда можно докатиться...:) Или вы так прикалываетесь?

Вы толкуйте, толкуйте, а мы проверим…По принципу «всё испытывайте – хорошего держитесь»:(

Так у кого не было Бога?

Artur Sharakhimov
16.08.2023, 18:54
14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы


Светой имеет шанс получить веру больше чем не святой?

Слово "освещение" имеет смысл -отделенность, а не наследственность. Посмотрите в словаре Ожигова значение этого слова:)

Piroma
16.08.2023, 19:18
Слово "освещение" имеет смысл -отделенность, а не наследственность. Посмотрите в словаре Ожигова значение этого слова:)

Призвал Бог не к нечистоте но к святости

Что есть святость?

Антоним нечистоте

Отделенность потом когда чистый

Нечистое нет смысла отделять на чистое

Artur Sharakhimov
16.08.2023, 19:28
Призвал Бог не к нечистоте но к святости

Что есть святость?

Антоним нечистоте

Отделенность потом когда чистый

Нечистое нет смысла отделять на чистое

:):):):):):):34::34:

Вечная жизнь
16.08.2023, 19:37
Вера по наследству это как знание геометрии в совершенстве по наследству. Столь же невозможное. Вера от слышания Божьей вести, Евангелия, а не по генам.

Artur Sharakhimov
16.08.2023, 19:42
Вера по наследству это как знание геометрии в совершенстве по наследству. Столь же невозможное. Вера от слышания Божьей вести, Евангелия, а не по генам.

:good2:

Вечная жизнь
16.08.2023, 19:46
Вера есть дар от Бога. Он сам решает кому ее дать. Не по наследству. этот стих не доказывает наследственность, не о том речь в этом паслании.
158 тысяч миллионов процентов, что так и есть.

Леонид
16.08.2023, 19:53
Призвал Бог не к нечистоте но к святости

Что есть святость?

Антоним нечистоте

Отделенность потом когда чистый

Нечистое нет смысла отделять на чистое

Ну и сколько ты будешь абстрактными лозунгами бросаться?

Artur Sharakhimov
16.08.2023, 19:59
158 тысяч миллионов процентов, что так и есть.

159, если быть точнее:)

Piroma
16.08.2023, 21:20
Ну и сколько ты будешь абстрактными лозунгами бросаться?



Апостол сказал что святость есть чистота


Не видите?

Посмотрите еще

Не к нечистоте но к чистоте призвал Господь-и чистота есть святость

Это не абстракт а энергетическое поле человека

Когда он чист тело чисто энергетически силен и здоров

Artur Sharakhimov
17.08.2023, 10:00
Важно то что вера не является условием ко спасению, а даром Бога для спасенных

Miriam
17.08.2023, 10:05
Вера не может передаваться по наследству из поколения в поколение. Она должна рождаться заново в каждом поколении,да уж....видим что рождается на пустом месте....:yjos:

Artur Sharakhimov
17.08.2023, 11:08
да уж....видим что рождается на пустом месте....:yjos:

Вы это написали, прошу обратить на это внимание. Меня возродил Господь, меня мертвого духовно. Ну а с ами...я не знаю как...:)

Miriam
17.08.2023, 11:27
Вы это написали, прошу обратить на это внимание. Меня возродил Господь, меня мертвого духовно. Ну а с ами...я не знаю как...:)на пустом месте возродил......какая прелесть.....
Из пустоты возрождается только пустота,а само слово "ВОЗРОЖДЕНИЕ" говорит о наличии чего-то утерянного ранее и теперь опять найденного.

Artur Sharakhimov
17.08.2023, 11:45
на пустом месте возродил......какая прелесть.....
Из пустоты возрождается только пустота,а само слово "ВОЗРОЖДЕНИЕ" говорит о наличии чего-то утерянного ранее и теперь опять найденного.

Опять таки, это вы написали. :smile: Сами с этим и разберитесь. (я не являюсь дарвинистом)

Miriam
17.08.2023, 11:59
Опять таки, это вы написали. :smile: Сами с этим и разберитесь. (я не являюсь дарвинистом)да ладно.....Дарвин не учил возрождению пустоты......

Artur Sharakhimov
17.08.2023, 12:06
да ладно.....Дарвин не учил возрождению пустоты......

:34::34::34:

ЯОлег
17.08.2023, 12:10
Вера по наследству. (https://teolog.club/showthread.php?2141-%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D 0%B2%D1%83)
Вера не может передаваться по наследству из поколения в поколение. Она должна рождаться заново в каждом поколении, ее чудесным образом должен созидать Святой Дух. Как родители не могут гарантировать веру своих детей, так и церковь сегодняшнего дня не может гарантировать веру следующего поколения. Она может изложить свое учение в книгах. Она может создавать школы, в которых учение передается молодежи. Но что эта молодежь сделает с переданным ей учением — не во власти церкви.
— Hermann Sasse. Confession & Theology in the Missouri Synod
Конечно не может, ведь она обретается посредством слова, которое и зарождает в нас веру.

Artur Sharakhimov
17.08.2023, 14:10
Конечно не может, ведь она обретается посредством слова, которое и зарождает в нас веру.

:good2:

Vardan
18.08.2023, 12:27
Вера не может передаваться по наследству из поколения в поколение.
Священное Писание - лично я получил в наследство. Так и Церковь бережно хранит и передаёт следующему поколению Священное Писание и историю Церкви и факты о вере предков.

Обычаи Церкви - это очень даже наследие, которое помогает людям обретать и богатеть в веру.

В Христианской семье, как в Божьей малой церкви, дети воспитываются в вере с самих пелёнок.

В традиционной Церкви принято крестить младенца - и это тоже можно сказать, что передача веры по наследству.


Однозначно, родители и церковь могут постараться сделать всё, чтобы передать детям веру в Господа Спасителя,
а дети уже могут возрастать в вере, которую им дали родители, родственники и община.
Разумеется, что полученная от родителей и общины вера должна возрастать по воле и помощи Божьей.

Artur Sharakhimov
18.08.2023, 12:37
Священное Писание - лично я получил в наследство. Так и Церковь бережно хранит и передаёт следующему поколению Священное Писание и историю Церкви и факты о вере предков.

Обычаи Церкви - это очень даже наследие, которое помогает людям обретать и богатеть в веру.

В Христианской семье, как в Божьей малой церкви, дети воспитываются в вере с самих пелёнок.

В традиционной Церкви принято крестить младенца - и это тоже можно сказать, что передача веры по наследству.

Обычаи, традиции, печатное исполнение Писания, водное крещение или обрезание,рисунки, краски и так далее все это не является верой, которая дар от Бога.

Аристарх
18.08.2023, 14:08
Священное Писание - лично я получил в наследство. Так и Церковь бережно хранит и передаёт следующему поколению Священное Писание и историю Церкви и факты о вере предков.

Обычаи Церкви - это очень даже наследие, которое помогает людям обретать и богатеть в веру.

В Христианской семье, как в Божьей малой церкви, дети воспитываются в вере с самих пелёнок.

В традиционной Церкви принято крестить младенца - и это тоже можно сказать, что передача веры по наследству.


Однозначно, родители и церковь могут постараться сделать всё, чтобы передать детям веру в Господа Спасителя,
а дети уже могут возрастать в вере, которую им дали родители, родственники и община.

На самом деле это так, и в отношении веры здесь можно мыслить и в более масштабных категориях. Однажды Авраам, родоначальник народа Божьего, передал дары Мелхиседеку... Но по Писанию признается, что именно Левий тоже давал эти дары десятины, только потому что пребывал в чреслах Авраама.

Евр 7:9-10: "И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его."

То есть благодеяния во имя Бога закрепляются за последующими поколениями. Как впрочем, - и вера родителей, которая тоже является благодеянием в глазах Бога. Поэтому Господь Бог и говорит нам через Дух в Писании:
"Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов,"Втор 7:9.

Artur Sharakhimov
18.08.2023, 14:25
Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
(Деян.13:48)

Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
(Иоан.10:26)

потому что вам было даровано ради Христа не только в Него веровать, но и ради Него страдать
к Филиппийцам 1:29

И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
(Деян.3:16)

"… В Е Р У Ю Щ И Х ПО ДЕЙСТВИЮ ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ ЕГО," (Еф 1:19)


5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:5-9)

Vardan
18.08.2023, 14:59
На самом деле это так, и в отношении веры здесь можно мыслить и в более масштабных категориях. Но не все готовы мыслить масштабно, ширше, как говорится.



Однажды Авраам, родоначальник народа Божьего, передал дары Мелхиседеку... Но по Писанию признается, что именно Левий тоже давал эти дары десятины, только потому что пребывал в чреслах Авраама.

Евр 7:9-10: "И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его."

Думаю, это очень интересная и сложная мысль, которая заслуживает особого внимания и отдельной темы.



То есть благодеяния во имя Бога закрепляются за последующими поколениями. Как впрочем, - и вера родителей, которая тоже является благодеянием в глазах Бога. Поэтому Господь Бог и говорит нам через Дух в Писании:
"Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет Свой и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов,"Втор 7:9.Да, я тоже так думаю.
Передаются также качества родителей: доброта, милосердие, мудрость и умение видеть вокруг чудеса дел Божьих рук, желание следовать добру и т.д.

Аристарх
18.08.2023, 14:59
Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
(Деян.13:48)

Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
(Иоан.10:26)

потому что вам было даровано ради Христа не только в Него веровать, но и ради Него страдать
к Филиппийцам 1:29

И ради веры во имя Его, имя Его укрепило сего, которого вы видите и знаете, и вера, которая от Него, даровала ему исцеление сие перед всеми вами.
(Деян.3:16)

"… В Е Р У Ю Щ И Х ПО ДЕЙСТВИЮ ДЕРЖАВНОЙ СИЛЫ ЕГО," (Еф 1:19)


5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, - благодатью вы спасены, -
6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе,
7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе.
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
9 не от дел, чтобы никто не хвалился.
(Еф.2:5-9)


Вообще у Бога много чего предопределено: «Ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников» Рим.11:25.
«Братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число» Отк.6:11.
Число обезглавленных за веру Христову предопределено, спасённые в качестве остатка народа Божьего тоже в количестве предопределены, как и, естественно не спасённые.

Только вот в нашем восприятии мы находимся в состоянии реального времени по отношению к тому, что должны побеждать духовно.

Artur Sharakhimov
18.08.2023, 15:14
Вообще у Бога много чего предопределено: «Ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников» Рим.11:25.
«Братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число» Отк.6:11.
Число обезглавленных за веру Христову предопределено, спасённые в качестве остатка народа Божьего тоже в количестве предопределены, как и, естественно не спасённые.

Только вот в нашем восприятии мы находимся в состоянии реального времени по отношению к тому, что должны побеждать духовно.

Оценил ваше знание:)