PDA

Просмотр полной версии : Успенский пост



Семён Семёныч
16.08.2023, 18:51
Приветствую друзья!
Этот пост на мой взгляд довольно строгий, в связи с этим вопрос, как переносите, какими «изысками» потчуете плоть?

ЯОлег
16.08.2023, 19:27
Приветствую друзья!
Этот пост на мой взгляд довольно строгий, в связи с этим вопрос, как переносите, какими «изысками» потчуете плоть?
Если изысками потчивать плоть, то в чём тогда и пост? Ведь можно объедаться, отрастить брюхо и даже разжиреть и на постной пище, компенсируя калорийность количеством. Что и видно по иным лоснящимся лицам и расплывшимся телам "постящихся". Разве будет такой "пост" кому то во благо, и прежде всего самому "постящемуся"?

Семён Семёныч
16.08.2023, 19:53
Если изысками потчивать плоть, то в чём тогда и пост? Ведь можно объедаться, отрастить брюхо и даже разжиреть и на постной пище, компенсируя калорийность количеством. Что и видно по иным лоснящимся лицам и расплывшимся телам "постящихся". Разве будет такой "пост" кому то во благо, и прежде всего самому "постящемуся"?Этим постом православным не благословляется есть мясные, рыбные и молочные изделия, исключительно вегетарианская пища, овощи, фрукты, вот собственно и всё.
У меня третий день поста, впереди ещё одиннадцать. Но главное не в этом, я ищу обоснований такого поста в связи с чем он имеет такую строгость?

ЯОлег
16.08.2023, 22:23
Этим постом православным не благословляется есть мясные, рыбные и молочные изделия, исключительно вегетарианская пища, овощи, фрукты, вот собственно и всё.
У меня третий день поста, впереди ещё одиннадцать. Но главное не в этом, я ищу обоснований такого поста в связи с чем он имеет такую строгость?
Я так полагаю, что строгость поста привязывается к каким-то событиям. И чем более трагичные события, тем строже и пост. И если в православии считается день 28 августа днём успения (сна или смерти) Марии, матери Иисуса, отсюда, видимо, и строгость предшествующего этому дню поста.

Семён Семёныч
17.08.2023, 08:22
Я так полагаю, что строгость поста привязывается к каким-то событиям. И чем более трагичные события, тем строже и пост. И если в православии считается день 28 августа днём успения (сна или смерти) Марии, матери Иисуса, отсюда, видимо, и строгость предшествующего этому дню поста. Спасибо.
Пост становится лёгким и даже приятным, если нас ждёт в эти дни всякие вегетарианские вкусности, дыни, арбузы, бананы, груши, яблоки, персики, виноград, курага, чернослив, ореховые, лёгкое красное вино, всеразличные салаты, отварной картофель, свежий и душистый хлеб, ароматный чай или кофе, то по истине такой пост только в радость.

ЯОлег
17.08.2023, 11:00
Спасибо.
Пост становится лёгким и даже приятным, если нас ждёт в эти дни всякие вегетарианские вкусности, дыни, арбузы, бананы, груши, яблоки, персики, виноград, курага, чернослив, ореховые, лёгкое красное вино, всеразличные салаты, отварной картофель, свежий и душистый хлеб, ароматный чай или кофе, то по истине такой пост только в радость.
Благослови вас Господь, а также укрепи на то, чтобы пост сей вы провели в соответствии с нормами, установленными в вашей церкви.

Я сожалею лишь о том (о чём и создавал недавно соответствующую тему, под названием "Пост"), что люди очень мало уделяют внимания этому важнейшему, ценнейшему и полезнейшему духовному и телесному упражнению. Что и видно по скудности обсуждений, что в моей теме, что в вашей, где кроме нас двоих пока никого и нет. А ведь именно воздержанием от прихотей и похотей плотских, от греха, мы святим дни поста, в результате чего они становятся светлыми, чистыми и Богоугодными. Истинные чада Божии знают это и ценят, а потому и преуспевают в этом.

Семён Семёныч
17.08.2023, 11:14
Благослови вас Господь, а также укрепи на то, чтобы пост сей вы провели в соответствии с нормами, установленными в вашей церкви.

Я сожалею лишь о том (о чём и создавал недавно соответствующую тему, под названием "Пост"), что люди очень мало уделяют внимания этому важнейшему, ценнейшему и полезнейшему духовному и телесному упражнению. Что и видно по скудности обсуждений, что в моей теме, что в вашей, где кроме нас двоих пока никого и нет. А ведь именно воздержанием от прихотей и похотей плотских, от греха, мы святим дни поста, в результате чего они становятся светлыми, чистыми и Богоугодными. Истинные чада Божии знают это и ценят, а потому и преуспевают в этом.Спасибо.
я не мог понять простого и не очень заумного, почему и для чего пост, да ещё такой строгий, когда так радостно душе, зачем огорчать душу какими - то постами, когда на душе и светло, и радостно, и мирно?
Однако по здравому рассуждению пришёл к выводу, что посты нам нужны в том числе и для предупреждения рецидива наших.грехов.
Ибо мирное, светлое и радостное наше житие может в одно мгновение измениться на более чем печальное, тягостное и даже мучительное. В предупреждение этого, Церковь устанавливает посты, они различны по времени и строгости, но безусловно одно, пост для православных спасителен, потому что ограждает верующих от грехов их, а так же блокирует все гнездящиеся в греховной нашей человеческой природе пороки и похоти.

Тимофей-64
17.08.2023, 15:27
Самый легкий из постов, с арбузами-дынями.

Григорий Р
17.08.2023, 16:12
Самый легкий из постов, с арбузами-дынями.

Ну как сказать, лёгкий.
Попробуй арбуз + дыню до дома донеси в руках.

Vardan
17.08.2023, 16:17
Даже можно кому-то сказать: чтоб ты постился одними астраханскими арбузами и ташкентскими дынями!

Прохожий
17.08.2023, 17:07
Ну как сказать, лёгкий.
Попробуй арбуз + дыню до дома донеси в руках.
Глядя на нынешние цены на арбуз и дыню, начинаешь поститься более строго :)

Семён Семёныч
17.08.2023, 17:23
Глядя на нынешние цены на арбуз и дыню, начинаешь поститься более строго :)Воот!
Монастырский Устав на Успенский пост был принят в Греции, поэтому и спрашивается, ну чего в Греции то и не попоститься на арбузах, дынях, винограде, изюме, грушах, персиках, яблоках, абрикосах, кураге и черносливе, и это ко всем прочим салатам из овощей и картофеля.

Григорий Р
17.08.2023, 17:45
попоститься на изюме,

Хорошая идея.
Я больше столовой ложки никогда не мог осилить.
Если чувствуешь жор, доставай изюм.
С рыбьим жиром вообще песня.
И грецким орехом контрольный.
Тоже больше одного ореха не лезло.

Семён Семёныч
17.08.2023, 18:52
Хорошая идея.
Я больше столовой ложки никогда не мог осилить.
Если чувствуешь жор, доставай изюм.
С рыбьим жиром вообще песня.
И грецким орехом контрольный.
Тоже больше одного ореха не лезло.А на чём постишься Григорий?

Семён Семёныч
17.08.2023, 18:57
Кстати друзья, а какие праздники есть в Царстве Небесном и отмечают ли на Небесах Успение Божьей Матери, кстати и есть ли там посты?