PDA

Просмотр полной версии : Будьте как дети.



Попутчик
22.08.2023, 08:39
Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?

Аристарх
22.08.2023, 08:57
Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?

Детям свойственна простота. И нам сказано, чтобы были простыми как голуби. Нет в детях язвительных насмешек и осуждения "за глаза", как у взрослых, с прикрытием лицемерия, не искренности и лукавства. Что думают дети, то и говорят в своей простоте и как правило без злобы. По сути это и есть Божественные качества к которым мы и должны стремиться. В этом смысле и Фома Аквинский сказал, что "Бог очень прост".

Инна Бор
22.08.2023, 09:32
Детям свойственна простота. И нам сказано, чтобы были простыми как голуби. Нет в детях язвительных насмешек и осуждения "за глаза", как у взрослых, с прикрытием лицемерия, не искренности и лукавства. Что думают дети, то и говорят в своей простоте и как правило без злобы. По сути это и есть Божественные качества к которым мы и должны стремиться. В этом смысле и Фома Аквинский сказал, что "Бог очень прост".

Вы католик, Аристарх?

ЯОлег
22.08.2023, 09:37
Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?
На духовную чистоту. Поэтому стать вновь, как дети, мы можем тогда, когда рождаемся свыше; то есть, когда возрождаемся из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. И не многие взрослые могут вновь дорасти до детей.

(Сергей
22.08.2023, 09:45
Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?

Это вера. Ребенок верит родителям 100%.

15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него.
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.

Ответьте мне на один вопрос: вы получили Духа благодаря соблюдению Закона или же по вере в то, что вы услышали?

Аристарх
22.08.2023, 09:46
Вы католик, Аристарх?

Вы разве разделяете правду на: правду католическую, правду православную и т.д.?
По-моему правда одна и не важно кто о ней говорит.

Достоин внимания отзыв свт. Геннадия Схолария (XV в.) о сочинениях Фомы Аквинского: "Всячески достоин изучения этот мудрый муж [Аквинат] как наилучший изъяснитель и систематизатор христианского богословия в тех вопросах, в которых его церковь согласна с нашей Церковью……"

Попутчик
22.08.2023, 11:27
Детям свойственна простота. И нам сказано, чтобы были простыми как голуби. Нет в детях язвительных насмешек и осуждения "за глаза", как у взрослых, с прикрытием лицемерия, не искренности и лукавства. Что думают дети, то и говорят в своей простоте и как правило без злобы. По сути это и есть Божественные качества к которым мы и должны стремиться. В этом смысле и Фома Аквинский сказал, что "Бог очень прост". Да.... Дети просты и наивны как любовь, которая верит всему.

Попутчик
22.08.2023, 11:37
На духовную чистоту. Поэтому стать вновь, как дети, мы можем тогда, когда рождаемся свыше; то есть, когда возрождаемся из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. И не многие взрослые могут вновь дорасти до детей. Господь сказал, что должно умалиться и стать как дитя. Как наивное дитя достигнув любви.
Любовь не гордится, не превозносится, на завидует..... всему верит....
Вот тут некоторые заострили свое внимание: любовь всему верит, где полагают, что человек становится глупым когда достигнув любви умалившись как дитя, верит всему. И многие с этим не согласным. Боятся быть обманутыми.



https://www.youtube.com/watch?v=9roS8QpO9DY

Попутчик
22.08.2023, 11:42
Это вера. Ребенок верит родителям 100%.

15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него.
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
Да друг, вера.... Любовь верит всему.



Ответьте мне на один вопрос: вы получили Духа благодаря соблюдению Закона или же по вере в то, что вы услышали?
Не то и не другое, друг мой.
Ибо они еще не родились, но изволение Божие уже происходило....

Снежная Королева
22.08.2023, 12:32
А я всегда молода душой и верю в Идеалы Свободу! И я понимаю что вместе люди могут многое. И поэтому от меня в моей голове часто возникают идеалистические сюжеты, я рисую так как это смысл моей души если оставить меня без творения у меня не будет смысла жить

Инна Бор
22.08.2023, 12:41
Вы разве разделяете правду на: правду католическую, правду православную и т.д.?
По-моему правда одна и не важно кто о ней говорит.

Достоин внимания отзыв свт. Геннадия Схолария (XV в.) о сочинениях Фомы Аквинского: "Всячески достоин изучения этот мудрый муж [Аквинат] как наилучший изъяснитель и систематизатор христианского богословия в тех вопросах, в которых его церковь согласна с нашей Церковью……"

Геннадий Схоларий так объяснял логику, которой он руководствовался в этот период:
«Я не отрицаю, что желал объединения с латинянами… Я не был настолько глуп, чтобы не желать этого, однако я искал единства, основанного на истине… Что же касается латинян, то я уже давно отверг их учение и вернулся к учению наших отцов, которого прочно придерживаюсь, готовый скорее лишиться всего, чем отказаться от него, поскольку убежден, что не существует ничего более согласного с истиной».

Аристарх
22.08.2023, 13:09
Геннадий Схоларий так объяснял логику, которой он руководствовался в этот период:
«Я не отрицаю, что желал объединения с латинянами… Я не был настолько глуп, чтобы не желать этого, однако я искал единства, основанного на истине… Что же касается латинян, то я уже давно отверг их учение и вернулся к учению наших отцов, которого прочно придерживаюсь, готовый скорее лишиться всего, чем отказаться от него, поскольку убежден, что не существует ничего более согласного с истиной».

Не принуждаю Вас любить Аквинского. Это дело личного выбора. Просто замечу, что по мнению многих Православных, Фома оказал огромное влияние на развитие православного «школьного богословия», его влияние едва ли можно переоценить.
Всего Вам хорошего.

ЯОлег
22.08.2023, 13:11
Господь сказал, что должно умалиться и стать как дитя. Как наивное дитя достигнув любви.
Любовь не гордится, не превозносится, на завидует..... всему верит....
Вот тут некоторые заострили свое внимание: любовь всему верит, где полагают, что человек становится глупым когда достигнув любви умалившись как дитя, верит всему. И многие с этим не согласным. Боятся быть обманутыми.
Обретение взрослыми людьми детской чистоты не означает полную утрату и стирание прежнего жизненного опыта и памяти. Поэтому чада Божии, пребывающие в Божией любви, пребывают и в Божией истине, которой сорадуется любовь. Кто пребывает в истине и любви (во Христе), тот соучастником лжи не будет, потому что различает, что от Бога, а что от лукавого. А бояться быть обманутым не нужно. Грех ведь не на том, кто обманут, а на том, кто обманывает.

(Сергей
22.08.2023, 13:31
И я понимаю что вместе люди могут многое.

1 Во всем мире был один язык и одно наречие.
2 Двигаясь к востоку, люди вышли на равнину в Шинаре и поселились там.
3 Они сказали друг другу:
— Давайте сделаем кирпичи и обожжем их получше.
Кирпичи у них были вместо камня и смола вместо известкового раствора.
4 Потом они сказали:
— Давайте построим себе город с башней до небес, чтобы прославить свое имя и не рассеяться по всей земле.
5 Господь сошел посмотреть на город и башню, которые строили люди,
6 и сказал:
— Все люди — один народ и у них один язык; вот они и затеяли такое; теперь не будет для них ничего невозможного.
7 Сойдем же и смешаем им язык, чтобы они перестали понимать друг друга.
8 И Господь рассеял их оттуда по всему свету, и они перестали строить тот город.
9 Вот почему он был назван Вавилон — ведь Господь смешал там язык всего мира. Оттуда Господь рассеял их по лицу всей земли.

...без Меня не можете делать ничего (Иисус). Ничего доброго.

Инна Бор
22.08.2023, 13:33
Просто замечу, что по мнению многих Православных, Фома оказал огромное влияние на развитие православного «школьного богословия», его влияние едва ли можно переоценить..

Да неужели? И что значит "многих православных"? Вообще, определения даёт Церковь, а не просто православные даже если их много.
А потом, я извиняюсь, какое ещё школьное богословие, что это такое?

Снежная Королева
22.08.2023, 13:39
1 Во всем мире был один язык и одно наречие.
2 Двигаясь к востоку, люди вышли на равнину в Шинаре и поселились там.
3 Они сказали друг другу:
— Давайте сделаем кирпичи и обожжем их получше.
Кирпичи у них были вместо камня и смола вместо известкового раствора.
4 Потом они сказали:
— Давайте построим себе город с башней до небес, чтобы прославить свое имя и не рассеяться по всей земле.
5 Господь сошел посмотреть на город и башню, которые строили люди,
6 и сказал:
— Все люди — один народ и у них один язык; вот они и затеяли такое; теперь не будет для них ничего невозможного.
7 Сойдем же и смешаем им язык, чтобы они перестали понимать друг друга.
8 И Господь рассеял их оттуда по всему свету, и они перестали строить тот город.
9 Вот почему он был назван Вавилон — ведь Господь смешал там язык всего мира. Оттуда Господь рассеял их по лицу всей земли.

...без Меня не можете делать ничего (Иисус). Ничего доброго.

Я знаю эту историю.
Но мне бы хотелось живого общения, но в 50% случаев вижу цитаты. Я думаю, что люди могут многое вместе, чтобы сделать доброе вместе. Даже настоящую демократию. Но уровень их развития на данный момент не позволяет это сделать. Точнее, многие люди не хотят признавать равенство других и в этом главная проблема человечества.

Аристарх
22.08.2023, 13:41
Да неужели? И что значит "многих православных"? Вообще, определения даёт Церковь, а не просто православные даже если их много.
А потом, я извиняюсь, какое ещё школьное богословие, что это такое?

Вы отклонились от темы. И если не согласны с тем, что дети просты, как и Бог, по мнению Аквинского, то приведите свои цитаты из Писания, или авторитетных для Вас людей.

Инна Бор
22.08.2023, 13:56
Вы отклонились от темы. И если не согласны с тем, что дети просты, как и Бог, по мнению Аквинского, то приведите свои цитаты из Писания, или авторитетных для Вас людей.
А что, разве это только мнение Аквинского? ))

Алекс
22.08.2023, 13:58
Детям свойственна простота. И нам сказано, чтобы были простыми как голуби. Нет в детях язвительных насмешек и осуждения "за глаза", как у взрослых, с прикрытием лицемерия, не искренности и лукавства. Что думают дети, то и говорят в своей простоте и как правило без злобы. По сути это и есть Божественные качества к которым мы и должны стремиться. В этом смысле и Фома Аквинский сказал, что "Бог очень прост".

Очень верно вы подметили!

Аристарх
22.08.2023, 14:04
А что, разве это только мнение Аквинского? ))

У отцов, например, не встречал такого мнения. Вообще о запредельном - о Боге, о Духе, много и хорошо, по моему мнению, говорит Августин. Но Вы, опять здесь можете сказать, что он все же ближе "западной" Церкви чем восточной..

Инна Бор
22.08.2023, 14:16
У отцов, например, не встречал такого мнения. Вообще о запредельном - о Боге, о Духе, много и хорошо, по моему мнению, говорит Августин. Но Вы, опять здесь можете сказать, что он все же ближе "западной" Церкви чем восточной..

Конечно, у св. Августина много спорных моментов в его богословии. Я читала св. Августина и на меня он не произвел впечатления, в отличии напр. от свт. Игнатия Брянчанинова.
Я не люблю тщеславное, западное богословие, ибо оно земное и нет там ничего духовного. Одно сплошное ражжение плоти и страсти.

(Сергей
22.08.2023, 14:20
Я думаю, что люди могут многое вместе, чтобы сделать доброе вместе.

Бог говорит, что люди без Него не могут делать доброго, тем более вместе. И я с Ним согласен и вижу, что это правда.

Аристарх
22.08.2023, 14:24
Конечно, у св. Августина много спорных моментов в его богословии. Я читала св. Августина и на меня он не произвел впечатления, в отличии напр. от свт. Игнатия Брянчанинова.
Я не люблю тщеславное, западное богословие, ибо оно земное и нет там ничего духовного. Одно сплошное ражжение плоти и страсти.

Конечно это уже не полезно читать, из того,
что приводит к "ражжению плоти и страсти"..
Мир и радость во Святом Духе - вот результат
полезного действия Слова!

Инна Бор
22.08.2023, 15:00
Конечно это уже не полезно читать, из того,
что приводит к "ражжению плоти и страсти"..
Мир и радость во Святом Духе - вот результат
полезного действия Слова!

А вы что любите читать?

Аристарх
22.08.2023, 15:37
А вы что любите читать?

Раньше любил читать "Добротолюбие". Оно оказывало на меня очень сильное воздействие, духовное. Сейчас читаю и отцов Церкви и напрямую размышляю над Словом Божьим. Но такого уже "яркого" воздействия на меня уже ничто не оказывало, как тогда "Добротолюбие". Христос говорит о первой любви к Нему. Может тогда и была у меня первая любовь к Иисусу. Ну здесь у всех по-своему, наверное, строились отношения с Господом..

Снежная Королева
22.08.2023, 15:46
Бог говорит, что люди без Него не могут делать доброго, тем более вместе. И я с Ним согласен и вижу, что это правда.

Ну, если люди делают доброе то это всегда с Богом, даже если это неосознанно

Инна Бор
22.08.2023, 15:59
Раньше любил читать "Добротолюбие". Оно оказывало на меня очень сильное воздействие, духовное. Сейчас читаю и отцов Церкви и напрямую размышляю над Словом Божьим. Но такого уже "яркого" воздействия на меня уже ничто не оказывало, как тогда "Добротолюбие". Христос говорит о первой любви к Нему. Может тогда и была у меня первая любовь к Иисусу. Ну здесь у всех по-своему, наверное, строились отношения с Господом..

Да, я вас хорошо понимаю.

(Сергей
22.08.2023, 19:56
Ну, если люди делают доброе то это всегда с Богом, даже если это неосознанно

Вы ведь стремитесь к идеалу, совершенству? Поэтому и надобно Вам обратиться к Богу, Он идеалел и совершен, в Нем то Вы и найдете что ищите.

2 Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но преображайтесь, обновляя ваш разум, чтобы вы сами могли постигать волю Божью, благую, угодную и совершенную.
К Римлянам 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/12/#2

48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец.
От Матфея 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/5/#48

captain
22.08.2023, 21:00
Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?
Дети как незаполненный сосуд, умеют принимать. У взрослых с этим возникает проблема

Николай Н
22.08.2023, 21:42
Дети как незаполненный сосуд, умеют принимать.Ну конечно же. У детей максимальная перспектива духовного роста.

У взрослых с этим возникает проблемаТочно сказано. Блаженны нищие духом,
ибо их есть Царство Небесное. (Мф 5:3)

Снежная Королева
22.08.2023, 23:07
Вы ведь стремитесь к идеалу, совершенству? Поэтому и надобно Вам обратиться к Богу, Он идеалел и совершен, в Нем то Вы и найдете что ищите.

2 Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но преображайтесь, обновляя ваш разум, чтобы вы сами могли постигать волю Божью, благую, угодную и совершенную.
К Римлянам 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/12/#2

48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец.
От Матфея 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/5/#48

Конечно надо преображаться но в этом мире все равно много людей, которые готовы скушать за любое отличное от большинства мнение. Да и мне кажется что эта вся канатея земная ещё долго будет длиться так что никаких уже ожиданий
Надо жить так как подсказывает сердце и душа... А у всех все по разному и надо просто принять это все
Кто то любит в мирном уголке теплиться, кто то покоряет мир (не в прямом смысле), чтобы распространять свои взгляды (конечно у людей всегда есть свобода не принимать их или даже противопоставить свои взгляды)
И еще много вариантов как жить и что делать
Нет какого-то одного правильного способа жить и это очевидно, так как люди все разные

пилот
22.08.2023, 23:29
Дети - это настоящие эгоисты в силу своего возраста и никакие они и доверчивые, да ещё и капризные и взбалмошные бывают, не говоря о том, что они бывают злые, вспыльчивые и прочее! :2:

Похоже, что хотя, в Греческом тексте Евангелия от Матфея (Матфей писал своё Евангелие на иврите) и употреблено слово παιδιον, переведённое как дитя или ребёнок, но коннотация совсем другая, кстати есть ещё один греческий смысл этого слова - "маленький раб". Матфей, как и все евреи любить играться корнями слов, поскольку в иврите слова акронимы, где можно добавить или убавить согласную букву и слово может кардинально поменять смысл или напротив очень ого дополнить, раскрыть...

Слово "дети" происходит от двух ивритских слов: /דתי / dati - "верующий" во всё, что скажет старший. «будьте, как дети», т.е. верьте мне!
Быть как дети - значит верить! דעתי - "даати" - "мудрый, знающий".

Верующий во что-то не нуждается в доказательствах, ибо он - דתי / дати // дети. Дети также не нуждаются в доказательствах, ибо верят всему, что им говорят. Когда дети начинают требовать доказательства, они уже не дети. Дети и верующие верят слепо.
Глаз на иврите - עין /айн. А теперь поставьте букву ע в слово דתי , получиться דעתי / даъти - "знающий, мудрый", Тот, кто имеет внутренний ГЛАЗ, чтобы отличить ложь и сказки для маленьких ДЕТЕЙ, от ИСТИН мудрости.


Теперь заглянем в Евангелие от Матфея на иврите: И сказал: Я говорю, если не обратитесь, и не станете подобно этому отроку (слуге), не войдёте в Царство небесное;

Смысл слов Христа, переданных Матфеем не в том, что мы должны быть похожи на детей так, как это вульгарно понимается многими, а именно в том, что только тот отрок достоин быть достойным попасть в школу Христа под названием "Царство Небесное", в ком есть природная интуиция, которая ведёт его к Истине!

Аристарх
23.08.2023, 10:52
Мат 19:13-15: "Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда."

Почему Иисус выразил возмущение и недовольство действиями учеников, которые запрещали детям подходить к Мессии? Потому что Иисус не только любил и Благословлял детей, но и Сам имел такую же совершенно чистую детскую душу.

Да и важен в том эпизоде сам поучительный принцип того, чтобы взрослые люди тоже обладали той нравственной чистотой, какую имеют дети от природы. Поэтому, обращая внимание людей на черты характера детей, Мессия и повторил что, кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Мк. 10:15).

С какими же качествами люди окажутся в Царстве Бога о котором говорит Христос в той сцене общения с детьми?

Откр 21:27: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни."

Вот с такими, свойственными детям чертами характера, люди и будут в Царстве Бога. Поэтому мы и должны в этом смысле "равняться" на детей.

Попутчик
23.08.2023, 17:44
Обретение взрослыми людьми детской чистоты не означает полную утрату и стирание прежнего жизненного опыта и памяти. Поэтому чада Божии, пребывающие в Божией любви, пребывают и в Божией истине, которой сорадуется любовь. Кто пребывает в истине и любви (во Христе), тот соучастником лжи не будет, потому что различает, что от Бога, а что от лукавого. А бояться быть обманутым не нужно. Грех ведь не на том, кто обманут, а на том, кто обманывает.
Вот только не все так думают. Кто-то думает иначе.


https://obshenie.liveforums.ru/viewtopic.php?id=2057&p=19#p156368

Попутчик
23.08.2023, 20:43
Дети - это настоящие эгоисты в силу своего возраста и никакие они и доверчивые, да ещё и капризные и взбалмошные бывают, не говоря о том, что они бывают злые, вспыльчивые и прочее! :2:

Похоже, что хотя, в Греческом тексте Евангелия от Матфея (Матфей писал своё Евангелие на иврите) и употреблено слово παιδιον, переведённое как дитя или ребёнок, но коннотация совсем другая, кстати есть ещё один греческий смысл этого слова - "маленький раб". Матфей, как и все евреи любить играться корнями слов, поскольку в иврите слова акронимы, где можно добавить или убавить согласную букву и слово может кардинально поменять смысл или напротив очень ого дополнить, раскрыть...

Слово "дети" происходит от двух ивритских слов: /דתי / dati - "верующий" во всё, что скажет старший. «будьте, как дети», т.е. верьте мне!
Быть как дети - значит верить! דעתי - "даати" - "мудрый, знающий".

Верующий во что-то не нуждается в доказательствах, ибо он - דתי / дати // дети. Дети также не нуждаются в доказательствах, ибо верят всему, что им говорят. Когда дети начинают требовать доказательства, они уже не дети. Дети и верующие верят слепо.
Глаз на иврите - עין /айн. А теперь поставьте букву ע в слово דתי , получиться דעתי / даъти - "знающий, мудрый", Тот, кто имеет внутренний ГЛАЗ, чтобы отличить ложь и сказки для маленьких ДЕТЕЙ, от ИСТИН мудрости.


Теперь заглянем в Евангелие от Матфея на иврите: И сказал: Я говорю, если не обратитесь, и не станете подобно этому отроку (слуге), не войдёте в Царство небесное;

Смысл слов Христа, переданных Матфеем не в том, что мы должны быть похожи на детей так, как это вульгарно понимается многими, а именно в том, что только тот отрок достоин быть достойным попасть в школу Христа под названием "Царство Небесное", в ком есть природная интуиция, которая ведёт его к Истине!
Есть детская наивность верить всему.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

пилот
23.08.2023, 20:57
Есть детская наивность верить всему.Вы по всей видимости сами ещё не задумывались о том, что пишите! :nea:

Вы считаете, что Господь призывает нас быть наивными по детски? Загляните в словарь:

НАИВНОСТЬ - неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость;


Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.А теперь попробуйте соединит высказывания двух апостолов:

Любовь долготерпит, милосердствует, и как быть с этим:

итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

Согласно Вашей логике у Бога отсутствует логика потому что в одном месте Павел говорит,что любовь, а это есть самое главное качество Бога, долготерпит, милосердтсвует и тут же повелевает вместо прощения и милосердия выбросить его во тьму внешнюю, да ещё чтобы несчастный плакал и скрежетал зубами от мук! Я и дальше мог бы раскрыть Ваше непонимание прочитанного Вами, но остановлюсь...

Попутчик
23.08.2023, 21:06
Вы по всей видимости сами ещё не задумывались о том, что пишите! :nea:

Вы считаете, что Господь призывает нас быть наивными по детски? Загляните в словарь:

НАИВНОСТЬ - неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость;

А теперь попробуйте соединит высказывания двух апостолов:

Любовь долготерпит, милосердствует, и как быть с этим:

итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

Согласно Вашей логике у Бога отсутствует логика потому что в одном месте Павел говорит,что любовь, а это есть самое главное качество Бога, долготерпит, милосердтсвует и тут же повелевает вместо прощения и милосердия выбросить его во тьму внешнюю, да ещё чтобы несчастный плакал и скрежетал зубами от мук! Я и дальше мог бы раскрыть Ваше непонимание прочитанного Вами, но остановлюсь...
Будьте как дети.... наивны и просты.

А суд Божий и кто куда будет брошен, то это не нам решать. Есть на то Судящий. И суд Его праведный.

пилот
23.08.2023, 21:11
Будьте как дети.... наивны и просты.Вы употребляете слова смысл которых не понимаете!

Попутчик
23.08.2023, 21:24
Вы употребляете слова смысл которых не понимаете! Друг, так может тебе рано думать об этом, чтобы быть как дитя? Умалиться надо сначала...

пилот
23.08.2023, 21:30
Друг, так может тебе рано думать об этом, чтобы быть как дитя? Умалиться надо сначала...Я смотрю кроме Вашей глупости Вы больше ничего не можете сказать! Похоже Вам действительно удалось стать младенцем, поздравляю!

Попутчик
23.08.2023, 21:34
Я смотрю кроме Вашей глупости Вы больше ничего не можете сказать! Похоже Вам действительно удалось стать младенцем, поздравляю!
Так Господь сказал глупость?

[Мф.18:3] и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;

И не младенцем друг, а как дети....

пилот
23.08.2023, 21:44
Так Господь сказал глупость?Это не Он сказал глупость, это Вы из его слов сделали глупость!

Попутчик
23.08.2023, 21:51
Это не Он сказал глупость, это Вы из его слов сделали глупость! Глупость в твоем уме. Умалиться тебе надо и быть как дети должно. Иначе не войдешь в Царствие Небесное.

пилот
23.08.2023, 21:53
Глупость в твоем уме. Умалиться тебе надо и быть как дети должно. Иначе не войдешь в Царствие Небесное.А что это Вы на ты перешли, это в Вас дитя такое сидит хамское? Нет, Вы мне не попутчик совсем!

Попутчик
23.08.2023, 21:58
А что это Вы на ты перешли, это в Вас дитя такое сидит хамское? Нет, Вы мне не попутчик совсем!
Так я же на "ты" по дружески.... Иисус со всеми был на "ты".
Ты и Богу молишься на "ты". Богу же ты не "выкаш".
А что же ты друг, гордыня в тебе преуспевает?

air
25.08.2023, 16:04
Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?

Ответ содержится в Вашем вопросе. Умаление - это как раз то, что есть в детях, но нет во взрослых.