PDA

Просмотр полной версии : Смысл христианства



Полиграф
23.08.2023, 12:39
Чем христианство отличается от всех остальных религий? — Только личностью Иисуса Христа.
В каком смысле? Попробую объяснить.
Во всех остальных религиях основатель что-то передаёт людям от Бога, что они должны принять и исполнять. И только в христианстве Бог Сам приходит к людям.
Поэтому в христианстве самое важное и даже — единствено важное, это не какой-то текст или символ (дело, событие и т.д), как в любой другой религии, а личная встреча с Христом.
Ещё раз: не знание о Христе, не знание каких-то сакральных текстов и правильных символов, а личная встреча каждого верующего с Христом.
И пока этой личной встречи с Христом в той или иной форме не было, человек остаётся лишь номинальным христианином (т. е., лишь по названию, но не по сути).
Во всех остальных религиях "правят бал" как раз эти самые правильные тексты и правильные символы, сакральные языки, законы и правила, а также дела, из них следующие. И лишь в христианстве Слово (написанное, произнесённое, заповеданное, сакральное, запретное, первичное, тайное), сотворившее всё, что существует, становится Плотью и обитает с нами.
И именно поэтому в христианстве делает человека христианином даже не крещение и уж точно не правильное исповедание или правильное исполнение каких-то правил, правильное понимание каких-то текстов и пр., а только личная встреча с Господом Иисусом Христом.
Если этой встречи не было, то все остальное просто бессмысленно.

ЯОлег
23.08.2023, 13:02
Чем христианство отличается от всех остальных религий? — Только личностью Иисуса Христа.
В каком смысле? Попробую объяснить.
Во всех остальных религиях основатель что-то передаёт людям от Бога, что они должны принять и исполнять. И только в христианстве Бог Сам приходит к людям.
Поэтому в христианстве самое важное и даже — единствено важное, это не какой-то текст или символ (дело, событие и т.д), как в любой другой религии, а личная встреча с Христом.
Ещё раз: не знание о Христе, не знание каких-то сакральных текстов и правильных символов, а личная встреча каждого верующего с Христом.
И пока этой личной встречи с Христом в той или иной форме не было, человек остаётся лишь номинальным христианином (т. е., лишь по названию, но не по сути).
Во всех остальных религиях "правят бал" как раз эти самые правильные тексты и правильные символы, сакральные языки, законы и правила, а также дела, из них следующие. И лишь в христианстве Слово (написанное, произнесённое, заповеданное, сакральное, запретное, первичное, тайное), сотворившее всё, что существует, становится Плотью и обитает с нами.
И именно поэтому в христианстве делает человека христианином даже не крещение и уж точно не правильное исповедание или правильное исполнение каких-то правил, правильное понимание каких-то текстов и пр., а только личная встреча с Господом Иисусом Христом.
Если этой встречи не было, то все остальное просто бессмысленно.
А встреча эта через слово Христово, принятое верою. Ведь слово Его истинно, как и Сам Он - истина; и в нём дух Его. Поэтому и возрождает в любви слово Христово тех, кто искренне принимает его, в чад Своих, чад Божиих. В слове Бог и дух, словом мы и приобщаемся к Нему.

Смысл же веры во Христа в возрождении (рождении свыше) к жизни, потому что в Нём лишь и возможна жизнь, избавляющая нас от греха, а значит и смерти.

Алекс
23.08.2023, 13:15
Чем христианство отличается от всех остальных религий? — Только личностью Иисуса Христа.
В каком смысле? Попробую объяснить.
Во всех остальных религиях основатель что-то передаёт людям от Бога, что они должны принять и исполнять. И только в христианстве Бог Сам приходит к людям.
Поэтому в христианстве самое важное и даже — единствено важное, это не какой-то текст или символ (дело, событие и т.д), как в любой другой религии, а личная встреча с Христом.
Ещё раз: не знание о Христе, не знание каких-то сакральных текстов и правильных символов, а личная встреча каждого верующего с Христом.
И пока этой личной встречи с Христом в той или иной форме не было, человек остаётся лишь номинальным христианином (т. е., лишь по названию, но не по сути).
Во всех остальных религиях "правят бал" как раз эти самые правильные тексты и правильные символы, сакральные языки, законы и правила, а также дела, из них следующие. И лишь в христианстве Слово (написанное, произнесённое, заповеданное, сакральное, запретное, первичное, тайное), сотворившее всё, что существует, становится Плотью и обитает с нами.
И именно поэтому в христианстве делает человека христианином даже не крещение и уж точно не правильное исповедание или правильное исполнение каких-то правил, правильное понимание каких-то текстов и пр., а только личная встреча с Господом Иисусом Христом.
Если этой встречи не было, то все остальное просто бессмысленно.
Про личную встречу со Христом - согласен. Это личное. Это должно быть.
Христос должен быть в нашем сердце. В Писании так и сказано "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. (Рим.8:9)"

Аристарх
23.08.2023, 13:27
Чем христианство отличается от всех остальных религий? — Только личностью Иисуса Христа.
В каком смысле? Попробую объяснить.
Во всех остальных религиях основатель что-то передаёт людям от Бога, что они должны принять и исполнять. И только в христианстве Бог Сам приходит к людям.
Поэтому в христианстве самое важное и даже — единствено важное, это не какой-то текст или символ (дело, событие и т.д), как в любой другой религии, а личная встреча с Христом.
Ещё раз: не знание о Христе, не знание каких-то сакральных текстов и правильных символов, а личная встреча каждого верующего с Христом.
И пока этой личной встречи с Христом в той или иной форме не было, человек остаётся лишь номинальным христианином (т. е., лишь по названию, но не по сути).
Во всех остальных религиях "правят бал" как раз эти самые правильные тексты и правильные символы, сакральные языки, законы и правила, а также дела, из них следующие. И лишь в христианстве Слово (написанное, произнесённое, заповеданное, сакральное, запретное, первичное, тайное), сотворившее всё, что существует, становится Плотью и обитает с нами.
И именно поэтому в христианстве делает человека христианином даже не крещение и уж точно не правильное исповедание или правильное исполнение каких-то правил, правильное понимание каких-то текстов и пр., а только личная встреча с Господом Иисусом Христом.
Если этой встречи не было, то все остальное просто бессмысленно.

Личная встреча с Иисусом и происходит при рождении свыше, когда Он Духом пребывает в таком человеке Ин.14:23. И такое рождение и происходит в среде верующих, за исключением неверующих "плевелов", о которых Он говорит, что никогда не знал их.

Vardan
23.08.2023, 13:34
Поэтому в христианстве самое важное и даже — единствено важное, это не какой-то текст или символ (дело, событие и т.д), как в любой другой религии, а личная встреча с Христом.
Ещё раз: не знание о Христе, не знание каких-то сакральных текстов и правильных символов, а личная встреча каждого верующего с Христом.
Действительно, Сам Иисус Христос и есть основа Христианства, Истина и Учитель, и даже начальник Жизни, и отличие от других религий.
Но очень часто, люди первое знакомство с Господом постигают именно через Священное Писание. :yes4:

И даже после личной встречи со Христом, знакомство и знание всего Учения Христа происходит через Священное Писание, учение и опыт Церкви. То есть, одно другому не мешает, а дополняет. :yes4:

Попутчик
23.08.2023, 18:24
Чем христианство отличается от всех остальных религий? — Только личностью Иисуса Христа.
В каком смысле? Попробую объяснить.
Во всех остальных религиях основатель что-то передаёт людям от Бога, что они должны принять и исполнять. И только в христианстве Бог Сам приходит к людям.
Поэтому в христианстве самое важное и даже — единствено важное, это не какой-то текст или символ (дело, событие и т.д), как в любой другой религии, а личная встреча с Христом.
Ещё раз: не знание о Христе, не знание каких-то сакральных текстов и правильных символов, а личная встреча каждого верующего с Христом.
И пока этой личной встречи с Христом в той или иной форме не было, человек остаётся лишь номинальным христианином (т. е., лишь по названию, но не по сути).
Во всех остальных религиях "правят бал" как раз эти самые правильные тексты и правильные символы, сакральные языки, законы и правила, а также дела, из них следующие. И лишь в христианстве Слово (написанное, произнесённое, заповеданное, сакральное, запретное, первичное, тайное), сотворившее всё, что существует, становится Плотью и обитает с нами.
И именно поэтому в христианстве делает человека христианином даже не крещение и уж точно не правильное исповедание или правильное исполнение каких-то правил, правильное понимание каких-то текстов и пр., а только личная встреча с Господом Иисусом Христом.
Если этой встречи не было, то все остальное просто бессмысленно.

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Попутчик
23.08.2023, 18:29
Личная встреча с Иисусом и происходит при рождении свыше, когда Он Духом пребывает в таком человеке Ин.14:23. И такое рождение и происходит в среде верующих, за исключением неверующих "плевелов", о которых Он говорит, что никогда не знал их.
Когда Иисус явился и был открыт Своим ученикам как Христос, то ученики не были еще рождены свыше. Не здоровые имеют нужду во враче.... Друг мытарям и грешникам.

Аристарх
23.08.2023, 18:39
Когда Иисус явился и был открыт Своим ученикам как Христос, то ученики не были еще рождены свыше. Не здоровые имеют нужду во враче.... Друг мытарям и грешникам.

Автор темы говорит о нас, о личной встрече каждого верующего с Христом. А тогда, о чём Вы говорите и христианства, как такового ещё и не было (первый раз верующие тогда стали называться христианами в Антиохии, только после рассеяния от гонения после убиения Стефана). А в теме речь именно о том, что в христианстве делает человека христианином..

Попутчик
23.08.2023, 19:01
Автор темы говорит о нас, о личной встрече каждого верующего с Христом. А тогда, о чём Вы говорите и христианства, как такового ещё и не было (первый раз верующие тогда стали называться христианами в Антиохии, только после рассеяния от гонения после убиения Стефана). А в теме речь именно о том, что в христианстве делает человека христианином.. Ну и что, что не было христианства. Иисус являлся к людям, которые еще очень далеки были от рождения свыше.

Аристарх
23.08.2023, 19:08
Ну и что, что не было христианства. Иисус являлся к людям, которые еще очень далеки были от рождения свыше.

Ну вот и создайте такую тему о Христе во Плоти и людях Его времени. Там и поговорим, а здесь тема о другом..

Попутчик
23.08.2023, 19:20
Ну вот и создайте такую тему о Христе во Плоти и людях Его времени. Там и поговорим, а здесь тема о другом.. Зачем что-то создавать, если Он Сам является?


[Ин.14:21] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

И является еще к не рожденным свыше.

Аристарх
23.08.2023, 19:26
Зачем что-то создавать, если Он Сам является?


[Ин.14:21] Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

И является еще к не рожденным свыше.

Вот как Христос явился Сам к человеку, так тот сразу же и стал рождённым свыше.

Попутчик
23.08.2023, 19:28
Вот как Христос явился Сам к человеку, так тот сразу же и стал рождённым свыше. Разве ученики Его тут же стали рожденными Свыше?
Рождаются свыше от Духа....

Аристарх
23.08.2023, 19:49
Разве ученики Его тут же стали рожденными Свыше?
Рождаются свыше от Духа....
По поводу учеников Его тогда - это другая тема. А так Христос является в Духе.

Попутчик
23.08.2023, 19:57
По поводу учеников Его тогда - это другая тема. А так Христос является в Духе.
Он и есть Дух. Дух Сына Божьего.

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

Бог и посылает Духа Сына Своего к не рожденным свыше, к тем кто нуждается во враче....

Аристарх
23.08.2023, 20:03
Бог и посылает Духа Сына Своего к не рожденным свыше, к тем кто нуждается во враче....

Вы имете в виду то, что можно быть не рождённым свыше, но при этом иметь в себе Дух Христов?

Инна Бор
23.08.2023, 20:07
Он и есть Дух. Дух Сына Божьего.

[Гал.4:6] А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: 'Авва, Отче!'

Бог и посылает Духа Сына Своего к не рожденным свыше, к тем кто нуждается во враче....

Дух Святой - это Бог.
Третья Ипостась Святой Троицы. Он равен Отцу и Сыну.

Попутчик
23.08.2023, 20:23
Вы имете в виду то, что можно быть не рождённым свыше, но при этом иметь в себе Дух Христов? Конечно. Он же друг мытарям и грешникам... Больным, нуждающимся во враче.
Поэтому Бог и посылает Духа Сына Своего к тем, кто еще не рожден свыше. А Сын придя, научит его, очистит храм для Дух Святого.

пилот
23.08.2023, 20:24
личная встреча с Господом Иисусом Христом.
Если этой встречи не было, то все остальное просто бессмысленно.А что значит встреча со Христом? Спросим у всех, кто называет сябя верующим и они ответят, что у всех их была встреча со Христом! А так ли это, где критерий, как говорится проверочное слово? Сердце отозвалось, мне стало ясно, мне то, мне это, я вдруг осознал и так далее!
Каждый лепит своего "бога" по образу и подобию своему, наделяя его теми характеристиками, которые сочинителю кажутся достойными его личного бога и когда его начинают критиковать, то критикующий превращается во врага, богохульника, хотя смысл этого определения вообще мало кто понимает, в общем становится антихристом!

Сколько людей, столько и богов!

Смысл христианства? Хороший вопрос, но ещё лучший вопрос - кто такой Христос? Исходя из ответа можно двигаться дальше!

Попутчик
23.08.2023, 20:25
Дух Святой - это Бог.
Третья Ипостась Святой Троицы. Он равен Отцу и Сыну.

Отец Мой более Меня.....

Ин.14:28] Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Если кто-то более другого, то они не равны.

Аристарх
23.08.2023, 20:29
Конечно. Он же друг мытарям и грешникам... Больным, нуждающимся во враче.
Поэтому Бог и посылает Духа Сына Своего к тем, кто еще не рожден свыше. А Сын придя, научит его, очистит храм для Дух Святого.

Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Рим.8:9. То есть Христос способен пребывать в Духе.

Иисус говорит: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» Ин.3:3. А рождение это осуществляет Дух Святой.

Потому что здесь же далее Иисус повествует: «Дух дышет, где хочет и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа» Ин.3:8.

Поэтому если есть в человеке Дух Святой по великой милости Божьей, то это и есть рождение свыше. Потому что такой верующий уже чувствует Этот Дух в себе.

Попутчик
23.08.2023, 20:36
Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Рим.8:9. То есть Христос способен пребывать в Духе.

Иисус говорит: «Если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия» Ин.3:3. А рождение это осуществляет Дух Святой.

Потому что здесь же далее Иисус повествует: «Дух дышет, где хочет и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рождённым от Духа» Ин.3:8.

Поэтому если есть в человеке Дух Святой по великой милости Божьей, то это и есть рождение свыше. Потому что такой верующий уже чувствует Этот Дух в себе.
Если есть... А если нету, а это дух заблуждения?
Апостол Иоанн не зря написал: не всякому духу верьте...


[1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

Аристарх
23.08.2023, 20:43
Если есть... А если нету, а это дух заблуждения?
Апостол Иоанн не зря написал: не всякому духу верьте...


[1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

Ну, радость Божественную и совершенную, которую Иисус обещал, Вы ни с чем не перепутаете..:D

Инна Бор
23.08.2023, 20:46
Отец Мой более Меня.....

Ин.14:28] Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: иду к Отцу; ибо Отец Мой более Меня.

Если кто-то более другого, то они не равны.

Более Меня в смысле человечества сказано.
Не было бы у вас путаницы в голове, если бы вы читали толкования Святых Отцов Церкви на Библию, а не придумывали бы сами.

Попутчик
23.08.2023, 20:49
Ну, радость Божественную и совершенную, которую Иисус обещал, Вы не с чем не перепутаете..:D
Чувства.....
Но не о чувствах написал Иоанн, а о том, кто принял Духа от Бога, тот исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти.

[1 Ин.4:2] Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

Именно -исповедует Его перед людьми. Как об этом и сказал Господь.

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

Попутчик
23.08.2023, 20:54
Более Меня в смысле человечества сказано.
Не было бы у вас путаницы в голове, если бы вы читали толкования Святых Отцов Церкви на Библию, а не придумывали бы сами.
Сестра, имеешь в виду читать предание старцев? Учения человеческие? И зачем мне их читать?
Православие натянуло на себя то, что они преемники Апостолов.... которых и в глаза не видели.
А по суди православие -языческая церковь со своими правилами и уставами. И ничего общего с Апостолами не имеет.

Аристарх
23.08.2023, 20:55
Чувства.....
Но не о чувствах написал Иоанн, а о том, кто принял Духа от Бога, тот исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти.

[1 Ин.4:2] Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

Именно -исповедует Его перед людьми. Как об этом и сказал Господь.

[Мф.10:32] Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

У нас разговор не об исповедании, а о рождении свыше, когда получают Духа Божьего.

"Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;
а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." Ин 14:17.

Верующему, рождённому свыше, дано узнать то, что в нём Дух Божий.

пилот
23.08.2023, 21:05
Вы имете в виду то, что можно быть не рождённым свыше, но при этом иметь в себе Дух Христов?А что такое Дух Христов?

Аристарх
23.08.2023, 21:06
А что такое Дух Христов?

А Вы рождены свыше, приняв в своё сердце Христа Господа?

пилот
23.08.2023, 21:12
А Вы рождены свыше, приняв в своё сердце Христа Господа?Вы на вопрос можете ответить, если Вы приняли?

Попутчик
23.08.2023, 21:13
У нас разговор не об исповедании, а о рождении свыше, когда получают Духа Божьего.

"Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его;
а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." Ин 14:17.

Верующему, рождённому свыше, дано узнать то, что в нём Дух Божий.

Не получив Духа, невозможно родиться свыше. Рождаются от Духа, и голос Его слышишь...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.


А вот какой дух в человеке от Бога или не от Бога, то узнаются только через исповедание Иисуса Христа пришедшего во плоти.
Кто исповедует в том Дух от Бога, а кто не исповедует в том дух не от Бога, но дух заблуждения. Так что друг, чувствам тут не место, но исповедание.

Аристарх
23.08.2023, 21:15
Вы на вопрос можете ответить, если Вы приняли?

Обычно утвердительно не отвечают те, кто не принял Христа. А спрашивал, чтобы упредить бесполезный разговор.

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь,
потому что о сём надобно судить духовно». 1 Кор. 2:14.

пилот
23.08.2023, 21:17
Обычно утвердительно не отвечают те, кто не принял Христа. А спрашивал, чтобы упредить бесполезный разговор.

«Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь,
потому что о сём надобно судить духовно». 1 Кор. 2:14.Вы что, вместо ответа решили перейти на унижения и оскорбления, так какого духа Вы приняли?

Аристарх
23.08.2023, 21:18
Не получив Духа, невозможно родиться свыше. Рождаются от Духа, и голос Его слышишь...

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух....


Да, это так.

Аристарх
23.08.2023, 21:22
Вы что, вместо ответа решили перейти на унижения и оскорбления, так какого духа Вы приняли?

Разве Вам что-то плохое было сказано?
Просто спросил о том - приняли ли Вы Иисуса, чтобы знать об этом..
Дух Христов и есть Дух Святой..

пилот
23.08.2023, 21:28
Разве Вам что-то плохое было сказано?
Просто спросил о том - приняли ли Вы Иисуса, чтобы знать об этом..
Дух Христов и есть Дух Святой..Да я вроде и вопрос задал понятный, что для Вас есть дух Христа?

Аристарх
23.08.2023, 21:31
Да я вроде и вопрос задал понятный, что для Вас есть дух Христа?
Так я понятно и ответил.

Инна Бор
23.08.2023, 21:34
Сестра, имеешь в виду читать предание старцев? Учения человеческие? И зачем мне их читать?
Православие натянуло на себя то, что они преемники Апостолов.... которых и в глаза не видели.
А по суди православие -языческая церковь со своими правилами и уставами. И ничего общего с Апостолами не имеет.

Где вы научились этой чуши? Зачем вы пишите ложь?
Если у меня есть все доказательства, что Православная Церковь истинная и нет никакой другой Церкви, то у вас этих доказательств нет. Вы лжёте на Христа и Его Святую Церковь.

Попутчик
23.08.2023, 21:37
Где вы научились этой чуши? Зачем вы пишите ложь?
Если у меня есть все доказательства, что Православная Церковь истинная и нет никакой другой Церкви, то у вас этих доказательств нет. Вы лжёте на Христа и Его Святую Церковь.
Доказательства есть? И что это может быть, если не секрет?

У Господа семь Его церквей, семь золотых светильников. Вот это истинные Его церкви.
Но к сожалению сестра православной среди них нет.

Инна Бор
23.08.2023, 21:44
Доказательства есть? И что это может быть, если не секрет?

У Господа семь Его церквей, семь золотых светильников. Вот это истинные Его церкви.
Но к сожалению сестра православной среди них нет.

Что вы лезете в Апокалипсис? Что вы все, сектанты, докапались до этой книги, которую даже в Церкви изъяли из чтения на богослужении, дабы не соблазнились немощные в вере?! А вы лезете в неё, да везде бегаете с горящими взорами, цитируя налево и направо. Вы в Церковь Христову не ходите, а Библию читаете, ничего не смысля. Отцепитесь от Апокалипсиса.

Попутчик
23.08.2023, 21:54
Что вы лезете в Апокалипсис? Что вы все, сектанты, докапались до этой книги, которую даже в Церкви изъяли из чтения на богослужении, дабы не соблазнились немощные в вере?! А вы лезете в неё, да везде бегаете с горящими взорами, цитируя налево и направо. Вы в Церковь Христову не ходите, а Библию читаете, ничего не смысля. Отцепитесь от Апокалипсиса.
Вообще-то в Откровении есть послание Ангелу Фиатирской церкви, к которой я и принадлежу.
А в языческие каменные храмы, да пусть язычники и ходят.
Я же не язычник, чтобы мне ходить по языческим храмам.

Vardan
23.08.2023, 21:59
Друзья, никто ведь не спорит, что Господь Иисус Христос является отличием Христианства от других религий.

Предлагаю поразмыслить, какие ещё важные особенности отличают Христианство от других религий?

air
23.08.2023, 23:43
Чем христианство отличается от всех остальных религий? — Только личностью Иисуса Христа.
В каком смысле? Попробую объяснить.
Во всех остальных религиях основатель что-то передаёт людям от Бога, что они должны принять и исполнять. И только в христианстве Бог Сам приходит к людям.
Поэтому в христианстве самое важное и даже — единствено важное, это не какой-то текст или символ (дело, событие и т.д), как в любой другой религии, а личная встреча с Христом.
Ещё раз: не знание о Христе, не знание каких-то сакральных текстов и правильных символов, а личная встреча каждого верующего с Христом.
И пока этой личной встречи с Христом в той или иной форме не было, человек остаётся лишь номинальным христианином (т. е., лишь по названию, но не по сути).
Во всех остальных религиях "правят бал" как раз эти самые правильные тексты и правильные символы, сакральные языки, законы и правила, а также дела, из них следующие. И лишь в христианстве Слово (написанное, произнесённое, заповеданное, сакральное, запретное, первичное, тайное), сотворившее всё, что существует, становится Плотью и обитает с нами.
И именно поэтому в христианстве делает человека христианином даже не крещение и уж точно не правильное исповедание или правильное исполнение каких-то правил, правильное понимание каких-то текстов и пр., а только личная встреча с Господом Иисусом Христом.
Если этой встречи не было, то все остальное просто бессмысленно.

Вы говорите о личной встрече со Христом.
А где Он,по вашему, - внутри или снаружи?

air
23.08.2023, 23:46
Друзья, никто ведь не спорит, что Господь Иисус Христос является отличием Христианства от других религий.

Предлагаю поразмыслить, какие ещё важные особенности отличают Христианство от других религий?

Отличие ещё в том, что основные направления христианства привносят в монотеизм идею Троицы: трёх ипостасей (Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух), единых по своей божественной природе.

air
23.08.2023, 23:51
Если есть... А если нету, а это дух заблуждения?
Апостол Иоанн не зря написал: не всякому духу верьте...


[1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога,

Надо ещё правильно понять, что значит исповедание Христа, пришедшего во плоти. Скорее всего, здесь имеется ввиду исповедание Бога во плоти, то, что Бог воплотился. Ведь если под Христом понимать человека, то и так само собой ясно, что человек во плоти приходит.

air
23.08.2023, 23:57
Чем христианство отличается от всех остальных религий? — Только личностью Иисуса Христа.
В каком смысле? Попробую объяснить.
Во всех остальных религиях основатель что-то передаёт людям от Бога, что они должны принять и исполнять. И только в христианстве Бог Сам приходит к людям.
Поэтому в христианстве самое важное и даже — единствено важное, это не какой-то текст или символ (дело, событие и т.д), как в любой другой религии, а личная встреча с Христом.
Ещё раз: не знание о Христе, не знание каких-то сакральных текстов и правильных символов, а личная встреча каждого верующего с Христом.
И пока этой личной встречи с Христом в той или иной форме не было, человек остаётся лишь номинальным христианином (т. е., лишь по названию, но не по сути).
Во всех остальных религиях "правят бал" как раз эти самые правильные тексты и правильные символы, сакральные языки, законы и правила, а также дела, из них следующие. И лишь в христианстве Слово (написанное, произнесённое, заповеданное, сакральное, запретное, первичное, тайное), сотворившее всё, что существует, становится Плотью и обитает с нами.
И именно поэтому в христианстве делает человека христианином даже не крещение и уж точно не правильное исповедание или правильное исполнение каких-то правил, правильное понимание каких-то текстов и пр., а только личная встреча с Господом Иисусом Христом.
Если этой встречи не было, то все остальное просто бессмысленно.


даже — единствено важное,

Предлагаете от текстов и символов отказаться, коли они, по-вашему, не важны. Прямо вперёд - к личной встрече со Христом?

- - - - - Добавлено - - - - -


А встреча эта через слово Христово, принятое верою. Ведь слово Его истинно, как и Сам Он - истина; и в нём дух Его. Поэтому и возрождает в любви слово Христово тех, кто искренне принимает его, в чад Своих, чад Божиих. В слове Бог и дух, словом мы и приобщаемся к Нему.

Смысл же веры во Христа в возрождении (рождении свыше) к жизни, потому что в Нём лишь и возможна жизнь, избавляющая нас от греха, а значит и смерти.

А что в возрождённом состоянии препятствует греху? Полагаете, что человек возрождённый безгрешен?

Инна Бор
24.08.2023, 06:53
Вообще-то в Откровении есть послание Ангелу Фиатирской церкви, к которой я и принадлежу.
А в языческие каменные храмы, да пусть язычники и ходят.
Я же не язычник, чтобы мне ходить по языческим храмам.

Я вам уже отвечала как- то! Что вы курите? Что вы себе вдолбили этот свой вымысел про Фиатирскую Церковь?
Когда Христос общается с теми церквами, то они существовали на то время написания Откровения Иоанна Богослова! И все недостатки, на которые указывает Спаситель были в тех церквах НА ТОТ период времени!
Вы, блин, что живёте в 1- ом веке н.э.?

Аристарх
24.08.2023, 07:05
Да я вроде и вопрос задал понятный, что для Вас есть дух Христа?

Если более ясно, то мы веруем в то, что Иисус в полной мере и человек, и Тот, Кто в полной мере обладает и Божественными качествами. Например, когда Иудеи спросили Его как же Он мог видеть Авраама если тебе еще и пятидесяти лет нет, то Он ответил: " истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." Ин.8:58.

То есть Мессия имел в виду то, что Он древнее самого Авраама, потому что подразумевал то, что Он -Вечный Бог. А для Бога нет ничего невозможного, ибо Богу все возможно. Поэтому Христос вначале говорит ученикам что пошлет Утешителя, Духа Истины, а потом сообщает, что явлюсь вам Сам. То есть Господь способен посещать нас в Духе, если мы этого достойны..

Инна Бор
24.08.2023, 07:19
Если более ясно, то мы веруем в то, что Иисус в полной мере и человек, и Тот, Кто в полной мере обладает и Божественными качествами. Например, когда Иудеи спросили Его как же Он мог видеть Авраама если тебе еще и пятидесяти лет нет, то Он ответил: " истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь." Ин.8:58.

То есть Мессия имел в виду то, что Он древнее самого Авраама, потому что подразумевал то, что Он -Вечный Бог. А для Бога нет ничего невозможного, ибо Богу все возможно. Поэтому Христос вначале говорит ученикам что пошлет Утешителя, Духа Истины, а потом сообщает, что явлюсь вам Сам. То есть Господь способен посещать нас в Духе, если мы этого достойны..

Скажите, а кто такой Дух Святой?

Аристарх
24.08.2023, 07:32
Скажите, а кто такой Дух Святой?

Для христиан верующих в то, что Бог Троичен, Дух Святой - третья ипостась Единого Бога Святой Троицы. А вообще говорят, что если люди желают поссориться, то они могут начинать требовать друг от друга понимания Троицы и разделение будет обеспечено.

Инна Бор
24.08.2023, 08:00
Для христиан верующих в то, что Бог Троичен, Дух Святой - третья ипостась Единого Бога Святой Троицы. А вообще говорят, что если люди желают поссориться, то они могут начинать требовать друг от друга понимания Троицы и разделение будет обеспечено.

Да, спасибо за ответ. Ваше определение православно.

пилот
24.08.2023, 08:19
То есть Мессия имел в виду то, что Он древнее самого Авраама, потому что подразумевал то, что Он -Вечный Бог. А для Бога нет ничего невозможного, ибо Богу все возможно. Поэтому Христос вначале говорит ученикам что пошлет Утешителя, Духа Истины, а потом сообщает, что явлюсь вам Сам. То есть Господь способен посещать нас в Духе, если мы этого достойны..Спасибо за ответ! А что значит достойны, человек может заработать достоинство? Если Иисус Бог то почему Он не всесведущ, ведь Он не знает когда придёт второй раз, но знает только Отец, который по словам самого Иисуса больше чем Он!

Перечитайте свой ответ и увидите,что ответа Вы так и не дали. Каким образом Иисус посещает нас в Духе?

Батёк
24.08.2023, 08:37
У каждого свой Иешуа мой например вообще БарАбба СынОтца настоящий лидер сопротивления. А почему? Ну наверное потому-что после него был и БарКохба СынЗвезды ну и вообще для израильтянина это нормально. Главный персонаж это не обожествлённый образ а реальный человек и лидер сопротивления, по простому разбойник оправданный Иешуа и нами.Так, так а Иуда кого поцеловал тогда?

Аристарх
24.08.2023, 08:49
Спасибо за ответ! А что значит достойны, человек может заработать достоинство?
Господь только избранные, достойные "сосуды" посещает Духом.


Если Иисус Бог то почему Он не всесведущ, ведь Он не знает когда придёт второй раз, но знает только Отец, который по словам самого Иисуса больше чем Он!?
Обремененный телом при жизни во Плоти Иисус и был в чем-то ограничен и не мог явить все свое могущество Божества. Теперь же Ему лана всякая власть на Небе и на земле, в том числе и знание о втором Своем Пришествии.


Перечитайте свой ответ и увидите,что ответа Вы так и не дали. Каким образом Иисус посещает нас в Духе?
Как же, например, Господь может пребывать по Своему обещанию в разных местах планеты, где одновременно на тысячах алтарях совершают служение Вечери, где Христос пребывает в Причастии всем Своим Божеством? Только Духом Своим. Но коль Он и Бог, то и Дух Его Святой.

пилот
24.08.2023, 08:59
Господь только избранные, достойные "сосуды" посещает Духом.Ошибаетесь сударь, Господь посещает всех, кто хочет изменить свою жизнь, иначе бы действительно не спаслась ни одна плоть!


Обремененный телом при жизни во Плоти Иисус и был в чем-то ограничен и не мог явить все свое могущество Божества. Теперь же Ему дана всякая власть на Небе и на земле, в том числе и знание о втором Своем Пришествии.Опять не правы! Иисус прославил человеческую плоть тем, что ни разу не согрешил ни духом не телом и как следствие Его воскресение, которое окончательно обожествило человеческую плоть на вечно!


Как же, например, Господь может пребывать по Своему обещанию в разных местах планеты, где одновременно на тысячах алтарях совершают служение Вечери, где Христос пребывает в Причастии всем Своим Божеством? Только Духом Своим. Но коль Он и Бог, то и Дух Его Святой.Вы перепутали церковное учение с библейским повествованием, а это далеко не одно и то же

Аристарх
24.08.2023, 09:11
Ошибаетесь сударь, Господь посещает всех, кто хочет изменить свою жизнь, иначе бы действительно не спаслась ни одна плоть!
Не родившаяся свыше плоть и не спасется, по словам Мессии. А вы хотели бы чтобы не рожденные от Духа Святого тоже спаслись?


Опять не правы! Иисус прославил человеческую плоть тем, что ни разу не согрешил ни духом не телом и как следствие Его воскресение, которое окончательно обожествило человеческую плоть на вечно
Говорю не о причинах прославления Плоти Мессии, а о Его состоянии. Наступило время, когда Он вошел в Небесную Славу с Его открывшимися возможностями полной власти.


Вы перепутали церковное учение с библейским повествованием, а это далеко не одно и то же
Говорю об учении основанном на Библии:
"Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною."
Ин 6:57.

пилот
24.08.2023, 09:17
Не родившаяся свыше плоть и не спасется, по словам Мессии. А вы хотели бы чтобы не рожденные от Духа Святого тоже спаслись?


Говорю не о причинах прославления Плоти Мессии, а о Его состоянии. Наступило время, когда Он вошел в Небесную Славу с Его открывшимися возможностями полной власти.


Говорю об учении основанном на Библии:
"Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною."
Ин 6:57.Спасибо! :51:

Vardan
24.08.2023, 10:47
Отличие ещё в том, что основные направления христианства привносят в монотеизм идею Троицы: трёх ипостасей (Бог Отец, Бог Сын, Бог Святой Дух), единых по своей божественной природе.
Доброго дня.

Действительно, Христианское учение исповедует Триединого Бога.

А что ещё, о каком особом и важном отличии у Христиан можете сказать?

air
24.08.2023, 11:09
Доброго дня.

Действительно, Христианское учение исповедует Триединого Бога.

А что ещё, о каком особом и важном отличии у Христиан можете сказать?

Возможно, концепция обожения.

Да и, вообще, само воплощение Логоса Бога и образование того, что условно назовём " богоматерией", Купиной Неопалимой, вмещающей в себя бесконечного Бога и находящейся с Ним неслиянно и нераздельно.

Воскресение мёртвых, опять же.

air
24.08.2023, 11:13
Ошибаетесь сударь, Господь посещает всех, кто хочет изменить свою жизнь, иначе бы действительно не спаслась ни одна плоть!

Опять не правы! Иисус прославил человеческую плоть тем, что ни разу не согрешил ни духом не телом и как следствие Его воскресение, которое окончательно обожествило человеческую плоть на вечно!

Вы перепутали церковное учение с библейским повествованием, а это далеко не одно и то же


Господь посещает всех, кто хочет изменить свою жизнь, иначе бы действительно не спаслась ни одна плоть!

А такое желание не у всех может возникнуть, а только у избранных.

«познал Господь Своих»

Vardan
24.08.2023, 11:23
Возможно, концепция обожения.

Да и, вообще, само воплощение Логоса Бога и образование того, что условно назовём " богоматерией", Купиной Неопалимой, вмещающей в себя бесконечного Бога и находящейся с Ним неслиянно и нераздельно.

Воскресение мёртвых, опять же.
Одним из важных, существенных отличий является то, что только Христианское учение исповедует, что Бог есть любовь.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
1Ин 4:8

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

пилот
24.08.2023, 13:06
А такое желание не у всех может возникнуть, а только у избранных.

«познал Господь Своих»Привет! Давно не общались! На фото это Вы?

Сложная тема и весьма неоднозначная, понимание зависит от еврейского контекста, уходящего в письменную и устную Тору. Давайте сначала посмотрим, что написано в греческом тексте:

Тем не менее, твёрдое основание Бога непоколебимо, и печать на нём следующая: "Господь узнал своих"....

О какой печати идёт речь, ведь именно она является для Всевышнего узнаваемой, то есть, носителя этой печати Всевышний узнал и знает как своего! Павел очень хорошо уточнил эту идею:

Кроме того, мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех, кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом;
поскольку тем, кого Он заранее знал, Он предопределил преобразоваться по образцу Своего Сына, чтобы он мог стать первенцем среди многих братьев;
а тех, кого Он предопределил, Он призвал; призванных же Он оправдал; а оправданных прославил!

Источником этого выражения является следующее. Числа 16:5

И сказал Кораху и всем сообщникам его, говоря: “Завтра утром Йеhова известит, кто Его и кто свят, того да приблизит к Себе; и кого изберет, того и приблизит к Себе.

Очень сложный к пониманию текст, требующий не только знаний Писания, но и нечто большее.....!

ЯОлег
24.08.2023, 14:39
А что в возрождённом состоянии препятствует греху? Полагаете, что человек возрождённый безгрешен?
Любовь ко Христу.
В делах и поступках, да. В словах тоже перестаёт грешить. А в помыслах и желаниях духовная брань продолжается, ведь лукавый не оставляет попыток вернуть драгоценную душу к смерти во грехе. Поэтому для них очень актуальны слова Христа: "Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна." (Мк.14:38)

Полиграф
24.08.2023, 16:46
Личная встреча с Иисусом и происходит при рождении свыше, когда Он Духом пребывает в таком человеке Ин.14:23. И такое рождение и происходит в среде верующих, за исключением неверующих "плевелов", о которых Он говорит, что никогда не знал их.
Моя встреча с Христом произошла до того, как я стал верующим христианином. Собственно, именно после этой встречи я и стал им. Естественно, ни в какой среде верующих я тогда не пребывал. Но Дух дышит где Он хочет, его не ограничишь никакими "средами".

Полиграф
24.08.2023, 16:51
Но очень часто, люди первое знакомство с Господом постигают именно через Священное Писание. :yes4:
Неважно, как именно произошла встреча, если она произошла.


И даже после личной встречи со Христом, знакомство и знание всего Учения Христа происходит через Священное Писание, учение и опыт Церкви. То есть, одно другому не мешает, а дополняет. :yes4:
Иногда не мешает, а порой мешает и даже уводит от Христа в дебри конфессиональных нагромождений.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну и что, что не было христианства. Иисус являлся к людям, которые еще очень далеки были от рождения свыше.
Как, впрочем, и сегодня происходит часто.

Полиграф
24.08.2023, 17:01
А что значит встреча со Христом? Спросим у всех, кто называет сябя верующим и они ответят, что у всех их была встреча со Христом!
Может, и так. А кто-то, может, даже не поймет вопроса и под встречей со Христом поймет свое воцерковление. Я с таким часто встречаюсь.
Но вы правы в том, что это трудно объяснить. Может, даже невозможно. И все же под личной встречей я понимаю именно личную встречу (ты и Христос), а не опосредованную: через Библию, церковь, священника (вставить нужное).
Мне кажется, можно даже читать Библию с упоением, наслаждаться ею, веровать в Бога Книги, можно наслаждаться богослужение, чувствовать через это причастность к великому и тайному, участвовать в Евхаристии со слезами на глазах, глубоко переживая, но... при этом так никогда и не встретиться с Христом.

Полиграф
24.08.2023, 17:07
Вы говорите о личной встрече со Христом.
А где Он,по вашему, - внутри или снаружи?
Внутри или снаружи чего? Верующего человека? Если так, то для меня этот вопрос не имеет смысла. Это тайна.

- - - - - Добавлено - - - - -


Предлагаете от текстов и символов отказаться, коли они, по-вашему, не важны.Когда-то христиане жили без них и спасались без них в течение многих поколений. А если можно жить и спасаться без них, значит, нет в них никакой важности для спасения. Именно для спасения, в чем-то другом они важны, конечно.

captain
24.08.2023, 17:09
Друзья, никто ведь не спорит, что Господь Иисус Христос является отличием Христианства от других религий.

Предлагаю поразмыслить, какие ещё важные особенности отличают Христианство от других религий?
Одно из основных отличий в том, что в нем спасение дается даром по благодати, а не за заслуги, за то, что ты был "хорошим мальчиком"

air
24.08.2023, 17:18
Внутри или снаружи чего? Верующего человека? Если так, то для меня этот вопрос не имеет смысла. Это тайна.

- - - - - Добавлено - - - - -

Когда-то христиане жили без них и спасались без них в течение многих поколений. А если можно жить и спасаться без них, значит, нет в них никакой важности для спасения. Именно для спасения, в чем-то другом они важны, конечно.

Тексты всегда были у христиан. Об этом в Библии написано

2Пет 1:19
И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,

И символы тоже

РЫБА - ПЕРВЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСТВА (https://www.sofija.ru/blog/ryba-pervyy-simvol-khristianstva/)

Аристарх
24.08.2023, 17:32
Моя встреча с Христом произошла до того, как я стал верующим христианином. Собственно, именно после этой встречи я и стал им. Естественно, ни в какой среде верующих я тогда не пребывал. Но Дух дышит где Он хочет, его не ограничишь никакими "средами".

Как один из вариантов – возможен и Ваш. Но вы же говорите вообще о христианстве и что делает человека христианином. А христианин ведь всегда любит Господа Бога. А если любит, то и стремится выполнить то, что Бог желает. А желает Господь Бог чтобы были в общении, как минимум двое, трое и только тогда Он среди них. Желает, чтобы причащались, потому что таким образом соединяемся с Господом и имеем прощение текущих грехов, за которые покаялись. Ведь встреча произошла с Иисусом вначале. А потом что?

Потом - поиск Его Воли и исполнение её. После первой встречи с Ним мы можем и быть исторгнутыми, если, например, будем холодными или тёплыми в служении Ему. Почему вот Вы не веруете в благость вечной жизни? Если бы было здравое восприятие Воли Бога, тогда бы так никогда не говорили, и не разрушали бы веру в колеблющихся людях. Ведь предупреждение там серьёзное за подобное, когда, например, сказано о соблазнителях и мельничном жернове.

air
24.08.2023, 17:58
Одним из важных, существенных отличий является то, что только Христианское учение исповедует, что Бог есть любовь.

Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
1Ин 4:8

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.




Да, причём любовь Бога не сразу всем понятна, особенно после такого описания:

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьёт же всякого сына, которого принимает».
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаётесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны.

Послание к Евреям 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/12/#6

air
24.08.2023, 18:02
Привет! Давно не общались! На фото это Вы?

Сложная тема и весьма неоднозначная, понимание зависит от еврейского контекста, уходящего в письменную и устную Тору. Давайте сначала посмотрим, что написано в греческом тексте:

Тем не менее, твёрдое основание Бога непоколебимо, и печать на нём следующая: "Господь узнал своих"....

О какой печати идёт речь, ведь именно она является для Всевышнего узнаваемой, то есть, носителя этой печати Всевышний узнал и знает как своего! Павел очень хорошо уточнил эту идею:

Кроме того, мы знаем, что Бог делает так, что всё происходящее содействует благополучию тех, кто любит Его и призван в соответствии с Его замыслом;
поскольку тем, кого Он заранее знал, Он предопределил преобразоваться по образцу Своего Сына, чтобы он мог стать первенцем среди многих братьев;
а тех, кого Он предопределил, Он призвал; призванных же Он оправдал; а оправданных прославил!

Источником этого выражения является следующее. Числа 16:5

И сказал Кораху и всем сообщникам его, говоря: “Завтра утром Йеhова известит, кто Его и кто свят, того да приблизит к Себе; и кого изберет, того и приблизит к Себе.

Очень сложный к пониманию текст, требующий не только знаний Писания, но и нечто большее.....!


Привет! Давно не общались! На фото это Вы?

Шалом! Рад встрече.


На фото это Вы?

да


Очень сложный к пониманию текст, требующий не только знаний Писания, но и нечто большее.....!

Да, конечно. Но идея избранности вполне поддерживается, не так ли?

пилот
24.08.2023, 18:16
Но вы правы в том, что это трудно объяснить. Может, даже невозможно. И все же под личной встречей я понимаю именно личную встречу (ты и Христос), а не опосредованную: через Библию, церковь, священника (вставить нужное).У нормального разумного человека после некоего потрясения пережитого возникает вопрос - а встреча была с кем или чем? Я не говорю о тех, для кого подобные переживания становятся в ранг идолопоклонства как первая любовь, которая весьма далека от реальности, но скорей бурный всплеск гормонов...! Где критерий , от чего оттолкнуться в анализе пережитого? Как сказал некто: проявление Всевышнего для человека подобно наркотику, человек хочет переживать это чувство постоянно, начинает его искать, часто доходя до эрзац генераций искусственных чувств.

Часто это заканчивается экзальтацией и религиозным неврозом!

Где же искать или в чём искать подтверждение действительной встречи с Богом? Замечу, что люди часто не понимают в чём разница встречи с Богом и встречи со Христом, для большинства это одно и тоже, хотя это не так и эту разницу нам показал сам Христос сказав:

Никто не может придти ко Мне, если непривлечет его Отец, пославший Меня.

Исходя из этого встреча со Всевышним является первичной, ведь только после этой встречи человек берёт в руки Библию, которая и есть Слово божие, то есть сам Христос!

Денис Васильевич
24.08.2023, 18:17
Когда-то христиане жили без них и спасались без них в течение многих поколений. А если можно жить и спасаться без них, значит, нет в них никакой важности для спасения. Именно для спасения, в чем-то другом они важны, конечно.

Были крещальные символы веры, были беседы крещаемого с пресвитером, которая начиналась вопросом: "Веруешь ли ты...?"

пилот
24.08.2023, 18:18
Шалом! Рад встрече. Но идея избранности вполне поддерживается, не так ли?Конечно, реальность предопределения существует и только сам Всевышний знает истинный критерий выбора привлечь к себе того или иного человека!

пилот
24.08.2023, 18:29
РЫБА - ПЕРВЫЙ СИМВОЛ ХРИСТИАНСТВА (https://www.sofija.ru/blog/ryba-pervyy-simvol-khristianstva/)Тут есть некие натяжки на греческие, а точнее на антиохийские символы, которые пришли и были заимствованы из язычества, но прижились и в христианстве, причём в первую очередь в ближневосточном.

3026Дагон, бог-рыба филистимлян и вавилонян, носил рыбью шляпу, которую до сих пор можно увидеть на папе и епископах Римско-католической церкви.
Митра происходит непосредственно от митры древнего языческого бога-рыбы Дагона и богини Кибелы. Папская митра представляет собой голову Дагона с открытым ртом. Лавкрафтовский Дагон основан на трактовке по народной этимологии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0 %B8%D1%8F) имени семитского (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8B) одноимённого божества (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD), бога рыболовства и плодородия, которого изображают как «человека-рыбу». Библейские филистимляне (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D 0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B5) и шумеры (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B) поклонялись богу Дагону, упомянутому в Ветхом Завете (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%B0% D0%B2%D0%B5%D1%82) (Судей (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B9) 16:23).

air
25.08.2023, 06:27
Тут есть некие натяжки на греческие, а точнее на антиохийские символы, которые пришли и были заимствованы из язычества, но прижились и в христианстве, причём в первую очередь в ближневосточном.

3026Дагон, бог-рыба филистимлян и вавилонян, носил рыбью шляпу, которую до сих пор можно увидеть на папе и епископах Римско-католической церкви.
Митра происходит непосредственно от митры древнего языческого бога-рыбы Дагона и богини Кибелы. Папская митра представляет собой голову Дагона с открытым ртом. Лавкрафтовский Дагон основан на трактовке по народной этимологии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_% D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0 %B8%D1%8F) имени семитского (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8B) одноимённого божества (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%BD), бога рыболовства и плодородия, которого изображают как «человека-рыбу». Библейские филистимляне (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D 0%BB%D1%8F%D0%BD%D0%B5) и шумеры (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1%83%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%8B) поклонялись богу Дагону, упомянутому в Ветхом Завете (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%82%D1%85%D0%B8%D0%B9_%D0%97%D0%B0% D0%B2%D0%B5%D1%82) (Судей (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B9) 16:23).
Обычно, ранее существовавшие символы наполнялись в Христианстве новым содержанием. Характерный пример - крест.

пилот
25.08.2023, 08:21
Обычно, ранее существовавшие символы наполнялись в Христианстве новым содержанием. Характерный пример - крест.Вот крест как раз оставил своё прошлое содержание - оберег! Отношение к нему христиан не отличается от языческого понимания. Тему продолжать не буду, поскольку..... понятно...
У Павла есть такая фраза: А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа,

В греческом тексте употреблено слово σταυρος стаурос - которое на самом деле переводится как "шест", "кол".

Инна Бор
25.08.2023, 08:43
Вот крест как раз оставил своё прошлое содержание - оберег! Отношение к нему христиан не отличается от языческого понимания. Тему продолжать не буду, поскольку..... понятно...
У Павла есть такая фраза: А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа,

В греческом тексте употреблено слово σταυρος стаурос - которое на самом деле переводится как "шест", "кол".

Богохульник!
Давно замечено, что все сектанты - богохульники!

air
25.08.2023, 12:54
Вот крест как раз оставил своё прошлое содержание - оберег! Отношение к нему христиан не отличается от языческого понимания. Тему продолжать не буду, поскольку..... понятно...
У Павла есть такая фраза: А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа,

В греческом тексте употреблено слово σταυρος стаурос - которое на самом деле переводится как "шест", "кол".

А какое у язычников отношение к кресту? И почему Вы считаете, что именно это языческое отношение и у христиан?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот крест как раз оставил своё прошлое содержание - оберег! Отношение к нему христиан не отличается от языческого понимания. Тему продолжать не буду, поскольку..... понятно...
У Павла есть такая фраза: А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа,

В греческом тексте употреблено слово σταυρος стаурос - которое на самом деле переводится как "шест", "кол".

Если стаурос = шест, кол, то как тогда по-гречески крест?

пилот
25.08.2023, 17:09
А какое у язычников отношение к кресту? И почему Вы считаете, что именно это языческое отношение и у христиан?Это древнейший солярный знак и как хорошо известно мощнейший для язычников оберег, материалов на эту тему очень много! Если я сейчас начну приводить цитаты из христианской литературы, замете не выдуманной мной, а именно существующей богослужебной и прочей, то в меня начнут кидаться камнями.....
Хотя, вот: https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-chestnomu-i-zhivotvorjashhemu-krestu-gospodnju.html

(https://azbyka.ru/molitvoslov/akafist-chestnomu-i-zhivotvorjashhemu-krestu-gospodnju.html)

Если стаурос = шест, кол, то как тогда по-гречески крест?А почему Вас не удивляет, что в русском языке полно заимствований из других языков, которые стали псевдорусскими словами, например; компьютер, утиль, практически все названия из электроники, физики и прочее.

В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставро;с (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26). Слово ставро;с означает «вертикальный столб, или кол». В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста» (The Non-Christian Cross).

В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставро;с апостол Петр употребил слово кси;лон, означающее «дерево». Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне. Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто называли себя христианами, начали распространять учение о том, что Иисус был казнен на кресте. Однако эта точка зрения была основана на традициях и неправильном толковании значения греческого слова "ставро;с". Стоит отметить, что в старинных работах, изображающих казни в Древнем Риме, появляется одиночный деревянный столб или дерево.

Хотя в Синодальном переводе стоит слово "крест" в Евангелиях - это не означает, что это правильный перевод. Слово крест появилось, когда Писания перевели на латинский язык, где греческое слово "стаурос" перевели латинским "крукс", переводя на русский язык писатели его лишь транслитерировали и получился "крест".
То что Иисус был распят на вертикально древе или столбе вытекает из следующих рассуждений.
Иисус пришёл выполнить "Моисеев закон" , о чём и заявил: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон /Моисеев/ или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." - Библия, Новый Завет, Евангелие от Матфея, 5 глава, 17, 18 тексты.
Апостол Павел прокомментировал, то, что сделал Христос : "Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, ибо написано: проклят всяк, висящий на древе."

В Библии, в Ветхом Завете, в книге Второзаконие, 21 глава, 22 и 23 тексты написано: "Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве, то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день, ибо проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве], и не оскверняй земли твоей, которую Господь Бог твой дает тебе в удел."

Итак, видим слово "дерево"... Речь не идёт о двух планках пресекающих друг друга в форме креста!!! Так как Иисус Христос пришёл исполнить закон Моисеев, то повешен он должен быть именно на дереве, а не на кресте!!! Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос, на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса. И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста. [...] Наши учителя глубоко заблуждаются, когда при переводе церковных документов с греческого на наш родной язык переводят слово „стаурос“ как „крест“ и поддерживают такой перевод, внося в наши словари слово „крест“ как значение слова „стаурос“.

В дни Апостолов это было далеко не первое значение этого слова и что оно не было его первым значением еще долгое время после тех дней, а если и стало таковым, то только потому, что, несмотря на отсутствие доказательств, по тем или иным причинам было решено, что именно такую форму имел тот конкретный стаурос, на котором казнили Иисуса.

Форма креста в виде двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христов.

Кроме избиения плетью, согласно евангельским повествованиям, в качестве наказания Иисуса возможен лишь самый простой способ распятия, какой был у римлян,— повешение раздетого тела на столбе, который к тому же Иисусу пришлось нести или волочить к месту казни, чтобы это позорное наказание было ещё невыносимее. Такая казнь не допускала ничего иного, кроме простого повешения, так как часто носила массовый характер, например: Вар — 2 000 человек за один раз (Иосиф Флавий. „Иудейские древности“ XVII 10 10)

Vardan
25.08.2023, 17:14
Если стаурос = шест, кол, то как тогда по-гречески крест?Скорее всего, данный заблудший настроен вести разговор не о кресте, о столбе. Это довольное серьёзное нарушение мыслительных процессов у некоторых ...эээ.. дико заблудших.


σταυρός

1) кол, шест Hom., Thuc., Xen.
2) свая Her., Thuc.
3) крест (орудие казни в древнем Риме, имевшее форму Т) Diod., Plut., Luc., NT.


Древнегреческо-русский словарь > σταυρος

1) крест;
κάνω το σταυρό μου — а) креститься; — б) божиться; — в) удивляться, поражаться;

2) крест, распятие;
3) тех шатун; 4) зоол, звезда; 5) межбровье;

Варианты использования слова

Ερυθρός σταυρός — Красный Крест;

του σταυρού — крёстный (отец);

με το σταυρό στα χέρια — по-божески, по-христиански, по-хорошему;

μα το σταυρό! — вот те крест!


https://translate.academic.ru/%CF%83%CF%84%CE%B1%CF%85%CF%81%CF%8C%CF%82/el/ru/

Полиграф
28.08.2023, 12:00
У нормального разумного человека после некоего потрясения пережитого возникает вопрос - а встреча была с кем или чем?
Да, вы правы, это нормальные вопросы, непременно возникающие после первых лет эйфории. Я долго думал над этим и решил, что для того, чтобы преодолеть сомнения, нужен дар веры. Это не значит, что сомнений не будет, это значит, что ты останешься с Христом вопреки своим сомнениям.


Где же искать или в чём искать подтверждение действительной встречи с Богом?
Я думаю, что подтверждением может служить метанойя. Реальное изменение жизни и даже личности человека. Не буду обобщать на всех собственный опыт, но у меня было так, что после этой встречи я несколько месяцев в слезах, на коленях каялся перед Богом. Вот, среди ночи вдруг вспоминал что-то, что уже и забыл давно - и падал на колени. Или вдруг понимал, что что-то, что я раньше считал нормальным, было плохо, и опять - колени, мольбы о прощении. Я, кажется, всю свою жизнь по дням разобрал, вплоть до раннего детства - тщательно и пунктуально.
Второе подтверждение (опять же, из личного опыта) - чудеса, которые начинают происходить в твоей жизни. И это не какие-то сверхъестественные события, со стороны все в рамках случая и совпадения. Но это сыплется на тебя со всех сторон довольно продолжительное время.
Третье - ты начинаешь читать Писание как некую захватывающую остросюжетную литературу.
Четвертое - ты начинаешь молиться часто и подолгу и это тебе очень нравится. Ты молишь практически постоянно - просто шагая по улице, занимаясь каким-то дело и т.д.
Опять же, это не есть что-то особенное, чего не бывает у других, но собранное все вместе, соединенное с в единый круговорот, в который ты окунаешься, оно, тем не менее, сильно отличается.
Ну и пятое - после всего этого ты начинаешь искать Церковь. Не вначале Церковь, где тебя, ничего не понимающего тут же оглоушат "самым правильным учением и толкованием", от которого ты, может, так и не сможешь избавиться всю жизнь, как попка повторяя одно и то же (примеры чего мы видим постоянно, даже на этом форуме, когда у человека просто отбито критическое отношение к себе и к тому, что говорят в его конфессии), а - сначала Христос, личная встреча с Ним. Это дает тебе некую защиту от догм, с которыми ты потом обязательно столкнешься.


Замечу, что люди часто не понимают в чём разница встречи с Богом и встречи со Христом
И здесь согласен. Я всегда повторяю: не говори, что ты веришь в Бога, это ни о чем. В Бога верят и мусульмане, и иудеи (причем в Того же самого). Говори: я верю в Христа как в Своего Господа и Спасителя. Поскольку именно это делает тебя христианином и больше ничто другое.

пилот
28.08.2023, 15:16
Да, вы правы, это нормальные вопросы, непременно возникающие после первых лет эйфории. Я долго думал над этим и решил, что для того, чтобы преодолеть сомнения, нужен дар веры. Это не значит, что сомнений не будет, это значит, что ты останешься с Христом вопреки своим сомнениям.Привет! Именно так, но здесь следующий этап познания себя - а то, что, возможно, ты получаешь в качестве веры вера ли это или самомнение!? Человек всему ищет подтверждения и если его не приходит свыше, то ......


Я думаю, что подтверждением может служить метанойя. Реальное изменение жизни и даже личности человека. Не буду обобщать на всех собственный опыт, но у меня было так, что после этой встречи я несколько месяцев в слезах, на коленях каялся перед Богом. Вот, среди ночи вдруг вспоминал что-то, что уже и забыл давно - и падал на колени. Или вдруг понимал, что что-то, что я раньше считал нормальным, было плохо, и опять - колени, мольбы о прощении. Я, кажется, всю свою жизнь по дням разобрал, вплоть до раннего детства - тщательно и пунктуально.
Второе подтверждение (опять же, из личного опыта) - чудеса, которые начинают происходить в твоей жизни. И это не какие-то сверхъестественные события, со стороны все в рамках случая и совпадения. Но это сыплется на тебя со всех сторон довольно продолжительное время.
Третье - ты начинаешь читать Писание как некую захватывающую остросюжетную литературу.
Четвертое - ты начинаешь молиться часто и подолгу и это тебе очень нравится. Ты молишь практически постоянно - просто шагая по улице, занимаясь каким-то дело и т.д.
Опять же, это не есть что-то особенное, чего не бывает у других, но собранное все вместе, соединенное с в единый круговорот, в который ты окунаешься, оно, тем не менее, сильно отличается.
Ну и пятое - после всего этого ты начинаешь искать Церковь. Не вначале Церковь, где тебя, ничего не понимающего тут же оглоушат "самым правильным учением и толкованием", от которого ты, может, так и не сможешь избавиться всю жизнь, как попка повторяя одно и то же (примеры чего мы видим постоянно, даже на этом форуме, когда у человека просто отбито критическое отношение к себе и к тому, что говорят в его конфессии), а - сначала Христос, личная встреча с Ним. Это дает тебе некую защиту от догм, с которыми ты потом обязательно столкнешься.Ваше откровение вызывает уважение и дорогого стоит! :dh:Конечно, в общих чертах, такое свойственно каждому рефлексирующему человеку и, конечно, очень индивидуально для каждого в отдельности. Я ничего не хочу сказать про Вас, но имея большой опыт могу отметить, что люди очень часто путают психологический катарсис с реальным покаянием. Библейское понимание тчувы, которое переводится как "метанойя" на греческий и покаяние на русский, хотя это слово арабского происхождения, довольно сильно отличается в глубинном понимании. Это вообще достойно отдельной темы, что мы подразумеваем под покаянием и что на это говорит Библия.

[/QUOTE]И здесь согласен. Я всегда повторяю: не говори, что ты веришь в Бога, это ни о чем. В Бога верят и мусульмане, и иудеи (причем в Того же самого). Говори: я верю в Христа как в Своего Господа и Спасителя. Поскольку именно это делает тебя христианином и больше ничто другое.[/QUOTE]Несколько раз предлагал ответить, здесь, на форуме, что значат эти слова - "верить в Христа"? В ответ пытаются найти такую сногсшибательный ответ, что бы больше подобных глупых вопросов не задавал! Но вопрос очень даже не глупый и книжным образом на него не ответить, здесь даже церковные формулировки не помогут, поскольку между отцами, которые это говорили 1000 лет назад и современными повторяльщиками лежит огромная пропасть.

Что меняет в жизни, если человек скажет и будет манифестировать подобную формулу - "я верю в Христа как в Своего Господа и Спасителя"? Ровным счётом ничего, кроме того, что это просто слова, которые причисляют его к христианству! А что за ними? В иврите все существительные и являются глагольными формами, то есть слово "имуна", которое переводится как "вера", в иврите глагол, то есть, признак не слов, а именно дела. Тогда получается, что вера это не тот, кто говорит, декларирует или манифестирует человек, а делает! Кто любит меня, тот заповеди Мои соблюдёт! Замечу, что не церковные, а именно "Мои" и апостолы прекрасно понимали, что заповеди даны и написаны не в их Евангелиях и посланиях, а именно в Торе!

Ведь по слову самого Христа Он пришёл исполнить, а не нарушить и тем более что-то отменить!

Volodymyr
28.08.2023, 15:41
Христианство не имеет никакого смысла, ибо Христос есть путь, истина и сама жизнь, само бытие как таковое. Бог есть любовь, который породил этот мир из своей бесконечной любви. Такова природа самого Божества - бесконечная и вечная любовь. Наш Бог - Троица, а не единица, замкнутая в себе система. Любовь никогда не замыкается в себе, а обильно изливается извне, имеет какую-то точку приложения. Поэтому истинно любящий Бога, живет в беспричинной любви к ближним, находя в этом наивысшую радость своего бытия. Истинное счастье и находится в Боге, которое есть не что иное, как интенсивно жить в беспричинной любви к ближним, воспроизводя в общении с ними ту самую Троицу. Троица - это как матрица тех отношений, которым мы должны следовать в христианском общении. Любящая пара, рождающая жизнь, представляет собой настоящее, живое «изображение», способное явить собой Бога – Творца и Спасителя. В свете этого плодовитая связь пары становится образом для раскрытия и описания тайны Бога, фундаментальной в христианском видении Троицы, то есть в созерцании Бога – Отца, и Сына, и Святого Духа любви. Бог-Троица – это общение любви, а семья – Его живое отражение. Нас просвещают слова святого Иоанна Павла II: «Наш Бог, в Своей сокровеннейшей тайне, не одиночество, а, скорее, семья, ведь Он заключается в Себе отцовство, сыновство и сущность семьи, которая есть любовь. Любовь в Божественной семье – Святой Дух».

Полиграф
29.08.2023, 12:01
Привет! Именно так, но здесь следующий этап познания себя - а то, что, возможно, ты получаешь в качестве веры вера ли это или самомнение!? Человек всему ищет подтверждения и если его не приходит свыше, то ......
Ну, да, можно и продолжить: когда приходит свыше, то можно потом думать, а точно это было свыше? И, повторю, это нормально. Человек сомневающийся, рефлексирующий, тем и отличается от животных, что способен критически оценивать не только других, но и себя самого, свой собственный опыт, свои чувства. И конкретного ответа ты не получишь в этой жизни, склоняясь то к одному, то к другому. Но тем и интереснее, всегда присутствует загадка! :al:


Я ничего не хочу сказать про Вас, но имея большой опыт могу отметить, что люди очень часто путают психологический катарсис с реальным покаянием.
Наверное, так и есть. Но, с другой стороны, разве катарсис не часть покаяния? Мы же сложные существа, а в покаянии задейственно все, в том числе наша психика.


Библейское понимание тчувы, которое переводится как "метанойя" на греческий и покаяние на русский, хотя это слово арабского происхождения, довольно сильно отличается в глубинном понимании. Это вообще достойно отдельной темы, что мы подразумеваем под покаянием и что на это говорит Библия.
А вы откройте такую тему. Думаю, будет интересно.


Несколько раз предлагал ответить, здесь, на форуме, что значат эти слова - "верить в Христа"? Для себя я отвечаю так: вера в Библии это синоним верности. Верности Христу. Помните: "Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни"?


Что меняет в жизни, если человек скажет и будет манифестировать подобную формулу - "я верю в Христа как в Своего Господа и Спасителя"? Ровным счётом ничего, кроме того, что это просто слова, которые причисляют его к христианству!
Ну, я как раз об этом писал - о том, что определяет тебя как христианина. Пусть даже лишь внешне.


А что за ними? В иврите все существительные и являются глагольными формами, то есть слово "имуна", которое переводится как "вера", в иврите глагол, то есть, признак не слов, а именно дела. Тогда получается, что вера это не тот, кто говорит, декларирует или манифестирует человек, а делает! Кто любит меня, тот заповеди Мои соблюдёт! Замечу, что не церковные, а именно "Мои" и апостолы прекрасно понимали, что заповеди даны и написаны не в их Евангелиях и посланиях, а именно в Торе!
Все же заповеди Христа несколько отличны от заповедей ВЗ, и это как раз доказывает тезис другой моей темы - об изменчивости Бога. Хорошо сказал об этом, кажется, Бхактиведанта в своих комментариях к "Бхагавад-гите": "В разное время в разных обличьях Бог приходит к людям и говорит им лишь то, что они могут понять в данное время, на данном этапе своего развития". Цитата по воспоминаниям, за идентичность не ручаюсь, но смысл тот.
Но я согласен с вами, вера - это верность во всем, в словах и делах. Более того, слова, не подтвержденные делами, есть лишь ветер.


Ведь по слову самого Христа Он пришёл исполнить, а не нарушить и тем более что-то отменить!
Ну, считается, что Он и исполнил. То есть, Он исполнил Закон, поэтому, как пишет Павел, мы теперь не под Законом, а под благодатью.

пилот
29.08.2023, 20:09
... это нормально. Человек сомневающийся, рефлексирующий, тем и отличается от животных, что способен критически оценивать не только других, но и себя самого, свой собственный опыт, свои чувства. И конкретного ответа ты не получишь в этой жизни, склоняясь то к одному, то к другому. Но тем и интереснее, всегда присутствует загадка! Согласен, вопрос в критерии оценки,от чего будем отталкиваться и тут человек выступает сам себе как бог!


разве катарсис не часть покаяния? Мы же сложные существа, а в покаянии задействовано все, в том числе наша психика.Катарсисом для ребёнка является его истерика и слёзы, через это он сбрасывает огромную часть отрицательной психической энергии. Если ему заткнуть рот, как это делают родители своим мальчикам, то потом из них вырастают подавленные эгоцентрики с кучей неврозов и подавленной самооценкой, в отличие от девочек, которым плакать всё-таки разрешается. Если мы посмотрим в словаре греческое слово "катарсис", то в к религиозному аспекту оно относится постольку поскольку:

Ка́та́рсис — процесс высвобождения эмоций, разрешения внутренних конфликтов и нравственного возвышения, возникающий в ходе самовыражения (в том числе через искусство)...


А вы откройте такую тему. Думаю, будет интересно.Её уже открыли! Думаю писать будут то, что говорит та или иная церковь, но не то, чему учит Библия!


Для себя я отвечаю так: вера в Библии это синоним верности. Верности Христу. Помните: "Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни"?Ответ подходящий, правда само понятие верности более относится к сохранению выбранного пути несмотря на искушения и трудности всех толков. Если говорить именно о библейском понимании веры, то она выражается именно в глагольной форме иврита. Давид пишет в 142 псалме: Укажи мне путь, по которому мне идти, ещё: Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим.

Моисей выразил свою веру кристально ясно:

Моисей сказал Господу: вот, Ты говоришь мне: веди народ сей, а не открыл мне, кого пошлешь со мною, хотя Ты сказал: "Я знаю тебя по имени, и ты приобрел благоволение в очах Моих";
итак, если я приобрел благоволение в очах Твоих, то молю: открой мне путь Твой, дабы я познал Тебя, чтобы приобрести благоволение в очах Твоих;

Этот путь один - исполнять заповеди Всевышнего, растворённые верностью и через это искать и найти общение со Всевышним!


Все же заповеди Христа несколько отличны от заповедей ВЗ, и это как раз доказывает тезис другой моей темы - об изменчивости Бога. А вот тут я с Вами категорически не соглашусь! Прошу привести примеры к рассмотрению!


Хорошо сказал об этом, кажется, Бхактиведанта в своих комментариях к "Бхагавад-гите": "В разное время в разных обличьях Бог приходит к людям и говорит им лишь то, что они могут понять в данное время, на данном этапе своего развития". Цитата по воспоминаниям, за идентичность не ручаюсь, но смысл тот.Это то, что известно очень давно - каждое поколение учит свою Тору


Ну, считается, что Он и исполнил. То есть, Он исполнил Закон, поэтому, как пишет Павел, мы теперь не под Законом, а под благодатью.Простите сударь, но мне думается, что Вы сами не до конца понимаете смысл фразы, не только апостола, но и большинства проповедников, которые додумались отделить благодать от Закона!

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

И на эту тему я могу дать исчерпывающий ответ......

Полиграф
30.08.2023, 10:27
Её уже открыли! Думаю писать будут то, что говорит та или иная церковь, но не то, чему учит Библия! О понимании Библии другая моя тема. Каждый думает, что понимает правильно.


Ответ подходящий, правда само понятие верности более относится к сохранению выбранного пути несмотря на искушения и трудности всех толков.
Да, таково новозаветное понимание.


Этот путь один - исполнять заповеди Всевышнего, растворённые верностью и через это искать и найти общение со Всевышним!
А это уже ВЗ - путь Закона.


А вот тут я с Вами категорически не соглашусь! Прошу привести примеры к рассмотрению!
Нагорная проповедь.


Простите сударь, но мне думается, что Вы сами не до конца понимаете смысл фразы, не только апостола, но и большинства проповедников, которые додумались отделить благодать от Закона!

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

И на эту тему я могу дать исчерпывающий ответ......

Для мена ВЗ - это то, что Бог говорил другим людям, в других обстоятельствах, на том еще этапе развития и насколько они могли понять.
Для меня НЗ не продолжение ВЗ, а именно - Новый Завет, новый!
Мне не хотелось бы перекидываться цитатами из Библии, они никому ничего не докажут. Разве что как пример ответа на вашу цитату из той же главы чуть выше:

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе
(Рим.3:19-24)

Но, умоляю вас, давайте больше не будет разговаривать цитатами из Библии, это путь в никуда. Мы так и будем ими бросать друг в друга без всякого толка. Дело ведь не в том, что написано, а в том, как правильно понимать написанное. А здесь уж... :)

Инна Бор
30.08.2023, 10:35
Христианство не имеет никакого смысла.

Докатились, католики. Полная деградация вашей "церкви".

пилот
30.08.2023, 11:24
Каждый думает, что понимает правильно.Естественно, ведь если его будут мучить каждый день сомнения, то так и с ума можно сойти!


Да, таково новозаветное понимание.Уверяю Вас понимание до прихода Христа было такое же!


А это уже ВЗ - путь Закона.Сударь, ну Вы то не уподобляйтесь невеждам! Разве новозаветным сказано, что закон исполнять не нужно, а это откуда?

Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

Какие это Мои заповеди, Иисус что, составил список заповедей? А это о чём? Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.


Нагорная проповедь.Смысл Нагорной проповеди извратили так, что диву даёшься, а почему ей приняли как "заповеди Нового Завета"? Да потому что больше ничего в Евангелиях нет! Давайте, как говорится разбираться! Я бы создал тему, да не всем она понравится и достанут тухлые помидоры.



Для мена ВЗ - это то, что Бог говорил другим людям, в других обстоятельствах, на том еще этапе развития и насколько они могли понять.
Для меня НЗ не продолжение ВЗ, а именно - Новый Завет, новый!
Мне не хотелось бы перекидываться цитатами из Библии, они никому ничего не докажут. Разве что как пример ответа на вашу цитату из той же главы чуть выше:

19 Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,
20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.
21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе
(Рим.3:19-24)

Но, умоляю вас, давайте больше не будет разговаривать цитатами из Библии, это путь в никуда. Мы так и будем ими бросать друг в друга без всякого толка. Дело ведь не в том, что написано, а в том, как правильно понимать написанное. А здесь уж... :)ОТ цитат мы не уйдём, поскольку нужно ведь на что-то опираться, а иначе мы начнём составлять свою "библию". В каждом объяснении важен контекст, то есть на что человек опирается и что имеет между строк. Если в основании церковное учение, то, конечно, разговора не получится однозначно.

Потом, никогда закон не назывался ветхим, согласно Библии он Вечный, а не ветхий, а название такое дал ему Маркион, который положил все свои силы на то, чтобы дискредитировать Тору Моисея, тем самым выставить иудеохристиан отсталыми мракобесами, что вскоре он и достиг.