PDA

Просмотр полной версии : Могут ли бесы покаяться.



Miriam
25.08.2023, 09:09
Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох).
Некоторых ангелов Бог заточил.

Иуд 1:6 (https://bible.by/syn/51/1/#6)
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Здесь возникает вопрос: имеют ли Ангелы свободу воли?
Многие уверены,что не имеют,и приводят стих из Библии:

Евр 1:14 (https://bible.by/syn/65/1/#14)
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?


Однако в этом стихе ничего не говорится про свободную волю.
Утверждать,что служебные духи не имеют свободу воли это как утверждать,что курьеры не люди.:)
Однако, чтобы нарушить волю Бога надо обладать свободной волей и это факт.

Таким образом Ангелы могут пасть,следовательно они могут и покаяться.
Некоторые святые люди молились о покаянии бесов.

Например старец Паисий Святогорец.

«Однажды, — рассказывал он, — я стоял на коленях и молился о бесах, прислонив голову к земле и говоря: "Ты — Бог, и если Ты хочешь, то можешь найти способ, чтобы спасти и этих окаянных, несчастных бесов".
С болью молясь такими словами, я увидел рядом с собой голову пса, который высовывал язык и меня передразнивал. Возможно, Бог попустил это, желая показать мне, что Он хочет спасти и бесов, но они сами этого не хотят»

Лучше всего об этом говорит преподобный Варсонофий. Оптинский:
«Исаак Сирин — единственный святой, который молился о бесах. Но как молится? Можно молиться, чтобы Господь уменьшил их муки, ослабил по неизреченной Своей милости. Затем, что можно святому великому, того нельзя нам. Все птицы высоко летают, но выше всех орел; подобно орлу святой Исаак парит между святыми. Нам же молиться за бесов опасно.Простым людям не стоит этого делать.
Одна женщина - начальница общины молилась за бесов. Вскоре бесы стали являться ей и благодарить за молитвы о них. Последствием всего этого было то, что она пала с одной сестрой своей общины однополым грехом, стали заниматься спиритизмом с этой же сестрой. Конечно, обе они ушли из общины.

Аристарх
25.08.2023, 09:49
Здесь возникает вопрос: имеют ли Ангелы свободу воли?
Многие уверены,что не имеют,и приводят стих из Библии:[/SIZE][/SIZE][/FONT][/COLOR]

Евр 1:14 (https://bible.by/syn/65/1/#14)
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?



Здесь эта тема о дьяволе заслуживает более подробного рассмотрения, потому что здесь на форуме уже звучат дикие слова о якобы причастности Бога ко злу и делам дьявола ( может быть напишу о дьяволе подробней в дневнике, осилю на выходные).

Христос говорит, что идёт князь мира сего и в Нём не имеет ничего. Почему дьявол ничего не имеет во Христе, если воля дьявола по мнению тех, кто считает дьявола чисто служебным духом, и есть воля Божья? И почему тогда сатана уже осуждён сейчас, если он чисто служебный дух Бога, исполняющий Его Волю?

Утешитель обличит мир о Суде том, в котором князь мира теперь уже осуждён. Христос говорит об этом, как о факте состоявшемся, потому что предвидит эту победу жертвенной смертью на Кресте. И после чего если рождённый от Бога хранит себя, то «лукавый» уже не прикасается к нему 1 Ин.5:18.

Воля Божья как абсолютное желание отличается от той воли, которую имеет дьявол. Так Христос говорит – «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Марк.16:15), потому что Иисус «хочет, чтобы все люди спаслись» 1 Тим.2:4. А дьявол наоборот ослепляет умы неверующих людей, чтобы для них было закрыто благовествование Христово и чтобы они не спаслись 2 Кор.4:4.

Об этом же свидетельствует и притча о сеятеле, в которой «упадшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись» Лук.8:12. Здесь мы видим разную волю Бога и дьявола. И сатана в этом случае действует как свободная личность – он, сказано «приходит». А это уже разные вещи – одно, когда «приходит», и другое – когда «послали». И только здесь не надо путать понятия, связанные с тем, когда «посылают» и когда «попускают».

Также и в книге Иова сатана первый имеет инициативу в том, чтобы Иов подвергся испытаниям: " Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?" Иов 1:9-11 И только потом, Бог соглашается: "И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня" Иов 1:12.

Это свидетельствует о том, что дьявол не «автомат - служебный дух», а личность и притом имеющая свободную волю, которую он может предложить даже Господу Богу. И здесь сатана на самом деле осуществил своё желание, добившись соглашения с Богом, что подчёркивает наличие у него воли.

И то что дьявол назван «клеветником», тоже говорит о том, что он действует вначале самостоятельно, потому что имеет свободную волю прежде всего, ну и конечно ложь, напрасно порочащую братьев наших и Христовых. "И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь." Откр 12:10.

И здесь следует обратить внимание на то, что в том противостоянии происходила война между небесными силами, добрыми и злыми. И завершилась эта война тем, что дракон-дьявол со своими злыми ангелами были побеждены и повержены. Теперь уже все христиане имеют возможность побеждать сатану орудием победы – Кровью Христа.

И почему же тогда радость наполнила весь мир и Небеса веселились? Потому что дьявол оставил Небеса и уже не имел прежнего доступа к Богу, но он в ярости сошёл на землю.

И здесь слово - πολεμέω означает вести войну, сражаться. А сражаться - это значит вести боевое столкновение войск, воинств. Это не похоже на ту версию взаимоотношений демонов с Богом, которые, как служебные духи, якобы, не имеют своей злой воли. Зачем же тогда их изгнали с Неба?

Сергей Оч
25.08.2023, 10:21
Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох).
Некоторых ангелов Бог заточил.



Здравствуйте!

По Книге Еноха падшие ангелы - это падшие ангелы. Они заключены в темницу. И в этой книге говорится о том, что Енох им проповедовал, - передавал информацию от Бога (и обратно).

"36. Тогда отвечал мне Уpиил, один из святых ангелов, котоpый был пpи мне; он отвечал мне и сказал: "Енох, к чемy такой стpах и тpепет в тебе на этом yжасном месте и пpи виде этого мyчения"?
37. И он сказал мне: "Это место – темница ангелов, и здесь они бyдyт содеpжаться заключёнными до вечности"."

А вот нечистые духи, - это порождения этих падших ангелов на Земле.

42. И стyпай, скажи стpажам неба, котоpые послали тебя, чтобы ты пpосил за них: вы должны попpосить за людей, а не люди за вас.
43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и пpеспали с жёнами, и осквеpнились с дочеpьми человеческими, и взяли себе жён, и постyпали как сыны земли, и pодили сынов-исполинов?
44. Бyдyчи дyховными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквеpнились с жёнами, кpовию плотской pодили детей, возжелали кpови людей и пpоизвели плоть и кpовь, как пpоизводят те, котоpые смеpтны и тленны.
45. Ради того-то Я им и дал жён, чтобы они оплодотвоpяли их, и чpез них pождали бы детей, как это обыкновенно пpоисходит на земле.
46. Hо вы были пpежде дyховны, пpизваны к наслаждению вечной, бессмеpтной жизни на все pоды миpа.
47. Посемy Я не сотвоpил для вас жён, ибо дyховные имеют своё жилище на небе.
48. И тепеpь исполины, котоpые pодились от тела и плоти, бyдyт называться на земле злыми дyхами и на земле бyдет их жилище.
49. Злые сyщества выходят из тела их; так как они сотвоpены свыше и их начало и пеpвое пpоисхождение было от святых стpажей, то они бyдyт на земле злыми дyхами, и бyдyт называться злыми дyхами.
50. А дyхи неба имеют своё жилище на небе, а дyхи земли, pодившиеся на земле, имеют своё жилище на земле.
51. И дyхи исполинов, котоpые yстpемляются на облака, погибнyт, и бyдyт низpинyты, и станyт совеpшать насилие, и пpоизводить pазpyшения на земле, и пpичинять бедствия; они не бyдyт пpинимать пищи, и не бyдyт жаждать, и бyдyт невидимы.
52. И те сyщества не восстанyт пpотив сынов человеческих и пpотив жён, так как они пpоизошли от них.
53. [16] В дни избиения и погибели и смеpти исполинов, лишь только дyши выйдyт из тел, их тело должно пpедаться тлению без сyда;
так бyдyт погибать они до того дня, когда великий сyд совеpшится над великим миpом, – над стpажами и нечестивыми людьми.
54. И тепеpь скажи стpажам, котоpые послали тебя, чтобы ты пpосил за них, и котоpые жили пpежде на небе, тепеpь скажи им: "Вы были на небе, и хотя сокpовенные вещи не были ещё откpыты вам, однако вы yзнали незначительнyю тайнy и pассказали её в своём жестокосеpдии жёнам, и чpез этy тайнy жёны и мyжья пpичиняют земле много зла".
55. Скажи им: "Для вас нет миpа".

Miriam
25.08.2023, 10:24
Здесь эта тема о дьяволе заслуживает более подробного рассмотрения, потому что здесь на форуме уже звучат дикие слова о якобы причастности Бога ко злу и делам дьявола ( может быть напишу о дьяволе подробней в дневнике, осилю на выходные).это иудейские мотивы
Иудеи поставили сатану как соработника Бога для наказания грешников и выполнения грязной работы.
Например построить Освенцим.:)

Diogen
25.08.2023, 10:55
Могут ли бесы покаяться.Покаяние состоит из:
1. сожаление о сделанном грехе
2. Признание греха.
3. Компенсация ущерба пострадавшей стороне.
4. Исправление образа мыслей так, чтобы не повторить грех в будущем.

Мне кажется, что бесы этого сделать не могут.

Miriam
25.08.2023, 11:27
Здравствуйте!

По Книге Еноха падшие ангелы - это падшие ангелы. Они заключены в темницу. И в этой книге говорится о том, что Енох им проповедовал, - передавал информацию от Бога (и обратно).в Книге Еноха изложена целая концепция: Падшие Ангелы взяли в жены земных женщин и родились дети (исполины).
После Потопа эти самые исполины и стали земными бесами...то есть семя падших.

- - - - - Добавлено - - - - -


Покаяние состоит из:
1. сожаление о сделанном грехе
2. Признание греха.
3. Компенсация ущерба пострадавшей стороне.
4. Исправление образа мыслей так, чтобы не повторить грех в будущем.

Мне кажется, что бесы этого сделать не могут.да кто ж его знает.
Я уверена,что Господь открыт для всех.

пилот
25.08.2023, 11:41
О каких бесах вы пишите, где вы увидели это славянское слово в греческом или еврейском Евангелии? Изучите текст тщательней, а то у вас получается, что толпа бесов бродит по миру без присмотра и безконтрольно и борются с Богом, так это что же, многобожие какое-то получается!? Сказочники! :xa-xa:

Сергей Оч
25.08.2023, 11:45
в Книге Еноха изложена целая концепция: Падшие Ангелы взяли в жены земных женщин и родились дети (исполины).
После Потопа эти самые исполины и стали земными бесами...то есть семя падших.



То есть, Вы поняли, что неправильно написали: "Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох)."?
Что бесы - это не падшие ангелы.

- - - - - Добавлено - - - - -


О каких бесах вы пишите, где вы увидели это славянское слово в греческом или еврейском Евангелии? Изучите текст тщательней, а то у вас получается, что толпа бесов бродит по миру без присмотра и безконтрольно и борются с Богом, так это что же, многобожие какое-то получается!? Сказочники! :xa-xa:

А Вас не смущает, что ученики Иисуса Христа не спрашивают Его о том, что такое нечистые духи и откуда они взялись и почему они вселяются в людей?

Miriam
25.08.2023, 11:50
О каких бесах вы пишите, где вы увидели это славянское слово в греческом или еврейском Евангелии? Изучите текст тщательней, а то у вас получается, что толпа бесов бродит по миру без присмотра и безконтрольно и борются с Богом, так это что же, многобожие какое-то получается!? Сказочники! :xa-xa:ну, в греческих Писаниях бесов называют ДЕМОНАМИ.....δαιμόνια

http://superbook.org/UBS/MT/mt7.htm

Для вас принципиальная разница бес или демон?:)

- - - - - Добавлено - - - - -


То есть, Вы поняли, что неправильно написали: "Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох)."?
Что бесы - это не падшие ангелы.я не стала вдаваться в подробности и объединила падших с их детками.
Только не забрасывайте меня тапками.:)


А Вас не смущает, что ученики Иисуса Христа не спрашивают Его о том, что такое нечистые духи и откуда они взялись и почему они вселяются в людей?меня не смущает,потому что древние прекрасно знали кто,что и откуда...это для нас новости, в эпоху тотального создания новых учений начиная с атеизма.

Сергей Оч
25.08.2023, 11:59
я не стала вдаваться в подробности и объединила падших с их детками.
Только не забрасывайте меня тапками.:)

меня не смущает,потому что древние прекрасно знали кто,что и откуда...это для нас новости, в эпоху тотального создания новых учений начиная с атеизма.

Теперь понимаете, что падшие ангелы были заключен в темницу, куда в духе Енох ходил проповедовать? Это по Книге Еноха и по 1-Петра 3-18.
Просто если это принять, придётся тогда отказаться от того, что Иисус Христос спускался в ад.

Конечно, ученики Иисуса Христа, которые цитируют Книгу Еноха, знали о том, кто такие нечистые духи. Они не могли этого не знать.

пилот
25.08.2023, 11:59
А Вас не смущает, что ученики Иисуса Христа не спрашивают Его о том, что такое нечистые духи и откуда они взялись и почему они вселяются в людей?Меня не смущает, потому что я именно изучаю Священное Писание, а не повторяю за другими всякие небылицы! Никто не спрашивает Иисуса кто такие духи и демоны, потому что это понимание есть в иудейской традиции, только это совсем не то, что приписывают этому язычники, ведь языческие народы используют свою коннотацию, которая далека от библейской и взята не из Библии, а из языческих верований.

captain
25.08.2023, 12:06
Меня не смущает, потому что я именно изучаю Священное Писание, а не повторяю за другими всякие небылицы! Никто не спрашивает Иисуса кто такие духи и демоны, потому что это понимание есть в иудейской традиции, только это совсем не то, что приписывают этому язычники, ведь языческие народы используют свою коннотацию, которая далека от библейской и взята не из Библии, а из языческих верований.
А какое понимание у иудейской традиции?

Сергей Оч
25.08.2023, 12:06
Меня не смущает, потому что я именно изучаю Священное Писание, а не повторяю за другими всякие небылицы! Никто не спрашивает Иисуса кто такие духи и демоны, потому что это понимание есть в иудейской традиции, только это совсем не то, что приписывают этому язычники, ведь языческие народы используют свою коннотацию, которая далека от библейской и взята не из Библии, а из языческих верований.

В чём разница?
И где гарантия, что "иудейская традиция" сама не нахваталась от язычества?

Инна Бор
25.08.2023, 12:10
Меня не смущает, потому что я именно изучаю Священное Писание, а не повторяю за другими всякие небылицы! Никто не спрашивает Иисуса кто такие духи и демоны, потому что это понимание есть в иудейской традиции, только это совсем не то, что приписывают этому язычники, ведь языческие народы используют свою коннотацию, которая далека от библейской и взята не из Библии, а из языческих верований.

Вы никогда не общались с бесами? Личной встречи с ними у вас не было? Скорее всего не было. Вот и помолчите. Не дай Бог...

пилот
25.08.2023, 12:23
ну, в греческих Писаниях бесов называют ДЕМОНАМИ.....δαιμόνια

http://superbook.org/UBS/MT/mt7.htm

Для вас принципиальная разница бес или демон?:)

Так Вы не пользуйтесь словами как этикетками, найдите историю появления слов, их коннотацию в разных культурах, особенно библейскую, ну и конечно знание этимологии очень важно, только не из Вики,а настоящую!

Miriam
25.08.2023, 12:25
Теперь понимаете, что падшие ангелы были заключен в темницу, куда в духе Енох ходил проповедовать? Это по Книге Еноха и по 1-Петра 3-18.
Просто если это принять, придётся тогда отказаться от того, что Иисус Христос спускался в ад.а мне кажется,это разное.
Господь вывел из шеола всех,кто там ждал Его.
Это и Давид и Самуил и все пророки прошлого.

- - - - - Добавлено - - - - -


Так Вы не пользуйтесь словами как этикетками, найдите историю появления слов, их коннотацию в разных культурах, особенно библейскую, ну и конечно знание этимологии очень важно, только не из Вики,а настоящую!у вас есть все возможности выяснить кто такие демоны для первых христиан.
Буду рада услышать от вас результат исследований вопроса.
Спасибо за труд.

пилот
25.08.2023, 12:25
А какое понимание у иудейской традиции?Привет! Я писал неоднократно, что значит демон и откуда в славянской культуре взялся бес, но почему-то каждый увлечён только собой и информацию на анализирует от слова совсем, поэтому пазлы не складываются, а это как раз показатель способности учиться!

Miriam
25.08.2023, 12:27
В чём разница?
И где гарантия, что "иудейская традиция" сама не нахваталась от язычества?а почему собственно у вас слово "язычество" это нечто вроде ругани?
Язычники это начальная ступень духовного развития людей.

Муж Божий
25.08.2023, 12:29
Мир вам Miriam!



Могут ли бесы покаяться?

Кроме того, что это падшие ангелы, что ещё вы можете сказать о бесах?
Что это за сущности, можете дать определение (своими словами)?

Возможно после того, как что-то определится с понимаем этого слова (бес), мы сможем, все вместе понять - могут они покаяться, или нет.

Давайте я начну, а вы продолжите!

О духах злобы.
Если говорить о природе духа, т.е., о живом существе без плоти и костей, и о той тонкой субстанции из чего дух соткан, то я думаю, что нам никогда об этом не будет известно, потому как Бог - Творец всего видимого и невидимого, наложил на эту информацию табу...
Однако, по тем, или иным деяниям духа, мы можем сделать определенные выводы - какой направленности дух, злой или благой!

На мой взгляд, дух невозможно абстрагировать от его действия, его можно рассматривать, на сколько это нам позволено, только в купе с его действовании, потому как нет духа, нейтрального к чему бы то ни было...

Поэтому, чтобы вести более предметный разговор, мы будем говорить о тех духах, с которыми мы некогда были знакомы, и знаем, как они влияют на жизнь своего подопечного.
Мы будем говорить о духах злобы.

Что нам известно о них, так это то, что некогда вне времени, они были созданы Нашим Отцом, и какое-то время находились под Его руководством.

Но затем, один из максимально приближенных к Богу-Творцу духов, возжелал иметь славу Бога-Творца, за что и был изгнан из Его Царства (с Небес), к тому времени на созданную Богом-Творцом планету Земля, куда и смог соблазнить за собой вслед, большое количество духов, став во главе их, которые в последствии сделались злыми...
Другими словами, начали творить дела, которые так, или иначе приводят человека, как его душу, так и его плоть, к смерти!

Движение своего адепта к смерти - является основополагающим действием любого злого духа!

Злые духи подчиняются тому, от кого имеют вектор движения к смерти, и тот, кто вложил в них этот злой вектор, господствует над ними, держа в руках державу смерти, он и есть глава любого злого духа!
Имя ему - сатан = сатана = дьявол = древний дракон = лукавый = змей.

Важно понимать, что каждый злой дух в частности, имеющий в себе вектор движения к смерти, не зависимо от своей частной направленности, действует согласно общему плану своего господина - умертвить подчиненного...

Частная направленность духов злобы, выражается в неимоверном количестве желаний, которым может последовать их адепт, и по своей сути, представляет не что иное, как собственно злое желание...

Давайте приведем пример, чтобы было понятно:
Например, частная направленность у духа алкоголизма - привести подчиненного в состояния некоего расслабленного блаженства, путем распития спиртных напитков, общая же направленность у духа - привести к алкогольной зависимости, и умертвить!

Важно отметить, что духи злобы имеют свои мысли, в пределах своей частной направленности, а так же имеют свои эмоции, опять же в пределах своей частной направленности, они могут веровать, что указывает на тот факт, что у каждого духа злобы есть сердце...

пилот
25.08.2023, 12:33
у вас есть все возможности выяснить кто такие демоны для первых христиан.
Буду рада услышать от вас результат исследований вопроса.
Спасибо за труд.Сударыня, Вы же учитель, значит пытливость в познании должна сидеть у Вас в подкорке, нужно и самой проделать некую работу! Правильно заданный вопрос даёт половину ответа, тем более в наше время, когда существует море информации.

Первые христиане - это практически 80% иудеи, которые пытались учить прибывающих из язычников, передавали им знания Торы и традицию, поэтому как раз первые христиано-иудеи очень хорошо понимали, что значит нечистый дух, да и в Евангелии об этом написано, где Иисус рассказывает о выметенных нечистых духах, которые потом возвратились:

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел.

Для нечистого духа человек является домом, не гостиницей куда его кто-то подселил, как некоторые думают, мол падшие бесы и прочее, да нет, человек сам производит нечистых духов!

Инна Бор
25.08.2023, 12:34
а почему собственно у вас слово "язычество" это нечто вроде ругани?
Язычники это начальная ступень духовного развития людей.

Это как? Язычники вообще - то отрицают наличие души у человека. Язычники поклоняются бесам. О какой духовной жизни, пусть даже и начальной может идти речь?

Муж Божий
25.08.2023, 12:39
Духов злобы условно можно распределить на четыре порядка.
(Сразу скажу - могу ошибаться, так что корректируйте!)

Итак:
Духи злобы первого порядка - это духи, которые непосредственно связаны с вещами этого мира.
Под этот порядок попадает дух алкоголизма, курения, чревоугодия, наркомании, жадности, алчности, сребролюбия, дух житейского комфорта, корысти, дух сексуальной распущенности (скотоложество, гомосексуализм, лесби, мастурбация) и т.д.
Другими словами это духи, повинуясь которым, человек доставляет удовольствие/наслаждение своему телу/плоти!

Духи злобы второго прядка - это духи, которые непосредственно связаны с душой человека.
Под этот порядок попадают духи тщеславия, антипатии, гордости и своеволия, высокомерия, духи злоречия и властолюбия, дух злорадства, а так же духи окультуривания масс - музыка, искусство, дух мирского веселья, и т.д.
Другими словами это духи, повинуясь которым, человек доставляет удовольствие/наслаждение своей душе, самоутверждаясь на фоне других человеков.

Духи злобы третьего порядка - это духи, которые непосредственно связаны с духом человека.
Под этот порядок попадают дух неверия, идолослужения, сомнения, чародейства, лицемерия, лжи, дух агрессии, насилия, убийства, дух оккультизма и т.д.
Другими словами это духи, повинуясь которым, человек доставляет удовольствие своему духу.

Духи злобы четвертого порядка - это духи, которые владеют человеком во всей полноте сверхъестественным образом.
Под такой порядок попадают дух лунатизма, одержимости, дух физической скованности и немощи, дух глухоты и немоты, духи психических расстройств (раздвоение личности, мания величия и другие...), и т.д.
Другими словами это духи, всецело властвующие над человеком, угнетающие человека физически, душевно и духовно, и заставляющие человека непрерывно страдать...

ЯОлег
25.08.2023, 13:06
Могут ли бесы покаяться. (https://teolog.club/showthread.php?2163-%D0%9C%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%82-%D0%BB%D0%B8-%D0%B1%D0%B5%D1%81%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%81%D 1%8F)
...
Тьма не станет светом, ложь не будет истиной, и жизнь не будет смертью. А потому диавол (бесы) не покается.

Miriam
25.08.2023, 13:35
Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел.

Для нечистого духа человек является домом, не гостиницей куда его кто-то подселил, как некоторые думают, мол падшие бесы и прочее, да нет, человек сам производит нечистых духов!не стоит на основании одной цитаты делать выводы.

Мф 12:45 (https://bible.by/syn/40/12/#45)
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.

Miriam
25.08.2023, 13:40
Это как? Язычники вообще - то отрицают наличие души у человека. Язычники поклоняются бесам. О какой духовной жизни, пусть даже и начальной может идти речь?язычество это огромный мир и далеко не все язычники отрицают наличие души у человека.
Язычество это вера ещё незрелых духовно людей.

Конечно,первые люди,Адам и Ева были монотеистам,потому что они были с Богом лицом к лицу,но со временем это воспоминание исчезло и люди начали искать духовное в природе.
Кроме того некоторые народы начали поклоняться ангелам и демонам (Индуизм) и появилось огромное количество Богов.

К сожалению именно в среде языческих народов процветало жертвоприношение людей,даже детей и Библия обличает именно жертвоприношения.

Однако язычество это все-таки не атеизм.

captain
25.08.2023, 13:44
Привет! Я писал неоднократно, что значит демон и откуда в славянской культуре взялся бес, но почему-то каждый увлечён только собой и информацию на анализирует от слова совсем, поэтому пазлы не складываются, а это как раз показатель способности учиться!
Привет!

Писал. Демон - противник целого/единого (монизма). А про беса не помню. В и-нете пишут просто "злой дух". Но, я так и не понимаю, демон это сущность, дух или кто?

Инна Бор
25.08.2023, 13:47
язычество это огромный мир и далеко не все язычники отрицают наличие души у человека.
Язычество это вера ещё незрелых духовно людей.

Конечно,первые люди,Адам и Ева были монотеистам,потому что они были с Богом лицом к лицу,но со временем это воспоминание исчезло и люди начали искать духовное в природе.
Кроме того некоторые народы начали поклоняться ангелам и демонам (Индуизм) и появилось огромное количество Богов.

К сожалению именно в среде языческих народов процветало жертвоприношение людей,даже детей и Библия обличает именно жертвоприношения.

Однако язычество это все-таки не атеизм.

Атеизм - разновидность язычества.
С чего вы взяли, что Адам и Ева были монотеистами, откуда вам известно, как им являлся Бог? Бог - это Троица.

Сергей Оч
25.08.2023, 13:49
а мне кажется,это разное.
Господь вывел из шеола всех,кто там ждал Его.
Это и Давид и Самуил и все пророки прошлого.

- - - - - Добавлено - - - - -

у вас есть все возможности выяснить кто такие демоны для первых христиан.
Буду рада услышать от вас результат исследований вопроса.
Спасибо за труд.

Шеол - это предание, в Библии про Шеол нет.
В Книге Еноха описываются места, куда попадают души после смерти. И в месте для праведников есть источник света и вода (прямо как в притче о богаче и Лазаре...)

- - - - - Добавлено - - - - -


а почему собственно у вас слово "язычество" это нечто вроде ругани?
Язычники это начальная ступень духовного развития людей.

Потому что малая закваска квасит всё тесто. Авраам вышел из своего языческого народа.

Алекс
25.08.2023, 13:54
Могут ли бесы покаяться?
Это невозможно.
Есть смерть вторая, так вот после нее покаяние невозможно. Это вечные муки а аду.

Miriam
25.08.2023, 14:08
Атеизм - разновидность язычества.
С чего вы взяли, что Адам и Ева были монотеистами, откуда вам известно, как им являлся Бог? Бог - это Троица.

Мы можем черпать исторические знания того периода только из Библии.

8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
(Книга Бытие 3:8)

- - - - - Добавлено - - - - -


Шеол - это предание, в Библии про Шеол нет.

«Кто из людей жил – и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней [в оригинале – от шеола]?» (Пс.88:49 (http://azbyka.ru/biblia/?Ps.88:49))

Инна Бор
25.08.2023, 14:32
Мы можем черпать исторические знания того периода только из Библии.

8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
(Книга Бытие 3:8)

Ну вы же понимаете, что Бог не может "ходить" и "скрываться между деревьями".
Это оборот речи.

пилот
25.08.2023, 14:43
В чём разница?
И где гарантия, что "иудейская традиция" сама не нахваталась от язычества?Напомню Вам, что первое что даётся в виде даров ученику Христа, так это различение правды и кривды! Если Вы не в состоянии отличить одно от другого, то куда же Вы идёте?

пилот
25.08.2023, 15:02
не стоит на основании одной цитаты делать выводы.

Мф 12:45 (https://bible.by/syn/40/12/#45)
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом.С чего Вы решили, что у меня в основании только одна цитата? Так вот те семь, которых берут с собой они откуда и кто они такие? Так их выгнали из их дома и человек из которого Господь их выгнал оказался более продвинутым и обратно их не пустил. Почему? Потому что занял дом Словом Всевышнего!

Понимаете, я скажу без сарказма, что понимать иудейские тексты, а это именно иудейские тексты, можно только отталкиваясь от иудейской же традиции и, конечно, иврита, на котором происходило формирование библейского менталитета, образа жизни и образа мысли, ну никуда от этого не деться.
Иначе будет просто несерьёзно, если житель Африки, читающий поэму Пушкина, переведённую на Суахили, будет спорить и объяснять, что он лучше знает и понимает великого поэта чем носитель русского нарратива!

Многие говорят и думают, что таких подробностей, как природа нечистых духов нам в Св. Писании не даётся! Даётся, очень даже даётся, только увидеть это можно не в Синодальном переводе или ещё каком-то, но именно на иврите, поэтому, когда христианские "богословы" начинают комментировать еврейское Писание иудеям становится смешно слушая детский лепет и тут, к сожалению в ход идут бронебойные и тупые до ужаса аргументы - вы иуды и предатели Христа, что от вас может быть хорошего!

Напомню православным, замечательную фразу одного из подвижников благочестия: Если вы не распинали Христа, то свою жизнь Он отдал не за вас!

Miriam
25.08.2023, 15:13
Ну вы же понимаете, что Бог не может "ходить" и "скрываться между деревьями".
Это оборот речи.почему нет,разве Бог не всемогущ и не может принять любой облик?
тем более.что человек создан по Образу и ПОДОБИЮ Его.

Иез 1:26 (https://bible.by/syn/26/1/#26)
А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

Miriam
25.08.2023, 15:18
С чего Вы решили, что у меня в основании только одна цитата? Так вот те семь, которых берут с собой они откуда и кто они такие? Так их выгнали из их домаэто ваша идея,но не подтвержденная Писанием.

Напротив,домом для бесов могут быть и свиньи,но вы же не скажете,что свиньи создают бесов.


Многие говорят и думают, что таких подробностей, как природа нечистых духов нам в Св. Писании не даётся! Даётся, очень даже даётся, только увидеть это можно не в Синодальном переводе или ещё каком-то, но именно на иврите, поэтому, когда христианские "богословы" начинают комментировать еврейское Писание иудеям становится смешно слушая детский лепет и тут, к сожалению в ход идут бронебойные и тупые до ужаса аргументы - вы иуды и предатели Христа, что от вас может быть хорошего!

Я не комментирую еврейские Писания, а обсуждаю греческие тексты Евангелия.
От Торы до Евангелия много времени утекло и многое позналось по- другому.


Напомню православным, замечательную фразу одного из подвижников благочестия: Если вы не распинали Христа, то свою жизнь Он отдал не за вас!ну, я -то точно не распинала и не кричала Распни Его

пилот
25.08.2023, 15:20
Привет!

Писал. Демон - противник целого/единого (монизма). А про беса не помню. В и-нете пишут просто "злой дух". Но, я так и не понимаю, демон это сущность, дух или кто?Дим, инет так вычищают потихоньку, что только дивишься! Ох как полезен кругозор в языкознании, правда и тогда слова, которыми мы пользуемся перестают быть фантиками и этикетками, а обретают глубинный смысл, тогда мы не только себя начинаем понимать, но и прочитанное в Священном Писании!

Я, например, когда встречаю необычное здравое мнение, то, или запоминаю его или копирую в специальный блокнотик и так кирпичик к кирпичику все комментарии, всё что читаю, смотрю и прочее, складывается в одну неразрывную картину мира...! Замечу, что читающему нет необходимости тратить много времени, в отличие от того, кто копал, искал, иногда целыми днями. Кликнул на иконку, а там другая, потом ещё и ещё, пока дойдёшь и найдёшь корни.

«Бесъ» возводится к индоевропейскому субстантивированному прилагательному bhoidh-sos — «вызывающий страх, ужасный, страшный», того же корня, что и "БЕДА". Откуда вообще такое понятие в среде славян? Однажды пытался здесь написать, как тут же был обвинён в язычестве и весь мой пост просто удалили!

Слово "демон" не греческого происхождения, а арабского и восходит к слову "джин", который в мифах выглядит как некий маг, колдун и духовная сущность, но восходит к понятию - "действующий в уме"! Остаётся объединить несколько понятий в одно общее, тогда мы увидим....

пилот
25.08.2023, 15:29
это ваша идея,но не подтвержденная Писанием.Это из серии: а ну ка докажите мне! Глупо!


Напротив,домом для бесов могут быть и свиньи,но вы же не скажете,что свиньи создают бесов.Нечистых духов могут создавать только люди в момент когда творят беззакония, то есть каждое беззаконие человека растит в нём отрицательную энергию и чем чаще повторяется в человеке один и тот же грех, тем сильнее становится нечистый дух, который в конце концов овладевает человеком, производя в нём следующие пороки и таких историй в житийной литературе полным полно!


Я не комментирую еврейские Писания, а обсуждаю греческие тексты Евангелия.
От Торы до Евангелия много времени утекло и многое позналось по- другому.Мы даже не обсуждаем греческие или еврейские писания здесь обсуждается комментарии на писания, причём очень кривые! Время конечно течёт, но Господь во все времена один и то же! Разве не так Он сказал!


ну, я -то точно не распинала и не кричала Распни ЕгоТогда Вам не о чем заботиться Христос пришёл не к праведникам! Сударыня, не будьте так примитивны!

Piroma
25.08.2023, 15:33
Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох).
Некоторых ангелов Бог заточил.

Иуд 1:6 (https://bible.by/syn/51/1/#6)
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Здесь возникает вопрос: имеют ли Ангелы свободу воли?
Многие уверены,что не имеют,и приводят стих из Библии:

Евр 1:14 (https://bible.by/syn/65/1/#14)
Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?


Однако в этом стихе ничего не говорится про свободную волю.
Утверждать,что служебные духи не имеют свободу воли это как утверждать,что курьеры не люди.:)
Однако, чтобы нарушить волю Бога надо обладать свободной волей и это факт.

Таким образом Ангелы могут пасть,следовательно они могут и покаяться.
Некоторые святые люди молились о покаянии бесов.

Например старец Паисий Святогорец.

«Однажды, — рассказывал он, — я стоял на коленях и молился о бесах, прислонив голову к земле и говоря: "Ты — Бог, и если Ты хочешь, то можешь найти способ, чтобы спасти и этих окаянных, несчастных бесов".
С болью молясь такими словами, я увидел рядом с собой голову пса, который высовывал язык и меня передразнивал. Возможно, Бог попустил это, желая показать мне, что Он хочет спасти и бесов, но они сами этого не хотят»

Лучше всего об этом говорит преподобный Варсонофий. Оптинский:
«Исаак Сирин — единственный святой, который молился о бесах. Но как молится? Можно молиться, чтобы Господь уменьшил их муки, ослабил по неизреченной Своей милости. Затем, что можно святому великому, того нельзя нам. Все птицы высоко летают, но выше всех орел; подобно орлу святой Исаак парит между святыми. Нам же молиться за бесов опасно.Простым людям не стоит этого делать.
Одна женщина - начальница общины молилась за бесов. Вскоре бесы стали являться ей и благодарить за молитвы о них. Последствием всего этого было то, что она пала с одной сестрой своей общины однополым грехом, стали заниматься спиритизмом с этой же сестрой. Конечно, обе они ушли из общины.


И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путём.
29 И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас.
30 Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.

Евангелие от Матфея 8 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/8/#29

Без мучения никак

air
25.08.2023, 15:39
Нет, не могут, потому что они служебные силы, а покаяние изменило бы характер их служения, что метафизически невозможно. Кто же тогда вместо бесов будет служить тем, кто наследует спасение?

Сергей Оч
25.08.2023, 16:02
«Кто из людей жил – и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней [в оригинале – от шеола]?» (Пс.88:49 (http://azbyka.ru/biblia/?Ps.88:49))


Смотрим вместе.

Синодальный перевод:

"49 Кто из людей жил — и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?"

Синайский кодекс, перевод с греческого:

"что такое человек, когда он жив, а не когда он видит смерть; он вырывает свою душу из рук ада; Села"

Танах:

"(49) Кто (тот) человек, (который) жить будет и не увидит смерти, спасет душу свою от руки преисподней? Сэла!"

Подстрочный перевод Септуагинты:

49 Кто есть человек, кто будет жить и не увидит смерти, избавится - душа его от руки ада? Воспевание.

В каком оригинале Вы нашли Шеол?

captain
25.08.2023, 16:02
Дим, инет так вычищают потихоньку, что только дивишься! Ох как полезен кругозор в языкознании, правда и тогда слова, которыми мы пользуемся перестают быть фантиками и этикетками, а обретают глубинный смысл, тогда мы не только себя начинаем понимать, но и прочитанное в Священном Писании!

Я, например, когда встречаю необычное здравое мнение, то, или запоминаю его или копирую в специальный блокнотик и так кирпичик к кирпичику все комментарии, всё что читаю, смотрю и прочее, складывается в одну неразрывную картину мира...! Замечу, что читающему нет необходимости тратить много времени, в отличие от того, кто копал, искал, иногда целыми днями. Кликнул на иконку, а там другая, потом ещё и ещё, пока дойдёшь и найдёшь корни.

Кто вычищает? (кому и зачем это нужно)




«Бесъ» возводится к индоевропейскому субстантивированному прилагательному bhoidh-sos — «вызывающий страх, ужасный, страшный», того же корня, что и "БЕДА". Откуда вообще такое понятие в среде славян? Однажды пытался здесь написать, как тут же был обвинён в язычестве и весь мой пост просто удалили!

Слово "демон" не греческого происхождения, а арабского и восходит к слову "джин", который в мифах выглядит как некий маг, колдун и духовная сущность, но восходит к понятию - "действующий в уме"! Остаётся объединить несколько понятий в одно общее, тогда мы увидим....
Ну то есть бес и демон это нечто разное и демон это произведение ума человека? Или?

"Однажды пытался здесь написать, как тут же был обвинён в язычестве и весь мой пост просто удалили!" - А для меня в ЛС можно?

Юханна
25.08.2023, 16:26
в Книге Еноха изложена целая концепция: Падшие Ангелы взяли в жены земных женщин и родились дети (исполины).
После Потопа эти самые исполины и стали земными бесами...
Ув.Марьям.Публикуя вот это "околоправославие",вот эти вот свои еретические домыслы-предположения,свои кривые мысли-выводы вы позорите Русскую Православную Церковь.

Miriam
25.08.2023, 16:55
Это из серии: а ну ка докажите мне! Глупо!

Нечистых духов могут создавать только люди в момент когда творят беззакония, то есть каждое беззаконие человека растит в нём отрицательную энергию и чем чаще повторяется в человеке один и тот же грех, тем сильнее становится нечистый дух, который в конце концов овладевает человеком, производя в нём следующие пороки и таких историй в житийной литературе полным полно!то есть вы хотите сказать,что самих по себе бесов не существует?
А как же они могут разговаривать:

8 (https://bible.by/verse/41/5/8/) Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 (https://bible.by/verse/41/5/9/) И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

Евангелие от Марка 5

Как же можно про них сказать,что " бесы веруют и трепещут"

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, не могут, потому что они служебные силы, а покаяние изменило бы характер их служения, что метафизически невозможно. Кто же тогда вместо бесов будет служить тем, кто наследует спасение?
если силы служебные,то не значит,что они не имеют свободную волю.

- - - - - Добавлено - - - - -


Смотрим вместе.
Танах:

"(49) Кто (тот) человек, (который) жить будет и не увидит смерти, спасет душу свою от руки преисподней? Сэла!"вот как раз здесь словом преисподняя переведено еврейское слово шеол.

Miriam
25.08.2023, 16:57
Ув.Марьям.Публикуя вот это "околоправославие",вот эти вот свои еретические домыслы-предположения,свои кривые мысли-выводы вы позорите Русскую Православную Церковь.Почему же позорю Русскую Православную церковь,если сыны Божии женились на дочерях человеческих
Это они позорят.:)

пилот
25.08.2023, 17:19
Кто вычищает? (кому и зачем это нужно)Дима, странный вопрос!

Ну то есть бес и демон это нечто разное и демон это произведение ума человека? Или?И бес и демон - это понятия пришедшие из разных культур, но имеющие одно и то же значение! Бес - это славянское слово, а демон арабское, где оба только дополняют друг друга раскрывая смысл явления, что это нечистый дух, поскольку чистый бывает только от Бога и человека в Боге, а нечистый только от падшего человека, его ума и сердца, действующий в уме, то есть пока грех не осмыслен, его невозможно описать, а раз он осмыслен, то сначала он начинает действовать в уме человека и сердечном уме, поскольку согласно откровению божию о нас сердце является тоже мыслительным органом.

Я не зря напомнил, что человек имеет образ и подобие божие, хотя во многом подобие утрачено. Где об этом написано? В первых главах Бытия, когда Адам обустраивал Эдем, то по его слову (энергии Богоподобия) происходило то, о чём он только подумал! Ни в каких комментариях этого совершенно не видно, но только в иврите! Энергия сердца и ума рождает как чистых духов, так и не чистых, вот смотрим вокруг и всё видим!

Инна Бор
25.08.2023, 17:23
почему нет,разве Бог не всемогущ и не может принять любой облик?
тем более.что человек создан по Образу и ПОДОБИЮ Его.


Несмотря на Божие Вездеприсутствие, Бога невозможно видеть физическим зрением, поскольку Бог не имеет в себе того, из чего состоит видимый мир. Бог есть Дух (Ин.4:24). Бог имеет особую природу, не имеющую аналогий в тварном мире.

Юханна
25.08.2023, 17:25
Почему же позорю Русскую Православную церковь,если сыны Божии женились на дочерях человеческих
Это они позорят.:)
Вы к сведению примите,то,что вам говорю,со Священником вам надо поговорить,задать вопросы,получить ответы,а вы вместо этого отсебятину публикуете и показываете свой уровень.

пилот
25.08.2023, 17:33
то есть вы хотите сказать,что самих по себе бесов не существует?
А как же они могут разговаривать:

8 (https://bible.by/verse/41/5/8/) Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 (https://bible.by/verse/41/5/9/) И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

Вот те раз! Если осёл пророка может разговаривать, когда ему повелевает Творец, то почему же ради учеников, как об этом не раз говорил Иисус, не могут разговаривать нечистые духи? Вы похоже смотрите и читаете Писание как некую житийную повесть? Это говорит о том, что Вы плохо знакомы с иудейской литературной и устной традицией, которая вытекает из библейской. Тора - это не художественная или документальная повесть, Тора несёт идею обличённую в образы понятные человеку ивсё так искусно переплетено с реальностью, что отделить одно от другого непосвящённому человеку просто невозможно.

Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.

Вопрос! Когда Иисус возглашал:Лазарь! иди вон. Лазарь слышал слова Иисуса, то есть, он уже был воскресшим или нет, если нет, то кому говорил Иисус? Вопрос понятен, надеюсь и пример тоже?!

Сергей Божий
25.08.2023, 17:34
Могут ли бесы покаяться

Ответ нет. Бес это дух и дух имеющий определенную сущность. И их сущность неизменна.

А вот по поводу падших ангелов, это вопрос. Могут ли они покаяться?

Если смотреть из книги Еноха, то они сожалели о содеянном. Но им было не дано принести покаяние пред Богом.

Vardan
25.08.2023, 17:50
А вот по поводу падших ангелов, это вопрос. Могут ли они покаяться?

Если смотреть из книги Еноха, то они сожалели о содеянном. Но им было не дано принести покаяние пред Богом.Вопрос не просто в сожалении, а в искреннем покаянии и сокрушении о своих грехах.
Могут ли падшие ангелы стать опять ангелами Божьими? это очень и очень не вероятно, потому что и сами они этого не захотят.

captain
25.08.2023, 18:40
Дима, странный вопрос!

Когда я придерживался всяких теорий заговора, я бы тоже сказал, что это странный вопрос, а сегодня я реально спрашиваю "а кому это нужно?"




И бес и демон - это понятия пришедшие из разных культур, но имеющие одно и то же значение! Бес - это славянское слово, а демон арабское, где оба только дополняют друг друга раскрывая смысл явления, что это нечистый дух, поскольку чистый бывает только от Бога и человека в Боге, а нечистый только от падшего человека, его ума и сердца, действующий в уме, то есть пока грех не осмыслен, его невозможно описать, а раз он осмыслен, то сначала он начинает действовать в уме человека и сердечном уме, поскольку согласно откровению божию о нас сердце является тоже мыслительным органом.

Т.е. подобные духи это произведение человека?




Я не зря напомнил, что человек имеет образ и подобие божие, хотя во многом подобие утрачено. Где об этом написано? В первых главах Бытия, когда Адам обустраивал Эдем, то по его слову (энергии Богоподобия) происходило то, о чём он только подумал! Ни в каких комментариях этого совершенно не видно, но только в иврите! Энергия сердца и ума рождает как чистых духов, так и не чистых, вот смотрим вокруг и всё видим!
Мне кажется, что не просто подумал, а поверил.

Сергей Божий
25.08.2023, 18:44
Могут ли падшие ангелы стать опять ангелами Божьими? это очень и очень не вероятно, потому что и сами они этого не захотят.

Почему вы так решили?

Немного о осуждение ангелов.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)

Итак мы видим, что озеро огненное уготовано для диавола и ангелов его. НО! Мы не видим в Откровение описание их судьбы.

19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.
(Откр.19:19-21)

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откр.20:9,10)

Возникает вопрос.

В какой момент ангелы диавола будут ввергнуты в озеро огненное?

Vardan
25.08.2023, 18:54
Почему вы так решили?

Немного о осуждение ангелов.

41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
(Матф.25:41)

Итак мы видим, что озеро огненное уготовано для диавола и ангелов его. НО! Мы не видим в Откровение описание их судьбы.

19 И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его.
20 И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;
21 а прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами.
(Откр.19:19-21)

9 И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их;
10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
(Откр.20:9,10)

Возникает вопрос.

В какой момент ангелы диавола будут ввергнуты в озеро огненное?Вопрос был в том: смогут ли покаяться?

И я ответил, и свой ответ пояснил.

А если бы смогли покаяться, то и в озеро огненное их отправлять не надо было бы.

пилот
25.08.2023, 19:10
Когда я придерживался всяких теорий заговора, я бы тоже сказал, что это странный вопрос, а сегодня я реально спрашиваю "а кому это нужно?"Дим, я тебе в личку напишу, ладно!


Т.е. подобные духи это произведение человека?Именно! Есть служебные духи от Бога, которые является частью Его энергии, выполняющие Его поручения, причём не только добрые, как думает об этом несведущие люди, но и весьма специфические. Например.

В Библии ангел-губитель (иврит (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Hebrew_language): מַלְאָך הַמַשְׁחִית, malʾāḵ hamašḥīṯ), также известный как mashḥit (מַשְׁחִית mašḥīṯ, 'разрушитель'; во множественном числе (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Plural): מַשְׁחִיתִים, mašḥīṯīm, грабители'), является субъектом посланных Всесильным в ряде случаев, чтобы убить врагов евреев (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Hebrews).

Этих ангелов (малах (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Mal%27akh)) также по-разному называют мемитим (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Memitim) (מְמִיתִים, "палачи") или Ангел Господень (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Angel_of_the_Lord). Последний встречается в Книге Иова 33:22 (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Book_of_Job), а также в Притчах 16:14 (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/Book_of_Proverbs) во множественном числе "вестники смерти"

Во 2 Царств (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/2_Samuel) 24:15-16 ангел-разрушитель убивает жителей Иерусалима. В 1 Паралипоменон (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/1_Chronicles) 21:15 тот же "Ангел Господень" виден Давидом (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/David) стоящим "между землей и небом, с обнаженным мечом в руке, простертым против врагов евреев". Позже, во 2 Царств (https://translated.turbopages.org/proxy_u/en-ru.ru.ee2f8583-64e8ce0f-e1c48cff-74722d776562/https/en.wikipedia.org/wiki/2_Kings) 19:35, ангел убивает 185 000 ассирийских солдат.



Мне кажется, что не просто подумал, а поверил.Так давай заглянем в первые главы Книги Бытия и не буде гадать, а исследовать текст. Зачем Адаму в раю вера? Он и так имеет общение со всевышним! Вера нужна только тогда, когда Бог скрывается от человека.

Адам помещён в сад и чем же он там занимается?
И произвел Йеhова Элоhим из этой земли (адамы) всякого этого зверя полевого и всякую эту птицу небесную
И привел к этому адаму посмотреть, что он призовет (позовет, назовёт) себе и все то что он призовет к себе этот адам животная душа имя ему

Как понимать: (как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.)

Имя животного – это его сущность, которую и определял адам. Имя определяет соотношение человека в мире с этим животным, другими словами какая у животного функция по отношению к человеку.
Все имена животных имеют в арабском языке (протоязыке) своё объяснение.
Весь мир ставится в зависимость и соотношение с человеком. Человек в центре и природа подчиняется и служит человеку. Чтобы дать имена растениям и животным человек должен был их понять, какая же у них функция по отношению к нему. Человек в саду занимался тем, что познавал животных, а также и растения.
Вот, что написано про растения:
И всякого этого кустарника полевого пока Не Будет на этой Земле (арец) и всякая эта трава полевая пока не произрастёт, потому что Не Посылал дождь Йеhова Элоhим на эту землю (арец) и адама нет обрабатывать эту землю (адама)

Заметим, что здесь привязано посылание дождя к тому, что есть человек, то есть пока нет человека нет и дождя. Получается как-то странно, в третий день появились растения, но они не росли, пока не появился человек. Из этого следует вывод, что, когда пришёл человек, изучил растения, понял, как всё устроено, испросил дождя у Бога и весь растительный мир ожил, начал расти и развиваться.

Растения на земле растут в результате того, что человек их познаёт и имена животным даёт поскольку их познаёт. Ещё одно интересное замечание.
И этот адам познал хаву свою женщину и забеременела она и родила Кайна

Еврейское слово, переведённое как «познал» в этом стихе повторяет такое же слово в стихе, где адаму заповедано есть от всякого дерева. Есть - значит познавать.

Слово познал, где говорится о познании хавы, стоит в такой грамматической форме, которая не прошедшее время, а перфект. В современном иврите немного другая грамматика, чем в древнем разговорном. В языке Торы очень сильно отличаются две формы прошедшего времени. В обычном современном переводе в начале ставится И.
И пришёл, И произвёл и т.д. Но на самом деле это не И, а грамматическая форма, которая начинается с И, то есть обычное прошедшее время начинается с И. Есть и сегодняшнее прошедшее время, тогда будет писаться без И, и это перфект. Поэтому правильный перевод будет такой:
А к тому времени адам познал хаву свою женщину и забеременела она и родила Кайна

Miriam
26.08.2023, 07:35
Несмотря на Божие Вездеприсутствие, Бога невозможно видеть физическим зрением, поскольку Бог не имеет в себе того, из чего состоит видимый мир. Бог есть Дух (Ин.4:24). Бог имеет особую природу, не имеющую аналогий в тварном мире.я не сомневаюсь,что можно уже учебники создавать с темой: из чего создан Бог :)
Но вы знаете,всемогущество это такое качество,которое научно необъяснимо.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы к сведению примите,то,что вам говорю,со Священником вам надо поговорить,задать вопросы,получить ответы,а вы вместо этого отсебятину публикуете и показываете свой уровень.Я не отсебятину публикую,а Книгу Еноха,которая входит в канон Эфиопской Православной церкви.
Так что если пойти к эфиопскому священнику,то он подтвердит мою публикацию.:)

Miriam
26.08.2023, 07:40
Вот те раз! Если осёл пророка может разговаривать, когда ему повелевает Творец, то почему же ради учеников, как об этом не раз говорил Иисус, не могут разговаривать нечистые духи? Вы похоже смотрите и читаете Писание как некую житийную повесть?читаю как написано:

1. Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
2. как передали нам то́ бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3. то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4. чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен.
(Св. Евангелие от Луки 1:1-4)



Это говорит о том, что Вы плохо знакомы с иудейской литературной и устной традицией, которая вытекает из библейской. Тора - это не художественная или документальная повесть, Тора несёт идею обличённую в образы понятные человеку ивсё так искусно переплетено с реальностью, что отделить одно от другого непосвящённому человеку просто невозможно.
Тора это книга для рабов, а я человек свободный,не раб и не рабовладелец.


Вопрос! Когда Иисус возглашал:Лазарь! иди вон. Лазарь слышал слова Иисуса, то есть, он уже был воскресшим или нет, если нет, то кому говорил Иисус? Вопрос понятен, надеюсь и пример тоже?!

Мк 5:39 (https://bible.by/syn/41/5/#39)
И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит.

пилот
26.08.2023, 08:32
Тора это книга для рабов...Очень надеюсь, что Вам когда-то будет стыдно за эту глупость! Мне жаль Вас!

Юханна
26.08.2023, 08:38
я
Я не отсебятину публикую,а Книгу Еноха,которая входит в канон Эфиопской Православной церкви.
Так что если пойти к эфиопскому священнику,то он подтвердит мою публикацию.:)А к урянхайскому шаману не хотите сходить?

Miriam
26.08.2023, 08:52
Очень надеюсь, что Вам когда-то будет стыдно за эту глупость! Мне жаль Вас!

Быт 9:25 (https://bible.by/syn/1/9/#25)
и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих.


- - - - - Добавлено - - - - -


А к урянхайскому шаману не хотите сходить?однако.....сравнивать эфиопскую церковь,более древнюю чем русскую, с шаманизмом.:yjos:

Инна Бор
26.08.2023, 10:44
я не сомневаюсь,что можно уже учебники создавать с темой: из чего создан Бог :)
Но вы знаете,всемогущество это такое качество,которое научно необъяснимо.

- - - - - Добавлено - - - - -

Я не отсебятину публикую,а Книгу Еноха,которая входит в канон Эфиопской Православной церкви.
Так что если пойти к эфиопскому священнику,то он подтвердит мою публикацию.:)

1. Не надо язвить. Вам надо задавать вопросы православным священникам и читать книги Святых Отцов, ибо вы действительно пишите отсебятину, а не учение Православной Церкви.
2. А вы что, принадлежите к Ефиопской Церкви?) А вы в курсе, что она неканоническая и не входит в состав Вселенской Церкви?

Vardan
26.08.2023, 11:43
Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, не забывайте, что сайт и форум создан для общения верующих людей из разных церквей и конфессий, к тому же, на форуме присутствуют священники.

А также, если по ходу общения возникают какие-то спорные вопросы, то миряне могут приводить мнения святых подвижников и учителей Церкви.

air
26.08.2023, 11:56
то есть вы хотите сказать,что самих по себе бесов не существует?
А как же они могут разговаривать:

8 (https://bible.by/verse/41/5/8/) Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
9 (https://bible.by/verse/41/5/9/) И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.

Евангелие от Марка 5

Как же можно про них сказать,что " бесы веруют и трепещут"

- - - - - Добавлено - - - - -


если силы служебные,то не значит,что они не имеют свободную волю.

- - - - - Добавлено - - - - -

вот как раз здесь словом преисподняя переведено еврейское слово шеол.


если силы служебные,то не значит,что они не имеют свободную волю.

Имеют, но выбор делают только один раз.

Инна Бор
26.08.2023, 12:49
Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, не забывайте, что сайт и форум создан для общения верующих людей из разных церквей и конфессий, к тому же, на форуме присутствуют священники.

А также, если по ходу общения возникают какие-то спорные вопросы, то миряне могут приводить мнения святых подвижников и учителей Церкви.

А можно узнать, какие священники присутствуют?

Vardan
26.08.2023, 13:04
А можно узнать, какие священники присутствуют?
Пока достаточно знать, что присутствуют.

Miriam
26.08.2023, 13:14
1. Не надо язвить. Вам надо задавать вопросы православным священникам и читать книги Святых Отцов, ибо вы действительно пишите отсебятину, а не учение Православной Церкви.ПОВТОР:
Это не отсебятина.не от себя.....а от Книги Еноха.

2. А вы что, принадлежите к Ефиопской Церкви?) А вы в курсе, что она неканоническая и не входит в состав Вселенской Церкви?я принадлежу к Вселенскому Православию.....и допускаю отдельные разночтения в учениях.
см. мою подпись.

Инна Бор
26.08.2023, 13:28
я принадлежу к Вселенскому Православию..

Каким образом принадлежите и как вы понимаете Вселенское Православие?

Инна Бор
26.08.2023, 13:32
Пока достаточно знать, что присутствуют.

Разумеется, что некоторые священники могут просматривать такого рода форумы наряду с простыми мирянами, ну а в чем смысл вашего предупреждения? Чтобы форумчане себя дисциплинированней вели?

Miriam
26.08.2023, 13:44
Каким образом принадлежите и как вы понимаете Вселенское Православие?прямо...как слышится....от слова Вселенная.:)

Инна Бор
26.08.2023, 13:46
прямо...как слышится....от слова Вселенная.:)

А...то есть вы человек вселенной. Вместе с пришельцами с Альфа Центавры.

Vardan
26.08.2023, 14:54
... ну а в чем смысл вашего предупреждения? Кроме того, что форум межконфессиональный, вы с Юханной, проявляя неуважение к Эфиопской Церкви (сравнивая с шаманами), тем самым проявляете себя не знающими её, да и совсем не в курсе отношения самой РПЦ к Эфиопской Церкви.

<< В Африке, южнее Сахары есть церковь, близкая и братская Русской Православной, это одна из древнейших в мире Эфиопская церковь. Сегодня она переживает времена гонений на духовенство и верующих....>>

Страдающая Церковь / Православие.Ru (pravoslavie.ru) (https://pravoslavie.ru/134361.html?ysclid=llry5yoofy246537082)

Инна Бор
26.08.2023, 15:59
Кроме того, что форум межконфессиональный, вы с Юханной, проявляя неуважение к Эфиопской Церкви (сравнивая с шаманами), тем самым проявляете себя не знающими её, да и совсем не в курсе отношения самой РПЦ к Эфиопской Церкви тоже.

<< В Африке, южнее Сахары есть церковь, близкая и братская Русской Православной, это одна из древнейших в мире Эфиопская церковь. Сегодня она переживает времена гонений на духовенство и верующих....>>

Страдающая Церковь / Православие.Ru (pravoslavie.ru) (https://pravoslavie.ru/134361.html?ysclid=llry5yoofy246537082)

В смысле неуважение? Я лично написала, что она (впрочем, как и ваша) не входит в состав Вселенской Церкви. Или снова будете удалять мой пост за правду? ))
Почему вы так комплексуете по этому поводу? Ведь ни Армянская и Эфиопская на входят в состав поместных церквей Вселенского Православия, верно?

Vardan
26.08.2023, 16:59
В смысле неуважение? Я лично написала, что она (впрочем, как и ваша) не входит в состав Вселенской Церкви. Но перед этим вы поддержали Юханну, который позволил себе сравнить Эфиопскую Церковь с шаманизмом.
Поэтому, в мои обязанности входит показать вам, насколько вы с ним ошибаетесь.



... она (впрочем, как и ваша) не входит в состав Вселенской Церкви. меня совершенно устраивает, что они входят в состав Древних Восточных Церквей.

Юханна
26.08.2023, 17:06
ПОВТОР:
Это не отсебятина.не от себя.....а от Книги Еноха.
я принадлежу к Вселенскому Православию.....и допускаю отдельные разночтения в учениях.
см. мою подпись.Венчающий мужиков Вселенский Митрополит Элпидофор с вами?

ладимир
29.08.2023, 09:19
Иначе будет просто несерьёзно, если житель Африки, читающий поэму Пушкина, переведённую на Суахили, будет спорить и объяснять, что он лучше знает и понимает великого поэта чем носитель русского нарратива!

Вот Пушкин:

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

а вот псалом из Пушкина:

кроет мглою небо как буря,
крутя как снежные вихри,
она по обветшалой кровле
соломой вдруг как застучит!
Зверь запоздалый завоет к нам в окошко
дитя зашумит,
путник заплачет:
То, То, То, То...

вот псалом 27:
1 К Тебе́, Го́споди, воззову́, Бо́же мой, да не премолчи́ши от мене́, да не когда́ премолчи́ши от мене́: и уподо́блюся низходя́щым в ров. 2 Услы́ши, Го́споди, глас моле́ния моего́, внегда́ моли́ти ми ся к Тебе́, внегда́ возде́ти ми ру́це мои́ ко хра́му свято́му Твоему́. 3 Не привлецы́ мене́ со гре́шники и с де́лающими непра́вду не погуби́ мене́, глаго́лющими мир с бли́жними свои́ми, зла́я же в сердца́х свои́х. 4 Даждь им, Го́споди, по дело́м их, и по лука́вству начина́ний их: по дело́м руку́ их даждь им: возда́ждь воздая́ние их им. 5 Я́ко не разуме́ша в дела́ Госпо́дня и в дела́ руку́ Его́: разори́ши я́, и не сози́ждеши я́. 6 Благослове́н Госпо́дь, я́ко услы́ша глас моле́ния моего́. 7 Госпо́дь Помо́щник мой, и Защи́титель мой: на Него́ упова́ се́рдце мое́, и помо́же ми, и процвете́ плоть моя́, и во́лею мое́ю испове́мся Ему́. 8 Госпо́дь утвержде́ние люде́й Свои́х, и Защи́титель спасе́ний Христа́ Своего́ есть. 9 Спаси́ лю́ди Твоя́ и благослови ́достоя́ние Твое́, и упаси́ я́, и возми́ я́ до ве́ка.

а вот 27 песня Христа:

Да не премолчи'ши от мене', Го'споди,
Бо'же мой, услы'ши глас моего' моле'ния,
да не когда' от мене' премолчи'ши,
и низходя'щым в ров уподо'блюся.

Го'споди, к Тебе' воззову',
ко хра'му свято'му Твоему',
внегда' к Тебе' моли'ти ми ся,
ру'це мои' ми возде'ти внегда'.

Не привлецы' мене' со гре'шники
и с де'лающими непра'вду мене' не погуби',
зла'я же в сердца'х свои'х,
глаго'лющими мир с свои'ми бли'жними.

Даждь им по дело'м их,
воздая'ние их им даждь,
и по лука'вству их начина'ний,
им по дело'м их руку' возда'ждь.

Я'ко в дела' Госпо'дня не разуме'ша
и в Его' руку' дела':
разори'ши я, и не сози'ждеши я.
Благослове'н Госпо'дь, я'ко услы'ша глас моего' моле'ния.

Госпо'дь мой Помо'щник, и мой Защи'титель:
помо'же ми, и процвете' моя' плоть,
и во'лею мое'ю Ему' испове'мся,
и се'рдце мое' на Него' упова'.

Госпо'дь есть люде'й Свои'х утвержде'ние,
и Защи'титель спасе'ний Своего' Христа'.
Благослови', Го'споди, Твое' достоя'ние,
и я' упаси', и возми' я' до ве'ка,
и спаси' лю'ди Твоя'.


И чтобы разобраться в том, что говорил Христос, это евреям нужно учить славянский.

air
29.08.2023, 13:06
Бесы не объективируют себя ( то есть не могут посмотреть на себя со стороны) , а без этого покаяние невозможно, потому что само начало покаяния предусматривает видение своей греховности.

ладимир
18.09.2023, 08:48
Бесы не объективируют себя ( то есть не могут посмотреть на себя со стороны) , а без этого покаяние невозможно, потому что само начало покаяния предусматривает видение своей греховности. У них свободная воля?

air
18.09.2023, 18:57
У них свободная воля?

Да, но они делают свой выбор только один раз, пойдя за сатаной.

ладимир
18.09.2023, 19:16
Да, но они делают свой выбор только один раз, пойдя за сатаной.

Но вопрос про бесов: тех, кто уже сделал выбор, пойдя, возможно и по обману. Так какая же здесь свобода, если единственная попытка уже использована?

air
18.09.2023, 19:20
Но вопрос про бесов: тех, кто уже сделал выбор, пойдя, возможно и по обману. Так какая же здесь свобода, если единственная попытка уже использована?

А у бесов свободы никакой нет. Они рабы диавола. Они даже веровать могут, но от этого не спасаются.

Ктоя
28.09.2023, 14:54
Иуд 1:6 (https://bible.by/syn/51/1/#6)
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Ничего не могу сказать на счёт покаяния бесов. Но то что они будут судимы, это однозначно. Возможно наказание будет временным, определённой жёсткости и определённого срока. Слово "СУД" не всегда означает осуждение. Например в Откр.20 говорит, что судимы были сообразно с делами. Возможно и бесы так же будут судимы. Это предположение, не утверждение истины)

Miriam
29.09.2023, 07:54
Ничего не могу сказать на счёт покаяния бесов. Но то что они будут судимы, это однозначно. Возможно наказание будет временным, определённой жёсткости и определённого срока. Слово "СУД" не всегда означает осуждение. Например в Откр.20 говорит, что судимы были сообразно с делами. Возможно и бесы так же будут судимы. Это предположение, не утверждение истины)да,они будут судимы.

Иуд 1:6 (https://bible.by/syn/51/1/#6)
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

Ктоя
29.09.2023, 09:36
да,они будут судимы.

Иуд 1:6 (https://bible.by/syn/51/1/#6)
и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.Просто некоторые под словом "СУД" автоматически подразумевают смертную казнь, всё, на вечно. Но суд, это разбирательство и выяснение тяжести преступления.

GUDVIN
20.10.2023, 14:26
Время над ними прошло. До момента распятия Христа падшие ангелы могли покаяться, после уже нет. Ибо грех и восстание имеют свой конец, они не бесконечны. Ими избранный выбор и воля не рушимы, они избрали небытие.