PDA

Просмотр полной версии : Короткий рассказ об одной ложно наученной



Страницы : 1 [2]

Домашний
09.09.2023, 10:43
А зачем Богу на небесах работники?Отвечу более для других - чем для вас... (вы, в любом случае, будете противиться Господу: словам Его Писания).

Работники нужны - чтобы СЛУЖИТЬ (работать). И на это Господь, более чем внятно указывает в Своих рассказах - притчах: см. Лк 15:11-31, Мф 20:1-16.
Всякий призванный Богом в объятия Христа - в вечности будет служить Ему (как Ангелы Божьи, Луки 20:36).

И верные Христовы, в Его Царстве - будут царствовать с Ним (2Тим 2:12). Это вовсе не значит - лежать на печи и "валять дурака". Они будут служить Ему.., выполняя Его повеления.
Ведь, и Сам Отец Небесный, как сказал Иисус: "Отец Мой доныне делает, и Я делаю" (Ин 5:17)... - Отец Небесный трудится всегда: то есть - постоянно.
Значит, и слуги Его (Его дети) - также будут постоянно трудиться в вечности.


Бог ищет себе работников (или по другому говоря наемников) или детей? Подумайте.Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:
"кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин 14:23).

Потому и сказано о том сыне, который все время служил своему отцу:
"сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое" (Луки 15:31)... - то есть, награда такому сыну - весьма велика будет!!!

Так и Сын Божий - Иисус Христос, служил Отцу Небесному, как верный раб. Сказано о Христе:
"Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится..." (Исайи 52:13-15)
"Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?" (Исайи 42:19).

В небесах нужно будет СЛУЖИТЬ (верно служить) Властелину Вселенной - и это видно, не только из приведенных выше текстов НЗ, но и из всего Писания, в целом. Потому и многократно используемое в добром смысле слово "раб" - столь популярно у Господа. И столь приятно Его рабам.

Нет большей свободы и большей радости - чем быть рабом Божьим: это равносильно тому, что быть сыном Божьим:
"Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов" (1Кор 7:22)

Быть сыном Божьим - значит добровольно согласиться на вечное служение Творцу и Властелину Вселенной (именно, служение).

В Царстве Небесном не будет лодырей, или тунеядцев.., или служащих нерадиво. И в этом отношении Господь определяется (кого взять Себе в вечные работники), исходя из того - насколько таковые ныне, живя в теле человеков, СОБЛЮДАЮТ Его написанное слово.
Потому, даже и те (верующие), которые имели от Бога великие духовные дары (Мф 7:22).., но НЕ СОБЛЮДАЛИ Его слово, живя на земле - будут отвергнуты Христом, см. Мф 7:21-27.
В Небеса не войдут.
Настолько строг Господь в этом отношении.

В том числе - потому и великий Апостол Христа: Павел.., хорошо зная строгость Божью - остерегался опасности оказаться НЕДОСТОЙНЫМ:
"но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор 9:27).

captain
09.09.2023, 13:49
Отвечу более для других - чем для вас... (вы, в любом случае, будете противиться Господу: словам Его Писания).

Работники нужны - чтобы СЛУЖИТЬ (работать). И на это Господь, более чем внятно указывает в Своих рассказах - притчах: см. Лк 15:11-31, Мф 20:1-16.

Да, я согласен с тем, что работники нужны чтобы работать/служить.

Интересно, что вы привели именно эти притчи. А вы сможете мне объяснить, как вы их понимаете?

На остальное отвечу несколько позднее

captain
09.09.2023, 13:53
Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:
"кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин 14:23).


Так это они делают из любви, а не из обязанности работать. Когда мои дети мне помогают, потому что сами так захотели, я не говорю, что теперь это мои работники (слуги).

Домашний
09.09.2023, 15:55
Так это они делают из любви, а не из обязанности работать.Именно из любви к Богу мы пришли ко Христу. И, став чадами Божьими - именно из любви к Богу - мы и стараемся выполнять ВСЕ Его повеления.
Так же будет и в вечности: из любви к Богу, которую имеем теперь - и будем вечно служить Ему.


Когда мои дети мне помогают, потому что сами так захотели, я не говорю, что теперь это мои работники (слуги).Потому что вы - не Бог.
И, даже ставя себя, по обыкновению своему, на один уровень с Богом - ваши мысли, все равно, никогда не будут Его мыслями. Как и Сам Он об этом говорит:
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).

Именно потому, что Его мысли - не ваши мысли. Даже, если вы и пытаетесь ставить себя - на один уровень с Ним.

Поэтому и важно, пытаясь угодить Ему - исходить исключительно из Его слова.., а не из своих собственных фантазий.

Домашний
09.09.2023, 15:58
Интересно, что вы привели именно эти притчи. А вы сможете мне объяснить, как вы их понимаете?Могу, но не буду этого делать.
В данном случае - в этом нет смысла.
...если же коротко: понимаю так, как и написано в слове Божьем.
...как и все остальное...


На остальное отвечу несколько позднееМожете не отвечать - это не обязательно.

captain
09.09.2023, 16:44
Именно из любви к Богу мы пришли ко Христу. И, став чадами Божьими - именно из любви к Богу - мы и стараемся выполнять ВСЕ Его повеления.
Так же будет и в вечности: из любви к Богу, которую имеем теперь - и будем вечно служить Ему.

Это вряд ли. Потому что любовь к Богу при приобретаем от Него же в момент рождения свыше. Потому и говорится, что нужно чтобы приходящий к Богу веровал (а не любил).

Но хотел добавить. Даже если вы что-то делаете из любви, но без рассудительности, ваша любовь может обернуться во зло. Более того, если вы исполнение инструкций ставите на первое место, вы не заметите, как скоро станете фарисеем, который одобряет убийство Его детей.





Потому что вы - не Бог.


Вот именно, я не Бог и мне в отличии от Него нужны помощники, и я нуждаюсь служении рук человеческих

А Он...
Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:24,25)

Это Бог наш Источник, а не мы Его. А вот Вы как раз видимо, ставите себя на место Бога, если считаете, что Бог не сможет прожить без вашего служения. Даже наверно не представляете, какой это пик гордыни. Это не Ему нужно, а прежде всего вам, потому что вы от этого получите плоды (но только если будете действовать Его силой).

captain
09.09.2023, 17:06
Могу, но не буду этого делать.
В данном случае - в этом нет смысла.
...если же коротко: понимаю так, как и написано в слове Божьем.
...как и все остальное...

Хорошо, тогда я поделюсь своим мнением.

Лк 15:11-31

Хотя эту притчу называют притчей о блудном сыне, но правильнее ее назвать так "о сыновьях с духом сиротства". У младшего это выражалось в том, что он просто что-то хотел получить от отца и свалить из дома, т.е. общество отца ему было неинтересно.

У старшего же это выражалось в том, что он считал, что его отец будет любить за то, что он делает для отца. Именно поэтому он всю жизнь пыжился и даже ничего не просил у него. При том даже не понимая, что его образ мыслей приводит его же к гордыне, которая в итоге привела к тому, что из-за зависти (а в себе-то он считал, что из-за справедливости) он стал обвинять отца за любовь к младшему сыну. И это бывает со всеми, теми которые считают, что они что-то зарабатывает от Бога. И похоже это ваш тип.

Мф 20:1-16

Тоже интересная притча. Которая нам опять же показывает, что Бог нас любит не из-за того, сколько мы работали на Него, а безусловно. Бог желает наградить (дать спасение) всех(м) одинаково, а не в зависимости от наших заслуг.





Можете не отвечать - это не обязательно.

На кое что отвечу...



Значит, и слуги Его (Его дети) - также будут постоянно трудиться в вечности.

Дети Божьи - и есть наилучшие служители Божьи (см. по ссылкам выше). А дети ЛЮБЯЩИЕ Отца - тщательно и с радостью выполняют Его повеления, о чем и Иисус говорит:


Я уже приводил вам этот стих, еще раз приведу

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян.17:24,25)





Потому и сказано о том сыне, который все время служил своему отцу:
"сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое" (Луки 15:31)... - то есть, награда такому сыну - весьма велика будет!!!

Не будет, а уже давно есть!!! Он все время жил рядом с отцом и мог купаться в его любви и пользоваться не только барашками, но и всем имением как СЫН, а не как РАБ, но из-за духа сиротства не только этого не делал, но еще и глупости думал про отца.

И ведь самое что плохое, что такие люди учат и других о том, что Отец наш вот такой. Они и сами не берут, и других осуждают, и при этом считают себя ДУХОВНЫМИ, а тех кто берут и пользуются благами ПЛОТСКИМИ!!!





Настолько строг Господь в этом отношении.

В том числе - потому и великий Апостол Христа: Павел.., хорошо зная строгость Божью - остерегался опасности оказаться НЕДОСТОЙНЫМ:
"но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор 9:27).
Действительно считаете, что Павел это делал из-за Божьей строгости? Или же из-за любви к людям и не хотел, чтобы они на чем-то соблазнились?

Домашний
10.09.2023, 13:42
Но хотел добавить. Даже если вы что-то делаете из любви, но без рассудительности, ваша любовь может обернуться во зло. Более того, если вы исполнение инструкций ставите на первое место, вы не заметите, как скоро станете фарисеем, который одобряет убийство Его детей :yjos::yjos:
То есть, ВЫПОЛНЯЯ слово Нового Завета, верующий, таким образом, может стать одобряющим УБИЙСТВО людей...
Весьма своенравно... однако: хоть и оригинально.

То есть, если слово Божье повелевает НАУЧИТЬ все народы Земли выполнять все повеления Иисуса Христа (см. Мф 28:20)... - то мы (по вашему учению), прежде всего, должны задуматься: а, нужно ли все это народам Земли?!!
...так получается...

Или, если человек тонет в речке и вопиет о помощи... - то нам, прежде всего, нужно остановиться и хорошо задуматься: а нужно ли ему вообще оказывать помощь?? Вдруг он в этом и не нуждается.., а вопит так громко оттого - что у него, просто, крепкие голосовые связки.

Примите Духа Святого, уважаемый... и тогда не будете нести, что-попало: и, куда попало.
Поверьте (вы же сами ставите веру на первое место) - Дух Святой, войдя в ваше сердце и разум, Сам направит ваши мысли в угодное Богу русло. И, Сам же - удалит всякое колобродие собственных помыслов владельца этих мыслей: разумеется - по вашим молитвам. Бог не диктатор... и не отнимает свободу выбора у человека.

Как невозможно остановить брожение дрожжей в теплой и подслащенной воде.., так невозможно остановить потоки собственного своеволия и богоборства, без принятия Святого Духа.
Сделайте то, что Иисус говорит - Луки 11:13.
И, когда получите силу свыше (заверяю - сие ни с чем не перепутать) - будете уверенны: Бог дал вам Святого Духа.
О том и Иисус говорит, см. Деяния 1:8.

Домашний
10.09.2023, 15:01
Это вряд лиПолучИте Святого Духа.., как и велит Апостол Христа (Деяния 2:38,39). Следуя наставлению Иисуса – см. Луки 11:13 и Деяния 1:8.

И тогда отпадет всякое противление слову Нового Завета.., исчезнет желание ко всяким домыслам, как и всякое хотение мудрствовать сверх того, что написано. Как и всякая жажда показать свой разум и свои умственные способности: ведь, тогда вы ясно осознаете, о чем сказал Господь:
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).
Вот увидите.

К этому невозможно прийти, пока Сам Творец и Властелин Вселенной не крестит вас Духом Святым… (не понарошку.., и - не, как учат в той или иной конфессии, а на самом деле – как и слово НЗ учит).
И тогда всякий человек сможет увидеть разницу: между Его непостижимым могуществом в величии Его промысла… и своей ничтожной личностью, замкнутой за решеткой своего ограниченного, но гордого и надменного разума.
И тогда человек искренне воскликнет: Господи.., каким же безумцем я был, что противился Твоему слову?!! Что не выполнял Твои ясно записанные повеления…

Домашний
10.09.2023, 15:09
Но хотел добавить...собственно, как обычно...:yes4::yes4: Простите, но это стиль жизни некоторых людей: добавлять к написанному слову Божьему.

Из Писания хорошо видно, что прежде всего, Бог ценит в человеке – повиновение Ему: послушание Его слову.
«И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство» (1Цар 15:22,23). И ныне многие, якобы верующие, во грехе непокорности и противления Богу – Его слову…

Выполнил ли Саул тогда повеление Божье??
В основном - как-бы, да: амаликинян истребил.., а Агага (их царя) – взял в плен.
Не выполнил, лишь, какие-то «мелочи» (как ему казалось): оставил лучшее из скота Амалика (не истребил). Но, не просто так.., а для «жертвоприношения Господу Богу».

То есть, казалось бы – Саул проявил «недюжинную» РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ и ОСМЫСЛЕННУЮ смекалку в выполнении повеления Божьего: он откорректировал сказанное Господом.., но – ради пользы же Самому Богу!!! Ради жертв для Бога!
Казалось бы: каков молодец Саул!!! Просто умница – на редкость, очень хозяйственный мужчина… Однако (как мы помним), после такой своевольной «рассудительности» Саула, Самуил сказал ему: «ныне отторг Господь царство Израильское от тебя» (1Царств 15:28).
«И более не видался Самуил с Саулом до дня смерти своей; но печалился Самуил о Сауле, потому что Господь раскаялся, что воцарил Саула над Израилем»(1Царств 15:28).

Хотелось ли вам быть на месте Саула??
Наверное, нет. Но вы многократно на месте Саула… - в аналогичном положении: потому, что, как и Саул – ДОБАВЛЯЕТЕ к слову Божьему свои измышления и фантазии.
И, при сем - отвергаете необходимость выполнять те и другие повеления Христовы, записанные Его Апостолами.

Задумайтесь – с Господом ли вы ныне…

При этом, Сам Творец вселенной явил пример должного повиновения в Иисусе Христе:
«И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них»(Луки 5:21).

captain
10.09.2023, 17:49
:yjos::yjos:
То есть, ВЫПОЛНЯЯ слово Нового Завета, верующий, таким образом, может стать одобряющим УБИЙСТВО людей...
Весьма своенравно... однако: хоть и оригинально.


Под убиванием, я не имел ввиду обязательно физическое убийство. Когда Иаков писал "Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете...", не думаю, что он имел ввиду физическое убийство. Скорее речь идет об убийстве в сердце, подобно как и "кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем"

И да, я вижу даже по общению на форуме, часто когда христиане отстаивают "правильное" исполнение заповедей, они доходят до такого "убийства". Потому что заповедь ставят выше заповеди о любви.




То есть, если слово Божье повелевает НАУЧИТЬ все народы Земли выполнять все повеления Иисуса Христа (см. Мф 28:20)... - то мы (по вашему учению), прежде всего, должны задуматься: а, нужно ли все это народам Земли?!!
...так получается...


А какое главное повеление Иисуса Христа, и что оно означает, как по-вашему? Кстати, если вы опять же об это не задумывались, то вы опять можете идти мимо.

- - - - - Добавлено - - - - -


ПолучИте Святого Духа.., как и велит Апостол Христа (Деяния 2:38,39). Следуя наставлению Иисуса – см. Луки 11:13 и Деяния 1:8.

И тогда отпадет всякое противление слову Нового Завета.., исчезнет желание ко всяким домыслам, как и всякое хотение мудрствовать сверх того, что написано. Как и всякая жажда показать свой разум и свои умственные способности: ведь, тогда вы ясно осознаете, о чем сказал Господь:
"Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших" (Исайи 55:8).
Вот увидите.

К этому невозможно прийти, пока Сам Творец и Властелин Вселенной не крестит вас Духом Святым… (не понарошку.., и - не, как учат в той или иной конфессии, а на самом деле – как и слово НЗ учит).
И тогда всякий человек сможет увидеть разницу: между Его непостижимым могуществом в величии Его промысла… и своей ничтожной личностью, замкнутой за решеткой своего ограниченного, но гордого и надменного разума.
И тогда человек искренне воскликнет: Господи.., каким же безумцем я был, что противился Твоему слову?!! Что не выполнял Твои ясно записанные повеления…

Я думал ваш ответ, будет что-то содержать аргумент, который показывает, с чем и почему вы не согласны.

captain
10.09.2023, 17:52
...собственно, как обычно...:yes4::yes4: Простите, но это стиль жизни некоторых людей: добавлять к написанному слову Божьему.

Извращаете смысл моих слов. Неужели вы никогда не комментируете Писания, и не добавляете ничего, кроме вашего любимого "исполняйте"?




Из Писания хорошо видно, что прежде всего, Бог ценит в человеке – повиновение Ему: послушание Его слову.
«И отвечал Самуил: неужели всесожжения и жертвы столько же приятны Господу, как послушание гласу Господа? Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов;
ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство» (1Цар 15:22,23). И ныне многие, якобы верующие, во грехе непокорности и противления Богу – Его слову…

Я ничего не говорю, против послушания. Я лишь говорю, делайте это как совершеннолетние, а не как младенцы. Хотя если вы младенец, то делайте это как младенец, но тогда не стоит учить других.

captain
10.09.2023, 20:28
Потому и сказано о том сыне, который все время служил своему отцу:
"сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое" (Луки 15:31)... - то есть, награда такому сыну - весьма велика будет!!!

Еще кое-что добавлю... речь в притче идет о наследии, а не о награде!!! Наследство дается по праву сыновства (даже сын, который ничего не делал, его получил), а награда, дается за работу. И старший сын, не понял, что он сын, и не понял, что ему принадлежит наследие, а потому и не пользовался им, и пытался все у отца заработать.

Спасение это не награда, а наследство!

Домашний
11.09.2023, 20:02
Спасение это не награда, а наследство!:smile: О каком спасении вы говорите сейчас:
- о спасении от власти диавола? (от суетной жизни преданной нам от отцов ... и т.п.);
- или о входе в рай?

Если о входе в рай - то почему неразумные девы, которые ЖДАЛИ жениха (Мф 25:11,12) - были Им отвергнуты?

Домашний
11.09.2023, 20:09
Извращаете смысл моих слов. Неужели вы никогда не комментируете Писания, и не добавляете ничего, кроме вашего любимого "исполняйте"?"Добавлять", это значит - выходить за рамки сути слова Божьего.
Вот, когда некто начинает рассказывать о своем общении с черепом мертвого Египетского жреца.., или, о важности молиться на изображения (и т.п.)... - и пытается дополнить этим слово Божье и учение в церкви - то это и есть ДОБАВЛЕНИЕ.


Я ничего не говорю, против послушания :smile: Если бы так и было - то ВЫПОЛНЯЛИ бы написанное слово.
Но вам дороже разглагольствовать (умствовать) и, при этом - НЕ выполнять.., если вам КАЖЕТСЯ, что ТО или ДРУГОЕ написанное в НЗ - выполнять не нужно :yjos::yjos:

И в этом своевольном умствовании... - в таком легкомысленном и, совершенно необоснованном Библией, поведении - вы видите великий кайф... и самый писк духовной жизни...

Домашний
11.09.2023, 20:22
Потому что заповедь ставят выше заповеди о любвиВыполнять надлежит ВСЕ заповеди НЗ: в т.ч.. и о любви...


А какое главное повеление Иисуса Христа, и что оно означает, как по-вашему? Кстати, если вы опять же об это не задумывались, то вы опять можете идти мимоЗадумываться надлежит о слове Божьем, а не о фэнтези фантазеров.
И, где же написано о ГЛАВНОМ повелении Иисуса? :smile::34:
...впрочем, нет смысла дожидаться ответа... - о таком "ГЛАВНОМ" Его повелении в НЗ не написано ни разу. Похоже, и тут вы выдумали свое.., а потом - сами же и поверили в свое выдуманное...:yes4:

Заповедь о любви дается, как "новая заповедь".., если внимательно читать слово Писания (Ин 13:34). Потому выполнять нужно: и эту.., и все другие заповеди (повеления) НЗ.

Ведь, и прочие Его заповеди никто не отменял (как и Он Сам). А Матфей приводит вот такую Его заповедь.., перед Его вознесением с земли:
"научите все народы ... уча их соблюдать ВСЕ, что Я повелел вам" (Мф 28:19,20)

Можете пояснить - почему вы столь упорно держитесь только того, что сами выдумали... а прочее слово НЗ - игнорируете?
Короче говоря... - еретик упорный и неисправимый.., как и Апостол говорит:
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Титу 3:10)

Домашний
11.09.2023, 20:39
Увы, но вы так ни разу и не ответили, откуда это пошло, и какой в этом духовный смысл, и что именно хорошего в том, чтобы придерживаться подобного правила?... и, в каком головном уборе был Апостол, когда молился, перед тем, как сформулировать эти слова... :yjos::yjos:.
А, как вам думается: он был в кепке.., или в шапке?
И, как лучше молиться: в кепке.., или шапке?

captain
11.09.2023, 21:23
:smile: О каком спасении вы говорите сейчас:
- о спасении от власти диавола? (от суетной жизни преданной нам от отцов ... и т.п.);
- или о входе в рай?

И том и другом и даже больше




Если о входе в рай - то почему неразумные девы, которые ЖДАЛИ жениха (Мф 25:11,12) - были Им отвергнуты?
Потому что не имели масла (Духа Его жизни внутри себя), а значит Он их не знает.


Кстати, это масло не выработать своими делами, его можно получить только от Христа - даром.

captain
11.09.2023, 21:31
"Добавлять", это значит - выходить за рамки сути слова Божьего.
Вот, когда некто начинает рассказывать о своем общении с черепом мертвого Египетского жреца.., или, о важности молиться на изображения (и т.п.)... - и пытается дополнить этим слово Божье и учение в церкви - то это и есть ДОБАВЛЕНИЕ.

Окей, назовем тогда это комментированием.

Но все равно, вы поступили некорректно, взяли мою фразу, которая подразумевала, что я хочу добавить к СВОИМ словам и извратили это в то, что я якобы добавляю чего-то к Писанию. Зачем так делать? Вы же вроде бы пытаетесь тут явить образец честности и праведности.





:smile: Если бы так и было - то ВЫПОЛНЯЛИ бы написанное слово.


Я не против послушания, но я против, фанатичного, младенческого послушания, где ревности больше, чем здравости. Это еще допустимо для младенцев, которые пока вообще ничего не понимают, и если для них написано "женщина спасется чадородием", то они "спасаться" будут именно постоянно беременяя и рождая. То, что это выглядит, как какая-то глупость, это конечно же им в голову не придет.

И младенцев в этом даже не обвинить, для них это норма. Но для человека, который учит других, это плохо.

captain
11.09.2023, 21:54
Выполнять надлежит ВСЕ заповеди НЗ: в т.ч.. и о любви...

Судя по тому, что в так упорно об этом говорите, то видимо считаете про себя, что вы все исполняете? Действительно так?

Кстати, я уже спрашивал вас и не понял ответа (если он был), а почему только заповеди НЗ? Иисус сказал, что ни одна иота не пропадет из закона. Как вы это понимаете? Иаков же прямо говорит, что если кто-то соблюдает весь закон, и нарушит, что-то одно то он становится виновен во всем законе.

Или вы просто обрезали, как ВАМ удобно?





Задумываться надлежит о слове Божьем, а не о фэнтези фантазеров.
И, где же написано о ГЛАВНОМ повелении Иисуса? :smile::34:
...впрочем, нет смысла дожидаться ответа... - о таком "ГЛАВНОМ" Его повелении в НЗ не написано ни разу. Похоже, и тут вы выдумали свое.., а потом - сами же и поверили в свое выдуманное...:yes4:

Заповедь о любви дается, как "новая заповедь".., если внимательно читать слово Писания (Ин 13:34). Потому выполнять нужно: и эту.., и все другие заповеди (повеления) НЗ.

Ведь, и прочие Его заповеди никто не отменял (как и Он Сам). А Матфей приводит вот такую Его заповедь.., перед Его вознесением с земли:
"научите все народы ... уча их соблюдать ВСЕ, что Я повелел вам" (Мф 28:19,20)

Так то, что Он повелел написано или не написано, и если да, то где?





Можете пояснить - почему вы столь упорно держитесь только того, что сами выдумали... а прочее слово НЗ - игнорируете?

Во-первых, я это не выдумывал, а узнал (это все есть в Писании). А второе, я держусь определенного подхода, именно потому что начал видеть, как это работает.

Если бы христианство просто заключалось в том, чтобы тупо исполнять все подряд написанное, то для этого вам и не нужна была бы вера. Павел пишет так "а закон, не по вере". Т.е. для исполнения закона/заповедей/инструкций не нужна вера. Законы/правила соблюдают и неверующие люди. Но если это главная цель христианства, то в нем нет никакого отличия от других религий. Более того, у меня есть подозрения, что люди из других религий гораздо больше преуспели в исполнении заповедей.

captain
11.09.2023, 21:59
Короче говоря... - еретик упорный и неисправимый.., как и Апостол говорит:
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден" (Титу 3:10)
Раз я для вас еретик, то кажется вы уже неоднократно нарушили эту заповедь

captain
11.09.2023, 22:07
... и, в каком головном уборе был Апостол, когда молился, перед тем, как сформулировать эти слова... :yjos::yjos:.
А, как вам думается: он был в кепке.., или в шапке?
И, как лучше молиться: в кепке.., или шапке?
Насколько я помню иудеи мужчины использовали покрывало (талит) во время молитвы. Да и сегодня я вижу, что молящиеся делают это с головным убором.



https://stihi.ru/pics/2023/03/20/753.jpg



Кстати, в фильмах про библейские времена, апостолов, это всегда показывают.

https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-image/1900788/f0b3d374-f759-4adf-b6df-b0ae49dda96e/1920x

Домашний
12.09.2023, 10:05
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от captain https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=100504#post100504) Спасение это не награда, а наследство!
И том и другом и даже больше:smile: Ну, тогда вы неправы.

Потому, что:
- для спасения от власти диавола (и все такое) - того, что обретается без усилий спасаемого: то есть, можно сказать - наследство. И Евреи спаслись от власти фараона, не прилагая к сему личных стараний - за них все сделал Моисей (а, по сути_Господь Бог);
- для спасения, как вход в рай (по результатам жизни) - это уже, как награда: награда за усердие в приложении личных стараний, о коих Апостол Петр говорит - см. 2Петра 1:5-11.
Также и Евреи приложили огроменное количество личных стараний, чтобы воевать с Хананеями, войдя в землю обетованную.
Как говорил Козьма Прутков - почувствуйте разницу, наконец!!:yes4::yes4:

При этом, также важно понимать разницу между СПАСЕНИЕМ и НАСЛЕДСТВОМ:
- спасение - это избавление от того или другого.
Вот значение слова «спасение» (к примеру, в Лк 19:9):
спасение, избавление, сохранение, сохранность, безопасность.
Спасение есть избавление от власти диавола, и от последствий своих грехов, и т.п... и от вечных мучений – (особенно, если человек тут же умирает физически: как и разбойник на кресте)

А вот значение слова «наследство» («пойдем, убьем его, и наследство его будет наше», Лк 20:14): наследие, удел, доля (в смысле - часть того или другого). Притом: наследство можно получить убийством.., но спасение - так не получить.

И при спасении души, наследство – это то, что получает спасенный, уже по результатам спасения.
То есть: наследство на небесах может быть.., но он НЕ ПОЛУЧИТ его, если НЕ СПАСЕТСЯ! То есть – если не будет прилагать старания для спасения своей души (это, опять таки, по словам Апостола – 2Петро 1:5-11).

Как говорил другой Апостол: Много есть слов.., и ни одного из них нет без значения (1Кор 14:10): т.е., у каждого слова – свое значение.
Не стоит смешивать значения разных слов.

Уже пора немого приходить в себя.., как говорится. Время уже коротко - пора уже выходить из заблуждений: обретать и держаться Истины Христовой (Нового Завета). Иначе можно опоздать... - как и те неразумные девы.

Домашний
12.09.2023, 10:24
Потому что не имели масла (Духа Его жизни внутри себя), а значит Он их не знаетСогласно Писанию - тут речь идет НЕ ТОЛЬКО о "масле", как Духе Святом (хотя, и об этом также).
По Писанию (в контексте всего НЗ) - тут идет речь, в т.ч., и о том, что неразумные девы: слушали слово Христа - но не выполняли Его слово, см. Мф 7:26,27 :yes4:


Кстати, это масло не выработать своими делами, его можно получить только от Христа - даром.:34: Кстати.., это еще раз указывает на корни харизматического обольщения (мне очень и очень жаль: эта зараза настолько приставучая.., что своими силами от нее не избавиться - только по слезным молитвам и постам: тогда Господь и освободит)...

Значит, по-вашему, получается - что мудрые девы хитро и намеренно ОБМАНУЛИ неразумных дев, когда послали их КУПИТЬ себе масла?!! :yjos::yjos:
То есть - послали их делом получить себе масло...
...и, как только Христос взял тех "коварных и хитрых" мудрых дев в небеса: а еще мудрыми назывались... - ай-йа-йай.., как нехорошо они поступили с бедными неразумными девами...

Знаете.., иногда, так и хочется воскликнуть некоторым сеющим неправду (глупости): Ну, что ты несешь... окаянный?!! Где ты такой бредятины набрался??? :34::34:
...удерживает только то, что так можно обидеть человека... и он огорчится...

Домашний
12.09.2023, 10:46
Но все равно, вы поступили некорректно, взяли мою фразу, которая подразумевала, что я хочу добавить к СВОИМ словам и извратили это в то, что я якобы добавляю чего-то к Писанию. Зачем так делать? :yes4: ...каюсь.., виноват: не то, чтобы это было намеренно с умыслом.., но иногда мне недостает терпения и срываюсь на сарказм, или т.п. (осознаю, что это недостаток в работе по умерщвлению моей порочности - Кол 3:5 и т.п.).
Простите, ради Бога: мне стыдно... за себя :34::34:


Я не против послушания, но я против, фанатичного, младенческого послушания, где ревности больше, чем здравости...
И младенцев в этом даже не обвинить, для них это норма. Но для человека, который учит других, это плохо.Все же, не могу в этом согласиться с вами.
Опять таки - есть разница между тем, чтобы:
- выполнять то, что требует человек;
- выполнять то, что требует Господь Бог в Своем слове.

Требования (и, даже просьбы) человека, вовсе НЕ обязательны к выполнению для верующего. Требования человека надлежит осмыслить, точнее - оценить их на предмет уместности: т.е., нужно ли выполнять то или иное требование человека... или нет.
То есть, как учит Апостол: в добродетели - проявить рассудительность (1Пет 1:5).

Но требования Божьи - надлежит выполнять неукоснительно и беспрекословно (и безупречно). Не проявляя медления в этом.
Потому, что это требования Того, Кто может душу спасти и погубить (Иакова 4:12).
И, одновременно Того, Кто отдал Себя за нас: Свое Тело и Душу на ужасные мучения, и поношения, и позор, чтобы мы могли спастись от страшных вечных последствий своих грехов :yes4:

Еще раз - требования Божьи (слово НЗ) надлежит выполнять беспрекословно: со страхом и трепетом (как и Апостол учит, см. Флп 2:12).
Именно ВСЕ Его требования.
Без своевольного высокомудрствования или чего подобного. Тем более, что Его требования просты и понятны (как правило).., и вполне доступны для выполнения.
Бог не злой диктатор и не тиран. Он любит Своих искупленных и не требует от них ничего невозможного.

Хорошо, если верующий чувствует разницу между требованием смертного человека и требованием Всесильного Бога (Бога Великого и Страшного.., даже и при всей Его любви к нам: тем более, при Его любви к нам).

Домашний
12.09.2023, 11:37
Судя по тому, что в так упорно об этом говорите, то видимо считаете про себя, что вы все исполняете? Действительно так?:smile: Не пойму... - почему вы так часто переходите на конкретного человека, когда идет речь о необходимости выполнять слово Божье?
Разве, от того, что тот или иной человек ВЫПОЛНЯЕТ или НЕ выполняет то или другое слово Божье - слово Божье может быть отменено??? Никак.
В любом случае, всякое слово НЗ нужно выполнять (вам, в т.ч... даже, если, скажем - я, не выполняю :yjos:)

Скажем так: я принял все слово НЗ; и стараюсь все соблюдать. Но, увы - не всегда все получается!!! :yes4::yes4:
Потому и согрешаю - когда не получается...

Потому и Апостол говорит о себе (и о других): "ибо все мы много согрешаем" (Иакова 3:2).
И это (то, что и многие другие согрешают) вовсе не оправдывает МОИ грехи!
Оправдывает их, только лишь Ходатай Христос на небесах (и Его пролитая Кровь) - 1Ин 2:1,2.


Кстати, я уже спрашивал вас и не понял ответа (если он был), а почему только заповеди НЗ? Потому, что тексты Нового Завета - это слово от Иисуса Христа (даже и прошение бесов не посылать их в бездну - тоже Сам Христос оставил в слове НЗ: ради нас).

И потому, что Сам Отец Небесный сказал в присутствии трех земных Евреев (кроме Иисуса), а также - Моисея и Илии.., указывая на Иисуса: "Его слушайте" (Луки 9:35).
И Моисей не слова не сказал.., типа: Боже.., а как же мой закон???


Иисус сказал, что ни одна иота не пропадет из закона. Как вы это понимаете?Так и понимаю... - как написано :yes4:

Закон Иисуса Христа (Гал 6:3) - закон свободы (Иак 1:25, 2:12).., вмещает суть всего закона Моисея: плюс - много того, о чем закон Моисея и не упоминал.
Поэтому: выполняющий закон Христов (все слово НЗ) - соблюдает и закон данный через Моисея. И более того.
В том числе: не только суббота для Господа.., но и ВСЯ жизнь человека, верного Христу - отдается Богу, как жертва в благоухание и приятность Ему (Еф 5:2).

При этом, мы помним слова Иеремии о том, что Новый Завет - будет НЕ ТАКОЙ, как Ветхий (Иер 31:31-34). Так оно и случилось.
Смертоносные буквы закона Моисея - заменены на более угодное Богу: милость и благодать Христову. При этом, акцентирую: хотя и смертоносные буквы входят в закон Моисея.., и повеления закона Христа - не включают смертоносные буквы закона Моисея.., все равно, Иисус сказал то, что сказал.
А именно: это вовсе не отменяет сказанное Христом: "ни одна иота не пропадет из закона" (Мф 5:18):yes4::yes4:
Еще раз акцентирую: при этом, смертоносные буквы закона Моисея - не вошли в состав закона Христа (то есть: НЕ ВСЕ СЛОВА закона Моисея - перешли в закон Христов !!! По закону Христа - грешников НЕ УБИВАЮТ.., как при законе Моисея). И все равно: слова Мф 5:18 - не утрачивают значения.

Потому, что у Бога всегда: доброе и уместное.., заменяется ЛУЧШИМ и более УМЕСТНЫМ. Таков и закон Христов - Его Новый Завет: древнее - заменено Новым (и это новое, включает в себя, в т.ч., и суть прежнего.., хотя и часть прежнего - устранена).
"Се творю все новое" (Отк 21:5).


Если бы христианство просто заключалось в том, чтобы тупо исполнять все подряд написанное...Верующий.., который принял от Бога Святой Дух - не будет говорить о выполнении повелений Божьих, как о "тупой бессмысленности".
Это так... - реплика.

Таковой трепещет пред каждым словом Божьим. И это правильно. Именно таковые у Бога под защитой и охраной:
"А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим" (Исайя 66:2).

Еще и еще раз напоминаю – примите Духа Святого. И увидите: насколько изменится ваше отношение к Богу и Его слову.

Домашний
12.09.2023, 12:01
Раз я для вас еретик, то кажется вы уже неоднократно нарушили эту заповедь:smile::smile: ...не совсем так...
Закон свободы во Христе не ставит конкретные рамки на каждый конкретный случай вразумления еретика: то есть, в Писании нет указаний на то - КОГДА именно полагать, что первое (или второе) вразумление еретика - закончено...

...это уже на усмотрение всякого верующего...
А Господь уже Сам укажет Духом Своим (тем, кто принял Его).., когда надлежит совсем закончить: а, когда еще есть шансы на добрые результаты вразумления.
Мы свободны (Гал 5:1). Лишь бы наша свобода не выходила за рамки учения НЗ.
Ничего не попишешь: таков закон свободы во Христе :yes4: ..., согласно учению Нового Завета.

Домашний
12.09.2023, 12:12
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Домашний https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=100688#post100688)
... и, в каком головном уборе был Апостол, когда молился, перед тем, как сформулировать эти слова... :yjos::yjos:.
А, как вам думается: он был в кепке.., или в шапке?
И, как лучше молиться: в кепке.., или шапке?

Насколько я помню иудеи мужчины использовали покрывало (талит) во время молитвы. Да и сегодня я вижу, что молящиеся делают это с головным уборомА вы - Иудей?
И приняли закон Моисея??
И без кипы на голове - вас не впускают в храм Соломона?? :smile:


Кстати, в фильмах про библейские времена, апостолов, это всегда показывают:yjos::yjos: Но, мы же не будем уравнивать: слово Божье и то, что показывают в фильмах...
И спасение свое мы совершаем (Флп 2:12) по слову Евангелия (1Кор 15:1,2) - Его Нового Завета.., а не по фильмам, созданным человеками (и, тем более - не по преданиям человеческим - Кол 2:8, которые, как учит Апостол: суть - пустое обольщение).

Еще раз прошу: получИте Святого Духа (как и Апостол велит, см. Деяния 2:38,39).
Тогда намного более отчетливо будет видна РАЗНИЦА между словом НЗ - и фильмами.

Домашний
12.09.2023, 12:30
Насколько я помню иудеи мужчины использовали покрывалоНаписано достаточно ясно:
«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин 14:26)

«…получИте дар Святаго Духа…» (Деяния 2:38,39)
Как именно это сделать?? Как и Иисус учит - см. ниже:

«Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него» (Луки 11:13)

«ибо всякий просящий получает» (Луки 11:10)

captain
12.09.2023, 15:23
:smile: Ну, тогда вы неправы.

Потому, что:
- для спасения от власти диавола (и все такое) - того, что обретается без усилий спасаемого: то есть, можно сказать - наследство. И Евреи спаслись от власти фараона, не прилагая к сему личных стараний - за них все сделал Моисей (а, по сути_Господь Бог);
- для спасения, как вход в рай (по результатам жизни) - это уже, как награда: награда за усердие в приложении личных стараний, о коих Апостол Петр говорит - см. 2Петра 1:5-11.
Также и Евреи приложили огроменное количество личных стараний, чтобы воевать с Хананеями, войдя в землю обетованную.
Как говорил Козьма Прутков - почувствуйте разницу, наконец!!:yes4::yes4:

При этом, также важно понимать разницу между СПАСЕНИЕМ и НАСЛЕДСТВОМ:
- спасение - это избавление от того или другого.
Вот значение слова «спасение» (к примеру, в Лк 19:9):
спасение, избавление, сохранение, сохранность, безопасность.
Спасение есть избавление от власти диавола, и от последствий своих грехов, и т.п... и от вечных мучений – (особенно, если человек тут же умирает физически: как и разбойник на кресте)

А вот значение слова «наследство» («пойдем, убьем его, и наследство его будет наше», Лк 20:14): наследие, удел, доля (в смысле - часть того или другого). Притом: наследство можно получить убийством.., но спасение - так не получить.

И при спасении души, наследство – это то, что получает спасенный, уже по результатам спасения.
То есть: наследство на небесах может быть.., но он НЕ ПОЛУЧИТ его, если НЕ СПАСЕТСЯ! То есть – если не будет прилагать старания для спасения своей души (это, опять таки, по словам Апостола – 2Петро 1:5-11).

Как говорил другой Апостол: Много есть слов.., и ни одного из них нет без значения (1Кор 14:10): т.е., у каждого слова – свое значение.
Не стоит смешивать значения разных слов.

Уже пора немого приходить в себя.., как говорится. Время уже коротко - пора уже выходить из заблуждений: обретать и держаться Истины Христовой (Нового Завета). Иначе можно опоздать... - как и те неразумные девы.

то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, в добродетели рассудительность,
в рассудительности воздержание, в воздержании терпение, в терпении благочестие,
в благочестии братолюбие, в братолюбии любовь.
Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
А в ком нет сего, тот слеп, закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих.


Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.
(2Пет.1:5-11)

Здесь две мысли (я их разделил)
1. За старание действительно дается награда - успех и плод в познании Господа нашего Иисуса Христа.
2. Именно твердость звания и избрания, укрепляет веру, что и дает свободный вход в Царство. И здесь я бы акцентировал внимание на слове "свободный". Все перечисленное Петром нельзя отнести к разбойнику, котому был обетован рай. Однако он туда, как-то вошел.



По поводу спасения и наследия (разное это или нет), приведу один стих:

Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,
чтобы, оправдавшись Его благодатью, мы по упованию соделались наследниками вечной жизни.
(Тит.3:4-7)

Нельзя смешивать свои дела праведности и благодать, иначе вы всегда будете получать, свои дела праведности, т.е. останетесь без благодати (см. Гал.5:4)

captain
12.09.2023, 15:33
Согласно Писанию - тут речь идет НЕ ТОЛЬКО о "масле", как Духе Святом (хотя, и об этом также).
По Писанию (в контексте всего НЗ) - тут идет речь, в т.ч., и о том, что неразумные девы: слушали слово Христа - но не выполняли Его слово, см. Мф 7:26,27 :yes4:

В том-то и дело, что пока вы не научитесь отделять свои дела праведности и благодать, ваше выполнение будет легко превращаться в первое, и это как раз будет НЕвыполнением Его слова

У Иисуса прямо спросили: что нам делать, чтобы творить дела Божии?Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(Иоан.6:28,29)

Это и есть то самое главное, что Иисус поручил исполнять. Без этого, пока вы не поймете, что это значит, вы не сможете делать ничего.






:34: Кстати.., это еще раз указывает на корни харизматического обольщения (мне очень и очень жаль: эта зараза настолько приставучая.., что своими силами от нее не избавиться - только по слезным молитвам и постам: тогда Господь и освободит)...

Значит, по-вашему, получается - что мудрые девы хитро и намеренно ОБМАНУЛИ неразумных дев, когда послали их КУПИТЬ себе масла?!! :yjos::yjos:
То есть - послали их делом получить себе масло...
...и, как только Христос взял тех "коварных и хитрых" мудрых дев в небеса: а еще мудрыми назывались... - ай-йа-йай.., как нехорошо они поступили с бедными неразумными девами...

Знаете.., иногда, так и хочется воскликнуть некоторым сеющим неправду (глупости): Ну, что ты несешь... окаянный?!! Где ты такой бредятины набрался??? :34::34:
...удерживает только то, что так можно обидеть человека... и он огорчится...

Тогда еще раз выше перечитайте, что такое ДЕЛО Божие.

captain
12.09.2023, 15:45
:yes4: ...каюсь.., виноват: не то, чтобы это было намеренно с умыслом.., но иногда мне недостает терпения и срываюсь на сарказм, или т.п. (осознаю, что это недостаток в работе по умерщвлению моей порочности - Кол 3:5 и т.п.).
Простите, ради Бога: мне стыдно... за себя :34::34:

Хорошо, принимаю.






Все же, не могу в этом согласиться с вами.
Опять таки - есть разница между тем, чтобы:
- выполнять то, что требует человек;
- выполнять то, что требует Господь Бог в Своем слове.

Требования (и, даже просьбы) человека, вовсе НЕ обязательны к выполнению для верующего. Требования человека надлежит осмыслить, точнее - оценить их на предмет уместности: т.е., нужно ли выполнять то или иное требование человека... или нет.
То есть, как учит Апостол: в добродетели - проявить рассудительность (1Пет 1:5).

Но требования Божьи - надлежит выполнять неукоснительно и беспрекословно (и безупречно). Не проявляя медления в этом.
Потому, что это требования Того, Кто может душу спасти и погубить (Иакова 4:12).
И, одновременно Того, Кто отдал Себя за нас: Свое Тело и Душу на ужасные мучения, и поношения, и позор, чтобы мы могли спастись от страшных вечных последствий своих грехов :yes4:

Еще раз - требования Божьи (слово НЗ) надлежит выполнять беспрекословно: со страхом и трепетом (как и Апостол учит, см. Флп 2:12).
Именно ВСЕ Его требования.
Без своевольного высокомудрствования или чего подобного. Тем более, что Его требования просты и понятны (как правило).., и вполне доступны для выполнения.
Бог не злой диктатор и не тиран. Он любит Своих искупленных и не требует от них ничего невозможного.

Хорошо, если верующий чувствует разницу между требованием смертного человека и требованием Всесильного Бога (Бога Великого и Страшного.., даже и при всей Его любви к нам: тем более, при Его любви к нам).

То, что вы пишите, было в Ветхом Завете, когда фактически нужно было исполнять все до буквы. Сейчас несколько иной период. И исполнение заповедей не связано со спасением, а скорее именно с добродетелью в которой нужно проявлять рассудительность, а без нее, вы больше нанесете ущерба.

Но судя по-вашим словам, вы исполнением заповедей именно пытаетесь себя спасти, т.е. спастись своими делами праведности. И вновь повторяю, вы таким образом остаетесь без благодати и без Христа.


И еще раз спрошу, нужно ли размышлять над Писанием? Если да, то зачем, ведь нужно же просто его исполнять без всякого размышления?

captain
12.09.2023, 16:12
:smile: Не пойму... - почему вы так часто переходите на конкретного человека, когда идет речь о необходимости выполнять слово Божье?
Разве, от того, что тот или иной человек ВЫПОЛНЯЕТ или НЕ выполняет то или другое слово Божье - слово Божье может быть отменено??? Никак.
В любом случае, всякое слово НЗ нужно выполнять (вам, в т.ч... даже, если, скажем - я, не выполняю :yjos:)

Скажем так: я принял все слово НЗ; и стараюсь все соблюдать. Но, увы - не всегда все получается!!! :yes4::yes4:
Потому и согрешаю - когда не получается...

Потому и Апостол говорит о себе (и о других): "ибо все мы много согрешаем" (Иакова 3:2).
И это (то, что и многие другие согрешают) вовсе не оправдывает МОИ грехи!
Оправдывает их, только лишь Ходатай Христос на небесах (и Его пролитая Кровь) - 1Ин 2:1,2.

Я уже много раз это объяснял, но возможно не вам...

Перехожу не столько на человека, как на практику. Именно практика зачастую нам может показать, есть ли плоды от того понимания учения, которого мы придерживаемся. А значит, где-то указать на истинность такого понимания (почему говорю где-то, потому что есть некоторые нюансы, но с возрастом их понимаешь).

Так вот, я уверен, что люди, которые больше всех призывают относится к Новому Завету, как к закону, на самом деле сами этого не делают. Но или просто этого не замечают (т.е. планку строгости исполнения подняли на уровень, как им удобно) или же натурально лицемерят, а может и то и другое. Единственный выход в общении с такими людьми, я вижу их ловить на том, что они и сами не могут исполнить того, что требуют с других.

Обратите внимание, к кому больше всего был строг Христос. Именно к тем, кто навязывал другим то, что и сами не могли исполнить.


Я также в начале своего пути, пока не понимал сути Нового Завета воспринимал христианство, как набор правил к исполнению. И самое что интересное, я думал, что у меня не плохо получается. И делал также как и вы, другим вместо того, чтобы говорить о Христе, "бил" их законом. Бог мне сказал, чтобы я этого не делал.
Более того, в последствии я даже понял в чем был мой мотив - я сам где-то косячил, но видимо чтобы себе доказать, что я не так уж плох, навязывал заповеди другим. Вот такая странная логика у плоти.







Потому, что тексты Нового Завета - это слово от Иисуса Христа (даже и прошение бесов не посылать их в бездну - тоже Сам Христос оставил в слове НЗ: ради нас).

И потому, что Сам Отец Небесный сказал в присутствии трех земных Евреев (кроме Иисуса), а также - Моисея и Илии.., указывая на Иисуса: "Его слушайте" (Луки 9:35).
И Моисей не слова не сказал.., типа: Боже.., а как же мой закон???

Так и понимаю... - как написано :yes4:

Закон Иисуса Христа (Гал 6:3) - закон свободы (Иак 1:25, 2:12).., вмещает суть всего закона Моисея: плюс - много того, о чем закон Моисея и не упоминал.
Поэтому: выполняющий закон Христов (все слово НЗ) - соблюдает и закон данный через Моисея. И более того.
В том числе: не только суббота для Господа.., но и ВСЯ жизнь человека, верного Христу - отдается Богу, как жертва в благоухание и приятность Ему (Еф 5:2).

При этом, мы помним слова Иеремии о том, что Новый Завет - будет НЕ ТАКОЙ, как Ветхий (Иер 31:31-34). Так оно и случилось.
Смертоносные буквы закона Моисея - заменены на более угодное Богу: милость и благодать Христову. При этом, акцентирую: хотя и смертоносные буквы входят в закон Моисея.., и повеления закона Христа - не включают смертоносные буквы закона Моисея.., все равно, Иисус сказал то, что сказал.
А именно: это вовсе не отменяет сказанное Христом: "ни одна иота не пропадет из закона" (Мф 5:18):yes4::yes4:
Еще раз акцентирую: при этом, смертоносные буквы закона Моисея - не вошли в состав закона Христа (то есть: НЕ ВСЕ СЛОВА закона Моисея - перешли в закон Христов !!! По закону Христа - грешников НЕ УБИВАЮТ.., как при законе Моисея). И все равно: слова Мф 5:18 - не утрачивают значения.

Потому, что у Бога всегда: доброе и уместное.., заменяется ЛУЧШИМ и более УМЕСТНЫМ. Таков и закон Христов - Его Новый Завет: древнее - заменено Новым (и это новое, включает в себя, в т.ч., и суть прежнего.., хотя и часть прежнего - устранена).
"Се творю все новое" (Отк 21:5).

А как вы понимаете, что такое смертоносная буква закона и чем это отличается от вашего "нужно все исполнять неукоснительно и беспрекословно"? Где вы видите эту границу?




Верующий.., который принял от Бога Святой Дух - не будет говорить о выполнении повелений Божьих, как о "тупой бессмысленности".
Это так... - реплика.

Таковой трепещет пред каждым словом Божьим. И это правильно. Именно таковые у Бога под защитой и охраной:
"А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим" (Исайя 66:2).

Еще и еще раз напоминаю – примите Духа Святого. И увидите: насколько изменится ваше отношение к Богу и Его слову.
И вновь напоминаю вам пример с "покрывалом". Павел не говорит, что это Божья заповедь, но именно вы ее таковой сделали.

- - - - - Добавлено - - - - -


:smile::smile: ...не совсем так...
Закон свободы во Христе не ставит конкретные рамки на каждый конкретный случай вразумления еретика: то есть, в Писании нет указаний на то - КОГДА именно полагать, что первое (или второе) вразумление еретика - закончено...

...это уже на усмотрение всякого верующего...
А Господь уже Сам укажет Духом Своим (тем, кто принял Его).., когда надлежит совсем закончить: а, когда еще есть шансы на добрые результаты вразумления.
Мы свободны (Гал 5:1). Лишь бы наша свобода не выходила за рамки учения НЗ.
Ничего не попишешь: таков закон свободы во Христе :yes4: ..., согласно учению Нового Завета.

Т.е. в данном случае, на усмотрение верующего, а вот в вопросе покрывала, это жесткий закон? И вновь спрошу, а как вы это разделяете?

captain
12.09.2023, 16:22
А вы - Иудей?
И приняли закон Моисея??
И без кипы на голове - вас не впускают в храм Соломона?? :smile:

Павел был иудеем, также он писал, что для иудеев я был как иудей... Потому он в конце объяснения и пишет, у нас (т.е. иудеев) и в церкви нет такого обычая.





:yjos::yjos: Но, мы же не будем уравнивать: слово Божье и то, что показывают в фильмах...
И спасение свое мы совершаем (Флп 2:12) по слову Евангелия (1Кор 15:1,2) - Его Нового Завета.., а не по фильмам, созданным человеками (и, тем более - не по преданиям человеческим - Кол 2:8, которые, как учит Апостол: суть - пустое обольщение).

Еще раз прошу: получИте Святого Духа (как и Апостол велит, см. Деяния 2:38,39).
Тогда намного более отчетливо будет видна РАЗНИЦА между словом НЗ - и фильмами.

Писание хотя и указывает нам на исторические события, но многие детали умалчивает. Но есть и другие источники, которыми и пользуются в том числе создатели подобных фильмов.

captain
12.09.2023, 19:48
Написано достаточно ясно:
«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин 14:26)

«…получИте дар Святаго Духа…» (Деяния 2:38,39)
Как именно это сделать?? Как и Иисус учит - см. ниже:

«Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него» (Луки 11:13)

«ибо всякий просящий получает» (Луки 11:10)
А как это связано с покрывалом?

Домашний
13.09.2023, 09:02
В том-то и дело, что пока вы не научитесь отделять свои дела праведности и благодать, ваше выполнение будет легко превращаться в первое, и это как раз будет НЕвыполнением Его слова:smile::smile: Вместо того, чтобы передергивать и юлить (желая еще более утвердиться в своем отступлении и ереси) - лучше примите Святого Духа, как и Апостол велит: Деяния 2:38,39.

На данном этапе - пока не буду отвечать на ваши самооправдательные посты.
Всего хорошего.

captain
13.09.2023, 10:53
:smile::smile: Вместо того, чтобы передергивать и юлить (желая еще более утвердиться в своем отступлении и ереси) - лучше примите Святого Духа, как и Апостол велит: Деяния 2:38,39.

На данном этапе - пока не буду отвечать на ваши самооправдательные посты.
Всего хорошего.
Знаете в чем была уловка дьявола, когда он искушал Еву? Он ей предложил то, что она так и уже имела ("будете как боги"), что в ней создало искусственное ощущении какой-то неполноценности.