PDA

Просмотр полной версии : Что хорошо, что плохо



Сергей Божий
26.08.2023, 15:46
Приветствую всех!

Мир вам.

Вот посмотрел свидетельство служения Богу. Одна из целей служения привлечь молодёжь к Богу. И приобщить к служению Церкви.
В целом вызывает умиление и радость видеть и слышать, как дети приобщаются к Богу, служат Ему и поют псалмы.

Но все это смешано с мирским(песни) и прославлением отечества земного(гимн).
Это то, что во всем этом вызвало у меня огорчение.


https://www.youtube.com/watch?v=1mhf3DXR-z4

https://www.youtube.com/watch?v=1mhf3DXR-z4

Как вы смотрите на такое благовестие и приобщение детей к вере?

Хочется видеть не просто ответы хорошо, плохо, положительно, отрицательно. Но и почитать ваши комментария и послушать мнения.

Алекс
26.08.2023, 15:59
Но все это смешано с мирским(песни) и прославлением отечества земного(гимн).

Родину любить - не грех, а обязанность верующего.

Сергей Божий
26.08.2023, 16:12
Родину любить - не грех, а обязанность верующего.

Согласен, что любить нужно. Но речь не о любви, а о прославление.

air
26.08.2023, 16:35
Согласен, что любить нужно. Но речь не о любви, а о прославление.

По-вашему, христианам не рекомендуется петь гимн со словами " Славься Отечество наше свободное... "?

Сергей Божий
26.08.2023, 16:43
По-вашему, христианам не рекомендуется петь гимн со словами " Славься Отечество наше свободное... "?

Если о земном, то нет.

air
26.08.2023, 16:51
Если о земном, то нет.
В гимне о земном отечестве поётся.

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Христианам по-вашему не нужно петь гимн России?

Сергей Божий
26.08.2023, 17:04
В гимне о земном отечестве поётся.

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Христианам по-вашему не нужно петь гимн России?

Я отдаю всю славу Богу.

8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Ис.42:8)

11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.
(Ис.48:11)

А про человека и земные царства.

13 Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают.
(Пс.48:13)

36 Вот сон! Скажем пред царем и значение его.
37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты - это золотая голова!
39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею.
40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.
41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.
42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!
46 Тогда царь Навуходоносор пал на лице свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения.
47 И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!
(Дан.2:36-47)

Эрик
26.08.2023, 17:52
Как вы смотрите на такое благовестие и приобщение детей к вере?

Хочется видеть не просто ответы хорошо, плохо, положительно, отрицательно. Но и почитать ваши комментария и послушать мнения.

Добрый день и мир!

Посмотрел ролик. На мой взгляд очень полезное дело организовано, и достаточно хорошо, с учетом того, что возможно. А у кого сомнения насчет гимна земного, тем советую познакомиться с темой клятвы верности флагу в США. "Это еще что такое?", может быть спросит кто-то. Рекомендую поискать, почитать. Это когда ученики начальных школ ежедневно стоя, положа руку на сердце, произносят клятву верности флагу и земной стране и нации, с упоминанием, что и она "под Богом". Происходит это уже более 130 лет, и не особенно слышно, чтобы какие-то конфессии начали бы стеснятся такого. Скорее всего, начни они стесняться патриотического запала, инжектируемого в подкорку детворе, долго бы не просуществовали. Во время перестройки, когда хотели научить стесняться своего Отечества, и во всем копировать американский образ мысли и жизни, как-то о практике клятвы верности флагу скромно умалчивали.

А помолиться за любую страну можно. Да и гимн своей страны спеть не стыдно, если есть желание. Другие песни, которые дети поют? Это надо смотреть: что за песни. И при этом иметь в виду, что привитие определенного музыкального вкуса вытесняет музыкальную безвкусицу, и представлять себе, какие жуткие мерзости вытесняемы таким путем. Дети спели "вместе весело шагать по просторам"? И слава Богу. Хорошо, что не нашли на ютюбе отравляющую мерзость бесов с эпатажем и не запели её. И не надо впадать в крайнюю ригидность, что читать можно только Библию, петь только песни со словами "Аллилуйя", а играть только токкату Баха. Так люди не вырастают, это факт: чтобы научиться читать, сначала нужно кубики с буквами складывать и разбирать и книжки для самых маленьких осваивать, чтобы научиться петь - надо и самые простые песенки петь, а чтобы научиться играть, надо сперва "во поле березку", а не Баха.

Те, кто сами учит на практике, те знают, что ученики идут от простого к сложному, и не надо тем, кто сами не учат на практике, подвергать эту реальность своему умозрительному тестированию на идеологическую выверенность светской "во поле березки". Организаторы этого летнего лагеря для школьников - это не только лишь теоретики, но и практики, обо всем этом не только подумавшие, но и воплотившие, понесшие на своих плечах то, с чем далеко не каждый бы справился. Попробуй такую ораву ребятни направь в здравое русло - это огромный труд и ответственность. И они, практики, уже получают хорошие результаты, и не надо нам их проверять или поправлять. Кто полагает, что знает как лучше - пусть сам не только знает, но и сделает, исходя из всех своих представлений, пусть поробует довести от идей до результата, и уж потом, по накоплении реального опыта, делится этим опытом.

Сергей Божий
26.08.2023, 18:05
Добрый день и мир!

Посмотрел ролик. На мой взгляд очень полезное дело организовано, и достаточно хорошо, с учетом того, что возможно. А у кого сомнения насчет гимна земного, тем советую познакомиться с темой клятвы верности флагу в США. "Это еще что такое?", может быть спросит кто-то. Рекомендую поискать, почитать. Это когда ученики начальных школ ежедневно стоя, положа руку на сердце, произносят клятву верности флагу и земной стране и нации, с упоминанием, что и она "под Богом". Происходит это уже более 130 лет, и не особенно слышно, чтобы какие-то конфессии начали бы стеснятся такого.

Кстати говоря наглядный пример. Сначала гимн, а потом отмена молитвы в школе. И полный разврат.

Вы правы. Не слышно.

Эрик
26.08.2023, 18:38
Кстати говоря наглядный пример. Сначала гимн, а потом отмена молитвы в школе. И полный разврат.

Вы правы. Не слышно.

В бесплатной государственной школе в одном и том же классе в наше время оказываются представители самых разных религий и атеисты, какая же молитва возможна? На практике - никакой не может быть. А у полного разврата к нашему времени причин больше, ситуация в школах - скорее следствие.

Среди всего такого разврата хор "Благо" - это островок здоровья. Не нужно требовать от него нереалистичного пуританства. Девочки ходят с дурацкими слоганами на майках, которые надо потом затирать на видео - такова нестерильная атмосфера жизни. А мужики с бородами натянули шорты, хотя вроде и не на футболе - и это тоже нестерильная атмосфера жизни. Но это всё периферийное. Не на это они устремлены там, и не это их освещает и путеводит. А в центре и наверху у них там Богослужение. Которое само тоже - мост от дольнего к Горнему. Таким образом, выстроен вектор от мирского, обычного, наивного, смешного, душевного - к духовному. Органическим, натуральным путем тогда человек подходит к духовной своей инициации и взрослению. От просто красивого - к любви ко Всевышнему. От увлечения - к служению. От развлечения летом чтобы от безделья дурью не маяться - к жизненно важному опыту, влияющему на предпочтения и фактическую картину мира.

Miriam
26.08.2023, 18:51
Приветствую всех!

Мир вам.

Вот посмотрел свидетельство служения Богу. Одна из целей служения привлечь молодёжь к Богу. И приобщить к служению Церкви.
В целом вызывает умиление и радость видеть и слышать, как дети приобщаются к Богу, служат Ему и поют псалмы.

Но все это смешано с мирским(песни) и прославлением отечества земного(гимн).
Это то, что во всем этом вызвало у меня огорчение.радоваться должны.....

В Священном Писании ясно выражена мысль, что земное наше Отечество дает нам Бог: «Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле» (Еф. 3: 14–15). Поэтому мы должны любить свою Родину как данный нам дар.
Человек часто не ценит даже жизненно важное для него, но, лишившись этого, болезненно переживает потерю. Так и с Родиной.

ЯОлег
26.08.2023, 18:58
Что хорошо, что плохо (https://teolog.club/showthread.php?2165-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%BE-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%85%D0%BE)
Приветствую всех!
Мир вам.
Вот посмотрел свидетельство служения Богу. Одна из целей служения привлечь молодёжь к Богу. И приобщить к служению Церкви.
В целом вызывает умиление и радость видеть и слышать, как дети приобщаются к Богу, служат Ему и поют псалмы.
Но все это смешано с мирским(песни) и прославлением отечества земного(гимн).
Это то, что во всем этом вызвало у меня огорчение.

Как вы смотрите на такое благовестие и приобщение детей к вере?
Хочется видеть не просто ответы хорошо, плохо, положительно, отрицательно. Но и почитать ваши комментария и послушать мнения.
Это же проект некоммерческого фонда, который, в числе прочего, выполнил задачу, полученную от "владыки", на исполнение церковных песнопений. Всё в соответствии с "трендами" современности, от которых старается не отставать и церковь земная, чтобы, так сказать, идти в ногу со временем. Может на фоне прогнившего, и погрязшего в узаконенной содомии и разврате Запада это и выглядит патриотично, но ориентир то наш должен быть на Христа. И слово Его, слово истины, никакие песнопения не заменят.

Miriam
26.08.2023, 19:11
Это же проект некоммерческого фонда, который, в числе прочего, выполнил задачу, полученную от "владыки", на исполнение церковных песнопений. Всё в соответствии с "трендами" современности, от которых старается не отставать и церковь земная, чтобы, так сказать, идти в ногу со временем. Может на фоне прогнившего, и погрязшего в узаконенной содомии и разврате Запада это и выглядит патриотично, но ориентир то наш должен быть на Христа. И слово Его, слово истины, никакие песнопения не заменят.Несчастные иудеи зря плакали на реках вавилонских по своей родине.....потеряли ориентир?:):)

1. При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;
2. на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
3. Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских».
4. Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
(Псалтирь 136:1-4)


https://www.youtube.com/watch?v=1h8oevKsDfk

ЯОлег
26.08.2023, 19:22
Несчастные иудеи зря плакали на реках вавилонских по своей родине.....потеряли ориентир?:):)
1. При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;
2. на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
3. Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских».
4. Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
(Псалтирь 136:1-4)
А родину они потеряли не вследствие ли отступления от Бога, а значит, и потери истинного ориентира, который подменили на ложный?
Надо же ведь разобраться в главном ориентире. Тогда и всё остальное приложится.

Сергей Божий
26.08.2023, 19:47
Несчастные иудеи зря плакали на реках вавилонских по своей родине.....потеряли ориентир?:):)

1. При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе;
2. на вербах, посреди его, повесили мы наши арфы.
3. Там пленившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши — веселья: «пропойте нам из песней Сионских».
4. Как нам петь песнь Господню на земле чужой?
(Псалтирь 136:1-4)


https://www.youtube.com/watch?v=1h8oevKsDfk

То земля обетованная, как Царствие Божие для христианина.

Сергей Божий
26.08.2023, 19:53
Это же проект некоммерческого фонда, который, в числе прочего, выполнил задачу, полученную от "владыки", на исполнение церковных песнопений.

Да, этот момент я упустил. С учетом, что это мирской фонд, хорошо, что есть возможность Церкви иметь в этом участия и приобщать детей к вере.
С учетом, что это не чисто церковное служение, я думаю нормально. Но есть ревность по детям. Когда их используют в чисто мирском концерте. А ведь там есть уже дети, которые молятся и служат Богу в Церкви.

Miriam
26.08.2023, 21:54
А родину они потеряли не вследствие ли отступления от Бога, а значит, и потери истинного ориентира, который подменили на ложный?
Надо же ведь разобраться в главном ориентире. Тогда и всё остальное приложится.да,конечно,потеря Родины для иудеев было наказанием.
Стоит ли повторять их ошибки?

- - - - - Добавлено - - - - -


То земля обетованная, как Царствие Божие для христианина.не стоит даже сравнивать.....это была их земля,которую они добывали войнами,очень даже жестокими и которую не смогли удержать.
Потерять свою отчизну это наказание Бога.

ЯОлег
26.08.2023, 22:10
да,конечно,потеря Родины для иудеев было наказанием.
Стоит ли повторять их ошибки?
Вот именно, что не сто́ит, если хотим жить. Ведь лишь в обретении истинного ориентира - Иисуса Христа, и возможна жизнь.

Сергей Божий
26.08.2023, 22:52
да,конечно,потеря Родины для иудеев было наказанием.
Стоит ли повторять их ошибки?

- - - - - Добавлено - - - - -

не стоит даже сравнивать.....это была их земля,которую они добывали войнами,очень даже жестокими и которую не смогли удержать.
Потерять свою отчизну это наказание Бога.

Я за то, что бы стремится к нашей истинной отчизне, небесной.

Евр 11:13-16: "Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле; ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город."

Эрик
27.08.2023, 06:18
Я за то, что бы стремится к нашей истинной отчизне, небесной.

А надо ли противопоставлять Отчизну небесную и земную? На мой взгляд, очень похоже на ситуацию с родителями земными и Отцом Небесным. Разве полюбившему Отца небесного следует перестать здороваться с родителями земными? Отчества своего начать стесняться, не поздравлять с днем рождения, опасаться сказать «я тебя люблю»? Нет, до такого доходить не требуется, а чаще всего такое бы и против любви к Богу было. Земных родителей противопоставлять Отцу небесному не обязательно. Аналогично и со страной.

air
27.08.2023, 10:08
Я отдаю всю славу Богу.

8 Я Господь, это - Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам.
(Ис.42:8)

11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.
(Ис.48:11)

А про человека и земные царства.

13 Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают.
(Пс.48:13)

36 Вот сон! Скажем пред царем и значение его.
37 Ты, царь, царь царей, которому Бог небесный даровал царство, власть, силу и славу,
38 и всех сынов человеческих, где бы они ни жили, зверей земных и птиц небесных Он отдал в твои руки и поставил тебя владыкою над всеми ими. Ты - это золотая голова!
39 После тебя восстанет другое царство, ниже твоего, и еще третье царство, медное, которое будет владычествовать над всею землею.
40 А четвертое царство будет крепко, как железо; ибо как железо разбивает и раздробляет все, так и оно, подобно всесокрушающему железу, будет раздроблять и сокрушать.
41 А что ты видел ноги и пальцы на ногах частью из глины горшечной, а частью из железа, то будет царство разделенное, и в нем останется несколько крепости железа, так как ты видел железо, смешанное с горшечною глиною.
42 И как персты ног были частью из железа, а частью из глины, так и царство будет частью крепкое, частью хрупкое.
43 А что ты видел железо, смешанное с глиною горшечною, это значит, что они смешаются через семя человеческое, но не сольются одно с другим, как железо не смешивается с глиною.
44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
45 так как ты видел, что камень отторгнут был от горы не руками и раздробил железо, медь, глину, серебро и золото. Великий Бог дал знать царю, что будет после сего. И верен этот сон, и точно истолкование его!
46 Тогда царь Навуходоносор пал на лице свое и поклонился Даниилу, и велел принести ему дары и благовонные курения.
47 И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!
(Дан.2:36-47)

А Отечество Вы, стало быть, не рассматриваете, как проявление Бога?

3032

captain
27.08.2023, 11:40
Приветствую всех!

Мир вам.

Вот посмотрел свидетельство служения Богу. Одна из целей служения привлечь молодёжь к Богу. И приобщить к служению Церкви.
В целом вызывает умиление и радость видеть и слышать, как дети приобщаются к Богу, служат Ему и поют псалмы.

Но все это смешано с мирским(песни) и прославлением отечества земного(гимн).
Это то, что во всем этом вызвало у меня огорчение.


https://www.youtube.com/watch?v=1mhf3DXR-z4

Как вы смотрите на такое благовестие и приобщение детей к вере?

Хочется видеть не просто ответы хорошо, плохо, положительно, отрицательно. Но и почитать ваши комментария и послушать мнения.

Сергей, так вы же сами пишите, что это одна из целей. Также хотел задать вопрос, что именно вы называете "мирским"? Например, у вас есть работа? Она мирская или нет? Как вы это определяете?

Сергей Божий
27.08.2023, 22:21
А надо ли противопоставлять Отчизну небесную и земную? На мой взгляд, очень похоже на ситуацию с родителями земными и Отцом Небесным. Разве полюбившему Отца небесного следует перестать здороваться с родителями земными? Отчества своего начать стесняться, не поздравлять с днем рождения, опасаться сказать «я тебя люблю»? Нет, до такого доходить не требуется, а чаще всего такое бы и против любви к Богу было. Земных родителей противопоставлять Отцу небесному не обязательно. Аналогично и со страной.

Так я уже написал в теме, что земную отчизну и народ нужно любить и радеть о их спасение.

- - - - - Добавлено - - - - -


А Отечество Вы, стало быть, не рассматриваете, как проявление Бога?

3032

Каким образом?

Сергей Божий
27.08.2023, 22:26
Сергей, так вы же сами пишите, что это одна из целей. Также хотел задать вопрос, что именно вы называете "мирским"? Например, у вас есть работа? Она мирская или нет? Как вы это определяете?

Мирским я называю, что от мира сего.

1Ин 4:5: "Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их."

1Ин 2:16-17: "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."

Работа бывает разной. Те, кто трудятся в Церкви, те не мирской работой заняты.

captain
28.08.2023, 00:57
Мирским я называю, что от мира сего.

1Ин 4:5: "Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их."

1Ин 2:16-17: "Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек."

Пока не понятно




Работа бывает разной. Те, кто трудятся в Церкви, те не мирской работой заняты.
А те кто трудятся не в церкви?

air
28.08.2023, 07:17
Так я уже написал в теме, что земную отчизну и народ нужно любить и радеть о их спасение.

- - - - - Добавлено - - - - -



Каким образом?

Как развитие и реализацию Божественного Логоса в линейной человеческой истории.

Сергей Божий
28.08.2023, 07:50
А те кто трудятся не в церкви?

Те как правили трудятся на мирских работах. При этом являют свет и мир Божий этому миру.

- - - - - Добавлено - - - - -


Как развитие и реализацию Божественного Логоса в линейной человеческой истории.

Что вы называете логосом?

air
28.08.2023, 08:27
Те как правили трудятся на мирских работах. При этом являют свет и мир Божий этому миру.

- - - - - Добавлено - - - - -



Что вы называете логосом?

Слово Божие

Сергей Божий
28.08.2023, 08:39
Слово Божие

Вопрос остался тот же. Каким образом?

captain
28.08.2023, 13:51
Те как правили трудятся на мирских работах. При этом являют свет и мир Божий этому миру.

То на каких работах работают верующие зависит от того, что они сами об этом говорят.

Сергей Божий
28.08.2023, 14:07
То на каких работах работают верующие зависит от того, что они сами об этом говорят.

Как это может зависит?

Салохатдин-ака
28.08.2023, 14:09
То на каких работах работают верующие зависит от того, что они сами об этом говорят.
Совершенно непонятная идея.

captain
28.08.2023, 14:18
Как это может зависит?

Совершенно непонятная идея.

Когда я писал, что это зависит от того, что верующий говорит, я подразумевал, его собственное видение о своей работе (и исповедание).

Вообще, мирским я бы назвал то, что работает исходя из системы этого мира, использует ее принципы и подобное, т.е основание полностью плотское.

Про Иисуса сказано, что Он был плотником, и я думаю Он не церкви/синагоги строил, но можно ли про Него сказать, что он занимался мирскими делами, работал на мирской работе? Я считаю, что нет. Если человек действует на своей работе от духа, это приносит пользу людям, это не является мирской работой, и это также является плодом духа.

Сергей Божий
28.08.2023, 14:35
Когда я писал, что это зависит от того, что верующий говорит, я подразумевал, его собственное видение о своей работе.

Вообще, мирским я бы назвал то, что работает исходя из системы этого мира, использует ее принципы и подобное, т.е основание полностью плотское.

Про Иисуса сказано, что Он был плотником, и я думаю Он не церкви/синагоги строил, но можно ли про Него сказать, что он занимался мирскими делами, работал на мирской работе? Я считаю, что нет. Если человек действует на своей работе от духа, это приносит пользу людям, это не является мирской работой, и это также является плодом духа.

Мирская работа она есть мирская. В каком статусе верующий там находится, это может судить Бог. Конечно это может быть исполнением воли Божией.

captain
28.08.2023, 14:48
Мирская работа она есть мирская. В каком статусе верующий там находится, это может судить Бог. Конечно это может быть исполнением воли Божией.
Из ваших слов в начале темы, я понял, что раз что-то мирское, а еще и смешивают с верой, то вас это огорчает, а значит сами же видите это чем-то плохим (видимо или грехом, или чем-то близким к этому). Отсюда я и пытаюсь выяснить, а как вы смотрите на повседневную жизнь миллионов верующих, которым приходится контактировать с этим миром. Потому и спросил про работу, т.к. обычно люди обычно тратят большой процент своего времени на нее.

Сергей Божий
28.08.2023, 14:53
Из ваших слов в начале темы, я понял, что раз что-то мирское, а еще и смешивают с верой, то вас это огорчает, а значит сами же видите это чем-то плохим (видимо или грехом, или чем-то близким к этому). Отсюда я и пытаюсь выяснить, а как вы смотрите на повседневную жизнь миллионов верующих, которым приходится контактировать с этим миром. Потому и спросил про работу, т.к. обычно люди обычно тратят большой процент своего времени на нее.

Работа работе рознь. И хорошо когда Христиане работают на работах и делают работу которая мирная, добрая и доставляет пользу людям. Например занимаются сельским хозяйством или шьют приличную одежду.

air
28.08.2023, 16:48
Вопрос остался тот же. Каким образом?

Бог реализуется в Отечестве. Славя Отечество, славят Бога.

Кстати, в гимнах других стран Отечество не славят, потому что в жизни других стран Бог не реализуется.

air
28.08.2023, 16:53
captain



Про Иисуса сказано, что Он был плотником


Был задан вопрос о том, не плотников ли Он сын. А о том что Он плотник нигде не сказано в Библии.

captain
28.08.2023, 17:02
@captain (https://teolog.club/member.php?u=30452)



Был задан вопрос о том, не плотников ли Он сын. А о том что Он плотник нигде не сказано в Библии.

Допустим даже не был о плотником. Но кем-то да работал?

air
28.08.2023, 17:23
Допустим даже не был о плотником. Но кем-то да работал?

В Библии сведений об этом нет. Значит, выдумывать не целесообразно. Может, Он, как Илья Муромец, 30 лет на печи лежал. Такой вариант тоже возможен, хотя и не доказуем.

captain
28.08.2023, 17:32
В Библии сведений об этом нет. Значит, выдумывать не целесообразно. Может, Он, как Илья Муромец, 30 лет на печи лежал. Такой вариант тоже возможен, хотя и не доказуем.
Ну я предполагаю, что тем самым Он бы выразил нелюбовь к близким

air
28.08.2023, 17:42
Ну я предполагаю, что тем самым Он бы выразил нелюбовь к близким

Если взять работу, как критерий любви, то тогда Христос выражает нелюбовь к близким в период Его служения после крещения. И те, кто бросив работу, последовал за Христос, они тоже, по Вашей логике, выражают нелюбовь.

captain
28.08.2023, 20:02
Если взять работу, как критерий любви, то тогда Христос выражает нелюбовь к близким в период Его служения после крещения. И те, кто бросив работу, последовал за Христос, они тоже, по Вашей логике, выражают нелюбовь.
Ну не надо так примитивно подводить.

В период служения, Он уже точно не был зависим от семьи, и вероятно к тому времени уже воздал за свое содержание.

Что касается семей апостолов, то уверен, что Бог о них позаботился, в том числе через служение апостолов. Об этом не принято говорить, но я уверен, что они собирали пожертвования, и они не были маленькими, т.к. учение реально зажигало людей.

air
29.08.2023, 12:39
Ну не надо так примитивно подводить.

В период служения, Он уже точно не был зависим от семьи, и вероятно к тому времени уже воздал за свое содержание.

Что касается семей апостолов, то уверен, что Бог о них позаботился, в том числе через служение апостолов. Об этом не принято говорить, но я уверен, что они собирали пожертвования, и они не были маленькими, т.к. учение реально зажигало людей.


уже воздал за свое содержание.

Что значит воздал за содержание? Откуда Вы взяли эту идею? Сам Христос когда-то учил, что дети должны воздавать родителям за содержание?

captain
29.08.2023, 13:22
Что значит воздал за содержание? Откуда Вы взяли эту идею? Сам Христос когда-то учил, что дети должны воздавать родителям за содержание?
У Иудеев нет такого обычая?

air
29.08.2023, 15:04
У Иудеев нет такого обычая?

Какая заповедь Торы прописывает это?

captain
29.08.2023, 15:37
Какая заповедь Торы прописывает это?
Я думаю это входит в "почитай родителей". Считаю, поэтому Иисус и передал свое сыновство Иоанну.

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
(Иоан.19:26,27)

air
29.08.2023, 17:25
Я думаю это входит в "почитай родителей". Считаю, поэтому Иисус и передал свое сыновство Иоанну.

Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
(Иоан.19:26,27)

Почитать - это не означает воздавать за содержание.
Как Вы, вообще, представляете это? Христос что? Возвратил родителям деньги, потраченное на Его воспитание, а потом покинул их "с чистой совестью"?
И заповедь о почтении к родителям ко Христу явно не относится, потому что если бы Он почитал, то тогда дни Его земной жизни продлились бы, как сказано в этой заповеди. А Христос ушёл из жизни молодым.

captain
29.08.2023, 17:46
Почитать - это не означает воздавать за содержание.
Как Вы, вообще, представляете это? Христос что? Возвратил родителям деньги, потраченное на Его воспитание, а потом покинул их "с чистой совестью"?
И заповедь о почтении к родителям ко Христу явно не относится, потому что если бы Он почитал, то тогда дни Его земной жизни продлились бы, как сказано в этой заповеди. А Христос ушёл из жизни молодым.
Ладно, Сергей, разговор в общем ни о чем... Я вас прямо спрошу, считаете что Он не занимался работой и никак тем самым не помогал семье?