PDA

Просмотр полной версии : Бессмертна ли душа 2



Полиграф
27.08.2023, 10:28
https://www.youtube.com/watch?v=fsW3tAyfj3Q

Алекс
27.08.2023, 10:32
Души праведников - бессмертны, т.к. перешли в жизнь вечную.
Души грешников смертны, т.к. есть смерть вторая, это смерть души.

Miriam
27.08.2023, 10:47
Наверное надо определить,что каждый имеет в виду под бессмертием.

1.Существование вечное,не была создана и не умрет,существовала всегда.
2.Была создана,но не умрет после смерти тела.

Dakot
27.08.2023, 11:18
Душа Человека (как явления) бессмертна.
Иначе, всё бессмысленно и зря.

Юханна
27.08.2023, 11:24
Надо понимать,что есть Вечная Жизнь и что вечная смерть тоже есть

Гостья
27.08.2023, 11:29
Души праведников - бессмертны, т.к. перешли в жизнь вечную.
Души грешников смертны, т.к. есть смерть вторая, это смерть души.

Вы считаете что смерть вторая это полное уничтожение души? Небытие?

Алекс
27.08.2023, 11:54
Вы считаете что смерть вторая это полное уничтожение души? Небытие?

Как оно там на самом деле, узнаем когда попадем в загробную жизнь. А пока могут быть только догадки.
Но факт остается фактом, в Писании пишется о второй смерти. Именно о смерти.

air
27.08.2023, 12:29
Бессмертного Бога можно возлюбить только бессмертной душой.

Инна Бор
27.08.2023, 12:31
Бессмертного Бога можно возлюбить только бессмертной душой.

Интересная мысль. И скорее всего вы правы.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы считаете что смерть вторая это полное уничтожение души? Небытие?

А как вы сами считаете? Где нет Бога, там что?

Денис Васильевич
27.08.2023, 13:11
Надо понимать,что есть Вечная Жизнь и что вечная смерть тоже есть

Автору темы надо не мудрствовать, а довериться учению Православной Церкви.

Юханна
27.08.2023, 13:32
А как вы сами считаете? Где нет Бога, там что?
Бог-это Свет(нетварный) и как бы Огонь,покаявшийся грешник,если попадает туда,то испытывает совершенно не сравнимое ни с чем блаженство и радость и печаль одновременно. А бесов и бесноватых богоборцев и всяких еретиков-богохульников в этом Огне начинает корёжить и это нестерпимо для них и это для них есть ад.

3040

Я так думаю...

Денис Васильевич
27.08.2023, 13:34
Души праведников - бессмертны, т.к. перешли в жизнь вечную.
Души грешников смертны, т.к. есть смерть вторая, это смерть души.

Что такое вторая смерть? / Ответы на вопросы | Библия Онлайн (https://bibleonline.ru/qa/1189-second-death/)

Аристарх
27.08.2023, 19:09
Бессмертна ли душа?

Душа бессмертна. Для неё есть два будущих всем известных варианта:
Вечные Небеса или место, где червь не умирает и огонь не угасает.

Dakot
27.08.2023, 19:09
Вы считаете что смерть вторая это полное уничтожение души? Небытие?Смерть вторая - это гибель личности (человеческой составляющей) бессмертной души в Огненном озере Забвения.
Божественная составляющая человеческой души бессмертна, она возвращается к своему источнику, - к Святому Духу, - и бесследно растворяется в Нём.

Miriam
27.08.2023, 19:36
Душа Человека (как явления) бессмертна.
Иначе, всё бессмысленно и зря.то есть вы предполагаете.что до вселения души в тело человека,душа уже где-то существовала?

Гостья
27.08.2023, 19:38
Как оно там на самом деле, узнаем когда попадем в загробную жизнь. А пока могут быть только догадки.
Но факт остается фактом, в Писании пишется о второй смерти. Именно о смерти.

Просто надо понимать, что подразумевали авторы Писания под этим словом. Я нигде не вижу, что это небытие.

- - - - - Добавлено - - - - -


Смерть вторая - это гибель личности (человеческой составляющей) бессмертной души в Огненном озере Забвения.
Божественная составляющая человеческой души бессмертна, она возвращается к своему источнику, - к Святому Духу, - и бесследно растворяется в Нём.

Что такое душа, лишенная личности? Даже ангелы имеют личность, каждый свою.

Гостья
27.08.2023, 19:41
А как вы сами считаете? Где нет Бога, там что?

Нет такого места где нет Бога. А вот души умерших нераскаявшихся грешников будут в озере огненном. Конечно эти мучения и называются смертью. Но это не полное уничтожение, не небытие. Хотя конечно многим хотелось бы что бы там ничего не было. Говоришь человеку о покаянии, а он в ответ - да брось, закопают и всё, там ничего нет.

Инна Бор
27.08.2023, 19:57
Нет такого места где нет Бога. А вот души умерших нераскаявшихся грешников будут в озере огненном. Конечно эти мучения и называются смертью. Но это не полное уничтожение, не небытие. Хотя конечно многим хотелось бы что бы там ничего не было. Говоришь человеку о покаянии, а он в ответ - да брось, закопают и всё, там ничего нет.
Ну не про атеистов речь. Вот слова прот. Димитрия Смирнова:
"Того, кто жил по-христиански, Бог берёт к Себе. А кто не хочет, продолжает жить без Бога. Мы называем это состояние души адом. Место, где нет Бога, там ад. Господь заботится даже о неверующих. Они живут в аду."

Dakot
27.08.2023, 19:58
то есть вы предполагаете.что до вселения души в тело человека,душа уже где-то существовала?В мире душ нет понятия "до" и "после".

Гостья
27.08.2023, 19:59
Ну не про атеистов речь. Вот слова прот. Димитрия Смирнова:
"Того, кто жил по-христиански, Бог берёт к Себе. А кто не хочет, продолжает жить без Бога. Мы называем это состояние души адом. Место, где нет Бога, там ад. Господь заботится даже о неверующих. Они живут в аду."

Пока - да. Но мы вроде говорили о второй смерти. Когда ад отдаст мертвых на суд.

Dakot
27.08.2023, 20:08
Что такое душа, лишенная личности? Дух Божий.

Даже ангелы имеют личность, каждый свою.
Нет, конечно!
У них нет ни личности, ни души. Есть только Предназначение.

Хотя, некоторые мыслители допускают, что Господь дал ангелам душу "по роду их".

Miriam
27.08.2023, 20:25
В мире душ нет понятия "до" и "после".ну как это......моя душа активировалась только после того, как я себя осознала и душа стала моя.
А до этих событий существовала ли моя душа?

Инна Бор
27.08.2023, 20:29
Пока - да. Но мы вроде говорили о второй смерти. Когда ад отдаст мертвых на суд.

Ну так смерть вторая - это возвращение грешников в геену огненную, где они будут мучиться вечно, ад - это как преддверие.

- - - - - Добавлено - - - - -


ну как это......моя душа активировалась только после того, как я себя осознала и душа стала моя.
А до этих событий существовала ли моя душа?

Активизировалась...да уж.

Miriam
27.08.2023, 20:33
Активизировалась...да уж.
ну осозналась мною......а ДО ТОГО существовала ли моя душа?

Инна Бор
27.08.2023, 20:46
ну осозналась мною......а ДО ТОГО существовала ли моя душа?

А что на этот счёт говорит православное учение?

ЯОлег
27.08.2023, 21:11
Бессмертна ли душа 2 (https://teolog.club/showthread.php?2166-%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D 0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%B0-2/page2)

Душа - это жизнь и сам живой человек. Поэтому безсмертной она может быть лишь во Христе (в Боге), Который и есть жизнь.

Dakot
27.08.2023, 22:08
ну как это......моя душа активировалась только после того, как я себя осознала и душа стала моя.Это справедливо только для материального мира, частью которого является Ваше сознание.

А до этих событий существовала ли моя душа?Да.
Ваша душа всегда была составной частью Человека, как явления, и останется таковой навеки.

Miriam
28.08.2023, 07:16
А что на этот счёт говорит православное учение?не знаю,потому и спрашиваю.

- - - - - Добавлено - - - - -


Это справедливо только для материального мира, частью которого является Ваше сознание.
Да.
Ваша душа всегда была составной частью Человека, как явления, и останется таковой навеки.это вы про реинкарнацию?

Dakot
28.08.2023, 10:09
это вы про реинкарнацию?Это я про то, что Человек перед Богом - это Вы, как личность.

Библия написана для Вас.
Все заповеди, ответы и благославления Библии обращены к Вам.
Ваше личное спасение зависит от Вашего личного отношения к ним.
Т.е., от того, насколько близко Вы ассоциируете себя с Человеком, сотворённым Богом.

Miriam
28.08.2023, 10:12
Это я про то, что Человек перед Богом - это Вы, как личность.

Библия написана для Вас.
Все заповеди, ответы и благославления Библии обращены к Вам.
Ваше личное спасение зависит от Вашего личного отношения к ним.
Т.е., от того, насколько близко Вы ассоциируете себя с Человеком, сотворённым Богом.миленький,да я про душу.
Существовала ли моя душа до того, как в меня была помещена.....

Dakot
28.08.2023, 10:37
миленький,да я про душу.
Существовала ли моя душа до того, как в меня была помещена.....Нет.
Ваша душа бессмертна, но не вечна.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 10:54
Нет.
Ваша душа бессмертна, но не вечна.
Противоречие - бессмертна и вечна. Одно без второго не работает.

Dakot
28.08.2023, 11:10
Противоречие - бессмертна и вечна. Одно без второго не работает.Работает.
Душа не вечна, потому что имеет начало, но душа бессмертна, потому что бессмертен Святой Дух.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:12
Работает.
Душа не вечна, потому что имеет начало, но душа бессмертна, потому что бессмертен Святой Дух.
Это казуистика и софизмы. Души наши и вечны и бессмертны. Это непреложный факт бытия.

Инна Бор
28.08.2023, 11:17
Это казуистика и софизмы. Души наши и вечны и бессмертны. Это непреложный факт бытия.

Да. Но благодаря Христу. Это бессмертие поддерживается Святым Причащением Тела и Крови, а в жизни вечной мы тоже будем поддерживать в себе жизнь Причастием.
Читала у Отцов Церкви.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:18
Да. Но благодаря Христу. Это бессмертие поддерживается Святым Причащение Тела и Крови, а в жизни вечной мы тоже будем поддерживать в себе жизнь Причастием.
Читала у Отцов Церкви.
Верой спасаемся во Христа, Который есть Бог Наш.
Аминь.

Инна Бор
28.08.2023, 11:22
Работает.
Душа не вечна, потому что имеет начало, но душа бессмертна, потому что бессмертен Святой Дух.

Не имеет начала, не знаете, ну зачем выдумываете? Мечтатель. Фантазёр.

- - - - - Добавлено - - - - -


Верой спасаемся во Христа, Который есть Бог Наш.
Аминь.

Что, вычитали только одну цитату, а больше ничего о спасении не написано, да? Да и вообще, что значит верой? Как её измерить, достаточно ли её для спасения? ))) Вы такие все смешные, сектанты.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:24
Что, вычитали только одну цитату, а больше ничего о спасении не написано, да? Да и вообще, что значит верой? Как её измерить, достаточно ли её для спасения? ))) Вы такие все смешные, сектанты.
Ты очень горячая кумушка и очень спешишь с выводами. Не знаешь, кто я и откуда, а уже выводы сделал.
Слепцы так поступают. Тебе оно надо?

Инна Бор
28.08.2023, 11:33
Ты очень горячая кумушка и очень спешишь с выводами. Не знаешь, кто я и откуда, а уже выводы сделал.
Слепцы так поступают. Тебе оно надо?

Зачем мне знать откуда вы? Да хоть с Сатурна.
И шо это за разговор: "кумушка", "тебе оно надо", - прям смахивает на угрозы.
Если я вижу искажение в христианском учении, то всегда поправляю.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:39
Зачем мне знать откуда вы? Да хоть с Сатурна.
И шо это за разговор: "кумушка", "тебе оно надо", - прям смахивает на угрозы.
Если я вижу искажение в христианском учении, то всегда поправляю.
Ты не видишь пока тут ничего. В одной цитате искажений нет и не может быть.
А ты горячая и спешишь. Оттого ты такая злючка и въеда.

Vardan
28.08.2023, 11:44
Ты не видишь пока тут ничего. В одной цитате искажений нет и не может быть.
А ты горячая и спешишь. Оттого ты такая злючка и въеда.Да, наша драгоценнвя Инна очень горяча в дискуссиях, но грубить никак нельзя.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:46
Да, наша драгоценнвя Инна очень горяча, но грубить никак нельзя.
Русский у меня второй после узбек тили. Не всякое слово понимаю как ругательное. Злючка и въеда-это уже дескриптивные слова, а что ругательного в них?
Инне советую не шуметь понапрасу и не бросаться на всех волком. Не поведение это, зато выглядит очень смешно со стороны.

Miriam
28.08.2023, 12:00
Нет.
Ваша душа бессмертна, но не вечна.то есть вы предполагаете,что душа моя имеет начало,но не умирает после смерти тела.
Да.мне тоже так кажется.

Инна Бор
28.08.2023, 12:00
Русский у меня второй после узбек тили. Не всякое слово понимаю как ругательное. Злючка и въеда-это уже дескриптивные слова, а что ругательного в них?
Инне советую не шуметь понапрасу и не бросаться на всех волком. Не поведение это, зато выглядит очень смешно со стороны.

Когда вам (множ.) указывают на извращение понимания того или иного аспекта вероучения Церкви, вы (множ.) сразу начинаете хамить, "тыкать", - это что такое? Вот буквально два сообщения с вашей стороны - и вы себя уже проявили как невоспитанного собеседника.

Vardan
28.08.2023, 12:01
Русский у меня второй после узбек тили..Добро пожаловать

В армии у меня были друзья узбеки, были очень хорошие, дружные отношения.
У нас на форуме есть люди разных конфессий и национальностей, стараемся быть дружными. Но, всё же, надо быть предельно вежливыми с нашими драгоценными дамами.

Всех новых участников просим рассказать о себе, а заодно и про других узнать в темах:

Как вы пришли к Богу? (https://teolog.club/showthread.php?544-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B8-%D0%BA-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83)

Позвольте представиться, давайте знакомиться, Форумчане! (https://teolog.club/showthread.php?301-%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D 1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BD%D 0%B5%21)

Dakot
28.08.2023, 12:03
Это казуистика и софизмы. Души наши и вечны и бессмертны. Это непреложный факт бытия.Вот непреложный факт из Бытия:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и

стал человек душою живою. ..."
Здесь ясно показано начало души Человека. А раз у души было начало, значит душа не вечна.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 12:06
Когда вам (множ.) указывают на извращение понимания того или иного аспекта вероучения Церкви, вы (множ.) сразу начинаете хамить, "тыкать", - это что такое? Вот буквально два сообщения с вашей стороны - и вы себя уже проявили как невоспитанного собеседника.
Тыканье - это проявление дружбы и понимания. Вы-это к бабушкам. Ты бабушка?

- - - - - Добавлено - - - - -


Добро пожаловать


Всех новых участников просим рассказать о себе, а заодно и про других узнать в темах:

Как вы пришли к Богу? (https://teolog.club/showthread.php?544-%D0%9A%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%B8-%D0%BA-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83)

Позвольте представиться, давайте знакомиться, Форумчане! (https://teolog.club/showthread.php?301-%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D 1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BD%D 0%B5%21)
Рахмат. Посмотрю и будет время,напишу.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот непреложный факт из Бытия:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и

стал человек душою живою. ..."
Здесь ясно показано начало души Человека. А раз у души было начало, значит душа не вечна.
Душа была у Бога. Он их все вечно при себе содержит.

Инна Бор
28.08.2023, 12:08
Тыканье - это проявление дружбы и понимания. Вы-это к бабушкам. Ты бабушка?.

Я бабушка и прошу ко мне относиться соответственно моему статусу. А тыканье, на второй минуте общения (условно) - это признак бескультурья.

Vardan
28.08.2023, 12:09
Тыканье - это проявление дружбы и понимания. Извините, это может быть где-то не в нашем районе... А у нас в правилах форума записано, что вежливым общением считается форма обращения на "Вы".

Салохатдин-ака
28.08.2023, 12:10
Я бабушка и прошу ко мне относиться соответственно моему статусу. А тыканье, на второй минуте общения (условно) - это признак бескультурья.
Бабушка? Внуков много?

- - - - - Добавлено - - - - -


Извините, это может быть где-то не в нашем районе... А у нас в правилах форума записано, что вежливым общением считается форма обращения на "Вы".
Я не привычный выкать. Узбеки или Акя-Апа или на ты.

Dakot
28.08.2023, 12:13
Душа была у Бога. Он их все вечно при себе содержит.Зачем? ....

Салохатдин-ака
28.08.2023, 12:14
Зачем? ....
Его спроси. Кто я такой, Бога вопрошать о его хотениях?

Полиграф
28.08.2023, 12:28
Автору темы надо не мудрствовать, а довериться учению Православной Церкви.
Православие, как мне кажется, давно уже перестало быть христианством, это какой-то набор из христианских символов, добавленных в огромных котел самого махрового язычества и почти там уже и не видных.
Так, с какой стати я должен этому довериться?
Или вы об авторе видео? Так он считает себя православным.

- - - - - Добавлено - - - - -


Душа бессмертна. Для неё есть два будущих всем известных варианта:
Вечные Небеса или место, где червь не умирает и огонь не угасает.
Ну, вот опять, все отвечают штампами. И кажется, никто так и не посмотрел видео до конца... А ведь так обсуждается книга православного епископа.

Полиграф
28.08.2023, 12:32
то есть вы предполагаете.что до вселения души в тело человека,душа уже где-то существовала?
Хороший вопрос, браво! Если душа вечна, то она не имела и начала. Если имела начало, то уже по факту не вечна.

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет такого места где нет Бога. А вот души умерших нераскаявшихся грешников будут в озере огненном.
Если Бог везде, то Он и в озере огненном?


Говоришь человеку о покаянии, а он в ответ - да брось, закопают и всё, там ничего нет.А вдруг, они правы?

Полиграф
28.08.2023, 12:33
Душа - это жизнь и сам живой человек. Поэтому безсмертной она может быть лишь во Христе (в Боге), Который и есть жизнь.Аминь. :51:

Полиграф
28.08.2023, 12:37
то есть вы предполагаете,что душа моя имеет начало,но не умирает после смерти тела.
Да.мне тоже так кажется.
Проблема в том, что душа - это не человек, не личность. Личность только когда душа и тело. Именно поэтому христиане чают воскресения тел.

Dakot
28.08.2023, 12:43
Его спроси. Кто я такой, Бога вопрошать о его хотениях?Но Вы же заявили, что Он их, якобы, все вечно при Себе держит.
Теперь, объясните свои слова, пожалуйста.

- - - - - Добавлено - - - - -


Проблема в том, что душа - это не человек, не личность. Личность только когда душа и тело. Именно поэтому христиане чают воскресения тел.Чают.
Но не обязательно материальных тел.

Полиграф
28.08.2023, 12:47
Вот непреложный факт из Бытия:

"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и

стал человек душою живою. ..."
Здесь ясно показано начало души Человека. А раз у души было начало, значит душа не вечна.
Ну, собственно, этот текст стоит понимать гораздо проще: Создал Бог человека из земли и дохнув, оживил его.
Библейский иврит: וַיִּיצֶר יְהוָה אֱלֹהִים אֶת הָאָדָם עָפָר מִן הָאֲדָמָה וַיִּפַּח בְּאַפָּיו נִשְׁמַת חַיִּים וַיְהִי הָאָדָם לְנֶפֶשׁ חַיָּה — буквально: "Господь Бог создал человека, [взяв] прах с земли, и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и стал человек живым существом".

- - - - - Добавлено - - - - -


Бабушка? Внуков много?
Просто совет: не обращайте внимания на ее посты, они никогда не содержат никакой информации.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 12:48
Но Вы же заявили, что Он их, якобы, все вечно при Себе держит.
Теперь, объясните свои слова, пожалуйста.

- - - - - Добавлено - - - - -
.
«каждая душа создана для вечности до сотворения мира»
https://facetia.ru/node/5366

Полиграф
28.08.2023, 12:49
Чают.
Но не обязательно материальных тел.
Обязательно. Ибо человек таким создан, все другое будет уже не человек. Даже Христос после воскресения был материален.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 12:50
Н


Просто совет: не обращайте внимания на ее посты, они никогда не содержат никакой информации.
Я понял сразу, почитав ее выспренные речи. Много задора и гонора (она полячка?), а смыслом не наполнены.

Полиграф
28.08.2023, 12:55
«каждая душа создана для вечности до сотворения мира»
https://facetia.ru/node/5366
Во фразе противоречие, хотя, возможно, здесь проблема перевода (только вариантов Книги Еноха аж семь). Если создана, то уже не может быть вечной, поскольку было время, когда ее не было. Вечен лишь Бог, поскольку не сотворен.

Dakot
28.08.2023, 13:01
«каждая душа создана для вечности до сотворения мира»
https://facetia.ru/node/5366Спасибо за ссылку.
Еврейские тайны, несомненно, очень любопытны, но мы здесь, пока, обсуждаем христианскую интерпретацию понятия "душа".

Салохатдин-ака
28.08.2023, 13:04
Спасибо за ссылку.
Еврейские тайны, несомненно, очень любопытны, но мы здесь, пока, обсуждаем христианскую интерпретацию понятия "душа".
Канон Ветхого Завета не христианский ли?

Dakot
28.08.2023, 13:06
Обязательно. Ибо человек таким создан, ...Не таким.
Человек был создан нематериальным.

Инна Бор
28.08.2023, 13:20
Просто совет: не обращайте внимания на ее посты, они никогда не содержат никакой информации.

Неуважаемый, Полиграф Полиграфович Шариков! Разумеется, для вашего IQ мои посты недосягаемы в силу вашей вопиющей некомпетентности в вопросах христианского богословия. В общем, помолчали бы в тряпочку.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не таким.
Человек был создан нематериальным.

Нематериальным? Ваше тело тоже нематериально, оказывается?

Салохатдин-ака
28.08.2023, 13:24
Не таким.
Человек был создан нематериальным.
Это же как возможно? Руки ноги его какими были? Эфирными?

Dakot
28.08.2023, 13:34
... Нематериальным? Ваше тело тоже нематериально, оказывается?Моё тело материально, а душа - нет.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 13:38
Не таким.
Человек был создан нематериальным.
Сам себе снова противоречишь-ниже пишешь, чтот тело материально. И что верить чему?

Инна Бор
28.08.2023, 13:43
Моё тело материально, а душа - нет.

Вы написали, что человек создан нематериальным. А человек - это душа и тело.

Dakot
28.08.2023, 13:45
Это же как возможно? Руки ноги его какими были? Эфирными?В Раю не нужны ни руки, ни ноги.

Инна Бор
28.08.2023, 13:48
В Раю не нужны ни руки, ни ноги.

Голова тоже не нужна.
Эх, сектанты...совсем вы ку - ку.

Dakot
28.08.2023, 13:48
Сам себе снова противоречишь-ниже пишешь, чтот тело материально. И что верить чему?Человек в Раю и человек на земле (в материальном мире) это не одно и тоже.

Dakot
28.08.2023, 13:52
Голова тоже не нужна.
Эх, сектанты...совсем вы ку - ку.Голова, как хранилище мозга, тоже не нужна.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 14:02
В Раю не нужны ни руки, ни ноги.
А Адам и Ева ели как?

- - - - - Добавлено - - - - -


Человек в Раю и человек на земле (в материальном мире) это не одно и тоже.
А каков он в Раю? Поясни, а то такое ощущение...

Vardan
28.08.2023, 14:07
В Раю не нужны ни руки, ни ноги.Это где такому учат?

Dakot
28.08.2023, 14:36
Это где такому учат?Вот здесь, например:


https://www.youtube.com/watch?v=n39BbwPKAH4

Vardan
28.08.2023, 14:47
Вот здесь, например:

Спасибо, всё очень хорошо сказано в ролике, но там таких слов нет, что "в раю не нужны руки и ноги" или "там нет рук и ног". Вы же в храм ходите? Там святые как изображены?

Салохатдин-ака
28.08.2023, 14:47
Голова, как хранилище мозга, тоже не нужна.
Ну за всех-то не глаголь, сердечный. Нам мозг очень потребен.

Dakot
28.08.2023, 14:49
А Адам и Ева ели как?
В Раю, воля Человека осуществляется непосредственно, без посредства действия.
- - - - - Добавлено - - - - -


А каков он [Человек] в Раю? Поясни, а то такое ощущение...
Вот здесь уже всё объяснено: "... и стал человек душою живою".
Заметьте - про тело здесь не сказано ни слова.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 14:50
-

Вот здесь уже всё объяснено: "... и стал человек душою живою".
Заметьте - про тело здесь не сказано ни слова.
Фантазируешь и добавляешь в Писанию, грех это тяжкий.

Dakot
28.08.2023, 14:55
Спасибо, всё очень хорошо сказано в ролике, но там таких слов нет, что "в раю не нужны руки и ноги" или "там нет рук и ног".
Вы же в храм ходите? Там святые как изображены?Да.
В церковной живописи царит антропоморфизм.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 15:00
Да.
В церковной живописи царит антропоморфизм.
Стесняюсь спросить, а что там должно царить?

Николай Н
28.08.2023, 15:07
В Раю, воля Человека осуществляется непосредственно, без посредства действия.
Вот здесь уже всё объяснено: "... и стал человек душою живою".
Заметьте - про тело здесь не сказано ни слова.Скажите пожалуйста, в раю мы все примем идеально совершенную форму Сферы ?
И чем же тогда будем ходить на живые источники вод ?

Vardan
28.08.2023, 15:07
Да.
В церковной живописи царит антропоморфизм.Церковная живопись призвана наглядным образом научать многому, в том числе и тому, как выглядят святые.

К тому же, святые часто наяву являются людям и имеют именно такой вид, какими их изображают.

Dakot
28.08.2023, 15:28
Скажите пожалуйста, в раю мы все примем идеально совершенную форму Сферы ?
И чем же тогда будем ходить на живые источники вод ?В Раю Вы сможете принять любую форму, какую захотите.

Николай Н
28.08.2023, 16:02
В Раю Вы сможете принять любую форму, какую захотите.А можно стать фикусом, как Жан Рено в фильме Леон, чтобы за водой далеко не ходить ?

Dakot
28.08.2023, 16:38
А можно стать фикусом, как Жан Рено в фильме Леон, чтобы за водой далеко не ходить ?Можно и фикусом.
Но, обладая богоподобным всемогуществом, можно и поинтересней что-нибудь найти.

Николай Н
28.08.2023, 17:01
Можно и фикусом.
Но, обладая богоподобным всемогуществом,
можно и поинтересней что-нибудь найти.Вы намекаете на дерево жизни (Отк 22.2) ?

Аристарх
28.08.2023, 17:41
Проблема в том, что душа - это не человек, не личность. Личность только когда душа и тело..

Что же Вы считаете Христос не имел личности, когда спускался в преисподнюю при трёхдневной смерти Его Тела?

Dakot
29.08.2023, 00:41
Вы намекаете на дерево жизни (Отк 22.2) ?Я намекаю, что перед обладающим богоподобным всемогуществом Человеком в Раю, откроются такие глубины познания, такие возможности творчества, перед которыми померкнут все чудеса, чувства и ощущения материального мира. В том числе любовь и привязанность.

Разумеется, что при таких условиях в Раю не нужны ни руки, ни ноги, ни крылья, ни мужчины, ни женщины.

Miriam
29.08.2023, 07:12
Да.
В церковной живописи царит антропоморфизм.
Главный "антропоморфизм" это явление Господа в облике человека....:)

Полиграф
29.08.2023, 11:13
Что же Вы считаете Христос не имел личности, когда спускался в преисподнюю при трёхдневной смерти Его Тела?
Христос, в отличие от нас с вами, имеет две природы: божественную и человеческую.

Николай Н
29.08.2023, 11:40
Я намекаю, что перед обладающим богоподобным всемогуществом Человеком в Раю, откроются такие глубины познания, такие возможности творчества, перед которыми померкнут все чудеса, чувства и ощущения материального мира. В том числе любовь и привязанность.А как же сказанное, что любовь не перестает ?

Разумеется, что при таких условиях в Раю не нужны ни руки, ни ноги, ни крылья, ни мужчины, ни женщины.Вы полагаете, что творить силой мысли приятнее, чем реальными руками и ногами ? И как же рожать детей без мужчин и женщин ?

Аристарх
29.08.2023, 11:45
Христос, в отличие от нас с вами, имеет две природы: божественную и человеческую.

Да у Господа Иисуса две природы и Божественная, и человеческая. Но Он своим примером и показал, что при смерти тела человека, личность его остается в его духе души. Поэтому Христос и рассказал, например, о богаче и нищем Лазаре, показав сохранность их личностей после телесной смерти.

Dakot
29.08.2023, 11:58
Вы полагаете, что творить силой мысли приятнее, чем реальными руками и ногами ?
И как же рожать детей без мужчин и женщин ?Вот так, например:

3056

Полиграф
29.08.2023, 12:23
Да у Господа Иисуса две природы и Божественная, и человеческая. И поэтому нас нельзя сравнивать. Христос умер по человеческой природе и, во время этой смерти, сходил в ад как Бог. И только потом Он воскрес, вновь соединившись с человеческой природой.
В нас нет божественной природы, нам такое не светит, поэтому, что тут сравнивать?

Аристарх
29.08.2023, 14:14
И поэтому нас нельзя сравнивать. Христос умер по человеческой природе и, во время этой смерти, сходил в ад как Бог. И только потом Он воскрес, вновь соединившись с человеческой природой.
В нас нет божественной природы, нам такое не светит, поэтому, что тут сравнивать?

Мною говорится не о сравнении, а о том, что Христос говорил ученикам. Он весьма красочно описал о том, что человеческая сущность в душе сохраняется при смерти тела, рассказывая о Лазаре. Разве Вы этот принцип Писания не заметили?

Николай Н
29.08.2023, 14:58
Вот так, например:

3056Хорошо, допустим. А чем конкретно будем вдувать дыхание жизни в это произведение искусства ?

Полиграф
29.08.2023, 17:56
Мною говорится не о сравнении, а о том, что Христос говорил ученикам. Он весьма красочно описал о том, что человеческая сущность в душе сохраняется при смерти тела, рассказывая о Лазаре. Разве Вы этот принцип Писания не заметили?
О каком принципе Писания идет речь? Притча о богаче и Лазаре потому и притча, что говорит не прямо, а иносказательно. Но, кстати, смысл этой притчи, на самом деле так и не понят, что дает многим исследователям Писания повод думать, что притча до нас дошла не целиком.
Конечно, толкования этой притчи вы найдете везде, но все они заключаются в том, что и богачу и Лазарю приписывается что-то, о чем в самой притче не сказано.
И уж никак притча, т.е. - иносказательный рассказ, ничего нам не дает в смысле знания о том, что будет после смерти. В ней вообще персонажи вполне себе материальные - имеют тела, испытывают жажду и т.д.

Аристарх
29.08.2023, 18:59
О каком принципе Писания идет речь? Притча о богаче и Лазаре потому и притча, что говорит не прямо, а иносказательно. Но, кстати, смысл этой притчи, на самом деле так и не понят, что дает многим исследователям Писания повод думать, что притча до нас дошла не целиком.
Конечно, толкования этой притчи вы найдете везде, но все они заключаются в том, что и богачу и Лазарю приписывается что-то, о чем в самой притче не сказано.
И уж никак притча, т.е. - иносказательный рассказ, ничего нам не дает в смысле знания о том, что будет после смерти. В ней вообще персонажи вполне себе материальные - имеют тела, испытывают жажду и т.д.

Для неверующих рассказ Иисуса про богача и Лазаря просто притча, а для верующих повествование о принципах того, что происходит после смерти тела. Ранее же мной упоминалось о том, что Христос, являясь конечно Богом, спускался в преисподнюю в духе живой к таким же живым в духе. И там на самом деле люди в сознании. Потому что само выражение «вторая смерть» говорит о том, что умершие телесно «первой смертью» - ещё живы.

И Вы же сами подтверждаете, что, например, по рассказу Иисуса известно, что умершие живы и даже испытывают жажду, потому что духовные тела после смерти тела на самом деле сохраняют в себе чувства. Об этом есть свидетельства Писания. Да и Сам Христос говорит, что истинно верующий «перешёл от смерти в жизнь» Инн.5:24.

Dakot
30.08.2023, 04:59
Хорошо, допустим. А чем конкретно будем вдувать дыхание жизни в это произведение искусства ?Ей жизнь не нужна. Она же не человек.

Полиграф
30.08.2023, 10:53
Для неверующих рассказ Иисуса про богача и Лазаря просто притча
Ну, значит, все православные толкования - это толкования неверующих, поскольку везде притча называется именно притчей. Что такое притча, найдите сами в интернете.

Инна Бор
30.08.2023, 10:56
Ну, значит, все православные толкования - это толкования неверующих, поскольку везде притча называется именно притчей. Что такое притча, найдите сами в интернете.

А почему Христос говорил притчами вы знаете?

Аристарх
30.08.2023, 11:48
Ну, значит, все православные толкования - это толкования неверующих, поскольку везде притча называется именно притчей. Что такое притча, найдите сами в интернете.


Причем здесь термин - притча? Неважно кто как именует этот рассказ, важно веровать в принцип, который Господь пытается до нас донести. Вот например Христос рассказывает о настойчивой вдове и неправедном судье. И по упорству в прошении она добивается того, чего просит. И также и нам велено поступать в молитве к Господу Богу. Но это не значит, что Владыка Неба неправеден. Там, в том рассказе, внимание обращается на настойчивость, которую нам следует проявлять в отношениях с Господом. Все рассказы Христа содержат в себе обязательный некий основной смысл и Он даже иногда подчеркивает: "имеющий уши да слышит". Вот и Вы услышьте такие слова Иисуса в Его рассказах о жизни после смерти тела.

Полиграф
30.08.2023, 12:43
Причем здесь термин - притча? При том, что притча - это иносказание, ее нельзя понимать буквально.

Аристарх
30.08.2023, 13:55
При том, что притча - это иносказание, ее нельзя понимать буквально.

Иносказаниями Христос говорит о принципах, важных для нашего спасения. И в каждом Его сказании обязательно находится такой скрытый смысл, с основной мыслью. Это и является предметом разговора для верующих - на что главное обращает внимание слушателей Христос в той или иной Своей речи? Но если нет веры в это, то и разговор уже теряет смысл. Всего Вам хорошего.

Полиграф
30.08.2023, 16:28
Иносказаниями Христос говорит о принципах, важных для нашего спасения.
Хорошо. Тогда, пожалуйста, сформулируйте тот принцип, который, как вы считаете, Христос излагает в этой притче.

Аристарх
30.08.2023, 18:24
Хорошо. Тогда, пожалуйста, сформулируйте тот принцип, который, как вы считаете, Христос излагает в этой притче.

Христос много раз упоминал о том, что «всякий живущий и верующий в Него не умрёт вовек». И людей не надо бояться убивающих тело, души же не могущих убить, потому что она бессмертна, если убьют тело. Эти "вещи" находят отражение в рассматриваемой "притче".
И то, что «мёртвые пусть хоронят своих мертвецов». Это по поводу того, что бесполезно было свидетельствовать пяти бездуховным братьям богача, «чтобы и они не пришли в это место мучения». «Умер нищий и отнесён был Ангелами…» - это тоже важный принцип, согласующийся с эсхатологическим учением из Писания. В общем Иисус в этой «притче» просто в действенных образах показал, как всё на самом деле происходит «по ту сторону».

Полиграф
31.08.2023, 11:13
В общем Иисус в этой «притче» просто в действенных образах показал, как всё на самом деле происходит «по ту сторону».
Ага, после того, как вы несколько раз писали, что в притче излагается принцип и упрекали меня в том, что я его не вижу, выяснилось, что принципа нет. А есть лишь некие образы, иллюстрирующие так и не названный принцип. Не буду говорить, что это разные вещи... впрочем, уже сказал.
Значит, вы считаете, что все будет вот так? Знаете, Аристарх, невелика радость валяться на лоне Авраама и слушать крики о помощи с другой стороны.
Лично я согласен с теми толкователями, которые говорят, что суть этой притчи в следующем:

1) Не все благочестивые на вид верующие будут спасены. Авраам сожалеет о том, что богач не попал к нему на лоно. Он ласково обращается к богачу: "чадо" (дитя). Патриарх не ругает состоятельного еврея, так как он не был отъявленным негодяем, но кратко объясняет ему причину потери спасения. Причина в том, что богач жил праздно на земле, не задумываясь о спасении, не прикладывая усилий к наследию Царствия Небесного. Он тратил время и деньги на дорогостоящую одежду и пышные праздники, вместо того, чтобы помогать нуждающимся. С одной стороны он не делал прямого зла, но с другой, он не выполнял заповеди Божьего закона о милосердии и помощи нуждающимся:
Лев.25:35 - Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою
Втор.15: - Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих.., то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим.

2) После смерти участь изменить нельзя. Поэтому, нужно жить праведно на земле здесь и сейчас, а не надеяться на заступничество умерших патриархов и молитвы живущих.

3) Следует изучать Писание.

Таким образом, главная мысль притчи не в том, чтобы показать жизнь после смерти, а в том, чтобы показать верующим людям, что надо задуматься о посмертной участи, живя в теле в этом мире. Наше богатство, высокое положение и уважение людьми здесь на земле не гарантирует нам после смерти и воскрешения "Лона Авраама". Даже наоборот, если мы не прилагаем усилий к спасению, если не помогаем нуждающимся, то можем потерять спасение!
И уж никак притча не показывает реальность посмертного существования. Притча вообще сама по себе (любая) лишь некий иносказательный рассказ, содержащий в себе назидание. Вы же превратили притчу в рассказ о том, как реально все будет происходить после смерти. В этом ошибка не только ваша, но многих.
Проблема в том, что возобладавший в христианстве неоплатонизм заставляет людей верить не воскресение, как изначально в христианстве, а в некое посмертное существование душ, которым и воскресение не нужно (а зачем, ведь и так все прекрасно?). А эта притча - практически единственный пример о том "как будет там", вот и хватаются за нее, вообще не обращая внимания на контекст Евангелий. ((

Аристарх
31.08.2023, 12:16
Ага, после того, как вы несколько раз писали, что в притче излагается принцип и упрекали меня в том, что я его не вижу, выяснилось, что принципа нет. А есть лишь некие образы, иллюстрирующие так и не названный принцип. Не буду говорить, что это разные вещи... впрочем, уже сказал.
Значит, вы считаете, что все будет вот так? Знаете, Аристарх, невелика радость валяться на лоне Авраама и слушать крики о помощи с другой стороны.
Лично я согласен с теми толкователями, которые говорят, что суть этой притчи в следующем:

1) Не все благочестивые на вид верующие будут спасены. Авраам сожалеет о том, что богач не попал к нему на лоно. Он ласково обращается к богачу: "чадо" (дитя). Патриарх не ругает состоятельного еврея, так как он не был отъявленным негодяем, но кратко объясняет ему причину потери спасения. Причина в том, что богач жил праздно на земле, не задумываясь о спасении, не прикладывая усилий к наследию Царствия Небесного. Он тратил время и деньги на дорогостоящую одежду и пышные праздники, вместо того, чтобы помогать нуждающимся. С одной стороны он не делал прямого зла, но с другой, он не выполнял заповеди Божьего закона о милосердии и помощи нуждающимся:
Лев.25:35 - Если брат твой обеднеет и придет в упадок у тебя, то поддержи его, пришлец ли он, или поселенец, чтоб он жил с тобою
Втор.15: - Если же будет у тебя нищий кто-либо из братьев твоих, в одном из жилищ твоих.., то не ожесточи сердца твоего и не сожми руки твоей пред нищим братом твоим.

2) После смерти участь изменить нельзя. Поэтому, нужно жить праведно на земле здесь и сейчас, а не надеяться на заступничество умерших патриархов и молитвы живущих.

3) Следует изучать Писание.

Таким образом, главная мысль притчи не в том, чтобы показать жизнь после смерти, а в том, чтобы показать верующим людям, что надо задуматься о посмертной участи, живя в теле в этом мире. Наше богатство, высокое положение и уважение людьми здесь на земле не гарантирует нам после смерти и воскрешения "Лона Авраама". Даже наоборот, если мы не прилагаем усилий к спасению, если не помогаем нуждающимся, то можем потерять спасение!
И уж никак притча не показывает реальность посмертного существования. Притча вообще сама по себе (любая) лишь некий иносказательный рассказ, содержащий в себе назидание. Вы же превратили притчу в рассказ о том, как реально все будет происходить после смерти. В этом ошибка не только ваша, но многих.
Проблема в том, что возобладавший в христианстве неоплатонизм заставляет людей верить не воскресение, как изначально в христианстве, а в некое посмертное существование душ, которым и воскресение не нужно (а зачем, ведь и так все прекрасно?). А эта притча - практически единственный пример о том "как будет там", вот и хватаются за нее, вообще не обращая внимания на контекст Евангелий. ((




О сути "притчи" с позиции толкования у нас речь и не шла. Это же очевидно, что для лучшего "будущего" следует стараться быть милосердными (зачем приводить пример с обширным толкованием, которое никто не оспаривает?) Предметом нашего разговора является название Вашей темы. Мною упоминалась рассматриваемая "притча" как пример, свидетельствующий о жизни после смерти тела. И, обратите внимание еще раз - сказано не воскрес телесно вначале Лазарь, ожив и его отнесли, а "умер нищий и отнесён был Ангелами..". То есть рассказ Иисуса свидетельствует о жизни после смерти, до воскресения как принцип. Есть и другие места Писания, подтверждающие такое положение о жизни в душе после смерти тела.

Полиграф
31.08.2023, 16:30
Предметом нашего разговора является название Вашей темы. Мною упоминалась рассматриваемая "притча" как пример, свидетельствующий о жизни после смерти тела.
Но это же вы говорили именно о сути, не я. Я же повторял и повторяю еще раз, что притча не показываем нам жизнь после смерти. Она вообще о другом. Но я понимаю, почему вы именно за нее ухватились. Больше-то и не за что...

Аристарх
31.08.2023, 16:55
Но это же вы говорили именно о сути, не я. Я же повторял и повторяю еще раз, что притча не показываем нам жизнь после смерти. Она вообще о другом. Но я понимаю, почему вы именно за нее ухватились. Больше-то и не за что...

То есть от слов своих уже отрекаетесь, когда говорили: «Лично я согласен с теми толкователями, которые говорят, что суть этой притчи в следующем: «… После смерти участь изменить нельзя»? И при этом там сказано: «Авраам сожалеет о том, что богач не попал к нему на лоно».

А где же они, если не в жизни после смерти в том толковании с которым вы согласны? Где они пребывают после смерти, когда их участь изменить нельзя?

Полиграф
31.08.2023, 17:23
То есть от слов своих уже отрекаетесь, когда говорили: «Лично я согласен с теми толкователями, которые говорят, что суть этой притчи в следующем: «… После смерти участь изменить нельзя»?
Почему это я отрекаюсь? Это очевидный вывод из притчи.


И при этом там сказано: «Авраам сожалеет о том, что богач не попал к нему на лоно».Да, сожалеет, но изменить ничего не может. Это подчеркивает мысль притчи: после смерти ничего изменить нельзя. Но ничего не говорит о том, что там будет на самом деле. А картинка о богаче и Лазаре - это просто для наглядности и лучшего усвоения материала.


А где же они, если не в жизни после смерти в том толковании с которым вы согласны? Где они пребывают после смерти, когда их участь изменить нельзя?
В данном случае - нигде, кроме как в самой притче. Вы бы еще спросили, а где девы из притчи о нерадивых девах...

Аристарх
31.08.2023, 17:55
Почему это я отрекаюсь? Это очевидный вывод из притчи.

Да, сожалеет, но изменить ничего не может. Это подчеркивает мысль притчи: после смерти ничего изменить нельзя. Но ничего не говорит о том, что там будет на самом деле.



Значит всё-таки согласны, что речь идёт о смерти? Тем более там ясно сказано, что и тот и другой умер.

Полиграф
01.09.2023, 12:48
Значит всё-таки согласны, что речь идёт о смерти? Тем более там ясно сказано, что и тот и другой умер.О чем идет речь я перечислил в предыдущем посте.

Аристарх
01.09.2023, 14:06
О чем идет речь я перечислил в предыдущем посте.

Почему спрашиваю о смерти и почему желаю узнать о восприятии других составляющих "притчи"?
Все притчи Господа Иисуса представляют собой духовную закономерность получения результата. Так здесь соотнося самого себя со своими личными данными по жизни, каждый человек может получить предварительный результат выполнения этих формул Христовых - притч. И если сказать, то, что в этих образных рассказах Иисуса отсутствует логика, или в них нет никакого смысла, то это будет резкой критикой Духа, по вдохновению которого они провозглашены и в итоге записаны.

Эти духовные "формулы" зафиксированы в принципах - делай то-то - получишь результат по благодати (благодать для прилагающих усилия). Если так рассмотреть "притчу" о Лазаре, то здесь ясны принципы с данными: как именно проходит жизнь во плоти, умирание телесное человека, оценка итога земной жизни в теле человека, в каком из двух состояний будет человек по результату его жизнедеятельности на земле?

Домашний
02.09.2023, 10:32
Бессмертна ли душа 2 Однозначно - бессмертна:

Мф 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить
Эти слова сказаны Самим Творцом Вселенной..., нашим Богом и Спасителем (а Он то уж, наверняка знал, что говорил. Христа в пустословии еще никто не мог обличить… и, думаю, не сможет). Из этого места весьма внятно видно, что после смерти тела, душа не умирает…, не распадается…

Лк 16:22 «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово»
Это место также, не менее внятно, указывает на бессмертность души человека.

Лк 23:43 – слова Иисуса, сказанные разбойнику - «ныне же будешь со мною в раю»
Опять таки, Господь говорит - ныне, то есть, сейчас же…, не после воскресения или суда…, а сейчас. То есть, у нас есть основание считать, что разбойник сейчас в раю, как и сказал ему Христос…, хотя тело разбойника (как и всякого другого мертвого) еще не воскресло.

Д.Ап 2:31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
Обращаю внимание – не сказано, что душа Христа умерла, но видно, что была в аде… Что есть ад – см. Ис 14:9, Ис 14:15, Пс 85:13, Вт 32:21,22 – из этих мест видно, что ад находится в глубине преисподней.
То же самое говорит Христос и в рассказе о богаче и Лазаре. Итак – имеется уже не одно… прямое подтверждение из Писания, что в аду есть души и они там мучаются… и бессильны что-либо сделать…

Пс. 114:3 Объяли меня болезни смертные, муки адские постигли меня; я встретил тесноту и скорбь.
Если ада, как места мучения нет (как утверждают некоторые), и душа после смерти тела, умирает или распадается… или куда-то исчезает…, то возникает серьезный вопрос, почему тогда псалмопевец в этом стихе использует выражение "муки адские"? Откуда могут быть эти муки, если все души одновременно со смертью тела умирают…??? Тогда этих мук и ощущать некому! Разве нет так? Но, именно, потому, что эти муки имеют место быть, псалмопевец и говорит об этом.

Ис 14:9,10 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
Также и это место Писания прямо указывает нам на наличие в аду сущностей, которые говорят, мыслят, двигаются…?

Мф 17:3,4 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

1Цар 28:12-20 И увидела женщина Самуила и громко вскрикнула;
15 И сказал Самуил Саулу: для чего ты тревожишь меня, чтобы я вышел? И отвечал Саул: тяжело мне очень; Филистимляне воюют против меня, а Бог отступил от меня и более не отвечает мне ни чрез пророков, ни во сне, ни в видении; потому я вызвал тебя, чтобы ты научил меня, что мне делать.
Душа Самуила жива и после смерти его тела.