PDA

Просмотр полной версии : Об отношении РПЦ к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям



Денис Васильевич
27.08.2023, 13:49
Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям / Официальные документы / Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/26054.html?ysclid=lltafugmcm520044459)


Документ 2005 года, и в нём уже нет той двусмысленности, которая присутствует в Основах социальной концепции, в документе четко обозначены позиции РПЦ к инославию.

Инна Бор
27.08.2023, 13:52
"Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными. В частности, представляется недопустимым участие православных в литургических действиях, связанных с так называемыми экуменическими или межконфессиональными богослужениями. В целом же формы взаимодействия с инославием Церковь должна определять на соборной основе, исходя из своего вероучения, канонической дисциплины и церковной целесообразности.

При этом не отвергается возможность сотрудничества с инославными, например, в деле помощи обездоленным и защиты невинных, в совместном противостоянии безнравственности, в осуществлении благотворительных и образовательных проектов."

Так и в "концепции" не было никакой двусмысленности, если не вырывать из контекста, как это любят делать сектанты и инославные.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:11
Надо тут сказать, что католиков и протестантов эти мнения не беспокоют. Они только мнения группы батюшек и не имеют никакой силы для ЦЕРКВЕЙ.

Инна Бор
28.08.2023, 14:28
Надо тут сказать, что католиков и протестантов эти мнения не беспокоют. Они только мнения группы батюшек и не имеют никакой силы для ЦЕРКВЕЙ.

А вас и не должно ничего волновать, еретиков. Вы вне Вселенской Церкви.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 14:46
А вас и не должно ничего волновать, еретиков. Вы вне Вселенской Церкви.
Не смешит мои тапки, Ира. Святая Соборная Католическая Церковь есть Церковь КаФолическая, вы все в расколе с нами давно, так что, про корову и мычанье сама вспомнишь

Volodymyr
28.08.2023, 14:56
Православная Церковь исключает всякую возможность литургического общения с неправославными.
Русская православная церковь (сокр. РПЦ, другое официальное наименование — Московский патриархат) исключает всякую возможность литургического общения с иными конфессиями. Это всего лишь одна из поместных церквей того, что называют по ошибке православием. В «Кратком катехизисе» (изд.свящ Тышкевич, Рим, 1942г.) следующее:

«Византийский обряд есть обряд православный в том смысле, что он относится к единой «правой» то есть Католической Церкви, если же под словом «православие» понимать уклонение восточного христианства от единения с Римским епископом, то византийский обряд не есть и не может быть «православным».

Значит, Православная Церковь - это та восточная христианская церковь, которая использует византийский обряд и подчиняется Папе Римскому, а та «Православная Церковь», которая не подчиняется, по сути есть тоже протестантская.

Католическая Церковь выступает за экуменическое общение между различными христианскими конфессиями, ибо Христос создал только одну единую и единственную Церковь - Свою, то есть Христову. Люди в этой Церкви разделились из за греха. А Христос заповедовал нам всем пребывать в единстве между собой.

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1, 10), и «Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 15, 5-6).

Dakot
28.08.2023, 15:20
... В «Кратком катехизисе» (изд.свящ Тышкевич, Рим, 1942г.) следующее:

«Византийский обряд есть обряд православный в том смысле, что он относится к единой «правой» то есть Католической Церкви, если же под словом «православие» понимать уклонение восточного христианства от единения с Римским епископом, то византийский обряд не есть и не может быть «православным».

Значит, Православная Церковь - это та восточная христианская церковь, которая использует византийский обряд и подчиняется Папе Римскому, а та «Православная Церковь», которая не подчиняется, по сути есть тоже протестантская.

Католическая Церковь выступает за экуменическое общение ...Ну что они к православным всё лезут и лезут!?
Нападения с Запада примерно каждые 50 лет. Русские отстраиваться не успевают после их "экуменических" нашествий.

Инна Бор
28.08.2023, 15:41
Не смешит мои тапки, Ира. Святая Соборная Католическая Церковь есть Церковь КаФолическая, вы все в расколе с нами давно, так что, про корову и мычанье сама вспомнишь

Я вам не Ира и не коверкайте моё имя.

Кафолическая и Католическая (от греч. katholikos,). Поскольку греч.: ; произносится как щелевое с (th), то в русском языке приняты два варианта произношения, которые отражают два совершенно разных смысла и значения.

Католическая - самоназвание западной христианской церкви, которая считает себя всеобщей и главенствующей.

Кафолическая (Соборная) - Истинная Церковь, когда все поместные Церкви составляют одну единую Церковь, но и каждая из них, если правильно верит, является Истиной Церковью.

С кем ваша папская "церковь" соборна? ))))

Инна Бор
28.08.2023, 15:49
Русская православная церковь (сокр. РПЦ, другое официальное наименование — Московский патриархат) исключает всякую возможность литургического общения с иными конфессиями. Это всего лишь одна из поместных церквей того, что называют по ошибке православием. В «Кратком катехизисе» (изд.свящ Тышкевич, Рим, 1942г.) следующее:

«Византийский обряд есть обряд православный в том смысле, что он относится к единой «правой» то есть Католической Церкви, если же под словом «православие» понимать уклонение восточного христианства от единения с Римским епископом, то византийский обряд не есть и не может быть «православным».

Значит, Православная Церковь - это та восточная христианская церковь, которая использует византийский обряд и подчиняется Папе Римскому, а та «Православная Церковь», которая не подчиняется, по сути есть тоже протестантская.

Католическая Церковь выступает за экуменическое общение между различными христианскими конфессиями, ибо Христос создал только одну единую и единственную Церковь - Свою, то есть Христову. Люди в этой Церкви разделились из за греха. А Христос заповедовал нам всем пребывать в единстве между собой.

«Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях» (1 Кор. 1, 10), и «Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 15, 5-6).
Ну так что, вы мне тут что - то новое высказали? Что католики вообще за экуменизм? Даже с язычниками можно "богослужение" проводить? Беспринципная "церковь", побоку на истину.

- - - - - Добавлено - - - - -


Русская православная церковь (сокр. РПЦ, другое официальное наименование — Московский патриархат)

Ой, умник )))) Учи матчасть! Это ж надо такое написать - "другое официальное название МП )))) чуть со стула не свалилась! С кем приходится общаться, мама дорогая! С дикими неучами! А человек с востока лайк ставит! Тоже видно ноль даже в самых простых знаниях.

Volodymyr
28.08.2023, 15:55
В так называемом православии, нет единства между поместными церквями. А тот кто изнутри разделен, не может свидетельствовать о полноте истины. Прежде чем заявлять о монополии на полноту истины, нужно продемонстрировать свое внутриконфессиональное единство. А «православные» и Собор не могут провести, не поругавшись между собой.

«Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит». (Мф 12:25)

На сегодняшний день, полнота истины лишь в Католической Церкви, что не исключает того, что в иных конфессиях тоже есть зёрна истины и благодать Божья. Но вся истина в этих церквях, которые не пребывают в полном единстве с Католической Церковью, идет к ним через Католическую Церковь от Христа. Мы все равно связаны все между собой незримыми узами. Вот почему важен межконфессиональный диалог. Нужно обрести то первоначальное единство, которое было изначально. К этому и призывает нас Господь. Не к ссорам и распрям, а ко взаимной любви к истине - ко Христу. Ибо во Христе мы все святы, в какой бы конфессии не пребывали. Христос искупил нас всех, грешников, которые разделились между собой. Но Церковь Христова как стояла, так и будет стоять в истине. И врата ада ее не одолеют.

Инна Бор
28.08.2023, 16:16
....

Так что, стыдно стало? Мне не отвечаете, а отдельно продолжаете постить свои глупости? А что так?
Шо там с другим оф.названием Московский Патриархат? )) Ась?
Ну зачем вы так откровенно позоритесь?

Volodymyr
28.08.2023, 16:21
Шо там с другим оф.названием Московский Патриархат? )) Ась?
Московский патриархат (сокращённо МП) — другое официальное наименование Русской православной церкви, признающей своим предстоятелем Патриарха Московского и всея Руси. В терминологии, принятой в уставе РПЦ от 2000 года, термины Московский патриархат и Московская патриархия имеют разное значение; прежде употреблялись как взаимозаменяемые (с 2000 года «Московская патриархия» — совокупность учреждений, находящихся в ведении патриарха).

Кроме того, в церковно-исторической литературе термин применяется для обозначения той части русской церкви с 1589 до конца XVII, которая находилась в юрисдикции московских патриархов, то есть исключая Киевскую Митрополию и русские епархии в Речи Посполитой.

Название «Московский патриархат» часто употребляется, чтобы отличить данное религиозное объединение от иных православных организаций русской традиции, не находящихся в общении с патриархом Московским или имеющих большую степень административной независимости от священного синода МП: РПАЦ, старообрядцы, РПЦЗ (в значительной мере до подписания акта о каноническом общении в 2007 году), РПЦЗ(В) и другие.

https://i.ibb.co/wyPKBnG/image.png (https://imgbb.com/)

Инна Бор
28.08.2023, 16:30
Московский патриархат (сокращённо МП) — другое официальное наименование Русской православной церкви, признающей своим предстоятелем Патриарха Московского и всея Руси.]

Чудо, так не ДРУГОЕ наименование, а вместе это произносится и читается РПЦ МП.
Не пойму, как так можно было извратить аббревиатуру? Блин, прям расшифрую:
Русская Православная Церковь Московского Патриархата!

Volodymyr
28.08.2023, 17:08
Чудо, так не ДРУГОЕ наименование
Изучите вопрос лучше. А также почитайте, каким способом Москва получила патриархат от Константинополя, пребывая до этого в расколе от мирового православия. И сегодня, Московский патриархат находится в расколе. Недавнее решение синода Вселенского патриархата отменило юрисдикцию Русской церкви над украинским священноначалием. После чего в адрес Константинополя пошли обвинения в раскольничестве и восточном папизме, которые и сейчас звучат из Москвы. 15 октября 2018 года, Синод РПЦ решил полностью разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

Повторю, что не может претендовать на монополию в полноте истины та община, которая имеет распри внутри себя.

Инна Бор
28.08.2023, 18:22
Изучите вопрос лучше. А также почитайте, каким способом Москва получила патриархат от Константинополя, пребывая до этого в расколе от мирового православия. И сегодня, Московский патриархат находится в расколе. Недавнее решение синода Вселенского патриархата отменило юрисдикцию Русской церкви над украинским священноначалием. После чего в адрес Константинополя пошли обвинения в раскольничестве и восточном папизме, которые и сейчас звучат из Москвы. 15 октября 2018 года, Синод РПЦ решил полностью разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

Повторю, что не может претендовать на монополию в полноте истины та община, которая имеет распри внутри себя.

Чем дальше в лес, тем больше глупостей.
Что мне изучать, если я этот вопрос хорошо знаю )))
Конст.Патр. уклонился в унию, прислал в Москву своего Исидора униата, которого вышвырнули под зад после первой Литургии, а что оставалось Москве делать, вот и поставили митрополита Иону. Кстати Конст.смирился и дал томос.
Вселенский патриарх - это лишь Варфоломей, который в Стамбуле сидит на птичьих правах. А со всеми остальными Поместными Православными Церквами РПЦ МП находится в евхарист.общении!!! Что вы ложь плетете, откуда вы эту чушь черпаете?!
А насчёт МП вы таки облажались! Йес, мистер? )

Инна Бор
28.08.2023, 18:33
.

Повторю, что не может претендовать на монополию в полноте истины та община, которая имеет распри внутри себя.

Какие распри, чудо? Если вы реально с Украины, то угробили у себя Православие, насадив сатанизм. С чем вас поздравить, ессно, не могу. У вас там нет никакой Церкви уже, а публичный дом с вашими Драбинко/ Думенко.

Volodymyr
28.08.2023, 18:39
Конст.Патр. уклонился в унию, прислал в Москву своего Исидора униата, которого вышвырнули под зад после первой Литургии, а что оставалось Москве делать, вот и поставили митрополита Иону
Это ваши внутриправославные конфликты. Меня они не интересуют. Вы не находитесь в единстве между собой. И это показательно. Соответственно, никакой полноты истины в псевдоправославии нет. Католическая Церковь есть истинная православная. Жаль, что произошло смещение и подмена понятий: православная, кафолическая.

Инна Бор
28.08.2023, 18:49
Это ваши внутриправославные конфликты. Меня они не интересуют. Вы не находитесь в единстве между собой. И это показательно. Соответственно, никакой полноты истины в псевдоправославии нет. Католическая Церковь есть истинная православная. Жаль, что произошло смещение и подмена понятий: православная, кафолическая.

Это не вашего ума дело, правильно, что они вас не интересуют, нечего лезть в наши дела.
Католики - еретики и Православная Церковь отсекла вас как гнилой член от себя в 1054 году. А теперь весь мир видит, что вытворяют католики, как ведут себя ваши Папы. Это позорище. Конечно, вы никакая не церковь, а сборище сатанинское.

Преподобный Феодосий Печерский:

«Вере латинской (католической) не приобщайтесь, обычаев их не придерживайтесь, причастия их бегайте и всякого учения их избегайте и нравов их гнушайтесь.

Берегитесь, чада, кривоверов и всех бесед их, ибо и наша земля наполнилась ими. Если кто и спасет свою душу, то только живя в Православной Вере, ибо нет иной веры, лучшей, чем наша чистая и святая Вера Православная.

Volodymyr
28.08.2023, 18:57
Католики - еретики .
А мы вас считаем своими братьями во Христе. И не лелеем ненависть в своих сердцах, как будто она - богатство.

Инна Бор
28.08.2023, 19:03
А мы вас считаем своими братьями во Христе. И не лелеем ненависть в своих сердцах, как будто она - богатство.

Так мы тоже не имеем ненависти к вам, да и вообще инославным. Где вы увидели ненависть?
Вот почему ни один православный НИКОГДА не скажет: за что вы нас ненавидите? Знаете почему? Да потому что он в Благодати, в Любви и ему никогда это даже в голову не придет.
А вы делайте выводы. Вы не можете быть нам братьями во Христе, это снова ложь. Если только по Адаму.

Volodymyr
28.08.2023, 19:09
Так мы тоже не имеем ненависти к вам, да и вообще инославным.
Отлично! На этом и остановимся.

Miriam
29.08.2023, 07:47
Не смешит мои тапки, Ира. Святая Соборная Католическая Церковь есть Церковь КаФолическая, вы все в расколе с нами давно, так что, про корову и мычанье сама вспомнишькуда уж нам до вашего безгрешного Папы -наместника Бога.....:)

Салохатдин-ака
12.09.2023, 05:44
куда уж нам до вашего безгрешного Папы -наместника Бога.....:)
Тебе точно никуда, женщина. А нам он важен для высказывания мнения Церкви с кафедры. мы бьез твоего мнения передивем, ты для нас не фигура. Папа - фигура, с ним важно.

Салохатдин-ака
12.09.2023, 05:49
Я вам не Ира и не коверкайте моё имя.



С кем ваша папская "церковь" соборна? ))))
Ступай на кухню, женщина, не в свои сани села.

Miriam
12.09.2023, 07:34
Тебе точно никуда, женщина. А нам он важен для высказывания мнения Церкви с кафедры. мы бьез твоего мнения передивем, ты для нас не фигура. Папа - фигура, с ним важно.ваше право,мужчина, поклоняться человеку как наместнику Бога.
Кто-бы возражал?

Салохатдин-ака
12.09.2023, 07:36
ваше право,мужчина, поклоняться человеку как наместнику Бога.
Кто-бы возражал?
Не слышал ничего про такое поклонение. Не просветишь на досуге, жено?

Miriam
12.09.2023, 07:46
Не слышал ничего про такое поклонение. Не просветишь на досуге, жено?
с удовольствием.
Вы поклоняетесь Богу, а разве наместник Бога на земле не объект поклонения для вас?
Один из официальных титулов Папы Римского есть титул Vicarius Christi, то есть «Наместник Христа».

Салохатдин-ака
12.09.2023, 07:47
с удовольствием.
Вы поклоняетесь Богу, а разве наместник Бога на земле не объект поклонения для вас?
Один из официальных титулов Папы Римского есть титул Vicarius Christi, то есть «Наместник Христа».

Фантазерка. Не ведаешь броду, а в дебри небабские сунулась.
Посиди тихо, не позорься, жено.

Miriam
12.09.2023, 07:53
Фантазерка. Не ведаешь броду, а в дебри небабские сунулась.
Посиди тихо, не позорься, жено.отличный ответ,всё сразу объяснил про Папу Римского....
На первый-второй рас-читайсь и Папа ваш непогрешимый.
Главное объяснить толково и аргументировано....:)

Салохатдин-ака
12.09.2023, 07:56
отличный ответ,всё сразу объяснил про Папу Римского....
На первый-второй рас-читайсь и Папа ваш непогрешимый.
Главное объяснить толково и аргументировано....:)
Жено, не по уму рвение проявляешь. И папе нет дела на твои выдумки, так как придумываешь сказки и поешь глупости от лукавого.
Помолчи немного, за умную тогда потянешь.

Miriam
12.09.2023, 07:59
Жено, не по уму рвение проявляешь. И папе нет дела на твои выдумки, так как придумываешь сказки и поешь глупости от лукавого.
Помолчи немного, за умную тогда потянешь.а я не с Папой разговариваю.
Чтобы что-то доказать,надо членораздельно аргументировать.....а на ругань не буду отвечать руганью.
Я так не умею как вы.

Салохатдин-ака
12.09.2023, 08:02
а я не с Папой разговариваю.
Чтобы что-то доказать,надо членораздельно аргументировать.....а на ругань не буду отвечать руганью.
Я так не умею как вы.
Угомониться не можешь. Я тебя пропущу мимо внимания. Иди и с кем иным спорь, жено.

Miriam
12.09.2023, 08:05
Угомониться не можешь. Я тебя пропущу мимо внимания. Иди и с кем иным спорь, жено.а я не спорю, я попросила объяснения компетентного собеседника.:):)
Но за отсутствием аргументов не стоит тратить время.

Александр Маловичко
25.12.2023, 22:48
Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям / Официальные документы / Патриархия.ru (http://www.patriarchia.ru/db/text/26054.html?ysclid=lltafugmcm520044459)


Документ 2005 года, и в нём уже нет той двусмысленности, которая присутствует в Основах социальной концепции, в документе четко обозначены позиции РПЦ к инославию.Ну, православные настаивают на своём вероучении. Никто не может им это запретить.
Мало ли, кто и как придумывает свои вероучения...

Только у христиан учение их Господа Иисуса Христа. А остальные пусть придумывают, что заходят.