PDA

Просмотр полной версии : Протестанты - это наши враги?



Страницы : 1 [2]

Юханна
30.08.2023, 21:06
------------------------------------------------------------------
О чем все это говорит? Это говорит о том,что сами наши баптисты,только языком молоть мастера,а сами же,в свои собственные росказни про идолопоклонство и кумиров не верят...

Тимофей-64
30.08.2023, 21:52
Женились, вышли замуж. Ну совет да любовь. А как они жить-то будут? Женитьба это только в кино конец фильма про лав стори, а в жизни наоборот, примерно начало истории совместной жизни. И вот, они утверждают несовместное. Один например говорит - иконам да, а вторая что отвечает? А дети как будут воспитываться - в ту или в эту сторону?

Если женщина там будет следовать указаниям Библии, то муж будет ее голова и она будет его слушать в этих вопросах, да и все. Как муж сказал - так и правильно. Безо всякой дурацкой "демократии". Отлепляясь от исповедания своих родителей и прошлой себя. Ну а если жена не будет мужа слушать в подобном, то и христианской семьи увы не будет, и не важно, останутся ли они претерпевать непохожие на другие отношения вместе или же разойдутся.
Ну, если конкретно про мой случай, то наверное же они все это обговорили!
С папашами посоветовались. Папаши знакомы. Наверное же, протестантка не шипит на иконы, а православный не заставляет жену их целовать.
Разве невозможно тут поладить по-хорошему? Не делать из иконы культа и не выбрасывать ее из дома в сортир.
Ну вот с семьей невесты я знаком очень поверхностно, а крестника своего знаю чуть ближе.
Там проблема эта острой не будет. как и для меня она не остра.

Тимофей-64
30.08.2023, 22:00
Жизнь человечества. Это было к тому, что Бог играет или не играет жизнями человечества. Я думаю, мы оба согласимся, что не играет, но многие видя эту историю подумают иначе.


Сейчас подумал, что может быть не совсем понял ваши доводы, здесь:



Что вы тем хотели сказать?
Я вообще-то хотел спросить. Если мы именуем Иисуса Христа своим Господом и Спасителем (так ведь?), а Он при этом нисколько не Бог, а такая же буратинка, как мы, в руках заоблачного и неведомого Папы Карло, - то да, мы будем любить Его, что Он НАС ИЗБАВИЛ ОТ СТРАННЫХ ИГРИЩ СВОЕГО ОТЦА.
Но Отца Его, который вроде бы очень любит Сына, однакож замучивает Его самым ужасным образом, - как Его-то мы сможем любить, если между Ним и Сыном лежит СТОЛЬ ЖЕ БЕСКОНЕЧНАЯ ПРОПАСТЬ ПО ЕСТЕСТВУ, как между Отцом и нами?
То есть Вы реально не озадачивались вопросом, что Тот, Кто не Бог, Единосущный Отцу, тот вообще-то нам и не Спаситель? Или же, еще хуже - Он наш спаситель ОТ СВОЕГО ОТЦА?
Вам такая раскладка как-то не приходила в голову?

И все-все радикально меняется, если Логос - Бог от Бога, единосущный Отцу.

Тимофей-64
30.08.2023, 22:08
Да лажа всё это.Успокойся сестро.Молебен обыкновенный приняли за венчание,откуда им знать? Наши-то Литургию от панихиды ни в жисть не отличат,а им-то откуда? Стояли и балдели в прострации...
Ну я отличаю литургию от панихиды? Или нет?
Говорю тебе: знаю такой же случай. Да венчали, не просто помахали кадилом. Два попа. Жених - сын одного из них. Невеста - дочка пастора.

У Сергея описан ДРУГОЙ СЛУЧАЙ, но такой же.
Что непонятного-то?
В 19 веке таких случаев еще больше было. Протопресвитер Шавельский, зная таких смешанных браков лично ДЕСЯТКИ, выводит вывод в своих мемуарах, что дети из таких семей были в среднем КРЕПЧЕ И УСТОЙЧИВЕЕ в вере. Читал его мемуары.
Можешь орать, что он масон. Громче кричи.

Тимофей-64
30.08.2023, 22:11
------------------------------------------------------------------
О чем все это говорит? Это говорит о том,что сами наши баптисты,только языком молоть мастера,а сами же,в свои собственные росказни про идолопоклонство и кумиров не верят...
Не все баптисты верят в россказни, будто иконы - это идолы. Да.
У многих евангельских христиан в домах и в трапезных висят картины на евангельские сюжеты. Реалистичные и символичные. Вот сегодня у наших заметил: появилась-таки тишком икона: Иисус, стучащий в дверь.
Не вынесла душа долголетнего взгляда на голые стенки. Вот не выдержала...

Юханна
30.08.2023, 22:25
Можешь орать, что он масон. Громче кричи.
ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!
ААААААААААААААА!!!!!!

captain
31.08.2023, 00:25
Я вообще-то хотел спросить. Если мы именуем Иисуса Христа своим Господом и Спасителем (так ведь?), а Он при этом нисколько не Бог, а такая же буратинка, как мы, в руках заоблачного и неведомого Папы Карло, - то да, мы будем любить Его, что Он НАС ИЗБАВИЛ ОТ СТРАННЫХ ИГРИЩ СВОЕГО ОТЦА.
Но Отца Его, который вроде бы очень любит Сына, однакож замучивает Его самым ужасным образом, - как Его-то мы сможем любить, если между Ним и Сыном лежит СТОЛЬ ЖЕ БЕСКОНЕЧНАЯ ПРОПАСТЬ ПО ЕСТЕСТВУ, как между Отцом и нами?
То есть Вы реально не озадачивались вопросом, что Тот, Кто не Бог, Единосущный Отцу, тот вообще-то нам и не Спаситель? Или же, еще хуже - Он наш спаситель ОТ СВОЕГО ОТЦА?
Вам такая раскладка как-то не приходила в голову?

И все-все радикально меняется, если Логос - Бог от Бога, единосущный Отцу.
Если не против, перенесу ответ в другую тему.

Эрик
31.08.2023, 04:25
Ну, если конкретно про мой случай, то наверное же они все это обговорили!
С папашами посоветовались. Папаши знакомы. Наверное же, протестантка не шипит на иконы, а православный не заставляет жену их целовать.
Разве невозможно тут поладить по-хорошему? Не делать из иконы культа и не выбрасывать ее из дома в сортир.
Ну вот с семьей невесты я знаком очень поверхностно, а крестника своего знаю чуть ближе.
Там проблема эта острой не будет. как и для меня она не остра.

Ха! Наверное обговорили! Подумать только! Да мало ли что они там обговорили. Под своими амурами шура мурами. А как женятся, тогда вполне может пойти другой разговор. Дескать о чем мы, соколик, обговорили: что ты остаешься при своей вере, а я - при своей. Вот это мы точно обговорили, а остальное что там было? Вот помню Une Vie D'Amour играло прямо до слез, и ты что то шептал, может ты тогда обговаривал, я не все расслышала... А теперь вот у нас ребеночек - ну пусть сам решат, какую ему веру, твою или мою. Когда подрастет. Un seul chemin...
Или наоборот. Мать, надеясь на здравомыслие избранника, (не пьет не курит на лево не ходит - ойойой!), будет говорить ну давай дома Чебурашку хоть посмотрим, давай хоть Каштанку почитаем, а протестант - категорически против: нельзя смотреть мультфильмы и книжки нельзя читать, такие у меня принципы, нет же в Писании про мультфильмы, значит Матроскину вход воспрещен - и ты мужняя жена, должна не своей головой жить, а как я скажу.

Что значит "разве невозможно поладить по-хорошему"? По-хорошему, это когда при вступлении в брак у жениха и невесты единство духовных взглядов и единство планов духовного развития. Пусть невеста переходит в точно одну веру с женихом, тем самым уже не "наверное обговорили", а точно и пред Богом строго вступила на одну стезю с мужем. Вот тогда все по-честному, никто тогда ни кем не манипулирует, никто никого тихой сапой не переманивает. А если невеста не хочет на одну духовную стезю с мужем, и чтобы дети на нее же, или будущий муж настолько болван стоиросовый, не понимает что это важно, или жулик, который собирается позже заставлять - то какое уж тут "поладить по хорошему". Это уж с самого начала очень плохое - духовная разница и разногласие заложено. Молодые дурни могут этого не понимать. Родители, кривая душа, могут быть не в силах "нет" сказать. Ну вот тогда, когда все бестолковые, хоть бы священнослужитель был среди них мудрым. Ну хоть бы поп бескомпромиссно нелицеприятно сказал: "прекратить безобразие! брачующимся перестать выкаблучиваться и немедленно привести в соответствие свой статус, официально подтвердив общность духовного выбора, а иначе никаких благословений!" Но вот, иереи очень мягкие, вдруг пересолишь, - "наверное остро не будет", "скушай деточка яйцо диетическое".

Ну, чтож. Может и проще все, и печальнее. Может там уже аисты вовсю на пятки наступают, того и гляди принесут капусту, тогда что попу делать? Раз жених желает жениться, какой уж там... такие обстоятельства, что все 761 строгих правила проверять уже некогда... подмахнуть прошение на авось, стерпится слюбится, разве мол не возможно...

Сергей Божий
31.08.2023, 09:04
Кого,куда поношу выношу? Если вы писали ПРОШЕНИЕ на имя правящего Архиерея(в Москве это Патриарх),тогда это всё в корне меняет!Это совсем другое дело тогда!! Пришли баптисты в Церковь,постояли-помолились среди кумиров,костей и покойников,батюшко помахал кадилом,помолились о здравии,о чадородии,о благорастворении воздУхов и обилии плодов земных,о властех и воинстве,о мире во всем мире. Батюшко благословил молодых. Я понимаю,что после ваших стендапов вы были потрясены красотою,благоуханием и торжественностью происходящего,однако это было не венчание,ибо в противном случае все организаторы были бы запрещены в служении и пошли бы под суд.И у меня есть подобное благословение и даже в письменном виде.Это было бла-гос-ло-ве-ние,а не венчание.У нас в ПЦ прихожане 95% ничего не понимают.Откуда понять баптистам,что это был молебен,а не венчание о чем вы теперь с упоением врёте...

В данном случае был очень серьезный вопрос. И жена очень серьезная Православная, которая имеет своего духовника.
И они из тех людей, которые вопросы решают основательно, чтобы потом пальцем не тыкали.
Зря стараетесь.

Сергей Божий
31.08.2023, 10:53
Ха! Наверное обговорили! Подумать только! Да мало ли что они там обговорили. Под своими амурами шура мурами. А как женятся, тогда вполне может пойти другой разговор. Дескать о чем мы, соколик, обговорили: что ты остаешься при своей вере, а я - при своей. Вот это мы точно обговорили, а остальное что там было? Вот помню Une Vie D'Amour играло прямо до слез, и ты что то шептал, может ты тогда обговаривал, я не все расслышала... А теперь вот у нас ребеночек - ну пусть сам решат, какую ему веру, твою или мою. Когда подрастет. Un seul chemin...
Или наоборот. Мать, надеясь на здравомыслие избранника, (не пьет не курит на лево не ходит - ойойой!), будет говорить ну давай дома Чебурашку хоть посмотрим, давай хоть Каштанку почитаем, а протестант - категорически против: нельзя смотреть мультфильмы и книжки нельзя читать, такие у меня принципы, нет же в Писании про мультфильмы, значит Матроскину вход воспрещен - и ты мужняя жена, должна не своей головой жить, а как я скажу.

Что значит "разве невозможно поладить по-хорошему"? По-хорошему, это когда при вступлении в брак у жениха и невесты единство духовных взглядов и единство планов духовного развития. Пусть невеста переходит в точно одну веру с женихом, тем самым уже не "наверное обговорили", а точно и пред Богом строго вступила на одну стезю с мужем. Вот тогда все по-честному, никто тогда ни кем не манипулирует, никто никого тихой сапой не переманивает. А если невеста не хочет на одну духовную стезю с мужем, и чтобы дети на нее же, или будущий муж настолько болван стоиросовый, не понимает что это важно, или жулик, который собирается позже заставлять - то какое уж тут "поладить по хорошему". Это уж с самого начала очень плохое - духовная разница и разногласие заложено. Молодые дурни могут этого не понимать. Родители, кривая душа, могут быть не в силах "нет" сказать. Ну вот тогда, когда все бестолковые, хоть бы священнослужитель был среди них мудрым. Ну хоть бы поп бескомпромиссно нелицеприятно сказал: "прекратить безобразие! брачующимся перестать выкаблучиваться и немедленно привести в соответствие свой статус, официально подтвердив общность духовного выбора, а иначе никаких благословений!" Но вот, иереи очень мягкие, вдруг пересолишь, - "наверное остро не будет", "скушай деточка яйцо диетическое".

Ну, чтож. Может и проще все, и печальнее. Может там уже аисты вовсю на пятки наступают, того и гляди принесут капусту, тогда что попу делать? Раз жених желает жениться, какой уж там... такие обстоятельства, что все 761 строгих правила проверять уже некогда... подмахнуть прошение на авось, стерпится слюбится, разве мол не возможно...

В своих рассуждениях вы правы. И кроме радости за новобрачных, особого восторга у меня от этого не было. Потому что было понимание, что это не совсем правильно и есть множество вопросов и жизненных ситуаций, с которыми им придется столкнуться. Если они конечно не придумали универсальную формулу отношений в этом случае.
Но живут, рожают детей и их воспитывают.

Эрик
31.08.2023, 17:31
В своих рассуждениях вы правы. И кроме радости за новобрачных, особого восторга у меня от этого не было. Потому что было понимание, что это не совсем правильно и есть множество вопросов и жизненных ситуаций, с которыми им придется столкнуться. Если они конечно не придумали универсальную формулу отношений в этом случае.
Но живут, рожают детей и их воспитывают.

Если не секрет, как детей воспитывают, по какому же из двух взаимоисключающих укладов? Потому что один уклад говорит крестить младенцев, тогда как другой уклад говорит - не крестить. И что в итоге, крестят, или ждут пока подрастет?

Сергей Божий
31.08.2023, 17:55
Если не секрет, как детей воспитывают, по какому же из двух взаимоисключающих укладов? Потому что один уклад говорит крестить младенцев, тогда как другой уклад говорит - не крестить. И что в итоге, крестят, или ждут пока подрастет?

Я покинул это собрание, когда его жена родила второго ребенка. Недавно вспоминал в разговоре с братом из того собрания, о этой семье. Но в такие подробности не вдавался ни тогда, ни сейчас.

Тимофей-64
31.08.2023, 21:02
Ха!
Ну, чтож. Может и проще все, и печальнее. Может там уже аисты вовсю на пятки наступают, того и гляди принесут капусту, тогда что попу делать?.
В моем случае этого точно не было.
Ну, а проблемы будут, у всех они бывают.

Эрик
31.08.2023, 21:37
В моем случае этого точно не было.
Ну, а проблемы будут, у всех они бывают.

В данном случае более опытные могли бы объяснить молодым, что отсутствие единого фундамента в духовном уже огромная проблема. Есть сомнения, что это огромная проблема? Если сомнений нет, то почему им не сказали. Вот я например пишу, что это безобразие, для того, чтобы какому-нибудь еще легкомысленному (или легкомысленной) не пришло бы в горячую голову добровольно соединяться воедино при отсутствии полной общности в духовной сфере. Что не может не привести к ущербу для обоих. И я ругая подобное, ругаю не из вредности только, а стараюсь чтобы ущерба никому от подобного не было. Но вот почему-то душепопечительствующие из их общин им ничего не сказали, не известно почему. Не видят проблемы? Или дабы не возмутить приятных отношений?

Юханна
01.09.2023, 00:52
В данном случае был очень серьезный вопрос. И жена очень серьезная Православная, которая имеет своего духовника.
И они из тех людей, которые вопросы решают основательно, чтобы потом пальцем не тыкали.
Зря стараетесь.Вы,божий,очень странный человек,я говорю вам,что это был молебен,что молиться с баптистами не запрещено,а вы мне говорите-нет,это было венчание,что запрещено и что есть грязное преступление,далее вы мне говорите-нет,мы серьёзные люди и мы все вопросы с помощью бабла и коррупционных схем порешали,и ты хотя бы понимаешь,говорите вы мне,на КОГО (!!!) ты "батон крошишь"!!! Вы не понимаете,что чтобы легально решить такой вопрос нужно собирать Собор Вселенский,а если нелегально,как вы утверждаете,то это грязь и преступление. И вы в этом якобы участвуете. Сильно воняет ваше "венчание" в таком случае и я не могу так плохо думать о правящем Архиерее и Священнике,совершившем "таинство". Лажа все это,был просто молебен...

Volodymyr
01.09.2023, 00:56
Лажа все это,был просто молебен.
Что за гнилые слова? Вы - урка? Или блатной? На христианском форуме находитесь. Выражайтесь человеческим языком, а не блатным жаргоном!

Юханна
01.09.2023, 01:01
Что за гнилые слова? Вы - урка? Или блатной? На христианском форуме находитесь. Выражайтесь человеческим языком, а не блатным жаргоном!
Согласен,следует выражаться культурно,не лажа,шняга всё это...

Volodymyr
01.09.2023, 01:06
Согласен,следует выражаться культурно,не лажа,шняга всё это...
Думаю, что Вы так проявили чувство юмора! Надеюсь, что больше так себя вести не будете!

Юханна
01.09.2023, 01:17
Думаю, что Вы так проявили чувство юмора! Надеюсь, что больше так себя вести не будете!Скажите лучше,вы от чего Веру Православную оставили?

Volodymyr
01.09.2023, 01:21
Скажите лучше,вы от чего Веру Православную оставили?
Наоборот, вернулся к истинному православию под главенством преемника апостола Петра. Обряд как был восточный у меня, так и остался. Папа Римский - наместник Христа на земле, а Вы - мой отделенный брат, который находится в неполном с нами общении. Но я Вас люблю!

Юханна
01.09.2023, 01:37
Наоборот, вернулся к истинному православию под главенством преемника апостола Петра. Обряд как был восточный у меня, так и остался. Папа Римский - наместник Христа на земле, а Вы - мой отделенный брат, который находится в неполном с нами общении. Но я Вас люблю!В моей не сильно умной голове возникают всякие логические как бы "затыки",как с Сергием божиим,который утверждает,что всех они там коррумпировали и все вопросы основательно порешали.Чтобы пальцами потом не тыкали-участвовали в совершении "таинства".Вот и с вами как мне быть? Куда я Св.Блгв.Князя А.Невского дену? Ведь он вместо того,чтобы расцуловать братьев своих,троекратно-по християнски,он их под лёд нафик всех францисканцев-августинианцев,а если бы уже тогда попались бы ему иезуиты то и их бы всех тоже под лёд без разбору загнал. Что мне делать прикажете? Святой Благоверный Князь,в Лавре у нас лежит!!

Volodymyr
01.09.2023, 01:39
Что мне делать прикажете?
Что Бог велит! Каждый поступай по удостоверению своего ума!

Юханна
01.09.2023, 01:54
Каждый поступай по удостоверению своего ума!Не.Нам так нельзя.Ум наш сильно больной,удостоверение сильно кривое будет.Поэтому нам надо свои кривые мыслишки всегда сравнивать с мыслями умных людей.Например Максим Грек,Феофан Затворник,Иоанн Кронштадтский. Пишут,что лучше будет нам подальше от вас держаться.Так что извини,Володюмюр

Volodymyr
01.09.2023, 02:02
Так что извини,Володюмюр
Все хорошо! Божьих благословений, брат! Я тебя люблю, чему бы Вас там не учили ваши наставники!

Инна Бор
01.09.2023, 03:35
Наоборот, вернулся к истинному православию под главенством преемника апостола Петра. Обряд как был восточный у меня, так и остался. Папа Римский - наместник Христа на земле, а Вы - мой отделенный брат, который находится в неполном с нами общении. Но я Вас люблю!
) Униат.

Инна Бор
01.09.2023, 05:28
Сестра, я тебя люблю! Божьих благословений тебе!

:xa-xa: у вас истеричное состояние и не брат ты мне :girl_haha:

Volodymyr
01.09.2023, 06:07
:xa-xa: у вас истеричное состояние и не брат ты мне :girl_haha:
Сестра, думайте, что хотите! Говорите мне, что хотите! Я Вас люблю!

Сергей Божий
01.09.2023, 08:47
Вы,божий,очень странный человек,я говорю вам,что это был молебен,что молиться с баптистами не запрещено,а вы мне говорите-нет,это было венчание,что запрещено и что есть грязное преступление,далее вы мне говорите-нет,мы серьёзные люди и мы все вопросы с помощью бабла и коррупционных схем порешали,и ты хотя бы понимаешь,говорите вы мне,на КОГО (!!!) ты "батон крошишь"!!! Вы не понимаете,что чтобы легально решить такой вопрос нужно собирать Собор Вселенский,а если нелегально,как вы утверждаете,то это грязь и преступление. И вы в этом якобы участвуете. Сильно воняет ваше "венчание" в таком случае и я не могу так плохо думать о правящем Архиерее и Священнике,совершившем "таинство". Лажа все это,был просто молебен...

Если Бог устроит и даст. Выложу в этой теме разрешение-благословение с подписью. Тогда все встанет на свои места.
Не думаю, что бы Аня без венчания согласилась жить в браке. Специально такого случая искать не буду. На все воля Божия.

А у вас в Православии, когда Патриарха поносят, такой человек автоматически попадает под АНАФЕМУ?

Инна Бор
01.09.2023, 09:14
Сестра, думайте, что хотите! Говорите мне, что хотите! Я Вас люблю!

Докажите, как вы меня любите! Подкрепите свою любовь делами!

Юханна
01.09.2023, 10:51
Если Бог устроит и даст. Выложу в этой теме разрешение-благословение с подписью. Тогда все встанет на свои места.
Не думаю, что бы Аня без венчания согласилась жить в браке. Специально такого случая искать не буду. На все воля Божия.Можете и не выкладывать.Я вам говорю,но вы не слышите,там благословение на вступление в брак с баптистом,и у меня письменное подобное есть.У нас подобные разрешения выдаются пачками на вступление в брак с баптистом,шаманистом,мусульманином,буддистом,
католиком,индусом,зороастрийцем,язычником и пр. А благословения на венчание быть не может т.к. для этого требуется Собор

А у вас в Православии, когда Патриарха поносят, такой человек автоматически попадает под АНАФЕМУ?Ну история с Кураевым происходит,ведь,на ваших глазах,ни под какую анафему Кураев не подпадает,просто нет такой статьи


Текст анафемы из чина Торжества Православия (https://pravlife.org/ru/content/tekst-anafemy-iz-china-torzhestva-pravoslaviya)

А супруг вашей барышни как раз под анафемой по 4м пунктам и именно по-этому Таинство Венчания невозможно...

Юханна
01.09.2023, 11:06
Докажите, как вы меня любите! Подкрепите свою любовь делами!Он меня тоже любит. Мож.в личку ему номер карты отправить? Пусть доказывает!?...

Сергей Божий
01.09.2023, 11:39
Можете и не выкладывать.Я вам говорю,но вы не слышите,там благословение на вступление в брак с баптистом,и у меня письменное подобное есть.У нас подобные разрешения выдаются пачками на вступление в брак с баптистом,шаманистом,мусульманином,буддистом,
католиком,индусом,зороастрийцем,язычником и пр. А благословения на венчание быть не может т.к. для этого требуется СоборНу история с Кураевым происходит,ведь,на ваших глазах,ни под какую анафему Кураев не подпадает,просто нет такой статьи


Текст анафемы из чина Торжества Православия (https://pravlife.org/ru/content/tekst-anafemy-iz-china-torzhestva-pravoslaviya)

А супруг вашей барышни как раз под анафемой по 4м пунктам и именно по-этому Таинство Венчания невозможно...

Так вполне возможно он ничего из этого не отвергал. В чем проблема, не вижу?

Инна Бор
01.09.2023, 11:40
Он меня тоже любит. Мож.в личку ему номер карты отправить? Пусть доказывает!?...

Да ) за любовь надо платить!

Гостья
01.09.2023, 12:28
Да ) за любовь надо платить!

Вам нравится продажная любовь? :yjos:

Инна Бор
01.09.2023, 12:36
Вам нравится продажная любовь? :yjos:

Не встревайте со стороны) я отвечала Юханне в том же шутливом духе.
А вы что подумали?
Ибо каждый думает в меру своей испорченности.

Юханна
01.09.2023, 14:50
Так вполне возможно он ничего из этого не отвергал. В чем проблема, не вижу?
А я не понимаю,почему вы не видите,скорее всего просто придуряетесь-издеваетесь:

Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.

Отмещущим вся Таинства святая, Церковью Христовою содержимая: анафема.

Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.

Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.

Volodymyr
01.09.2023, 17:51
Докажите, как вы меня любите! Подкрепите свою любовь делами!
Подкрепляю делами: не злословлю Вас, а принимаю Ваши оскорбления в мой адрес со смирением и благодарностью! Не отвечаю злом на зло, прощаю обидчиков, молюсь за Вас! Христос учил любить даже врагов, а Вы-то, уж точно мне не враг.

Инна Бор
01.09.2023, 17:57
Подкрепляю делами: не злословлю Вас, а принимаю Ваши оскорбления в мой адрес со смирением и благодарностью! Не отвечаю злом на зло, прощаю обидчиков, молюсь за Вас! Христос учил любить даже врагов, а Вы-то, уж точно мне не враг.

Так и вы мне не враг, с чего вдруг? Я просто действительно не верю в вашу любовь, ибо те кто любят по настоящему - не трепятся на каждом углу и каждому встречному - поперечному не признаются в любви.
Ясно, мон шер?

Volodymyr
01.09.2023, 18:00
Так и вы мне не враг, с чего вдруг? Я просто действительно не верю в вашу любовь, ибо те кто любят по настоящему - не трепятся на каждом углу и каждому встречному - поперечному не признаются в любви.
Ясно, мон шер?
Ясно! Но я хочу сказать, что люблю Вас, и говорю! Никто мне в этом не помешает. А как относиться к моим словам, Ваше дело.

Сергей Божий
01.09.2023, 18:09
А я не понимаю,почему вы не видите,скорее всего просто придуряетесь-издеваетесь:

Дерзающим глаголати, яко Пречистая Дева Мария не бысть прежде рождества, в рождестве и по рождестве Дева: анафема.

Отмещущим вся Таинства святая, Церковью Христовою содержимая: анафема.

Отвергающим соборы святых Отец и их предания, Божественному Откровению согласная, и Православно-Кафолическою Церковью благочестно хранимая: анафема.

Ругающим и хулящим святыя иконы, ихже Святая Церковь к воспоминанию дел Божиих и угодников Его, ради возбуждения взирающих на оныя ко благочестию, и ко оных подражанию приемлет, и глаголющим оныя быти идолы: анафема.

Во первых, кем и когда это анафема была принята?

Во вторых в моем понимание, с тем, что написано можно спокойно согласится.

То есть даже я в меру насколько понимаю и разумею написаное могу согласиться с этим.

После прочтения прихожу к пониманию, что многие Православные попадают под свою же анафему.

Volodymyr
01.09.2023, 18:18
Вам нравится продажная любовь?
Странное словосочетание, как злое добро. Любовь не может быть продажной, априори.

Юханна
01.09.2023, 19:36
Во первых, кем и когда это анафема была принята?Последний Седьмой Вселенский собор


Во вторых в моем понимание, с тем, что написано можно спокойно согласится.Мария Богородица и Приснодева,Икона не кумир,Преданию Церкви-быть,Таинства реальны и не понарошку


То есть даже я в меру насколько понимаю и разумею написаное могу согласиться с этим.А вы уверены,что вы баптист?

Сергей Божий
01.09.2023, 19:59
Последний Седьмой Вселенский соборМария Богородица и Приснодева,Икона не кумир,Преданию Церкви-быть,Таинства реальны и не понарошкуА вы уверены,что вы баптист?



А я разве говорил, что я баптист?

Вот, я здесь о себе писал.
https://teolog.club/showthread.php?301-%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D 1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BD%D 0%B5%21&p=8472&viewfull=1#post8472

Юханна
01.09.2023, 20:24
Крещен в воде во Имя Иисуса Христа.
Ну не сами же себя вы крестили? Кто-то,ведь,вас крестил?

Volodymyr
01.09.2023, 20:34
А я разве говорил, что я баптист?

Вот, я здесь о себе писал.
https://teolog.club/showthread.php?301-%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D 1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BD%D 0%B5%21&p=8472&viewfull=1#post8472
Лучше бы Вы были баптистом, чем болтались как одна волосина на лысине. Христианин не может быть вне какой-то общины, одиночкой. Вы занимаетесь самообманом! Помолюсь за Вас, чтобы Вы прозрели!

Алекс
02.09.2023, 02:21
Лучше бы Вы были баптистом, чем болтались как одна волосина на лысине. Христианин не может быть вне какой-то общины, одиночкой. Вы занимаетесь самообманом! Помолюсь за Вас, чтобы Вы прозрели!

А в какой общине был Христос? В какой конфессии был Христос?

Volodymyr
02.09.2023, 02:26
А в какой общине был Христос? В какой конфессии был Христос?
В Своей, естественно. Разве Он пребывал в одиночестве? Ходил с учениками, проповедовал им, исцелял, творил чудеса.

Алекс
02.09.2023, 02:44
В Своей, естественно. Разве Он пребывал в одиночестве? Ходил с учениками, проповедовал им, исцелял, творил чудеса.

Исходя из вашей логики, можно сказать, что Сергей тоже в своей конфессии. И он не один. Общается со многими верующими.

Volodymyr
02.09.2023, 02:50
Исходя из вашей логики, можно сказать, что Сергей тоже в своей конфессии. И он не один. Общается со многими верующими.
Общение - это не только болтание языком на форуме, но и реальные встречи, литургия, совместные молитвы, дела любви, взаимопомощь между членами общины, служение людям. Община - это большая семья братьев и сестёр во Христе.

Сергей Божий
02.09.2023, 10:52
Ну не сами же себя вы крестили? Кто-то,ведь,вас крестил?

Если крещение было по вере, то какая разница?

Меня крестили в младенчистве в Православной и я крестился в Протестанской ЕХБ осознано, верую, что Иисус есть Христос Сын Божий.

Инна Бор
02.09.2023, 10:55
Если крещение было по вере, то какая разница?

Меня крестили в младенчистве в Православной и я крестился в Протестанской ЕХБ осознано, верую, что Иисус есть Христос Сын Божий.

А что, для протестантов " одна вера, одно крещение" побоку?

Сергей Божий
02.09.2023, 10:59
Лучше бы Вы были баптистом, чем болтались как одна волосина на лысине. Христианин не может быть вне какой-то общины, одиночкой. Вы занимаетесь самообманом! Помолюсь за Вас, чтобы Вы прозрели!

У всех служение разное, у каждого свое предназначение. Моисей сорок лет пас овец. Илия остался один. Иоанн креститель жил в пустыне один. Это были образы для нас. По этому не думайте, что я так по своей воле. В этом вижу волю Божию.

Еккл 2:24 "Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;"

Еккл 8:8 "Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого."

Иер 10:23 "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим."

Инна Бор
02.09.2023, 11:00
Против ереси Пелагия. Об анафеме отвергающим необходимость крещения младенцев или отрицающих для них крещение во оставление грехов.

Угодно было: всякому, кто отрицает нужду в крещении малых и недавно родившихся из чрева матери младенцев или говорит, что хотя они и крещаются во оставление грехов, но от греха прародителя Адама не заимствовали ничего, что должно очистить баней возрождения (а из этого следует, что образ крещения во оставление грехов в таком случае считается не истинным, а мнимым), да будет анафема. Ведь слова апостола: Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили (Рим.5:12) следует понимать не иначе, как их всегда понимала Кафолическая Церковь, распространившаяся повсюду и наполнившая все. Согласно этому правилу веры, и младенцев, которые сами не могут еще совершить никакого греха, крестят истинно во оставление грехов, чтобы возрождением очистить в них то, что они восприняли по происхождению.

Сергей Божий
02.09.2023, 11:02
А что, для протестантов " одна вера, одно крещение" побоку?

Одна вера, одно крещение по вере.

Деян 8:36-38: "Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его."

Инна Бор
02.09.2023, 11:03
У всех служение разное, у каждого свое предназначение. Моисей сорок лет пас овец. Илия остался один. Иоанн креститель жил в пустыне один. Это были образы для нас. По этому не думайте, что я так по своей воле. В этом вижу волю Божию.

Еккл 2:24 "Не во власти человека и то благо, чтобы есть и пить и услаждать душу свою от труда своего. Я увидел, что и это - от руки Божией;"

Еккл 8:8 "Человек не властен над духом, чтобы удержать дух, и нет власти у него над днем смерти, и нет избавления в этой борьбе, и не спасет нечестие нечестивого."

Иер 10:23 "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим."
А почему вы цитируете Ветхий завет? Христиане живут в Новом Завете!
А Володимир прав! В одиночку нельзя спастись, а лишь в лоне Святой Православной Церкви. Подумайте об этом. Вас сбил с пути дьвол! Возвращайтесь в Церковь!

Инна Бор
02.09.2023, 11:07
Одна вера, одно крещение по вере.

Деян 8:36-38: "Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его."

Опять вы некстати привели цитату из Писания.
Вас уже крестили в младенчестве, причем в лоне Святой Православной Церкви! Что вам ещё надо? Зачем "перекрещиваться"? Ваши воприемники (крестные родители) уже дали заветы за вас! Те, кто "перекрещивают" - богохульники, им прямая дорога в ад.

Сергей Божий
02.09.2023, 11:11
Против ереси Пелагия. Об анафеме отвергающим необходимость крещения младенцев или отрицающих для них крещение во оставление грехов.

Угодно было: всякому, кто отрицает нужду в крещении малых и недавно родившихся из чрева матери младенцев или говорит, что хотя они и крещаются во оставление грехов, но от греха прародителя Адама не заимствовали ничего, что должно очистить баней возрождения (а из этого следует, что образ крещения во оставление грехов в таком случае считается не истинным, а мнимым), да будет анафема. Ведь слова апостола: Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили (Рим.5:12) следует понимать не иначе, как их всегда понимала Кафолическая Церковь, распространившаяся повсюду и наполнившая все. Согласно этому правилу веры, и младенцев, которые сами не могут еще совершить никакого греха, крестят истинно во оставление грехов, чтобы возрождением очистить в них то, что они восприняли по происхождению.

Вы следующий раз когда цитируете, пишите кем, когда и на каком соборе было принято.
И здесь внесите ясность.

- - - - - Добавлено - - - - -


А почему вы цитируете Ветхий завет? Христиане живут в Новом Завете!
А Володимир прав! В одиночку нельзя спастись, а лишь в лоне Святой Православной Церкви. Подумайте об этом. Вас сбил с пути дьвол! Возвращайтесь в Церковь!

Я в теле Христа и имею общение со всеми любящими Христа от всего сердца. Вы никак не поймете, что галочка присутствия в той или иной общины не делает тебя телом Христовым.

Инна Бор
02.09.2023, 11:14
Вы следующий раз когда цитируете, пишите кем, когда и на каком соборе было принято.
И здесь внесите ясность.

- - - - - Добавлено - - - - -



Я в теле Христа и имею общение со всеми любящими Христа от всего сердца. Вы никак не поймете, что галочка присутствия в той или иной общины не делает тебя телом Христовым.

Карфагенский собор 419 года.
Тело Христово - это Православная Церковь.
Я открыла тему о границах Церкви, посмотрите, пожалуйста, это видео. Оно познавательно для вас.

Сергей Божий
02.09.2023, 11:17
Опять вы некстати привели цитату из Писания.
Вас уже крестили в младенчестве, причем в лоне Святой Православной Церкви! Что вам ещё надо? Зачем "перекрещиваться"? Ваши воприемники (крестные родители) уже дали заветы за вас! Те, кто "перекрещивают" - богохульники, им прямая дорога в ад.

Заблуждаетесь не зная Писания.

1Кор 7:14 "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."

Как дети могут быть нечисты, если крещение во Христа дает освящение и святость в Нем?
Из этого следует, что младенцев во Христа не крестили во времена Апостолов. Это пришло позже. От кого?
Это не есть учение Апостолов.

Сергей Божий
02.09.2023, 11:20
Карфагенский собор 419 года.
Тело Христово - это Православная Церковь.
Я открыла тему о границах Церкви, посмотрите, пожалуйста, это видео. Оно познавательно для вас.

В эти годы еще не было Православной церкви. Она появилась позже, после разделения.

Инна Бор
02.09.2023, 11:23
Заблуждаетесь не зная Писания.

1Кор 7:14 "Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."

Как дети могут быть нечисты, если крещение во Христа дает освящение и святость в нем?
Из этого следует, что младенцев во Христа не крестили во времена Апостолов. Это пришло позже. От кого?
Это не есть учение Апостолов.

Опять не к месту эта цитата. Видите, как вы криво понимаете Священное Писание?

То есть изобилием чистоты верующей половины преодолевается нечистота неверующей. Это значат слова апостола, а не то, будто язычник делается святым. Ибо апостол не сказал: бывает свят, но: освящается, то есть побеждается святостью верной половины. А говорит об этом для того, чтобы верующая жена не опасалась сделаться нечистой, если будет иметь сожительство с таким мужем. (Блаж. Феофилакт Болгарский)

- - - - - Добавлено - - - - -


В эти годы еще не было Православной церкви. Она появилась позже, после разделения.

Святая Православная Церковь возникла в день Пятидесятницы в Сионской горнице!!! Читайте Историю Вселенской Церкви!!!

Сергей Божий
02.09.2023, 11:27
Опять не к месту эта цитата. Видите, как вы криво понимаете Священное Писание?

То есть изобилием чистоты верующей половины преодолевается нечистота неверующей. Это значат слова апостола, а не то, будто язычник делается святым. Ибо апостол не сказал: бывает свят, но: освящается, то есть побеждается святостью верной половины. А говорит об этом для того, чтобы верующая жена не опасалась сделаться нечистой, если будет иметь сожительство с таким мужем. (Блаж. Феофилакт Болгарский)

Я вам про детей, а вы мне про мужа. Причем здесь муж, мы говорим о детях?

Юханна
02.09.2023, 11:28
Если крещение было по вере, то какая разница?

Меня крестили в младенчистве в Православной и я крестился в Протестанской ЕХБ осознано, верую, что Иисус есть Христос Сын Божий.Вы Православный.Вы можете спокойно прийти в Церковь и,исповедовав свои грехи,как все участвовать в Таинствах

Сергей Божий
02.09.2023, 11:30
Святая Православная Церковь возникла в день Пятидесятницы в Сионской горнице!!! Читайте Историю Вселенской Церкви!!!

Это вы можете не знающим Писания и истории Православной церкви написать.
Таким образом всякая секта может провозглашать себя истинной Церковью.
Потому что все Церкви считают, что их корни от туда.

Инна Бор
02.09.2023, 11:32
Я вам про детей, а вы мне про мужа. Причем здесь муж, мы говорим о детях?

А что о детях? Прочитайте всю главу и тогда вам станет всё понятно. Церковь учит читать в контексте, а протестанты только вырывать цитаты, поэтому у вас и ералаш в голове, вы никак не можете осмыслить всю Библию и поэтому не знаете христианство.

Сергей Божий
02.09.2023, 11:33
А что о детях? Прочитайте всю главу и тогда вам станет всё понятно. Церковь учит читать в контексте, а протестанты только вырывать цитаты, поэтому у вас и ералаш в голове, вы никак не можете осмыслить всю Библию и поэтому не знаете христианство.

Я читаю все. В данном случае не нужды цитировать всю главу.

Инна Бор
02.09.2023, 11:34
Вы Православный.Вы можете спокойно прийти в Церковь и,исповедовав свои грехи,как все участвовать в Таинствах

Я вам уже писала, но вы упорствуете в своих ересях! Чел состоит в секте баптистов и он не может просто так прийти, покаяться в своих грехах и причаститься! Его никто, ни один священник не допустит до Причастия!

Юханна
02.09.2023, 11:37
В эти годы еще не было Православной церкви. Она появилась позже, после разделения.Не совсем так.Католики изменили догмат и теперь они отчасти попадают под Анафему по одному пункту,где говорится о Соборах и Предании Церкви

- - - - - Добавлено - - - - -


Я вам уже писала, но вы упорствуете в своих ересях! Чел состоит в секте баптистов и он не может просто так прийти, покаяться в своих грехах и причаститься! Его никто, ни один священник не допустит до Причастия!Может.Допустит.Может быть даже и Епитимьи не будет

Инна Бор
02.09.2023, 11:38
Я читаю все. В данном случае не нужды цитировать всю главу.

В данном случае и вообще надо читать всю главу! А то вы так будете "плавать" на одних цитатах не понимая о чем речь!
Но вы проигнорировали Правило Карфагенского Собора! То есть, что обязывает делать Святая Православная Церковь вам наплевать! Значит:
"если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь." (Мф.18:17)

Юханна
02.09.2023, 11:43
Потому что все Церкви считают, что их корни от туда.Не совсем так.У католиков оттуда,у протестантов оттуда через католиков,у баптистов оттуда через англикан и католиков:Церковь Христова->католики->англикане->баптисты

Инна Бор
02.09.2023, 11:51
Может.Допустит.Может даже и Епитимьи не будет

Да это с какой радости, а?
Не хочет он в Православную Церковь.
Да и не все это так просто, как вы описываете.

Юханна
02.09.2023, 12:04
Да это с какой радости, а?
Не хочет он в Православную Церковь.
Да и не все это так просто, как вы описываете.Именно всё так как я описываю,если придёт,то примут со слезами радости,как в притче о блудном сыне.Это Православие сестро...

Инна Бор
02.09.2023, 12:14
Именно всё так как я описываю,если придёт,то примут со слезами радости,как в притче о блудном сыне.Это Православие сестро...

Да ну? А он скажет, что не будет отказываться от ереси баптистской. И?

Юханна
02.09.2023, 12:24
Да ну? А он скажет, что не будет отказываться от ереси баптистской. И?Он там выше мне написал,что согласен с Православным Учением,я его еще спросил:А вы уверены,что вы баптист? Он сказал,что нет. Обычный запутавшийся-обманутый Православный. Таких невоцерковленных 97%...

Инна Бор
02.09.2023, 12:31
Он там выше мне написал,что согласен с Православным Учением,я его еще спросил:А вы уверены,что вы баптист? Он сказал,что нет. Обычный запутавшийся-обманутый Православный. Таких невоцерковленных 97%...
Ну если так, то хорошо. Но все равно будет решать только священник после обстоятельного разговора с ним. Вот так с бухты - барахты ничего не делается.

Юханна
02.09.2023, 13:07
Ну если так, то хорошо. Но все равно будет решать только священник после обстоятельного разговора с ним. Вот так с бухты - барахты ничего не делается.
А я что написал? Поисповедаться и по благословению участвовать в Таинствах

Сергей Божий
02.09.2023, 14:08
Не совсем так.Католики изменили догмат и теперь они отчасти попадают под Анафему по одному пункту,где говорится о Соборах и Предании Церкви



К сожалению у всех этих соборов отсутствует свидетельство Святого Духа. По этому все они по очень большим вопросом, по своей легитимности. И даже Апостолы не позволяли себе такого.

Деян 15:10: "Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?"

Деян 15:23,28: "написав и вручив им следующее: «Апостолы и пресвитеры и братия — находящимся в Антиохии, Сирии и Киликии братиям из язычников: радоваться. … Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:"

Сергей Божий
02.09.2023, 14:13
Еще хочется написать в теме, что не только заключаются совместные браки между верующими православными и протестантами, но и совместные служения и общения проходят. Да, это не массово но такое есть. И главным критерием в этом случае считается исповедание одного символа веры. Это главнее всех соборов и постановлений. В этом единство.

Юханна
02.09.2023, 14:26
К сожалению у всех этих соборов отсутствует свидетельство Святого Духа.Это вам всякие злыдни протестантские от пендосов в уши влили и мозг повредили-искривили.На самом деле присутствует.

Юханна
02.09.2023, 14:32
И главным критерием в этом случае считается исповедание одного символа веры.В нашем Символе Веры сказано,что Бог-Слово-Христос воплотился от Марии девы.Протестанты здесь возводят хулу на Приснодеву Богородицу Марию
Это главнее всех соборов и постановлений. Непонятно о чем вы здесь разглагольствуете,т.к. эти все догматы,заключенные в Символе Веры,на Соборах же и установлены...

Инна Бор
02.09.2023, 14:35
К сожалению у всех этих соборов отсутствует свидетельство Святого Духа. По этому все они по очень большим вопросом, по своей легитимности. И даже Апостолы не позволяли себе такого.

Ничего вы не знаете, а смеете выносить свои позорные суждения на всеобщее обозрение.

Принцип «изволися Духу Святому и нам», рожденный на апостольском Соборе 51 года, являлся руководящим не только для Вселенских Соборов, но и для Соборов Поместной Церкви, хотя бы его определения были значимы и обязательны только для данной Поместной Церкви.

Сергей Божий
02.09.2023, 14:45
В нашем Символе Веры сказано,что Бог-Слово-Христос воплотился от Марии девы.Протестанты здесь возводят хулу на Приснодеву Богородицу Марию.

Ни одного протестанта не встречал, кто это отвергает. Вы что-то наговариваете.



Непонятно о чем вы здесь разглагольствуете,т.к. эти все догматы,заключенные в Символе Веры,на Соборах же и установлены...

Символ веры исповедуется на Пасху.

Нике́йский Си́мвол ве́ры (греч. Σύμβολον τῆς Νικαίας, лат. Symbolum Nicaeum) — принятый среди большинства конфессий один из христианских символов веры, формула вероисповедания, принятая на Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году, согласно которой Бог Сын «единосущен (ομοούσιος, consubstantialis) Отцу».

Сергей Божий
02.09.2023, 14:52
Ничего вы не знаете, а смеете выносить свои позорные суждения на всеобщее обозрение.

Принцип «изволися Духу Святому и нам», рожденный на апостольском Соборе 51 года, являлся руководящим не только для Вселенских Соборов, но и для Соборов Поместной Церкви, хотя бы его определения были значимы и обязательны только для данной Поместной Церкви.

Ну да, пока были живы Апостолы без свидетельства Духа Святого ни одно соборное решение не утверждалось. А дальше пошло поехало. А почему, потому что без Духа Святого.
Страшно провозгласить, что Дух Святой постановил. Потому что это уже не человеческая анафема будет, если это будет лжесвидетельство на Духа Святого.

Юханна
02.09.2023, 15:57
Ну да, пока были живы Апостолы без свидетельства Духа Святого ни одно соборное решение не утверждалось. А дальше пошло поехало. А почему, потому что без Духа Святого.Пендосы утверждают,что без Духа Святаго,мы утверждаем,что мы и те они водимые Духом Святым.Почему вы пендосам верите,а не нам? Что без Духа Святаго доказательства или аргументы можете привести? Не сможете. Почему,тогда пендосам на слово поверили,а нам не верите? Почему ихнее слово больше нашего?

Сергей Божий
02.09.2023, 16:06
Пендосы утверждают,что без Духа Святаго,мы утверждаем,что мы и те они водимые Духом Святым.Почему вы пендосам верите,а не нам? Что без Духа Святаго доказательства или аргументы можете привести? Не сможете. Почему,тогда пендосам на слово поверили,а нам не верите? Почему ихнее слово больше нашего?

Все дело в том, что все говорят, что через них действует Святой Дух. Но все в ужасе и страхе, когда от них просишь свидетельство, что так говорит Дух Святой. Никто не хочет становится антихристом и лжесвидетельствовать на Духа Святого. Ибо такие автоматически попадают под не прощаемый грех и анафему Божию. Хотя могу после этого, сколько Богу угодно называться истинно верующими. Но таковыми уже не быть.

Юханна
02.09.2023, 16:09
Ни одного протестанта не встречал, кто это отвергает.Удивительный вы человек-зомби.
1.Все протестанты,кроме Лютеран утверждают,что Мария не Приснодева и не Богородица
2.Все протестанты утверждают,что Икона-кумир-идол
3.Все протестанты отвергают Предание Церкви
4.Все протестанты утверждают,что Таинства-нет,всё понарошку

Вы что-то наговариваете.А вы сами понимаете,что именно я наговариваю?Если понимаете,тогда скажите что?!




Символ веры исповедуется на Пасху.

Нике́йский Си́мвол ве́ры (греч. Σύμβολον τῆς Νικαίας, лат. Symbolum Nicaeum) — принятый среди большинства конфессий один из христианских символов веры, формула вероисповедания, принятая на Первом Вселенском соборе в Никее в 325 году, согласно которой Бог Сын «единосущен (ομοούσιος, consubstantialis) Отцу». Я ничего не понял,что вы хотели сказать...

Сергей Божий
02.09.2023, 16:35
Удивительный вы человек-зомби.
1.Все протестанты,кроме Лютеран утверждают,что Мария не Приснодева и не Богородица
2.Все протестанты утверждают,что Икона-кумир-идол
3.Все протестанты отвергают Предание Церкви
4.Все протестанты утверждают,что Таинства-нет,всё понарошкуА вы сами понимаете,что именно я наговариваю?Если понимаете,тогда скажите что?! Я ничего не понял,что вы хотели сказать...

Символ веры
Никейский Символ
Никейский Символ Веры правильнее называть Никео-Константинопольским, так как он был составлен на первом Вселенском Соборе в Никее в 325 г. и дополнен на Втором Вселенском Соборе в Константинополе (Царьграде) в 381 г.

«Символ» по-древнегречески буквально означает «собирание вместе», «выражение», «исповедание». Самый ранний христианский «символ веры» был, очевидно, простым исповеданием веры, что Иисус есть Христос, то есть Мессия, и что Христос есть Господь. Первоначально он применялся во время крещения, когда человек должен был открыто заявить, во что он верует, и только тогда был крещён.

С течением времени появились различные тексты «символа», все исповедающие одну веру, но в разных словах и выражениях, подчёркивающих разные её аспекты. Обычно эти «символы веры» становились более детальными в тех местностях, где поднимались какие-либо вопросы о вере и где возникали ереси.

В IV веке весь христианский мир сотрясали ожесточённые споры о природе Сына Божьего (также называемого в Писании «Словом» или «Логосом»): одни говорили, что Сын Божий был, как и всё остальное, сотворён Богом; другие настаивали, что Он – вечен, божественен и нетварен. Собиралось много соборов и выносилось много определений, и все христиане были захвачены этой полемикой.

В конце концов Церковью было принято как истинный Символ Веры определение Собора, созванного императором Константином в городе Никее в 325 г. Он и называется теперь Первым Вселенским Собором. Вот провозглашённая им формула:

Веруем во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым (т. е. сотворившего небо и землю, всё видимое и невидимое). И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век (т. е. рождённого от Отца прежде всякого времени): Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша (т. е. через Которого всё произошло). Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятого же за ны (т. е. за нас) при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день, по Писанием (т. е. как было предсказано в Писании). И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым (т. е. Который опять придёт во славе, чтобы судить живых и мёртвых), Егоже Царствию не будет конца.

Вскоре после споров о Сыне и Слове Божьем, возникла полемика о Святом Духе. Константинопольский собор в 381 г., впоследствии известный как Второй Вселенский Собор, добавил следующее определение к никейской формуле:

И в Духа Святаго, Господа, животворящаго, Иже от Отца Исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима (т. е. Которому поклоняемся и которого славим вместе с Отцом и Сыном), глаголавшаго пророки (т. е. Который говорил через пророков). Во едину святую соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю (т. е. жду) воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь.

Теперь полный текст этого Символа Веры был принят всей Церковью. Он стал произноситься от первого лица единственного числа («Верую…») и использоваться в качестве официального исповедания веры во время крещения и при принятии инославных христиан в Православную Церковь. Кроме того, он стал необходимой частью Божественной Литургии, и, повторяя Символ Веры, каждый христианин принимает и обновляет своё крещение и членство в Церкви.

Быть православным христианином – значит утверждать православную веру, то есть исповедывать не просто слова, а сам смысл Никео-Константинопольского Символа Веры. Это также означает утверждение всего того, что исходит из Символа Веры, что развилось и основано на нём за всю долгую историю Православной Церкви.


Те протестанты, которых я знаю согласны с этим символом веры или не отвергают его. Этот символ веры является официальным символом вера РПЦ. Исповедуется всей православной церковью на Пасху.

Про Марию написано.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
(Матф.1:18-25)

43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
(Лук.1:43)

Протестанты почитают Деву Марию, как тому учит Писание.

Тимофей-64
02.09.2023, 16:38
Ничего вы не знаете, а смеете выносить свои позорные суждения на всеобщее обозрение.

Принцип «изволися Духу Святому и нам», рожденный на апостольском Соборе 51 года, являлся руководящим не только для Вселенских Соборов, но и для Соборов Поместной Церкви, хотя бы его определения были значимы и обязательны только для данной Поместной Церкви.
Собор 449 г, второй Ефесский, а также собор 754 г, использовали о себе ту же формулу, а представительством, кворумом были вселенского масштаба - Вы в курсе?

"Изволися Святому Духу и мне считать Иннушку болящей в вере", - такая формулировочка сойдет??

Инна Бор
02.09.2023, 16:43
Собор 449 г, второй Ефесский, а также собор 754 г, использовали о себе ту же формулу, а представительством, кворумом были вселенского масштаба - Вы в курсе?

"Изволися Святому Духу и мне считать Иннушку болящей в вере", - такая формулировочка сойдет??

Да хватит уж кривляться, Тимофей! Дух присутствует, где истина провозглашается. Мало ли кто там спекулирует, вон некоторые сектанты и Символ Веры читают и даже не поморщатся при "Верую во Едину, Святую и Соборную Церковь...". Вот и вы тоже. Так что уж кто бы говорил.

Эрик
02.09.2023, 16:45
А почему вы цитируете Ветхий завет? Христиане живут в Новом Завете!

Ну что это за ереси бестолковые пишите? Всё св. Писание богодухновенно и полезно, так что может цитироваться с пользой. Христиане живут с обязательным учетом всего откровения Божия, включая и слова в Едеме, и все иные устные наставления Духа, и всё Писание. Ну а кто отрицает ветхозаветный опыт - еретик маркионствующего типа.

Инна Бор
02.09.2023, 16:50
Ну что это за ереси бестолковые пишите? Всё св. Писание богодухновенно и полезно, так что может цитироваться с пользой. Христиане живут с обязательным учетом всего откровения Божия, включая и слова в Едеме, и все иные устные наставления Духа, и всё Писание. Ну а кто отрицает ветхозаветный опыт - еретик маркионствующего типа.

Его никто не отрицает, просто в ВЗ прообразно говорится о Христе. Или вы живёте по принципу око за око? Чего вы выдумываете?!

Юханна
02.09.2023, 16:57
Символ веры
Никейский Символ
Никейский Символ Веры правильнее называть Никео-Константинопольским, так как он был составлен на первом Вселенском Соборе в Никее в 325 г. и дополнен на Втором Вселенском Соборе в Константинополе (Царьграде) в 381 г.

«Символ» по-древнегречески буквально означает «собирание вместе», «выражение», «исповедание». Самый ранний христианский «символ веры» был, очевидно, простым исповеданием веры, что Иисус есть Христос, то есть Мессия, и что Христос есть Господь. Первоначально он применялся во время крещения, когда человек должен был открыто заявить, во что он верует, и только тогда был крещён.

С течением времени появились различные тексты «символа», все исповедающие одну веру, но в разных словах и выражениях, подчёркивающих разные её аспекты. Обычно эти «символы веры» становились более детальными в тех местностях, где поднимались какие-либо вопросы о вере и где возникали ереси.

В IV веке весь христианский мир сотрясали ожесточённые споры о природе Сына Божьего (также называемого в Писании «Словом» или «Логосом»): одни говорили, что Сын Божий был, как и всё остальное, сотворён Богом; другие настаивали, что Он – вечен, божественен и нетварен. Собиралось много соборов и выносилось много определений, и все христиане были захвачены этой полемикой.

В конце концов Церковью было принято как истинный Символ Веры определение Собора, созванного императором Константином в городе Никее в 325 г. Он и называется теперь Первым Вселенским Собором. Вот провозглашённая им формула:

Веруем во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым (т. е. сотворившего небо и землю, всё видимое и невидимое). И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век (т. е. рождённого от Отца прежде всякого времени): Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша (т. е. через Которого всё произошло). Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятого же за ны (т. е. за нас) при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день, по Писанием (т. е. как было предсказано в Писании). И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым (т. е. Который опять придёт во славе, чтобы судить живых и мёртвых), Егоже Царствию не будет конца.

Вскоре после споров о Сыне и Слове Божьем, возникла полемика о Святом Духе. Константинопольский собор в 381 г., впоследствии известный как Второй Вселенский Собор, добавил следующее определение к никейской формуле:

И в Духа Святаго, Господа, животворящаго, Иже от Отца Исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима (т. е. Которому поклоняемся и которого славим вместе с Отцом и Сыном), глаголавшаго пророки (т. е. Который говорил через пророков). Во едину святую соборную и Апостольскую Церковь. Исповедую едино крещение во оставление грехов. Чаю (т. е. жду) воскресения мертвых. И жизни будущаго века. Аминь.

Теперь полный текст этого Символа Веры был принят всей Церковью. Он стал произноситься от первого лица единственного числа («Верую…») и использоваться в качестве официального исповедания веры во время крещения и при принятии инославных христиан в Православную Церковь. Кроме того, он стал необходимой частью Божественной Литургии, и, повторяя Символ Веры, каждый христианин принимает и обновляет своё крещение и членство в Церкви.

Быть православным христианином – значит утверждать православную веру, то есть исповедывать не просто слова, а сам смысл Никео-Константинопольского Символа Веры. Это также означает утверждение всего того, что исходит из Символа Веры, что развилось и основано на нём за всю долгую историю Православной Церкви.


Те протестанты, которых я знаю согласны с этим символом веры или не отвергают его. Этот символ веры является официальным символом вера РПЦ. Исповедуется всей православной церковью на Пасху.

Про Марию написано.

18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
(Матф.1:18-25)

43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?
(Лук.1:43)

Протестанты почитают Деву Марию, как тому учит Писание.Когда именно,в какой момент "Слово стало Плотью"?

Эрик
02.09.2023, 17:00
Его никто не отрицает, просто в ВЗ прообразно говорится о Христе. Или вы живёте по принципу око за око? Чего вы выдумываете?!
Если не отрицаете писаний Ветхого Завета, то каким бесом выдумали возражения против цитирования этих Писаний в сообщении #305:


А почему вы цитируете Ветхий завет? Христиане живут в Новом Завете!

Эту ересь Вы написали или Пушкин А. С.?

Инна Бор
02.09.2023, 17:15
Те протестанты, которых я знаю согласны с этим символом веры или не отвергают его. Этот символ веры является официальным символом вера РПЦ. Исповедуется всей православной церковью на Пасху.


То есть протестанты тоже верую во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь? Правильно я понимаю?
Этот Символ Веры - краткое и точное изложение основ христианского вероучения, исповедуемого во ВСЕХ Поместных, Православных Церквах, а не только в РПЦ. И читается он на КАЖДОЙ Литургии, а не только на Пасху.
Видите, как у вас искажено понимание о православной вере?

Инна Бор
02.09.2023, 17:22
Если не отрицаете писаний Ветхого Завета, то каким бесом выдумали возражения против цитирования этих Писаний в сообщении #305:


Эту ересь Вы написали или Пушкин А. С.?

Это вы решили, что я отрицаю Ветхий завет! Я где-то вообще написала об этом? Я написала, что христиане живут в Новом Завете и это подтверждает апостол Павел:
"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя." (Гал.3:24-25)

Эрик
02.09.2023, 17:50
Это вы решили, что я отрицаю Ветхий завет! Я где-то вообще написала об этом? Я написала, что христиане живут в Новом Завете и это подтверждает апостол Павел:
"Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя." (Гал.3:24-25)
Если не отрицаете писаний Ветхого завета, но кто попутал Вас выступать в сообщении №305 с претензиями против их цитирования?


А почему вы цитируете Ветхий завет? Христиане живут в Новом Завете!

Подобные претензии по поводу цитирования Ветхого завета недопустимы.

Инна Бор
02.09.2023, 18:23
Если не отрицаете писаний Ветхого завета, но кто попутал Вас выступать в сообщении №305 с претензиями против их цитирования?


Подобные претензии по поводу цитирования Ветхого завета недопустимы.

Я не вам писала, во первых. Не вмешивались бы в беседу не выглядели бы глупо со своими заявлениями.

Эрик
02.09.2023, 18:55
Я не вам писала, во первых. Не вмешивались бы в беседу не выглядели бы глупо со своими заявлениями.

Не забывайтесь в своих бестолковых заявлениях: Вы тут пишете не личные сообщения в личной беседе, а на публичном форуме, поэтому Ваши еретические претензии к цитированию Писания недопустимы.

Инна Бор
02.09.2023, 19:12
Не забывайтесь в своих бестолковых заявлениях: Вы тут пишете не личные сообщения в личной беседе, а на публичном форуме, поэтому Ваши еретические претензии к цитированию Писания недопустимы.

Еретические претензии? Какие ереси, анафематствованные Вселенскими Соборами я проповедаю? :34:

Сергей Божий
02.09.2023, 20:07
То есть протестанты тоже верую во Едину, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь? Правильно я понимаю?
Этот Символ Веры - краткое и точное изложение основ христианского вероучения, исповедуемого во ВСЕХ Поместных, Православных Церквах, а не только в РПЦ. И читается он на КАЖДОЙ Литургии, а не только на Пасху.
Видите, как у вас искажено понимание о православной вере?

Мне это простительно, более чем вам. Конечно веруют в единую Церковь Иисуса Христа. Которая ныне состоит из поместных Церквей, что и есть соборование.
А апостольская, только в том, что одно из оснований учения этой Церкви состовляют Апостолы.
К стате говоря, про святых отцов ничего не написано. Наверно их тогда еще небыло?)

Сергей Божий
02.09.2023, 20:12
Еретические претензии? Какие ереси, анафематствованные Вселенскими Соборами я проповедаю? :34:

Для новых ересей нужно собирать новые соборы. Ведь на них решались насущные проблемы.
К стате говоря, одно из оснований Церкви Христовой состовляют пророки.

Еф 2:19-21: "Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем, на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,"

Инна Бор
02.09.2023, 20:21
Мне это простительно, более чем вам. Конечно веруют в единую Церковь Иисуса Христа. Которая ныне состоит из поместных Церквей, что и есть соборование.
А апостольская, только в том, что одно из оснований учения этой Церкви состовляют Апостолы.
К стате говоря, про святых отцов ничего не написано. Наверно их тогда еще небыло?)

Опять вы ошибаетесь. Не соборование, а соборность. Соборование - это одно из Танств Церкви.
Апостольская - это значит, что Церковь основана Апостолами Христа, и от них Она приняла свою Веру, через Писание и Предание, и власть и благодать священства по преемству.
Где про Святых Отцов не написано? В Библии что ли? Зато написано в Священном Предании Церкви, а оно первично, чем Священное Писание. Св. Писание - это лишь часть Священного Предания.

- - - - - Добавлено - - - - -


Для новых ересей нужно собирать новые соборы. Ведь на них решались насущные проблемы.

Никаких новых ересей не появилось, возникает лишь повторение старых ересей, анафематствованных Церковью.
Люди ничего нового не придумали, только повторяют забытое старое.

Сергей Божий
04.09.2023, 13:20
Опять вы ошибаетесь. Не соборование, а соборность. Соборование - это одно из Танств Церкви.
Апостольская - это значит, что Церковь основана Апостолами Христа, и от них Она приняла свою Веру, через Писание и Предание, и власть и благодать священства по преемству.

Такой ереси даже не припомню. Где вы этому понабрались. Прекращайте читать такую ахинею.

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф.16:18)



Где про Святых Отцов не написано? В Библии что ли? Зато написано в Священном Предании Церкви, а оно первично, чем Священное Писание. Св. Писание - это лишь часть Священного Предания.



Писание является образцом. Новый завет образцом здравого учения. Все остальное основано на Писание. Все что противоречит Писанию признаётся ересью. Так что первично только слово Божие, все остальное вторично. Кто не признает этого, находится в обольщение.

Инна Бор
04.09.2023, 13:25
Такой ереси даже не припомню. Где вы этому понабрались. Прекращайте читать такую ахинею.

18 и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф.16:18)



Писание является образцом. Новый завет образцом здравого учения. Все остальное основано на Писание. Все что противоречит Писанию признаётся ересью. Так что первично только слово Божие, все остальное вторично. Кто не признает этого, находится в обольщение.
Первична Церковь! Церковь появилась прежде Писания.
Неужели будете оспаривать очевидный факт?

Сергей Божий
04.09.2023, 13:34
Первична Церковь! Церковь появилась прежде Писания.
Неужели будете оспаривать очевидный факт?

Она появилась раньше канонического издания Библии. Но Писание писалось до Церкви.
Когда Иисус говорил, я создам Церковь. Она еще не была создана. А часть Писания уже была написана. Сейчас Бог дал нам те книги Писания, которые необходимы и которых достаточно для спасения верою.

19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших,
20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою.
21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:19-21)

16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(2Тим.3:16,17)

Инна Бор
04.09.2023, 13:50
Она появилась раньше канонического издания Библии. Но Писание писалось до Церкви.
Когда Иисус говорил, я создам Церковь. Она еще не была создана. А часть Писания уже была написана. Сейчас Бог дал нам те книги Писания, которые необходимы и которых достаточно для спасения верою.

Очень вас прошу, не вставляйте цитаты из Библии совсем не к месту, вы их лепите везде и всюду абсолютно хаотично и бессмысленно.
Пишите своими словами, оставьте в покое Писание!
Какое Писание писалось ДО Церкви?
Какая часть Писания была уже написана?
Как понять - Бог дал нам те книги - они с неба свалились?

Сергей Божий
04.09.2023, 17:57
Очень вас прошу, не вставляйте цитаты из Библии совсем не к месту, вы их лепите везде и всюду абсолютно хаотично и бессмысленно.
Пишите своими словами, оставьте в покое Писание!
Какое Писание писалось ДО Церкви?
Какая часть Писания была уже написана?
Как понять - Бог дал нам те книги - они с неба свалились?

Плохо что в РПЦ этому не учат.


Какое Писание писалось ДО Церкви?
Какая часть Писания была уже написана?

Все книги, которые вошли в Ветхий завет.


Как понять - Бог дал нам те книги - они с неба свалились?

Я вам цитаты привожу, а вы их не читаете. Все Писание было написано по воле Бога.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:21)

Инна Бор
04.09.2023, 18:09
Плохо что в РПЦ этому не учат.



Все книги, которые вошли в Ветхий завет.



Я вам цитаты привожу, а вы их не читаете. Все Писание было написано по воле Бога.

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет.1:21)
1. Чему в Церкви не учат? А вас чему учат? Цитаты заучивать?
2. Книги, вошедшие в Ветхий и Новый Завет отобрала Церковь.
39 книг ВЗ и 27 книг НЗ. Книги Нового и Ветхого Завета вместе составляют канон Священного Писания.
3. Вот именно - цитаты!!! А весь контекст Писания вы не в силах уложить в своей голове.

Я вам сейчас вопрос на засыпку предложу, попробуйте на него только не ответить! Итак, откуда известно, что Евангелие от Марка написал именно Марк? Отвечайте!

Сергей Божий
04.09.2023, 18:15
Я вам сейчас вопрос на засыпку предложу, попробуйте на него только не ответить! Итак, откуда известно, что Евангелие от Марка написал именно Марк? Отвечайте!

По свидетельству Христиан, того времени.

Инна Бор
04.09.2023, 18:24
По свидетельству Христиан, того времени.

Ага! То есть в Предании Церкви!
Браво!

Сергей Божий
04.09.2023, 18:41
Ага! То есть в Предании Церкви!
Браво!

Я и сейчас многие события принимаю по свидетельствам Христиан.

Инна Бор
04.09.2023, 18:52
Я и сейчас многие события принимаю по свидетельствам Христиан.

Значит вы признаете Священное Предание Церкви?

Сергей Божий
04.09.2023, 18:57
Значит вы признаете Священное Предание Церкви?

Признаю. Но если говорить об учение и толкование Писания, то это необходима сверять с образцом здравого учения.

Инна Бор
04.09.2023, 19:07
Признаю. Но если говорить об учение и толкование Писания, то это необходима сверять с образцом здравого учения.

Конечно, вот и молодец! Правильно.

Тимофей-64
04.09.2023, 22:22
Признаю. Но если говорить об учение и толкование Писания, то это необходима сверять с образцом здравого учения.
Сергей! Есть тут одно соображение, о котором всем сола-скриптурщикам нужно подумать. Вникнуть, разобраться, почитать книжки. И понять предков - христиан первого века.
Есть такой документ ПАВЛОВЫХ ВРЕМЕН. Как теперь практически доказано. Консенсус библеистов пришел к тому, что ДИДАХЭ - это именно первый век.
Если кратко, то вот почему.
1. полно параллелей с Иак.
2. Цитаты нагорной проповеди и другие приведены близко к синоптикам, но с такими отличиями, что нельзя считать, будто три Евангелия уже ЗАПИСАНЫ и имеют широкую известность.
3. Тематика очень близка к решениям Собора (Деян. 15) и Павловой проблеме обязательности закона (что опять-таки неактуально после 70 г)
4. Ничего нет про гонения (а в Иоанновы времена ЯВНО есть!)
5. Церковная иерархия явно НЕ ИГНАТЬЕВЫХ времен, гораздо менее выражена (значит опять-таки не второй век!)

И в общем, очень похоже, что этот документ - подлинное учение апостолов, близких к Иакову, когда они после собора достигли-таки какого-то соглашения с Павлом.
И в этом документе СОВЕРШЕННО НЕ ТО христианство! Там Иисус не рассматривается, как Искупитель, спасение достигается следованием ПУТЕМ ЖИЗНИ - в отличие от ПУТИ СМЕРТИ.
В молитве евхаристии НИ РАЗУ не поминается ни Тайная вечеря, ни страдание Господне, ни повеление Его творить вечерю в Его воспоминание.

В общем, Церковь впоследствии, ИМЕЯ ДОКУМЕНТ этот ПЕРЕД ГЛАЗАМИ, - не включила его в Новый Завет. Он вспоминался изредка у Отцов, но редко его переписывали. Одна рукопись Х века чудом дошла до нас была открыта в конце 19 века, наделала много шума, вдохновила Толстого, оравшего: Эврика, я нашел настоящее христианство, где Иисус - просто человек, а все учение - ТОЛЬКО мораль и никаких тебе искупителей и воскресений! Толстой даже перевел Дидахэ, и в 1930-е годы его комментированный перевод вошел в собрание его сочинений, изданных в СССР - В БЕЗБОЖНЫЕ ПЯТИЛЕТКИ ! Михаил Афанасич со своим Воландом нервно курили в сторонке, поглядывая как Толстой докопался до НАСТОЯЩЕГО ИЕШУА.

В общем, косвенно и в обход, через Толстого, составители Дидахэ, - а это подлинно ИЕРУСАЛИМСКАЯ ОБЩИНА ИАКОВА, возможно и некие от 12, пришлись ко двору даже прямым христоненавистникам.
Интересная история, правда!
Дает понять теперь лучше слова Павла: а если и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Лучше Павлов воскресший Царь, чем наставник пути жизни из Дидахэ.

Но среди прочего история эта обрушивает солу и скриптуру НА ПОЛ!
Очевидно: ЦЕРКОВЬ (пусть даже лидирующая в ней партия) СУДИЛА ДОКУМЕНТЫ апостольского происхождения!
Вот именно ТАК!
А если бы не так, то где мы были? Все христианство выродилось бы в эвионитство по Дидахэ и дожило бы до восстания Бар-Кохбы, чтобы в этой где-то точке на ленте времени благополучно СДОХНУТЬ.

Такая история

Сергей Божий
04.09.2023, 22:36
Сергей! Есть тут одно соображение, о котором всем сола-скриптурщикам нужно подумать. Вникнуть, разобраться, почитать книжки. И понять предков - христиан первого века.
Есть такой документ ПАВЛОВЫХ ВРЕМЕН. Как теперь практически доказано. Консенсус библеистов пришел к тому, что ДИДАХЭ - это именно первый век.
Если кратко, то вот почему.
1. полно параллелей с Иак.
2. Цитаты нагорной проповеди и другие приведены близко к синоптикам, но с такими отличиями, что нельзя считать, будто три Евангелия уже ЗАПИСАНЫ и имеют широкую известность.
3. Тематика очень близка к решениям Собора (Деян. 15) и Павловой проблеме обязательности закона (что опять-таки неактуально после 70 г)
4. Ничего нет про гонения (а в Иоанновы времена ЯВНО есть!)
5. Церковная иерархия явно НЕ ИГНАТЬЕВЫХ времен, гораздо менее выражена (значит опять-таки не второй век!)

И в общем, очень похоже, что этот документ - подлинное учение апостолов, близких к Иакову, когда они после собора достигли-таки какого-то соглашения с Павлом.
И в этом документе СОВЕРШЕННО НЕ ТО христианство! Там Иисус не рассматривается, как Искупитель, спасение достигается следованием ПУТЕМ ЖИЗНИ - в отличие от ПУТИ СМЕРТИ.
В молитве евхаристии НИ РАЗУ не поминается ни Тайная вечеря, ни страдание Господне, ни повеление Его творить вечерю в Его воспоминание.

В общем, Церковь впоследствии, ИМЕЯ ДОКУМЕНТ этот ПЕРЕД ГЛАЗАМИ, - не включила его в Новый Завет. Он вспоминался изредка у Отцов, но редко его переписывали. Одна рукопись Х века чудом дошла до нас была открыта в конце 19 века, наделала много шума, вдохновила Толстого, оравшего: Эврика, я нашел настоящее христианство, где Иисус - просто человек, а все учение - ТОЛЬКО мораль и никаких тебе искупителей и воскресений! Толстой даже перевел Дидахэ, и в 1930-е годы его комментированный перевод вошел в собрание его сочинений, изданных в СССР - В БЕЗБОЖНЫЕ ПЯТИЛЕТКИ ! Михаил Афанасич со своим Воландом нервно курили в сторонке, поглядывая как Толстой докопался до НАСТОЯЩЕГО ИЕШУА.

В общем, косвенно и в обход, через Толстого, составители Дидахэ, - а это подлинно ИЕРУСАЛИМСКАЯ ОБЩИНА ИАКОВА, возможно и некие от 12, пришлись ко двору даже прямым христоненавистникам.
Интересная история, правда!
Дает понять теперь лучше слова Павла: а если и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Лучше Павлов воскресший Царь, чем наставник пути жизни из Дидахэ.

Но среди прочего история эта обрушивает солу и скриптуру НА ПОЛ!
Очевидно: ЦЕРКОВЬ (пусть даже лидирующая в ней партия) СУДИЛА ДОКУМЕНТЫ апостольского происхождения!
Вот именно ТАК!
А если бы не так, то где мы были? Все христианство выродилось бы в эвионитство по Дидахэ и дожило бы до восстания Бар-Кохбы, чтобы в этой где-то точке на ленте времени благополучно СДОХНУТЬ.

Такая история

Я особо не напрягаюсь. Нам дан Святой Дух. Который обличает, наставляет. Одним словом раскрывает правду.

13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
(1Кор.2:13)

Были случаи, когда Дух Святой раскрывал места Писания, которые переведены не дословно. Когда время приходит, тогда и открывает.

10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Кор.2:10)

Тимофей-64
04.09.2023, 22:50
Я особо не напрягаюсь. Нам дан Святой Дух. Который обличает, наставляет. Одним словом раскрывает правду.


Видите ли, я согласен с Павлом, что он тоже имеет Святого Духа. Да!
И Дух Святой его провел буквально по всей его жизни.Сколько всего открыл!
Но Боже! Как же Павел НАПРЯГАЛСЯ при этом! Вторая половина 2 Кор. - это все про его напряжения.
Вот Дух ему и открывал.

Везет Павлу! Но везет тому, кто везет.
Везите! Напрягайтесь! Иначе ничего не откроется.

Салохатдин-ака
12.09.2023, 05:48
Ты кого Христианами назвал?
Не тебя, ты к ним не имеешь отношения, блудник.

- - - - - Добавлено - - - - -


Юрий Кириллович Сипко


Запад решил зайти через религию? "Религиозное НАТО" дестабилизирует Россию | Царьград | Дзен (https://dzen.ru/a/ZNTTJMCSgDkNWTN2)
Глупый сайт и авторы там идиоты.

Домашний
15.09.2023, 10:14
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Юханна https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=96501#post96501) ...однако евангельских христиан в Иране нет
Вот и нам бы так, пусть едут на историческую родину.:smile: Это куда... - в Израиль??

ладимир
26.09.2023, 08:05
В насквозь мусульманском Иране есть синагоги,однако евангельских христиан в Иране нет.Запрещены как иноагенты
Потому и нет, что там синагоги.

ладимир
26.09.2023, 08:13
:smile: Это куда... - в Израиль??

Не путайте понятий: славянотюркский Израиль - племя преподобных и еврейский Исраэль - богоборец- точка на карте. В псалмах речь идет об Израиле.

В Исраэль можно за час долететь на самолете. Израиль - может быть в любой точке планеты, там где Его преподобные.

Салохатдин-ака
26.09.2023, 08:20
Не путайте понятий: славянотюркский Израиль - племя преподобных .
Ты поясняй свои лингвистические выкладки, а то у тебя вышло, будто бы евреи - это славяне. :smile4::smile4::smile4::smile4::smile4:

ладимир
26.09.2023, 09:22
Ты поясняй свои лингвистические выкладки, а то у тебя вышло, будто бы евреи - это славяне. :smile4::smile4::smile4::smile4::smile4:

Специально для Салохатдин-ака: евреи - это Исраэль, и это не славяне.

Домашний
26.09.2023, 09:26
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от ладимир https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=104065#post104065)
Не путайте понятий: славянотюркский Израиль - племя преподобных .

Ты поясняй свои лингвистические выкладки, а то у тебя вышло, будто бы евреи - это славяне. :smile4::smile4::smile4::smile4::smile4::smile: Похоже, наоборот: он хочет сказать, что славяне - это Евреи :yes4::yjos:


Не путайте понятий: славянотюркский Израиль - племя преподобных и еврейский Исраэль - богоборец- точка на карте. В псалмах речь идет об Израиле.

В Исраэль можно за час долететь на самолете. Израиль - может быть в любой точке планеты, там где Его преподобные.Обычно, после подобных реплик (содержание которых взято, не иначе, как от пришельца в Альфа Центавры), некоторые спрашивают говорящего: что курите??:smile:

Салохатдин-ака
26.09.2023, 09:27
:smile: Похоже, наоборот: он хочет сказать, что славяне - это Евреи :yes4::yjos:

Обычно, после подобных реплик (содержание которых взято, не иначе, как от пришельца в Альфа Центавры), некоторые спрашивают говорящего: что курите??:smile:
Ну что же, впору звать санитаров тогда. :smile4::smile4:

ладимир
26.09.2023, 09:35
:smile: Похоже, наоборот: он хочет сказать, что славяне - это Евреи :yes4::yjos: Обычно, после подобных реплик (содержание которых взято, не иначе, как от пришельца в Альфа Центавры), некоторые спрашивают говорящего: что курите??:smile: Как домашний - это не уличный, так и Исраэль - это не Израиль.

Домашний
26.09.2023, 09:58
Как домашний - это не уличный, так и Исраэль - это не Израиль.Понимаете... - есть игра слов.
А есть слово Божье - Библия.
И в Библии ни разу не упоминается о том, что Евреи (Израиль) - это кто-то другой, кроме сынов Иакова (он же, Израиль).

Израиль: это потомки внука Авраама - Иакова (Израиля). А также и те, которые примкнули к ним, приняв иудаизм: закон Моисея.
Но славяне - не приняли закон Моисея: они слишком много свиного сала едят (:yes4::yes4:). А потому - Израилем не являются.

А, можно уточнить.., только честно: вы прочитали Библию?

ладимир
26.09.2023, 10:09
Понимаете... - есть игра слов.
А есть слово Божье - Библия.
И в Библии ни разу не упоминается о том, что Евреи (Израиль) - это кто-то другой, кроме сынов Иакова (он же, Израиль).

Израиль: это потомки внука Авраама - Иакова (Израиля). А также и те, которые примкнули к ним, приняв иудаизм: закон Моисея.
Но славяне - не приняли закон Моисея: они слишком много свиного сала едят (:yes4::yes4:). А потому - Израилем не являются.

А, можно уточнить.., только честно: вы прочитали Библию?

Это не игра слов, а подмена понятий: Исраэль - еврейский Иаков означает богоборец.
В псалмах славянотюркский Израиль - племя от Бога, родословная славянских царей от Иакова старательно уничтожалась с целью подмены и причисления Христа к евреям. Христос - царь славян, правивший в Иерусалиме (нине Стамбул) - центре мировой торговли, который к Ирушалаиму отношения не имеет.
Поэтому в Библии от Христа не могло быть никаких упоминаний о евреях, от Иакова - это все славянские цари.

Не смешивайте совершенно разные вещи в одну неразличимую кучу.

Домашний
26.09.2023, 10:18
Это не игра слов, а подмена понятийНа вопросы ответьте, пожалуйста: вы прочитали Библию?
И, сколько раз?

ладимир
26.09.2023, 10:29
На вопросы ответьте, пожалуйста: вы прочитали Библию?
И, сколько раз?

Много раз прочитал псалмы, там ключ к разгадке того клубка противоречий, в который превратилась Библия после переписывания в реформацию. Псалмы, которые складываются в стихи - это слова Христа. Которые не складываются - приписка. В словах Христа нет ни слова связи с ветхим заветом, все эти связи - в приписках. Зачем мне читать ветхий завет не от Христа?

Салохатдин-ака
26.09.2023, 10:30
Много раз прочитал псалмы, там ключ к разгадке того клубка противоречий, в который превратилась Библия после переписывания в реформацию.
А что такое переписывание в Реформацию? Такого никогда не было, это ты сам сочинил только что. Расскажи, послушаю новые сказки.

ладимир
26.09.2023, 10:47
А что такое переписывание в Реформацию? Такого никогда не было, это ты сам сочинил только что. Расскажи, послушаю новые сказки.

История рукописей и изданий Библий: https://chronologia.org/seven6_1/bibrus02_3.html

Салохатдин-ака
26.09.2023, 10:50
История рукописей и изданий Библий: https://chronologia.org/seven6_1/bibrus02_3.html
Г.В.Носовский, А.Т.ФоменкоЯсно. В унитаз сразу. :xa-xa::xa-xa::smile4::smile4::smile4::smile4::sarcasm2::sarc asm2::sarcasm2:

Гостья
26.09.2023, 15:11
Это не игра слов, а подмена понятий: Исраэль - еврейский Иаков означает богоборец.
В псалмах славянотюркский Израиль - племя от Бога, родословная славянских царей от Иакова старательно уничтожалась с целью подмены и причисления Христа к евреям. Христос - царь славян, правивший в Иерусалиме (нине Стамбул) - центре мировой торговли, который к Ирушалаиму отношения не имеет.
Поэтому в Библии от Христа не могло быть никаких упоминаний о евреях, от Иакова - это все славянские цари.

Не смешивайте совершенно разные вещи в одну неразличимую кучу.

Ага.... а Мария это русская девочка Маша? :D Ну я слышала такую версию, но честно говоря, думала что это из анекдота. Вы серьёзно? Или троллите?

ладимир
26.09.2023, 17:49
Ага.... а Мария это русская девочка Маша? :D Ну я слышала такую версию, но честно говоря, думала что это из анекдота. Вы серьёзно? Или троллите?

Хотите анекдоты, пожалуйста: еврейский царь - это как японский ковбой.
Или вот: взял еврей гусли и запел.

- - - - - Добавлено - - - - -


Г.В.Носовский, А.Т.ФоменкоЯсно. В унитаз сразу. :xa-xa::xa-xa::smile4::smile4::smile4::smile4::sarcasm2::sarc asm2::sarcasm2: Там много, унитаз сломается.

Салохатдин-ака
27.09.2023, 02:50
Хотите анекдоты, пожалуйста: еврейский царь - это как японский ковбой.
Или вот: взял еврей гусли и запел.

- - - - - Добавлено - - - - -

Там много, унитаз сломается.
Да, более бредовой книжонки ты привести не мог :smile4::smile4::smile4:

Салохатдин-ака
01.10.2023, 17:19
Ага.... а Мария это русская девочка Маша? :D Ну я слышала такую версию, но честно говоря, думала что это из анекдота. Вы серьёзно? Или троллите?

Он тролль, он очень неуклюжий смехач и шутник. Глупости написал несусветные.