PDA

Просмотр полной версии : Протестанты - это наши враги?



Страницы : [1] 2

Инна Бор
27.08.2023, 15:24
https://www.youtube.com/watch?v=wHbEz4qqSXg

Юханна
27.08.2023, 16:49
Протестанты нам не враги,однако более чем часто,случается так,что протестанты,сами того не подозревая,работают на нашего врага

Инна Бор
27.08.2023, 16:56
Протестанты нам не враги,однако более чем часто,случается так,что протестанты,сами того не подозревая,работают на нашего врага

Да, к сожалению. И главное, что они этого не понимают.

Юханна
27.08.2023, 17:03
Да, к сожалению. И главное, что они этого не понимают.В насквозь мусульманском Иране есть синагоги,однако евангельских христиан в Иране нет.Запрещены как иноагенты

Инна Бор
27.08.2023, 17:05
В насквозь мусульманском Иране есть синагоги,однако евангельских христиан в Иране нет.Запрещены как иноагенты

Вот и нам бы так, пусть едут на историческую родину.

Юханна
27.08.2023, 17:22
Вот и нам бы так, пусть едут на историческую родину.
Так они и едут.Прошлый баптистский "патриарх" Юрий Кириллович Сипко-уехал.Сбежал от следствия



Запад решил зайти через религию? "Религиозное НАТО" дестабилизирует Россию | Царьград | Дзен (https://dzen.ru/a/ZNTTJMCSgDkNWTN2)

Юханна
27.08.2023, 17:35
Одного персонажа мало, надо всех гнать поганой метлой.
Против категорически!!! Потомственный баптист Назарий абсолютно наш человек

Инна Бор
27.08.2023, 18:03
Против категорически!!! Потомственный баптист Назарий абсолютно наш человек

Абсолютно не наш. Он называл меня шовинисткой, потому что я "присвоила" только Православной Церкви достоинство единственной, истинной Церкви.

Юханна
27.08.2023, 18:06
Он называл меня шовинисткой.Назарий прав,возлюбленная сестро.

Инна Бор
27.08.2023, 18:29
Назарий прав,возлюбленная сестро.

В чём прав? Вы допускаете спасение в других "церквах" и христианских сообществах, кроме Православной Церкви?

Юханна
27.08.2023, 18:52
В чём прав? Вы допускаете спасение в других "церквах" и христианских сообществах, кроме Православной Церкви?Знаешь,сестро,мне сильно не нравится Кальвин.Вот зачем он полез в эти высоты,в эти непостижимые Божественные тайны о Божественном предопределении,пытаясь всё разузнать-под увеличительным стеклом всё там рассмотреть и по полочкам разложить? Вот зачем он туда полез? Там Кальвин повредился умом,вывел,что Бог творец зла,а сатана-это орудие его гнева.Дошел до богохульства Кальвин!!Нечего было совать свой нос и лезть с грязными ногами во Святая Святых! Какое твоё ****** дело? Не лезь туда,грязнуля,умом там повредишься.Крыша поедет. Неужели не видишь как у наших местных,кто лезет туда крыша едет? Беснуются уже,а всё равно лезут и пытаются Непознаваемого и Промысел Его распознать-разведать.


Поэтому и я не лезу туда и я ничего не могу сказать про спасение в других "церквях",пофигу мне,самому бы спастись,однако глядя на наших местных бесноватых и сумасшедших,я понимаю,что спасутся там далеко не все...

Miriam
27.08.2023, 19:31
Да ладно....Протестантизм существует в России со времен Петра Первого, а уж при Анне Иоанновне протестантская церковь была даже более популярной чем католическая.

Другое дело,что секты так и лезут из всех щелей Протестантизма в наше время и тут следует внимательно наблюдать.

Денис Васильевич
27.08.2023, 19:52
Поэтому и я не лезу туда и я ничего не могу сказать про спасение в других "церквях",пофигу мне,самому бы спастись,однако глядя на наших местных бесноватых и сумасшедших,я понимаю,что спасутся там далеко не все...

Святые о невозможности спасения еретиков и раскольников:

Сщмч. Игнатий Богоносец:

Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего (Послание к филадельфийцам).

Свт. Августин Блаженный:

Мы веруем во святую соборную Церковь. Однако еретики и раскольники также называют свои общины церквами. Но еретики, ложно мысля о Боге, искажают саму веру, а раскольники беззаконными разделениями отступают от братской любви, хотя верят в то же самое, что и мы. Поэтому ни еретики не принадлежат вселенской Церкви, которая любит Бога, ни раскольники не принадлежат к ней (О символе веры).


Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь «аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения (Слово к народу кесарийской церкви).

Преп. Антоний Великий:

Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога (Отечник, с. 1-2).

Свт. Иоанн Златоуст:

Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись, ( … ) безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, ( … ) пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно (1-е слово на Пасху).

Авва Агафон Египетский:

Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолять о грехах своих, и, во всех отношениях есть погибший.

Свт. Игнатий (Брянчанинов):

Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию (Письма к мирянам).

Св. прав. Иоанн Кронштадский:

И мы доселе всесогласно и единомысленно веруем в этот Символ веры и ни одной йоты не прибавляем к нему, чтобы не лишиться спасения за ложную прибавку или вставку, как католики, лютеране и англиканцы.

Юханна
27.08.2023, 19:54
Да ладно....Протестантизм существует в России со времен Петра Первого, а уж при Анне Иоанновне протестантская церковь была даже более популярной чем католическая.
Нету такого "протестантская церковь"

Денис Васильевич
27.08.2023, 19:58
Знаешь,сестро,мне сильно не нравится Кальвин.Вот зачем он полез в эти высоты,в эти непостижимые Божественные тайны о Божественном предопределении,пытаясь всё разузнать-под увеличительным стеклом всё там рассмотреть и по полочкам разложить? Вот зачем он туда полез? Там Кальвин повредился умом,вывел,что Бог творец зла,а сатана-это орудие его гнева.Дошел до богохульства Кальвин!!Нечего было совать свой нос и лезть с грязными ногами во Святая Святых! Какое твоё ****** дело? Не лезь туда,грязнуля,умом там повредишься.Крыша поедет. Неужели не видишь как у наших местных,кто лезет туда крыша едет? Беснуются уже,а всё равно лезут и пытаются Непознаваемого и Промысел Его распознать-разведать.


Поэтому и я не лезу туда и я ничего не могу сказать про спасение в других "церквях",пофигу мне,самому бы спастись,однако глядя на наших местных бесноватых и сумасшедших,я понимаю,что спасутся там далеко не все...

Св. прав. Иоанн Кронштадский: "Все еретики, сектанты и раскольники не могут быть в общении с Богом и достигнуть спасения души, хотя бы раздали все свое имущество и хотя бы были замучены за Христа".

Юханна
27.08.2023, 20:00
Святые о невозможности спасения еретиков и раскольников:

Сщмч. Игнатий Богоносец:

Не обольщайтесь, братья мои! Кто следует за вводящим раскол, тот не наследует Царствия Божьего (Послание к филадельфийцам).

Свт. Августин Блаженный:

Мы веруем во святую соборную Церковь. Однако еретики и раскольники также называют свои общины церквами. Но еретики, ложно мысля о Боге, искажают саму веру, а раскольники беззаконными разделениями отступают от братской любви, хотя верят в то же самое, что и мы. Поэтому ни еретики не принадлежат вселенской Церкви, которая любит Бога, ни раскольники не принадлежат к ней (О символе веры).


Кто не член Христов, тот не может спастись. Можно иметь почесть, можно иметь таинство, можно петь «аллилуиа», можно отвечать «аминь», можно держать Евангелие, можно иметь веру во имя Отца и Сына и Святого Духа и проповедовать ее, но нигде кроме Православной Кафолической Церкви нельзя найти спасения (Слово к народу кесарийской церкви).

Преп. Антоний Великий:

Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога (Отечник, с. 1-2).

Свт. Иоанн Златоуст:

Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись, ( … ) безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, ( … ) пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно (1-е слово на Пасху).

Авва Агафон Египетский:

Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолять о грехах своих, и, во всех отношениях есть погибший.

Свт. Игнатий (Брянчанинов):

Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию (Письма к мирянам).

Св. прав. Иоанн Кронштадский:

И мы доселе всесогласно и единомысленно веруем в этот Символ веры и ни одной йоты не прибавляем к нему, чтобы не лишиться спасения за ложную прибавку или вставку, как католики, лютеране и англиканцы.Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.

Денис Васильевич
27.08.2023, 20:07
Знаешь,сестро,мне сильно не нравится Кальвин.Вот зачем он полез в эти высоты,в эти непостижимые Божественные тайны о Божественном предопределении,пытаясь всё разузнать-под увеличительным стеклом всё там рассмотреть и по полочкам разложить? Вот зачем он туда полез? Там Кальвин повредился умом,вывел,что Бог творец зла,а сатана-это орудие его гнева.Дошел до богохульства Кальвин!!Нечего было совать свой нос и лезть с грязными ногами во Святая Святых! Какое твоё ****** дело? Не лезь туда,грязнуля,умом там повредишься.Крыша поедет. Неужели не видишь как у наших местных,кто лезет туда крыша едет? Беснуются уже,а всё равно лезут и пытаются Непознаваемого и Промысел Его распознать-разведать.


Поэтому и я не лезу туда и я ничего не могу сказать про спасение в других "церквях",пофигу мне,самому бы спастись,однако глядя на наших местных бесноватых и сумасшедших,я понимаю,что спасутся там далеко не все...

«Веруем, что члены Кафолической Церкви суть все, и притом одни верные, т. е. несомненно исповедующие чистую Веру Спасителя Христа (которую прияли мы от Самого Христа, от Апостолов и Святых Вселенских Соборов), хотя бы некоторые из них и были подвержены различным грехам. Ибо если бы верные, но согрешившие, не были членами Церкви, то не подлежали бы её суду. Но она судит их, призывает к покаянию и ведёт на путь спасительных заповедей; а потому, несмотря на то, что подвергаются грехам, они остаются и признаются членами Кафолической Церкви, только бы не сделались отступниками и держались Кафолической и Православной Веры».

Послание восточных патриархов о православной вере

- - - - - Добавлено - - - - -


Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.

Дело не в том кто ты или сестра, а дело в том, чтобы ты обратил внимание на Отеческую веру, как верили Отцы. Вот её и держись, другой веры нет! Всё что не по Отцам, то модернизм.

Денис Васильевич
27.08.2023, 20:10
Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.

Церковь то одна и она видима, её границы определяются вероучением, и кто вне границ православного вероучения, тот вне Церкви.

Денис Васильевич
27.08.2023, 20:15
Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.

А что касается расколов, его святые обозначают грехом против любви, любовь подразумевает единство верующих. Раскол уподобляют разрыванию хитона Христова.

Miriam
27.08.2023, 20:24
Нету такого "протестантская церковь"ну кирха...смысл ведь тот же.

Денис Васильевич
27.08.2023, 20:24
Внутри я радикал и зелот в гораздо большей степени,чем моя возлюбленная сестра,и я с большим трудом удерживаю себя,чтобы не скатиться в это самое зелотство.Поэтому не надо меня провоцировать.

Ты либо с Отцами, с их верой, либо не с Отцами, без их веры. Третьего не дано, смотри как всегда учила Церковь!

Юханна
27.08.2023, 20:30
ну кирха...смысл ведь тот же.Да.И график есть.Сегодня лютеране,завтра пятидесятники,потом баптисты.Видел.То ли на Невском,то ли на Б.Конюшенной,не помню уже...

Vardan
27.08.2023, 21:03
Ты либо с Отцами, с их верой, либо не с Отцами, без их веры. Третьего не дано, смотри как всегда учила Церковь!

Старцы часто призывали к умеренности в восприятии спасения, стремились не допустить крайностей в этом вопросе. Однажды преп. Амвросию был задан вопрос: «Как это праведники, зная, что они хорошо живут, по заповедям Божиим, не возносятся своею праведностью?» Преп. Амвросий ответил:

«Они не знают, каков ожидает их конец». «Потому, – прибавлял старец, – спасение наше должно соделываться между страхом и надеждою. Никому ни в каком случае не должно предаваться отчаянию, но не следует и надеяться чрезмерно».

Никто не должен опрометчиво считать, что его спасение – дело решенное и само собой разумеющееся. Даже праведники не знают, каков ожидает их конец и потому не возносятся своей праведностью. К этому можно добавить, что превозношение собственной праведностью есть обыкновенная самонадеянность, которая вредна, поскольку истинно спасающийся надеется не на себя, а на Спасителя, и всегда помнит о Его суде. Поэтому мы должны иметь «страх», т.е. понимание и чувство того, что мы всей нашей жизнью проходим путь спасения, и пока жизнь не прожита, пока Господь не взял нас в райские обители, наше спасение не является завершенным. Нам предстоит еще доказывать и доказывать свою верность Богу, окончательность своего выбора и способность претерпеть все до конца и не отпасть от Бога по своей воле.

Учение о спасении, Учение Оптинских старцев - Виталий Кандалинцев (azbyka.ru) (https://azbyka.ru/otechnik/prochee/uchenie-optinskih-startsev/5)

Vardan
27.08.2023, 21:04
Друзья, я правильно понял, что некоторые участники темы считают себя уже спасёнными? :xa-xa:

Алекс
27.08.2023, 21:13
Старцы часто призывали к умеренности в восприятии спасения, стремились не допустить крайностей в этом вопросе. Однажды преп. Амвросию был задан вопрос: «Как это праведники, зная, что они хорошо живут, по заповедям Божиим, не возносятся своею праведностью?» Преп. Амвросий ответил:

«Они не знают, каков ожидает их конец». «Потому, – прибавлял старец, – спасение наше должно соделываться между страхом и надеждою. Никому ни в каком случае не должно предаваться отчаянию, но не следует и надеяться чрезмерно» [2, т.2, с. 393].

Никто не должен опрометчиво считать, что его спасение – дело решенное и само собой разумеющееся. Даже праведники не знают, каков ожидает их конец и потому не возносятся своей праведностью. К этому можно добавить, что превозношение собственной праведностью есть обыкновенная самонадеянность, которая вредна, поскольку истинно спасающийся надеется не на себя, а на Спасителя, и всегда помнит о Его суде. Поэтому мы должны иметь «страх», т.е. понимание и чувство того, что мы всей нашей жизнью проходим путь спасения, и пока жизнь не прожита, пока Господь не взял нас в райские обители, наше спасение не является завершенным. Нам предстоит еще доказывать и доказывать свою верность Богу, окончательность своего выбора и способность претерпеть все до конца и не отпасть от Бога по своей воле.

. Учение о спасении, Учение Оптинских старцев - Виталий Кандалинцев (azbyka.ru) (https://azbyka.ru/otechnik/prochee/uchenie-optinskih-startsev/5)

Полностью согласен. Это здравое учение.
А кто считает себя уже спасенным, тот в прелести и в опасности.

- - - - - Добавлено - - - - -


Друзья, я правильно понял, что некоторые участники темы считают себя уже спасёнными? :xa-xa:

Многие не понимают, что спасение и потерять можно. Кто произвольно грешит, для того не остается жертвы за грех.

Dyx
27.08.2023, 21:42
https://www.youtube.com/watch?v=wHbEz4qqSXg
Протестанты только на Украине, они организовали протестантское движение против РПЦ МП, а в России нет протестантов возглавляющих движение против РПЦ.
О каких протестантах можно говорить, если такого движения в России нет? Нет движения протестов, нет и протестантов.

Разные религиозные течения по определению не могут называться протестантскими.
В самой РПЦ около десяти разных течений и они не воюют и не протестуют друг с другом.

Неграмотность православных священников в вопросе протестантизма дошла до черты безумия, ибо они всех кто не относится к РПЦ или католикам по тупости своей относят к протестантам.

Инна Бор
27.08.2023, 22:25
Протестанты только на Украине, они организовали протестантское движение против РПЦ МП, а в России нет протестантов возглавляющих движение против РПЦ.
О каких протестантах можно говорить, если такого движения в России нет? Нет движения протестов, нет и протестантов.

Разные религиозные течения по определению не могут называться протестантскими.
В самой РПЦ около десяти разных течений и они не воюют и не протестуют друг с другом.

Неграмотность православных священников в вопросе протестантизма дошла до черты безумия, ибо они всех кто не относится к РПЦ или католикам по тупости своей относят к протестантам.

Да помолчали бы уж вы... специалист.

Сергей Божий
27.08.2023, 22:34
https://www.youtube.com/watch?v=wHbEz4qqSXg
Если протестанты ваши враги, то печально. Бог их своими врагами не считает. Ролик не смотрел, но заголовок много обещающий.

Dyx
27.08.2023, 22:35
Да помолчали бы уж вы... специалист.

Вот так всегда: сначала злятся, а потом влюбляются

Vardan
27.08.2023, 22:54
Друзья, вы должны знать, что политизированные разговоры не полезны, и даже очень вредны, поэтому старайтесь обсуждение не переводить в политическое русло.

Тимофей-64
27.08.2023, 23:40
Абсолютно не наш. Он называл меня шовинисткой, потому что я "присвоила" только Православной Церкви достоинство единственной, истинной Церкви.
Абсолютно не Ваш, кумушка.
Потому что сказал чистую правду.
Годы идут, а ума почему-то не прибавляется.

- - - - - Добавлено - - - - -


В насквозь мусульманском Иране есть синагоги,однако евангельских христиан в Иране нет.Запрещены как иноагенты
И в Китае так.
И в Северной Корее так.
Меж тем, как православные русские - разрешены.

В общем, это - нормальная работа спецслужб. Хотите христианство? Да, конечно, оно не очень хорошо, но уж коли так хочется - возьмите политически для нас безвредное. Логика спецслужбиста очевидна!
Понимаем и уважаем.

Тимофей-64
27.08.2023, 23:54
Церковь то одна и она видима, её границы определяются вероучением, и кто вне границ православного вероучения, тот вне Церкви.
И в границах ОДНОГО ВЕРОУЧЕНИЯ она бывает разорвана на части, не имеющие общения друг с другом, и так длится с древних времен, практически ВСЕГДА.
Вы же грамотный человек.
Ну вспомните арианские споры времен после Константина. Церковные ПАРТИИ, с немножко разными богословскими оттенками, в споре и соперничестве, иногда анафематствующие друг друга, иногда, наоборот, поддерживающие единство. На этом фоне сектанты из староникейцев - и, с другой стороны, ВСЕХ СОБИРАЮЩИЕ ВО ЕДИНО великие Каппадокийцы. Рукоположеные не никейцами.

Вспомните монофизитский экуменизм Юстиниана. Жена которого, Феодора почти явная монофизитка, а больше половины империи - тоже монофизиты. Вот и с анафемами вроде, а экуменизм прет во все его царство. Великий богослов между прочим. Аж собор вселенский провел АБСОЛЮТНО В КЛЮЧЕ ЭТОЙ ПОЛИТИКИ.

А Ираклий с экфесисом? - Ну то же самое. Будь на месте таких императоров зелот с киприановскими шпаргалками - сами понимаете было бы, как в богослужебном апостоле написано: "конец всем святым и православию".

Никогда, слышите, Церковь практически НЕ ЖИЛА по этим отеческим шпаргалкам, что благодать только в видимо очерченном контуре церкви. И всегда Бог за такие мысли КАРАЛ превознесшееся церковное сообщество простым способом: колол занесшуюся церковку на ДВЕ или три САМЫХ ИСТИННЫХ.

Повторю: не с Вашим образованием и знанием истории поддерживать Иннушкин зелотизм.
Бог и Вас за это накажет, как наказывает ее.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ты либо с Отцами, с их верой, либо не с Отцами, без их веры. Третьего не дано, смотри как всегда учила Церковь!
Эти отцы писали одно, а жили по-другому.
Или не жили, плохо кончали.

Volodymyr
28.08.2023, 00:36
Наша борьба не против людей.

Апостол Павел предостерегает нас: «Ибо мы боремся не против плоти и крови человеческой, а против правителей, против властей, против вселенских сил этого тёмного века и духовных сил зла в небесах» (Еф. 6, 12). Поэтому мы должны всегда помнить, что боремся не с человеком или проблемой, а с духами тьмы. Если мы об этом забудем и начнем воевать против плоти, телесными средствами, то потерпим поражение, потому что борьба ведется в духовном мире, а телесные методы только усиливают ее.

Дьявол часто пытается атаковать нас через близких людей. Так он атаковал Иисуса через апостолов. Но Иисус оставался непреклонным, потому что хорошо знал своего врага, подлинный источник атаки. А на кресте Иисус показал, как эту атаку отразить: «Отец, прости им, ибо они не ведают, что творят» (Лк. 23, 34), - прощение. Оно разбивает замыслы сатаны и обезоруживает его. Прощение это сила, которая показывает, что вы знаете Бога и знаете вашего общего врага.

Павел во 2 Кор. 2:10-11 говорит:

«А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова, чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы».

Денис Васильевич
28.08.2023, 02:29
И в границах ОДНОГО ВЕРОУЧЕНИЯ она бывает разорвана на части, не имеющие общения друг с другом, и так длится с древних времен, практически ВСЕГДА.
Вы же грамотный человек.
Ну вспомните арианские споры времен после Константина. Церковные ПАРТИИ, с немножко разными богословскими оттенками, в споре и соперничестве, иногда анафематствующие друг друга, иногда, наоборот, поддерживающие единство. На этом фоне сектанты из староникейцев - и, с другой стороны, ВСЕХ СОБИРАЮЩИЕ ВО ЕДИНО великие Каппадокийцы. Рукоположеные не никейцами.

Вспомните монофизитский экуменизм Юстиниана. Жена которого, Феодора почти явная монофизитка, а больше половины империи - тоже монофизиты. Вот и с анафемами вроде, а экуменизм прет во все его царство. Великий богослов между прочим. Аж собор вселенский провел АБСОЛЮТНО В КЛЮЧЕ ЭТОЙ ПОЛИТИКИ.

А Ираклий с экфесисом? - Ну то же самое. Будь на месте таких императоров зелот с киприановскими шпаргалками - сами понимаете было бы, как в богослужебном апостоле написано: "конец всем святым и православию".

Никогда, слышите, Церковь практически НЕ ЖИЛА по этим отеческим шпаргалкам, что благодать только в видимо очерченном контуре церкви. И всегда Бог за такие мысли КАРАЛ превознесшееся церковное сообщество простым способом: колол занесшуюся церковку на ДВЕ или три САМЫХ ИСТИННЫХ.

Повторю: не с Вашим образованием и знанием истории поддерживать Иннушкин зелотизм.
Бог и Вас за это накажет, как наказывает ее.

- - - - - Добавлено - - - - -


Эти отцы писали одно, а жили по-другому.
Или не жили, плохо кончали.

Тимофей, вы чужды вере Отцов! И я вам уже писал, что никакого полноценного раскола не было. Что же касается Юстиниана, он пытался примирить монофизитов с Церковью, желая, чтобы они приняли Халкидонский Собор. Вы просто манипулируете церковной историей, кто-то вас прочитает и соблазнится вашей писаниной, думая что так и было, но такой соблазнившийся человек не будет знать, что Юстиниан был халкидонитом, и что он пытался вернуть монофизитов в лоно Церкви, что он хотел, чтобы они приняли Халкидонский Собор.

Юханна
28.08.2023, 04:56
Друзья, вы должны знать, что политизированные разговоры не полезны, и даже очень вредны, поэтому старайтесь обсуждение не переводить в политическое русло.
А сатанисты здесь полезны? Для чего они здесь?




Для чего Богу понадобилось создавать людей? - Страница 7 (https://teolog.club/showthread.php?2160-%D0%94%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D 1%8C-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9&p=96653#post96653)

Инна Бор
28.08.2023, 06:45
Абсолютно не Ваш, кумушка.
Потому что сказал чистую правду.
Годы идут, а ума почему-то не прибавляется.
.
У кого? )) Вы бы вообще молчали и не стыдно? Уж кому, но не вам тут морали читать. Напоминаю свщмч. Киприана Карфагенского
"Усилия еретиков и зломыслящих раскольников начинаются обыкновенно с самоугождения, соединенного с надменным и гордым презрением к предстоятелю. Так совершается отступление от Церкви и осквернение алтаря, так возмущается мир Христов, чиноположение и единство Божие."
А так же:
1.1. Православная Церковь есть истинная Церковь Христова, созданная Самим Господом и Спасителем нашим, Церковь утвержденная и исполняемая Духом Святым, Церковь, о которой Сам Спаситель сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16, 18). Она есть Единая, Святая, Соборная (Кафолическая) и Апостольская Церковь, хранительница и подательница Святых Таинств во всем мире, «столп и утверждение истины» (1 Тим. 3, 15)
1.15. Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой.
http://www.patriarchia.ru/db/text/418840

Вы лжете, как и этот Назар, что это только моё личное мнение! И не смейте мне хамить, раскольник!

Инна Бор
28.08.2023, 06:51
Тимофей, вы чужды вере Отцов! И я вам уже писал, что никакого полноценного раскола не было. Что же касается Юстиниана, он пытался примирить монофизитов с Церковью, желая, чтобы они приняли Халкидонский Собор. Вы просто манипулируете церковной историей, кто-то вас прочитает и соблазнится вашей писаниной, думая что так и было, но такой соблазнившийся человек не будет знать, что Юстиниан был халкидонитом, и что он пытался вернуть монофизитов в лоно Церкви, что он хотел, чтобы они приняли Халкидонский Собор.

Абсолютно в точку. Он решил, что кроме него никто не читал Истории Церкви и поэтому можно легко вешать лапшу на уши. В принципе это верно, ведь он тусит среди неучей, которых легко обмануть. Но бывает, что попадает впросак. )

Miriam
28.08.2023, 08:56
Протестанты только на Украине, они организовали протестантское движение против РПЦ МП, а в России нет протестантов возглавляющих движение против РПЦ.
О каких протестантах можно говорить, если такого движения в России нет? Нет движения протестов, нет и протестантов.

Разные религиозные течения по определению не могут называться протестантскими.Конечно, в Российской империи от царя Гороха существовали все христианские конфессии и все жили дружно, пока атеисты головы не свернули людям.

В центре столицы Российской империи, на Невском проспекте, был построен лютеранский собор св. Петра и Павла - Петрикирхе.

https://img-fotki.yandex.ru/get/9554/163277411.21/0_b513c_dc002440_XL.jpg

И таких соборов очень много.

В конце концов Господь для всех сказал:40 Кто не против нас, тот за нас.

Miriam
28.08.2023, 09:20
И в Китае так.
И в Северной Корее так.
Меж тем, как православные русские - разрешены.Православная церковь МПЦ в Северной Корее:
Пхеньян.
https://drevo-info.ru/images/003/009637.jpg

https://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/2011/10/28026.p.jpg


В общем, это - нормальная работа спецслужб. Хотите христианство? Да, конечно, оно не очень хорошо, но уж коли так хочется - возьмите политически для нас безвредное. Логика спецслужбиста очевидна!
Понимаем и уважаем.а разве подлинное Христианство может призывать к борьбе против власти?

Рим 13:1 (https://bible.by/syn/52/13/#1)
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

Христианство это про душу, а не про революцию.

Vardan
28.08.2023, 10:17
А сатанисты здесь полезны? Для чего они здесь?

Для чего Богу понадобилось создавать людей? - Страница 7 (https://teolog.club/showthread.php?2160-%D0%94%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%91%D0%BE%D0%B3%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D 0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8C-%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%82%D 1%8C-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9&p=96653#post96653)Это заблудшие, которые потерялись в своих умствованиях, или которых так научили таким опасным, пагубным заблуждениям.

А здесь они потому, чтобы представители самой правой и самой славной Церкви выбили эту дурь из них и научили Истине.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:00
А здесь они потому, чтобы представители самой правой и самой славной Церкви выбили эту дурь из них и научили Истине.
Позвольте узнать, это какая церковь?

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:04
Протестанты нам не враги,однако более чем часто,случается так,что протестанты,сами того не подозревая,работают на нашего врага
Позволь узнать, кто и на кого? Имена и факты. А то просто болтология без смысла.

Алекс
28.08.2023, 11:13
Протестанты - это наши враги?

А я за мир между конфессиями.

Инна Бор
28.08.2023, 11:15
А я за мир между конфессиями.

А нет войны. Кстати, вы ролик смотрели?

Салохатдин-ака
28.08.2023, 11:26
А я за мир между конфессиями.
Мир и есть. Это кумушки с лавочки только форумные баталии разводят, а в мире конфессии давно сотрудничают.

Алекс
28.08.2023, 11:59
А нет войны. Кстати, вы ролик смотрели?

Посмотрел. Согласен со священником.

Alexzz
28.08.2023, 12:37
Есть вот такой ролик, аллегорически высмеивающий вражду между конфессиями:


https://youtu.be/MkuqieqwtyU

Но я рад, что в моём городе нет такой вражды. Я даже думаю, что во всей стране нет. Я сам являюсь членом харизматической церкви. И несу служение звукооператора. Но так-же служу звукооператором и у баптистов. Так-же мы с женой ездим служить в другие церкви, к пятидесятникам, к лютеранам, я делаю кофе, жена всякие вкусняшки. Вобщем, никакой вражды.
А собственно, о чём тут враждовать? Христос искупил нас всех, и это важно и есть самое главное. А то, в какой форме кто проводит служение, это уже не настолько важно и на спасение не влияет.

Салохатдин-ака
28.08.2023, 13:16
В насквозь мусульманском Иране есть синагоги,однако евангельских христиан в Иране нет.Запрещены как иноагенты
Это не так. Неправду глаголишь.
Есть там христиане, и они подвергаются страшным репрессиям. Впрочем, ты же там не был и так от фонаря сочиняешь.

captain
28.08.2023, 16:29
Протестанты нам не враги,однако более чем часто,случается так,что протестанты,сами того не подозревая,работают на нашего врага

Да, к сожалению. И главное, что они этого не понимают.
Так это может касаться любого верующего, а не только протестантов, и православные в этом смысле ни чуть не больше ограждены от подобного.

И лично вы братья/сестры дорогие, также не редко бывает участвуете в подобном.

captain
28.08.2023, 16:34
В насквозь мусульманском Иране есть синагоги,однако евангельских христиан в Иране нет.Запрещены как иноагенты
И о чем это говорит? Может о том, что боятся Евангелия?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот и нам бы так, пусть едут на историческую родину.
Сейчас вам язычники, тоже напомнят про историческую родину православия

captain
28.08.2023, 16:37
Одного персонажа мало, надо всех гнать поганой метлой.
Ну да, после такого и вспоминаются ваши слова, по поводу того, что имеете одно мышление в церкви. Один говорит "не враги", другая фактически говорит "еще какие враги!"

captain
28.08.2023, 16:42
Там Кальвин повредился умом,вывел,что Бог творец зла,а сатана-это орудие его гнева.
Вообще удивительно, но мне казалось, подобное говорят во всех классических церквях, и только в последнее время, стали разделять, что есть Бог, а есть сатана, и они друг с другом не имеют ничего общего.

Откуда иначе древние темы про "Бог тебя покарает"?

captain
28.08.2023, 16:52
Старцы часто призывали к умеренности в восприятии спасения, стремились не допустить крайностей в этом вопросе. Однажды преп. Амвросию был задан вопрос: «Как это праведники, зная, что они хорошо живут, по заповедям Божиим, не возносятся своею праведностью?» Преп. Амвросий ответил:

«Они не знают, каков ожидает их конец». «Потому, – прибавлял старец, – спасение наше должно соделываться между страхом и надеждою. Никому ни в каком случае не должно предаваться отчаянию, но не следует и надеяться чрезмерно».

Никто не должен опрометчиво считать, что его спасение – дело решенное и само собой разумеющееся. Даже праведники не знают, каков ожидает их конец и потому не возносятся своей праведностью. К этому можно добавить, что превозношение собственной праведностью есть обыкновенная самонадеянность, которая вредна, поскольку истинно спасающийся надеется не на себя, а на Спасителя, и всегда помнит о Его суде. Поэтому мы должны иметь «страх», т.е. понимание и чувство того, что мы всей нашей жизнью проходим путь спасения, и пока жизнь не прожита, пока Господь не взял нас в райские обители, наше спасение не является завершенным. Нам предстоит еще доказывать и доказывать свою верность Богу, окончательность своего выбора и способность претерпеть все до конца и не отпасть от Бога по своей воле.

Учение о спасении, Учение Оптинских старцев - Виталий Кандалинцев (azbyka.ru) (https://azbyka.ru/otechnik/prochee/uchenie-optinskih-startsev/5)
Есть второй вариант - вы уверены в своем спасении, но не от ваших дел, и вашей личной праведности. И не превозноситесь вашими делами, т.к. знаете, что ваши личные дела перед Богом ничего не стоят, но только те, которые сделаны Его Духом в вас, а это не ваше.

- - - - - Добавлено - - - - -


Друзья, я правильно понял, что некоторые участники темы считают себя уже спасёнными? :xa-xa:
Конечно! Например, я. В этом и есть суть веры, когда ты уверен в том, что еще недоказано.

- - - - - Добавлено - - - - -


Св. прав. Иоанн Кронштадский: "Все еретики, сектанты и раскольники не могут быть в общении с Богом и достигнуть спасения души, хотя бы раздали все свое имущество и хотя бы были замучены за Христа".
Почему?

captain
28.08.2023, 16:53
Я смотрю, прям интересная тема!

Денис Васильевич
28.08.2023, 16:55
Абсолютно в точку. Он решил, что кроме него никто не читал Истории Церкви и поэтому можно легко вешать лапшу на уши. В принципе это верно, ведь он тусит среди неучей, которых легко обмануть. Но бывает, что попадает впросак. )

Есть еще одна очень важная деталь в плане Тимофея, он не хочет доверить свой разум Церкви, отсюда и его экуменизмы, либерализмы. Отцы не учили другой вере, Тимофею просто нужно смиренно покорить свой разум их вере.

captain
28.08.2023, 16:59
Протестанты только на Украине, они организовали протестантское движение против РПЦ МП, а в России нет протестантов возглавляющих движение против РПЦ.
О каких протестантах можно говорить, если такого движения в России нет? Нет движения протестов, нет и протестантов.

Разные религиозные течения по определению не могут называться протестантскими.
В самой РПЦ около десяти разных течений и они не воюют и не протестуют друг с другом.

Неграмотность православных священников в вопросе протестантизма дошла до черты безумия, ибо они всех кто не относится к РПЦ или католикам по тупости своей относят к протестантам.
Название исходит от исторического действия - протеста, против установок католической церкви. Но в каком-то смысле да, название неверное, несет неверный посыл.

- - - - - Добавлено - - - - -


Друзья, вы должны знать, что политизированные разговоры не полезны, и даже очень вредны, поэтому старайтесь обсуждение не переводить в политическое русло.
Вардан, я бы предложил все-таки для подобного создать отдельный раздел. Политика это не что-то плохое, это часть нашей жизни. Более того, мое мнение это часть именно мужской жизни. Обрубать это, это какая-то своего рода кастрация.

air
28.08.2023, 17:06
Протестанты нам не враги,однако более чем часто,случается так,что протестанты,сами того не подозревая,работают на нашего врага
А кто ваш враг?

Vardan
28.08.2023, 17:07
Вардан, я бы предложил все-таки для подобного создать отдельный раздел. Политика это не что-то плохое, это часть нашей жизни. Более того, мое мнение это часть именно мужской жизни. Обрубать это, это какая-то своего рода кастрация.Есть много других форумов, где вы можете помахаться шашками или шахматами.

А я считаю более сложной мужской задачей суметь конфликты не допускать и остановить, призывать поругавшихся и воюющих людей к примирению. Это намного сложнее, чем попытка выглядеть диванным воякой, и намного полезнее, чем поливать маслом огонь.

Денис Васильевич
28.08.2023, 17:11
Старцы часто призывали к умеренности в восприятии спасения, стремились не допустить крайностей в этом вопросе. Однажды преп. Амвросию был задан вопрос: «Как это праведники, зная, что они хорошо живут, по заповедям Божиим, не возносятся своею праведностью?» Преп. Амвросий ответил:

«Они не знают, каков ожидает их конец». «Потому, – прибавлял старец, – спасение наше должно соделываться между страхом и надеждою. Никому ни в каком случае не должно предаваться отчаянию, но не следует и надеяться чрезмерно».

Никто не должен опрометчиво считать, что его спасение – дело решенное и само собой разумеющееся. Даже праведники не знают, каков ожидает их конец и потому не возносятся своей праведностью. К этому можно добавить, что превозношение собственной праведностью есть обыкновенная самонадеянность, которая вредна, поскольку истинно спасающийся надеется не на себя, а на Спасителя, и всегда помнит о Его суде. Поэтому мы должны иметь «страх», т.е. понимание и чувство того, что мы всей нашей жизнью проходим путь спасения, и пока жизнь не прожита, пока Господь не взял нас в райские обители, наше спасение не является завершенным. Нам предстоит еще доказывать и доказывать свою верность Богу, окончательность своего выбора и способность претерпеть все до конца и не отпасть от Бога по своей воле.

Учение о спасении, Учение Оптинских старцев - Виталий Кандалинцев (azbyka.ru) (https://azbyka.ru/otechnik/prochee/uchenie-optinskih-startsev/5)

Но здесь ничего не говорится о других конфессиях, здесь говорится о совершении своего спасения со страхом и трепетом.

Вот вы упомянули преподобного Амвросия Оптинского, а у него есть вот такие например письма:

Ответ благосклонным к латинской церкви - преподобный Амвросий Оптинский (Гренков) - читать, скачать (https://azbyka.ru/otechnik/Amvrosij_Optinskij/otvet-blagosklonnym-k-latinskoj-tserkvi/)

Старец Амвросий Оптинский. О ереси шалопутов. Из собрания писем оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам (http://dugward.ru/library/svotech/amvrosiy_shaloput.html?ysclid=lluyde3ei6321107398)

Из этих писем, мы видим, что никакого либерализма, старец не допускал к еретикам, в письме о папистах, он например пишет:

"Апостол Павел заповедует удаляться от поврежденных ересью, а не искать с ними соединения, говоря: «еретика человека, по первом и втором наказании отрицайся: ведый, яко развратися таковый и согрешает и есть самоосужден» (Тит. 3, 10, 11)".

ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ О ЕРЕСИ » Оптина пустынь - живая летопись (http://www.optina-pustin.ru/544-optinskie-starcy-o-eresi.html)

air
28.08.2023, 17:12
А я за мир между конфессиями.

Мир между конфессиями недостижим. Не проще ли просто самому быть в мире со всеми?

Vardan
28.08.2023, 17:14
Есть второй вариант - вы уверены в своем спасении, но не от ваших дел, и вашей личной праведности.
А есть очень старая, но верная поговорка: не говори "Гоп", пока не перепрыгнул.




Конечно! Например, я. В этом и есть суть веры, когда ты уверен в том, что еще недоказано.
Вы внимательно прочитали, что говорят старцы?

air
28.08.2023, 17:20
Но здесь ничего не говорится о других конфессиях, здесь говорится о совершении своего спасения со страхом и трепетом.

Вот вы упомянули преподобного Амвросия Оптинского, а у него есть вот такие например письма:

Ответ благосклонным к латинской церкви - преподобный Амвросий Оптинский (Гренков) - читать, скачать (https://azbyka.ru/otechnik/Amvrosij_Optinskij/otvet-blagosklonnym-k-latinskoj-tserkvi/)

Старец Амвросий Оптинский. О ереси шалопутов. Из собрания писем оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам (http://dugward.ru/library/svotech/amvrosiy_shaloput.html?ysclid=lluyde3ei6321107398)

Из этих писем, мы видим, что никакого либерализма, старец не допускал к еретикам, в письме о папистах, он например пишет:

"Апостол Павел заповедует удаляться от поврежденных ересью, а не искать с ними соединения, говоря: «еретика человека, по первом и втором наказании отрицайся: ведый, яко развратися таковый и согрешает и есть самоосужден» (Тит. 3, 10, 11)".

ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ О ЕРЕСИ » Оптина пустынь - живая летопись (http://www.optina-pustin.ru/544-optinskie-starcy-o-eresi.html)

А у кого эксклюзивное право определять критерии, на основе которых устанавливается принадлежность того или иного человека к еретикам?

- - - - - Добавлено - - - - -


А есть очень старая, но верная поговорка: не говори "Гоп", пока не перепрыгнул.




Если до прыжка сказать Гоп, и при этом нисколько не сомневаться, что перепрыгнешь, то обязательно перепрыгнешь.

captain
28.08.2023, 17:22
https://www.youtube.com/watch?v=wHbEz4qqSXg
До конца прослушав, не понял, как именно он относится к тому, что люди с оружием защищают свою страну

Vardan
28.08.2023, 17:22
Если до прыжка сказать Гоп, и при этом нисколько не сомневаться, что перепрыгнешь, то обязательно перепрыгнешь.Такой поговорки не существует.

Алекс
28.08.2023, 17:25
Мир между конфессиями недостижим. Не проще ли просто самому быть в мире со всеми?

Конечно, начинать нужно с себя. И как писал апостол Павел:

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа. (Евр.12:14)

captain
28.08.2023, 17:31
А есть очень старая, но верная поговорка: не говори "Гоп", пока не перепрыгнул.

А эта поговорка не что-то такое, что противоречит вере?




Вы внимательно прочитали, что говорят старцы?
Мне кажется да. Что-то упустил?

air
28.08.2023, 17:34
Такой поговорки не существует.

Это была не поговорка, а свидетельство из практики. Не просто же так кричат Ура, когда бегут в атаку.

air
28.08.2023, 17:38
captain


обсуждать с духовной точки зрения.


Христос говорил ученикам, что они только услышат о войнах, но сами распространять информацию о них не будут
“Также услышите о войнах и о военных слухах....” (Мф 24:6, РСП)

Vardan
28.08.2023, 17:40
Но здесь ничего не говорится о других конфессиях, здесь говорится о совершении своего спасения со страхом и трепетом.

Вот вы упомянули преподобного Амвросия Оптинского, а у него есть вот такие например письма:

Ответ благосклонным к латинской церкви - преподобный Амвросий Оптинский (Гренков) - читать, скачать (https://azbyka.ru/otechnik/Amvrosij_Optinskij/otvet-blagosklonnym-k-latinskoj-tserkvi/)

Старец Амвросий Оптинский. О ереси шалопутов. Из собрания писем оптинского старца иеросхимонаха Амвросия к мирским особам (http://dugward.ru/library/svotech/amvrosiy_shaloput.html?ysclid=lluyde3ei6321107398)

Из этих писем, мы видим, что никакого либерализма, старец не допускал к еретикам, в письме о папистах, он например пишет:

"Апостол Павел заповедует удаляться от поврежденных ересью, а не искать с ними соединения, говоря: «еретика человека, по первом и втором наказании отрицайся: ведый, яко развратися таковый и согрешает и есть самоосужден» (Тит. 3, 10, 11)".

ОПТИНСКИЕ СТАРЦЫ О ЕРЕСИ » Оптина пустынь - живая летопись (http://www.optina-pustin.ru/544-optinskie-starcy-o-eresi.html)Страх и трепет перед Богом - не подразумевает судить о спасении других верующих и вообще о людях, спасёт ли их Господь или нет.
То есть, можно обличать ереси и сторониться их, но никак нельзя утверждать, что Господь по Свей милости их может не спасти.

Есть такое известное выражение - осуждай грех, но грешника не осуждай. И, к примеру, перед смертью еретик может прозреть и покаяться.

Все святые говорят о себе, что если они спасутся, то только по великой милости Божьей. ( в принципе, такой же смысл имеет и приведённый отрывок с изречений старцев)

Григорий Р
28.08.2023, 17:43
Если до прыжка сказать Гоп, и при этом нисколько не сомневаться, что перепрыгнешь, то обязательно перепрыгнешь.
Половина всех утонувших на отдыхе по статистике были под допингом. И каждый второй был уверен, что сможет.

Vardan
28.08.2023, 17:47
Это была не поговорка, а свидетельство из практики. Вы уверены, что готовы опровергнуть многовековой опыт?


Не просто же так кричат Ура, когда бегут в атаку.Всё-таки, "Ура!" и "Гоп!" - это разные возгласы. :yes4:

Денис Васильевич
28.08.2023, 17:50
Страх и трепет перед Богом - не подразумевает судить о спасении других верующих и вообще о людях, спасёт ли их Господь или нет.
То есть, можно обличать ереси и сторониться их, но никак нельзя утверждать, что Господь по Свей милости их может не спасти.

Слова святых, которых я ранее приводил, как раз говорят, что еретики не спасаются, то есть, однозначно заявляют. Слова же преподобных о совершении спасения со страхом и трепетом, обращены к своим, к верным.

captain
28.08.2023, 17:51
captain


Христос говорил ученикам, что они только услышат о войнах, но сами распространять информацию о них не будут
“Также услышите о войнах и о военных слухах....” (Мф 24:6, РСП)

И не нужно это, я тоже против. Почему слово "политика" вы воспринимаете так узко? Хорошо давайте его заменим пока на слово "владычество"

Vardan
28.08.2023, 18:00
Слова святых, которых я ранее приводил, как раз говорят, что еретики не спасаются, то есть, однозначно заявляют. Приведите, пожалуйста конкретные слова.



Слова же преподобных о совершении спасения со страхом и трепетом, обращены к своим, к верным.Преподобные всегда говорят примерно так, сказано преподобным Амвросием о праведниках(!): «Они не знают, каков ожидает их конец».

утверждать обратное, что, дескать " только мы могём быть спасены" - такого преподобные не говорят, ибо это большая прелесть.

Прохожий
28.08.2023, 18:06
@captain (https://teolog.club/member.php?u=30452)


Христос говорил ученикам, что они только услышат о войнах, но сами распространять информацию о них не будут
“Также услышите о войнах и о военных слухах....” (Мф 24:6, РСП)
"но сами распространять информацию о них не будут" эта часть фразы является чисто вашей выдумкой.

Эрик
28.08.2023, 18:08
Ну какие там враги, про врагов это глупости ксенофобов да и только. И внеконфессионалы не враги. Они - упрек совести в том, что испытывая любовь ко Христу, они не находят возможности зримо присоединяться к традиции. Какой-нибудь лжебрат и будущий Иуда, которого потом извергнут и будут всячески хаять (впрочем он тоже не враг, а просто свинтус), он до этого пронырливо нашел, как зримо примазаться. А эти вот выбрали быть в отдельности, хотя и называют Христа Господом. Это упрек для совести, что не нашлось для них места.

Денис Васильевич
28.08.2023, 18:14
Приведите, пожалуйста конкретные слова.

Преп. Антоний Великий:

Кто не содержит правой веры, тот приуготовляет пищу неспящим червям и жертву князю темниц адских; дух его чужд жизни вечной; он явный отступник от Бога (Отечник, с. 1-2).

Свт. Иоанн Златоуст:

Нам известно, что спасение является уделом только Единой Церкви и, что никто вне Соборной Церкви и Веры не может иметь участие во Христе или спастись, ( … ) безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, ( … ) пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно (1-е слово на Пасху).

Авва Агафон Египетский:

Еретик отлучается от Бога живого и истинного, и приобщается диаволу и ангелам его. Отлученный от Христа уже не имеет Бога, Которого он мог бы умолять о грехах своих, и, во всех отношениях есть погибший.

Свт. Игнатий (Брянчанинов):

Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душею, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию (Письма к мирянам).

Св. прав. Иоанн Кронштадский:

Все еретики, сектанты и раскольники не могут быть в общении с Богом и достигнуть спасения души, хотя бы раздали все свое имущество и хотя бы были замучены за Христа.

Денис Васильевич
28.08.2023, 18:20
Свт.Тарасий Константинопольский (+806) "Письмо к Захарии-католикосу Великой Армении об одном лице Господа нашего Иисуса Христа из соединения двух естеств и о нравомыслии Собора святых отцов в Халкидоне":

«Потому-то ныне я и раскаиваюсь, что подписался тогда, и боюсь, как бы Господь не наказал меня, так как я из-за страха молчал и не противодействовал ереси; ныне же я раскаиваюсь и утверждаю, что невозможно вам спастись, если пребудете в ереси».

Денис Васильевич
28.08.2023, 18:24
Преподобный Паисий Величковский (+1794.) - «Письма группам лиц»:

“Я же, при всем моем недостоинстве, принимая во внимание, что вы от меня ищете наставление, могу ответить вам следующее: Премилостивый Бог совершает спасение православных христиан православной верою, добрыми делами и своей благодатию. Вера православная есть та, которую содержит Единая, Святая Соборная и Апостольская Церковь, и без этой веры невозможно спастись кому бы то ни было”.

Инна Бор
28.08.2023, 18:25
До конца прослушав, не понял, как именно он относится к тому, что люди с оружием защищают свою страну

Хорошо относится.

Инна Бор
28.08.2023, 18:30
Преподобный Паисий Величковский (+1794.) - «Письма группам лиц»:

“Я же, при всем моем недостоинстве, принимая во внимание, что вы от меня ищете наставление, могу ответить вам следующее: Премилостивый Бог совершает спасение православных христиан православной верою, добрыми делами и своей благодатию. Вера православная есть та, которую содержит Единая, Святая Соборная и Апостольская Церковь, и без этой веры невозможно спастись кому бы то ни было”.

Воот. А находятся всякие любители обвинять меня в шовинизме. Привыкли ставить во главу угла своё мнение, так и думают, что и православные точно так же выпендриваются. Судят только по себе.

Vardan
28.08.2023, 18:38
Свт. Иоанн Златоуст:

... безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, ( … ) пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно (1-е слово на Пасху).

Безбожные ереси, (на то время, арианство, скорее всего) конечно, весьма опасны. И святитель говорит о том, насколько строго относится к пагубной ереси Церковь (на то время Единая) .
Однако решать посмертную участь, спасти или погубить, окончательное решить судьбу души человека может только Господь.

<< Хотя бы мы впали в такую глубину зол, в какую впал сын, расточивший отеческое имение и питавшийся шелухой, и тогда, если покаемся, непременно спасемся; хотя бы должны были тысячу талантов, и тогда, если припадем [к Господу] и не будем помнить зла, получим прощение во всем; хотя бы заблуждались так же, как овца заблудшая, и тогда [Господь] может спасти нас; будем только желать этого, возлюбленные, а Бог человеколюбив. Для него довольно было и того, что должник тысячи талантов припал к Нему, что расточивший отеческое имение только возвратился, что заблудшая овца пожелала быть спасенной. Потому, представляя себе Его человеколюбие, будем умилостивлять Его здесь и поспешим принести пред лице Его исповедание, чтобы, отошедши отсюда неоправданными, не подвергнуться крайнему наказанию. Если в настоящей жизни мы покажем хотя некоторое тщание, то получим величайшую пользу, а если отойдем отсюда, нисколько не исправившись, то как бы сильно мы ни раскаивались там, не будет нам никакой пользы. Надобно подвизаться, пока мы еще на поприще; а по окончании зрелища бесполезно плакать и рыдать, как делал богач, который, хотя плакал и рыдал, но напрасно и тщетно, потому что пропустил время, в которое надлежало это делать >>
святитель Иоанн Златоуст

Vardan
28.08.2023, 18:43
Свт.Тарасий Константинопольский (+806)
«Потому-то ныне я и раскаиваюсь, что подписался тогда, и боюсь, как бы Господь не наказал меня, так как я из-за страха молчал и не противодействовал ереси; ныне же я раскаиваюсь и утверждаю, что невозможно вам спастись, если пребудете в ереси».
Скорее всего, двоедушный был человек, как и вы. :yes4:

Денис Васильевич
28.08.2023, 18:48
Воот. А находятся всякие любители обвинять меня в шовинизме. Привыкли ставить во главу угла своё мнение, так и думают, что и православные точно так же выпендриваются. Судят только по себе.

Да, вас не в чем обвинять, вы следуете Святоотеческой вере.

Денис Васильевич
28.08.2023, 18:55
В церковном предании есть свидетельства о погибельности ересей, полученные по прямому откровению от Бога. Например, в житии преподобного Кириака Отшельника рассказывается, как однажды к святому старцу «пришел инок, по имени Феофан, чтобы послушать его беседы. Во время разговора открылось, что пришелец держится ереси (несторианской). Св. Кириак стал убеждать гостя оставить свои заблуждения и говорил, что спастись можно только в вере христианской. На это Феофан отвечал: "Все ереси говорят, что человек может спастись только их вероисповеданием. Что же мне делать? Человек Божий! Помолись Господу, чтобы Он каким-либо откровением дал мне узнать истинную веру". Старец с радостью согласился на эту просьбу: "Останься в моей келье, — сказал он, — я надеюсь на Бога, что Он откроет тебе истину". После этого Св. Кириак удалился и стал молиться Богу о вразумлении заблуждающегося. На другой день в десятом часу Феофан увидел перед собой прекрасного, но грозного видом юношу, который сказал ему: "Пойди и познай истину". Взяв еретика за руку, он привел его в некоторое мрачное, смрадное и жаркое место и показал ему в огне Нестория, Евтихия, Аполлинария, Диоскора и других еретиков. "Вот место тех, - указывая на ад, сказал юноша, - которые нечестиво умствуют, и тех, которые следуют их учению. Итак, если тебе нравится это место, оставайся при своем учении. Если же не хочешь подвергнуться подобному наказанию, обратись к Святой, Соборной и Апостольской Церкви, к которой принадлежит наставляющий тебя старец. Я говорю тебе истину. Не забудь ее: если человек все добродетели сотворит, но не будет православно веровать, придет на это место". После этого юноша стал невидим, а Феофан поспешил обратиться к Православной Церкви»[27].


Подобное свидетельство есть и в житии преподобного Иоанникия Великого. Он был воспитан в иконоборческой ереси и ревностно подвизался в исполнении евангельских заповедей, но однажды увидел ангела, который сказал: «Чадо Иоанникие! Если ты называешься христианином, то почему презираешь икону Христа? Все твои подвиги в добродетельной жизни напрасны, если ты не имеешь правой веры»[28], после чего Иоанникий стал православным.

Денис Васильевич
28.08.2023, 18:59
Также и преподобный Варсонофий Оптинский говорил своим чадам, что «для спасения необходимо быть членом Православной Церкви. В настоящее время развелось множество сект… Приходила ко мне недавно одна женщина в большом горе: муж ее изменил Православию, перешел в баптисты и оставил ее с малыми детьми. Спрашивает: «…Что будет с ним?» - «Он погибнет, - отвечаю, - если не вернется к Православию».

Денис Васильевич
28.08.2023, 19:05
Святитель Николай Японский: "Католичество - яд мира, и ему предстоит то же, что было с ересью Ария, т.е. исчезновение из мира. Протестантство не менее... и его участь та же"; "Протестантизм - клоака, в которую если порядочно засосет человека - нет ему спасения!"

captain
28.08.2023, 19:45
Есть вот такой ролик, аллегорически высмеивающий вражду между конфессиями:


https://youtu.be/MkuqieqwtyU

Но я рад, что в моём городе нет такой вражды. Я даже думаю, что во всей стране нет. Я сам являюсь членом харизматической церкви. И несу служение звукооператора. Но так-же служу звукооператором и у баптистов. Так-же мы с женой ездим служить в другие церкви, к пятидесятникам, к лютеранам, я делаю кофе, жена всякие вкусняшки. Вобщем, никакой вражды.
А собственно, о чём тут враждовать? Христос искупил нас всех, и это важно и есть самое главное. А то, в какой форме кто проводит служение, это уже не настолько важно и на спасение не влияет.
Тут наверно дело не в городе, а самих людях. Думаю, Вы и сами по себе тот человек, который не стремится отстаивать свою "правильность".

captain
28.08.2023, 19:55
Безбожные ереси, (на то время, арианство, скорее всего) конечно, весьма опасны.
Давайте возьмем арианство. В чем конкретно вы видите опасность? Вардан, желательно это описать детально.

Эрик
28.08.2023, 20:10
Вот говорят еретик, ох, ах. Ну допустим еретик. И что? Еретика мы ататат, ладно. Щечки надуем и он прям испугается Тарасия с Паисием. Оки. Но это еретик. А если не еретик, а временно имеющий мнение отличное от Вашего и от Таисия с Паисием? И не забоялся ни вас ни их? Ему куда, в ад? А это ваш брат, сын, отец, друг - и у Вас кроме надувания щечек для него чего? И у меня ничего? Когда для ближнего кроме пужания ничего, то это как то так себе, не очень.

Прохожий
28.08.2023, 20:23
Давайте возьмем арианство. В чем конкретно вы видите опасность? Вардан, желательно это описать детально.
Да какие здесь детали? Отрицая единосущие Христа Отцу, арианство угрожало разрушить самые сущность и основание христианской веры: человечество нуждается в спасении, но спасение возможно только от Бога, поэтому Христос и Человек, и Бог иначе мы не спасены.

captain
28.08.2023, 20:31
Да какие здесь детали? Отрицая единосущие Христа Отцу, арианство угрожало разрушить самые сущность и основание христианской веры: человечество нуждается в спасении, но спасение возможно только от Бога, поэтому Христос и Человек, и Бог иначе мы не спасены.
Арий отрицал, что Христос от Бога рожден (т.е. имеет природу от Бога)?

Юханна
28.08.2023, 21:20
Это заблудшие, которые потерялись в своих умствованиях, или которых так научили таким опасным, пагубным заблуждениям.

А здесь они потому, чтобы представители самой правой и самой славной Церкви выбили эту дурь из них и научили Истине.
Брате Вардан!
Я один раз попросил тебя и ты сделал.Нет.Наоборот,я попросил тебя и ты не сделал,как было запланировано.Благодарю тебя! Прими моё уважение! Спаси тебя Христос!!...

Тимофей-64
28.08.2023, 21:28
Тимофей, вы чужды вере Отцов! И я вам уже писал, что никакого полноценного раскола не было. Что же касается Юстиниана, он пытался примирить монофизитов с Церковью, желая, чтобы они приняли Халкидонский Собор. Вы просто манипулируете церковной историей, кто-то вас прочитает и соблазнится вашей писаниной, думая что так и было, но такой соблазнившийся человек не будет знать, что Юстиниан был халкидонитом, и что он пытался вернуть монофизитов в лоно Церкви, что он хотел, чтобы они приняли Халкидонский Собор.
Денис, лично Юстиниан, конечно, был халкидонитом.
Но он был мужем монофизитки, причем такой, которая даст фору и Евдоксии, и Ирине, и Феодоре - и еще много кому. Иродиада рядом с ней - маленькая зайка. Это первое.
А второе в том, что он жил в империи, уже сто лет раздираемой мафизитством (буква и пропущена сознательно). Мафизитство в его империи со времен Диоскора было жестким и кровавым. Это второе.
Повторяю: прошло СТО ЛЕТ.
По сцене прошли и Зенон с Анастасием. И Вы же, блин, все это знаете!
Юстиниан был образованным и умным человеком, историю он знал и в реальной политике разбирался. Он не мог не понимать, что все мечты: а вот я верну мафизитов в Халкидон, - это на его этапе уже глупость.
Не в Халкилон их перевести стояла задача, а как-то поладить так, чтобы они не разорвали бы империю вконец. Чтобы в этой империи было ДВЕ САМЫХ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВИ, две параллельных иерархии (это - ДАННОСТЬ его дней), но чтобы они хотя бы могли собеседовать друг с другом.
Ради этого он и шел на уступки мафизитам. Осудил "три главы", ввел теопасхизм, составил песню с ключевой цитатой: ЕДИНЫЙ ОТ ТРОИЦЫ.
Можно ли его за это осудить? - Да сохрани Боже! Осуждать его можно за другое, но не станем сейчас.
Но важно что? Что его деятельность была ГЛУБОКО ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ - с точки зрения бешеных ревнителей.
Он никогда в жизни не посмел бы ляпнуть, что у монофизитов нет благодати и спасения. Жена придушила бы подушкой.

Скажите: где тут манипуляции? Вы что всего этого не знаете? Не читали что ли?
Все читали, все понимаете. Просто вещи назвать своими именами БОИТЕСЬ. Что Иннушки закидают яйцами.
А я не боюсь уже этого. Меня уже закидали. Мне на них плевать, не стану перед ними расшаркиваться.

Инна Бор
28.08.2023, 21:33
Есть вот такой ролик, аллегорически высмеивающий вражду между конфессиями:


https://youtu.be/MkuqieqwtyU

Но я рад, что в моём городе нет такой вражды. Я даже думаю, что во всей стране нет. Я сам являюсь членом харизматической церкви. И несу служение звукооператора. Но так-же служу звукооператором и у баптистов. Так-же мы с женой ездим служить в другие церкви, к пятидесятникам, к лютеранам, я делаю кофе, жена всякие вкусняшки. Вобщем, никакой вражды.
А собственно, о чём тут враждовать? Христос искупил нас всех, и это важно и есть самое главное. А то, в какой форме кто проводит служение, это уже не настолько важно и на спасение не влияет.

Этому ролику сто лет в обед и он очень глупый, ему радуются только очень недалёкие люди, не понимающие насколько это серьёзная тема. Ну и, конечно, само собой разношёрстная публика, состоящая из самих еретиков, сектантов всех мастей и раскольников Церкви.

Vardan
28.08.2023, 21:34
Брате Вардан!
Я один раз попросил тебя и ты сделал.Нет.Наоборот,я попросил тебя и ты не сделал,как было запланировано.Благодарю тебя! Прими моё уважение! Спаси тебя Христос!!...
Да нивопрос, брате Андрей.
Спаси и сохрани Господь.

Прохожий
28.08.2023, 21:41
Арий отрицал, что Христос от Бога рожден (т.е. имеет природу от Бога)?
Ересь Ария, отвергавшая Божество Сына Божия Иисуса Христа

Юханна
28.08.2023, 21:45
Арий отрицал, что Христос от Бога рожден (т.е. имеет природу от Бога)?Арий утверждал,что было время,когда Христа(Бог-Слово) небыло

Тимофей-64
28.08.2023, 21:46
Арий отрицал, что Христос от Бога рожден (т.е. имеет природу от Бога)?
Да.
У Ария нет разницы между рождением и сотворением.
Логос у него рожден\сотворен ВО ВРЕМЕНИ. Было время, когда Логоса не было - это ключевой оспариваемый тезис Ария. Логос у него - второй сотворенный Бог. А Бог в собственном смысле - только Отец.

Ну и как оно Вам?

Вообще, это учение упраздняет искупление. Отец в акте искупления не жертвует ничем. Убивает ни за что одного безгрешного сотворенного, прощает ни за что другого, грешного сотворенного. Сам стоит высоко над схваткой.
И как проповедовать ТАКУЮ любовь Отца, за что взаимно любить такого Бога - я, например, не понимаю. И пойму любых язычников, если они скажут: нет, такой Бог нам не нужен.
А вот если воплотился САМ БОГ, - это в корне меняет дело.

Современные ариане - это СИ.
Ну их, вообще-то, ни католики, ни православные, ни протестанты христианами не считают.
Вы в курсе?
В их оценке я и с Денисом спорить не стану.
Такова степень грубости ранних ересей, против которых выступали древние отцы и говорили всякие ГРОЗОВЫЕ ГРОЗНОСТИ.
Но, чаще всего, когда они в живую встречали не слишком упертых т.н. еретиков, то говорили с ними СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ. Как Григорий богослов с омиусианами, и братьями их называли и ворковали очень даже ничего себе. И правильно делали.

Юханна
28.08.2023, 21:48
Имена и факты.Юрий Кириллович Сипко


Запад решил зайти через религию? "Религиозное НАТО" дестабилизирует Россию | Царьград | Дзен (https://dzen.ru/a/ZNTTJMCSgDkNWTN2)

captain
28.08.2023, 21:49
Ересь Ария, отвергавшая Божество Сына Божия Иисуса Христа
Я точно не уверен, но он отрицал, что это и есть Бог (Иегова/Яхве).

Тимофей-64
28.08.2023, 21:51
Арий утверждал,что было время,когда Христа(Бог-Слово) небыло
Иисуса не было до Рождества.
Христа не было до крещения Иисуса в Иордане.
А ЛОГОС - превечен, Он присно пребывает со Отцем и Духом, Он вне времени.
Иисус - имя Человека.
Христос - царский титул, воспринимаемый лишь в ПОМАЗАНИИ, каковое и свершилось на Иордане.
Сего ради празднуются ДВА ПРАЗДНИКА.
Рождество - появился на этот свет Иисус.
Богоявление - народу явлен ХРИСТОС.

Различие имен и титулов не мешает исповедовать ОДНО ЛИЦО ЛОГОСА - и в воплощении (когда является Иисус) и в крещении (когда является Христос).

Юханна
28.08.2023, 21:53
Это не так. Неправду глаголишь.
Есть там христиане, и они подвергаются страшным репрессиям.Ты кого Христианами назвал?

Юханна
28.08.2023, 21:58
А кто ваш враг?Зверь ползёт из-за окияна

Инна Бор
28.08.2023, 22:02
Иисуса не было до Рождества.
Христа не было до крещения Иисуса в Иордане.
А ЛОГОС - превечен, Он присно пребывает со Отцем и Духом, Он вне времени.
Иисус - имя Человека.
Христос - царский титул, воспринимаемый лишь в ПОМАЗАНИИ, каковое и свершилось на Иордане.
Сего ради празднуются ДВА ПРАЗДНИКА.
Рождество - появился на этот свет Иисус.
Богоявление - народу явлен ХРИСТОС.

Различие имен и титулов не мешает исповедовать ОДНО ЛИЦО ЛОГОСА - и в воплощении (когда является Иисус) и в крещении (когда является Христос).
Хоть чему-то научился в РПЦ.

captain
28.08.2023, 22:07
Арий утверждал,что было время,когда Христа(Бог-Слово) небыло
Юханна, может мое "космическое сознание" не столько развито, как твое, но скажи честно, а как это влияет на тебя?

Юханна
28.08.2023, 22:16
Юханна, может мое "космическое сознание" не столько развито, как твое, но скажи честно, а как это влияет на тебя?Понимаешь....,вот Арий такое заявил,а Николай встал и по сусалам ему-дыщщщ!! Я Угоднику Божию больше чем себе,тем более тебе доверяю,и твоими .... вопросами не задаюсь.Надо так! Хрясь ему в бубен!!...

Тимофей-64
28.08.2023, 22:19
Юханна, может мое "космическое сознание" не столько развито, как твое, но скажи честно, а как это влияет на тебя?
Ну, вишь, брат тебе в бубен прописал. Слова кончились, мысли и не начинались.
Если серьезно, на прошлой страничке мой ответ посмотрите.

captain
28.08.2023, 22:32
Да.
У Ария нет разницы между рождением и сотворением.
Логос у него рожден\сотворен ВО ВРЕМЕНИ. Было время, когда Логоса не было - это ключевой оспариваемый тезис Ария. Логос у него - второй сотворенный Бог. А Бог в собственном смысле - только Отец.

Ну и как оно Вам?

Вообще, это учение упраздняет искупление. Отец в акте искупления не жертвует ничем. Убивает ни за что одного безгрешного сотворенного, прощает ни за что другого, грешного сотворенного. Сам стоит высоко над схваткой.
И как проповедовать ТАКУЮ любовь Отца, за что взаимно любить такого Бога - я, например, не понимаю. И пойму любых язычников, если они скажут: нет, такой Бог нам не нужен.
А вот если воплотился САМ БОГ, - это в корне меняет дело.

Современные ариане - это СИ.
Ну их, вообще-то, ни католики, ни православные, ни протестанты христианами не считают.
Вы в курсе?
В их оценке я и с Денисом спорить не стану.
Такова степень грубости ранних ересей, против которых выступали древние отцы и говорили всякие ГРОЗОВЫЕ ГРОЗНОСТИ.
Но, чаще всего, когда они в живую встречали не слишком упертых т.н. еретиков, то говорили с ними СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ. Как Григорий богослов с омиусианами, и братьями их называли и ворковали очень даже ничего себе. И правильно делали.

Почему же напротив...

Отец жертвует Тем, кого очень... очень-очень... очень-очень-очень любит. Давайте просто по земному поразмышляем, насколько мы готовы отдать в жертву сына ради тех, кто сегодня плюет на нас... действительно ли то, что страдать будет сын, никак (или почти никак) на нас (отцах) не отразится?
Я как отец могу сказать, что переживал за детей, даже, как оказалось из-за пустяков, ну или около того. Но это переживание мне обошлось даже больше чем детям.
Ведь при настоящей любви умереть самому ведь проще, чем отдать того в ком души не чаишь


А ведь именно это и говорится:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, ...
(Иоан.3:16)


Призадумайтесь.

Тимофей-64
28.08.2023, 22:40
Почему же напротив...

Отец жертвует Тем, кого очень... очень-очень... очень-очень-очень любит. Давайте просто по земному поразмышляем, насколько мы готовы отдать в жертву сына ради тех, кто сегодня плюет на нас... действительно ли то, что страдать будет сын, никак (или почти никак) на нас (отцах) не отразится?
Я как отец могу сказать, что переживал за детей, даже, как оказалось из-за пустяков, ну или около того. Но это переживание мне обошлось даже больше чем детям.
Ведь при настоящей любви умереть самому ведь проще, чем отдать того в ком души не чаишь


А ведь именно это и говорится:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, ...
(Иоан.3:16)


Призадумайтесь.
Неужели же не задумывался? И до меня, оппоненты Ария очень даже задумывались.
И нашли, что если Бог в такие игры играет со своими ТВАРЯМИ, значит, очень странна Его любовь.
Не верится, что "очень-очень любит".

Нет, Вы серьезно не взвешиваете ТАКОЙ аргумент?
Вам все равно, тварь ли Логос, сотворенный ли бог? Или как?

captain
28.08.2023, 23:04
Ну, вишь, брат тебе в бубен прописал. Слова кончились, мысли и не начинались.
Если серьезно, на прошлой страничке мой ответ посмотрите.
Тимофей, тут у каждого свои странички (в зависимости от настроек), потому хорошим тоном считается, хотя бы указать на номер сообщения.

Тимофей-64
28.08.2023, 23:09
Тимофей, тут у каждого свои странички (в зависимости от настроек), потому хорошим тоном считается, хотя бы указать на номер сообщения.
Извиняюсь.
Номер 99, но Вы его уже нашли и ответили.

captain
28.08.2023, 23:13
Неужели же не задумывался? И до меня, оппоненты Ария очень даже задумывались.
И нашли, что если Бог в такие игры играет со своими ТВАРЯМИ, значит, очень странна Его любовь.
Не верится, что "очень-очень любит".

Нет, Вы серьезно не взвешиваете ТАКОЙ аргумент?
Вам все равно, тварь ли Логос, сотворенный ли бог? Или как?
А если вы возьмете всю жизнь человеческую, и то, что Бог знал через что человеку придется пройти, то какую оценку Богу вы дадите?

captain
28.08.2023, 23:18
Понимаешь....,вот Арий такое заявил,а Николай встал и по сусалам ему-дыщщщ!! Я Угоднику Божию больше чем себе,тем более тебе доверяю,и твоими .... вопросами не задаюсь.Надо так! Хрясь ему в бубен!!...
Так давай, я себя угодником Божьим определю и буду тебя по сусалам бить каждый день. Вдруг, в норму, после этого, здравую прейдешь

captain
28.08.2023, 23:26
Извиняюсь.
Номер 99, но Вы его уже нашли и ответили.
Да, вроде уже ответил

Денис Васильевич
29.08.2023, 01:43
Денис, лично Юстиниан, конечно, был халкидонитом.
Но он был мужем монофизитки, причем такой, которая даст фору и Евдоксии, и Ирине, и Феодоре - и еще много кому. Иродиада рядом с ней - маленькая зайка. Это первое.
А второе в том, что он жил в империи, уже сто лет раздираемой мафизитством (буква и пропущена сознательно). Мафизитство в его империи со времен Диоскора было жестким и кровавым. Это второе.
Повторяю: прошло СТО ЛЕТ.
По сцене прошли и Зенон с Анастасием. И Вы же, блин, все это знаете!
Юстиниан был образованным и умным человеком, историю он знал и в реальной политике разбирался. Он не мог не понимать, что все мечты: а вот я верну мафизитов в Халкидон, - это на его этапе уже глупость.
Не в Халкилон их перевести стояла задача, а как-то поладить так, чтобы они не разорвали бы империю вконец. Чтобы в этой империи было ДВЕ САМЫХ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВИ, две параллельных иерархии (это - ДАННОСТЬ его дней), но чтобы они хотя бы могли собеседовать друг с другом.
Ради этого он и шел на уступки мафизитам. Осудил "три главы", ввел теопасхизм, составил песню с ключевой цитатой: ЕДИНЫЙ ОТ ТРОИЦЫ.
Можно ли его за это осудить? - Да сохрани Боже! Осуждать его можно за другое, но не станем сейчас.
Но важно что? Что его деятельность была ГЛУБОКО ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ - с точки зрения бешеных ревнителей.
Он никогда в жизни не посмел бы ляпнуть, что у монофизитов нет благодати и спасения. Жена придушила бы подушкой.

Скажите: где тут манипуляции? Вы что всего этого не знаете? Не читали что ли?
Все читали, все понимаете. Просто вещи назвать своими именами БОИТЕСЬ. Что Иннушки закидают яйцами.
А я не боюсь уже этого. Меня уже закидали. Мне на них плевать, не стану перед ними расшаркиваться.

В начале 530‑х годов Юстиниан начал жёсткую борьбу с монофизитами. Многие священники ‑ монофизиты были отправлены в ссылку или отлучены от Церкви.

Денис Васильевич
29.08.2023, 01:52
Денис, лично Юстиниан, конечно, был халкидонитом.
Но он был мужем монофизитки, причем такой, которая даст фору и Евдоксии, и Ирине, и Феодоре - и еще много кому. Иродиада рядом с ней - маленькая зайка. Это первое.
А второе в том, что он жил в империи, уже сто лет раздираемой мафизитством (буква и пропущена сознательно). Мафизитство в его империи со времен Диоскора было жестким и кровавым. Это второе.
Повторяю: прошло СТО ЛЕТ.
По сцене прошли и Зенон с Анастасием. И Вы же, блин, все это знаете!
Юстиниан был образованным и умным человеком, историю он знал и в реальной политике разбирался. Он не мог не понимать, что все мечты: а вот я верну мафизитов в Халкидон, - это на его этапе уже глупость.
Не в Халкилон их перевести стояла задача, а как-то поладить так, чтобы они не разорвали бы империю вконец. Чтобы в этой империи было ДВЕ САМЫХ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВИ, две параллельных иерархии (это - ДАННОСТЬ его дней), но чтобы они хотя бы могли собеседовать друг с другом.
Ради этого он и шел на уступки мафизитам. Осудил "три главы", ввел теопасхизм, составил песню с ключевой цитатой: ЕДИНЫЙ ОТ ТРОИЦЫ.
Можно ли его за это осудить? - Да сохрани Боже! Осуждать его можно за другое, но не станем сейчас.
Но важно что? Что его деятельность была ГЛУБОКО ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ - с точки зрения бешеных ревнителей.
Он никогда в жизни не посмел бы ляпнуть, что у монофизитов нет благодати и спасения. Жена придушила бы подушкой.

Скажите: где тут манипуляции? Вы что всего этого не знаете? Не читали что ли?
Все читали, все понимаете. Просто вещи назвать своими именами БОИТЕСЬ. Что Иннушки закидают яйцами.
А я не боюсь уже этого. Меня уже закидали. Мне на них плевать, не стану перед ними расшаркиваться.

Святой император Юстиниан Великий:

«Мы не оставляем без императорского подтверждения также и приговор, справедливо вынесенный против Севира всеми, можно сказать, понтификальными и патриаршескими Престолами при согласии монахов. Ибо он сперва, вопреки священным законам захватил кафедру святейшей Церкви града Божия [Антиохии] и привел в такое смятение и беспорядок все дела, что вверг Церкви Божии во всеобщую негласную войну друг против друга.

И прежде нас бывшие скипетродержцы писали к нему, поскольку он и от догматов [уклонялся] многообразно, и измышлял чуждое правомыслию, и богохульствовал, так что приводил все в смятение и отстаивал только мерзостные и скверные догматические заблуждения начальников обеих ересей — мы говорим о Нестории и Евтихии, ибо эти двое вождей, хотя и кажутся в некотором смысле противоположными друг другу, однако [их учения] сводятся в конечном итоге к одному и тому же нечестию — и повторял характерные для них выражения. Итак, есть два прямо противоположных догмата, одинаково ведущих к погибели души, — учение Нестория и учение Евтихия, как мы уже сказали, и происходят они от арианской и аполлинарианской скверн; Севир же неким необъяснимым образом впал в оба [лжеучения], и отстаивая здесь одно, а там — другое, так что сделал себя и своих сторонников вместилищами преступлений обоих.

Итак, да будет он под вышеупомянутой анафемой, которую весь чин патриархов, священников и монахов нашего государства справедливо вынес против него. Да остается он изгнанным из града Божьего [Антиохии], откуда изгнал его тот, кто занимает тамошний престол, поскольку он и с самого начала неправомочно захватил его, когда был еще жив и поминался в церквах его предшественник, лишенный священства своим преемником. [Также и потому, что Севир] не остановился только на этом, но оказался под общей анафемой Православной (ὀρθοδόξου) и Кафолической (καθολικῆς) Церкви и рассеял по нашему государству множество богохульных и мерзостных книг.

Посему мы воспрещаем кому-либо иметь хоть одну из его книг у себя. И, как запрещено, в соответствии с указами предшествующих императоров, переписывать или иметь у себя книги Нестория, а также сказанное Порфирием против христиан, точно так же пусть не будет ни у кого из христиан писаний и речений Севира, но да будут они нечисты и чужды Кафолической Церкви и да будут сожжены во огне обладателями, если они не хотят подвергнуть себя опасности, в [этих книгах] заключенной. И впредь да не переписываются они никем: ни теми, кто переписывает красиво и быстро, ни вообще кем-либо еще. И да будет известно, что наказанием для переписывающих его [сочинения] будет отсесечение руки. Ибо мы не хотим, чтобы хула, содержащаяся в этих книгах, была предана грядущим векам.

<...>

Итак, мы воспрещаем кому-либо раздирать Кафолическую Церковь Божию, будь то при помощи наставлений вредоносной секты Нестория, по глупому преданию Евтихия, или же следуя богохульству Севира, который недугует тем же, что и они. Мы также воспрещаем всем, кто идет вослед за ними, привносить смуту в Святые Церкви и как-либо высказываться о вере».

___________________________


Источник: Justinianus. Novella constitutio 42.1.1–2, 42.3.1 // Corpus Juris Civilis. B., 1895. Vol. 3. P. 265–268

Эрик
29.08.2023, 04:36
Без любви любые догматы не имеют никакого значения. Имеющий все богословие, хоть бы и православное, но любви не имеющий - в пролёте. Будем надеяться, что таких, кто прям совсем без любви, мало или вовсе нет.
А если с любовью? Но без догматов? Вот у самаритянина были неправильные богословские идеи, но зато была любовь. Может он и исполнил главные заповеди: в меру своего разумения. И он, хоть богословски неправильный, но намного важнее то, что он - добрый. И его доброта стала примером. Дай Бог в рай попадает. Фарисей же преуспел во всех догматах, даже все правила соблюл, а подиж-ка, медь звенящая и не более. И получается что с любовью догматы тоже особо никакого значения не имеют.
На зачем же они тогда нужны? По отзывам тех, кто сам прошел трудной, но плодотворной дорогой, они, догматы-то, способствуют в поисках Бога, который хотя и недалеко от каждого, но хочет чтобы Его искали. Ну вот способствует, более менее, вроде подпорки под огурцы, или даже под виноградник. Получается полезно, а без подпорок хуже. Полезно для чего? Да вот для совершенствования любви.

Но попутно оказывается, что некоторым, дремучим, им догматы способствуют не для любви, а дороги для … ругача. Таким прям не ймется, их хлебом не корми, дай какой нибудь ругач поразводить. Хотя бы догматоругач. Что делать. Напрасной суетой занимаются, даже вредной. Но у некоторых это уже хроническое.

Miriam
29.08.2023, 07:21
Это не так. Неправду глаголишь.
Есть там христиане, и они подвергаются страшным репрессиям. Впрочем, ты же там не был и так от фонаря сочиняешь.что-то вы на Иран наговариваете.
Христианство, зороастризм и иудаизм признаны в стране официально.
С этнической точки зрения иранские христиане — это, в основном, армяне и ассирийцы. Но есть также последователи Русской Православной Церкви, Греческой Православной Церкви.
В столице страны городе Тегеране есть две христианские католические школы, которые были основаны французскими монахинями, и до сих пор им принадлежат. У армян тоже есть своя школа, и в ней учатся на армянском языке. Более того! У армян даже есть свой представитель в меджлисе — это такой иранский парламент (не нужно забывать, что страна является республикой)

В Тегеране есть русская Православная церковь:

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3985629/pub_6138c23d7a2f297c6b50cd60_6138c35c1ffafc3d12b26 bdd/scale_2400

Есть и минусы, конечно. Например, стать государственным служащим, не будучи мусульманином, очень сложно. А уж высокого поста вообще не добиться. Также НЕ мусульманину никогда не разрешат стать судьёй. Кроме того, запрещено миссионерствовать, то есть пытаться обращать в свою веру правоверных мусульман (это касается не только христиан, но и других людей).

И одежда должна соответствовать мусульманским нормам.
НЕ мусульманам запрещено носить шорты (и мужчинам, и женщинам, тем более). Дамы должны закрывать тело и голову, когда появляются на улице, в магазине и другом общественном месте.
И это лично меня только радует, надоело смотреть на голые ж....с тату на улицах города летом.

Инна Бор
29.08.2023, 07:26
Без любви любые догматы не имеют никакого значения. Имеющий все богословие, хоть бы и православное, но любви не имеющий - в пролёте. Будем надеяться, что таких, кто прям совсем без любви, мало или вовсе нет.
А если с любовью? Но без догматов? Вот у самаритянина были неправильные богословские идеи, но зато была любовь. Может он и исполнил главные заповеди: в меру своего разумения. И он, хоть богословски неправильный, но намного важнее то, что он - добрый. И его доброта стала примером. Дай Бог в рай попадает. Фарисей же преуспел во всех догматах, даже все правила соблюл, а подиж-ка, медь звенящая и не более. И получается что с любовью догматы тоже особо никакого значения не имеют.
На зачем же они тогда нужны? По отзывам тех, кто сам прошел трудной, но плодотворной дорогой, они, догматы-то, способствуют в поисках Бога, который хотя и недалеко от каждого, но хочет чтобы Его искали. Ну вот способствует, более менее, вроде подпорки под огурцы, или даже под виноградник. Получается полезно, а без подпорок хуже. Полезно для чего? Да вот для совершенствования любви.

Но попутно оказывается, что некоторым, дремучим, им догматы способствуют не для любви, а дороги для … ругача. Таким прям не ймется, их хлебом не корми, дай какой нибудь ругач поразводить. Хотя бы догматоругач. Что делать. Напрасной суетой занимаются, даже вредной. Но у некоторых это уже хроническое.

Вообще, догматы - это истина.
Попробуйте пофилософствовать на эту тему.
А так же на тему Церкви, тоже интересно.
Почему сектанты не любят говорить на тему Церкви, как вы думаете?

Сергей Божий
29.08.2023, 08:07
Вообще, догматы - это истина.
Попробуйте пофилософствовать на эту тему.
А так же на тему Церкви, тоже интересно.
Почему сектанты не любят говорить на тему Церкви, как вы думаете?

Догматы это понимание Писания определенным кругом людей.

А образцом здравого учения является наставление Христа и Его апостолов. Для простоты понимания, образцом здравого учения является Новый завет.

6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
7 которое [впрочем] не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
(Гал.1:6-8)

Прохожий
29.08.2023, 08:09
Г
Без любви любые догматы не имеют никакого значения. Имеющий все богословие, хоть бы и православное, но любви не имеющий - в пролёте. Будем надеяться, что таких, кто прям совсем без любви, мало или вовсе нет.
А если с любовью? Но без догматов? догматы тоже особо никакого значения не имеют.

А любовь, прежде достигнуть надо. Догматы, есть инструменты для достижения этой цели. Это как корабль, маяк, для моряка.
И Бог даёт этот инструментарий. Исправный инструмент, потому и надежный

Сергей Божий
29.08.2023, 08:13
РПЦ МП

Я смотрю вы являетесь членом РПЦ МП.

Хочу задать вам вопрос. Сколько в среднем венчаний в год, одобряет и венчает РПЦ МП между православным и протестантом?

Ваш ответ покажет насколько вы близки ко всему этому.

Инна Бор
29.08.2023, 08:43
Догматы это понимание Писания определенным кругом людей.

А образцом здравого учения является наставление Христа и Его апостолов. Для простоты понимания, образцом здравого учения является Новый завет.


Ну, во - первых, догмат – это вероучительная, богооткровенная истина, определяемая и преподаваемая Церковью как непререкаемое и обязательное для всех верующих правило веры.

А во - вторых, "образцом здравого учения" служит Церковь, ибо она столп и утверждение истины, а не Новый Завет. Потому что прежде была Церковь, а только потом появился Новый Завет.

Историю церкви читайте, сектанты!

- - - - - Добавлено - - - - -


Я смотрю вы являетесь членом РПЦ МП.

Хочу задать вам вопрос. Сколько в среднем венчаний в год, одобряет и венчает РПЦ МП между православным и протестантом?

Ваш ответ покажет насколько вы близки ко всему этому.

Церковь вообще не венчает православного с протестантом.

Сергей Божий
29.08.2023, 09:01
Ну, во - первых, догмат – это вероучительная, богооткровенная истина, определяемая и преподаваемая Церковью как непререкаемое и обязательное для всех верующих правило веры.

Это понимание той или иной группы людей основанное на Писание! Ибо в основу догматов берется Писание, и ничто иное!


А во - вторых, "образцом здравого учения" служит Церковь, ибо она столп и утверждение истины, а не Новый Завет. Потому что прежде была Церковь, а только потом появился Новый Завет.

Вы верно сказали, истинная Церковь Христова является столпом и утверждением истины. А вот если то, что называю церковью отошла от истины, ТО кем-чем она является?




Церковь вообще не венчает православного с протестантом.

А вот здесь вы сильно прокололись. Вы не сведущи в этом вопросе. Не буду писать много об этом. Напишу только об одном случае, хотя их больше. Православная верующая, прихожанка и протестант член собрания одной зарегистрированной общины подали прошение о разрешение вступить в брак в РПЦ МП, на что получили официальное разрешение - благословение и были венчаны в православной Церкви.

Надеюсь я вас не разочаровал. И вы останетесь неизменны в том, что РПЦ это истинная Церковь Христова, которая имеет общение со всеми истинными Церквами Христовыми и не отделяет себя от единства веры. Потому что Церковь Христова одна и она едина.

Инна Бор
29.08.2023, 09:11
А вот здесь вы сильно прокололись. Вы не сведущи в этом вопросе. Не буду писать много об этом. Напишу только об одном случае, хотя их больше. Православная верующая, прихожанка и протестант член собрания одной зарегистрированной общины подали прошение о разрешение вступить в брак в РПЦ МП, на что получили официальное разрешение - благословение и были венчаны в православной Церкви.
.

Да неужели? ))
Ну- ка, давайте мне скорее эти факты! Ваших слов мне, естественно, не достаточно! Факты в студию!

- - - - - Добавлено - - - - -


Это понимание той или иной группы людей основанное на Писание! Ибо в основу догматов берется Писание, и ничто иное!


Не только Писание. Например слова "Троица" в Писании нет, а догмат есть. Значит что?

Эрик
29.08.2023, 09:12
Г
А любовь, прежде достигнуть надо. Догматы, есть инструменты для достижения этой цели. Это как корабль, маяк, для моряка.
И Бог даёт этот инструментарий. Исправный инструмент, потому и надежный
Ой ли? Догматами страсти очищать? Серьезно?… А вот эти ребята, которые там по много лет сидели в затворе, в какой нибудь пещере или землянке, столпники и прочие, они чего это? Догматов чтоли понять никак не могли, пока в пещере не насидятся, а?..
:)

И попутно вопрос к знатокам догматики. Скажите пожалуйста, сколько всего догматов в православии? Просьба огласить точное их число пожалуйста, доказательно.

Инна Бор
29.08.2023, 09:14
Это понимание той или иной группы людей основанное на Писание! Ибо в основу догматов берется Писание, и ничто иное!
Вы верно сказали, истинная Церковь Христова является столпом и утверждением истины. А вот если то, что называю церковью отошла от истины, ТО кем-чем она является?.

Это не я сказала, а апостол Павел в 1 Тим. 3:15.
Если какая - либо поместная Православная Церковь отошла от истины, то она признается еретической и остальные церкви с ней прерывают евхаристическое общение. Как это произошло с Римской Церковью.

Инна Бор
29.08.2023, 09:44
И попутно вопрос к знатокам догматики. Скажите пожалуйста, сколько всего догматов в православии? Просьба огласить точное их число пожалуйста, доказательно.

Все догматы нашей православной веры приняты на Семи Вселенских соборах, как Истина, данная нам Богом в Св.Писании. Всего в Православии 12 догматов:

1. Догмат о Пресвятой Троице.
2.Догмат о грехопадении.
3.Догмат об Искуплении человечества от греха.
4.Догмат о Воплощении Господа нашего Иисуса Христа.
5.Догмат о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.
6.Догмат о Вознесении Господа нашего Иисуса Христа.
7.Догмат о Втором Пришествии Спасителя и Страшном суде.
8.Догмат о единстве, соборности Церкви и преемственности в ней учения и священства.
9.Догмат о всеобщем воскресении людей и будущей жизни.
10.Догмат о двух естествах Господа Иисуса Христа. Принят на IV Вселенском Соборе в Халкидоне.
11. Догмат о двух волях и действиях в Господе Иисусе Христе. Принят на VI Вселенском Соборе в Константинополе.
12.Догмат об иконопочитании. Принят на VII Вселенском Соборе в Никее.

Первые 9 догматов приняты на 1-2 Никео-Царьградских Вселенских соборах и сформированы в Символ веры.

Сергей Божий
29.08.2023, 09:57
Да неужели? ))
Ну- ка, давайте мне скорее эти факты! Ваших слов мне, естественно, не достаточно! Факты в студию!

За фактами можете обратиться в РПЦ МП. Я имею личное свидетельство от новобрачных и сам присутствовал на свадьбе. Был членом того собрания в котором этот случай произошел и слышал из первых уст обо всем этом. При этом согласие давала не только РПЦ МП но и служители общины протестантов. Новобрачные хотели получить два благословения - венчания в протестанской и православной, но пастор соответственно протестанской общины сказал, что одного венчания достаточно. После этого они участвовали в богослужениях как в православной так и протестанской Церкви. Сейчас хожу в одну протестантскую общину в гости. Приходит сестра протестантка(она будучи протестанткой вышла за православного) она замужем за православным. Будет возможность узнаю о их венчание.




Не только Писание. Например слова "Троица" в Писании нет, а догмат есть. Значит что?

Это значит, что это не библейское слово. А понимание людское. Где когда Бог сказал, что я троица или нас трое?
Да мы говорим, что есть Троица, но это наше понимание, а не истинное слово Божие, которое сказал Бог.

К стате говоря об это понимание много копьев сломали, сорились и возникало разногласий и разделений.

Инна Бор
29.08.2023, 10:10
За фактами можете обратиться в РПЦ МП. Я имею личное свидетельство от новобрачных и сам присутствовал на свадьбе. Был членом того собрания в котором этот случай произошел и слышал из первых уст обо всем этом. При этом согласие давала не только РПЦ МП но и служители общины протестантов. Новобрачные хотели получить два благословения - венчания в протестанской и православной, но пастор соответственно протестанской общины сказал, что одного венчания достаточно. После этого они участвовали в богослужениях как в православной так и протестанской Церкви. Сейчас хожу в одну протестантскую общину в гости. Приходит сестра протестантка(она будучи протестанткой вышла за православного) она замужем за православным. Будет возможность узнаю о их венчание.
.

Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей" - и далее.

Ничего хорошего в этом браке не предвидится, как показывает практика. Так что не обольщайтесь. А вообще, многие православные священники против таких поблажек (икономии), а ратуют за акривию.

Инна Бор
29.08.2023, 10:14
.

Это значит, что это не библейское слово. А понимание людское. Где когда Бог сказал, что я троица или нас трое?
Да мы говорим, что есть Троица, но это наше понимание, а не истинное слово Божие, которое сказал Бог.

К стате говоря об это понимание много копьев сломали, сорились и возникало разногласий и разделений.

Вот и мне странно, если адепт вашей секты не исповедовал Троицу, то его и повенчать с православной было не реально. Где подвох в вашей истории?

Эрик
29.08.2023, 10:25
Все догматы нашей православной веры приняты на Семи Вселенских соборах, как Истина, данная нам Богом в Св.Писании. Всего в Православии 12 догматов:

1. Догмат о Пресвятой Троице.
2.Догмат о грехопадении.
3.Догмат об Искуплении человечества от греха.
4.Догмат о Воплощении Господа нашего Иисуса Христа.
5.Догмат о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа.
6.Догмат о Вознесении Господа нашего Иисуса Христа.
7.Догмат о Втором Пришествии Спасителя и Страшном суде.
8.Догмат о единстве, соборности Церкви и преемственности в ней учения и священства.
9.Догмат о всеобщем воскресении людей и будущей жизни.
10.Догмат о двух естествах Господа Иисуса Христа. Принят на IV Вселенском Соборе в Халкидоне.
11. Догмат о двух волях и действиях в Господе Иисусе Христе. Принят на VI Вселенском Соборе в Константинополе.
12.Догмат об иконопочитании. Принят на VII Вселенском Соборе в Никее.

Первые 9 догматов приняты на 1-2 Никео-Царьградских Вселенских соборах и сформированы в Символ веры.

Это все догматы? Да ладно? И больше никаких нет? Точно больше никаких, а все остальное тогда чья-то самодеятельность, в которую и веровать не нужно?

А где же догмат о мощах? А об обожении? А о нисхождении благодатного огня? А о том, сколькими пальцами крестное знамение? О числе и перечне таинств? О порядке их совершения? О сакральной недвижимости? О целовании ручки иерея? Креста и икон? О том, что на Богослужении собираются совместно попеть песни заранее утвержденного репертуара? О необходимости подписанного антиминса для действенности Таинства Евхаристии? О недопустимости сидеть в храме, а женщинам ходить в нем в брюках? И многое другое. Это все тоже догматы или так, примеси посторонние, на которые наплевать и забыть?

Сергей Божий
29.08.2023, 10:53
Вот и мне странно, если адепт вашей секты не исповедовал Троицу, то его и повенчать с православной было не реально. Где подвох в вашей истории?

С чего вы решили, что протестанты не исповедуют Троицу? И почему вы решили, что Православные женятся на сектантах и истинная Церковь эти браки благословляет?

Снежная Королева
29.08.2023, 10:58
На самом деле никакие люди нам не враги. Они просто могли пойти не по той дороге, по которой пошли мы. И многие не могут это принять, от чего идут все разногласия.

Сергей Божий
29.08.2023, 11:03
Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей" - и далее.

Ничего хорошего в этом браке не предвидится, как показывает практика. Так что не обольщайтесь. А вообще, многие православные священники против таких поблажек (икономии), а ратуют за акривию.

И почему вы ратуете за этих сектантских священников, которые против истинно унаследовавших патриархат от самих апостолов.

Инна Бор
29.08.2023, 11:29
А где же догмат о мощах?

Святой Седьмой Вселенский Собор, или Никейский Второй, в третьем действии называет мощи святых источниками исцеления, которыми Бог творит людям многие благодеяния. И в седьмом действии, в последнем определении, повелевается извергать клириков, а мирских отлучать, если они презирают мощи мучеников и не принимают их как святыню с должным почитанием.

А в седьмом правиле говорится: «Да полагаются святые мощи мучеников в Церквях, которые освящались без них обычной молитвой. Если же кто освящает Церковь без мощей, да извержется, как преступник Церковных Преданий».

Святой Поместный Собор, состоявшийся в Гангре, произошел после Никейского Первого Собора, и утвердил определенные правила. Так, в девятнадцатом правиле проклинаются те, кто гнушается памятью мучеников (то есть местами, где лежат мощи святых мучеников). Еретики евстафиане, по поводу которых состоялся этот Святой Собор, презирали святые мощи и не заходили в храмы, в которых лежали тела святых мучеников.

- - - - - Добавлено - - - - -


И почему вы ратуете за этих сектантских священников, которые против истинно унаследовавших патриархат от самих апостолов.

Чего -чего? Можно помедленнее?...)
Реально, абракадабра.

Инна Бор
29.08.2023, 11:33
И почему вы решили, что Православные женятся на сектантах и истинная Церковь эти браки благословляет?

Вы как себя чувствуете, а?
То вы мне доказывали, что РПЦ разрешает венчаться с сектантами. Когда я вам написала, что разрешает по икономии (скрепя сердцем) и то при условии, что сектант исповедует вероучение о Святой Троице и дети их будут воспитаны в православной вере! Таковы условия при венчании протестанта (или католика) с православным! А теперь вы мне отвечаете вот это!
Вы в своём уме?

Прохожий
29.08.2023, 11:37
Это все догматы? Да ладно? И больше никаких нет? Точно больше никаких, а все остальное тогда чья-то самодеятельность, в которую и веровать не нужно?

А где же догмат о мощах? А об обожении? А о нисхождении благодатного огня? А о том, сколькими пальцами крестное знамение? О числе и перечне таинств? О порядке их совершения? О сакральной недвижимости? О целовании ручки иерея? Креста и икон? О том, что на Богослужении собираются совместно попеть песни заранее утвержденного репертуара? О необходимости подписанного антиминса для действенности Таинства Евхаристии? О недопустимости сидеть в храме, а женщинам ходить в нем в брюках? И многое другое. Это все тоже догматы или так, примеси посторонние, на которые наплевать и забыть?
Вот, первых три.
1. Догмат о Пресвятой Троице.
2.Догмат о грехопадении.
3.Догмат об Искуплении человечества от греха.
Как вы собрались очистится, хотя бы без понимания этих?

Сергей Божий
29.08.2023, 11:51
Вы как себя чувствуете, а?
То вы мне доказывали, что РПЦ разрешает венчаться с сектантами. Когда я вам написала, что разрешает по икономии (скрепя сердцем) и то при условии, что сектант исповедует вероучение о Святой Троице и дети их будут воспитаны в православной вере! Таковы условия при венчании протестанта (или католика) с православным! А теперь вы мне отвечаете вот это!
Вы в своём уме?

Вы зря возмущаетесь. Последние выводы сделаны из ваших слов. Вы же сами утверждаете, что Православная Церковь благословляет браки с сектантами, и есть те кто официальную позицию РПЦ не поддерживают. Но это ваша сектантская позиция.
На самом деле РПЦ благословляет браки не сектантами а с единоверцами. И для меня ваша позиция к сожалению говорит о вашей оторванности от РПЦ.

Инна Бор
29.08.2023, 12:04
Вы зря возмущаетесь. Последние выводы сделаны из ваших слов. Вы же сами утверждаете, что Православная Церковь благословляет браки с сектантами, и есть те кто официальную позицию РПЦ не поддерживают. Но это ваша сектантская позиция.
На самом деле РПЦ благословляет браки не сектантами а с единоверцами. И для меня ваша позиция к сожалению говорит о вашей оторванности от РПЦ.

Вам не кажется, что вы сами себе противоречите?
Вы сами мне писали, что знаете о такой семье, где повенчали сектанта и православного. Я вам ответила, что это бывает очень редко и то, если сектант исповедует вероучение Православной Церкви о Троице и если дети будут воцерковленным прихожанами ПЦ! Вообще, наши священники против таких браков и стараются их не венчать. Да и сектант скорее всего не захочет своих детей отдавать в Церковь. Так что ваш пример крайне сомнителен.
А обо мне не беспокойтесь, я 25 лет нахожусь в Лоне Православной церкви и на любой ваш "каверзный" вопрос всегда готова ответить.

air
29.08.2023, 12:34
Зверь ползёт из-за окияна

Облеченный в плоть и кровь?

Сергей Божий
29.08.2023, 12:37
Вам не кажется, что вы сами себе противоречите?
Вы сами мне писали, что знаете о такой семье, где повенчали сектанта и православного. Я вам ответила, что это бывает очень редко и то, если сектант исповедует вероучение Православной Церкви о Троице и если дети будут воцерковленным прихожанами ПЦ! Вообще, наши священники против таких браков и стараются их не венчать. Да и сектант скорее всего не захочет своих детей отдавать в Церковь. Так что ваш пример крайне сомнителен.
А обо мне не беспокойтесь, я 25 лет нахожусь в Лоне Православной церкви и на любой ваш "каверзный" вопрос всегда готова ответить.

Очень рад за вас, НО есть обеспокоенность за ваше духовное состояние, так как вы не едины с официальной позицией Православной церкви. И есть опасение, что вы не понимаете. Церковь плохое и неправильное не благословляет.
И когда вы говорите наши священники против. Вы не представляете как это режет слух. Они раскольник? Бунтари?

Инна Бор
29.08.2023, 12:41
Очень рад за вас, НО есть обеспокоенность за ваше духовное состояние, так как вы не едины с официальной позицией Православной церкви. И есть опасение, что вы не понимаете. Церковь плохое и неправильное не благословляет.
И когда вы говорите наши священники против. Вы не представляете как это режет слух. Они раскольник? Бунтари?

Нет, не раскольники и не бунтари. Просто наши священники опытно знают, что из таких смешанных браков ничего хорошего не будет. В Церкви периодически проявляется икономия или акривия.
Икономия (греч домостроительство) - принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения, практической пользы, удобства; обоснованное снисхождение к человеческим немощам и слабостям в церковно-практических и пастырских вопросах, не носящих догматического характера.

Акривия - это соответствие букве закона. Именно сходя из принципа акривии должны решаться вопросы догматического характера.

Судя по всему, вы совсем ничего не знаете о православной вере, но как все сектанты весьма горделивы, самоуверенны и ...абсолютные профаны в Истории Церкви и христианском богословии.

air
29.08.2023, 12:48
"но сами распространять информацию о них не будут" эта часть фразы является чисто вашей выдумкой.

А Вы почитайте книги Нового Завета, написанные учениками Христа. Там нет информации о войнах, которые имели место во время написания этих книг.

- - - - - Добавлено - - - - -


И не нужно это, я тоже против. Почему слово "политика" вы воспринимаете так узко? Хорошо давайте его заменим пока на слово "владычество"

А война - это продолжение политики. Невозможно говорить о политике, не упоминая войн.

air
29.08.2023, 12:50
Вы уверены, что готовы опровергнуть многовековой опыт?

Всё-таки, "Ура!" и "Гоп!" - это разные возгласы. :yes4:

И те и другие придают уверенности, а это способствует успеху в предпринимаемом деле.

Сергей Божий
29.08.2023, 12:52
Нет, не раскольники и не бунтари. Просто наши священники опытно знают, что из таких смешанных браков ничего хорошего не будет. В Церкви периодически проявляется икономия или акривия.
Икономия (греч домостроительство) - принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения, практической пользы, удобства; обоснованное снисхождение к человеческим немощам и слабостям в церковно-практических и пастырских вопросах, не носящих догматического характера.

Акривия - это соответствие букве закона. Именно сходя из принципа акривии должны решаться вопросы догматического характера.

Судя по всему, вы совсем ничего не знаете о православной вере, но как все сектанты весьма горделивы, самоуверенны и ...абсолютные профаны в Истории Церкви и христианском богословии.

При всем вашем старание, четко видно, что вы оторваны от официальной позиции РПЦ. И вы делите ее на своих и не своих. Вы понимаете, что это позиция сектанта?

Вы говорите да и аминь на все решения Православной Церкви?

air
29.08.2023, 12:54
Половина всех утонувших на отдыхе по статистике были под допингом. И каждый второй был уверен, что сможет.

Ну, значит, пятьдесят на пятьдесят ( fifty fifty). Это тоже немало.

Инна Бор
29.08.2023, 12:55
При всем вашем старание, четко видно, что вы оторваны от официальной позиции РПЦ. И вы делите ее на своих и не своих. Вы понимаете, что это позиция сектанта?

Вы говорите да и аминь на все решения Православной Церкви?

Понимаете...есть разные мнения, это в ПЦ не запрещено. Важно сохранять догматическое и каноническое единство. Понятно, не?
Я полагаю, что это очень смешно - вы мне пишите, что я оторвана от оф.позиции РПЦ, а в чем конкретно это выражается не написали. Печально, что сектанты никогда ничего не уточняют, зато очень любят повыпендриваться.
Вы, вообще, чему нибудь учитесь или продолжаете гнуть политику "от ветра головы своея"? Плохо закончите, учтите.

Сергей Божий
29.08.2023, 13:01
Понимаете...есть разные мнения, это в ПЦ не запрещено. Важно сохранять догматическое и каноническое единство. Понятно, не?
Я полагаю, что это очень смешно - вы мне пишите, что я оторвана от оф.позиции РПЦ, а в чем конкретно это выражается не написали. Печально, что сектанты никогда ничего не уточняют, зато очень любят повыпендриваться.
Вы, вообще, чему нибудь учитесь или продолжаете гнуть политику "от ветра головы своея"? Плохо закончите, учтите.

Вы не ответили на вопрос.

Вы говорите да и аминь на все решения Православной Церкви?

Vardan
29.08.2023, 13:09
И те и другие придают уверенности, а это способствует успеху в предпринимаемом деле.То есть, Вы думаете, что слова "... а тут и сказочке конец!" - надо писать в самом начале книги.
Довольно интересный подход.

Инна Бор
29.08.2023, 13:11
Вы не ответили на вопрос.

Вы говорите да и аминь на все решения Православной Церкви?

Вы не задали вопрос. Вы меня с кем то путаете.
Да. Я говорю "аминь" на все решения ПЦ. И?

Сергей Божий
29.08.2023, 13:25
Вы не задали вопрос. Вы меня с кем то путаете.
Да. Я говорю "аминь" на все решения ПЦ. И?

Это меняет все дело. А то в начале вы как бы поддерживали "наших священников", которые против.
Так значит вы за(говорите да и аминь) благословение браков православных и протестантов. Поздравляю! Очень рад.
А я вас чуть в сектанты не записал.

Инна Бор
29.08.2023, 13:29
Это меняет все дело. А то в начале вы как бы поддерживали "наших священников", которые против.
Так значит вы за(говорите да и аминь) благословение браков православных и протестантов. Поздравляю! Очень рад.
А я вас чуть в сектанты не записал.
Я не могу быть сектанткой по определению, ибо нахожусь в Лоне Православной Церкви. Понятно или нет?
Не венчают у нас браки с инославными, не положено! Успокойтесь.

«Брак православных с инославными запрещается по канонической акривии (буква закона, неизменность догмата, внутреннего правила веры – ред.) и не венчается (72-е правило Трулльского Собора). Он может быть благословлен по снисхождению и человеколюбию при условии, что дети от этого брака будут крещены и воспитаны в Православной Церкви».

captain
29.08.2023, 13:36
А Вы почитайте книги Нового Завета, написанные учениками Христа. Там нет информации о войнах, которые имели место во время написания этих книг.

- - - - - Добавлено - - - - -



А война - это продолжение политики. Невозможно говорить о политике, не упоминая войн.
Война, это следствие действия плоти в политике. Можно ли смотреть на политику с духовной точки зрения? Вполне, как и на многие другие вещи, которые касаются наших жизней

Но на самом деле, я не вижу проблемы и в том, что упоминаются войны. Вопрос в мотиве, в подаче.

Сергей Божий
29.08.2023, 13:43
Я не могу быть сектанткой по определению, ибо нахожусь в Лоне Православной Церкви. Понятно или нет?
Не венчают у нас браки с инославными, не положено! Успокойтесь.

«Брак православных с инославными запрещается по канонической акривии (буква закона, неизменность догмата, внутреннего правила веры – ред.) и не венчается (72-е правило Трулльского Собора). Он может быть благословлен по снисхождению и человеколюбию при условии, что дети от этого брака будут крещены и воспитаны в Православной Церкви».

Венчают! Дела тому доказательства. Ну я вас понял. Для вас нормально, когда слова расходятся с делами.
Вы говорите одно, а делами доказываете другое. Смотрите не уподобьтесь сему роду.

16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
(Тит.1:16)

Инна Бор
29.08.2023, 13:48
Венчают! Дела тому доказательства. Ну я вас понял. Для вас нормально, когда слова расходятся с делами.
Вы говорите одно, а делами доказываете другое. Смотрите не уподобьтесь сему роду.

16 Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу.
(Тит.1:16)

Вы читаете, что я вам пишу? Или не вмещаете?

Сергей Божий
29.08.2023, 13:55
Вы читаете, что я вам пишу? Или не вмещаете?

Я все уже хорошо понял. Но не всегда ваши желания совпадают с тем, что есть на самом деле.

Инна Бор
29.08.2023, 14:00
Я все уже хорошо понял. Но не всегда ваши желания совпадают с тем, что есть на самом деле.

Я думаю, вы ничего не поняли да и не хотите понимать. Живёте в своем мире со своими законами.

Прохожий
29.08.2023, 14:01
А Вы почитайте книги Нового Завета, написанные учениками Христа. Там нет информации о войнах, которые имели место во время написания этих книг.
А как было бы по другому? Книги то не учебники истории,журналистики, политологии. Не о войне. Зато есть упоминания о войне. Сам Господь Иисус Христос предупреждал, что войны будут сопровождать все время земного существования человечества: "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец" (Мф. 24:6)
И никаких запретов о разговорах о войне. О землятресениях, наводнений. Убийств и прочее, прочее. Ибо это естественная часть жизни человека.

Сергей Божий
29.08.2023, 14:28
Я думаю, вы ничего не поняли да и не хотите понимать. Живёте в своем мире со своими законами.

Вы не торопитесь. Теперь я хочу узнать насколько вы сведущи в том, что происходит в РПЦ.

Куда пропал священник Митрополит Иларион с экранов ТВ и почему?

air
29.08.2023, 15:02
А как было бы по другому? Книги то не учебники истории,журналистики, политологии. Не о войне. Зато есть упоминания о войне. Сам Господь Иисус Христос предупреждал, что войны будут сопровождать все время земного существования человечества: "Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец" (Мф. 24:6)
И никаких запретов о разговорах о войне. О землятресениях, наводнений. Убийств и прочее, прочее. Ибо это естественная часть жизни человека.

Именно против этой естественной части и направлена духовная работа. Чтобы человек не о земном помышлял, а о горнем. А у кого в уме мысли земные, тот это делает в ущерб Духу. Чем больше земных мыслей, тем меньше Бога.
Поэтому никаких разговоров о войнах, землетрясениях и наводнениях в церкви Христа нет.

- - - - - Добавлено - - - - -


Война, это следствие действия плоти в политике. Можно ли смотреть на политику с духовной точки зрения? Вполне, как и на многие другие вещи, которые касаются наших жизней

Но на самом деле, я не вижу проблемы и в том, что упоминаются войны. Вопрос в мотиве, в подаче.

Христос вне политики. Кто в политике, тот вне Христа.

air
29.08.2023, 15:06
То есть, Вы думаете, что слова "... а тут и сказочке конец!" - надо писать в самом начале книги.
Довольно интересный подход.

Именно так. А после этого не сказочки читать, а действовать так, чтобы сказку сделать былью.

Инна Бор
29.08.2023, 15:06
Вы не торопитесь. Теперь я хочу узнать насколько вы сведущи в том, что происходит в РПЦ.

Куда пропал священник Митрополит Иларион с экранов ТВ и почему?

Митрополит Иларион (Алфеев) переведен на служение в Будапешт.

Vardan
29.08.2023, 15:10
Именно так. А после этого не сказочки читать.
Сказки читают для детей и бывают для них весьма полезны.

Сергей Божий
29.08.2023, 15:17
Митрополит Иларион (Алфеев) переведен на служение в Будапешт.

Это официальная информация, которую легко найти в интернете.

captain
29.08.2023, 15:18
Христос вне политики. Кто в политике, тот вне Христа.
Христос касается всего, чего касаются дети Бога, кроме греха.

Прохожий
29.08.2023, 15:39
Именно против этой естественной части и направлена духовная работа. Чтобы человек не о земном помышлял, а о горнем. А у кого в уме мысли земные, тот это делает в ущерб Духу. Чем больше земных мыслей, тем меньше Бога.
Поэтому никаких разговоров о войнах, землетрясениях и наводнениях в церкви Христа нет.
Было, когда народ задал бытовые вопросы о браке.
"Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."
но мы то с вами не воскресли. И голод и холод испытываем. Имеем нужду решать различные бытовые проблемы. И потому говорим о них. Переживаем. Ну что там духовного - строгать, копать, сеять и жать. Являться перед очами начальства. Через дорогу переходить по световому сигналу бездушного светофора. По повестки с военкомата идти на войну. Воевать. Вобщем хочешь заниматься духовной работой, то прежде найдите пищу, одежду, жилье. Всё это не без мыслей земных.

Зная, что идёт война, где гибнут, получает увечья наши ближние, а у меня внук, при этом молчать о войне? Как же я призову вас примкнуть к моей молитве за него, умолчав о войне?
Глады, моры, землятресения, войны это состояние этого мира. Будем предметно молиться, или заткнем уши и зажмурим глаза и займёмся" своим духовным ростом?" #
Вы видели как тренеруются атлеты? Они нагружают себя баластом. Мы, в армии нагружали рюкзаки песком до верху и бежали 6, или 10 км на время!
Тяжело. Зато был результат. Так и в этой жизни, мы имеем великую нагрузку - жизнь воплоти. И бежим.
"И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор.9:23-27).
Лучше и не скажешь.

Есть ещё жизнь монаха. Да вот не слышал, остались ли одиночки? Но и там, не без проблем.

Инна Бор
29.08.2023, 15:46
Это официальная информация, которую легко найти в интернете.

А шо, вы считаете что его похитила израильская разведка? :cool:

Прохожий
29.08.2023, 15:48
Христос вне политики. Кто в политике, тот вне Христа.
А вполне политический вопрос с податями решил гениально.

air
29.08.2023, 16:27
А вполне политический вопрос с податями решил гениально.

Это был не политический, а экономический вопрос.
От христианина ожидается покорность властям. А в политику и в экономическую жизнь никто из учеников Христа, да и Он Сам, не лез.

- - - - - Добавлено - - - - -


Было, когда народ задал бытовые вопросы о браке.
"Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах."
но мы то с вами не воскресли. И голод и холод испытываем. Имеем нужду решать различные бытовые проблемы. И потому говорим о них. Переживаем. Ну что там духовного - строгать, копать, сеять и жать. Являться перед очами начальства. Через дорогу переходить по световому сигналу бездушного светофора. По повестки с военкомата идти на войну. Воевать. Вобщем хочешь заниматься духовной работой, то прежде найдите пищу, одежду, жилье. Всё это не без мыслей земных.

Зная, что идёт война, где гибнут, получает увечья наши ближние, а у меня внук, при этом молчать о войне? Как же я призову вас примкнуть к моей молитве за него, умолчав о войне?
Глады, моры, землятресения, войны это состояние этого мира. Будем предметно молиться, или заткнем уши и зажмурим глаза и займёмся" своим духовным ростом?" #
Вы видели как тренеруются атлеты? Они нагружают себя баластом. Мы, в армии нагружали рюкзаки песком до верху и бежали 6, или 10 км на время!
Тяжело. Зато был результат. Так и в этой жизни, мы имеем великую нагрузку - жизнь воплоти. И бежим.
"И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным" (1Кор.9:23-27).
Лучше и не скажешь.

Есть ещё жизнь монаха. Да вот не слышал, остались ли одиночки? Но и там, не без проблем.

В христианстве душу спасают, а не тело.
Если сместить акцент, то неизбежно обмирщение.

captain
29.08.2023, 16:34
Этому ролику сто лет в обед и он очень глупый, ему радуются только очень недалёкие люди, не понимающие насколько это серьёзная тема. Ну и, конечно, само собой разношёрстная публика, состоящая из самих еретиков, сектантов всех мастей и раскольников Церкви.
Что именно вы видите тут серьезного?

Инна Бор
29.08.2023, 16:38
Что именно вы видите тут серьезного?

А все темы в христианстве серьезные.

Сергей Божий
29.08.2023, 16:42
А шо, вы считаете что его похитила израильская разведка? :cool:

Дам подсказку. В начале СВО он высказался об этом.

captain
29.08.2023, 16:46
А все темы в христианстве серьезные.
Смотря как и рассматривать, а потому некоторые и превращаются скорее в юмор.

Прохожий
29.08.2023, 16:51
1.Это был не политический, а экономический вопрос.
От христианина ожидается покорность властям. А в политику и в экономическую жизнь никто из учеников Христа, да и Он Сам, не лез.

- - - - - Добавлено - - - - -



2.В христианстве душу спасают, а не тело.
Если сместить акцент, то неизбежно обмирщение.
1.Между политикой и экономикой существует комплементарная связь, предполагающая, что политика способствует решению экономических задач, а экономика - задач политических. Политика создает важные условия для развития экономики, но сама по себе она не может быть ключевым источником устойчивости политической системы.

2. По второму вопросу, имеем согласие.
Тем и сложнее задача пока находимся во плоти. И связь, между духом и плоть, все таже, комплементарная.

captain
29.08.2023, 16:56
Вообще, догматы - это истина.
Попробуйте пофилософствовать на эту тему.
А так же на тему Церкви, тоже интересно.
Почему сектанты не любят говорить на тему Церкви, как вы думаете?
Догматы это просто знания.

Нельзя сказать "и познаете догматы и догматы сделают вас свободными".

Потому Павел и пишет:

Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)

Потому в этом смысле я согласен с Эриком, если догмат не приносит никаких плодов в нем нет смысла.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну, во - первых, догмат – это вероучительная, богооткровенная истина, определяемая и преподаваемая Церковью как непререкаемое и обязательное для всех верующих правило веры.

А во - вторых, "образцом здравого учения" служит Церковь, ибо она столп и утверждение истины, а не Новый Завет. Потому что прежде была Церковь, а только потом появился Новый Завет.


Вот именно, что столп и утверждение истины (т.е. Христа), а не догматов.

Инна Бор
29.08.2023, 16:58
Дам подсказку. В начале СВО он высказался об этом.
Подсказку? Зачем? К чему такие таинственные намёки?

air
29.08.2023, 17:14
1.Между политикой и экономикой существует комплементарная связь, предполагающая, что политика способствует решению экономических задач, а экономика - задач политических. Политика создает важные условия для развития экономики, но сама по себе она не может быть ключевым источником устойчивости политической системы.

2. По второму вопросу, имеем согласие.
Тем и сложнее задача пока находимся во плоти. И связь, между духом и плоть, все таже, комплементарная.

Друг, какие политические и экономические вопросы решил Христос? Он превратил камни в хлеба, чтобы решить основную экономическую задачу - накормить людей? Или возглавил мировое правительство, чтобы своей Божественной волей прекратить войны?

Сергей Божий
29.08.2023, 17:16
Подсказку? Зачем? К чему такие таинственные намёки?

Все. Понял. Внутренняя жизнь РПЦ вам неведома. Может оно и к лучшему.

Эрик
29.08.2023, 17:26
Святой Седьмой Вселенский Собор, или Никейский Второй, в третьем действии называет мощи святых источниками исцеления, которыми Бог творит людям многие благодеяния. И в седьмом действии, в последнем определении, повелевается извергать клириков, а мирских отлучать, если они презирают мощи мучеников и не принимают их как святыню с должным почитанием.

А в седьмом правиле говорится: «Да полагаются святые мощи мучеников в Церквях, которые освящались без них обычной молитвой. Если же кто освящает Церковь без мощей, да извержется, как преступник Церковных Преданий».

Святой Поместный Собор, состоявшийся в Гангре, произошел после Никейского Первого Собора, и утвердил определенные правила. Так, в девятнадцатом правиле проклинаются те, кто гнушается памятью мучеников (то есть местами, где лежат мощи святых мучеников). Еретики евстафиане, по поводу которых состоялся этот Святой Собор, презирали святые мощи и не заходили в храмы, в которых лежали тела святых мучеников.


Это Вы отсюда копируете, не так ли? https://azbyka.ru/otechnik/Stefan_Javorskij/kamen-very-pravoslavno-kafolicheskoj-vostochnoj-tserkvi/3
Вот, сначала говорили 12, но в случае чего, сразу же нашелся и 13й. А он откуда? Цитированный Вами митрополит ссылается на правила поместного собора в Гангре. Только на семи Вселенских соборах приняли в сумме 189 правил, а если считать еще и правила поместных соборов, так это сколько же в итоге насчитается догматов?

Текст, что догматов якобы 12, вы копиравали отсюда? https://pravoslavnayadrujba.mybb.ru/viewtopic.php?id=2043#p70298
С некоего форума велимудрость несете, от некоего(ей) еленар составителя. А какой же первоисточник о догматах, не у еленар, а непосредственно в решениях-то вселенских соборов сколько их, каковы их названия, каковы точные формулировки и содержание?

Мнения расходятся. Вот согласно другому источнику, оказывается уже не 12, и не 13, но 15, причем список от приведенного Вами существенно отличается:

К догматам, принятым на Вселенских соборах, относятся:

1. Догмат о Боге Отце, Творце видимого и невидимого мира, всё содержащего в Своей власти.
2. Догмат о Сыне Божием, прежде начала времени рожденного от Бога Отца, имеющего с Ним одинаковую сущность, всё сотворившего и получившего имя Иисуса Христа.
3. Догмат о Воплощении на земле Сына Божия в человеческой плоти от Святого Духа и Марии Девы ради спасения людей (непорочное зачатие).
4. Догмат о Крестных страданиях и смерти Иисуса Христа.
5. Догмат о Воскресении Иисуса Христа.
6. Догмат о Вознесении Иисуса Христа.
7. Догмат о Втором Пришествии Иисуса Христа, Страшном Суде и Его вечном Царстве.
8. Догмат об исхождении Святого Духа, дающего жизнь, от Бога Отца, прославлении Его и поклонении Ему вместе со Отцом и Сыном.
9. Догмат о единой (одной), святой, соборной и апостольской Церкви.
10. Догмат об единократном Крещении для оставления грехов.
11. Догмат о всеобщем воскресении людей.
12. Догмат о будущей вечной жизни.
13. Догмат о двух естествах во едином Лице Господа нашего Иисуса Христа
14. Догмат о двух волях и действиях в Господе нашем в Иисусе Христе.
15. Догмат об иконопочитании.
Первые 12 догматов утверждены на Первом и Втором Вселенских соборах и составляют Никео-Цареградский Символ веры, являющийся догматической формулой, подразделяющейся на 12 членов и содержащих догматическую основу христианства. Первые его восемь членов выражают догматы о Святой Троице и Христе-Спасителе (со 2-го по 7-й) . Догмат о Святой Троице состоит в том, что Бог един по существу, но троичен в Лицах (Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух), которые различаются друг от друга тем, что Бог Отец не рождается и не исходит от другого Лица, Сын Божий предвечно рождается от Бога Отца, Дух Святый предвечно исходит от Бога Отца. При этом, в чем состоит рождение и исхождение и чем отличается исхождение от рождения, является непостижимым для людей.


Догмат о двух естествах во едином Лице Иисуса Христа принят на IV Вселенском Соборе в Халкидоне, догмат о двух волях и действиях принят на VI Вселенском Соборе в Константинополе, догмат о иконопочитании принят на VII Вселенском Соборе в Никее.

Причем, там же прелюбопытно отмечено: "если понимать под догматами непререкаемые и неизменные правила (истины) православной веры, изложенные в Священном Писании и Священном предании и относящиеся к самому существу христианства, но не обязательно утверждаемые на Вселенских соборах, то к числу догматов также относятся" и дальше еще больше список. То есть, в зависимости от того, что предпочесть понимать под догматами, их можно насчитать сколько захочется и в широких пределах какие захочется, как составитель еленар изволит? Простор, так сказать, широк. См. также тут (https://teolog.club/showthread.php?815-%D0%94%D0%BE%D0%B3%D0%BC%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D 0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8).

Инна, и вот например, вслед за неизвестным нам составителем догматов еленор, Вы упоминали про догмат о грехопадении. Но мало ли что там еленар настоставляла, Вы же откровенно говоря и сами не читали всего того составленного, кому то надо. А на каком из Вселенских соборов якобы догмат о грехопадении рассматривался и принимался, с каким названием, в какой именно формулировке, достоверные первоисточники о нем имеются?

Инна Бор
29.08.2023, 17:42
......

Вопрос:

Cуществует ли полное письменное изложение догматов православной церкви, каково их количество, кем и когда они формулировались, а также в каких книгах этот вопрос освещается. Меня это заинтересовало потому, что я часто встречал указания на догматический или канонический характер того или иного вопроса. И если с канонами вопрос был частично разрешен после прочтения «Правил святых апостолов», «Правила вселенских соборов», «Правила поместных соборов», «Канонические послания святых отцов», то вопрос о догматах остался для меня не проясненным. Существуют ли иные догматы кроме: СИМВОЛА ВЕРЫ, ста пятидесяти святых отец Второго Вселенского Собора, Константинопольского; ДОГМАТА о двух естествах во едином лице Господа нашего Иисуса Христа, Шестисот тридесяти святых отец Четвертого Вселенского Собора, Халкидонского; ДОГМАТА О двух волях и действиях во Господе нашем Иисусе Христе, Ста семидесяти святых отец Шестого Вселенского Собора, Константинопольского; ДОГМАТА о иконопочитании, Трехсот шестидесяти седьми святых отец Седьмого Вселенского Собора, Никейского? Кроме того, хотелось узнать, велись ли работы по кодификации канонического права в православной церкви, по аналогии с кодексом канонического права у католиков?


Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Догматы – богооткровенные истины о Боге и Домостроительстве нашего спасения, принятые Церковью как непререкаемые и обязательные. Источником их является Священное Писание и Священное Предание. Господь открывал необходимые для веры и спасения истины через пророков и апостолов постепенно на протяжении многих веков. Они даны в священных библейских текстах законоположительного, учительного, исторического и пророческого содержания. Поэтому с рождением Церкви возникла необходимость в их раскрытии в богословских категориях и понятиях, в систематизации и изъяснении. Труд этот был начат святыми отцами и учителями Церкви (Оригеном, святителями Кириллом Иерусалимским и Григорием Нисским, блаж. Феодоритом и др.). Трворение преподобного Иоанна Дамаскина «Точное изложение православной веры» (VIII в.; русск. изд.: СПб.,1894; , репринт: М.,1998; Творения, М.,2002) явилось выдающимся событием в деле полной систематизации догматического учения. Работа эта продолжалась и последующие века.

Из отечественных авторов фундаментальная работа в области догматического богословия принадлежит митрополиту Московскому Макарию (Булгакову; 1816 – 1882) «Православно-догматическое богословие» (СПб., 4-е изд., 1883; т.1 – 2; реприрт: М.,1999). В последние годы вышло несколько работ в данной области: Михаил Помазанский, протопресвитер, Догматическое богословие, М.,2001; архим. Алипий (Кастальский-Бороздин), архим. Исайя (Белов), Догматическое богословие,Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 2002 и др.

В Православной Церкви работа по кодификации церковно-правового материала проводилась с первых веков христианской государственности. Формировались сборники, включавшие не только каноны, но и государственные законы по церковным делам (эпитомы – извлечения или краткие изложения). Эти сборники получили названия Номоканонов (греч. nomos – закон; kanon – канон, устав). Самым известным и авторитетным является «Номокакон в XIV титулах» Константинопольского патриарха Фотия (IX в.). Он состоит из двух частей. Первая часть – кодифицированный сборник канонов. В нем 24 титула, каждая из которых разделена на главы. Принцип деления – предметно-тематический. В главах имеются отсылки на каноны и государственные законы. Вторая часть Номоканона – Синтагма (греч. syntagma – вместе построенное, соединенное). В ней содержатся тексты канонов.

23 декабря 2003 г.

Инна Бор
29.08.2023, 17:48
Все. Понял. Внутренняя жизнь РПЦ вам неведома. Может оно и к лучшему.

Аха ))) Хорошо так жить, да? Людям мозги компостировать целыми днями, да?
Фигней заниматься. Да...сектанты неисправимы в своем плутовстве. )))

Эрик
29.08.2023, 17:55
Вот, первых три.
1. Догмат о Пресвятой Троице.
2.Догмат о грехопадении.
3.Догмат об Искуплении человечества от греха.
Как вы собрались очистится, хотя бы без понимания этих?

С Божией помощью, не иначе. Догматы не являются необходимыми для очищения, даже догмата о необходимости догматов нет. И достаточными не являются, сколько знатоков догматов оказались книжниками и фарисеями.
Страсти-то, они не чтением очищаются, не накоплением формулировок и цитат, оттого-то и разные аскетические шаги и молитвенное стяжание, пустыни, пещеры и так далее, пригождались, а не только книжечки.
А вот Вы, чтобы очиститься, сами читали ли догмат о грехопадении в решениях Вселенских соборов? Интересно даже стало, а он там был, и если да, то в какой формулировке? А в никео-цареградский Символ Веры он тогда какими судьбами не вошел? Или этот догмат - лишь городская легенда, лапша "еленар"?

Прохожий
29.08.2023, 18:35
Г'
С Божией помощью, не иначе. Догматы не являются необходимыми для очищения, даже догмата о необходимости догматов нет. И
Интересно, откуда вы узнали о Боге, о Его плане спасения? Только не говорите, что из библии всё и узнали, потому, что канон книг библейских продукт Церкви есть. Семь веков трудилась Церковь,борясь с ересью. Они тогда ещё не знали, что появится Эрик и разъяснит, что весь сей труд не нужен для спасения.

Сергей Божий
29.08.2023, 18:37
Аха ))) Хорошо так жить, да? Людям мозги компостировать целыми днями, да?
Фигней заниматься. Да...сектанты неисправимы в своем плутовстве. )))

Я смотрю, вам надоело беседовать на серьезные темы. Начали тролить. Ну хоть просвятил вас немного о житие бытие Православных. А то только внешнею оболочку знаете и всей мир по настоящему не погружались. Если вы Православная живите православием, радейте о каждом из них. Пекитесь, молитесь.

Инна Бор
29.08.2023, 18:41
Я смотрю, вам надоело беседовать на серьезные темы. Начали тролить. Ну хоть просвятил вас немного о житие бытие Православных. А то только внешнею оболочку знаете и всей мир по настоящему не погружались. Если вы Православная живите православием, радейте о каждом из них. Пекитесь, молитесь.

Я с вами не беседовала на серьезные темы, вы сегодня целый день морочите мне голову, чисто по сектантски. ) С сектантами невозможно вести серьезные разговоры в силу их ограниченных знаний. Вернее отсутствия таковых. Сектант может только пустословить и лгать. Сектант - пустобрёх.

Прохожий
29.08.2023, 18:53
Друг, какие политические и экономические вопросы решил Христос? Он превратил камни в хлеба, чтобы решить основную экономическую задачу - накормить людей? Или возглавил мировое правительство, чтобы своей Божественной волей прекратить войны?
Как бы сегодня сказали прозженные политики - Хороший пиар ход! Однако, сказал Иисус "вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились." — Ин 6:26 только Иисус здесь обличил их плотские помыслы. Безусловно Иисус решил духовные вопросы, но привычным для людей методом.

А теперь, о главном.
Свт. Григорий ПаламаИтак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться
Не от труда удерживает, но отстраняет от заботы, перенесши надежду на Бога, чтобы наш труд не был бы безнадежным или чтобы при труде наша надежда не имела бы неправильной ориентации. «Не пецытеся убо, глаголюще: что ямы, или что пием, или чим одеждемся», непрестанно думая об этом и когда выдуман повод, то как бы имеющие извинение для этого, мы (всею) душою погружаемся в это и опускаемся, и не допускаем себе воззреть на небо. По этой причине Бог таким образом устроил наше естество, чтобы при теле не неподвижном, но могущем двигаться и передвигаться и делать все то, в чем оказалось бы нужда, дух мог бы быть занят другим: так чтобы телом мы бы действовали свойственное ему, а душою взирая к Богу, искали у Него небесных благ.

Денис Васильевич
29.08.2023, 19:08
А если с любовью? Но без догматов? Вот у самаритянина были неправильные богословские идеи, но зато была любовь.

Зачем тогда Апостолы писали о лжеучителях, ересях? Господь Иисус Христос, нигде не говорит о спасении самаритянина, кроме того, это притча.

Эрик
29.08.2023, 19:12
.....

Ну видите как любопытно. По мнению насельника Гумерова, перечень отнюдь не исчерпывается какими-то 12 догматами от еленар, или только решениями Вселенских соборов. Но и всевозможные сборники, каноны, номоканоны, мало ли какие собрание, и самые разнообразные источники добавляют, так сказать, в копилку. Насельник Гумаров избегает прямо назвать точное количество догматов. И он в этом не одинок. Теперь и Вы наверное не станете палиться, что про догматы лишь по-наслышке, перепечатывая те 12.

Откровенно говоря, я уже давно задавал этот вопрос на разных форумах. "Сколько всего догматов в православной церкви?" Примерно как и вопрос: "в каком году была создана структура РПЦ МП?". И многие, особенно кто всецело всегда готов и глазом не моргнув, они подобно насельнику Гумерову уклоняются от прямых ответов на оба упомянутых вопроса. Я даже было вывел гипотезу - если прямо отвечает примерно так:

"Количество догматов в Православной Церкви не является жестко установленным и может варьироваться в зависимости от толкования и источников. Однако обычно считается, что в Православной Церкви существует семь основных ..."

значит перед нами лишь наивный бот ИИ, глупый и не искушенный в витиеватом уходе от прямых ответов чат GPT. А если же пойдет направо песнь заводит песнь, что вообще есть много разных книг, где про всё это хорошо написано, да пишут о том поныне, работа по систематизации продолжается, тогда перед нами интеллект человеческий, умный, демагогически подкованный. Но вот, увы - своим ошибочным ответом напрямки о 12 Вы мою гипотезу покачнули.

Инна Бор
29.08.2023, 19:16
в каком году была создана структура РПЦ МП?". .

На этот вопрос есть точный ответ.

988 год

Русская православная церковь связывает своё возникновение с Крещением Руси (988 год), когда Константинопольский патриарх Николай II Хрисоверг поставил Михаила митрополитом на новосозданную Киевскую и всея Руси митрополию Константинопольского патриархата, создание которой было инициировано киевским князем Владимиром Святославичем.

Эрик
29.08.2023, 19:29
Г'
Интересно, откуда вы узнали о Боге, о Его плане спасения? Только не говорите, что из библии всё и узнали, потому, что канон книг библейских продукт Церкви есть. Семь веков трудилась Церковь,борясь с ересью. Они тогда ещё не знали, что появится Эрик и разъяснит, что весь сей труд не нужен для спасения.
Вы прежде задали мне другой вопрос, я Вам ответил. И в свою очередь задал Вам вопрос: Вы читали сами догмат о грехопадении в решениях Вселенских соборов, он там есть, и если да, то с каким названием и в какой формулировке? Или это "лапша еленор"? Давайте еще раз предоставим Вам возможность в формате честного диалога ответить на этот вопрос, прежде чем рассматривать какие-либо новые Ваши вопросы.

Эрик
29.08.2023, 19:42
На этот вопрос есть точный ответ.

Это да. Точный ответ есть, он один, и много неправильных ответов с натяжками.



988 год

Русская православная церковь связывает своё возникновение с Крещением Руси (988 год), когда Константинопольский патриарх Николай II Хрисоверг поставил Михаила митрополитом на новосозданную Киевскую и всея Руси митрополию Константинопольского патриархата, создание которой было инициировано киевским князем Владимиром Святославичем.

А это нет. Независимо от того, кто бы что и с чем не хотел связать, структура РПЦ МП никак не могла появиться раньше Москвы, так что правильный ответ >= 1147. И ведь до известных роковых годов 20го века история не знает упоминаний об РПЦ МП, зачем же так натягивать.

Эрик
29.08.2023, 20:01
Зачем тогда Апостолы писали о лжеучителях, ересях? Господь Иисус Христос, нигде не говорит о спасении самаритянина, кроме того, это притча.
Притча о добром самаритянине рассказывает нам о том, чего от людей хочет Бог, и что является дорогой ко спасению (деятельная любовь пусть даже догматически невежественного самаритянина), а что - дорогой мимо спасения (медь без любви пусть даже догматически подкованного фарисея). И точно, это притча, так как не один только конкретный самаритянин, но и всякий, исповедующий две главные заповеди о любви приоритетными, поступает по благому примеру из притчи.
О лжеучителях и ересях апостолы писали правильно. Только вот, допустим некто всё, что апостолы написали, наизусть выучил, да запомнил параллельные ссылки, а любви не имеет - так он и ничто. Это не преуменьшает написанного апостолами. Не надо выкидывать. И догматы не надо выкидывать. И тапки свои не собираюсь выкидывать пока не износились, они еще могут пригодиться, и если Бог даст, даже для дел любви к природе. А без любви и тапки мои ничто, хотя и без серьезных повреждений.

Тимофей-64
29.08.2023, 20:09
За фактами можете обратиться в РПЦ МП. Я имею личное свидетельство от новобрачных и сам присутствовал на свадьбе.
Подтверждаю и от себя подобный случай.
Ну, я на свадьбе не присутствовал, но венчались ПОПОВИЧ и ДОЧКА ПАСТОРА. Не абы кто, да?
Венчал поп, а потом благословила община с пастором ХВЕ.
Самое веселое, что поповича я сам крестил где-то в 98-м, кажется, году. Мальчик рос у нас в общине. Потом эта семья ушла в РПЦ МП, там папа принял сан. Теперь вот венчал соборно с другим батюшкой своего сынка.

- - - - - Добавлено - - - - -


А если вы возьмете всю жизнь человеческую, и то, что Бог знал через что человеку придется пройти, то какую оценку Богу вы дадите?
Чью жизнь? Не понял я.
Оценка Богу всегда высшая, через что бы Он ни провел человека. Вечность компенсирует ВСЕ.
А Бог, хоть и всемогущий, но глупым и ошибающимся стать НЕ МОЖЕТ.

Тимофей-64
29.08.2023, 20:18
1. Это все догматы? Да ладно? И больше никаких нет? Точно больше никаких, а все остальное тогда чья-то самодеятельность, в которую и веровать не нужно?

2. А где же догмат о мощах?
3. А об обожении?
4.А о нисхождении благодатного огня? А о том, сколькими пальцами крестное знамение? О числе и перечне таинств? О порядке их совершения? О сакральной недвижимости? О целовании ручки иерея? Креста и икон? О том, что на Богослужении собираются совместно попеть песни заранее утвержденного репертуара? О необходимости подписанного антиминса для действенности Таинства Евхаристии? О недопустимости сидеть в храме, а женщинам ходить в нем в брюках? И многое другое.
5. Это все тоже догматы или так, примеси посторонние, на которые наплевать и забыть?

1. Это - ВСЕ ДОГМАТЫ. Да ладно.
Есть такая Книга Правил, в начале ее они все и выписаны славянским по белому.
2. Нет такого.
3 И это не догмат.
4. И это все не суть догматы.
5. Это обычаи или представления, на которые плевать не надо, однако обычаями они вовсе не являются.

Инна Бор
29.08.2023, 20:23
Это да. Точный ответ есть, он один, и много неправильных ответов с натяжками.



А это нет. Независимо от того, кто бы что и с чем не хотел связать, структура РПЦ МП никак не могла появиться раньше Москвы, так что правильный ответ >= 1147. И ведь до известных роковых годов 20го века история не знает упоминаний об РПЦ МП, зачем же так натягивать.

Вы как читаете? При чем тут вставка МП? Русская Церковь была создана в 988 году! Тысячелетие Крещения Руси отмечала вся страна, я хорошо помню этот год!
История создания Московского патриархата - 15 век - два митрополита - Киевский и Московский.
Историю бы читали что ли! Как я устала от вас, неучей....

Тимофей-64
29.08.2023, 20:27
Венчают! Дела тому доказательства. Ну я вас понял. Для вас нормально, когда слова расходятся с делами.
Вы говорите одно, а делами доказываете другое. Смотрите не уподобьтесь сему роду.

)
Сергей, позвольте Вам пояснить, что в истории Церкви МНОГО ВЕКОВ на Востоке и Западе бывало именно так.
Ярко-громкие крики против еретиков, что они не в церкви, они не спасутся - и потом тихонечко под столом, ЕСЛИ ЭТОГО ЗАТРЕБОВАЛА ЖИЗНЬ. - вполне милые собеседования с этими самыми еретиками.
Бывало и так, как у меня, - по молодости я тоже был антиэкуменистом и даже на этой почве ушел в раскол от Московской патриархии - до чего ж МНОГО она занималась экуменической деятельностью в 1980-90е годы.
А потом с годами, посмотрев на антиэкуменистов вблизи, понял, что все это - сектантство и гадость. Что эта позиция разлучает человека с Христом и Евангелием.
Так бывало и у других православных. В молодости - ревность не по разуму, с годами - отрезвление. Боюсь, что нашей Инне годы не помогают.

Юханна
29.08.2023, 20:37
Хочу задать вам вопрос. Сколько в среднем венчаний в год, одобряет и венчает РПЦ МП между православным и протестантом?Одобряет(даёт благословение на вступление в брак)наверно не мало,однако не венчает ни одного. Это невозможно,скорее всего вы путаете благословение и венчание.Это разные вещи...

Инна Бор
29.08.2023, 20:40
Боюсь, что нашей Инне годы не помогают.

Можете мне привести учение Православной Церкви в отношении еретиков и раскольников?
Я ваше мнение не спрашиваю, оно мне известно, вас многие наши священники помнят и воздыхают о вас.

Тимофей-64
29.08.2023, 20:41
1. Откровенно говоря, я уже давно задавал этот вопрос на разных форумах. "Сколько всего догматов в православной церкви?"
2. Примерно как и вопрос: "в каком году была создана структура РПЦ МП?". И многие, особенно кто всецело всегда готов и глазом не моргнув, они подобно насельнику Гумерову уклоняются от прямых ответов на оба упомянутых вопроса. Я даже было вывел гипотезу - если прямо отвечает примерно так:

.
1. Эрик, все догматы Православной церкви изложены в Книге Правил на ее первых страницах.
Это - абсолютно авторитетный источник.
Содержится там: Символ веры (Никейский и Никео-Цареградский), Халкидонский Орос, довесок к нему о двух волях от 6 Вс. собора и догмат 7 Вс. Собора об иконопочитании (с которым по размышлении здравом согласится любой неупертый протестант)
Вот и все. А как пронумеровать стихи Символа на 12 позиций или на семь - я и сам не знаю.
Если вопрос интересовал бы Вас по существу - ну откройте эту книгу в Сети или где еще.

2. Структура РПЦ МП создана в 1927 году совместно митрополитом Сергием (Страгородским) и тов. Тучковым, представителем органов, обеспечивающих ликвидацию церкви в СССР. Это - голая фактура. Чистая формальность.
Но естественно, что РПЦ МП создана не из ничего, а на основе еще уцелевших на тот момент в СССР ОСТАТКОВ Российской Православной Церкви (обратите внимание: РОССИЙСКОЙ она называлась с Петра, а не Русской).
И что? Вас удовлетворяет ЧИСТО ФОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ?

Прохожий
29.08.2023, 20:51
Вы прежде задали мне другой вопрос, я Вам ответил. И в свою очередь задал Вам вопрос: Вы читали сами догмат о грехопадении в решениях Вселенских соборов, он там есть, и если да, то с каким названием и в какой формулировке? Или это "лапша еленор"? Давайте еще раз предоставим Вам возможность в формате честного диалога ответить на этот вопрос, прежде чем рассматривать какие-либо новые Ваши вопросы.
Всё это, вы можете найти в поисковике. Я же высказал свою точку зрения.

Тимофей-64
29.08.2023, 20:53
вас многие наши священники помнят и воздыхают о вас.
Да? Даже "МНОГИЕ" ?Приятно слышать.
Спасибо. Знал бы имена их - поминал бы всех поименно и сам. С удовольствием бы лично встретился или переписывался бы. Уверен, что мы с ними и так в одной Церкви, если под ней понимать нечто больше формальной структуры.

Ну а пока так скажу. Если меня кто-то добром поминает то, скорее всего, за то, что у меня нет Вашей озлобленно-сектантской позиции ревнителя. Всем, кто меня читал, я просил бы передать следующее:
За Тимофеем знать и помнить было бы ПРОСТО НЕЧЕГО, если бы я был просто рядовым сельским священником, который со временем втянулся бы в оборот треботорговли и банальных проповедей. Если за мной что-то есть, о чем ВОЗДОХНУТЬ, - то все оно сложилось ВНЕ РПЦ МП. По факту так получилось. Знал бы это заранее - не пошел бы я этим путем. Но жизнь- как клюквенное болото. Забредешь - а назад выход не всегда получается, и не можешь, и не знаешь куда. Бредешь как-то вперед, чтоб не совсем утонуть.
Наверное, Богу нужны какие-то штучные экземпляры.

Возможно, кто-то, о ком Вы свидетельствуете, читал мои книги. Чтобы их написать, нужен был особый внутренний (и внешний, конечно, тоже) опыт.

Так что большое спасибо за поддержку.

Юханна
29.08.2023, 20:59
Венчал поп, а потом благословила община с пастором ХВЕ.
Так уж и венчал.Кадилом помахал да благословил.Это не венчание

Прохожий
29.08.2023, 21:05
Возможно, кто-то, о ком Вы свидетельствуете, читал мои книги. Чтобы их написать, нужен был особый внутренний (и внешний, конечно, тоже) опыт.
Читал и я, и не только. Не небезудовольствия. Да и брата вашего.
Я вот думаю, живёт ли человек, или уже нет, а сказанное, или написанное уже живёт своей жизнью. Автору и не ведомо в чьих головах, или чьих сердцах.
Спасибо Тимофей, спасибо брат.

Юханна
29.08.2023, 21:28
Короче,лажа это.Тимофей отмалчивается.Венчания небыло,просто благословил и кадилом помахал.Я тоже так могу,вот бухать стану с баптистами,перед этим помолюсь и благословлю трапезу.Враньё.Шняга.Однако далее могут быть варианты:Что за поп? Не из Тимофеевской ли братии клоун ряженый? Или баптист крещеный Православный,как Аннета,а поп взял грех на себя и обвенчал без покаяния.Может за это теперь его черти и поджарят.В общем или просто помолился,кадилом помахал и благословил,или бесы там "на небесех" пели из преисподней,да ржали-ухохатывались...

Тимофей-64
29.08.2023, 21:28
Читал и я, и не только. Не небезудовольствия. Да и брата вашего.
Я вот думаю, живёт ли человек, или уже нет, а сказанное, или написанное уже живёт своей жизнью. Автору и не ведомо в чьих головах, или чьих сердцах.
Спасибо Тимофей, спасибо брат.
Я бы хотел, чтобы жило ДАЛЕКО НЕ ВСЕ, что когда-то написал.
Напечатанное тиражом - не вырубишь топором.

Эрик
29.08.2023, 21:28
1. Это - ВСЕ ДОГМАТЫ. Да ладно.
Есть такая Книга Правил, в начале ее они все и выписаны славянским по белому.

Дайте пожалуйста ссылку на ту самую Книгу Правил. Книг то много есть, а правил еще больше. А кто же эту самую Книгу Правил, в которой оказывается укрылись все догматы, принял? На Вселенских соборах ее приняли, или как? Кто постановил, что именно это догматы православной церкви - это Ваше такое личное мнение, или откуда еще идущее? Вот насельник Гумеров считает иначе, такие дела. А чат GPT и вовсе заявляет, что точное количество догматов в православной церкви не является жестко установленным и может варьироватся в зависимости от толкования источников. Сейчас столько оборотней в рясах и оборотней в байтах, кому же верить? Без первоисточников сомнительно.



2. Нет такого.
3 И это не догмат.
4. И это все не суть догматы.
5. Это обычаи или представления, на которые плевать не надо, однако обычаями они вовсе не являются.
Так, ну значит (2) мощи вычеркиваем? А вот тут один митрополит пишет что догмат (https://azbyka.ru/otechnik/Stefan_Javorskij/kamen-very-pravoslavno-kafolicheskoj-vostochnoj-tserkvi/3) Коллизия такая как интерпретируется?
(3) Паламизм выходит за скобки выносим. Не догмат, а внеклассное чтение, хотя некоторые рассказывают, что обожение - смысл человеческой жизни (https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Kapsanis/obozhenie-kak-smysl-chelovecheskoj-zhizni/)
(4) Обычаи, которые однако обычаями не являются - выходит примеси от преданий неизвестных старцев , а ложь - дела лукавого, почему бы не плюнуть и дунуть. Если никогда не плюнуть и не дунуть, то замусоренность нагромоздиться холмами а выщербленности накопятся долами, и прямые стязи скривятся.

air
29.08.2023, 21:35
Как бы сегодня сказали прозженные политики - Хороший пиар ход! Однако, сказал Иисус "вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились." — Ин 6:26 только Иисус здесь обличил их плотские помыслы. Безусловно Иисус решил духовные вопросы, но привычным для людей методом.

А теперь, о главном.
Свт. Григорий ПаламаИтак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться
Не от труда удерживает, но отстраняет от заботы, перенесши надежду на Бога, чтобы наш труд не был бы безнадежным или чтобы при труде наша надежда не имела бы неправильной ориентации. «Не пецытеся убо, глаголюще: что ямы, или что пием, или чим одеждемся», непрестанно думая об этом и когда выдуман повод, то как бы имеющие извинение для этого, мы (всею) душою погружаемся в это и опускаемся, и не допускаем себе воззреть на небо. По этой причине Бог таким образом устроил наше естество, чтобы при теле не неподвижном, но могущем двигаться и передвигаться и делать все то, в чем оказалось бы нужда, дух мог бы быть занят другим: так чтобы телом мы бы действовали свойственное ему, а душою взирая к Богу, искали у Него небесных благ.


Прохожий, здесь нет ни слова о политике. Христианину надлежит жить тихо и работать своими руками для того, чтобы удовлетворить первичные потребности тела. На этом его хозяйственная деятельность заканчивается.

1Фес 4:11
и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;

1Тим 6:8
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.

Тимофей-64
29.08.2023, 21:36
1. Короче,лажа это.Тимофей отмалчивается.Венчания небыло,просто благословил и кадилом помахал.Я тоже так могу,вот бухать стану с баптистами,перед этим помолюсь и благословлю трапезу.Враньё.Шняга.Однако далее могут быть варианты:
2. Что за поп? Не из Тимофеевской ли братии клоун ряженый? Или баптист крещеный Православный,как Аннета,а поп взял грех на себя и обвенчал без покаяния.Может за это теперь его черти и поджарят.В общем или просто помолился,кадилом помахал и благословил,или бесы там "на небесех" пели из преисподней,да ржали-ухохатывались...
1. Нет, не лажа. Не отмалчиваюсь. ну, фамилии выписывать не буду. Все же надеюсь, поверите на слово.
И венчал в храме по-настоящему.
2. Венчал поп не из "тимофеевской братии", а из РПЦ МП. Не клоун, не из баптистов, из средних требоотправителей. Этот батюшка прислан сюда 20 лет назад в том числе и с целью "добивать Тимофеев раскол". Но мы с ним подружились даже. я хожу в его храм, когда свободен бываю. Помогал ему по ремонту храма. Он добрый и любимый народом человек.
Отец жениха - тоже священник РПЦ МП. Да, он воспитывался лет 15 в нашей общине, потом перешел в МП, и мы с ним тоже в хороших отношениях. Он служит в соседнем поселке, я у него тоже бываю иногда, в том числе, помогаю на клиросе (когда это нужно).
Венчали соборно, вдвоем. Никаких прещений ни тот ни другой не получили.
Жених, крестничек мой, ходит в храм и туда, и сюда. За что его тоже никто не обвиняет.

Ну что еще разъяснить?
С чертями не объясняюсь, их реакция мне не известна, над кем они там хохочут...

Юханна
29.08.2023, 21:38
Паламизм выходит за скобки выносим.Ничего не выносим никуда.Есть аскеты-подвижники высочайшего полета,а есть баба Нюра кассирша из пятерочки и каждому своё...

Эрик
29.08.2023, 21:41
2. Структура РПЦ МП создана в 1927 году совместно митрополитом Сергием (Страгородским) и тов. Тучковым, представителем органов, обеспечивающих ликвидацию церкви в СССР. Это - голая фактура. Чистая формальность.
Но естественно, что РПЦ МП создана не из ничего, а на основе еще уцелевших на тот момент в СССР ОСТАТКОВ Российской Православной Церкви (обратите внимание: РОССИЙСКОЙ она называлась с Петра, а не Русской).
И что? Вас удовлетворяет ЧИСТО ФОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ?

Голословно не устраивает, извините. Приведите пожалуйста подтверждающие источники. Многие ведь указывают и на 1943 год.

Юханна
29.08.2023, 21:42
1. Нет, не лажа. Не отмалчиваюсь. ну, фамилии выписывать не буду. Все же надеюсь, поверите на слово.
И венчал в храме по-настоящему.
2. Венчал поп не из "тимофеевской братии", а из РПЦ МП. Не клоун, не из баптистов, из средних требоотправителей. Этот батюшка прислан сюда 20 лет назад в том числе и с целью "добивать Тимофеев раскол". Но мы с ним подружились даже. я хожу в его храм, когда свободен бываю. Помогал ему по ремонту храма. Он добрый и любимый народом человек.
Отец жениха - тоже священник РПЦ МП. Да, он воспитывался лет 15 в нашей общине, потом перешел в МП, и мы с ним тоже в хороших отношениях. Он служит в соседнем поселке, я у него тоже бываю иногда, в том числе, помогаю на клиросе (когда это нужно).
Венчали соборно, вдвоем. Никаких прещений ни тот ни другой не получили.
Жених, крестничек мой, ходит в храм и туда, и сюда. За что его тоже никто не обвиняет.

Ну что еще разъяснить?
С чертями не объясняюсь, их реакция мне не известна, над кем они там хохочут...
Венчаемые где крещены?

Тимофей-64
29.08.2023, 21:51
1. Дайте пожалуйста ссылку на ту самую Книгу Правил. Книг то много есть, а правил еще больше. А кто же эту самую Книгу Правил, в которой оказывается укрылись все догматы, принял? На Вселенских соборах ее приняли, или как? Кто постановил, что именно это догматы православной церкви - это Ваше такое личное мнение, или откуда еще идущее? Вот насельник Гумеров считает иначе, такие дела. А чат GPT и вовсе заявляет, что точное количество догматов в православной церкви не является жестко установленным и может варьироватся в зависимости от толкования источников. Сейчас столько оборотней в рясах и оборотней в байтах, кому же верить? Без первоисточников сомнительно.


2. Так, ну значит (2) мощи вычеркиваем? А вот тут один митрополит пишет что догмат (https://azbyka.ru/otechnik/Stefan_Javorskij/kamen-very-pravoslavno-kafolicheskoj-vostochnoj-tserkvi/3) Коллизия такая как интерпретируется?
(3) Паламизм выходит за скобки выносим. Не догмат, а внеклассное чтение, хотя некоторые рассказывают, что обожение - смысл человеческой жизни (https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Kapsanis/obozhenie-kak-smysl-chelovecheskoj-zhizni/)
(4) Обычаи, которые однако обычаями не являются - выходит примеси от преданий неизвестных старцев , а ложь - дела лукавого, почему бы не плюнуть и дунуть. Если никогда не плюнуть и не дунуть, то замусоренность нагромоздиться холмами а выщербленности накопятся долами, и прямые стязи скривятся.
1. Идите на azbuka.ru. Запросите так: "Каноны, книга правил" Все открывается.
Кто принял ее? - Церковное сознание, которое приняло и список документов Нового Завета.
Мы же не сола-скриптурщики, понимаем, что Предание, любое! - всегда первично. Оно и оформляет формальную письменную раскладку источников.

2. И мощи, и паламистское учение об обожении - это НЕ ДОГМАТ Церкви. Православная Церковь признает семь КОНКРЕТНЫХ вселенских соборов.
Хоть Иннушку возьмите за жабры и спросите: СКОЛЬКО ТЫ ПРИЗНАЕШЬ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ? - и она пропищит: семь!
Вот вероопределения этих соборов и достойно именовать словом ДОГМАТЫ.
А остальное - это предания, обычаи, учения отдельных отцов, или общепринятые мнения, верования - и т.д., но только все-таки НЕ ДОГМАТЫ.
Когда в 1854 г. Римский папа принял догмат о непорочном зачатии Богородицы, православные опротестовали САМ ЕГО подход. Не идею по существу (хотя некоторые и ее тоже) а идею, что Церковь может расширять догматический список неограниченно.
Действительно, может ли список канонических книг Нового Завета расширяться произвольно? Нет же, наверное.
Ну так и тут.

- - - - - Добавлено - - - - -


Голословно не устраивает, извините. Приведите пожалуйста подтверждающие источники. Многие ведь указывают и на 1943 год.
Долгая история.
Можно и 1943 год считать. Воссоздан Синод РПЦ, после совещания у тов. Сталина 4 сентября. Вот, справляйте годовщину. Можно и так.
История штука неформальная. Происходят события, которые лишь потом осмысливаются, как поворотные, реперные точки.

Тимофей-64
29.08.2023, 21:52
Венчаемые где крещены?
Жених крещен мною. В расколе!
А невеста ... Да, наверное там, у 50-ков. Даже не знаю. Врать не буду. Не я венчал.

Эрик
29.08.2023, 21:57
Ничего не выносим никуда.Есть аскеты-подвижники высочайшего полета,а есть баба Нюра кассирша из пятерочки и каждому своё...
Ну если паламизм не выносим, то и имяславие штыками не надо закалывать, и 833 аскетов-подвижников высочайшего полета с Афона не надо вывозить. Баба Нюра-то может и не знает этого ничего, ни насчет догматов, ни насчет подвижников. В рот смотрит, лапшу на ушах не осознает. Но от ее детей и внуков правду скрывать и кривду им скармливать уже не получится.

Юханна
29.08.2023, 21:59
Жених крещен мною. В расколе!
А невеста ... Да, наверное там, у 50-ков. Даже не знаю. Врать не буду. Не я венчал.На Анафему,наверно,вы,волки,не наработали,а всё остальное-грязь,позор и преступление и торпеда под Православие. А там у этого Сергия божия всё было примерно то же самое-грязь,позор и преступление...

Юханна
29.08.2023, 22:03
Ну если паламизм не выносим, то и имяславие штыками не надо закалывать, и 833 аскетов-подвижников высочайшего полета с Афона не надо вывозить. Баба Нюра-то может и не знает этого ничего, ни насчет догматов, ни насчет подвижников. В рот смотрит, лапшу на ушах не осознает. Но от ее детей и внуков правду скрывать и кривду им скармливать уже не получится.Да пофигу мне на вас,стонущих-ноющих-бухтящих,вечно всем недовольных...

Эрик
29.08.2023, 22:15
СКОЛЬКО ТЫ ПРИЗНАЕШЬ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ? - и она пропищит: семь!

Вот вероопределения этих соборов и достойно именовать словом ДОГМАТЫ.

Так и хорошо, пусть и будет вероопределения этих соборов - догматы. В тех именно формулировках, которые эти соборы по благодати и обрели. А не в тех, которые на нынешних форумах еленары с прохожими выдумали и перепечатывают.
А что на вселенских соборах не обреталось и не принималось - то с какой стати догмат?

В ту же кассу и с Книгой Правил. Ее на соборах принимали или откуда она такая хорошая? Если нет, чего тогда она догматы? Добротолюбие тоже книжка хорошая, она тоже догматы? Таким путем количество догматов и их точную формулировку никогда не сосчитать. Оно бы и тоже ладно. Жалко чтоли, пусть догматов будет как звезд на небе, если так лучше. Смотреть на них тогда, как Медвежонок в ожидании Ёжика - эвона сколько на небо понавесили. Но хорошо бы как то определиться - их неизвестно сколько, как звезд на небе, и есть много мнений что именно они гласят, или же их сколько-то, конкретное число, и утверждают они вполне определенные формулировки, благодатно обретенные вполне определенными соборами?

Прохожий
29.08.2023, 22:18
Прохожий, здесь нет ни слова о политике. Христианину надлежит жить тихо и работать своими руками для того, чтобы удовлетворить первичные потребности тела. На этом его хозяйственная деятельность заканчивается.

1Фес 4:11
и усердно стараться о том, чтобы жить тихо, делать свое дело и работать своими собственными руками, как мы заповедывали вам;

1Тим 6:8
Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
Вы таки не поняли, что есть политика. Это не обязано грязное дело. Политика формирует цели и средства их достижения, которые направлены на проведение в жизнь интересов больших групп людей. В том числе жизнь в религиозных приходах, например.

Стихи, приведённые вами, истолковываются вами слишком прямолинейно. А между тем, труд бывает разный. Труд сторожа, переводчика, диктора, учителя, композитора, поэта, руководителя и многое похожее входит в ваше понимание "работать своими, собственными руками"? У СИ, есть такое понимание и там все чисто рабочие профессии. Ну это так, к слову.
Отцы так, прямолинейно не толкуют. Василий Великий, например пишет "Не следует в праздности есть хлеб тому, кто способен работать, а, занявшись исполнением чего-либо во славу Христову, должен принуждать себя к ревности в деле по мере сил." Всё. Да и все они подобно мыслят.

Прохожий
29.08.2023, 22:23
Да пофигу мне на вас,стонущих-ноющих-бухтящих,вечно всем недовольных...
А так проще. Много ли требует интеллектуального напряжения такой стиль диалога? Ноль. Зато самомнение растёт.

Тимофей-64
29.08.2023, 22:27
На Анафему,наверно,вы,волки,не наработали,а всё остальное-грязь,позор и преступление и торпеда под Православие. А там у этого Сергия божия всё было примерно то же самое-грязь,позор и преступление...
Торпеда под ТВОЕ МНЕНИЕ о православии.
Ну как ты так можешь неизвестных тебе людей, не спросив и не зная, чехвостить последними словами?
Ну не такие у нас межконфессиональные отношения. Люди знакомы друг с другом лично.

Кстати, венчавший батюшка несколько раз в проповедях с амвона разносил "всяких сектантов".
Ну, это ВООБЩЕ.
А как до личных знакомств доходит - все иначе смотрится.

air
29.08.2023, 22:28
Вы таки не поняли, что есть политика. Это не обязано грязное дело. Политика формирует цели и средства их достижения, которые направлены на проведение в жизнь интересов больших групп людей. В том числе жизнь в религиозных приходах, например.

Стихи, приведённые вами, истолковываются вами слишком прямолинейно. А между тем, труд бывает разный. Труд сторожа, переводчика, диктора, учителя, композитора, поэта, руководителя и многое похожее входит в ваше понимание "работать своими, собственными руками"? У СИ, есть такое понимание и там все чисто рабочие профессии. Ну это так, к слову.
Отцы так, прямолинейно не толкуют. Василий Великий, например пишет "Не следует в праздности есть хлеб тому, кто способен работать, а, занявшись исполнением чего-либо во славу Христову, должен принуждать себя к ревности в деле по мере сил." Всё. Да и все они подобно мыслят.




Поли́тика (др.-греч. πολιτική — «государственная деятельность», от πόλις — «город, государство») — одна из сфер человеческой деятельности, в которой государства в лице органов государственной власти и их должностных лиц, а также общественные институты реализуют свои цели и интересы. (https://ru.wikipedia.org/wiki/Политика)

Христос не был политиком. А в христианах должны быть такие же чувствования, как во Христе.

SYN

Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
NRT+

Ваш образ мыслей должен быть таким же, как и образ мыслей Иисуса Христа.

Послание к Филиппийцам 2:5 — Флп 2:5: https://bible.by/verse/57/2/5/

Тимофей-64
29.08.2023, 22:28
А так проще. Много ли требует интеллектуального напряжения такой стиль диалога? Ноль. Зато самомнение растёт.
Главное, что фраза Юханны написана СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ того, как в грязь втоптал своих же православных собратьев.
Сегодня он не в духе. Съел, наверное, что-нибудь не то.

Юханна
29.08.2023, 22:29
Зато самомнение растёт.У кого?
----------------------------
Сцена вспомнилась:
-Дурик.Ты зачем усы сбрил?
-У кого?...

Юханна
29.08.2023, 22:37
Торпеда под ТВОЕ МНЕНИЕ о православии.
Ну как ты так можешь неизвестных тебе людей, не спросив и не зная, чехвостить последними словами?Ну не последними.Не прибавляй

Ну не такие у нас межконфессиональные отношения. Люди знакомы друг с другом лично.

Кстати, венчавший батюшка несколько раз в проповедях с амвона разносил "всяких сектантов".
Ну, это ВООБЩЕ.
А как до личных знакомств доходит - все иначе смотрится.Надо тогда говорить не "Я был свидетелем венчания",а "Я был свидетелем блудилища с нарушениями всех норм и правил и Канонов".Ну может там потом,или до покаялись все,я ведь не знаю,а так-вонючий клубок грязи,а не венчание...

Эрик
29.08.2023, 22:44
Да пофигу мне на вас,стонущих-ноющих-бухтящих,вечно всем недовольных...
Знаю, что вам пофигу, от умножения беззакония охладевает любовь.

Эрик
29.08.2023, 22:48
А так проще. Много ли требует интеллектуального напряжения такой стиль диалога? Ноль. Зато самомнение растёт.
Ну с другой стороны человек же сказал искренне, а это само по себе уже ценно.

Юханна
29.08.2023, 22:55
Знаю, что вам пофигу, от умножения беззакония охладевает любовь.В Епархию идите,скажите примерно так:"Вот,я нежный и легко ранимый,и болезненно реагирующий на всякие беззакония и охлаждения любви.Пришел к вам благочинным устраиваться"

Прохожий
29.08.2023, 22:59
Ну с другой стороны человек же сказал искренне, а это само по себе уже ценно.
Честно говоря, не люблю я разборки. Даже на здоровье отражается.

Эрик
29.08.2023, 23:03
За фактами можете обратиться в РПЦ МП. Я имею личное свидетельство от новобрачных и сам присутствовал на свадьбе. Был членом того собрания в котором этот случай произошел и слышал из первых уст обо всем этом. При этом согласие давала не только РПЦ МП но и служители общины протестантов. Новобрачные хотели получить два благословения - венчания в протестанской и православной, но пастор соответственно протестанской общины сказал, что одного венчания достаточно. После этого они участвовали в богослужениях как в православной так и протестанской Церкви. Сейчас хожу в одну протестантскую общину в гости. Приходит сестра протестантка(она будучи протестанткой вышла за православного) она замужем за православным. Будет возможность узнаю о их венчание.


Женились, вышли замуж. Ну совет да любовь. А как они жить-то будут? Женитьба это только в кино конец фильма про лав стори, а в жизни наоборот, примерно начало истории совместной жизни. И вот, они утверждают несовместное. Один например говорит - иконам да, а вторая что отвечает? А дети как будут воспитываться - в ту или в эту сторону?

Если женщина там будет следовать указаниям Библии, то муж будет ее голова и она будет его слушать в этих вопросах, да и все. Как муж сказал - так и правильно. Безо всякой дурацкой "демократии". Отлепляясь от исповедания своих родителей и прошлой себя. Ну а если жена не будет мужа слушать в подобном, то и христианской семьи увы не будет, и не важно, останутся ли они претерпевать непохожие на другие отношения вместе или же разойдутся.

Прохожий
29.08.2023, 23:21
Женились, вышли замуж. Ну совет да любовь. А как они жить-то будут? Женитьба это только в кино конец фильма про лав стори, а в жизни наоборот, примерно начало истории совместной жизни. И вот, они утверждают несовместное. Один например говорит - иконам да, а вторая что отвечает? А дети как будут воспитываться - в ту или в эту сторону?

Если женщина там будет следовать указаниям Библии, то муж будет ее голова и она будет его слушать в этих вопросах, да и все. Как муж сказал - так и правильно. Безо всякой дурацкой "демократии". Отлепляясь от исповедания своих родителей и прошлой себя. Ну а если жена не будет мужа слушать в подобном, то и христианской семьи увы не будет, и не важно, останутся ли они претерпевать непохожие на другие отношения вместе или же разойдутся.
Вы правы. Я бы добавил, что по любви женятся единицы. Есть такое чувство, как влюбленность, и есть по расчёту.
И вот здесь да, в новой семье начинается великий труд.
Как это похоже на жизненный путь христианина. Стяжание им любви к Богу и человекам.

captain
30.08.2023, 00:39
Чью жизнь? Не понял я.
Оценка Богу всегда высшая, через что бы Он ни провел человека. Вечность компенсирует ВСЕ.
А Бог, хоть и всемогущий, но глупым и ошибающимся стать НЕ МОЖЕТ.
Жизнь человечества. Это было к тому, что Бог играет или не играет жизнями человечества. Я думаю, мы оба согласимся, что не играет, но многие видя эту историю подумают иначе.


Сейчас подумал, что может быть не совсем понял ваши доводы, здесь:


Неужели же не задумывался? И до меня, оппоненты Ария очень даже задумывались.
И нашли, что если Бог в такие игры играет со своими ТВАРЯМИ, значит, очень странна Его любовь.
Не верится, что "очень-очень любит".

Нет, Вы серьезно не взвешиваете ТАКОЙ аргумент?
Вам все равно, тварь ли Логос, сотворенный ли бог? Или как?

Что вы тем хотели сказать?

Эрик
30.08.2023, 01:15
В Епархию идите,скажите примерно так:"Вот,я нежный и легко ранимый,и болезненно реагирующий на всякие беззакония и охлаждения любви.Пришел к вам благочинным устраиваться"
Может из Ваших же снов рассказываете. Хотели бы стать благочинным в какой-нибудь Епархии?

Volodymyr
30.08.2023, 03:31
Дорогие братья и сестры!

Сегодняшний отрывок из Евангелия ставит перед нами вопросы: чем мы, христиане, должны отличаться от других, от неверующих, нехристиан, а также от тех, кто, может, говорит, что верит, но на самом деле немного общего имеет с христианством, а кажется, таких довольно много.

Чем мы должны отличаться? Тем, что больше молимся? Что у нас крестик на груди? Что умеем перекреститься? Нет.

Во второй части сегодняшнего Евангелия читаем: «По тому узнают все, что вы Мои ученики». Почему? Все должны узнать, что мы ученики Иисуса, по какому-то признаку. Какому? «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

Это должно быть главное отличие. Любовь друг к другу.

В первых веках христианства, действительно, люди смотрели на христиан, наблюдали их жизнь и часто повторяли: смотрите, как они любят друг друга. Многие восхищались христианами, что те любят друг друга как никто больше.

Вопрос, как мы должны это делать сейчас, чтобы даже другие обратили на это внимание?

Когда читаем эти слова, замечаем, что Иисус говорит это своим ученикам, которые должны любить друг друга. А значит, хотя мы должны любить всех людей, но в первую очередь, как собственную семью, мы должны любить наших братьев в вере – христиан, людей из нашей христианской общины.

К сожалению, часто встречаю, что даже внутри христианской общины есть какие-то недопонимания, обиды, ссоры, конфликты. Иногда, кто-то говорит: «я его ненавижу», «он меня раздражает» и т.п., хотя они оба верят в одного Бога, читают одно Евангелие, а в нем – сегодняшний отрывок. Они встречают друг друга в Церкви и через Церковь, а потом – «я его ненавижу», «он меня раздражает». Какое свидетельство мы даем миру, когда так говорим? Скажут ли о нас другие: «смотрите, как они любят друг друга»? Может поэтому так мало притягиваем людей к нашей вере, к Церкви, к Иисусу Христу. Потому что пример нашей жизни их не привлекает. Мы ничем не отличаемся от других. Мы не отличаемся от других тем, чем мы должны отличаться, что Иисус дал нам как заповедь: «заповедь новую даю вам, да любите друг друга».

Это заповедь, это не предложение.

Мы во время Мессы подаем руку, пожимаем друг другу руки. Это часто очень трогательный момент, момент, который многих впечатляет, дает первый толчок, кому-то прийти, вступить в нашу Церковь. Такие свидетельства я лично не раз слышал. Разве это не подтверждение, что то, чем мы можем повлиять на этот мир, чем мы можем удивить этот мир, это любовь друг к другу?

Но этот жест, знак мира, это символический знак. Что он означает? Что я сейчас пожимаю руку каждому человеку. Нет такого, которому я бы сейчас не пожал руку. Если такой человек есть, я во время Мессы не должен никому пожать руку. Это знак прощения и примирения. Мы перед Причастием миримся со всеми нашими братьями и сестрами.

Дорогие братья и сестры! Давайте сейчас подумаем, есть ли у нас такой человек, такие люди, которые нас раздражают? Которых мы ненавидим, недолюбливаем? А может, этот человек сейчас/сегодня со мной в храме, на Мессе? А может, он тоже христианин?

«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

И что я скажу Богу на это?

Конечно, это тема деликатная, часто очень трудно простить и помириться, потому что другой человек не хочет. Часто, может, и я бы хотел помириться, но не могу, это сильнее меня – столько обиды, что не могу, не могу переступить через себя. Что делать? Молиться. Просить Того, кто есть Любовь, чтобы мне помог – просить о благодати примирения и любви к этому человеку.

Господи, помоги мне, помоги мне простить и любить, потому что мне это трудно. Вот, это маленькое задание на сегодня и на эту неделю – найди такого человека, которого ненавидишь, недолюбливаешь, он тебя раздражает, не можешь ему простить. Если таких людей больше, подумай о том, кто с тобой в общине, в Церкви. Выбери одного. Помолись за него и за себя и за ваши взаимоотношения. И попробуй помириться, попробуй искренне, глубоко, в сердце, полюбить его и ему это показать, сказать. Попробуй сегодня, или в течение этой недели подойти к нему, пообщаться с ним, пригласи его на кофе и поговори как с человеком. Скажешь – «Это трудно!» – но христианство это не простая религия, это религия для смелых, мужественных, отважных, для тех, кто умеет требовать от себя и слушаться. Если тебе трудно, читай эти слова много раз, прося, чтобы они не только были советом, указанием, а также источником силы: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою».

о. Марэк Ящковски

Сергей Божий
30.08.2023, 07:56
Одобряет(даёт благословение на вступление в брак)наверно не мало,однако не венчает ни одного. Это невозможно,скорее всего вы путаете благословение и венчание.Это разные вещи...

Венчание происходило в Православной церкви.

Инна Бор
30.08.2023, 08:38
Венчание происходило в Православной церкви.

При условии, что этот протестант:

а) Исповедует Догмат о Пресвятой Троице
б) Согласен крестить и воспитывать своих детей в Православной вере

Сколько раз я должна вам это повторять?
Вообще, это исключительный случай, один к тысячи. И вы его мусолите со вчерашнего дня, словно это повседневная практика в Православной Церкви! А это совсем не так!

Miriam
30.08.2023, 09:19
Женились, вышли замуж. Ну совет да любовь. А как они жить-то будут? Женитьба это только в кино конец фильма про лав стори, а в жизни наоборот, примерно начало истории совместной жизни. И вот, они утверждают несовместное. Один например говорит - иконам да, а вторая что отвечает? А дети как будут воспитываться - в ту или в эту сторону?

Если женщина там будет следовать указаниям Библии, то муж будет ее голова и она будет его слушать в этих вопросах, да и все. Как муж сказал - так и правильно. Безо всякой дурацкой "демократии". Отлепляясь от исповедания своих родителей и прошлой себя. Ну а если жена не будет мужа слушать в подобном, то и христианской семьи увы не будет, и не важно, останутся ли они претерпевать непохожие на другие отношения вместе или же разойдутся.
да ладно.....

13 (https://bible.by/verse/53/7/13/) и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 (https://bible.by/verse/53/7/14/) Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.


1-е послание Коринфянам 7 глава

Сергей Божий
30.08.2023, 11:55
На Анафему,наверно,вы,волки,не наработали,а всё остальное-грязь,позор и преступление и торпеда под Православие. А там у этого Сергия божия всё было примерно то же самое-грязь,позор и преступление...

Вы даже не знаете кого поносите. Я же написал, писалось официальное письмо в РПЦ МП и было получено разрешение- благословение. Вы знаете на кого пишутся такие обращения?

Сергей Божий
30.08.2023, 12:54
При условии, что этот протестант:

а) Исповедует Догмат о Пресвятой Троице
б) Согласен крестить и воспитывать своих детей в Православной вере

Сколько раз я должна вам это повторять?
Вообще, это исключительный случай, один к тысячи. И вы его мусолите со вчерашнего дня, словно это повседневная практика в Православной Церкви! А это совсем не так!

Дети наставлялись в Православной и Протестанской конфессиях. К стате говоря, продолжают наставляться. И это не запрещено.

Инна Бор
30.08.2023, 12:56
Дети наставлялись в Православной и Протестанской конфессиях. К стате говоря, продолжают наставляться. И это не запрещено.

Ну тогда, значит, это личный грех священника, который их венчал и ему придётся отвечать перед Богом на Страшном Суде.

Сергей Божий
30.08.2023, 14:14
Ну тогда, значит, это личный грех священника, который их венчал и ему придётся отвечать перед Богом на Страшном Суде.

Вы даже не знаете кого поносите. Я же написал, писалось официальное письмо в РПЦ МП и было получено разрешение- благословение. Вы знаете на кого пишутся такие обращения?

Инна Бор
30.08.2023, 14:59
Вы даже не знаете кого поносите. Я же написал, писалось официальное письмо в РПЦ МП и было получено разрешение- благословение. Вы знаете на кого пишутся такие обращения?

Какая-то странная, запутанная история. Даже какая-то нереальная.
Что- то мне всё больше кажется, что она выдуманная

Сергей Божий
30.08.2023, 15:02
Какая-то странная, запутанная история. Даже какая-то нереальная.
Что- то мне всё больше кажется, что она выдуманная

Она не выдуманная, реальная. Вы просто оторваны от Православия. Живете в придуманном мире.
Вы же только здесь узнали, что такое вообще возможно.

Инна Бор
30.08.2023, 15:17
Она не выдуманная, реальная. Вы просто оторваны от Православия. Живете в придуманном мире.
Вы же только здесь узнали, что такое вообще возможно.

Я узнала? Я вам с самого начала отписалась, по каким условиям возможно венчание православного и инославного в ПЦ. Опять будем жевать по новой? Вам писать больше не о чем? Что вы чушь гоните? Я оторвана от Православия? Нет, это вы выдумываете истории и пытаетесь меня провоцировать. Это глупо.

Сергей Божий
30.08.2023, 15:39
Я узнала? Я вам с самого начала отписалась, по каким условиям возможно венчание православного и инославного в ПЦ. Опять будем жевать по новой? Вам писать больше не о чем? Что вы чушь гоните? Я оторвана от Православия? Нет, это вы выдумываете истории и пытаетесь меня провоцировать. Это глупо.

Изначально вы были уверенны, что это вообще невозможно. А лжесвидетельство грех.

"Нет, это вы выдумываете истории и пытаетесь меня провоцировать. Это глупо."

Инна Бор
30.08.2023, 16:54
Изначально вы были уверенны, что это вообще невозможно. А лжесвидетельство грех.

"Нет, это вы выдумываете истории и пытаетесь меня провоцировать. Это глупо."

Это невозможно было бы в 99% случаев, потому что сектант никогда не пойдет на такие условия, которые ставит Церковь, а именно: крестить и воспитывать детей в Православии! А в 1% случаев, если инославный и соглашается с условием (якобы), чтобы потом его не выполнить.
Повторяю в 100500 раз! Этот исключительный случай, когда священник берет под свою личную ответственность, венчая такие пары. Подавляющее большинство священников такие браки благословлять не станут.

Эрик
30.08.2023, 17:07
да ладно.....

13 (https://bible.by/verse/53/7/13/) и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 (https://bible.by/verse/53/7/14/) Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь — святы.


1-е послание Коринфянам 7 глава

Похоже Вы не поняли о чем речь. Не про оставлять или не оставлять. Здравая христианская семья - эта та и только та, которая фундаментом имеет духовную общность мужа и жены, и конечно в котором жене глава муж, а мужу глава Христос. Все остальные варианты семей - увы инвалиды и горе луковое, не зависимо то того, оставлять или не оставлять и т.д.

Поэтому, я разумеется желаю всего наилучшего тем молодоженам, будь они жираф и антилопа или православный и протестантка. Но не пожелал бы никому такого полусуицидального шага, как становиться единым с противоречащим в вопросах веры. Хорошо если там жена станет слушать мужа как и положено. А что зов афродизиаков бывает сильнее зова самых главных и принципиальных убеждений - это как-то это ну мало ли что бывает. Но переживаю: как они дальше будут жить, куда подаваться детям. И как только подобное решаются благославлять. А там конечно мало ли, может так скрутит, припрет, вывернет наизнанку, что и не то благословишь, Господи помилуй...

Юханна
30.08.2023, 20:56
Вы даже не знаете кого поносите. Я же написал, писалось официальное письмо в РПЦ МП и было получено разрешение- благословение. Вы знаете на кого пишутся такие обращения?Кого,куда поношу выношу? Если вы писали ПРОШЕНИЕ на имя правящего Архиерея(в Москве это Патриарх),тогда это всё в корне меняет!Это совсем другое дело тогда!! Пришли баптисты в Церковь,постояли-помолились среди кумиров,костей и покойников,батюшко помахал кадилом,помолились о здравии,о чадородии,о благорастворении воздУхов и обилии плодов земных,о властех и воинстве,о мире во всем мире. Батюшко благословил молодых. Я понимаю,что после ваших стендапов вы были потрясены красотою,благоуханием и торжественностью происходящего,однако это было не венчание,ибо в противном случае все организаторы были бы запрещены в служении и пошли бы под суд.И у меня есть подобное благословение и даже в письменном виде.Это было бла-гос-ло-ве-ние,а не венчание.У нас в ПЦ прихожане 95% ничего не понимают.Откуда понять баптистам,что это был молебен,а не венчание о чем вы теперь с упоением врёте...

Юханна
30.08.2023, 21:02
Это невозможно было бы в 99% случаев, потому что сектант никогда не пойдет на такие условия, которые ставит Церковь, а именно: крестить и воспитывать детей в Православии! А в 1% случаев, если инославный и соглашается с условием (якобы), чтобы потом его не выполнить.
Повторяю в 100500 раз! Этот исключительный случай, когда священник берет под свою личную ответственность, венчая такие пары. Подавляющее большинство священников такие браки благословлять не станут.Да лажа всё это.Успокойся сестро.Молебен обыкновенный приняли за венчание,откуда им знать? Наши-то Литургию от панихиды ни в жисть не отличат,а им-то откуда? Стояли и балдели в прострации...