PDA

Просмотр полной версии : Опасность ересей и сект



Сергей Оч
30.08.2023, 11:40
Когда-то я был православным и очень негативно относился к инакомыслящим.
Одобрял слова одного священника, что с протестантами даже общаться не надо.
А свидетель на моей свадьбе был протестант. Православный священник посоветовал не брать его свидетелем на венчание, объяснив это: "Он будет стоять сзади и проклинать тебя. Возьми любого другого, даже не приходящего в церковь".

Читая Библию я начал понимать, что ненависть к инакомыслящим, которую во мне разжигала православная церковь, не соответствует Писаниям.

49 При сём Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.

На данный момент я не знаю ни одной христианской церкви, ни одного христианского направления, допускающего то, что члены иного собрания людей могут творить чудеса именем Иисуса Христа. Если кто-то знает такие церкви, напишите, будет интересно ознакомиться с их учением.

А теперь давайте анализировать.
Если проповедник кормится за счёт тех, кто приходит его слушать, будет ли он рад, если рядом с ним окажется ещё один проповедник? Причём говорящий не то, что говорит первый. Нет, конечно. И он будет вынужден как-то бороться с этим вторым проповедником. Потому что те, кто к нему приходят, - это его хлеб.

И вот тут и начинается миф под названием "секта". Людям начинают объяснять, что у конкурента на самом деле - самая обыкновенная ересь. А поэтому не надо обращать внимания на эту секту, которую распространяет эту ересь. Спрашиваешь - а в чём, собственного говоря, ересь? Отвечают, - да там, 1500 лет назад кто-то признал это ересью, поэтому ересь и точка. А по факту получается, что ересь лишь по тому, что церковь имеет иное мнение по этому вопросу.

Итак, что же может произойти, если человек оставит одну церковь и перейдёт в другую?
Ответ на этот вопрос зависит от того, кто отвечает, - первая или вторая церковь. Первая скажет, что заблудился, отпал от единственно правильной церкви, а вторая скажет, что рада, что человек пришёл.

В наше время многие люди работают со сменным графиком и не могут регулярно ходить на проповеди в определённые дни, в определённое время.

Но если есть желание узнавать больше о Библии, о Боге, в чём опасность сект и ересей? Что плохого они могут сделать для верующего в Бога человека, изучающего Библию?
Кто ищет, тот найдёт, тайное становится явным. Поэтому я считаю, что разумный и трудолюбивый раб не может пострадать оказавшись в секте, окунувшись в ересь. Он и там найдёт себе выход к истине.

А Вы как считаете? Секта - это раз и навсегда?

air
30.08.2023, 12:06
разумный и трудолюбивый раб не может пострадать оказавшись в секте, окунувшись в ересь
разумный и трудолюбивый раб не может пострадать, потому что он никогда в секте не окажется, и в ересь ( разномыслия) не окунется

Сергей Оч
30.08.2023, 12:09
разумный и трудолюбивый раб не может пострадать, потому что он никогда в секте не окажется, и в ересь ( разномыслия) не окунется

Хорошие слова. Но так бывает когда праведные родители с детства наставляют своих детей жить по Писаниям.
В наше время такого нет, и люди идут в церковь только когда прижало, когда больше идти некуда.

15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Приходят уже повреждённые грехом, приходят без знания Писаний, и попадают в лапы церкви. Ну а дальше, либо начинают трудиться над собой, либо просто расслабляются, - я в домике, домик меня спасёт.

air
30.08.2023, 12:13
Когда-то я был православным

По Вашему складу ума, похоже, что Вы им никогда не были. Разве только по форме. Православного содержания в Вас нет и учения православное Вы знаете поверхностно, постоянно скатываясь на критику того, что сами до конца не понимаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен

Из этого следует, что Писание - только для Божьих людей, а не для сектантов, которые не утверждены и превращают Писание через свои толкования к собственной погибели.

Инна Бор
30.08.2023, 12:34
Когда-то я был православным

Уверяю вас, вы никогда не были православным.

Сергей Оч
30.08.2023, 13:27
По Вашему складу ума, похоже, что Вы им никогда не были. Разве только по форме. Православного содержания в Вас нет и учения православное Вы знаете поверхностно, постоянно скатываясь на критику того, что сами до конца не понимаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен

Из этого следует, что Писание - только для Божьих людей, а не для сектантов, которые не утверждены и превращают Писание через свои толкования к собственной погибели.

Наверно потому что несколько лет назад я отказался от предания и перестал мыслить и рассуждать согласно этому преданию. Естественно, я буду не похож на православного. :)

air
30.08.2023, 13:58
Наверно потому что несколько лет назад я отказался от предания и перестал мыслить и рассуждать согласно этому преданию. Естественно, я буду не похож на православного. :)

Ну да, это типичное протестантское гномоволие. Довериться собственному разуму и выводить мнения через рассуждение. Отсюда идёт всякого рода разномыслие, сиречь ересь.

ЯОлег
30.08.2023, 14:02
Опасность ересей и сект (https://teolog.club/showthread.php?2177-%D0%9E%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D 1%8C-%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%B9-%D0%B8-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%82)
...
Опасность лжи была и есть всегда. И каждая земная церковь может выглядеть в глазах других земных церквей ересью и сектой. Поэтому важно пребывать в истине (во Христе) и Его любви. Ведь Он и есть истина, являющая себя любовью. А там, где нет любви, нет и Бога.

Сергей Оч
30.08.2023, 14:24
Ну да, это типичное протестантское гномоволие. Довериться собственному разуму и выводить мнения через рассуждение. Отсюда идёт всякого рода разномыслие, сиречь ересь.

Вы считаете себя в глазах Бога более привилегированным, чем сектанты и всякие там мытари?

air
30.08.2023, 15:00
Вы считаете себя в глазах Бога более привилегированным, чем сектанты и всякие там мытари?

Нет, я тоже протестант. :smile4:

Сергей Оч
30.08.2023, 15:07
Нет, я тоже протестант. :smile4:

Отлично! Так в чём же опасность ересей и сект для человека, ищущего Царствие?

air
30.08.2023, 15:16
Отлично! Так в чём же опасность ересей и сект для человека, ищущего Царствие?

Ересь и сектантство обнаруживают дела плоти, то есть испорченной похотью природы Адама. И если такие дела не преодолевать, то человек будет страстен, сиречь нечист, и именно эта страстная плоть и кровь царство не наследуют.

Инна Бор
30.08.2023, 15:29
Опасность лжи была и есть всегда. И каждая земная церковь может выглядеть в глазах других земных церквей ересью и сектой. Поэтому важно пребывать в истине (во Христе) и Его любви. Ведь Он и есть истина, являющая себя любовью. А там, где нет любви, нет и Бога.

То есть пребывать в истине (во Христе) значит пребывать в Его Теле.
Верно?

Сергей Оч
30.08.2023, 16:05
Ересь и сектантство обнаруживают дела плоти, то есть испорченной похотью природы Адама. И если такие дела не преодолевать, то человек будет страстен, сиречь нечист, и именно эта страстная плоть и кровь царство не наследуют.

Ещё раз повторю вопрос, раскрою его.
Верующий в Бога человек занимается изучением Библии. Он уже поверил в Иисуса Христа и последовал за ним. Он уже частично знает Писания и то, что знает, применяет их в жизни.
Вот для такого человека чем опасны ересь и секты, если ориентиром для него является Библия, а не человек?

Естественно, если такой человек ознакамливается с сектой, которая предлагает поверить в макаронного монстра и постоянно думать о еде, то он не пойдёт в эту секту, потому что их действия противоречат Писанию.

В чём опасность ересей и сект для человека знающего Писания?

Сергей Божий
30.08.2023, 16:29
То есть пребывать в истине (во Христе) значит пребывать в Его Теле.
Верно?

В Теле Христа не формально по словам, а фактически. А пребывание в Теле невозможно без пребывания в слове Христа.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
(Иоан.8:31)

Сергей Божий
30.08.2023, 16:34
В чём опасность ересей и сект для человека знающего Писания?

Они опасны для не утвержденных в вере.

18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
(2Пет.2:18)

captain
30.08.2023, 16:37
На данный момент я не знаю ни одной христианской церкви, ни одного христианского направления, допускающего то, что члены иного собрания людей могут творить чудеса именем Иисуса Христа. Если кто-то знает такие церкви, напишите, будет интересно ознакомиться с их учением.

Те, проповедников которых я слушал, все такие. Хотя была церковь куда я ходил, где нередко слышалось осуждение в сторону других церквей, из-за чего в итоге я ушел.




А Вы как считаете? Секта - это раз и навсегда?
Есть реальные признаки секты (пару запомнил: принимает только свою церковь истинной, второе, слишком превозносят авторитет своего пастыря), а все остальное, это недалекость людей.

air
30.08.2023, 16:38
Ещё раз повторю вопрос, раскрою его.
Верующий в Бога человек занимается изучением Библии. Он уже поверил в Иисуса Христа и последовал за ним. Он уже частично знает Писания и то, что знает, применяет их в жизни.
Вот для такого человека чем опасны ересь и секты, если ориентиром для него является Библия, а не человек?

Естественно, если такой человек ознакамливается с сектой, которая предлагает поверить в макаронного монстра и постоянно думать о еде, то он не пойдёт в эту секту, потому что их действия противоречат Писанию.

В чём опасность ересей и сект для человека знающего Писания?

Для человека, знающего Писания, секты не опасны. Но кто может сказать о себе, что он знает Писания и свободен от манипуляции сознанием, которое имеет место в сектах?

Сергей Оч
30.08.2023, 16:59
Для человека, знающего Писания, секты не опасны. Но кто может сказать о себе, что он знает Писания и свободен от манипуляции сознанием, которое имеет место в сектах?

Эх, если бы только манипуляция сознанием была в церквах. Испокон веков ортодоксальные направления давят своим авторитетом. Знает ли человек Писания или не знает, - какая разница? Та церковь, которая устраивает государство, всегда будет под защитой государства. И государственной машине всё равно кого наказывать и уничтожать.

Павел - Агриппе:

" 27 Веришь ли, царь Агриппа, пророкам? Знаю, что веришь.
28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином. "

В силе Иисуса Христа было убедить властьимеющих стать Его последователями и вообще организовать гос. церковь. Только не это нужно в Царствие Божьем. Кесарю - кесарево отдавать, а не смешивать с ним веру в Бога.

В Библии хорошо сказано об иконах, только не замечают. И указано, о том, что из-за тиранства это делали.

15 Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мёртвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения.
16 Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество.
17 Кого в лицо люди не могли почитать по отдалённости жительства, того отдалённое лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему.
18 К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника,
19 ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее;
20 а народ, увлечённый красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством.
21 И это было соблазном для людей, потому что они, покоряясь или несчастью, или тиранству, несообщимое Имя прилагали к камням и деревам.

Некоторые церкви (не только РПЦ, я вообще про мир) до сих пор имеют старшего брата в виде государства, которое своим тиранством заставит поверить в то, что ему самому удобно. Только, вот такие игры церкви и государства - не являются ли сами сектой, играющей на сознании людей?

Инна Бор
30.08.2023, 17:00
В Теле Христа не формально по словам, а фактически. А пребывание в Теле невозможно без пребывания в слове Христа.

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
(Иоан.8:31)

Нет, не в слове. Плохо знаете Новый Завет? Смотрите:
Христос есть глава Церкви, а у единой Главы может быть только одно тело. Так и говорит Апостол: "одно тело (то есть Церковь, которая есть тело Христа - Еф. 1: 23), один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания" (Еф. 4:4).

Сергей Божий
30.08.2023, 17:10
Нет, не в слове. Плохо знаете Новый Завет? Смотрите:
Христос есть глава Церкви, а у единой Главы может быть только одно тело. Так и говорит Апостол: "одно тело (то есть Церковь, которая есть тело Христа - Еф. 1: 23), один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания" (Еф. 4:4).

Мы говорим об оном и том же. Если человек пребывает в слове Христа, то он непременно пребудет в Его теле. И в теле Христа невозможно пребывать, не пребывая в Его слове, отпадет.

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:28,29)

Инна Бор
30.08.2023, 17:20
Мы говорим об оном и том же. Если человек пребывает в слове Христа, то он непременно пребудет в Его теле. И в теле Христа невозможно пребывать, не пребывая в Его слове, отпадет.

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
(Рим.2:28,29)

Нет, не об одном. Зачем вы наугад постите цитаты? Можете успокоиться? А то у вас зуд какой - то в этом отношении.
Знаете такую фразу, сказанную Христом: Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Её?

ЯОлег
30.08.2023, 17:29
То есть пребывать в истине (во Христе) значит пребывать в Его Теле.
Верно?
В Его слове и духе. Если же под телом подразумевать истинную Церковь Христову, то и в теле. Вот только истинная Церковь Христова не от мира сего, как и чада её, рождающиеся свыше. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него.

Инна Бор
30.08.2023, 17:33
В Его слове и духе. Если же под телом подразумевать истинную Церковь Христову, то и в теле. Вот только истинная Церковь Христова не от мира сего, как и чада её, рождающиеся свыше. А мир сей ненавидит тех, кто становится не от него.

Так Церковь Христова создана на земле или нет?

Сергей Божий
30.08.2023, 19:10
Нет, не об одном. Зачем вы наугад постите цитаты? Можете успокоиться? А то у вас зуд какой - то в этом отношении.
Знаете такую фразу, сказанную Христом: Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Её?

Невозможно пребывать во Христе не пребывая в Его слове.
Цитаты пишу в доказательство своих слов. Во Христе нужно пребывать. А не так, я раз во Христе был и навсегда.

Ин 15:4: "Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне."
Ин 15:6-7: "Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам."

ЯОлег
30.08.2023, 19:13
Так Церковь Христова создана на земле или нет?
Конечно создана, о чём и говорил Иисус Петру, когда тот признал в Нём Христа, Сына Бога живаго: "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мф.16:18) На камне веры Петра и создал Господь Церковь Свою. Вот только Церковь эта, будучи не от мира сего, не в храмах земных, а в самих людях, рождающихся свыше, которые и являются храмами Бога живаго. Люди, рождающиеся свыше и становящиеся не от мира сего - вот истинная Церковь Христова, как и сказано: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом,и они будут Моим народом." (2Кор.6:16)

Инна Бор
30.08.2023, 19:14
Невозможно пребывать во Христе не пребывая в Его слове.
Цитаты пишу в доказательство своих слов. Во Христе нужно пребывать. А не так, я раз во Христе был и навсегда.

Ин 15:4: "Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе, так и вы, если не будете во Мне."
Ин 15:6-7: "Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам."
Дублирую.
Знаете такую фразу, сказанную Христом: Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют Её?

- - - - - Добавлено - - - - -


Конечно создана, о чём и говорил Иисус Петру, когда тот признал в Нём Христа, Сына Бога живаго: "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;" (Мф.16:18) На камне веры Петра и создал Господь Церковь Свою. Вот только Церковь эта, будучи не от мира сего, не в храмах земных, а в самих людях, рождающихся свыше, которые и являются храмами Бога живаго. Люди, рождающиеся свыше и становящиеся не от мира сего - вот истинная Церковь Христова, как и сказано: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом,и они будут Моим народом." (2Кор.6:16)

Зачем Христос создал Церковь?

ЯОлег
30.08.2023, 20:17
Зачем Христос создал Церковь?
Это всё равно, что спросить: а зачем Господь явился в наш мир? Чтобы спасти людей Своих от грехов их. А это значит, чтобы спасти от смерти и вернуть к жизни вечной.

Инна Бор
30.08.2023, 20:45
Это всё равно, что спросить: а зачем Господь явился в наш мир? Чтобы спасти людей Своих от грехов их. А это значит, чтобы спасти от смерти и вернуть к жизни вечной.

Не, вы не понимаете? Не понимаете, о чем вас спрашивают?
Вы зачем мне тут рассказываете, зачем пришел Христос в наш мир, а? Когда я вас русским языком спрашиваю: зачем Христос создал Церковь? Почему вы все (сектанты) увиливаете от этого вопроса, а? Я- то знаю почему. Потому что, если вы признаете, что Церковь необходима в деле спасения человека, то смысл создания всех ваших "конфессий" рассыпется как карточный домик. Поэтому все ваши пасторы не разрешают вам читать Историю Вселенской Церкви, потому что им выгодно держать около себя невежд.
Вот и все что я хотела вам, всем сектантам, сказать.

Volodymyr
30.08.2023, 20:57
Вот и все что я хотела вам, всем сектантам, сказать.
Да не хотите Вы ничего сказать, не лицемерьте! Вы хотите обличать и судить. Но если и нужно обличать, то делая это с любовью. А в Вас я любви не вижу, периодически читая Ваши сообщения в различных темах. Гордость вижу, а смирения и любви нет. Все Ваши слова - ничто, даже если в них и есть часть истины. Но нет самого главного, без чего все слова ничего не стоят - любви. Советую Вам, сестра, изменить свою риторику, поменять свое отношение к людям. Оставьте суд Богу, а не себе. А себе приобретите любовь к ближнему. Ибо, кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин 4:20)

Добра Вам! И Божьей благодати!

Инна Бор
30.08.2023, 21:58
Да не хотите Вы ничего сказать, не лицемерьте! Вы хотите обличать и судить. Но если и нужно обличать, то делая это с любовью. А в Вас я любви не вижу, периодически читая Ваши сообщения в различных темах. Гордость вижу, а смирения и любви нет. Все Ваши слова - ничто, даже если в них и есть часть истины. Но нет самого главного, без чего все слова ничего не стоят - любви. Советую Вам, сестра, изменить свою риторику, поменять свое отношение к людям. Оставьте суд Богу, а не себе. А себе приобретите любовь к ближнему. Ибо, кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин 4:20)

Добра Вам! И Божьей благодати!

Когда же вы ( множ.ч.) НАКОНЕЦ смените заезженную пластинку? А?

3070

ЯОлег
30.08.2023, 23:03
Не, вы не понимаете? Не понимаете, о чем вас спрашивают?
Вы зачем мне тут рассказываете, зачем пришел Христос в наш мир, а? Когда я вас русским языком спрашиваю: зачем Христос создал Церковь? Почему вы все (сектанты) увиливаете от этого вопроса, а? Я- то знаю почему. Потому что, если вы признаете, что Церковь необходима в деле спасения человека, то смысл создания всех ваших "конфессий" рассыпется как карточный домик. Поэтому все ваши пасторы не разрешают вам читать Историю Вселенской Церкви, потому что им выгодно держать около себя невежд.
Вот и все что я хотела вам, всем сектантам, сказать.
Ничего я не увиливаю, а прямо и ответил: чтобы спасти людей Своих от грехов их, и вернуть к жизни вечной.
Вот только чтобы стать этой самой Церковью Христовой, храмом Бога живаго, нужно родиться свыше. Иначе никак.

Volodymyr
30.08.2023, 23:04
Когда же вы ( множ.ч.) НАКОНЕЦ смените заезженную пластинку? А?
Вы меня не услышали, сестра! Жаль. Говорить можно, что угодно, а по факту быть сосудом пустым. Только не думайте, что я не люблю Вас. Люблю! Потому и обличаю, но с любовью, верите ли мне или нет. Бог видит мое сердце! Этого мне достаточно.

Инна Бор
31.08.2023, 07:51
Вы меня не услышали, сестра! Жаль. Говорить можно, что угодно, а по факту быть сосудом пустым. Только не думайте, что я не люблю Вас. Люблю! Потому и обличаю, но с любовью, верите ли мне или нет. Бог видит мое сердце! Этого мне достаточно.

А кто вы такой, чтобы мне говорить, кто я такая?
Кто вам дал право обличать? Не много ли на себя берёте?
Имеет право мне делать замечания только православный священник и то, как правило, это делается не прилюдно, а тактично и "с глазу на глаз".
Успокойтесь!
А в вашу "любовь" я не верю, не доросли вы до этого.

Инна Бор
31.08.2023, 07:55
Ничего я не увиливаю, а прямо и ответил: чтобы спасти людей Своих от грехов их, и вернуть к жизни вечной.
Вот только чтобы стать этой самой Церковью Христовой, храмом Бога живаго, нужно родиться свыше. Иначе никак.

Что вы так зациклены на этом "рождении свыше"? Это только первый необходимый шаг. А потом? Потом надо возрастать во Христе.

Сергей Божий
31.08.2023, 10:55
Для человека, знающего Писания, секты не опасны. Но кто может сказать о себе, что он знает Писания и свободен от манипуляции сознанием, которое имеет место в сектах?

Знать Писание мало. Нужно иметь познания.

air
31.08.2023, 10:58
Знать Писание мало. Нужно иметь познания.

Вы имеете ввиду практическое применение того, что прочитано?

Сергей Божий
31.08.2023, 12:16
Вы имеете ввиду практическое применение того, что прочитано?

Нет, я имею ввиду познания, которые приобретаются через опыт и откровение, и изучения значения и смысла всего написанного.

air
31.08.2023, 12:44
Нет, я имею ввиду познания, которые приобретаются через опыт и откровение, и изучения значения и смысла всего написанного.

Через опыт и откровения - это понятно.
Но каким образом Вы предлагаете изучать смысл всего написанного? Какими инструментами Вы, вообще, определяете смысл?

ЯОлег
31.08.2023, 13:05
Что вы так зациклены на этом "рождении свыше"? Это только первый необходимый шаг. А потом? Потом надо возрастать во Христе.
Первый шаг - это искреннее покаяние. Рождение свыше - это уже освобождение от власти греха и рабства диаволу, при котором тварь ветхая - от мира сего, возрождается в чадо Божие - не от мира сего. И в нём как раз и есть возрастание во Христе, ведь по мере приобщения духом ко Христу, в Нём же и возрастаем.

К сожалению, рождаться свыше далеко не все возмогут, а ещё больше и сами не захотят, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. Поэтому этот необходимый шаг немногие делают, и этим узким и крестным путём немногие идут, предпочитая оставаться человеком плотским и комфортно жить в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего.

Инна Бор
31.08.2023, 13:24
Первый шаг - это искреннее покаяние. Рождение свыше - это уже освобождение от власти греха и рабства диаволу, при котором тварь ветхая - от мира сего, возрождается в чадо Божие - не от мира сего. И в нём как раз и есть возрастание во Христе, ведь по мере приобщения духом ко Христу, в Нём же и возрастаем.

К сожалению, рождаться свыше далеко не все возмогут, а ещё больше и сами не захотят, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. Поэтому этот необходимый шаг немногие делают, и этим узким и крестным путём немногие идут, предпочитая оставаться человеком плотским и комфортно жить в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего.

Мученик Николай Варжанский "Оружие правды":

"Сектанты говорят: Баптист (Савельев), разбирая слова: «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5), утверждает, а) что родиться не значит креститься, Православный ответ: Рим. 6, 4; Колос. 2, 11-12; Тит. 3, 5. Крещение есть новое рождение, обновление, возрождение, воскрешение для жизни новой, благодатной. Сектанты говорят: б) а значит очиститься чрез Слово Божие, как сказано «вы очищены чрез слово, которое Я проповедовал вам» (Иоан. 15, 3). Православный ответ: Очищаться можно много раз, а родиться только однажды. Значит, под крещением (духовным рождением) нельзя разуметь исключительно одно очищение, но и благодатное привитие к лозе - Христовой Церкви (Иоан. 15 гл.)"

Сергей Божий
31.08.2023, 13:29
Через опыт и откровения - это понятно.
Но каким образом Вы предлагаете изучать смысл всего написанного? Какими инструментами Вы, вообще, определяете смысл?

Инструмент этот есть Дух.

10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Кор.2:10)

ЯОлег
31.08.2023, 13:58
Мученик Николай Варжанский "Оружие правды":
"Сектанты говорят: Баптист (Савельев), разбирая слова: «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5), утверждает, а) что родиться не значит креститься, Православный ответ: Рим. 6, 4; Колос. 2, 11-12; Тит. 3, 5. Крещение есть новое рождение, обновление, возрождение, воскрешение для жизни новой, благодатной. Сектанты говорят: б) а значит очиститься чрез Слово Божие, как сказано «вы очищены чрез слово, которое Я проповедовал вам» (Иоан. 15, 3). Православный ответ: Очищаться можно много раз, а родиться только однажды. Значит, под крещением (духовным рождением) нельзя разуметь исключительно одно очищение, но и благодатное привитие к лозе - Христовой Церкви (Иоан. 15 гл.)"
Если говорить о главном - духовном, то именно в духе всё и происходит: и очищение, и возрождение. Нет противоречия и неприязни в истинных чадах Божиих, потому что единые во Христе едины и между собой. И это единение в любви. Противоречия и неприязни возникают там, где люди, водимые диавольской гордыней и самостью, утрачивают в себе Божию любовь, а значит и самого Бога. От чего и возникают разночтения, разнопонимания, и, как следствие, неприязни, распри и разделения.

Volodymyr
31.08.2023, 14:25
А кто вы такой, чтобы мне говорить, кто я такая?
Я - Ваш брат во Христе, Инна.


Кто вам дал право обличать?
Христос - наш Господь! Святой Дух в моём сердце дал мне право сказать Вам то, что сказал. Стремление к истине побуждает нас вразумлять наших братьев с любовью. Братское вразумление – это евангельское средство, которым мы открыто говорим ближнему о конкретной ошибке, которую он совершил, или о конкретном его пороке, чтобы он исправился. Братское вразумление – это чудесное проявление милосердия и любви к истине, а иногда – долг, исполнение которого не надо отложить.


А в вашу "любовь" я не верю, не доросли вы до этого.
Вижу, что не верите. Потому как и не познали любовь. Нельзя верить в то, что не познал на личном опыте.

Инна Бор
31.08.2023, 15:01
Я - Ваш брат во Христе, Инна.


Христос - наш Господь! Святой Дух в моём сердце дал мне право сказать Вам то, что сказал. Стремление к истине побуждает нас вразумлять наших братьев с любовью. Братское вразумление – это евангельское средство, которым мы открыто говорим ближнему о конкретной ошибке, которую он совершил, или о конкретном его пороке, чтобы он исправился. Братское вразумление – это чудесное проявление милосердия и любви к истине, а иногда – долг, исполнение которого не надо отложить.


Вижу, что не верите. Потому как и не познали любовь. Нельзя верить в то, что не познал на личном опыте.

1. Вы мой брат не во Христе (ибо мы не причащаемся из одной Чаши и не исповедуем догматически одну веру), а во Адаме.
2. Поэтому вы не в праве меня вразумлять)
3. В вас нет любви и быть не может. Ваша "любовь" - поцелуй Иуды.

Volodymyr
31.08.2023, 15:15
вы не в праве меня вразумлять
Это Ваше заблуждение. Не услышали, значит не услышали. Буду молиться за Вас, чтобы глаза Ваши увидели, а уши услышали. Хорошего дня! Божьей благодати Вам!

Инна Бор
31.08.2023, 15:33
Это Ваше заблуждение. Не услышали, значит не услышали. Буду молиться за Вас, чтобы глаза Ваши увидели, а уши услышали. Хорошего дня! Божьей благодати Вам!

Еретиков Бог не слышит.

Volodymyr
31.08.2023, 15:46
Еретиков Бог не слышит.
Снова заблуждаетесь, сестра Инна! И это не соответствует даже учению Вашей конфессии. Бог слышит все наши мысли и молитвы, спасены мы или потеряны, грешники мы или праведники. Он всеведущ и знает все. Тем не менее, Он более внимательно слушает и более полно отвечает на молитвы и просьбы людей, являющихся частью Его народа.

Инна Бор
31.08.2023, 15:51
Снова заблуждаетесь, сестра Инна! И это не соответствует даже учению Вашей конфессии. Бог слышит все наши мысли и молитвы, спасены мы или потеряны, грешники мы или праведники. Он всеведущ и знает все. Тем не менее, Он более внимательно слушает и более полно отвечает на молитвы и просьбы людей, являющихся частью Его народа.

Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. (Ин.9:31)

Кольми паче еретиков!

идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
ненависть, убийство, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предупреждаю вас, как и прежде предупреждал, что поступающие так Царства Божьего не наследуют
(Галатам 5:20-21)

Volodymyr
31.08.2023, 17:40
Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. (Ин.9:31)

Кольми паче еретиков!

идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
ненависть, убийство, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предупреждаю вас, как и прежде предупреждал, что поступающие так Царства Божьего не наследуют
(Галатам 5:20-21)
Зачем Вы мне цитату из Писания приводите, когда я Вам пишу о том, что это не соответствует учению Вашей конфессии? Вы же не протестантка, которая ищет ответы только в Писании. Вы себя позиционируете православной, а не знаете, чему учит Ваша конфессия. Уловите разницу между словом «слушать» и «слышать». Не слушает Бог грешников. Но это не значит, что не слышит.

Да, прав ты, бывший слепец, тысячу раз прав, что «грешников Бог не слушает» (Ин. 9: 31)! Не слушает и не слушается Он тех нераскаянных упрямцев, которые, не желая покорно склониться пред Ним, пытаются склонить Его Самого к исполнению своих просьб. Мудрый родитель не поддастся на манипуляции испорченного ребенка, каким бы сладким голоском тот ни пел. Податель премудрости, Отец наш, тем более.

Не слушает Бог грешников и потому, что обращаются они, похоже, не совсем к Нему. Или совсем не к Нему. «Их бог – чрево» (Фил. 3: 19), или мамона, или еще что-то. Это что-то располагается на центральном месте их жизни. Они сделали идола своим богом, в результате чего Бог истинный оказался для них чем-то вроде идола, годным разве на то, чтобы предоставить в случае надобности набор религиозных услуг: помощь в выздоровлении, успех в делах, помощь в чадородии и т.д. Зачем Богу внимать тем прошениям, которые обращены, по сути, не к Нему, а к мифическому существу несоизмеримо низшего порядка?

Не слушает Бог грешников, настаивающих на том, чтобы Он услышал, но при этом наглухо затыкающих свои уши. Так зачем же слушать, если не получится ответить, если человек этого ответа не ждет, если диалог просто не рассматривается? Более того, не нужен ему никакой ответ! Бог, молчаливо исполняющий просьбы, гораздо удобней и практичней.

Не слушает Бог грешников еще и потому, что молитвы их зачастую суетны и просьбы корыстны: не на добро, а чтобы употребить для своих собственных вожделений (см.: Иак. 4: 3). Они просят здоровья, не собираясь использовать его во славу Божию. Просят денег, не помышляя о милостыни. Просят детей, не думая воспитывать их в вере и благочестии.

Не слушает Бог грешников, ибо они не ведают, чего хотят. Их желания недальновидны и могут впоследствии, если воплотятся в реальность, причинить вред. Но пока они об этом не знают и продолжают просить, просить, просить. Конечно, нормальный отец не подаст детям змею, когда они хотят рыбы (см.: Лк. 11: 11–13). Но что если они настойчиво просят змею?

Не слушает Бог грешников. Но это не значит, что не слышит. Слышит, но будет ли слушать врач горячечный бред больного? Нет, не до этого! Да и незачем – лечить такого надо! Срочно! Пройдет горячка, тогда и речь поправится, и разумность в ней появится. Затем можно будет и послушать, ведь «очи Господни на праведныя, и уши Его в молитву их» (Пс. 33: 15). А пока не слушает Бог грешника, но и не отвернулся от него, не отвергнулся.

Паки и паки прав ты, слепец, ибо не слушает Бог даже грешников кающихся! Не вслушивается Он в их робкое: «Отче, я согрешил против неба…...», – не допрашивает, а обнимает, целует, переодевает в чистую одежду, вводит в дом и устраивает пир (Лк. 15: 17–24).

Священник Леонид Кудрячов

17 мая 2015 г. https://pravoslavie.ru/79341.html

Изучайте! Вы еще, сестра, к тому же - невежда. Говорю с любовью, для вразумления Вас. Не состязайтесь со мной в знании православия, ибо я его знаю лучше Вас. Я перешел из псевдоправославия в католицизм. Ибо Католическая Церковь и есть православная.

Инна Бор
31.08.2023, 17:54
Изучайте! Вы еще, сестра, к тому же - невежда. Говорю с любовью, для вразумления Вас. Не состязайтесь со мной в знании православия, ибо я его знаю лучше Вас. Я перешел из псевдоправославия в католицизм. Ибо Католическая Церковь и есть православная.

Аха) православная, говорите? ) вот мне кажется, что просто троллите, ибо пишите сплошную чушь, реально, серьезно подкованный в христ.учении такую кучу глупостей не напишет.

Значица так. Почему католики еретики, да вот почему:

Папство осуждено как ересь и соборами (указания и свидетельства)

• Собор 879, в Константинополе (расценивается как VIII Вселенский собор): еретическое заблуждение или вставка filioque в Символ веры.

• Собор 1170г. в Константинополе: "волею позаботились о том, дабы окончательно довершить отделение папы и всех иже с ним...не предавая их окончательно анафеме, как и остальные ереси...слушая апостольские слова «еретика после первого и второго вразумления отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден».

• Собор 1450г. в Константинополе (последней собор в храме Свтой Софии) осудил соединение, принятое на Ферраро-Флорентийском соборе и еретические учения латинян.

• Собор 1722г. в Константинополе: «избегайте лжи... удаляйтесь от нововведений и новшеств латинян, которые не оставили ни одного догмата и таинства Церкви. которое бы не разорили бы или не исказили».

• Собор 1838г. в Константинополе: «Чтобы сохранить истинных чад Восточной Церкви от богохульств папизма...от бездны ересей и душетленных падений папского заблуждения... да знайте насколько мы православные отличны от католиков, дан впасть в заблуждение из-за другого по причине софизмов и нововведений этих душерастленных еретиков... их напрасно измышленных и сатанинских ересей».

• Патриархи Константинополя, Александрии, Антиохии, Иерусалима, 1848: «Из ересей распространившихся, какими Бог весть судьбами, в большей части вселенной, был некогда арианизм. А сегодня – это и Папизм... (filioque) является ересью и кто в нее верит являются еретиками...Посему и Единая, Святая, Кафолическая и Апостольская Церковь, следуя стопам Святых Отцов, восточных и западных, как древле при Отцах наших возвещала, так и ныне вновь возвещает соборне, что сие нововведение, будто Дух исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь, и последователи его, кто бы они ни были, еретики...Также и составляющиеся из них общества , суть общества еретиков и духовное общение православных чад Соборной Церкви – беззаконие, как определяет 7 правило III Вселенского собора».

• Собор 1895 года в Константинополе: «...имеются существенные различия, которые относятся к богопреданным догматам нашей веры и к богоустановленному каноническому устройству управления Церквами... Папская Церковь...не только отвергает возвращение к канонам и определениям Вселенских Соборов, но в конце 19 столетия увеличивая существующую пропасть,,,, она провозгласила официально и непогрешимость... Сегодня Римская Церковь является церковью нововведений, искажения творений Отцов, перетолковывания Священного Писания и определений Вселенских Соборов. Поэтому разумно и справедливо отлучена и отлучается, поскольку пребывает в своём заблуждении».

Профессор-богослов Пан. Симатис26 сообщает, что кроме Вселенских соборов было много других поместных соборов нашей Православной Церкви после Схизмы 1054г., которые осудили еретические учения Папизма (1089, 1233, 1273, 1274, 1282, 1285, 1341, 1351, 1441, 1443, 1484, 1642, 1672, 1722, 1727, 1755, 1838, 1848, 1895)

Volodymyr
31.08.2023, 17:56
Аха) православная, говорите? ) вот мне кажется, что просто троллите, ибо пишите сплошную чушь, реально, серьезно подкованный в христ.учении такую кучу глупостей не напишет.
Зачем этот словесный мусор? Бог слышит молитвы грешника. Вы же утверждали, что не слышит.

Инна Бор
31.08.2023, 18:04
Зачем этот словесный мусор? Бог слышит молитвы грешника. Вы же утверждали, что не слышит.

Ибо Католическая Церковь и есть православная?

Volodymyr
31.08.2023, 18:11
Ибо Католическая Церковь и есть православная?
Прежде чем я дам ответ, хочу, чтобы Вы признали, что были не правы, утверждая, что Бог не слышит грешников. Иначе, диалог не получится. Давайте не перескакивать с вопроса на вопрос, а беседовать, завершив сперва обсуждение одного вопроса, а затем уже переходя к обсуждению другого. Признаёте, что были не правы?

Инна Бор
31.08.2023, 18:22
Прежде чем я дам ответ, хочу, чтобы Вы признали, что были не правы, утверждая, что Бог не слышит грешников. Иначе, диалог не получится. Давайте не перескакивать с вопроса на вопрос, а беседовать, завершив сперва обсуждение одного вопроса, а затем уже переходя к обсуждению другого. Признаёте, что были не правы?

Бог не слушает грешников - выражается та мысль, что Бог грешникам не дает силы творить чудеса. Ибо Дух Божий не станет обитать в теле, обложенном грехами. Тех же, которые искренно и от сердца просят себе прощения грехов, Бог выслушивает не как грешников, а как кающихся. Ибо вместе с тем, как они просят себе прощения, они перешли уже из ряда грешников в ряд кающихся. Посему справедливо сказано, что Бог не слушает грешников. Он не дает грешникам и благодати творить чудеса. Ибо если бы они и стали когда-нибудь просить о чем-либо подобном, то, как Он даст просимое тем, которых ненавидит за то уже, что они присвояют себе вовсе им неприличное? А если Он слушает просящих прощения, то слушает не как грешников, а как кающихся.

Volodymyr
31.08.2023, 18:25
Бог не слушает грешников - выражается та мысль, что Бог грешникам не дает силы творить чудеса. Ибо Дух Божий не станет обитать в теле, обложенном грехами. Тех же, которые искренно и от сердца просят себе прощения грехов, Бог выслушивает не как грешников, а как кающихся. Ибо вместе с тем, как они просят себе прощения, они перешли уже из ряда грешников в ряд кающихся. Посему справедливо сказано, что Бог не слушает грешников. Он не дает грешникам и благодати творить чудеса. Ибо если бы они и стали когда-нибудь просить о чем-либо подобном, то, как Он даст просимое тем, которых ненавидит за то уже, что они присвояют себе вовсе им неприличное? А если Он слушает просящих прощения, то слушает не как грешников, а как кающихся.
Снова словесным мусором засыпаете суть ответа.

«Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого». (Мф 5:37)

Избавьтесь от лукавого, потом продолжим общение. Буду молиться за Вас! Хотите Вы того или нет, Бог меня слышит. А так как Вы - моя сестра во Христе, пусть и горделивая, то буду просить в молитвах у Господа для Вас, смирения и любви.

Инна Бор
31.08.2023, 18:30
Снова словесным мусором засыпаете суть ответа.

«Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого». (Мф 5:37)

Избавьтесь от лукавого, потом продолжим общение. Буду молиться за Вас! Хотите Вы того или нет, Бог меня слышит. А так как Вы - моя сестра во Христе, пусть и горделивая, то буду просить в молитвах у Господа для Вас, смирения и любви.

Латиняне – не суть христиане.

Volodymyr
31.08.2023, 18:31
Чудошко, охлонись. )))))
Сестра, я тебя люблю! Помни об этом.

Инна Бор
31.08.2023, 18:32
Сестра, я тебя люблю! Помни об этом.

Пить надо меньше. :girl_haha:

Леонид
31.08.2023, 18:55
Сестра, я тебя люблю! Помни об этом.
Теперь понятно ради чего ты приставал к ней.)):xa-xa:

Владимир Корчагин
31.08.2023, 19:33
Нет, не в слове. Плохо знаете Новый Завет? Смотрите:
Христос есть глава Церкви, а у единой Главы может быть только одно тело. Так и говорит Апостол: "одно тело (то есть Церковь, которая есть тело Христа - Еф. 1: 23), один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания" (Еф. 4:4).
-аминь

И более подробно:
О ЦЕРКВИ, КАК О ТЕЛЕ ХРИСТОВОМ
Мы должны быть честными друг перед другом.- А, правда вещей, увы, такова, что у многих христиан есть (1) отношения с церковью, в т.ч,. через всякие её мероприятия, - но при этом у них нет, увы, (2) личных отношений с Господом, Которому не уделяется ни время, ни внимание.
И, увы, именно церковная событийность и занятость даёт многим ложную уверенность, что они с Богом, что у них всё нормально во Христе.
Но это (пробел в личных отношениях с Иисусом) ещё не вся суровая Правда.
Есть ещё такой важный момент: все знают, что каждый христианин и каждая церковь входят (должны входить) в Тело Христово,- в Тело, Глава которому (всему Телу и каждой частице Его) Иисус Господь.
Из чего следует, что всё Тело и каждая частица Его (каждый христианин) должны быть ежедневным Живым Инструментом в руках Господа,-
всё Тело и каждая частица Его должны жить теми же Целями и Делами и тем же Духом, Которыми живёт Глава Тела,-
т.е.,
все мы (во Христе) должны быть соработниками Господа своего в Деле Его,-
и быть прежде всего соработниками молитвенными,
провозглашающими: (1) за что мы стоим во Христе? и (2) с какими средствами достижений этих Целей мы согласны? - В т.ч., согласны ли мы с Апокалиптическим ходом событий последней седьмины мира сего?

Важно видеть, что в это молитвенное соработничество Господу мы нацелены Самим Иисусом через вверенное нам «Отче наш».
Так вот, эта жизнь соратников Христа есть совсем другая жизнь, чем околоцерковное бытование христианина, который как-то пытается держать себя на плаву некоего христианского минимума (мол, Библию читаю, и даже имею откровения, в церковь хожу, десятину плачу, песни прославления пою, вечерю принимаю, добрые дела совершаю, не пью, матом не ругаюсь и т.п.),- что(?), увы, к Господу Живому и к сотрудничеству Ему – не имеет должного отношения.
Ибо без реального Главенства Господа над членами Тела Своего, без нашей ежедневной личной ответственности перед Ним и личной ответственности Ему,- без нашего реального соработничества Вождю в достижении освобождения земли от лукавого врага человеков и от державы смерти его - мы имеем отделённость от Главы своей, имеем безЖизненность, -
увы, мы имеем искусственную жизнь во Христе, - имеем околоцерковное христианство, которое не может постоянно и по-настоящему вдохновлять нас и нашу жизнь, как должна вдохновлять нас устремлённость в достижение победных Целей Господа в Деле Его, при нашем непосредственном молитвенном участии и помощи Ему.
Ведь это же совсем другая Жизнь – с верной и мощной мотивацией, с великим смыслом и великими Целями, которые мы должны достичь вместе со Христом, завершая вместе с Ним и под Главою Его Дело Господне, когда в итоге всех этапов этого Дела и «последний враг истребится смерть» (1Кор.15:21-26-28; Откр.20:14,15),
когда затем наступает ВЕЧНОСТЬ Отца (которая последует после 1000-летнего Царства Христа на земле; после Суда Белого Престола).

И важно сознавать, что ПРИШЕСТВИЕ Христа на землю, ко всему человечеству, не было ОТЛОЖЕННЫМ ни для ОДНОГО ПОКОЛЕНИЯ христиан все эти 2 тыс лет христианства (лишь бы были зовущие Его на Царство – см http://www.evangelie.ru/forum/t2998.html ),
когда эта - достижимая для каждого поколения христиан Цель - должна бы была объединить всех Христа ежедневных послушников в армию Господню, - в дружную команду, ежедневно действующую под руководством Вождя своего, -
армию, действующую до победного, - до воцарения Господа Иисуса (Главы тела Христова) на ЗЕМЛЕ, среди всех народов …

Но, увы, Иисуса Господа - на прямое Его (среди людей) Царство - христиане как-то не зовут, но заняты своим и ищут своего, устроившись здесь (в державе смерти сатаны) поудобнее, и готовые быть под оккупацией лукавого десятилетия и века.
Вот ведь беда у нас во Христе какая…
Вот такое у Господа Иисуса – Тело Христово, - увы и увы, всё делающее для того, чтоб только бы не быть реально и ежедневно под Его Главою, но живущее само по себе, и ходящее своими путями...

Volodymyr
31.08.2023, 20:43
Теперь понятно ради чего ты приставал к ней.)):xa-xa:
Любовь - это действие. Я не хочу, чтобы сестра Инна осталась без любви. Любовь выше веры. Если ты имеешь веру, но не имеешь любви, то, по словам Павла, ты – «медь звенящая или кимвал звучащий», и ты – «ничто».

Леонид
31.08.2023, 21:08
Любовь - это действие.

Ну может быть, может быть...
А вот я, например, не принадлежу ни к какой секте и ни к какой конфессии, а верю в душЕ (а не только в дУше)), верю как хочу и как мне нравится, и никто мне не указ. А к другим верующим отношусь так - есть фарисеи, а есть дети Божьи. Фарисеи - это те, кто только теоретическими знаниями библии хвастается, а по жизни это мирской человек. А дети Божьи - это не те, кто посещает собрания, молится и библию читает, а те... впрочем, спросите у неверующих, они вам скажут.

Volodymyr
01.09.2023, 00:25
А вот я, например, не принадлежу ни к какой секте и ни к какой конфессии, а верю в душЕ (а не только в дУше))
Понятно! Всякий поступай по удостоверению своего ума!

Владимир Корчагин
02.09.2023, 18:44
Опасность лжи была и есть всегда. И каждая земная церковь может выглядеть в глазах других земных церквей ересью и сектой. Поэтому важно пребывать в истине (во Христе) и Его любви. Ведь Он и есть истина, являющая себя любовью. А там, где нет любви, нет и Бога.
ЕРЕТИК это кто? - http://www.evangelie.ru/forum/t30055.html
Увы, зачастую в общении христиан можно видеть, как чел-к того или иного исповедания, той или иной деноминации, спокойно уходит из дискуссии, отказывая кому-то в общении, прикрываясь при этом общеизвестным: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит.3.10).

Однако чаще всего выясняется, что засуживают-то кого-то в еретики вообщем-то огульно,-
выясняется, что совершён произвол одной стороны против другой,- и совершён чаще всего потому, что оппонент оказался неудобен (оказался «подкованным по Писанию и имеющим терпение для тщательной дискуссии»),- когда этот 2-й, в чём-то не соглашаясь с исповеданием 1-го, отвечает ему по Библии, с приминением – если что - новых мест Писания,- и при этом он не ссорится, не распаляется, но возражает по существу (по теме), приводя здравомысленные рассуждения, предлагая во свете (в открытости) форума разобраться: «а с этими-то местами Писания как быть? А вот это куда девать?».

Увы, клеймя других еретиками, так многие (порой даже без предупреждений) заканчивают переписку емайлом… или уходят из прямого общения, при этом в полной уверенности перед самими собой, что они всё сделали правильно,- мол, я дважды уже указывал «верное» толкование того или иного момента веры, и теперь я могу спокойно – без лишних разговоров - прекратить общение,- и что, мол, нет крови данного чел-ка (или даже целого собрания людей) на моих руках,- нет, мол, на мне ответствености за погибающего,- нет за мной предательства брата,- нет, мол, на мне чужой крови, за которую, как известно, будет строжайший спрос с каждого из нас,- спрос за то, «как(?) верно и настойчиво, в братолюбии и терпении, мы вразумляли чел-ка? и как верно мы призывали его к правде Божией, отводя его от лжи лукавого?» (см.Деян.20:26,27; Иез. 33 гл)

Итак, кого мы можем считать еретиком? - Для начала приведём более полно место Писания, от которого отталкиваются «уходящие от еретиков»:

9 Глупых же состязаний и родословий, и споров и распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны. 10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся, 11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

Так вот, на самом деле, ЕСЛИ чел-к имеет сформулированную – на основании Писания - позицию по тому или иному моменту веры, и отстаивает своё исповеданиев здравомыслии и в рассудительности, в терпении и братолюбии, без бесчинства и произвола – ТО такой чел-к никак не может быть определён ЕРЕТИКОМ, и согласно Библии (2Тим.2:24-26) другая сторона должна прислушиваться к тому, что он говорит, и должна разбираться в его аргументах (а не спешить выносить ему суд в предвзятости).

ЕРЕТИК же есть тот, кто вломовую утверждает нечто догматизированное своё, уходя при этом от открытого (в т.ч. во свете форумов) обсуждения им исповедуемого,- когда ЕРЕТИК не желает слышать других, что бы при этом они ему не говорили в здравомыслии и в рассудительности, основываясь на Писании.

Более того, ЕРЕТИК зачастую отвергает Писание, как единственную (от Бога) аргументационную базу в выяснении Истины (Истины, как правды Божией на всё и вся).

ЕРЕТИК, он не расположен к тщательному и последовательному обсуждению той или иной темы, он не готов к долгому (если понадобится) выяснению истины, но желает «по-быстрому» побеждать всех и сразу, или так же по быстрому отвергается не согласных с ним.
ЕРЕТИК, он обычно ведёт себя бесчинно, когда, не имея в защиту своей позиции логичного должного ответа по Слову Божию, он не чуждается произвола, утверждая, «что угодно и как угодно», не заботясь о том, чтоб действительно во всём торжествовала правда Божия (при этом он не имеет к «заблудшему» оппоненту ни братолюбия, ни терпения, ни сочувствия).

Именно ЕРЕТИКИ имеют правило: всех, кто сходу не согласен с их исповеданием, тут же записывать в еретики.

*
Во свете вышесказанного, ЕРЕТИЧНЫМИ являются ВСЕ ЦЕРКВИ, закрытые для свободного обсуждения их веро-исповедания, в т.ч. закрытые для обсуждения (для сверки по Писанию) их доктрин, их надежд, их символов веры, их подробностей богослужения, - закрытые для свободного - по Писанию, в здравомыслии и в рассудительности, в долготерпении и братолюбии, в уважении к друг другу - обсуждения с любым к ним пришедшим,-
ибо, увы и увы, они закрыты от запроса, который – согласно Писания - может инициировать любой чел-к, в т.ч. и неверующий (1Пет.3.15: Ден.28:22).

ЯОлег
02.09.2023, 19:20
ЕРЕТИК это кто? - http://www.evangelie.ru/forum/t30055.html
Увы, зачастую в общении христиан можно видеть, как чел-к того или иного исповедания, той или иной деноминации, спокойно уходит из дискуссии, отказывая кому-то в общении, прикрываясь при этом общеизвестным: «Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся» (Тит.3.10).

Однако чаще всего выясняется, что засуживают-то кого-то в еретики вообщем-то огульно,-
выясняется, что совершён произвол одной стороны против другой,- и совершён чаще всего потому, что оппонент оказался неудобен (оказался «подкованным по Писанию и имеющим терпение для тщательной дискуссии»),- когда этот 2-й, в чём-то не соглашаясь с исповеданием 1-го, отвечает ему по Библии, с приминением – если что - новых мест Писания,- и при этом он не ссорится, не распаляется, но возражает по существу (по теме), приводя здравомысленные рассуждения, предлагая во свете (в открытости) форума разобраться: «а с этими-то местами Писания как быть? А вот это куда девать?».

Увы, клеймя других еретиками, так многие (порой даже без предупреждений) заканчивают переписку емайлом… или уходят из прямого общения, при этом в полной уверенности перед самими собой, что они всё сделали правильно,- мол, я дважды уже указывал «верное» толкование того или иного момента веры, и теперь я могу спокойно – без лишних разговоров - прекратить общение,- и что, мол, нет крови данного чел-ка (или даже целого собрания людей) на моих руках,- нет, мол, на мне ответствености за погибающего,- нет за мной предательства брата,- нет, мол, на мне чужой крови, за которую, как известно, будет строжайший спрос с каждого из нас,- спрос за то, «как(?) верно и настойчиво, в братолюбии и терпении, мы вразумляли чел-ка? и как верно мы призывали его к правде Божией, отводя его от лжи лукавого?» (см.Деян.20:26,27; Иез. 33 гл)

Итак, кого мы можем считать еретиком? - Для начала приведём более полно место Писания, от которого отталкиваются «уходящие от еретиков»:


Так вот, на самом деле, ЕСЛИ чел-к имеет сформулированную – на основании Писания - позицию по тому или иному моменту веры, и отстаивает своё исповеданиев здравомыслии и в рассудительности, в терпении и братолюбии, без бесчинства и произвола – ТО такой чел-к никак не может быть определён ЕРЕТИКОМ, и согласно Библии (2Тим.2:24-26) другая сторона должна прислушиваться к тому, что он говорит, и должна разбираться в его аргументах (а не спешить выносить ему суд в предвзятости).

ЕРЕТИК же есть тот, кто вломовую утверждает нечто догматизированное своё, уходя при этом от открытого (в т.ч. во свете форумов) обсуждения им исповедуемого,- когда ЕРЕТИК не желает слышать других, что бы при этом они ему не говорили в здравомыслии и в рассудительности, основываясь на Писании.

Более того, ЕРЕТИК зачастую отвергает Писание, как единственную (от Бога) аргументационную базу в выяснении Истины (Истины, как правды Божией на всё и вся).

ЕРЕТИК, он не расположен к тщательному и последовательному обсуждению той или иной темы, он не готов к долгому (если понадобится) выяснению истины, но желает «по-быстрому» побеждать всех и сразу, или так же по быстрому отвергается не согласных с ним.
ЕРЕТИК, он обычно ведёт себя бесчинно, когда, не имея в защиту своей позиции логичного должного ответа по Слову Божию, он не чуждается произвола, утверждая, «что угодно и как угодно», не заботясь о том, чтоб действительно во всём торжествовала правда Божия (при этом он не имеет к «заблудшему» оппоненту ни братолюбия, ни терпения, ни сочувствия).

Именно ЕРЕТИКИ имеют правило: всех, кто сходу не согласен с их исповеданием, тут же записывать в еретики.

*
Во свете вышесказанного, ЕРЕТИЧНЫМИ являются ВСЕ ЦЕРКВИ, закрытые для свободного обсуждения их веро-исповедания, в т.ч. закрытые для обсуждения (для сверки по Писанию) их доктрин, их надежд, их символов веры, их подробностей богослужения, - закрытые для свободного - по Писанию, в здравомыслии и в рассудительности, в долготерпении и братолюбии, в уважении к друг другу - обсуждения с любым к ним пришедшим,-
ибо, увы и увы, они закрыты от запроса, который – согласно Писания - может инициировать любой чел-к, в т.ч. и неверующий (1Пет.3.15: Ден.28:22).
Согласен. Поэтому такими обвинениями разбрасываться направо и налево, не по-христиански. А вообще-то, кто искренне правду ищет, тому совесть в помощь, которая и есть глас Божий в нас. Да и слово Христово, которое в Благой Вести Его, есть истина, с которой мы можем сверять то или иное учение или толкование. Для меня главный критерий истинности того или иного - Божия любовь. Где нет любви, там нет и истины, нет и Бога, Который и есть любовь. Поэтому, разбирая то или иное учение и толкование, нужно ориентироваться именно на наличие или отсутствие, в конечном счёте, Божией любви. Ведь всё учение Христа и слово Божие сводится к двум первейшим заповедям о любви к Богу и человеку. И если что-то противоречит этому, сразу нужно насторожиться и найти ту лукавую гнильцу, которую и подсовывает диавол, чтобы извратить слово Божие и увести на своё.

Разумеется, без всяких обид, неприязней, насмешек, унижений и, тем более, оскорблений и анафематствований. Потому что всё это уже от лукавого и признаки действующей, либо ущемлённой гордыни.

Владимир Корчагин
02.09.2023, 20:50
Согласен. Поэтому такими обвинениями разбрасываться направо и налево, не по-христиански.
А вообще-то, кто искренне правду ищет, тому совесть в помощь, которая и есть глас Божий в нас.
Да и слово Христово, которое в Благой Вести Его, есть истина, с которой мы можем сверять то или иное учение или толкование.
Для меня главный критерий истинности того или иного - Божия любовь.
Где нет любви, там нет и истины, нет и Бога, Который и есть любовь. Поэтому, разбирая то или иное учение и толкование, нужно ориентироваться именно на наличие или отсутствие, в конечном счёте, Божией любви. Ведь всё учение Христа и слово Божие сводится к двум первейшим заповедям о любви к Богу и человеку. И если что-то противоречит этому, сразу нужно насторожиться и найти ту лукавую гнильцу, которую и подсовывает диавол, чтобы извратить слово Божие и увести на своё.

Разумеется, без всяких обид, неприязней, насмешек, унижений и, тем более, оскорблений и анафематствований. Потому что всё это уже от лукавого и признаки действующей, либо ущемлённой, гордыни.
-аминь и аминь

look
03.09.2023, 14:02
Опасность ересей и сект
прочитал всю переписку, некоторые сообщения прочитал с удовольствием и получил некоторые подтверждения своим мыслям и опыту.
я не говорю о собрании СИ - это не христиане вообще, откровенная секта.
а если говорить о христианстве в общем, т.е. о католицизме, православии, протестантизме и евангельских собраниях, то к сектантству, как я вижу, более предрасположены первые три конфессии.
и ещё добавлю к теме о царстве и церкви Христа, что все эти конфессии более соответствуют царству. и в этом царстве, кроме плевел и беззаконий, находится и церковь Христа.
"побеждающему дам..." - это написано только для церкви. но кто войдёт в это число победителей...вопрос.

причина, собственно, проста - только в евангельских собраниях есть чёткое учение о рождении свыше.
но даже и в этих собраниях есть такая же предрасположенность к сектантству.
знал очень хорошо одного баптистского пастыря, он меня так же, и однажды предложил ему общение - их проповедники могли бы приходить в наше собрания, а наши к ним. причём, добавил, что в проповеди с нашей стороны не будет допущено никаких "острых углов" и разномыслий в учении.
он мне ответил: приготовь конспект, я его проверю, тогда допущу к проповеди.
всё, на этом всё и закончилось. в наше же собрание мог войти любой человек, исповедующий Иисуса Христа своим Господом и Спасителем, и мог быть допущен к проповеди.
это как пример. в том собрании всё регулировалось не Святым Духом, а пастырем.

когда в собрании нет здравого перелива, и никто извне в него не допускается, то оно превращается в тоталитарное общество, в секту.
Моав от юности своей был в покое, сидел на дрожжах своих и не был переливаем из сосуда в сосуд, и в плен не ходил; оттого оставался в нем вкус его, и запах его не изменялся.
Иеремия 48:11 (https://only.bible/jer-48.11/)

хуже всего застой, в таком состоянии запах может измениться только в худшую сторону.
тем более, что как в католицизме, так и в православии, практикуется ветхозаветное храмовое служение, не евангельское.
это и понятно - так проще управлять людьми, и держать их в неведении.

Владимир Корчагин
03.09.2023, 18:45
Опасность лжи была и есть всегда. И каждая земная церковь может выглядеть в глазах других земных церквей ересью и сектой. Поэтому важно пребывать в истине (во Христе) и Его любви. Ведь Он и есть истина, являющая себя любовью. А там, где нет любви, нет и Бога.

СЕКТЫ СЕКТАНтСТВО – что это? -
1. Самое краткое определение ХРИСТИАНСКОГО СЕКТАНТСТВА (сектантства, как отделения от…) таково:
СЕКТАНТЫ - это христиане (и собрания), СВОБОДНЫЕ от ХРИСТА, свободные от Его живого - в духе пророческом - руководства,

СЕКТАНТЫ - это уже не члены Тела Христова, ибо они отделёны от своей Главы; они (по заблуждению или по прямому выбору своему) однажды ушли от Господа и ходят своими путями; либо они с самого начала так и не пришли к Иисусу в Тело Его, под Его живое, обманутые начальными своими наставниками.
Т.е.
сектанты (во Христе) есть те, кто носят имя рабов Христовых, но на самом деле давно уже отверглись Иисуса Живого и давно уже свободны от Него,- свободны от ежедневной ответственности и послушничеству Ему Живому, от ежедневного сотрудничества Ему (2Кор.8.5; 5.15; 1Пет.4:2,19),
свободны от сотрудничества Ему в духе пророческом.
Эти лже-христиане (и лже-собрания), СВОБОДНЫЕ ОТ ХРИСТА, отверглись Его ежедневного – в духе пророческом – руководства,- руководства над всяким христианином и над всяким собранием рабов Христовых, должных слышать Его и подчиняться Ему (Ин.10:4,16,27).
Сектанты есть предатели Христа Живого и Целей Его,
предатели, идущие путём амбиций, человеческих иерархий и планов.
И, как известно, проклят всяк человек, надеющийся на чел-ка и плоть свою делающий опорою, ибо всякий чел-к есть ложь (Пс.115.2). Таковых ждёт великое падение.

look
04.09.2023, 09:49
Т.е.
сектанты (во Христе) есть те, кто носят имя рабов Христовых, но на самом деле давно уже отверглись Иисуса Живого и давно уже свободны от Него,- свободны от ежедневной ответственности и послушничеству Ему Живому, от ежедневного сотрудничества Ему (2Кор.8.5; 5.15; 1Пет.4:2,19),
свободны от сотрудничества Ему в духе пророческом.
Эти лже-христиане (и лже-собрания), СВОБОДНЫЕ ОТ ХРИСТА, отверглись Его ежедневного – в духе пророческом – руководства,- руководства над всяким христианином и над всяким собранием рабов Христовых, должных слышать Его и подчиняться Ему (Ин.10:4,16,27).
Сектанты есть предатели Христа Живого и Целей Его,
предатели, идущие путём амбиций, человеческих иерархий и планов.

приветствую, брат!
ты сейчас описываешь т.с. программу максимум, то, к чему должны прийти все призванные во Христе Иисусе.
и только во Христе Иисусе! - другого варианта нет.
и ты это прекрасно понимаешь. как понимаешь и то, что сейчас этого сделать практически невозможно. и даже в евангельских собраниях! не говорю уже о тех, где учения о рождении свыше нет вовсе.
и пока не начнётся жатва, а с ней и суд над царством, говорить об этом можно сколько угодно, но результата это не даст никакого. потому что верующие не только застряли в начатках учения, но и не слышали о таковых.
об этом писал Даниил, а Павел предупреждал, почему это будет.
но знаю точно, что Бог всё это время говорил к избранным, готовил их, и однажды выведет в свой свет из пустыни.

Владимир Корчагин
04.09.2023, 20:06
приветствую, брат!
ты сейчас описываешь т.с. программу максимум, то, к чему должны прийти все призванные во Христе Иисусе.
.
-нет, брат, это не программа максимум, - это то, без чего не откроется вход в Небо ко Христу.
Либо это есть, и ты будешь встречен Иисусом, как драгоценный Свой брат и соратник.
Либо ты будешь отсеян у турникета с ложной картой.

Все эти годы, брат, в страхе и трепете пытаюсь совершать своё спасение, боясь что-либо мнить о себе, сознавая, что нет среди нас, живущих на земле, праведного ни одного, и все мы хромаем на обе ноги, и для каждого из нас всё время горяч вопрос: дойдём ли мы до конца, не отступив от Господа?… не предал ли я уже Господа своего?

И в то же время, брат, все эти годы ищу и ищу убедительные правильные слова, чтоб донести до христиан факт того, в каком Ужасе, в какой Катастрофе пребывает христианство, какое Безумие они живут ("во Христе"), и какой Сверх-Ужас их ожидает с началом последней седьмины мира сего, когда их настигнет страшнейший сюрприз приговора: «отойдите от меня, лукавые и безответственные люди, Я никогда вас не знал»,-
и там будет плач и скрежет зубов.

И ох, как же дико больно будет многим и многим так называемым нынешним христианам, когда всё вот-вот завершится, и они явственно увидят (но увидят уже задним числом), что, вот, они могли лично встать плечом к плечу с Иисусом, - вот могли БЫТЬ с НИМ и ЗА НЕГО в эти – завершающие дни мира сего - времена, - но, увы, - не допущенные на пир Своих (своих Господу), и летя во тьму внешнюю, - тут-то они поймут, что безрассудно прошли мимо этого шанса БЫТЬ С НИМ ВМЕСТЕ НА кровавом ТОЧИЛЕ (Ис.63:2-6; Тит.2.14; Евр.13.21; 2Фес.1:11,12; Откр.8:3-; 11.10; 15:3-44 16:5-7; 19:11-14-16; 20.6; 21:6-7; 22.17), будучи озабочены ныне своими путями и своей мудростью, и своей свободой и безответственностью…
.
Как же будет безмерно больно и невыносимо (до кровавых слёз) многим и многим (во Христе), когда они поймут, что на расстоянии протянутой руки у них был шанс стать действительным (а не словесным) другом и соработником Иисуса,-
Но вот - всё, всё профукано,
но вот, увы, уже ничего не вернуть, -
увы, время и силы были растрачены на около-христианские милые развлекательные междусобойчики, на удобные и ни к чему не обязывающие «служения рук человеческих», в которых не было Христа, возглавляющего ныне Своих, в духе пророческом, как Тело Своё Христово, как Свой живой инструмент (Ин.10:4,16,27).
.
Как же будет отчаянно больно такому верующему, что вот МОГ БЫТЬ,– но не стал, но вот прошел мимо, -прошел мимо Цели, мимо высокого призвания и предназначения своего в Боге,-
что вот, увы, не смог собраться на финишний рывок в каких-то там 5 - 8 лет (а может быть и того менее), ЧТОБ ПОТОМ ЯВИТЬСЯ ВМЕСТЕ с Господом в Его славе (Кол.3.4)
(сразу скажем, что финишний рывок, и некая спецработа и спец-напряг, а не ежедневное бодрстование и работа в Господе и для Него – есть не лучшее наше (во Христе) хождение…)
.
Но как же будет безмерно и невыразимо больно, когда чел-ку, так близко бывшего к Истине, скажут: «Отойди от Меня, Я не знаю тебя,- Я никогда не видел тебя на Своих ежедневных совещаниях у ног Моих (Лк.10.42), -
и вот они, изгоняемые, эти как бы христиане, будут видеть в закрывающиеся ворота рассаживающих на пире Иисуса мужей веры (Авраама, Моисея, Ноя и всех-всех-всех подлинных мужей веры, Павла того же), а себя обнаружат выбрасываемыми вон (Лук.13:23-28),-
и вот уж действительно, там будет плач и стон и скрежет зубов, и тьма внешняя,-
когда всё так близко было,- и
вот всё!
И вот Конец!
Всё Безвозвратно мимо!
Всё - пролетел, и ничего уже нельзя изменить, уже ничего нельзя не вернуть…
И только плач и вой и скрежет зубов от осознания безвозвратности, от осознания своего предательства Господа и Дела Его

И это грозит каждому из нас.

-Отче, во имя Иисуса, дай нам сил и верности ныне БЫТЬ С ГОСПОДОМ и ДЛЯ НЕГО, ныне перед сатаной не позорить Иисуса Христа, ныне быть соработниками Его.
-Отче, дай сил и верности дойти до конца, не предав Христа своего, - ибо сознаём, что, имея свободу выбора, отступить можно в любую секунду, - и, увы, не все мы будем признаны Иисусом, как Свои.

Доккуш
04.09.2023, 23:19
На данный момент я не знаю ни одной христианской церкви, ни одного христианского направления, допускающего то, что члены иного собрания людей могут творить чудеса именем Иисуса Христа. Если кто-то знает такие церкви, напишите, будет интересно ознакомиться с их учением.
Есть собрание с направлением.
И если приходит пастырь, то овцы слушают своего пастыря.

1 (https://bible.by/verse/43/10/1/) Истинно, истинно говорю вам: кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инде, тот вор и разбойник;
2 (https://bible.by/verse/43/10/2/) а входящий дверью есть пастырь овцам.
3 (https://bible.by/verse/43/10/3/) Ему придверник отворяет, и овцы слушаются голоса его, и он зовёт своих овец по имени и выводит их.
4 (https://bible.by/verse/43/10/4/) И когда выведет своих овец, идёт перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
5 (https://bible.by/verse/43/10/5/) За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.

Евангелие от Иоанна 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/10/

look
05.09.2023, 06:27
На данный момент я не знаю ни одной христианской церкви, ни одного христианского направления, допускающего то, что члены иного собрания людей могут творить чудеса именем Иисуса Христа. Если кто-то знает такие церкви, напишите, будет интересно ознакомиться с их учением.


а в этих самых "не допускающих" что то происходит? у них самих кто то творит чудеса именем Иисуса Христа?

Сергей Оч
05.09.2023, 10:23
а в этих самых "не допускающих" что то происходит? у них самих кто то творит чудеса именем Иисуса Христа?

Я не вижу у них плодов их веры.
Людей не исцеляют, нечистых духов не изгоняют, пророками не становятся, апостолами не становятся. Ковыряются в себе, даже братьев - грешников и то не обличают.

look
06.09.2023, 08:24
Я не вижу у них плодов их веры.
Людей не исцеляют, нечистых духов не изгоняют, пророками не становятся, апостолами не становятся. Ковыряются в себе, даже братьев - грешников и то не обличают.
честный ответ.
я уже писал об этом состоянии, о котором говорил Даниил, а Павел предупреждал почему это происходит у нас. причём, во всех собраниях буквально! и даже у тех, кто тянет на себя "одеяло" истинности и истинной принадлежности Христу.
нам всем сегодня нечем хвалиться, даже Господом - посвящённых служителей достигших возраста духовных отцов нет, проявлений даров Святого Духа так же нет. христианство "благополучно" скатилось в теплоту, отступление, сектантство.
обо всё этом было написано ещё 2 тыс. лет назад...

look
06.09.2023, 08:49
-нет, брат, это не программа максимум, - это то, без чего не откроется вход в Небо ко Христу.
Либо это есть, и ты будешь встречен Иисусом, как драгоценный Свой брат и соратник.
Либо ты будешь отсеян у турникета с ложной картой.
хорошо. я объясню свою позицию, о чём говорил и раньше. поправь, если что то не так:
1) сегодня этого во всей полноте не может быть по нескольким причинам, и мы сами всему этому виной.
- теплота, о которой говорится в послании Лаодикийской церкви - это наше время, это состояние большинства верующих, и в этом же собрании есть победители. и они не отделены Богом от сообщества и на них эта теплота так же распространяется. и только в своих духе и душе они единственные могут вопить ко Христу - гряди, Господи! только им дано это право, потому что они и есть церковь Христа, пусть и в бессилии, в начатке.
2) сегодня все верующие погрузились в состояние отступления, о котором говорит ап. Павел во 2 Фесс. 2. и, опять же, из этого состояния отступления для церкви нет невозможности вырваться - всё в царстве настолько переплетено, что только делатели, посланные Христом на жатву смогут это сделать. и нам нужно молиться, что бы Он выслал их на жатву.
в самом начале пришло обольщение, а за ним и отступление.
3) суд над царством ещё не окончен. и как только он закончится, то, как написано: праведники (церковь) воссияют в царстве. это будет последняя мировая очень короткая евангелизация во свидетельство всему миру. время будет жуткое, потому что из под ног людей будут выбиты все ложные основания - членство, десятины, добрые дела, вечеря, наёмники и лукавые служители...много чего. плевелы, соблазны, беззакония будут отделены, и только тогда миру будет явлена церковь Христа в силе Святого Духа.

вот минимум три причины.
церковь сегодня находится в пустынных местах и проходит подготовку к своему будущему служению, проходит крещение огнём, где палятся все наши земные и плотские "пёрышки". церковь мучается в ожидании, видя, что происходит вокруг - теплота, жуткие разделения, обольщение, отступление...и далее по списку.
церковь имеет мало силы, но она имеет верность своему Господу в малом, она живая во Христе Иисусе, она соединена в единое тело во Христе Иисусе, она уже проснулась от гласа: Жених идёт!
она имеет в духе пророческом свидетельство, что не оставлена, не покинута, не забыта. и Господь всё это последнее время держал каждого избранного возле своих ног - пусть в бессилии, пусть в падении, пусть замаравшихся...по всякому может быть с каждым, и в это же время приближал к себе всех дальних. многим ещё будет дана возможность вернуться.

брат, я понимаю твоё состояние. многие говорили в таком состоянии: Ты меня отставил! Ты забыл! Ты молчишь! а мне что делать...а я кто...но не молчит Он, и не медлит - у Него все времена и сроки. и у Него есть определение для многих. и если ты пишешь такие сообщения, значит ты жив, значит ты - Его дитя, ты переживаешь в духе и имеешь чувствования Христа.


время церкви скоро настанет.

Леонид
06.09.2023, 09:51
Опасность ересей и сект... Для кого опасность? Лично для меня потенциальная опасность кроется в каждом человеке, будь он верующий или нет. Всё зависит от того, насколько ты ему позволяешь высасывать из себя благодатные "соки". Есть люди - явные "вампиры", и к таким относятся проповедники, служителя, учителя, наставники. Почему? Да потому что, когда они заставляют тебя слушать их речи, то этим самым они высасывают из тебя благодать (вникните в это слово "благо-дать"), ты им благо даёшь своё, а взамен эти проповедники отдают тебе свою грязь, нечистоту, пошлость, разврат и всю свою греховность. А потом уходишь от них опустошённый, "обескровленный", сам не понимая почему.
Я раньше тоже этого не понимал, почему. Но, слава Богу, мне это открылось! И теперь я не хожу ни в какие собрания, "церкви", секты. Чтобы не подхватить греховную заразу от проповедунов, стоящих за кафедрой и высасывающих из тебя благодать.
Но что интересно, сами проповедуны не хотят меня слушать, а сделав своё чёрное гнилое дело, быстренько ретируются из зала. А если всё-таки споймаешь такого проповедуна и попытаешься с ним пообщаться, то он вырвет у тебя инициативу, и будет говорить-говорить-говорить... без остановки! Что ты даже и словечка не вставишь в его речь. И сделает из тебя дурака, ничего не соображающего (похожего как здесь на форуме).
Сами же проповедуны так говорят: наша проповедь придаёт нам силы, утверждения в вере, убеждения в своей правоте! Вот видите? Откуда силу они берут? От нас, слушающих! Эту силу они у нас ВЫСАСЫВАЮТ! Поняли? При этом проповедуны, как сами они говорят, самоутверждаюся, возгорждаюся, превозносятся над другими, делая всех слушающих дураками (можно сказать - ослами, как в недавно открытой здесь теме).
Итак, вот в чём главная опасность любого приходящего в собрание - что "волки в овечьей шкуре", стоящие за кафедрой, из тебя высасут всю "кровь" и погубят твою душу НАВЕЧНО!

Владимир Корчагин
07.09.2023, 13:35
брат, я понимаю твоё состояние. многие говорили в таком состоянии: Ты меня отставил! Ты забыл! Ты молчишь! а мне что делать...а я кто...но не молчит Он, и не медлит - у Него все времена и сроки. и у Него есть определение для многих. и если ты пишешь такие сообщения, значит ты жив, значит ты - Его дитя, ты переживаешь в духе и имеешь чувствования Христа.

-Александр, пред Господа живым, Который нас сейчас видит и слышит, и переживает, чтоб братья Его пришли к единству - заверяю тебя - у меня такого состояния (мол, оставлен, ай-яй-яй) нет.
У меня есть сильное переживание - насколько максимально я соработничествую ныне Господу Иисусу, понимая Его переживания за тех, кто именуется именем Его.
У соработников - Господь не молчит, но пребывает с ними во взаимодействии. Соработники на находят себя в одиночестве или оставленными. Ибо они с Иисусом. Их минимум двое.





...
3) суд над царством ещё не окончен. и как только он закончится, то, как написано: праведники (церковь) воссияют в царстве. это будет последняя мировая очень короткая евангелизация во свидетельство всему миру. время будет жуткое, потому что из под ног людей будут выбиты все ложные основания - членство, десятины, добрые дела, вечеря, наёмники и лукавые служители...много чего. плевелы, соблазны, беззакония будут отделены, и только тогда миру будет явлена церковь Христа в силе Святого Духа.
-а я считаю, брат, что его (Суда) ещё и не было, но есть пока нам всем воспитание от Отца.

Суд не будет растянутым во времени или раздёльным (по времени и месту) для тех или иных деноминаций.
Суд будет зримым (а не гадательным).
Суд будет произведён для всех в одно время, - и вот тогда Свои Господу и воссияют, среди мучимых духовной саранчой (Откр.9.4-).
-Дай-то Бог нам оказаться среди Своих Иисусу и не отступить от Него к тому времени.

Ныне же мы должны возжелать этого Суда над всеми нами, кто называет себя христианами (т.е., Христа ежедневными послушниками).

Ибо, давай, брат, посмотрим на ситуацию с разделениями среди церквей предельно честно и здравомысленно.
Однозначно, что ныне именем Христа именуется тысячи учений и деноминаций и каждая считает себя единственно верной и подлинной, других напрочь отвергая, сходу записывая их в еретики, даже не попытавшись при этом начать с ними во Христе честное и искреннее прояснение вопросов смерти и жизни.

Однозначно, что к единству и взаимопониманию ни церкви, ни отдельные христиане (разных деноминаций) никогда на придут и ни о чём должном (в т.ч., на форумах) не договорятся, и порядка под именем Христа никогда не наведут.

В итоге имеем жутко Ужасное - ДОМ БОЖИЙ, РАЗДЕЛИВШИЙСЯ в САМОМ СЕБЕ, - имеем - падение дома, имеем посрамление Господа и Бога нашего Иисуса Христа,
что должно вызывать у честных христиан очень большое переживание и горячее желание, чтоб Господь Иисус был в славе, а не в разделениях,- чтоб под именем Христа был порядок, чтоб были единство и Жизнь Единого Духа Христова в Едином Теле, под Главою Христа.

Однозначно, людям совершить это никак не под силу, зато всё возможно Господу.
Посему,
желая, того, чтоб позорная вакханалия под именем Христа наконец-то прекратилась, мы должны как можно скорее (сегодня же! сейчас же!) обратиться к Тому, Кто и Сам очень и очень хочет этого нашего призыва к Нему о том, чтобы Отец, во имя Иисуса, рассудил нас всех, - нас всех, ныне друг друга не принимающих и постоянно друг друга учащих.

Мы должны чётко осознать, что всё! Что хватит вести эти бесконечные разговоры и распри, - что давно уже назрело время - ВРЕМЯ НАЧАТЬСЯ СУДУ ДОМА БОЖИЯ,
что ВРЕМЯ Отцу сказать Своё Слово.

Мы должны молить Отца, чтобы Он судил нас Своим Судом, как Дом Свой.
Посему:
-Господи, суди же ты нас всех и не медли, ибо нет праведного среди нас ни одного, и только Ты, только Ты можешь нас всех рассудить, –
Отче, ВРЕМЯ НАЧАТЬСЯ СУДУ ДОМА БОЖИЯ.
Отче, во имя Иисуса, суди нас всех и сразу.
Да святится наконец-то имя Твоё, да будет торжествовать воля Твоя среди Твоих детей.

И слышавший, да скажет АМИНЬ.

look
07.09.2023, 13:50
В итоге имеем жутко Ужасное - ДОМ БОЖИЙ, РАЗДЕЛИВШИЙСЯ в САМОМ СЕБЕ, - имеем - падение дома, имеем посрамление Господа и Бога нашего Иисуса Христа,
что должно вызывать у честных христиан очень большое переживание и горячее желание, чтоб Господь Иисус был в славе, а не в разделениях,- чтоб под именем Христа был порядок, чтоб были единство и Жизнь Единого Духа Христова в Едином Теле, под Главою Христа.
я вижу всё точно так же, как и ты.


Мы должны чётко осознать, что всё! Что хватит вести эти бесконечные разговоры и распри, - что давно уже назрело время - ВРЕМЯ НАЧАТЬСЯ СУДУ ДОМА БОЖИЯ,
что ВРЕМЯ Отцу сказать Своё Слово.

Мы должны молить Отца, чтобы Он судил нас Своим Судом, как Дом Свой.
Посему:
-Господи, суди же ты нас всех и не медли, ибо нет праведного среди нас ни одного, и только Ты, только Ты можешь нас всех рассудить, –
Отче, ВРЕМЯ НАЧАТЬСЯ СУДУ ДОМА БОЖИЯ.
Отче, во имя Иисуса, суди нас всех и сразу.
Да святится наконец-то имя Твоё, да будет торжествовать воля Твоя среди Твоих детей.

И слышавший, да скажет АМИНЬ.
аминь.
Господь, суди нас всех и не медли! суди каждого и воссияй во тьме Своим светом в каждом избранном Тобой.

GUDVIN
13.11.2023, 17:19
Первый и основной признак сект - это тоталитаризм, авторитаризм и узурпирование церковной власти одним человеком, претендующим на знание всей истины и непогрешимостью как жизни, так и трактовки тех или иных правил,законов и тд.
Второй признак это наличие догмата о спасении только в церкви избранных со своей особой абревиатурой и притязаниями на владение всей истиной.
Третий признак вторжение в личную жизнь своих адептов и контроль её во всех сферах.
Четвертый признак передача церковной власти внутри родственников по крови.
Пятый признак запрет контроля со стороны членов церкви материальных ценностей и их употреблением и расходом.
Шестой признак, не признание государственных институтов власти (даже если эти власти не вторгаются в вопросы веры и религии).
Седьмой признак- объявление всех остальных церквей ложными, а их членов еретиками.

Александр Маловичко
05.01.2024, 22:16
А Вы как считаете? Секта - это раз и навсегда? Скажите, какому учению следует христианину следовать, одному из множества библейских или единственному учению Иисуса Христа?
И какому учению следуете вы?

Viktor Ha
11.01.2024, 02:27
Сергей Божий;
Мы говорим об оном и том же. Если человек пребывает в слове Христа, то он непременно пребудет в Его теле. И в теле Христа невозможно пребывать, не пребывая в Его слове, отпадет.


Что вы имеете в виду, когда говорите загадочные вещи-
"И в теле Христа невозможно пребывать, не пребывая в Его слове.."
Вы наверное и проповедовать не можете без Библии? Вы что действительно не понимаете, что многим народам и сейчас не переведено Евангелие? Я живу в Финляндии, в моей стране библию перевели на финский язык на 600 лет(!) позже, чем в России! 500 лет назад в Финляндии почти НИ КТО не умел читать! Швеция запрещала открывать школы в Финляндии! Только после присоединения к России здесь стали появляться школы! И уверяю вас, что даже когда не было библии в Суоми, и никто не умел читать, здесь были крепкие христианские общины, которые не на словах ,а на деле доказывали, что они принадлежат Христу!

Viktor Ha
11.01.2024, 02:36
1. Вы мой брат не во Христе (ибо мы не причащаемся из одной Чаши и не исповедуем догматически одну веру), а во Адаме.
2. Поэтому вы не в праве меня вразумлять)
3. В вас нет любви и быть не может. Ваша "любовь" - поцелуй Иуды.

Стыдно должно быть тебе Инна, что так поносишь человека! Покайся! Хотелось бы чтобы твой духовник (если конечно есть) прочитал, как ты здесь поносишь людей словами, не имея страха Божьего!

Viktor Ha
11.01.2024, 02:58
СЕКТЫ СЕКТАНтСТВО – что это? -
1. Самое краткое определение ХРИСТИАНСКОГО СЕКТАНТСТВА (сектантства, как отделения от…) таково:
СЕКТАНТЫ - это христиане (и собрания), СВОБОДНЫЕ от ХРИСТА, свободные от Его живого - в духе пророческом - руководства,

СЕКТАНТЫ - это уже не члены Тела Христова, ибо они отделёны от своей Главы; они (по заблуждению или по прямому выбору своему) однажды ушли от Господа и ходят своими путями; либо они с самого начала так и не пришли к Иисусу в Тело Его, под Его живое, обманутые начальными своими наставниками.
Т.е.
сектанты (во Христе) есть те, кто носят имя рабов Христовых, но на самом деле давно уже отверглись Иисуса Живого и давно уже свободны от Него,- свободны от ежедневной ответственности и послушничеству Ему Живому, от ежедневного сотрудничества Ему (2Кор.8.5; 5.15; 1Пет.4:2,19),
свободны от сотрудничества Ему в духе пророческом.
Эти лже-христиане (и лже-собрания), СВОБОДНЫЕ ОТ ХРИСТА, отверглись Его ежедневного – в духе пророческом – руководства,- руководства над всяким христианином и над всяким собранием рабов Христовых, должных слышать Его и подчиняться Ему (Ин.10:4,16,27).
Сектанты есть предатели Христа Живого и Целей Его,
предатели, идущие путём амбиций, человеческих иерархий и планов.
И, как известно, проклят всяк человек, надеющийся на чел-ка и плоть свою делающий опорою, ибо всякий чел-к есть ложь (Пс.115.2). Таковых ждёт великое падение.


Что ты друг говоришь? Ты можешь привести конкретные церкви, где христиане не молятся Иисусу и не покланяются Ему (СИ и братья Мормоны не в счёт)? Я не встречал таких Церквей! Приведи примеры пожалуйста, что бы я прозрел!

Rafioli
26.02.2024, 20:09
По Вашему складу ума, похоже, что Вы им никогда не были. Разве только по форме. Православного содержания в Вас нет и учения православное Вы знаете поверхностно, постоянно скатываясь на критику того, что сами до конца не понимаете.

- - - - - Добавлено - - - - -


Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен

Из этого следует, что Писание - только для Божьих людей, а не для сектантов, которые не утверждены и превращают Писание через свои толкования к собственной погибели.


....Иисус учил тоже православию?

air
26.02.2024, 22:15
....Иисус учил тоже православию?

а что Вы вкладываете в смысл слова "православие"?

Игорь Иванович
27.02.2024, 11:37
А кто определяет, что есть ересь и секта?

Rafioli
27.02.2024, 19:46
а что Вы вкладываете в смысл слова "православие"?

Учение и доктрины

- - - - - Добавлено - - - - -


Что вы имеете в виду, когда говорите загадочные вещи-
"И в теле Христа невозможно пребывать, не пребывая в Его слове.."
Вы наверное и проповедовать не можете без Библии? Вы что действительно не понимаете, что многим народам и сейчас не переведено Евангелие? Я живу в Финляндии, в моей стране библию перевели на финский язык на 600 лет(!) позже, чем в России! 500 лет назад в Финляндии почти НИ КТО не умел читать! Швеция запрещала открывать школы в Финляндии! Только после присоединения к России здесь стали появляться школы! И уверяю вас, что даже когда не было библии в Суоми, и никто не умел читать, здесь были крепкие христианские общины, которые не на словах ,а на деле доказывали, что они принадлежат Христу!

....человек может быть только в своем теле, пока он жив. Потом перестает существовать вообще.

Rafioli
27.02.2024, 19:49
Что ты друг говоришь? Ты можешь привести конкретные церкви, где христиане не молятся Иисусу и не покланяются Ему (СИ и братья Мормоны не в счёт)? Я не встречал таких Церквей! Приведи примеры пожалуйста, что бы я прозрел!



....церковь с греческого переводится как собрание ,а не специальное какое то здание. Иисус сказал : " ...что где двое или трое соберутся во имя мое, там и я с ними".

Владимир Корчагин
04.03.2024, 18:59
СЕКТЫ СЕКТАНтСТВО – что это? -
1. Самое краткое определение ХРИСТИАНСКОГО СЕКТАНТСТВА (сектантства, как отделения от…) таково:
СЕКТАНТЫ - это христиане (и собрания), СВОБОДНЫЕ от ХРИСТА, свободные от Его живого - в духе пророческом - руководства,

СЕКТАНТЫ - это уже не члены Тела Христова, ибо они отделёны от своей Главы; они (по заблуждению или по прямому выбору своему) однажды ушли от Господа и ходят своими путями; либо они с самого начала так и не пришли к Иисусу в Тело Его, под Его живое, обманутые начальными своими наставниками.
Т.е.
сектанты (во Христе) есть те, кто носят имя рабов Христовых, но на самом деле давно уже отверглись Иисуса Живого и давно уже свободны от Него,- свободны от ежедневной ответственности и послушничеству Ему Живому, от ежедневного сотрудничества Ему (2Кор.8.5; 5.15; 1Пет.4:2,19),
свободны от сотрудничества Ему в духе пророческом.
Эти лже-христиане (и лже-собрания), СВОБОДНЫЕ ОТ ХРИСТА, отверглись Его ежедневного – в духе пророческом – руководства,- руководства над всяким христианином и над всяким собранием рабов Христовых, должных слышать Его и подчиняться Ему (Ин.10:4,16,27).
Сектанты есть предатели Христа Живого и Целей Его,
предатели, идущие путём амбиций, человеческих иерархий и планов.
И, как известно, проклят всяк человек, надеющийся на чел-ка и плоть свою делающий опорою, ибо всякий чел-к есть ложь (Пс.115.2). Таковых ждёт великое падение.



Что ты друг говоришь? Ты можешь привести конкретные церкви, где христиане не молятся Иисусу и не покланяются Ему (СИ и братья Мормоны не в счёт)? Я не встречал таких Церквей! Приведи примеры пожалуйста, что бы я прозрел!
-можно "молиться" Господу и петь Ему красиво, при этом ходя своими путями (нисколько не ответствуя Главе Тела Христова)..
И, увы, таковых большинство среди тех, кто именует себя христианами (Христа ежедневными послушниками)..
Они саранчой 5-й трубы Апокалипсиса (Откр.9:4-) будут обнаружены, как около-христиане, и будут (как не имеющие Духа Христова - Рим.8.9) мучимы 5 месяцев язвами сатанинской саранчи,- они (мучительными язвами ) будут показаны всему миру, как душевные христиане,- и там будет плач и скрежет зубов (среди около-христиан)

Игорь Иванович
04.03.2024, 19:20
-можно "молиться" Господу и петь Ему красиво, при этом ходя своими путями (нисколько не ответствуя Главе Тела Христова)..
И, увы, таковых большинство среди тех, кто именует себя христианами (Христа ежедневными послушниками)..
Они саранчой 5-й трубы Апокалипсиса (Откр.9:4-) будут обнаружены, как около-христиане, и будут (как не имеющие Духа Христова - Рим.8.9) мучимы 5 месяцев язвами сатанинской саранчи,- они (мучительными язвами ) будут показаны всему миру, как душевные христиане,- и там будет плач и скрежет зубов (среди около-христиан)
Что такое глава тела Христова?

Dyx
04.03.2024, 19:32
Что такое глава тела Христова?
Сам Христос.
А ты думал папа Римский? так называемый наместник бога на земле.

Игорь Иванович
04.03.2024, 19:38
Сам Христос.
А ты думал папа Римский? так называемый наместник бога на земле.откуда это хамам известно?

Dyx
04.03.2024, 19:50
откуда это хамам известно?
У хамов и спроси.

Владимир Корчагин
04.03.2024, 19:53
Что такое глава тела Христова?
господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и всё Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всём первенство,
Послание к Колоссянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/58/1/

21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сём веке, но и в будущем,
22 и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём.
Послание к Ефесянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/1/


Глава Церкви – Христос, а тело – мы, – начал поучение Старец, – люди, христиане. Апостол Павел говорит: «Он есть глава тела Церкви» (Кол.1,18). Церковь и Христос – это одно целое. Тело не может существовать без своей головы. Тело Церкви питается, освящается и живет Христом. Он – Господь, всесильный, всеведущий, везде присутствующий и все исполняющий, наше утверждение, наш Друг, наш Брат.

Столп и утверждение Церкви. Он – Альфа и Омега, начало и конец, основа, все. Без Христа не существует Церкви. Жених – Христос, невеста – каждая душа.

Христос соединил тело Церкви с небом и землей, с ангелами, с людьми и со всем творением, со всей тварью Божией, с животными и птицами, с каждым, даже самым маленьким, полевым цветком, с каждым насекомым. Церковь, таким образом, стала полнотой «Наполняющего все во всём» (Еф. 1, 23), то есть Христа.

Все во Христе и со Христом, внутри Него и с Ним. Это – таинство Церкви.

Христос является в единстве между нами, в Своей любви, в Церкви. Церковь – это не один я, мое эго, а все мы вместе. Церковь – это все мы. В тело Церкви включаются все. Все мы едины, а Христос – глава. Едино тело, тело Христово: «И вы – тело Христово, а порознь – члены» (1Кор. 12, 27).

Мы все едины, потому что Бог – наш Отец и Он – везде. Когда мы живем этим, мы – внутри Церкви. В этом и заключается пожелание Господне о всех членах Церкви в Его первосвященнической молитве: «Да будут едино» (Ин. 17, 11, 22).

Это можно понять только посредством благодати. Мы переживаем радость единства, любви и становимся едино со всеми. Нет ничего прекраснее этого!

преподобный Порфирий Кавсокаливит
https://vk.com/wall-140398453_28014

Игорь Иванович
04.03.2024, 19:56
У хамов и спроси.
Так и спрашиваю...
Скажите. Откуда вы, такие невежественные и хамоватые христуны, повылазили? Если считаете себя порождением бога, так он диавол, а вовсе не истинный.

Игорь Иванович
04.03.2024, 19:59
господства ли, начальства ли, власти ли, — всё Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и всё Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мёртвых, дабы иметь Ему во всём первенство,
Послание к Колоссянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/58/1/

21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сём веке, но и в будущем,
22 и всё покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,
23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего всё во всём.
Послание к Ефесянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/56/1/
А Вы не делаете различия между телом церкви и телом Христа?...

Dyx
04.03.2024, 20:07
Так и спрашиваю...
Скажите. Откуда вы, такие невежественные и хамоватые христуны, повылазили? Если считаете себя порождением бога, так он диавол, а вовсе не истинный.
Надо-ж, дерьмо зацепил, а так и не скажешь по виду.

Игорь Иванович
04.03.2024, 20:14
Надо-ж, дерьмо зацепил, а так и не скажешь по виду.
Смотрите под ноги...

Юханна
04.03.2024, 20:18
Смотрите под ноги...Бох-полубох