PDA

Просмотр полной версии : Жречество в православии



Полиграф
30.08.2023, 12:58
https://www.youtube.com/watch?v=o6QJopUNDzw&t=3723s

пилот
30.08.2023, 20:20
Вы ждёте какие круги пойдут по воде?

Полиграф
31.08.2023, 10:37
Да нет, не пойдут круги. Просто выкладываю те беседы, которые мне понравились своей честностью. Уважаю честных людей.

air
31.08.2023, 11:08
Да нет, не пойдут круги. Просто выкладываю те беседы, которые мне понравились своей честностью. Уважаю честных людей.

А какой у Вас критерий проверки честности?

Полиграф
03.09.2023, 18:20
А какой у Вас критерий проверки честности?
Опыт - сын ошибок трудных...

air
03.09.2023, 18:37
Опыт - сын ошибок трудных...

Ограниченный опыт одного субъекта не является абсолютным критерием истины.

Полиграф
04.09.2023, 10:53
Ограниченный опыт одного субъекта не является абсолютным критерием истины.
Разве речь шла о каких-то критериях? Просто кто-то посмотрит и задумается. А кто-то не станет и смотреть, а сразу начнет писать: я против! :cool:

air
04.09.2023, 16:27
Разве речь шла о каких-то критериях? Просто кто-то посмотрит и задумается. А кто-то не станет и смотреть, а сразу начнет писать: я против! :cool:

А зачем духовному человеку забивать свой ум концептами, которые вызывают дискуссии и провоцируют развитие плотских страстей?

Не сказано ли:

что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте. (Phi*4:8*RST)

И если сразу видно, куда клонит человек в своих словах, то разве не целесообразно устраниться от ненужной информации?

Полиграф
05.09.2023, 10:55
И если сразу видно, куда клонит человек в своих словах, то разве не целесообразно устраниться от ненужной информации?
Смысл тогда говорить с вами о том, что вы даже не стали смотреть?

air
05.09.2023, 12:53
Смысл тогда говорить с вами о том, что вы даже не стали смотреть?
Я кстати посмотрел, но мог бы и не смотреть, потому что ничего нового к тому, что мне было ясно сразу, там не увидел.
Предлагаемый Вами канал специализируется на подрыве основ православия и в политическом плане способствует образованию пятой колонны в России. Мне это не интересно и весьма скучно. Никакой объективной информации там нет. Занимаются критикой без учёта глубины рассматриваемых проблем.

Полиграф
05.09.2023, 12:56
Предлагаемый Вами канал специализируется на подрыве основ православия и в политическом плане способствует образованию пятой колонны в России. Мне это не интересно и весьма скучно. Никакой объективной информации там нет. Занимаются критикой без учёта глубины рассматриваемых проблем.
Ага, это вы говорите теологам и преподавателям православных семинарий, которые иногда там представлены (и сам Чернов преподавал в православной семинарии). Они же ничего не понимают, в отличие от вас, конечно. :D
Впрочем, о вкусах не спорят.

air
05.09.2023, 12:59
Ага, это вы говорите теологам и преподавателям православных семинарий, которые иногда там представлены (и сам Чернов преподавал в православной семинарии). Они же ничего не понимают, в отличие от вас, конечно. :D
Впрочем, о вкусах не спорят.

А тенденция развития богословия, наметившаяся в православии с XIX века ведёт к разрушению православия изнутри, так как акцент делается не на реальное богообщение, а на сухое догматическое рациональное исследование.

Александр Маловичко
06.02.2024, 17:13
[video= У меня при рассмотрении Православия создалось такое впечатление: Православие - это культ псевдоиудейского храмового служения. Прочитали Тору, понравилось и создали нечто подобное, только с упоминанием имени Иисуса Христа и разного другого.
Православие, как огромное театральное сообщество, все признаки на лицо: храмы искусства, ряженные актёры, сцена, занавес, репертуар, театральный всевозможный реквизит, опера, зрители, зарплата актёрам, перевоплощение.
Вот, такое у меня сложилось представление.
Опять же, как любой театр имеет свой собственный устав.
Иногда актеры бывают пьяны, аморальны, но какой спрос с богемы? Всё, как в обычном театре. Просто игра православных актёров выходит за пределы их храмов искусства.
Есть и школы театрального мастерства, семинарии.