PDA

Просмотр полной версии : Что главное в христианстве?



Полиграф
30.08.2023, 13:00
https://www.youtube.com/watch?v=km0pEzDmisY&t=516s

air
30.08.2023, 16:33
Главное в христианстве - духовная брань со страстями, о которой в интервью даже и упомянуто не было.

Алекс
30.08.2023, 16:39
Что главное в христианстве?
Христос

Инна Бор
30.08.2023, 18:04
Церковь.

пилот
30.08.2023, 18:11
Что главное в христианстве?Ваш посыл каков? Рубского я и так всего пересмотрел!

air
30.08.2023, 20:10
Ваш посыл каков? Рубского я и так всего пересмотрел!

а что Вас в нём привлекает?

пилот
30.08.2023, 20:18
а что Вас в нём привлекает?Экий Вы! Тема Ваша, а вопрос не поставлен или хотя бы направление.
Рубский хищник! Злой, начитанный и поэтому обращает на себя внимание своим эпатажем. Я несколько раз писал ему и даже вступал в спор, после чего он ставил мне лайк, но вот его почитатели бросались в меня грязью, что характеризует его с определённой стороны!

ЯОлег
30.08.2023, 20:21
Что главное в христианстве? (https://teolog.club/showthread.php?2180-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B2-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5)
Иисус Христос, Которого мы должны возлюбить всем сердцем, всей душой и всем разумением своим.

Volodymyr
30.08.2023, 20:45
Христос
Тоже самое хотел ответить. Лаконично и кратко.

air
31.08.2023, 08:47
Христос

Это то же самое, что сказать, что в христианстве самое важное христианство. Потому что:
И Христос, и христианство - понятия не определяемые, а переживаемые.

Поэтому, если брать на уровне чуть повыше, приподнявшись над словами- символами, можно сказать, что главное в христианстве - практическое наполнение всей полнотой Божией, что происходит через познание на практике Любви Христа. Этот акт выше всякого знания, он неописуем в словах.

- - - - - Добавлено - - - - -


Экий Вы! Тема Ваша, а вопрос не поставлен или хотя бы направление.
Рубский хищник! Злой, начитанный и поэтому обращает на себя внимание своим эпатажем. Я несколько раз писал ему и даже вступал в спор, после чего он ставил мне лайк, но вот его почитатели бросались в меня грязью, что характеризует его с определённой стороны!
Ну да. Сразу видно, что человек может обстоятельно и красиво говорить со спонсорами. :smile4:

air
31.08.2023, 08:50
Иисус Христос, Которого мы должны возлюбить всем сердцем, всей душой и всем разумением своим.

То есть, по-вашему, Христос Его Самого призывал любить, когда говорил о любви к Богу всем сердцем, крепостью, разумением и душой?

пилот
31.08.2023, 08:52
Ну да. Сразу видно, что человек может обстоятельно и красиво говорить со спонсорами. :smile4:Это было на на платном канале, а в Ютюбе, я подобные личности не спонсирую!

Инна Бор
31.08.2023, 09:18
Иисус Христос, Которого мы должны возлюбить всем сердцем, всей душой и всем разумением своим.

«Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» (Мф. 22: 37-40).

Ничего не смущает?

Инна Бор
31.08.2023, 10:35
Тоже самое хотел ответить. Лаконично и кратко.

Аха ) масло масленное.

air
31.08.2023, 10:42
Это было на на платном канале, а в Ютюбе, я подобные личности не спонсирую!

Но Вы же делаете им промоушн Вашим чёрным пиаром. :smile4:

- - - - - Добавлено - - - - -


«Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» (Мф. 22: 37-40).

Ничего не смущает?

А Иисус Христос и есть тот самый Господь Бог.
Нахон?

air
31.08.2023, 10:47
Тоже самое хотел ответить. Лаконично и кратко.

А почему именно Христос, а не Машиах?

пилот
31.08.2023, 11:04
Но Вы же делаете им промоушн Вашим чёрным пиаром. Да ничего я ему не делаю, я перестал смотреть Рубского, он достаточно примитивен в свое критике, она не глубока и скорей похожа на человека, который крутит, причём очень профессионально, дубиной, но с закрытыми глазами.

Интересно другое, Чернов (по следам пеликана), который брал у Рубского интервью, осмыслил услышанное и побежал жаловаться на него всем, кто готов его слушать, что мол, Рубский разрушитель православия и христианства как такового! Тогда вопрос, какова же вера, да и само нынешнее христианство, если его какой-то Рубский может разрушить или как-то ему повредить? Это вопрос к носителям такого христианства, которое еле еле живо. Я завёл здесь тему, где предлагал оппонировать Рубскому с Писанием в руках, но вместо конструктивного "разоблачения" проще оказалось вылить на него собственные помои и испражнения. Видимо другого у оппонентов не нашлось!

Действительно, я верю Рубскому, что его стримы смотрят полно священников, которые не утратили умственные способности и пытаются осознать предмет веры. На самом деле вопросов много, но невежество столь глубоко, что и ......

air
31.08.2023, 11:17
Да ничего я ему не делаю, я перестал смотреть Рубского, он достаточно примитивен в свое критике, она не глубока и скорей похожа на человека, который крутит, причём очень профессионально, дубиной, но с закрытыми глазами.

Интересно другое, Чернов (по следам пеликана), который брал у Рубского интервью, осмыслил услышанное и побежал жаловаться на него всем, кто готов его слушать, что мол, Рубский разрушитель православия и христианства как такового! Тогда вопрос, какова же вера, да и само нынешнее христианство, если его какой-то Рубский может разрушить или как-то ему повредить? Это вопрос к носителям такого христианства, которое еле еле живо. Я завёл здесь тему, где предлагал оппонировать Рубскому с Писанием в руках, но вместо конструктивного "разоблачения" проще оказалось вылить на него собственные помои и испражнения. Видимо другого у оппонентов не нашлось!

Действительно, я верю Рубскому, что его стримы смотрят полно священников, которые не утратили умственные способности и пытаются осознать предмет веры. На самом деле вопросов много, но невежество столь глубоко, что и ......

РПЦ - организация не только религиозная, но и политическая, поддерживающая государство. Поэтому удары по РПЦ вполне можно рассматривать, как попытку разрушить Россию.

Инна Бор
31.08.2023, 11:34
А Иисус Христос и есть тот самый Господь Бог.
Нахон?

Да, конечно) так я бы хотела почитать объяснение от ЯОлег. Ну что он ответит, мне было бы интересно. А то получается, что он преподносит как будто Христос предлагает полюбить Самого Себя.

пилот
31.08.2023, 11:34
РПЦ - организация не только религиозная, но и политическая, поддерживающая государство. Поэтому удары по РПЦ вполне можно рассматривать, как попытку разрушить Россию.Согласен! Вопрос не сколько в сращивании церкви и государства вопреки заповеди Спасителя - кесарю кесарево, а божье Богу, сколько во внутреннем осознании веры и вот тут в православии, как и в других христианских деноминациях большая проблема. Произошёл огромный разрыв между традиционным пониманием христианства, основанном на церковных догматах, которые, по точному выражению Кураева, поцеловали и убрали на самую дальнюю полку с глаз долой и учением св. отцов, которые не только думали иначе чем мы, но и жили, поэтому то, прошлое понимание христианства и благочестия не релевантны сегодняшнему дню совершенно.

Скорей человек уйдёт вообще из церкви чем будет выслушивать проповеди и тем более некое давление на себя для следования святоотеческим наставлениям, что и происходит повсеместно. Но вместо того, чтобы решать накопившиеся проблемы их заталкивают под кровать, но ведь стоит посмотреть в интернет, то видно, что большая часть верующих решила самостоятельно искать ответы на сегодняшние вопросы и решать сегодняшние проблемы не методом спания на голой земле, совершая по 150 земных поклонов, но прежде всего в своём сознании.

Alexzz
31.08.2023, 11:35
ХристосАминь! Именно Христос. Нет ничего, что было бы важнее Христа. И именно на эту истину более всего покушается сатана. Всякими способами старается стянуть Христа вниз и поставить что либо выше Христа. Например, самоправедность. Сатана говорит, нет, Христос не главное, главное чтобы ты со своими похотями сам, без Христа справился. Вот тогда будешь праведником. А Христа в сторонку. А есть ещё более тонкие ереси, например, задаётся вопрос - как ты считаешь, Бог один, или Бог един? И в чём тут зло, в том, что этот вопрос подставляется так, что от ответа на него будет зависеть, спасён ты или нет. А истина то одна - спасение только в вере в искупительную Жертву Христа. Всё. Точка. Другой более важной истины нет.

Инна Бор
31.08.2023, 11:39
А истина то одна - спасение только в вере в искупительную Жертву Христа. Всё. Точка. Другой более важной истины нет.

Это только начало.
Почему вы топчетесь на одном месте? Вообще, так как вы рассуждаете, что спасение - это очень просто, но ведь так не бывает.

Alexzz
31.08.2023, 11:50
Просто или не просто. Нам говорит Библия, как просто. Механизм спасения, например, отлично показан в образе медного змея.
Человека кусает змей. Змей = сатана. Укус = грех. Наказание за грех - смерть. НО! Человек, укушенный змеем, тоесть для нашего времени - согрешивший, взирает верою на крест. Для того времени - на вознесённого змия. Что он видит? Змий вознесён, он мёртв. Мы верою видим свой грех на кресте, во плоти Христа, и наш грех, там, на Кресте, умер вместе со Христом. Итог - мы избавлены от наказания за грех, мы живы, мы спасены. Просто? С одной стороны просто, с другой, не очень. Дар спасения даётся даром. Но не все способны принять.
Надо ли перестать грешить? Конечно! Снова греша мы снова распинаем Христа. Так написано в Слове. Но сначала спасение, и потом мы стремимся к совершенству, уже будучи спасены, а не наоборот.

Инна Бор
31.08.2023, 11:53
Спасение подразумевает не веру вообще, а веру во Христа: «Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден…» (Ин.3:18).

Вера подразумевает принадлежность к Единой Православной Церкви: «а если и Церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь» (Мф.18:17). Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк.16:16).

Вера должна быть апостольской: «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что́ мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал.1:8-9).

Вера должна сопровождаться соответствующими делами: «вера без дел мертва» (Иак.2:20).

Полиграф
31.08.2023, 11:53
Ваш посыл каков? Рубского я и так всего пересмотрел!
Я, кажется уже писал об этом. Или нет? - Старость...)))
Главное для меня - это личная встреча с Христом.

Полиграф
31.08.2023, 11:57
Это было на на платном канале, а в Ютюбе, я подобные личности не спонсирую!Я со многим не согласен у Рубского, но личность он, тем не менее, неординарная. Один из немногих священников в православии, который не боится говорить то, что думает. Один раз его уже запрещали, потом опять разрешили. Мне все время интересно, долго он еще продержится? :confused:

пилот
31.08.2023, 11:59
Главное для меня - это личная встреча с Христом.Конечно не удержусь от вопроса, Христос - это кто? Несколько переведу слова - Машиах это кто, что Вы хотите с ним встретиться? Не скрою, это ключевой вопрос, от ответа на который зависит, понимает человек что говорит или нет!

Полиграф
31.08.2023, 12:01
Чернов (по следам пеликана), который брал у Рубского интервью, осмыслил услышанное и побежал жаловаться на него всем, кто готов его слушать, что мол, Рубский разрушитель православия и христианства как такового!
Мне кажется, вы неверно поняли Чернова. Он не жалуется, он использует этот посыл как триггер, беря интервью у разных священников и спрашивая их: вот, говорят, что Рубский разрушитель православия (при этом добавляет, что сам он так не считает), что вы думаете об этом?
Хороший ход и получается иногда интересно.

Полиграф
31.08.2023, 12:06
Конечно не удержусь от вопроса, Христос - это кто? Несколько переведу слова - Машиах это кто, что Вы хотите с ним встретиться? Не скрою, это ключевой вопрос, от ответа на который зависит, понимает человек что говорит или нет!
Во-первых, не хочу, а встретился. И именно после этого начался мой путь в христианстве.
А вот кто Он, вопрос для меня открытый, особенно в последние годы. Традиционные христианские формулировки начинают казаться слишком натянутыми на сложившееся гораздо позже вероучение.

пилот
31.08.2023, 12:09
Я со многим не согласен у Рубского, но личность он, тем не менее, неординарная. Один из немногих священников в православии, который не боится говорить то, что думает. Один раз его уже запрещали, потом опять разрешили. Мне все время интересно, долго он еще продержится? :confused:Долго он не продержится, но волну погнал! Не продержится никакой "разрушитель" и критик, нужен созидатель, критик, пусть даже не критик, а человек, который задаёт острые вопросы сознанию верующих людей, но он ничего толком не предлагает и я понимаю почему.

Человек в детстве получил огромную психологическую травму, видел как его пьяный отец бил его маму сапогами в лицо. Изжить это невозможно, если только заглушить эту боль, но суть человека формируется на том, что он впитывает с детства, то есть конструкция его сознания, приоритеты, этические предпочтения закладываются именно в детстве и юности, дальше эта дверка в подсознании закрывается и человек несёт это груз с собой всю жизнь оберегая его как самое ценное в своей жизни.

Рубский интересен только на фоне полного невежества современного священства, за очень редким исключением и то к ним много вопросов....
Ну сломал, ну это, ну то, а дальше что, что Рубский может предложить, пусть не он, но его последователи, кроме критики и разрушения пусть даже стереотипов. А то, что он говорит по поводу Танаха вообще выдаёт в нём "идиота"! Кстати слово идиот не ругательство!

пилот
31.08.2023, 12:40
А вот кто Он, вопрос для меня открытый, особенно в последние годы. Действительно часто говорят - мы или я встретился со Христом! Вспомним: Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; из этого следует, что первая встреча происходит не с Машиахом, а именно с Отцом, который касается мыслящего сердца человека, позвольте, но почему же говорят, что это и есть встреча со Христом?

Кто говорит? Церковь, но Сам Христос сказал иначе! Сначала Отец и только потом Он вас приведёт ко Мне! Так вот, ко Мне это к кому?
Беда большинства в том, что ко Христу они так и не приходят!

пилот
31.08.2023, 12:43
Мне кажется, вы неверно поняли Чернова. Он не жалуется, он использует этот посыл как триггер, беря интервью у разных священников и спрашивая их: вот, говорят, что Рубский разрушитель православия (при этом добавляет, что сам он так не считает), что вы думаете об этом?
Хороший ход и получается иногда интересно.Для того, чтобы понять что это, ход остроумного блоггера или его настоящая реакция на Рубского изучим высказывания о вере и православии самого Чернова, да он, собственно и не скрывает своих чувств и высказывается довольно откровенно. В психологии есть немало приёмов для выявления истинных высказываний от ложных или других, кто знает об этом том понимает о чём я говорю.

ЯОлег
31.08.2023, 13:08
То есть, по-вашему, Христос Его Самого призывал любить, когда говорил о любви к Богу всем сердцем, крепостью, разумением и душой?
Конечно. Ведь в Нём и есть Отец, Которого любить мы должны превыше всего, согласно Его же первейшей заповеди.

ЯОлег
31.08.2023, 13:18
«Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим» – сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближнего твоего, как самого себя»; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.» (Мф. 22: 37-40).
Ничего не смущает?
Меня нет. Вас же смущает то, что вы выделили жирным шрифтом. Но разве вы не признаёте Иисуса Христа Господом и Богом своим? Я признаю, поэтому меня ничего в Его словах не смущает и смущать не может.

Инна Бор
31.08.2023, 13:30
Меня нет. Вас же смущает то, что вы выделили жирным шрифтом. Но разве вы не признаёте Иисуса Христа Господом и Богом своим? Я признаю, поэтому меня ничего в Его словах не смущает и смущать не может.

Я признаю Богом Отца и Сына и Святого Духа. А вы?

ЯОлег
31.08.2023, 14:02
Я признаю Богом Отца и Сына и Святого Духа. А вы?
И я. Так почему же нас должно что-то смущать в словах Иисуса Христа? Ведь Сын и есть Бог, равно как и Отец и Дух Святой.

Volodymyr
31.08.2023, 14:13
А почему именно Христос, а не Машиах?
Христианская религиозная традиция считает Мессией Иисуса из Назарета.

В отличие от иудейской традиции, в христианстве приход Мессии разделен на две стадии — два пришествия. В первый раз Мессия пришёл в начале н. э. в лице Иисуса (первое пришествие), а в будущем ожидается Второе пришествие Иисуса с окончательным установлением на земле Царства Божьего.

Трактование мессианских пророчеств Ветхого Завета

Христиане верят, что пророчества Ветхого Завета (ТаНаХа), относящиеся к Мессии, говорят об Иисусе из Назарета. Эта вера опирается на следующие пророчества (но не ограничивается лишь перечисленными ниже):

Родословная. Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт.49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (ЗЦар 2:4). Согласно текстам Нового Завета (Лк.3:23-38), родословная Иисуса полностью соответствует этим требованиям. При этом следует отметить, что родословные записи в древности хранились в Храме, который был разрушен в 70 году н. э.; таким образом, с момента разрушения Храма и до сих пор не представляется возможным прослеживать чьи-либо родословные с приемлемой достоверностью.

Время рождения. Стих Быт.49:10 даёт христианам основание утверждать, что Мессия придёт до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей. В книге пророка Даниила (Дан.9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Артаксеркса Неемии, 444 г. до н. э. Неем.2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э., когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военоначальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведенные расчеты указывают на 30 марта (10 нисана) 33 г. — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.

Место рождения. Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих.5:2).

Рождение девой. Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис.7:14).

Оценка в 30 сребреников. Мессия должен быть оценен в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма. (Зах.11:12-13).

Страдания за грехи людей. Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах.12:10) и израильский царь Давид (Пс.21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён.

Воскресение из мертвых. Вера в то, что Мессия воскреснет из мертвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс.15:10), (Ис.53:10,12).

Оправдывает людей от грехов. Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис.53:11).

В Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение пророчеств Ветхого Завета и в тексте приводятся многочисленные цитаты из этих пророчеств как евангелистами, так и самим Иисусом.


Свидетельства Нового Завета

Указания на то, что Иисус является Мессией (Христом), содержатся в словах Ангела, сказанных для Марии (Лк.1:31—33), в собственном свидетельстве Иисуса перед Каиафой и синедрионом (Мф.26:63,64) и в исповедании апостолов (Мф.16:16; Ин.1:41).

Иисус относится к употреблению слова «Мессия» с осторожностью. Сам он крайне редко называл себя так (Мк.14:61, Ин.4:25-26). Иисус позволяет называть себя Сыном Давидовым, но запрещает бесноватым объявлять, что он — Мессия (Лк.4:41). Он принимает исповедания веры, но после исповедания Петра запрещает двенадцати апостолам говорить, что он Мессия (Мф.16:20). И с того времени он начинает разъяснять им сущность мессианства — его страдания и смерть за грехи людей, а затем — воскресение из мертвых. Его путь Мессии — путь Сына Человеческого.

air
31.08.2023, 14:30
Христианская религиозная традиция считает Мессией Иисуса из Назарета.

В отличие от иудейской традиции, в христианстве приход Мессии разделен на две стадии — два пришествия. В первый раз Мессия пришёл в начале н. э. в лице Иисуса (первое пришествие), а в будущем ожидается Второе пришествие Иисуса с окончательным установлением на земле Царства Божьего.

Трактование мессианских пророчеств Ветхого Завета

Христиане верят, что пророчества Ветхого Завета (ТаНаХа), относящиеся к Мессии, говорят об Иисусе из Назарета. Эта вера опирается на следующие пророчества (но не ограничивается лишь перечисленными ниже):

Родословная. Мессия должен быть потомком Авраама, Исаака и Иакова. Происходить из колена Иудина (Быт.49:10). Быть «корнем Иессея» и потомком Давида (ЗЦар 2:4). Согласно текстам Нового Завета (Лк.3:23-38), родословная Иисуса полностью соответствует этим требованиям. При этом следует отметить, что родословные записи в древности хранились в Храме, который был разрушен в 70 году н. э.; таким образом, с момента разрушения Храма и до сих пор не представляется возможным прослеживать чьи-либо родословные с приемлемой достоверностью.

Время рождения. Стих Быт.49:10 даёт христианам основание утверждать, что Мессия придёт до утраты самоуправления и законодательства древней Иудеей. В книге пророка Даниила (Дан.9:25) указан год прихода Мессии, исчисляя от указа о восстановлении Иерусалима (указ Артаксеркса Неемии, 444 г. до н. э. Неем.2:1-8). В последующих двух стихах предсказывается разрушение Иерусалима и Храма после смерти Мессии. Христиане считают, что это пророчество исполнилось в 70 году н. э., когда Иерусалим и Храм были разрушены войсками римского военоначальника Тита, таким образом Мессия должен был прийти до этого разрушения. Произведенные расчеты указывают на 30 марта (10 нисана) 33 г. — на дату торжественного въезда Иисуса в Иерусалим.

Место рождения. Тот, которого происхождение от дней вечных и кто должен быть Владыкою в Израиле, должен родиться в Вифлееме (Мих.5:2).

Рождение девой. Вера в то, что Мессия должен родиться от девы, основана на тексте Книги пророка Исайи (Ис.7:14).

Оценка в 30 сребреников. Мессия должен быть оценен в 30 серебряных монет, которые будут брошены на пол Храма. (Зах.11:12-13).

Страдания за грехи людей. Вера в то, что Мессия должен пострадать, опирается на ряд пророчеств. В этой связи наиболее известна 53 глава Книги пророка Исайи, которая содержит описание отвержения, страданий и смерти Мессии. Страдания Мессии описывают также пророк Захария (Зах.12:10) и израильский царь Давид (Пс.21:17) предсказывая, что Мессия будет пронзён.

Воскресение из мертвых. Вера в то, что Мессия воскреснет из мертвых, основывается на Псалме 15, а также на завершающих стихах 53 главы Книги пророка Исайи, которые описывают жизнь Мессии после казни (Пс.15:10), (Ис.53:10,12).

Оправдывает людей от грехов. Оправдание от грехов связано с познанием Мессии (Ис.53:11).

В Новом Завете жизнь Иисуса Христа описана как исполнение пророчеств Ветхого Завета и в тексте приводятся многочисленные цитаты из этих пророчеств как евангелистами, так и самим Иисусом.


Свидетельства Нового Завета

Указания на то, что Иисус является Мессией (Христом), содержатся в словах Ангела, сказанных для Марии (Лк.1:31—33), в собственном свидетельстве Иисуса перед Каиафой и синедрионом (Мф.26:63,64) и в исповедании апостолов (Мф.16:16; Ин.1:41).

Иисус относится к употреблению слова «Мессия» с осторожностью. Сам он крайне редко называл себя так (Мк.14:61, Ин.4:25-26). Иисус позволяет называть себя Сыном Давидовым, но запрещает бесноватым объявлять, что он — Мессия (Лк.4:41). Он принимает исповедания веры, но после исповедания Петра запрещает двенадцати апостолам говорить, что он Мессия (Мф.16:20). И с того времени он начинает разъяснять им сущность мессианства — его страдания и смерть за грехи людей, а затем — воскресение из мертвых. Его путь Мессии — путь Сына Человеческого.

А Помазанник тогда кто? Вы о нём не упомянули в Вашем постинге.

Volodymyr
31.08.2023, 15:09
А Помазанник тогда кто? Вы о нём не упомянули в Вашем постинге.
Христос - помазанник Божий. Помазанник (Христос) - это имя обещанного Богом Мессии (см. Пс 2:2), посланного Израилю Иисуса Христа (Ин 1:41). Его, являющегося одновременно царем, священником и пророком, Бог помазал Святым Духом (Деян 4:26; 10:38).

air
31.08.2023, 16:10
Христос - помазанник Божий. Помазанник (Христос) - это имя обещанного Богом Мессии (см. Пс 2:2), посланного Израилю Иисуса Христа (Ин 1:41). Его, являющегося одновременно царем, священником и пророком, Бог помазал Святым Духом (Деян 4:26; 10:38).

А Машиах, по-вашему, не Помазанник, что ли?

Полиграф
31.08.2023, 16:38
Действительно часто говорят - мы или я встретился со Христом! Вспомним: Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; из этого следует, что первая встреча происходит не с Машиахом, а именно с Отцом, который касается мыслящего сердца человека, позвольте, но почему же говорят, что это и есть встреча со Христом?
Потому что с Отцом встретиться нельзя (Его не видел никто никогда - ап. Павел), только с Посредником - Христом, как утверждает автор Послания к Евреям.

пилот
31.08.2023, 17:13
Потому что с Отцом встретиться нельзя (Его не видел никто никогда - ап. Павел), только с Посредником - Христом, как утверждает автор Послания к Евреям.Ну почему же нельзя? Иисус сказал: Кто видел меня, тот видел и Отца, сколько дней Я с тобой и ты говоришь мне покажи мне Отца...

Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Почему именно сказано человек и в чём Его посредничество?

Volodymyr
31.08.2023, 17:26
А Машиах, по-вашему, не Помазанник, что ли?
Помазанник, естественно. Мессия (от ивр. ‏מָשִׁיחַ‏‎ [машиах]; др.-греч. ὁ Χριστός [христос]) — букв. «Помазанник».

В иудаизме слово машиах иносказательно означает «духовный лидер» и «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок библейского царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить избавление (геуллу) народа Израиля, включая политическое освобождение из-под власти других народов, а избавление Израиля принесёт уже избавление и исправление всему миру.

В христианстве чаще используется греческая форма термина машиах — христос (с греч. — «помазанник»), а также термин Спаситель. В христианском богословии роль Христа-Мессии также распространяется на всё человечество.

Полиграф
31.08.2023, 17:33
Ну почему же нельзя? Иисус сказал: Кто видел меня, тот видел и Отца, сколько дней Я с тобой и ты говоришь мне покажи мне Отца...
Ну так я об этом. Мы можем встретиться с Богом лишь во Христе. Я так и написал.


Почему именно сказано человек и в чём Его посредничество?
Человек, потому что Божественная природа Христа непостижима, мы встречаемся лишь с человеческой. А посредничество во всем. Например в молитве: "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне" (Ин.14:13)

пилот
31.08.2023, 17:44
Ну так я об этом. Мы можем встретиться с Богом лишь во Христе. Я так и написал.Вы уверены? Опять спрошу, что значит во Христе? Это как?


Человек, потому что Божественная природа Христа непостижима, мы встречаемся лишь с человеческой.Но мы призваны к постижению, которое закончится с воскресением в жизнь вечную ибо мы увидим Его какой Он есть!


А посредничество во всем. Например в молитве: "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне" (Ин.14:13)Так учит церковь, но не Священное Писание и проблема здесь в том, что Писание разорвали на две части, одна часть для евреев, будь они не ладны со своим законом, а вторая часть для благодатных христиан, которые живут так, как иудеям и не снилось!

Ответ о посредничестве Иисуса написан не в Евангелиях, а в Торе, в Книге Левит! А потом какое "имя Моё", какое у него имя!

Где сейчас находится Иисус Христос и что он делает?

air
31.08.2023, 21:30
Помазанник, естественно. Мессия (от ивр. ‏מָשִׁיחַ‏‎ [машиах]; др.-греч. ὁ Χριστός [христос]) — букв. «Помазанник».

В иудаизме слово машиах иносказательно означает «духовный лидер» и «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок библейского царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить избавление (геуллу) народа Израиля, включая политическое освобождение из-под власти других народов, а избавление Израиля принесёт уже избавление и исправление всему миру.

В христианстве чаще используется греческая форма термина машиах — христос (с греч. — «помазанник»), а также термин Спаситель. В христианском богословии роль Христа-Мессии также распространяется на всё человечество.

большое спасибо, очень познавательно.

Полиграф
01.09.2023, 12:53
Так учит церковь, но не Священное Писание
Извините, но я привел вам не догмат Церкви, а слова Христа из Писания.


Ответ о посредничестве Иисуса написан не в Евангелиях, а в Торе, в Книге Левит!
Это не Тора: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1Тим.2:5,6).


Где сейчас находится Иисус Христос и что он делает?
А вы в курсе?

пилот
01.09.2023, 13:38
Извините, но я привел вам не догмат Церкви, а слова Христа из Писания.Имелось ввиду посредничество Иисуса Христа, так вот посредничество так, как понимается церковью не соответствует Писанию!


Это не Тора: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1Тим.2:5,6).Это как раз Тора! Читаем у Павла слово посредник и как мы это понимаем, каково посредничество между человеками и Богом, в чём оно заключается? Ответ Павел не даёт, поскольку для Павла он совершенно очевиден, о чём он так подробно написал в послании к Евреям.

Но давайте посмотрим, что церковь пишет о посредничестве Христа.

1. Иисус Христос единственный Посредник в том смысле, что только Он Бог и человек. Он лишь соединяет в Себе два естества: Божественное и человеческое. Нет другого таково Посредника. Все-таки, из любви к нам, Спаситель пожелал, чтобы творения разным образом участвовали в Его посредничестве и содействовали ему.

2. Служением посредника является воссоединение и объединение тех, между кем он посредник, – ведь то, что соединяет пределы, есть среднее. Но совершенное соединение людей с Богом свойственно Христу, через посредство Которого люди примиряются с Богом, согласно сказанному [в Писании]: «Бог во Христе примирил с Собою мир» (2Кор. 5, 19 (https://azbyka.ru/biblia/?2Cor.5:19)). Следовательно, только Христос является совершенным Посредником между Богом и людьми, поскольку Он Своею смертью (https://azbyka.ru/1/zhizn_posle_smerti) примирил человечество с Богом.

Много ли прояснилось с приведёнными цитатами? Думаю ничего!

Практически всё, что Вы найдёте описательного в посредничестве Мессии между Богом и человеками не раскрывает саму суть посредничества и только Павел открыто об этом пишет, что Иисус Христос наш первосвященник! Но зачем нам первосвященник если нет храма, да и где Он выполняет функции первосвященника? Для большинства это просто пустые слова, суть которых не понятна. Без понимания левитского служения послание Павла к Евреям вообще понять не возможно!


А вы в курсе?Разумеется! Об этом нам написано в Откровении!

Домашний
02.09.2023, 12:12
Что главное в христианстве? Главное в христианстве - полное повиновение Богу: слову Нового Завета = слову Иисуса Христа (и Посланных Им - Его Апостолов).

Полиграф
02.09.2023, 18:12
Много ли прояснилось с приведёнными цитатами? Думаю ничего!А мне как раз все ясно. Христос посредник в том смысле, что только ради Него Бог принимает и прощает нас.


и только Павел открыто об этом пишет, что Иисус Христос наш первосвященник! Но зачем нам первосвященник если нет храма, да и где Он выполняет функции первосвященника? Для большинства это просто пустые слова, суть которых не понятна. Без понимания левитского служения послание Павла к Евреям вообще понять не возможно!
Да ладно вам, все возможно вообще без обращения к левитскому служению. Его время закончилось, завеса в Храме разорвалась. А Храм, в котором Христос Первосвященник - это мы сами. О чем, кстати, Павел очень хорошо пишет в другом месте: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы". (1Кор.3:16,17)


Разумеется! Об этом нам написано в Откровении!
А, вы об этом. Ну, знаете, сказать, что Христос у Бога - это не сказать ничего. А где Бог?

- - - - - Добавлено - - - - -


Главное в христианстве - полное повиновение Богу: слову Нового Завета = слову Иисуса Христа (и Посланных Им - Его Апостолов).
Ну, да - и Слово стало Буквой...

пилот
02.09.2023, 18:32
А мне как раз все ясно. Христос посредник в том смысле, что только ради Него Бог принимает и прощает нас.Привет! Из образовательного процесса хорошо известно, если учащийся говорит (а мы все учащиеся, если мы следуем за Христом и апостолами, которые тоже были учениками), что ему всё понятно, то тема для рассмотрения закрыта! Единственное, что могу здесь сказать, то посредничество Христа перед Богом Отцом как первосвященника совсем в другом. Я дал довольно хорошую подсказку, но.....

Домашний
03.09.2023, 08:32
Ну, да - и Слово стало Буквой...:smile: Слово, как правило - и состоит из букв...

Похоже, вы намекаете на "смертоносные буквы" (2Кор 3:7)... Об этом тревожиться не стоит: читая то место в контексте главы, становится понятно, что речь идет о заповедях Моисея (часть из них требовали СМЕРТИ согрешившего - потому Апостол именует их "смертоносными").

При этом, сие вовсе не значит, что можно легкомысленно относиться к заповедям (повелениях) Нового Завета.
Господь оставил грозное предупреждение тем, кто бросает за себя то или другое слово НЗ - см. Отк 22:19.
То есть - все повеления Христа (и Его Апостолов) нужно соблюдать - см. Мф 28:20.

Алекс
03.09.2023, 09:39
Главное в христианстве - полное повиновение Богу: слову Нового Завета = слову Иисуса Христа (и Посланных Им - Его Апостолов).

И не только в христианстве. Но и в ветхом завете также главное повиновение Богу. И везде это важно.

Домашний
03.09.2023, 11:20
И не только в христианстве. Но и в ветхом завете также главное повиновение Богу. И везде это важно.Аминь! Так и есть.
Разница в том, что:

- при ВЗ смерть наступала сразу, после греха: согрешившие определенными грехами, сразу же были убиваемы физически (потому и сказано о "смертоносных буквах" закона Моисея);

- а при НЗ - смерть откладывается. Согрешившему дается возможность на покаяние (см. 1Кор 5:3-5).
Если раскается - будет прощен... и может жить дальше (без опасения оказаться в мечте вечных мучений).
Если не раскается - окажется в месте мучений (ад или озеро огненное). При этом, Бог может сократить время жизни такового.

Полиграф
03.09.2023, 17:47
Я дал довольно хорошую подсказку, но.....
Но что-то пошло не так.)))
Понимаете, уважаемый пилот, я не рассматриваю НЗ как продолжение ВЗ. Конечно, что-то в НЗ нельзя понять или можно понять неправильно без НЗ, но это все пользу бедных, как говорится. В смысле - не главное.
Для меня ВЗ - это то, что Бог говорил людям времен Моисея и что они способны были понять на том этапе их развития. Иисус и апостолы обращаются к иллюстрациям ВЗ исключительно по той причине, что это так было понятно публике в Иудее. Почему в Послании к Евреям возникает образ Первосвященника, а в Посланиях, скажем, к Римлянам или Коринфянам, нет? Очень просто - разная аудитория, разные образы, разные примеры. Помните, павлово: для иудеев я как иудей, для язычников как язычник? Выступая в Ареопаге он даже не вспоминает ветхозаветные образы, поскольку они никому не понятны. А обращаясь к евреям, наоборот, приводит их. Это хороший пример настоящей христианской проповеди: говорить с людьми на том языке, который им лучше понятен.
Ваше постоянно обращение к ВЗ, смею предположить, мало кому интересно здесь как раз именно по этой причине: нет среди нас иудеев.
Христос приносит людям не продолжение ВЗ и не комментарии и исправления к нему. Он приносит совершенно Новый Завет. Такой, который не в состоянии были понять люди времен Моисея. Но прошло время, цивилизация развивалась и теперь стало возможно сказать им и нечто другое.
Так зачем же нам возвращаться к тленным буквам Закона, если мы теперь под благодатью? "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" (Гал.5:1). О каком рабстве говорит апостол? - О рабстве тленным буквам Закона. Почему? - "потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4) и "ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).
А вы, пилот, зачем-то все время хотите туда вернуться.

Полиграф
03.09.2023, 17:54
:smile: Слово, как правило - и состоит из букв...
Вы правы, но новозаветное Слово стало не буквой, а плотью: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"(Ин.1:14).
И в этом все христианство.

Домашний
03.09.2023, 20:58
Вы правы, но новозаветное Слово стало не буквой, а плотью: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"(Ин.1:14).
И в этом все христианство.:smile: Остается СОБЛЮДАТЬ все это слово - слово НЗ.

пилот
03.09.2023, 23:13
Ваше постоянно обращение к ВЗ, смею предположить, мало кому интересно Нет проблем, замолкаю! :51:

Алекс
04.09.2023, 07:11
Вы правы, но новозаветное Слово стало не буквой, а плотью: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"(Ин.1:14).
И в этом все христианство.

А точнее, в вере во Христа и Бога Отца.

Полиграф
04.09.2023, 11:10
:smile: Остается СОБЛЮДАТЬ все это слово - слово НЗ.
Опять вы за свое... Ну, что сказать? Соблюдайте.

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет проблем, замолкаю! :51:
Зря вы обиделись. Я высказал свое мнение. А оно вполне может быть неверным. :51:

Vardan
04.09.2023, 11:18
Самое главное, как и сказал Господь: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Святое Евангелие от Марка 12:30-31



И на отношения с ближними - в наше время особенно важно обращать внимание, ибо совсем плохо с этим обстоят дела.

пилот
04.09.2023, 13:09
Зря вы обиделись. Я высказал свое мнение. А оно вполне может быть неверным. :51:Вам показалось, что я обиделся, я не обиделся , а расстроился за Вас, жаль, что Вы спустились на такой вульгарный язык. К сожалению людей, способных нормально и уважительно вести дискуссии, все меньше и меньше, мне бы не хотелось и Вас причислять к ним! Если Вы допускаете подобные высказывания, в отличие от меня, то что можно обсуждать, когда говорят, - что не интересно?
А что Вам интересно, темы Нового Завета? Извольте, только человек, который не знает библейский контекст не сможет правильно понять смыслы Новозаветных Писаний.

Вы считаете, что Христос, наш первосвященник, сказано Павлом просто так? Тогда если не трудно попробуйте мне объяснить смысл служения первосвященника Христа! Это как раз Новозаветная тема!

пилот
04.09.2023, 13:44
- при ВЗ смерть наступала сразу, после греха: согрешившие определенными грехами, сразу же были убиваемы физически К чему Вы пишете такие страшилки, кто там кого убивал? Углубитесь в изучение истории, за всё время существования Верховного суда только дважды был вынесен смертный приговор. Для вынесения смертного приговора должны проголосовать все члены суда 71 человек, если хоть один воздерживался, то смертный приговор отменялся в пользу альтернативного с сохранением жизни.

В Торе описаны божественные принципы отношения Бога к тем или иным проявлениям человеческой падшей природы и никогда не было цели убить и погубить за проступки, даже достойные смерти. Не хочу смерти грешника, но если обратится, то будет жив!


- а при НЗ - смерть откладывается. Согрешившему дается возможность на покаяниеЗначит до прихода Мессии всех совершивших смертный грех побивать камнями, а в Новом Завете смерть откладывается? А зачем тогда Богом устроен храм, не для жертвоприношений и за грехи в том числе?

Домашний
05.09.2023, 08:12
Опять вы за свое... :smile: Ну, что Вы: в деле спасения души - свое, как раз, совсем и не нужно!
Нужно, исключительно, Божье - Его чистое и неповрежденное слово: слово Библии (а ныне - слово Нового Завета: им и спасаемся, см. 1Кор 15,1,2).
А Господь в Своем слове, велит СОБЛЮДАТЬ все Его повеления (Мф 28:20).
И предупреждает: кто отнимет что-нибудь от Его слова - у того Он отнимет участие в книге жизни (см. Отк 22:19). А это погибель души. - см. Отк 20:15.

Так что - нужно стараться соблюдать слово НЗ.


Ну, что сказать? :smile: Ну.., а, что вы скажете... - вы же, поди - грешник нераскаянный! (праведник то столь упорно не будет игнорировать слово Божье, записанное в Священном Писании).
А потому, ничего доброго в отношении спасения души - вы, пока что, и сказать то не можете (увы). Это уже, когда выйдете из тела... и увидите - как плохо в аду (как и богач это увидел, см. Луки 16:24)... - тогда уже и возопиете горько навзрыд о своей судьбинушке "лихой".
А пока вам будущее, лишь, как в грезах - будет оно, вообще, или не будет - в этом вы, пока что, не уверены. Веры то Божьей - у вас нет :yes4::yes4:
Если была бы - не противились бы слову Его.

Домашний
05.09.2023, 08:50
К чему Вы пишете такие страшилки, кто там кого убивал? :smile: Кто... и, кого именно ТАМ убивали - мы уже и не узнаем (времени прошло слишком много)...:yes4:
А вот, что повелел Господь Бог во время закона Моисея - читаем в Библии:
"если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти" (Исход 21:29)
"кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти" (Левит 20:2)
"выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями" (Левит 24:14)
"нашли человека, собиравшего дрова в день субботы...
И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер" (Числа 15:32-36)
...и т.д., и т.п...

Мы не имеем права что-нибудь упускать из слова Божьего. Иначе, см. Втор 4:2, 12:32, Отк 22:19.


Углубитесь в изучение истории...Вы полагаете, что лучше опираться на историю, чем на слово Божье?? :smile:
Разве, сегодня кто-то даст уверенность, что та или другая история (за две-три крайние тысячи лет) не переписана по несколько раз...
А слово Божье - оно истинно вовек.
Бог хранит Свое слово (Иер 1:12), потому оно и сохранилось доныне, в изначальной его сути.


В Торе описаны божественные принципы отношения Бога к тем или иным проявлениям человеческой падшей природы..В Торе МНОГО чего важного описано...
Вы, вообще, читали Тору: Или ТаНаХ...
Если нет - ознакомьтесь выше: там приводится несколько стихов, касательно наказания за грех, в то время (не за всякий грех, а, лишь за конкретно определенные грехи).
И таких повелений в ВЗ немало.
Такое было время...


В Торе... никогда не было цели убить и погубить за проступки, даже достойные смерти По закону Торы, за ряд грехов полагалось убивать согрешивших.
При этом: цель Торы - не убийство, а, в том числе, пробудить в людях страх Божий (Притчи 1:7). Чтобы люди не грешили.., или грешили меньше.


Значит до прихода Мессии всех совершивших смертный грех побивать камнями, а в Новом Завете смерть откладывается?...откладывается, давая согрешившему возможность на раскаяние... и прощение греха. А, если таковой до конца жизни не покается... - окажется в месте вечных мучений: это смерть вторая (Отк 20:14).

Прочитав Библию до конца: ВЗ и НЗ - можно увидеть, что это именно так.
Новый Завет - существенно ОТЛИЧАЕТСЯ от ВЗ. И об этом Господь говорил еще через пророка Иеремию (31:31-34)


А зачем тогда Богом устроен храм, не для жертвоприношений и за грехи в том числе?Согласно слову Писания, по закону Моисея было два типа грехов:
- грехи смертные - за которые согрешившего подвергали физической смерти (некоторые ссылки приведены выше): по слову Божьему - таковые согрешившие не имели шансов на сохранение жизни;
- и грехи, за которые можно было принести ЖЕРТВУ. Такие согрешившие имели возможность избежать смерти за свой грех.

Домашний
05.09.2023, 09:50
Самое главное, как и сказал Господь: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
Святое Евангелие от Марка 12:30-31Так и есть.
При этом, Иисус уточняет:
"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди" (Ин 14:15).
И еще:
"Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Ин 14:23).

Отсюда понятно, что: любить Бога - это значит, СОБЛЮДАТЬ все Его заповеди: все Его повеления, как Он говорит в другом месте - см. Мф 28:20.
Все, что написано в слове Нового Завета: все повеления, запреты, предупреждения, наставления, рекомендации... и все прочее, указанное в НЗ.
В том числе, и написанное в Кол 2:8.

пилот
05.09.2023, 09:53
:smile: Кто... и, кого именно ТАМ убивали - мы уже и не узнаем (времени прошло слишком много)...:yes4:
А вот, что повелел Господь Бог во время закона Моисея - читаем в Библии:
"если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти" (Исход 21:29)
"кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти" (Левит 20:2)
"выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями" (Левит 24:14)
[QUOTE=]"нашли человека, собиравшего дрова в день субботы...
И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер" (Числа 15:32-36)Вы формалист? Описанный в Торе случай с побиением за несоблюдение субботы был в истории Израиля одним единственным. В советском уголовном законодательстве тоже были статьи с высшей мерой наказания, впрочем, как в США и других странах, но применяются они крайне редко, хотя и прописаны. Вы логику законодательства понимаете? В них даётся принцип справедловисти, основанный на божественном библейском принципе - "мера за меру"!

Если Вы будете формально применять смертную казнь каждый раз по закону, то от населения у Вас ничего и никого не останется!


В Торе МНОГО чего важного описано...
Вы, вообще, читали Тору: Или ТаНаХ...Похоже что нет!

У Вас похоже не работает обратная связь! У нарциссов так бывает!

Домашний
05.09.2023, 10:17
Вот, что повелел Господь Бог во время закона Моисея - читаем в Библии:
"если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти" (Исход 21:29)

"кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между Израильтянами, даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти" (Левит 20:2)

"выведи злословившего вон из стана, и все слышавшие пусть положат руки свои на голову его, и все общество побьет его камнями" (Левит 24:14)
Вы формалист? Нет, я Христианин.
То есть - собственность Христова.
И потому стараюсь ВНИМАТЬ написанному во всем слове Божьем... и СОБЛЮДАТЬ написанное в НЗ.


Описанный в Торе случай с побиением за несоблюдение субботы был в истории Израиля одним единственным:yjos::yjos: То есть, вы утверждаете - что Израиль, якобы, напрочь (то есть, совершенно) отказался выполнять Божьи повеления???
Те, что я приводил выше.., а также - см. и ниже (учитывая ваше упорное противление слову Божьему, придется привести больше текстов из Библии)...

Ниспровергая вашу неправду (см. выше): за смертные грехи в Израиле было убито больше одного человека - прочитайте, пожалуйста, внимательно:
"И сказал Моисей сынам Израилевым; и вывели злословившего вон из стана, и побили его камнями..." (Лев 24:23).

И вот это:
"нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею" (Числа 15:32-36).
И вот это:
"Ахан сказал: точно, я согрешил пред Господом Богом Израилевым и сделал то и то...
И сказал Иисус: за то, что ты навел на нас беду, Господь на тебя наводит беду в день сей. И побили его все Израильтяне камнями, и сожгли их огнем, и наметали на них камни" (И.Навин 7:20-26).

Более не буду "тратить чернил". И так видно, что вы говорите неправду, против слова Божьего.

Трудно понять... - или вы закоренелый лжец (ненавидящий Бога и Его слово)... и, потому упорно говорите неправду.
Или, просто, невнимательно читали слово Божье - Библию.
Или – вообще Библию не читали…

пилот
05.09.2023, 10:37
Или – вообще Библию не читали…Не читал!:icon_twisted:

Полиграф
05.09.2023, 11:07
Вам показалось, что я обиделся, я не обиделся , а расстроился за Вас, жаль, что Вы спустились на такой вульгарный язык. К сожалению людей, способных нормально и уважительно вести дискуссии, все меньше и меньше, мне бы не хотелось и Вас причислять к ним! Если Вы допускаете подобные высказывания, в отличие от меня, то что можно обсуждать, когда говорят, - что не интересно?
Не понимаю. Можете пояснить? Что я сказал не так, грубо, неверно или что?


А что Вам интересно, темы Нового Завета? Извольте, только человек, который не знает библейский контекст не сможет правильно понять смыслы Новозаветных Писаний.Я писал об этом. Да, что-то не может или поймет неверно. Но это не будет главным в христианстве. Поскольку главное в ВЗ - это Закон. Но христиане не под законом, а под благодатью.


Вы считаете, что Христос, наш первосвященник, сказано Павлом просто так? Тогда если не трудно попробуйте мне объяснить смысл служения первосвященника Христа! Это как раз Новозаветная тема!
Я же, вроде, все подробно объяснил в своем большом посте? Неужели мне писать все снова? :(
К тому же, вряд-ли это Послание писал Павел. Это даже в русском переводе заметно, а уж в греческом сразу понятно, что писал совсем другой человек- на очень хорошем литературном греческом языке, чего в остальных Послания Павла, порой очень резких и даже грубых (чего в приглаженных переводах не видно), не наблюдается. Да и темы он такие не затрагивает нигде.

Полиграф
05.09.2023, 11:15
Так что - нужно стараться соблюдать слово НЗ.
Толкование всегда отдельно от текста. Если, конечно, вы понимаете это.

пилот
05.09.2023, 11:31
Не понимаю. Можете пояснить? Что я сказал не так, грубо, неверно или что?Дело не сколько в грубости, хотя....., а в том, что Вы для себя уже всё решили, что говорит о том, что эти вопросы Вас больше не интересуют, то есть Вы сами себя ограничили, "залили в бетон", но именно такое отношение к богословию и вере как таковой Вам и не нравится в православии, так зачем же Вы продолжаете эту линию поведения для себя.


Поскольку главное в ВЗ - это Закон. Но христиане не под законом, а под благодатью.Уверен, что Вы хоть и говорите о приоритете Нового Завета над "Ветхим", но не очень понимаете смысл фразы, которую привели, поскольку опираетесь не на то, что вкладывал в эту фразу Павел, а на то, как это понимает церковь, а это две большие разницы!


Я же, вроде, все подробно объяснил в своем большом посте? Неужели мне писать все снова?Не стоит утруждаться, у меня хорошая память!


К тому же, вряд-ли это Послание писал Павел. Это даже в русском переводе заметно, а уж в греческом сразу понятно, что писал совсем другой человек- на очень хорошем литературном греческом языке, чего в остальных Послания Павла, порой очень резких и даже грубых (чего в приглаженных переводах не видно), не наблюдается. Да и темы он такие не затрагивает нигде.Если у Вас нет и тени сомнений в своей правоте, причём опять же основанной на авторитетах церкви, то зачем мне Вас переубеждать, тем более, если Вы и здесь для себя решили, что это так и есть!

Кстати, Иисус постоянно с этим сталкивался, когда фарисеи книжники постоянно уму выносили претензии; докажи, покажи, дай знамение и прочее....

Полиграф
05.09.2023, 12:49
Если у Вас нет и тени сомнений в своей правоте
У меня полно сомнений. А у вас есть сомнения в своей правоте? Как-то вы слишком быстро обижаетесь, если ваше мнение подвергается сомнению. И требование доказательств - это нормально, тот, кто что-то утверждает, должен это обосновать. Иначе это называется, сами знаете как. )

Домашний
05.09.2023, 15:36
Толкование всегда отдельно от текста. Если, конечно, вы понимаете это.:yjos::yjos: ...у отступников может быть еще и не такое...
Они, даже и то, о чем Бог предупреждает, как о пустом обольщении (Кол 2:8) - приняли на вооружение и "дышат" тем самым обольщением... Потому, что отступники и иначе они не могут.
Они и произошли от слова того же обольщения (Кол 2:8) - а потому, еще и плевелы (Мф 13:25,38-42).

Потому и конец их будет, как и Исайя говорит - Ис 1:28. И, как Иисус учит - см. Мф 13:38-42.

А, на самом деле - истолкование, никак не может быть ОТДЕЛЬНО от текста. Истолкование расширяет понимание текста (не выходя за рамки учения Библии - см. Втор 4:2, 12:32, Отк 22:18,19), прежде всего, и в т.ч. - как именно нужно соблюдать написанное слово Божье. Ведь, как правило - слово от Бога дается для того, чтобы его соблюдать. И через это угодить Богу Истинному.
То есть, истолкование приносит ясность в тех и других деталях текстов слова Библии (НЗ).

Но плевелы постоянно бродят в ТУМАНЕ своих иллюзий: сидят на "своих дрожжах" (Софонии 1:12). В том числе и потому, что их "толкование" - опирается не на слово Божье, а на предания человеческие (Кол 2:8). На пустое обольщение этих преданий... - об опасности которых Господь и предупреждает - см. по ссылке выше.

пилот
05.09.2023, 15:48
У меня полно сомнений. А у вас есть сомнения в своей правоте? Как-то вы слишком быстро обижаетесь, если ваше мнение подвергается сомнению. И требование доказательств - это нормально, тот, кто что-то утверждает, должен это обосновать. Иначе это называется, сами знаете как. )Ещё раз повторюсь, я не обижаюсь от слова совсем, но после определённых выражений собеседника продолжение ставится под вопрос. Даже доказательство очевидных вещей для изучающих Писание бывает затруднительным по причине упёртости одного из принимающих участие в обсуждении и связано это не с обидой или ещё чем-то, но по причине закрытости души.

Человек уходит в противоборство, которое часто выражается в отношении - а ну как докажи! Иисус на это ученикам:

Не отдавайте святое собакам, и не бросайте свой жемчуг свиньям. Иначе они ногами затопчут его, а затем обернутся и нападут на вас.

В таком случае молчание тоже может восприниматься как обида, но глубинная причина совсем в другом. Одна участница форума написала, что "Тора книга рабов", как Вы думаете есть ли вообще какой-то смысл поддерживать беседу?

Вот Вы говорите, что давайте рассматривать и раскрывать тайны Нового Завета и Евангелия, давайте! Сможете мне пояснить, кто такие собаки и свиньи в метафоре Спасителя, что именно Он имел ввиду когда это говорил, кто подразумевается под свиньёй и собакой?

Найдите мне хоть один эпизод в Евангелиях, где Иисус что-то, кому-то доказывал или спорил, а от некоторых Он вообще отходил не проронив ни слова! Замете, Он говорил с людьми, которые очень хорошо, в отличие от современных "начитанных" верующих, знали Писание и даже с ними Он не спорил, а что и как вести диалог, если без тени сомнений утверждают, что Тора, как и все Книги Завета написаны для иудеев?

Такие даже не задумываются о своей непроходимой тупости, что утверждая подобные вещи человек тем самым говорит, что у иудеев один Бог, а у нас Другой! Так ведь если вы не дети Авраама, то вы и не Христовы!

Признаться думал, что Вы умнее. Извините! :51:

ладимир
21.09.2023, 09:19
а что и как вести диалог, если без тени сомнений утверждают, что Тора, как и все Книги Завета написаны для иудеев?
Такие даже не задумываются о своей непроходимой тупости, что утверждая подобные вещи человек тем самым говорит, что у иудеев один Бог, а у нас Другой! Так ведь если вы не дети Авраама, то вы и не Христовы!
Признаться думал, что Вы умнее. Извините! :51:

Главное в любой вере - искренность.

Вот ваши слова:" Иначе будет просто несерьёзно, если житель Африки, читающий поэму Пушкина, переведённую на Суахили, будет спорить и объяснять, что он лучше знает и понимает великого поэта чем носитель русского нарратива!"

Но так как около 100 псалмов складываются в славянские стихотворения, получается, что африканцем в данном случае является еврей. Или вы искренне верите, что стихотворения сложились сами по Щучьему велению?
Иудеи, Израиль, Иерусалим, Иаков, Авраам и все остальное, о чем говорится в псалмах, сложившихся в стихотворения, к евреям отношения не имеет. А Тора написана для других иудеев, которые обозначили себя как богоборцы.

Поэтому, прежде чем начинать спор, определитесь с собеседником о единстве смысла употребляемых слов.

Салохатдин-ака
21.09.2023, 10:55
Что главное в христианстве?
Христос Иисус. Без Него все остальное бесполезно просто.

пилот
21.09.2023, 12:49
Поэтому, прежде чем начинать спорСпор с Вами? Боже упаси! :icon_twisted: Я Вас боюсь!

Николай Н
22.09.2023, 23:04
Что главное в христианстве?Самое главное в христианстве - это любовь к ближнему, действующая как страх за жизни окружающих людей, поскольку реалии таковы, что один человек отвечает за жизни многих и поэтому должен делать свою работу с максимальной точностью.
Я говорю о врачах, пилотах, диспечерах, моряках, водителях, спасателях, полицейских и т.д.
В Библейские времена еще не было такой ответственности за жизни ближних как сейчас.

И поэтому Церковь должна явить людям максимально строгий образ службы и научить людей Божьему страху.

Шумер
26.09.2023, 18:32
Да, конечно) так я бы хотела почитать объяснение от ЯОлег. Ну что он ответит, мне было бы интересно. А то получается, что он преподносит как будто Христос предлагает полюбить Самого Себя.
Читаем Новый Завет:

Ин.16:25 Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
Ин.16:26 В тот день будете просить во имя Моё, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
Ин.16:27 ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшёл от Бога.

Инна Бор
26.09.2023, 18:50
Читаем Новый Завет:

Ин.16:25 Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
Ин.16:26 В тот день будете просить во имя Моё, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
Ин.16:27 ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшёл от Бога.

Самого Себя.
Сектанты, ау! Шо у вас в голове? Вы не выкладывайте тексты из Библии, а лучше читайте сообщения на которое отвечаете. Прочитайте не один раз, а два, а ещё лучше три. Потом подумайте с часок, и только потом отвечайте.

Шумер
26.09.2023, 19:32
Самого Себя.
Смотрим ваш пост - "как будто Христос предлагает полюбить Самого Себя".
Просто подумайте о смысле слова "предлагает"