PDA

Просмотр полной версии : Куда ходите и куда идёте, - в Церковь или в Царствие?



Сергей Оч
31.08.2023, 13:24
Общаясь с разными христианами пришёл к такому вопросу, - что важнее для христиан, - войти в Церковь или войти в Царствие Божие? И есть ли различие в этом для христиан?

18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

В подстрочном переводе септуагинты:

18 И я же тебе говорю что ты есть скала и на этой скале я создам моё собрание и ворота ада не одолеют его
19 Дам тебе ключи Царства - небес, и что если свяжешь на земле будет связано в - Небесах, и что развяжешь на земле будет развязано в Небесах


Что мы знаешь о том, что такое Царствие Божие и как туда войти?
О том, чему подобно Царствие, есть много притч. А вот где находится, - сказано без притчи.

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Итак, мы знаем, что в Царствие входят с усилием.
Что мы знаем о собрании (церкви), которую основал Иисус Христос, - как туда войти, кто приглашает?

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

То есть, людей в Церкви прилагает сам Бог.

Пророк Иоль говорил:

32 И будет: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовёт Господь.

7 Услышав о сём, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжёг город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.

То есть, Бог призывает, прилагает людей к собранию, - создаёт много званных, но из тех, кто попал на пир (в собрание) есть те, кто не готов для пира? Вы себя к какой категории относите? Где находитесь, - в Церкви или в Царствии? Как понимаете "Царствие внутри"?

air
31.08.2023, 14:36
В подстрочном переводе септуагинты:

18 И я же тебе говорю что ты есть скала и на этой скале я создам моё собрание и ворота ада не одолеют его
19 Дам тебе ключи Царства - небес, и что если свяжешь на земле будет связано в - Небесах, и что развяжешь на земле будет развязано в Небесах

Септуагинта НЗ не включает.
Септуаги́нта; также Перево́д семи́десяти толко́вников — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э. в Александрии. Часто обозначается как «LXX»

Откуда у Вас этот подстрочник?

air
31.08.2023, 14:47
Вы себя к какой категории относите?

А Вы? ....

- - - - - Добавлено - - - - -


Как понимаете "Царствие внутри"?

Это значит в сердце, умиротворенном от бесов, в том числе, и от беса многословия.

air
31.08.2023, 14:48
Где находитесь, - в Церкви или в Царствии?

Вам видней. Большое видится на расстоянии.

Батёк
31.08.2023, 15:05
Римлянам 14:17-26 (SYNO) Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.
Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и достоин одобрения от людей.
Итак, будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
Ради пищи не разрушай дела Божия. Всё чисто, но худо человеку, который ест на соблазн.
Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, от чего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.
Ты имеешь веру? имей её сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а всё, что не по вере, — грех.
Могущему же утвердить вас, по благовествованию моему и проповеди Иисуса Христа, по откровению тайны, о которой от вечных времён было умолчано,
но которая ныне явлена, и через писания пророческие, по повелению вечного Бога, возвещена всем народам для покорения их вере,
Единому Премудрому Богу, через Иисуса Христа, слава вовеки. Аминь.

Сергей Оч
31.08.2023, 15:11
Септуагинта НЗ не включает.
Септуаги́нта; также Перево́д семи́десяти толко́вников — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э. в Александрии. Часто обозначается как «LXX»

Откуда у Вас этот подстрочник?

Спасибо за пояснение! Посмотрите на сайте и поясните, - что за перевод Нового Завета приведён там?
сайт: manuscript-bible

Батёк
31.08.2023, 15:21
Септуагинта НЗ не включает.
Септуаги́нта; также Перево́д семи́десяти толко́вников — собрание переводов Ветхого Завета на древнегреческий язык, выполненных в III—I веках до н. э. в Александрии. Часто обозначается как «LXX»

Откуда у Вас этот подстрочник?

В Кейсарии Филипа нынешнем Баниасе ни какой церкви нету, так-что Септуагинта права.:)

Alexzz
31.08.2023, 15:25
Церковь есть место, где человек находится в собрании святых, тоесть в среде таких-же как и он, ищущих Бога и Царствия Его. ЦБ и Церковь не есть одно и то-же, но они взаимосвязаны. В одиночку человек не способен познать пути Божия, поэтому ему нужен кто либо, кто его наставит и поможет. Церковь и есть то место, где собираются ищущие Бога и наставляют друг друга. Собственно, всё это описано в Слове Божием, и не только в Новом Завете, но и в ВЗ так-же были варианты собраний, такие как скинии, Моисеева и Давидова, храмы, Соломона и Зоровавеля, да и любая синагога есть такое-же собрание. А сегодня это церковь.

Сергей Оч
31.08.2023, 15:34
А Вы? ....

- - - - - Добавлено - - - - -

Это значит в сердце, умиротворенном от бесов, в том числе, и от беса многословия.

Я Вам словами Христа отвечу: "13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. ".
Шёл широким вместе с одной из церквей, потом свернул на узкий (по своему убеждению).

Считаю, что у каждого верующего путь в Царствие свой, - зависит от конкретной жизненной ситуации.
Одним Иисус Христос говорил почитай мать, а другим даже не прощаться с ближним и не хоронить отца.

Насчёт умиротворенного сердца - согласен, но добавлю, что когда на душе спокойствие, когда нет нужды в покании, когда исправился человек в том, в чём желал. Это как пить и не напиваться, - постоянно ходить на колодец, или наоборот, - внутри иметь источник и пить с него. Жить так, как учит Библия, стараться не падать, а упавши подниматься, проходить искушения от Бога и стремится во всём узнать - в чём есть воля Бога в отношении самого себя и исполнять её.

Vardan
31.08.2023, 15:37
ЦБ и Церковь не есть одно и то-же, но они взаимосвязаны.Церковь призвана быть территорией и представительством Царства Божьего на земле.

В Церкви Господь присутствует Духом Святым, ибо сказал, что всегда будет со Своими последователями.

Батёк
31.08.2023, 15:39
https://youtu.be/_RjVeA-2nuM?si=b5UWvSKdp_-LTYSQ

air
31.08.2023, 16:00
https://youtu.be/_RjVeA-2nuM?si=b5UWvSKdp_-LTYSQ

Там у Вас на картинках улыбающийся белоснежной улыбкой Христос. Возможно ли такое?

- - - - - Добавлено - - - - -


Я Вам словами Христа отвечу: "13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. ".
Шёл широким вместе с одной из церквей, потом свернул на узкий (по своему убеждению).

Считаю, что у каждого верующего путь в Царствие свой, - зависит от конкретной жизненной ситуации.
Одним Иисус Христос говорил почитай мать, а другим даже не прощаться с ближним и не хоронить отца.

Насчёт умиротворенного сердца - согласен, но добавлю, что когда на душе спокойствие, когда нет нужды в покании, когда исправился человек в том, в чём желал. Это как пить и не напиваться, - постоянно ходить на колодец, или наоборот, - внутри иметь источник и пить с него. Жить так, как учит Библия, стараться не падать, а упавши подниматься, проходить искушения от Бога и стремится во всём узнать - в чём есть воля Бога в отношении самого себя и исполнять её.
Мир в сердце обеспечивается перманентным покаянием. Именно оно не пропускает туда злые помыслы. Отпадший от покаяния теряет мир.

air
31.08.2023, 16:02
В Кейсарии Филипа нынешнем Баниасе ни какой церкви нету, так-что Септуагинта права.:)

В Септуагинте нет текста, который был приведён топикстартером. Там только ветхозаветные переводы на греческий.

air
31.08.2023, 16:08
Церковь есть место, где человек находится в собрании святых, тоесть в среде таких-же как и он, ищущих Бога и Царствия Его. ЦБ и Церковь не есть одно и то-же, но они взаимосвязаны. В одиночку человек не способен познать пути Божия, поэтому ему нужен кто либо, кто его наставит и поможет. Церковь и есть то место, где собираются ищущие Бога и наставляют друг друга. Собственно, всё это описано в Слове Божием, и не только в Новом Завете, но и в ВЗ так-же были варианты собраний, такие как скинии, Моисеева и Давидова, храмы, Соломона и Зоровавеля, да и любая синагога есть такое-же собрание. А сегодня это церковь.

А почему В одиночку человек не способен познать пути Божия?
Где об этом в Библии сказано?

Батёк
31.08.2023, 16:10
Там у Вас на картинках улыбающийся белоснежной улыбкой Христос. Возможно ли такое?
Это ещё ни чего там ему и кофейку подливают.:)
3071

ЯОлег
31.08.2023, 16:11
Куда ходите и куда идёте, - в Церковь или в Царствие? (https://teolog.club/showthread.php?2183-%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%B8-%D0%BA%D1%83%D0%B4%D0%B0-%D0%B8%D0%B4%D1%91%D1%82%D0%B5-%D0%B2-%D0%A6%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%8C-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%B2-%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5)
Общаясь с разными христианами пришёл к такому вопросу, - что важнее для христиан, - войти в Церковь или войти в Царствие Божие? И есть ли различие в этом для христиан?
...
Что мы знаешь о том, что такое Царствие Божие и как туда войти?
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.
...
То есть, Бог призывает, прилагает людей к собранию, - создаёт много званных, но из тех, кто попал на пир (в собрание) есть те, кто не готов для пира? Вы себя к какой категории относите? Где находитесь, - в Церкви или в Царствии? Как понимаете "Царствие внутри"?
Истинная Церковь Христова одна и она не от мира сего, но в людях, рождающихся свыше, которые и становятся храмами Бога живаго, истинной Церковью Его: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду им Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16) Соответственно, и Царствие Божие устраивается внутри (в сердце) людей, рождающихся свыше, которые и есть истинная Церковь Христова. Поэтому Церковь Христова - это люди, рождающиеся свыше; а Царствие Божие - это то, что Господь устраивает в сердце их. И одно без другого быть не может, поскольку, в чьём сердце Господь создаёт Царствие Своё, тот и есть истинная Церковь Его.

Мир сей ненавидит истинную Церковь Христову и людей, рождённых свыше, потому что они не от мира сего. А что от мира сего, то естественно встроено в него и даже процветает в нём.

air
31.08.2023, 16:12
Это ещё ни чего там ему и кофейку подливают.:)
3071
А кто нарисовал картины, не подскажете?

Батёк
31.08.2023, 16:14
А кто нарисовал картины, не подскажете?ИИ Midjourny

air
31.08.2023, 16:17
Истинная Церковь Христова одна и она не от мира сего, но в людях, рождающихся свыше, которые и становятся храмами Бога живаго, истинной Церковью Его: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду им Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16) Соответственно, и Царствие Божие устраивается внутри (в сердце) людей, рождающихся свыше, которые и есть истинная Церковь Христова. Поэтому Церковь Христова - это люди, рождающиеся свыше; а Царствие Божие - это то, что Господь устраивает в сердце их. И одно без другого быть не может, поскольку, в чьём сердце Господь создаёт Царствие Своё, тот и есть истинная Церковь Его.

Не нужно смешивать земные церкви, которые от мира сего и одно с ним, с истинной Церковью Христовой, которая не от мира сего, равно как и люди, рождённые свыше. Мир сей ненавидит истинную Церковь Христову и людей, рождённых свыше, потому что они не от мира сего. А что от мира сего, то естественно встроено в него и даже процветает в нём.

А разве не может быть так, что церковь, как организационная структура, - от мира сего, а те, кто в церкви - не от мира?

- - - - - Добавлено - - - - -


ИИ Midjourny

Изображения, сгенерированные по тексту?

Батёк
31.08.2023, 16:21
А разве не может быть так, что церковь, как организационная структура, - от мира сего, а те, кто в церкви - не от мира?

- - - - - Добавлено - - - - -



Изображения, сгенерированные по тексту?
Да

https://youtu.be/nKwzM5_4oTI?si=nM2LEKf4l5cnerNU

ЯОлег
31.08.2023, 16:32
А разве не может быть так, что церковь, как организационная структура, - от мира сего, а те, кто в церкви - не от мира?
Если структура дружит с миром сим и одно с ним (почему мир сей и не гонит её), то как же она будет держать в себе тех, кто неприемлем для мира сего и с кем мир сей враждует, ненавидя? Структура (в лице лидеров её) и начнёт первой усиленно "перевоспитывать" тех, кто рождается свыше и становится не от мира сего. И, в случае неудачи "перевоспитания", сама же и изгонит из себя таковых, как еретиков, отступников, сектантов и т.п.

air
31.08.2023, 16:44
Если структура дружит с миром сим и одно с ним (почему мир сей и не гонит её), то как же она будет держать в себе тех, кто неприемлем для мира сего и с кем мир сей враждует, ненавидя? Структура (в лице лидеров её) и начнёт первой усиленно "перевоспитывать" тех, кто рождается свыше и становится не от мира сего. И, в случае неудачи "перевоспитания", сама же и изгонит из себя таковых, как еретиков, отступников, сектантов и т.п.
Так ведь все структуры от мира сего. Вы предлагаете церковь без структуры?

ЯОлег
31.08.2023, 17:41
Так ведь все структуры от мира сего. Вы предлагаете церковь без структуры?
Истинная Церковь Христова не от мира сего; и в ней глава - Христос, а все чада её - братья во Христе между собою.

Сергей Оч
31.08.2023, 17:46
Так ведь все структуры от мира сего. Вы предлагаете церковь без структуры?

Иисус Христос и говрил именно об этом. Никакой человеческой структуры.

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Неужели непонятно, что богоизбранный народ со структурой священников зашёл в тупик? Ну и смысл создавать новую человеческую структуру?

air
31.08.2023, 21:21
Иисус Христос и говрил именно об этом. Никакой человеческой структуры.

1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжёлые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

Неужели непонятно, что богоизбранный народ со структурой священников зашёл в тупик? Ну и смысл создавать новую человеческую структуру?

предлагаете упразднить священников?

air
31.08.2023, 21:27
Истинная Церковь Христова не от мира сего; и в ней глава - Христос, а все чада её - братья во Христе между собою.

церковь не от мира, но она же в миру


все чада её - братья во Христе между собою

и пастор им никакой не нужен?

Леонид
31.08.2023, 21:52
В одиночку человек не способен познать пути Божия, поэтому ему нужен кто либо, кто его наставит и поможет.

Да? Ну ты какой молодец, вижу, ты себя причисляешь к этим "учителям", кто наставит и поможет. Только одно скажу тебе - я не нуждаюсь ни в каких "учителях" и "наставниках", потому что меня учит сам Бог Духом Святым. Поэтому я не хожу ни в какие собрания и не слушаю никаких доморощенных проповедунов. Впрочем, любого верующего тоже должен учить сам Бог. А если этот "верующий" идёт в собрание, чтобы послушать тщеславных "наставников" и набить свою башку теоретическими знаниями о Боге, то этот "верующий" никогда не знал Бога и не имел общение с Ним. А по сути этот человек - просто мирской прихожанин.
Отсюда вывод - все, кто приходит на собрания и слушает проповедунов - не знают Бога и не имеют с Ним общения.

ЯОлег
31.08.2023, 23:59
церковь не от мира, но она же в миру
Да, в миру, но не одно с ним. Поэтому мир и ненавидит её (истинную Церковь Христову).


и пастор им никакой не нужен?
Зачем ещё пастор, если есть истинный Пастырь, полагающий за нас жизнь: "Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец." (Ин10:11), Который и есть путь, истина и жизнь: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6)

К сожалению, очень мало кто хочет и прилагает усилия к тому, чтобы родиться свыше и стать чадом Божиим, не от мира сего; по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А потому большинство так и остаётся плотским, и его вполне устраивают земные церкви, которые от мира сего и одно с ним. В земных же церквях неизбежно и выстраивается всё то́ внешнее, что характерно для мира сего, и что заимствовано ещё с язычества: храмы, алтари, иерархия служителей (клир), паства (миряне), службы, обряды, праздники и т.д., вплоть до мелочей: свечи, кадила, ладан, спец. одеяния служителей и т.п.

air
01.09.2023, 06:19
Да, в миру, но не одно с ним. Поэтому мир и ненавидит её (истинную Церковь Христову).


Зачем ещё пастор, если есть истинный Пастырь, полагающий за нас жизнь: "Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец." (Ин10:11), Который и есть путь, истина и жизнь: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6)

К сожалению, очень мало кто хочет и прилагает усилия к тому, чтобы родиться свыше и стать чадом Божиим, не от мира сего; по причине любви к миру сему и всему, что в нём. А потому большинство так и остаётся плотским, и его вполне устраивают земные церкви, которые от мира сего и одно с ним. В земных же церквях неизбежно и выстраивается всё то́ внешнее, что характерно для мира сего, и что заимствовано ещё с язычества: храмы, алтари, иерархия служителей (клир), паства (миряне), службы, обряды, праздники и т.д., вплоть до мелочей: свечи, кадила, ладан, спец. одеяния служителей и т.п.

Но ведь Сам же Бог поставил в церкви блюстителей

“Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.” (Деян 20:28, РСП)

По-вашему, и блюстители не нужны?

- - - - - Добавлено - - - - -
ЯОлег




внешнее, что характерно для мира сего, и что заимствовано ещё с язычества


Крест - тоже языческий символ. Предлагаете убрать из Христианства крест?

air
01.09.2023, 06:22
ЯОлег



заимствовано ещё с язычества: храмы, алтари,


Храм и алтари были у Иудеев. Вы их тоже к язычникам причисляете?

air
01.09.2023, 06:45
ЯОлег



большинство так и остаётся плотским, и его вполне устраивают земные церкви, которые от мира сего и одно с ним


Большевики вели борьбу с православной церковью. А за ними шло большинство.
И сейчас у православия много врагов.

Попутчик
01.09.2023, 10:39
Общаясь с разными христианами пришёл к такому вопросу, - что важнее для христиан, - войти в Церковь или войти в Царствие Божие? И есть ли различие в этом для христиан?

18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

В подстрочном переводе септуагинты:

18 И я же тебе говорю что ты есть скала и на этой скале я создам моё собрание и ворота ада не одолеют его
19 Дам тебе ключи Царства - небес, и что если свяжешь на земле будет связано в - Небесах, и что развяжешь на земле будет развязано в Небесах


Что мы знаешь о том, что такое Царствие Божие и как туда войти?
О том, чему подобно Царствие, есть много притч. А вот где находится, - сказано без притчи.

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Итак, мы знаем, что в Царствие входят с усилием.
Что мы знаем о собрании (церкви), которую основал Иисус Христос, - как туда войти, кто приглашает?

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

То есть, людей в Церкви прилагает сам Бог.

Пророк Иоль говорил:

32 И будет: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовёт Господь.

7 Услышав о сём, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжёг город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.

То есть, Бог призывает, прилагает людей к собранию, - создаёт много званных, но из тех, кто попал на пир (в собрание) есть те, кто не готов для пира? Вы себя к какой категории относите? Где находитесь, - в Церкви или в Царствии? Как понимаете "Царствие внутри"?
Господь прилагал спасаемых к церкви...

Так откуда тогда желающих жить благочестиво должны изгнать и отлучить? Куда же тогда ходить?

[2 Тим.3:12] Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.

[Ин.16:2] Изгонят вас из синагог;....

[Лк.6:22] Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

Alexzz
01.09.2023, 10:58
Да? Ну ты какой молодец, вижу,...Спасибо на добром слове.

ЯОлег
01.09.2023, 11:29
Но ведь Сам же Бог поставил в церкви блюстителей
“Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.” (Деян 20:28, РСП)
По-вашему, и блюстители не нужны?
Плотские люди ищут своего, соответственно, им и нужна церковь своя, земная. И согласны они принять Иисуса Христа Господом и Богом своим именно в такой, своей, земной церкви, со всем прилагающимся и перечисленным мною выше, заимствованным ещё с язычества, атрибутами и приложениями. Сам Иисус земные церкви не создавал, зная, что они не устоят в истине, но непременно обмирщатся и станут одно с миром сим. И это неизбежно, потому что церкви, которые к земле привязывается, вынуждены подстраиваться под власти мирские, или сами становится источником власти мирской, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А если встраиваются в мир сей, то и попадают под власть того, кто властвует в нём, до времени - князя мира сего. Что и стало происходить ещё с первых земных церквей, которые Павел то и дело укорял и обличал в разных непотребствах и отступлениях. Поэтому и стали возможны в них последующие расколы, разделения и безконечные дробления. К чему привязались, то и пожали.

Может, ученики Христовы и понимали, что земные церкви - это совсем не то, что есть истинная Церковь Христова, состоящая из чад Божиих, возрождённых Самим Христом и являющихся храмами Его (Бога живаго). Но подавляющее плотское большинство соглашалось принять веру во Христа в привычном и приемлемом для себя виде, а именно - в виде церкви земной, со сменой языческих декораций на христианские.


Крест - тоже языческий символ. Предлагаете убрать из Христианства крест?
Ничего я не предлагаю сверх того, чему учил и что заповедовал Иисус Христос. Надеюсь, многие знают, чему Он учил и что заповедовал, а чего нет. Поэтому, прежде чем принимать себе что-то на веру, не лучше ли обратиться к первоисточнику истины - Иисусу Христу и Его учению, чтобы понять, от Бога ли это, или от людей? А то ведь, принимая человеческое за Божие, можно не только оказаться во лжи, но и стать Бого и человеконенавистником, подобно Иудеям, заменившим Божие слово своим, человеческим, которое выдают за Божие.

ЯОлег
01.09.2023, 11:40
Храм и алтари были у Иудеев. Вы их тоже к язычникам причисляете?
А откуда они, по-вашему, всё это переняли? Не от язычников ли? Трудно в религию, шлифующуюся веками, привнести что-то новое. Поэтому берётся проверенное, старое и облекается в новую внешнюю форму.

Нет, исповедающие иудаизм - это не язычники. Это Бого и человеконенавистники, потому что религия у них такая, от их отца и бога - диавола.


Большевики вели борьбу с православной церковью. А за ними шло большинство.
И сейчас у православия много врагов.
Князь мира сего и устраивает в мире сем все войнушки, революции и перевороты, стравливая одних с другими, посредством своей лжи, возбуждающей в людях ненависть друг к другу. Всё это старо, как мир сей; и продолжается от начала мира сего и доныне.

Инна Бор
01.09.2023, 12:04
Да? Ну ты какой молодец, вижу, ты себя причисляешь к этим "учителям", кто наставит и поможет. Только одно скажу тебе - я не нуждаюсь ни в каких "учителях" и "наставниках", потому что меня учит сам Бог Духом Святым. Поэтому я не хожу ни в какие собрания и не слушаю никаких доморощенных проповедунов. Впрочем, любого верующего тоже должен учить сам Бог. А если этот "верующий" идёт в собрание, чтобы послушать тщеславных "наставников" и набить свою башку теоретическими знаниями о Боге, то этот "верующий" никогда не знал Бога и не имел общение с Ним. А по сути этот человек - просто мирской прихожанин.
Отсюда вывод - все, кто приходит на собрания и слушает проповедунов - не знают Бога и не имеют с Ним общения.

Ого! Какова степень - то гордыньки! Высочайшая....
Таких как вы не учит Бог, а это вы самообольщаетесь.

- - - - - Добавлено - - - - -


Истинная Церковь Христова не от мира сего; и в ней глава - Христос, а все чада её - братья во Христе между собою.

От мира и не от мира. Есть земная, а есть небесная и они тесно связаны между собой.

ЯОлег
01.09.2023, 12:25
От мира и не от мира. Есть земная, а есть небесная и они тесно связаны между собой.
Да. Только связь между ними односторонняя, то есть, из земной - от мира сего, переходят в Небесную - не от мира сего, но никак не обратно. И переход этот в рождении свыше.

Никто ведь не говорит о том, что земная церковь не нужна. Она необходима плотским людям, как удерживающая от греха и как фундамент для вознесения в истинную Церковь Христову - небесную (не от мира сего). И благо тем, кто возносится в неё при жизни земной, в рождении свыше, тем самым, обретая жизнь вечную. Если же человек так и остаётся лишь прихожанином церкви земной, не желая рождаться свыше и перейти в истинную Церковь Христову (небесную, не от мира сего), то он продолжает оставаться плотским, а значит во власти греха и в рабстве у диавола. Господь же трижды повторял Никодиму, что если кто не родится свыше, не может не только войти, но и увидеть Царствия Божия.

Инна Бор
01.09.2023, 12:33
Да. Только связь между ними односторонняя, то есть, из земной - от мира сего, переходят в Небесную - не от мира сего, но никак не обратно. И переход этот в рождении свыше.

Никто ведь не говорит о том, что земная церковь не нужна. Она необходима плотским людям, как удерживающая от греха и как фундамент для вознесения в истинную Церковь Христову - небесную (не от мира сего). И благо тем, кто возносится в неё при жизни земной, в рождении свыше, тем самым, обретая жизнь вечную. Если же человек так и остаётся лишь прихожанином церкви земной, не желая рождаться свыше и перейти в истинную Церковь Христову (небесную, не от мира сего), то он продолжает оставаться плотским, а значит во власти греха и в рабстве у диавола. Господь же трижды повторял Никодиму, что если кто не родится свыше, не может не только войти, но и увидеть Царствия Божия.

Опять вы со своим рождением свыше? Человек крестился в Православной Церкви, всё, он родился свыше! Далее он должен возрастать в добродетелях и бороться со грехами с помощью Божией. И в этом ему помогают Таинства церковные, в первую очередь Покаяния и Причащения. Без этого невозможно спасение.

Diogen
01.09.2023, 13:13
Опять вы со своим рождением свыше? Человек крестился в Православной Церкви, всё, он родился свыше! Далее он должен возрастать в добродетелях и бороться со грехами с помощью Божией. И в этом ему помогают Таинства церковные, в первую очередь Покаяния и Причащения. Без этого невозможно спасение.Термин "спасение" в Писании иногда используется в значении процесса, возрастания, а иногда в значении одноразового происшествия.
Крещение происходит от иудейского омовения. Окончание "-ся" в новозаветних словах "крестился" указывает на сознательное действие человека над самим собой, так же, как и в слове "обрезался". В церковной практике крещение несовершеннолетних делается на основании гарантии крестного отца, матери. В этом случае достоверность крещения в церкви базируется на человеческой гарантии. Это открывает вопрос об участии благодати в конкретном таинстве.

Инна Бор
01.09.2023, 14:26
Термин "спасение" в Писании иногда используется в значении процесса, возрастания, а иногда в значении одноразового происшествия.
Крещение происходит от иудейского омовения. Окончание "-ся" в новозаветних словах "крестился" указывает на сознательное действие человека над самим собой, так же, как и в слове "обрезался". В церковной практике крещение несовершеннолетних делается на основании гарантии крестного отца, матери. В этом случае достоверность крещения в церкви базируется на человеческой гарантии. Это открывает вопрос об участии благодати в конкретном таинстве.

Давайте обсудим?

Diogen
01.09.2023, 14:40
Давайте обсудим?Давайте.
Твила (ивр. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%82) ‏טבילה‏‎) — ритуальное очищение в раввинистическом иудаизме (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D1%83%D0%B4%D0%B8%D1%87%D 0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D1%83%D0%B4%D0 %B0%D0%B8%D0%B7%D0%BC) посредством омовения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) в ми́кве (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D0%BA%D0%B2%D0%B0), которое также является неотъемлемой частью гиюра (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D1%8E%D1%80). Твила послужила основой для христианской практики крещения (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5).[1] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0#cite_note-1)
В мессианском иудаизме (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D1%83%D0%B4%D0%B0%D0%B8%D0 %B7%D0%BC) — омовение новообращённых (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D 0%B8%D0%B7%D0%BC) после признания Иисуса (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%A5%D1%80%D0%B8% D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81) Мессией (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F) и обряда посвящения.
Прозвище Иоанна (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BE%D0%B0%D0%BD%D0%BD_%D0%9A%D1%80%D0%B5% D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C) — «Креститель» на греческом — (греч. (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D 0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA) βαπτιστὴς[2] (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0#cite_note-2) баптист (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC) — «погружающий в воду»), а на иврите — (‏המטביל‏‎ ха-матби́ль).

air
01.09.2023, 14:59
А откуда они, по-вашему, всё это переняли? Не от язычников ли? Трудно в религию, шлифующуюся веками, привнести что-то новое. Поэтому берётся проверенное, старое и облекается в новую внешнюю форму.

Нет, исповедающие иудаизм - это не язычники. Это Бого и человеконенавистники, потому что религия у них такая, от их отца и бога - диавола.


Князь мира сего и устраивает в мире сем все войнушки, революции и перевороты, стравливая одних с другими, посредством своей лжи, возбуждающей в людях ненависть друг к другу. Всё это старо, как мир сей; и продолжается от начала мира сего и доныне.

Но большевики другие церкви не трогали. И оккультизм при них процветал.

А про иудеев почему Вы так говорите? У апостола Павла и других апостолов - у них что, по-вашему, отец диавол?

И Христос тоже был иудейским равом.

air
01.09.2023, 15:03
Плотские люди ищут своего, соответственно, им и нужна церковь своя, земная. И согласны они принять Иисуса Христа Господом и Богом своим именно в такой, своей, земной церкви, со всем прилагающимся и перечисленным мною выше, заимствованным ещё с язычества, атрибутами и приложениями. Сам Иисус земные церкви не создавал, зная, что они не устоят в истине, но непременно обмирщатся и станут одно с миром сим. И это неизбежно, потому что церкви, которые к земле привязывается, вынуждены подстраиваться под власти мирские, или сами становится источником власти мирской, со всеми вытекающими отсюда последствиями. А если встраиваются в мир сей, то и попадают под власть того, кто властвует в нём, до времени - князя мира сего. Что и стало происходить ещё с первых земных церквей, которые Павел то и дело укорял и обличал в разных непотребствах и отступлениях. Поэтому и стали возможны в них последующие расколы, разделения и безконечные дробления. К чему привязались, то и пожали.

Может, ученики Христовы и понимали, что земные церкви - это совсем не то, что есть истинная Церковь Христова, состоящая из чад Божиих, возрождённых Самим Христом и являющихся храмами Его (Бога живаго). Но подавляющее плотское большинство соглашалось принять веру во Христа в привычном и приемлемом для себя виде, а именно - в виде церкви земной, со сменой языческих декораций на христианские.


Ничего я не предлагаю сверх того, чему учил и что заповедовал Иисус Христос. Надеюсь, многие знают, чему Он учил и что заповедовал, а чего нет. Поэтому, прежде чем принимать себе что-то на веру, не лучше ли обратиться к первоисточнику истины - Иисусу Христу и Его учению, чтобы понять, от Бога ли это, или от людей? А то ведь, принимая человеческое за Божие, можно не только оказаться во лжи, но и стать Бого и человеконенавистником, подобно Иудеям, заменившим Божие слово своим, человеческим, которое выдают за Божие.

А что Вы имеете ввиду, когда говорите, что иудеи заменили слово Божие на человеческое?

ЯОлег
01.09.2023, 15:12
Опять вы со своим рождением свыше? Человек крестился в Православной Церкви, всё, он родился свыше! Далее он должен возрастать в добродетелях и бороться со грехами с помощью Божией. И в этом ему помогают Таинства церковные, в первую очередь Покаяния и Причащения. Без этого невозможно спасение.
А вот эта чудовищная ложь о том, что человек покрестился в церкви земной и всё, - он уже автоматом и рождён свыше, как раз сама себя и обличает тем, что человек как был, так и остаётся плотским, то есть, пребывающим во власти греха и в рабстве у диавола. В чём тогда рождение свыше, то есть, от Бога, если человек по прежнему во власти греха и в рабстве у диавола?

Я понимаю, что земные церкви пытаются через эту ложь поднять в глазах плотских людей свой авторитет. Но, гоняясь за земным авторитетом в глазах плотских людей, они подменяют собою Бога, выставляя себя главными возродителями и повелителями Духа Святаго, чтобы Он, кого они покрестят, того и возродил (родил свыше). Ведь тогда получается, что это они, служители церквей земных, исполняя обряд крещения, дают указание Духу Святому, кого надлежит Ему возродить (родить свыше). А в результате этой грандиозной лжи человек каким был до крещения, таким и остался. И ложь эта вообще извращает весь тот узкий и крестный путь, в котором и состоит рождение свыше. Ведь если покрестился = родился свыше, то это же просто волшебное превращение Золушки в принцессу или Иванушки-дурачка в доброго молодца, не стоящее никаких усилий, а только определённых манипуляций и бормотаний служителя, проводящего обряд крещения и указывающего Духу Святому, кого надлежит Ему возродить.

Но Дух Святой людям не повинуется и дышит, где хочет. А потому и возрождает (рождает свыше) он не тех, кого пачками крестят служители церквей земных, пополняя паству свою, а тех, кто действительно любит Христа превыше всего, что есть в мире сем. И рождённые свыше на то и рождённые от Бога, что освобождаются от власти греха и рабства диаволу.

Инна Бор
01.09.2023, 15:30
А вот эта чудовищная ложь о том, что человек покрестился в церкви земной и всё, - он уже автоматом и рождён свыше, как раз сама себя и обличает тем, что человек как был, так и остаётся плотским, то есть, пребывающим во власти греха и в рабстве у диавола. В чём тогда рождение свыше, то есть, от Бога, если человек по прежнему во власти греха и в рабстве у диавола?

Я понимаю, что земные церкви пытаются через эту ложь поднять в глазах плотских людей свой авторитет. Но, гоняясь за земным авторитетом в глазах плотских людей, они подменяют собою Бога, выставляя себя главными возродителями и повелителями Духа Святаго, чтобы Он, кого они покрестят, того и возродил (родил свыше). Ведь тогда получается, что это они, служители церквей земных, исполняя обряд крещения, дают указание Духу Святому, кого надлежит Ему возродить (родить свыше). А в результате этой грандиозной лжи человек каким был до крещения, таким и остался. И ложь эта вообще извращает весь тот узкий и крестный путь, в котором и состоит рождение свыше. Ведь если покрестился = родился свыше, то это же просто волшебное превращение Золушки в принцессу или Иванушки-дурачка в доброго молодца, не стоящее никаких усилий, а только определённых манипуляций и бормотаний служителя, проводящего обряд крещения и указывающего Духу Святому, кого надлежит Ему возродить.

Но Дух Святой людям не повинуется и дышит, где хочет. А потому и возрождает (рождает свыше) он не тех, кого пачками крестят служители церквей земных, пополняя паству свою, а тех, кто действительно любит Христа превыше всего, что есть в мире сем. И рождённые свыше на то и рождённые от Бога, что освобождаются от власти греха и рабства диаволу.

Вы противоречите Христу? Значит вы антихрист.

ЯОлег
01.09.2023, 15:36
Но большевики другие церкви не трогали. И оккультизм при них процветал.
А про иудеев почему Вы так говорите? У апостола Павла и других апостолов - у них что, по-вашему, отец диавол?
И Христос тоже был иудейским равом.
Кого там большевики трогали, а кого не трогали, и что там и где процветало, Господь знает. Но если в основе государственной идеологии лежит ложь, под названием атеизм, то есть, вера в то, что Бога нет, то это само по себе уже свидетельствует об отступлении от истины (Бога).

Я говорил об исповедающих иудаизм иудеях, возненавидевших и отвергнувших Бога во Христе. Ученики же Христовы (за исключением Иуды Искариотского) узнали и приняли Христа за Господа и Бога своего.
Да, Христос был и есть Учитель. Но учил Он не иудаизму, а в Благой Вести Своей открыл нам истину, свет и жизнь (Бога), подтвердив это всей жизнью Своей и делами Своими в любви. Иудаизм же - религия, не признавшая Бога во Христе, а посему и является диавольской и, как следствие, Бого и человеконенавистнической.


А что Вы имеете ввиду, когда говорите, что иудеи заменили слово Божие на человеческое?
То, что к непреложным и верным заповедям Божиим (десятословию), приложили сотни своих правил и заповедей человеческих, выдаваемых за Божии, которые во многом противоречаи заповедям Божиим, но которых и стали придерживаться наипаче всего. В результате чего вместо Божьего закона (десятословия), появился человеческий закон, приписываемый Моисею, где заповеди Божии, фактически, заменили заповедями человеческими. В итоге такой подмены и появилась религия-чудовище, под названием Иудаизм.

Piroma
01.09.2023, 15:38
Общаясь с разными христианами пришёл к такому вопросу, - что важнее для христиан, - войти в Церковь или войти в Царствие Божие? И есть ли различие в этом для христиан?

18 и Я говорю тебе: ты — Пётр, и на сём камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.

В подстрочном переводе септуагинты:

18 И я же тебе говорю что ты есть скала и на этой скале я создам моё собрание и ворота ада не одолеют его
19 Дам тебе ключи Царства - небес, и что если свяжешь на земле будет связано в - Небесах, и что развяжешь на земле будет развязано в Небесах


Что мы знаешь о том, что такое Царствие Божие и как туда войти?
О том, чему подобно Царствие, есть много притч. А вот где находится, - сказано без притчи.

20 Быв же спрошен фарисеями, когда придёт Царствие Божие, отвечал им: не придёт Царствие Божие приметным образом,
21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.

Итак, мы знаем, что в Царствие входят с усилием.
Что мы знаем о собрании (церкви), которую основал Иисус Христос, - как туда войти, кто приглашает?

46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

То есть, людей в Церкви прилагает сам Бог.

Пророк Иоль говорил:

32 И будет: всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовёт Господь.

7 Услышав о сём, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжёг город их.
8 Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны;
9 итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир.
10 И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими.
11 Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду,
12 и говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал.
13 Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов;
14 ибо много званых, а мало избранных.

То есть, Бог призывает, прилагает людей к собранию, - создаёт много званных, но из тех, кто попал на пир (в собрание) есть те, кто не готов для пира? Вы себя к какой категории относите? Где находитесь, - в Церкви или в Царствии? Как понимаете "Царствие внутри"?

Собрание это синагога не церковь экклезия


Церковь есть Тело Его и царство Его-царство Сына

Кск попасть в тело -крещением Духом в Тело

Эрик
01.09.2023, 16:26
А вот эта чудовищная ложь о том, что человек покрестился в церкви земной и всё, - он уже автоматом и рождён свыше, как раз сама себя и обличает тем, что человек как был, так и остаётся плотским, то есть, пребывающим во власти греха и в рабстве у диавола. В чём тогда рождение свыше, то есть, от Бога, если человек по прежнему во власти греха и в рабстве у диавола?

Я понимаю, что земные церкви пытаются через эту ложь поднять в глазах плотских людей свой авторитет. Но, гоняясь за земным авторитетом в глазах плотских людей, они подменяют собою Бога, выставляя себя главными возродителями и повелителями Духа Святаго, чтобы Он, кого они покрестят, того и возродил (родил свыше). Ведь тогда получается, что это они, служители церквей земных, исполняя обряд крещения, дают указание Духу Святому, кого надлежит Ему возродить (родить свыше). А в результате этой грандиозной лжи человек каким был до крещения, таким и остался. И ложь эта вообще извращает весь тот узкий и крестный путь, в котором и состоит рождение свыше. Ведь если покрестился = родился свыше, то это же просто волшебное превращение Золушки в принцессу или Иванушки-дурачка в доброго молодца, не стоящее никаких усилий, а только определённых манипуляций и бормотаний служителя, проводящего обряд крещения и указывающего Духу Святому, кого надлежит Ему возродить.

Но Дух Святой людям не повинуется и дышит, где хочет. А потому и возрождает (рождает свыше) он не тех, кого пачками крестят служители церквей земных, пополняя паству свою, а тех, кто действительно любит Христа превыше всего, что есть в мире сем. И рождённые свыше на то и рождённые от Бога, что освобождаются от власти греха и рабства диаволу.

У прп. Максима Исповедника есть хорошее разъяснение по этому вопросу. Там рассматривается вопрос о том, как же это у ап. Иоанна сказано, что "рожденный от Бога не делает греха", а почему после крещения согрешают? Отвечая, преподобный говорит, что образ нашего рождения от Бога двояк. Один дает рождаемым благодать усыновления в возможности, а другой - приводит эту благодать в состояние действительности, производя при этом измениние всего произволения человека по отношению к Богу. Первый образ рождения содержит указанную благодать в одной только вере, второй же - сверх веры, по обретенному познанию совершает в человеке подобие Богу. Сеятель сеет волю Божию в людей, однако у того человека, который еще не предоставляет всей полноты своей свободной воли Духу, и после крещения еще остается наклонность и расположение ко греху. Остается гномическая воля. Те же, кто в процессе опытного познания Бога и восхождения ума от земли к Небу удостоились полного преобразования их воли, уже соделываются свободными от гномической воли к ее наклонности к деланию греха. Вот тогда-то данное в возможности благодать усыновлени и оказывается полностью приведена в состояние действительности.

Хорошо раскрыто это преподобным Максимом. И ведение о гномической воле есть весьма полезный для христиан святоотеческий плод. Но так-то конечно, вокруг всего налипает много спекуляций и плотского суемудрия, по понятным причинам.

ЯОлег
01.09.2023, 18:10
У прп. Максима Исповедника есть хорошее разъяснение по этому вопросу. Там рассматривается вопрос о том, как же это у ап. Иоанна сказано, что "рожденный от Бога не делает греха", а почему после крещения согрешают? Отвечая, преподобный говорит, что образ нашего рождения от Бога двояк. Один дает рождаемым благодать усыновления в возможности, а другой - приводит эту благодать в состояние действительности, производя при этом измениние всего произволения человека по отношению к Богу. Первый образ рождения содержит указанную благодать в одной только вере, второй же - сверх веры, по обретенному познанию совершает в человеке подобие Богу. Сеятель сеет волю Божию в людей, однако у того человека, который еще не предоставляет всей полноты своей свободной воли Духу, и после крещения еще остается наклонность и расположение ко греху. Остается гномическая воля. Те же, кто в процессе опытного познания Бога и восхождения ума от земли к Небу удостоились полного преобразования их воли, уже соделываются свободными от гномической воли к ее наклонности к деланию греха. Вот тогда-то данное в возможности благодать усыновлени и оказывается полностью приведена в состояние действительности.

Хорошо раскрыто это преподобным Максимом. И ведение о гномической воле есть весьма полезный для христиан святоотеческий плод. Но так-то конечно, вокруг всего налипает много спекуляций и плотского суемудрия, по понятным причинам.
Да нет уж, не "образ нашего рождения от Бога двояк", поскольку Бог не раздвоился, да и рождение свыше не в каком то "образе", а в духе. А просто обряд крещения и рождение свыше - это не одно и то же. Обряд проходят многие, но это вовсе не значит, что они рождаются свыше, как бы ни пытались их убедить в этом церковнослужители, убеждающие их соответствующими словами и манипуляциями с помазанием. И как бы ни пытались обмануть себя в этом сами крещаемые, которые, кстати, имеют возможность и убедиться в этом, поскольку прежние страсти, похоти и грехи никуда не делись. Но рождение свыше - это узкий и крестный путь возрождения твари ветхой, от мира сего, находящейся во власти греха и в рабстве у диавола, в чадо Божие, не от мира сего, освобождающееся от власти греха и рабства диаволу. Рождённый свыше - это уже другой человек, потому что у него меняются желания, дела, поступки, привычки, жизненные установки, цели и ценности. В общем, вся жизнь.

Эрик
01.09.2023, 19:04
Да нет уж, не "образ нашего рождения от Бога двояк", поскольку Бог не раздвоился, да и рождение свыше не в каком то "образе", а в духе. А просто обряд крещения и рождение свыше - это не одно и то же. Обряд проходят многие, но это вовсе не значит, что они рождаются свыше, как бы ни пытались их убедить в этом церковнослужители, убеждающие их соответствующими словами и манипуляциями с помазанием. И как бы ни пытались обмануть себя в этом сами крещаемые, которые, кстати, имеют возможность и убедиться в этом, поскольку прежние страсти, похоти и грехи никуда не делись. Но рождение свыше - это узкий и крестный путь возрождения твари ветхой, от мира сего, находящейся во власти греха и в рабстве у диавола, в чадо Божие, не от мира сего, освобождающееся от власти греха и рабства диаволу. Рождённый свыше - это уже другой человек, потому что у него меняются желания, дела, поступки, привычки, жизненные установки, цели и ценности. В общем, вся жизнь.

Только по недоразумению можно услышать "раздваивание Бога", как и "рождение в образе" в противовес рождению от Духа, - ничего этого в моем пересказе слов прп. Максима нет, и у него самого не об этом. Рекомендую почитать #6 в вопросоответах к Фалассию (https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/Voprosootvety_k_falassiyu/#0_8). Вреда для Вас точно не будет, а вот польза может быть. Дело ведь заключается совсем не в том, чтобы митинговать против церковнослужителей, и застряв на этой ноте, не двигаться дальше. А в том, чтобы на деле для верующего усыновление в возможности становилось познанием Бога в опыте и усыновлением осуществляющимся. Таким усыновлением, когда свободная воля уже во всем сонаправлена с волей Отца, и нет наклонности к деланию греха.

ЯОлег
01.09.2023, 20:17
Только по недоразумению можно услышать "раздваивание Бога", как и "рождение в образе" в противовес рождению от Духа, - ничего этого в моем пересказе слов прп. Максима нет, и у него самого не об этом. Рекомендую почитать #6 в вопросоответах к Фалассию (https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/Voprosootvety_k_falassiyu/#0_8). Вреда для Вас точно не будет, а вот польза может быть. Дело ведь заключается совсем не в том, чтобы митинговать против церковнослужителей, и застряв на этой ноте, не двигаться дальше. А в том, чтобы на деле для верующего усыновление в возможности становилось познанием Бога в опыте и усыновлением осуществляющимся. Таким усыновлением, когда свободная воля уже во всем сонаправлена с волей Отца, и нет наклонности к деланию греха.
Прочитал #6 в вопросоответах к Фалассию (https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/Voprosootvety_k_falassiyu/#0_8). Мудрено и замысловато пишет о "двояком образе нашего рождения от Бога", где: "один дает рождаемым [постоянно] присутствующую благодать усыновления в состоянии возможности, другой же – приводит всю эту благодать в состояние действительности и через нее преобразует нравственно всё произволение рождаемого в отношении к рождающему Богу." Говоря же простым и понятным языком, первый "образ" - это вовсе и не рождение свыше, а лишь некий потенциал, потому как сам человек не желает рождаться свыше и прилагать к тому необходимых усилий; а во втором случае - это и есть рождение свыше, в соответствие с доброй волей, желанием и усилиями со стороны самого человека.

Но даже если есть у человека желание, добрая воля, и он прилагает усилия к тому, чтобы родиться свыше - это не одномоментное волшебство, происходящее во время крещения. Но узкий и крестный путь возрождения твари ветхой, находящейся во власти греха и в рабстве у диавола, в чадо Божие, освобождающееся от власти греха и рабства диаволу.

Эрик
01.09.2023, 20:36
Прочитал #6 в вопросоответах к Фалассию (https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/Voprosootvety_k_falassiyu/#0_8). Мудрено и замысловато пишет о "двояком образе нашего рождения от Бога", где: "один дает рождаемым [постоянно] присутствующую благодать усыновления в состоянии возможности, другой же – приводит всю эту благодать в состояние действительности и через нее преобразует нравственно всё произволение рождаемого в отношении к рождающему Богу." Говоря же простым и понятным языком, первый "образ" - это вовсе и не рождение свыше, а лишь некий потенциал, потому как сам человек не желает рождаться свыше и прилагать к тому необходимых усилий; а во втором случае - это и есть рождение свыше, в соответствие с доброй волей, желанием и усилиями со стороны самого человека.

Но даже если есть у человека желание, добрая воля, и он прилагает усилия к тому, чтобы родиться свыше - это не одномоментное волшебство, происходящее во время крещения. Но узкий и крестный путь возрождения твари ветхой, находящейся во власти греха и в рабстве у диавола, в чадо Божие, освобождающееся от власти греха и рабства диаволу.

Слово "потенциал" проще и понятнее слова "возможность"? Пожалуй кому как. А насчет одномоментности как раз преподобный не просто постулирует то или это, но и объясняет, почему после одномоментного крещения потом еще грешат. Потому что возможность, потенциал, быть сыном дается в крещении, но вот освобождение от гномической воли (воли, противящейся Духу) связано с согласия свободной воли человека предоставить всю себя Богу, что может занимать определенное время, быть продолжительным процессом, который движет человека к тому состоянию рожденности, в котром он уже "не может грешить", как то сказано у ап. Иоанна.

ЯОлег
01.09.2023, 21:00
Слово "потенциал" проще и понятнее слова "возможность"? Пожалуй кому как. А насчет одномоментности как раз преподобный не просто постулирует то или это, но и объясняет, почему после одномоментного крещения потом еще грешат. Потому что возможность, потенциал, быть сыном дается в крещении, но вот освобождение от гномической воли (воли, противящейся Духу) связано с согласия свободной воли человека предоставить всю себя Богу, что может занимать определенное время, быть продолжительным процессом, который движет человека к тому состоянию рожденности, в котром он уже "не может грешить", как то сказано у ап. Иоанна.
А что, по-вашему, вне обряда крещения у человека нет возможности родиться свыше?

Volodymyr
01.09.2023, 21:03
А что, по-вашему, вне обряда крещения у человека нет возможности родиться свыше?
Рождение свыше - это крещение, а не внутреннее обращение к Богу.

ЯОлег
01.09.2023, 21:21
Рождение свыше - это крещение, а не внутреннее обращение к Богу.
Ну а крещение в чём, по-вашему? Ведь главная его суть, которая и определяет, рождается ли свыше человек или нет - духовная; и она в сораспятии нашей грешной плоти Христу. А это сораспятие и есть рождение свыше, при котором мы из твари ветхой - от мира сего, возрождаемся в чадо Божие - не от мира сего.

air
01.09.2023, 21:52
Ну а крещение в чём, по-вашему? Ведь главная его суть, которая и определяет, рождается ли свыше человек или нет - духовная; и она в сораспятии нашей грешной плоти Христу. А это сораспятие и есть рождение свыше, при котором мы из твари ветхой - от мира сего, возрождаемся в чадо Божие - не от мира сего.

а у Христа грешная плоть была?

- - - - - Добавлено - - - - -


Рождение свыше - это крещение, а не внутреннее обращение к Богу.

а что, бывает крещение без внутреннего обращения к Богу?

Эрик
01.09.2023, 21:52
А что, по-вашему, вне обряда крещения у человека нет возможности родиться свыше?
Богу все возможно. Однако есть и заповеди о крещении, неоднократо засвидетельствованные в Евангелии, и известная, несомненная изначальная практика, что даже сам Иисус Христос прохождением обряда крещения не пренебрег. Зачем же другим нарочно этого не делать? Кто, имея и возможность и веру не крестится, ожидая чего-то вроде "на руках понесут тебя да не преткнешься", тот на мой взгляд искушает, испытывает Божью милость, чего делать не следует.

air
01.09.2023, 22:00
Слово "потенциал" проще и понятнее слова "возможность"? Пожалуй кому как. А насчет одномоментности как раз преподобный не просто постулирует то или это, но и объясняет, почему после одномоментного крещения потом еще грешат. Потому что возможность, потенциал, быть сыном дается в крещении, но вот освобождение от гномической воли (воли, противящейся Духу) связано с согласия свободной воли человека предоставить всю себя Богу, что может занимать определенное время, быть продолжительным процессом, который движет человека к тому состоянию рожденности, в котром он уже "не может грешить", как то сказано у ап. Иоанна.

гномическая воля - это воля выбора.
она может противиться духу, а может, и нет.
это зависит от того, какой выбор делает человек на ее основе.


Гноми́ческая, или «во́ля вы́бора» (от греч. γνωμικὸν θέλημα (от греч. γνώμη — «выбор, намерение»)) — богословское выражение, обозначающее волю человека с учётом тех последствий грехопадения прародителей, которые отразились на человеческом естестве и человеческом обществе (подразумевает возможность колебаний человека в выборе между добром и злом, расположенности человека ко греху).
azbyka.ru
Гномическая воля - православная энциклопедия...
Сообщить об ошибке

Эрик
01.09.2023, 22:37
гномическая воля - это воля выбора.
она может противиться духу, а может, и нет.
это зависит от того, какой выбор делает человек на ее основе.


Гноми́ческая, или «во́ля вы́бора» (от греч. γνωμικὸν θέλημα (от греч. γνώμη — «выбор, намерение»)) — богословское выражение, обозначающее волю человека с учётом тех последствий грехопадения прародителей, которые отразились на человеческом естестве и человеческом обществе (подразумевает возможность колебаний человека в выборе между добром и злом, расположенности человека ко греху).
azbyka.ru
Гномическая воля - православная энциклопедия...
Сообщить об ошибке

Вы описали гномическую волю - просто как свободную волю выбора, как являющуюся свойством естества. А православная энциклопедия описывает гномическую волю, как подразумевающую возможность колебаний, а не всегда согласную с волей Бога.

Естественная воля - "хороша весьма" , изначально заложена в человека Богом. Гномическая же воля - результат грехопадения.
Можно сказать, что гномическая воля - "падшая и падкая на греховное", потому она противится Духу по своему характеру. Она может грешить. Чтобы человек "не мог грешить", как у ап. Иоанна сказано, нужно чтобы гномической/падкой воли уже и не было, а вся естественная воля свободно была сонаправлена воле Бога. Как это имеется и всегда было у человеческой воли Христа. И как, согласно прп. Максиму, исходно добродетельна естественная воля по своей (неискаженной) природе.

«Гномическая воля не является свойством природы, а составляет принадлежность личности. Именно она, поскольку мы живем в падшем мире, заставляет нас страдать и колебаться в выборе между добром и злом, а потом мучиться в сомнениях, по поводу правильности сделанного выбора. Адам в раю обладал естественной волей и ел от древа жизни. Гномическая воля была в нем лишь потенцией. Когда он отведал от древа познания добра и зла, его естественная воля стала гномической».
(https://azbyka.ru/gnomicheskaya-volya)

ЯОлег
01.09.2023, 22:40
а у Христа грешная плоть была?
Дух наш, приобщённый ко греху, делает плоть нашу грешной. У Христа же с диаволом нет ничего общего. Но распялся то Он не за Себя, а за нас, чтобы мы через жертву Его обрели спасение и жизнь. В этом то и есть истинная Божия жертвенная любовь.


Богу все возможно. Однако есть и заповеди о крещении, неоднократо засвидетельствованные в Евангелии, и известная, несомненная изначальная практика, что даже сам Иисус Христос прохождением обряда крещения не пренебрег. Зачем же другим нарочно этого не делать? Кто, имея и возможность и веру не крестится, ожидая чего-то вроде "на руках понесут тебя да не преткнешься", тот на мой взгляд искушает, испытывает Божью милость, чего делать не следует.
Вот именно, веру, причём истинную, а не безплодную. Тогда и внешнее будет соответствовать главному - внутреннему, духовному. Если же нет истинной веры, то соблюдение внешнего - это лишь пустое исполнение религиозного обряда.

Volodymyr
02.09.2023, 00:07
а что, бывает крещение без внутреннего обращения к Богу?
Да. Человек принимает крещение не только сознательно, но крестят и младенцев, которые еще не могут делать выбор. Крещение - это безвозмездный дар Святого Духа, который дается как подарок крещаемому, вне зависимости от степени его обращения к Богу. Младенцев крестят по вере родителей и Церкви. Если Вы считаете, что крещение принимается только как осознанный акт, когда человек внутренне перерождается для праведной жизни, то Вы - протестант.

Эрик
02.09.2023, 00:10
Вот именно, веру, причём истинную, а не безплодную. Тогда и внешнее будет соответствовать главному - внутреннему, духовному. Если же нет истинной веры, то соблюдение внешнего - это лишь пустое исполнение религиозного обряда.

Однако и откладывать крещение, пока вера не станет огого, разве не пустая игра в веру? Вы сами наверное просто крестились, когда уверовали, а не стали еще и ждать плодов.

ЯОлег
02.09.2023, 00:33
Однако и откладывать крещение, пока вера не станет огого, разве не пустая игра в веру? Вы сами наверное просто крестились, когда уверовали, а не стали еще и ждать плодов.
Я вообще крестился, когда не веровал. И после этого ещё лет 20 жил в неверии. И только потом, постепенно, начал приходить ко Христу, через слово Его, которое в Благой Вести Его. Тогда и вера стала появляться, а затем и укрепляться. Соответственно, тогда и начали появляться плоды веры. А до этого не было ничего, и крещение моё было ничто.

Эрик
02.09.2023, 01:18
Я вообще крестился, когда не веровал. И после этого ещё лет 20 жил в неверии. И только потом, постепенно, начал приходить ко Христу, через слово Его, которое в Благой Вести Его. Тогда и вера стала появляться, а затем и укрепляться. Соответственно, тогда и начали появляться плоды веры. А до этого не было ничего, и крещение моё было ничто.

Слава Богу, что все же потом уверовали. А можно ли так наотмашь рубить, говоря "ничто"? Не ничто, а нужный шаг, полезный в будущем, но который не сразу проявлялся, а оказался отложенной возможностью. А кто-то и не уверовал ничуть. И крестившись, формальным, номинальным христианином является, но ни веры, ни какого хоть интереса. Но все же есть основания надеяться, что крещение - это никогда не покидающая возможность, это такой задел на будущее, который когда-то может неожиданно проявиться.

Volodymyr
02.09.2023, 01:20
А до этого не было ничего, и крещение моё было ничто.
Не было бы крещения, как воздействующей благодати, то не известно, как бы еще сложилась Ваша дальнейшая жизнь. Самый драгоценный подарок, который родители могут сделать своему ребенку - крещение. Не нужно медлить никогда с этим таинством, а крестить дитя как можно быстрее!

air
02.09.2023, 05:37
Да. Человек принимает крещение не только сознательно, но крестят и младенцев, которые еще не могут делать выбор. Крещение - это безвозмездный дар Святого Духа, который дается как подарок крещаемому, вне зависимости от степени его обращения к Богу. Младенцев крестят по вере родителей и Церкви. Если Вы считаете, что крещение принимается только как осознанный акт, когда человек внутренне перерождается для праведной жизни, то Вы - протестант.
Через крещение с ребенка смывается пятно первородного греха — греха Адама и Евы. Крещение — это также врата, через которые новорожденный входит в большую семью верующих, — объясняет смысл этого таинства ксендз Кирилл Бардонов

air
02.09.2023, 05:43
Дух наш, приобщённый ко греху и диаволу, делает плоть нашу грешной. У Христа же с диаволом нет ничего общего. Но распялся то Он не за Себя, а за нас, чтобы мы через жертву Его обрели спасение и жизнь. В этом то и есть истинная Божия жертвенная любовь.




Христианам тоже надо, как Христос, распинаться, чтобы подражать Ему?

air
02.09.2023, 05:46
Вы описали гномическую волю - просто как свободную волю выбора, как являющуюся свойством естества. А православная энциклопедия описывает гномическую волю, как подразумевающую возможность колебаний, а не всегда согласную с волей Бога.

Естественная воля - "хороша весьма" , изначально заложена в человека Богом. Гномическая же воля - результат грехопадения.
Можно сказать, что гномическая воля - "падшая и падкая на греховное", потому она противится Духу по своему характеру. Она может грешить. Чтобы человек "не мог грешить", как у ап. Иоанна сказано, нужно чтобы гномической/падкой воли уже и не было, а вся естественная воля свободно была сонаправлена воле Бога. Как это имеется и всегда было у человеческой воли Христа. И как, согласно прп. Максиму, исходно добродетельна естественная воля по своей (неискаженной) природе.

«Гномическая воля не является свойством природы, а составляет принадлежность личности. Именно она, поскольку мы живем в падшем мире, заставляет нас страдать и колебаться в выборе между добром и злом, а потом мучиться в сомнениях, по поводу правильности сделанного выбора. Адам в раю обладал естественной волей и ел от древа жизни. Гномическая воля была в нем лишь потенцией. Когда он отведал от древа познания добра и зла, его естественная воля стала гномической».
(https://azbyka.ru/gnomicheskaya-volya)
Но выбор- то даже и у рождённых свыше остаётся. Пока человек жив, у него есть возможность выбора, а значит гномическая воля сохраняется.

Сергей Оч
02.09.2023, 10:53
предлагаете упразднить священников?

Предлагаю священникам не возвышаться и заниматься исключительно тем, чем занимались Иисус Христос и апостолы.

air
02.09.2023, 11:42
Предлагаю священникам не возвышаться и заниматься исключительно тем, чем занимались Иисус Христос и апостолы.

А с чего Вы взяли, что священники возвышают себя? Вы им что, в душу заглянули?

Сергей Оч
02.09.2023, 11:53
А с чего Вы взяли, что священники возвышают себя? Вы им что, в душу заглянули?

Нет, я им руку целовал много лет подряд.

- - - - - Добавлено - - - - -


А с чего Вы взяли, что священники возвышают себя? Вы им что, в душу заглянули?

И поклонялся, когда в храм входили, и благословения просил на совершения дел разных. Это ли не возвышение? Так ли поступали ученики Иисуса Христа?

air
02.09.2023, 12:06
Нет, я им руку целовал много лет подряд.

- - - - - Добавлено - - - - -



И поклонялся, когда в храм входили, и благословения просил на совершения дел разных. Это ли не возвышение? Так ли поступали ученики Иисуса Христа?

Так это Вы тренировались себя смиренно и униженно вести, а не они возвышали себя.

Унижающий себя возвышен будет.

ЯОлег
02.09.2023, 14:14
Слава Богу, что все же потом уверовали. А можно ли так наотмашь рубить, говоря "ничто"? Не ничто, а нужный шаг, полезный в будущем, но который не сразу проявлялся, а оказался отложенной возможностью. А кто-то и не уверовал ничуть. И крестившись, формальным, номинальным христианином является, но ни веры, ни какого хоть интереса. Но все же есть основания надеяться, что крещение - это никогда не покидающая возможность, это такой задел на будущее, который когда-то может неожиданно проявиться.

То есть, вы верите прп. Максиму Исповеднику, что исполнение обряда крещения без веры закладывает в человеке возможность в последующем уверовать и даже родиться свыше? А без обряда человек этой возможности не имеет; так по-вашему → по прп. М. Исповеднику? Но это же переворачивает всю суть истинной веры во Христа! Получается, не Бог даёт эту возможность каждому человеку, в свободном выборе, а священнослужители, исполняющие обряд крещения. Они, оказываются, закладывают в человека эту самую возможность, посредством своего обряда.

Да это же очевидное оправдание той пустой внешней обрядовости, за счёт которой и держится, во многом, земная церковь. Ведь убери её, допустим, из православной земной церкви, и что там тогда останется? Как же тогда паству привлекать, а тем более удерживать в лоне этой самой церкви? А так, благодаря версии прп. Максима Исповедника, внешние обряды земной церкви не только оказываются оправданы, но и необходимы человеку, поскольку именно они и дают ему возможность уверовать, и даже родиться свыше. Тогда без них, получается, никак. Да и церковный клир тогда в глазах паствы не просто братья во Христе, а, действительно, отцы и владыки, предоставляющие людям посредством своих внешних обрядов возможность не только уверовать, но и родиться свыше. И тут же хитрая отговорка на тот случай, если обряд никакой пользы человеку не принёс, но каким был он, таким и остался (а таких большинство): сам, мол, виноват. Мы, де, предоставили ему возможность, а он, такой сякой, не захотел её использовать.

Да это же не что иное, как попытка церкви земной присвоить себе то, что дал человеку Бог, в свободной воле к выбору. Фактически, это попытка внешними "чудесами" (в виде обрядов) заменить слово Божие, которое единственно может и должно вселять в человека веру и возрождать его в чадо Божие. А на практике - это банальное привлечение и удержание своей паствы, верящей в необходимость соблюдения пустой обрядовости, а также обеспечение земной церкви постоянной работой и занятостью, по исполнению этих самых обрядов и "таинств".

А что в Благой Вести по этому поводу сказано? Возможно и полезно ли внешнее крещение без внутренней веры?
7. Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8. сотворите же достойный плод покаяния (Мф.3:7,8)

Вспоминаем также, как Филипп крестил евнуха:
36. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37. Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.
38. И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его. (Деян.8:36-38)

Вот как нелицеприятно высказался Иоанн Креститель в адрес желающих покреститься фарисеев и саддукеев, не имеющих ни истинной веры, ни покаяния. Таким образом, отсутствие истинной веры является препятствием для совершения внешнего обряда, который без веры превращается в пустое, безплодное и лукавое фарисейство. И если земную церковь наполнить этим пустым фарисейством (что, во многом, к сожалению, и произошло), то кто тогда будут те, кто во всём этом участвует? Иоанн Креститель весьма точно дал определение таковым.

ЯОлег
02.09.2023, 14:35
Не было бы крещения, как воздействующей благодати, то не известно, как бы еще сложилась Ваша дальнейшая жизнь. Самый драгоценный подарок, который родители могут сделать своему ребенку - крещение. Не нужно медлить никогда с этим таинством, а крестить дитя как можно быстрее!
По вере и благодать даётся, которая именно как добрый плод веры и приобретается. Вне веры нет и не может быть никакой благодати. Бог, против нашей воли, не навязывает нам ничего, в том числе и благодати Свои, но даёт нам возможность добровольно придти к нему, потому что лишь так и может быть явлена наша любовь к Богу. А для этого нужна истинная вера, которая, в свою очередь, в слове Божием людьми обретается. Слово Христово зарождает и вселяет веру в тех, кто ищет Царствия Божия и правды Его. А по вере уже и благодать, как добрый плод истинной веры.

ЯОлег
02.09.2023, 14:41
Христианам тоже надо, как Христос, распинаться, чтобы подражать Ему?
Кто хочет стать чадом Божиим, тому нужно сходить с широкого пути на узкий и крестный, который явил нам Христос, и который и есть в рождении свыше. А идя широким путём, ни Царствия Божия в себе не обретём, ни в Царство Небесное не попадём.

air
02.09.2023, 15:09
Кто хочет стать чадом Божиим, тому нужно сходить с широкого пути на узкий и крестный, который явил нам Христос, и который и есть в рождении свыше. А идя широким путём, ни Царствия Божия в себе не обретём, ни в Царство Небесное не попадём.
Широкий путь - это когда своим страстям потакаешь?

ЯОлег
02.09.2023, 15:22
Широкий путь - это когда своим страстям потакаешь?
Да. Ведь тогда человек так и остаётся плотским, т.е., во власти греха и в рабстве у диавола, который как раз через плоть искушает, соблазняет и прельщает людей, держа их в плотских страстях и похотях.

Сергей Оч
02.09.2023, 16:39
Так это Вы тренировались себя смиренно и униженно вести, а не они возвышали себя.

Унижающий себя возвышен будет.

Возможно. Но тогда я ещё не знал то, что написано в Библии. Я как ребёнок искренне верил, что всё, что я делаю в храме, всё это написано в Библии.

air
02.09.2023, 17:41
Возможно. Но тогда я ещё не знал то, что написано в Библии. Я как ребёнок искренне верил, что всё, что я делаю в храме, всё это написано в Библии.
А там у них всё символично. Вы, наверное, буквально восприняли, и это Вас возмутило до крайности.

Volodymyr
03.09.2023, 00:06
По вере и благодать даётся, которая именно как добрый плод веры и приобретается. Вне веры нет и не может быть никакой благодати. Бог, против нашей воли, не навязывает нам ничего, в том числе и благодати Свои, но даёт нам возможность добровольно придти к нему, потому что лишь так и может быть явлена наша любовь к Богу. А для этого нужна истинная вера, которая, в свою очередь, в слове Божием людьми обретается. Слово Христово зарождает и вселяет веру в тех, кто ищет Царствия Божия и правды Его. А по вере уже и благодать, как добрый плод истинной веры.
Вера - это и есть благодать. Мы не имеем ничего своего перед Богом. То, что Вы пишите - крамольные мысли, которые лишь возгревают человеческую гордыню. Мы ничего в самих себе от себя не имеем. Всё от Бога!

ЯОлег
03.09.2023, 12:30
Вера - это и есть благодать. Мы не имеем ничего своего перед Богом. То, что Вы пишите - крамольные мысли, которые лишь возгревают человеческую гордыню. Мы ничего в самих себе от себя не имеем. Всё от Бога!
Да, всё от Бога, за исключением лжи и греха (диавола). В том числе, и данная нам Богом свобода воли к выбору. И именно в свободном выборе мы, волею своей, выбираем между истиной и ложью (Богом и диаволом), приобщаясь либо к жизни (Богу, через Его слово), либо к смерти (диаволу, через его ложь). И всё это по вере: во что поверим, то и выберем, к тому и приобщимся. Вот первые люди поверили в диавольскую ложь, выбрав вкусить запретный плод от искусителя, поэтому и приобщились к нему (смерти), утратив, во многом, подобие Божие. Не запретный плод сделал их смертными, но диавольская ложь, в которую они поверили и к которой приобщились.

Поэтому вера благодатная одна - это в господа и Бога нашего Иисуса Христа, Который вновь возрождает и возвращает к жизни тех, кто искренне верует в слово Его и соблюдает Его.

Volodymyr
04.09.2023, 03:37
Да, всё от Бога, за исключением лжи и греха (диавола). В том числе, и данная нам Богом свобода воли к выбору. И именно в свободном выборе мы, волею своей, выбираем между истиной и ложью.
В этом и ошибка православия - приписывать себе заслуги. Воля человеческая тоже приводится в действие воздействующей благодатью Божией. Синергия - это ошибочное понимание. Монергизм - правильное учение. Сотрудничество воли человека с благодатью Божией, по сути - принятие, а не выбор. Спасает только Бог, а не человек сам себя своим выбором.

Алекс
04.09.2023, 07:09
В этом и ошибка православия - приписывать себе заслуги. Воля человеческая тоже приводится в действие воздействующей благодатью Божией. Синергия - это ошибочное понимание. Монергизм - правильное учение. Сотрудничество воли человека с благодатью Божией, по сути - принятие, а не выбор. Спасает только Бог, а не человек сам себя своим выбором.

Не согласен категорически.
Если нет выбора, то зачем Богу устраивать СУД и судить людей? За что их судить, если они запрограммированные роботы?
Правильное учение - это синергия.

Бурбон
04.09.2023, 08:28
В этом и ошибка православия - приписывать себе заслуги. Воля человеческая тоже приводится в действие воздействующей благодатью Божией. Синергия - это ошибочное понимание. Монергизм - правильное учение. Сотрудничество воли человека с благодатью Божией, по сути - принятие, а не выбор. Спасает только Бог, а не человек сам себя своим выбором.

Человек изначально имеет свободную .
волю.
Даже если христианин молиться - Да будет воля Твоя,а не моя, то все равно он имеет свободную волю.

Сергей Оч
04.09.2023, 08:51
А там у них всё символично. Вы, наверное, буквально восприняли, и это Вас возмутило до крайности.

Целование икон и мощей, - я с детства не мог с этим смириться, но думал что про это есть в Библии. Теперь я даже не знаю, - что символизирует почитание умершего человека и просьбы к нему, чтобы он молился за нас. Для меня это - язычество.

air
04.09.2023, 10:11
Целование икон и мощей, - я с детства не мог с этим смириться, но думал что про это есть в Библии. Теперь я даже не знаю, - что символизирует почитание умершего человека и просьбы к нему, чтобы он молился за нас. Для меня это - язычество.

Если кто не сможет смириться и преодолеть свою гордыню - это его духовная проблема, с которой он сам должен работать, чтобы преодолеть её с Божьей помощью.

ЯОлег
04.09.2023, 10:32
В этом и ошибка православия - приписывать себе заслуги. Воля человеческая тоже приводится в действие воздействующей благодатью Божией. Синергия - это ошибочное понимание. Монергизм - правильное учение. Сотрудничество воли человека с благодатью Божией, по сути - принятие, а не выбор. Спасает только Бог, а не человек сам себя своим выбором.
Никакого приписывания "заслуг" себе, иначе лукавая гордыня будет всё превращать, и не даст человеку возродиться (родиться свыше). И здесь кротость и смирение - величайшие благодати Божии, предвестники любви, нам в помощь. Лишь Господь возрождает нас в чадо Своё, чадо Божие. Но чтобы это возрождение началось, нужно нам хотя бы немножко любить Господа более себя любимого, чтобы выбрать слово Его и волю Его о нас, вопреки прихотям и похотям плоти своей, через которые мы и находимся во власти греха и в рабстве у диавола. И если будем умаляться в кротости и смирении, явится та любовь ко Христу, что перевесит наше самолюбие (гордыню), и даст толчок к нашему искреннему покаянию, и последующему возрождению (рождению свыше) из твари ветхой в чадо Божие. И это возрождение (рождение свыше), конечно же, в Божией любви, которая и есть главнейшая благодать Божия. Во всём этом, разумеется, присутствует и наш выбор, который мы должны явить доброй волей своей. А по мере возрождения (рождения свыше) в Божией любви, нам будет легче и делать верный выбор, поскольку Божия любовь, возрастающая в нас, как раз и будет способствовать этому, что и названо вами сотрудничеством воли человека с благодатью Божией.

Сергей Оч
04.09.2023, 11:05
Если кто не сможет смириться и преодолеть свою гордыню - это его духовная проблема, с которой он сам должен работать, чтобы преодолеть её с Божьей помощью.

А отсутствие смирения с фарисейской закваской является гордыней, духовной проблемой?

air
04.09.2023, 16:04
А отсутствие смирения с фарисейской закваской является гордыней, духовной проблемой?

Конечно. Вы же благодарите Бога за то, что Вы не такой, как эти православные попы, которым руки целуют? В этом и проблема.

Сергей Оч
04.09.2023, 16:47
Конечно. Вы же благодарите Бога за то, что Вы не такой, как эти православные попы, которым руки целуют? В этом и проблема.

Нет, я так не делаю. Я благодарю только за то, что Бог сделал для меня. И да, мне бывает стыдно за определённые поступки и я молю о прощении, бывает такое.
Что до других верующих людей. Что толку ссылаться на них? Сегодня они делают зло, а завтра покаялись, а осуждающий их продолжает осуждать не зная об их покаянии. Нет смысл в ссылках и сравнении с другими верующими.
Ну делал я как учат в РПЦ, - что из этого? РПЦ разве виновата? Нет, - каждый человек делает свой выбор. Среди фарисеев были те, кто поверил в Христа, - также и в нынешнее время верующие покидают свои церкви, но не Бога. И даже священники, пастыри, оставляют своё служение, некоторые меняют церкви. Бывает. Но у каждого свой узкий путь в Царствие.

air
04.09.2023, 16:55
Нет, я так не делаю. Я благодарю только за то, что Бог сделал для меня.

И что же для Вас сделал Бог? Открыл глаза на то, что вокруг много фарисеев?

Volodymyr
04.09.2023, 23:23
Человек изначально имеет свободную волю.


За что их судить, если они запрограммированные роботы?
Монергизм - это не только учение кальвинизма. Ни о какой запрограммированности речь не идёт. Монергизм не отрицает свободную волю человека, только природу этой самой свободы видит в благодати Божьей. Просто нужно понимать, что сотрудничество между человеческой волей и Божией благодатью - не сотрудничество равноправных субъектов, как положим, сотрудничество людьми с друг другом.

«Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)

Батёк
05.09.2023, 07:29
И что же для Вас сделал Бог? Открыл глаза на то, что вокруг много фарисеев?Бог собственно ручно насадил в голове два дерева и одно из них прямо сказало что я смерт.:)

Батёк
05.09.2023, 07:51
Нет, я так не делаю. Я благодарю только за то, что Бог сделал для меня. И да, мне бывает стыдно за определённые поступки и я молю о прощении, бывает такое.
Что до других верующих людей. Что толку ссылаться на них? Сегодня они делают зло, а завтра покаялись, а осуждающий их продолжает осуждать не зная об их покаянии. Нет смысл в ссылках и сравнении с другими верующими.
Ну делал я как учат в РПЦ, - что из этого? РПЦ разве виновата? Нет, - каждый человек делает свой выбор. Среди фарисеев были те, кто поверил в Христа, - также и в нынешнее время верующие покидают свои церкви, но не Бога. И даже священники, пастыри, оставляют своё служение, некоторые меняют церкви. Бывает. Но у каждого свой узкий путь в Царствие.
Что каждый из нас сделал чтобы путь в Царствие был узок? Отказался от хлеба как Иешуа? Не ел хлеба и не пил вина как Иоанн Креститель? Что конкретно? Поел два раза вместо трёх?:) Ведь царствие не есть пища и питьё... а значит отказаться стоило бы ни только от хлеба насущного но и от предания плоти с кровью и без крови тоже.:) Ведь написано не убий! Не убий кого? Вообще ни кого!:) Вон Франциску основателю францисканцев приносили утку и он отпускал её, приносили рыбу и он отпускал её. Как думаете при грозе и дожде что он делал с гадами ползучими? Давал им жизнь! Вот где узкий путь.:)
https://youtu.be/HOLKdBR8akc?si=-bMV6Oia7QkLSQvX

Бурбон
05.09.2023, 08:07
Монергизм - это не только учение кальвинизма. Ни о какой запрограммированности речь не идёт. Монергизм не отрицает свободную волю человека, только природу этой самой свободы видит в благодати Божьей. Просто нужно понимать, что сотрудничество между человеческой волей и Божией благодатью - не сотрудничество равноправных субъектов, как положим, сотрудничество людьми с друг другом.

«Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)


А я не имел в виду, что нет богословских дискуссий в православии. Но есть незыблемое учительство Церкви, основанное на святотеческом опыте. Православный не может нести отсебятину, толкуя самовольно Писание. Впрочем, такие же правила и у католиков. Только у протестантов возможно разномыслие между общинами.

На мой взгляд , тут все дело в территории.
Православие сосредоточено в основном на огромной территории России, где тоже есть разномыслие , но оно держится в рамках канонов.
В протестантизме же множество течений и они разбросаны по всему миру,где у каждого течения есть свои особенности,но тоже в рамках канонов.
Это сделано с целью привлечения как можно большего количества паствы.
В СССР во времена его распада появилось много протестантских течений, заброшенных с Запада и Америки. Их цель была одна,захватить как можно больше умов в свои ряды,что они успешно и осуществили и слава Богу.
Потом их деятельность в России существенно ограничили и большая часть новообращенных хлынула во вновь отстроенные и реставрированные к тому времени православные церкви.
Я думаю,что протестанты сыграли тут положительную роль,. поддержав христиан в России во время распада страны.
Почему я так в этом уверен?
Потому,что сам прошел этот путь и благодарен протестантам за наставления а начальном пути моей веры.
С моей т.з. ни протестанты, ни православные не антагонисты, и те , и другие- это христиане, обе конфессии славят Христа.
Но все же православие имеет в России более мощные корни и более глубокие традиции,да и культура и эстетика православного храма поражает своей красотой и монументальностью чего, с моей т.з. , в протестантизме нет и быть не может.
И причина тут одна - культура русского многонационального народа и его традиции гораздо ближе к православию,чем к англосаксонскому протестантизму,который ближе Европейской культуре.
Без обид и храни вас Господь.

Сергей Оч
05.09.2023, 10:07
И что же для Вас сделал Бог? Открыл глаза на то, что вокруг много фарисеев?

Нет, я про это вообще не молюсь. Я за то, что касается моей земной жизни. Семья, дом, транспорт, животные (в этом году пчёлы прилетели, подкармливаю, - постараюсь сохранить их до весны).

Volodymyr
05.09.2023, 14:41
сам прошел этот путь и благодарен протестантам за наставления а начальном пути моей веры.
Уметь быть благодарным - ценное качество человека.


Но все же православие имеет в России более мощные корни и более глубокие традиции.
Вне всякого сомнения. Только оно всегда было и есть частью государственного аппарата, когда руководство Церкви служит более земному царю, нежели Небесному! Церковь должна быть отделена от государства. Государство не должно вмешиваться в дела Церкви, а руководство Церкви должно помнить, что паства не их собственность, а Христа. И служить исключительно Христу, а не земным правителям. Отстаивать истину Христову, пусть даже подвергаясь гонениям. Нужно быть мужественными!


культура и эстетика православного храма поражает своей красотой и монументальностью чего, с моей т.з. , в протестантизме нет и быть не может.
А в Католической Церкви есть, на Ваш взгляд?


культура русского многонационального народа и его традиции гораздо ближе к православию,чем к англосаксонскому протестантизму,который ближе Европейской культуре.
Считаете, что Россия - не часть европейской цивилизации?


Без обид и храни вас Господь.
Никаких обид, тем более Вы и ничем меня не обидели. Каждый имеет право выражать свои мысли.

Бурбон
05.09.2023, 15:40
Уметь быть благодарным - ценное качество человека.
По - моему.
Благодарить может тот у кого это благо есть.


Вне всякого сомнения. Только оно всегда было и есть частью государственного аппарата, когда руководство Церкви служит более земному царю, нежели Небесному! Церковь должна быть отделена от государства. Государство не должно вмешиваться в дела Церкви, а руководство Церкви должно помнить, что паства не их собственность, а Христа. И служить исключительно Христу, а не земным правителям. Отстаивать истину Христову, пусть даже подвергаясь гонениям. Нужно быть мужественными!


Знаете сколько таких слов я слышал от протестантов и причем тут же они начинали расхваливать американский образ жизни и европейский холеный орднунг,не забывая при этом унизить православие:"на доски молитесь".
Церковь, это социальный институт и волей- неволей,он будет всегда поддерживать то государство,где находится его паства.
И тут нет никаких противоречий, а церковь,которая работает на разрушение государства это нонсенс.


А в Католической Церкви есть, на Ваш взгляд?

Я был в знаменитых европейских католических соборах.
Возмем два из них: собор Святого Витта в Праге и Кельнский собор в Кельне.
Это огромные сооружения с абсолютно чуждой русскому человеку архитектурой, основное содержание которых- это подавить человека своими формами и монументальностью.До сих пор стоят фигуры этих мерзких животных ,которые смотрят на тебя с вершины Кельнского собора.На крыс похожи.
А зайди в любую нашу церковь, там как дома, на тебя смотрят лики с икон,как бы проникая внутрь.
А краски... сразу перед глазами возникают образы великих русских художников: охра Кустодиева, голубое небо Левитана,утонченность Маковского .А купола, это сказка.Эх....)))


Считаете, что Россия - не часть европейской цивилизации?
Конечно нет,и слава Богу,что нет.
Евроцивилизация в глубоком ауте,в огромной дыре ,она медленно разлагается.
Пытались это сделать и с Россией- не получилось.
Спасла нас огромая территория и многовековая культура.

Volodymyr
05.09.2023, 16:11
Церковь, это социальный институт и волей- неволей,он будет всегда поддерживать то государство, где находится его паства. И тут нет никаких противоречий, а церковь,которая работает на разрушение государства это нонсенс.
Согласен, что цели государства и Церкви могут совпадать ситуативно. Но Церковь - установление Божие, а не человеческое, что нельзя забывать и подменять человеческими рассуждениями о Церкви. И если государство начинает творить зло, то Церковь не имеет права потворствовать этому злу, благословлять творящих зло, а наоборот - обличать, быть за это гонимой: гонимой за слово Христа, как Он и предупреждал. Так возникают мученики Церкви, святые - моральные авторитеты. Например, наша Украинская Греко-Католическая Церковь преследовалась советской властью, её священников отправляли в лагеря, просто травили и убивали. Но люди не отрекались от Христа и шли с пониманием против безбожного, атеистического советского режима. Нельзя размывать истину, приспосабливать её к текущей ситуации, чтобы усидеть на двух стульях, опасаясь гонений, а то и просто по корыстным мотивам.


Конечно нет,и слава Богу,что нет. Евроцивилизация в глубоком ауте,в огромной дыре ,она медленно разлагается. Пытались это сделать и с Россией- не получилось. Спасла нас огромая территория и многовековая культура
Я Вас понял. Вы человек, который любит свою страну и культуру. Но любить свою страну - не значить любить государство, как репрессивный аппарат. Не буду давать оценок тому, что происходит в России, чтобы не быть заблокированным на форуме, но думаю Вы понимаете, кто я, и чем дышу. Спасибо за диалог и честные ответы! В чём-то могу согласиться с Вами, а в чём-то категорически нет. Главное, что нужно понимать: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

Бурбон
05.09.2023, 16:42
Согласен, что цели государства и Церкви могут совпадать ситуативно. Но Церковь - установление Божие, а не человеческое, что нельзя забывать и подменять человеческими рассуждениями о Церкви. И если государство начинает творить зло, то Церковь не имеет права потворствовать этому злу, благословлять творящих зло, а наоборот - обличать, быть за это гонимой: гонимой за слово Христа, как Он и предупреждал. Так возникают мученики Церкви, святые - моральные авторитеты. Например, наша Украинская Греко-Католическая Церковь преследовалась советской властью, её священников отправляли в лагеря, просто травили и убивали. Но люди не отрекались от Христа и шли с пониманием против безбожного, атеистического советского режима. Нельзя размывать истину, приспосабливать её к текущей ситуации, чтобы усидеть на двух стульях, опасаясь гонений, а то и просто по корыстным мотивам.

Церковь,в которую ходят люди, есть такая, какая она есть.
А что касается гонений, то какие гонения от коммунистов были после революции 17 го: сносили храмы,убивали и арестовывали православных священников.
Но православие выжило и сейчас храмы не бывают пустыми.


Я Вас понял. Вы человек, который любит свою страну и культуру. Но любить свою страну - не значить любить государство, как репрессивный аппарат. Не буду давать оценок тому, что происходит в России, чтобы не быть заблокированным на форуме, но думаю Вы понимаете, кто я, и чем дышу. Спасибо за диалог и честные ответы! В чём-то могу согласиться с Вами, а в чём-то категорически нет. Главное, что нужно понимать: «по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

Я обычный русский человек,воспитанный на русской культуре и на русских традициях.
Скажите мне после этого-Какую культуру я должен любить?
Тем не менее я уважаю и люблю европейскую культуру, Микельанджело,Эль Греко,Веласкес...для меня не пустой звук.А О Генри,Конан Дойль, Драйзер, Дюма...я ими зачитывался с детства.
Но я помню всех своих бабушек ,дедушек и прадедушек ,прабабушек,знаю кто мои предки...
И поэтому всегда буду поддерживать свою страну, а не ходить на поклон к заморскому барину прося у него сладких пряников.
К нас свои есть- тульские.)))

Volodymyr
05.09.2023, 16:50
Церковь,в которую ходят люди, есть такая, какая она есть.
Церковь - не собрание только праведников или грешников, но собрание кающихся грешников.


А что касается гонений, то какие гонения от коммунистов были после революции 17 го, сносили храмы,убивали и арестовывали православных священников.
Да, было! Уважение всем тем, кто шёл против безбожного режима. В голове не укладывается, как у современных верующих в России сочетается в головах православие с восхвалением диктаторов прошлого, которые эту же Церковь и уничтожали.


Я обычный русский человек,вопитанный на русской культуре и на русских традициях.
Скажите мне после этого-Какую культуру я должен любить?
Любить Вам никто и ничего не может запретить. Логично, что чаще всего человек любит то место, где родился и воспитывался. Но любовь не должна быть слепой, а базироваться на правде как человеческой, так и тем более уж на истине Христовой. И если мой народ, к примеру, совершал в прошлом злодеяния, то этим гордиться я уж точно не буду, а покаюсь во имя Христа.


Но я помню всех своих бабушек и прабабушек,знаю кто мои предки.
Это заслуживает уважения, конечно.


Тем не менее я уважаю и люблю европейскую культуру, Микельанджело,Эль Греко,Веласкес...для меня не пустой звук
Тот кто любит своё, не может не уважать и любовь другого к своему.

Бурбон
05.09.2023, 19:12
Да, было! Уважение всем тем, кто шёл против безбожного режима. В голове не укладывается, как у современных верующих в России сочетается в головах православие с восхвалением диктаторов прошлого, которые эту же Церковь и уничтожали.
Вы имеете в виду Сталина.
Да,были репрессии и они осуждены после его смерти публично, на каком то пленуме правящей тогда партии.
Но не нужно забывать, Сталин поднял страну из разрухи гражданской войны и интервенции англосаксов,потом выиграл войну ,при его жизни началось восстановление страны.
Сейчас кое кто пытается сделать из него вампира и убийцу,приравняв к Гитлеру,но это ложь с целью посеять в стране смуту и расколоть Россию.
Эта ложь уже разоблачена и в нее верят только маргиналы, типа выжившей из ума Ахеджаковой.Впрочем мозга у ней никогда и не было.)))




Любить Вам никто и ничего не может запретить. Логично, что чаще всего человек любит то место, где родился и воспитывался. Но любовь не должна быть слепой, а базироваться на правде как человеческой, так и тем более уж на истине Христовой. И если мой народ, к примеру, совершал в прошлом злодеяния, то этим гордиться я уж точно не буду, а покаюсь во имя Христа.

Это кошка любит место, а человек любит свою родину свою страну,со всеми ее недостатками.
Как жена или муж любит свою половину
несмотря на все его/ее недостатки.
Любит ее культуру, уважает историю.
И несет ответственность за все , что делает страна.


Мне приятно говорить с адекватным собеседником и хочу , с вашего позволения ,подвести промежуточную черту в разговоре и спросить- А вы каким человеком себя ощущаете, западным , воспитанным на Гарри Потере или русским,воспитанным на русских сказках, на творчестве Лескова Чехова,Гоголя,т.е на русской культуре?
Или вы этих писателей в руках не держали?

Volodymyr
05.09.2023, 23:43
Мне приятно говорить с адекватным собеседником
Спасибо! Я вижу, что Вы находитесь в определенном историко-ментальном пространстве, которое отличается от нашего, но стараетесь понять о чём я Вам пишу, а не агрессировать за мою инаковость. Диалог - это всегда про адекватность, что нельзя сказать о войне. Лучше вести всегда мирный диалог, пытаясь понять позиции друг друга, чем воевать. Мир лучше войны.


А вы каким человеком себя ощущаете, западным , воспитанным на Гарри Потере или русским,воспитанным на русских сказках, на творчестве Лескова Чехова,Гоголя,т.е на русской культуре? Или вы этих писателей в руках не держали?
Я чувствую себя человеком, который принадлежит к европейской цивилизации, а не российской. Украина - неотъемлемая часть этой цивилизации. Я родился ещё в СССР и большую половину средней школы обучался ещё по советской образовательной программе. Соответственно, мне знакомы все деятели российской культуры, которую я считаю на данный момент культурой колониальной по отношению к Украине. Раньше, не имея достаточной информации, думал иначе, что Россия делала много доброго для Украины, что мы - братские народы, как любит иногда говорить пропаганда. Но узнавая всё больше и больше, понял, что заблуждался. У нас, украинцев, есть своя история, свой язык, самобытная национальная культура, которую нужно возрождать, возвращаться к своим корням, знать настоящую историю своей страны, а не ту, что написана в России. Мы - разные, и всякое было в истории, в оценке чего, мы никогда не найдём общего понимания. Но можно быть добрыми соседями, не посягая на идентичность друг друга, уважая право каждого на свою самобытность и способ видения мира. На данный момент, меня не интересуют любые российские нарративы, которые присутствуют в информационном пространстве. Ментально, я очень далёк от всего этого. Мне интересна наша украинская национальная культура и история, а также интересна европейская и американская культура. Изучаю английский язык, знаю французский. Мне интересен мир за пределами бывшего пространства СССР. Тот мир, который долгое время был закрыт от нас «железным занавесом». Бывая там, в Европе, США, я вижу совсем иной тип цивилизации, где люди добрее, толерантнее, способны на взаимопомощь друг другу. Я хочу быть единым целым с этими людьми. Думаю, что в меру возможного, ответил на Ваш вопрос предельно корректно.

Бурбон
06.09.2023, 01:31
Спасибо! Я вижу, что Вы находитесь в определенном историко-ментальном пространстве, которое отличается от нашего, но стараетесь понять о чём я Вам пишу, а не агрессировать за мою инаковость. Диалог - это всегда про адекватность, что нельзя сказать о войне. Лучше вести всегда мирный диалог, пытаясь понять позиции друг друга, чем воевать. Мир лучше войны.


Я чувствую себя человеком, который принадлежит к европейской цивилизации, а не российской. Украина - неотъемлемая часть этой цивилизации. Я родился ещё в СССР и большую половину средней школы обучался ещё по советской образовательной программе. Соответственно, мне знакомы все деятели российской культуры, которую я считаю на данный момент культурой колониальной по отношению к Украине. Раньше, не имея достаточной информации, думал иначе, что Россия делала много доброго для Украины, что мы - братские народы, как любит иногда говорить пропаганда. Но узнавая всё больше и больше, понял, что заблуждался. У нас, украинцев, есть своя история, свой язык, самобытная национальная культура, которую нужно возрождать, возвращаться к своим корням, знать настоящую историю своей страны, а не ту, что написана в России. Мы - разные, и всякое было в истории, в оценке чего, мы никогда не найдём общего понимания. Но можно быть добрыми соседями, не посягая на идентичность друг друга, уважая право каждого на свою самобытность и способ видения мира. На данный момент, меня не интересуют любые российские нарративы, которые присутствуют в информационном пространстве. Ментально, я очень далёк от всего этого. Мне интересна наша украинская национальная культура и история, а также интересна европейская и американская культура. Изучаю английский язык, знаю французский. Мне интересен мир за пределами бывшего пространства СССР. Тот мир, который долгое время был закрыт от нас «железным занавесом». Бывая там, в Европе, США, я вижу совсем иной тип цивилизации, где люди добрее, толерантнее, способны на взаимопомощь друг другу. Я хочу быть единым целым с этими людьми. Думаю, что в меру возможного, ответил на Ваш вопрос предельно корректно.
Благодарю.
У меня нет к вам совершенно никакой агрессии,напротив.
Я совсем не толерантен и ни в коем случае не хочу быть единым целым с Европой.
Мы с вами действительно в абсолютно разных пространствах,но ведь разговариваем,не обзываем друг друга .
Надеюсь вы понимаете, что мир возможен только после победы одной из сторон?
Вы , на мой взгляд ,как и большинство молодых людей на Украине , не погибших на войне, уже потеряны для новой Украины.
Уедете ,скорее всего,на Запад.
Тем не менее,я желаю вам всего самого хорошего- с Богом.
Спасибо вам за вашу корректность и честность.

Да, и что то мне совсем не хочется подводить итог.
Жизнь продолжается вечно.

Volodymyr
06.09.2023, 01:47
Благодарю.У меня нет к вам совершенно никакой агрессии,напротив.
У меня к Вам тоже нет агрессии. И я не считаю Вас врагом. Но даже будь Вы врагом, то Христос учил любить и врагов, молиться за них. Я не людей виню, а виню только дьявола, который действует через людей. Наша борьба не против людей.

Апостол Павел предостерегает нас: «Ибо мы боремся не против плоти и крови человеческой, а против правителей, против властей, против вселенских сил этого тёмного века и духовных сил зла в небесах» (Еф. 6, 12). Поэтому мы должны всегда помнить, что боремся не с человеком или проблемой, а с духами тьмы. Если мы об этом забудем и начнем воевать против плоти, телесными средствами, то потерпим поражение, потому что борьба ведется в духовном мире, а телесные методы только усиливают ее.


Надеюсь вы понимаете, что мир возможен только после победы одной из сторон?
Чисто технически, Вы правы. Но в войне нет победителей, кроме дьявола. Война - это безумие.


Мы с вами действительно в абсолютно разных пространствах,но ведь разговариваем,не обзываем друг друга.
Чему я искренне рад!


Спасибо вам за вашу корректность и честность.
И Вам, спасибо за корректное общение! Чтобы там не было, если Вы веруете во Христа, то Вы, всё равно мой брат, которого я люблю. Я об этом не забываю никогда. Вся шелуха идеологическая спадёт однажды, дьявол отступит и мы ещё встретимся перед Богом, если так Он предназначил. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

Григорий Р
06.09.2023, 02:14
Мне интересна наша украинская национальная культура и история, а также интересна европейская и американская культура.
Вам не кажется, что это и есть та самая идеологическая шелуха, дьявольский полиэтилен или что там ещё, миршура маммоны, которая спадёт? Шелуха приобретённая, поскольку вначале не было так. Миршура несущая меч демонического разделения. Все мы понимаем, что невозможно этому не просочиться, но горе же тому, через кого придут разделения.
Мир всем.
И целости.

Volodymyr
06.09.2023, 02:33
Вам не кажется, что это и есть та самая идеологическая шелуха, дьявольский полиэтилен или что там ещё, миршура маммоны, которая спадёт?
С каких это пор национальная культура стала шелухой? Вы же гордитесь своей культурой, не хотите от неё отказываться, назвать шелухой? Почему отказываете в этом праве украинцам? Или для Вас всё шелуха, кроме того, что Вам лично нравится? Допустите, хоть на миг, что есть люди, которые думают не так как Вы, имеют иные ценности, представления о мире, как жить и прочее. Они, разве не имеют право жить в свой способ видения мира, пусть и неправильный на Ваш взгляд?

Григорий Р
06.09.2023, 02:38
С каких это пор национальная культура стала шелухой?
В нераздельной скрепе с американской? В каком же месте она национальная?

Volodymyr
06.09.2023, 02:40
В нераздельной скрепе с американской? В каком же месте она национальная?
Пускай и так. За это убивать?

Григорий Р
06.09.2023, 02:58
Пускай и так. За это убивать?

Ни в коем случае, возлюбленный Володимир!
Христианин трость хромую не доломает и льна курящегося не угасит. Мира всем.
Я просто хотел подвести Вас к пониманию, что и моя шелуха обычная, и Ваша ТОЖЕ не от волшебных орехов из сказки про белочку у которой на зубах золотая оскомина, а за щекой чистые изумруды.

Volodymyr
06.09.2023, 03:15
Мира всем.
Аминь! Это желание должно объединять всех христиан.

Эрик
06.09.2023, 04:00
Монергизм - это не только учение кальвинизма. Ни о какой запрограммированности речь не идёт. Монергизм не отрицает свободную волю человека, только природу этой самой свободы видит в благодати Божьей. Просто нужно понимать, что сотрудничество между человеческой волей и Божией благодатью - не сотрудничество равноправных субъектов, как положим, сотрудничество людьми с друг другом.

«Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)

Католицизм исторически придерживается синергии. А монергизм у католиков - это новомодные и обусловленные текущим моментом явления.
Если спасение и святость целиком и полностью в руках Бога и только Бога, то почему же не все люди сию же минуту и верующие и святые идеальные? Что же тогда вся тварь совокупно стенает и мучается, ожидая откровения сынов Божиих? Последовательный монергизм придет к неадекватным идеям о том, что Бог якобы не хочет скорейшего избавления и спасения всех - иначе вмиг бы всех освободил. И история бы давно закончилась.
Но на деле Бог добровольно смирил Себя перед свободной волей человека. И без этой воли человека не спасает. Поэтому и заповеди человеку даны, а если от него ничего бы не нужно было, то заповеди были бы лишены всякого смысла. Поступай так и так, хотя от тебя вообще ничего не зависит - нонсенс.
И «католический монергизм» это просто антиправославие , главным в котором является не дух или смысл, а лишь бы не как у православных, противопоставление православию - превыше всего, что и производит заложенный эффект: у вас дескать неправильно и ошибочно. И подача нарратива идет именно от этого главного посыла. Не «вот какой у нас хороший монергизм», а - обратите внимание, обязательно против православия: «в православии якобы ошибка, что синергия, все неправильно и все неправы, а католики уже омонергились с протестантами, у них все более цивилизованно» и тд и тп.

Бурбон
06.09.2023, 09:31
У меня к Вам тоже нет агрессии. И я не считаю Вас врагом. Но даже будь Вы врагом, то Христос учил любить и врагов, молиться за них. Я не людей виню, а виню только дьявола, который действует через людей. Наша борьба не против людей.

Апостол Павел предостерегает нас: «Ибо мы боремся не против плоти и крови человеческой, а против правителей, против властей, против вселенских сил этого тёмного века и духовных сил зла в небесах» (Еф. 6, 12). Поэтому мы должны всегда помнить, что боремся не с человеком или проблемой, а с духами тьмы. Если мы об этом забудем и начнем воевать против плоти, телесными средствами, то потерпим поражение, потому что борьба ведется в духовном мире, а телесные методы только усиливают ее.


Чисто технически, Вы правы. Но в войне нет победителей, кроме дьявола. Война - это безумие.


Чему я искренне рад!


И Вам, спасибо за корректное общение! Чтобы там не было, если Вы веруете во Христа, то Вы, всё равно мой брат, которого я люблю. Я об этом не забываю никогда. Вся шелуха идеологическая спадёт однажды, дьявол отступит и мы ещё встретимся перед Богом, если так Он предназначил. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

Вот одно из моих любимых мест- Путь праведника труден.

Иезекииль глава 25/17



«Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы . Ибо именно он и есть тот, кто воистину печётся о ближнем своём и возвращает детей заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим. И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя».

А вот пророчества священномученика Косьмы Этолийского ,жившего в 18 веке:

"будет бес в доме, в коробочке, а рога - на крыше"
"Наступит время,когда брат пойдет на брата".

Вот сейчас и наступило это время,когда слуги сатаны через средства массовой информации,через " беса в доме",через "коробочки" настроили людей против друг друга и брат пошел на брата.
А я всетаки считаю русских и украинцев братьями,они ими станут опять,когда пройдет смутное время , ведь соседи не могут жить вечно во вражде.
Придет другое поколение и сломает хребет слугам дьявола.
Да уже прямо сейчас и сокрушают эту нечисть мечом- Словом Божьим.
Ибо нет ничего сильнее этой силы.
Аминь.

Григорий Р
06.09.2023, 13:16
.
Придет другое поколение и сломает хребет слугам дьявола.
Да уже прямо сейчас и сокрушают эту нечисть мечом- Словом Божьим.
Ибо нет ничего сильнее этой силы.
Аминь.
Хребет вражде этого мира, к сожалению, ломают только деньги.
Если бы сейчас прилетели марсиане с мешками алмазов, то все переключились бы на дружбу с ними. И все хором скалили бы зубы в сторону того, на кого они укажут своим рептилоидным перстом. Тут и штурмы мясные, и четверги рыбные на любой вкус будут.

Забудьте о мире и покое на этой планете, пока не придёт антихрист и не даст каждой сестре по серьге.
А потом всё.

Бурбон
06.09.2023, 14:06
Хребет вражде этого мира, к сожалению, ломают только деньги.


Забудьте о мире и покое на этой планете, пока не придёт антихрист и не даст каждой сестре по серьге.
А потом всё.
Если говорить просто,то деньги,это овеществленный труд, который можно условно назвать энергией

Среди всех денег в мире этой энергии едва ли наберется процентов 10, все остальное, это пустышки - деривативы.

Учитывая это трудно назвать деньги какой то реальной мировой силой.
А вот сила Слова пронизывает все пространство - это и есть реальная сила.
Впрочем христиане это и без напоминаний понимают.))))

Volodymyr
06.09.2023, 18:36
Вот сейчас и наступило это время,когда слуги сатаны через средства массовой информации,через " беса в доме",через "коробочки" настроили людей против друг друга и брат пошел на брата.
Полностью согласен с Вами. Только я вижу, что из Вашей коробочки рога дьявола торчат, а Вы думаете, что из моей.


Если бы сейчас прилетели марсиане с мешками алмазов, то все переключились бы на дружбу с ними.
Деньги - не зло, сами по себе. Нет ничего плохого, чтобы дружить с богатыми, чтобы самим богатеть.

Бурбон
06.09.2023, 18:43
Полностью согласен с Вами. Только я вижу, что из Вашей коробочки рога дьявола торчат, а Вы думаете, что из моей.
Нет, я так не думаю.