PDA

Просмотр полной версии : Зачем в основании христианского храма закладывают мощи святых?



Сергей Оч
04.09.2023, 12:00
Недавно узнал про это.
Не могу понять:

1) Иисус Христос и апостолы не построили ни одного храма.
2) Иисус Христос и апостолы не учили поклоняться умершим людям и растаскивать части их погребённых тел.
3) Почему христиане стали делать это?
4) И почему христиане до сих пор делают это? Просто традиция?

Алекс
04.09.2023, 12:02
1) Иисус Христос и апостолы не построили ни одного храма.

Однако они проповедовали в храмах. Почитайте новый завет.

ЯОлег
04.09.2023, 12:12
Зачем в основании христианского храма закладывают кусочки мертвых людей? (https://teolog.club/showthread.php?2194-%D0%97%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D0%B2-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D 0%B8-%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0-%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D0%B2%D 0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D1%8B%D1%85-%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B5%D0%B9)
Недавно узнал про это.
Не могу понять:
1) Иисус Христос и апостолы не построили ни одного храма.
2) Иисус Христос и апостолы не учили поклоняться умершим людям и растаскивать части их погребённых тел.
3) Почему христиане стали делать это?
4) И почему христиане до сих пор делают это? Просто традиция?
Это из принятой во многих земных церквях человеческой традиции поклонения мощам святых и разным вещам и предметам, имеющим отношения к этим святым. Разумеется, Господь этому не учил и делать этого не заповедовал. Напротив, вторая заповедь десятословия Его напрямую запрещает делать это: не делай себе кумира и никакого изображения. Не поклоняйся им и не служи им.

Сергей Оч
04.09.2023, 12:49
Однако они проповедовали в храмах. Почитайте новый завет.

В то время был один только храм, который был построен по воле Бога. И насколько мне известно, при начале строительства того храма никто не закладывал кусок умершего человека.
Это делали язычники при строительстве своих храмов, - называется строительная жертва.

air
04.09.2023, 17:12
Недавно узнал про это.
Не могу понять:

1) Иисус Христос и апостолы не построили ни одного храма.
2) Иисус Христос и апостолы не учили поклоняться умершим людям и растаскивать части их погребённых тел.
3) Почему христиане стали делать это?
4) И почему христиане до сих пор делают это? Просто традиция?

А кто поклоняется умершим людям?


Иисус Христос и апостолы не построили ни одного храма.

Многие христиане тоже не строят храмы, но пользуются старыми - как и Христос с апостолами пользовались синагогами.

16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. (Luk*4:16*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -


В то время был один только храм, который был построен по воле Бога. И насколько мне известно, при начале строительства того храма никто не закладывал кусок умершего человека.
Это делали язычники при строительстве своих храмов, - называется строительная жертва.

А кто и куда закладывает? Приведите ссылку на факт.

air
04.09.2023, 17:15
В то время был один только храм

Храм - это русское слово. В то время храмов не было, но были синагоги (бейт кнесет)

А сейчас вместо синагог - соборы. От слова собираться.

Инна Бор
04.09.2023, 17:16
Недавно узнал про это.
Не могу понять:

1) Иисус Христос и апостолы не построили ни одного храма.
2) Иисус Христос и апостолы не учили поклоняться умершим людям и растаскивать части их погребённых тел.
3) Почему христиане стали делать это?
4) И почему христиане до сих пор делают это? Просто традиция?

Вообще название вашей темы - кощунство.
Сектанты - все кощунники и богохульники.

Вы почему такие глупые вопросы задаёте? А?
Вам неучам и невеждам, зачем знать ответы на эти вопросы?
Зачем вы вообще взяли в руки Библию? Вы будете судимы более строгим судом, чем язычники! Вам не страшно? Хотя о чем я...

air
04.09.2023, 17:17
Это из принятой во многих земных церквях человеческой традиции поклонения мощам святых и разным вещам и предметам, имеющим отношения к этим святым. Разумеется, Господь этому не учил и делать этого не заповедовал. Напротив, вторая заповедь десятословия Его напрямую запрещает делать это: не делай себе кумира и никакого изображения. Не поклоняйся им и не служи им.

Мощам не поклоняются. Их почитают.

air
04.09.2023, 17:27
Вообще название вашей темы - кощунство.
Сектанты - все кощунники и богохульники.

Вы почему такие глупые вопросы задаёте? А?
Вам неучам и невеждам, зачем знать ответы на эти вопросы?
Зачем вы вообще взяли в руки Библию? Вы будете судимы более строгим судом, чем язычники! Вам не страшно? Хотя о чем я...

Процесс закономерен. Если РПЦ желает жить благочестиво во Христе Иисусе, то она будет гонима кощунниками и богохульниками.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика Ваша награда на небесах.

19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. (1Pe*2:19*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -


Однако они проповедовали в храмах. Почитайте новый завет.

точнее, в домах собраний (бейт кнессет, по грецки - синагога)

Инна Бор
04.09.2023, 17:48
Процесс закономерен. Если РПЦ желает жить благочестиво во Христе Иисусе, то она будет гонима кощунниками и богохульниками.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика Ваша награда на небесах.

19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. (1Pe*2:19*RST))

Это не гоненение как таковое, это настоящее кощунство и я не о себе радею, а о кощунниках печалюсь.

ЯОлег
04.09.2023, 18:24
Мощам не поклоняются. Их почитают.
Насчёт того, кого до́лжно почитать, есть пятая заповедь десятословия: "Почитай отца твоего и мать твою". Почтение может оказываться людям, но никак не вещам и предметам, которые в почтении не нуждаются, будучи предметами неодушевлёнными. Если же человек почитает неодушевлённый предмет или вещь, как живого человека, то это и есть идолопоклонство.

Инна Бор
04.09.2023, 18:30
Насчёт того, кого до́лжно почитать, есть пятая заповедь десятословия: "Почитай отца твоего и мать твою". Почтение может оказываться людям, но никак не вещам и предметам, которые в почтении не нуждаются, будучи предметами неодушевлёнными. Если же человек почитает неодушевлённый предмет или вещь, как живого человека, то это и есть идолопоклонство.

А почему вы не цитируете Новый Завет? Вы не христианин?
Например:
"все небесное и земное соединить под главою Христом" (Еф. 1:10).
"Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим 14:7–9).

air
04.09.2023, 18:37
Насчёт того, кого до́лжно почитать, есть пятая заповедь десятословия: "Почитай отца твоего и мать твою". Почтение может оказываться людям, но никак не вещам и предметам, которые в почтении не нуждаются, будучи предметами неодушевлёнными. Если же человек почитает неодушевлённый предмет или вещь, как живого человека, то это и есть идолопоклонство.

Идолопочитание, Вы хотели сказать?

Понятия почитать и поклоняться путать не рекомендуется.

air
04.09.2023, 18:42
Насчёт того, кого до́лжно почитать, есть пятая заповедь десятословия: "Почитай отца твоего и мать твою". Почтение может оказываться людям, но никак не вещам и предметам, которые в почтении не нуждаются, будучи предметами неодушевлёнными. Если же человек почитает неодушевлённый предмет или вещь, как живого человека, то это и есть идолопоклонство.

Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4Цар.13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.

В Деян.19:12 рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов.

https://azbyka.ru/moshhi-svyatyx

captain
04.09.2023, 21:22
Мощам не поклоняются. Их почитают.
Где проведете границу?

- - - - - Добавлено - - - - -


Процесс закономерен. Если РПЦ желает жить благочестиво во Христе Иисусе, то она будет гонима кощунниками и богохульниками.

Радуйтесь и веселитесь, ибо велика Ваша награда на небесах.

19 Ибо то угодно Богу, если кто, помышляя о Боге, переносит скорби, страдая несправедливо. (1Pe*2:19*RST)

Подобное про себя может сказать любая деноминация, при том подразумевая под кощунниками братьев из других деноминаций.

captain
04.09.2023, 21:31
Вообще название вашей темы - кощунство.

Он не отражает действительности? На самом деле не так?

ЯОлег
04.09.2023, 21:34
А почему вы не цитируете Новый Завет? Вы не христианин?
Например:
"все небесное и земное соединить под главою Христом" (Еф. 1:10).
"Никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя; а живем ли – для Господа живем; умираем ли – для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, – всегда Господни. Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим 14:7–9).
22.Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Ин.5:22,23)
Если кого и можно чтить-почитать то это Бога и людей. Ни о каком почитании вещей и предметов в Благой Вести Христа нет и не может быть речи.


Идолопочитание, Вы хотели сказать?
Понятия почитать и поклоняться путать не рекомендуется.
А идолопочтение, по-вашему, приемлемо? Странно даже слышать такое. Сам по себе любой неодушевлённый предмет или вещь - ничто. Но когда люди начинают его почитать, наделяя его какими=то необычными свойствами и веря в то, что он обладает какими-то сверхъестественными способностями, например, творить чудеса, то этот предмет заменяет Бога и становится идолом. Но всякий идол - это ложь, а за всякой ложью стоит отец её - диавол.

И если видим мы огромные очереди из людей, выстроившихся, чтобы поклониться и облобзать какую-то вещь или предмет, с надеждой и верой в то, что он им в чём-то поможет, то это и есть идолопочитание-идолопоклонство.


Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4Цар.13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.
В Деян.19:12 рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов.
Кто что́ ищет, тот м находит то́, что нужно ему для основания и обоснования. А особенно в ветхом завете. Уж там-то можно найти основание для нарушения всех заповедей Божиих. Но заповеди Божии о любви к Богу и человеку, а также десятословие Его, вечны, верны и непреложны. И если кто-то нашёл в Писаниях противоречие заповедям Божиим, то это не "основание" для их нарушения, а свидетельство того, что лукавые люди привнесли в Писания нечто своё, что противоречит заповедям Божиим.

И если кто придерживается сло́ва человеческого, которое противоречит слову Божьему, тот не устоит в истине, поскольку слово человеческое, противоречащее слову Божьему, лукаво и от лукавого же. Поэтому для чад Божиих нет ничего превыше истинного слова Божьего. А дети века сего будут искать себя и находить нужные им основания, чтобы пренебречь и нарушить слово Божие.

Инна Бор
04.09.2023, 22:19
22.Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23. дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. (Ин.5:22,23)
Если кого и можно чтить-почитать то это Бога и людей. Ни о каком почитании вещей и предметов в Благой Вести Христа нет и не может быть речи.
.

Мы общались на тему святых мощей. Святые мощи - это останки святых в виде более или менее целых тел (костей с плотью) или в виде одних костей без тела, почитаемые Церковью как святыни.
Причем здесь предметы и вещи?

Инна Бор
04.09.2023, 22:24
Он не отражает действительности? На самом деле не так?

Название темы - кощунство и чистейшей воды сатанизм.
У меня бы на форуме этот пассажир Сергей Оч вылетел бы даже без бана, сразу.
Странно, что Вардан не реагирует, хотя как вроде имеет отношение к православию и это его должно было бы покоробить. Хотя не знаю, практикуется ли в его церкви антиминс, не знаю.

captain
04.09.2023, 22:43
Название темы - кощунство и чистейшей воды сатанизм.
У меня бы на форуме этот пассажир Сергей Оч вылетел бы даже без бана, сразу.
Странно, что Вардан не реагирует, хотя как вроде имеет отношение к православию и это его должно было бы покоробить. Хотя не знаю, практикуется ли в его церкви антиминс, не знаю.
Инна, а без эмоций могли бы ответить и по существу? Т.е. мощи не кладутся в основании церкви?

Инна Бор
04.09.2023, 22:55
Инна, а без эмоций могли бы ответить и по существу? Т.е. мощи не кладутся в основании церкви?

Основание церкви (если она каменная) устраивают следующим образом.

1. По периметру будущего храма выкапывают рвы.

2. Готовят строительные материалы: камни, известь, цемент и другие, необходимые для закладки.

3. Приготавливается специальный камень, имеющий четырехугольную форму. На нем высекают или изображают крест.

4. Под крестом (по желанию епископа) может находиться место для вложения святых мощей, и в этом случае делается закладная надпись: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основася сия церковь в честь и память (указывается наименование праздника или имя храмового святого), при Патриарсе Московстем и всея Руси (имя его), при святительстве Преосвященнейшаго (имя епископа и града его), и положены суть мощи святаго (имя его).

В лето от сотворения мира (такое-то), от Рождества же по плоти Бога Слова (год, месяц и день)».

captain
04.09.2023, 22:59
Основание для почитания мощей святых мы видим уже в Ветхом Завете, например, в случае оживления мертвеца после прикосновения его к костям пророка Елисея (4Цар.13:21) или в чуде, совершенном пророком Елисеем посредством милоти пророка Илии.

В Деян.19:12 рассказывается о использовании платков и опоясания с тела ап. Павла для исцеления болезней и изгнания злых духов.

https://azbyka.ru/moshhi-svyatyx

Основания для почтения, можно увидеть и через то, что ради захоронения тела покупались отдельные земли, пещеры. Или к примеру тот момент, когда вынесли из Египта кости Иосифа.

captain
04.09.2023, 23:07
Основание церкви (если она каменная) устраивают следующим образом.

1. По периметру будущего храма выкапывают рвы.

2. Готовят строительные материалы: камни, известь, цемент и другие, необходимые для закладки.

3. Приготавливается специальный камень, имеющий четырехугольную форму. На нем высекают или изображают крест.

4. Под крестом (по желанию епископа) может находиться место для вложения святых мощей, и в этом случае делается закладная надпись: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основася сия церковь в честь и память (указывается наименование праздника или имя храмового святого), при Патриарсе Московстем и всея Руси (имя его), при святительстве Преосвященнейшаго (имя епископа и града его), и положены суть мощи святаго (имя его).

В лето от сотворения мира (такое-то), от Рождества же по плоти Бога Слова (год, месяц и день)».
Ну т.е. все-таки подобная практика существует. Почему тогда вы про Сергея, сказали, что он задал кощунственный вопрос? Или это связано с тем, что он вместо слова "мощи" использовал "кусочки мертвый людей"? (хотя правильнее сказать, все-таки не людей, а тел людей). Мощи, это что-то другое?

air
04.09.2023, 23:26
Основания для почтения, можно увидеть и через то, что ради захоронения тела покупались отдельные земли, пещеры. Или к примеру тот момент, когда вынесли из Египта кости Иосифа.

Православные так толкуют:

Основанием для христианского почитания мощей является Боговоплощение. Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности. Для христиан тело – не темница и не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности, связь с которым личность таинственно сохраняет и после смерти. По учению Свщ. Писания, можно прославлять Бога не только духом, но и в телах (1Кор.6:20). Само тело может стать храмом Святого Духа (1Кор.6:19), и оно не перестает быть таковым и после смерти.

https://azbyka.ru/moshhi-svyatyx

ЯОлег
05.09.2023, 00:07
Мы общались на тему святых мощей. Святые мощи - это останки святых в виде более или менее целых тел (костей с плотью) или в виде одних костей без тела, почитаемые Церковью как святыни.
Причем здесь предметы и вещи?
А притом, что имеет место также, наряду с поклонением мощам, поклонение многочисленным вещам и предметам, принадлежавшим некогда этим святым. Предметы и вещи - это всё, что не одушевлено, то есть, не имеет жизни. Мёртвые тела и кости не являются живыми и не имеют в себе жизни, а тот дух, что живил их когда то, если он действительно возродился и освятился от Господа нашего Иисуса Христа, то и не умирал, но перешёл в Царство Небесное, где живёт и будет жить вовек, прославляя Бога. Господь же ясно неоднократно повторял:
47. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. (Ин.6:47)
26.И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин.11:26)

Поэтому и нам, единственно кому нужно и до́лжно поклоняться, то это Господу и Богу нашему Иисусу Христу. И я уверен, что те святые, которые живут в Царстве Небесном, видя то, что люди делают с их останками, поклоняясь им, сами первые восстали бы против этого, умоляя их не делать то, что они делают. Что сказал Ангел Иоанну, когда тот пал, чтобы поклониться ему? "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись;" (Откр.19:10) И Сам Господь, отвечая искушавшему его диаволу, сказал: "отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи." (Лк.4:8) Поэтому, лучше исполнять то, что велел и заповедал нам Господь, нежели то, чему учат нас люди, даже если и служат они в церквях земных.

captain
05.09.2023, 00:29
Православные так толкуют:

Основанием для христианского почитания мощей является Боговоплощение. Восприняв в Боговоплощении человеческую природу во всей полноте, Господь тем самым утвердил навеки достоинство человеческой телесности. Для христиан тело – не темница и не случайное одеяние души, а один из уровней человеческой личности, связь с которым личность таинственно сохраняет и после смерти. По учению Свщ. Писания, можно прославлять Бога не только духом, но и в телах (1Кор.6:20). Само тело может стать храмом Святого Духа (1Кор.6:19), и оно не перестает быть таковым и после смерти.

https://azbyka.ru/moshhi-svyatyx

Знаете, что меня удивляет, а почему ТАК не почитают святых пока они еще живы?

air
05.09.2023, 06:14
Знаете, что меня удивляет, а почему ТАК не почитают святых пока они еще живы?

Вероятно из-за того, что после смерти человек соединяется с Богом во всей возможной для него полноте. А при жизни он только поделывает своё спасение.

Но, думаю, отношение и к живым людям, как к храму, тоже присутствует.
А Вы на каких основаниях предлагаете почитать живых людей?

air
05.09.2023, 06:21
А притом, что имеет место также, наряду с поклонением мощам, поклонение многочисленным вещам и предметам, принадлежавшим некогда этим святым. Предметы и вещи - это всё, что не одушевлено, то есть, не имеет жизни. Мёртвые тела и кости не являются живыми и не имеют в себе жизни, а тот дух, что живил их когда то, если он действительно возродился и освятился от Господа нашего Иисуса Христа, то и не умирал, но перешёл в Царство Небесное, где живёт и будет жить вовек, прославляя Бога. Господь же ясно неоднократно повторял:
47. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. (Ин.6:47)
26.И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. (Ин.11:26)

Поэтому и нам, единственно кому нужно и до́лжно поклоняться, то это Господу и Богу нашему Иисусу Христу. И я уверен, что те святые, которые живут в Царстве Небесном, видя то, что люди делают с их останками, поклоняясь им, сами первые восстали бы против этого, умоляя их не делать то, что они делают. Что сказал Ангел Иоанну, когда тот пал, чтобы поклониться ему? "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись;" (Откр.19:10) И Сам Господь, отвечая искушавшему его диаволу, сказал: "отойди от Меня, сатана; написано: Господу Богу твоему поклоняйся, и Ему одному служи." (Лк.4:8) Поэтому, лучше исполнять то, что велел и заповедал нам Господь, нежели то, чему учат нас люди, даже если и служат они в церквях земных.


имеет место также, наряду с поклонением мощам, поклонение многочисленным вещам и предметам, принадлежавшим некогда этим святым.

Не поклонение, а почитание. Если спутать эти термины, то неизбежно общее непонимание вопроса.

air
05.09.2023, 06:24
Знаете, что меня удивляет, а почему ТАК не почитают святых пока они еще живы?

К лику святых только после смерти причисляют, насколько я знаю. Это у мормонов церковь святых, а в православии никто друг друга при жизни святым не почитает.
Вы считаете, что надо почитать людей при жизни, как святых?

Инна Бор
05.09.2023, 07:33
Ну т.е. все-таки подобная практика существует. Почему тогда вы про Сергея, сказали, что он задал кощунственный вопрос? Или это связано с тем, что он вместо слова "мощи" использовал "кусочки мертвый людей"? (хотя правильнее сказать, все-таки не людей, а тел людей). Мощи, это что-то другое?

Вот именно: кусочки мертвых людей! Что, не видите разницы между святыми мощами? Дело - то не в практике, а в названии темы, она оскорительна.

Инна Бор
05.09.2023, 07:41
А притом, что имеет место также, наряду с поклонением мощам, поклонение многочисленным вещам и предметам, принадлежавшим некогда этим святым.

Слушайте, да где вы видели это, чтобы поклонялись вещам?
Неоднократно вам, сектантам, было сказано, что мы почитаем, а не поклоняемся!
Вы разницу понимаете или нет?
И опять вы цитируете Писание невпопад ибо нет прямого запрета в Библии почитать святые мощи и иконы, просто нет. Вот и приходится вам как- то изворачиваться, натягивать сову на глобус, выискивать как вам кажется подходящие по смыслу цитаты из Писания.

Прохожий
05.09.2023, 07:49
Знаете, что меня удивляет, а почему ТАК не почитают святых пока они еще живы?
По Писанию.
"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7)

Miriam
05.09.2023, 09:07
Недавно узнал про это.
Не могу понять:

1) Иисус Христос и апостолы не построили ни одного храма.ну и что,что не построили, у них и так был Храм.
В Библии написано,что этот Храм Бог велел построить,но Бог не запрещал строить другие Храмы.


2) Иисус Христос и апостолы не учили поклоняться умершим людям и растаскивать части их погребённых тел.
3) Почему христиане стали делать это?
4) И почему христиане до сих пор делают это? Просто традиция?
Вы прям как те ученики,которые ушли от Иисуса после того как Он сказал:

Ин 6:53 (https://bible.by/syn/43/6/#53)
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

66 (https://bible.by/verse/43/6/66/) С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Евангелие от Иоанна 6 глава

Есть вещи в которых следует разбираться основательно.
Традиция закладывать в основание храма частицы святых мощей появилась еще во времена первоапостольской Церкви. В те времена христиане была вынуждены прятаться от гонителей в катакомбах Рима и совершать Литургии на могилах замученных язычниками святых. С тех пор в Православной Церкви появился обычай при закладке нового храма полагать в его краеугольный камень частицу мощей.


ПС
А что касается почитания мощей,то на форуме много об этом написано.
Повторим:

Руфь 2:20 (https://bible.by/syn/8/2/#20)
И сказала Ноеминь снохе своей: благословен он от Господа за то, что не лишил милости своей ни живых, ни мертвых! И сказала ей Ноеминь: человек этот близок к нам; он из наших родственников.


4Цар 13:21 (https://bible.by/syn/12/13/#21)
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.

Сергей Оч
05.09.2023, 10:19
А кто поклоняется умершим людям?


Многие христиане тоже не строят храмы, но пользуются старыми - как и Христос с апостолами пользовались синагогами.

16 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. (Luk*4:16*RST)

- - - - - Добавлено - - - - -

А кто и куда закладывает? Приведите ссылку на факт.

Православные молятся умершим людям, целуют их изображения и мощи, поклоняются им.
Не строят храмы только некоторые протестанты, и по-моему использование имеющихся зданий вполне логично и по Библии.

Чин на основание церкви

После закладки фундамента для храма совершается «Чин на основание храма» – все́ вместе называется закладкой церкви. На месте будущего Престола, по указанию Требника, ставится приготовленный заранее деревянный крест."Основание церкви (если она каменная) устраивают следующим образом.

1. По периметру будущего храма выкапывают рвы.
2. Готовят строительные материалы: камни, известь, цемент и другие, необходимые для закладки.
3. Приготавливается специальный камень, имеющий четырехугольную форму. На нем высекают или изображают крест.
4. Под крестом (по желанию епископа) может находиться место для вложения святых мощей, и в этом случае делается закладная надпись: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа основася сия церковь (https://azbyka.ru/1/tserkov) в честь и память (указывается наименование праздника или имя храмового святого), при Патриарсе Московстем и всея Руси (имя его), при святительстве Преосвященнейшаго (имя епископа и града его), и положены суть мощи святаго (имя его).
В лето от сотворения мира (такое-то), от Рождества же по плоти Бога Слова (год, месяц и день)».
Основание храма может быть совершено и без положения мощей святого и закладной надписи."

- - - - - Добавлено - - - - -


Храм - это русское слово. В то время храмов не было, но были синагоги (бейт кнесет)

А сейчас вместо синагог - соборы. От слова собираться.

А как же Иерусалимский храм? Он был, и синагоги были.
Но только завеса раздралась надвое.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вообще название вашей темы - кощунство.
Сектанты - все кощунники и богохульники.

Вы почему такие глупые вопросы задаёте? А?
Вам неучам и невеждам, зачем знать ответы на эти вопросы?
Зачем вы вообще взяли в руки Библию? Вы будете судимы более строгим судом, чем язычники! Вам не страшно? Хотя о чем я...

Мы не в 16 веке, чтобы запугивать крепостных крестьян.
Хорошие вопросы. Не наоборот ли кощунство?
Иисус Христос не учил ничего делать с мощами Авраама, Исаака, Иакова. Ни поклоняться им, ни разбираться на части, не закладывать их мощи в основании храмов.
А кто же тогда научил этому? Не сатана ли?

Инна Бор
05.09.2023, 10:27
Мы не в 16 веке, чтобы запугивать крепостных крестьян.
Хорошие вопросы. Не наоборот ли кощунство?
Иисус Христос не учил ничего делать с мощами Авраама, Исаака, Иакова. Ни поклоняться им, ни разбираться на части, не закладывать их мощи в основании храмов.
А кто же тогда научил этому? Не сатана ли?

А может и учил, нам же это неизвестно. Вы допускаете, что НЕ все проповеди Христа записаны и не все разговоры со своими учениками вошли в Новый Завет? Во время проповедей Спасителя НЕ велась стенограмма! Православные христиане записали лишь самое необходимое из учения Христа, самое важное для цели спасения!
А вопросы второстепенной важности были разработаны Церковью в течении первых веков.

Сергей Оч
05.09.2023, 10:35
ну и что,что не построили, у них и так был Храм.
В Библии написано,что этот Храм Бог велел построить,но Бог не запрещал строить другие Храмы.

Вы прям как те ученики,которые ушли от Иисуса после того как Он сказал:

Ин 6:53 (https://bible.by/syn/43/6/#53)
Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.

66 (https://bible.by/verse/43/6/66/) С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
Евангелие от Иоанна 6 глава

Есть вещи в которых следует разбираться основательно.
Традиция закладывать в основание храма частицы святых мощей появилась еще во времена первоапостольской Церкви. В те времена христиане была вынуждены прятаться от гонителей в катакомбах Рима и совершать Литургии на могилах замученных язычниками святых. С тех пор в Православной Церкви появился обычай при закладке нового храма полагать в его краеугольный камень частицу мощей.


ПС
А что касается почитания мощей,то на форуме много об этом написано.
Повторим:

Руфь 2:20 (https://bible.by/syn/8/2/#20)
И сказала Ноеминь снохе своей: благословен он от Господа за то, что не лишил милости своей ни живых, ни мертвых! И сказала ей Ноеминь: человек этот близок к нам; он из наших родственников.


4Цар 13:21 (https://bible.by/syn/12/13/#21)
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.



Лукавите?

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.

Неужели здесь не понятно, из-за чего многие ученики отошли от Него? Потому что им не дано было это от Отца. Зачем же Вы искажаете контекст, говоря, что отошли из-за другого?

Традиция закладывать труп (жертву) в основании храма была у язычников.
Вы мне объясните, - христиане то зачем мертвые тела дербанить стали?

Miriam
05.09.2023, 11:31
Лукавите?

64 Но есть из вас некоторые неверующие. Ибо Иисус от начала знал, кто суть неверующие и кто предаст Его.
65 И сказал: для того-то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего.
66 С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним.
вы о чем?
Я о том,что ученики стали разбегаться после слов Иисуса о том.что надо пить Его кровь и есть Его плоть....
Или вы забыли заповедь запрещающую употреблять кровь в пищу?


Неужели здесь не понятно, из-за чего многие ученики отошли от Него? Потому что им не дано было это от Отца. Зачем же Вы искажаете контекст, говоря, что отошли из-за другого?я верю в свободную волю человека, и не признаю себя Андроидом или биороботом.


Традиция закладывать труп (жертву) в основании храма была у язычников.
Вы мне объясните, - христиане то зачем мертвые тела дербанить стали?и что?
Во-первых они убивали ради закладки в основание Храма, а мы никого не убиваем, а хотим принести святость месту.
Если Бог костями св. Елисея воскресил человека,то и Храму на основании святого даст благо.

captain
05.09.2023, 12:20
А Вы на каких основаниях предлагаете почитать живых людей?

На основании статуса, которым Бог наделяет своих детей.

air
05.09.2023, 12:35
На основании статуса, которым Бог наделяет своих детей.

И что входит в состав почитания, какие действия?

Vardan
05.09.2023, 12:57
Всем доброго дня и милости Божьей

Конечно же, Господь строит Церковь и руководит всем.
и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою
Матфея 16:1

Христиане всегда с большими почтением относились к могилам святых подвижников. А у могил святых - исцелялись люди, и строили сначала часовни, а позже, со временем, возникали монастыри и строились храмы.

В Армянской Апостольской Церкви не принято раскапывать могилы, а множество могил святых, в нетронутом состоянии - есть при храмах и монастырях.

Доставшиеся ААЦ мощи известных всехристианских святых хранятся в золотых и серебряных дланях - которые символизируют Христово Благословение.

3081
длань с мощами Иоанна Предтечи


3080
длань с мощами Григория Просветителя

3079
длань с мощами Георгия Победоносца

captain
05.09.2023, 13:21
Вы считаете, что надо почитать людей при жизни, как святых?
Да именно. И в этом, я как раз вижу смысл.

captain
05.09.2023, 13:36
По Писанию.
"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр. 13, 7)

По тому же Писанию:

Всех почитайте... (1Пет.2:17)

captain
05.09.2023, 13:42
И что входит в состав почитания, какие действия?
А какие у вас обычно действия к тому, в ком вы увидели Христа? Второй вариант, какое у вас отношение к Божьему храму?

Сергей Оч
05.09.2023, 13:55
вы о чем?
Я о том,что ученики стали разбегаться после слов Иисуса о том.что надо пить Его кровь и есть Его плоть....
Или вы забыли заповедь запрещающую употреблять кровь в пищу?
я верю в свободную волю человека, и не признаю себя Андроидом или биороботом.
и что?
Во-первых они убивали ради закладки в основание Храма, а мы никого не убиваем, а хотим принести святость месту.
Если Бог костями св. Елисея воскресил человека,то и Храму на основании святого даст благо.

Причём тут заповедь о крови? Вы читайте контекст. Ученики ушли не после строчек про плоть и кровь.
Что значит "святость" места? Что это такое в контексте Библии?

Вы - храм?

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.

Может Вы ещё и в пищу употребляете мощи, чтобы Ваш храм стал святым?

ЯОлег
05.09.2023, 14:20
Слушайте, да где вы видели это, чтобы поклонялись вещам?
Неоднократно вам, сектантам, было сказано, что мы почитаем, а не поклоняемся!
Вы разницу понимаете или нет?
И опять вы цитируете Писание невпопад ибо нет прямого запрета в Библии почитать святые мощи и иконы, просто нет. Вот и приходится вам как- то изворачиваться, натягивать сову на глобус, выискивать как вам кажется подходящие по смыслу цитаты из Писания.


Не поклонение, а почитание. Если спутать эти термины, то неизбежно общее непонимание вопроса.
Из Википедии: "Христиа́нские рели́квии — свято хранимые и почитаемые в исторических церквях предметы, мощи и объекты, связанные с событиями прошлого, с атрибутами жизни святых, пророков или Бога. Все христианские реликвии освящены церковью и являются объектами почитательного поклонения, разной степени важности в зависимости от значимости события или святого. Историческая обоснованность многих реликвий иногда подвергается сомнению."

Так что не только предметы и вещи, но ещё и объекты(!). Ну да, почитательно поклоняетесь, то есть, почитаете, через поклонение. Оказывается, в этих предметах, вещах, объектах и мощах ещё и своя иерархия(!!) есть, поэтому и оказывать им почтительное поклонение нужно по-разному: "в зависимости от события или святого". Во как! Так что, если окажешь неправильное почтительное поклонение (например, почтишь кусок дерева больше, чем гвоздь), то, наверное, за такое неправильное почитательное поклонение и наказание полагается, чтобы впредь знал чины мощей, вещей и предметов, чему и как подобает кланяться.

А теперь лишь о некоторых, наиболее значимых вещах и предметах (кости, мощи, объекты, а тем более фрагменты да частички, и перечислять не стоит, по их великому множеству): Туринская плащаница; терновый венец Господа; ясли Христовы; копьё Лонгвина и ещё ряд копий, претендующих быть копьём Лонгвина; титло (табличка); сударь (плат в головы Христа); святой Грааль; плат Вероники; Риза Господня; столб бичевания; безчисленные(!) фрагменты креста, на котором был распят Христос; частицы ризы Христовой; множество(!) гвоздей, которыми прибивали Христа к кресту; частицы ризы Богоматери; пояс Богородицы; вериги Петра; плащаница с тела апостола Павла и т.д. Всё и перечислять не сто́ит. Само собой иконы и даже (никогда бы не подумал, что и этому кому-то придёт в голову почтительно поклоняться!) - меч Петра, коим он отсёк ухо рабу первосвященника.

Инна Бор
05.09.2023, 14:25
А теперь лишь о некоторых, наиболее значимых вещах и предметах (кости, мощи, объекты, а тем более частички, и перечислять не стоит, по их великому множеству): Туринская плащаница; терновый венец Господа; ясли Христовы; копьё Лонгвина и ещё ряд копий, претендующих быть копьём Лонгвина; титло (табличка); сударь (плат в головы Христа); святой Грааль; плат Вероники; Риза Господня; столб бичевания; безчисленные(!) фрагменты креста, на котором был распят Христос; частицы ризы Христовой; множество(!) гвоздей, которыми прибивали Христа к кресту; частицы ризы Богоматери; пояс Богородицы; вериги Петра; плащаница с тела апостола Павла и т.д. Всё и перечислять не сто́ит. Само собой иконы и даже (никогда бы не подумал, что и этому кому-то придёт в голову почтительно поклоняться!) - меч Петра, коим он отсёк ухо рабу первосвященника.

Пиндосовский проект Википедия, вообще, ни о чем ) где каждый может писать что ему в голову взбредёт.
А вот с этими перечислениями предметов обращайтесь к католикам, тут на форуме вроде есть такой, правда он "недоделанный" католик ) полу - католик, короче суррогат католика, но думаю он вам ответит. )))

Miriam
05.09.2023, 14:37
Причём тут заповедь о крови? Вы читайте контекст. Ученики ушли не после строчек про плоть и кровь.
Что значит "святость" места? Что это такое в контексте Библии?святость это вообще понятие Библейское.


Вы - храм?

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы.
так было всегда,однако Храмы строили....


Может Вы ещё и в пищу употребляете мощи, чтобы Ваш храм стал святым?с чего бы....я употребляю плоть и кровь Иисуса.

Сергей Оч
05.09.2023, 15:03
святость это вообще понятие Библейское.

так было всегда,однако Храмы строили....

с чего бы....я употребляю плоть и кровь Иисуса.

Святость человека - библейское, но святость места на Земле, -разве библейское? Кусок умершего человека как может сделать святым место?

Храмы язычники и митраисты строили. И христиане стали, когда под государство прогнулись. Так удобнее людей пасти.

- - - - - Добавлено - - - - -


святость это вообще понятие Библейское.

так было всегда,однако Храмы строили....

с чего бы....я употребляю плоть и кровь Иисуса.

И плоть и кровь Иисуса делает Вас святым?

Да уж... Не то что первых христиан, не имеющих такой традиции...

43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Не далеко ли Вы ушли от первых христиан?

Miriam
05.09.2023, 15:10
Святость человека - библейское, но святость места на Земле, -разве библейское? Кусок умершего человека как может сделать святым место?в Библии всё может быть святым: земля,вода,гора....кости пророка....


Храмы язычники и митраисты строили. И христиане стали, когда под государство прогнулись. Так удобнее людей пасти.
иудеи тоже строили.......
Кстати дома тоже язычники строили,не хотите ли пожить в сукке?

И плоть и кровь Иисуса делает Вас святым?
естественно.


43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
44 Все же верующие были вместе и имели всё общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.

Не далеко ли Вы ушли от первых христиан?все ушли далеко...стали собственниками,не делимся с ближними,живем порознь.....

Сергей Оч
05.09.2023, 15:43
в Библии всё может быть святым: земля,вода,гора....кости пророка....

иудеи тоже строили.......
Кстати дома тоже язычники строили,не хотите ли пожить в сукке?
естественно.

[I]все ушли далеко...стали собственниками,не делимся с ближними,живем порознь.....

Допустим, что так, но как кусок умершего человека может освятить землю? Может на костях Елисея храм построили? Нет. Один раз чудо произошло, но никто не стал почитать его мощи.

В домах люди живут. А вот храмы... Христианство вроде о простоте, о том, что земное - это временное, что не надо стяжать вещи, не надо устраивать символизм.
Есть нуждающиеся и им надо помогать.

А когда у храма бомжи сидят, а в храм новую икону купили или купол позолотили, - как-то не похоже это на христианство.

Miriam
05.09.2023, 18:30
Допустим, что так, но как кусок умершего человека может освятить землю? Может на костях Елисея храм построили? Нет. Один раз чудо произошло, но никто не стал почитать его мощи.ну как это...даже в библию попала история.
Ии вы полагаете,что люди через час забыли воскрешение человека?


В домах люди живут. А вот храмы... Христианство вроде о простоте, о том, что земное - это временное, что не надо стяжать вещи, не надо устраивать символизм.
Есть нуждающиеся и им надо помогать.почитайте про Храм Соломона....
какие ценности были туда вбиты.
Понимаете,некоторые люди уверены.что всё лучшее Богу.
Впрочем это давно началось:
3 (https://bible.by/verse/41/14/3/) И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокажённого, и возлежал, — пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
4 (https://bible.by/verse/41/14/4/) Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
5 (https://bible.by/verse/41/14/5/) Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на неё.

Евангелие от Марка 14 глава

air
05.09.2023, 19:00
Из Википедии: "Христиа́нские рели́квии — свято хранимые и почитаемые в исторических церквях предметы, мощи и объекты, связанные с событиями прошлого, с атрибутами жизни святых, пророков или Бога. Все христианские реликвии освящены церковью и являются объектами почитательного поклонения, разной степени важности в зависимости от значимости события или святого. Историческая обоснованность многих реликвий иногда подвергается сомнению."

Так что не только предметы и вещи, но ещё и объекты(!). Ну да, почитательно поклоняетесь, то есть, почитаете, через поклонение. Оказывается, в этих предметах, вещах, объектах и мощах ещё и своя иерархия(!!) есть, поэтому и оказывать им почтительное поклонение нужно по-разному: "в зависимости от события или святого". Во как! Так что, если окажешь неправильное почтительное поклонение (например, почтишь кусок дерева больше, чем гвоздь), то, наверное, за такое неправильное почитательное поклонение и наказание полагается, чтобы впредь знал чины мощей, вещей и предметов, чему и как подобает кланяться.

А теперь лишь о некоторых, наиболее значимых вещах и предметах (кости, мощи, объекты, а тем более фрагменты да частички, и перечислять не стоит, по их великому множеству): Туринская плащаница; терновый венец Господа; ясли Христовы; копьё Лонгвина и ещё ряд копий, претендующих быть копьём Лонгвина; титло (табличка); сударь (плат в головы Христа); святой Грааль; плат Вероники; Риза Господня; столб бичевания; безчисленные(!) фрагменты креста, на котором был распят Христос; частицы ризы Христовой; множество(!) гвоздей, которыми прибивали Христа к кресту; частицы ризы Богоматери; пояс Богородицы; вериги Петра; плащаница с тела апостола Павла и т.д. Всё и перечислять не сто́ит. Само собой иконы и даже (никогда бы не подумал, что и этому кому-то придёт в голову почтительно поклоняться!) - меч Петра, коим он отсёк ухо рабу первосвященника.

В Википедии могут быть неточные формулировки. Выясните разницу между почитанием и поклонением на официальных сайтах. Там есть объяснение.

- - - - - Добавлено - - - - -


А какие у вас обычно действия к тому, в ком вы увидели Христа? Второй вариант, какое у вас отношение к Божьему храму?
А что, Христос разве не во всех?

captain
05.09.2023, 19:11
А что, Христос разве не во всех?

Во всех, кто Его принял

Сергей Оч
06.09.2023, 08:45
ну как это...даже в библию попала история.
Ии вы полагаете,что люди через час забыли воскрешение человека?

почитайте про Храм Соломона....
какие ценности были туда вбиты.
Понимаете,некоторые люди уверены.что всё лучшее Богу.
Впрочем это давно началось:
3 (https://bible.by/verse/41/14/3/) И когда был Он в Вифании, в доме Симона прокажённого, и возлежал, — пришла женщина с алавастровым сосудом мира из нарда чистого, драгоценного и, разбив сосуд, возлила Ему на голову.
4 (https://bible.by/verse/41/14/4/) Некоторые же вознегодовали и говорили между собою: к чему сия трата мира?
5 (https://bible.by/verse/41/14/5/) Ибо можно было бы продать его более нежели за триста динариев и раздать нищим. И роптали на неё.

Евангелие от Марка 14 глава

Какая история попала в Библию? Что кусок тела мертвого человека сделал место святым? И что же, к костям Елисея потом выстраивались очереди? Не было такого, место не стало святым.

Храм Соломона был построен по слову Бога. Простота и ненужность всех украшений пришли с Христом.

Miriam
06.09.2023, 08:54
Какая история попала в Библию? Что кусок тела мертвого человека сделал место святым? И что же, к костям Елисея потом выстраивались очереди? Не было такого, место не стало святым.возможно и выстраивались.....почему бы и нет?
И святой может быть даже гора....и вода.....


Храм Соломона был построен по слову Бога. Простота и ненужность всех украшений пришли с Христом.да ладно.....что значит ПО СЛОВУ Бога?

3 Цар. 9
10 (https://bible.by/verse/11/9/10/) По окончании двадцати лет, в которые Соломон построил два дома — дом Господень и дом царский, —
11 (https://bible.by/verse/11/9/11/) на что Хирам, царь Тирский, доставлял Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые и золото, по его желанию, — царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской.

Сергей Оч
06.09.2023, 09:26
возможно и выстраивались.....почему бы и нет?
И святой может быть даже гора....и вода.....
да ладно.....что значит ПО СЛОВУ Бога?

3 Цар. 9
10 (https://bible.by/verse/11/9/10/) По окончании двадцати лет, в которые Соломон построил два дома — дом Господень и дом царский, —
11 (https://bible.by/verse/11/9/11/) на что Хирам, царь Тирский, доставлял Соломону дерева кедровые и дерева кипарисовые и золото, по его желанию, — царь Соломон дал Хираму двадцать городов в земле Галилейской.

11 И было слово Господа к Соломону, и сказано ему:
12 вот, ты строишь храм; если ты будешь ходить по уставам Моим, и поступать по определениям Моим и соблюдать все заповеди Мои, поступая по ним, то Я исполню на тебе слово Моё, которое Я сказал Давиду, отцу твоему,
13 и буду жить среди сынов Израилевых, и не оставлю народа Моего Израиля.
14 И построил Соломон храм и кончил его.

Никакой информации о том, что нужно построить множество христианских храмов в Библии нет.

Miriam
06.09.2023, 09:45
11 И было слово Господа к Соломону, и сказано ему:
12 вот, ты строишь храм; если ты будешь ходить по уставам Моим, и поступать по определениям Моим и соблюдать все заповеди Мои, поступая по ним, то Я исполню на тебе слово Моё, которое Я сказал Давиду, отцу твоему,
13 и буду жить среди сынов Израилевых, и не оставлю народа Моего Израиля.
14 И построил Соломон храм и кончил его.
21 (https://bible.by/verse/11/6/21/) И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом.
22 (https://bible.by/verse/11/6/22/) Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.

3-я Царств 6 глава


Никакой информации о том, что нужно построить множество христианских храмов в Библии нет.и что....?
Все должны в Синагоги ходить?:)

Сергей Оч
06.09.2023, 09:53
21 (https://bible.by/verse/11/6/21/) И обложил Соломон храм внутри чистым золотом, и протянул золотые цепи пред давиром, и обложил его золотом.
22 (https://bible.by/verse/11/6/22/) Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.

3-я Царств 6 глава
и что....?
Все должны в Синагоги ходить?:)

Да, в синагогах тоже нужно проповедовать. Этим сейчас занимается хоть какая-нибудь из христианских церквей? Или в любой синагоге знают, что ответить тем, кто плавает в Писаниях без своего предания?

Насчёт храма - хватит лукавить!

5 И сказал Давид: Соломон, сын мой, молод и малосилен, а дом, который следует выстроить для Господа, должен быть весьма величествен, на славу и украшение пред всеми землями: итак буду я заготовлять для него. И заготовил Давид до смерти своей много.
6 И призвал Соломона, сына своего, и завещал ему построить дом Господу Богу Израилеву.
7 И сказал Давид Соломону: сын мой! у меня было на сердце построить дом во имя Господа, Бога моего,
8 но было ко мне слово Господне, и сказано: «ты пролил много крови и вёл большие войны; ты не должен строить дома имени Моему, потому что пролил много крови на землю пред лицем Моим.
9 Вот, у тебя родится сын: он будет человек мирный; Я дам ему покой от всех врагов его кругом: посему имя ему будет Соломон. И мир и покой дам Израилю во дни его.
10 Он построит дом имени Моему, и он будет Мне сыном, а Я ему отцом, и утвержу престол царства его над Израилем навек».
11 И ныне, сын мой! да будет Господь с тобою, чтобы ты был благоуспешен и построил дом Господу Богу твоему, как Он говорил о тебе.
12 Да даст тебе Господь смысл и разум, и поставит тебя над Израилем; и соблюди закон Господа Бога твоего.

Ничего такого о христианских храмах Бог никому не говорил, тем более с кусками мертвых тел в основании!

Miriam
06.09.2023, 10:16
Да, в синагогах тоже нужно проповедовать. Этим сейчас занимается хоть какая-нибудь из христианских церквей?вперед проповедник.
Успехов вам!

Насчёт храма - хватит лукавить!
в смысле лукавит Библия?

22 (https://bible.by/verse/11/6/22/) Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.
23 (https://bible.by/verse/11/6/23/) И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.
24 (https://bible.by/verse/11/6/24/) Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его.
25 (https://bible.by/verse/11/6/25/) В десять локтей был и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида были оба херувима.

3-я Царств 6 глава


Ничего такого о христианских храмах Бог никому не говорил, тем более с кусками мертвых тел в основании!а Синагоги велел строить после Храма?

Сергей Оч
06.09.2023, 11:00
вперед проповедник.
Успехов вам!
в смысле лукавит Библия?

22 (https://bible.by/verse/11/6/22/) Весь храм он обложил золотом, весь храм до конца, и весь жертвенник, который пред давиром, обложил золотом.
23 (https://bible.by/verse/11/6/23/) И сделал в давире двух херувимов из масличного дерева, вышиною в десять локтей.
24 (https://bible.by/verse/11/6/24/) Одно крыло херувима было в пять локтей и другое крыло херувима в пять локтей; десять локтей было от одного конца крыльев его до другого конца крыльев его.
25 (https://bible.by/verse/11/6/25/) В десять локтей был и другой херувим; одинаковой меры и одинакового вида были оба херувима.

3-я Царств 6 глава

а Синагоги велел строить после Храма?

Соломон построил красивый, богатый храм. Но строил он, потому что ещё Давиду это обещал Бог!

Никто христианам не говорил строить дорогие храмы! После Иерусалимского храма в этом просто нет смысла.

А насчёт синагог - каждому своё. У меня есть желание послушать чему там учат. А вообще сейчас всё есть в ютубе.
Сейчас общаюсь с мессианским евреем, который ранее был православным христианином.

Прохожий
06.09.2023, 11:13
По тому же Писанию:

Всех почитайте... (1Пет.2:17)
Как понимаете "Всех почитайте"? Иуда входит в этот список, например?

Прохожий
06.09.2023, 11:23
Во всех, кто Его принял
Как понимаете, что значит Его принять?
Есть такое явление в жизни женщин, как ложная беременность. Считается, что в основе этого феномена лежат психоэмоциональные изменения конкретной личности, которые приводят к гормональным, вегетативным и соматическим нарушениям. Как правило, женщины, у которых была выявлена ложная беременность, на самом деле очень сильно хотят ребенка и мечтают стать матерью.
Так устроен человек. Потому у меня появился такой вопрос к вам. - что является для вас пониманием, что лично вы, Его приняли?

captain
06.09.2023, 11:24
Как понимаете "Всех почитайте"? Иуда входит в этот список, например?
Да, входит, как и любой другой грешник. Почтение не обязательно должно выражаться в лобызании. Оно в том, что вы признаете, что перед вами творение Божье, т.е почтение основано не на заслугах человека, а на том статусе, который Бог дал ему.

Но Петр, говорит о живых людях.

Прохожий
06.09.2023, 11:31
Да, входит, как и любой другой грешник. Почтение не обязательно должно выражаться в лобызании. Оно в том, что вы признаете, что перед вами творение Божье, т.е почтение основано не на заслугах человека, а на том статусе, который Бог дал ему.

Но Петр, говорит о живых людях.
Этак легко в сатанизм попасть? Сатана ведь, живой ангел. А стеми, как быть? "Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас"?
А вы, пишите, что" Да, входит, как и любой другой грешник ". Итак, как можно почетать человека, с которым и есть вместе не невозможно?!

captain
06.09.2023, 11:38
Этак легко в сатанизм попасть? Сатана ведь, живой ангел. А стеми, как быть? "Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите? Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас"?
А вы, пишите, что" Да, входит, как и любой другой грешник ". Итак, как можно почетать человека, с которым и есть вместе не невозможно?!
Сатанизм это поклонение сатане. Вы сами утверждаете, что почтение это не поклонение.

В стихе, который вы указали, написано "не сообщаться", т.е. не иметь ничего общего с ними. Допустим у вас есть родители, которые входят в список из того стиха, который вы привели. Из-за этого вы не будете проявлять почтение к вашим родителям?

captain
06.09.2023, 12:22
Как понимаете, что значит Его принять?
Есть такое явление в жизни женщин, как ложная беременность. Считается, что в основе этого феномена лежат психоэмоциональные изменения конкретной личности, которые приводят к гормональным, вегетативным и соматическим нарушениям. Как правило, женщины, у которых была выявлена ложная беременность, на самом деле очень сильно хотят ребенка и мечтают стать матерью.
Так устроен человек. Потому у меня появился такой вопрос к вам. - что является для вас пониманием, что лично вы, Его приняли?

Если коротко, то принимаете верою, что Иисус принял на себя ваши грехи, что Его распяли (и вы распялись с Ним), что Он воскрес (и вы с ним также), а потому посредством Его жертвы, вы теперь приняты Богом, как Его дитя.

Бывает ли при этом переживания? Даже наверно чаще всего. Но не уверен, что всегда.

Прохожий
06.09.2023, 12:23
1.Сатанизм это поклонение сатане. Вы сами утверждаете, что почтение это не поклонение.

2.В стихе, который вы указали, написано "не сообщаться", т.е. не иметь ничего общего с ними. Допустим у вас есть родители, которые входят в список из того стиха, который вы привели. Из-за этого вы не будете проявлять почтение к вашим родителям?
1.верно,почитание,это не поклонение. Хотя, почему не покланения, если виден образ Божий? Но даже почитание сатане возможно? Разве там остался хоть чуть от образа Божьего? Это важный принцип.
2. Относительно родителей все однозначно. По заповеди - почитай! Для меня они боги. Когда дети поклоняются родителям, то они, тем самым, поклоняются и Богу, образом Которого для них отчасти служат родители. Бог – Отец всех, и от Него "именуется всякое отечество на небесах и на земле" (Еф. 3:15), поэтому всякий земной отец, в некотором смысле, является отражением Небесного Отца, за что он достоин почитания и поклонения.
Страшные слова говорю для вас, однако? Но не спешите. В Библии неоднократно говорится о поклонении людям, ангелам и священным предметам (ковчегу и храму) – о поклонении, которое не являлось идолопоклонством и не было обличено в качестве греха ни разу. Вот, например, пророкам.
Ибо пророки – отражают в себе Бога. Поэтому Бог и сказал Моисею: "Я поставил тебя Богом фараону" (Исх. 7:1). Поэтому естественно, что пророкам оказывали почитание в форме поклонения.
Вот ссылки на случаи библейского поклонения – поклонения, которое праведники либо совершали сами, либо принимали в свой адрес.
I. Праведники поклоняются:
(1) Авраам поклонялся сынам Хетовым (Быт. 23:7,12);
(2) Лот поклонялся Ангелам (Быт. 19:1);
(3) Иаков поклонялся своему старшему брату Исаву (Быт. 33:3);
(4) Иосиф поклонялся своему отцу Иакову (Быт. 48:12);
(5) Моисей поклонялся своему тестю Иофору (Исх. 18:7);
(6) Иисус Навин поклонялся Ангелу (Иис.Нав. 5:13-14) и ковчегу Завета (Иис.Нав. 7:6);
(7) Давид поклонялся царю Саулу (1Цар. 24:9), своему другу Ионафану (1Цар. 20:41) и Ангелу (1Пар. 21:16), а так же писал в псалмах о поклонении храму (Пс. 5:8 / 98:5 / 137:2);
(8) пророк Нафан поклонялся Давиду (3Цар. 1:23);
(9) Соломон поклонялся своей матери Вирсавии (3Цар. 2:19).
II. Праведники принимают поклонение в свой адрес:
(1) Иаков принимал поклонение от своего сына Иосифа (Быт. 48:12);
(2) Иосиф принимал поклонение от своих братьев (Быт. 42:6 / 43:26 / 44:14);
(3) Давид принимал поклонение от Авигеи (1Цар. 25:23), посланника Саула (2Цар. 1:2), Мемфивосфея (2Цар. 9:6), Фекоитянки (2Цар. 14:4), Ахимааса (2Цар. 18:28), Семея (2Цар. 19:18), Орны (2Цар. 24:20 / 1Пар. 21:21), Вирсавии (3Цар. 1:16 / 1:31), пророка Нафана (3Цар. 1:23) и от общества Израилева (1Пар. 29:20);
(4) Соломон принимал поклонение от Адонии (3Цар. 1:53);
(5) пророк Илия принимал поклонение от Авдия (3Цар. 18:7);
(6) пророк Елисей принимал поклонение от сынов пророков (4Цар. 2:15) и от Сонаметянки (4Цар. 4:37);
(7) пророк Даниил принимал поклонение от царя Навуходоносора (Дан. 2:46).
III. Ангелы принимают поклонение себе:
(1) от Лота (Быт. 19:1);
(2) от Иисуса Навина (Иис.Нав. 5:13-14);
(3) от Маноя и его жены (Суд. 13:20);
(4) от Валаама (Чис. 22:31);
(5) от Давида и старейшин Израилевых (1Пар. 21:16).
Итд.

Прохожий
06.09.2023, 12:34
В стихе, который вы указали, написано "не сообщаться", т.е. не иметь ничего общего с ними. Допустим у вас есть родители, которые входят в список из того стиха, который вы привели. Из-за этого вы не будете проявлять почтение к вашим родителям?
А вопрос то интересный! ФМ.Достоевский. "Братья Карамазовы"
Старец Зосима стал на колени и поклонился Дмитрию до земли. Старец мудрым был человеком, уважал и сострадал ему, потому и поклонился не ему, а его страданию. Ответ на возмоюный ваш вопрос - он поклонился не ему, а его страданию. Целый пласт премудрости Божьей открывается. Вот она Любовь. Любовь сострадательная! "... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." особо одухотворенные души, даже здесь, в предверии ада, видят образ страдающего Иисуса Христа

Miriam
06.09.2023, 12:56
А насчёт синагог - каждому своё. У меня есть желание послушать чему там учат. ну наконец поняли.
Кому синагоги.кому церкви......успехов вам!

Прохожий
06.09.2023, 12:58
Если коротко, то принимаете верою, что Иисус принял на себя ваши грехи, что Его распяли (и вы распялись с Ним), что Он воскрес (и вы с ним также), а потому посредством Его жертвы, вы теперь приняты Богом, как Его дитя.

Бывает ли при этом переживания? Даже наверно чаще всего. Но не уверен, что всегда.
Вот, как раз, к теме нашего разговора. На память пришел псалом:, 138. Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя. Скажу ли: «может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг менясделается ночью» но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день: как тьма, так и свет."
Именно по этим признакам видно православного человека. Он везде видит образ Божий и ощущает Дыхание Божье. А его, почему-то называют идолопоклонником.

Сергей Оч
06.09.2023, 13:08
ну наконец поняли.
Кому синагоги.кому церкви......успехов вам!

А Вы считаете, что иудеи ничему не могут научить людей?

captain
06.09.2023, 13:10
1.верно,почитание,это не поклонение. Хотя, почему не покланения, если виден образ Божий? Но даже почитание сатане возможно? Разве там остался хоть чуть от образа Божьего? Это важный принцип.
2. Относительно родителей все однозначно. По заповеди - почитай! Для меня они боги. Когда дети поклоняются родителям, то они, тем самым, поклоняются и Богу, образом Которого для них отчасти служат родители. Бог – Отец всех, и от Него "именуется всякое отечество на небесах и на земле" (Еф. 3:15), поэтому всякий земной отец, в некотором смысле, является отражением Небесного Отца, за что он достоин почитания и поклонения.
Страшные слова говорю для вас, однако? Но не спешите. В Библии неоднократно говорится о поклонении людям, ангелам и священным предметам (ковчегу и храму) – о поклонении, которое не являлось идолопоклонством и не было обличено в качестве греха ни разу. Вот, например, пророкам.
Ибо пророки – отражают в себе Бога. Поэтому Бог и сказал Моисею: "Я поставил тебя Богом фараону" (Исх. 7:1). Поэтому естественно, что пророкам оказывали почитание в форме поклонения.
Вот ссылки на случаи библейского поклонения – поклонения, которое праведники либо совершали сами, либо принимали в свой адрес.
I. Праведники поклоняются:
(1) Авраам поклонялся сынам Хетовым (Быт. 23:7,12);
(2) Лот поклонялся Ангелам (Быт. 19:1);
(3) Иаков поклонялся своему старшему брату Исаву (Быт. 33:3);
(4) Иосиф поклонялся своему отцу Иакову (Быт. 48:12);
(5) Моисей поклонялся своему тестю Иофору (Исх. 18:7);
(6) Иисус Навин поклонялся Ангелу (Иис.Нав. 5:13-14) и ковчегу Завета (Иис.Нав. 7:6);
(7) Давид поклонялся царю Саулу (1Цар. 24:9), своему другу Ионафану (1Цар. 20:41) и Ангелу (1Пар. 21:16), а так же писал в псалмах о поклонении храму (Пс. 5:8 / 98:5 / 137:2);
(8) пророк Нафан поклонялся Давиду (3Цар. 1:23);
(9) Соломон поклонялся своей матери Вирсавии (3Цар. 2:19).
II. Праведники принимают поклонение в свой адрес:
(1) Иаков принимал поклонение от своего сына Иосифа (Быт. 48:12);
(2) Иосиф принимал поклонение от своих братьев (Быт. 42:6 / 43:26 / 44:14);
(3) Давид принимал поклонение от Авигеи (1Цар. 25:23), посланника Саула (2Цар. 1:2), Мемфивосфея (2Цар. 9:6), Фекоитянки (2Цар. 14:4), Ахимааса (2Цар. 18:28), Семея (2Цар. 19:18), Орны (2Цар. 24:20 / 1Пар. 21:21), Вирсавии (3Цар. 1:16 / 1:31), пророка Нафана (3Цар. 1:23) и от общества Израилева (1Пар. 29:20);
(4) Соломон принимал поклонение от Адонии (3Цар. 1:53);
(5) пророк Илия принимал поклонение от Авдия (3Цар. 18:7);
(6) пророк Елисей принимал поклонение от сынов пророков (4Цар. 2:15) и от Сонаметянки (4Цар. 4:37);
(7) пророк Даниил принимал поклонение от царя Навуходоносора (Дан. 2:46).
III. Ангелы принимают поклонение себе:
(1) от Лота (Быт. 19:1);
(2) от Иисуса Навина (Иис.Нав. 5:13-14);
(3) от Маноя и его жены (Суд. 13:20);
(4) от Валаама (Чис. 22:31);
(5) от Давида и старейшин Израилевых (1Пар. 21:16).
Итд.


1. Ок. Дьявола не надо почитать.

2. Я думаю вы все-таки смешиваете понятия поклонения и почтения. Те примеры, которые вы привели, хотя и используется русское слово поклонение, но скорее от слова поклон, а не от глубинного смысла поклонения, которое использовал Иисус говоря: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"

Что касается родителей. Да, есть ветхозаветная заповедь о почтении родителей, но в новом завете все несколько расширилось.

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(Лук.6:32-35)

Прохожий
06.09.2023, 13:26
1. Ок. Дьявола не надо почитать.

2. Я думаю вы все-таки смешиваете понятия поклонения и почтения. Те примеры, которые вы привели, хотя и используется русское слово поклонение, но скорее от слова поклон, а не от глубинного смысла поклонения, которое использовал Иисус говоря: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"

Что касается родителей. Да, есть ветхозаветная заповедь о почтении родителей, но в новом завете все несколько расширилось.

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.
И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.
И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.
Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.
(Лук.6:32-35)
Полагаю, что это ваше желание так понимать написанное. Однако ниже того сообщения я писал, что рожденный свыше православный христианин видит лик Христа смиренный повсюду и везде, а равно во всем происходящем в этом мире.

Miriam
06.09.2023, 13:34
А Вы считаете, что иудеи ничему не могут научить людей?я считаю,что есть тема по которой мы говорим.:)

Григорий Р
06.09.2023, 13:46
А Вы считаете, что иудеи ничему не могут научить людей?

И Египтяне тоже могут научить нас в равной степени!
Они же народ Божий. Так сказано в Библии.
благословен народ Мой Египтяне Ис 19:25

Григорий Р
06.09.2023, 13:52
Никто христианам не говорил строить дорогие храмы!

С чего взяли? Есть море записей когда Бог приходил к верующим и говорил - Пойди, раб Божий и построй на этом месте храм.

По-вашему Бог перестал писать Писание со смертью Апостолов?

captain
06.09.2023, 13:58
А вопрос то интересный! ФМ.Достоевский. "Братья Карамазовы"
Старец Зосима стал на колени и поклонился Дмитрию до земли. Старец мудрым был человеком, уважал и сострадал ему, потому и поклонился не ему, а его страданию. Ответ на возмоюный ваш вопрос - он поклонился не ему, а его страданию. Целый пласт премудрости Божьей открывается. Вот она Любовь. Любовь сострадательная! "... все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." особо одухотворенные души, даже здесь, в предверии ада, видят образ страдающего Иисуса Христа

Не очень понял примера. Т.е. ему нельзя было поклонится, а страданию можно?

Прохожий
06.09.2023, 14:15
Не очень понял примера. Т.е. ему нельзя было поклонится, а страданию можно?
Христову страданию, если говорить прямо. То есть, здесь продолжение мысли - во всем видеть Бога.

captain
06.09.2023, 14:39
Полагаю, что это ваше желание так понимать написанное. Однако ниже того сообщения я писал, что рожденный свыше православный христианин видит лик Христа смиренный повсюду и везде, а равно во всем происходящем в этом мире.
Удивительно. Почему же тогда очень не редко я слышу от православных, какие все вокруг грешники, сектанты и подобное, а вот то, что они видят вокруг Христа, услышал только от вас?

Леонид
06.09.2023, 14:40
По-вашему Бог перестал писать Писание со смертью Апостолов?

Какой Бог? Опомнись! Писание написали ЛЮДИ! Или ты не знал? Так знай теперь!

Сергей Оч
06.09.2023, 16:00
С чего взяли? Есть море записей когда Бог приходил к верующим и говорил - Пойди, раб Божий и построй на этом месте храм.

По-вашему Бог перестал писать Писание со смертью Апостолов?

О как. А мне один раз сон приснился. Стою на противоположном берегу реки (раньше текла, сейчас только пруд и русло, да ручей по весне). Стою и смотрю на храм на противоположной стороне. И подходит ко мне некто и говорит: "Видишь где храм построен? Не там он построен. В другом месте храм строить надо!". И исчез.
Я проснулся и думаю, - ну точно, надо храм на другом берегу строить, где и стоял.
Небольшой, всё равно прихожан мало, хватит и избы.
Иду на службу, а на службе слышу проповедь:

"4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы."

Батюшка и говорит: "Что Вы на храм молитесь, сами из себя храм стройте, изучайте писания, познавайте волю Бога в отношении Вас. Вы внутри для Бога намного важнее бетона и кирпичей!"

Я стою и плачу, и понял сон.

Может по другому сон истолкуете? Не надо в себе храм строить, а надо на другом берегу построить просто? И что за совпадение такое - сон перед проповедью, на которой говорится на ту же саму тему, что и во сне? Сатана меня и батюшку попутал? ))

Прохожий
06.09.2023, 16:26
Удивительно. Почему же тогда очень не редко я слышу от православных, какие все вокруг грешники, сектанты и подобное, а вот то, что они видят вокруг Христа, услышал только от вас?
Всяк видит то, что хочет видеть. И здесь ничего не поделаешь.
Есть замечательная книга "Пока мы лиц не обрели". Замечательная книга британского богослова Клайва Стейплза Льюиса.
Множество смыслов несет сие художественное произведение.
Две сестры. Одна живет в роскоши, другая нищенка. В вертуальном мире все наорот. Это надо читать. Первые три, четыре главы читаются, как мне показалось, тяжело. Затем, книга прочитывается на раз.
Есть и наши, отечественные. В своем романе "Идиот" Достоевский намеревался показать идеального человека, похожего на Христа; мир, в котором ему приходится существовать, берёт верх над добродетелью, изменить его не удаётся. А его братья Карамазовы?!
Образно, это разные части души православного челочека. Роман Достоевского не понятен без Евангельского контекста, особенно без истории искушений Христа. Но это отдельная и большая тема. Там и часть Алексея Карамазова. Чистая, исполненная любви. Та часть, которая нам нравится в нашем собеседнике. Однако есть часть Ивана. Шибко умный :) и очень полагающийся на свой ум, приносит не мало несчастий, чуть вот и Алешу не увлек своим цепким рациональным умом. Здесь и разгульный сластолюбец Дмитрий. И совсем мерзский Мерзляков.
Вот и видим, как бы одного человека, но с разных его граней.
Ну и еще, наверное удивлю вас сказав, что Православие, на самом деле Христоцентрично.
1) форма мировоззрения, в основе которой лежит отношение к Иисусу Христу (https://azbyka.ru/1/iisus_hristos) как к Господу (https://azbyka.ru/gospod) и Спасителю (https://azbyka.ru/spasitel), а к преподанному Им Благовестию — как к такому учению, в свете которого возможно правильное познание Бога (https://azbyka.ru/bog), а также мира и человека (https://azbyka.ru/chelovek-sm), как предметов творческой и домостроительной деятельности Бога;
2) учение об Иисусе Христе как "мере всех вещей" (арх. Софроний Сахаров) (https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Saharov/).

captain
06.09.2023, 16:56
Всяк видит то, что хочет видеть. И здесь ничего не поделаешь.

Поверьте, в моем случае, я бы хотел видеть иначе.




Ну и еще, наверное удивлю вас сказав, что Православие, на самом деле Христоцентрично.
1) форма мировоззрения, в основе которой лежит отношение к Иисусу Христу (https://azbyka.ru/1/iisus_hristos) как к Господу (https://azbyka.ru/gospod) и Спасителю (https://azbyka.ru/spasitel), а к преподанному Им Благовестию — как к такому учению, в свете которого возможно правильное познание Бога (https://azbyka.ru/bog), а также мира и человека (https://azbyka.ru/chelovek-sm), как предметов творческой и домостроительной деятельности Бога;
2) учение об Иисусе Христе как "мере всех вещей" (арх. Софроний Сахаров) (https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Saharov/).

Не удивите. Но одно дело, услышать правильные слова от вас, а другое дело, то, когда это проявляется в жизни людей, что видно также и через то, что говорят люди, особенно когда дело доходит до споров, и вход идут всяческие аргументы... и тут выясняется, что главное оказывается не Христос, а апостольская преемственность и Церковь, которая на этом построена.

Когда у верующих Христос в Центре, многие разногласия становятся маловажными, не говоря уже о том, что второстепенное не станет причиной для отказа кого-то признавать братьями и сестрами во Христе.

Алекс
06.09.2023, 17:00
О как. А мне один раз сон приснился. Стою на противоположном берегу реки (раньше текла, сейчас только пруд и русло, да ручей по весне). Стою и смотрю на храм на противоположной стороне. И подходит ко мне некто и говорит: "Видишь где храм построен? Не там он построен. В другом месте храм строить надо!". И исчез.
Я проснулся и думаю, - ну точно, надо храм на другом берегу строить, где и стоял.
Небольшой, всё равно прихожан мало, хватит и избы.
Иду на службу, а на службе слышу проповедь:

"4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живёт в вас?
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] — вы."

Батюшка и говорит: "Что Вы на храм молитесь, сами из себя храм стройте, изучайте писания, познавайте волю Бога в отношении Вас. Вы внутри для Бога намного важнее бетона и кирпичей!"

Я стою и плачу, и понял сон.

Может по другому сон истолкуете? Не надо в себе храм строить, а надо на другом берегу построить просто? И что за совпадение такое - сон перед проповедью, на которой говорится на ту же саму тему, что и во сне? Сатана меня и батюшку попутал? ))
Сон правильный и толкование правильное. В душе, в себе внутри нужно строить храм Божий.

Прохожий
06.09.2023, 18:10
Поверьте, в моем случае, я бы хотел видеть иначе.




Не удивите. Но одно дело, услышать правильные слова от вас, а другое дело, то, когда это проявляется в жизни людей, что видно также и через то, что говорят люди, особенно когда дело доходит до споров, и вход идут всяческие аргументы... и тут выясняется, что главное оказывается не Христос, а апостольская преемственность и Церковь, которая на этом построена.

Когда у верующих Христос в Центре, многие разногласия становятся маловажными, не говоря уже о том, что второстепенное не станет причиной для отказа кого-то признавать братьями и сестрами во Христе.
Накопилось.
Знаете, не вы ни я в этом не разберёмся, да еще не предвзято. Бог судья каждому.
В 1989 году мы перезахоранивали расстрелянных, в последствии реоберетированых наших братьев во Христе. Их было 8 человек. Все пострадали за веру. Их расстреляли на зорьке, ранним утром, обсалютно голыми 7 января 1938 году. 5 православных и трое баптистов. И их кровь смешалась на дне оврага. И ни у кого тогда, даже не шевельнулась мысль разделить их. Так и похоронили вместе. Отпели. Батюшка выразил общее наше мнение, что все они на Небесах, в качестве мученников. Никто и не спорил.
Что значит прочее в спорах? Лично я думаю, что пустяковых вопросов не бывает. Вот, хоть, помянутая вами приемственность. Порядок должен быть во всем. Так легче жить, трудится, сохранять единство. Да не просто так, ради порядка. А так проще спастись, меньше разделяющиэ нас причин.
Помните? - Святый! соблюди их. Он оставляет их как овец среди волков. Если бы над ними на небесах не бдело Отчее око, истинно, волки бы всех их расхитили. "Соблюди их во имя Твое" , то есть как Родитель, как Отец. Будь и им Отцем, как и Мне; и Отеческою любовью соблюдай их и защищай от злых волков, и руководи их, "чтобы они были едино, как и Мы" . В этом совершенном единении явится не только всепобеждающая сила верных, но и слава Божия, и сущность Божия. Как Отец и Сын по сущности едины, но по Лицам разны, так да будет и между верными: разные и многие лица при единосущии любви, воли и ума.
Это пожелание Самого Иисуса Христа, выраюенная в молитве!

Я не думаю, что закончил мысль. Тема на самом деле глубокая.

captain
06.09.2023, 18:32
Накопилось.
Знаете, не вы ни я в этом не разберёмся, да еще не предвзято. Бог судья каждому.
В 1989 году мы перезахоранивали расстрелянных, в последствии реоберетированых наших братьев во Христе. Их было 8 человек. Все пострадали за веру. Их расстреляли на зорьке, ранним утром, обсалютно голыми 7 января 1938 году. 5 православных и трое баптистов. И их кровь смешалась на дне оврага. И ни у кого тогда, даже не шевельнулась мысль разделить их. Так и похоронили вместе. Отпели. Батюшка выразил общее наше мнение, что все они на Небесах, в качестве мученников. Никто и не спорил.

Думаю это так, поэтому все меньше предпочитаю говорить про какую-то деноминацию, как про некий монолит (люди реально разные), увы, мы в основном судим по тем, с кем сталкиваемся, а из них выделяем самых "громких" (а последние не всегда умеют быть корректными в общении). Я в основном о православных сужу по форумам.




Что значит прочее в спорах? Лично я думаю, что пустяковых вопросов не бывает. Вот, хоть, помянутая вами приемственность. Порядок должен быть во всем. Так легче жить, трудится, сохранять единство. Да не просто так, ради порядка. А так проще спастись, меньше разделяющиэ нас причин.
Помните? - Святый! соблюди их. Он оставляет их как овец среди волков. Если бы над ними на небесах не бдело Отчее око, истинно, волки бы всех их расхитили. "Соблюди их во имя Твое" , то есть как Родитель, как Отец. Будь и им Отцем, как и Мне; и Отеческою любовью соблюдай их и защищай от злых волков, и руководи их, "чтобы они были едино, как и Мы" . В этом совершенном единении явится не только всепобеждающая сила верных, но и слава Божия, и сущность Божия. Как Отец и Сын по сущности едины, но по Лицам разны, так да будет и между верными: разные и многие лица при единосущии любви, воли и ума.
Это пожелание Самого Иисуса Христа, выраюенная в молитве!

Я не думаю, что закончил мысль. Тема на самом деле глубокая.

Я не против порядка, я за. А значит и за ПРАВИЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ.

Рукоположение есть и в протестантских церквях, но ему не придают такой важности, как будто это основание Церкви. Основание Церкви - Христос. Если мы посмотрим на учение Нового Завета и увидим сколько там говорится о Христе и какую значимость Ему там придается, а после сравним это с тем, сколько говориться про рукоположение, то мы сразу увидим приоритеты и то, что является основанием Церкви на самом деле. Хотя наверно это не единственный метод.

А вот при неправильных приоритетах как раз единство и сложнее сохранить, потому что люди и будут на второстепенном разделяться. Думаю, по этой причине и происходили некоторые расколы Церкви

Прохожий
06.09.2023, 19:35
Думаю это так, поэтому все меньше предпочитаю говорить про какую-то деноминацию, как про некий монолит (люди реально разные), увы, мы в основном судим по тем, с кем сталкиваемся, а из них выделяем самых "громких" (а последние не всегда умеют быть корректными в общении). Я в основном о православных сужу по форумам.




Я не против порядка, я за. А значит и за ПРАВИЛЬНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ.

Рукоположение есть и в протестантских церквях, но ему не придают такой важности, как будто это основание Церкви. Основание Церкви - Христос. Если мы посмотрим на учение Нового Завета и увидим сколько там говорится о Христе и какую значимость Ему там придается, а после сравним это с тем, сколько говориться про рукоположение, то мы сразу увидим приоритеты и то, что является основанием Церкви на самом деле. Хотя наверно это не единственный метод.

А вот при неправильных приоритетах как раз единство и сложнее сохранить, потому что люди и будут на второстепенном разделяться. Думаю, по этой причине и происходили некоторые расколы Церкви
Вот есть старая добрая шутка
Аркадий Райкин "Кто сшил костюм?"

Я прихожу к директору, я говорю:
- Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
Выходит сто человек. Я говорю:
- Ребята, кто сшил костюм?
Они говорят:
- Мы!
Я говорю:
- Кто это «мы»?
Они говорят:
- У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они говорят:
- Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
- Привет, ребята! Вы хорошо устроились!

А теперь серьезно. - Когда меня научили, что Церковь, это столп и утверждение истины. И автора всех уложений, правил я просто не увижу и неспрошу. Не у кого.
Подумалось, а зачем мне идти против рожна? Кто я такой? Утихомирил в себе гордыню, смирился. И такой соблазн, такая проблема,ушли от меня.
Считаю, что все проблемы от харизматических заболевших гордыней людей, увлекших за собой людей, склонных творить кумиров.
Спомним историю падения Денницы. Сравним.

captain
06.09.2023, 21:28
А теперь серьезно. - Когда меня научили, что Церковь, это столп и утверждение истины. И автора всех уложений, правил я просто не увижу и неспрошу. Не у кого.
Подумалось, а зачем мне идти против рожна? Кто я такой? Утихомирил в себе гордыню, смирился. И такой соблазн, такая проблема,ушли от меня.
Считаю, что все проблемы от харизматических заболевших гордыней людей, увлекших за собой людей, склонных творить кумиров.
Спомним историю падения Денницы. Сравним.

А как вы понимаете это выражение "Церковь - это столп и утверждение истины"?


А до этого шли против рожна? В чем это выражалось?

Прохожий
06.09.2023, 22:40
А как вы понимаете это выражение "Церковь - это столп и утверждение истины"?


А до этого шли против рожна? В чем это выражалось?
Апостол сравнивает здесь с иудейским храмом Церковь и говорит, что тот подлинно был образом и тенью, как например, звонки, дорогие украшения и первосвященник с жертвами. А Церковь есть истины утверждение. Ибо все, в ней совершаемое, истинно, а не образно, каково то, что в церкви подзаконной: вместо звонков в ней блистательная проповедь; вместо дорогих украшений, одежд священных - преславная жизнь, богатая внутренними плодами; Первосвященник в ней - Сын Божий; великая жертва - Божественное Тело Его.

Было в моей биографии всяко. И дух бунтарский, особенно по молодости. Представьте шестидесятые годы прошлого столетия. Нас, юношей в собрании, раз-два и обчелся. А сестер то море! Что там, внутренние порядки, как сейчас говоряд - дресс-код. Возьмёшь, растегнешь самую верхнюю пуговку и лови восхищенные взгляды молодых сестер :). Ну так, все по мелочи и то не то и это не это. А тогда еще, при Хрущеве, гонения были не шуточные. Документальные фильмы, мультики для детей, все были построены на критике. Высмеивались Таинства церковные. И многое тому подобное. В общем много было факторов что-то изменить, что бы показаться более продвинутым, современным. Естественно и я не отставал с критикой. Пока пресвитер не озадачил меня вопросом. Вопрос излагался просто - зачем в библии много место занимает описание устртйства ковчега, Храма, священнической одежды. Места Писания, которые прочитывались по диагонали. Но разве это правильно?!
А там, было и серьезное напутствие - "Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе"Если, по слову апостола, Закон духовен (Рим 7:14 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Rom.7:14)) и заключает в себе образы будущих благ, то давай снимем с него письменный покров и увидим находящийся там чистый точный смысл. Евреям было велено украсить скинию как подобие Церкви, чтобы они могли предвозвестить через чувства образ Божественных дел. Ибо находящееся на горе изображение, глядя на которое Моисей построил скинию, было неким прообразом точного небесного жилища, которое мы теперь почитаем яснее образов, но темнее истины. Ведь к нам, людям, еще не пришла сама чистая истина, ибо мы здесь не можем видеть чистого бессмертия, как не можем смотреть на солнечные лучи… Ибо истина будет ясно явлена после воскресения, когда мы не гадательно и отчасти, а лицом к лицу (1Кор 13:12 (https://azbyka.ru/biblia/in/?1Cor.13:12)) увидим святую скинию – небесный град, которого художник и строитель Бог (Евр 11:10 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Hebr.11:10))

Вот, что по этому поводу пишет Григорий Нисский, свт.

"Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе"
После всего Моисей вводится в нерукотворенную скинию. Кто же последует за ним, когда входит он в такие тайны и столько возвышается умом? Тот, кто, как бы ступая с вершины на вершину, восхождением на высоты непрестанно становится выше и выше себя самого. Так, Моисей сперва оставляет предгорие, отделившись от всех оказавшихся немощными к восхождению. Потом приемлет слухом звуки труб, возносясь на высоту восхождения. При этом проникает в невидимое святилище Боговедения и даже в нем не останавливается, но переходит в нерукотворенную скинию, ибо в этом встречает действительно предел и сам возвысившийся такими восхождениями.
…Утверждаем, что Моисей в образе научен был тайне скинии, объемлющей собою Вселенную. Скиния же эта да будет Христос, Божия Сила и Божия Премудрость; она нерукотворна по собственному своему естеству, допускает же устроение, когда должно стало скинии этой быть водруженной в нас, так что некоторым образом она есть и несозданная и созданная: как предсуществующая, она не сотворена, а как принявшая этот вещественный состав, стала сотворенной. Сказанное нами, вероятно, не неясно для принявших в точности таинство нашей веры. Ибо единое из всего и что было прежде веков, и что произошло напоследок веков, что не имело нужды во временном происхождении (как иметь нужду во временном рождении тому, кто прежде времен и веков?) и ради нас, по безрассудству растливших бытие свое, допустило то, что пришло в бытие, подобно нам, чтобы ставшее вне сущего снова возвести в сущее. А это есть Единородный Бог, в Себе все объемлющий, но и в нас водрузивший Свою скинию

Как видим - важно. Все важно.

captain
07.09.2023, 00:25
Апостол сравнивает здесь с иудейским храмом Церковь и говорит, что тот подлинно был образом и тенью, как например, звонки, дорогие украшения и первосвященник с жертвами. А Церковь есть истины утверждение. Ибо все, в ней совершаемое, истинно, а не образно, каково то, что в церкви подзаконной: вместо звонков в ней блистательная проповедь; вместо дорогих украшений, одежд священных - преславная жизнь, богатая внутренними плодами; Первосвященник в ней - Сын Божий; великая жертва - Божественное Тело Его.

Было в моей биографии всяко. И дух бунтарский, особенно по молодости. Представьте шестидесятые годы прошлого столетия. Нас, юношей в собрании, раз-два и обчелся. А сестер то море! Что там, внутренние порядки, как сейчас говоряд - дресс-код. Возьмёшь, растегнешь самую верхнюю пуговку и лови восхищенные взгляды молодых сестер :). Ну так, все по мелочи и то не то и это не это. А тогда еще, при Хрущеве, гонения были не шуточные. Документальные фильмы, мультики для детей, все были построены на критике. Высмеивались Таинства церковные. И многое тому подобное. В общем много было факторов что-то изменить, что бы показаться более продвинутым, современным. Естественно и я не отставал с критикой. Пока пресвитер не озадачил меня вопросом. Вопрос излагался просто - зачем в библии много место занимает описание устртйства ковчега, Храма, священнической одежды. Места Писания, которые прочитывались по диагонали. Но разве это правильно?!
А там, было и серьезное напутствие - "Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе"Если, по слову апостола, Закон духовен (Рим 7:14 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Rom.7:14)) и заключает в себе образы будущих благ, то давай снимем с него письменный покров и увидим находящийся там чистый точный смысл. Евреям было велено украсить скинию как подобие Церкви, чтобы они могли предвозвестить через чувства образ Божественных дел. Ибо находящееся на горе изображение, глядя на которое Моисей построил скинию, было неким прообразом точного небесного жилища, которое мы теперь почитаем яснее образов, но темнее истины. Ведь к нам, людям, еще не пришла сама чистая истина, ибо мы здесь не можем видеть чистого бессмертия, как не можем смотреть на солнечные лучи… Ибо истина будет ясно явлена после воскресения, когда мы не гадательно и отчасти, а лицом к лицу (1Кор 13:12 (https://azbyka.ru/biblia/in/?1Cor.13:12)) увидим святую скинию – небесный град, которого художник и строитель Бог (Евр 11:10 (https://azbyka.ru/biblia/in/?Hebr.11:10))

Вот, что по этому поводу пишет Григорий Нисский, свт.

"Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе"
После всего Моисей вводится в нерукотворенную скинию. Кто же последует за ним, когда входит он в такие тайны и столько возвышается умом? Тот, кто, как бы ступая с вершины на вершину, восхождением на высоты непрестанно становится выше и выше себя самого. Так, Моисей сперва оставляет предгорие, отделившись от всех оказавшихся немощными к восхождению. Потом приемлет слухом звуки труб, возносясь на высоту восхождения. При этом проникает в невидимое святилище Боговедения и даже в нем не останавливается, но переходит в нерукотворенную скинию, ибо в этом встречает действительно предел и сам возвысившийся такими восхождениями.
…Утверждаем, что Моисей в образе научен был тайне скинии, объемлющей собою Вселенную. Скиния же эта да будет Христос, Божия Сила и Божия Премудрость; она нерукотворна по собственному своему естеству, допускает же устроение, когда должно стало скинии этой быть водруженной в нас, так что некоторым образом она есть и несозданная и созданная: как предсуществующая, она не сотворена, а как принявшая этот вещественный состав, стала сотворенной. Сказанное нами, вероятно, не неясно для принявших в точности таинство нашей веры. Ибо единое из всего и что было прежде веков, и что произошло напоследок веков, что не имело нужды во временном происхождении (как иметь нужду во временном рождении тому, кто прежде времен и веков?) и ради нас, по безрассудству растливших бытие свое, допустило то, что пришло в бытие, подобно нам, чтобы ставшее вне сущего снова возвести в сущее. А это есть Единородный Бог, в Себе все объемлющий, но и в нас водрузивший Свою скинию

Как видим - важно. Все важно.


Понравилась история про пуговку...

Я и не говорю, что это не важно, я говорю, что есть приоритеты. И соблюдение субботы было важно, но если из-за ее несоблюдения, готовы были побить камнями, то действительно хочется задаться вопросом, а действительно ли это ТАК важно?

air
07.09.2023, 12:04
Во всех, кто Его принял

В ком не принял тоже есть, но в распятом состоянии.

captain
07.09.2023, 12:52
В ком не принял тоже есть, но в распятом состоянии.
Это вы взяли из этого стиха?

и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:6)

air
07.09.2023, 13:06
Это вы взяли из этого стиха?

и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему].
(Евр.6:6)

Ну да. Они до покаяния распинали Христа и после отпадения опять распинают. Но Христос-то в них есть, не так ли?