PDA

Просмотр полной версии : Что делать, если вокруг одни ослы?



Miriam
04.09.2023, 12:33
Тигр с ослом поспорили о цвете травы. Они обратились ко льву за разрешением спора. И несмотря на то, что осел был не прав, лев наказал тигра…:)


https://www.youtube.com/watch?v=6bMAL2ThjNw

ЯОлег
04.09.2023, 13:08
Что делать, если вокруг одни ослы? (https://teolog.club/showthread.php?2195-%D0%A7%D1%82%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8-%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%8B)
Тигр с ослом поспорили о цвете травы. Они обратились ко льву за разрешением спора. И несмотря на то, что осел был не прав, лев наказал тигра…:)
Увы им, Бого и человеконенавистникам, а потому и почитающим в своей гордыне всех, кроме себя, за ослов. Отвергающие Христа отвергают Отца, Который в Нём, а потому и не имеют в себе Божией любви. Но гордыня и прочие похоти господствуют в них. Именно через них, князь мира сего и устраивает в мире сем царство для своего лжемессии-антихриста.

Miriam
04.09.2023, 14:03
Увы им, Бого и человеконенавистникам, а потому и почитающим в своей гордыне всех, кроме себя, за ослов. Отвергающие Христа отвергают Отца, Который в Нём, а потому и не имеют в себе Божией любви. Но гордыня и прочие похоти господствуют в них. Именно через них, князь мира сего и устраивает в мире сем царство для своего лжемессии-антихриста. вы бы сюжет послушали, а потом выводы делали.....:)

Бурбон
04.09.2023, 14:13
Тигр с ослом поспорили о цвете травы. Они обратились ко льву за разрешением спора. И несмотря на то, что осел был не прав, лев наказал тигра…]

если вы спорите с дураком значит вас уже двое

ЯОлег
04.09.2023, 14:18
вы бы сюжет послушали, а потом выводы делали.....:)
Именно из прослушанного я и сделал выводы, из чего же ещё? В словах их и дух, который в них. И если кто почитает себя выше других, унижая и оскорбляя, тот и одержим диавольской гордыней.

captain
04.09.2023, 14:58
Что делать, если вокруг одни ослы?

Судя из притчи, нужно перестать им быть, тогда ты и перестанешь задаваться этим вопросом. А пока задаешься, видимо ты и сам еще осел. Потому-то тигр и был наказан.

Алекс
04.09.2023, 15:35
Что делать, если вокруг одни ослы?
Здравствуйте, Miriam!
Тема актуальная. Я уже открывал подобную тему: Почему нужно всегда уступать в споре? (https://teolog.club/showthread.php?1927-Почему-нужно-всегда-уступать-в-споре)

Лично мое мнение: не надо спорить с неадекватными людьми :) надо обходить их стороной :) и беречь свой внутренний духовный мир и покой :)

air
04.09.2023, 16:48
Здравствуйте, Miriam!
Тема актуальная. Я уже открывал подобную тему: Почему нужно всегда уступать в споре? (https://teolog.club/showthread.php?1927-Почему-нужно-всегда-уступать-в-споре)

Лично мое мнение: не надо спорить с неадекватными людьми :) надо обходить их стороной :) и беречь свой внутренний духовный мир и покой :)

Любое личное мнение - это потенциальный триггер спора.

ПС
Забавно то, что к настоящему моменту в теме уже шесть ослов. :smile4:

air
04.09.2023, 16:59
Однажды возле дома ходжи рассорились два его соседа. Хай подняли такой, что ходжа был вынужден выйти к ним. Он отвел первого в сторонку. Тот изложил ему все и в конце спросил: "Ну как? Разве я неправ?" Ходжа охотно поддержал его: "Ты прав, братец! Сейчас я обьясню этому шакалу, что ты прав. Иди спокойно себе". Ходжа подошел ко второму, тот рассказал ему дело, разумеется, пристрастно, в выгодном для себя свете. "Ну, ходжа, что ты скажешь? Разве я не прав?" Ходжа ответил: "Конечно, ты прав! Я ему так и обьяснил, собаке, и он, видишь, понял твою правоту и ушел устыженный!".
Ходжа довольный вошел домой, но тут жена потребовала обьяснений: "Эфенди, я тут слышала все, говорили вы возле окна. Как же это получается? И тот прав, и этот прав! Разве могут быть правы одновременно два спорящих человека?" Ходжа спокойно сказал: "И ты права, жена! Успокойся"

https://anekdot.livejournal.com/2632759.html

Евгений
04.09.2023, 17:21
Тема не о споре, о розни в животноклановой цивилизации, где споры об одном, а причины в разделе власти и материальных ценностей и мирового господства, между сильными мира сего. В советский период на эту тему был пророческий анекдот—«Войны не будет, а будет такая борьба за мир и демократию, что камня на камне не останется.”Короче рукотворный апокалипсис о котором говорят авторы темы.
Бездуховность сильных мира сего т.н. демократов зашкаливает, причем в их модели мироустройства нет человека и необходимости сохранять все живое, включая человечество.

Miriam
04.09.2023, 20:14
Тема не о споре, о розни в животноклановой цивилизации, где споры об одном, а причины в разделе власти и материальных ценностей и мирового господства, между сильными мира сего. В советский период на эту тему был пророческий анекдот—«Войны не будет, а будет такая борьба за мир и демократию, что камня на камне не останется.”Короче рукотворный апокалипсис о котором говорят авторы темы.
Бездуховность сильных мира сего т.н. демократов зашкаливает, причем в их модели мироустройства нет человека и необходимости сохранять все живое, включая человечество.очень с вами согласна, вы всё поняли совершенно верно.

air
04.09.2023, 21:46
если вы спорите с дураком значит вас уже двое

Наблюдатель за спором - тоже осёл, потому что зря теряет время.

air
04.09.2023, 21:51
Тема не о споре, о розни в животноклановой цивилизации, где споры об одном, а причины в разделе власти и материальных ценностей и мирового господства, между сильными мира сего. В советский период на эту тему был пророческий анекдот—«Войны не будет, а будет такая борьба за мир и демократию, что камня на камне не останется.”Короче рукотворный апокалипсис о котором говорят авторы темы.
Бездуховность сильных мира сего т.н. демократов зашкаливает, причем в их модели мироустройства нет человека и необходимости сохранять все живое, включая человечество.

Сильные мира сего, по-вашему, бездуховны, а слабые, стало быть, духовны?

air
04.09.2023, 21:59
С ослами жить - по ослиному выть.
С ослами, как осёл чтобы спасти ослов.

Леонид
04.09.2023, 22:05
В-общем я для себя сделал вывод: в этой теме лучше не участвовать, потому что априори я попадаю под статус осла!:xa-xa:
Впрочем, не только в этой теме, но и на всём форуме. И не только на этом форуме, но и на всех других.))

Miriam
04.09.2023, 22:10
В-общем я для себя сделал вывод: в этой теме лучше не участвовать, потому что априори я попадаю под статус осла!:xa-xa:
Впрочем, не только в этой теме, но и на всём форуме. И не только на этом форуме, но и на всех других.))это потому,что не надо спорить, а надо всем учиться вести беседы.

Бурбон
04.09.2023, 22:29
В-общем я для себя сделал вывод: в этой теме лучше не участвовать, потому что априори я попадаю под статус осла!:xa-xa:
))
И что?
Христос не чурался осла.

Ева́нгелие от Иоа́нна, глава 12, стих 15

Не бойся, дщерь Сионова! се, Царь твой грядет, сидя на молодом осле

Евгений
05.09.2023, 11:22
Сильные мира сего, по-вашему, бездуховны, а слабые, стало быть, духовны?

Я такого не говорил. Не приписывайте мне свои заблуждения. Появление среди сильных мирасего личности высокодуховной кончаетсяя, для нее плохо и это вам должно быть известно. Пока большинство не осознает, кто кормится на розни и не сменит ненасильственным путем представителей сильных мира сего, локальные войны будут продолжаться и могут перейти глобальный конфликт. Большинство ослов умрут в «окопах», тигры в центрах принятия решений, а львы попробуют пересидеть глобальную зиму в бункерах. Выжили же крокодилы глобальную зиму после падения огромного метеорита более 60 миллиона лет назад. Может повезти и жителям староверам в таежных лесах. Их поселений нет на картах.

Евгений
05.09.2023, 11:37
очень с вами согласна, вы всё поняли совершенно верно.

Спасибо за понимание. Споры бывают разные в том числе и для принятия решения в условиях неопределенности при прогнозировании. Это так называемый, мозговой штурм. Бывают споры с целью уяснить и для себя и достичь взаимопонимания или компромисса, когда обе стороны находят оптимум. Бесполезны споры о том, что достоверно неизвестно по сути и противоречиво изложено— это вопросы веры закрытые для человека вследствие его низкого морального уровня. На вопросы такого содержания Свыше отвечают просьбой духовно расти. Споры на форуме, на мой взгляд, ближе к мозговому штурму, но не всегда действует логика в решении противоречия.

Miriam
05.09.2023, 11:44
Спасибо за понимание. Споры бывают разные в том числе и для принятия решения в условиях неопределенности при прогнозировании. Это так называемый, мозговой штурм. Бывают споры с целью уяснить и для себя и достичь взаимопонимания или компромисса, когда обе стороны находят оптимум. Бесполезны споры о том, что достоверно неизвестно по сути и противоречиво изложено— это вопросы веры закрытые для человека вследствие его низкого морального уровня. На вопросы такого содержания Свыше отвечают просьбой духовно расти. Споры на форуме, на мой взгляд, ближе к мозговому штурму, но не всегда действует логика в решении противоречия.тоже совершенно верно.
Лично для меня форум это способ не забывать Писания,но продолжать изучать, а так же утверждаться в своей вере.
Но не порицать чужую (см. подпись)

Евгений
05.09.2023, 12:09
тоже совершенно верно.
Лично для меня форум это способ не забывать Писания,но продолжать изучать, а так же утверждаться в своей вере.
Но не порицать чужую (см. подпись)

Подпись вашу давно прочитал и согласен.
Я в своей жизни начинал знакомство с прямого диалога с Мирозданием в 80годах и на форуме ищу подтверждения сказанному Космическим Разумом в Писаниях. Книгу я хотя и задал, но продолжаю работать над дополнениями своих комментариев. Многое уже нашел в «хлебе» от Иисуса. Действительно боле двух тысяч лет людям говоря практически одно и тоже, но в наше время с учетом достижений земной науки и некоторых изменения духовного состояния людей. А также нового положения человечества связанного с техническим прогрессом.

air
05.09.2023, 12:42
Я такого не говорил. Не приписывайте мне свои заблуждения. Появление среди сильных мирасего личности высокодуховной кончаетсяя, для нее плохо и это вам должно быть известно. Пока большинство не осознает, кто кормится на розни и не сменит ненасильственным путем представителей сильных мира сего, локальные войны будут продолжаться и могут перейти глобальный конфликт. Большинство ослов умрут в «окопах», тигры в центрах принятия решений, а львы попробуют пересидеть глобальную зиму в бункерах. Выжили же крокодилы глобальную зиму после падения огромного метеорита более 60 миллиона лет назад. Может повезти и жителям староверам в таежных лесах. Их поселений нет на картах.
Среди сильных мира сего личность духовная никогда не появится, потому что сила мира строится, в том числе, на деньгах и желании обогащаться. А духовный человек страсть сребролюбия отслеживает и с Божьей помощью устраняет её из своего сердца.

Евгений
05.09.2023, 14:55
Среди сильных мира сего личность духовная никогда не появится, потому что сила мира строится, в том числе, на деньгах и желании обогащаться. А духовный человек страсть сребролюбия отслеживает и с Божьей помощью устраняет её из своего сердца.

Расстановкой духов занимается Создатель. Духовность человека относительна. Среди царей России был всего один, точнее одна запретившая смертную казнь и решение принимала на основе заповеди не убий. Это была Елизавета. Все остальные богопомазаники крошили направо и налево. Среди политиков можно тоже найти здравомыслящих и требовать от людей абсолютной праведности на нашем этапе развития сложно. Поскольку бытие и внешние условия определяют состояние сознания людей.
Я с уважением отношусь к такому политику, как Деголь и Броз Тито, да и Александр второй относительно много сделал для продвижения государства к демократии. До него крестьян нельзя было убивать, но можно было запороть мастерски так, что протянет несколько дней.
Сила мира не существует, существуют клановые объединения т.н. Сильных мира сего и их ставленники — политики. Они принимают все решения и проводят в жизнь. Кроме денег есть и страсть к мировому господству и пустая трата денег на войну. С точки зрения общего блага прямая глупость. Правят те у кого этих денег столько, что они играют в игры независящие от расходов и их эффективности. Земля может прокормить и создать процветающую жизнь для гораздо больше население , чем имеется— достаточно покончить с враждой и установить мир на планете.

Dyx
05.09.2023, 22:11
[COLOR=#131313][FONT=Roboto]Тигр с ослом поспорили о цвете травы. Они обратились ко льву за разрешением спора. И несмотря на то, что осел был не прав, лев наказал тигра…

Это притча про наши суды?

captain
06.09.2023, 00:05
Кормить их морковками

Miriam
06.09.2023, 08:42
Многое уже нашел в «хлебе» от Иисуса. Действительно боле двух тысяч лет людям говоря практически одно и тоже, но в наше время с учетом достижений земной науки и некоторых изменения духовного состояния людей. А также нового положения человечества связанного с техническим прогрессом.к сожалению технический прогресс не меняет человека.
Человек какой был тысячетелетия тому назад,таким и остался.
С тех пор как Авель убил брата Каина войны не останавливаются,только технически оснащаются.
Хотя я бы дала всем в руки дубины и отправила выяснять отношения в рукопашную....

Даже хваленую демократию придумали в древней Греции:)

Леонид
06.09.2023, 08:50
Даже хваленую демократию придумали в древней Греции:)

Демократию придумали чтобы все ослы мирно жили, а не воевали между собой.

Miriam
06.09.2023, 08:56
Демократию придумали чтобы все ослы мирно жили, а не воевали между собой.ну не скажите.....демократы прекрасно воюют друг с другом...
Кстати Гитлер был избран самым демократическим путем.....:)

Vardan
06.09.2023, 11:57
Всем доброго дня и хорошего настроения.

Позвольте внести немного критики...

Данная притча весьма весёлая, конечно, если бы не была одновременно грустной...

Однако, притча не подходит Христианскому Учению. Христианин должен хотя бы два-три раза сказать заблудшему, что он сильно ошибается. Тогда "ослы" не смогут позже орать, что их никто не предупреждал.

То есть, мы должны попытаться спасти хотя бы некоторых "ослов".

Евгений
06.09.2023, 16:08
к сожалению технический прогресс не меняет человека.
Человек какой был тысячетелетия тому назад,таким и остался.
С тех пор как Авель убил брата Каина войны не останавливаются,только технически оснащаются.
Хотя я бы дала всем в руки дубины и отправила выяснять отношения в рукопашную....

Даже хваленую демократию придумали в древней Греции:)

Если в древности войны рождали большие империи и прогрес с изобретением арбалета династией Цинь объединил Китай, который раздирали войны и междоусобицы, в единое государство, то далее прогресс в оборонке стал угрозой.
Кардинально изменилось положение с изобретением атомного оружия.
Милитаризм стал угрозой рукотворного апокалипсиса.

Леонид
06.09.2023, 16:27
мы должны попытаться спасти хотя бы некоторых "ослов".

Спасает не человек, а Бог.
Я никогда никому не говорю о Боге, потому что человек сам должен к этому придти.
И вообще, я считаю, что вмешиваться в личную жизнь любого человека - это сверх наглости и свинства!

Бурбон
06.09.2023, 16:36
Спасает не человек, а Бог.
И вообще, я считаю, что вмешиваться в личную жизнь любого человека - это сверх наглости и свинства!

И правда,влезать в личную жизнь осла чревато,у него копыта есть.
Копыта,что важно,не раздвоенные.
Осел ,это непарнокопытное животное.

Miriam
06.09.2023, 17:48
Если в древности войны рождали большие империи и прогрес с изобретением арбалета династией Цинь объединил Китай, который раздирали войны и междоусобицы, в единое государство, то далее прогресс в оборонке стал угрозой.
Кардинально изменилось положение с изобретением атомного оружия.
Милитаризм стал угрозой рукотворного апокалипсиса.Я думаю.что Китай объединил Чингизхан.
В Китае он считается национальным героем.
Но дело не в этом.
Вы написали про рукотворный апокалипсис, а разве можно нам от Бога ждать подобные бедствия?

Евгений
06.09.2023, 21:47
Я думаю.что Китай объединил Чингизхан.
В Китае он считается национальным героем.
Но дело не в этом.
Вы написали про рукотворный апокалипсис, а разве можно нам от Бога ждать подобные бедствия?г
Ченгисхан был позднее, когда наиболее эффективной была в войне конница, перед этим был самый мощный флот империи и войны кончались не начинаясь, когда флот только подплывал видел противник, что надо сдаться.
Не надо переваливать на бога то, что надо сделать самим. Если ждать, то конец будет печальный. Богу нужны способные и духовноразвитые люди наше место в макро мире т.н. материи. На Бога надеемся, а сам не плошай.
Просить у Бога можно совета и водительства, а для этого научиться общаться телепатически или ментально. Это у нас время ограничено, а у него бесконечно и он может ждать нашего прозрения неограниченно долго. Есть, правда, ограничение по существованию солнечной системы — около 4—5 миллиардов лет. За это время нужно стать на земле единым государством, забыть о войнах и перейти в ранг созидательной цивилизации способной переместиться в космосе на другую планету солнце просто сожжет землю.

Miriam
07.09.2023, 07:20
г
Ченгисхан был позднее, когда наиболее эффективной была в войне конница, перед этим был самый мощный флот империи и войны кончались не начинаясь, когда флот только подплывал видел противник, что надо сдаться.
Не надо переваливать на бога то, что надо сделать самим. Если ждать, то конец будет печальный. Богу нужны способные и духовноразвитые люди наше место в макро мире т.н. материи. На Бога надеемся, а сам не плошай.
Просить у Бога можно совета и водительства, а для этого научиться общаться телепатически или ментально. Это у нас время ограничено, а у него бесконечно и он может ждать нашего прозрения неограниченно долго. Есть, правда, ограничение по существованию солнечной системы — около 4—5 миллиардов лет. За это время нужно стать на земле единым государством, забыть о войнах и перейти в ранг созидательной цивилизации способной переместиться в космосе на другую планету солнце просто сожжет землю.какие у вас категории - миллиардами мыслите.
А ведь век человека краток,всего лет 70, а при большей крепости 80 и лучшие годы его труд и болезни.(Екклесиаст).
Если вы о жизни души,то это все-таки тайна для нас (пока), а здесь мы должны жить по правилам.

Бурбон
07.09.2023, 08:19
какие у вас категории - миллиардами мыслите.
А ведь век человека краток,всего лет 70, а при большей крепости 80 и лучшие годы его труд и болезни.(Екклесиаст).
Если вы о жизни души,то это все-таки тайна для нас (пока), а здесь мы должны жить по правилам.

Тем не менее Жизнь вечна,ведь Христос(Бог) смерти не сотворил.

Евгений
07.09.2023, 11:21
И правда,влезать в личную жизнь осла чревато,у него копыта есть.
Копыта,что важно,не раздвоенные.
Осел ,это непарнокопытное животное.

Влезать можно, если просят совета или вы чувствуете, что хотят, но стесняются. Уметь видеть боль врага это тоже одно из совершенств духа.

Алекс
07.09.2023, 11:29
Всем доброго дня и хорошего настроения.

Позвольте внести немного критики...

Данная притча весьма весёлая, конечно, если бы не была одновременно грустной...

Однако, притча не подходит Христианскому Учению. Христианин должен хотя бы два-три раза сказать заблудшему, что он сильно ошибается. Тогда "ослы" не смогут позже орать, что их никто не предупреждал.

То есть, мы должны попытаться спасти хотя бы некоторых "ослов".

Вардан, вразумлять - не значит спорить. Спорить с неадекватами не надо. А попытаться вразумить - это другое.

Евгений
07.09.2023, 11:32
какие у вас категории - миллиардами мыслите.
А ведь век человека краток,всего лет 70, а при большей крепости 80 и лучшие годы его труд и болезни.(Екклесиаст).
Если вы о жизни души,то это все-таки тайна для нас (пока), а здесь мы должны жить по правилам.

Все значительно сложнее. Дерево жизни это иерархия разумов и верхние не могут существовать без нижних. Биологический уровень имеет цепочки кормления материальной частью, а верхние —человек и выше питаются другим видом — эмоции, мысли и образы (формы материи в виде биополей). В пределе каждая частица разумна, но эмоции присущи только живому и разумному. По темпам нашего развития и миллиардов может не хватить.

Miriam
07.09.2023, 12:33
Тем не менее Жизнь вечна,ведь Христос(Бог) смерти не сотворил.а смерть и сотворять не надо...
Смерть это прекращение жизни.

Бурбон
07.09.2023, 13:31
Уметь видеть боль врага это тоже одно из совершенств духа.

Это обычная эмпатия,которая есть и неверующего.
Только неверующий не знает как утешить, а верующий знает.

Бурбон
07.09.2023, 13:35
а смерть и сотворять не надо...
Смерть это прекращение жизни.

Поэтому то Христос и предлагает выбор- жизнь или смерть,благословения или проклятья.

Жизнь без Бога,это и есть смерть.

Евгений
09.09.2023, 12:44
[QUOTE=Бурбон;99494

Жизнь без Бога,это и есть смерть.[/QUOTE]

Совершенно верно. И без Человека тоже самое.

Салохатдин-ака
12.09.2023, 07:33
если вы спорите с дураком значит вас уже двое
Прекрасный афоризм. Очень точный и очень справедливый.