PDA

Просмотр полной версии : Дарование духовное (Рим 1:11)



air
04.09.2023, 17:51
ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему (Рим 1:11*RST)

Что Павел имеет ввиду под "дарованием духовным" и почему для его преподачи ему было необходимо именно видеть членов церкви - находящихся в Риме возлюбленных Божиих, призванных святых?

Как получилось так, что у членов Церкви не было ещё этого дарования духовного на момент написания послания?

Почему это дарование духовное не могло быть передано через слово в Послании к Римлянам?

Что следует понимать под "утверждением", которое зависит от преподачи духовного дарования?

Сергей Божий
04.09.2023, 18:10
ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему (Рим 1:11*RST)

Что Павел имеет ввиду под "дарованием духовным" и почему для его преподачи ему было необходимо именно видеть членов церкви - находящихся в Риме возлюбленных Божиих, призванных святых?

Как получилось так, что у членов Церкви не было ещё этого дарования духовного на момент написания послания?

Почему это дарование духовное не могло быть передано через слово в Послании к Римлянам?

Что следует понимать под "утверждением", которое зависит от преподачи духовного дарования?

Это определенные духовные способности. Например, духом умерщвлять дела плотские - желания плоти.

По современному, показать мастер-класс.

пилот
04.09.2023, 18:52
ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему (Рим 1:11*RST)Вы из контекста послания видите кому Павел пишет, язычникам или иудеям?

Piroma
04.09.2023, 19:02
ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему (Рим 1:11*RST)

Что Павел имеет ввиду под "дарованием духовным" и почему для его преподачи ему было необходимо именно видеть членов церкви - находящихся в Риме возлюбленных Божиих, призванных святых?

Как получилось так, что у членов Церкви не было ещё этого дарования духовного на момент написания послания?

Почему это дарование духовное не могло быть передано через слово в Послании к Римлянам?

Что следует понимать под "утверждением", которое зависит от преподачи духовного дарования?

14Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. 15О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден

Возложение. рук необходимо при раздаянии даров Духа Святого

Всякое дарование дается на пользу -польза утверждает веру

Духовные дары перечислины в 12 коринф

air
04.09.2023, 20:13
14Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. 15О сем заботься, в сем пребывай, дабы успех твой для всех был очевиден

Возложение. рук необходимо при раздаянии даров Духа Святого

Всякое дарование дается на пользу -польза утверждает веру

Духовные дары перечислины в 12 коринф

Почему Павел говорит в единственном числе о даровании?

- - - - - Добавлено - - - - -


Вы из контекста послания видите кому Павел пишет, язычникам или иудеям?
В начале послания есть обращение.

пилот
04.09.2023, 20:16
14Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. Откройте греческий текст послания к Тимофею и увидите, что нет там никакого священства, а есть слово пресвитер!
Пресвитер - старец, старейшина.


Возложение. рук необходимо при раздаянии даров Духа СвятогоА это уже извините колдовство! Никогда, никакие "дары" нигде и не кем в Писании не передавались! Вы очень плохо знаете Священное Писание, но за то хорошо знаете басни!

- - - - - Добавлено - - - - -


В начале послания есть обращение.Что-то я Вас Сергей не узнаю, то длинными цитатами сыпите, то скопировать строчку не можете. Так к кому конкретно обращено послание?

air
04.09.2023, 20:18
Это определенные духовные способности. Например, духом умерщвлять дела плотские - желания плоти.

По современному, показать мастер-класс.

Преподать - это, по-вашему, устроить показ, типа, шоу? Или, всё же, речь идёт о передачи некоего духовного дарования, которое было у Павла - так, чтобы это дарование и у римлян было.

- - - - - Добавлено - - - - -


Откройте греческий текст послания к Тимофею и увидите, что нет там никакого священства, а есть слово пресвитер!
Пресвитер - старец, старейшина.

А это уже извините колдовство! Никогда, никакие "дары" нигде и не кем в Писании не передавались! Вы очень плохо знаете Священное Писание, но за то хорошо знаете басни!

- - - - - Добавлено - - - - -

Что-то я Вас Сергей не узнаю, то длинными цитатами сыпите, то скопировать строчку не можете. Так к кому конкретно обращено послание?

Я указал в первом постинге.

air
04.09.2023, 20:33
Откройте греческий текст послания к Тимофею и увидите, что нет там никакого священства, а есть слово пресвитер!
Пресвитер - старец, старейшина.

А это уже извините колдовство! Никогда, никакие "дары" нигде и не кем в Писании не передавались! Вы очень плохо знаете Священное Писание, но за то хорошо знаете басни!

- - - - - Добавлено - - - - -

Что-то я Вас Сергей не узнаю, то длинными цитатами сыпите, то скопировать строчку не можете. Так к кому конкретно обращено послание?

К римским язычникам, уверовавшим во Христа.

пилот
04.09.2023, 20:36
Я указал в первом постинге.Если не хотите разговаривать так и скажите, к чему эти уловки?
Послание Павла к Римлянам! Вы думаете это прям к римлянам, нужен им Павел как собаке пятая нога! Павел пишет еврейским старейшинам в римскую синагогу! Так о каком неком духовном даре идёт речь, да ещё и поделится с ними собрался, неужели церковными таинствами?

Но указали на адресата не Вы, а сам Павел в 7 стихе:

Кому: всем тем в Риме, кого любит Бог, всем призванным и отделённым ради Него: Благодать вам и шалом от Бога, нашего Отца, и Господина Мессии Йешуа.

Далее Павел Пишет более конкретно:

Прежде всего, я благодарю Бога моего через Мессию Йешуа за всех вас, поскольку весть о вашей вере распространяется по всему миру.

Вы думаете Павел к язычникам обращается? Вовсе нет, но к иудеям, которые увидели и приняли Мессию!

Так вот некие духовные дарования Павла заключаются в том, что он может раскрыть им некие откровения которые Павел получил от Бога для укрепления веры иудеев находящихся в диаспоре, причём иудеев не только богатых, но и очень влиятельных в столице мира, что весьма важно для распространения Евангелия, ибо всякое осознанное знание, особенно через откровение от Всевышнего и есть самое большое духовное дарование!

air
04.09.2023, 20:38
Если не хотите разговаривать так и скажите, к чему эти уловки?
Послание Павла к Римлянам! Вы думаете это прям к римлянам, нужен им Павел как собаке пятая нога! Павел пишет еврейским старейшинам в римскую синагогу! Так о каком неком духовном даре идёт речь, да ещё и поделится с ними собрался, неужели церковными таинствами?

Но указали на адресата не Вы, а сам Павел в 7 стихе:

Кому: всем тем в Риме, кого любит Бог, всем призванным и отделённым ради Него: Благодать вам и шалом от Бога, нашего Отца, и Господина Мессии Йешуа.

Далее Павел Пишет более конкретно:

Прежде всего, я благодарю Бога моего через Мессию Йешуа за всех вас, поскольку весть о вашей вере распространяется по всему миру.

Вы думаете Павел к язычникам обращается? Вовсе нет, но к иудеям, которые увидели и приняли Мессию!

Так вот некие духовные дарования Павла заключаются в том, что он может раскрыть им некие откровения которые Павел получил от Бога для укрепления веры иудеев находящихся в диаспоре, причём иудеев не только богатых, но и очень влиятельных в столице мира, что весьма важно для распространения Евангелия, ибо всякое осознанное знание, особенно через откровение от Всевышнего и есть самое большое духовное дарование!

Павел не мог назвать иудеев гоями. См стих 13.

“...чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов...” (Рим 1:13, РСП)

пилот
04.09.2023, 20:39
К римским язычникам, уверовавшим во Христа.Вы полагаете, что римские язычники настолько продвинуты, чтобы понимать послания Павла? Их через 2000 лет разгрызть богословы не могут, всё плюются в друг друга как афинском ареопаге, а Вы хотите, чтобы язычники из бедных сословий поняли о чём пишет Павел!

air
04.09.2023, 20:45
пилот



раскрыть им некие откровения



Это и в послании можно сделать.

пилот
04.09.2023, 20:45
Павел не мог назвать иудеев гоями. См стих 13.И где Вы здесь усмотрели, что он обращается к язычникам?

Хочу, чтобы вы знали, братья, что хотя до настоящего времени мне не удалось побывать у вас, я часто намеревался навестить вас, чтобы иметь среди вас некий плод, подобный тому, который я имею среди других язычников.

Это говорит о том, что в общине имеются те, кто принял Христа, будучи уже "боящимся Бога." Разговор о некоем даровании, а не сколько о составе римской общины....

air
04.09.2023, 20:47
Вы полагаете, что римские язычники настолько продвинуты, чтобы понимать послания Павла? Их через 2000 лет разгрызть богословы не могут, всё плюются в друг друга как афинском ареопаге, а Вы хотите, чтобы язычники из бедных сословий поняли о чём пишет Павел!

В Рим 1:13 те, кому пишет Павел, включаются им в число язычников.

пилот
04.09.2023, 20:47
@пилот (https://teolog.club/member.php?u=102231)



Это и в послании можно сделать.Можно, но это будет очень сухо, поскольку по словам Павла сила проповеди не в убедительности слов сказанных или написанных, а в явлении духа и силы!

Сергей Божий
04.09.2023, 21:00
Преподать - это, по-вашему, устроить показ, типа, шоу? Или, всё же, речь идёт о передачи некоего духовного дарования, которое было у Павла - так, чтобы это дарование и у римлян было.



Передать духовный опыт, способность, который дарован был апостолу Павлу. При этом Павел мог это передать и этому научить.

air
04.09.2023, 21:02
И где Вы здесь усмотрели, что он обращается к язычникам?

Хочу, чтобы вы знали, братья, что хотя до настоящего времени мне не удалось побывать у вас, я часто намеревался навестить вас, чтобы иметь среди вас некий плод, подобный тому, который я имею среди других язычников.

Это говорит о том, что в общине имеются те, кто принял Христа, будучи уже "боящимся Бога." Разговор о некоем даровании, а не сколько о составе римской общины....

Читайте внимательно. Здесь видно, что Павел пишет не к иудеям, а к язычникам:

“25. ... не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; 26. и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. 27. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. 28. В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.” (Рим 11:25-28, РСП)

- - - - - Добавлено - - - - -


Передать духовный опыт, способность, который дарован был апостолу Павлу. При этом Павел мог это передать и этому научить.

Почему через послание не мог он это сделать?

air
04.09.2023, 21:05
Можно, но это будет очень сухо, поскольку по словам Павла сила проповеди не в убедительности слов сказанных или написанных, а в явлении духа и силы!

Почему в послании нет явления Духа и силы? Это же то, что сейчас мы рассматриваем, как слово Божие.

И что же тогда Павел делал, если не проповедовал в словах, когда к римлянам пришёл?

air
04.09.2023, 21:11
И где Вы здесь усмотрели, что он обращается к язычникам?

Хочу, чтобы вы знали, братья, что хотя до настоящего времени мне не удалось побывать у вас, я часто намеревался навестить вас, чтобы иметь среди вас некий плод, подобный тому, который я имею среди других язычников.

Это говорит о том, что в общине имеются те, кто принял Христа, будучи уже "боящимся Бога." Разговор о некоем даровании, а не сколько о составе римской общины....

Какого же духовного дарования не было у римлян?

- - - - - Добавлено - - - - -


И где Вы здесь усмотрели, что он обращается к язычникам?

Хочу, чтобы вы знали, братья, что хотя до настоящего времени мне не удалось побывать у вас, я часто намеревался навестить вас, чтобы иметь среди вас некий плод, подобный тому, который я имею среди других язычников.

Это говорит о том, что в общине имеются те, кто принял Христа, будучи уже "боящимся Бога." Разговор о некоем даровании, а не сколько о составе римской общины....

среди других язычников - это значит, что кроме тех язычников, к кому идёт обращение, есть и другие язычники

Сергей Божий
04.09.2023, 21:16
Почему через послание не мог он это сделать?

На словах это объяснить, как показывает практика не получается. Как это передать практически, когда ты рядом, я тоже не знаю. А он похоже знал.

Помню был случай, еще до уверования. Один человек был связан с оккультизмом. Так вот когда он начал делать движения руками в мою сторону, как бы пускать волну, меня охватил жар изнутри. Я даже испугался.
Что это было, я до сих пор не знаю.

air
04.09.2023, 21:22
И где Вы здесь усмотрели, что он обращается к язычникам?

Хочу, чтобы вы знали, братья, что хотя до настоящего времени мне не удалось побывать у вас, я часто намеревался навестить вас, чтобы иметь среди вас некий плод, подобный тому, который я имею среди других язычников.

Это говорит о том, что в общине имеются те, кто принял Христа, будучи уже "боящимся Бога." Разговор о некоем даровании, а не сколько о составе римской общины....

“Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников,...” (Рим 11:13, РСП)

пилот
04.09.2023, 21:25
“Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников,...” (Рим 11:13, РСП)Вы название своей темы помните?
Так Павел как раз ругает язычников, а не с дарованиями духовными к ним обращается

air
04.09.2023, 21:33
Вы название своей темы помните?
Так Павел как раз ругает язычников, а не с дарованиями духовными к ним обращается

Если в послании он обращается ко второму лицу, значит этому лицу или лицам и направлено послание. А уж ругает он или хвалит - это не меняет адресата.

air
04.09.2023, 21:37
Вы название своей темы помните?


В первом постинге намечен ряд вопросов. Если есть что сказать, говорите. Вопрос с адресатом, который Вы ввели дополнительно, решён. Послание обращено к Римской церкви, состоящей из язычников, уверовавших во Христа, что видно во многих местах в послании.

air
04.09.2023, 21:40
не с дарованиями духовными к ним обращается

Об обращении с духовными дарами речи вообще не идёт.
В тексте сказано о передаче какого-то одного духовного дарования при визуальном контакте.

пилот
04.09.2023, 21:42
Послание обращено к Римской церкви, состоящей из язычников, уверовавших во Христа, что видно во многих местах в послании.Как угодно!

air
04.09.2023, 22:04
Как угодно!

Там есть и обращение к какому-то Иудею.

Римлянам 2:17

Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
Стронг для Римлянам 2:17 — Рим 2:17 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/2/17/
Возможно, состав церкви был смешаным.
Но все они были лишены какого-то духовного дарования несмотря на то, что изучали послание Павла, которое впоследствие было включено в канон НЗ.

пилот
04.09.2023, 22:23
Возможно, состав церкви был смешаным. Уже лучше! Сами-то посудите, вот у Вас есть некая община, скажем строительная бригада, к кому бы Вы обратились? Я думаю к руководителям этой бригады, правда, а не к низовому звену, которое ничего не решает, так почему же Павел будет делать иначе? Он тоже обращается к руководителям общины во главе которой стоят иудео-христиане и только в последнюю очередь к язычникам.


Но все они были лишены какого-то духовного дарования несмотря на то, что изучали послание Павла, которое в последствие было включено в канон НЗ.Почему это лишены? Лишённые это те, которые раньше имели, тогда текст был бы составлен иначе: вернуть, или напомнить о неких духовных дарованиях, но Павел пишет именно: дабы поделиться неким духовным даром, который мог бы укрепить вас, то есть, поделиться тем, чего они ещё не знали!

Этот духовный дар ни что иное как открытое Всевышним новое знание о божьем промысле о человеке в плане его спасения, основанное на тексте Танаха, которое раньше было либо неизвестно, либо сокрыто от глаз:

Я стал слугой Доброй Вести, потому что Бог поручил мне исполнить этот труд ради вашей пользы. Труд этот состоит в том, чтобы донести до всех послание от Бога,
тайну, бывшую сокрытой на протяжении поколений, веков, но теперь ставшую очевидной народу, который был отделён Им для Себя.

air
04.09.2023, 22:40
Уже лучше! Сами-то посудите, вот у Вас есть некая община, скажем строительная бригада, к кому бы Вы обратились? Я думаю к руководителям этой бригады, правда, а не к низовому звену, которое ничего не решает, так почему же Павел будет делать иначе? Он тоже обращается к руководителям общины во главе которой стоят иудео-христиане и только в последнюю очередь к язычникам.

Почему это лишены? Лишённые это те, которые раньше имели, тогда текст был бы составлен иначе: вернуть, или напомнить о неких духовных дарованиях, но Павел пишет именно: дабы поделиться неким духовным даром, который мог бы укрепить вас, то есть, поделиться тем, чего они ещё не знали!

Этот духовный дар ни что иное как открытое Всевышним новое знание о божьем промысле о человеке в плане его спасения, основанное на тексте Танаха, которое раньше было либо неизвестно, либо сокрыто от глаз:

Я стал слугой Доброй Вести, потому что Бог поручил мне исполнить этот труд ради вашей пользы. Труд этот состоит в том, чтобы донести до всех послание от Бога,
тайну, бывшую сокрытой на протяжении поколений, веков, но теперь ставшую очевидной народу, который был отделён Им для Себя.

Если речь о знании, то это можно было бы и в послании текстом передать.

Духовное дарование было связано с утешением. Это в следующем стихе.

“11. ...преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему, 12. то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.” (Рим 1:11-12, РСП)

пилот
04.09.2023, 22:49
Если речь о знании, то это можно было бы и в послании текстом передать. Есть разное знание как и орган восприятия этого знания. Вот Вы читаете послания самого Павла, но можете ли себе представить, какая бы была ваша реакция, если то же самое Павел говорил сидя у Вас на кухне?, Вы считаете это одно и то же?

air
04.09.2023, 23:08
Есть разное знание как и орган восприятия этого знания. Вот Вы читаете послания самого Павла, но можете ли себе представить, какая бы была ваша реакция, если то же самое Павел говорил сидя у Вас на кухне?, Вы считаете это одно и то же?

При непосредственном контакте вероятность манипуляции сознания со стороны харизматической личности возрастает. Если спокойно с текстом разбираться, то поймёшь лучше. Психического давления нет и это помогает не торопясь глубже исследовать суть вопроса.

air
04.09.2023, 23:13
пилот



народу, который был отделён Им для Себя.



Это про кого, по-вашему? Что за отделённый народ?

Piroma
05.09.2023, 07:05
Откройте греческий текст послания к Тимофею и увидите, что нет там никакого священства, а есть слово пресвитер!
Пресвитер - старец, старейшина.

А это уже извините колдовство! Никогда, никакие "дары" нигде и не кем в Писании не передавались! Вы очень плохо знаете Священное Писание, но за то хорошо знаете басни!

- - - - - Добавлено - - - - -

Что-то я Вас Сергей не узнаю, то длинными цитатами сыпите, то скопировать строчку не можете. Так к кому конкретно обращено послание?

Дар дается по пророчеству с возложением рук больших по иерархии -вышестоящих

Пресвитер -старец-отец по духу не только дар но рождение свыше можно получить через него

Piroma
05.09.2023, 07:09
Почему Павел говорит в единственном числе о даровании?

- - - - - Добавлено - - - - -


В начале послания есть обращение.

Какое нибудь-некоторое -какое можно получить в их духовном состоянии

Дары не даются если нету соответствующего веры уровня

air
05.09.2023, 13:24
Какое нибудь-некоторое -какое можно получить в их духовном состоянии

Дары не даются если нету соответствующего веры уровня

Написано, что Дух сам дары разделяет кому угодно

“8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; 9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10. иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. 11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.” (1Кор 12:8-11, РСП)

Без Павла никак нельзя напрямую от Духа было получить ту духовную харизму, о которой он пишет?

Piroma
05.09.2023, 14:27
Написано, что Дух сам дары разделяет кому угодно

“8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; 9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10. иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. 11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.” (1Кор 12:8-11, РСП)

Без Павла никак нельзя напрямую от Духа было получить ту духовную харизму, о которой он пишет?

Дух Божий должен приблизиться -обычно в человеке на котором или в котором пребывает

Царство среди вас -достигло вас -Я Духом изгоняю бесов-я достиг вас а Я в Духе Божием -Я в царстве и несу царство в себе вам -Христос

Призови Петра-Корнилию было сказано

Почему не сошел Дух без Петра?

air
05.09.2023, 18:55
Дух Божий должен приблизиться -обычно в человеке на котором или в котором пребывает

Царство среди вас -достигло вас -Я Духом изгоняю бесов-я достиг вас а Я в Духе Божием -Я в царстве и несу царство в себе вам -Христос

Призови Петра-Корнилию было сказано

Почему не сошел Дух без Петра?

Потому что Дух через руки апостольские передаётся.

Piroma
05.09.2023, 19:15
Потому что Дух через руки апостольские передаётся.

Передается если есть человек в котором источник воды живой образовался ранее

Теперь он поит других

Дух передается из уст в уста

И выходит через уста -/сотрясши с громким криком вышел/

Возложение рук обычно чтобы принять дух Святой в силе

Дух в дух через уста - если же через тело то в силе -движение духа через тело сопровождается энергетическим обменом

Dyx
05.09.2023, 21:22
ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему (Рим 1:11*RST)

Что Павел имеет ввиду под "дарованием духовным" и почему для его преподачи ему было необходимо именно видеть членов церкви - находящихся в Риме возлюбленных Божиих, призванных святых?

Как получилось так, что у членов Церкви не было ещё этого дарования духовного на момент написания послания?

Почему это дарование духовное не могло быть передано через слово в Послании к Римлянам?

Что следует понимать под "утверждением", которое зависит от преподачи духовного дарования?

Читать надо внимательней, и тогда не возникнет неправильных вопросов, ибо все ответы в первой главе.

Dyx
05.09.2023, 21:25
Передается если есть человек в котором источник воды живой образовался ранее

Теперь он поит других

Дух передается из уст в уста

И выходит через уста -/сотрясши с громким криком вышел/

Возложение рук обычно чтобы принять дух Святой в силе

Дух в дух через уста - если же через тело то в силе -движение духа через тело сопровождается энергетическим обменом

И откуда берутся такие нелепые фантазии,? явно не из личного опыта.

Dyx
05.09.2023, 21:29
Потому что Дух через руки апостольские передаётся.

Если вы имеете в виду апостала сатаны Мунтяна, то да. Через его руки передаётся дух бесовский.

Dyx
05.09.2023, 21:34
ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему (Рим 1:11*RST)

Что Павел имеет ввиду под "дарованием духовным" и почему для его преподачи ему было необходимо именно видеть членов церкви - находящихся в Риме возлюбленных Божиих, призванных святых?

Как получилось так, что у членов Церкви не было ещё этого дарования духовного на момент написания послания?

Почему это дарование духовное не могло быть передано через слово в Послании к Римлянам?

Что следует понимать под "утверждением", которое зависит от преподачи духовного дарования?

Само преподавание и есть дарование духовное, которое даётся Апостолам для служения в церкви.
Преподать дарование означает: научить, наставить...

А видеть членов церкви ему необходимо было чтоб; утешиться с вами верою общею, вашею и моею. (12 стих)

Слово: утвердить означает сделать твёрдыми (уверенными), непоколебимыми.

Piroma
05.09.2023, 21:45
И откуда берутся такие нелепые фантазии,? явно не из личного опыта.

Это всио в писании

Отыщите и прочтите

Иначе принимайте верой и двигайтесь ей к любви истины

- - - - - Добавлено - - - - -


Само преподавание и есть дарование духовное, которое даётся Апостолам для служения в церкви.
Преподать дарование означает: научить, наставить...

А видеть членов церкви ему необходимо было чтоб; утешиться с вами верою общею, вашею и моею. (12 стих)
Откуда такие фантазии

Этого нет в писании -преподтьь дарование означает духу человека дать дух дарования от Духа Божиего

И дух человека молится на иных или пророчествует или делает ещё что то неучившись

Dyx
05.09.2023, 22:04
Это в писании

Отыщите и прочтите

Иначе принимайте верой и двигайтесь ей к любви истины

Откуда такие фантазии

Если нет личного опыта, то и Писание не даст понимания.

Это не фантазии, а личный опыт.

Piroma
05.09.2023, 22:09
Если нет личного опыта, то и Писание не даст понимания.

Это не фантазии, а личный опыт.

У вас есть личный опыт передачи духовных дарований?

Вы апостол Христов?

---
Есть личный опыт а есть коллективный

Нужно учиться у всех

Dyx
06.09.2023, 20:07
У вас есть личный опыт передачи духовных дарований?
Дары Духа не передаются от человека к человеку, Дух даёт кому хочет:

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
[УПОМИНАНИЯ]Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.[/УПОМИНАНИЯ]

Piroma
06.09.2023, 23:41
Дары Духа не передаются от человека к человеку, Дух даёт кому хочет:

Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
[УПОМИНАНИЯ]Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.[/УПОМИНАНИЯ]

С воздуха?

Кто пиет Дух в том образуется источник Духа

А откуда пиет?


А зачем источник Духа?

Где Он?

Дух дает -а где Он Сам?

air
07.09.2023, 11:34
Само преподавание и есть дарование духовное, которое даётся Апостолам для служения в церкви.
Преподать дарование означает: научить, наставить...

А видеть членов церкви ему необходимо было чтоб; утешиться с вами верою общею, вашею и моею. (12 стих)

Слово: утвердить означает сделать твёрдыми (уверенными), непоколебимыми.

Преподать дарование означает: научить, наставить...
В исходнике - μεταδῶ (Rom*1:11*BGT)

Значение слова μεταδίδωμι:
Уделять, передавать, поделиться.


Стронг для Римлянам 1:11 — Рим 1:11 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/52/1/11/



утвердить означает сделать твёрдыми (уверенными), непоколебимыми

а почему στηριχθῆναι (Rom*1:11*BGT) в пассивном залоге (буквально: быть утвержденными)?


и почему, по-вашему, римляне сами не могли утвердить себя и сделать твёрдыми?

Ведь Иаков, например, прямо даёт читющим такую установку:

Синодальный текст / Иакова 5:8

Долготерпите и вы, укрепите сердца ваши, потому что пришествие Господне приближается.
Textus Receptus / Stephanus 1550, Общепринятый текст

μακροθυμήσατε καὶ ὑμεῖς στηρίξατε τὰς καρδίας ὑμῶν ὅτι ἡ παρουσία τοῦ κυρίου ἤγγικεν

Стронг для Иакова 5:8 — Иак 5:8 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/45/5/8/

air
07.09.2023, 11:46
Если вы имеете в виду апостала сатаны Мунтяна, то да. Через его руки передаётся дух бесовский.

Я имею ввиду вот это:

Особые дары Святого Духа подаются через апостольское рукоположение: Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого... через возложение рук Апостольских подается Дух Святой (Деян 8:17-18, см. также Деян 14:23). Те, кого рукоположили апостолы, наделены даром рукополагать следующее поколение церковных служителей — и так любого современного православного епископа или священника связывает с апостолами непрерывная цепочка рукоположений.
foma.ru
СМИ
Святой Дух: как и зачем Он пребывает с хриcтианами...

- - - - - Добавлено - - - - -


Читать надо внимательней, и тогда не возникнет неправильных вопросов, ибо все ответы в первой главе.

Что же Вы там прочитали при Вашем внимательном чтении?

air
07.09.2023, 11:59
Передается если есть человек в котором источник воды живой образовался ранее

Теперь он поит других

Дух передается из уст в уста

И выходит через уста -/сотрясши с громким криком вышел/

Возложение рук обычно чтобы принять дух Святой в силе

Дух в дух через уста - если же через тело то в силе -движение духа через тело сопровождается энергетическим обменом

Если есть источник воды живой внутри, то зачем ещё Дух?


принять дух Святой в силе

дарование духовное = τὴν ἐνέργειαν αὐτοῦ τὴν ἐνεργουμένην ἐν ἐμοὶ ἐν δυνάμει. (Col*1:29*BGT) ?

Значение слова ἐνέργεια:
Действие, деяние, сила, мощь; в НЗ употребляется по отношению к сверхъестественной силе, либо Божьей, либо сатанинской.


Стронг для Колоссянам 1:29 — Кол 1:29 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/58/1/29/


▲ Еф 1:19

SYN

и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,


TR1550

καὶ τί τὸ ὑπερβάλλον μέγεθος τῆς δυνάμεως αὐτοῦ εἰς ἡμᾶς τοὺς πιστεύοντας κατὰ τὴν ἐνέργειαν τοῦ κράτους τῆς ἰσχύος αὐτοῦ

▲ Еф 3:7

SYN

которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.


TR1550

οὗ ἐγενόμην διάκονος κατὰ τὴν δωρεὰν τῆς χάριτος τοῦ θεοῦ τὴν δοθεῖσαν μοι κατὰ τὴν ἐνέργειαν τῆς δυνάμεως αὐτοῦ


Стронг для Колоссянам 1:29 — Кол 1:29 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/58/1/29/

......

Откуда ἐνέργεια у Павла? Через хиротонию?

Piroma
07.09.2023, 19:59
Если есть источник воды живой внутри, то зачем ещё Дух?



дарование духовное = τὴν ἐνέργειαν αὐτοῦ τὴν ἐνεργουμένην ἐν ἐμοὶ ἐν δυνάμει. (Col*1:29*BGT) ?

Значение слова ἐνέργεια:
Действие, деяние, сила, мощь; в НЗ употребляется по отношению к сверхъестественной силе, либо Божьей, либо сатанинской.


Стронг для Колоссянам 1:29 — Кол 1:29 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/58/1/29/


▲ Еф 1:19

SYN

и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,


TR1550

καὶ τί τὸ ὑπερβάλλον μέγεθος τῆς δυνάμεως αὐτοῦ εἰς ἡμᾶς τοὺς πιστεύοντας κατὰ τὴν ἐνέργειαν τοῦ κράτους τῆς ἰσχύος αὐτοῦ

▲ Еф 3:7

SYN

которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его.


TR1550

οὗ ἐγενόμην διάκονος κατὰ τὴν δωρεὰν τῆς χάριτος τοῦ θεοῦ τὴν δοθεῖσαν μοι κατὰ τὴν ἐνέργειαν τῆς δυνάμεως αὐτοῦ


Стронг для Колоссянам 1:29 — Кол 1:29 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/58/1/29/

......

Откуда ἐνέργεια у Павла? Через хиротонию?
Под вопросом

От Анании

Или же в пустыне где Бог открыл сына Своего в нем-сила и мудрость

Дары не есть энергия а духи

οὕτως καὶ ὑμεῖς, ἐπεὶ ζηλωταί ἐστε πνευμάτων, πρὸς τὴν οἰκοδομὴν τῆς ἐκκλησίας ζητεῖτε ἵνα περισσεύητε

Облечься надо в силу Духа Святого

Силой духа Святого дается благодать а по благодати дары

Дух не есть источник

Дух есть вода живая а источник воды Бог

Потому надобно пить Дух -исполняться Им чтобы Бог открылся -Христос

Принять дух Святой мало

Это всего лишь начало духовного пути

Dyx
07.09.2023, 21:14
Те, кого рукоположили апостолы, наделены даром рукополагать следующее поколение церковных служителей — и так любого современного православного епископа или священника связывает с апостолами непрерывная цепочка рукоположений.

Где написано про мистический дар рукоположения в Писании?

У вас рукоположение идёт от апостола Иуды Искариота, предавшего Христа на смерть, который отпал от своего служения.

air
07.09.2023, 21:57
Под вопросом

От Анании

Или же в пустыне где Бог открыл сына Своего в нем-сила и мудрость

Дары не есть энергия а духи

οὕτως καὶ ὑμεῖς, ἐπεὶ ζηλωταί ἐστε πνευμάτων, πρὸς τὴν οἰκοδομὴν τῆς ἐκκλησίας ζητεῖτε ἵνα περισσεύητε

Облечься надо в силу Духа Святого

Силой духа Святого дается благодать а по благодати дары

Дух не есть источник

Дух есть вода живая а источник воды Бог

Потому надобно пить Дух -исполняться Им чтобы Бог открылся -Христос

Принять дух Святой мало

Это всего лишь начало духовного пути

Почему благовествование именно силою Духа исполняется?

ἐν δυνάμει πνεύματος [θεοῦ]. ὥστε με ἀπὸ Ἰερουσαλὴμ καὶ κύκλῳ μέχρι τοῦ Ἰλλυρικοῦ πεπληρωκέναι τὸ εὐαγγέλιον τοῦ Χριστοῦ, (Rom*15:19*BGT)

Что это за благовествование? Если распространение информации, скажем, по интернету или в печатной продукции - силы Духа нет?

air
07.09.2023, 22:01
Где написано про мистический дар рукоположения в Писании?


с учением о возложении рук знакомы? Это начаток учения Христова

Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
3 И это сделаем, если Бог позволит.
(Heb*6:1-3*RST)

Piroma
08.09.2023, 09:41
Почему благовествование именно силою Духа исполняется?

ἐν δυνάμει πνεύματος [θεοῦ]. ὥστε με ἀπὸ Ἰερουσαλὴμ καὶ κύκλῳ μέχρι τοῦ Ἰλλυρικοῦ πεπληρωκέναι τὸ εὐαγγέλιον τοῦ Χριστοῦ, (Rom*15:19*BGT)

Что это за благовествование? Если распространение информации, скажем, по интернету или в печатной продукции - силы Духа нет?

И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы
1-е послание Коринфянам 2:4 — 1Кор 2:4: https://bible.by/verse/53/2/4/

Явление Духа все меняет

Слова проникают туда куда нужно -до сердца

Слово в силе

ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи
Евангелие от Матфея 7:29 — Мф 7:29: https://bible.by/verse/40/7/29/

Слово может быть только в слове а можшт быть в силе в видении в явлении Духа

Проповедывать будучи исполненным Духом

Дух может действовать сильно в духе человека -из уст

А может сила Духа распространяться в теле -из тела исходила сила и исцеляла

air
10.09.2023, 12:42
И слово моё и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы
1-е послание Коринфянам 2:4 — 1Кор 2:4: https://bible.by/verse/53/2/4/

Явление Духа все меняет

Слова проникают туда куда нужно -до сердца

Слово в силе

ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи
Евангелие от Матфея 7:29 — Мф 7:29: https://bible.by/verse/40/7/29/

Слово может быть только в слове а можшт быть в силе в видении в явлении Духа

Проповедывать будучи исполненным Духом

Дух может действовать сильно в духе человека -из уст

А может сила Духа распространяться в теле -из тела исходила сила и исцеляла

Ну так что? Скажем, в словах Вашего постинга нет, что ли, силы Духа?
Если нет, то зачем, вообще, всё это писать с точки зрения распространения благой вести и, в целом, учения Христа?

Piroma
10.09.2023, 17:18
Ну так что? Скажем, в словах Вашего постинга нет, что ли, силы Духа?
Если нет, то зачем, вообще, всё это писать с точки зрения распространения благой вести и, в целом, учения Христа?

Слово может быть в слове и может быть в силе

Каждое имеет свое предназначение

Зачем послания и все писание?


Зачем сказал Христос это-
Заблуждаетесь не зная ни писаний ни силы Божией

Piroma
10.09.2023, 20:51
Слово может быть в слове и может быть в силе

Каждое имеет свое предназначение

Зачем послания и все писание?


Зачем сказал Христос это-
Заблуждаетесь не зная ни писаний ни силы Божией

Мы обсуждаем результат явления Духа-Писание