PDA

Просмотр полной версии : Когда не вышло у змея.



Страницы : 1 [2]

Бурбон
12.09.2023, 15:02
Не всегда.
Иногда сатана объединяет, а Бог разделяет.
Вавилонское столпотворение в пример.

Хороший пример.
Осталось выяснить во имя чего обьединяет,если просто прославиться,как с Вавилоном- это одно,а если славить Бога,то это другое.
Они строили "башню до неба" и Адам хотел : " станете как боги".
Правда похоже?

Евгений
12.09.2023, 15:20
Два дерева в ЦН это два способа получения знаний. На основе опыта жизни и разума осознание процессов т. н. материальном мире и второй способ интуиция — прямое познание духом (его называют чувствовать непосредственно душой). Духовный мир располагается в микромире и представляет собой субстанцию в форме биополя. Человек находится одновременно в двух мирах ( его душа способна с помощью тела и цивилизации потенциально после сближения с духовным миром в процессе своего духовного развития участвовать в построении созидательной цивилизации новой жизни — земного Рая. Ни человек без Бога, ни духовный мир не могут существовать друг без друга. Примерно так раскрывает ситуацию в Мироздании Космический Разум.

air
12.09.2023, 15:23
Без веры Богу угодить невозможно. Поэтому опора - это вера в Бога. И тогда Господь будет нам помогать. Через веру будет нашей опорой. Посему вера очень важна.

В чем помогать? В земных делах, направленных на удовлетворение постоянно растущих потребностей?

air
12.09.2023, 15:30
Два дерева в ЦН это два способа получения знаний. На основе опыта жизни и разума осознание процессов т. н. материальном мире и второй способ интуиция — прямое познание духом (его называют чувствовать непосредственно душой). Духовный мир располагается в микромире и представляет собой субстанцию в форме биополя. Человек находится одновременно в двух мирах ( его душа способна с помощью тела и цивилизации потенциально после сближения с духовным миром в процессе своего духовного развития участвовать в построении созидательной цивилизации новой жизни — земного Рая. Ни человек без Бога, ни духовный мир не могут существовать друг без друга. Примерно так раскрывает ситуацию в Мироздании Космический Разум.



Два дерева в ЦН


У Вас выходит, ЦН - на земле, в душевном раю со змием?

air
12.09.2023, 15:35
Хороший пример.
Осталось выяснить во имя чего обьединяет,если просто прославиться,как с Вавилоном- это одно,а если славить Бога,то это другое.
Они строили "башню до неба" и Адам хотел : " станете как боги".
Правда похоже?

Сатана объединяет для достижения эгоистических целей, связанных с самоутверждением человека. Так утверждается Вавилонская блудница - страстная душа Ветхого Адама.

А Бог объединяет человека с Самим собой.“А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.” (1Кор 6:17, РСП)

Алекс
12.09.2023, 15:39
В чем помогать? В земных делах, направленных на удовлетворение постоянно растущих потребностей?

Молитва "Отче наш": ......хлеб наш насущный дай нам на сей день...

Бурбон
12.09.2023, 15:54
Сатана объединяет для достижения эгоистических целей, связанных с самоутверждением человека. Так утверждается Вавилонская блудница - страстная душа Ветхого Адама.

А Бог объединяет человека с Самим собой.“А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.” (1Кор 6:17, РСП)

Я разве об этом спрашивал?

air
12.09.2023, 16:01
И все же опора у нас одна- Господь.

4 (https://bible.by/verse/28/13/4/) Но Я — Господь Бог твой от земли Египетской, — и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и нет спасителя, кроме Меня.
5 (https://bible.by/verse/28/13/5/) Я признал тебя в пустыне, в земле жаждущей.
6 (https://bible.by/verse/28/13/6/) Имея пажити, они были сыты; а когда насыщались, то превозносилось сердце их, и потому они забывали Меня.
7 (https://bible.by/verse/28/13/7/) И Я буду для них как лев, как скимен буду подстерегать при дороге.
8 (https://bible.by/verse/28/13/8/) Буду нападать на них, как лишённая детей медведица, и раздирать вместилище сердца их, и поедать их там, как львица; полевые звери будут терзать их.
9 (https://bible.by/verse/28/13/9/) Погубил ты себя, Израиль, ибо только во Мне опора твоя.

Осия 13 глава

Твоя, то есть Израиля. Говоря "опора у нас одна- Господь", Вы относитесь себя к богоизбранному народу?

Бурбон
12.09.2023, 16:03
Твоя, то есть Израиля. Говоря "опора у нас одна- Господь", Вы относитесь себя к богоизбранному народу?

Сегодня что,вечер вопросов и ответов им Сережи Райского?

air
12.09.2023, 16:09
Сегодня что,вечер вопросов и ответов им Сережи Райского?
Это был риторический вопрос.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я разве об этом спрашивал?

Да, но не открыто. Это была информация для удовлетворения тех вопросов, которые у Вас внутри, но Вы сами пока их не осознаете.

Бурбон
12.09.2023, 16:16
Это был риторический вопрос.

- - - - - Добавлено - - - - -


Да, но не открыто. Это была информация для удовлетворения тех вопросов, которые у Вас внутри, но Вы сами пока их не осознаете.

Уважаемый, я все эти вопросы и ответы уже Вам разжевал и в рот положил..
Вы даже текст обычный осилить не можете, но тем не менее пытаетесь заглянуть внутрь.

Евгений
12.09.2023, 16:38
У Вас выходит, ЦН - на земле, в душевном раю со змием?

Царствие небесное в вас и вне вас. Душевный рай надо еще построить. Змей это аллегория.
Это не у меня выходит , а ко мне поступило в диалоге с Космическим Разумом.

Miriam
12.09.2023, 18:05
Не всегда.
Иногда сатана объединяет, а Бог разделяет.
Вавилонское столпотворение в пример.но это в наказание......то есть в разделении нет ничего хорошего.

Григорий Р
12.09.2023, 18:23
но это в наказание......то есть в разделении нет ничего хорошего.

Но разделение полезно. Когда люди объединяются без Бога, они творят только безобразие и очень быстры на худое, благодаря простоте коммуницирования.
Один язык Господь освящает для молитвы, а иной язык служит для пропаганды ЛГБТ.

Volodymyr
13.09.2023, 00:16
Сейчас вам там особенно тяжело. Желаю всем, чтобы поскорее установился мир и Божье благоденствие.
Спасибо большое! Храни Вас Бог! И всех нас, храни Бог! Даруй нам всем чистое сердце, чтобы мы отличали добро от зла, не впускали ненависть в свои сердца, а берегли взаимную любовь во Христе!

Miriam
13.09.2023, 07:58
Но разделение полезно. Когда люди объединяются без Бога, они творят только безобразие и очень быстры на худое, благодаря простоте коммуницирования.
Один язык Господь освящает для молитвы, а иной язык служит для пропаганды ЛГБТ.тоже верно,все,что Бог делает это правильно и служит нам на пользу.
Но если разделяет сатан.....

Евгений
13.09.2023, 11:30
История Украины, Всемирная история, право, этика.


Я и не враждую, а просто объясняю, как мыслю и что думаю. А разделения среди людей возникают по одной только единственной причине - действия дьявола. Всё остальное - производное от этого основного виновника греха, в том числе и политические разделения. Потому я и не ведусь ни на какие провокации, когда обсуждение касается политики. Но по названию моей конфессии и страны, из которой я пишу, вполне реально догадаться, кто я и чем дышу.

Удобный персонаж придумали люди. Что не сотвори всегда есть на кого перевалить ответственность. Сколько живу и совершаю ошибки и возникают и преодолеваются заблуждения всегда вижу, что не достаточно знания и опыта жизни.
Дьявол это аллегория неведения и заблуждений. Как персона существует в дуалистических верованиях. В монотеизме нет такой персоны.

Volodymyr
14.09.2023, 03:58
Удобный персонаж придумали люди. Что не сотвори всегда есть на кого перевалить ответственность. Сколько живу и совершаю ошибки и возникают и преодолеваются заблуждения всегда вижу, что не достаточно знания и опыта жизни. Дьявол это аллегория неведения и заблуждений. Как персона существует в дуалистических верованиях. В монотеизме нет такой персоны.
Речь не идёт о том, чтобы переваливать на кого-то ответственность. Просто нужно понимать, откуда происходит источник всех греховных страстей. Нужно исследовать своё сердце, чтобы очищать его от гнева, зависти, всего плохого, что препятствует любви. Конечно же, всё это возможно не по собственным усилиям человека, а по благодати Божией. То, что человек ошибается, падает, не имея в чём-то полноты знаний, опыта житейского, вовсе не делает его виновным перед Богом. Другое дело, что есть в нашем сердце, когда мы совершали просчёты, чем мы руководствовались, какими намерениями? Чистота сердца - вот, что важно. Господь зрит не на дела, а на сердце! Это только человек, определяет праведность человека по внешнему признаку - делам. Но спасение не по делам, кто бы и чем не хвалился!

Салохатдин-ака
14.09.2023, 04:30
Удобный персонаж придумали люди. Что не сотвори всегда есть на кого перевалить ответственность. .
Сатана тебя уже обманул, ты думаешь, его нет, а он есть и он тобой правит.

Евгений
14.09.2023, 14:11
Речь не идёт о том, чтобы переваливать на кого-то ответственность. Просто нужно понимать, откуда происходит источник всех греховных страстей. Нужно исследовать своё сердце, чтобы очищать его от гнева, зависти, всего плохого, что препятствует любви. Конечно же, всё это возможно не по собственным усилиям человека, а по благодати Божией. То, что человек ошибается, падает, не имея в чём-то полноты знаний, опыта житейского, вовсе не делает его виновным перед Богом. Другое дело, что есть в нашем сердце, когда мы совершали просчёты, чем мы руководствовались, какими намерениями? Чистота сердца - вот, что важно. Господь зрит не на дела, а на сердце! Это только человек, определяет праведность человека по внешнему признаку - делам. Но спасение не по делам, кто бы и чем не хвалился!

Вот, когда человек пишет без символизма языка, видно, что вы многое понимаете. Для чего же повторять символизм языка в общении на форуме. На мой взгляд, когда цитируется Писание это оправдано, но , кода человек пишет от себя, то нужно показывать свое понимание. Господь призван быть мерой наших действий и поступков. Сердце тоже символизм. С точки зрения анатомии организма это насос снабжающий органы кровью. Но биение сердца самый прямой показатель состояния души — меняется частота пульса. Господь видит и знает все о нас— видит состояние нашего духа и уровень совест нажитый опытом жизни. Именно добрыми делами проявляется уровень совести человека и определяется его место в ЦН.

Евгений
14.09.2023, 14:16
Сатана тебя уже обманул, ты думаешь, его нет, а он есть и он тобой правит.

У вас богатая фантазия. Меня пока в жизни обманывали только сатанисты — люди, которые не ведают, что творят.

Dakot
14.09.2023, 15:35
...
Змей срывает плод, разом проглатывает его и начинает извиваться по земле, пытаясь судорогами своего змеиного тела выразить всю полноту охватившего его блаженства.
Женщина продолжает улыбаться, но в ее взгляде проскальзывает безразличие....

(Пьер Буль.Когда не вышло у змея)

читать полностью:http://lib.ru/INOFANT/BUL/r_zmej.txtЗначит, и у Змия не всегда получается, паче у нас, смертных.

Надо будет это жене дать почитать.

Volodymyr
14.09.2023, 16:50
Вот, когда человек пишет без символизма языка, видно, что вы многое понимаете. Для чего же повторять символизм языка в общении на форуме.
Чаще всего, я просто так думаю - символами. Возможно, впитал очень многое в себя из прочитанного. Мне проще взять готовые формулировки в ответе на какой-то вопрос, чем изобретать велосипед дважды, пытаясь родить из себя нечто оригинальное. На самом же деле, мы не оригинальны ни в чём: всё сказано уже давно за нас и до нас. Наши мысли, слова, чувства, переживания - это то, что уже было в прошлом у таких же людей, как и мы сами. По сути, мы - одно Тело Христово. И связь поколений осуществляется через те же самые психологические аффекты, что и у людей прошлого.

Евгений
14.09.2023, 17:44
Чаще всего, я просто так думаю - символами. Возможно, впитал очень многое в себя из прочитанного. Мне проще взять готовые формулировки в ответе на какой-то вопрос, чем изобретать велосипед дважды, пытаясь родить из себя нечто оригинальное. На самом же деле, мы не оригинальны ни в чём: всё сказано уже давно за нас и до нас. Наши мысли, слова, чувства, переживания - это то, что уже было в прошлом у таких же людей, как и мы сами. По сути, мы - одно Тело Христово. И связь поколений осуществляется через те же самые психологические аффекты, что и у людей прошлого.

Думаем мы образами. Символами мы формируем свои понятия. Не все символы люди понимают одинаково. Сущности Свыше говорят с человеком используя символизм преднамеренно для развития у человека процесса мышления. Человек должен пытаться понять и должен при этом развивать свой разум. Собственно говоря, все беседы на форуме это расшифровки символизма сообщений свыше, которые неоднозначны в понимании. Исключение это заповеди, да и тут не так все просто. Например Л.Н.Толстой изучал специально греческий язык, чтобы правильно понять заповедь — не судите. Как он выяснил глагол не судите в греческом относится осуждению на смерть и имеет прямое отношение к Спасителю. А для простых осуждений в греческом используется друго глагол. Толстой выступил против смертной казни в христианских государствах. В России был только одна царская особа отменившая смертную казнь в государстве—Елизавета. К сожалению мы пока не ОДНО. Иисус говорил об этом Отцу, употребляя слово будут. Мы будем одно, когда кончится рознь и все виды войн, на земле будет одно государство и счастливая жизнь каждого жителя в созидательной цивилизации

Volodymyr
15.09.2023, 02:34
Думаем мы образами. Символами мы формируем свои понятия. Не все символы люди понимают одинаково. Сущности Свыше говорят с человеком используя символизм преднамеренно для развития у человека процесса мышления. Человек должен пытаться понять и должен при этом развивать свой разум. Собственно говоря, все беседы на форуме это расшифровки символизма сообщений свыше, которые неоднозначны в понимании.
Согласен с Вами! Образное мышление, так правильнее сказать. Спасибо за поправку! Но если человеку что-то станет непонятно в написанном, то я тогда объясню своими словами суть написанного. Свои сообщения, я больше нацеливаю на тех, кому понятен символизм. Они больше информационные, нежели дискуссионные или поясняющие.

Евгений
15.09.2023, 12:20
Согласен с Вами! Образное мышление, так правильнее сказать. Спасибо за поправку! Но если человеку что-то станет непонятно в написанном, то я тогда объясню своими словами суть написанного. Свои сообщения, я больше нацеливаю на тех, кому понятен символизм. Они больше информационные, нежели дискуссионные или поясняющие.

Я вас понял. И как вы думаете насчет змея. Получилось у него?
На мой взгляд, здесь речь идет о способах получения знаний человеком. Два дерева это два способа получения знаний. От дерева жизни это прямое получение знаний за счет развития системы восприятия. Что достигается развитием восприятия до экстрасенсорного, включая раскрытие и.н. «Третьего глаза» до видения умом составляющих биополей в живой природе.
Второе дерево знаний является способом, который использует разум на основе изучения природы наукой. Греховность состоит в том, что Человек отдает преимущество развитию разума, а не интуиции. У Фомы есть упоминание еще опять деревьев. Это на мой взгляд, пять основных органов восприятия, развивая которые человек может достичь совершенства в познании.

Батёк
15.09.2023, 13:26
Я вас понял. И как вы думаете насчет змея. Получилось у него?
На мой взгляд, здесь речь идет о способах получения знаний человеком. Два дерева это два способа получения знаний. От дерева жизни это прямое получение знаний за счет развития системы восприятия. Что достигается развитием восприятия до экстрасенсорного, включая раскрытие и.н. «Третьего глаза» до видения умом составляющих биополей в живой природе.
Второе дерево знаний является способом, который использует разум на основе изучения природы наукой. Греховность состоит в том, что Человек отдает преимущество развитию разума, а не интуиции. У Фомы есть упоминание еще опять деревьев. Это на мой взгляд, пять основных органов восприятия, развивая которые человек может достичь совершенства в познании.Вот вот Бог сам эти два дерева в нашей голове и насадил. Одно сделало нас свободными и разумными, а ко второму закрыт доступ до времени.
3127

https://youtu.be/r63k6BtMdKo?si=BoI9gtTt9F8A_-DO

Бурбон
15.09.2023, 13:48
Вот вот Бог сам эти два дерева в нашей голове и насадил. Одно сделало нас свободными и разумными, а ко второму закрыт доступ до времени.

Если древо Жизни сделало Вас свободным,то Вы можете есть от любого древа,в т.с. и от древа познания добра и зла
Ведь чистому- все чисто

Volodymyr
15.09.2023, 14:05
И как вы думаете насчет змея. Получилось у него?
Дьяволу, как искусителю, удалось посеять сомнение в человеке, что Бог его любит. Так произошло грехопадение человека, когда он усомнился в этом, ослушавшись повеления Бога не вкушать плодов с дерева. Древо познания добра и зла, само по себе не несёт какой-то сакральной функции, позволяющей познать добро и зло при вкушении плодов с него. Дерево - это символ послушания. Если мы любим кого-то, то боимся его расстроить, ослушавшись; доверяем ему во всём. Человек усомнился в Боге, а поверил козням дьявола, тем самым отринув благодать Божью. Если помните, то и изгнание из Рая, было вовсе не изгнанием, а милостью Бога к падшему человеку. Не Бог изгнал людей, а люди не могли больше вынести присутствия Бога рядом с собой, увидев свою слабость и нищету без благодати, а потому стали от Него прятаться и прикрывать свою наготу. Изгнание из Рая - это метафора. На самом деле, Бог никого не изгонял. Сам человек прервал эту благодатную связь, когда мог возрастать в познании добра и зла в Раю, приближаясь к святости Божьей, но без страданий и мучений. Теперь же, по благодати Божьей, мы и спасаемся, если принимаем её в себя, участвуя в Таинствах Церкви. Причащаясь Христа, Его Тела и Крови, мы как дети припадаем к материнской груди, чтобы получить необходимое питание, силы противостоять нашей падшей, греховной природе. Кровь Христа - источник воды живой. Ранами Христа мы исцелились. И за Христа должны пострадать.

Евгений
15.09.2023, 14:38
Вот вот Бог сам эти два дерева в нашей голове и насадил. Одно сделало нас свободными и разумными, а ко второму закрыт доступ до времени.
3127

https://youtu.be/r63k6BtMdKo?si=BoI9gtTt9F8A_-DO
Вы совершенно правы, сами знания закрыты, но путь познания через совершенствование системы восприятия открыт. Это трудный путь и открывая им устройство своей природы, человек утверждается в вере , видя разумность ее устройства растет морально и сам приближается к ЦН.

Евгений
15.09.2023, 14:55
Дьяволу, как искусителю, удалось посеять сомнение в человеке, что Бог его любит. Так произошло грехопадение человека, когда он усомнился в этом, ослушавшись повеления Бога не вкушать плодов с дерева. Древо познания добра и зла, само по себе не несёт какой-то сакральной функции, позволяющей познать добро и зло при вкушении плодов с него. Дерево - это символ послушания. Если мы любим кого-то, то боимся его расстроить, ослушавшись; доверяем ему во всём. Человек усомнился в Боге, а поверил козням дьявола, тем самым отринув благодать Божью. Если помните, то и изгнание из Рая, было вовсе не изгнанием, а милостью Бога к падшему человеку. Не Бог изгнал людей, а люди не могли больше вынести присутствия Бога рядом с собой, увидев свою слабость и нищету без благодати, а потому стали от Него прятаться и прикрывать свою наготу. Изгнание из Рая - это метафора. На самом деле, Бог никого не изгонял. Сам человек прервал эту благодатную связь, когда мог возрастать в познании добра и зла в Раю, приближаясь к святости Божьей, но без страданий и мучений. Теперь же, по благодати Божьей, мы и спасаемся, если принимаем её в себя, участвуя в Таинствах Церкви. Причащаясь Христа, Его Тела и Крови, мы как дети припадаем к материнской груди, чтобы получить необходимое питание, силы противостоять нашей падшей, греховной природе. Кровь Христа - источник воды живой. Ранами Христа мы исцелились. И за Христа должны пострадать.

С вами во многом согласен. Но приближаемся мы с мучениями, если не каждый за себя лично, то в страданиях за судьбы ближних. За время более 2х тысяч лет положение на планете не изменилось, а глобально ухудшилось и приближается к апокалиптическому. Не только изгнание м етафора. Метафора и сами деревья и змей. Бог всегда любит человек и знает наперед, что человек начнет с самого простого способа получения опыта в познании. Это путь проба — ошибка—проба на основе эктсплуатации своего разума. Все цивилизации во Вселенной так идут в своем развитии. Путь через развития системы восприятия это трудная работа над самим собой. Она требует свободного времени и условий Возможности открываются с развитием цивилизации. Земная цивилизация относительно молодая во Вселенной. И у нас все впереди.

Volodymyr
15.09.2023, 16:16
Но приближаемся мы с мучениями, если не каждый за себя лично, то в страданиях за судьбы ближних.
Есть еще один важный аспект концепта наказания за грех: это идея искупления или необходимость справедливого возмездия за совершенное преступление. Обычно наказание за преступление несет провинившийся, он страдает за свои ошибки. Но преступление часто затрагивает и других людей, которые страдают из-за чужой провинности. Другими словами, в широком спектре страданий есть случаи, когда причина страданий лежит не в страдальце, а в другом. Это может быть как сострадание, так и страдание за кого-то, а иногда вместо кого-то. Исходной причиной таких страданий также является грех, их смысл и назначение – справедливое возмездие за совершенное преступление, но переносятся они не за себя и свой грех, а за преступление другого.

Наиболее ярким примером такого рода являются страдания Иисуса Христа. Писание говорит, что «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого (εκένωσεν), приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2:6-8). Христос был и навсегда остается истинным Богом в полном смысле этого слова, однако Он добровольно уничижил и опустошил (κένωσις) Себя, не пользуясь во время пребывания на земле многими атрибутами Божества (вездесущностью и др.). Обычно этот род страданий называют кеносис (κενόω – пустота).

Иисус воплотился в человеческую плоть, что уже стало величайшим унижением для Божества, и более того, Он испытал обычные человеческие страдания, возрастая и живя среди людей. В расцвете сил Он пережил предательство, оставленность, унижения и насмешки, нечеловеческие страдания плоти и саму позорную, медленную и мучительную смерть. К этому следует добавить не только социальные и душевные страдания, но и глубочайшую духовную муку богооставленности. «Элои! Элои! ламма савахфани? – что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мр. 15:34) – это не только вопль жуткого отчаяния, но и свидетельство разлуки с Отцом. Это предельная тьма, полная пустота, глубочайшее опустошение, неизмеримое горе, страдание самого страдания. Казалось, что на Кресте тьма поглотила Его. Но это было не так. Смерть захватила Сына Божьего только на время. Она опустила Его в самые глубины преисподней, но не могла удержать, ибо в Нем не было собственного греха. Все эти страдания Христос перенес за грех рода человеческого (1 Пет. 1:18; Гал. 4:5).

Любой грех и преступление – это нарушение божественного порядка, гармонии, целостности и он неизбежно требует возмездия, справедливого наказания и восстановления. Преступление можно искупить только страданием. С этой точки зрения любой грех, совершенный против какого-либо человека или против природы – это грех против Бога и прощение возможно только как восстановление нарушенного единства. Поэтому полнота прощения может прийти только Свыше. Фарисеи правильно вопрошали: «кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» (Мр. 2:7). Это может сделать только Богочеловек. Грех, как преступление против Святого Бога не иначе можно было уничтожить, как только страданием.

Вочеловечевшись, Господь вобрал в Себя не только персональную индивидуальность и ипостасность, как конкретный человек, живший в Палестине почти 2000 лет назад, но и всеобщую человеческую природу — человечность как усию (природную сущность или естество). Этим ипостасным вочеловечиванием Он приобщил к Себе весь род людской в его усийной сущности. Поэтому, когда Христос умер, то в Нем и мы умерли (Кол.3:3), т.е. была уничтожена греховная человеческая природа и восстал новый человек во Христе (2 Тим. 2:11). Таким образом, Христос пострадал, отождествившись с нами, и мы пострадали и пережили смерть с Ним (Рим. 6:8). Все страдания Христа на протяжении Его земной жизни, а особенно крестные муки стали возможны потому, что Он вобрал в Себя все человечество и стал совокупным человеческим грехом (2 Кор. 5:21). Если бы Иисус не взял на Себя человеческий грех, то страдания и смерть не имели бы над ним власти, потому что они сами производное греха. Таким образом, страдания Христа были вызваны чужими преступлениями, это были мучения за других.

Евгений
15.09.2023, 16:35
Есть еще один важный аспект концепта наказания за грех: это идея искупления или необходимость справедливого возмездия за совершенное преступление. Обычно наказание за преступление несет провинившийся, он страдает за свои ошибки. Но преступление часто затрагивает и других людей, которые страдают из-за чужой провинности. Другими словами, в широком спектре страданий есть случаи, когда причина страданий лежит не в страдальце, а в другом. Это может быть как сострадание, так и страдание за кого-то, а иногда вместо кого-то. Исходной причиной таких страданий также является грех, их смысл и назначение – справедливое возмездие за совершенное преступление, но переносятся они не за себя и свой грех, а за преступление другого.

Наиболее ярким примером такого рода являются страдания Иисуса Христа. Писание говорит, что «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого (εκένωσεν), приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Фил. 2:6-8). Христос был и навсегда остается истинным Богом в полном смысле этого слова, однако Он добровольно уничижил и опустошил (κένωσις) Себя, не пользуясь во время пребывания на земле многими атрибутами Божества (вездесущностью и др.). Обычно этот род страданий называют кеносис (κενόω – пустота).

Иисус воплотился в человеческую плоть, что уже стало величайшим унижением для Божества, и более того, Он испытал обычные человеческие страдания, возрастая и живя среди людей. В расцвете сил Он пережил предательство, оставленность, унижения и насмешки, нечеловеческие страдания плоти и саму позорную, медленную и мучительную смерть. К этому следует добавить не только социальные и душевные страдания, но и глубочайшую духовную муку богооставленности. «Элои! Элои! ламма савахфани? – что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Мр. 15:34) – это не только вопль жуткого отчаяния, но и свидетельство разлуки с Отцом. Это предельная тьма, полная пустота, глубочайшее опустошение, неизмеримое горе, страдание самого страдания. Казалось, что на Кресте тьма поглотила Его. Но это было не так. Смерть захватила Сына Божьего только на время. Она опустила Его в самые глубины преисподней, но не могла удержать, ибо в Нем не было собственного греха. Все эти страдания Христос перенес за грех рода человеческого (1 Пет. 1:18; Гал. 4:5).

Любой грех и преступление – это нарушение божественного порядка, гармонии, целостности и он неизбежно требует возмездия, справедливого наказания и восстановления. Преступление можно искупить только страданием. С этой точки зрения любой грех, совершенный против какого-либо человека или против природы – это грех против Бога и прощение возможно только как восстановление нарушенного единства. Поэтому полнота прощения может прийти только Свыше. Фарисеи правильно вопрошали: «кто может прощать грехи, кроме одного Бога?» (Мр. 2:7). Это может сделать только Богочеловек. Грех, как преступление против Святого Бога не иначе можно было уничтожить, как только страданием.

Вочеловечевшись, Господь вобрал в Себя не только персональную индивидуальность и ипостасность, как конкретный человек, живший в Палестине почти 2000 лет назад, но и всеобщую человеческую природу — человечность как усию (природную сущность или естество). Этим ипостасным вочеловечиванием Он приобщил к Себе весь род людской в его усийной сущности. Поэтому, когда Христос умер, то в Нем и мы умерли (Кол.3:3), т.е. была уничтожена греховная человеческая природа и восстал новый человек во Христе (2 Тим. 2:11). Таким образом, Христос пострадал, отождествившись с нами, и мы пострадали и пережили смерть с Ним (Рим. 6:8). Все страдания Христа на протяжении Его земной жизни, а особенно крестные муки стали возможны потому, что Он вобрал в Себя все человечество и стал совокупным человеческим грехом (2 Кор. 5:21). Если бы Иисус не взял на Себя человеческий грех, то страдания и смерть не имели бы над ним власти, потому что они сами производное греха. Таким образом, страдания Христа были вызваны чужими преступлениями, это были мучения за других.

Можно представлять разные модели групп овой ответственности и при желании всеобще ответственности за нарушение заповедей. На мой взгляд незнание оправдывает человека и это подтвердил Бог в случае с Каином, который не знал, что человека можно убить, поставил на Каина охранные печати. Но то. что никакие печати не помогают, говорит о том, что в условиях свободы предоставленной человеку миром правит вероятность. Каина тоже убили. Так было до Иисуса, так и сейчас.

Volodymyr
15.09.2023, 17:17
миром правит вероятность.
Я придерживаюсь предопределения, но не так, как его понимают кальвинисты. Но я другую мысль хочу донести – целительное значение страданий. Писание замечает, что «человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх» (Иов 5:7). Бог попускает человеку страдания, чтобы очистить его. Писание говорит: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами; как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?» (Евр. 12:6-8). В этих словах сокрыто величайшее утешение для людей. Часто дети не понимают, почему их наказывают родители. Они обвиняют родителей в нелюбви, но ведь это наказание необходимо не родителям, а детям! И только спустя многие годы они начинают понимать, что наказания были им действительно полезны.

Многие страдания, которые сегодня непонятны и принимаются только верой, а не разумом, получат объяснения в Вечности, а точнее, встреча с Истиной уничтожит сами вопросы и ответы там станут не нужны. Такое понимание указывает, что град Небесный, а не земной должен быть целью и смыслообразующей силой для христиан. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9), но когда земное благополучие заслоняет эти образы, страдания делают очертания Вечности четче и резче. Поэтому в дни, когда рушатся призраки земного счастья, достатка и устойчивой жизни, когда нажитое годами исчезает как дым, – тогда сердце наполняется беспредельной жаждой близкой встречи с Иисусом.

Как это не кажется странным, но Писание подчеркивает неизбежность страдания святых не за себя, а за Христа. «Как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1 Пет. 4:13). Вполне возможно, что в Царстве Небесном можно попасть и без страданий, решение об этом принимает исключительно Господь Иисус, но вход без страданий в славу в Писании не описан. Поэтому Ап. Павел объясняет, что мы: «сонаследники Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8:17). Другими словами, христиане становятся наследниками всех достояний Царства Божьего вместе с Господом Иисусом при условии – если страдают с Ним. И в случае выполнения этого условия, происходит прославление вместе с Ним. Даже о самом Спасителе сказано, что так: «надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою» (Лк. 24:26).

Страдания за Христа и со Христом сопровождаются радостью и Божьей поддержкой и потому становятся переносимы. Ап. Павел пишет: «Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше» (2 Кор.1:5). Будем ли мы после этого роптать на свою долю и сожалеть, что родились не в то время и не в том месте? Ведь нам: «дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Фил. 1:29), «чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его» (Фил. 3:10). Участие в страдании Христа! Совсем немногим такое заявление покажется милостивым приглашением в светлое Христово воскресение!

Страдания не только «совершают» людей, делая настоящими людьми, т.е. оттачивая человечность в человеке, превращая его из алмаза в граненный бриллиант, но и имеют корпоративную составляющую. Христиане страдают как члены Тела Христова, которое уже почти 2000 лет идет к совершенству в Царстве Небесном. Страдания – это не только я и Бог, но также я и мой ближний. Страдания заставляют переоценивать тех, кто рядом с нами и вырабатывают не просто сочувствие как эмоцию, но и солидарность, как действие. «Болезненное чувство, испытанное человеком в собственном опыте, позволяет понять и воспринять переживание ближнего. В этом моменте раскрывается смысл сострадания и жертвенности, то есть принятие индивидом боли ближнего и сочувствие ему».

Страдания учат божественной любви, поэтому Церковь как целостное Тело Господа страдает вместе с Иисусом, Который страдал за Нее на Кресте. Это путь, которым Тело-Церковь проходит для совершенствования в образ Сына Божьего, как и сам Господь через страдания усовершился в образ Сына Человеческого. Поэтому Писание утверждает: «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне» (Фил. 1:29-30).

Евгений
15.09.2023, 18:42
Я придерживаюсь предопределения, но не так, как его понимают кальвинисты. Но я другую мысль хочу донести – целительное значение страданий. Писание замечает, что «человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх» (Иов 5:7). Бог попускает человеку страдания, чтобы очистить его. Писание говорит: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами; как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?» (Евр. 12:6-8). В этих словах сокрыто величайшее утешение для людей. Часто дети не понимают, почему их наказывают родители. Они обвиняют родителей в нелюбви, но ведь это наказание необходимо не родителям, а детям! И только спустя многие годы они начинают понимать, что наказания были им действительно полезны.

Многие страдания, которые сегодня непонятны и принимаются только верой, а не разумом, получат объяснения в Вечности, а точнее, встреча с Истиной уничтожит сами вопросы и ответы там станут не нужны. Такое понимание указывает, что град Небесный, а не земной должен быть целью и смыслообразующей силой для христиан. «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1Кор.2:9), но когда земное благополучие заслоняет эти образы, страдания делают очертания Вечности четче и резче. Поэтому в дни, когда рушатся призраки земного счастья, достатка и устойчивой жизни, когда нажитое годами исчезает как дым, – тогда сердце наполняется беспредельной жаждой близкой встречи с Иисусом.

Как это не кажется странным, но Писание подчеркивает неизбежность страдания святых не за себя, а за Христа. «Как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» (1 Пет. 4:13). Вполне возможно, что в Царстве Небесном можно попасть и без страданий, решение об этом принимает исключительно Господь Иисус, но вход без страданий в славу в Писании не описан. Поэтому Ап. Павел объясняет, что мы: «сонаследники Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться» (Рим. 8:17). Другими словами, христиане становятся наследниками всех достояний Царства Божьего вместе с Господом Иисусом при условии – если страдают с Ним. И в случае выполнения этого условия, происходит прославление вместе с Ним. Даже о самом Спасителе сказано, что так: «надлежало пострадать Христу и войти в славу Свою» (Лк. 24:26).

Страдания за Христа и со Христом сопровождаются радостью и Божьей поддержкой и потому становятся переносимы. Ап. Павел пишет: «Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, умножается Христом и утешение наше» (2 Кор.1:5). Будем ли мы после этого роптать на свою долю и сожалеть, что родились не в то время и не в том месте? Ведь нам: «дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Фил. 1:29), «чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его» (Фил. 3:10). Участие в страдании Христа! Совсем немногим такое заявление покажется милостивым приглашением в светлое Христово воскресение!

Страдания не только «совершают» людей, делая настоящими людьми, т.е. оттачивая человечность в человеке, превращая его из алмаза в граненный бриллиант, но и имеют корпоративную составляющую. Христиане страдают как члены Тела Христова, которое уже почти 2000 лет идет к совершенству в Царстве Небесном. Страдания – это не только я и Бог, но также я и мой ближний. Страдания заставляют переоценивать тех, кто рядом с нами и вырабатывают не просто сочувствие как эмоцию, но и солидарность, как действие. «Болезненное чувство, испытанное человеком в собственном опыте, позволяет понять и воспринять переживание ближнего. В этом моменте раскрывается смысл сострадания и жертвенности, то есть принятие индивидом боли ближнего и сочувствие ему».

Страдания учат божественной любви, поэтому Церковь как целостное Тело Господа страдает вместе с Иисусом, Который страдал за Нее на Кресте. Это путь, которым Тело-Церковь проходит для совершенствования в образ Сына Божьего, как и сам Господь через страдания усовершился в образ Сына Человеческого. Поэтому Писание утверждает: «Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне» (Фил. 1:29-30).

Намой взгляд есть два типа страданий в обществе
Одни страдания это за праведность — следование и жизнь по заповедям о чем, какая понимаю пишете вы. Но есть и страдания за нарушение этих заповедей , которые наказываются по обратной связи самим обществом. И здесь есть случаи, когда история и опыт других ничему не учит нарушителей. При этом наказание можно получить от тех, кто сам нарушает заповеди, но ревностно требует их исполнения по отношению к себе. Баланс этих страданийговорит о соотношении добра и зла.

Volodymyr
15.09.2023, 19:01
Намой взгляд есть два типа страданий в обществе.
Да, но ключевое, это - страдание. А страдание - это боль. Без боли и дитя женщина не рождает.

Салохатдин-ака
21.09.2023, 06:32
У вас богатая фантазия. Меня пока в жизни обманывали только сатанисты — люди, которые не ведают, что творят.
И они тебя умудрились обмануть, и сам сатана тоже.

Евгений
21.09.2023, 18:08
И они тебя умудрились обмануть, и сам сатана тоже.

Сам он приходил один раз, но разговор с ним не получился.

Салохатдин-ака
22.09.2023, 03:02
Сам он приходил один раз, но разговор с ним не получился.
А ты зачем с ним вообще общался-то?

Евгений
24.09.2023, 22:18
А ты зачем с ним вообще общался-то?

Если интересно вам, то общался я не один, а в группе сослуживцев в НИИ министерства Связи.
Изучали различные способы парапсихологической ментальной связи.Недавно я написал книгу с протоколами связи в издательстве Литрес, где в подборке протоколов «Связи с мирозданием на основе диалога» все описано. От правил обмена информацией до устройства сфер Мироздания и человека. Просто нам, как специалистам отрасли было интересно вот и познакомились.

Салохатдин-ака
27.09.2023, 04:15
Если интересно вам, то общался я не один, а в группе сослуживцев в НИИ министерства Связи.
Изучали различные способы парапсихологической ментальной связи.Недавно я написал книгу с протоколами связи в издательстве Литрес, где в подборке протоколов «Связи с мирозданием на основе диалога» все описано. От правил обмена информацией до устройства сфер Мироздания и человека. Просто нам, как специалистам отрасли было интересно вот и познакомились.
Тебе книжки писать. Сборники сказок для детишек.

Dakot
27.09.2023, 05:31
Да, но ключевое, это - страдание. А страдание - это боль. Без боли и дитя женщина не рождает.Родовые муки - это цена, которую женщина платит за свою похоть.

Салохатдин-ака
27.09.2023, 05:44
Родовые муки - это цена, которую женщина платит за свою похоть.
А ты как платишь за свою?

Dakot
27.09.2023, 06:07
А ты как платишь за свою?Деньгами.

Евгений
30.09.2023, 23:15
Из книги Джерри Бриджеса "Евангелие для настоящей жизни":


Итак, мы установили, что Божий гнев — это суровая реальность, и поняли, что он — не то же самое, что неуправляемый взрыв чувств человеческих существ, описываемый с этим словом. Как же нам следует понимать Божий гнев? Божий гнев — это результат Его сильной и постоянной ненависти ко всякому греху, и является осязаемым выражением Его непреклонной решимости наказать грех. Можно сказать, что Божий гнев — это Его правосудие в действии, воздаваемое каждому в точности по заслугам. Но по причине нашего греха, это — всегда наказание.

Однако мы можем спросить, почему Бог настолько разгневан из-за нашего греха? Дело в том, что наш грех, независимо от того, насколько небольшим и незначительным он может нам показаться, это, по существу, посягательство на бесконечное величие Бога и Его суверенную власть. Богослов девятнадцатого века Джордж Смитон писал: «Без каких-либо бурных эмоций, присущих нам и выдающих человеческую слабость, верховный Законодатель по совершенству Своей природы гневается на грех, потому что грех есть попрание Его власти и ущерб Его нерушимому величию».[10]

Вот здесь мы начинаем осознавать серьезность греха. Всякий грех — это бунт против Божьей власти, презрение к Его Закону и пренебрежение Его повелениями. В. Пламер написал: «У нас никогда не будет правильного взгляда на грех до тех пор, пока мы не увидим, что он направлен против Бога. Всякий грех — против Бога в том смысле, что нарушает Его Закон, презирает Его власть и ни во что не ставит Его правление».[11]

Бог по самому совершенству Своей нравственной природы не может относиться ко греху без гнева —

Где вы в жизни видели гнев Бога? Человеку предоставлена полная свобода, которая позволяет ему совершенствовать душу на основе опыта жизни. Бог отзывается направляет человека к праведному пути в случае, если человек к нему обращается. Это опять принцип свободы. Душа человека свободна по простой причине—развитие может идти только в условиях свободы.
Гнев возникает только у людей от непонимания ими друг друга, иногда и самих себя. Неведение каждого это и есть дьявол действующий в уме человека. Развитие и познание истины постепенно позволяет человеку замещать свое неведение знанием и опытом в жизни. Совершенный не ошибается.

Lia
24.11.2023, 20:36
Понятно,Вы теоретик,своих детей нет

- можно подумать - Вы практик!)

одно бла, бла, бла, на публику.:xa-xa:

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 00:02
да, я понимаю вашу мысль.
НО: если бы они не познали добра и зла,то кем стали бы?
Адам и Ева разве познали добро и зло?..

Dakot
01.03.2024, 03:42
Адам и Ева разве познали добро и зло?..Адам и Ева (Человек) познали Добро (в Раю) и Зло (в материальном мире).

(Сергей
01.03.2024, 06:45
Адам и Ева разве познали добро и зло?..

Так и написано.

Потом Господь Бог сказал: «Познав добро и зло, человек стал теперь как один из Нас. Нельзя, чтобы он протянул руку, и, сорвав плод также и с дерева жизни, съел его и стал жить вечно».
Бытие 3:22 — Быт 3:22: https://bible.by/verse/1/3/22/

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 09:36
Адам и Ева (Человек) познали Добро (в Раю) и Зло (в материальном мире).
В Ветхом Завете вроде бы сказано: "но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло". А они стали "как боги"? Или согрешили только? Полагая, что они познали добро и зло, вы отвергаете первородный грех?

- - - - - Добавлено - - - - -


Так и написано.

Потом Господь Бог сказал: «Познав добро и зло, человек стал теперь как один из Нас. Нельзя, чтобы он протянул руку, и, сорвав плод также и с дерева жизни, съел его и стал жить вечно».
Бытие 3:22 — Быт 3:22: https://bible.by/verse/1/3/22/
Но если "стал как один из Нас", значит, греха не было?

(Сергей
01.03.2024, 10:31
Но если "стал как один из Нас", значит, греха не было?

Был грех - непослушание.
Выполнили волю сатаны, а не Божью, тем самым подпали под власть сатаны, вследствии чего не могли избирать и делать доброе.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 10:38
Был грех - непослушание.
Выполнили волю сатаны, а не Божью, тем самым подпали под власть сатаны, вследствии чего не могли избирать и делать доброе.
"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".
Так они познали добро и зло, или только в грех вляпались? И грех, к слову, не в том, что они ослушались. Бог предостерегал, что нельзя есть от плодов дерева по центру рая. Но не запрещал. Ибо Адам после вкушения мог выйти к Богу, и повиниться: "не знаю что со мной, наваждение какое-то, зачем я это сделал, зачем не послушал Тебя"? И что, Бог изгнал бы их тогда?

(Сергей
01.03.2024, 10:50
"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".
Так они познали добро и зло, или только в грех вляпались? И грех, к слову, не в том, что они ослушались. Бог предостерегал, что нельзя есть от плодов дерева по центру рая. Но не запрещал. Ибо Адам после вкушения мог выйти к Богу, и повиниться: "не знаю что со мной, наваждение какое-то, зачем я это сделал, зачем не послушал Тебя"? И что, Бог изгнал бы их тогда?

Именно, что запретил :
а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь.
Бытие 2:17 — Быт 2:17: https://bible.by/verse/1/2/17/

Грех был именно в непослушании Богу. Они реализовали свой выбор.

18 Посему, как преступлением одного — всем человекам осуждение, так правдою одного — всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

Послание к Римлянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/5/#12

(Сергей
01.03.2024, 10:54
[B]Так они познали добро и зло или только в грех вляпались?

Глаза то у них открылись, но видели они ими в искаженном виде, потому как попали под власть сатаны.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 11:22
Именно, что запретил :
а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь.
Бытие 2:17 — Быт 2:17: https://bible.by/verse/1/2/17/

Грех был именно в непослушании Богу. Они реализовали свой выбор.

18 Посему, как преступлением одного — всем человекам осуждение, так правдою одного — всем человекам оправдание к жизни.
19 Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

Послание к Римлянам 5 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/5/#12
Когда запрещают, не поясняют причину, а "ибо в день", вот это пояснение, это предостережение, но не приказ или запрет. ПОЯСНЕНИЕ.

(Сергей
01.03.2024, 11:39
Когда запрещают, не поясняют причину, а "ибо в день", вот это пояснение, это предостережение, но не приказ или запрет. ПОЯСНЕНИЕ.

Откуда эта мудрость : когда запрещают не поясняют причину?
Не бежи, а то упадешь. Родители детям часто говорят.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 11:53
Откуда эта мудрость : когда запрещают не поясняют причину?
Не бежи, а то упадешь. Родители детям часто говорят.
Не беги...
Это предостережение в воспитательных целях, чтобы ребенок задумывался, умственно взрослел. Вот это "а то упадешь", предостережение. А когда "стой рядом, стой рядом, я сказала"! — мать ребенку, это приказ. Без пояснений.

(Сергей
01.03.2024, 12:12
Не беги...
Это предостережение в воспитательных целях, чтобы ребенок задумывался, умственно взрослел. Вот это "а то упадешь", предостережение. А когда "стой рядом, стой рядом, я сказала"! — мать ребенку, это приказ. Без пояснений.

Не ешь сказано, а то умрешь. Четко и ясно. Все остальное...
А чего сказать то хотите?
Что Адам мог вкушать от дерева познания добра и зла?

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 12:31
Не ешь сказано, а то умрешь. Четко и ясно. Все остальное...
А чего сказать то хотите?
Что Адам мог вкушать от дерева познания добра и зла?
Я хочу сказать, что Бог предостерегал, поясняя "а то умрете", а они не вняли, и согрешив, никакими богами, разумеется, не стали, никакого "добра-зла" не познали. А там где Бог говорит "вот Адам стал как один из Нас"... так это не по факту он стал, а у него в голове мысль что "я как бог", и при этом он в грехе, и разумеется, никакой не бог. И Своими словами Бог подчеркнул эту мысль Адама, его грешную невежественную мысль.
Съев плодов, они устыдились наготы своей перед Богом, ибо Бог в одеяниях, а они нагишом. А как боги могут быть голые, перед Самим Господом? Который в одеждах...
Вот в этом грех. Что устыдились наготы своей, восторгаясь сперва что стали богами, а потом в кусты прячась, чтобы Бог не увидел их срам НЕ божественный. Они же боги теперь... как можно голышом?!

(Сергей
01.03.2024, 12:48
Я хочу сказать, что Бог предостерегал, поясняя "а то умрете", а они не вняли, и согрешив, никакими богами, разумеется, не стали, никакого "добра-зла" не познали. А там где Бог говорит "вот Адам стал как один из Нас"... так это не по факту он стал, а у него в голове мысль что "я как бог", и при этом он в грехе, и разумеется, никакой не бог. И Своими словами Бог подчеркнул эту мысль Адама, его грешную невежественную мысль.
Съев плодов, они устыдились наготы своей перед Богом, ибо Бог в одеяниях, а они нагишом. А как боги могут быть голые, перед Самим Господом? Который в одеждах...
Вот в этом грех. Что устыдились наготы своей, восторгаясь сперва что стали богами, а потом в кусты прячась, чтобы Бог не увидел их срам НЕ божественный. Они же боги теперь... как можно голышом?!

Слишком уж у Вас мудрёно всё.
Дерево познания добра и зла хорошим было?

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 13:50
Слишком уж у Вас мудрёно всё.
Дерево познания добра и зла хорошим было?
По тексту смотрите, Вы когда финансовый документ просматриваете, то выдумываете что-то? нет, смотрите по цифрам. Так и тут достоверно надо по словесному содержанию в тесте Библии. Бог запретил? Нет, предостерег, потому что когда запрещают приказательно, то не поясняют причины. Бог пояснил. Это выяснили. Далее, они были наги, и съев "запретное" устыдились. Чего устыдились в тексте не сказано. Надо думать. Думаем. Друг друга. Сиськи-пиписьки. Это понятно, по естественной природе человека. Но, тем не менее, они до этого сколько лупились друг на друга, и нормально воспринимали? Не охали пораженно: "мы же голые!" Значит... точно друг друга устыдились? Может еще варианты есть? И думаем-думаем... Бог ходил по саду в прохладе дня... Ходил... Бог... в прохладе... Стопэ! Так Он же им в одеяниях только мог являться, так же? Как мы иначе Бога представим? И вот они, вкусив, осознали: "мы же голые, а Бог не голый, а мы как боги теперь, и что же это деется-то, боги не могут быть голые!"...
И далее по написанному. Согрешили. Грех он в отношении! Грех же нетелесен, он духовен. То есть, душевен. Это не ранка на теле. Грех не материален.
И вот они выказали свое отношение: они боги, а Господь Бог в одеждах, как же это, какой стыд, они голые. Ай-яй-яй... С чего они взяли, что они боги, как они это почувствовали? Никак. В том и дело. Им причудилось. Захотелось так думать. Так что вместо познания добра и зла они только вляпались "по самое не могу" в грех смертный. В гордыню они вляпались, если говорить обобщенно: "мы боги!"
А остальное "детский сад" с кутанием в листву, прикрыть наготу перед Господом Богом, потому что они уже как боги, и вдруг, Господь Бог поймет по их наготе что не как боги... (их мышление, как они думали, насыщаясь духом гордыней и глупостью несусветной). Смертной.

(Сергей
01.03.2024, 14:38
По тексту смотрите, Вы когда финансовый документ просматриваете, то выдумываете что-то? нет, смотрите по цифрам. Так и тут достоверно надо по словесному содержанию в тесте Библии. Бог запретил? Нет, предостерег, потому что когда запрещают приказательно, то не поясняют причины. Бог пояснил. Это выяснили. Далее, они были наги, и съев "запретное" устыдились. Чего устыдились в тексте не сказано. Надо думать. Думаем. Друг друга. Сиськи-пиписьки. Это понятно, по естественной природе человека. Но, тем не менее, они до этого сколько лупились друг на друга, и нормально воспринимали? Не охали пораженно: "мы же голые!" Значит... точно друг друга устыдились? Может еще варианты есть? И думаем-думаем... Бог ходил по саду в прохладе дня... Ходил... Бог... в прохладе... Стопэ! Так Он же им в одеяниях только мог являться, так же? Как мы иначе Бога представим? И вот они, вкусив, осознали: "мы же голые, а Бог не голый, а мы как боги теперь, и что же это деется-то, боги не могут быть голые!"...
И далее по написанному. Согрешили. Грех он в отношении! Грех же нетелесен, он духовен. То есть, душевен. Это не ранка на теле. Грех не материален.
И вот они выказали свое отношение: они боги, а Господь Бог в одеждах, как же это, какой стыд, они голые. Ай-яй-яй... С чего они взяли, что они боги, как они это почувствовали? Никак. В том и дело. Им причудилось. Захотелось так думать. Так что вместо познания добра и зла они только вляпались "по самое не могу" в грех смертный. В гордыню они вляпались, если говорить обобщенно: "мы боги!"
А остальное "детский сад" с кутанием в листву, прикрыть наготу перед Господом Богом, потому что они уже как боги, и вдруг, Господь Бог поймет по их наготе что не как боги... (их мышление, как они думали, насыщаясь духом гордыней и глупостью несусветной). Смертной.

Прочтите и Вы мою версию.
Дерево познания добра и зла было хорошим и полезным деревом, как и дерево жизни, как и все другие деревья в саду. Почему? Потому что Бог плохого не творит.
Бог запретил вкушать от дерева познания добра и зла, но я думаю этот запрет был временным, пока Адам и Ева не подростут духовно в познании Бога.
Дерево жизни и дерево познания добра и зла росли рядом, в центре рая, так и написано. Каждый день или через какой то промежуток времени, Адам с Евой приходили к этим двум деревьем и делали выбор - послушание и жизнь или непослушание и смерть.
Сатана обманом убедил Еву вкусить от дерева позания добра и зла, а Ева Адама.
По причине исполнения воли сатаны они подпали под его власть.
Этот плод и правда открыл их глаза и они стали понимать что такое хорошо и что такое плохо, это засвидетельствовал Сам Бог ("Адам стал как один из нас, зная добро и зло". Но! потому как они вкусили его не вовремя, а главное подпали под власть сатаны, их мышление было искаженным. И Бог выгоняет их из сада из любви, заботы и милосердия, для того, чтобы они не пребывали в таком состоянии рабства и смерти вечно, потому как вкушая от дерева жизни, они телом жили бы вечно.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 14:42
Прочтите и Вы мою версию.
Дерево познания добра и зла было хорошим и полезным деревом, как и дерево жизни, как и все другие деревья в саду. Почему? Потому что Бог плохого не творит.
Бог запретил вкушать от дерева познания добра и зла, но я думаю этот запрет был временным, пока Ада и Ева не подростут духовно в познании Бога.
Дерево жизни и дерево познания добра и зла росли рядом, в центре рая, так и написано. Каждый день или через какой то промежуток времени, Адам с Евой приходили к этим двум деревьем и делали выбор - послушание и жизнь или непослушание и смерть.
Сатана обманом убедил Еву вкусить от дерева познания добра и зла, а Ева Адама.
По причине исполнения воли сатаны они подпали под его власть.
Этот плод и правда открыл их глаза и они стали понимать что такое хорошо и что такое плохо, это засвидетельствовал Сам Бог ("Адам стал как один из нас, зная добро и зло". Но! потому как они вкусили его не вовремя, а главное подпали под власть сатаны, их мышление было искаженным. И Бог выгоняет их из сада из любви, заботы и милосердия, для того, чтобы они не пребывали в таком состоянии рабства и смерти вечно, потому как вкушая от дерева жизни, они телом жили бы вечно.
Неувязка, тогда бы, если познали добро и зло, они не стали бы валить друг на другая, выкручиваясь. И что значит "их мышление было искаженным"? Где об этом в тесте?

(Сергей
01.03.2024, 14:45
Неувязка, тогда бы, если познали добро и зло, они не стали бы валить друг на другая, выкручиваясь. И что значит "их мышление было искаженным"? Где об этом в тесте?

Помотрите на человека и увидите его искаженное мышление.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 15:34
Помотрите на человека и увидите его искаженное мышление.
Мы разбираем текст Писания, а не чьи-то взгляды-смотрелки.

(Сергей
01.03.2024, 15:37
Мы разбираем текст Писания, а не чьи-то взгляды-смотрелки.

В таком случае читаем как написано и не делимся своми толкованиями. Логично?

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 15:45
В таком случае читаем как написано и не делимся своми толкованиями. Логично?
Я Вам и изложил по написанному. Бог предостерег. Я доказал Вам это. Адам и Ева устыдились не друг друга, а Бога, в наготе своей, ибо решили что они уже боги, и срамотно, ибо Бог в одеждах (Ходит по раю в прохладе дня). Подтверждается текстом.

8. И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
(Книга Бытие 3:8)

Они же боги...
Где тут "мои толкования"?

(Сергей
01.03.2024, 15:58
Я Вам и изложил по написанному. Бог предостерег. Я доказал Вам это.
Где тут "мои толкования"?

Ничего Вы мне не доказали)
Именно, что Ваше толкование. А по тексту ясно видно, что запретил "НЕ ЕШЬ" .

Батёк
01.03.2024, 17:32
"но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло".
Так они познали добро и зло, или только в грех вляпались? И грех, к слову, не в том, что они ослушались. Бог предостерегал, что нельзя есть от плодов дерева по центру рая. Но не запрещал. Ибо Адам после вкушения мог выйти к Богу, и повиниться: "не знаю что со мной, наваждение какое-то, зачем я это сделал, зачем не послушал Тебя"? И что, Бог изгнал бы их тогда?По сути Адам переложил вину на Еву это она соблазнилась когда змей обольстил её, а Адам уже вкусил по факту одной плоти: Ева дала и он ел. Т.е. Адама не нужно было искушать он мужчина, а вот ел он уже от жены как одной плоти с ней т.е. послушался жены. Тут центровое слово жена, от неё уже отказаться не получится она с тобой одно тело. В этой истории главное не грехопадение, а жена которая определила выбор человека как само собой разумеющееся от которого не возможно отказаться как и от Благословения.Вывод? Бог определил выбор человека сказав: - Не хорошо человеку быть одному. Из этого определения дальнейшее произошло автоматически и у Евы и Адама не было ни какого выбора у них было только принятие выбора который сделал сам Бог благословив их как мужа и жену. Изгнание Закономерный генетический инстинкт заложенный во всех живых, а не только в человеке. Выбор был только у Бога Благословить или нет дальнейшее закономерный процесс взросления с изгнанием. А причём тут грех? Грех? Страшилка для детей ещё не ставших взрослыми, для взрослых это не грех , а действительность и следствие благословения.

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 19:11
Ничего Вы мне не доказали)
Именно, что Ваше толкование. А по тексту ясно видно, что запретил "НЕ ЕШЬ" .
Именно что доказал, когда приказывают, не поясняют причин для исполнения. В армии как? Только это: "повторите приказание!" (повторяет). Но командир не поясняет зачем такой приказ. А Бог пояснил Адаму? Да. И это предостережение. Разумеется, в предостережении присутствует запрет. Но он наделен пояснительным текстом. И тогда это предостережение.

И то что я Вам сейчас объясняю... вообще-то, должен понимать любой взрослый, ибо человек работает где-то, под чьим-то началом, и должен уметь отличать приказ от предостережения. Я, разумеется, не знаю сколько Вам лет. Если немного, то можно только порадоваться, что молодежь интересуется христианством, верует.

(Сергей
01.03.2024, 19:21
Именно что доказал, когда приказывают, не поясняют причин для исполнения. В армии как? Только это: "повторите приказание!" (повторяет). Но командир не поясняет зачем такой приказ. А Бог пояснил Адаму? Да. И это предостережение. Разумеется, в предостережении присутствует запрет. Но он наделен пояснительным текстом. И тогда это предостережение.

И то что я Вам сейчас объясняю... вообще-то, должен понимать любой взрослый, ибо человек работает где-то, под чьим-то началом, и должен уметь отличать приказ от предостережения. Я, разумеется, не знаю сколько Вам лет. Если немного, то можно только порадоваться, что молодежь интересуется христианством, верует.

)))
Не доказали, а выдумали.
То был запрет с пояснением, это Вам, думаю, любой участник форума подтвердит.
" НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЕТ" это по Вашему запрет или пояснение с элементом запрета?)

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 19:26
По сути Адам переложил вину на Еву это она соблазнилась когда змей обольстил её, а Адам уже вкусил по факту одной плоти: Ева дала и он ел. Т.е. Адама не нужно было искушать он мужчина, а вот ел он уже от жены как одной плоти с ней т.е. послушался жены. Тут центровое слово жена, от неё уже отказаться не получится она с тобой одно тело. В этой истории главное не грехопадение, а жена которая определила выбор человека как само собой разумеющееся от которого не возможно отказаться как и от Благословения.Вывод? Бог определил выбор человека сказав: - Не хорошо человеку быть одному. Из этого определения дальнейшее произошло автоматически и у Евы и Адама не было ни какого выбора у них было только принятие выбора который сделал сам Бог благословив их как мужа и жену. Изгнание Закономерный генетический инстинкт заложенный во всех живых, а не только в человеке. Выбор был только у Бога Благословить или нет дальнейшее закономерный процесс взросления с изгнанием. А причём тут грех? Грех? Страшилка для детей ещё не ставших взрослыми, для взрослых это не грех , а действительность и следствие благословения.
А Ева, соблазняя Адама, что говорила при этом? О змее говорила? И он ослушался Бога так же как и Ева, по факту вкушения, так? Важен сам факт, а не кого послушал Адам. Бог предупреждал о дереве? Да. И Адам не внял Богу.

Бог определил выбор человека сказав: - Не хорошо человеку быть одному. Из этого определения дальнейшее произошло автоматически и у Евы и Адама не было ни какого выбора
Адам, откусив плода, мог выйти к Богу, повиниться. Его кто-то держал что ли?

у них было только принятие выбора который сделал сам Бог благословив их как мужа и жену
То есть, Бог заставил, вынудил человека согрешить?

А причём тут грех? Грех? Страшилка для детей ещё не ставших взрослыми, для взрослых это не грех , а действительность и следствие благословения
А в Библии написано "грех", но Вы считаете греха нет. Ерунда какая-то. Или я чего-то не допонял? Библию переписать надо?

Ибрагим Аббас
01.03.2024, 19:32
)))
Не доказали, а выдумали.
То был запрет с пояснением, это Вам, думаю, любой участник форума подтвердит.
" НЕ ВЛЕЗАЙ УБЬЕТ" это по Вашему запрет или пояснение с элементом запрета?)
Пояснение, предостережение.
Потому что как приказом на табличке остановить человека, чтобы не влез? Просто написать "не влезай", недостаточно. Посему видим предостережение: "не влезай, убьет". И сам человек решает, обдумав фразу, что лучше не лезть. Сам решает. А в случае приказа волей человека управляет приказ: "не влезай!", и всё.

(Сергей
01.03.2024, 19:50
Пояснение, предостережение.
Потому что как приказом на табличке остановить человека, чтобы не влез? Просто написать "не влезай", недостаточно. Посему видим предостережение: "не влезай, убьет". И сам человек решает, обдумав фразу, что лучше не лезть. Сам решает. А в случае приказа волей человека управляет приказ: "не влезай!", и всё.
С меня хватит)))

Батёк
01.03.2024, 19:51
А Ева, соблазняя Адама, что говорила при этом? О змее говорила? И он ослушался Бога так же как и Ева, по факту вкушения, так? Важен сам факт, а не кого послушал Адам. Бог предупреждал о дереве? Да. И Адам не внял Богу.

Адам, откусив плода, мог выйти к Богу, повиниться. Его кто-то держал что ли?

То есть, Бог заставил, вынудил человека согрешить?

А в Библии написано "грех", но Вы считаете греха нет. Ерунда какая-то. Или я чего-то не допонял? Библию переписать надо?Не переписывать, а не вставлять в Бытие чего там ни когда не было и в помине: первородного греха. Это же явные выдумки Августина разве нет? Бытие это писание иудеев и у них такого понятия как первородный грех нету и ни когда не было это всё эллинские придумывания о идеальном мире на Олимпе. Мол человек создан чтобы жить как боги на Олимпе вечно, но это всё самообман и Бог ни создавал идеального мира он был создан хорошо весьма где смерть всегда была частью жизни как анти рождение и его движимой силой, а не проклятием.