PDA

Просмотр полной версии : И конечно, как всегда, о женщинах...



Vardan
14.03.2020, 23:50
Ну, надеюсь, всем будет понятно, что речь идёт о женщинах, так скажем, мирских. Но, всё же, это исследование учёных.
И конечно, тема с долей юмора. :) Надо ещё учитывать, что исследование проводилось в США.

отрывок из исследования
"Примерно каждая третья девушка соглашается пойти на свидание не из романтических чувств, а из-за того, что это позволит бесплатно пообедать или поужинать."
К такому выводу пришли социологи, опубликовавшие результаты наблюдений в журнале SPPS (США).

Ученые усомнились в этих рассказах и решили проверить, так ли это на самом деле. Для этого они набрали группу из восьми сотен девушек-добровольцев, пользователей соцсетей. Девушки согласились пройти опрос, в рамках которого ученые составили их психологический портрет и проверили, как они относятся к подобным несерьезным свиданиям.
Коллиссон и его коллеги столкнулись с похожим феноменом в современной жизни, когда изучали одну из скандальных газетных историй о том, что многие девушки соглашаются на свидания с незнакомыми мужчинами только ради того, чтобы пообедать или поужинать в дорогом ресторане.
Результаты наблюдений сильно удивили Коллиссона и его коллег. Оказалось, что четверть участниц эксперимента хотя бы раз поступали подобным образом, хотя большинство из них считали такие формы поведения принципиально недопустимыми."

40


Мужчины, будьте бдительны! :)


Статья полностью https://ria.ru/20190621/1555760968.html

Михаил Панкин
01.04.2020, 03:32
Счастливые они, (в мирском смысле) если имеют возможность часто ходить на свидания, да и при том с разными мужчинами. Для кого то найти человека, с которым можно сходить в кофе или ресторан - неимоверно сложная задача. В Америки есть "свобода", по которой можно ходить на свидания за день хоть с 10 разными лицами. Если есть отличная возможность бесплатно перекусить - так почему бы ей не воспользоваться тем, кто имеет эту "свободу", которую другими словами можно назвать рабством. Но помимо еды, можно и насладится другими прелестями этой "свободы".

Vardan
01.04.2020, 09:30
Счастливые они, (в мирском смысле)....Что-то я в этом очень и очень сомневаюсь ...

Михаил Панкин
01.04.2020, 18:41
Что-то я в этом очень и очень сомневаюсь ...
Это относительно тех, кому с трудом даётся знакомсва. А так, да... Вы правы

captain
27.05.2022, 23:21
Тема о женщинах? Или о тех, кто не против на халяву пожрать?

Гостья
27.05.2022, 23:38
Тема о женщинах? Или о тех, кто не против на халяву пожрать?

Мне кажется, если бы у мужчин была такая возможность, они бы тоже ею пользовались бы. :girl_haha: Люди в принципе не сильно отличаются друг от друга, что мужчины, что женщины.

captain
27.05.2022, 23:44
Мне кажется, если бы у мужчин была такая возможность, они бы тоже ею пользовались бы. :girl_haha: Люди в принципе не сильно отличаются друг от друга, что мужчины, что женщины.
Не удивлюсь ))) Надо было так и обозначит тему - кто не против сходить в ресторан за "так"?

Vardan
27.05.2022, 23:53
Мне кажется, если бы у мужчин была такая возможность, они бы тоже ею пользовались бы. :girl_haha: Люди в принципе не сильно отличаются друг от друга, что мужчины, что женщины.
Однако, именно мужчинам принято приглашать. К тому же, в теме приведены научные исследования. :smile:

Гостья
28.05.2022, 00:34
Однако, именно мужчинам принято приглашать. К тому же, в теме приведены научные исследования. :smile:

Так то Штаты. Провели бы в России, выяснилось бы, что мужчины любят приходить в гости к любовнице, в том числе и что бы поесть задаром. :) А вот в Средней Азии, когда мужчина шел в гости к женщине, он нес целый пакет с продуктами. :) У меня подруга была типа второй женой у мужчины титульной нации. По нашему конечно просто любовницей женатого мужчины. Он никогда не приходил к ней с пустыми руками. А другие подруги, которые встречались с мужчинами славянских национальностей, жаловались, что кроме бутылки ничего не несут, и сами же ее выпивают, да еще требуют закуски. :girl_haha: Только такие исследования никто не проводил.

Vardan
28.05.2022, 00:44
Так то Штаты. Да там, скорее всего, не так и плохо, если сравнить с некоторыми другими городами бывшего союза. :smile:



Провели бы в России, выяснилось бы, что мужчины любят приходить в гости к любовнице, в том числе и что бы поесть задаром. :) О таких мудрых женщинах мне не приходилось слышать. :smile:



А вот в Средней Азии, когда мужчина шел в гости к женщине, он нес целый пакет с продуктами. :) У меня подруга была типа второй женой у мужчины титульной нации. По нашему конечно просто любовницей женатого мужчины. Он никогда не приходил к ней с пустыми руками. А другие подруги, которые встречались с мужчинами славянских национальностей, жаловались, что кроме бутылки ничего не несут, и сами же ее выпивают, да еще требуют закуски. :girl_haha: Только такие исследования никто не проводил.Сейчас везде разных национальностей тоже много, и с Кавказа тоже.

Dakot
25.06.2022, 11:45
...
"Примерно каждая третья девушка соглашается пойти на свидание не из романтических чувств, а из-за того, что это позволит бесплатно пообедать или поужинать."
К такому выводу пришли социологи, опубликовавшие результаты наблюдений в журнале SPPS (США).

...Эти исследования, наверное, проводились в 30-х годах прошлого века, во времена Великой Депрессии.

А теперь женщинам жратва не нужна.
Наоборот, как поётся в русской народной песне "... но девки плотные сидят голодные, хотят фигуру сделать тощую как лещь".

look
10.02.2023, 10:22
Ну, тема вообще о том, как сильно надо любить жён, и большинство участников - семейные люди.
да я вижу, как некоторые женатые такое несут, что думаю: бедные их жёны...

Поэтому, что я могу семейным людям сказать? надо любить и заботиться о жёнах, да. :reed3:
это точно, но разговор шёл немного не о том.
Вы написали, что слова Павла даже в толковании не нуждаются:


А тут толковать нечего, Апостол Павел довольно просто и ясно всё говорит:
А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;
а женатый заботится о мирском, как угодить жене
1 Коринфянам 7:32-33
но я дал ответ, что нуждаются.
что и семьями можно служить Господу без помех, если муж является священником Христу и в своей семье, и имеет сестру жену.


P.S. Приведите, плиз, имена известных и наиболее ярких святых, которые были женатыми и семейными.
я привёл цитату о том, что и апостолы, и другие служители церкви были женаты. и при этом они заботились не только о мирском и что бы не только жене угодить.

вот женитесь, Вардан, тогда эти слова высветятся совершенно иначе, не по букве. и пылесосить будете, и кофе в постель подавать с печеньками, и одевать-обувать, и радовать. а если она губки надует, то первым побежите прощения просить. потому что первым просит его только сильный.
а иначе будут Вам и скорби по плоти, и препятствия в молитвах.

Dakot
10.02.2023, 10:47
....
вот женитесь, Вардан, тогда эти слова высветятся совершенно иначе, не по букве. и пылесосить будете, и кофе в постель подавать с печеньками, и одевать-обувать, и радовать. а если она губки надует, то первым побежите прощения просить. ...Вардан не побежит.
Он же кавказец!

Vardan
10.02.2023, 12:20
да я вижу, как некоторые женатые такое несут, что думаю: бедные их жёны..
Поэтому семейных людей не надо уговаривать уходить в монастырь, а монахам не рассказывают о прелестях семейной жизни.
Надо понимать, что оба явления угодны Богу при определенных условиях.
Соединен ли ты с женою? не ищи развода. Остался ли без жены? не ищи жены.
Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит...
Первое послание к Коринфянам 7:27-28




... вот женитесь, Вардан, тогда эти слова высветятся совершенно иначе, не по букве. и пылесосить будете, и кофе в постель подавать с печеньками, .... а если она губки надует, то первым побежите прощения просить...На ДВ настолько плохи дела у парней? :34:

Vardan
10.02.2023, 12:48
Вардан не побежит.
Он же кавказец!Действительно, я успел достаточно пожить на Кавказе, но среди славянских народов тоже живу не мало, и здесь тоже встречается строгая субординация в семейных отношениях.

Григорий Р
10.02.2023, 18:23
я привёл цитату о том, что и апостолы, и другие служители церкви были женаты. и при этом они заботились не только о мирском и что бы не только жене угодить.

вот женитесь, Вардан, тогда эти слова высветятся совершенно иначе, не по букве. и пылесосить будете, и кофе в постель подавать с печеньками, и одевать-обувать, и радовать. а если она губки надует, то первым побежите прощения просить. потому что первым просит его только сильный.
а иначе будут Вам и скорби по плоти, и препятствия в молитвах.

Иудеи такими интригами точно не страдали. Их жены губки не надували. Это были очень терпеливый и смиренные женщины.
Современные женщины ислама тоже скромны, но те ещё скромнее были.
Чтобы каблуком щёлкать и кофе в кровать требовать это что-то из итальянской комедии с участием Челентано.
Женщина должна уважать и бояться мужа священным страхом как Бога.

Денис Васильевич
10.02.2023, 18:54
Женщина должна уважать и бояться мужа священным страхом как Бога.

Ну бояться жене мужа, это излишне, достаточно любить. Проблема еще в том, что мы люди другого времени, общество уже не сможет иметь восприятие патриархальных устоев того времени, его сознание, психологизм. Общество гуманизировалось, феминизировалось, в общем изменилось, изменилась психика, восприятие. Но мы можем жить по христиански, это возможно во все времена, допустим, никакого психологического изменения общества не требуется, чтобы жене любить мужа. Другое дело не скатиться до ультралиберальных ценностей, но там как бы не о супругах в этих ценностях уже говорят, а о трансгендерах, лгбт.

Денис Васильевич
10.02.2023, 19:08
Иудеи такими интригами точно не страдали. Их жены губки не надували. Это были очень терпеливый и смиренные женщины.
Современные женщины ислама тоже скромны, но те ещё скромнее были.
Чтобы каблуком щёлкать и кофе в кровать требовать это что-то из итальянской комедии с участием Челентано.
Женщина должна уважать и бояться мужа священным страхом как Бога.

Даже в нашем изменившемся обществе, жить по христиански можно обществу в целом, но это уже всё равно гуманизированное, эмансипированное, феменизированное общество. Но не настолько, как на Западе.

Григорий Р
10.02.2023, 19:32
Ну бояться жене мужа, это излишне, достаточно любить.
Нет, именно бояться.

Послание к Ефесянам 5 стих 33 — синодальный текст:
жена да боится своего мужа.

Григорий Р
10.02.2023, 19:37
Проблема еще в том, что мы люди другого времени, общество уже не сможет иметь восприятие патриархальных устоев того времени, его сознание, психологизм.

Всё зависит от мужика. Если он клоун, то и отношение женщины с нему будет соответствующее.
Там и кофе в постель, там и стирка белья напоказ для повышения рейтинга в глазах дворянки столбовой.
Всё будет по Пушкину.

Денис Васильевич
10.02.2023, 19:47
Нет, именно бояться.

Послание к Ефесянам 5 стих 33 — синодальный текст:
жена да боится своего мужа.

Там полностью вот как: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа" (Еф. 5:33).

Григорий, я думаю, что там страх благоговения, почтения к мужу, а не страх жертвы, страх быть побитой. Златоуст вот как комментирует: " «Да боится своего мужа». Жена – вторичная власть; значит не должна требовать равенства (с мужем), так как стоит под главой; и он не должен высокомерно смотреть на нее, как на подчиненную, потому что она – тело его, а если голова станет пренебрегать телом, то пропадет и сама; взамен послушания она должна привносить любовь. Как глава, так и тело: тело отдает в услужение главе руки, ноги и все прочие члены; а глава заботится о теле, посвящая ему все свое разумение. Нет ничего лучше такого супружества".

- - - - - Добавлено - - - - -


Нет, именно бояться.

Послание к Ефесянам 5 стих 33 — синодальный текст:
жена да боится своего мужа.

Да, я оказался прав, там речь о другом страхе, вот как боящиеся Бога. Феофан Затворник, опираясь на толкование Иеронима Стридонского, комментирует это место у Апостола Павла следующими словами: "Слова: жена да боится своего мужа, не предполагают страха рабыни, но обязывают жену к почитанию и уважению мужа, будто благоговению пред ним. Так блаженный Иероним: «Да боится, то есть да чтит мужа и благоговеет пред ним»".

Денис Васильевич
10.02.2023, 19:49
Нет, именно бояться.

Послание к Ефесянам 5 стих 33 — синодальный текст:
жена да боится своего мужа.

Тоже самое под страхом разумеет и Феофилакт Болгарский: "Страхом же здесь называется особенное почтение и сдержанность, — страх, приличный свободным, а не рабский. В таком страхе и любовь найдет себе поддержку и сама, в свою очередь, его поддержит. И будет жена любить мужа, как часть тела — главу, и бояться его, то есть почитать, как главу".

Григорий Р
10.02.2023, 19:51
Григорий, я думаю, что там страх благоговения, почтения к мужу, а не страх жертвы, страх быть побитой.


Ну Вы же отвечали вот на эту мою цитату.



Женщина должна уважать и бояться мужа священным страхом как Бога.

Зачем сюда примешивать страх быть побитой?

- - - - - Добавлено - - - - -


Тоже самое под страхом разумеет и Феофилакт Болгарский: "Страхом же здесь называется особенное почтение и сдержанность, — страх, приличный свободным, а не рабский. В таком страхе и любовь найдет себе поддержку и сама, в свою очередь, его поддержит. И будет жена любить мужа, как часть тела — главу, и бояться его, то есть почитать, как главу".

Вы сейчас с кем разговариваете?
Точно не со мной.

Денис Васильевич
10.02.2023, 19:53
Нет, именно бояться.

Послание к Ефесянам 5 стих 33 — синодальный текст:
жена да боится своего мужа.

Толковая Библия Лопухина: "Да боится. Здесь имеется в виду не рабский страх, боязнь наказания, а боязнь, какую мы чувствуем, когда думаем, как бы не оскорбить любимого человека нашим поступком. Это тоже, что добровольное повиновение [Что глагол «бояться» (φοβει̃σθαι) имеет здесь действительно такой смысл, а вовсе не обозначает положение жены как невольницы в доме мужа, - это видно уже из всего того, что выше сказано о значении брака. Кроме того, и в классическом греческом языке глагол φοβει̃σθαι имеет иногда смысл «уважать», «заботиться». Так, Платон говорит, что мы должны φοβει̃σθαι τт σω̃μα - уважать, чтить тело (см. у Эвальда, стр. 243)]".

- - - - - Добавлено - - - - -




Зачем сюда примешивать страх быть побитой?

В общем, мы с вами тогда одинаково понимаем под страхом жены перед мужем, не рабский страх, а страх оскорбить любимого. Это как боящиеся Бога, не в смысле, что они боятся Его, а боятся оскорбить Его.

Григорий Р
10.02.2023, 19:56
В общем, мы с вами тогда одинаково понимаем под страхом жены перед мужем, не рабский страх, а страх оскорбить любимого. Это как боящиеся Бога, не в смысле, что они бояться Его, а боятся оскорбить Его.
Ну, а если жена разлюбила мужа?
Что, прощай страх благоговейный?
Нет, не верно.
Страх уважительный и трепетная симпатия это разное.
Да и не выходили девушки замуж по принципу симпатии и любви.
Всю историю человечества их брали не спрашивая.
И передавали друг другу как предмет.
В смысле после смерти мужа она переходила брату или отцу.

Денис Васильевич
10.02.2023, 19:58
Всё зависит от мужика. Если он клоун, то и отношение женщины с нему будет соответствующее.
Там и кофе в постель, там и взгляд как у побитой собаки с цветами в зубах, и стирка белья напоказ для повышения рейтинга в глазах дворянки столбовой.
Всё будет по Пушкину.

Люди разные по своему характеру, есть мягкие, есть женщины, которые проявляют опеку над мужем, такие "мамочки". На счет кофе в постель, в этом ничего плохого нет, это забота.

Денис Васильевич
10.02.2023, 20:03
Да и не выходили девушки замуж по принципу симпатии и любви.
Всю историю человечества их брали не спрашивая.

Выходили по принципу симпатии, например, в той-же старой России. Не всегда сватали родители, иногда женихи приходили свататься, девушка еще могла тыкву дать - "гарбуз": полный "отлуп" жениху.

Ну и вы мыслите старыми категориями, вас бы душнилой назвали.

Денис Васильевич
10.02.2023, 20:13
Ну, а если жена разлюбила мужа?
Что, прощай страх благоговейный?

Так мы же о верующих. К неверующим нет смысла употреблять это, а верующая должна понимать. Хотя на словах легко говорить, а на практике, я знаю, когда верующая жена развелась с мужем-диаконом, он был моим сокурсником по духовному училищу, она тоже выпускница православного регентского отделения, псаломщица на клиросе.

- - - - - Добавлено - - - - -



В смысле после смерти мужа она переходила брату или отцу.

Взрослые дети несли заботу о матери. Такой случай описан в воспоминаниях митрополита Вениамина (Федченкова). В случае брата, это практика левиратских браков у ветхозаветных иудеев.

Григорий Р
10.02.2023, 20:13
Выходили по принципу симпатии, например, в той-же старой России. Не всегда сватали родители, иногда женихи приходили свататься, девушка еще могла тыкву дать - "гарбуз": полный "отлуп" жениху.

Ну и вы мыслите старыми категориями, вас бы душнилой назвали.
Я вам говорю как это было в 95-ти % истории человечества.
Душнила я или нет, но так было почти всегда и симпатия никак не пересекалась с благоговейным страхом перед мужем.
Кстати, у Вас какой опыт в семейной жизни?
Вы позиционируете себя как гуру этого дела.
А на практике как?

Денис Васильевич
10.02.2023, 20:20
Я вам говорю как это было в 95-ти % истории человечества.

Ну это преувеличение, женихи сами сватались тоже, не только родители сватали. А какое процентное соотношение, я не знаю. Даже у горцев читал, что жених мог выследить дом понравившейся ему девушки, а потом прийти с друзьями, а потенциальная невеста выходила с девушками, скромно общались.

- - - - - Добавлено - - - - -



Душнила я или нет

Но с вами не комфортно в общении, негибкий, прямолинейный.

- - - - - Добавлено - - - - -



Кстати, у Вас какой опыт в семейной жизни?

Холост, никогда в браке не состоял, детей нет.

Григорий Р
10.02.2023, 20:22
Но с вами не комфортно в общении, негибкий, прямолинейный.
Тогда вам будет лучше со змеями. :)
Гибко и извилисто.

Холост, никогда в браке не состоял, детей нет.

Ясно. Теоретик в вере, теоретик в домострое.
Гуру-теоретик. :)

Денис Васильевич
10.02.2023, 20:28
....

В общем суть в том, что мы живем в другое время, в которое уже невозможно мыслить старыми категориями, само наше восприятие иное.

- - - - - Добавлено - - - - -




Ясно. Теоретик в вере, теоретик в домострое.
Гуру-теоретик. :)

В вере нет, там у меня был опыт, просто надо вновь вернуться.

Гостья
10.02.2023, 20:30
Кстати, у Вас какой опыт в семейной жизни?


Кстати, а у Вас?

У меня опыт семейной жизни почти 40 лет, из них 25 уже по настоящему в христианстве. Предыдущие походы в православный храм, включая и крещение детей, не могу защитать себе как христианскую жизнь, потому что никто мне тогда не объяснил что такое жена-христианка. Всё, что мне рассказали, это то, что в воскресенье нельзя стирать, потому что моих родственников на том свете будут мыльной водой поить. А интернета у меня еще не было. И когда я прочитала в Библии - не муж для жены, а жена для мужа, ... это перевернуло мой мир. :) Кстати многие женщины, даже будучи религиозными (православными) не могут примириться с этой мыслью. :) А некоторые вообще не в курсе.

Денис Васильевич
10.02.2023, 20:32
....

Я ведь одно время нес послушание на приходе после окончания духовного училища, когда распределили в Заринск, там по настоящему начал каяться, молитву Иисусову совершал по четкам. Так что опыт христианской жизни был.

Денис Васильевич
10.02.2023, 20:35
Тогда вам будет лучше со змеями. :)

Одно время хотел жениться, потом молодость прошла и как-то перегорел, привык один. Хотя понимаю, что никто не позаботится обо мне в старости, если вот так что-то случится, жены нет, детей тоже.

Dakot
10.02.2023, 20:45
Всё зависит от мужика. Если он клоун, то и отношение женщины с нему будет соответствующее.
...
Не будет.

Высокий социальный статус мужа, его богатство, харизма и т.п. не имеют никакого значения для женщины, когда она впадает в похоть.

Марла Мэйплс, изменяла своему мужу, Дональду Трампу, прямо с его телохранителем.

2174

Принцесса Диана изменяла своему мужу, отдаваясь на конюшне своему конюху прямо на тюках с сеном.

2175

Эрик
10.02.2023, 20:58
Тогда вам будет лучше со змеями. :)
Гибко и извилисто.

Ясно. Теоретик в вере, теоретик в домострое.
Гуру-теоретик. :)

А Григорий Р опять как хамелеон. Один день он будет разглагольствовать, что "не жениться лучше и блаженнее"; но придет другой день, сменится обстановка, глядь - вот и он уже окрас сменил и ныне разглагольствует противоположно давешнему, что если кто не женат - то лишь "гуру-теоретик". Денис Васильевич, Вы извините Григория за подобные выхлопы.

Денис Васильевич
10.02.2023, 21:00
Денис Васильевич, Вы извините Григория за подобные выхлопы.

Да всё нормально, пусть он меня простит, если я обидное что написал.

look
11.02.2023, 04:13
Поэтому семейных людей не надо уговаривать уходить в монастырь, а монахам не рассказывают о прелестях семейной жизни.
Надо понимать, что оба явления угодны Богу при определенных условиях.
надо понимать, что семья точно угодна Богу, а монастыри даже близко не соответствуют евангельскому духу.
сказано идти и проповедовать, а не бороться со своими страстями и похотями в монастырях.
к тому же, если пристальней посмотреть на монастырскую жизнь, то такого можно насмотреться...и монахиню с мерседесом можно увидеть, и пивоварню и ещё много-много чего.

На ДВ настолько плохи дела у парней? :34:
Вардан, Вы пока ещё теоретик) у парней на ДВ дела идут по-разному: кто то стоит на правиле "жена да убоится... да молчит... да покрывается... брюки-юбки-косынки", подавляя волю жены, "усмиряя её". кто то поступает иначе.
один брат из Хабаровска рассказал, как пришёл в новое собрание и случайно посмотрел на одну сестру, и его сердце возрадовалось!
это его слова: моё сердце возрадовалось!
создали семью, двое детей. и у них примерно так, как я описывал - и кофе в постель, и пелёнки постирать, когда это нужно и многое другое.
и это Вы называете - настолько плохи дела у парней на ДВ...
у всех по разному, брат, у всех по разному.

бояться мужа в свете Писания, значит здраво относиться к своим обязанностям жены, иметь страх Господень в семейных отношениях. а страх Господень это здравое отношение к Богу, церкви, миру, греху, дьяволу, и к своим прямым обязанностям в семье.

Григорий Р
11.02.2023, 04:33
А Григорий Р опять как хамелеон. Один день он будет разглагольствовать, что "не жениться лучше и блаженнее"; но придет другой день, сменится обстановка, глядь - вот и он уже окрас сменил и ныне разглагольствует противоположно давешнему, что если кто не женат - то лишь "гуру-теоретик". Денис Васильевич, Вы извините Григория за подобные выхлопы.

Григорий Р. вчера и сегодня тот же.
Остаюсь при созвучном мнении о том, что лучше и блаженнее не жениться, но если женился, то жене дожно бояться мужа, а Денис в некоторых деталях имеет поверхностное знание, посему и был поправлен, будучи вне познаний того, как выглядит страх жены перед мужем на практике.
И что сей страх перед мужем аки Богом не связан с подростковыми симпатиями и гормональным фоном.

Григорий Р
11.02.2023, 05:07
Женщина устроена Богом так, что сама ищет в муже покровителя и господина. Главное ей в этом не мешать.
Постараться не быть клоуном.
И ещё, жёнам не нравятся мужья-официанты. Не нужно примерять на себя эти роли. Велика вероятность перейти в подавленные андердоги с персональным ковриком у двери и вечно заискивающим взглядом виноватого кота.

Просто не мешайте жене, если уж она у вас есть, встроиться в иерархию, которую она сама всегда ищет. Добровольно!

Григорий Р
11.02.2023, 05:20
Принцесса Диана изменяла своему мужу, отдаваясь на конюшне своему конюху прямо на тюках с сеном.


Возможно принцесса хотела ощутить на себе властную руку настоящего господина и принца, а не рождественского щелкунчика с бумажной саблей, героя рюмочно-вилочных церемоний и шелковых подушечек.

Мужик с нагайкой, пропахший конями и тюки с сеном.
Диана, вдавленая в тюки с сеном впервые ощутила себя женщиной, которая на своём месте.
И это было счастье.

Vardan
11.02.2023, 11:03
Не будет.

Высокий социальный статус мужа, его богатство, харизма и т.п. не имеют никакого значения для женщины, когда она впадает в похоть.

Марла Мэйплс, изменяла своему мужу, Дональду Трампу, прямо с его телохранителем.

2174



Надо с самого раннего детства воспитывать. А то сейчас мы наблюдаем, как воспитывают детей и молодёжь, и видим итог.

Vardan
11.02.2023, 11:10
надо понимать, что семья точно угодна Богу, а монастыри даже близко не соответствуют евангельскому духу.
Брате Александр, Вы хотите, чтобы я начал уговаривать семейных людей уйти в монастырь?
Таки нет, не буду.



... а монастыри...Это уже другая, совсем отдельная тема.




Вардан, Вы пока ещё теоретик) Ну, а я именно так и сказал, в начале темы.

Но я же могу высказывать, какова теория учения Христа и Церкви по этому поводу.

look
11.02.2023, 11:31
Брате Александр, Вы хотите, чтобы я начал таки уговаривать семейных людей уйти в монастырь?
Таки нет, не буду.
странный довольно таки вывод после этого моего сообщения))
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от look https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=58725#post58725)
... а монастыри даже близко не соответствуют евангельскому духу.

Вардан, будьте впредь внимательнее, читая их.



Это уже другая, совсем отдельная тема.
согласен. но она здесь была затронута.


Но я же могу высказывать, какова теория учения Христа и Церкви по этому поводу.
"и каждый правый имеет право на то что слева и то что справа"(с)

Вардан, это Вы удалили мой комментарий на сообщение Григория Р о том, что ... :xa-xa:

Vardan
11.02.2023, 12:47
странный довольно таки вывод после этого моего сообщения))
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от look https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=58725#post58725)
... а монастыри даже близко не соответствуют евангельскому духу.

Вардан, будьте впредь внимательнее, читая их.
А я очень внимательный, и не хочу смешивать в одну кучу две совершенно разные темы.
Эта тема - о любви, внимании и заботе к жёнам. И это правильно, и я никак не хочу мешать развивать эту тему разговорами о монастырях и монахах и жизни в пустыне.
Не надо мешать обсуждать эту тему для семейных людей, а семейные люди пусть не берутся судить о монастырях, что совсем другая тема, и совсем далёкая для них.




Вардан, это Вы удалили мой комментарий на сообщение Григория Р о том, что ... :xa-xa:Да, наверное, ваше с Григорием старание задеть друг друга - :strelok:очень смешно.

Dakot
11.02.2023, 15:04
Возможно принцесса хотела ощутить на себе властную руку настоящего господина и принца, а не рождественского щелкунчика с бумажной саблей, героя рюмочно-вилочных церемоний и шелковых подушечек.

Мужик с нагайкой, пропахший конями и тюки с сеном.
Диана, вдавленая в тюки с сеном впервые ощутила себя женщиной, которая на своём месте.
И это было счастье.
"A real man must be powerful, smelly and hairy." (Diana Spencer)
["Настоящий мужчина должен быть могуч, вонюч и волосат."]

2187

Мужики, герцоги, короли и солдаты, помните, что невинный вид женщины не должен вводить вас в заблуждение.

Григорий Р
11.02.2023, 15:17
A real man must be powerful, smelly and hairy." (Diana Spencer)

Эта фраза принадлежит Диане?

Dakot
11.02.2023, 16:18
Эта фраза принадлежит Диане?Похоже, что Да.

Во всяком случае, её последний любовник, Додик аль-Файед, вполне удовлетворял этому требованию.

2188

look
12.02.2023, 06:07
а семейные люди пусть не берутся судить о монастырях, что совсем другая тема, и совсем далёкая для них.
она для евангельских верующих является далёкой только по одной причине - она далека от библейского учения

Да, наверное, ваше с Григорием старание задеть друг друга - :strelok:очень смешно.
то есть, вот эта фораза григория:


Диана, вдавленая в тюки с сеном впервые ощутила себя женщиной, которая на своём месте.
И это было счастье.
для Вас является смешной...
а как по мне, то она грязная, оскорбляющая и унижающая. и ни один уважающий себя мужчина никогда не унизит женщину, даже если она грешница. Господь, к примеру, когда к нему привели блудницу, не сказал её: ты, "вдавленная в сено блудница", иди и больше не греши. и о Марии Он не сказал: эта, "вдавленная не раз в сено"...она омыла Мне ноги.
как то так.
но Вам, как я вижу, по душе покрывать и оправдывать Григория. ведь он ваш, православный.

Григорий Р
12.02.2023, 06:40
"вдавленная в сено блудница", иди и больше не греши.



Разве я как-то задел тебя, Лук? Или кого-либо из участников?
Речь не о грехе Дианы, а о естественном желании женщины быть во власти мужчины. Возможно даже речь о желании быть придавленной, униженной и подчинённый.
Куда угодно вдавленной, если хотите.
Таково её влечение в наказание.

Тема об этом, не переходи на личности.

look
12.02.2023, 07:14
Разве я как-то задел тебя, Лук?
задел. потому что твоё выражение, в моём понимании, выглядело очень грязно и унизительно. ты как будто смаковал его, когда писал.
не пиши больше В МОЕЙ теме подобных гадостей. тема о другом.

- - - - - Добавлено - - - - -


Похоже, что Да.

Во всяком случае, её последний любовник,
Dakot, не превращайте тему в "ворошение грязного белья". лучше создайте что то своё и более назидательное в вере.

Денис Васильевич
12.02.2023, 07:24
Разве я как-то задел тебя, Лук? Или кого-либо из участников?
Речь не о грехе Дианы, а о естественном желании женщины быть во власти мужчины. Возможно даже речь о желании быть придавленной, униженной и подчинённый.
Куда угодно вдавленной, если хотите.
Таково её влечение в наказание.

Тема об этом, не переходи на личности.

Ну выглядит это ваше преподношение не очень, выглядит брутально, игрой мускулами, или точнее шовинистки. Ну и грязно если честно, про вдавливание в сено.

Григорий Р
12.02.2023, 07:42
Ну выглядит это ваше преподношение не очень, выглядит брутально, игрой мускулами,
Денис Васильевич, мы сейчас говорим о ветхом человечестве и всё вышеперечисленное это данность свыше. Грубость, дебелость, жестокость и сила.
И влечение женщины ко всему брутальному как наказание от Творца.
Да, выглядит не очень, но, а что делать?

Денис Васильевич
12.02.2023, 08:07
Да, выглядит не очень, но, а что делать?

Не писать об этом, в такой манере. Есть ведь большая разница между тем, чтобы просто указать о влечении жены к мужу и между тем, как вы преподнесли. Ну и нужно очищать свой разум и сердце, а когда читаешь такие сообщения, то их ещё больше засоряешь, к тому-же остаются неприятные впечатления, которые тоже засоряют ум.

Григорий Р
12.02.2023, 08:13
Не писать об этом, в такой манере.

Оставим эту тему, чтобы не флудить.
Ближе к делу.

Как насчёт вот таких манер?
https://teolog.club/showthread.php?1576-%D0%A5%D0%A0%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A1-%E2%80%94-%D0%92-%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%92%D0%9E%D0%A1%D0%9B%D0%90%D 0%92%D0%9D%D0%9E%D0%99-%D0%A6%D0%95%D0%A0%D0%9A%D0%92%D0%98&p=58997&viewfull=1#post58997

Денис Васильевич
12.02.2023, 08:16
....

Христианину важно хранить чистоту ума и сердца, вот о чем я пишу. Ну и женское достоинство, я возвеличиваю через Божию Матерь и вообще материнство, у нас же есть мамы, поэтому в отношении женщин, стараюсь бороться со своей греховностью, которая может унижая их достоинство, греховно на них смотреть.

Денис Васильевич
12.02.2023, 08:22
Оставим эту тему, чтобы не флудить.
Ближе к делу.

Как насчёт вот таких манер?
https://teolog.club/showthread.php?1576-%D0%A5%D0%A0%D0%98%D0%A1%D0%A2%D0%9E%D0%A1-%E2%80%94-%D0%92-%D0%9F%D0%A0%D0%90%D0%92%D0%9E%D0%A1%D0%9B%D0%90%D 0%92%D0%9D%D0%9E%D0%99-%D0%A6%D0%95%D0%A0%D0%9A%D0%92%D0%98&p=58997&viewfull=1#post58997

В предыдущем сообщении, мой ответ и к этому тоже сообщению. Надо стараться очищать свой ум молитвой, хранить его от развлечений, нечистых взглядов, слухов, помыслов. Делается это молитвой, чтением недушевредного, в нездоровых разговорах, верующему тоже не надо участвовать. В духовной жизни, это вполне возможно очищать ум и сердце, так-же как и скатиться обратно и даже оскверниться грехом хуже прежнего. Нужно хранить свой ум, очищать.

Григорий Р
12.02.2023, 08:31
. Надо стараться очищать свой ум молитвой, хранить его от развлечений, нечистых взглядов, слухов, помыслов. Делается это молитвой, чтением недушевредного, в нездоровых разговорах, верующему тоже не надо участвовать. В духовной жизни, это вполне возможно очищать ум и сердце, так-же как и скатиться обратно и даже оскверниться грехом хуже прежнего. Нужно хранить свой ум, очищать.

Аминь. Истинно так.

Григорий Р
12.02.2023, 08:50
Не писать об этом, в такой манере. Есть ведь большая разница между тем, чтобы просто указать о влечении жены к мужу и между тем, как вы преподнесли. Ну и нужно очищать свой разум и сердце, а когда читаешь такие сообщения, то их ещё больше засоряешь, к тому-же остаются неприятные впечатления, которые тоже засоряют ум.
Денис Васильевич, прошу у Вас прощения, но про тюки к сеном не я придумал, это была вводная информация из чужих мемуаров от первого лица.
Я бы до такого не додумался.
И всё же прошу прощения, что упомянутые мной детали интерьера той конюшни произвели на Вас такое неожиданное эмоциональное возбуждение. А может не только эмоциональное, что ещё больше усугубляет вину моего нечистого языка, совлекшего брата к нечистым помыслам.
Возможно это глубоко личные струны.
Ещё раз простите.

Денис Васильевич
12.02.2023, 09:13
....

И вы меня тоже простите.

Vardan
12.02.2023, 11:03
она для евангельских верующих является далёкой только по одной причине - она далека от библейского ученияНе от библейского учения, а от Вашего понимания библейского учения. Или , скорее всего, как Вас тому научили.




то есть, вот эта фраза Григория:

для Вас является смешной...Разве это не Вы обсуждали фразы, подшучивали и выражали своё весёлое настроение в смайликах?

Вот Дионисий Васильевич серьёзно и аргументированно выразился по этому поводу и Григорий извинился.

Гостья
12.02.2023, 11:32
Возможно даже речь о желании быть придавленной, униженной и подчинённый.

.


ЧЕГО????? Григорий, только честно - Вы монах? По Вашим высказываниям видно, что Вы женщин вообще не знаете. Ну просто совсем. У Вас извращенные представления.

Гостья
12.02.2023, 11:35
Таково её влечение в наказание.



Наказание это её влечение властвовать над мужем, но Бог отдал власть мужчине. Посмотрите на семьи вокруг себя, если Вы вообще не в монастыре живете. В каждой семье не верующих людей идет борьба за власть. Это и есть наказание. Жена хочет быть главой и муж хочет. Ни одна женщина не хочет быть подвластной и униженной. Этот бред могли выдумать только монахи в глаза женщин и семьи не видевшие.

Григорий Р
12.02.2023, 11:37
Наказание это её влечение властвовать над мужем,

Это противоречит Писанию.
Найдите цитату о такого рода влечении как наказании от Бога.
Откуда такое влечение может вдруг появиться?

Григорий Р
12.02.2023, 11:44
ЧЕГО????? Григорий, только честно - Вы монах? По Вашим высказываниям видно, что Вы женщин вообще не знаете. Ну просто совсем. У Вас извращенные представления.

Не могу не отметить, что в Вас замечена не малая доля феменизма. Вами даже был осужден сам Авраам. :)
Поэтому вполне ожидаемо, тем не менее давайте продолжим, если хотите.

Гостья
12.02.2023, 11:52
Это противоречит Писанию.
Найдите цитату о такого рода влечении как наказании от Бога.
Откуда такое влечение может вдруг появиться?

Вы сравните фразу где Бог говорит о влечении к мужу и его господстве и фразу где Бог говорит Каину о влечении греха, но ты господствуй, говорит Он Каину. Там одно и тоже влечение. Грех влечет-господствует , но надо противостоять господством над ним. Тоже самое и с влечением женщины. Там ведь противопоставление. К мужу влечение, НО он будет господствовать. И потом в Новом Завете не зря несколько раз говорится что муж глава, что жена помощница, что не муж для жены а жена для мужа. Если бы женщина стремилась в подчинение, зачем бы ей постоянно об этом напоминать? Вы найдите мне и покажите хоть одну неверующую женщину, которая стремилась бы в подчинение? Это христианки, понимая, что их влечение греховно, стараются бороться со своим желанием властвовать и подчиняются мужу, потому что так велел Бог. Убери повеление Бога и Вы ни одну жену не заставите подчиняться мужу добровольно. Я же говорю - Вы женщин не знаете. Есть конечно мазохисты, но это же больные люди, они и среди мужчин есть. А ни одна нормальная женщина не стремится к тому что бы над ней властвовали и унижали. И брутальные мужчины это не грубые деспоты, это просто сильные и мужественные и как раз покорить такого и нравится женщине. Не покоряться опять же, а покорить. Слушаться мужа могут только религиозные женщины - христианки, мусульманки, да и те хотят что бы ими управляли с любовью и нежностью, а не грубо. Чего, кстати, и Бог велит.

Гостья
12.02.2023, 11:58
Не могу не отметить, что в Вас замечена не малая доля феменизма. Вами даже был осужден сам Авраам. :)
Поэтому вполне ожидаемо, тем не менее давайте продолжим, если хотите.

Нет. Я христианка и я знаю роль женщины. Когда я говорю о реалиях, я не говорю, что это правильно. Я просто говорю то, что есть. А Авраам был не прав. О чем и Бог сказал через фараона. Типа - ты что натворил вообще, не сказал что это жена твоя. :) Потому и не допустил Бог что бы Сарра принадлежала другому мужчине. Как этого можно не увидеть? Мне странно.

Григорий Р
12.02.2023, 12:25
Вы сравните фразу где Бог говорит о влечении к мужу и его господстве и фразу где Бог говорит Каину о влечении греха, но ты господствуй, говорит Он Каину. Там одно и тоже влечение. Грех влечет-господствует , но надо противостоять господством над ним. Тоже самое и с влечением женщины. Там ведь противопоставление. К мужу влечение, НО он будет господствовать.

Простите, но мне кажется, что Вы не совсем правильно поняли что написано в Бытии.
И причём здесь Каин?

к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.
Толкование на Бытие 3:16 —


Я не вижу здесь никаких НО.
Всё плавно перетекает из одного в другое.

Гостья
12.02.2023, 12:31
Простите, но мне кажется, что Вы не совсем правильно поняли что написано в Бытии.
И причём здесь Каин?

При том, что там и там одно и тоже слово и одно и тоже построение фразы. И мне кажется , что как раз Вы не правильно поняли. :) Вы серьезно считаете, что проклятие влечения это влечение к послушанию, к подчиненному положению? Но там этого ведь тоже не написано.

- - - - - Добавлено - - - - -




Я не вижу здесь никаких НО.
Всё плавно перетекает из одного в другое.

Тогда почему это не работает в жизни? Так не бывает. Когда Бог говорит, оно всегда сбывается.

Григорий Р
12.02.2023, 12:47
Тогда почему это не работает в жизни? Так не бывает. Когда Бог говорит, оно всегда сбывается.

Именно так это в жизни и работает. В нормальной, спокойной жизни без влияния богопротивных идей прогрессивного человечества.
Женщина увлекается подчинением своему господину мужу. Испытывает влечение и муж господствует над женой. И это не противопоставление.
Если мы говорим о жизни в Боге, то так это и происходит. Если общество изувечено атеизмом, то на подиум выходят разнообразные мутации отношений.


А Вы получается ровно наоборот поняли Библию? Так и живёте?:)
И некому было объяснить до сего дня?

look
12.02.2023, 15:17
Вот Дионисий Васильевич серьёзно и аргументированно выразился по этому поводу и Григорий извинился.
серьёзно?!
извинение (покание) подразумевает под собой перемену мышления и поведения. но что то я не заметил этой перемены в Григории.

look
12.02.2023, 15:31
Не от библейского учения, а от Вашего понимания библейского учения. Или , скорее всего, как Вас тому научили.
я буквально намедни предложил Инне по рассуждать на тему спасения. и мы могли бы в свободе об этом поговорить. так нет же! - посыпались какие то обвинения, предложение поговорить на другую тему...в общем, полный уход от ответа.
как и принято в православии.
моё понимание библейского учения...а Вы хоть раз обличили меня в неверном толковании Писания?
так нет же!
и как всегда я слышу в свой адрес: от Вашего понимания библейского учения. Или , скорее всего, как Вас тому научили.

​но судя по всему, вас вообще никто ничему не учил. но постоянно отправлял к отцам...и так по кругу.

Алекс
12.02.2023, 16:29
В теме о женщинах скажу следующее.
Заметил, что женщины намного духовнее мужчин, т.к. у них смирения больше. У мужчин больше гордыни.
Это в среднем. Это из моих наблюдений.

look
12.02.2023, 16:30
Vardan, прошу прощения - думал, что мои сообщения просто удалены. ан нет! - перенесены в "соответствующую" тему! спасибо.

так что там, у кого и как идут дела житейские с женщинами? колитесь!

look
12.02.2023, 16:34
Это в среднем. Это из моих наблюдений.
кстати, заметил то же самое.
но этих мужчин...нужно понять - самое трудные для мальчика это первые 40 лет. дальше ещё труднее - ответственность возрастает.
а женщинам нравятся мужчины сильные волей, характером, уверенностью.
а если он не таков?

Алекс
12.02.2023, 16:58
кстати, заметил то же самое.
но этих мужчин...нужно понять - самое трудные для мальчика это первые 40 лет. дальше ещё труднее - ответственность возрастает.
а женщинам нравятся мужчины сильные волей, характером, уверенностью.
а если он не таков?
Мужчине-христианину нужно выбирать кому больше угождать: жене или Богу.

Dakot
12.02.2023, 17:07
он не монах, он извращенец. и это видно даже по сообщению о принцессе Диане. от избытка сердца говорят уста, как говорится.Принцесса Диана, конечно, была очень симпатичной женщиной. Её неземная красота заставляла многих мужчин по всему миру, особенно холостяков, романтизировать и даже идеализировать её.

Но и недостатки у ней тоже имелись. Одним из наиболее бросающихся в глаза недостатков было её неумение или нежелание контролировать свою похоть. Это заставляло её ложиться под многих мужчин, начиная от конюха и кончая Додиком из Каира.
Так что, вполне может быть, что Григорий был прав, когда утверждал, что ей нравилось быть вдавленной, пусть даже и в тюки с сеном.

К сожалению, многие женщины, как и Диана, не в состоянии контролировать своё либидо, но, к счастью, это не всегда приводит к такому концу как у Дианы.

Гостья
12.02.2023, 17:08
Именно так это в жизни и работает. В нормальной, спокойной жизни без влияния богопротивных идей прогрессивного человечества.
Женщина увлекается подчинением своему господину мужу. Испытывает влечение и муж господствует над женой. И это не противопоставление.
Если мы говорим о жизни в Боге, то так это и происходит. Если общество изувечено атеизмом, то на подиум выходят разнообразные мутации отношений.


А Вы получается ровно наоборот поняли Библию? Так и живёте?:)
И некому было объяснить до сего дня?

Давайте начнем сначала. То что Бог сказал Еве это повеление или проклятие? Влечение к мужу это следствие грехопадения и проклятие за грех или нет? Пока мы с этим вопросом не разберемся, дальше сложно разговаривать.

Гостья
12.02.2023, 17:25
В теме о женщинах скажу следующее.
Заметил, что женщины намного духовнее мужчин, т.к. у них смирения больше. У мужчин больше гордыни.
Это в среднем. Это из моих наблюдений.

Ну это конечно о верующих женщинах. И, как ни странно, о верующих мужчинах. :)

- - - - - Добавлено - - - - -


кстати, заметил то же самое.
но этих мужчин...нужно понять - самое трудные для мальчика это первые 40 лет. дальше ещё труднее - ответственность возрастает.
а женщинам нравятся мужчины сильные волей, характером, уверенностью.
а если он не таков?

Женщинам нравятся заботливые и любящие.

look
12.02.2023, 17:28
Принцесса Диана, конечно, была очень симпатичной женщиной. Её неземная красота заставляла многих мужчин по всему миру, особенно холостяков, романтизировать и даже идеализировать её.
я бы не сказал, что у неё неземная красота. жена моя гораздо симпатичнее. а в молодости вообще! даже бить всяких приставал приходилось.


Так что, вполне может быть, что Григорий был прав
стоп, Dakot. у Григория с описанием красивше получается, отдадим ему пальму первенства.

Dakot
12.02.2023, 17:34
... а женщинам нравятся мужчины сильные волей, характером, уверенностью Далеко не всегда.

Нередко мужчине приходится слышать: - На работе у себя командуй, а дома главные жена и кошка.

2200

Гостья
12.02.2023, 17:39
Далеко не всегда.

Нередко мужчине приходится слышать: - На работе у себя командуй, а дома главные жена и кошка.

2200

Так вот и я о том же. :) Это и есть проклятие Евы.

look
12.02.2023, 17:40
Ну это конечно о верующих женщинах.
а ведь Алекс прав - это и я заметил, что сёстры как то...более открыты для Господа, что ли. братья как то тупо, или - более грубо, приходят к Богу, хоть и с верой (не о всех, конечно же, речь), а сёстры по своему. мне некоторые сёстры служили больше братьев в некоторых вопросах советом и мудростью. факт!
однажды пришёл к служителю, а его дома нет - в гараж ушёл. его жена - действительно сестра жена, пригласила в дом. мы поговорили и помолились. вопрос был довольно щекотливый, из моего прошлого всплыл. и всё решилось! а Бог так допустил, что брат ушёл в гараж, я так думаю, что он не потянул бы это дело. а его жена смогла.


Женщинам нравятся заботливые и любящие.
об этом вообще не должно быть споров! и цветы, и одобрение...да всё! просто есть такие персонажи, как один из наших здешних, он мне известен по подобной теме, и по другим так же, ещё с Евангелие.ру.

look
12.02.2023, 17:46
Далеко не всегда.

Нередко мужчине приходится слышать: - На работе у себя командуй, а дома главные жена и кошка.

2200
ну так то ответ шикарный) но с поправкой - и кошка ласку любит (у меня кот, 21 год уже). и о нём так же заботиться нужно! а куда деваться...а жена дома не главная, а имеет власть от Бога. потому что подвластна мужу - в этом и состоит её власть.
и власть не простая - ею ещё пользоваться уметь нужно.
вот помню (писал, по моему, уже об этом), сидим с братом, общаемся. а в соседней комнате его жена с детьми. и децибелы их общения между собой с каждой секундой повышаются. и тут звучит её голос: сейчас папу позову.
и тишина...вот что значит власть жены!

Григорий Р
12.02.2023, 17:55
стоп, Dakot. у Григория с описанием красивше получается, отдадим ему пальму первенства.

По мастерству описания романтических сцен в стиле над пропастью во ржи- ты пока непревзойдён.
Я только учусь.

Dakot
12.02.2023, 17:56
Женщинам нравятся заботливые и любящие.В постели - да, а так - нет.

look
12.02.2023, 18:09
Я только учусь.
и вот только по этой причине я рядом с тобой - поправить, направить на истинный путь, враньё твоё обличить, по попе нашлёпать...а как же! с неразумными детьми только так - любя и только правду в глаза!

Григорий Р
13.02.2023, 13:21
Давайте начнем сначала. То что Бог сказал Еве это повеление или проклятие? Влечение к мужу это следствие грехопадения и проклятие за грех или нет? Пока мы с этим вопросом не разберемся, дальше сложно разговаривать.
Влечение к человеку как и любая страсть это страдание.
Да, наказание.

Vardan
13.02.2023, 13:54
Вспомнился случай, не так и давно было...

В юношестве я несколько летних сезонов отдыхал у родни, а их посёлок очень высоко в горах находится, и они довольно отрезаны от цивилизованного мира. Живут, как 100500 лет назад люди жили, но мне это нравится - старые традиции.

Приехал я к ним летом на праздник и мы - все давние друзья, большой компанией поднялись в горы, с большой палаткой и со всем необходимым. Шашлык был замечательный, никто пьяные скандалы не устраивал, и мы довольно весело провели день.
А там в горах очень холодно, и как только садится солнце - температура воздуха резко падает, и народ постепенно стал подтягиваться к палатке. Но несколько семейных стали шутить как-то не совсем подобающе, и это мне очень не понравилось.
К тому же, я давно в горах не был, и решил ночевать у костра. И, к моей радости, одна девушка, довольно симпатишная, тоже не захотела в палатку с такой компанией и даже выразила им всё своё недовольство.

В общем, всю ночь я поддерживал огонь в костре, а девушка спокойно и хорошо выспалась у большого костра, но на этом наше приключение закончилось.

Это к тому, что тема как-то не в ту сторону уходит.

Вот такое примерно было место
https://celes.club/uploads/posts/2022-09/thumbs/1662268205_5-celes-club-p-sibir-taiga-vkontakte-5.jpg

look
13.02.2023, 14:25
Вот такое примерно было место
вот туда бы с моим дроном...
пережду раннюю весну, когда клещуки особо зверствуют, и пойду в сопки с дроном. виды...шикарные сверху.

Гостья
13.02.2023, 18:40
Влечение к человеку как и любая страсть это страдание.
Да, наказание.

Наказание это то, что не было предусмотрено изначально. Например рождать в муках это наказание. В поте лица добывать пищу это наказание влечение к мужу это наказание. Если же здесь, как Вы говорите влечение в подчинение, то какое же это наказание? Это было предусмотрено изначально. Муж глава, жена любимая помощница. Это не может быть наказанием. Наказание это изменение первоначального состояния. И какое влечение жены к мужу может быть наказанием? Изменением первоначального замысла? А вот именно влечение главенствовать. Наказание в том, что она этого главенства не получит. Что мы и видим вокруг себя - именно исполнение этого наказания. и оно было всегда. Начиная с Сарры, которая дала мужу служанку, а потом стала притеснять ее. Продолжая в Рахили и Лии, которые продавали и покупали ночь с мужем за мандрагоры и тоже подсовывали ему своих служанок, решая сами свои проблемы. И даже жены Соломоновы, умудрились при огромном их наличии влиять на мужа и заставили таки поставить капища идолам.

Dakot
13.02.2023, 20:29
Наказание это то, что не было предусмотрено изначально. Например рождать в муках это наказание. Рождать в муках - это не наказание, а способ ограничить женскую похоть.

Человек - это единственное существо, которое испытывает наслаждение от совокупления, и при этом может приходить в охоту по своей воле, незвисимо от времени года и других внешних условий.
Поэтому, страх перед родовыми муками был по сути единственным способом как-то ограничить женскую похоть, чтобы существование женщины на земле не превратилось в сплошной трах.


В поте лица добывать пищу это наказание В поте лица добывать пищу это не наказание, а способ к овладеванию миром.
Заметьте, животные не трудятся, ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их.
Вы не гораздо ли лучше их?

Вы гораздо лучше их, поэтому Бог благославил вас господствовать над материальным миром. А путь к господству лежит через переустройство мира под свои нужды. Это возможно только трудом, который в условиях материального мира сводится к добыванию пищи.


влечение к мужу это наказание. ...Влечение к мужу (мужчине) это и есть похоть.

look
14.02.2023, 04:28
Рождать в муках - это не наказание, а способ ограничить женскую похоть.
после этой фразы даже кони бы заржали))
я не понимаю, как женатый человек может нести такую ахинею...
одна моя знакомая как то сказала, мы при этом сидели и так душевно разговаривали: хочу родить...
вот так, ни с того ни с сего взяла и сказала!
я ей: так это же 9 месяце...боль при рождении...а она снова в ответ: хочу родить. что то ещё говорила о том состоянии после родов, уже не помню.

женская похоть...наслаждение от совокупления...вдавленная в сено...вас тут парочка и вы даже не замечаете, что что вот эта самая похоть сидит в ваших сердцах!
просто фейспалм...вы даже не замечаете этого.

Dakot
14.02.2023, 06:11
после этой фразы даже кони бы заржали))Кони, может быть, и заржали бы, а мужчина, который хоть раз присутствовал при человеческих родах, - не заржёт.
Мне пару раз довелось присутствовать при родах - зрелище не для слабонервных.


одна моя знакомая как то сказала, мы при этом сидели и так душевно разговаривали: хочу родить... Это она выполняла волю Бога:
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, ..."


... вы даже не замечаете, что что вот эта самая похоть сидит в ваших сердцах!
Всё мы замечаем.
Да, сидит - Бытие 1:28 было обращено и к нам тоже, а не только к женщинам.

look
14.02.2023, 14:55
Всё мы замечаем.
.
а если замечаете, то почему не просите свободы от этого у Христа?
ведь это зависимость! и зависимость бесовская.

Григорий Р
14.02.2023, 15:44
Если же здесь, как Вы говорите влечение в подчинение, то какое же это наказание?
.
Примеров сколько угодно.
Та же алкогольная зависимость.
Влечение и наказание в одном флаконе.
Или есть такие грешные рабы, которые мечтают, чтобы ими управляли белые люди из-за океана.
Влечение такое не здоровое в наказание.
Сами говорят - нас мама в понедельник родила, не идут дела, коррупцию в себе искоренить не можем, всё у нас из рук валится, придите и руководите нами. Маму родную продадим, отца предадим, брата убъём, если надо. Главное поставьте нам на спину ваш хромовый сапог, нам так спокойней.

Денис Васильевич
14.02.2023, 16:01
придите и руководите нами.

Уже было такое, когда варягов позвали: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».

Григорий Р
14.02.2023, 16:04
Уже было такое, когда варягов позвали: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».

Хороший пример Божьего наказания.

Инна Бор
14.02.2023, 16:05
Вспомнился случай, не так и давно было...

В юношестве я несколько летних сезонов отдыхал у родни, а их посёлок очень высоко в горах находится, и они довольно отрезаны от цивилизованного мира. Живут, как 100500 лет назад люди жили, но мне это нравится - старые традиции.

Приехал я к ним летом на праздник и мы - все давние друзья, большой компанией поднялись в горы, с большой палаткой и со всем необходимым. Шашлык был замечательный, никто пьяные скандалы не устраивал, и мы довольно весело провели день.
А там в горах очень холодно, и как только садится солнце - температура воздуха резко падает, и народ постепенно стал подтягиваться к палатке. Но несколько семейных стали шутить как-то не совсем подобающе, и это мне очень не понравилось.
К тому же, я давно в горах не был, и решил ночевать у костра. И, к моей радости, одна девушка, довольно симпатишная, тоже не захотела в палатку с такой компанией и даже выразила им всё своё недовольство.

В общем, всю ночь я поддерживал огонь в костре, а девушка спокойно и хорошо выспалась у большого костра, но на этом наше приключение закончилось.

Это к тому, что тема как-то не в ту сторону уходит.

Вот такое примерно было место
https://celes.club/uploads/posts/2022-09/thumbs/1662268205_5-celes-club-p-sibir-taiga-vkontakte-5.jpg

После всего того, что было между вами, вы, как порядочный человек обязаны были на ней жениться!))

Денис Васильевич
14.02.2023, 16:18
Хороший пример Божьего наказания.

Так с этого же начинается правление Рюриковичей. Видите, мы даже по разному оцениваем событие: вы как наказание, а я вообще этому событию не придаю такого значения. И летописец не рассматривал это как наказание. Для прекращения внутренних конфликтов представители славянских и финских племен решили пригласить князя со стороны. Это начало истории Руси, отправная точка русской государственности.

Vardan
14.02.2023, 16:43
После всего того, что было между вами, вы, как порядочный человек обязаны были на ней жениться!))Да, и наутро вся компания так и говорила, мол, теперь уже всё, все вопросы отпали.
Очень хорошая невеста была, однако если жениться, то надо было там и оставаться. Но в то время обстоятельства сложились совсем иначе.

Гостья
14.02.2023, 20:58
Примеров сколько угодно.
Та же алкогольная зависимость.
Влечение и наказание в одном флаконе.
Или есть такие грешные рабы, которые мечтают, чтобы ими управляли белые люди из-за океана.
Влечение такое не здоровое в наказание.
Сами говорят - нас мама в понедельник родила, не идут дела, коррупцию в себе искоренить не можем, всё у нас из рук валится, придите и руководите нами. Маму родную продадим, отца предадим, брата убъём, если надо. Главное поставьте нам на спину ваш хромовый сапог, нам так спокойней.

Что за плод воспаленной фантазии я сейчас прочитала? Где Вы выдели людей, которые хотели бы что бы ими управляли? Вообще кто либо в принципе. Я думала, Вы только в женщинах не разбираетесь. Ну бывает с монахами.... но Вы и людей не знаете... Ладно. Оставим это. В обычной жизни я бы наверное сказала что Вам надо к врачу. У Вас что то явно не то с психикой, Вы живете в мире, оторванном от реальности. В Ваших фантазиях все ищут себе повелителей. Аааааа...... Вы мазохист? Ну это многое бы объяснило. Проблема в том, что таких как Вы предельно мало. Ну либо Вы махровый тролль, которому нравится издеваться. Т.е. - садист. Я в Ваши садо-мазо играть отказываюсь. Предпочитают адекватный разговор с адекватным, желательно верующим человеком.

Dakot
14.02.2023, 21:50
Что за плод воспаленной фантазии я сейчас прочитала?

Где Вы выдели людей, которые хотели бы что бы ими управляли? ...Вот здесь, например.

Эти люди пришли и совершенно добровольно встали в строй, под начальство этого командира.

2243

Гостья
14.02.2023, 22:49
Вот здесь, например.

Эти люди пришли и совершенно добровольно встали в строй, под начальство этого командира.

2243

Я не знаю кто это и насколько там всё добровольно. И насколько они хотят управлять сами.

Vardan
15.02.2023, 11:50
Вот здесь, например.

Эти люди пришли и совершенно добровольно встали в строй, под начальство этого командира.

2243Доброго дня и с Праздником.

Эти люди вышли на работу, работа у них такая, и они за это получают зарплату и на это содержат семьи.

К тому же, это не совсем по теме, то есть - не о женщинах.

Dakot
15.02.2023, 11:57
Доброго дня и с Праздником.

Эти люди вышли на работу, работа у них такая, и они за это получают зарплату и на это содержат семьи.

К тому же, это не совсем по теме, то есть - не о женщинах.Это был ответ на вопрос: "Где Вы выдели людей, которые хотели бы что бы ими управляли?"

За поздравление - спасибо!

Алекс
15.02.2023, 12:00
Где Вы выдели людей, которые хотели бы что бы ими управляли?

Я хочу, чтобы мной управлял Бог.

Vardan
15.02.2023, 13:44
Я хочу, чтобы мной управлял Бог.Так Вы же говорите, что водимы Духом Святым или это только желание?

Vardan
15.02.2023, 13:52
Друзья, всё же тема о женщинах - моя любимая тема. Говорю это, конечно, с долей юмора. :smile:

К моему рассказу я забыл добавить, что на следующие утро и день - весь женский состав был в особо высоком настроении. Все они не знали чем меня угостить, какое кофе или чай сварить, как меня днём тепло одеялом прикрыть, когда я решил всё же немного спокойно поспать, в общем, всячески окружали меня вниманием и весело шутили. Но, как я уже ранее сказал, мы все знакомы и друзья с детства.

А они очень не любят городских, кроме меня, конечно. И представляете, приезжает к ним городской парень, и ночует у костра, при этом с симпатишной девушкой, а они, местные, ночуют в палатке. :xa-xa:

Гостья
15.02.2023, 17:00
Я хочу, чтобы мной управлял Бог.

Бог это понятно. Речь шла о людях. Вы хотите что бы Вами управляли люди?

Алекс
15.02.2023, 17:02
Бог это понятно. Речь шла о людях. Вы хотите что бы Вами управляли люди?

Люди? :) Если начальство, то почему и нет? Имеют право. Конечно хотелось бы, чтобы начальство всегда было доброе и мудрое :)

Григорий Р
15.02.2023, 17:16
. Вы хотите что бы Вами управляли люди?
Гостьюшка, Ваш пламенный феменизм просвечивает через хиджаб. :smile:

Гостья
15.02.2023, 17:37
Гостьюшка, Ваш пламенный феменизм просвечивает через хиджаб. :smile:

И снова Вы ошиблись. Я то как раз сторонница того, что бы муж-глава. Мне так спокойнее жить. Не надо решать никаких проблем, на это есть муж. На самом деле когда не надо принимать решений, жить намного легче. Я выросла в такой семье. Папа был небольшим начальником, а мама работала у него заведующей лабораторией. Т.е. как бы в подчинении и на работе и дома. Потом когда я вышла замуж, я с удовольствием перенесла такой стиль и в свою семью. Но я человек общительный, и наблюдательный, поэтому я прекрасно вижу как живут другие семьи, как жены пытаются взять верх. Когда стала христианкой, я узнала откуда это пошло. Всё встало на свои места. Проклятие Евы работает. Но тем не менее я против феминизма. Я вообще не хотела бы даже на работу ходить. :D Сидела бы дома, растила бы детей, вязала бы, люблю вязать. Я вижу, что не зря Апостол не разрешил женщинам управлять, учить в церкви... Опять же, когда я говорю, что никто не хочет что бы им управляли, это же чистая правда, но речь идет о неверующих. Даже пословица есть - плох тот солдат , который не мечтает стать генералом. Чем отличается солдат от генерала? Не только зарплатой. :D Т.е. народная мудрость подтверждает мои слова. Все хотят командовать никто не хочет что бы командовали им. И это касается и мужчин и женщин. Просто верующие женщины подчиняются Богу, который сказал подчиняться мужу. А безбожники не хотят подчиняться никому. Отсюда и феминизм. Но это не моё. :) Мне проще быть ЗА мужем. Там тепло и не продувает, как за каменной стеной. :)

Алекс
15.02.2023, 19:16
Просто верующие женщины подчиняются Богу, который сказал подчиняться мужу.
Если муж не заботится о жене, если он деспот и тиран, то Бог ему и не дает право власти над женой.
Муж должен любить жену.

Гостья
15.02.2023, 21:51
Если муж не заботится о жене, если он деспот и тиран, то Бог ему и не дает право власти над женой.
Муж должен любить жену.

Деспот и тиран не спрашивает ни у кого разрешения. Он право власти берет сам.

Григорий Р
16.02.2023, 03:39
Я то как раз сторонница того, что бы муж-глава. Мне так спокойнее жить.

Опять же, когда я говорю, что никто не хочет что бы им управляли, это же чистая правда, но речь идет о неверующих.



Вот как? Оказывается только не верующие не хотят, чтобы ими управляли, а верующие хотят?

Но всего пару часов назад Вы писали следующее.


Где Вы выдели людей, которые хотели бы что бы ими управляли? Аааааа...... Вы мазохист? Я в Ваши садо-мазо играть отказываюсь.


Как понять эту женскую логику?


У Вас что то явно не то с психикой
Серьёзно?

Гостья
16.02.2023, 12:23
Вот как? Оказывается только не верующие не хотят, чтобы ими управляли, а верующие хотят?



Ну даже верующие готовы подчиняться только Богу в основном. Людям гораздо меньше. :) Я собственно об этом.

Lia
01.10.2023, 12:12
- хорошая тема.. ну, куда же без женщин. :)

всем привет! )

Vardan
01.10.2023, 12:27
- хорошая тема.. ну, куда же без женщин. :)

всем привет! )Привет, Liya! Вы совершенно правы!

Ну, а по поводу исследования что скажете, насколько слухи верные? )))

Lia
01.10.2023, 12:29
Привет, Liya! Вы совершенно правы!

- привет, Вардан, сколько лет!..)


Ну, а по поводу исследования что скажете, насколько слухи верные? )))

- не знаю, я в слухи не верю, только факты признаю. :)

Vardan
01.10.2023, 12:34
- привет, Вардан, сколько лет!..):)Очень рад Вас приветствовать! :51:
Но я, как все счастливые люди, времени не наблюдаю.




- не знаю, я в слухи не верю, только факты признаю. :)Так ведь речь идёт о реальном и серьёзном исследовании.

Lia
01.10.2023, 13:03
Очень рад Вас приветствовать! :51:

- взаимно.,:smile4:


Но я, как все счастливые люди, времени не наблюдаю.

- это прекрасно!



Так ведь речь идёт о реальном и серьёзном исследовании.

- это давний разговор, я могу сказать только о себе - никогда ничего не беру у чужих,
а могу и сама угостить.

Инна Бор
01.10.2023, 13:16
А Юличка нам расскажет про свой дом, про цветы, про рецепты и много - много всего интересного и познавательного.

Lia
01.10.2023, 13:19
- почему нет, у меня всегда есть чем поделиться. )

Лёля
01.10.2023, 13:21
А Юличка нам расскажет про свой дом, про цветы, про рецепты и много - много всего интересного и познавательного.
Типа, как все круто?

Инна Бор
01.10.2023, 13:26
Типа, как все круто?

У неё всегда всё очень круто. ) А вы с ней не знакомы?

Lia
01.10.2023, 13:45
Мужчины, будьте бдительны! :)



- да...а , иногда, может бы и так..)
ко всему нужно быть готовым. :)


https://youtu.be/LZrhQ3uc7_8?si=jUD0NDrlxqCW0BLb

Vardan
01.10.2023, 17:47
- взаимно.,:smile4:

- это прекрасно!

- это давний разговор, я могу сказать только о себе - никогда ничего не беру у чужих,
а могу и сама угостить.Честное слово, у меня даже в мыслях не было спрашивать о Вас лично.
Конечно же, исследование давнее, но не думаю, что результат изменился в лучшую сторону.

Lia
01.10.2023, 19:28
Честное слово, у меня даже в мыслях не было спрашивать о Вас лично.
Конечно же, исследование давнее, но не думаю, что результат изменился в лучшую сторону.

- ну, Вы ко мне с этим вопросом обратились, я и ответила лично за себя.
а если рассуждать отвлеченно, то, я думаю, что это от одиночества, так некоторые девушки просто пытаются себя развлечь, опять же, это девушки определённого мировоззрения и воспитания, и это говорит о том, какие нормы они усвоили.
Бояться этого не нужно, нужно просто изначально договориться о свидании, обсуждая подобные щекотливые детали, это нормально.

Vardan
01.10.2023, 21:17
- ну, Вы ко мне с этим вопросом обратились, я и ответила лично за себя. а если рассуждать отвлеченно, то, ....Обычно, женщины лучше знают, как к тому или другому вопросу относятся другие женщины.



... нужно просто изначально договориться о свидании, обсуждая подобные щекотливые детали, это нормально.
Но обычно так не бывает. Джентльмены не позволят себе сразу некоторые щекотливые вопросы заранее обговорить, это не этично.

Lia
01.10.2023, 21:22
Но обычно так не бывает. Джентльмены не позволят себе сразу некоторые щекотливые вопросы заранее обговорить, это не этично.

- это сегодня выглядит немного старомодно..)
современные женщины это допускают и обсуждают, чтобы сразу расставить все точки над I.



Обычно, женщины лучше знают...
- старая фотография, я её помню...:)

Vardan
02.10.2023, 11:01
- это сегодня выглядит немного старомодно..)
современные женщины это допускают и обсуждают, чтобы сразу расставить все точки над I.Так ведь я не только немного старомоден, но и стараюся не грешить.
Всё же, надо полагать, что есть большая разница, как будут себя вести люди верующие, в противоположность людям весьма грешным.



- старая фотография, я её помню...:)О какой фотографии речь?

Lia
02.10.2023, 12:18
Так ведь я не только немного старомоден, но и стараюся не грешить.
Всё же, надо полагать, что есть большая разница, как будут себя вести люди верующие, в противоположность людям весьма грешным.

- ну, это не конкретно к Вам, а вообще, к современным мужчинам относится..
конечно, я понимаю что менталитет наших мужчин совсем не такой, как например, европейских,
это у них там запросто мужчина может сказать при встрече - каждый платит за себя сам, и женщин это не обижает, потому что это считается нормой..

поэтому, я лично сама опережу в этом щекотливом вопросе и скажу, что у меня такое правило - платить за себя самой.


О какой фотографии речь?

- с голубями.)

Vardan
02.10.2023, 13:53
- ну, это не конкретно к Вам, а вообще, к современным мужчинам относится.
конечно, я понимаю что менталитет наших мужчин совсем не такой, как например, европейских,
это у них там запросто мужчина может сказать при встрече - каждый платит за себя сам, и женщин это не обижает, потому что это считается нормой..Ну, это ведь нельзя уже назвать приглашением?





- с голубями.)Не такая и старая фотография (для аватарки мне очень нравится), подробно о ней рассказано, с точной датой )) https://teolog.club/showthread.php?301-%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D 1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BD%D 0%B5%21&p=3891&viewfull=1#post3891

Lia
02.10.2023, 15:01
Ну, это ведь нельзя уже назвать приглашением?

- а что поделать, грубый век, романтизЬму нет! (с) :pardon:


Не такая и старая фотография (для аватарки мне очень нравится), подробно о ней рассказано, с точной датой )) https://teolog.club/showthread.php?301-%D0%9F%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%82%D 0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D 0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D 1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%A4%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%BC%D1%87%D0%B0%D0%BD%D 0%B5%21&p=3891&viewfull=1#post3891

- да, хорошая, мне тоже нравится.)

- - - - - Добавлено - - - - -

- смайлики здесь классные, прямо удовольствие одно. ))

Vardan
02.10.2023, 17:59
- а что поделать, грубый век, романтизЬму нет! (с) :pardon:

Думается мне, что с потерей здорового романтиъзму - люди становятся хуже вообще в нормальных человеческих отношениях, ведь всё взаимосвязано.

Lia
02.10.2023, 18:11
Думается мне, что с потерей здорового романтиъзму - люди становятся хуже вообще в нормальных человеческих отношениях, ведь всё взаимосвязано.

- в чем-то, возможно и так..

но, вот я часто смотрю на молодёжь, и мне они нравятся, у них с этим без проблем,
они не заморачиваются на мелочах - каждый может сам за себя заплатить и никто обижен не будет.

Vardan
02.10.2023, 22:41
- в чем-то, возможно и так..

но, вот я часто смотрю на молодёжь, и мне они нравятся, у них с этим без проблем,
они не заморачиваются на мелочах - каждый может сам за себя заплатить и никто обижен не будет.А кого подразумеваем молодёжью? ))

Lia
02.10.2023, 22:44
А кого подразумеваем молодёжью? ))
- студенты в основном, я с ними чаще всего сталкиваюсь.

Vardan
02.10.2023, 22:57
- в чем-то, возможно и так..

но, вот я часто смотрю на молодёжь, и мне они нравятся, у них с этим без проблем,
они не заморачиваются на мелочах - каждый может сам за себя заплатить и никто обижен не будет.


- студенты в основном, я с ними чаще всего сталкиваюсь.В моем районе (сейчас живу на окраине Москвы) я очень часто вижу девушек, с причёсками и одетыми на манер мальчиков,
и мальчиков, очень похожих по причёскам и манерам на девочек. И это меня очень настораживает.
Насколько было полезно, что молодёжь платят каждый сам за себя - будет ясно, когда они станут зрелыми.
Но возможно, что в дальнейшем мальчики будут иногда просить заплатить девочек, потом это иногда будет превращаться "ну потерпи! заплати за квартиру ты!", а через некоторое время девушки будут возмущаться: "откудово такие мужчины берутся!"

Lia
02.10.2023, 23:01
В моем районе, на окраине Москвы, я очень часто вижу девушек, с причёсками и одетыми на манер мальчиков,
и мальчиков, очень похожих на по причёскам и манерам на девочек. И это меня очень настораживает.
Насколько было полезно, что молодёжь платят каждый сам за себя - будет ясно, когда они станут зрелыми.
Но возможно, что в дальнейшем мальчики будут иногда просить заплатить девочек, потом это иногда будет превращаться "ну потерпи! заплати за квартиру ты!", а через некоторое время девушки будут возмущаться: " откудово такие мужчины берутся!"

- нет, не будут..сейчас молодые женщины эмансипированы, амбициозны, они сами неплохо зарабатывают и сами платят за свои квартиры, да и за своих мальчиков тоже..

хорошо это, или плохой, уже другой вопрос.

Lia
02.10.2023, 23:07
Но возможно, что в дальнейшем мальчики будут иногда просить заплатить девочек, потом это иногда будет превращаться "ну потерпи! заплати за квартиру ты!",

- а вообще, то, что ты говоришь, меня слегка удивляет..
а что здесь такого, если заплатит она, а не он? это семья, здесь все деньги общие, нет твоих и моих.

Vardan
02.10.2023, 23:14
- а вообще, то, что ты говоришь, меня слегка удивляет..

Ну, а представь насколько меня удивляет, когда мне говорят о эмансипации и амбициозности женщин. Так ведь все мы наблюдаем, что это до добра не доведётъ...

Lia
02.10.2023, 23:15
Ну, а представь насколько меня удивляет, когда мне говорят о эмансипации и амбициозности женщин. Так ведь все мы наблюдаем, что это до добра не доведётъ...

- я говорю про молодёжь, тебе это не грозит..)
они другие, это надо просто принять.

Lia
02.10.2023, 23:22
- ну, вот, к примеру, у меня девочка знакомая есть, 35 лет, должность управляющий директор банка,
красивая, амбициозная, живёт работой, ребёнком муж и мама занимается, а она строит карьеру и зарабатывает деньги.

я в свое время, отказалась от такого, выбрав ребёнка а не карьеру, а её такой выбор - каждому саое.

Vardan
02.10.2023, 23:34
- ну, вот, к примеру, у меня девочка знакомая есть, 35 лет, должность управляющий директор банка,
красивая, амбициозная, живёт работой, ребёнком муж и мама занимается, а она строит карьеру и зарабатывает деньги.

я в свое время, отказалась от такого, выбрав ребёнка а не карьеру, а её такой выбор - каждому саое.Ну, если молодёжь - это ближе к 35-и, то я довольно близко к ним )))

Всё же мне ближе то, что мужчина зарабатывает, а женщина занимается детьми и домашними делами. Это наилучший вариант, по моим наблюдениям. В таком случае и прирост населения наблюдается.

Lia
02.10.2023, 23:37
Ну, если молодёжь - это ближе к 35-и, то я довольно близко к ним )))

- ищь ты, ну ладно!))

я тогда, почти рядом с ними, кстати, недавно была с сыном на лекции у профессора математики, там студенты меня за свою приняли.:smile2:


Всё же мне ближе то, что мужчина зарабатывает, а женщина занимается детьми и домашними делами. Это наилучший вариант, по моим наблюдениям. В таком случае и прирост населения наблюдается.

- согласна, но, это идеальный вариант. )

Vardan
02.10.2023, 23:43
я тогда, почти рядом с ними, кстати, недавно была с сыном на лекции у профессора математики, там студенты меня за свою приняли.:smile2:
Так это замечательно.
А я вообще боюсь в молодёжные компании ходить )))




- согласна, но, это идеальный вариант. )Так ведь надо стремиться к совершенству.

Lia
02.10.2023, 23:50
А я вообще боюсь в молодёжные компании ходить )))


- а я нет, с ними классно, хотя бы просто понаблюдать, но и пообщаться тоже люблю с молодёжью.
молодёжь, это примерно до 25-ти лет, для меня.

Volodymyr
03.10.2023, 00:04
Наделять личность какими-то качествами, которые должны быть у человека определённого пола - сексизм и дискриминация. Понятное дело, что все люди воспитываются в рамках какой-то человеческой культуры, которая закладывает в человеческом сознании определённые поведенческие стереотипы - как должен вести себя человек. Но нужно понимать, что теория суха, а древо жизни зеленеет! Человек реальный может не вписываться ни в какие стереотипы. Люди совершенно разные! Их характеры, темпераменты, ценности очень могут различаться в реальности. И пол тут не играет никакого значения. Могут быть нежные мужчины и грубые женщины, как и наоборот. Все качества людей не зависят от пола. Те качества, что зачастую называют женскими, могут быть ярче выражены у мужчин, а мужские качества у женщин. И если человек по природе один, а от него начинают требовать стереотипных качеств поведения, принятых в том или ином обществе - это психологическое насилие. Личность начинает страдать от дисгармонии того, что имеет внутри и тем, что от неё ожидают окружающие. Никто не должен соответствовать ничьим ожиданиям. Чем свободнее и терпимее будет общество, тем полнее в нём будет себя реализовывать каждая личность - как индивидуальный проект Бога. В несвободном обществе страдают все, так как над всеми давлеют стереотипы и ожидания определённого поведения от них. Человек в такой системе координат боится быть самим собой, оглядываясь на то, что скажут другие о нём, боясь высказать свои настоящие мысли и чувства, опасаясь того, что его могут высмеять, унизить прилюдно, сделать больно. В таком обществе страшно жить, где царит психологическое насилие.

Lia
03.10.2023, 00:11
Наделять личность какими-то качествами, которые должны быть у человека определённого пола - сексизм и дискриминация.

- т.е мужественность и женственность соответствующие полу уже не ценятся? )

- - - - - Добавлено - - - - -


Чем свободнее и терпимее будет общество, тем полнее в нём будет себя реализовывать каждая личность - как индивидуальный проект Бога.

- в качестве геев себя будут свободно реализовывать, и это план Бога?
а за что же Он тогда Содом с Гоморрой уничтожил..)

Volodymyr
03.10.2023, 00:16
- т.е мужественность и женственность соответствующие полу уже не ценятся? )
Я же написал, смотря где! Человек же не в вакууме воспитывается, а в определённой традиции. То, что приемлемо в одном месте, кажется неприемлемым в другом и наоборот. Чем свободнее общество, тем меньше стереотипов и ожиданий от другого. Все понимают в таком обществе, что люди разные. Свобода ценит и уважает другую свободу, а не пытается навязать своё, тем более силой. Важно, чтобы люди сами для себя определяли, с кем им рядом быть, чтобы чувствовать себя комфортно. Людей объединяют общие ценности, интересы, представления о жизни и так далее. Но если у тебя есть какие-то ценности и единомышленники, то это не означает, что нельзя мирно сосуществовать с людьми иных ценностей, культур. Наоборот же, такое разнообразие делает атмосферу свободной, а не тягуче давящей психологически, где нет такой свободы. Свобода выбора - вот, что важно! Нужно всем давать жить, а не ненавидеть за инаковость. Гармония не в том, чтобы всех унифицировать, подогнать под одну гребёнку, а в разнообразии, возможности делать осознанный личный выбор каждому.

Lia
03.10.2023, 00:33
Я же написал, смотря где! .

- а почему, Вы верующий, смотрите на мораль человеческую, которая что "девка продажная",
а не руководсвуетесь Божией, которая во все времена неизменна?

- - - - - Добавлено - - - - -


Свобода ценит и уважает другую свободу, .

- там где начинается свобода одного, заканчивается свобода другого,
эта истина стара как мир.

Volodymyr
03.10.2023, 00:35
- а почему, Вы верующий, смотрите на мораль человеческую, которая что "девка продажная",
а не руководсвуетесь Божией, которая во все времена неизменна?
Потому что любовь не приемлет насилия никакого. У меня есть свои представления о жизни, а у других людей - совсем противоположные. Я не буду воевать ни с кем, чтобы навязать своё понимание другому силой. Тем более, мы живём в светском, а не религиозном обществе, где люди имеют различные взгляды и ценности, противоречащие друг другу.


- там где начинается свобода одного, заканчивается свобода другого, эта истина стара как мир.
Вне всякого сомнения! Для этого и существует закон, чтобы гармонизировать общество, которое состоит из людей разных религий, ценностей и убеждений. Если не будет закона, то будет действовать право сильного, а это насилие.

Lia
03.10.2023, 00:37
Потому что любовь не приемлет насилия никакого. У меня есть свои представления о жизни, а у других людей - совсем противоположные. Я не буду воевать ни с кем, чтобы навязать своё понимание другому силой. Тем более, мы живём в светском, а не религиозном обществе, где люди имеют различные взгляды и ценности, противоречащие друг другу.

- понимаю..
но Истина не в личном понимании, а в слове Божием, которое все это осуждает.

Volodymyr
03.10.2023, 00:40
- понимаю..но Истина не в личном понимании, а в слове Божием, которое все это осуждает.
Осуждает, но не призывает же идти убивать грешников! Наоборот - любить их. Или новый крестовый поход предлагаете организовать против сил зла? Побеждай зло добром, люби врагов, молись за них. Они ведь тоже твои ближние.

Lia
03.10.2023, 00:42
Осуждает, но не призывает же убить грешника! Наоборот - любить его. Или новый крестовый поход предлагаете организовать против сил зла? Побеждай зло добром, люби врагов, молись за них. Они ведь тоже твои ближние.

- любить грешника, это значит указать ему на его грех, а не делать вид, что его грех - это норма.

Volodymyr
03.10.2023, 00:45
- любить грешника, это значит указать ему на его грех, а не делать вид, что его грех - это норма.
Имеете такой позыв? Я же не против. Реакция, правда может быть непредсказуемой. Лучше сосредоточиться на искоренении зла в себе. Там еще работы непочатый край! Тогда и за чужими грехами некогда будет смотреть. Я к этому пришёл: не другого пытаться исправить, а самого себя! Естественно, что не по своим силам, а с помощью Божией.

Lia
03.10.2023, 00:47
Имеете такой позыв? Я же не против. Реакция правда может быть непредсказуемой.
- позыв нет, скорее обязанность каждого честного человека - указать на грех, и назвать его своим именем.

Lia
03.10.2023, 00:50
Я к этому пришёл: не другого пытаться исправить, а самого себя! Естественно, что не по своим силам, а с помощью Божией.

- исправить может только Бог, верно,
а задача здорового общества не распространять мерзость, противную Богу, или хотя бы хоть как-то этому препятствовать.

Volodymyr
03.10.2023, 00:53
- позыв нет, скорее обязанность каждого честного человека - указать на грех, и назвать его своим именем.
Пойдём от обратного! Есть человек, у которого иные представления о честности, грехе и норме. И вот он, рассуждает как Вы, полагая, что действует из благих побуждений. Как Вы воспримете то, что будут проламывать силой Ваши личные границы?


а задача здорового общества не распространять мерзость, противную Богу, или хотя бы хоть как-то этому препятствовать.
Здоровое общество - очень расплывчатое и скользкое понятие, которое каждый трактует на свой манер. Это может вылиться в диктатуру, когда только одна группа людей, начнет силовым способом определять, что здоровое, а что нет.

Lia
03.10.2023, 00:57
Пойдём от обратного! Есть человек, у которого иные представления о честности, грехе и норме. И вот он, рассуждает как Вы, полагая, что действует из благих побуждений. Как Вы воспримете то, что будут проламывать силой Ваши личные границы?

- нат, не пойдём - помните, твёрдо держитесь того, что мы вам передали..(с)

нарушение личных границ, это когда переходят на обсуждение личности, а не самого явления греха как такового.

Lia
03.10.2023, 01:01
Здоровое общество - очень расплывчатое и скользкое понятие, которое каждый трактует на свой манер. Это может вылиться в диктатуру, когда только одна группа людей, начнет силовым способом определять, что здоровое, а что нет.
- не обязательно, просто, не нужно пропанандировать то, что неприемлемо для здорового общества- гомосексуализм, называя это нормой, как это делают сейчас во многих странах, ущемляя таким образом свободу верующих людей, которые знают, что это мерзость, но не могут об этом сказать, потому что тогда их по закону этих стран серьёзно накажут.

И поэтому, они вынуждены молчать, когда невинные души их детей губят подобной пропагандой в школах, внушая им с раннего возраста, что это вовсе не грех, а норма.

Volodymyr
03.10.2023, 01:02
нарушение личных границ, это когда переходят на обсуждение личности, а не самого явления греха как такового.
Так как Вы отреагируете, когда Вас начнут переагитировать в свою систему координат, против Вашей воли?


- не обязательно, просто, не нужно пропанандировать то, что неприемлемо для здорового общества- гомосексуализм, называя это нормой, как это делают сейчас во многих странах, ущемляя таким образом свободу верующих людей, которые знают, что это мерзость, но не могут об этом сказать, потому что тогда их по закону этих стран серьёзно накажут.
Вы же понимаете, что то, что Вы написали - Ваше оценочное суждение, всего лишь. У других может быть иное мнение.

Lia
03.10.2023, 01:08
Так как Вы отреагируете, когда Вас начнут переагитировать в свою систему координат, против Вашей воли?

- в какую " свою систему"?
испокон веков общепринятой нормальной системой считалась только одна - М+Ж,
так кто и кого пытается переагитировать?)



Вы же понимаете, что то, что Вы написали - Ваше оценочное суждение, всего лишь. У других может быть иное мнение.

- у других может быть все, что угодно, меня интересует только Истина, которая во все времена неизменна,

Volodymyr
03.10.2023, 01:09
- в какую " свою систему"?
В любую! Не такую как у Вас самой.

Lia
03.10.2023, 01:10
В любую! Не такую как у Вас самой.

- не читаете, что я пишу, тогда и нет смысла обсуждать.)

у меня самой, такая же, как в Библии.

Volodymyr
03.10.2023, 01:14
у меня самой, такая же, как в Библии.
Не все Библией руководствуются. Да и написанное в Библии, каждый понимает не как другой. Главное - услышали друг друга!

Lia
03.10.2023, 01:35
Не все Библией руководствуются. Да и написанное в Библии, каждый понимает не как другой.

- да, вот как хочешь, так и понимай.(с)

Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость


Главное - услышали друг друга!

- главное.:df:

Dakot
03.10.2023, 01:35
...
- там где начинается свобода одного, заканчивается свобода другого,
эта истина стара как мир.
Да не так уж и стара.
Этот принцип впервые был озвучен и даже рассматривался на заседании французского парламента времён Наполеона Тртетьего.
Его обсуждали в своих статьях Бакунин с Кропоткиным.
По мотивам этого принципа, русские анархисты XXI века написали известную песню "В поле рожь не сжата".


https://www.youtube.com/watch?v=AwRxnoCTKyM

Lia
03.10.2023, 01:39
Да не так уж и стара.



- стара, стара.. :df: это они у Канта слизали.)

Григорий Р
03.10.2023, 02:28
. В несвободном обществе страдают все, так как над всеми давлеют стереотипы и ожидания определённого поведения от них. Человек в такой системе координат боится быть самим собой, оглядываясь на то, что скажут другие о нём, боясь высказать свои настоящие мысли и чувства, опасаясь того, что его могут высмеять, унизить прилюдно, сделать больно. В таком обществе страшно жить, где царит психологическое насилие.
А свободных обществ и не бывает. Если вы про какую-нибудь американскую модель, то и там ой как не свободно и люди озираются чтобы не ляпнуть лишнего.
По разметке ходят. Давление стереотипов такое, что ушки трескаются.
Никто и нигде не свободен.
Ну, а быть собой и без стыда делать мерзость разную это чревато.
Смена пола среди детей в стране "Будь собой" выросла в 50 раз за последний короткий промежуток времени.
А попробуй быть собой и сказать, что это грех-заклюют.

Volodymyr
03.10.2023, 02:50
А свободных обществ и не бывает.
Так весь мир лежит во зле. Просто концентрация этого зла где-то больше, а где-то меньше. Там где его меньше, там и дышится легче. А христианину надобно везде пострадать за Христа. Так что, берём свой крест, и следуем за Христом, не ропща!

Алекс
03.10.2023, 07:56
Имеете такой позыв? Я же не против. Реакция, правда может быть непредсказуемой. Лучше сосредоточиться на искоренении зла в себе. Там еще работы непочатый край! Тогда и за чужими грехами некогда будет смотреть. Я к этому пришёл: не другого пытаться исправить, а самого себя! Естественно, что не по своим силам, а с помощью Божией.
Очень мудрый и правильный вывод, Volodymyr!

Измени себя и изменится мир вокруг тебя.
Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи.

Lia
03.10.2023, 11:15
Измени себя и изменится мир вокруг тебя.
Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи.

- а если ты суперинтроверт? )

Алекс
04.10.2023, 10:41
- а если ты суперинтроверт? )

Я где то читал, что наш внутренний мир влияет на окружающих. Да и молитва праведника многое может.

p.s. Если вы про меня, что я суперинтроверт :) то это не так. Мне нравится общение с людьми и нравится порой побыть наедине с Богом. Вообще я - разный бываю :)

Lia
04.10.2023, 11:24
Я где то читал, что наш внутренний мир влияет на окружающих. Да и молитва праведника многое может.

p.s. Если вы про меня, что я суперинтроверт :) то это не так. Мне нравится общение с людьми и нравится порой побыть наедине с Богом. Вообще я - разный бываю :)
- нет, я про себя...

ну, и как в таком случае мой внутренний мир может влиять на окружающих , кроме самых близких, конечно.

Алекс
04.10.2023, 13:02
- нет, я про себя...

ну, и как в таком случае мой внутренний мир может влиять на окружающих , кроме самых близких, конечно.

На близких людей вы же как то влияете? Они же как то на вас реагируют... Я как раз об этом (о близких людях).

Lia
04.10.2023, 13:24
На близких людей вы же как то влияете? Они же как то на вас реагируют... Я как раз об этом (о близких людях).

- кто-то, как-то, всегда влияет на других людей, в той, или иной мере.,
но я хотела обсудить не это, а то, насколько действительно объективно это высказывание " Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи", которое является реинтерпретацией известного изречения Серафима Саровского " Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи".

Заметьте, что разница между этими двумя высказываниями существенная.)

Алекс
04.10.2023, 13:28
- кто-то, как-то, всегда влияет на других людей, в той, или иной мере.,

Это факт

но я хотела обсудить не это, а то, насколько действительно объективно это высказывание " Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи", которое является реинтерпретацией известного изречения Серафима Саровского " Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи".
Так вот, кто будет возрастать в смирении, любви, терпении, вере, то это будет видно близким вашим. И подавая своей праведной жизнью пример близким, вы благотворно на них будете влиять.
Или что вам, Юлия, не понятно в той фразе? :)

Lia
04.10.2023, 13:32
Это факт

Так вот, кто будет возрастать в смирении, любви, терпении, вере, то это будет видно близким вашим. И подавая своей праведной жизнью пример близким, вы благотворно на них будете влиять.
Или что вам, Юлия, не понятно в той фразе? :)

- нет, мне все понятно..

однако, в одном случае речь идёт о спасении, а в другом о смирении,
первое есть исключительно прерогатива Бога, ведь человек сам по себе не может спастись, и тем более никого спасти в духовном аспекте,
а второе - его волевой акт..
так в каком же из них на самом деле кроется истина? )

а если ещё добавить условие практически полного уединения?

Алекс
04.10.2023, 13:38
- нет, мне все понятно..

однако, в одном случае речь идёт о спасении, а в другом о смирении,
первое есть исключительно прерогатива Бога, ведь человек сам по себе не может спастись, и тем более никого спасти в духовном аспекте,
а второе - его волевой акт..
так в каком же из них на самом деле кроется истина? )

Спаси себя и смири себя - одного поля ягоды.
Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Своим смирением мы спасаем себя.
Спасает конечно Бог, но не без нас, не без нашего участия.


а если ещё добавить условие практически полного уединения?
Отшельники могут своей молитвой многое.

Lia
04.10.2023, 13:39
Спаси себя и смири себя - одного поля ягоды.
.

- спорный тезис...смириться можно и от безысходности.

Роман " Кроткая" Достоевского очень хорош в качестве аналогии в этом плане.

Алекс
04.10.2023, 14:42
- спорный тезис...смириться можно и от безысходности.

От безысходности опускают руки, ломаются. А смирение это другое.

Lia
04.10.2023, 15:59
От безысходности опускают руки, ломаются. А смирение это другое.

- ну, хорошо, не буду Вас убеждать, лень. :)

Volodymyr
04.10.2023, 16:39
- кто-то, как-то, всегда влияет на других людей, в той, или иной мере.
Да, вот я с Вами рядом, тоже, чтобы влиять. Не могу отдать Вас телевизору и пропаганде, так как Вы мне нравитесь. Пускай Вы зачастую и не согласны со мной, но вода камень точит. Окружение человека очень влияет на развитие, даже бессознательно. Мы впитываем в себя мысли, идеи, ауру тех людей, с которыми находимся рядом. Ели человек попадает в кислотную среду, то и сам окисляется, подобно огурцам в бочке. Жить в обществе и быть полностью независимым от него, нельзя!


однако, в одном случае речь идёт о спасении, а в другом о смирении,
первое есть исключительно прерогатива Бога, ведь человек сам по себе не может спастись, и тем более никого спасти в духовном аспекте, а второе - его волевой акт.. так в каком же из них на самом деле кроется истина?

Католики верят в предопределение, но и не отрицают свободную волю человека, как это делают кальвинисты. В средневековой дискуссии о связи благодати со свободной волей была отвергнута концепция так называемого синергизма, который провозглашал, что спасительное действие является результатом суммирования двух сил: Божьей благодати и человеческой воли. Это иллюстрирует пример, который использовали именно в лекциях по этой теме: серединой реки тянут на буксире лодку против течения. К лодке привязаны два каната. За один тянет кто-то на левом берегу, за другой — на правом, и в итоге этих сил, этих двух энергий, лодка двигается вперед. Вот в этом, говорилось, и состоит синергизм. Две силы, две энергии, человек и Бог, тянут оба, и в результате суммирования стараний человека и Божьей благодати предстает спасительное действие – наступает спасение. Такое учение ошибочно с точки зрения Католической Церкви. Потому что Священное Писание ясно свидетельствует, что спасение это исключительно деяние Божьей благодати. «Без Меня ничего сделать не можете», – говорил Христос. Поэтому мы не можем воображать спасение как результат сотрудничества Бога и человека, каждый из которых «что-то вносит» во спасение. Очевидно, Бог действует через человека; но Божья благодать проникает словно изнутри человека, приводит в движение его волю, так, что человек действует – содействует – свободным образом, но должен осознавать, что это содействие тоже есть действие благодати, и эта вольность так же есть действие благодати и Святого Духа. Итак, человек не может хвалиться перед Богом, не может себе приписывать спасение, но все, всю славу, воздает Богу, ибо только благодаря Его благодати человек может быть спасен. Так что если протестанты так сильно защищают науку о даровании спасения через веру, то, очевидно, это наука правильная, библейская, и мы, католики, не можем провозглашать другую науку. Это правда, что только вера во Христа должна спасать. Вера же приносит плоды добрых поступков, которыми человек хвастаться не может, потому что они являются деянием Святого Духа в нас.

Теперь, что касается предопределения. О предопределении чётко написано в Писании: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Римлянам (8:29-30). Согласно католическому вероучению, Бог знает заранее наши свободные действия, поскольку они произойдут в будущем. Но нельзя заявлять, что они произойдут именно потому, что Бог знал о них заранее и заложил эти действия в нас, как некую запрограммированность всех наших поступков. Бог знает не только будущее, связанное со свободой человека, то есть возможные события. Он знает также те события, которые могли бы произойти, если бы люди приняли иные решения. Например, если мы сумеем прочитать будущее другого человека, это вовсе не будет означать, что мы лишаем его свободы. Таким образом, католическое вероучение утверждает и Божественное предвидение, и человеческую свободу. Просто природа этой свободы кроется в ином: нужно быть достаточно смиренными, чтобы понимать, что всё в этой жизни от Бога. В том числе, и наша свободная воля. Свобода воли - это принятие Божьей благодати в себя, как результат воздействия этой же самой благодати, а не то, что исходит из самого человека, как нечто независимое от Бога. Ибо мы созданы Богом и для Бога. И Богом же живём и дышим. Подготовка человека к принятию благодати - уже дело благодати. Когда католики говорят, что люди сотрудничают в подготовке и принятии оправдания, давая согласие на оправдывающие действия Бога, они видят такое личное согласие как результат благодати, а не как действие, проистекающее из врожденных человеческих способностей. Если мы будем считать, что имеем в себе, что-то независимое от Бога, что родилось в нас самих ниоткуда, то это будет порождать лишь гордыню, крамольную мысль, что что-то в спасении зависит и от нас самих. Когда св. Петр исповедует, что Иисус есть Христос, Сын Бога Живого, Иисус отвечает ему: не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах (Мф 16,17). Вера - это дар Божий, внушенная Им сверхъестественная добродетель. Чтобы проявить такую веру, необходима предваряющая и воздействующая благодать Божия при внутренней помощи от Духа Святого, Который трогает сердце и обращает его к Богу, открывает очи ума и подает усладу уразумения всем, принимающим истину и верующим в нее. В вере разум и воля человека сотрудничают с Божественной благодатью: веровать есть дело разума, принимающего Божественную истину по повелению воли, движимой Богом посредством благодати: «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)

Lia
04.10.2023, 16:48
Не могу отдать Вас телевизору и пропаганде, так как Вы мне нравитесь.

- не отдавайте...:)

Volodymyr
04.10.2023, 16:49
- не отдавайте...:)
Хорошо! Тихо и мирно общаемся! В любви!

Lia
04.10.2023, 16:55
Потому что Священное Писание ясно свидетельствует, что спасение это исключительно деяние Божьей благодати. «Без Меня ничего сделать не можете», – говорил Христос.


- верно..

А ещё Он говорил: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. :smile:

- - - - - Добавлено - - - - -


Хорошо! Тихо и мирно общаемся! В любви!

-.....:df:

Volodymyr
04.10.2023, 16:59
- верно..А ещё Он говорил: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. :smile:
Главное - любовь во всём! Любовь есть и причина самой себя, и цель к которой стремится, и средством достижения этой цели. Главное в любом общении - любовь. Только так можно слушать друг друга и услышать. Если же любви нет, а присутствует гордыня, радикализм, отрицание сходу того, что кажется непонятным, то тут сразу нужно понимать, что дьявол нас искушает. Ведь он сеет людей как пшеницу, чтобы разделять их, чтобы они враждовали между собой, отстаивая не Его истину, а свои человеческие представления об этой истине. Слава Господу нашему - Иисусу Христу!

Lia
04.10.2023, 17:01
Главное - любовь во всём! !

- аха. )

Lia
04.10.2023, 18:27
Одно время хотел жениться, потом молодость прошла и как-то перегорел, привык один. Хотя понимаю, что никто не позаботится обо мне в старости, если вот так что-то случится, жены нет, детей тоже.

- лучшая забота на старости лет, это хороший капитал. )

Volodymyr
04.10.2023, 18:53
- лучшая забота на старости лет, это хороший капитал.
Это не забота, а всего лишь материальная база. Заботится о человеке может только другой человек. Забота проявляется в отношениях людей. Каких отношениях? Отношениях любви. Без любви, мы - медь звенящая и ничто! Писание прямо говорит об этом. Несчастен одинокий человек! Говорю, на собственном опыте, а не абстрактно рассуждая!

Lia
04.10.2023, 20:09
Без любви, мы - медь звенящая и ничто! !

- чем чаще Вы об этом говорите, тем более обесцениваете, превращая свои слова в медь звенящую.

Volodymyr
04.10.2023, 20:17
- чем чаще Вы об этом говорите, тем более обесцениваете, превращая свои слова в медь звенящую.
Нет, не согласен! Церковь всегда напоминает о главном! И мы должны всем проповедовать любовь! Когда я вижу, что кто-то говорит о делах, то во мне звенит набатом колокол, чтобы напомнить о главном! К любви призывает всегда и Христос!

Превыше всего Любовь.

В заключение этого предисловия уместно будет напомнить пастырский принцип, изложенный в Римском Катехизисе: «Вся цель учения его преподавания должна быть в Любви, которой нет конца. Ибо можно сколько угодно излагать, во что надо верить, на что надеяться или что делать, но прежде и раньше всего необходимо сделать явной Любовь Господа нашего, чтобы каждый понял, что любой акт совершенной христианской добродетели имеет истоком только Любовь и ничего, кроме Любви».

Из Катехизиса Католической Церкви.

Lia
04.10.2023, 20:22
Нет, не согласен!

- протестуйте. :df:

- - - - - Добавлено - - - - -



Превыше всего Любовь.



- переставайте спамить .)

Volodymyr
04.10.2023, 20:38
- протестуйте. :df:
Просто высказываю своё мнение!


- переставайте спамить .
Повторение - мать учения! :xa-xa:

Lia
04.10.2023, 20:56
Просто высказываю своё мнение!

- а может оно вовсе и не Ваше..такое часто случается. :)

Volodymyr
04.10.2023, 23:28
- а может оно вовсе и не Ваше..такое часто случается. :)
Вы правы! Ничего своего в человеке нет. Всё уже сказано, прожито и пережито до нас. Мы - эхо!

Гостья
04.10.2023, 23:41
- лучшая забота на старости лет, это хороший капитал. )

Моя свекровь тоже так говорила. Типа - за мои деньги за мной любой будет ухаживать в старости. А теперь криком кричит - никого постороннего в дом не пущу. И сама никуда не поеду. И толку ей от её денег? Она и сиделок боится и с сыновьями жить не хочет. Понимает, что уже не будет командовать как раньше. Лучшая забота в старости это любить детей, внуков и невесток, что бы и они тебя любили и заботились о тебе. Моя мама последние 10 лет жила с нами. И хотя у неё не было капитала, она была всегда ухожена и о ней заботились до последнего дня.

Lia
04.10.2023, 23:45
Моя свекровь тоже так говорила.

- Ваша свекровь это не показатель закономерности..

Volodymyr
05.10.2023, 00:06
- Ваша свекровь это не показатель закономерности..
В любви нет никаких гарантий, кроме самой любви. Любовь - это не договорные отношения, а дар Божий, благодать.

Гостья
05.10.2023, 08:38
- Ваша свекровь это не показатель закономерности..

Ну я еще парочку таких знаю. Если нет хороших отношений, то чем богаче человек, тем с большим нетерпением наследники ждут когда же наконец они всё получат. А купленная забота посторонних, тоже порой приводит к потере состояния и другим пагубным последствиям. Любовь и заботу за деньги не купить. Не секрет, что люди не любят тех, кто богаче них.

Lia
05.10.2023, 08:52
Ну я еще парочку таких знаю.

- ну, что за бабьи басни, Аннета.. это просто смешно..
Вы ещё про бабу Любу из соседнего дома мне расскажите,,))

Лёля
05.10.2023, 08:53
Ну я еще парочку таких знаю. Если нет хороших отношений, то чем богаче человек, тем с большим нетерпением наследники ждут когда же наконец они всё получат. А купленная забота посторонних, тоже порой приводит к потере состояния и другим пагубным последствиям. Любовь и заботу за деньги не купить. Не секрет, что люди не любят тех, кто богаче них.
Да хоть с заботой, хоть без заботы. А если твоя жизнь сплошное мучение от болезней, какой тебе толк от бабла?

Lia
16.10.2023, 17:05
Да хоть с заботой, хоть без заботы. А если твоя жизнь сплошное мучение от болезней, какой тебе толк от бабла?

- прок простой.
"Ты", хотя бы умрёшь достойно, как человек. А не будешь корчиться от болей и голодать.

Лёля
16.10.2023, 17:13
- прок простой.
"Ты", хотя бы умрёшь достойно, как человек. А не будешь корчиться от болей и голодать.
Или спонсируешь своим баблом алчных наследничков, которые позаботятся, чтобы ты поскорее сдох.

Lia
16.10.2023, 17:16
Или спонсируешь своим баблом алчных наследничков, которые позаботятся, чтобы ты поскорее сдох.

- и это тоже..с собой все равно никто не заберет.)

Однако, есть колоссальная разница, между тем, как умирают состоятельные люди и как малообеспеченные,
разница прежде всего состоит в условиях и возможностях.

Лёля
16.10.2023, 17:19
- и это тоже..с собой все равно никто не заберет.)

Однако, есть колоссальная разница, между тем, как умирают состоятельные люди и как малообеспеченные,
разница прежде всего состоит в условиях и возможностях.
Есть. Борис Абрамович например в лондонской ванной повесился. Или его повесили. Это так, навскидку.

Lia
16.10.2023, 17:20
Есть. Борис Абрамович например в лондонской ванной повесился. Или его повесили. Это так, навскидку.

- обстоятельства разные, речь не об этом.

Лёля
16.10.2023, 17:23
- обстоятельства разные, речь не об этом.
Именно об этом. Чем больше бабла, тем больше вокруг тех, кто хочет его оприходовать в свою пользу.

Lia
16.10.2023, 17:27
Именно об этом. Чем больше бабла, тем больше вокруг тех, кто хочет его оприходовать в свою пользу.

- и малое тоже..

Впрочем, не хочу спорить, мне приходилось и ухаживать и контактировать с онкобольными, поэтому, мои выводы не абстрактные, а конкретные.. я знаю в чем эти люди остро нуждаются, и сколько все это стоит.

Лёля
16.10.2023, 17:32
- и малое тоже..

Впрочем, не хочу спорить, мне приходилось и ухаживать и контактировать с онкобольными, поэтому, мои выводы не абстрактные, а конкретные.. я знаю в чем эти люди остро нуждаются, и сколько все это стоит.
Ну и что? Если у больного голова варит, ну он еще как-то может этот процесс контролировать. А если уже не варит, то тут полный произвол наследничков, на больного деньги потратить или лишнюю прикольную тусу прокачать. А с учетом тридцатилетнего западного воспитания, выбор вполне очевиден.