PDA

Просмотр полной версии : что имеется ввиду под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?



air
07.09.2023, 17:57
В 2 Кор. 2:17 Павел пишет:

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

Из истории известно, что Послание написано в 57 году в Македонии (2Кор. 7:5), куда Павел бежал из охваченного мятежом Эфеса. По сведениям из Деяний Апостолов (Деян. 20:1) Павел в 57 году путешествовал по Македонии, затем посетил Ахайю, в том числе Коринф и затем праздновал Пасху 58 года в македонском городе Филиппах. Послание написано вскоре после 1-го послания, но до второго посещения Коринфа. Написанию послания предшествовало путешествие Тита в Коринф (2Кор. 7:7), который и сообщил Павлу реакцию на 1-е послание.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_послание_к_Коринфянам#История

Вопрос темы:

что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?

(если взять во внимание тот факт, что канон Нового Завета установился окончательно в IV веке н.э. на Афинском соборе в 367 году, где была составлена окончательная версия списка книг)
https://mgutu-organization.gitbook.io/religiovedenie-zach/11.-novyi-zavet-sostav-i-khronologiya-formirovanie-kanona

Сергей Божий
07.09.2023, 18:21
В 2 Кор. 2:17 Павел пишет:

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

Из истории известно, что Послание написано в 57 году в Македонии (2Кор. 7:5), куда Павел бежал из охваченного мятежом Эфеса. По сведениям из Деяний Апостолов (Деян. 20:1) Павел в 57 году путешествовал по Македонии, затем посетил Ахайю, в том числе Коринф и затем праздновал Пасху 58 года в македонском городе Филиппах. Послание написано вскоре после 1-го послания, но до второго посещения Коринфа. Написанию послания предшествовало путешествие Тита в Коринф (2Кор. 7:7), который и сообщил Павлу реакцию на 1-е послание.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_послание_к_Коринфянам#История

Вопрос темы:

что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?

(если взять во внимание тот факт, что канон Нового Завета установился окончательно в IV веке н.э. на Афинском соборе в 367 году, где была составлена окончательная версия списка книг)
https://mgutu-organization.gitbook.io/religiovedenie-zach/11.-novyi-zavet-sostav-i-khronologiya-formirovanie-kanona

Странный вопрос. Имеет в виду слово Божие. Его первоначальный чистый смысл и значение.

11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
(Тит.2:11-13)

air
07.09.2023, 18:59
Странный вопрос. Имеет в виду слово Божие. Его первоначальный чистый смысл и значение.

11 Ибо явилась благодать Божия, спасительная для всех человеков,
12 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,
13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,
(Тит.2:11-13)

Предлагаете поставить знак равенства между благодатью ἡ χάρις τοῦ θεοῦ (Tit*2:11*BGT) и словом Божьим τὸν λόγον τοῦ θεοῦ (2Co*2:17*BGT)?

БЛАГОДАТЬ
[ древнегреч. χάρις], нетварная Божественная сила (δύναμις), в к-рой Бог являет Себя человеку, а человек с ее помощью преодолевает в себе греховное начало и достигает состояния обожения. https://www.pravenc.ru/text/149313.html

Как полагаете, почему в Синодальном "слово" написано с маленькой буквы?

ЯОлег
07.09.2023, 19:05
В 2 Кор. 2:17 Павел пишет:

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
...
Вопрос темы:
что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?
...
Повреждать - это значит: и прибавить к нему что-то своё; и удалить из него что-то неугодное. И всё это делается с той целью, чтобы истолковать его превратно, а именно: так, как угодно лукавым людям, исполняющим похоти отца своего - диавола.

air
07.09.2023, 19:13
Повреждать - это значит: и прибавить к нему что-то своё; и удалить из него что-то неугодное. И всё это делается с той целью, чтобы истолковать его превратно, а именно: так, как угодно лукавым людям, исполняющим похоти отца своего - диавола.

Выделенные выше слова из Вашего постинга на что реферируют?

Именно в этом вопрос темы, а не то, что означает действие καπηλεύοντες (2Co*2:17*BGT), которое, кстати имеет конкретный перевод:

Значение слова καπηλεύω:
Торговать (мелким товаром, оптом, вразнос), спекулировать, фальсифицировать; возможно в переносном смысле — искажать.


Стронг для 2 Коринфянам 2:17 — 2Кор 2:17 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/54/2/17/

Тимофей-64
07.09.2023, 20:11
В

что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?


На мой взгляд, если позволите, Павел и здесь имеет в виду самую суть своего благовестия, которая в двух словах в том, что спасаемся не делами закона, а благодатью Божией, данной через Крест и Воскресение, принимая эту благодать по ВЕРЕ.
В Гал. он назвал это своим Евангелием.
По сути это - павлова квинтэссенция, главный вывод из всей совокупности евангельских событий+ его собственного лично миссионерского опыта.
А 2 Кор. - это опять же борьба Павла за принятие этой его главной идеи, напрямую связанной с его апостольским авторитетом в глазах адресатов.

Леонид
07.09.2023, 20:22
Слова Божьего как такового нету. А есть записи людей, из которых и составили библию.

air
07.09.2023, 20:41
На мой взгляд, если позволите, Павел и здесь имеет в виду самую суть своего благовестия, которая в двух словах в том, что спасаемся не делами закона, а благодатью Божией, данной через Крест и Воскресение, принимая эту благодать по ВЕРЕ.
В Гал. он назвал это своим Евангелием.
По сути это - павлова квинтэссенция, главный вывод из всей совокупности евангельских событий+ его собственного лично миссионерского опыта.
А 2 Кор. - это опять же борьба Павла за принятие этой его главной идеи, напрямую связанной с его апостольским авторитетом в глазах адресатов.

Именно того благовестия, о котором Он так сказал? -

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал 1:8*)

Почему, по-вашему, он допускал, что он и та группа лиц, к которой он причислял себя, тоже может благовествовать не то, что он и иже с ним раньше благовествовали?

- - - - - Добавлено - - - - -


Слова Божьего как такового нету. А есть записи людей, из которых и составили библию.

А Сам Христос, по-вашему, не Слово Божие?

11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: „Слово Божие ".
(Rev*19:11-13*RST)

Леонид
07.09.2023, 20:52
А Сам Христос, по-вашему, не Слово Божие?


Так Христос же сам ничего не писал собственноручно, а передавал ученикам, а потом уже они записывали Его слова.

Попутчик
07.09.2023, 20:55
В 2 Кор. 2:17 Павел пишет:

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

Из истории известно, что Послание написано в 57 году в Македонии (2Кор. 7:5), куда Павел бежал из охваченного мятежом Эфеса. По сведениям из Деяний Апостолов (Деян. 20:1) Павел в 57 году путешествовал по Македонии, затем посетил Ахайю, в том числе Коринф и затем праздновал Пасху 58 года в македонском городе Филиппах. Послание написано вскоре после 1-го послания, но до второго посещения Коринфа. Написанию послания предшествовало путешествие Тита в Коринф (2Кор. 7:7), который и сообщил Павлу реакцию на 1-е послание.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_послание_к_Коринфянам#История

Вопрос темы:

что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?

(если взять во внимание тот факт, что канон Нового Завета установился окончательно в IV веке н.э. на Афинском соборе в 367 году, где была составлена окончательная версия списка книг)
https://mgutu-organization.gitbook.io/religiovedenie-zach/11.-novyi-zavet-sostav-i-khronologiya-formirovanie-kanona
Павел говорил о тех и конечно же о себе кому было вверено слово Божие. И что он слышал от слова Божия в нем пребывающее, то и говорил без повреждения этого слова.

Попутчик
07.09.2023, 21:08
Так Христос же сам ничего не писал собственноручно, а передавал ученикам, а потом уже они записывали Его слова.
Да, конечно друг. Господь Сам ничего не писал. Для этого у Него есть кому писать.

А то многие книгу Библию -называют Словом Божьим. А Слово Божие есть Господь Иисус Христос. То по их пониманию выходит, что Библия и есть Господь Иисус Христос....

Miriam
08.09.2023, 09:02
Вопрос темы:

что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?цитата в контексте предыдущего:

15. Ибо мы — Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
16. для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
17. Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(Второе послание к Коринфянам 2:15-17)

Сразу становится понятно,что речь идет о Господе Иисусе и Его учении.

captain
08.09.2023, 22:36
Вопрос темы:

что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?

(если взять во внимание тот факт, что канон Нового Завета установился окончательно в IV веке н.э. на Афинском соборе в 367 году, где была составлена окончательная версия списка книг)
https://mgutu-organization.gitbook.io/religiovedenie-zach/11.-novyi-zavet-sostav-i-khronologiya-formirovanie-kanona

Думаю, Павел имел ввиду, не список книг, а Божье откровение, о Его плане.

Тимофей-64
09.09.2023, 15:51
Именно того благовестия, о котором Он так сказал? -

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. (Гал 1:8*)

Почему, по-вашему, он допускал, что он и та группа лиц, к которой он причислял себя, тоже может благовествовать не то, что он и иже с ним раньше благовествовали?


)
Я считаю, Павел допускает просто РЕЗКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ, подчеркивающее его мысль.
Если ДАЖЕ МЫ, или Ангел... Не только что вот эти лжебратья, именующиеся "от Иакова".
Вы же не станете допускать, что реально ангел Божий будет кому-то внушать, что надо обрезываться и хранить Закон Торы язычникам, и что Иисус якобы именно этого и хотел?..
Поэтому остановимся на том. что у Павла это - сильная ФИГУРА РЕЧИ.
Он не собирался преподавать кому-то иное благовестие, подводя самого же себя под свою анафему.

air
10.09.2023, 12:24
Я считаю, Павел допускает просто РЕЗКОЕ ВЫРАЖЕНИЕ, подчеркивающее его мысль.
Если ДАЖЕ МЫ, или Ангел... Не только что вот эти лжебратья, именующиеся "от Иакова".
Вы же не станете допускать, что реально ангел Божий будет кому-то внушать, что надо обрезываться и хранить Закон Торы язычникам, и что Иисус якобы именно этого и хотел?..
Поэтому остановимся на том. что у Павла это - сильная ФИГУРА РЕЧИ.
Он не собирался преподавать кому-то иное благовестие, подводя самого же себя под свою анафему.

То есть, Вы не допускаете возможности допущения того, что содержание благовествования от ангела Божьего может быть иным, нежели содержание благовествования от Павла. Так?

- - - - - Добавлено - - - - -


Думаю, Павел имел ввиду, не список книг, а Божье откровение, о Его плане.

Вы имеете ввиду личное откровение, которое Павел получил от Бога?

air
10.09.2023, 12:26
цитата в контексте предыдущего:

15. Ибо мы — Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
16. для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
17. Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(Второе послание к Коринфянам 2:15-17)

Сразу становится понятно,что речь идет о Господе Иисусе и Его учении.

Павел же не является непосредственным учеником Господа Иисуса. Да и учение Его тогда в какой форме, по-вашему, было?

air
10.09.2023, 12:29
Да, конечно друг. Господь Сам ничего не писал.

Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
(Joh*8:6-8*RST)

Попутчик
10.09.2023, 13:04
Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания.
7 Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
8 И опять, наклонившись низко, писал на земле.
(Joh*8:6-8*RST)
Что Он на земле писал, это никому не известно. Но речь идет о Писании, в котором Он Сам ничего не писал, но писали люди для этого предназначенные.

air
10.09.2023, 13:17
Что Он на земле писал, это никому не известно. Но речь идет о Писании, в котором Он Сам ничего не писал, но писали люди для этого предназначенные.

Булгакова не читали?

«…Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал».
Роман «Мастер и Маргарита»Михаил Булгаков

Вы не допускаете такого расклада?

Попутчик
10.09.2023, 13:25
Булгакова не читали?

«…Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал».
Роман «Мастер и Маргарита»Михаил Булгаков

Вы не допускаете такого расклада? Причем здесь Булгаков? Он и рядом не стоял, когда Господь перстом на земле что-то писал.

air
10.09.2023, 13:29
Причем здесь Булгаков? Он и рядом не стоял, когда Господь перстом на земле что-то писал.

А тезис сам? Вы сможете доказать, что то, что записано о Христе, не является выдумкой тех, кто неправильно Его восприняли?

Христос же Сам говорил им:

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
(ин16:12*)

Попутчик
10.09.2023, 13:42
А тезис сам? Вы сможете доказать, что то, что записано о Христе, не является выдумкой тех, кто неправильно Его восприняли?

Христос же Сам говорил им:

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
(ин16:12*)
Как-то задавали подобный вопрос: - может Библия с неба упала? А вообще это было на самом деле?

А то, что ученики не могли чего-то вместить, что Господь мог им ещё многие сказать, то Он им так сказал: Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину....

air
10.09.2023, 16:06
Как-то задавали подобный вопрос: - может Библия с неба упала? А вообще это было на самом деле?

А то, что ученики не могли чего-то вместить, что Господь мог им ещё многие сказать, то Он им так сказал: Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину....

А на какую же истину Дух истины их наставил, кроме той истины, которую их Иисус ещё при жизни наставил?

Попутчик
10.09.2023, 16:15
А на какую же истину Дух истины их наставил, кроме той истины, которую их Иисус ещё при жизни наставил? Это учение. Даже в мире учение не оканчивается по окончании школы. Человек идет учиться далее в более высшие учебные заведения. Так и тут. Спаситель их научил до определённого уровня, до которого они могли вместить. Но Дух истины мог их научить более высшему знанию о котором Он им еще не говорил.

air
10.09.2023, 16:22
Это учение. Даже в мире учение не оканчивается по окончании школы. Человек идет учиться далее в более высшие учебные заведения. Так и тут. Спаситель их научил до определённого уровня, до которого они могли вместить. Но Дух истины мог их научить более высшему знанию о котором Он им еще не говорил.

по этому вопросу открыта отдельная тема: https://teolog.club/showthread.php?2210-Что-не-вместили-ученики-Христа-до-пришествия-Духа-истины&p=100421&viewfull=1#post100421

Тимофей-64
10.09.2023, 17:12
То есть, Вы не допускаете возможности допущения того, что содержание благовествования от ангела Божьего может быть иным, нежели содержание благовествования от Павла. Так?

?
Да. Именно так. Если некий ангел возвестит наперекор, то скорее всего, не Божий он ангел.

- - - - - Добавлено - - - - -


Булгакова не читали?

«…Ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал».
Роман «Мастер и Маргарита»Михаил Булгаков

Вы не допускаете такого расклада?
Не допустим такой расклад.
Более того, роман Мастера в романе Булгакова НЕ ВЫРАЖАЕТ взгляд самого Булгакова.
Посмотрите на эту тему у Кураева, - пока он еще был хорошим.

Тимофей-64
10.09.2023, 17:20
А тезис сам? Вы сможете доказать, что то, что записано о Христе, не является выдумкой тех, кто неправильно Его восприняли?

Христос же Сам говорил им:

Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
(ин16:12*)
Цитата не по теме. Христос сказал просто НЕ ВСЕ, это не ставит под подозрение сказанное им ранее.

Ваша просьба содержит логическую ошибку.
Есть такое понятие: бремя доказательства. Это значит, что, выдвигая тезис, доказать его должен ВЫДВИГАЮЩИЙ.
Незаконно требование: докажите мне, что вы НЕ.... Ну, например, не лжете.
Это ВЫ должны доказать, что я где-то лгу.
Презумпция невиновности.
Вы сперва обоснуйте, что Христос где-то лжет. А мы будем смотреть.
но доказывать, что я не верблюд, я не обязан. И никто не должен от меня этого требовать.

captain
10.09.2023, 17:56
Вы имеете ввиду личное откровение, которое Павел получил от Бога?
Хотя Павел его и получил лично, но думаю подобное было и у апостолов.

air
10.09.2023, 19:28
Хотя Павел его и получил лично, но думаю подобное было и у апостолов.

Что именно было подобное?

captain
10.09.2023, 19:43
Что именно было подобное?
Откровение. Но подозреваю, что именно у Павла были самые большие откровения насчет Нового Завета.

air
10.09.2023, 19:48
Да. Именно так. Если некий ангел возвестит наперекор, то скорее всего, не Божий он ангел.

- - - - - Добавлено - - - - -


Не допустим такой расклад.
Более того, роман Мастера в романе Булгакова НЕ ВЫРАЖАЕТ взгляд самого Булгакова.
Посмотрите на эту тему у Кураева, - пока он еще был хорошим.

Да это не важно, чей взгляд выражает тот или иной тезис. Сам-то тезис существует, и чтобы опровергнуть его нужно иметь доказательства, что Христос говорил именно то, что записано в Евангелиях. А как это докажешь? Только на веру берётся, что евангелисты написали правду.

- - - - - Добавлено - - - - -


Откровение. Но подозреваю, что именно у Павла были самые большие откровения насчет Нового Завета.
Вопрос был о содержании откровений, о которых Вы утверждаете подобие их относительно друг друга.

captain
10.09.2023, 20:13
Вопрос был о содержании откровений, о которых Вы утверждаете подобие их относительно друг друга.
В которых была суть Евангелия. Не плотская суть, а именно духовная, которую многие не могут увидеть, а потому скатываются на "зарабатывание" спасения, в том числе через то, что мучают свою плоть.

air
11.09.2023, 06:10
В которых была суть Евангелия. Не плотская суть, а именно духовная, которую многие не могут увидеть, а потому скатываются на "зарабатывание" спасения, в том числе через то, что мучают свою плоть.
Ну так в чем же заключается эта духовная суть Евангелия?

captain
11.09.2023, 06:55
Ну так в чем же заключается эта духовная суть Евангелия?
Получаете даром, по благодати

Miriam
11.09.2023, 07:02
Павел же не является непосредственным учеником Господа Иисуса. Да и учение Его тогда в какой форме, по-вашему, было?ну что значит непосредственным?
Разве Иисус существовал только ограниченное количество времени и только в нашем мире?
Павел был избранным.

Тимофей-64
11.09.2023, 20:37
Да это не важно, чей взгляд выражает тот или иной тезис. Сам-то тезис существует, и чтобы опровергнуть его нужно иметь доказательства, что Христос говорил именно то, что записано в Евангелиях. А как это докажешь? Только на веру берётся, что евангелисты написали правду.

.
Ну, то есть Вы просите меня обосновать, что Иисус говорил правду, то есть ровно то, что написано в Евангелиях.
Я правильно понял?
Точно доказать такое невозможно, разумеется, приходится что-то принимать на веру.
Но вера эта может быть разумной или нет.
Можно обосновать, что Иисус говорил в целом ПРАВДОПОДОБНЫЕ слова, как они написаны в Евангелии.
Если взять его поучения В ЦЕЛОМ, то надо их подразделить как-то и рассмотреть по подразделениям.
1. Нравственное учение о "евангельской нищете". Правдоподобно? - Вполне. Эвиониты-нищие уже были тогда и там, социальный еврейский аскетизм уже складывался. Иисус тут говорит вполне в КОНТЕКСТЕ своего места-времени-культуры.
2. Вопрос о вечных воздаяниях - вполне соответствует этому же контексту места-вр-культ. Только недавно начал подниматься. Актуальный вопрос, нормальный ответ.
3. Учение притчами о Царстве Божием - нормальное соответствие месту-вр.-культ. Вполне в духе еврейского мидраша. И мораль - см. пункты 1 и 2.
4. Антиритуализм Иисуса - вполне преемственное продолжение пророческой традиции, наиболее ярко выраженной в пс. 49: Я, - говорит Бог, - козликов не кушаю, а если бы даже захотел, не просил бы у тебя.

Во всем этом нам не нарисован некий "греческий Сократ", насильно "впихнутый" в еврейский культурный контекст. Иисус евангелий соответствует своему культурному контексту.

Ну и зависает, выделяется из ряда Его свидетельство о себе, как Сыне Божием. По сути, это единственное необычное. Но, поверьте, если бы Иисус ограничился только нравоучением, то и не осел бы в памяти потомков примерно никак. Он и воспринимался изначально, как ОСОБО ВЫДАЮЩЕЕСЯ явление. И тому должны были быть какие-то основания. Он и должен был сказать, сделать, совершить нечто НЕОБЫЧНОЕ.
Так что верить Евангелиям в их свидетельстве об Иисусе - это разумно.

air
12.09.2023, 12:01
Ну, то есть Вы просите меня обосновать, что Иисус говорил правду, то есть ровно то, что написано в Евангелиях.
Я правильно понял?
Точно доказать такое невозможно, разумеется, приходится что-то принимать на веру.
Но вера эта может быть разумной или нет.
Можно обосновать, что Иисус говорил в целом ПРАВДОПОДОБНЫЕ слова, как они написаны в Евангелии.
Если взять его поучения В ЦЕЛОМ, то надо их подразделить как-то и рассмотреть по подразделениям.
1. Нравственное учение о "евангельской нищете". Правдоподобно? - Вполне. Эвиониты-нищие уже были тогда и там, социальный еврейский аскетизм уже складывался. Иисус тут говорит вполне в КОНТЕКСТЕ своего места-времени-культуры.
2. Вопрос о вечных воздаяниях - вполне соответствует этому же контексту места-вр-культ. Только недавно начал подниматься. Актуальный вопрос, нормальный ответ.
3. Учение притчами о Царстве Божием - нормальное соответствие месту-вр.-культ. Вполне в духе еврейского мидраша. И мораль - см. пункты 1 и 2.
4. Антиритуализм Иисуса - вполне преемственное продолжение пророческой традиции, наиболее ярко выраженной в пс. 49: Я, - говорит Бог, - козликов не кушаю, а если бы даже захотел, не просил бы у тебя.

Во всем этом нам не нарисован некий "греческий Сократ", насильно "впихнутый" в еврейский культурный контекст. Иисус евангелий соответствует своему культурному контексту.

Ну и зависает, выделяется из ряда Его свидетельство о себе, как Сыне Божием. По сути, это единственное необычное. Но, поверьте, если бы Иисус ограничился только нравоучением, то и не осел бы в памяти потомков примерно никак. Он и воспринимался изначально, как ОСОБО ВЫДАЮЩЕЕСЯ явление. И тому должны были быть какие-то основания. Он и должен был сказать, сделать, совершить нечто НЕОБЫЧНОЕ.
Так что верить Евангелиям в их свидетельстве об Иисусе - это разумно.

А может этот иудейский культурный контекст, которым руководствовались записывающие слова Иисуса, и привёл к некоторой степени искажения Его слов, так как они были поняты именно иудейским сознанием. Ведь авторы всех Евангелий - иудеи, не так ли?
Плюс перевод на койне. Ведь, вероятнее всего, Иисус на нём не говорил, когда общался с народом, хотя сам язык знать мог.

Тимофей-64
12.09.2023, 19:22
А может этот иудейский культурный контекст, которым руководствовались записывающие слова Иисуса, и привёл к некоторой степени искажения Его слов, так как они были поняты именно иудейским сознанием. Ведь авторы всех Евангелий - иудеи, не так ли?
Плюс перевод на койне. Ведь, вероятнее всего, Иисус на нём не говорил, когда общался с народом, хотя сам язык знать мог.
Видите ли, тут помог обратный перевод с койне на арамейский евангелий Матфея и Марка.
И там слова Иисуса зазвучали уже рифмами и поговорками! Иисус выражался афористично, Его слова, простые и понятные простолюдинам, западали в память.
И вот эта сохранность самого характера оригинала, несмотря на перевод на койне, ручается за то, что слова переданы верно.
Как минимум, в общем и целом.
Про отдельные вкрапления ручаться, конечно, невозможно, остается только верить, но общая речь Иисуса вполне правдоподобна

Домашний
15.09.2023, 09:31
что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17? Вот полностью этот стих:
"Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе" (2Кор 2:17).

Ответ на ваш вопрос - по сути, в самом стихе. Павел говорит о том слове, которое Апостолы получили от Бога - от Иисуса Христа (Ин 17:8).
А Сам Иисус - получил то же самое слово - от Отца Небесного:
"ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли..." (Ин 17:8)

Апостолы - и есть Посланники Божьи к людям. Они говорят слово Божье (как и Его Послы).


если взять во внимание тот факт, что канон Нового Завета установился окончательно в IV веке н.э. на Афинском соборе в 367 году, где была составлена окончательная версия списка книг):smile: В данном случае, это не столь суть важно. Ведь речь идет о слове, которое Апостолы ЛИЧНО получили от Самого Господа Бога нашего - Иисуса Христа.
А уж, Он то - не ошибается.

Домашний
15.09.2023, 10:21
Так что верить Евангелиям в их свидетельстве об Иисусе - это разумно.А есть в Евангелиях (в слове Нового Завета) что-то такое - чему верить будет неразумно?

Diogen
15.09.2023, 11:10
А есть в Евангелиях (в слове Нового Завета) что-то такое - чему верить будет неразумно?Попробуйте на вкус эту фразу:
Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
(Тит.1:12)

air
15.09.2023, 15:49
Вот полностью этот стих:
"Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе" (2Кор 2:17).

Ответ на ваш вопрос - по сути, в самом стихе. Павел говорит о том слове, которое Апостолы получили от Бога - от Иисуса Христа (Ин 17:8).
А Сам Иисус - получил то же самое слово - от Отца Небесного:
"ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли..." (Ин 17:8)

Апостолы - и есть Посланники Божьи к людям. Они говорят слово Божье (как и Его Послы).

:smile: В данном случае, это не столь суть важно. Ведь речь идет о слове, которое Апостолы ЛИЧНО получили от Самого Господа Бога нашего - Иисуса Христа.
А уж, Он то - не ошибается.

Вы имеете ввиду личное откровение? И что тогда? Подражая апостолам, каждый должен своё личное откровение проповедовать, как слово Божие?

Домашний
15.09.2023, 19:25
Вы имеете ввиду личное откровение? Нет.., я имел ввиду то слово (Евангелие), которое Иисус - получил от Отца.., а потом - передал то же слово Своим Апостолам.



https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Домашний https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=101430#post101430)
А есть в Евангелиях (в слове Нового Завета) что-то такое - чему верить будет неразумно?Попробуйте на вкус эту фразу:
Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
(Тит.1:12)На вкус - горьковато...
Но, что поделать: правда не всегда бывает сладкой.

Тимофей-64
15.09.2023, 19:45
А есть в Евангелиях (в слове Нового Завета) что-то такое - чему верить будет неразумно?
Ну на вскидку не знаю. Ничего такого не вижу.

Diogen
15.09.2023, 21:36
На вкус - горьковато...
Но, что поделать: правда не всегда бывает сладкой.Ха!
На каком основании вы считаете обсуждаемое утверждение правдой, если учесть, что его высказал именно критянин! А критяне, как известно, всегда лжецы.

Домашний
16.09.2023, 06:56
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Домашний https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=101430#post101430)
А есть в Евангелиях (в слове Нового Завета) что-то такое - чему верить будет неразумно?Ну на вскидку не знаю. Ничего такого не вижу.:smile: Полагаю, справедливо будет сказать, что - даже, если мы и видим там (в Евангелии - в слове Нового Завета) что-то такое, чему не нужно было бы верить (на наш взгляд).., то причина этого, вовсе не в том, что там есть ТАКОЕ, на самом деле... - причина этого была бы в нас самих!!
Потому что "все Писание богодухновенно" (2Тим 3:16). К тому же, и Сам Бог наблюдает за чистотою Своего слова - см. Иеремии 1:12.

Поэтому, в слове Божьем: НЗ и ВЗ - абсолютно все чисто и верно. Это чистое золото (!): эталон для сравнения всего прочего, что мы слышим из духовного (и Апостол одобряет такую проверку, см. Деяния 17:11).

Домашний
16.09.2023, 07:17
Ха!
На каком основании вы считаете обсуждаемое утверждение правдой, если учесть, что его высказал именно критянин! А критяне, как известно, всегда лжецы.:smile::smile: На основании того, что Господь Бог (устами Своего Посланника - Апостола) подтверждает сказанное о критянах:
"Свидетельство это справедливо" (Титу 1:13).

Это подтверждение того, о чем написано стихом выше:
"Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые" (Титу 1:12)

Diogen
17.09.2023, 09:44
:smile::smile: На основании того, что Господь Бог (устами Своего Посланника - Апостола) подтверждает сказанное о критянах:
"Свидетельство это справедливо" (Титу 1:13).

Это подтверждение того, о чем написано стихом выше:
"Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые" (Титу 1:12)Свидетельство справедливое, но по этому свидетельству сам свидетель был просто обязан солгать для подтверждения свидетельства.

Домашний
17.09.2023, 10:17
Свидетельство справедливое, но по этому свидетельству сам свидетель был просто обязан солгать для подтверждения свидетельства.:smile: Теоретически (по логике человеческой) - да.
Но, коль Господь (устами Своего Посланника) говорит: "Свидетельство это справедливо" (Титу 1:13) - значит, это свидетельство справедливо.

Надлежит верить более Господу Богу - чем человеку. Бог всегда говорит правду.
То есть, можем полагать, что в данном случае, критский стихотворец использовал литературный прием, называемый - гипербола :smile::smile:

Ну... а, в случае - если кто-то (все-таки) не поверит и Богу (имею ввиду, вовсе, не вас лично)... и усомнившись в правдивости стихотворца, захочет его схватить и высечь (если не его - то, хотя бы, его потомков) - то греки, все равно, не позволят.

Ктоя
17.09.2023, 13:37
В 2 Кор. 2:17 Павел пишет:

Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.

Из истории известно, что Послание написано в 57 году в Македонии (2Кор. 7:5), куда Павел бежал из охваченного мятежом Эфеса. По сведениям из Деяний Апостолов (Деян. 20:1) Павел в 57 году путешествовал по Македонии, затем посетил Ахайю, в том числе Коринф и затем праздновал Пасху 58 года в македонском городе Филиппах. Послание написано вскоре после 1-го послания, но до второго посещения Коринфа. Написанию послания предшествовало путешествие Тита в Коринф (2Кор. 7:7), который и сообщил Павлу реакцию на 1-е послание.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_послание_к_Коринфянам#История

Вопрос темы:

что имеет ввиду Павел под "словом Божиим" в 2 Кор. 2:17?

(если взять во внимание тот факт, что канон Нового Завета установился окончательно в IV веке н.э. на Афинском соборе в 367 году, где была составлена окончательная версия списка книг)
https://mgutu-organization.gitbook.io/religiovedenie-zach/11.-novyi-zavet-sostav-i-khronologiya-formirovanie-kanonaДумаю, Павел имел в виду Писания, которыми пользовались Иудеи.
22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою́, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет
Деяния 26:22 (https://only.bible/act-26.22/)

Ктоя
17.09.2023, 13:43
А Сам Христос, по-вашему, не Слово Божие?

11 И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. [Он] имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: „Слово Божие ".
(Rev*19:11-13*RST)Повредили Христа?

- - - - - Добавлено - - - - -


Павел говорил о тех и конечно же о себе кому было вверено слово Божие. И что он слышал от слова Божия в нем пребывающее, то и говорил без повреждения этого слова.А как узнать, что Павел проповедовал Слово Божие в нём пребывающее? С чем сравнить? Вы приходите в церковь и вам проповедуют. Но вы должны как то проверить, точно ли это так.

Ктоя
17.09.2023, 13:45
цитата в контексте предыдущего:

15. Ибо мы — Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
16. для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
17. Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(Второе послание к Коринфянам 2:15-17)

Сразу становится понятно,что речь идет о Господе Иисусе и Его учении.То есть он просто просит слушателей поверить ему на слово, как делают джентльмены?

Домашний
17.09.2023, 14:00
Думаю, Павел имел в виду Писания, которыми пользовались Иудеи.
22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою́, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет
Деяния 26:22 (https://only.bible/act-26.22/) Записанное в Деяния 26:22 - было сказано, большей частью, перед Евреями, которые, по сути, опирались ТОЛЬКО на слово ТаНаХ (как и царь Агриппа). И в таком разе, было бы не совсем комильфо давать опору на слово Евангелия (хотя Павел и упомянул Евангелие).

При этом, все же, есть основания полагать, что говоря к язычникам (Коринф - город языческий), Павел опирался, В ТОМ ЧИСЛЕ - и на слово Евангелия (слово НЗ): и, скорее всего - большей частью, на Евангелие. Ведь, проповедь Евангелия язычникам - было его основное духовное занятие в среде язычников (Павел не учил язычников закону Моисея :yes4::yes4:).

А так как кроме Павла - мало кто из Иудеев проповедовал Евангелие язычникам (!).., то и можно полагать, что говоря: "мы не повреждаем слова Божия, как многие" - он имел ввиду, более слово Евангелия.., чем слово ТаНаХ (хотя, и ТаНаХ тоже).
Так как не многие из Иудеев проповедовали язычникам.., а потому сказанное: "многие" - не могло относиться к Евреям (Евреев на этом поприще было очень немного).

Домашний
17.09.2023, 14:12
https://teolog.club/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Miriam https://teolog.club/images/buttons/viewpost-right.png (https://teolog.club/showthread.php?p=99738#post99738)
цитата в контексте предыдущего:

15. Ибо мы — Христово благоухание Богу в спасаемых и в погибающих:
16. для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
17. Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(Второе послание к Коринфянам 2:15-17)

Сразу становится понятно,что речь идет о Господе Иисусе и Его учении.

То есть он просто просит слушателей поверить ему на слово, как делают джентльмены?:smile: Нет, нет... - Мириам, по сути, верно подметила: сказанное в предыдущем стихе: "Ибо мы — Христово благоухание Богу" - может, более чем косвенно, указывать на то, что в следующем стихе Павел имел ввиду, именно слово Евангелия (указывая на то, что уже и при Апостолах, были МНОГИЕ, которые повреждали слово Евангелия: а позднее (после отшествия Павла, см. Деяния 20:29-31, как и сам он предупреждал) - таковых стало появляться все больше и больше)

Потому, что невозможно быть Христовым благоуханием - опираясь на слово Торы. Ведь, ясно указывается, что Тора (закон Моисея) "ничего не довел до совершенства" (Евр 7:19).

Совершенство - вообще не было целью Торы, в отличии от Евангелия
(хотим мы того, или нет: учение Торы и Евангелия - таки различаются, см. Иер 31:31-34).
Потому, об учении Евангелия - Евреи говорили: "что это за НОВОЕ УЧЕНИЕ учение, что Он и духам нечистым повелевает со властью, и они повинуются Ему?" (Марка 1:27).

Ктоя
17.09.2023, 14:15
Записанное в Деяния 26:22 - было сказано, большей частью, перед Евреями, которые, по сути, опирались ТОЛЬКО на слово ТаНаХ (как и царь Агриппа). И в таком разе, было бы не совсем комильфо давать опору на слово Евангелия (хотя Павел и упомянул Евангелие).

При этом, все же, есть основания полагать, что говоря к язычникам (Коринф - город языческий), Павел опирался, В ТОМ ЧИСЛЕ - и на слово Евангелия (слово НЗ): и, скорее всего - большей частью, на Евангелие. Ведь, проповедь Евангелия язычникам - было его основное духовное занятие в среде язычников (Павел не учил язычников закону Моисея :yes4::yes4:).

А так как кроме Павла - мало кто из Иудеев проповедовал Евангелие язычникам (!).., то и можно полагать, что говоря: "мы не повреждаем слова Божия, как многие" - он имел ввиду, более слово Евангелия.., чем слово ТаНаХ (хотя, и ТаНаХ тоже).
Так как не многие из Иудеев проповедовали язычникам.., а потому сказанное: "многие" - не могло относиться к Евреям (Евреев на этом поприще было очень немного).Куда бы Павел не шёл, он входил в синагогу, где были евреи. И не только язычников не учил закону Моисея, но и Иудеев тоже. Из Писаний он доказывал, что обещанный Мессия и есть Иисус. И как вообще можно было определить, повреждает он слово или нет? Если я вас начну в чём то убеждать, разве вы не потребуете доказательств моих высказываний? И где их Павел мог взять? Конечно в законе и пророках. Да, ещё и эллины тоже захаживали в синагогу.
1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога. 2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний, 3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам. 4 И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.
Деяния 17:1-4 (https://r.only.bible/act-17.1-4/)

Ктоя
17.09.2023, 14:30
:smile: Нет, нет... - Мириам, по сути, верно подметила: сказанное в предыдущем стихе: "Ибо мы — Христово благоухание Богу" - может, более чем косвенно, указывать на то, что в следующем стихе Павел имел ввиду, именно слово Евангелия (указывая на то, что уже и при Апостолах, были МНОГИЕ, которые повреждали слово Евангелия: а позднее (после отшествия Павла, см. Деяния 20:29-31) - таковых стало появляться все больше и больше)

Потому, что невозможно быть Христовым благоуханием - опираясь на слово ТаНаХ. Ведь, ясно указывается, что ТаНаХ (закон Моисея) "ничего не довел до совершенства" (Евр 7:19).

Совершенство - вообще не было целью ТаНаХ, в отличии от Евангелия
(хотим мы того, или нет: учение ТаНаХ и Евангелия - таки различаются, см. Иер 31:31-34).Закон Моисея не Танах а Тора, пятикнижие. А Танах это ВЗ Писания на иврите, чем и пользовались Иудеи. Далее, там написано "Слово Божие".

Домашний
17.09.2023, 14:33
Куда бы Павел не шёл, он входил в синагогу, где были евреи. И не только язычников не учил закону Моисея, но и Иудеев тоже. Из Писаний он доказывал, что обещанный Мессия и есть Иисус И все же - Послание Коринфянам написано к бывшим язычникам.
К тому же, предыдущий стих (15-й) указывает на слово Евангелия... :yes4:


И как вообще можно было определить, повреждает он слово или нет?А, как можно было определить, кто проповедует НЕ ТО, что Апостолы??? (см. Гал 1:8,9).
Очень просто - сравнивая со словами Апостолов:
- в то время: со сказанным ими устно (и письменно);
- а несколько позже (и доныне): с тем, что было написано в виде текстов Нового Завета.

Но, даже, если НА САМОМ ДЕЛЕ, Павел имел ввиду слово Писания Иудеев (ТаНаХ)... - то, лишь, в том числе. Так как на то время, НАМНОГО БОЛЕЕ важным - уже было именно слово Евангелия (см. Евр 9:5).

Читаем написанное к тем же Коринфянам:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Кор 15:1,2)

Домашний
17.09.2023, 14:42
Закон Моисея не Танах а Тора, пятикнижие. :smile: Да... - я исправил в своем тексте.

Ктоя
17.09.2023, 15:02
И все же - Послание Коринфянам написано к бывшим язычникам.
К тому же, предыдущий стих (15-й) указывает на слово Евангелия... :yes4:

А, как можно было определить, кто проповедует НЕ ТО, что Апостолы??? (см. Гал 1:8,9).
Очень просто - сравнивая со словами Апостолов:
- в то время: со сказанным ими устно (и письменно);
- а несколько позже (и доныне): с тем, что было написано в виде текстов Нового Завета.

Но, даже, если НА САМОМ ДЕЛЕ, Павел имел ввиду слово Писания Иудеев (ТаНаХ)... - то, лишь, в том числе. Так как на то время, НАМНОГО БОЛЕЕ важным - уже было именно слово Евангелия (см. Евр 9:5).

Читаем написанное к тем же Коринфянам:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Кор 15:1,2)В Коринфе, как и везде, Павел начинал проповедовать в синагоге, основываясь на Танахе. Многие эллины уверовали. Так что они были знакомы со словом Божьим. А Верийцы пользовались Танахом, проверяя, не повреждает ли Павел Слова Божия. Конечно, Евангелие неотступная часть проповеди Павла, но прежде всего Евангелие имеет основание в Танахе.

Домашний
17.09.2023, 17:25
Конечно, Евангелие неотступная часть проповеди Павла, но прежде всего Евангелие имеет основание в Танахе.Это так.
Однако, о Евангелии написано, как о наиважнейшем элементе спасения души - см. 1Кор 15:1,2 и Гал 1:8.

А о законе Моисея, как, отчасти, о том: "о чем не нужно теперь говорить подробно…" (Евр 9:4,5).
И, "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр 8:13).

А также, как подчеркивала Мириам: "Ибо мы — Христово благоухание Богу " - что НЕВОЗМОЖНО, на основе закона Моисея, у которого были другие цели (подвести людей ко Христу).
И упоминание Павла о слове Божьем (2Кор 2:17) - приводится в контексте именно ЭТОМ фразы.
Тем более (еще раз напоминаю) - Павел не проповедовал язычникам закон Моисея.

air
17.09.2023, 22:53
Думаю, Павел имел в виду Писания, которыми пользовались Иудеи.
22 Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою́, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет
Деяния 26:22 (https://only.bible/act-26.22/)

А что он имеет ввиду, когда говорит "проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе"? Новый подход к иудейским Писаниям?

Ктоя
18.09.2023, 00:33
Это так. Ну например вот так:
Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его. На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем. Ис.53:10-12

Однако, о Евангелии написано, как о наиважнейшем элементе спасения души - см. 1Кор 15:1,2 и Гал 1:8.

А о законе Моисея, как, отчасти, о том: "о чем не нужно теперь говорить подробно…" (Евр 9:4,5).
И, "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр 8:13).

А также, как подчеркивала Мириам: "Ибо мы — Христово благоухание Богу " - что НЕВОЗМОЖНО, на основе закона Моисея, у которого были другие цели (подвести людей ко Христу).
И упоминание Павла о слове Божьем (2Кор 2:17) - приводится в контексте именно ЭТОМ фразы.
Тем более (еще раз напоминаю) - Павел не проповедовал язычникам закон Моисея.Вы опять путаете Тору и Танах.

Ктоя
18.09.2023, 00:40
А что он имеет ввиду, когда говорит "проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе"? Новый подход к иудейским Писаниям?То и имеет в виду, что другие повреждают слово Божие и проповедуют не искренне.

Домашний
18.09.2023, 08:12
Однако, о Евангелии написано, как о наиважнейшем элементе спасения души - см. 1Кор 15:1,2 и Гал 1:8.

А о законе Моисея, как, отчасти, о том: "о чем не нужно теперь говорить подробно…" (Евр 9:4,5).
И, "Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр 8:13).

А также, как подчеркивала Мириам: "Ибо мы — Христово благоухание Богу " - что НЕВОЗМОЖНО, на основе закона Моисея, у которого были другие цели (подвести людей ко Христу).
И упоминание Павла о слове Божьем (2Кор 2:17) - приводится в контексте именно ЭТОМ фразы.
Тем более (еще раз напоминаю) - Павел не проповедовал язычникам закон Моисея. Вы опять путаете Тору и Танах.:yjos::yjos: Да я вообще здесь не упоминаю: ни о том, ни о другом!

Знаете.., есть люди, которые, даже и видя свою неправоту - никак не могут смириться, что они неправы... Так бывает.
Вовсе не хочу сказать, что это именно вы... - просто, напоминаю...

Ктоя
18.09.2023, 10:01
:yjos::yjos: Да я вообще здесь не упоминаю: ни о том, ни о другом!

Знаете.., есть люди, которые, даже и видя свою неправоту - никак не могут смириться, что они неправы... Так бывает.
Вовсе не хочу сказать, что это именно вы... - просто, напоминаю...Ну как же, вы же пишите "ЗАКОН МОИСЕЯ". А закон Моисея - это тора, с правилами, обрядами, заповедями. Вы меня убеждаете, что я вас якобы пытаюсь вернуть к закону Моисея. Полистайте на досуге, что именно вы про него и говорите. А я вас поправляю, что не закон Моисея, а Танах.

А о законе Моисея, как, отчасти, о том: "о чем не нужно теперь говорить подробно…" (Евр 9:4,5). И к стати, тут о скинии и святилище и жертвоприношении. Это действительно не имеет смысла после воскресения Иисуса.

Домашний
18.09.2023, 10:11
И к стати, тут о скинии и святилище и жертвоприношении. Это действительно не имеет смысла после воскресения Иисуса.Да.
Но и это дано Евреям во время закона Моисея.
Простите.., но, на мой взгляд - мы не содействуем развитию этой темы... (еще раз простите).

Ктоя
18.09.2023, 16:16
Да.
Но и это дано Евреям во время закона Моисея.
Простите.., но, на мой взгляд - мы не содействуем развитию этой темы... (еще раз простите).А как мы должны содействовать? Вопрос был таков "Что имеет в виду Павел под Словом Божьим?". Я написал, что в то время Слово Божие - это был Танах. Именно на его основании Павел проповедовал в синагогах в своих миссионерских путешествиях. Вы этому возразили. Или я должен был сказать то, что устроило бы всех форумчан? Если не хотите продолжать диалог, я не настаиваю.

air
18.09.2023, 23:46
То и имеет в виду, что другие повреждают слово Божие и проповедуют не искренне.

Искренне - это от чистого сердца.
А как понять, что проповедуют перед Богом? Те ближние, к которым направлена проповедь, это Бог?

Ктоя
19.09.2023, 06:11
Искренне - это от чистого сердца.
А как понять, что проповедуют перед Богом? Те ближние, к которым направлена проповедь, это Бог?Спросите меня про каждое слово и частицу в этом стихе. зачем вам это, растянуть дискуссию? Был вопрос, что имел в виду Павел под словом Божьим . На эту тему и беседуем, а что сверх того, то ...

Попутчик
24.09.2023, 10:58
А как узнать, что Павел проповедовал Слово Божие в нём пребывающее? С чем сравнить? Вы приходите в церковь и вам проповедуют. Но вы должны как то проверить, точно ли это так. Я понял, что вопрос не как о Павле стоит, которого нет уже в мире, а о наших днях. И этот вопрос беспокоит многих, о правильном выборе церкви... Как из личного опыта нам известно, что в церквях говорят от духа и пророчествуют. В любую церковь войти, то в ней царит Дух Святой. А вот Дух Святой в ней царит или дух заблуждения, он же дух антихриста, то Апостол Иоанн написал в своем послании:

[1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...

Ктоя
24.09.2023, 14:35
Я понял, что вопрос не как о Павле стоит, которого нет уже в мире, а о наших днях. И этот вопрос беспокоит многих, о правильном выборе церкви... Как из личного опыта нам известно, что в церквях говорят от духа и пророчествуют. В любую церковь войти, то в ней царит Дух Святой. А вот Дух Святой в ней царит или дух заблуждения, он же дух антихриста, то Апостол Иоанн написал в своем послании:

[1 Ин.4:1] Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога...Вопрос как раз про Павла. Когда Павел проповедовал, он входил в синагоги, где уже был Танах и его читали. А верийцы исследовали, точно ли так, как говорит Павел. Чем они пользовались при исследовании слов Павла? Конечно Танахом. И сам Павел говорит, что он проповедовал то, что и сам принял, что Иисус умер, погребён и воскрес по Писанию.
А к чему тут 1Иоан.4:1?

Попутчик
24.09.2023, 15:09
Вопрос как раз про Павла. Когда Павел проповедовал, он входил в синагоги, где уже был Танах и его читали. А верийцы исследовали, точно ли так, как говорит Павел. Чем они пользовались при исследовании слов Павла? Конечно Танахом. И сам Павел говорит, что он проповедовал то, что и сам принял, что Иисус умер, погребён и воскрес по Писанию.
А к чему тут 1Иоан.4:1? Никто не знает чем пользовались верийцы. Если Бог не откроет, то и Танах тут не поможет.


А к чему же 1Иоанн 4:1? Так это для наших дней, если мы входим в церковь и нам проповедуют.

...Вы приходите в церковь и вам проповедуют. Но вы должны как то проверить, точно ли это так.

Что не всякий говорящий в духе, говорящий в Духе Божьем.

Ктоя
25.09.2023, 00:29
Никто не знает чем пользовались верийцы. Если Бог не откроет, то и Танах тут не поможет.
Если вы не будете вырывать из контекста цитаты, и прочитаете Деяния, то даже в этой главе вы увидите, что по обыкновению Павел приходил проповедовать в синагогу, в какой бы город он не пришёл. Надеюсь не надо вам объяснять, что читают в синагоге? И далее написано, что Павел доказывал из Писаний, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть. Доказывал из Писаний. Так что все, кроме вас наверное, знают, чем пользовались верийцы.

air
27.09.2023, 22:18
в то время Слово Божие - это был Танах.

А собственно Христос, как τὸν λόγον τοῦ θεοῦ (2Co*2:17*BGT) разве тогда ещё не был?

τὸ ὄνομα αὐτοῦ ὁ λόγος τοῦ θεοῦ. (Rev*19:13*BGT)

Ктоя
28.09.2023, 04:20
А собственно Христос, как τὸν λόγον τοῦ θεοῦ (2Co*2:17*BGT) разве тогда ещё не был?

τὸ ὄνομα αὐτοῦ ὁ λόγος τοῦ θεοῦ. (Rev*19:13*BGT)Не владею греческим, пишите по русски.

air
28.09.2023, 06:54
Не владею греческим, пишите по русски.

По библейским ссылкам пройдите - найдете переводы на любой язык. Или просто скопируйте то, чем Вы не владеете и вставьте в поисковик браузера. Вопрос решается элементарно. Тут и владеть ни чем не надо, кроме примитивного умения пользоваться ресурсами интернета.

Ктоя
28.09.2023, 08:54
По библейским ссылкам пройдите - найдете переводы на любой язык. Или просто скопируйте то, чем Вы не владеете и вставьте в поисковик браузера. Вопрос решается элементарно. Тут и владеть ни чем не надо, кроме примитивного умения пользоваться ресурсами интернета.Перевёл. Какая то галиматья. Объяснитесь, а то непонятно, что вы хотите сказвть этими цитатами.

air
28.09.2023, 09:56
Перевёл. Какая то галиматья. Объяснитесь, а то непонятно, что вы хотите сказвть этими цитатами.

А собственно Христос, как τὸν λόγον τοῦ θεοῦ (2Co*2:17*BGT) разве тогда ещё не был?

τὸ ὄνομα αὐτοῦ ὁ λόγος τοῦ θεοῦ. (Rev*19:13*BGT)
:13)

= А собственно Христос, как "Слово Божие" из 2Кор 2:17 разве тогда ещё не был?

Ведь известно, что имя Его - "Слово Божие" (Откр 19:13)

Ктоя
28.09.2023, 10:32
А собственно Христос, как τὸν λόγον τοῦ θεοῦ (2Co*2:17*BGT) разве тогда ещё не был?

τὸ ὄνομα αὐτοῦ ὁ λόγος τοῦ θεοῦ. (Rev*19:13*BGT)
:13)

= А собственно Христос, как "Слово Божие" из 2Кор 2:17 разве тогда ещё не был?

Ведь известно, что имя Его - "Слово Божие" (Откр 19:13)А, вот вы о чём)))
Знаю одного человека, который читал в бытие про золото той земли, которое было хорошим. Так вот, там не про золото, а про духовные богатства, говорил он. Так видимо и у вас, где только заметите фразу "Слово Божие" так обязательно это Иисус. Нет, надо различать иносказания от реального смысла.

Инна Бор
28.09.2023, 10:35
По библейским ссылкам пройдите - найдете переводы на любой язык. Или просто скопируйте то, чем Вы не владеете и вставьте в поисковик браузера. Вопрос решается элементарно. Тут и владеть ни чем не надо, кроме примитивного умения пользоваться ресурсами интернета.

Вот видите, вам второй человек указывает на нецелесообразность ваших языковых предпочтений. Здесь нет ни греков, ни евреев. Это русскоязычный ресурс.
Достаточно Синодального перевода.