PDA

Просмотр полной версии : Общение верующего-христианина.



Муж Божий
08.09.2023, 09:24
Приветствую вас друзья!

Сегодня желал бы поговорить с вами на тему - общения верующих-христиан как между собою, так и с теми кто окружает верующего-христианина в миру!

Моё мнение, звучит так:
1. Верующий-христианин в общение с человеками, и себеподобными - не злоречив!
Что в моем понимании значит злоречие, можно посмотреть ЗДЕСЬ! (https://teolog.club/entry.php?598-Злоречие-Злословие)
2. Речь верующего-христианина всегда кротка, вежлива, добра, уважительна и почтительна, назидательна, всегда приправлена "солью", и Любовию Божией, к кому бы то ни было!
3. Верующий-христианин всегда благодарен, за оказанное ему благорасположение/не благорасположение в общении!
4. Верующий-христианин всегда говорит о себе только правду!


Вопросы темы:
Обязан ли верующий-христианин вести благорасположительное общение, или к этому его побуждает Божий Дух внутри него?
Как меняется/может меняться, общение верующего-христианина в семье, на работе, в среде родных/друзей/знакомых, просто в миру?

Алекс
08.09.2023, 10:38
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

Муж Божий
08.09.2023, 11:18
Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

Привет Алекс!
Не гнилыми словами можно:
- нагрубить
- выразить ехидство
- иронизировать
- насмехаться над собеседником
- юморить
- и т д
Как видите, можно много чего делать вполне приличными словами.
Скажите, выражать вот эти качества приличными словами, христианину можно?

Алекс
08.09.2023, 11:39
Привет Алекс!
Не гнилыми словами можно:
- нагрубить
- выразить ехидство
- иронизировать
- насмехаться над собеседником
- юморить
- и т д
Как видите, можно много чего делать вполне приличными словами.
Скажите, выражать вот эти качества приличными словами, христианину можно?
Добрый день, Муж Божий!
Дело же не в словах, а в том что стоит за словами (какой дух, какая энергетика, какие намерения сердца).
Как вы правильно высказались, что можно и с ненавистью общаться, прикрываясь порядочными словами.
Хорошо об этом когда то сказал апостол:

Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились; но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, ибо Царство Божие не в слове, а в силе. (1Кор.4:18-20)

Леонид
08.09.2023, 11:40
Из второго пункта я бы вычеркнул слово "назидательна". Потому что это слово происходит от слова "назойливый", что означает "напористый, нахрапистый, наглый". А верующий таким не должен быть.
И ещё. Если в общении с кем-то собеседник не просит тебя назидать, то тогда и не надо внаглую это делать, как это любят делать пресловутые "наставники", которые других назидают, считая их ослами.)

Муж Божий
08.09.2023, 12:23
Из второго пункта я бы вычеркнул слово "назидательна". Потому что это слово происходит от слова "назойливый", что означает "напористый, нахрапистый, наглый". А верующий таким не должен быть.
И ещё. Если в общении с кем-то собеседник не просит тебя назидать, то тогда и не надо внаглую это делать, как это любят делать пресловутые "наставники", которые других назидают, считая их ослами.)

Привет Леонид!
Спасибо за замечание!
Вопросы темы вы оставили без ответа....
Сможете на них ответить?

ЯОлег
08.09.2023, 12:24
Приветствую вас друзья!

Сегодня желал бы поговорить с вами на тему - общения верующих-христиан как между собою, так и с теми кто окружает верующего-христианина в миру!

Моё мнение, звучит так:
1. Верующий-христианин в общение с человеками, и себеподобными - не злоречив!
Что в моем понимании значит злоречие, можно посмотреть ЗДЕСЬ! (https://teolog.club/entry.php?598-Злоречие-Злословие)
2. Речь верующего-христианина всегда кротка, вежлива, добра, уважительна и почтительна, назидательна, всегда приправлена "солью", и Любовию Божией, к кому бы то ни было!
3. Верующий-христианин всегда благодарен, за оказанное ему благорасположение/не благорасположение в общении!
4. Верующий-христианин всегда говорит о себе только правду!
В целом, согласен. Вот только, если надо, то речь верующего христианина может и набатом прозвучать, чтобы пробудить спящих или отвратить от злых путей тех, кого увлекает ими князь мира сего. Но и в этом набате не что иное, как Божия любовь к людям. Ведь Господь не хочет, чтобы мы погибли, но воля Его на то, чтобы мы жили Им.

ЯОлег
08.09.2023, 12:29
Привет Алекс!
Не гнилыми словами можно:
- нагрубить
- выразить ехидство
- иронизировать
- насмехаться над собеседником
- юморить
- и т д
Как видите, можно много чего делать вполне приличными словами.
Скажите, выражать вот эти качества приличными словами, христианину можно?
Гниль-то может быть не во внешнем благозвучном звучании, а в истинном их смысле, то есть, в духе. И если в сердце человека зло, то и на устах оно будет, даже если и облечёт он его во внешне благовидную форму.

Муж Божий
08.09.2023, 12:55
Гниль-то может быть не во внешнем благозвучном звучании, а в истинном их смысле, то есть, в духе. И если в сердце человека зло, то и на устах оно будет, даже если и облечёт он его во внешне благовидную форму.

Привет Олег!
Ну хорошо, Как быть христианину, если он сталкивается с подобными "словарными оборотами"?

ЯОлег
08.09.2023, 13:10
Из второго пункта я бы вычеркнул слово "назидательна". Потому что это слово происходит от слова "назойливый", что означает "напористый, нахрапистый, наглый". А верующий таким не должен быть.
И ещё. Если в общении с кем-то собеседник не просит тебя назидать, то тогда и не надо внаглую это делать, как это любят делать пресловутые "наставники", которые других назидают, считая их ослами.)
Ничего подобного. Корни у этих слов и смысл разные. Слово назидательна имеет корень назида, а слово назойливый имеет корень назой.
Смысл слова назидательна имеет позитивные (добрые) оттенки: наставительный, поучительный, нравственно полезный.
Смысл же слова назойливый имеет негативные (злые) оттенки: навязчивый, докучливый, неотвязчивый, требовательный, неотступный в преследовании своих целей.

ЯОлег
08.09.2023, 13:52
Привет Олег!
Ну хорошо, Как быть христианину, если он сталкивается с подобными "словарными оборотами"?
Иисус мог обличить:
16. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
17. итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
18. Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? (Мф.16:18)

Нам же, как подскажет совесть, так и поступить. Ведь в каждом случае своя конкретика, обстоятельства и индивидуальность.

Муж Божий
08.09.2023, 15:34
Иисус мог обличить:
16. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
17. итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
18. Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? (Мф.16:18)

Нам же, как подскажет совесть, так и поступить. Ведь в каждом случае своя конкретика, обстоятельства и индивидуальность.


К сожалению Олег, вопросы темы вы оставили без ответа...
Сможете на них ответить?

ЯОлег
08.09.2023, 16:30
К сожалению Олег, вопросы темы вы оставили без ответа...
Сможете на них ответить?
Как-то не заметил их сначала.
Верующий христианин - понятие условное. Под ним может скрываться кто угодно. Вот чадо Божие - это уже, действительно, человек Христов, поскольку рождается свыше, становится не от мира сего и освобождается от власти греха и рабства диаволу.

Конечно Божий Дух, к которому приобщается дух самого верующего христианина, побуждает его вести благорасположительное общение.
А вот само общение зависит от того, кто́ этот верующий христианин: чадо Божие - не от мира сего, или плотской - от мира сего. Плотской христианин - то́ же, что и неверующий. Поэтому и общение его с людьми мира сего какие были, такие же и остаются. А вот чад Божиих мир сей ненавидит, ведь они уже не от него. Поэтому им может быть тяжело в общении с людьми мира сего, ведь они поступают и даже мыслят не так, как люди мира сего. Да и ценности у них совершенно иные - духовные, противоположные ценностям людей плотских.

captain
08.09.2023, 23:06
Приветствую вас друзья!

Сегодня желал бы поговорить с вами на тему - общения верующих-христиан как между собою, так и с теми кто окружает верующего-христианина в миру!

Моё мнение, звучит так:
1. Верующий-христианин в общение с человеками, и себеподобными - не злоречив!
Что в моем понимании значит злоречие, можно посмотреть ЗДЕСЬ! (https://teolog.club/entry.php?598-Злоречие-Злословие)
2. Речь верующего-христианина всегда кротка, вежлива, добра, уважительна и почтительна, назидательна, всегда приправлена "солью", и Любовию Божией, к кому бы то ни было!
3. Верующий-христианин всегда благодарен, за оказанное ему благорасположение/не благорасположение в общении!
4. Верующий-христианин всегда говорит о себе только правду!
Приветствую!



Вопросы темы:
Обязан ли верующий-христианин вести благорасположительное общение, или к этому его побуждает Божий Дух внутри него?

Не обязан. Если человек это будет делать из обязанности, он очень быстро переключится на свои силы, и Бога в его действиях просто не будет.




Как меняется/может меняться, общение верующего-христианина в семье, на работе, в среде родных/друзей/знакомых, просто в миру?

Думаю, вы и сами знаете.

Муж Божий
10.09.2023, 04:35
Привет Кэп!



Не обязан. Если человек это будет делать из обязанности, он очень быстро переключится на свои силы, и Бога в его действиях просто не будет.

Скажите, а мы можем видеть границу, где происходит это переключение?
И если мы видим, что наш оппонент переключился, то как с ним вести общение далее?



Думаю, вы и сами знаете.

По большей части я молчу, но бывает и так, что я поддерживаю разговор, если мне есть что сказать, но он - разговор о мирском.
Бывает так, что где-то юморну.
А бывает так, что говорю людям о Христе, кто-то даже прислушивается, в моём случае, это люди в возрасте.
Как-то так.

Леонид
10.09.2023, 10:49
А вот я со всеми общаюсь одинаково - что дома, что на работе. А о Боге не веду разговоры. Потому что считаю, вера - это личное дело каждого, и не надо нахрапом лезть в душу.

Гостья
10.09.2023, 11:13
А вот я со всеми общаюсь одинаково - что дома, что на работе. А о Боге не веду разговоры. Потому что считаю, вера - это личное дело каждого, и не надо нахрапом лезть в душу.

Я тоже со всеми общаюсь одинаково. Но часто незнакомые сами спрашивают меня о моей вере. Видимо что то такое видно им, даже если не говорить о вере:).

Алекс
10.09.2023, 11:16
А вот я со всеми общаюсь одинаково - что дома, что на работе. А о Боге не веду разговоры. Потому что считаю, вера - это личное дело каждого, и не надо нахрапом лезть в душу.

Тогда какая ваша цель пребывания на форуме? :)

Леонид
10.09.2023, 12:14
Тогда какая ваша цель пребывания на форуме? :)

Да такая как и у всех тут. Просто здесь собираюся желающие говорить о Боге, а дома и на работе таких желающих нет.

air
10.09.2023, 13:00
Да такая как и у всех тут. Просто здесь собираюся желающие говорить о Боге, а дома и на работе таких желающих нет.

То есть, это что-то "говорильни", так? Бла-бла-благовествование.

air
10.09.2023, 13:04
Я тоже со всеми общаюсь одинаково. Но часто незнакомые сами спрашивают меня о моей вере. Видимо что то такое видно им, даже если не говорить о вере:).

А зачем отвечать человеку о своей вере, если сказано:

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает. (рим14:22*)


незнакомые сами спрашивают меня

Никогда не разговаривайте с неизвестными. (с)

Леонид
10.09.2023, 13:18
То есть, это что-то "говорильни", так? Бла-бла-благовествование.

Сначала посмотри сколько у тебя сообщений, а потом посмотри сколько у меня. У тебя почти в сто раз больше! Вот и делай выводы кто из нас "бла-бла-бла...".

air
10.09.2023, 13:20
Сначала посмотри сколько у тебя сообщений, а потом посмотри сколько у меня. У тебя почти в сто раз больше! Вот и делай выводы кто из нас "бла-бла-бла...".

Полагаете, что тут действует количественный критерий? То есть, до определённого числа сообщений - это не бла-бла-бла, а после того, как наберётся определённое число, начинается бла-бла-бла?

Леонид
10.09.2023, 13:47
Полагаете, что тут действует количественный критерий? То есть, до определённого числа сообщений - это не бла-бла-бла, а после того, как наберётся определённое число, начинается бла-бла-бла?

Ну да, примерно так. Поэтому я стараюсь писать по минимуму, чтоб не было бла-бла-бла, как у некоторых тут.)

air
10.09.2023, 16:04
Ну да, примерно так. Поэтому я стараюсь писать по минимуму, чтоб не было бла-бла-бла, как у некоторых тут.)

Вы имеете ввиду, что нужно не только умерить количество постингов, но и сами постинги покороче делать?

Леонид
10.09.2023, 16:43
Вы имеете ввиду, что нужно не только умерить количество постингов, но и сами постинги покороче делать?
Ну так это пусть каждый сам смотрит, сколько и как ему писать.
Вот я, например, когда вижу слишком длинное сообщение, то не читаю его полностью, а только выборочно и бегло. Потому что времени нет.

air
10.09.2023, 16:46
Ну так это пусть каждый сам смотрит, сколько и как ему писать.
Вот я, например, когда вижу слишком длинное сообщение, то не читаю его полностью, а только выборочно и бегло. Потому что времени нет.

Но если сообщение очень короткое, то читатель может сделать о том, что у его автора и мысли тоже короткие - как у буратино.

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну так это пусть каждый сам смотрит, сколько и как ему писать.


Но Вы же предлагали определить некоторое число постингов, после которого начинается бла-бла-бла. Какое это число, по-вашему?

Муж Божий
10.09.2023, 16:47
Ну да, примерно так. Поэтому я стараюсь писать по минимуму, чтоб не было бла-бла-бла, как у некоторых тут.)


Вы имеете ввиду, что нужно не только умерить количество постингов, но и сами постинги покороче делать?

Друзья, общайтесь во благо друг другу, главное, чтобы при этом было благословение Господне у каждого говорящего!

air
10.09.2023, 16:54
Друзья, общайтесь во благо друг другу, главное, чтобы при этом было благословение Господне у каждого говорящего!

А как узнать - есть благословение Господне, или нет?

И как определить, что является благом для другого?

captain
10.09.2023, 16:59
Привет Кэп!

Привет, Муж Божий!




Скажите, а мы можем видеть границу, где происходит это переключение?

Если будем внимательны, то можем. Когда мы делаем Божью работу своими силами, она быстро становится нам непосильной - мы быстро устаем, нет особой отдачи от вложенных сил, само действие перестает нас радовать, все чаще и быстрее приходим к раздражению, хотя особо упорных это не останавливает, но потом это приводит к обиде на Бога - "я для Тебя столько делаю, а Ты даже мне не помогаешь".




И если мы видим, что наш оппонент переключился, то как с ним вести общение далее?

Как с человеком, которому тяжело :D Можно ему намекнуть, можно дать совет. Если не принимает, можно просто помочь. Правда, часто он и помощь не будет принимать, возможно даже из-за некой зависти, потому что видит, что у остальных жизнь бьет ключом, а у него как-то совсем не так.




По большей части я молчу, но бывает и так, что я поддерживаю разговор, если мне есть что сказать, но он - разговор о мирском.
Бывает так, что где-то юморну.
А бывает так, что говорю людям о Христе, кто-то даже прислушивается, в моём случае, это люди в возрасте.
Как-то так.
Когда я только пришел ко Христу, я что называется стал "духовным террористом", возможно из-за этого мои друзья в итоге отказались от общения со мной. После этого сбавил обороты, и стал как-то помягче что-то рассказывать людям. Но честно говоря, нередко и малодушничал, когда вроде бы и надо было рассказать, но из-за конформизма, не говорил ничего. Хотя позднее, я понял, что лучше, это делать тогда, когда у тебя есть на то побуждение от Духа. В идеале, к тому же хорошо, если задействуются духовные дары, тогда эффект возрастает многократно.

Муж Божий
10.09.2023, 19:13
Извини, при первом обращении не поздоровался...
Привет Сергей!


А как узнать - есть благословение Господне, или нет?

У вас с оппонентом складывается общение по определённым духовным вопросам, и пусть вы не во всем с ним согласны, однако интуиция вам подсказывает - общение с собеседником вас устраивает и оно вам полезно!



И как определить, что является благом для другого?

В каждом из нас, в том числе и в вас Сергей, есть внутреннее мерило для определения блага для другого.
в общении
- не говори другому того, чего сам не желаешь слышать...
в отношениях
- не делай другому того, чего себе не желаешь...