PDA

Просмотр полной версии : Почему Бог, а не Христос, назван Спасителем?



air
11.09.2023, 06:55
В начале своего послания к Тимофею Павел пишет:

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1-е послание Тимофею 1:1

Вопрос темы:

Почему Павел называет в 1Тим 1:1 Спасителем именно Бога, а не Иисуса Христа?

Сергей Божий
11.09.2023, 07:49
В начале своего послания к Тимофею Павел пишет:

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1-е послание Тимофею 1:1

Вопрос темы:

Почему Павел называет в 1Тим 1:1 Спасителем именно Бога, а не Иисуса Христа?

Здесь Павел делает акцент, что во главе спасения стоит Отец Бог. Но и Иисус Христос, Сын Божий является нашим Спасителем. Так как в нашем спасение участвовал Отец, Сын и Святой Дух.

air
11.09.2023, 08:03
Здесь Павел делает акцент, что во главе спасения стоит Отец Бог. Но и Иисус Христос, Сын Божий является нашим Спасителем. Так как в нашем спасение участвовал Отец, Сын и Святой Дух.

По-моему, в стихе акцент делается на то, что Бог - Спаситель, а Христос - надежда.

А если уж перечислять всех, кто участвует в спасении, то не следует забывать и самих спасаемых. Они что, по-вашему, не участвуют?
“...со страхом и трепетом совершайте свое спасение...” (Фил 2:12, РСП)

“Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.” (2Кор 1:6, РСП)

air
11.09.2023, 08:14
...Иисус Христос, Сын Божий является нашим Спасителем

В 1 Тим 1:1 говорится о Господе Иисусе Христе.

По-вашему, понятия Господь Иисус Христос и Иисус Христос, Сын Божий, полностью совпадают?

Сергей Божий
11.09.2023, 08:18
По-моему, в стихе акцент делается на то, что Бог - Спаситель, а Христос - надежда.


Вы повторили мои слова, но иначе.



А если уж перечислять всех, кто участвует в спасении, то не следует забывать и самих спасаемых. Они что, по-вашему, не участвуют?
“...со страхом и трепетом совершайте свое спасение...” (Фил 2:12, РСП)

“Скорбим ли мы, скорбим для вашего утешения и спасения, которое совершается перенесением тех же страданий, какие и мы терпим.” (2Кор 1:6, РСП)

То спасение, которое совершил Христос и то что совершаем мы это не одно и тоже.

Мы себя спасти не можем так, как спас нас Иисус Христос.

- - - - - Добавлено - - - - -


В 1 Тим 1:1 говорится о Господе Иисусе Христе.

По-вашему, понятия Господь Иисус Христос и Иисус Христос, Сын Божий, полностью совпадают?

Да. Потому что Сын Божий Иисус Христос наш Господь.

Piroma
11.09.2023, 09:30
В начале своего послания к Тимофею Павел пишет:

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1-е послание Тимофею 1:1

Вопрос темы:

Почему Павел называет в 1Тим 1:1 Спасителем именно Бога, а не Иисуса Христа?

12Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?

ЯОлег
11.09.2023, 10:08
В начале своего послания к Тимофею Павел пишет:
Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1-е послание Тимофею 1:1
Вопрос темы:
Почему Павел называет в 1Тим 1:1 Спасителем именно Бога, а не Иисуса Христа?
Павел говорил об одом. Поэтому и Спаситель, и надежда к одному Богу относится. Ведь в Иисусе Христе всё Тот же Отец.

Сергей Оч
11.09.2023, 11:03
В начале своего послания к Тимофею Павел пишет:

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1-е послание Тимофею 1:1

Вопрос темы:

Почему Павел называет в 1Тим 1:1 Спасителем именно Бога, а не Иисуса Христа?

Потому что Спаситель - это только Бог, к которому грешниками можно прийти только через Иисуса Христа. Но для этого надо сначала отказаться от человеческого предания, что Христос - это Бог.
У людей каша в голове из-за человеческих учений. Они не понимают к Кому и через Кого они идут. Некоторые вообще не идут.

Сергей Божий
11.09.2023, 13:01
Потому что Спаситель - это только Бог, к которому грешниками можно прийти только через Иисуса Христа. Но для этого надо сначала отказаться от человеческого предания, что Христос - это Бог.
У людей каша в голове из-за человеческих учений. Они не понимают к Кому и через Кого они идут. Некоторые вообще не идут.

Вот в Писание сказано, что Иисус Христос Спаситель.

Лук.2:11 ибо ныне родился
вам в городе Давидовом
Спаситель, Который есть
Христос Господь;
Иоан.4:42 А женщине той
говорили: уже не по твоим
речам веруем, ибо сами
слышали и узнали, что Он
истинно Спаситель мира,
Христос.

air
11.09.2023, 13:21
Потому что Спаситель - это только Бог, к которому грешниками можно прийти только через Иисуса Христа. Но для этого надо сначала отказаться от человеческого предания, что Христос - это Бог.
У людей каша в голове из-за человеческих учений. Они не понимают к Кому и через Кого они идут. Некоторые вообще не идут.

В других местах Христос Спасителем именуется

“11. ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; 12. ...” (Лк 2:11-12, РСП)

air
11.09.2023, 13:24
Вот в Писание сказано, что Иисус Христос Спаситель.

Лук.2:11 ибо ныне родился
вам в городе Давидовом
Спаситель, Который есть
Христос Господь;
Иоан.4:42 А женщине той
говорили: уже не по твоим
речам веруем, ибо сами
слышали и узнали, что Он
истинно Спаситель мира,
Христос.

Может у Павла учение отличается от евангельского?
Он же фарисей. Павел всегда разграничивает Бога и Христа.

Например

“всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.” (Рим 1:7, РСП)

Сергей Божий
11.09.2023, 13:30
Может у Павла учение отличается от евангельского?
Он же фарисей. Павел всегда разграничивает Бога и Христа.

Например

“всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.” (Рим 1:7, РСП)

Не только апостол Павел, но и сам Христос всегда подчеркивал что он не один, а у него есть Отец.

19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:19-23)

Что бы не упразднилась суть Евангелия.

14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
(1Иоан.4:14)

air
11.09.2023, 13:51
Не только апостол Павел, но и сам Христос всегда подчеркивал что он не один, а у него есть Отец.

19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.
20 Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь.
21 Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.
22 Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,
23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
(Иоан.5:19-23)

Что бы не упразднилась суть Евангелия.

14 И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
(1Иоан.4:14)

Ну да, само имя Иешуа означает Спаситель.
А вот что Бог - Спаситель, то это не совсем понятно звучит. Где-то ещё, кроме как 1 Тим. 1:1 Бог Спасителем называется?

Сергей Божий
11.09.2023, 14:03
Ну да, само имя Иешуа означает Спаситель.
А вот что Бог - Спаситель, то это не совсем понятно звучит. Где-то ещё, кроме как 1 Тим. 1:1 Бог Спасителем называется?

25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.
(Иуд.1:25)

Сергей Оч
11.09.2023, 14:10
В других местах Христос Спасителем именуется

“11. ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; 12. ...” (Лк 2:11-12, РСП)

В Ветхом Завете Спаситель только один, и это - Бог.
Много раз это встречается.
И ничего новое не должно противоречить старому.

- - - - - Добавлено - - - - -


Вот в Писание сказано, что Иисус Христос Спаситель.

Лук.2:11 ибо ныне родился
вам в городе Давидовом
Спаситель, Который есть
Христос Господь;
Иоан.4:42 А женщине той
говорили: уже не по твоим
речам веруем, ибо сами
слышали и узнали, что Он
истинно Спаситель мира,
Христос.

Вы почему слово "Спаситель" пишете с большой буквы в этом отрывке? Потому что так перевели с греческого? Но там нет заглавной буквы в этом месте...

Сергей Божий
11.09.2023, 14:51
Вы почему слово "Спаситель" пишете с большой буквы в этом отрывке? Потому что так перевели с греческого? Но там нет заглавной буквы в этом месте...

Я в каких местах там есть заглавные Буквы?!!

Сергей Оч
11.09.2023, 17:25
Я в каких местах там есть заглавные Буквы?!!

Не знаю. Все рукописи не смотрел, за все не скажу. Но не понятно мне, почему в тех местах спаситель с большой буквы переведён.

air
11.09.2023, 19:36
В Ветхом Завете Спаситель только один, и это - Бог.
Много раз это встречается.
И ничего новое не должно противоречить старому.

- - - - - Добавлено - - - - -



Вы почему слово "Спаситель" пишете с большой буквы в этом отрывке? Потому что так перевели с греческого? Но там нет заглавной буквы в этом месте...

Господь тоже упоминается в ВЗ, как Спаситель

“поспеши на помощь мне, Господи, Спаситель мой!” (Пс 37:23, РСП)

- - - - - Добавлено - - - - -


Не знаю. Все рукописи не смотрел, за все не скажу. Но не понятно мне, почему в тех местах спаситель с большой буквы переведён.

Видимо, чтобы выделить Спасителя, как единственного в своём роде.

Тимофей-64
11.09.2023, 21:06
В начале своего послания к Тимофею Павел пишет:

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1-е послание Тимофею 1:1

Вопрос темы:

Почему Павел называет в 1Тим 1:1 Спасителем именно Бога, а не Иисуса Христа?
Спасителем может быть только и исключительно Бог.
Это очевидно всякому еврею. Спаситель и Царь Израиля - только Бог. Точка, и вариантов нет.
Павел - нормальный еврей, вполне наследник пророков. Он не отрекался от веры отцов своих, не выпадал из культурного контекста.
Но он и приходит к тому, что Христос предсуществует и рожден прежде век от Отца и фактически является Богом - ровно на том основании, что Он - Спаситель.
Спаситель Израиля и человечества не может быть не Богом. Это очевидно. Мне и Павлу.
Поэтому Христос имеет Божественную сущность.
Такова логика: от функции (Спаситель) к сути, к природе - Бог.

- - - - - Добавлено - - - - -


Я в каких местах там есть заглавные Буквы?!!
Минускульное письмо, различающее прописные и строчные буквы появилось в 9-10 веке. До этого - все только унциальное.
Грамотеи.

Сергей Божий
12.09.2023, 08:30
Не знаю. Все рукописи не смотрел, за все не скажу. Но не понятно мне, почему в тех местах спаситель с большой буквы переведён.

Потому что Спаситель, одно из имен. Это имя Бога.

air
12.09.2023, 11:45
Спасителем может быть только и исключительно Бог.
Это очевидно всякому еврею. Спаситель и Царь Израиля - только Бог. Точка, и вариантов нет.
Павел - нормальный еврей, вполне наследник пророков. Он не отрекался от веры отцов своих, не выпадал из культурного контекста.
Но он и приходит к тому, что Христос предсуществует и рожден прежде век от Отца и фактически является Богом - ровно на том основании, что Он - Спаситель.
Спаситель Израиля и человечества не может быть не Богом. Это очевидно. Мне и Павлу.
Поэтому Христос имеет Божественную сущность.
Такова логика: от функции (Спаситель) к сути, к природе - Бог.

.

То есть, стих 1Тим 1:1 вполне можно использовать, как косвенное доказательство божественности Христа, ибо функция спасения может принадлежать только Богу, и когда в другом месте Христос назван Спасителем, из этого следует, что Он - Бог. Верно?

- - - - - Добавлено - - - - -


Потому что Спаситель, одно из имен. Это имя Бога.
Имя или функция?

Сергей Божий
12.09.2023, 12:46
Имя или функция?

Имя всегда подчеркивает функцию. Например Петр - Камень.

air
12.09.2023, 15:12
Имя всегда подчеркивает функцию. Например Петр - Камень.

Это только этимологическая связь. А в реале носящий имя Пётр может и не быть камнем.

Сергей Божий
12.09.2023, 15:16
Это только этимологическая связь. А в реале носящий имя Пётр может и не быть камнем.

Когда Бог дает имя, то это меняет предназначение человека. И это проявится в сущности человека.

air
12.09.2023, 15:26
Когда Бог дает имя, то это меняет предназначение человека. И это проявится в сущности человека.

Саул после встречи с Богом стал Павлом. И как же значение этого слова проявилось в его сущности?

Па́вел — мужское имя латинского происхождения (от лат. paulus — «малый», «небольшой»).

Сергей Божий
12.09.2023, 15:31
Саул после встречи с Богом стал Павлом. И как же значение этого слова проявилось в его сущности?

Па́вел — мужское имя латинского происхождения (от лат. paulus — «малый», «небольшой»).

Не Саул, а Савл
Он стал и был наименьшим из апостолов.

air
12.09.2023, 16:04
Не Саул, а Савл
Он стал и был наименьшим из апостолов.

Имя древнееврейское, трактуется от слова שָׁאוּל‏‎ (‏Шаул, Шауль), что буквально означает «выпрошенный», «вымоленный у Бога» иногда имя трактуют и как «желанный».
Вы полагаете, что Шауль, став Павлом, потерял те качества, которые передаются еврейским словом?

Сергей Божий
12.09.2023, 16:29
Имя древнееврейское, трактуется от слова שָׁאוּל‏‎ (‏Шаул, Шауль), что буквально означает «выпрошенный», «вымоленный у Бога» иногда имя трактуют и как «желанный».
Вы полагаете, что Шауль, став Павлом, потерял те качества, которые передаются еврейским словом?

Не думаю, если это не было перенаименованием.

Тимофей-64
12.09.2023, 19:10
То есть, стих 1Тим 1:1 вполне можно использовать, как косвенное доказательство божественности Христа, ибо функция спасения может принадлежать только Богу, и когда в другом месте Христос назван Спасителем, из этого следует, что Он - Бог. Верно?

?
Да. Именно так я и считаю.

Анатолий М
13.09.2023, 19:49
Вопрос темы:
Почему Павел называет в 1Тим 1:1 Спасителем именно Бога, а не Иисуса Христа?
Вопрос лучше сформулировать так, ... почему Павел в 1Тим. Спасителем называет именно Бога Отца, а не Сына Божьего?
Как человек обретает спасение? Сын Божий ходатайствует о нем перед Отцом и Отец принимает решение, быть ли человеку спасенным. Поэтому Иисуса еще называют и Ходатаем, а Бога Отца, Спасителем. Но т к спасение мы обретаем через Сына, то и Он в разных местах Писания тоже назван Спасителем.
При этом Павел не назвал в 1Тим. Сына Спасителем, это для того чтобы не путать тех, кто не утвержден еще в вере, чтобы не возник у них например такой вопрос, ... а может Отец напрямую спасает и без Сына Божьего, раз оба названы Спасителем.
Павел мог бы написать в послании так, ....

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога-Отца, Спасителя нашего, и Ходатая, Иисуса Христа, надежды нашей, .... .

Тимофей-64
13.09.2023, 22:01
1. Вопрос лучше сформулировать так, ... почему Павел в 1Тим. Спасителем называет именно Бога Отца, а не Сына Божьего?

2. Павел мог бы написать в послании так, ....

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога-Отца, Спасителя нашего, и Ходатая, Иисуса Христа, надежды нашей, .... .
1. Повторю: в еврейской сотериологии только БОГ и никто другой есть Спаситель своего народа.
Спасать - это прерогатива и слава только одного Творца. Этой славы Он другому не даст. Как и сказал. Точка.
и потому осознание того, что и Сын тоже есть наш Спаситель, что Отец действует здесь через Сына - оно и является путем к уразумению Божественности Христа.
Только так. Во всяком случае для Павла.
2. Мог. И нормально звучит. Вполне по-Павлову.

air
14.09.2023, 06:38
Не думаю, если это не было перенаименованием.
А можно ли, вообще, рассматривать имя Павел, как новое, данное ему после обращения? Не является ли оно просто латинским вариантом еврейского имени Шауль?

air
14.09.2023, 06:59
1. Повторю: в еврейской сотериологии только БОГ и никто другой есть Спаситель своего народа.
Спасать - это прерогатива и слава только одного Творца. Этой славы Он другому не даст. Как и сказал. Точка.
и потому осознание того, что и Сын тоже есть наш Спаситель, что Отец действует здесь через Сына - оно и является путем к уразумению Божественности Христа.
Только так. Во всяком случае для Павла.
2. Мог. И нормально звучит. Вполне по-Павлову.

Яхве ( Господь) говорит в Библии, что Он - спаситель:

“אָנֹכִ֥י אָנֹכִ֖י יְהוָ֑ה וְאֵ֥ין מִבַּלְעָדַ֖י מוֹשִֽׁיעַ...” (ישעיה 43:11, THOT)

“Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.” (Ис 43:11, РСП)
Следует ли из этого, что Христос - это Яхве?

Сергей Божий
14.09.2023, 09:51
А можно ли, вообще, рассматривать имя Павел, как новое, данное ему после обращения? Не является ли оно просто латинским вариантом еврейского имени Шауль?

Не думаю.

Деян 13:9: "Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святого и устремив на него взор,"

Тимофей-64
14.09.2023, 19:19
Яхве ( Господь) говорит в Библии, что Он - спаситель:

“אָנֹכִ֥י אָנֹכִ֖י יְהוָ֑ה וְאֵ֥ין מִבַּלְעָדַ֖י מוֹשִֽׁיעַ...” (ישעיה 43:11, THOT)

“Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.” (Ис 43:11, РСП)
Следует ли из этого, что Христос - это Яхве?
...что Христос - Божественное естество, единосущное Отцу

air
15.09.2023, 15:51
...что Христос - Божественное естество, единосущное Отцу

А Яхве кто, по-вашему?

Diogen
15.09.2023, 17:45
А можно ли, вообще, рассматривать имя Павел, как новое, данное ему после обращения? Не является ли оно просто латинским вариантом еврейского имени Шауль?Обращение никак не поменяло имя Савла.
1 В Антиохии, в тамошней церкви были некоторые пророки и учители: Варнава, и Симеон, называемый Нигер, и Луций Киринеянин, и Манаил, совоспитанник Ирода четвертовластника, и Савл.
2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.......
9 Но Савл, он же и Павел, исполнившись Духа Святаго и устремив на него взор,
(Деян.13:1-9)
Имя Павел появляется только после посланничества от поместной церкви.

Возможно это связано с использованием другого имени в римской среде.

Тимофей-64
15.09.2023, 19:47
А Яхве кто, по-вашему?
Ну это и есть Творец, Отец. Слово и Святой Дух.

Шумер
23.09.2023, 14:31
В начале своего послания к Тимофею Павел пишет:

Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1-е послание Тимофею 1:1

Вопрос темы:

Почему Павел называет в 1Тим 1:1 Спасителем именно Бога, а не Иисуса Христа?
Давайте посмотрим как определяет Себя Иисус Христос.
Читаем Новый Завет:

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:9 и отцом себе не называйтеникого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Мф.23:10 и не называйтесьнаставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

air
23.09.2023, 16:27
Давайте посмотрим как определяет Себя Иисус Христос.
Читаем Новый Завет:

Мф.23:8 А вы не называйтесь учителями,ибо один у вас Учитель -- Христос, все же вы -- братья;
Мф.23:9 и отцом себе не называйтеникого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
Мф.23:10 и не называйтесьнаставниками, ибо один у вас Наставник -- Христос.

То есть, по-вашему, если Христос не определяет Себя, как Спаситель, то , следовательно, Христос не есть Спаситель?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ну это и есть Творец, Отец. Слово и Святой Дух.

Тогда, выходит, что Ветхий Завет - это откровение Отца?

Шумер
23.09.2023, 16:36
То есть, по-вашему, если Христос не определяет Себя, как Спаситель, то , следовательно, Христос не есть Спаситель?
Иисус Христос - это Живое Слово Отца Небесного.

Лк.2:10 И сказал им Ангел: не бойтесь;я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
Лк.2:11 ибо ныне родился вам в городеДавидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
Лк.2:12 и вот вам знак: вы найдётеМладенца в пеленах, лежащего в яслях.

Ин.4:40 И потому, когда пришли к НемуСамаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.
Ин.4:41 И ещё большее число уверовалипо Его слову.
Ин.4:42 А женщине той говорили: уже непо твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спасительмира, Христос.

air
23.09.2023, 17:24
Иисус Христос - это Живое Слово Отца Небесного.

Лк.2:10 И сказал им Ангел: не бойтесь;я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям:
Лк.2:11 ибо ныне родился вам в городеДавидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;
Лк.2:12 и вот вам знак: вы найдётеМладенца в пеленах, лежащего в яслях.

Ин.4:40 И потому, когда пришли к НемуСамаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.
Ин.4:41 И ещё большее число уверовалипо Его слову.
Ин.4:42 А женщине той говорили: уже непо твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спасительмира, Христос.

И Бог тоже Спаситель?

Шумер
23.09.2023, 21:03
И Бог тоже Спаситель?
Читаем Новый Завет:

Ин.1:1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Ин.1:2 Оно было в начале у Бога.
Ин.1:3 Всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
Ин.1:4 В Нём была жизнь, и жизнь была свет человеков.
Ин.1:5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Ин.10:37 Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне;
Ин.10:38 а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нём.