PDA

Просмотр полной версии : Святитель Лев Великий



Денис Васильевич
14.09.2023, 20:00
«По его (Петра) и по внушению Господа решаю я» (Epist.X, 9); «по наставлению Святого Духа говорю я и учу» (Epist.LXXXVII); «все важные дела должны представляться мне, чтобы я решил их по божественному откровению» (Epist.X, 9); «на меня излита более богатая благодать, чем на других членов Церкви» (Sermo IV, 1).


Святитель Лев Великий

P.S.: Напоминает слова папы Пия IX: "... потому что я, я и есть Предание! Я, я и есть Церковь".

Тимофей-64
14.09.2023, 20:53
«По его (Петра) и по внушению Господа решаю я» (Epist.X, 9); «по наставлению Святого Духа говорю я и учу» (Epist.LXXXVII); «все важные дела должны представляться мне, чтобы я решил их по божественному откровению» (Epist.X, 9); «на меня излита более богатая благодать, чем на других членов Церкви» (Sermo IV, 1).


Святитель Лев Великий

P.S.: Напоминает слова папы Пия IX: "... потому что я, я и есть Предание! Я, я и есть Церковь".
Да, закладывал традицию.
Традиция закладывалась ВЕКАМИ.
Пий 9 просто был в ее русле. Не имея достоинств того ВЕЛИКОГО, подлинно великого папы Льва.

Денис Васильевич
15.09.2023, 01:59
Да, закладывал традицию.
Традиция закладывалась ВЕКАМИ.
Пий 9 просто был в ее русле. Не имея достоинств того ВЕЛИКОГО, подлинно великого папы Льва.

Есть более раннее заявление, оно принадлежит папскому легату Филиппу, произнесенному им на Эфесском Соборе, что Петр живет в своих преемниках и через них вершит суд. Но самое раннее документальное свидетельство, это папа Сириций, в своем послании к Имерию, епископу испанской Таррагоны, он пишет: «Мы несем бремя всех угнетенных, и в нашем лице его несет сам блаженный апостол Петр. Мы уверены, что он всегда защищает и хранит нас, наследников его служения».

Денис Васильевич
17.09.2023, 12:24
Да, закладывал традицию.
Традиция закладывалась ВЕКАМИ.
Пий 9 просто был в ее русле. Не имея достоинств того ВЕЛИКОГО, подлинно великого папы Льва.

Лев Великий провозглашает примат как продолжение деятельности Петра: «Как навсегда остаётся, что Пётр исповедует веру в Христа, так навсегда остаётся, что Христос в Петре установил» (Sermo 3, 2). Суть этого заявления папы Льва, заключается в том, что как Петру не плоть и кровь открыли истину в исповедании Сына, так и его преемникам сообщается таже харизма для созидания Церкви, кроме того, обетование заключается ещё и в том, что врата ада не одолеют Церковь. В общем, суть в том, что Господь промышляет о Своей Церкви, через пастырские обязанности преемников Петра. Что как Петру даны эти обещания Спасителем, так они продолжаются и на его преемниках. Об этом заявляет святитель Лев Великий. Грек по национальности, Петр Хрисолог, епископ Равеннский († 457), пишет Евтихию в 448 (?) году: «Советуем тебе, брат, чтобы ты с покорностью внимал всему, что написано Папою города Рима; потому что св. Петр, который живет и восседает на своем Престоле, открывает ищущим истину веры. Ибо мы, по любви к миру и вере, помимо согласия епископа Римского, не можем расследовать о предметах веры».