PDA

Просмотр полной версии : Кто отец уверовавших во Христа Иудеев?



air
16.09.2023, 06:48
Христос в беседе с уверовавшими в Него Иудеями ( Иоанн 8:31-59) несколько раз касается вопроса, связанного с тем, кто является их отцом.

Так, с одной стороны, Он говорит такие слова:
“...если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.” (Ин 8:39, РСП). Исходя из такой формулировки в сослагательном наклонении видно, что уверовавшие во Христа Иудеи не являются детьми Авраама.

С другой стороны, этим же людям Христос говорит:
“Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой...” (Ин 8:56, РСП)

Из этого вполне очевидно, что Иисус признаёт, что отцом уверовавших в Него Иудеев является Авраам.

Кроме этого, касаясь темы "отцовства" уверовавших Иудеев, Иисус свидетельствует:
“Ваш отец диавол...” (Ин 8:44, РСП)
“...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня...” (Ин 8:42, РСП)

Вопрос темы:
Кто отец уверовавших во Христа Иудеев?
Можно ли перенести характеристику, данную Христом для уверовавших в Него Иудеев, на всех остальных Иудеев?

Батёк
16.09.2023, 07:13
Христос в беседе с уверовавшими в Него Иудеями ( Иоанн 8:31-59) несколько раз касается вопроса, связанного с тем, кто является их отцом.

Так, с одной стороны, Он говорит такие слова:
“...если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.” (Ин 8:39, РСП). Исходя из такой формулировки в сослагательном наклонении видно, что уверовавшие во Христа Иудеи не являются детьми Авраама.

С другой стороны, этим же людям Христос говорит:
“Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой...” (Ин 8:56, РСП)

Из этого вполне очевидно, что Иисус признаёт, что отцом уверовавших в Него Иудеев является Авраам.

Кроме этого, касаясь темы "отцовства" уверовавших Иудеев, Иисус свидетельствует:
“Ваш отец диавол...” (Ин 8:44, РСП)
“...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня...” (Ин 8:42, РСП)

Вопрос темы:
Кто отец уверовавших во Христа Иудеев?
Можно ли перенести характеристику, данную Христом для уверовавших в Него Иудеев, на всех остальных Иудеев?Ни только на всех иудеев а и всех нас что указывает на трансформацию Бога из Баала.

От Иоанна 8:44 (SYNO) Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи.

Как мы знаем соотечественники Авраама приносили детей в жертву Молоху, Ваалу, Сету. Похоти отца вашего это обещание Ваала,Сета размножить Авраама как песок. Когда же Авраам отошёл от веры предков и не принёс Исмаила в жертву, то он не перестал быть Баалом что значит хозяином пустыни богом крепким. А его жена Сара была Ашерой богиней плодородия с которой происходила религиозная война у Осии. Волхвы встреченные Авраамом это жрецы Баала волхвы изгнанные Эхнатоном.Ритаул очищения производимый ими сделал Сару плодной и воплотил в Ашеру. Соседи Лота не могли их поймать потому-что египетские жрецы воскуривали опиум и соседи опьянели и не видели их.

air
16.09.2023, 07:21
Ни только на всех иудеев а и всех нас что указывает на развитие Бога из Баала.

От Иоанна 8:44 (SYNO) Ваш отец — диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он — лжец и отец лжи.

Как мы знаем соотечественники Авраама приносили детей в жертву Молоху, Ваалу, Сету. Похоти отца вашего это обещание Ваала,Сета размножить Авраама как песок. Когда же Авраам отошёл от веры предков и не принёс Исмаила в жертву, то он не перестал быть Баалом что значит хозяином пустыни богом крепким. А его жена Сара была Ашерой богиней плодородия с которой происходила религиозная война у Осии. Волхвы встреченные Авраамом это жрецы Баала волхвы изгнанные Эхнатоном.Ритаул очищения производимый ими сделал Сару плодной и воплотил в Ашеру. Соседи Лота не могли их поймать потому-что египетские жрецы воскуривали опиум и соседи опьянели и не видели их.



Ни только на всех иудеев а и всех нас



На всех нас - это, в смысле, на нерождённых свыше, которым Христос не дал власть быть детьми Божьими?

Батёк
16.09.2023, 08:05
На всех нас - это, в смысле, на нерождённых свыше, которым Христос не дал власть быть детьми Божьими?Из последних моих заказов на представление Бога крепкого. Бог Цаваов Бог Воинств. Как мы его видим и позже сделаю как на самом деле он выглядел в образе Авраама.
https://youtube.com/shorts/KyjsINgjl4U?si=Y4GTHo9oSzuAdGGV

Miriam
16.09.2023, 08:45
Христос в беседе с уверовавшими в Него Иудеями ( Иоанн 8:31-59) несколько раз касается вопроса, связанного с тем, кто является их отцом.

Так, с одной стороны, Он говорит такие слова:
“...если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.” (Ин 8:39, РСП). Исходя из такой формулировки в сослагательном наклонении видно, что уверовавшие во Христа Иудеи не являются детьми Авраама.

С другой стороны, этим же людям Христос говорит:
“Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой...” (Ин 8:56, РСП)

Из этого вполне очевидно, что Иисус признаёт, что отцом уверовавших в Него Иудеев является Авраам.

Кроме этого, касаясь темы "отцовства" уверовавших Иудеев, Иисус свидетельствует:
“Ваш отец диавол...” (Ин 8:44, РСП)
“...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня...” (Ин 8:42, РСП)

Вопрос темы:
Кто отец уверовавших во Христа Иудеев?
Можно ли перенести характеристику, данную Христом для уверовавших в Него Иудеев, на всех остальных Иудеев?да чего вы воду мутите, вы всю главу читайте внимательно и не рвите на кусочки.

но это было сказано тем,кто хотел убить Его.

39. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44. Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.
45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:39-45)

А уверовавшим в Него было сказано другое:

31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:31,32)

Почему разные слова сказаны?
Потому что вокруг были разные люди и эпизод этот происходил у врат Храма,где иудеи собрались забросать камнями блудницу.(Ин.8)

Батёк
16.09.2023, 09:02
Авраам и его представления о Боге.
https://youtu.be/znY0_2lfV4g?si=7OaYSMfdnHM4je8X

air
16.09.2023, 10:02
да чего вы воду мутите, вы всю главу читайте внимательно и не рвите на кусочки.

но это было сказано тем,кто хотел убить Его.

39. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
40. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44. Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.
45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:39-45)

А уверовавшим в Него было сказано другое:

31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
(Св. Евангелие от Иоанна 8:31,32)

Почему разные слова сказаны?
Потому что вокруг были разные люди и эпизод этот происходил у врат Храма,где иудеи собрались забросать камнями блудницу.(Ин.8)

Иоанн 8:31-59 - это разговор с одними и теми же иудеями, которые уверовали во Христа. В начале этого эпизода прямо засвидетельствовано:

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
37 Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
(Ин 8:31-37*)

И так далее до стиха 59. В Библии не сказано, что Христос меняет реципиентов Его обращения .


Тогда сказал Иисус к[/COLOR][U][B] уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики

Из этого следует, что в момент речи уверовавшие Иудеи ещё не пребывали в слове Христа и не были истинными Его учениками. Ведь Христос ставит условие, которое ориентировано на будущее по отношению к моменту речи. А если человек не пребывает в слове Христа, то в чьём слове он пребывает?

air
16.09.2023, 10:13
Из последних моих заказов на представление Бога крепкого. Бог Цаваов Бог Воинств. Как мы его видим и позже сделаю как на самом деле он выглядел в образе Авраама.

В процессе беседы в Иоанн 8:31-59 Христос называет диаволом отца тех, кто заявляет, что их отец - Авраам.

Ему отвечали: мы семя Авраамово (Ин 8:33*)
34 Иисус отвечал им: ...
37 Знаю, что вы семя Авраамово;
(Ин 8*)
Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. (Ин 8:39)
Иисус сказал им: ...
44 Ваш отец диавол
(Ин 8:42-44*)

Авраам, отец ваш,... (Ин 8:56*)

Следует ли из этого, что Авраам - диавол?

Батёк
16.09.2023, 10:33
В процессе беседы в Иоанн 8:31-59 Христос называет диаволом отца тех, кто заявляет, что их отец - Авраам.

Ему отвечали: мы семя Авраамово (Ин 8:33*)
34 Иисус отвечал им: ...
37 Знаю, что вы семя Авраамово;
(Ин 8*)
Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. (Ин 8:39)
Иисус сказал им: ...
44 Ваш отец диавол
(Ин 8:42-44*)

Авраам, отец ваш,... (Ин 8:56*)

Следует ли из этого, что Авраам - диавол?
Дьявол это в эпоху написания Евангелия ,а сейчас мы понимаем что это был Ваал или Сет мужской и соответственно его жена Ашера Сара женский бог.Т.е. наше представление о Боге называя их представления дьяволом считается злословием.:)А по сути представлять себя Баалом, Сетом пришло от фараонов как лунного бога так и наше представление о солнечном боге Осириса.
https://youtube.com/shorts/znY0_2lfV4g?si=2PXhQYsPOIXvQIcU

Miriam
16.09.2023, 12:10
Иоанн 8:31-59 - это разговор с одними и теми же иудеями, которые уверовали во Христа. В начале этого эпизода прямо засвидетельствовано:ничего подобного,не стоит разбирать целую главу как одно предложение......
Глава 8 от Иоанна это целая новелла про Иисуса и грешницу.
Там было много народа.но больше всего было книжников и фарисеев.

3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
(Св. Евангелие от Иоанна 8:3-5)

Были в толпе и уверовавшие.
Вот Иисус и разговаривал с ними всеми,отвечал то одним,то другим.

ЯОлег
16.09.2023, 13:36
Христос в беседе с уверовавшими в Него Иудеями ( Иоанн 8:31-59) несколько раз касается вопроса, связанного с тем, кто является их отцом.
Так, с одной стороны, Он говорит такие слова:
“...если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.” (Ин 8:39, РСП). Исходя из такой формулировки в сослагательном наклонении видно, что уверовавшие во Христа Иудеи не являются детьми Авраама.
С другой стороны, этим же людям Христос говорит:
“Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой...” (Ин 8:56, РСП)
Из этого вполне очевидно, что Иисус признаёт, что отцом уверовавших в Него Иудеев является Авраам.
Кроме этого, касаясь темы "отцовства" уверовавших Иудеев, Иисус свидетельствует:
“Ваш отец диавол...” (Ин 8:44, РСП)
“...если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня...” (Ин 8:42, РСП)
Вопрос темы:
Кто отец уверовавших во Христа Иудеев?
Можно ли перенести характеристику, данную Христом для уверовавших в Него Иудеев, на всех остальных Иудеев?
Коль уж вы создали отдельную тему, то повторюсь:
29. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
30. Когда Он говорил это, многие уверовали в Него. (Ин.8:29,30)
Разве не так? Разве Иисус всегда не делал то, что угодно Отцу? И как можно было вообще не уверовать в Него, вот вопрос. Ведь многие - это не все. Да и что с того, что эти многие уверовали в очевидную, подкреплённую делами и чудесами Божьими истину? Ведь далее сказано главное, без чего вера так и останется пуста и безплодна:
31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Ин.8:31,32)

Но разве захотели они пребыть в слове Христовом, чтобы стать Его учениками, познать истину (Бога) и сделаться свободными (от грехов их)? Ничуть, в большинстве своём (за исключением тех, немногих, кто Свои Христу (Богу)).

Что же касается вопроса темы: кто отец уверовавших во Христа Иудеев? - то и ответ будет соответствующим: истинно уверовавшие, которые пребывают в слове Христовом, познают истину (Бога) и становятся свободными от греха (диавола), обретая истинного Отца, Бога. Те же, кто уверовали во Христа но не захотели пребыть в слове Его (а значит и в Нём, в Боге), так и остаются детьми отца своего - диавола. Ведь слово Божие возрождает из твари ветхой в чадо Божие тех, кто пребывает в нём. Те же, кто не пребывает, так и остаются во власти греха и в рабстве у диавола, потому что "вера" их пуста и безплодна, по причине того, что они не пребывают в слове Христовом (в Боге) и оно, соответственно, не возрождает их.

Поэтому истинное отцовство Авраамово не у тех, кто семя его, но у тех, кто пребывает в слове Христовом и возрождается им из твари ветхой в чадо Божие.

air
16.09.2023, 16:12
Коль уж вы создали отдельную тему, то повторюсь:
29. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
30. Когда Он говорил это, многие уверовали в Него. (Ин.8:29,30)
Разве не так? Разве Иисус всегда не делал то, что угодно Отцу? И как можно было вообще не уверовать в Него, вот вопрос. Ведь многие - это не все. Да и что с того, что эти многие уверовали в очевидную, подкреплённую делами и чудесами Божьими истину? Ведь далее сказано главное, без чего вера так и останется пуста и безплодна:
31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32. и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Ин.8:31,32)

Но разве захотели они пребыть в слове Христовом, чтобы стать Его учениками, познать истину (Бога) и сделаться свободными (от грехов их)? Ничуть, в большинстве своём (за исключением тех, немногих, кто Свои Христу (Богу)).

Что же касается вопроса темы: кто отец уверовавших во Христа Иудеев? - то и ответ будет соответствующим: истинно уверовавшие, которые пребывают в слове Христовом, познают истину (Бога) и становятся свободными от греха (диавола), обретая истинного Отца, Бога. Те же, кто уверовали во Христа но не захотели пребыть в слове Его (а значит и в Нём, в Боге), так и остаются детьми отца своего - диавола. Ведь слово Божие возрождает из твари ветхой в чадо Божие тех, кто пребывает в нём. Те же, кто не пребывает, так и остаются во власти греха и в рабстве у диавола, потому что "вера" их пуста и безплодна, по причине того, что они не пребывают в слове Христовом (в Боге) и оно, соответственно, не возрождает их.

Поэтому истинное отцовство Авраамово не у тех, кто семя его, но у тех, кто пребывает в слове Христовом и возрождается им из твари ветхой в чадо Божие.

А что же тогда Христос им сказал, что их отец - Авраам?“Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался...” (Ин 8:56, РСП)

air
16.09.2023, 16:17
ничего подобного,не стоит разбирать целую главу как одно предложение......
Глава 8 от Иоанна это целая новелла про Иисуса и грешницу.
Там было много народа.но больше всего было книжников и фарисеев.

3. Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,
4. сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;
5. а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?
(Св. Евангелие от Иоанна 8:3-5)

Были в толпе и уверовавшие.
Вот Иисус и разговаривал с ними всеми,отвечал то одним,то другим.

В восьмой главе явно выделяется эпизод с уверовавшими - Посмотреть сообщение
Иоанн 8:31-59.
Это видно с самого начала развития событий с 31- го стиха.

Miriam
16.09.2023, 16:24
В восьмой главе явно выделяется эпизод с уверовавшими - Посмотреть сообщение
Иоанн 8:31-59.
Это видно с самого начала развития событий с 31- го стиха.что-то Он сказал уверовавшим. а что-то остальным.
Он разговаривал с большим количеством людей.разные люди задавали Ему вопросы.

ЯОлег
16.09.2023, 18:04
А что же тогда Христос им сказал, что их отец - Авраам?“Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался...” (Ин 8:56, РСП)
По плоти да, но по духу нет. А ведь истинное отцовство именно по духу, но не по плоти. Поэтому семя Авраамово по плоти, в большинстве своём, оказалось совершенно чуждо Аврааму по духу. "Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего." (т.е диавола, прим. моё) (Ин.8:39-41)

Истинное родство в духе, поскольку: "Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь." (Ин.6:63) Поэтому и необходимо пребывать в слове Христовом, чтобы возродиться и приобщиться к Его духу и жизни. Также и Иоанн Креститель говорил Иудеям, кичившимся своим родством Аврааму по плоти:
9. и не думайте говорить в себе: "отец у нас Авраам", ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. (Мф.3:9)
8. Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму. (Лк.3:8)