PDA

Просмотр полной версии : В Португалии свершилось чудо прозрения юной паломницы



Vardan
17.09.2023, 15:03
В Португалии, в храме Богоматери Фатимской свершилось чудо прозрения юной паломницы, которая страдала неизлечимой слепотой более двух лет и прозрела после молитвы и причастия.

О чуде поведал отец девушки - Химены (Jimena), 16-летней испанки из Мадрида, прибывшей в Лиссабон на Всемирный день молодежи (ВМД). Он со слезами назвал это событие «торжеством веры» и «великим даром от Пресвятой Девы Марии на ВМД». Чудо случилось в предпоследний день празднования ВМД, в субботу 5 августа, в храме Пресвятой Богоматери Фатимской. Девушка внезапно излечилась от слепоты, которую врачи признали неизлечимой. Это случилось сразу после завершения новенны (девятидневной молитвы) в честь Девы Марии Снежной [Madonna della Neve – католический праздник в честь Пресвятой Богородицы и ее «чуда снега», празднуемый 5 августа] и святого причастия.

«Я всегда был тайно убежден, что однажды она исцелится, – говорит потрясенный отец – Когда она позвонила нам домой, чтобы поведать о чуде, мы не смогли говорить, а лишь рыдали от счастья. Моя девочка все лепетала сквозь всхлипы «я вижу, я вижу!..». Чуть позже нам позвонил священник, служивший мессу, и сообщил некоторые подробности. Мы все не могли справиться с невероятной радостью. Она тогда исповедалась перед богослужением, и ее охватило сильное волнение, она буквально дрожала в предчувствии «чего-то особенного». Потом она пошла к причастию. Приняв Святые Дары, она страшилась открыть глаза и говорила себе «если я не исцелилась, это только потому, что моя вера слаба». Тут она все же открыла их и увидела!... Она разрыдалась…, увидела друзей и подруг близ себя и едва узнала, потому что те стали на два с половиной года старше».

Эти годы Химена не видела из-за так называемого «спазма аккомодации», нарушения фокусировки глаз. В легкой форме этот недуг приводит к ухудшению зрения обычно на две диоптрии. «А Химену постиг спазм в особо тяжкой форме, с ухудшением зрения в диапазоне от восьми до шестнадцати диоптрий, – говорит отец. – Она уже не могла видеть даже в самых сильных очках, никакие средства не помогали. Глаза отказали внезапно. Врачи замерили восемь диоптрий, надевали ей всякие очки, а она все равно не видела. Глаза словно сошли с ума и перестали фокусироваться. Конвергенция [синхронизация] зрения у нее тоже отказала, и сами врачи сознавались, что многое в ее состоянии необъяснимо».

Семья собрала деньги и отправила девушку в Японию, где она чуть больше года «проходила курс самого передового лечения», однако оно оказалось впустую. «Мало того, что эта технология оказалась бесполезной, она еще и вызвала у Химены ужасные побочные эффекты, – вспоминает отец. – Она постоянно чувствовала дурноту, слабость, головные боли, приступы рвоты, и в итоге не могла учиться. Тамошняя группа врачей в конце концов вынуждена была признать, что использовала все варианты и режимы лечения без малейшего результата. Они зашли в тупик, не знали, что еще можно сделать».

В конце концов, измученная Химена упросила родителей прекратить прием лекарств, и они пустились в альтернативные варианты лечения – просто чтобы не опускать руки. «Мы прошли своим крестным путем долгих мук через длинную череду лечебниц, процедур и врачей, которых нам рекомендовали. Никто из них не понимал, что с ней происходит. Одни все скрывали свою беспомощность – кто за показной добротой и вниманием, кто за защитной грубостью – но все их лечение было впустую».

«В этих хождениях по мукам вскоре стали мелькать некие необычные, сверхъестественные знаки, – вспоминает отец. – Однажды дочке была назначена очередная процедура лечения конвергенции глаз, а мы сильно сомневались в ее пользе. Ночь перед процедурой она провела в молитвах Пресвятой Деве, а наутро врач перед процедурой вдруг обнаружил, что глаза вновь синхронны, патология исчезла, словно по волшебству. Он не мог в это поверить, ошеломленно бормотал «это весьма удивительно». Потом признался, что слышал о редчайших случаях самопроизвольного исцеления, а сам видит впервые. Мы осознали, что случилось нечто поразительное для врача, и ощутили прикосновение высшей силы. В тот день мы получили ключ к пониманию болезни, увидели, что нужно выйти на новый уровень веры, полностью ввериться Пресвятой Деве, не отказываясь при этом от своей родительской ответственности».

За несколько дней до ВМД, отец и дочь в Малаге посетили образ Богоматери Кармельской и решили полностью ввериться Пресвятой Деве, «включиться в духовный труд и молитву». «Через молитву дочь ощутила, что ей надлежит свершить новенну Богоматери Снежной с 28 июля по 5 августа, в дни ВДМ, и мы поддержали ее, – говорит отец. – Она уехала в Лиссабон 28-го, на новенну с тысячами верующих. Вместе с ней там молилось до 400 девушек в едином порыве. Все должно было решиться в эти дни. А иначе в сентябре ее ждала новая печальная жизнь с тросточкой и собакой-поводырем, особый план учебы для незрячих. Ее ждали и новые хождения по мукам, новые врачи, новые бесполезные схемы лечения, бесконечные анализы, которые ничего не проясняют, а лишь углубляют отчаяние и опустошение. Мы уже связались с ONCE (Испанской национальной организацией слепых), и нашли там замечательных людей. Однако мы все еще верили в чудо».

«Она у нас девочка особенная, очень чувствительная, добрая и любящая, – говорит отец. – У нее много подруг с раннего детства, они друг без друга жить не могут. Еще она всегда была заядлая читательница, и в эти годы очень страдала без книг. Теперь она вновь возьмется за «Моби Дика», которого не дочитала, когда ослепла. Сейчас она жадно читает вывески на улицах Лиссабона, наслаждается зрением. Для нее это чудо и счастье, что вновь можно читать».

Более двух лет болезнь все усугублялась, однако семья старалась воспринимать ее «как средство очищения, не терять чувства юмора, смеяться над любой ситуацией, дабы научиться жить с этим несчастьем». «Мы старались найти забавное в каждой ситуации вместе с Хименой, – говорит отец, – искали смешные стороны даже в самых ужасных вещах. В жизни чего только не случается, и нужно видеть светлое, а иначе ты погружаешься в свое несчастье, и жизнь становится тяжкой и беспросветной. В жизни ничто не случается просто так, а болезнь служит средством очищения для окружающих, они могут стать лучше, помогая недужному. Прелесть случившегося с ней чуда в том, что каждому дано через него личное свидетельство, свой знак, и каждому чудо глубоко трогает душу на свой лад. Думаю, что красота чуда заключается в том, что оно предназначено не ей одной и родным, а всем верующим. Оно распространяется вширь и вдаль. В этом смысле оно давно вышло за рамки семьи и друзей, оно уже безгранично».

«Теперь мы не хотим быть в центре внимания, – подчеркивает отец. – Я считаю, что это великий дар от Пресвятой Богоматери на ВМД и вся благодарность и изумление Ей. Нам не нужно никаких подтверждений чуда. Если мы и встретимся еще с врачебным советом, который лечил ее в эти годы, то лишь для того, чтобы перевернуть страницу, дать им возможность убедиться в чуде и сделать собственные выводы. Чудо произошло после новенны Пресвятой Богородице, и уже невозможно приписать его никаким лечебным процедурам. Те, кто верит, уже потрясены чудом, а те, кто не верит в Бога, не верят и в чудо. А мы, когда восходим на новую ступень в вере, не оглядываемся назад, а смотрим только вперед».

Новостью поделился Денис Васильевич и опубликована на православном портале >> Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"


3137 (https://sedmitza.ru/text/10289851.html)

Алекс
17.09.2023, 15:07
Слава Богу!

Vardan
17.09.2023, 15:29
Слава Богу!Слава Богу!

Алекс, доброго дня.

Кажется, вы часто общаетесь с католиками или раньше общались? Что интересного расскажете?



3135


Базилика Пресвятой Богоматери в Фатиме

Алекс
17.09.2023, 16:55
Слава Богу!

Алекс, доброго дня.

Кажется, вы часто общаетесь с католиками или раньше общались? Что интересного расскажете?

Да, не то чтобы я часто с ними общаюсь. Чаще с православными. :)
По теме. Очень рад за эту исцеленную девушку. Чудеса Божии укрепляют веру.




Кажется, вы часто общаетесь с католиками или раньше общались? Что интересного расскажете?

Хотел спросить. У вас с кем больше общение получается? С католиками, православными или протестантами?
Как ваши планы перебраться в сельскую местность? :)

Vardan
17.09.2023, 17:32
Хотел спросить. У вас с кем больше общение получается? С католиками, православными или протестантами?Если человек во Христе, живёт живой верой - то я легко нахожу общий язык, нормально общаюсь со всеми. Да и простым людям - намного проще общаться.



Как ваши планы перебраться в сельскую местность? :)Да, это совершенно серьёзные планы, но надо подготовиться, так сразу не получается.

Алекс
17.09.2023, 19:28
Если человек во Христе, живёт живой верой - то я легко нахожу общий язык, нормально общаюсь со всеми. Да и простым людям - намного проще общаться.

Это хорошо, что вы общий язык находите с людьми. Значит вы приветливы и дружелюбны.

И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. (Кол.3:15)

Да, это совершенно серьёзные планы, но надо подготовиться, так сразу не получается.
Пожелаю вам успехов в этом деле.
С Божьей помощью.

Dakot
18.09.2023, 00:00
Слава Богу!

3135


Базилика Пресвятой Богоматери в ФатимеВеликолепное сооружение!
Насколько я понимаю, оно воздвигнуто в честь католического чуда в г. Фатима.

Со дня чудесного появления Божьей Матери в г. Фатима прошло уже более ста лет. Все три непосредственных свидетеля уже умерли, прожив обычную, ничем особо не примечательную жизнь. Ничего особенного не случилось в жизни г. Фатима (за исключением увеличение притока пожертвований). Ничего особенного не произошло в истории Португалии, католицизма или христианства, что можно было бы хоть как-то связать с фатимским Чудом.
Хотелось бы узнать, в чём был смысл и значение этого чуда?

Vardan
18.09.2023, 00:22
Великолепное сооружение!Да, мне тоже понравилось.


Все три непосредственных свидетеля уже умерли, прожив обычную, ничем особо не примечательную жизнь.
Свидетелей чуда оказалось много тысяч. Из троих детей-главных героев, одна стала монахиней и всю жизнь послужила Богу, а это весьма трудная и весьма достойная жизнь.




Хотелось бы узнать, в чём был смысл и значение этого чуда?Главный смысл и значение в том, что уверовали огромное число очевидцев.

3140

Miriam
18.09.2023, 11:30
В Португалии, в храме Богоматери Фатимской свершилось чудо прозрения юной паломницы, которая страдала неизлечимой слепотой более двух лет и прозрела после молитвы и причастия.вы знаете,чудеса в Католицизме сущетвовали и существуют как и в Православии.
Не хочу никого огорчать.но язычники тоже имели чудеса исцеления.
В Индуизме есть много примеров исцеления людей.
У буддистов много чудес исцеления.
Некоторые буддийские монахи могут исцелять людей.
В мусульманской среде много говорят о чудесах исцеления.

Мне кажется,что Бог иногда исцеляет людей независимо от религии,главное,чтобы человек был духовным и праведным.
Так что Бог усмотрит.

Vardan
18.09.2023, 12:07
вы знаете,чудеса в Католицизме сущетвовали и существуют как и в Православии.
Не хочу никого огорчать.но язычники тоже имели чудеса исцеления.
В Индуизме есть много примеров исцеления людей.
У буддистов много чудес исцеления.
Некоторые буддийские монахи могут исцелять людей.
В мусульманской среде много говорят о чудесах исцеления.

Мне кажется,что Бог иногда исцеляет людей независимо от религии,главное,чтобы человек был духовным и праведным.
Так что Бог усмотрит.
Это весьма интересно, однако, мы - Христиане и поэтому нас должно интересовать, каким образом Господь может смилостивиться и исцелить нас. А этот рассказ помогает понять, что таинства Церкви призваны быть весьма полезными в деле исцеления, и не просто так названы Таинствами.

То есть, главная суть в том, что девушка в церкви просила помощи, слёзно каялась, и причастившись - исцелилась, ей Господь вернул потерянное зрение. Это информация может быть весьма полезна всем девушкам, и юношам, а также их родителям.
И даже не надо ходить в далёкий монастырь Шаолинь.

Кстати, есть мнение, что Пресвятая Дева особенно покровительствует девушкам и женщинам.

Денис Васильевич
01.10.2023, 09:49
вы знаете,чудеса в Католицизме сущетвовали и существуют как и в Православии.
Не хочу никого огорчать.но язычники тоже имели чудеса исцеления.
В Индуизме есть много примеров исцеления людей.
У буддистов много чудес исцеления.
Некоторые буддийские монахи могут исцелять людей.
В мусульманской среде много говорят о чудесах исцеления.

Мне кажется,что Бог иногда исцеляет людей независимо от религии,главное,чтобы человек был духовным и праведным.
Так что Бог усмотрит.

Логика в том, что христианство это живое общение с Богом, святыми, предполагающее ответную сторону в виде: исполнения молитв, чудес, благодатного действия, духовного утешения, воздействия, присутствия, явления, то есть, контакта с другой стороны, и именно с Богом и святыми. То что есть чудеса в других религиях, не в этом дело, а дело в том, что если есть Бог и христианские святые, то для христианина должен быть отклик с той стороны. А чудеса в других религиях христианина не должны интересовать, для него главное это его живой контакт с Богом и святыми. Теперь что касается чудес в других религиях, я увлекался ранее другими религиями, там в основном чудеса демонстративного характера, например, как индуистские идолы пьют молоко, у тибетских буддистов есть оракулы, которые лечат и гадают, но это носит магический характер. Я читал, как мусульманки обращаются к христианским святым, чтобы те им помогли. Вот тоже очень уникальное христианское чудо, снятое на видео - https://youtu.be/fs2KTg47QpY

Денис Васильевич
01.10.2023, 10:43
Миллионы мусульман ежегодно посещают христианские святыни на Ближнем Востоке — Новости — Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия" (https://sedmitza.ru/text/4909198.html)

Денис Васильевич
01.10.2023, 10:50
Спасение мусульманина - Чудеса Николая Чудотворца (современные свидетельства) (Губанов В.А.) (https://azbyka.ru/fiction/chudesa-nikolaya-chudotvorca-sovremennye-svidetelstva/60/)

Денис Васильевич
01.10.2023, 11:09
вы знаете,чудеса в Католицизме сущетвовали и существуют как и в Православии.

И те, и те - христиане, у них Один Объект поклонения, у них так-же и общие дораскольные святые, общие святыни. Вот свидетельство рязанского православного священника, как он побывал в гостях по приглашению у католиков в Чехии - https://rutheniacatholica.ru/index.php?/topic/2787-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D 0%BA%D0%B0/

Денис Васильевич
01.10.2023, 11:39
Главный смысл и значение в том, что уверовали огромное число очевидцев.

3140

Свидетели явления Девы Марии в Зейтуне:

3169

Miriam
01.10.2023, 11:48
И те, и те - христиане, у них Один Объект поклонения, у них так-же и общие дораскольные святые, общие святыни. Вот свидетельство рязанского православного священника, как он побывал в гостях по приглашению у католиков в Чехии - https://rutheniacatholica.ru/index.php?/topic/2787-%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B3%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D 0%BA%D0%B0/да вы меня не уговаривайте...я ничего плохого не думаю о католиках.
Все верующие христиане мне братья.
Меня смущает титул наместник Бога на земле.:)

- - - - - Добавлено - - - - -


Свидетели явления Девы Марии в Зейтуне:

3169

У христиан коптов в Египте много чудес,видимо благодаря им и выжила гонимая церковь в Египте.
На самом деле уникальная церковь.

Денис Васильевич
01.10.2023, 12:01
....

Карта явлений Девы Марии:

3170

Денис Васильевич
01.10.2023, 12:11
да вы меня не уговаривайте...я ничего плохого не думаю о католиках.
Все верующие христиане мне братья.
Меня смущает титул наместник Бога на земле.:)

Меня недавно удивил образ Гваделупской Девы Марии, вернее научные исследования:


Рихард Кун, лауреат Нобелевской премии в области химии, утверждал, что при создании этого образа не использовались красители природного (ни животного, ни растительного, ни минерального) происхождения[8]. В 1979 году Филипп Кэллахан и Джоди Б. Смит после изучения иконы в инфракрасном свете заявили, что, по их мнению, части лица, рук, одежды и мантии на образе созданы в один приём, без исправлений и очевидных видимых мазков кисти[9].

А по утверждениям перуанского учёного Хосе Асте Тонсманна из Мексиканского центра исследований Гваделупы, изучавшего икону на протяжении двадцати лет, цифровая обработка отсканированного лика показывает, что в глазах сохранены изображения Хуана Диего. Причём одно и то же изображение присутствует в обоих глазах, но в разных ракурсах, точно так же, как в человеческих глазах отражается то, что происходит перед человеком[10]. С помощью электронного микроскопа офтальмолог доктор Тонсманн увеличил зрачки Божией Матери на иконе в 2500 раз. Диаметр зрачков составляет около 7 мм. Доктор обнаружил не только упомянутую фигуру, но изображения всех находившихся в покоях кардинала в тот момент, когда тильма была впервые открыта перед Сумаррагой 12 декабря 1531 года. В зрачках Богоматери помимо епископа видна небольшая семья: мать, отец, дети , всего четырнадцать человек, включая молодую чернокожую девушку, рабыню Сумарраги, которая по его завещанию получила свободу. Эти микроскопические изображения не могли быть выполнены человеческой рукой, даже в наше время такая задача была бы трудновыполнима. Так, в ухе индейца хорошо видна серьга. Она тоньше человеческого волоса. Среди других подобных микроскопических деталей — слезы волнения на лицах, завязки сандалий сидящего на земле индейца[11].

Ряд экспертов утверждают, что полотно не несет никаких следов грунта, который обязательно должен наноситься на ткань перед краской. Они также отмечают отличную сохранность как самого материала, так и изображения, при том что ткань из волокон кактуса крайне недолговечна и, как правило, за 20 лет приходит в негодность. Здесь же тильме около 500 лет, причем как минимум 130 лет она не была помещена под стекло и подвергалась воздействию атмосферы, копоти свечей, прикосновений и поцелуев верующих[7].

Звёзды, украшающие одежды Богородицы складываются в карту созвездий, причём именно так они были расположены в небе над Мехико 12 декабря 1531 года, в день явления Богоматери индейцу Хуану Диего.

В 1736-1737 годах молитвы к Гваделупской Богородице остановили смертоносную эпидемию, едва не выкосившую всё население Мексики, после чего 27 апреля 1737 года папа Климент ХII объявил Деву Марию Гваделупскую небесной покровительницей Мехико.

Денис Васильевич
01.10.2023, 12:20
У христиан коптов в Египте много чудес,видимо благодаря им и выжила гонимая церковь в Египте.
На самом деле уникальная церковь.


https://youtu.be/Rqw1R8TI58w

Вот тоже зафиксировано на видео чудо. Во время совершения Евхаристии умер коптский епископ Макарий, и Святые Дары не упали на землю, а были возвращены таинственной рукой на Престол, хотя тело самого епископа уже рухнуло на землю. Возможно это ангел вернул Святые Дары.

Miriam
01.10.2023, 12:40
https://www.youtube.com/watch?v=mYmUjBJXdT8 (https://www.youtube.com/watch?v=mYmUjBJXdT8&t=0s)

Главная героиня фильма профессиональный музыкант, мать троих детей, имела смысл жизни в семье и любви. Ее жизнь меняется после обнаружения страшного заболевания у сына. Но по молитве матери и предстательству Царицы Небесной ребенок выздоравливает. И меняется путь главной героини...

Денис Васильевич
01.10.2023, 12:49
....

https://youtu.be/NfrgDSEhKV4

Денис Васильевич
01.10.2023, 13:02
....

Меня еще вот эта история впечатлила:

Явления Пресвятой Девы Марии в Руанде | "Сибирская католическая газета" (https://sib-catholic.ru/yavleniya-presvyatoy-devyi-marii-v-ruande/?ysclid=ln7adskntr991913221)