PDA

Просмотр полной версии : Падшие ангелы



ладимир
18.09.2023, 01:13
Это ошибка Бога или Его сознательное создание Своих предателей?

Константин
18.09.2023, 07:25
Это ошибка Бога или Его сознательное создание Своих предателей?

Ошибки бывают только у "богов" типа "ра"))

Эрик
18.09.2023, 07:45
Это ошибка Бога или Его сознательное создание Своих предателей?

Когда читаешь такой вопрос, то думаешь: наверное у человека ничего не болит, ни в теле, ни в душе, никакая потребность его не обременяет, ни в чем он не нуждается, как только занять досуг. Слава Богу, ведь это ж не так и часто по нынешним временам.

Ну а так то, люди не способны создавать свободных существ , причем всеблаго. Но собираются вместить точку зрения Того, Кто может. Это как дрозофила вдруг пожелала бы понять мотивацию формулировки на досуге занятных вопросов. Что ей сказать?.. А букашки по три чашки с молоком и крендельком … помните?… когда-то помнил наизусть, да уже простите все забывается…

ладимир
18.09.2023, 08:28
Когда читаешь такой вопрос, то думаешь: наверное у человека ничего не болит, ни в теле, ни в душе, никакая потребность его не обременяет, ни в чем он не нуждается, как только занять досуг. Слава Богу, ведь это ж не так и часто по нынешним временам.

Ну а так то, люди не способны создавать свободных существ , причем всеблаго. Но собираются вместить точку зрения Того, Кто может. Это как дрозофила вдруг пожелала бы понять мотивацию формулировки на досуге занятных вопросов. Что ей сказать?.. А букашки по три чашки с молоком и крендельком … помните?… когда-то помнил наизусть, да уже простите все забывается…

Болезнь, бремя и нужда излечивают от здравомыслия? Возможно и так, у каждого по разному.

Простой вопрос, а ответа нет:
Бог совершенен, следовательно не ошибается.
Бог вне времени - это все и всегда, следовательно Он видит все, что будет, следовательно Он сознательно создает 1/3 часть ангелов слабоумными, которые не поняли, что против всего, которое всегда бороться просто невозможно, если бы они победили, то их самих и не стало бы.
Не вижу все благости Бога, но вижу, что первый в мире организатор первой во Вселенной неудачной революции против Себя был Бог.

Эрик
18.09.2023, 08:46
Болезнь, бремя и нужда излечивают от здравомыслия? Возможно и так, у каждого по разному.

Здравомыслие или праздность породили вопрос темы? При здравомыслии к Отцу относятся с любовью.



Простой вопрос, а ответа нет:
Бог совершенен, следовательно не ошибается.
Бог вне времени - это все и всегда, следовательно Он видит все, что будет, следовательно Он сознательно создает 1/3 часть ангелов слабоумными
К этой конструкции уже и комментарии излишни.

… тараканы прибегали
все стаканы выпивали …
… тата-рата-тата бабушка пчела,
мухе цокотухе, меду принесла …

ладимир
18.09.2023, 08:59
Здравомыслие или праздность породили вопрос темы? При здравомыслии к Отцу относятся с любовью.


Любовь к Богу или к Его поношению?

Я'ко Бог есть судия':
сего' смиря'ет, и возно'сит сего',
рех беззако'ннующым: не беззако'ннуйте,
и согреша'ющым: не возноси'те ро'га,

ро'га ва'шего на высоту' не воздвиза'йте,
и не глаго'лите непра'вду на Бо'га.
Вся ро'ги гре'шных сломлю',
и пра'веднаго рог вознесе'тся.

Аз же Бо'гу Иа'ковлю воспою'
и в век возра'дуюся.

Денница как был с Богом, так с Ним и есть, а вот приписывать чертям ангельскую силу - это уже любовь к чертям.

ЯОлег
18.09.2023, 14:40
Это ошибка Бога или Его сознательное создание Своих предателей?
Ни то и не другое. Но единственно возможное проявление истины, которое в любви. Любовь же невозможна без свободы выбора.

Батёк
18.09.2023, 14:44
Это ошибка Бога или Его сознательное создание Своих предателей? Кто-то же должен грязную работу делать.
yrn0O-QBmvM?si=o-EuNc7Bq4U69t5u

Константин
18.09.2023, 16:10
Не вижу все благости Бога, но вижу, что первый в мире организатор первой во Вселенной неудачной революции против Себя был Бог.

Плохо быть слепым и не только. Никакой революции не было и не будет.

Писание пророчески говорит о сатане:

"для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле." (Рим.9:17)

ладимир
18.09.2023, 17:14
Ни то и не другое. Но единственно возможное проявление истины, которое в любви. Любовь же невозможна без свободы выбора. В любви к чертям?

ладимир
18.09.2023, 17:28
Плохо быть слепым и не только. Никакой революции не было и не будет.

Писание пророчески говорит о сатане:

"для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле." (Рим.9:17)

А без чертей имя Бога не может быть "проповедано по всей земле."?

Восстание, бунт с целью свержения власти - разве это не революция?
Не стоит обожествлять чертей и наделять их ангельской силой, еще Сократ сказал, что все зло от незнания истины, следовательно добра. Злые духи - духи низшие, по своему неведению упертые в своем зле, их хватает и без взбунтовавшихся ангелов.
Значит Бог сознательно из 1/3 части ангелов сделал отбросы?

Константин
18.09.2023, 18:03
Плохо быть слепым и не только. Никакой революции не было и не будет.

Писание пророчески говорит о сатане:

"для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле." (Рим.9:17)
А без чертей имя Бога не может быть "проповедано по всей земле."?

Восстание, бунт с целью свержения власти - разве это не революция?
Не стоит обожествлять чертей и наделять их ангельской силой, еще Сократ сказал, что все зло от незнания истины, следовательно добра. Злые духи - духи низшие, по своему неведению упертые в своем зле, их хватает и без взбунтовавшихся ангелов.
Значит Бог сознательно из 1/3 части ангелов сделал отбросы?Плохо быть слепым и не только, доверяя разного рода сократам.

Там же всё по-русски написано.

Бог сохраняет слова Свои "от рода сего" (Пс.11:8), от идолопоклонников разных мастей в пророческом значении стихов Писания. Не удивительно, что эти идолопоклонники ничего не видят и ничего не соображают)).

ладимир
18.09.2023, 18:54
Плохо быть слепым и не только, доверяя разного рода сократам.

Там же всё по-русски написано.

Бог сохраняет слова Свои "от рода сего" (Пс.11:8), от идолопоклонников разных мастей в пророческом значении стихов Писания. Не удивительно, что эти идолопоклонники ничего не видят и ничего не соображают)).

Ну вот, Константин начинает злиться: Сократа с маленькой буквы пишет, меня идолопоклонником называет, а на простой вопрос ответа не дает, из Бога делает шифровальщика, прячущего смысл своих слов.

Хорошо же вы разумеете слова Христа:

Ты ны соблюде'ши,
от ро'да сего' и во век сохрани'ши ны,
и по высоте' Твое'й, Го'споди,
умно'жил eси' челове'чeския сы'ны.

Но а по вашему, конечно: О́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил eси́ сы́ны челове́чeския.

Это Бог умножил вокруг нечестивцев.

ЭО́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил eси́ сы́ны челове́чeския.

О́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил eси́ сы́ны челове́чeския.

О́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил eси́ сы́ны челове́чeския.

Константин
18.09.2023, 19:07
Плохо быть слепым и не только, доверяя разного рода сократам.

Там же всё по-русски написано.

Бог сохраняет слова Свои "от рода сего" (Пс.11:8), от идолопоклонников разных мастей в пророческом значении стихов Писания. Не удивительно, что эти идолопоклонники ничего не видят и ничего не соображают)).


Ну вот, Константин начинает злиться: Сократа с маленькой буквы пишет, меня идолопоклонником называет, а на простой вопрос ответа не дает, из Бога делает шифровальщика, прячущего смысл своих слов.

Хорошо же вы разумеете слова Христа:

Ты ны соблюде'ши,
от ро'да сего' и во век сохрани'ши ны,
и по высоте' Твое'й, Го'споди,
умно'жил eси' челове'чeския сы'ны.

Но а по вашему, конечно: О́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил eси́ сы́ны челове́чeския.

Это Бог умножил вокруг нечестивцев.

ЭО́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил eси́ сы́ны челове́чeския.

О́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил eси́ сы́ны челове́чeския.

О́крест нечести́вии хо́дят, по высоте́ Твое́й умно́жил eси́ сы́ны челове́чeския.

проблемы с пониманием даже русского языка, не говоря уже о других. Слово "сократы" -- это имя нарицательное и пишется с маленькой буквы. А Сократ -- имя собственное и пишется с большой буквы))

air
18.09.2023, 19:17
Слово "сократы" -- это имя нарицательное и пишется с маленькой буквы.

Михаил Васильевич с Вами не согласился бы :smile4:

"О вы, которых ожидает

Отечество от недр своих

И видеть таковых желает,

Каких зовет от стран чужих,

О, ваши дни благословенны!

Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных Платонов

И быстрых разумом Невтонов

Российская земля рождать."

https://dslov.ru/pos/38/p38_11.htm

air
18.09.2023, 19:25
Это ошибка Бога или Его сознательное создание Своих предателей?

А где сказано, что падшие ангелы предали Бога?

- - - - - Добавлено - - - - -


Ошибки бывают только у "богов" типа "ра"))

А если Бог раскаивается, то это, по-вашему, с ошибкой не связано?

раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. (Быт 6:6*)

air
18.09.2023, 19:28
Значит Бог сознательно из 1/3 части ангелов сделал отбросы?

Скорее, "отбросами" они сами себя сделали.

ладимир
18.09.2023, 20:21
А где сказано, что падшие ангелы предали Бога?

А что они сделали? Если князья поднимаются на своего царя с целью захвата власти, разве они не изменники?

air
18.09.2023, 20:28
А что они сделали? Если князья поднимаются на своего царя с целью захвата власти, разве они не изменники?

Это у Вас антропоморфные аналогии, основанные на рассуждении человеческом. А между тем, в Библии не найдёте о том, что бесы - предатели или изменники.

С другой стороны, про всех ангелов сказано так:

14 Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение? (Евр 1:14*)

ЯОлег
18.09.2023, 20:37
В любви к чертям?
Ко всему, Им сотворённому. Ведь чтобы жизнь продолжалась в творении Божием, оно должно пребывать в Боге, а значит в Его истине, свете и любви. Иначе, утрачивая Бога (истину, свет и любовь), творение Божие утрачивает и жизнь, поскольку Бог и есть жизнь.

Константин
18.09.2023, 20:46
А если Бог раскаивается, то это, по-вашему, с ошибкой не связано?

раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем. (Быт 6:6*)

Только боги идолопоклонников делают ошибки, а потом раскаиваются в них.

У слова "каяться" есть несколько значений. Среди них:испытывать сожаление, огорчаться.


Кроме того, любят вырывать стих, или даже отдельные слова из пророческого контекста. Контекст здесь с 5 по 8-й стих включительно.

Так вот Писание говорит в этом контексте о двух типах человека. Причём один из них безымянный, что пророчески указывает на людей не записанных в книге жизни, а второй с Именем, что указывает пророчески, на людей, записанных в книге жизни.

Здесь Писание пророчески указывает на будущее истребление с Земли одного из этих двух типов людей.

Потоп также прообраз будущего события

Бог огорчен, что один тип человека выбирает в своей жизни зло и неправедность.

Miriam
18.09.2023, 20:56
Только боги идолопоклонников делают ошибки, а потом раскаиваются в них.



Быт 6:7 (https://bible.by/syn/1/6/#7)
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.

air
18.09.2023, 20:56
У слова "каяться" есть несколько значений. Среди них:испытывать сожаление, огорчаться.

аха
так огорчился и испытал такое сожаление, что решил истребить

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Быт 6:7*)

ладимир
18.09.2023, 21:02
Скорее, "отбросами" они сами себя сделали.

Я не ангел, но понимаю бессмысленность борьбы с Богом, на сколько же должен стать падший ангел слабоумным и еще более слабоумными его поддержавшие, и это Он предвидел и сказал, что весьма хорошо, когда сотворил мир, т.е. можно сказать, что это случилось с Его попустительства.

Константин
18.09.2023, 21:30
Быт 6:7 (https://bible.by/syn/1/6/#7)
И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.




аха
так огорчился и испытал такое сожаление, что решил истребить

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Быт 6:7*)


Только боги идолопоклонников делают ошибки, а потом раскаиваются в них.

У слова "каяться" есть несколько значений. Среди них:испытывать сожаление, огорчаться.


Кроме того, идолопоклонники любят вырывать стих, или даже отдельные слова из пророческого контекста. Контекст здесь с 5 по 8-й стих включительно.

Так вот Писание говорит в этом контексте о двух типах человека. Причём один из них безымянный, что пророчески указывает на людей не записанных в книге жизни, а второй с Именем, что указывает пророчески, на людей, записанных в книге жизни.

Здесь Писание пророчески указывает на будущее истребление с Земли одного из этих двух типов людей.

Потоп также прообраз будущего события

Бог огорчен, что один тип человека выбирает в своей жизни зло и неправедность.

Здесь же по-русски всё написано.

Кроме того, пренебрегают Богодухновенным текстом Писания.

Писание говорит от Имени Бога:"это огорчает Меня, что Я создал их" (Быт.6:7)-- тип человека без имени и "скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо это огорчает Меня, что Я создал их" (KJV1611AV).

Бога огорчает то, что один из двух типов людей выбирает зло и нечестивость в своей жизни.

пилот
18.09.2023, 21:36
аха
так огорчился и испытал такое сожаление, что решил истребить

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их. (Быт 6:7*)Привет Сергей! Зря ухмыляетесь! Ещё раз могу повториться, нельзя изучать Писание не прибегая не только к контексту самого Писания, но и к ивриту и традиции.
Попробуйте теперь объяснить как понять стих Бытие 6:6 в свете другого стиха Царств 15:29

А Сильный Исраэйля не солжет и не раскается, ибо не человек Он, чтобы раскаяться.

Уверяю Вас, это не противоречие, просто Синодальный перевод не смысловой и не по сути, а предельно простой.

Дело в том, что божественное не укладывается в формальную логику, ибо божественное безгранично, но всякая наша мысль и концепция - конечны и ограничены. Слова Торы "Бог передумал" призваны научить нас тому, что и мы тоже ориентируясь на Богоподобие человека, можем в ходе жизни менять свою точку зрения, при этом мы не должны рассматривать перемену своей позиции как слабость - наоборот, она свидетельствует о готовности к изменениям.

air
18.09.2023, 21:36
Здесь же по-русски всё написано.

Кроме того, пренебрегают Богодухновенным текстом Писания.

Писание говорит от Имени Бога:"это огорчает Меня, что Я создал их" (Быт.6:7)-- тип человека без имени и "скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо это огорчает Меня, что Я создал их" (KJV1611AV).

Бога огорчает то, что один из двух типов людей выбирают зло и нечестивость в своей жизни.

А зачем Вы Ваш Богодухновенный KJV от 1611 года цитируете в русском переводе?

И с чего Вы взяли что он Богодухновенен? Там же не прослеживается глубина библейского иврита.

Вот Богодухновенный текст:

וַיֹּ֣אמֶר יְהוָ֗ה אֶמְחֶ֙ה אֶת־הָאָדָ֤ם אֲשֶׁר־בָּרָ֙אתִי֙ מֵעַל֙ פְּנֵ֣י הָֽאֲדָמָ֔ה מֵֽאָדָם֙ עַד־בְּהֵמָ֔ה עַד־רֶ֖מֶשׂ וְעַד־ע֣וֹף הַשָּׁמָ֑יִם כִּ֥י נִחַ֖מְתִּי כִּ֥י עֲשִׂיתִֽם׃
(Gen*6:7*WTT)

air
18.09.2023, 21:41
Привет Сергей! Зря ухмыляетесь! Ещё раз могу повториться, нельзя изучать Писание не прибегая не только к контексту самого Писания, но и к ивриту и традиции.
Попробуйте теперь объяснить как понять стих Бытие 6:6 в свете другого стиха Царств 15:29

А Сильный Исраэйля не солжет и не раскается, ибо не человек Он, чтобы раскаяться.

Уверяю Вас, это не противоречие, просто Синодальный перевод не смысловой и не по сути, а предельно простой.

Дело в том, что божественное не укладывается в формальную логику, ибо божественное безгранично, но всякая наша мысль и концепция - конечны и ограничены. Слова Торы "Бог передумал" призваны научить нас тому, что и мы тоже ориентируясь на Богоподобие человека, можем в ходе жизни менять свою точку зрения, при этом мы не должны рассматривать перемену своей позиции как слабость - наоборот, она свидетельствует о готовности к изменениям.

Привет, пилот.
Может, проще объяснить это через такое понятие, как "библейский антропоморфизм (https://yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0 %BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B C&clid=2261453&banerid=2664004164%3A5fc5ea6c0ad1530019b5c835&win=365&lr=11)"?

пилот
18.09.2023, 21:45
Привет, пилот.
Может, проще объяснить это через такое понятие, как "библейский антропоморфизм (https://yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%BE%D0 %BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B C&clid=2261453&banerid=2664004164%3A5fc5ea6c0ad1530019b5c835&win=365&lr=11)"?Такое тоже имеет место быть, но это пшат - самый простой уровень понимания, но есть более высокие. Повторюсь, нельзя вырывать из контекста стихи Писания, они могут иногда выглядеть противоречиво.

air
18.09.2023, 21:48
Остроголовый Константин, а чем птицы то небесные Богу не угодили?

причём именно те птицы, которых Он создал



а есть ещё и такие, которых сотворил

И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо. (Gen*1:21*RST)

Константин
18.09.2023, 21:48
Только боги идолопоклонников делают ошибки, а потом раскаиваются в них.

У слова "каяться" есть несколько значений. Среди них:испытывать сожаление, огорчаться.


Кроме того, идолопоклонники любят вырывать стих, или даже отдельные слова из пророческого контекста. Контекст здесь с 5 по 8-й стих включительно.

Так вот Писание говорит в этом контексте о двух типах человека. Причём один из них безымянный, что пророчески указывает на людей не записанных в книге жизни, а второй с Именем, что указывает пророчески, на людей, записанных в книге жизни.

Здесь Писание пророчески указывает на будущее истребление с Земли одного из этих двух типов людей.

Потоп также прообраз будущего события

Бог огорчен, что один тип человека выбирает в своей жизни зло и неправедность.

Константин, а чем птицы то небесные Богу не угодили?

Тем же, чем и все остальные, которые остаются вне Ковчега)) Кстати, Бог тоже "посмевается" (Пр.3:34) над кощунниками прямо сейчас))

ладимир
18.09.2023, 21:50
А зачем Вы Ваш Богодухновенный KJV от 1611 года цитируете в русском переводе?

И с чего Вы взяли что он Богодухновенен? Там же не прослеживается глубина библейского иврита.

Вот Богодухновенный текст:

וַיֹּ֣אמֶר יְהוָ֗ה אֶמְחֶ֙ה אֶת־הָאָדָ֤ם אֲשֶׁר־בָּרָ֙אתִי֙ מֵעַל֙ פְּנֵ֣י הָֽאֲדָמָ֔ה מֵֽאָדָם֙ עַד־בְּהֵמָ֔ה עַד־רֶ֖מֶשׂ וְעַד־ע֣וֹף הַשָּׁמָ֑יִם כִּ֥י נִחַ֖מְתִּי כִּ֥י עֲשִׂיתִֽם׃
(Gen*6:7*WTT)

1) Бог разделил всех людей на избранных и остальных?

2)Невозможная глубина древнееврейского со словарным запасом в 10000 слов, без будущего времени, никак не могла быть передана на славянском с запасом в 300000 слов? И до сих пор эта глубина непостижима для русского, английского, китайского и т.д.?

air
18.09.2023, 21:51
Такое тоже имеет место быть, но это пшат - самый простой уровень понимания, но есть более высокие. Повторюсь, нельзя вырывать из контекста стихи Писания, они могут иногда выглядеть противоречиво.

Это верно. Но что такое контекст? Это же понятие весьма размытое и ограниченное сознанием того, кто пытается восстановить этот контекст. Один видит один контекст, другой - что-то иное... Разве можно объять необъятное?

air
18.09.2023, 21:56
1) Бог разделил всех людей на избранных и остальных?

2)Невозможная глубина древнееврейского со словарным запасом в 10000 слов, без будущего времени, никак не могла быть передана на славянском с запасом в 300000 слов? И до сих пор эта глубина непостижима для русского, английского, китайского и т.д.?

Тем не менее, Тора дарована именно на иврите, а запас слов ни о чём не говорит.


до сих пор эта глубина непостижима для русского, английского, китайского и т.д.?

даже и не пытайтесь
пока в иврит не "въедете", ни о каком серьёзном исследовании речи идти не может

- - - - - Добавлено - - - - -


1) Бог разделил всех людей на избранных и остальных?


Вы имеете ввиду, на иудеев и гоев?

пилот
18.09.2023, 21:57
Это верно. Но что такое контекст? Это же понятие весьма размытое и ограниченное сознанием того, кто пытается восстановить этот контекст. Один видит один контекст, другой - что-то иное... Разве можно объять необъятное?Контекст это самое главное в понимании Писания, именно видение контекста даёт Дух наставляющий на всякую правду. Чем больше понимание контекста тем выше уровень понимания! Если нет понимания контекста тем противоречивей картина мира.

ладимир
18.09.2023, 22:03
Тем же, чем и все остальные, которые остаются вне Ковчега )). Кстати, Бог тоже "посмевается" (Пр.3:34) над кощунниками прямо сейчас))

Если для вас Отец, Сын, Дух - идол, то в кого вы верите, который "тоже "посмевается""?

air
18.09.2023, 22:05
Контекст это самое главное в понимании Писания, именно видение контекста даёт Дух наставляющий на всякую правду. Чем больше понимание контекста тем выше уровень понимания! Если нет понимания контекста тем противоречивей картина мира.

Это верно, но ни один из этих уровней понимания не претендует на полноту, потому что любой контекст субъективен. Проверки того, правильно ли воссоздан контекст или не правильно, НЕТ.

пилот
18.09.2023, 22:09
Это верно, но ни один из этих уровней понимания не претендует на полноту, потому что любой контекст субъективен. Проверки того, правильно ли воссоздан контекст или не правильно, НЕТ.В этом тоже нет ничего страшного, поскольку воспитание Богом каждого человека, хоть и универсально, основано на Торе, но индивидуально, поскольку каждый человек уникален поэтому контекст будет тоже индивидуальный, но непременно в рамках откровения божия о Себе и о мире.

air
18.09.2023, 22:14
... не соображают, что в Богодухновенном тексте Библии выделены не только книги, главы и стихи, но и контексты))

это производное человеческих рассуждений
в оригинальных текстах нет деления ни на главы, ни на стихи

Автографические священные тексты, как Ветхого, так и Нового Завета, были сплошными и не разделялись на главы. Однако богослужебная необходимость и естественная потребность лучше усвоить содержание книги при чтении привели к выделению в тексте единых по смыслу фрагментов. Так уже в древний период ветхозаветной истории проведено было разделение на отделы, которые получили названия pesukim (существительное мужского рода множественного числа от евр. pasuk – отдел). Pesukim были разного размера. Так, отдел книги Бытия, повествующий о творении, составлял первый pasuk (соответственно нашей Библии – 1-2:4). Но чаще всего pasuk равнялся современному библейскому стиху. В Пятикнижии насчитывалось 5888 pesukim, в книге псалмов – 5896. Существовало также деление на более крупные отделы – sedarim (существительное мужского рода множественного числа от sidra – порядок). Пятикнижие было разделено на 154 седарим. Традиция эта относится к 6 веку до Р.Х. Несколько десятилетий спустя было осуществлено деление на параши (parashiot; от евр. Parasha – глава). Пятикнижие разделялось на 669 параш. Древнейшее деление на главы греческого текста Библии впервые было сделано на полях Ватиканского кодекса (середина 4 века по Р.Х).

Современное деление на главы было осуществлено в первой четверти 13 века. Около 1205 г. канцлер Парижского университета (позже – архиепископ Кентерберийский) Стефан Лангтон (ок.1155-1228) разработал систему разделения библейского текста по главам и применил ее к Вульгате. Завершил эту работу доминиканец Гуг-де-Сен-Шир (1240 г.). Это разделение было внесено в еврейскую и греческую Библию. Нумерацию стихов внутри глав осуществили: сначала Сантес Панино (+1540 г.), а затем около 1555 г. Робер Этьен (Робертус Стефанус), парижский типограф.
https://pravoslavie.ru/6853.html

а контексты - это, вообще, понятия весьма растяжимые - они зависят от уровня индивидуального осмысления текста
если довериться человеку, который выделил контекст, то идолопоклонства не избежать

- - - - - Добавлено - - - - -


В этом тоже нет ничего страшного, поскольку воспитание Богом каждого человека, хоть и универсально, основано на Торе, но индивидуально, поскольку каждый человек уникален поэтому контекст будет тоже индивидуальный, но непременно в рамках откровения божия о Себе и о мире.

А не попадаем ли мы с этим "ничего страшного" в славную когорту "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины"? (2Ti*3:7*RST)

Константин
18.09.2023, 22:20
это производное человеческих рассуждений
в оригинальных текстах нет деления ни на главы, ни на стихи
)Ни один разглагольствующий об оригинальных текстах, НИКОГДА их не видел. По той простой причине, что оригиналов давно уже нет. А Богодухновенный текст, давно уже есть))

Константин
18.09.2023, 22:23
А не попадаем ли мы с этим "ничего страшного" в славную когорту "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины"? (2Ti*3:7*RST)Попадаете, славный вы наш))

пилот
18.09.2023, 22:24
А не попадаем ли мы с этим "ничего страшного" в славную когорту "всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины"? (2Ti*3:7*RST)Да я вообще давно не встречал учащихся, в основном одни болтуны, нахватавшиеся верхушек, но действительно серьёзно не изучавших Писание. Те, которые не могущие - это скорей вопрос к психотерапевту. Да, действительно полно тех, которые топчутся на месте, у которых очень слабо развиты системные функции мозга, но какое мне до них дело, Господь сам с ними разберётся! :smile:

air
18.09.2023, 22:28
Ни один идолопоклонник, разглагольствующий об оригинальных текстах, НИКОГДА их не видел. По той простой причине, что оригиналов давно уже нет. А Богодухновенный текст, давно уже есть))

откуда же его богодунуло, если оригиналов нет?

- - - - - Добавлено - - - - -


Да я вообще давно не встречал учащихся, в основном одни болтуны, нахватавшиеся верхушек, но действительно серьёзно не изучавших Писание. Те, которые не могущие - это скорей вопрос к психотерапевту. Да, действительно полно тех, которые топчутся на месте, у которых очень слабо развиты системные функции мозга, но какое мне до них дело, Господь сам с ними разберётся! :smile:

В Тору нужно через «фруктовый сад» проникать. :namek:

air
18.09.2023, 22:31
Попадаете, славный вы наш))

спасибо, очень полезная информация

ладимир
18.09.2023, 22:31
Ко всему, Им сотворённому. Ведь чтобы жизнь продолжалась в творении Божием, оно должно пребывать в Боге, а значит в Его истине, свете и любви. Иначе, утрачивая Бога (истину, свет и любовь), творение Божие утрачивает и жизнь, поскольку Бог и есть жизнь.

Но черти физически не могут терпеть Божий свет, им нестерпимо больно и для них - это мука.
Значит Бог из-за любви к ангелам сделал их слабоумными, так, что они навсегда лишились возможности видеть Бога, но получают удовольствие от смердящих душ грешников?

ладимир
18.09.2023, 22:39
Вы имеете ввиду, на иудеев и гоев?

Да (еще 7 символов)

air
18.09.2023, 22:45
Русское слово дебил созвучно английскому "devil".

Созвучно для тех, у кого проблемы различения смычных и щелевых звуков? :smile4:

Тогда им сюда (https://yandex.ru/search/?text=%D0%94%D0%B8%D1%84%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B5%D 0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F+%D0%B7%D0 %B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2++%D0%91-%D0%92&lr=11&clid=2261453&win=365)

air
18.09.2023, 22:51
Но черти физически не могут терпеть Божий свет, им нестерпимо больно и для них - это мука.
Значит Бог из-за любви к ангелам сделал их слабоумными, так, что они навсегда лишились возможности видеть Бога, но получают удовольствие от смердящих душ грешников?

Слабоумие - это не критерий неспособности видения Бога. Для этого нужна чистота сердца, то есть, отсутствие эмоционального контакта с земными мыслями, ориентированными на тварный мир.

Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Мт 5:8*)

- - - - - Добавлено - - - - -


Да (еще 7 символов)

А иудеи имеют план обнаружить истинные потребности гоев и наполнить их, исправив таким образом все божественные сосуды.

ладимир
18.09.2023, 23:03
Слабоумие - это не критерий неспособности видения Бога. Для этого нужна чистота сердца, то есть, отсутствие эмоционального контакта с земными мыслями, ориентированными на тварный мир.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят. (Мт 5:8*)

А иудеи имеют план обнаружить истинные потребности гоев и наполнить их, исправив таким образом все божественные сосуды.

Я спросил не про планы талмудников (иудеи - имя занято, как Израиль и Иерусалим), а про ваши взгляды: вы действительно полагаете, что Бог разделил людей на 2 группы?

Вот ангел, чистый сердцем, способный видеть Бога, решил восстать на Бога.
Но это уже нельзя назвать "чистым сердцем", в нем поселилось зло, как же он мог сохранить способность и дальше видеть Бога?

air
18.09.2023, 23:07
Я спросил не про планы талмудников (иудеи - имя занято, как Израиль и Иерусалим), а про ваши взгляды: вы действительно полагаете, что Бог разделил людей на 2 группы?



Существа со свободной волей сами разделились.

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл 7:29*)

- - - - - Добавлено - - - - -



Вот ангел, чистый сердцем, способный видеть Бога, решил восстать на Бога.
Но это уже нельзя назвать "чистым сердцем", в нем поселилось зло, как же он мог сохранить способность и дальше видеть Бога?

Ни один из ангелов не видел Бога до воплощения Христа

И беспрекословно-- великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Ti*3:16*RST)

ладимир
18.09.2023, 23:11
Ни один из ангелов не видел Бога до воплощения Христа


На кого же они восстали?

air
18.09.2023, 23:20
На кого же они восстали?

Я что-то никак не найду в Библии, что они восстали. Не поможете?

ладимир
18.09.2023, 23:23
Я что-то никак не найду в Библии, что они восстали. Не поможете? Хорошо, что сделала 1/3 часть ангелов?

Vardan
18.09.2023, 23:33
.......
Константин, Вы хотите стать падшим ангелом? :xa-xa:

Вы пришли оскорблять мирно общающихся участников темы? Так нельзя, и это не хорошо...

air
18.09.2023, 23:37
Хорошо, что сделала 1/3 часть ангелов?

Ничего не сделала. Их увлёк и поверг на землю большой красный дракон с семью головами и десятью рогами

Откр. 12:3–4 вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.

air
18.09.2023, 23:41
Но черти физически не могут терпеть Божий свет...

Вы полагаете, что Божий свет - физический, а не духовный?
И черти тоже физические?

ладимир
18.09.2023, 23:51
Вы полагаете, что Божий свет - физический, а не духовный?
И черти тоже физические?

Из беседы Мотовилова с Серафимом, свет такой, что больно глазам.
Глазам больно от духовного света?
А когда ангелы у Серафима свечи зажигали - это тоже духовное?

ладимир
18.09.2023, 23:58
Ничего не сделала. Их увлёк и поверг на землю большой красный дракон с семью головами и десятью рогами

Откр. 12:3–4 вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.

Кто это был в виде дракона? Как бестелесные сущности можно повергнуть на землю?

ЯОлег
19.09.2023, 00:10
Но черти физически не могут терпеть Божий свет, им нестерпимо больно и для них - это мука.
Значит Бог из-за любви к ангелам сделал их слабоумными, так, что они навсегда лишились возможности видеть Бога, но получают удовольствие от смердящих душ грешников?
Да Бог то здесь при чём? Примерно так же рассуждают люди, ропщущие на Бога за то, что погибают во грехах своих. Бог у них виноват в том, что не уберёг и не отвратил их, хотя, когда стояли они перед выбором, сами же сознательно и выбрали грех, пренебрегая слово Божие. Точно также и духи нечистые сами выбрали то, чем стали (а стали ничем). И хотя Бог всегда, посредством совести (которая есть глас Божий в нас), пытается удержать людей от греха, но многие ли слушают глас Его и поступают по велению Его?

Бог даёт людям выбор, чтобы выбирая Его во Христе, люди жили, причём жили вечно. И в выборе нами Иисуса Христа и есть наша ответная любовь к Богу и единение с Ним, от Которого мы когда то отпали, вняв диавольской лжи.

ладимир
19.09.2023, 00:20
Да Бог то здесь при чём? Примерно так же рассуждают люди, ропщущие на Бога за то, что погибают во грехах своих. Бог у них виноват в том, что не уберёг и не отвратил их, хотя, когда стояли они перед выбором, сами же сознательно и выбрали грех, пренебрегая слово Божие. Точно также и духи нечистые сами выбрали то, чем стали (а стали ничем). И хотя Бог всегда, посредством совести (которая есть глас Божий в нас), пытается удержать людей от греха, но многие ли слушают глас Его и поступают по велению Его?

Бог даёт людям выбор, чтобы выбирая Его во Христе, люди жили, причём жили вечно. И в выборе нами Иисуса Христа и есть наша ответная любовь к Богу и единение с Ним, от Которого мы когда то отпали, вняв диавольской лжи.

Но мы же разговариваем про ангелов, лишенных тел, страстей, ведь заявляется, что Денница захотел сравняться с Богом, но это же повреждение ума. Хорошо, допустим, что 1 ангел повредился рассудком, но еще 1/3 часть от всех - что это за поветрие, они то ради чего?

ЯОлег
19.09.2023, 00:42
Но мы же разговариваем про ангелов, лишенных тел, страстей, ведь заявляется, что Денница захотел сравняться с Богом, но это же повреждение ума. Хорошо, допустим, что 1 ангел повредился рассудком, но еще 1/3 часть от всех - что это за поветрие, они то ради чего?
Насчёт отпавших ангелов не можем знать ничего более того, что сказано. А сказано немного. Одно мне видится ясно - утрата любви (Бога). И рассудок здесь не при чём. А, возможно, как раз совершенство Денницы и послужило тому причиной. Дорассуждался, так сказать, до лукавого мудрствования.

ладимир
19.09.2023, 01:58
Насчёт отпавших ангелов не можем знать ничего более того, что сказано. А сказано немного. Одно мне видится ясно - утрата любви (Бога). И рассудок здесь не при чём. А, возможно, как раз совершенство Денницы и послужило тому причиной. Дорассуждался, так сказать, до лукавого мудрствования.

Странно вы рассуждаете: самый совершенный из ангелов - это тот, кто ясно видит истину, вдруг перестает ее видеть, а вместе с ним еще 50 млн(если всего было 150млн). При этом основной причиной называется гордость, желание сравняться с Богом. Я понимаю 1 хочет сравняться, но здесь все 50млн - претенденты на место Бога. Но вот их благословили с Неба, и эта омерзевшаяся куча гордецов, ослепленная своей ложью, не начинает делить власть между собой, почему, откуда такая самодисциплина, если каждый - это ослепленный гордец?

Константин
19.09.2023, 05:48
Константин, Вы хотите стать падшим ангелом? :xa-xa:

Вы пришли оскорблять мирно общающихся участников темы? Так нельзя, и это не хорошо...

Насколько я помню, я уже говорил вам, что называть вещи своими именами -- это не оскорбление.

Было время, когда "мирно общающийся" Херувим пришел пред лице Бога клеветать на Иова.

Vardan
19.09.2023, 08:35
Насколько я помню, я уже говорил вам, что называть вещи своими именами -- это не оскорбление.
Есть общепринятые правила общения, которые Вы нарушаете. Может, где-то и привыкли так общаться, но здесь так нельзя.



Было время, когда "мирно общающийся" Херувим пришел пред лице Бога клеветать на Иова.А Вам не кажется, что Вы на Иова совсем не похожи в этой теме?

ладимир
19.09.2023, 08:52
И рассудок здесь не при чём. А, возможно, как раз совершенство Денницы и послужило тому причиной. Дорассуждался, так сказать, до лукавого мудрствования.

Как интересно вы загнули лестницу восхождения к совершенству в параболическую соплю рогами вниз: значит теперь есть предел совершенства, находящийся в вершине этой перевернутой параболы, и достигший этой вершины, и не остановившийся, в полном уме и здравии начинает опускаться в бесконечность, при этом совершенство его растет или убывает?

ЯОлег
19.09.2023, 11:39
Странно вы рассуждаете: самый совершенный из ангелов - это тот, кто ясно видит истину, вдруг перестает ее видеть, а вместе с ним еще 50 млн(если всего было 150млн). При этом основной причиной называется гордость, желание сравняться с Богом. Я понимаю 1 хочет сравняться, но здесь все 50млн - претенденты на место Бога. Но вот их благословили с Неба, и эта омерзевшаяся куча гордецов, ослепленная своей ложью, не начинает делить власть между собой, почему, откуда такая самодисциплина, если каждый - это ослепленный гордец?
Здесь наши человеческие рассуждения могут и не соответствовать истине, поскольку мы не знаем мира горнего, а рассуждаем по тому, как это видится нам. Ложью (в гордыне) изначально стал Люцифер, остальные треть бывших ангелов, поверили в его ложь (равенство Люцифера Богу) и приобщились к ней, вследствие чего и отпали от Бога, став ничем. Но раз поверили в своего ложного бога, то и приняли его первенство среди себя.


Как интересно вы загнули лестницу восхождения к совершенству в параболическую соплю рогами вниз: значит теперь есть предел совершенства, находящийся в вершине этой перевернутой параболы, и достигший этой вершины, и не остановившийся, в полном уме и здравии начинает опускаться в бесконечность, при этом совершенство его растет или убывает?
А не надо переворачивать параболу "рогами вниз", как это видится вам, тогда очевидно в ней будет и падение первого человека до дна и последующее возрождение к жизни, которое даровал нам Иисус Христос. Это что касается человека. Нечистые же духи вновь Ангелами Божиими не станут. Поэтому их "парабола" завершается одной левой ветвью, в нижней точке экстремума.

ладимир
19.09.2023, 13:04
А не надо переворачивать параболу "рогами вниз", как это видится вам, тогда очевидно в ней будет и падение первого человека до дна и последующее возрождение к жизни, которое даровал нам Иисус Христос. Это что касается человека. Нечистые же духи вновь Ангелами Божиими не станут. Поэтому их "парабола" завершается одной левой ветвью, в нижней точке экстремума.

Из вашей модели вверх рогами получается, что наверх путь закрыт, пока не докатишься до самого дна, но на самом деле это не так: нет дна у падения и нет предела восхождению.

Откуда появляются нечистые духи? Это духи умирающих грешников или их число неизменно?

ладимир
19.09.2023, 13:15
Здесь наши человеческие рассуждения могут и не соответствовать истине, поскольку мы не знаем мира горнего, а рассуждаем по тому, как это видится нам. Ложью (в гордыне) изначально стал Люцифер, остальные треть бывших ангелов, поверили в его ложь (равенство Люцифера Богу) и приобщились к ней, вследствие чего и отпали от Бога, став ничем. Но раз поверили в своего ложного бога, то и приняли его первенство среди себя.


Истина одна и неизменна - Бог. Ангелы видят ее намного яснее чем человек, их сила в их знании Бога, поверившие Деннице ослепли в его лжи, они уже не в истине, у них нет ангельской силы - это бессильные черти.
А вы еще и утверждаете, что они это совершили с неповрежденным рассудком - это невероятное событие.
Даже если и допустить это все, то почему не продолжается это отпадение в гордыне у других ангелов? Бог заделал дыру?

Константин
19.09.2023, 14:26
Есть общепринятые правила общения, которые Вы нарушаете. Может, где-то и привыкли так общаться, но здесь так нельзя.

А Вам не кажется, что Вы на Иова совсем не похожи в этой теме?Зато вы похожи на обвинителя. В особенности со смайликом.

Vardan
19.09.2023, 14:32
Зато вы похожи на обвинителя. В особенности со смайликом.Смайлик говорит о том, что сказанное надо понимать с юмором. Такое у смайликов предназначение.

И я всего лишь призываю Вас к порядку, к поведению воспитанного и порядочного человека.

ЯОлег
19.09.2023, 14:40
Из вашей модели вверх рогами получается, что наверх путь закрыт, пока не докатишься до самого дна, но на самом деле это не так: нет дна у падения и нет предела восхождению.
Парабола - это же условное графическое изображение, вами же и предложенное. На самом же деле мы итак изначально все на дне, будучи людьми плотскими, находящимися во власти греха и в рабстве у диавола. Пока не станем на узкий и крестный путь рождения свыше, который и предложил нам Господь наш и Бог Иисус Христос, чтобы мы не умирали, но жили.


Откуда появляются нечистые духи? Это духи умирающих грешников или их число неизменно?
Точно мы не знаем. В Бытие говорилось о трети падших ангелов. А вот откуда они берутся, вопрос ещё тот. Полагаю, что отпав от Бога, они утратили в себе всё Божие: истину, свет, жизнь, любовь. И стали ничто (ложь). Но это ничто ничтожит того (человека), который принимает его.


Истина одна и неизменна - Бог. Ангелы видят ее намного яснее чем человек, их сила в их знании Бога, поверившие Деннице ослепли в его лжи, они уже не в истине, у них нет ангельской силы - это бессильные черти.
А вы еще и утверждаете, что они это совершили с неповрежденным рассудком - это невероятное событие.
Даже если и допустить это все, то почему не продолжается это отпадение в гордыне у других ангелов? Бог заделал дыру?
Насчёт ангельского рассудка я вообще ничего не утверждал, поскольку не знаю я, какой у Ангелов рассудок. Более того, дело уж точно не в рассудке. Не знаю, как там у Ангелов, но рассудительность людей нисколько не освобождает их от греха.

Если падение Люцифера - следствие гордыни, то есть лжи (поскольку всякий грех - ложь), то откуда в нём взялась ложь, если не сам в себе он её "породил". Ведь диавол и назван Иисусом Христом лжецом и отцом лжи. А "породить" её (ложь) в себе он мог только через утрату любви к Богу. Вспоминаем первейшую заповедь о любви к Богу. Каким же образом Люцифер утратил в себе Божию любовь? Здесь приходит на память лишь его совершенство. Возможно, что и у Ангелов есть или был выбор в чём-то, как был он и у первого человека: есть или не есть с дерева познания добра и зла. Ведь именно в добровольном выборе нами воли Божией мы и являем Ему свою любовь, то есть, выбираем Его и живём Им. В случае же неверного выбора, то есть, вопреки воли Божией, мы и отпадаем от Его любви и от Него Самого. А поскольку воля Его - это и есть Он Сам, то делая неверный выбор и утрачиваем в себе всё Божие: истину, свет, любовь и жизнь.

Насчёт того, почему нет дальнейшего отпадения Ангелов, то мы не знаем, какая жизнь (время) в мире горнем. Да и пример падших ангелов, я думаю, очень показателен, чтобы кому бы то ни было захотелось повторить его.

Константин
19.09.2023, 15:27
Смайлик говорит о том, что сказанное надо понимать с юмором. Такое у смайликов предназначение.

И я всего лишь призываю Вас к порядку, к поведению воспитанного и порядочного человека.

Ясно. Вы по-видимому причислите Апостола Павла к невоспитанным и непорядочным? Он говорит, что существуют "негодяи относительно веры" (2Тим.3:8)(KJV1611AV), и эти негодяи противятся истине.
По-видимому противление истине вы не считаете негодными поступками?

Vardan
19.09.2023, 15:44
Ясно. Вы по-видимому причислите Апостола Павла к невоспитанным и непорядочным? Думаю, что Вы - далеко не Апостол Павел.

Константин
19.09.2023, 16:25
Ясно. Вы по-видимому причислите Апостола Павла к невоспитанным и непорядочным? Он говорит, что существуют "негодяи относительно веры" (2Тим.3:8)(KJV1611AV), и эти негодяи противятся истине.
По-видимому противление истине вы не считаете негодными поступками?
Думаю, что Вы - далеко не Апостол Павел.Думайте что хотите. Там были конкретные вопросы вы от них уходите. У вас мирское, не библейское понимание порядочности.

ладимир
19.09.2023, 19:56
Парабола - это же условное графическое изображение, вами же и предложенное. На самом же деле мы итак изначально все на дне, будучи людьми плотскими, находящимися во власти греха и в рабстве у диавола. Пока не станем на узкий и крестный путь рождения свыше, который и предложил нам Господь наш и Бог Иисус Христос, чтобы мы не умирали, но жили.


Точно мы не знаем. В Бытие говорилось о трети падших ангелов. А вот откуда они берутся, вопрос ещё тот. Полагаю, что отпав от Бога, они утратили в себе всё Божие: истину, свет, жизнь, любовь. И стали ничто (ложь). Но это ничто ничтожит того (человека), который принимает его.


Насчёт ангельского рассудка я вообще ничего не утверждал, поскольку не знаю я, какой у Ангелов рассудок. Более того, дело уж точно не в рассудке. Не знаю, как там у Ангелов, но рассудительность людей нисколько не освобождает их от греха.

Если падение Люцифера - следствие гордыни, то есть лжи (поскольку всякий грех - ложь), то откуда в нём взялась ложь, если не сам в себе он её "породил". Ведь диавол и назван Иисусом Христом лжецом и отцом лжи. А "породить" её (ложь) в себе он мог только через утрату любви к Богу. Вспоминаем первейшую заповедь о любви к Богу. Каким же образом Люцифер утратил в себе Божию любовь? Здесь приходит на память лишь его совершенство. Возможно, что и у Ангелов есть или был выбор в чём-то, как был он и у первого человека: есть или не есть с дерева познания добра и зла. Ведь именно в добровольном выборе нами воли Божией мы и являем Ему свою любовь, то есть, выбираем Его и живём Им. В случае же неверного выбора, то есть, вопреки воли Божией, мы и отпадаем от Его любви и от Него Самого. А поскольку воля Его - это и есть Он Сам, то делая неверный выбор и утрачиваем в себе всё Божие: истину, свет, любовь и жизнь.

Насчёт того, почему нет дальнейшего отпадения Ангелов, то мы не знаем, какая жизнь (время) в мире горнем. Да и пример падших ангелов, я думаю, очень показателен, чтобы кому бы то ни было захотелось повторить его.

Хорошо, зайдем с другой стороны: если бы не было падения ангелов, то не было бы и злых духов? Не было бы у людей страстей и грехов?

ЯОлег
19.09.2023, 21:07
Хорошо, зайдем с другой стороны: если бы не было падения ангелов, то не было бы и злых духов? Не было бы у людей страстей и грехов?
Переходя в область гаданий, неизбежно окажемся во лжи. Нельзя принимать то, чего не произошло, за некую базу, отталкиваясь от которой можно было бы строить далеко идущие умозаключения. Не устоит эта конструкция в истине, потому что основана даже не на песке, как в притче Иисуса о домостроителях, а на фантазиях, в которых непременно примет деятельное участие всё тот же лжец и отец лжи, чтобы увести на своё. Благо такое фантазирование этому весьма способствует. А уж он постарается завести так, чтобы человек, безпечно предающий себя этому занятию, не только поверил в его ложные мудрствования и образы, но ещё и принял это за некое озарение, а то и откровение.

Опасный путь, на который лучше даже не становится, а уж тем более, им идти.

ладимир
19.09.2023, 22:38
Переходя в область гаданий, неизбежно окажемся во лжи. Нельзя принимать то, чего не произошло, за некую базу, отталкиваясь от которой можно было бы строить далеко идущие умозаключения. Не устоит эта конструкция в истине, потому что основана даже не на песке, как в притче Иисуса о домостроителях, а на фантазиях, в которых непременно примет деятельное участие всё тот же лжец и отец лжи, чтобы увести на своё. Благо такое фантазирование этому весьма способствует. А уж он постарается завести так, чтобы человек, безпечно предающий себя этому занятию, не только поверил в его ложные мудрствования и образы, но ещё и принял это за некое озарение, а то и откровение.

Опасный путь, на который лучше даже не становится, а уж тем более, им идти.
пс10
Любя'й непра'вду , свою' же ду'шу ненави'дит
Душа лжеца становится смердящей. Ангел сотворивший ложь - уже не ангел, он из светящегося преобразуется в мрачносмердящее, поэтому у Денницы просто не было возможности совращать 50 млн ангелов.

Евгений
28.09.2023, 20:57
пс10
Любя'й непра'вду , свою' же ду'шу ненави'дит
Душа лжеца становится смердящей. Ангел сотворивший ложь - уже не ангел, он из светящегося преобразуется в мрачносмердящее, поэтому у Денницы просто не было возможности совращать 50 млн ангелов.

Ангел это статус в ЦН. Приход в земную жизнь у . всех одинаков — память предсуществования равна нулю. Но разум и ум сохраняются и это объективный факт — все мы с разным уровнем ума. Бог дал всем людям дар жизни и свободу, но он должен поддерживать определенное оптимальное соотношение между добром и злом в обществе людей. Оптимум, как мне сообщили свыше 0,7. Соответствует устойчивому развитию. Отсюда и возможность управления Богом с помощью соответствующей расстановке духовных сил. Людям свойственно земные отношения — революци, восстания и прочее тащить в ЦН, где существует благодать и порядок. Хотя вовсю молятся о власти на земле , как в ЦН. Нужно наконец определиться, как там с восстаниями и революциями?

ладимир
29.09.2023, 08:34
Ангел это статус в ЦН. Приход в земную жизнь у . всех одинаков — память предсуществования равна нулю. Но разум и ум сохраняются и это объективный факт — все мы с разным уровнем ума. Бог дал всем людям дар жизни и свободу, но он должен поддерживать определенное оптимальное соотношение между добром и злом в обществе людей. Оптимум, как мне сообщили свыше 0,7. Соответствует устойчивому развитию. Отсюда и возможность управления Богом с помощью соответствующей расстановке духовных сил. Людям свойственно земные отношения — революци, восстания и прочее тащить в ЦН, где существует благодать и порядок. Хотя вовсю молятся о власти на земле , как в ЦН. Нужно наконец определиться, как там с восстаниями и революциями?

Ложь - это явная мерзость души, видимая духовным зрением человека, не говоря об ангеле. Представьте: вы - представитель верховной власти перед выступлением нырнули в выгребную яму и пришли с выступлением на заседание, в котором призываете последовать за собой. Многие согласятся пойти за вами, нырять в ...?